автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт и проблемы отечественной кадровой политики в условиях реформирования российского общества, 1990 - 2000 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Родионова, Антонина Александровна
Введение.
Раздел I. Генезис и эволюция отечественной кадровой политики.
Раздел П. Теоретико-методологические аспекты формирования современной модели кадровой политики.
Раздел Ш. Российская и зарубежная практика технологизации кадровой работы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Родионова, Антонина Александровна
В настоящее время перед Россией стоят серьезные задачи создания социально ориентированной рыночной экономики, формирования гражданского общества. По существу предстоит создать новую модель государства, разработать новые идеи, определить новые приоритеты, принципы и технологии решения кадровых вопросов, отражающие современный уровень управленческой науки и практики (в том числе зарубежной), постоянно растущие потребности обновления общества. Нельзя кадровую политику связывать только с текущими требованиями, только с решением задач переходного периода. Важно знать исторические корни, видеть перспективы и стратегию развития общества.
Актуальным является исторический анализ проблем формирования кадровой политики, ибо он позволяет проследить преемственность в развитии кадровой политики, «связь времен», хотя каждый период уникален и отличается от предыдущего, но накопленный ценный опыт должен быть востребован.
Повышение эффективности работы с кадрами, совершенствование управления являются необходимым условием и важным- фактором преодоления кризиса и становления по существу новой модели общественного устройства и государственного управления, в частности преодоления имеющегося отчуждения общества от власти, а чиновничества от народа. Сейчас идет и, вероятно, будет все более интенсивным поиск новых управленческих структур власти в центре и субъектах Федерации, на уровне местного самоуправления, расширяются полномочия и функции региональных структур, но в рамках единого федеративного государства. Ощущается острая потребность в управленческих кадрах регионального уровня, способных работать в условиях рынка. Без подготовки таких специалистов не может быть 3 проведено обновление управленческих кадров в целях достижения большего профессионализма, компетентности в их деятельности. Важно достичь более рационального использования кадрового потенциала.
Необходимо учитывать социально-экономические потребности. Они обусловлены реформированием экономики, развитием рыночных отношений, разгосударствлением и приватизацией собственности, становлением различных форм и принципов хозяйствования. Государственное регулирование необходимо совместить с рыночным механизмом. В этих условиях остро встали проблемы формирования нового поколения управленческих кадров, способных организовывать, координировать, инициировать работу других, трудиться в условиях свободного предпринимательства, выдерживать конкуренцию. Практика многих зарубежных стран (Япония, США, ФРГ и др.) свидетельствуют о том, что работа с "человеческими ресурсами" становится одним из решающих факторов постоянного роста эффективности производства и конкурентоспособности продукции. Качественно изменяются система мотиваций и отношение к труду, возрастает значение интеллектуальной и профессиональной культуры, без чего невозможно внедрение в жизнь достижений научно-технического прогресса и новых технологий. Сейчас повышается роль кадров, всех людских ресурсов как особой производительной силы.
Отсутствие стратегии управления кадрами приводит к тому, что рычаги государственного управления оказываются в руках дилетантов.
В последние годы все острее ошущаются последствия перестройки, когда общество оказалось на грани катастрофы. Дележ собственности и приход на волне демократической эйфории изрядного числа непрофессионалов в сферу государственного управления усилил в обществе и кадровой политике господство волюнтаризма, преобладание протекционистских, корпоративных и идеологических начал.
Эффективное государственное управление невозможно без научно обоснованной кадровой политики, понимания ее возрастающей роли в решении проблем общества. Необходимы более глубокое, комплексное изучение проблем теории и практики кадровой деятельности, выявление закономерностей формирования кадровой политики, изучение возможностей обновления и повышения эффективности профессионального обучения кадров.
Следовательно, актуальность данного исследования обусловлена:
- необходимостью в условиях смены общественно-политической системы исторического анализа накопленного отечественного опыта кадровой политики, ее генезиса, эволюции в целях сохранения преемственности ее лучших традиций, осмысления ее принципов и сущностных характеристик;
- потребностью в разработке теоретико-методологических аспектов современной кадровой политики;
- необходимостью научно-критического анализа практики кадровой работы на различных уровнях руководства и управления, включая местные органы власти;
- востребованностью исследований зарубежного опыта по использованию кадровых технологий и возможностей их адаптации к российским условиям;
- необходимостью научного обоснования наиболее перспективных направлений и мер по совершенствованию кадровой политики и разработки механизмов ее реализации в условиях рыночнык отношений.
Степень разработанности проблемы
По данной проблеме имеется большой массив отечественной и зарубежной литературы. Кадровая политика является предметом анализа в трудах многих исследователей.
История проблемы затрагивается в трудах историков Буганова В.И.',
Буганов В. И. Разрядные книги последней четверти ХУ-ХУП в. - М., 1962.
Ключевского в.оЛ исторических изданияхЛ, а также в работах Демидова Н.Ф., Зайончковского ПЛ., Мельникова В.П., Троицкого С.М.л Эти работы посвящены анализу кадровой политики дореволюционной России. По этим проблемам также было издано несколько сборников."л В период советского государства многие ученый уделяли внимание вопросам кадровой политики, в научной литературе акцент делался на анализе позитивных сторон в кадровой работе.Л
Важным является творческое использование зарубежного опыта формирования кадровой политики, л сравнительный анализ достижений отечественных и зарубежных ученых, работающих в этой области. Большое внимание в зарубежной практике уделялось приказному характеру кадровой политики различных кадроведческих технологий, значительно повышающих эффективность руководства и управления. По этим проблемам существует значительный объем литературы, представляющий безусловный интерес.л
Ключевский В.О. О русской истории. - М., 1993.
Соборное уложение царя Алексея Михайловича. 1646. - М., 1907; Трехсотлетие Дома Романовых. 1613-1913. Исторические очерки. - М., Издание Товарищества А.М.Остроумова, 1913; Полное собрание законов Российской империи. Собр.1. Т.VI, Спб., №3534. л Демидов Н.Ф. Служебная бюрократия в России и ее роль в формировании абсолютизма. - М., 1987; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М., 1978; Мельников В.П. Государственные органы и государственная служба в России. Н.Новгород, 1995; Троицкий СМ. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. - М., 1977.
Государственная служба Российской Федерации: становление, кадровое обеспечение. Раздел II. Из истории государственного управления. - М.,1994; Государственная служба в России: опыт организации и кадрового обеспечения; Государственная кадровая политика и механизм ее реализации/ Ред. Е.В. Охотский. - М., 1999.
Социальное управление: кадры и кадровая политика. - М., 1986; Омаров A.M. Руководитель. Размышление о стиле управления. - М., 1987. л Герберт А.Саймон. Менеджмент в организации. - М., 1995; Исаенко A.M. Кадры управления в корпорациях США. - М., 1988; Новая технология и организационные структуры. Сокр. пер. с англ. - М., 1990.
Загладин Н.В. Зарубежный опыт работы с кадрами и возсожности его адаптации в России.// Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технология реализации. - М., 1996; Изучение и адаптация зарубежного опыта управления и кадровой работы в условиях реформирования России: (Материалы академического семинара). - М., 1996. в отечественной историографии есть ряд работ, посвященных формированию руководителей в период существования советского государства.'
С 1917 по 1980 годы кадровая политика была партийно-государственной, носила идеологизированный характер. Однако, именно тогда сложилась система работы с кадрами, их подбор, расстановка, партийно-гражданский контроль и привлечение к ответственности, повышение профессиональной квалификации руководящих кадров всех уровней. этим проблемам и были посвящены публикации этого периода. В ряде публикаций была разработана периодизация формирования типов руководителей, зависящих от социально-экономической и политической среды, в которой происходило их становление как руководителей^
О трех поколениях руководителей пишет, в частности, в своей монографии Р. А.Белоусов: «В истории развития народного хозяйства можно отчетливо проследить особенности деятельности трех поколений руководителей, каждое из которых имеет свои отличительные черты, связанные с особенностями развития экономики на крупных этапах
Яцков В.А. Кадровая политика КПСС. Опыт и проблемы. - М., 1986; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. - М., 1981; Кадры - решающая сила партийного руководства. - М., 1984.
А Генов Ф. Психология управления. - М., 1982; Пронин И.И. Система работы с кадрами управления. - М., 1984. См.: Бизюкова И.В. Кадры. Подбор и оценка. - М., 1984; подбор и использование руководящих работников в промышленности. - Киев, 1978; Годунов A.A., Емшин П.С. Методика оценки деловых и моральных качеств руководителей и специалистов социологического производства. - М., 1971; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства. - М., 1975; Из практики работы курсов повышения квалификации руководящих органов. - М., 1982; Право контроля и его реализация: из опыта работы комиссий первичньгх парторганизаций по осуществлению контроля деятельности администрации и за работой аппарата. - М., 1985; Профессиональный отбор инженеров организаторов труда. - Рига, 1970; О методологических и методических принципах построения модели специалиста высшей квалификации. - Томск, 1979; Смирнова Е.Э. Пути формирования модели специалиста с высшим образованием. - Л., 1977; Вестник статистики. 1985, №1; Вестник статистики. 1986, №1; Партийная жизнь. 1985, №8; Подбор, подготовка и воспитание партийных кадров. 4.1. Теоретические проблемы работы с кадрами. - М., 1982. социалистического строительства в СССР».'
Проблемы, связанные с кадровой работой партии, были предметом многочисленных исследований. Вышедкгие монографии, сборники и брошюры с определенной долей условности можно разделить на две группы. В изданиях первой из них описываются различные аспекты деятельности руководяш;их кадров, их положение в политической и экономической системах СССР, социалистических трудовых коллективах. В ту же группу можно включить работы, выявляющие и обобщающие черты и свойства руководителей социалистического типа, критерии и способы их оценки, стиль и методы деятельности, рациональную организацию их труда. В период с 1966 по 1985 г. в СССР издано свыше 100 таких работ.
Ко второй группе можно отнести публикации о кадровой политике КПСС, непосредственно о подборе, расстановке и воспитании руководителей и об организации кадровой работы.Л За тот же период на эти темы издано свыше 80 монографий, сборников и брошюр. Немало работ было издано и в более ранние годы. В публикациях историко-партийного плана главное внимание обращено на обобщение опыта кадровой работы партийных организаций, выявление того ценного, что появилось в практике партийных комитетов при подборе и воспитании руководителей. Многие книги освещают опыт кадровой работы, сложившийся в местных партийных организациях.'' См.: Белоусов Р.Л. Основные этапы развития теории и практики управления социалистической экономикой. М., 1981. с. 61. л Кайдалов Л.П., Суименко Е.И. актуальные проблемы социологии труда. - М., 1998; Качалина Л.Н. Научная организация управленческого труда. - М., 1913; Кравченко А. И. Трудовые организации: структура, функции, поведение. - М., 1985.
Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М., 1983; Система работы с кадрами управления. - М., 1984.
Яцков В.А Кадровая политика КПСС. Опыг и проблемы. - М., 1986; Кершенцев П.М. Принципы организации. - М., 1968; Шубкин В.Н. Социологические опыты. - М., 1910; Повышение роли первичных партийных организаций в совершенствовании стиля работы// Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. - Тбилиси. - М., 1983. в отдельных публикациях (их единицы) раскрываются категории «кадровая политика», «кадровая работа», формулируются принципы подбора, расстановки и воспитания кадров, исследуются истоки и преемственность кадровой политики КПСС.
Научные статьи 80-х годов характеризуются, с одной стороны, заметным отставанием от происходящих изменений, возникающих проблем, с другой - неоправданным дублированием в освещении одних аспектов и отсутствием должного внимания к другим, не менее актуальным. Авторы значительной части книг, брошюр и статей ограничиваются иллюстрацией устоявшихся положений кадровой политики КПСС, изложением общеизвестных выводов.Л На XXVII съезде КПСС отмечалось, что обществоведение в целом «находится в состоянии. известной отдаленности от запросов жизни».
В 90-е годы в связи с перестройкой и ломкой прежней системы начинают разрабатываться проблемы государственной кадровой политикиЛ, делаются попытки формирования новой концепции кадровой политики. Среди наиболее интересных можно назвать сборник «Государственная кадровая политика и механизм ее реализации», монографию Охотского Е.В. «Политическая элита и российская действительность», работу Сулемова В-А."*. Большое значение имеют
Оценка работников управления/ Под ред. Г.Х Попова. - М., 1976; Государственная служба Российской Федерации. Уч.пособие. - М., 1966. л Отчет о работе ЦК Компартии Молдавии по совершенствованию стиля и методов партийных организаций в свете решения ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС// Справочник партийного работника. Выпуск 24, 42, с.232-257; КПСС в резолюциях и решениях. Т.31; Комеников А.К. Ленинские принципы организационного руководства КПСС.-М., 1981. л Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации/Под общ.ред. С.В.Пирогова/ Руководитель авт.кол. В.А.Сулемов. - М., 1996; Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. - М., 1996.
Сулемов В.А. Управление персоналом как компонент и механизм реализации государственной кадровой политики// Управление персоналом государственной службы/ Под общ.ред. Е.В.Охотского. - М., 1997. законодательно-нормативные документы'.
Определенное количество публикаций в последние годы посвящено зарубежному опыту в работе с кадрами, описанию высокоэффективных западных кадроведческих технологийл которые нуждаются, по мнению автора, в критическом анализе их возможностей при перенесении на российскую почву.
Вместе с тем, неисследованными остаются возможности использования отечественного исторического опыта, теоретико-методологические аспекты современной кадровой политики как на федеральном, так и на местном уровне, нуждаются в исследовании правовые и духовные основы в работе с кадрами, необходим анализ накопленного позитивного и негативного опыта в последнее десятилетие. Все это обусловило выбор проблемы диссертационного исследования, ее объект и предмет.
Объект исследования: социально-исторические, теоретические и прикладные аспекты формирования кадровой политики в отечественном опыте.
Предмет исследования: актуальные проблемы и противоречия кадровой политики в период реформирования российского общества.
В соответствии с предметом и объектом исследования была поставлена цель исследования: проанализировать историко Федеральные Законы «Об основах государственной службы Российской Федерации» (8 марта 1998 г.); «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» (23 июля 1997 г.) и др. л Государственная служба: кадровая политика. Зарубежный опыт. Вып.2. - М., 1995; Государственная служба вопросы совершенствования работы с кадрами: Зарубежный опыт. Вып. 7. -М., 1995.
Загладин Н.В. Зарубежный опыт работы с кадрами и возможности его адаптации в России// Государственная кадровая политика: Концептуальные основы, приоритеты. -М., 1996, с.232-246; Изучение и адаптация зарубежного опыта управления и кадровой работы в условиях реформирования России: (Материалы обшеакадемического методологического семинара). - М., 1996. теоретический аспект становления и развития отечественной кадровой политики, выявить актуальные проблемы ее формирования в современных условиях и выработать предложения по ее совершенствованию.
Цель исследования предопределила решение нескольких задач. К числу важнейших относится задача комплексного исследования, теоретического анализа современной кадровой политики, научного обобщения накопленного опыта и выявления негативных аспектов.
Кроме того исследование сориентировано на решение следующих задач:
- анализ документальных, архивных, фактических, информационных материалов для выявления генезиса и эволюции становления отечественной кадровой политики;
- формирование теоретических представлений о сущностных чертах, направлениях и противоречиях современной кадровой политики и ее актуальных проблемах;
- раскрытие содержания и специфики кадровой политики на региональном уровне и степени ее адекватности характеру социальных задач;
- анализ современных отечественных и зарубежных кадроведческих технологий и формирование предложений по их совершенствованию;
- выявить необходимые условия и факторы, предопределяющие оптимизацию кадровой политики.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы социально-исторического познания, диалектические методы системного анализа, конкретно-исторического подхода, единства теории и практики.
Учитывая возрастающие возможности межстранового партнерства, диссертант опирался на научные достижения в области разработки кадровой политики ведущих отечественных и зарубежных ученых.'
Применение вышеназванных принципов и методов исследования позволило автору систематизировать источники и литературу по их направленности и времени, проанализировать степень научной разработанности проблемы, выделить роль государства, местных органов власти в формировании кадровой политики в России.
В связи с необходимостью рассмотрения ретроспективы и исторических корней отечественные модели кадровой политики, исследование носит социально-исторический характер. Такой подход позволяет выделить внутреннюю логику эволюционного процесса и с большей теоретической обоснованностью подойти к анализу актуальных кадровых проблем в современных условиях.
Эмпирическую базу исследования составили законы, постановления Правительства, информационные и фактические данные кадровой работы, нормативно-распорядительные акты, как на федеральном, так и на региональном уровнях власти. Это прежде всего отчеты, аналитические доклады, справки, материалы социологических исследований российских служб и аналитических Центров, Института социально-политических исследований, текущие архивы, результаты непосредственного анализа, интервью и наблюдений в связи с профессиональной кадровой деятельностью автора в государственных органах, использование статистических материалов по проблеме и других материалов.
Хронологические рамки исследования охватывают три периода в формировании отечественной кадровой политики: дореволюционный (до 1917 г.), советский (до 1990-х гг.) и период смены общественно' См.: Загладин Н.В. Зарубежный опыт работы с кадрами и возможности его адаптации в России. - М., 1996; Управление по результатам: Пер. с финск./ Общ.пер. Я.А. Лейтмана. - М., 1993; Татарников A.A. Управление кадрами в корпорациях США, Японии, Германии. - М., 1992. политической системы (1990-2000 гг.). Данный подход обусловлен целью исторического исследования; он позволяет проследить генезис и эволюцию отечественной кадровой политики, сопоставить ее сущностные особенности на различных исторических этапах, выявить наиболее ценностные достижения и характер противоречий в современной политике.
Источниковедческая база исследования
Диссертационное исследование выполнено на основе комплекса исторических источников, архивных материалов, среди них Указ Сената «О существенных обязанностях всех чиновников (декабрь 1165), Манифест Александра I от 8 сентября 1802 г., Свод уставов о службе гражданской, уложение о наказаниях уголовных и исправительных (1846 г.), Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных (1122 г.), "Генеральный Регламент, или Устав, по которому Государственные Коллегии також и все служители. поступать имеют" (1120 г.). Положение о порядке производства в чины по гражданской службе (1834 г.), Устав о службе гражданской (1832, 1846 гг.). Общий наказ гражданским губернаторам (1831 г.), Положение об Инспекторском Департаменте Гражданского Ведомства (1846 г.), Указ об учреждении Комитета о службе чинов гражданского ведомства (1894 г.), роспись начальствующих и всех должностных лиц по управлениям Российской империи и другие многочисленные нормативные акты верховной власти. Государственною совета. Правительствующего Сената, Комитета министров, уставы и положения министерств и ведомств о службе их чиновников, должностные инструкции и т. д.
Широко использованы документы съездов КПСС, материалы политических партий и движений, документы субъектов Федерации и глав администраций, текущая печать, материалы социологических исследований.'
Наибольшую ценность представляют законы и нормативные документы Российского государства, прежде всего Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ. Среди них следует особо выделить Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» (8 марта 1998 г.), Федеральный закон «О государственных должностях Российской Федерации» (11 января 1995 г.), «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» (23 июля 1997 г.).
Научная новизна диссертации состоит в следуюпдем:
- данная работа вносит определенный вклад в теоретико-методологические исследования кадровой политики в отечественной истории;
- на основе исторических документов, с учетом архивных материалов на большом историческом этапе проанализирован опыт, прослежены генезис и эволюция становления и развития системы кадрового обеспечения органов власти в России, выявлены как позитивные, так и негативные его стороны;
- углубляется понимание процесса формирования кадровой политики в периоде реформ (1990-2000 гг.);
- рассмотрены роль и значение законодательно-правовой основы кадровой политики, как важнейшего условия ее оптимизации;
- выявлены наиболее актуальные теоретические и практические проблемы современной кадровой политики;
- в результате анализа отечественных и зарубежных исследований, предложена авторская концепция современных кадроведческих
См.: Кадровая политика в государственной службе: социологические аспекты// Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень РАГС. - М., 1997. технологий для использования в теории и практике работы с кадрами на федеральном и местном уровнях, позволяющая находить оптимальные управленческие решения;
- сформулированы выводы и предложения, разработаны практические рекомендации по совершенствованию современной модели кадровой работы;
- определены проблемы, нуждающиеся в дальнейших научных исследованиях, направленных на повышение эффективности деятельности кадров в различных звеньях и структурах управления и руководства.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:
- теоретико-методологическим обоснованием процедур изучения социальных явлений и процессов;
- применением научных методов анализа реальных ситуаций в кадровой политике на федеральном и региональном уровнях;
- проведением сравнительного анализа официальной информации, статистических материалов с результатами социологических исследований, личными наблюдениями, экспертными оценками кадровой политики в различных регионах РФ.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов как на федеральном, так и на региональном уровнях в процессе становления и апробации отечественной модели кадровой политики, базирующейся на историко-культурных традициях российского общества, ориентированной на лучшие зарубежные аналоги.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке трудов по проблемам кадровой политики в учебном процессе, в высшей школе, на курсах переподготовки и повышения квалификации кадрового
15 состава.
Выводы, к которым пришел автор, теоретические подходы к анализу актуальных проблем кадровой политики позволяют использовать их в качестве исходных положений для продолжения научных исследований по данной проблеме.
Апробация результатов исследования
Теоретико-методологические положения, фактический материал, выводы и практические рекомендации, полученные в процессе изучения проблемы использовались соискателем при подготовке публикаций в научных изданиях, выступлениях на парламентских слушаниях Госдумы, научно-практических конференциях, докладах и сообщениях на семинарах и «круглых столах», проводимых Московским государственным социальным университетом. Академией государственной службы.
Основные положения, выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной истории России Московского государственного социального университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт и проблемы отечественной кадровой политики в условиях реформирования российского общества, 1990 - 2000 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ исторического опыта Российского государства свидетельствует о том, что всякому крупному перелому в жизни страны соответствует выработка адекватной кадровой политики, которая строится на основе теоретических положений, преемственности исторического опыта, учета своеобразия конкретного этапа общественного развития.
Характер кадровой политики всецело определяется закономерностями становления и развития общества, сущностью политического руководства обществом, и в этом смысле она имеет свою объективную логику.
Анализ кадровой работы в условиях дооктябрьской России свидетельствует, что российское правительство накопило значительный опыт формирования и организации функционирования корпуса государственных служащих. Он дает разносторонний материал для размышления и оценки, позволяет увидеть рациональные элементы и негативные стороны, учитывать их, решая современные проблемы кадровой политики и кадровой работы.
Анализ исторической практики кадровой политики показывает, что в качестве ее исходных идей длительное время доминировали и продолжают доминировать сословные, корпоративные, религиозные, классовые, партийные и идеологические основы. Сама же кадровая политика зачастую рассматривается как одно из важнейших средств борьбы за власть или ее удержание. Особенно это характерно для сферы государственной службы.
Теоретические исследования проблемы позволяют прийти к выводу, что управление человеческими ресурсами, кадровая политика и управление персоналом являются следствием объективно развивающегося процесса разделения труда и профессионализации человеческой деятельности. На этой основе происходит трансформация социальной роли кадровой политики демократически ориентированного общества. Суть этой трансформации состоит в том, что кадровая политика из средства борьбы за власть или ее удержание должна превратиться в важнейшее средство общественного развития, важнейший ресурс социального управления. Объективная потребность такой трансформации обусловлена качественными переменами в трудовой деятельности человека, обретением ею профессионального характера - важнейшей социальной ценности и ресурса динамичного общественного развития.
В исследовании были проанализированы сами понятия, кадры, кадровая политика, профессионализм, выделены принципы, методы и формы отбора кадров, прослежена преемственность кадровой политики дооктябрьского и советского периодов, выделены положительные моменты, к числу которых относится технологизация кадровой работы.
Технологизация кадровых процессов носит объективный характер и вызвана наступлением технотронной эры развития цивилизации. Интенсивные модели глобального общественного развития требуют модернизации общественных структур, повышения уровня деловой квалификации кадров управления. Все это позволяет сделать вывод, что у кадроведческих технологий большое будущее. Коренной остается проблема эффективности кадроведческих технологий, их повсеместного внедрения в практику работы всех структур государственного управления. Для этого необходимы: устойчивость социальной системы; восприимчивость персонала управления к новациям, способность к перестройке, быстрым изменениям; усиление востребованности кадроведческих технологий со стороны органов власти и управления, их законодательное обеспечение и финансирование; использование отечественного опыта и достижений мировой науки в работе с кадрами.
Государство становится общенациональным институтом лишь благодаря формированию государственной службы, как действительной службы народу, его праву и закону, то есть, как публичной службы общему благу и публичному интересу ведения государственных дел.
Нерегламентированность процесса государственного управления в административных процедурах исполнительных действий должностных лиц государственных органов, имевшая место как в советское время, так и продолжающая иметь место и поныне, превращает в фикцию именно государственный характер этого управления: вырождает его в усмотрительный произвол и самоуправство в частных интересах публичной власти и государственной службы
Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской федерации» определяется государственная служба как профессиональная деятельность «по обеспечению исполнения полномочий государственных органов», (ст. 2, ч.1, абз.Г) и вместе с тем, «к государственной службе относится исполнение должностных обязанностей лицами, замещающими государственные должности и категории «Б», «В», (ст. 2, ч.1, абз.2) То есть как бы уравнены в правовом отношении и государственная служба и государственное управление, хотя они не идентичные. Государственная служба и государственное управление нуждаются в должном правовом обосновании, уточнении их различий; если государственное управление подменят государственной службой, то административные функции государства по реализации его законодательства окажутся осуществляемыми сообразно политическим целям и усмотрению, что нередко и бывает, и что коренным образом противоречит сути права и государства. Процессы государственной службы и государственного управления не обрели систематического и исчерпывающего законодательного регулирования.
Нуждаются в уточнении и сами понятия «государственная должность», «руководитель государственного органа», «должность государственного служащего»'.
Допускается толкование государственной должности как первоэлемента, кирпичика, как части государственной власти, переданной тому, кто занимает эту должностьА, означает не что иное, как приватизацию государственной власти, что противоречит фактическому положению вещей.
В качестве итогового обобщения следует признать нарастание - или устойчивое состояние - кризиса государственной службы, неисполнительность государственных органов при всех перестройках и сменах правительства, что объясняется со стороны политического руководства низкой степенью квалификации и коррумпированностью государственных служащих, а со стороны оппозиционных сил -принципиально неверным курсом политического руководства. Со стороны общества - и тем и другим вместе взятым, не доверяя никому.
Наряду с разработкой теоретико-правовых аспектов кадровой политики, нужна система взаимосвязанных стратегически ориентированных действий в форме государственной программы развития государственной службы, комплектования аппарата из лиц с так называемым академическим образованием классического университета, с получением второго высшего экономического или юридического образования, что является базой, но не панацеей. Необходима система повышения квалификации государственных служащих, программы систематического достойного обучения, ориентированного на исполнение конкретных должностных обязанностей и полномочий.
Общество .в котором не главенствует закон, недееспособно. Государственная служба является основным инструментом Примечание: Государственная должность может быть только в органах государственной власти и территориальных государственных органах. См Н.М. Казанцев. Публично-правовое регулирование госслужбы. М.,1999, с335. а См. Старилов Ю.Н. Служебное право. Учебник. М., 1996, с.105. принудительной власти государства. Но она утрачивает свой профессионализм как искусную практику осуществления закона, права и политики всегда после революций, перестроек и переворотов. А пришедшие на смену новые «команды», новые законы или вообще отсутствие их, порождают практику насилия, некомпетентности в деятельности государственной службы и кадров в целом, и подрывают ее основные принципы: быть организованной и не выходящей из под контроля государства и общества силой в ходе ее исполнения.
Это следует рассматривать как одну из главных причин недоверия общества к кадрам государственной службы, властным структурам, растущего отчуждения народа от власти, несмотря на предпринимаемые в последнее время по инициативе президента России меры по стабилизации общества, утверждению нормативно-правовых отношений, формированию законодательной базы, регулирующей государственную службу.
В настоящее время государственная служба, концептуально не разработанная и организационно незавершенная, по сути не является федералистской. В реформировании государственной службы ныне нуждаются все ее ступени: муниципальные органы, государственные органы субъектов Российской федерации и федеральные государственные органы и во всех трех разделениях власти - в представительных исполнительных и судебных органах как на местном уровне, так и в государственных органах РФ и ее субъектах.
Как показывает анализ отсутствие системы общероссийских стандартов государственной службы приводит к тому, что своя служба есть в каждом государственном органе в субъектах федерации, учреждения, отрасли, организации со своими нормами и правилами, что, в свою очередь создает возможность произвольного набора кадров, приводит к волюнтаризму, самоуправству кадров, некомпетентности, распоряжению государственными делами и интересами как своими собственными. А партийный подход к управлению государством, в случае победы на выборах, и создании на этой основе кадровой политики, приводит к корпоративности последнему советскому режиму и нынешнему демократическому времени. Как подчеркивает Н.М. Казанцев «необходимо узаконивать произвольный характер осуществления власти и исполнения государственных должностей»,' иначе создается ситуация, когда общество не может выйти из кризиса, а произвол в деятельности властных структур его дезорганизует и порождает ответные действия на всех ступенях деятельности кадров.
Буквально на каждом срезе нашего бытия «говорящие, пишущие, руководящие,» - на одном уровне, а работающие на заводах, полях, в бизнесе, сфере обслуживания - на другом, и дистанция между ними не сближается.
Без разработки теоретических, методологических аспектов кадровой политики, уяснения и осмысления исторического отечественного опыта, глубокого и всестороннего анализа современной практики по созданию системы кадровой работы трудно рассчитывать на скорое преодоление в ней негативных процессов.
Как бы не казалось сложным переложить на современный язык актуальные для России исторические идеи кадровой службы, - польза и уроки их на современном этапе несомненны. Негативные деяния в разные исторические эпохи не умаляют в целом значимости основной центральной идеи в истории Российского государства, и в кадровой политике - служение обществу. Отечеству, народу.
Дальнейший научный и практический поиск должен быть направлен на нормативно-правовое и организационное обеспечение всей системы кадровой работы, исключающей возможности негуманного и несправедливого осуществления власти на любом уровне руководства и управления, неисполнения государством его функций перед многонациональным народом, учредителем этого государства. См. Н.М. Казанцев. Публично-правовое регулирование государственной службы. М., 1999.С-6.