автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
НЭП в промышленности Татарской республики

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Коломыц, Ольга Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'НЭП в промышленности Татарской республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "НЭП в промышленности Татарской республики"

Р г о од

о о • •<-.- ' .-'• • "

л .}

На правах рукописи

КОЛОМЫЦ Ольга Григорьевна ,

НЭП В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТАТАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (1921 — 1926 гг.)

07.00.01 — история общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1995

Работе выполь.ена на кафедре истории политических партий к общественных движений исторгаеского факультета Казанского государственного университета.

Научный руководитель заслуженный'работник культуры И,

кандидат исторических наук,доцент Петрова А. А.

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ и РГ,

доктор исторических наук.профессор 'Белялбв У.Б.

кандидат исторических наук,доцент Бухараев В.М.

Ведущая организация - Казанский Государственный технический университет им.А.Н.Туполева.

Защита состоится " & " ися-е/и? 1995 г. в на заседании'диссертационного Совета К С63.29.08 по присуждению учёной степени кандидата исторических наук в Казанском государственном университете / 420008,Казань,ул.Ленина,18,второй корпус, ауд. £ -А5~ /

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " " 1995 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, / ;

доцент 7 , у Циунчук А.Г.

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА^ РАЁОТЫ.

Актуальность теш.Новая экономическая политика по-прежнему остаётся одним из важнейших и интереснейших этапов отечественной истории,привлекающим внимание исследователей.Основные структурные элементы НЭПа-коренной поворот во взаимоотношениях с крестьянством,широкое использование товарно-денежных отношений, рыночных механизмов,осуществление комплекса экономических реформ,развитие многообразных форм кооперации,привлечение иностранного капитала,представляют и сегодня интерес в связи с переходом к рыночным отношениям.Наряду с прагматическими проблемами НЭПа,не менее значим анализ объективных противоречий и причин свёртывания НЭПа,перехода к административно-бюрократической системе хозяйствования,которая стала тормозом прогресса общества. Поэтому»несмотря на большое количество исследований,посвященных новой экономической политике,интерес к этой теме,различным её аспектам не ослабевает,он углубляется,освобождается от конъюнктурных соображений.Но не все ещё стороны НЭПа изучены достаточно полно,цоэтому сегодня изучение НЭПа,в целях восстановления исторической правда и обобщения исторического опыта, по-преянзму остаётся одной из актуальных задач исторической науки,а привлечение некоторых ранее неизвестных документов и материалов создаёт возможность для полного и глубокого решения её.

Полнота исторической картины "перестройки 20-х г.г." в немалой степени зависит от конкретно-исторического анализа нэповской идеологии и практики в регионах СССР,Отсюда,задачей исторической науки является изучение местного опыта на основе вовлечения в научный оборот новых документовотражающих механизм проведения НЭП,её региональные особенности,проблемы и результаты,что позволяет приблизиться к истине в изучении НЭП в целом.В данном случае,большой интерес представляет история проведения НЭП в промышленности Татарской республики,с учётом особенностей её экономики и социально-политической атмосферы.

Объектом исследования является НЭП в промялленности Татарской республики.Татарская республика была крупным национально-государственным образованием с разнообразной,преимущественно

обрабатывающей промышленностью, зависящей от состояния сельского хозяйства,пёстрым национальным и социальный составом,что позволило,учитывая основную-задачу НЭПа-достижение "смычки" промышленности и сельского хозяйства,глубже рассмотреть проведение НЭП в промышленности республики в связи с сельским хозяйством и основными инструментами "смычки"-кооперацией к торговлей,

Тарш образом,в рабстве делается попытка рассмотреть проведен? НЭП в промышленности Татарской республики и проследить механизм достижения "смычки" с сельским хозяйством,учитывая результаты НЭПа' в ксоперадик и торговле.Для воссоздания более полной исторической картины НЭПа в республике важно было показать социально-политическую атмосферу того времени,которая оказывала влияние на результаты НЭП.

Хронологические рамки. НЭП в Татарской республике рассмат- -ривается в данной работе с 1921 по 1926 год,что обусловлено началом этой политики в стране и республике и временем свёртывания основных мероприятий НЭП.

Методологическая основа дассертации.В соответствии с задачами исследования в работе применялись следующие методы исторического познания- прсблешо-хронологический,статистический, ретроспективный,метод периодизации.

Степень ¿зученностл проблемы. Условно1 историографию темы -можно разделить на три периода-советский,перестроечный,пост-перестроечный. Советская историография НЭПа берёт своё качало уже в 20-е гсды.к'огда шёл процесс накопления фактического материала по осуществлению НЭП в республике и в целом по стране. Среди авторов первых работ были партийные и профсоюзные деятели .публицисты ,экономисты »историки.

Особое место в историографии теш занимают работы и выступления видных деятелей партии и государства 20-х юдов.В.И.Ленин разрабатывал основные направления новой экономической политики и посвятил ей ряд своих работ.Проблемы НЭПа занимали центральное месте в его, важнейших докладах и выступлениях в 1921-1522 г.г.;во многих правительственных и партийных документах содержится оценка НЭПа,сделанная В.И.Лениным.

Довольно полное представление развития Лениным теории и практики НЭПа даёт,в частности,сборник "В.И.Ленин о НЭПё.На путях к рыночным отношениям."* После 1985 года стала возможной публикация трудов политических деятелей -"оппозиционеров",писавших на экономические темы.часто в острой полемике и столкновении мнений вырабатывавших пути развития экономики страны(Н.И. Бухарина,!. Д. Троцкого ,А.И. Рыкова,М.П. Томского,Е.А.Преображенского ,Г.М.Кржижановского и др.)."" Эти труды дают представление о существовавших точках зрения на перспективы экономического и политического развития, страны политических и государственных деятелей - современников НЭП,о вариантности возможных путей развития страны в 20-е, года.

Труда учёных-экономистов 20-х гедов (А.В.Чаянова,Н.Д.Кондратьева, В.А.Базарова,С.Г.Струмилина и др.)3 помогают осмыслению проблем управления экономикой времён НЭПа.

Начало изучения НЭПа з регионе также относится к 20-м годам.В 1922 г.вышел очерк Н.З.Первушна "Казанский край - промышленный ,торговый,потребляющий район",в котором автор цривёл фактические данный экономического состояния края,делая экскурс в историю.Роль НЭПа в борьбе с голодом,в "оздоровлении"экономики края рассматривается И.Ф.Псбедоносцевым в очерке "Волжс-ко-Камский край",вышедаем в 1926г.

К работам,посвященным Татарской республике.можно отнести ряд статей,рассматривающих развитие кустарно-промысловой коопе-

1,В.И,ЛЬнин о НЭПе.На путях к рыночным отношениям.- М.,1Э9Т.

2"См.Бухарин Н.И.Избранные труда.--М* Наука, 1988:Проб-':еш теории и практики социализма.- М:Политиздат, 1989¿Троцкий Л.Д. К истории русской револщии.^.Политиздат, 1990;рыков А.И.Избранные произведения.-М. :ЭкономшсаД990;Пути развития:дискуссии 20-х годов.- Л.:Лениздат,1990.

3,См:Чаянов А.В.Краткий курс кооперация.Реп.ргкт.изд.1925.- М.-1988;Крестьянское хозяйство. -1,1.Л989: Кондратьев К. Д.Проблею экономической динамики,- М.- 1989*НЭП:взгляд со стороны.- М., Г991;Кывш быть плану:дис-куссии 20-х годов: статьи ? современный комментарий.-Л:Лениздат,1989.

рацик,кустарной промышленности,арендной,цензовой,тре стирсванной и кантонной промышленности,проблемы безработицы,рабочего класса и др..опубликованных в 1921-1927 г.г. в таких периодических изданиях тех лет,как "Коммунистический путь","Пролетарий Татарстана" ,"Труд и хозяйство" и др.

Работы этих лет отмечены недостаточностью обобщений,анализа,что вполне объективно,но тем не менее,они отражают дух того времени,делая беспристрастные выводы и замечания,что положительно выделяет их.

Немалую часть литературы,особую её группу,составляют юбилейные издания1,посвящённые разным годовщинам образования Татарской республики,в которых содержатся статьи о развитии промышленности в виде итоговых материалов,росте рабочего класса и др.,затрагивающие в числе прочих проблемы НЭПа. Если в литературе 20-х годов кроме значительного фактического материала заметны попытки объективного взгляда на НЭП,то издания 30-40-х годов2 выдержаны в духе времени, в рамках идеологии "Краткого курса ВКП(б)".сталинских высказываний о НЭПе.

В целом,в литературе 30-х г.г.и до начала 50-х проблемы НЭПа не занимали сколько-нибудь значительного места.

Начало научного анализа проблем НЭПа относится к 50-м годам, особенно после XX съезда,в обстановке нового общего подъёма советской науки,усилилось внимание к изучению истории советского общества.Публикация таких крупных исследований,как монография Э.Б.Геякиной3,которая внесла серьёзный вклад в изучении проблемы перехода Советского государства к НЭПу и его сущности,и первого серьёзного обобщающего труда по истории периода борьбы за восстановление народного хозяйства СССР в 1921-1925 г.г.Деви-

за 5 лет.К 5-й годовщине провозглашения ТАССР.Казакь-1925; Габидуллин Х.Татарстан за 7 лет -Казань,1927; 10 лет социалистического строительства в Татарстане (1920-1930).Казань,1930;десятилетие Советского Татарстана (1920-1930;;20 лет ТАССР.-Казань,1940;25 лет ТАССРа920-1945),-Казань,1945.

2,Шарафеев С.Ы.Советская Татария.-Казань,1947.

^•Генкина Э.Б.Переход Советского государства к новой экономической политике(1921-1922).-М.-1954.

^•ССС? в период восстановления народного хозяйства (1921-1925) Историч.очерки.-И.1955.

детельствовала о начата исследования истории НЭПа пак вааыой составной части экономической политики Советского государства. В эти годы были изданы обобщающие труда по истории КПСС и истории СССР1,в которых были затронуты проблемы сущности НЭПа,специальные исследования,посвященные периоду борьбы за восстановление народного хозяйства СССР (1Э21-1Э25 г.г.)2,работы советских экономистов по истории народного хозяйства.В обзорных лекциях по истории КПСС периода восстановления была освещена проблема перехода к НШу.4 Литературы,посвящённой истории проведения НЭП в Татарии в 50-е года почти нет,если не считать нескольких брошюр и статей по вопросам социалистического строительства в восстановительный период^.

Научный анализ НЭПа усиливается и поднимается на новую ступень б 60-3 годы.Интерес к проблемам НЭПа в эти годы определялся не только задачами и потребностями развития собственно исторической наука,но и изменениями ?кономической политики.На-чинается комплексное изучение истории НЭПа,возрастает интерес к теоретическим вопросам эволюции НЭПа,выявлению в нём общих закономерностей и национальных ссобенностей.Появляются исследования, характеризующие историю изучения НЭПа со времён его осуществления®.В статье Берхинг И.Е..например,рассматривается исто-

■иИстория СССР.Эпоха социализма(1917-1957).Уч.пособие.- 1957, л История КПСС,- М.1959.История СССР.УЧ.пособие,- М.1960.

^•Кагоргзн Н.И.Коммунистическая партия ь годы восстановления народного хозяйства(1921-1925 г.г.)- М.1958.

3,Ляшенко П.И.История народного хозяйства СССР.-Т.III.-М„-195&. Советское народное хозяйство в 1921-1925 г.г.- М.1960.История народного хозяйства СССР.-1917-1959 г.г.- М.1960.

4'Злобина В.М.Советская страна после ликвидации интервенции и гразданскоЗ войны .X съезд патэтии РКП (б) >х историческое значение его решений о переходе к новой акономич.политике,- М. 1955.Лукашова О.М.Советская страна в период восстановления народного хозяйства. - М.1957.Позняк Г.А.Десятый сьезд РКП(б) к его решения.Переход к НЭЛу.- ;Л.19о8.Вяткин А.Я.Коммунистическая партия в период восстановления народного хозяйства(1921-г -1925 г.г.).-Л.1958. •

^См. :Абрамов П.З.Советская Татары,-Казань, 1956;Гимади X.,Муха-рямов .'Л. Советская Татария - детище Октября.- Казань, 1Э57.

®'Ск.:Берхин И.Б.Некотоше вопросы историографии новой экономической политики в СССР.//Вопросы ;1етоши.-1Эб1.-«№3;Климов Ю.Н. Историография Н3.1.//Воптз. югорпа КПСС.-1963.- .'£5.

риогрвфия НЭПа за сорок лет,т.е. с 1921 по 1961 г.г.Автор анализирует литературу о НЭПе в духе идеологии того времени,выделяет 50-е года как новую, более высокую ступень в изучении НЭПа, связывая это с началом конкретного показа подготовки и осуществления перехода Советского государства от "военного коммунизма" к НЭПу, процесса перестройки хозяйственной жизни страны на рельсах НЭП. В статье отмечены недостатки литературы этих лет и поставлены новые задачи,связанные с изучением развития НЭП в период ею осуществления и развития,вопроса о соотношении НЗПа с предзду-тдищ этапами экономической политики государства, и др.

В Татарии,в 1960 году вышла книга К.М.Климова ,которая была первой монографией за сорок лет существования ТАССР по истории восстановительного периода и внесла определённый вклад в изучение проблемы влияния особенностей региона на осуществление НЭП.Роль татарской парторганизации в проведении НЭП и,влияющие на него,особенности региона рассматривались в работе И.М.Климова и В. Г. Саркина^, вышедшей в 1962 г. К проблеме укрепления союза рабочих и крестьян в республике обращался И.Вакярин?

В 60-е г.г.,в года "хрущёвской оттепели"были поштки постановки отдельных проблем,решение которых не укладывалось в сталинскую схему историографии НЗПа,например проблема периодизации НЭПа,времени его окончания.В советской историографии господствовало положение,основанное на сталинском утверждении,что НЭП как политика переходного периода от капитализма к социализму закончилась к 1937 году,т..е. ко времени построения,в сталинском видении,социализма.На страницах журнала "Вопросы истории КПСС" развернулась было дискуссия о НЗПе,времени выхода из него. Но, в редакционной статье^журнала,посвященной итогам дискуссии., были внесены поправки и уточнения к ряду выступлений,а некоторые статьи были просто не опубликованы,т.к.политический климат того времени всё же ещё не способствовал утверждению свободных

-'■•Климов К.М.Образование и развитие ТАССР(1920-1926 г.г.)-Казань,1960.

2• Климов И.М..Саркин В.Г.Татарская партийная организация в восстановительный период(1921-1925 г.г.)-Казань,1962.

^•Ванярин И.Укрепление союза рабочего класса и крестьян при переходе к НЭПу в Татарии/Доммунист Татарии- 1960.-4512.

4-П0ЛИТШИ-

свободных от идеологических штампов 'доктрин¿Но,сама по себе дискуссия,постановка новых проблем говорит о продвижении исторической мысли в изучении НЭПа по пути.к истине.

В 70-е года появляются крупные исследования,посвящённые изучению новой экономической политики и опыта КПСС в её проведении"'". Выходят работы историографического плана2,посвящённые анализу существующей литературы по НЗПу. Дмитренко В.П. .например, рассматривает состояние историографии НЭП в 60-70-е годы как в целом,так и по отдельным проблемам,таким как:роль В.И.Ленина в теоретическом обосновании и практическом проведении НЭПа, проблема укрепления союза рабочего класса и крестьянства на экономической осноЕе.роль кооперации в социалистическом строительстве .вопрос о развитии ленинских взглядов на торговлю,товарно-денежные отношения и др.Азтор рассматривает основные направления историографии,наметившиеся в начале 60-х годов,как качественно новый этап,связанный с комплексным изучением истории НЭП.

В 60-70-е годы вышел шд обобщающих работ по истории Та-тарскои республики и истории партийной организации Татарии , позволяющие белее полно представить картину восстановления народного хозяйства республики и деятельность партии в экономике в 20-е годы.Роль НЭПа в восстановлении хозяйства Поволжья и в борьбе с голодом рассматривается в ряде работ местных историков^. Одной из крупных работ по региону,затрагивающей проблемы

•Исторический опыт КПСС в осуществлении новой экономической политики.-М.-1972.Новая экономическая политика.Вопросы теории и истории.-М.1974.

2*См.:Лмитренко В.П.Проблемы НЭПа в советской историографии 60-70-х годов.В кн. Новая экономическая политика.Вопросы теории и истории.М.1974;Истошография истошп КПСС в петжод восстановления и развития народного хозяйства(1921-1925).'.". 1982.

^•См.:История Татарской АССР.-Т.2.-Казань,1960.Очерки истотаи партийной организации Татавди.-Казань,1962. Очерки пстотжй парторганизации Татарии.-Казань,1973.

^•Лифшиц А.Е.НЭП и восстановление хозяйства Поволжья.3 кн.:Новая экономическая политика,Вопросы теории и истории.;.]. ,1974. Белокопытов В.И.Лихолетье.(Из истории борьбы с голодом в Поволжье 1921-1922).Казань.1976,его же:Еорьба с голодом и его последствиями в Татарии (1921-1923).Дисс.канд.ист.наук.-Каэань,1978.

НЭПа в Татарии,вышедшей в 1978 году,была монография У.Б.Беля-лова^В работе показан ход преобразований в экономике республики в рамках НЭП и обозначены особенности развития промышленности в республике.

Состояние историографии 60-70-х годов даже при небольшом количестве работ говорит о продвижении исследователей по линии обобщений,теоретического осмысления,вовлечения в научный оборот-' •новых источников и материалов.

В 80-е годы появляются обобщающие работы по истории Татарии,рабочего класса республики2.В коллективной монографии "Рабочий класс Татарии(1961-1980 г.г.)"основное внимание уделено индустриальным рабочим,занятым в крупном промышленном производстве. Проведение НЭПа в республике показано сквозь призму развития рабочего класса.показан его количественный и качественный рост,а так же рост национального отряда рабочего класса.В книге на обширном цифровом и 'фактическом материале проиллюстрирована общая картина проведения НЭП в республике,но вывода сделаны по-прежнему в рамках традиционной идеологии.

В '80-е годы „многие историки и публицисты3 продо,яжалк придерживаться схемы рассуждений о НЭПе,суть которой была связана "с осуществлением'Н£г рельсах НЭПа "ленинского плана построения социализма"-, которой был построен в основном к концу 30-х годов.

.Провозглашённый с веоны 1985 г.курс на перестройку всей системы'- советского общества,отказ от идеологического диктата; обусловил очередной всплеск интереса к истории НЭП,этапам её ■развития,вопросам её преемственности с экономической политикой "военного коммунизма".Формируется другая схема рассуждений о НЗПе,суть которой в том,что партия не полностью выполнила "политическое завещание"В.И.Ленина.Ленинская модель рыночного кооперативного социализма,осуществлявшаяся успешно в '20-е'годы,

1,См.:Белялов У.Б.Руководство Коммунистической партии социалистической индустриализацией в национальных республиках Среднего Поволжья (1926-1940 г.г.).-Казань,1978.

2,История ТАССР.Под ред.М.К.,',1ухаря?лсва.-Казань,1980;Рабочий класс Татарии (1961-1980 г.г.).-Казань,1980.

3'См.:Во главе строительства нового общества:исторический опыт деятельности КПСС в переходный период.-Ы.1С8С;Г!лимак Е.Г.По-литаческое завещание З'.И.Ленина:истоки,сущность,выполнение.-- '11988.

была отвергнута Сталиным в конце 20-х годов,после чего утвердилась командно-административная система.Причины свёртывания НЭПа сводились,главным образом,к субъективному фактору.Эти взгляды были выражены в ряде работ второй половины 80-х годов1.

В последующем всё более активно и документировано изучаются экономические и материальные причины,побудившие руководство сделать свой выбор.Такие авторы,как Ю.П.Еокарёв.Г.А.Бордюгов и В.А.Козлов,М.Н.Горинов,В.П.Лмитренко,Н.С.Симонов,Г.И.'Ханин и др. объясняют "свёртывание"НЗПа обострением его внутренних противоречий.

Ряд исследователей2 считает,что изменение хозяйственной политики без видоизменения политического режима было лишь политическим тактическим ходом,и все остальные уступки НЭПа были взяты постепенно назад.Неадекватность политических реформ экономическим решила в итоге судьбу НЭПа.

Ряд работ посвящен социально-политическим проблемам НЭПа.Социальным процессам в городе в период НЭПа посвящены работы Еиромской В.Б.? в которых автор даёт ссциально-политическке итоги НЭПа.По-зиция промышленного рабочего класса,научной и технической интел-легенции в отношении НЭП,их поведение,устремления и т.д. рассмотрены в работах В.И.Бакулина,О.Л.Лейбовича,М.Н.Горинова,Ю.А.Поля-кова^ и др.В работах этих авторов обосновывается тезис,что адми-

См.:Морозов Л.Ф.Ленинская концепция и альтернативы развития. //Вопросы истощи КПСС.-1988,$6;Теория социализма:история и современность-^Крутлый стол"редакции.//Политическое самообразование. -1988 ,ЖЕ2. Смирнов Г.л.К вопросу о ленинской концепции социализма./Политическое самообразование.-1989.-№1.

2,См.:Наше Отечество.-М. 1991.-т.2;Симонов Н.С.Демократическая альтернатива тоталитарному НЭПу.//История СССР.-1992. -Ш,с.29-42:Гимпе/и>сон В.Г.Политическая система и НЭП:неадекватность рефорл.//Отечественная история.-1993.-,'ё2. Быстро ва И.В.Госу-дарство. и экономика в 20-е годы",борьба идей и реальность.// Отечественная история.-1993,-№3,с.19-34.

3*¿кромекая В.Б.Советский город в 1921-1925 годах:проблемы социальной структуры. —ГЛ. ,1988', Социальные процессы в сове таком городе в первой половине 1920-х г.г.-В кн.:Историческое значение НЭПа.Сборник научных трудов.-4.-1990.

4*См.:Бакулин В.И.,Лейбович 0.Л.Рабочие,"спецы",партийцы./О социальных истоках "великою перелома"/.//Рабочий класс и современный митз .-ГЛ. 1990,-<№6.-С.98-110*Горинов ГЛ.ГЛ.Советская ст-оана в конце 20-х-начале 30-х годов.//Вопросы истории.-1990.-ШТ.-С. ЗД-47;Поляков Ю.А.20-е годы:настроения партийного авангарда. //Вопросы истории КПСС.-1<С, 1589.-й10.С.25^-38.

нистративные меры,зарождавшиеся в 20-е года,устраивали,во многом, значительную часть рабочего класса,создавая для него систему определённых социальных гарантий,что предопределило трагическую судьбу НЭП.

Анализ современной литературы о НЭПе»которой появилось большое количество с 1985 года,содержится в историографическом обзоре Твердохлеба А.А.*,в котором автор отразил основные позиции исследователей по проблемам сущности НЭП,складывающиеся концепции по вопросам её свёртывания,формирования командной экономики, поиска путей и методов строительства нового общества,характера

происходивших в нём изменений и др.

2

Бокарёв Ю.П.в своей монографии .рассматривая НЭП как один из важнейших этапов взаимоотношений между социалистической промышленностью и мелким крестьянски.: хозяйством,стремиться преодолеть обособление в исследовании истории промышленности и сельского хозяйства,имеющее место в историографии.

Теме проведения НЭПа в промышленности отдельных регионов,посвящены две работы- монография В,В.Фельдмана^,о восстановлении промышленности на Урале,и работа Климова Ю.Н.и Смирнова В.А.4.рассматривающая НЭП в промышленности Тверской губернии.Исследования интересны методом изучения проблемы на материалах отдельного региона, дают представления об основных тенденциях и особенностях проведения НЭПа на местах.

К литературе,исследующей,хотя бы косвенно,НЭП в регионе и в республике,можно отнести работы И.А.Апайчевой5,в которых

•Твеодохлеб A.A.От НЭПа- к адаинистративно-командной системе (Историография проблемы).M.I99I.

^•Бокарёв Ю.П.Социалистическая промышленность и мелкое кресть-^ янское хоаяйство в СССР в 20-е годы.-М. 1989.

Фельдман В.В.Восстановление промышленности на Урале (I92I-I926 г.г.).-Свердловск,1989.

4'Климов Ю.Н..Смирнов В.А.Новая экономическая политика и осуществление её в промышленности Тверской губернии в 1921-1925г.г. Калинин,1989.

°'Апайчева И.А.Деятельность партийных организаций средневолжс-ких автономий по развитию экономического сотрудничества (20-30-е годы):Дис.канд.ист.наук.- Казань,1990¡Хозяйственное взаимодействие республик Среднего Поволжья в годы НЭПа:история, опыт,проблемы.- Казань:Изд-во КГУ,1993.

автор рассматривая процессы хозяйственного взаимодействия Татарии к других национальных республик Среднего Поволжья в 20-ё годы,показывает опыт НЭПа,выявляет специфические особенности региона,опираясь ка новые подходы К проблемам НЭП.

• Таким образом,практически отсутствуют-работы,посещённые комплексному исследованию-проблем НЭПа в промышленности татарской республики с учётом местных особенностей и с современных ' позиций,что делает данную'тему более актуальной.■ ,

Цель диссертационного исследования - рассмотреть механизм проведения-НЭП в Татарской.республике- на её промышленном срезе с учётом социально-политических условий.Реализация этой цели потребовала решения ряда исследовательских задач,важнейшие из., которых заключаются в следующем:

— показать назревание объектхтной.необходимости "новой экономической политики в стране и республике,выявляя ра". фоне общего особенное й состоянии народного-хозяйства ребпуб--■лики,наложившее отпечаток на-проведение НЭПа.

— рассмотреть конкретные -форлы НЭП в республике,их.соответствие центральной политике* партии,выявить особенности и первые результаты НЭП в промышленности Татарии на перйом этапе НЭПа (1921-1922): . ' " • * , '

— проанализировать суть социально-политической ситуации ' в Татарской республике при переходе к НЭП,выясняя воздействие-НЭПа на состояние различных классов,социальных слоев й гругф населения. • • , ' " >

■ — рассмотреть результативность НЭП'в промышленности^кооперации, торговле республики в течении 1923-1924 г.г. ц пока- '

•и

зать.как в ходе поисков выхода из кризиса наметился поворот1в политике от. экономических методов к директивному упраьлени*о промышленностью,усилилось партийное влияние... • '

— проследить по^ление устойчивых тенденций постепенного сворачивания НЭП в промышленности,наступление.на частный капитал во всех сферах экономии в течение *1925-1926 г. г. в рамках третьего этапа НЭП'в республике.

— проанализировать социально-политическое' состояние 'Татарской республики в 1923-1323 г.г. и выяснить как изменение восприятия НЭП различными социальными слоями населения влияло

на её свёртывание.

. Источниковую базу диссертации составили документальные материалы Центрального государственного архива Республики Татарстан и Центра хранения и изучения документов новейшей истории Татарстана,а также опубликованные документы,статистяческиз данные,партийно-советская печать.

Наибольший удельный вес среда источников занимают документы ЦГА РТ и ЦХИДНИТ.Большой массив документов,наиболее полно отражающих события и процессы периода НЭП.сосредоточен в ЦХИДНИТ.Это стенографические отчёты конференций,съездов,постановления и решения ЦК партии,его агитационно-пропагандистского отдела,местной партийной организации - Татарского обкома РКП(б) и ВКП(б),первичных партийных организаций республики,содержащееся в 15.Документы обкома РКП(б) Татарской республики,достаточно адекватно отражающие состояние её экономики,позволили проследить процесс проведения местной парторганизацией новой экономической политики, её эволюционирование в сторону усиления командно-административных методов управления экономикой.Кроме того,фонд содержит немало документов,отражающих социально-политическую атмосферу проведения НЭП.

В ЦГА РТ были использованы - фонда ТСНХ и Татпрофсовета.В отличие от партийных документов фонды госархива содержат материалы .характеризующие хозяйственную жизнь республики,её предприятий, трудовых коллективов,а также выработку различных решений и мероприятий по реализации НЭП государственными и хозяйственными организациями республики.

К третьей группе источников относятся статистические сборники и материалы с данными по экономике и культуре республики, статистические сборник:? общесоюзного характера,сборники декретов,постановлений,решений,которые также,в немалой степени проливали свет на многие аспекты исследуемой темы.

Важно? группой источников является периодическая печать. Прежде Есего журнал "Труд и хозяйство",орган ТСЕ(,содержащий массу данных о состоянии и развитии различных отраслей народного хозяйства республики,рассматривающий "по горячим следам" проблемы проведения НЭП в Татарии.Использовались также материалы газет партийной и государственной печати.Пресса тех лет,освещавшая

актуальные проблемы,отражавшая общую атмосферу периода НЭДа, содержащая оценки происходивших событий,является группой источников значительно дополнивших источниковую базу работы.

Научная новизна диссертации заключается в том,что,автор, учитывая достижения исторической науки,вклад своих предшественников по данной проблематике,опираясь на них,основываясь на документальном материале,впервые пытается показать необходимость и проведение НЭПа в промншленности Татарской республики в тесной связи с НЭПом в сельском хозяйстве,торговле и кооперации, учитывая связь обрабатывающей промышленности республики с сельским хозяйством и основную 'задачу НЭПа - достижение "смычки" промышленности и мелкого крестьянского хозяйства, инструментами которой были торговля к кооперация.

В работе рассмотрение основных мероприятий НЭПа в промышленности республики идёт на фоне общесоюзной реализации НЭПа выделены особенности в проведении НЭПа в Татарии.обусловленные как природным своеобразием республики,так и последствиями войн и "военного коммунизма".

В ходе исследования темы в научный оборот были вовлечены ряд неиспользованных ранее документов,некоторые из известных ранее рассмотрены с новых позиций.

В результате осмысления целого пласта документов и литературы по периода',в проведении НЭП в республике были выделены три этапа на основании эволюции новой экономической политики в промышленности.

В работе рассмотрена сложная социально-политическая обстановка республики времени НЭП,которая обнаруживала целнй спектр социальных проблем,формирующих негативное восприятие НЭПа у разных социальных слоев республивд^тто подготовило почву для постепенной периориенташш политики.Таким образом, научная новизна диссертации определяется как постановкой научной проблемы,так и выводами, сделанными а холе её исследования.

Практическая значимость работы состоит в том,что её основные положения и вывода позволяют внести ряд уточнений,изменений в утвердившиеся представления по данной проблеме.Методы и подхода

" ■ - 16 -

I , , ' ч . >

использованные в шботе могут служить основой для последующих исследований по данной тематике.Материалы диссертации могут быть использованы при Подготовке спецкурсов по истории НЗПа в республике и учебных пособий по краеведению в целом.

Апробация работы: положения,отдельные аспекты,вывода диссертации излагались на" научно-птктичйских конференциях. Основные■ положения диссертационного исследований изложены в трёх научных публикациях.

Структура диссертации: Работа состоит пз введения,двух частей,каждая из которых поделена на'параграфы, Заключения и списка использованных источников и литературы. ,

" II.Основное содержание работы.

Бо введении обосновывается актуальность темы,анализируй -ется степень её научной.разработанности,определяются цели и задачи"работы,хронологические и территориальные рамки,даётся методологическая основа--,характеристика ис.точниковой базы,отмечена научная новизна и практическая значимость исследования.

. Первая часть - "Необходимость проведения НЭП в промышленности, Татарской республики и её первые результаты"- состоит из трёх параграфов.-

В первом- параграфе. - "Необходимость НЭПа в стране, и в республике.Общее и особенное в состоянии экономики Татарии к 1921" - выявляется необходимость новой- экономической политики, на основе анализа состояния экономики и политики страны к 1921 году и на этом фоне выделяется особенное в состоянии эконою®и Татарской республики,повлиявшее на проведение НЭП.

Необходимость новой экономической политики берёт своё начале в сущности экономических отношений мевду городом и деревней,промышленностью и сельским хозяйством.Проблема установления прочных экономических взаимоотношений между ними существовала ещё до Октябрьской революции.Материальные основы экономических отношений между городом и деревней были подорваны и в годы Гражданской войны и "военного коммунизма".К осеки 122С г..когда война закончилась,хозяйство страны пришло в состояние полного упадка.В стране разразился продовольственный кризис,кризис топливный,невероятно острый кризис крестьянского хозяйства.Всё

это ставило на очередь дня восстановление естественных экономических основ союза рабочего класса а крестьянства.

Народное хозяйство Татарской республики имело ряд особенностей географического,экономического и политического характера. В годы первой мировой войны многие предприятия были ориентированы на производство военной продукции,которые с ликвидацией военных фронтов понёсли существенный урон.

Таким образом,мировая война,вызвавшая перекос в производстве, значительно подорвала народное хозяйство края.Реальностью стала тяжёлая экономическая разруха,углублению которой способствовала и Гражданская война,военные действия которой проходили на территории Поволжья.Тяжёлое экономическое положение Татарской республики ещё более усугубляли природно-климатические условия края,где вероятность засухи была всегда очень велика,а в эти годы засуха и голод нанесли особенно тяжёлый удар по народному хозяйству Татарии.Сокращение посевных площадей было результатом ещё и продразвёрстки,которая шесте с расстройством государственных финансов и обрабатывающей промышленности,отняла у крестьян всякий интерес к засеву полей превышающих нужны личных хозяйсте. Состояние сельского хозяйства отразилось на состоянии промышленности республики,которая была в основе своей обрабатывающей,что углубило кризис в промышленности,лишившейся сырьевого обеспече-ния.В результате,в летние месяцы 1921 г. промышленность республики переживала настоящую катастрофу и перед ТСНХ стоял вопрос о прямой гибели тех немногих предприятий,которые ещё как-то работали. Только радикальные меры могли иметь решающее значение.

Проблемы общего для всей страны характера,связанные с последствиями войны,политики "военного коммунизма",повлиявшими на состояние народного хозяйства,ввергнувшими страну в кризисное состояние,сделавшими необходимой и неизбежной новую экономическую политику,были дополнены в Татарской республике особенностями объективного характера,что ещё более усугубило положение республики и сделало перемены,планируемые в рамках НЭП жизненно необходикыми.Если в целом по стране выход из тупика связывался с необходимостью стимулирования крестьянства,создания здоровой смычки сельского хозяйства с промышленностью,с товарообменом и другими мероприятиями НЭП,призванными преодо-

леть глубокий кризис в стране,то в Татарской республике злободневными задачами было на основе НЭПа:преодолеть жесточайший голод, вывессти сельское хозяйство из состояния упадка и остановить катастрофическое разрушение промышленности.

3 этом же параграфе рассматриваются некоторые общетеоретические вопросы НЭПа - предыстория её идей и история принятия.

Весь период проведения НЭПа в промышленности Татарской республикл с 1321 по 1926 год условно разделён в работе на три. этапа:I) 1921-1922г.г.2) 1923-192?г.г. 3) 192^-1926.

Во втором параграфе I части рассматривается реализация НЭП в промышленности Татарии на I этапе (1921-1922г.г.).который включает в себя начало НЭПа,первые её шаги и первые результаты. В рамках этого этапа рассматривается организация мероприятий НЭПа местными партийными,хозяйственными и профсоюзными органами приминительно к условиям республики,а также даётся картина восприятия НЭПа различными'социальными слоями и группами населения,чему посвящён третий параграф I части.I этап характеризуется тем,что политика партии в рамках НЭП была направлена на укрепление своих позиций,Советской власти посредством преодоления социально-политического,экономического кризисов.В промышленности главной целью было восстановление и развитие промышленности государственной,которая была трестирована,переведена на хозрасчёт;Это дало сбои результаты в смысле пуска многих бездействующих ранее предприятий,поднятия производительности труда,выработки производственной программы.Но эффект был непродолжительным, т. к. существовал ряд объективных причин,и в промышленности продолжал углубляться кризис.

В лучшем положении находились арендованная,частная промышленность, которая была организованной,мобильной на рынке при заготовке сырья и сбыте товаров и.полностью себя оправдывала.Жизненный уровень рабочих этих предприятий был выше,чем государственных,что вызывало с их стороры соответствующую реакцию,а со стороны пар -тийных органов намерение уберечь рабочих от влияния "мелкобуржуазной стихии".Частный рынок и частный капитал начинали завоёвывать значительные позиции в хозяйственной жизни республики.

Таким образом,первый этап НЭП в Татарии проявил первые -

результаты этой политики в промышленности и другихотраслях экономики. 1922 год был годом подведения первых итогов НЭПа как в целом по стране,так и в масштабах республики.В течении этого этапа наметились основные тенденции в политике партии в отношении различных проявлений НЭП,которые сыграли сбою роль на её последующих этапах.

Социально-политическая обстановка в Татарской республике в первые годы НЭПа,на I этапе в 1921-1922 г,г. была очень сложной, что было обусловлено сильнейшей разрухой и голодом,в связи с чем сформировалось особое,неоднозначное отгношение к НЭПу у различных слоёв общества и членов областной парторганизации. Голод,разруха,упадок промышленности.низкий жизненный уровень-все эти обстоятельства формировали политическое настроение рабочих в 1921-1922 г.г.Первые мероприятия НЭП в промышленности не привели сразу к улучшению положения рабочих госпромышленнсс-ти,т.к. степень разрухи её в республике была очень высока.НЭП принёс и проблемы рабочим,это - хроническая безработица,высокие рыночные цены на товары первой необходимости,несоответствие зарплаты этим ценам и,как следствие,понижение жизненного уровня. А также контрасты НЭПа- появление зажиточного слоя нэпманской буржуазии,уровень жизни которого на фоне всеобщей нищеты вызывал раздражение.внутреннее неприятие этой политики и враждебное отношение к органам власти и партии проводивших её в

жизнь.В партийных организациях на местах отмечалось,зачастую, непонимание основ НЭПа и неприятие её,с другой сторонц,были случаи ухода некотгорых членоЕ партии из её рядов в рыночную деятельность.Что беспокоило парторганизацию и побуждало её к принятию соответствующих мер.

Крестьянство республики,также доведённое голодом до отчаяния .находилось з период 1921-1922 г. в подавленном состоянии. Замена развёрстки налогом'не облегчила его положения,т..к. республика не только не могла собрать общий и местный налоги, а просто сама :тро нуждалась в помощи- продовольствии,семенном материале.

Объектны-Ю' НЭП соответствовал насущным интересам Есех общественных Г5ул/) населения,он призван был наладить хозяйственно-

экономический союз рабочего класса с трудящимися массами города и деревни.НЭП был призван возродить естественные экономические основы функционирования экономики республики,но НЭП и усложнил положение многих социальных групп,что рождало обратную связь - формировалось определённое отношение к этой политике.

В целом,результатами НЭП в промышленности Татарской республики на первом этапе (1921-1922 г„г.) было то,что промышленность республики сдвинулась с мёртвой точки,начала НЭП позео-волили не допустить её полного развала,Произошли частичные улучшения в госпроыкшленности,большое количество бездействующих. предприятий было сдано в аренду и стало использоваться с выгодой и для государства.наполняя при этом рынок товарами. Оживилась мелкая и кустарная промышленность,освобождённая от тисков излишней регламентации.Начала развиваться кооперация. Появились сдвиги в работе кантонной промышленности.Настроение рабочих и крестьян и их отношение к НЭП,поначалу очень негативное из-за голода,с постепенным преодолением его,появлением стимула в работе,с улучшением материального состояния,становилось более лояльным,позитивным.Стала намечаться тенденция постепенного, медленного выхода из кризиса.Но только общая тенденция,т.к. размеры голода и разрухи были настолько велики,что выбраться из упадочного состояния промышленности республики предстояло ещё не скоро.

Эволюция НЭПа на протяжении двух других этапов рассмотрена зо 2-ой части работы.Второй этап,к нему относится 1923-1924 г.г.,характеризуется дальнейшим развитием промышленности на путях НЭПа,относительным овладением инструментами НЭПа,преодолением хозяйственной разрухи в целом,но и на этом этапе НЭП не смог вывести промышленность республики из состояния кризионости и убыточности.Этотэтаи заканчивается 1924-м годом,переломным для развитии промышленности республики и НЭПа в целом.Реализации НЭПа в Татарии в 1923-1924 г.г. посвящён первый параграф II части работ.изложенные факты в котором свидетельствуют о том,что в 1923-1924 г.г.государственная трестированная промышленность республики,достигнув некоторых успехов,всё ещё не преодолела кризисного состояния.которое достигло наибольшей остро-

ты е 1924 году,что побудило партийное руководство на жёсткие меры руководства промышленностью.В деле оздоровления промышленности партийными органами ставка делалась на плановость - > твёрдый финансовый план и реальную производственную программу. Ряд директив Обкома свидетельствовал о начале открытого перехода к командно-административным методам руководства промышленностью республики .которая в условиях НЭПа и её методами не смогла выйти из состояния кризисности и убыточности.Усилилось влияние партии,в лице Обкома,в руководстве промышленностью.продолжался курс на усиление партийного влияния в органах кооперации,торговле ,профсоюзах,хозорганах.

В 1923-1924 г.г..начавшей укрепляться "смычке" промышленности и сельского хозяйства стал угрожать кризис сбыта,который преодолевался той же административной Политикой цен,кредитной политикой и протекционистской политикой в отношении госпромышленности, торговли и кооперации. Беспокойство у органов власти продолжало вызывать усиление позиций частноторгового капитала на рынке при . слабости госторговли и кооперации.Наибольшая по удельному весу арендная промышленность также вызывала опасения из-за своей конкурентноспособности на рынке.По-прежнему делалась ставка на приоритетное развитие госпромышленности и ограничения и вытеснения частного капитала из всех сфер экономики республики.

Второй этап НЭП в промышленности. Татарской республики(1923--1924 г.,г.)охватывает развитие НЭП до 1924 г. .когда промышленность дойдя до критического состояния убыточности начинает выходить из него посредством директивных партийных методов;с 1924 года начинается поворот к ксмандн о-адгшнистра-тивным методам руководства экономикой республики.

Третий этап включает в себя 1925-1926 годы.Основным его содержанием было преодоление кризиса и убыточности в промышленности республики посредством жёстких директивных методов партийного руководства,государственное регулирование рыночных процессов. Это был этап целенаправленного наступления на частный капитал во всех сферах экономики и начала планирования.Рассмотрению основных тенденций эволюции НЭП на этом этапе посвящен второй параграф II частя. Кризис в промышленности республики начал преодолеваться в 1924-1925 г.гЛта пленумах к конференциях

вновь подчёркивалась необходимость жёсткого партийного управления промышленностью,которая должна была строить свою работу по твёрдым финансовым планам и производственным программам. Большое значение придавалось рационализации производства,концентрации предприятий и повышению производительности труда,что проводилось посредством жёстких директив Обкома.Арендная промышленность,частные промышленные предприятия продолжали подвергаться давлению налогового пресса,ограничению со стороны госуг дарства,партийкой организации,в силу своей конкурентноспособности, очевидных преимуществ перед госпромышленностью,т.к.задачей было замедление темпа накопления частного капитала и постепенное вытеснение частника.Появились некоторые положительные сдвиги в развитии кустарной промышленности и кооперации,но и эти сферы экономики продолжали развиваться на основе административных методов. Состояние рынка характеризовалось на этом этапе укреплением позиций государственных предприятий в области оптовой торговли и постепенным вытеснением частника из сферы розничной торговли. Таким образом,на этом этапе НЗП (1925-1926 г.г.) начали утверждаться командко-адаинистративкые метода руководства экономикой Татарии. Успехи в развитии промышленности связывались с выполнением жёстких директивных указаний под контролем партии.Продолжа-лось и усиливалось административное регулирование рыночных процессов. Всё это было несовместимо с принципами НЗП,и фактически > означало свёртывание НЗПа в республике.

Во второй части работы показано отношение к НЭПу различных социальных слоев населения ТР и социально-политическая атмосфера вообще в республике с 1923 по 1926 года,тс есть на протяжении двух этапов осуществления НЭПа.В третьем параграфе II части на основе рассмотрения отношения к НЭПу разных социальных слоёв и групп населения показано влияние социально-политической обстановки на свёртывание НЭПа в республике.Клубок социально-политических противоречий в года НЭП в республике,рождённый самим НЭПом,в конечном счёте.предрешил его судьбу.

В заключении подведены итоги исследования,сформулированы вывода и намечены пути дальнейшей разработки теш. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1.Коломыц О.Г.К вопросу о Ленинской концепции НЭПа//11ация.Похчт,1ка, Культуру.Тезисы докладов научно- теоретической конференции КГИИК. -Казань. 1993.С. 10-11.

2.Коломыц 0.Г.Некоторые современные тенденции в исследовании ленинских езглядов на НЭП,//?аззитие национальных республик Поволжья и Приуралья в условиях модернизации общества.Материалы межвузовской научной конференции.-Чебоксары.Изд-во Чувашского университета.1994.С.71-73.

3.Коломыц 0.Г.Формирование татарского пролетариата в годы новой экономической политики.//¡Межэтнические и межконфессиональше отношения з республике Татарстан.материалы научно-практической конференции Академии наук РТ.-Казань.1993,- С.243-244.

Сдано в набор 29.09.95 г. Подписано в печать 02.10.95 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л. 1. Тираж 100. Заказ 379.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5