автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства, 1965-1985 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Федулова, Мария Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства, 1965-1985 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федулова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДОЛОГИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСТОРИОГРАФИЯ ТЕМЫ.

ГЛАВА II РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: ТЕНДЕНЦИИ. ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА III ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ: ОПЫТ. УРОКИ.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Федулова, Мария Владимировна

Всякие социально-экономические реформы, какими бы радикальными они не были, своей сутью неизбежно затрагивают сельское хозяйство. Оно выступает ресурсным источником и продовольственной базой для реформаторов, гарантом любых новых начинаний. Но чтобы аграрный сектор выполнял подобные функции, он сам должен соответствовать современным требованиям, ощущать равноправное положение по отношению к прочим секторам' экономики. К сожалению, следует констатировать, что печальной реальностью стало значительное ухудшение дел в сельском хозяйстве, а отсюда и падение жизненного уровня основной массы сельского населения. Снижается инвестиционная активность, отсутствует нормальное финансирование по всему объему сельскохозяйственных работ, ухудшились показатели фондообеспеченности и фондоотдачи производства. Например, к середине 90-х годов физическая изношенность основных фондов деревни стала превышать их прирост.

Причины такой ситуации общеизвестны: небывалый рост цен на энергоносители, материально-технические средства. В силу всего этого у сельских товаропроизводителей отсутствует возможности для ведения не только расширенного, но даже простого воспроизводства. Чтобы как-то оправдать затраченные средства, сельские товаропроизводители сдерживают продажу производственной продукции. Административное решение местных властей о запрете вывоза сельхозпродукции за пределы регионов не меняет ситуации к лучшему.

Сложившаяся картина в чем-то напоминает обстановку в деревне конца 20-х годов XX века. Тогда тоже по причине образовавшихся «ножниц» в ценах на сельскохозяйственную и промышленную продукцию сложились ненормальные отношения города и деревни, а политика государства вступила в противоречие с хозяйственно-экономическими интересами крестьян. Ответом на это стало резкое сокращение продажи крестьянами хлеба государству. Следовательно, только осознав прошлый исторический опыт развития сельского хозяйства, можно решать задачи настоящего времени и конструировать практику на будущее. Нельзя не согласиться со словами западного философа К.Ясперса: «Современная наука ни к чему не относится равнодушно, для нее все имеет научный интерес; она занимается единичным и мельчайшим, любыми фактическими данными, как таковыми»1. И далее: «Там, где речь идет о реальности, с достоверностью выводятся данные опыта»2.

Как представляется, из всех аспектов исторического опыта прошлой аграрной истории чрезвычайную актуальность имеет знание социального аспекта. Еще недавно он возводился в ранг активной социальной политики на селе, определялся приоритетным. Действительно, за вторую половину 60-х -первую 80-х годов на этом направлении состоялись позитивные сдвиги: выстроены жилые дома и объекты спортивно-культурного назначения, увеличивался объем бытовых услуг, благоустраивались сельские населенные пункты и т.д. В конечном счете, прилагавшиеся усилия сводились к решению важнейшей задачи стабилизации сельских коллективов, к удовлетворению запросов людей.

Однако достигнутое в данном отношении не разрешило проблемы до конца, не сняло ее остроту, неразвитость социальной инфраструктуры остается слабым местом и поныне. В частности, сегодня вся социальная сфера передана местным органам власти, но отсутствие у последних необходимых материальных средств не меняет кардинально картину к лучшему3.

Негативным следствием всего этого является усиление процесса сокращения кадрового корпуса сельского хозяйства. На середину 90-х годов среди руководителей и специалистов возрастная группа до 30 лет по Российской Федерации сократилось на 22%, а в Поволжском регионе еще больше - на 32%4. Быстро идет старение работников сельского хозяйства, что, естественно, осложняет и без того непростую кадровую ситуацию5.

С другой стороны, очевидным является то обстоятельство, что сформированный в советский период кадровый корпус во многом оказался неподготовленным трудится в рыночных условиях. Работника недоставало соответствующих знаний и навыков, опыта, готовности рисковать, сказывались психологические барьеры. Одна из причин общеизвестна: проводя по своей сути классовую социально-экономическую политику, составляющей которой выступала аграрная, государство изначально с тех же позиций выстраивало и кадровую. Механизмы подготовки кадров различных уровней создавался и развивался в рамках строгой государственной доктрины «обобществленный труд при обобществленной собственности», этот механизм целенаправленно работал на централизованно-плановую систему экономики.

Несмотря на попытки модернизации аграрной политики, в частности, 1953 и 1965 годов, в целом сельское хозяйство продолжало функционировать в прежнем русле. Поскольку не затрагивались фундаментальные основы (формы собственности, система административного управления, остаточный принцип инвестирования социальной сферы), то закономерно сохраняли свою остроту все прежние проблемы. Можно прямо говорить, что увеличивавшиеся финансовые вложения в аграрный сектор фактически лишь сглаживали последствия, а не содействовали устранению первопричин хронического отставания деревни. В таких условиях разрасталось иждивенчество, увеличивалась зависимость регионов от централизованных поставок ресурсов, на местах разучивались принимать самостоятельные решения.

В середине 80-х годов партийно-государственное руководство страны вынуждено констатировать, что перекос в сторону технико-технократических подходов в ущерб социальной сфере не мог не привести к снижению заинтересованности сельских работников в результатах своего труда, ослаблению дисциплины, к другим отрицательным явлениям. Вновь подчеркивалась неразрешенность кадровой проблемы.

Нельзя утверждать, будто партийно-государственный аппарат кадровому вопросу не уделял внимания, напротив, практически во всех официальных документах по сельскому хозяйству говорилось о первоочередности его решения. Справедливым будет отметить количественные результаты предпринимавшихся усилий: число сельскохозяйственных высших и средних учебных заведений увеличивалось; действовала отлаженная система подготовки специалистов для села, отвечавшая всем требованиям централизованно-плановой экономики. Вместе с тем, анализ содержательной стороны кадровой политики за прошлые периоды выявляет два очевидных момента: во-первых, в решении проблемы преобладали политические подходы, отмечалась высокая степень идеологизации кадрового дела; во-вторых, ориентация в основном на экстенсивные методы была очевидной, что выражалось в обилии разных форм подготовки и переподготовки кадров, всевозможных массовых кампаний. При этом активность на данном направлении нередко носила спорадический характер, не всегда отвечавшая потребностям самой жизни6.

Актуальность темы исследования обуславливается также тем фактором, что на кадровом направлении, как ни на каком, сказывался монополизм партийно-государственного аппарата на стратегию и тактику, здесь в наибольшей степени проявлялась сила бюрократической системы управления. Все это проводилось в жизнь посредством механизма номенклатуры и назначенчества, путем формирования руководящего звена села на безальтернативной основе. Для современной аграрной истории важно изучить весь комплекс подобных проблем, чтобы избежать такого рода явлений.

Весьма принципиально подчеркнуть и иное: ни одна из проводившихся реформ не коснулась должным образом сути сложившейся практики решения кадровых вопросов. Например, после сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС из аппарата управления и некоторых отраслей в колхозы было направлено свыше 120 тыс. специалистов, а еще 29 тыс. инженеров и техников переводились на работу в машинотракторные станции (МТС). Когда же МТС стали реорганизовываться, то их бывшие специалисты административным порядком закреплялись за колхозами. Из числа последних многие не желали менять статус работника государственного предприятия на статус бесправного колхозника. Проблема со временем приобрела социально-политический характер, однако разрешалась она испытанным командно-бюрократическим методом.

Аналогичное можно сказать и об аграрной реформе 1965 года. По сравнению с предыдущими она являлась наиболее глубокой и комплексной, затронула широкий спектр ключевых вопросов - финансовых, материально-технических, организационно-управленческих. Пожалуй, впервые обозначилась реальная альтернатива развития сельского хозяйства с использованием элементов рыночных отношений (сельхозпредприятия получили некоторую самостоятельность, усиливалась роль экономических стимулов, наметился процесс демократизации и т.д.).

Но вместе с тем кадровые вопросы, как и раньше, не выводились за рамки незыблемых компетенций партийных органов КПСС. Именно партийным комитетам в центре и на местах вменялась задача «обеспечить правильный подбор, расстановку и воспитание кадров, систематический контроль за выполнением решений партии»7. Это означало их право формировать кадровый корпус села по удобному для себя принципу, выдвигать людей только по своим критериям, держать под своим контролем ведущее направление сельского хозяйства.

Таким образом, ретроспективный взгляд на историю кадровой проблемы свидетельствует о непреходящей актуальности последней. На всех этапах жизни государства кадровые вопросы относились к разряду наиважнейших, на них замыкались все выдвигавшиеся задачи. Эта проблема особое значение приобрела на крутых поворотах аграрной истории. Это в полной мере относится и к сегодняшнему дню8. Нынешний кризис в аграрной экономике возник не на пустом месте, он своими корнями уходит в прошлые исторические периоды. Для его преодоления необходимы не только качественно новые подходы, но и знание исторического опыта, выявленных из него исторических уроков.

Хронологические рамки исследования - 1965-1985 годы. При выборе периода упор делался на целый ряд факторов. Прежде всего, принималась во внимание утвердившаяся периодизация послевоенной аграрной истории, в которой рассматриваемое двадцатилетие занимало свое место. Еще недавно в отечественной историографии рубежными «индикаторами» выступали различные партийные форумы - съезды, пленумы. Для аграрной истории таковыми являлись сентябрьский (1953 г.), мартовский (1965 г.), апрельский (1985 г.) пленумы ЦК КПСС9. При всей критической оценке такого подхода, тем не менее, следует признать его обусловленность духом того времени. В государстве, где вся полнота власти принадлежала правившей коммунистической партии, а партийные органы подменяли государственные, любые преобразования неизбежно инициировались самой этой партией. Не исключением являлись аграрный сектор и кадровая политика на селе.

Выбор хронологических рамок осуществлялся также с учетом того, что за период второй половины 60-х - первой 80-х годов в кадровой политике обозначились весьма противоречивые тенденции. С одной стороны, кадровое обеспечение сельскохозяйственных предприятий некоторым образом отвечало их нуждам, во всех звеньях подготовки специалистов шла переналадка форм и методов работы, непосредственно на производстве работники получили определенную свободу действий, материальные стимулы труда ставились в зависимость от конечных результатов. Но с другой - совершавшиеся новации регламентировались партийно-государственным аппаратом, сохранялась отчужденность самих товаропроизводителей от средств производства, неизменными оставались принципы комплектования кадрового корпуса и т.п. Поэтому важно не просто констатировать борьбу этих тенденций, но и раскрыть динамику этой борьбы, раскрыть механизм свертывания прогрессивных процессов. Обозначенный период для такого анализа предоставляет богатейший материал.

Наконец, немаловажным явилось и то обстоятельство, что исследуемое двадцатилетие связывает исторические этапы, на которых предпринимались попытки серьезных перемен в сельской экономике. Отсюда несомненен научный интерес как к позитивным тенденциям в контексте аграрной реформы 1965 года и причинам их затухания, так и к тем предпосылкам, что подготавливали очередной реформаторский всплеск второй половины 80-х годов. Избранный период позволяет показать процесс с «приливами» и «отливами» в их причинно-следственной обусловленности. Рубежные 1965 и 1985 годы при всей их принципиальной значимости не разделяли общественную жизнь на «до» и «после». Исследование данного периода дает возможность увидеть «наряду с преимуществами новых подходов груз старых традиций и отголосков привычных команд»10. Между тем и другим существовала внутренняя связь, которая становится особенно зримой, когда речь идет о кадровой политике.

Регионом исследования выступают области Поволжья - Астраханская, Волгоградская, Саратовская, Пензенская, Куйбышевская и Ульяновская. Вместе взятые они охватывают территорию в 392,6 тыс. километров с населением более чем 12 млн. человек. Выгодное географическое расположение региона, близость его к центру, развитая сеть железнодорожного и водного транспорта способствуют динамичному развитию Поволжья. В течение изучаемого периода на базе поволжских областей проводились многие перспективные эксперименты. Например, после реформы 1965 года именно здесь получили «путевку в жизнь» такие новации, как хозрасчетные бригады и звенья, комплексные системы по материальному стимулированию труда крестьян, оценки качества продукции и др.

Области Поволжья представляют собой крупный сельскохозяйственный район страны. Здесь сосредоточено почти 20 млн. гектаров посевных площадей (или 14% всех посевов Российской Федерации). О важности региона свидетельствует тот факт, что его аграрный сектор лишь за начало 80-х годов получил от государства свыше 220 тыс. единиц различной энергонасыщенной сельскохозяйственной техники. Такой мощный машинный парк требовал соответствующего кадрового обеспечения.

Поволжье традиционно занимает важное место в подготовке кадров сельского хозяйства. Здесь в первой половине 80-х годов функционировала разветвленная сеть подготовки дипломированных специалистов, включавшая в себя 7 высших и 29 средних сельскохозяйственных учебных заведений. Всего же непосредственно в колхозно-совхозном производстве тогда было занято почти 1500 тыс. работников всех уровней и профилей11.

Следовательно, социально-экономический потенциал исследуемого региона, его субъектное место позволяют говорить об общегосударственном значении накопленного опыта со всеми его плюсами и минусами. Региональный срез исследования темы выводит на общероссийские проблемы в области кадров. Это такие, как условия эффективной подготовки квалифицированных специалистов, стабильный состав трудовых ячеек, пути рациональной организации труда, характер условий для самовыражения каждого работника аграрной отрасли и пр.

С учетом актуальности темы, степени ее разработанности в отечественной историографии определены цель и задачи исследования. Целью является изучение исторического опыта подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства. К ней примыкают такие составляющие, как анализ подлинной роли руководителей и специалистов в организации сельскохозяйственного производства, выявление сдерживающих факторов в деле подготовки и закрепления кадров, критерии эффективности кадровой политики, действовавшие в рассматриваемый период. Исходя из целевой установки, в работе поставлены следующие задачи:

- изучить степень соотнесенности проводившейся кадровой политики с той конкретной социально-экономической ситуацией, что сложилась на селе, определить основную доминанту в работе по подготовке кадров специалистов сельского хозяйства; рассмотреть содержание системы подготовки специалистов относительно всех ее составляющих звеньев, изучить как сквозные проблемы, характерные для всего подготовительного процесса, так и те, которые были свойственны отдельно взятым звеньям; исследовать сложившиеся формы и методы подготовки и профессиональной переподготовки специалистов сельского хозяйства, дать объективную оценку эффективности их функционирования, через познание тенденций и противоречий установить точки приложения сил для современного этапа;

- понять и раскрыть природу механизма сдерживающих факторов, показать, каким образом настоящий механизм проявлялся в процессе подготовки и профессиональной переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства.

Объектом диссертационного исследования выступает система кадрового обеспечения села областей Поволжья. Под этой системой понимается совокупность всех структурных форм по подготовке и профессиональному обучению людей, весь комплекс условий, содействующих решению кадровой проблемы. В качестве предмета исследования рассматриваются социально-экономические, воспитательные и образовательные процессы, проистекавшие в рамках вышеуказанной системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что это одно из первых исследований постсоветского времени по кадровой политике относительно 60-80-х годов на материалах Поволжья. В контексте нынешней модернизации закономерно встала необходимость в качественно новом осмыслении многих страниц прошлой истории. В диссертационном сочинении концептуально анализируются такие составляющие темы, как практика, подготовки кадров через сеть сельскохозяйственных учебных заведений разных уровней и, с другой стороны, профессиональное обучение непосредственно на производстве. Все это объединено единой авторской концепцией, рассматриваются в органической взаимообусловленности. Дана объективная оценка накопленному опыту, без какого-либо конъюнктурного подхода к последнему. Необходимо преодоление сложившихся стереотипов в оценках эффективности кадровой политики, прежде всего методом смещения критериев на качественные аспекты, но не отбрасывая вовсе роль количественных факторов. Только в сочетании того и другого достигается объективная оценка.

Под углом достигнутого на кадровом направлении, реалий сегодняшнего дня изучается сам процесс подготовки и переподготовки специалистов, выявляются в этом процессе объективные и субъективные моменты. С позиций нынешних требований поставлен вопрос о возможностях утвердившихся подходов к формированию контингента обучающихся в сельскохозяйственных вузах и техникумах, о путях активизации человеческой инициативности в рыночных условиях.

Новизна исследования определяется представленными временными рамками. Они не замыкаются только 1965-1985 годами, логика анализа выводит на предыдущие и последующие этапы истории кадровой политики. Такой подход сам по себе не нов, однако, необходимо учитывать одно весьма принципиальное обстоятельство. Еще недавно новизна любой затрагиваемой темы аграрной политики, помимо других обоснований, определялась на основе тех задач, что ставились партийно-государственным аппаратом на текущий момент и на будущее. Но поскольку сущность социально-экономического и политического пространства оставалась неизменной, то и попытки радикального пересмотра устоявшихся стереотипов жизни оставались невостребованными официальной обществоведческой наукой.

Теперь иная картина. Мучительное вхождение в рынок, сопровождающееся развалом прежних фундаментальных основ, отказ от классовых оценок в пользу общечеловеческих - это и многое другое обязывает науку быстро реагировать на события, научная мысль ищет исторические параллели, где можно было бы получить ответы на острые вопросы современности. Одна из них - аграрная реформа 1965 года, когда наметились наиболее глубокие подвижки в сторону рыночных механизмов.

Практическая значимость диссертационного исследования вытекает, прежде всего, из актуальности и новизны. Данная работа определенным образом восполняет пробел в знаниях исторического опыта решения кадровой проблемы на селе. Изложенный в ней фактический материал, результаты анализа и рекомендации могут быть включены в базу данных такого направления отечественной историографии, как региональные аспекты кадровой политики, изучение всего комплекса вопросов, связанных с обеспечением села подготовленными кадрами, формирование современных работников аграрного комплекса рыночной ориентации.

Результаты исследования могут также быть использованы при подготовке трудов по истории Поволжья, учебных пособий и специальных курсов аграрной истории. Кроме того, возможно применение результатов в современной практике обеспечения села кадрами.

Методологической основой исследования стали принципы и методы научного, познания12. Рассматриваемая тема, сфокусировав в себе многие важные стороны общественной жизни, закономерно ставит перед исследователем целый ряд сложных проблем, связанных с состоянием производительных сил и производственных отношений, характером демократических начал, уровнем материальной базы учебного процесса и качества подготовки кадров, формированием нравственной позиций у людей и т.д. Все это предполагает четкую систематизацию аналитических действий, что невозможно осуществить без выверенной методологии.

Тема потребовала привлечения широкого круга источников. Поскольку число последних достаточно большое, то работа с ними сводилась к целенаправленному выявлению необходимого материала. В общей массе использованных источников выделяются два крупных блока - архивные документы и печатные материалы. Прежде всего стоит сказать об общих подходах, это такие как фронтальный и выборочный, систематизация извлеченных фактов по сюжетным группам, составление тематических таблиц.

Среди архивных документов важное место занимают материалы центральных архивов, прежде всего Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Были исследованы документы бывших областных комитетов КПСС, содержащиеся в фонде 17. Наибольшую ценность представляли протоколы конференций, пленумов и заседаний бюро партийных комитетов, которые способствовали познанию сути господствовавших форм работы с кадрами. В них находились сведения о количественном состоянии и профессиональном уровне кадров, содержалась информация о работе с ними и пр. Судя по источникам, во всех областях Поволжья главенствовал командно-распорядительный стиль.

Важный материал был почерпнут в Государственном архиве Российской

Федерации (ГАРФ). Особенно внимательно изучались документы фонда 616, в котором разместились различные данные Министерства сельского хозяйства России. Анализу подвергались годовые отчеты министерства, местных сельскохозяйственных органов, профильных учебных заведений, докладные записки, всевозможные справочные издания. Работа с этим видом источников обогатила знанием кадровой ситуации на местах, вооружила пониманием тех трудностей, с которыми сталкивались в 60-80-е годы сельскохозяйственные учебные заведения. Опираясь на информацию такого рода, стало возможным поставить такие принципиальные проблемы, как уровень квалификации работников села, роль материальных стимулов в аграрном производстве, условия качественной учебно-подготовительной работы и т.п.

Материалы этого фонда насыщены обильной конкретикой, причем, сведения по многим вопросам приводятся в разрезе временных интервалов и регионов, что облегчало выявление тех или иных тенденций. Вместе с тем документы указанного фонда предоставляют в распоряжение исследователей больше сведений, раскрывающих количественные аспекты кадровой проблемы, и куда меньше качественные. Кроме того, некоторые данные отличались неточностью, а поэтому нуждались в дополнительной проверке. Особенно таким недостатком страдали годовые отчеты различных учреждений и заведений.

Основной пласт источникового материала извлекался из местных архивов - центров документации новейшей истории13, государственных и ведомственных архивов. По Астраханской области - ЦХСДАО, ГААО; по Волгоградской - ЦДНИВО, ГАВО; по Саратовской - ЦДНИСарО, ГАСарО; по Куйбышевской - ЦДНИСамО, ГАСамО; по Пензенской - ГАПО, ОФОПО ГАПО и по Ульяновской - ЦДНИУО, ГАУО.

Большим достоинством источников указанной группы является тот факт, что они позволяют проследить решение кадровой проблемы относительно всей вертикали партийно-государственной власти на местах - от обкомов КПСС и облисполкомов до первичного звена14. Характер документов зависел от ранга того органа, от которого он исходил: директивно-указательный для областного, городского, районного; информационно-исполнительный - для низового.

Существенное значение придавалось анализу подготовительных материалов. Они знакомили с историей разработки того или иного кадрового вопроса, воссоздавали конкретную обстановку появления на свет какого-либо решения. На основе такого материала определялись причины успехов и недостатков, устанавливалась роль непосредственно сельских коллективов в решении кадровой проблемы, отсюда черпались примеры конкретного опыта.

Значение справочно-подготовительного материала состояло и в ином. В отличие от многочисленных постановлений партийно-государственного аппарата, где нередко кадры подавались неким безликим компонентом производительных сил, в этих материалах часто раскрывались умонастроения людей, их взгляды и оценки событий. Все это делало диссертационное сочинение обращенным к реальному миру живых людей. Подобным путем познавались самооценки кадров руководителей и специалистов их собственной роли на производстве, выявлялся круг человеческих интересов и запросов.

Аналогичным образом строилась работа с материалами ведомственных архивов. Данная группа источников отличалась узкой направленностью информации, больше раскрывала текущую деятельность учебных заведений, сельскохозяйственных предприятий. При этом некоторые сведения, полученные из ведомственных архивов, могли противоречить по содержанию похожим данным, взятым по другим каналам. В подобных случаях приходилось методом сопоставления с источниками других групп устанавливать достоверность фактов. В частности, таким образом определялась динамика движения кадров специалистов в сельском хозяйстве, показатели развития материально-технической базы села.

Свое место среди архивных документов занимали материалы текущих архивов. Они извлекались из архивов министерств и управлений сельского хозяйства, а затем агропромов, статистических ведомств, сельскохозяйственных учебных заведений. Их целевое назначение восполнить недостающие сведения по тем или иным аспектам, усилить систему доказательств. Текущие архивы предоставляли сведения в основном за период середина - вторая половина 80-х годов.

Говоря об архивной базе источников, нельзя не отметить трудности, с которыми пришлось столкнулся в процессе написания работы. Не везде должным образом поставлена справочно-библиографическая работа, в делах с описями документов и перечнями вопросов кадровая проблема недостаточно выделялась. По этим причинам приходилось просматривать целые массивы дел.

Другая трудность - отсутствие в центрах хранения документации полной информации по последнему периоду советской истории. В лучшем случае дела оказывались необработанными, в худшем их вовсе не оказывалось. Сюда же можно отнести и трудности организационного порядка. В некоторых местах архивы в обслуживании исследователей перешли на укороченную рабочую неделю, сократили количество выдаваемых единовременно дел. Все больше расширяется коммерческая форма обслуживания пользователей, что также негативно влияло на источниковый поиск.

Нельзя не сказать о значении справочных материалов и статистических сборников. Они содержат богатые систематизированные сведения, полно характеризующие кадровое положение за разные периоды. В то же время информация такого свойства способна передавать лишь количественные характеристики и тенденции в кадровом корпусе, не отражая качественных. Между тем лишь с учетом того и другого можно делать обоснованные выводы, выдвигать какие-либо теоретические положения. В тех случаях, когда из аналитического пространства выпадают проблемы, связанные с качественными факторами, сам анализ сводится к примитивной формуле «было - стало». Стоит согласиться с мнением ученых-историков Московского государственного университета относительно того, что объективной основой научного познания «является то, что повсюду в природе и обществе имеет место принцип единства количества и качества. Этот принцип не имеет исключений. В объективном мире не существует неких «чистых» качеств или количеств, не связанных с качеством. Они всегда находятся в единстве»15.

Статистические факты играли двоякую роль: с одной стороны, они служили убедительной аргументацией всем рассматривавшимся проблемам, дополняли недостающую информацию; а с другой - сами нередко выводили на ключевые вопросы кадровой политики тех лет. Именно с таких позиций анализировались контингент обучавшихся в вузах и техникумах, материально-техническая база сельскохозяйственных учебных заведений, некоторые формы профессиональной переподготовки людей и др.

Важнейшим источником являлись публикации центральной и местной периодической печати16. В газетах и журналах, прочих изданиях содержались не только конкретные факты из жизни поволжского села, но и аналитические выступления, проблемные корреспонденции. Печать публиковала некоторые официальные документы, не вошедшие в те или иные сборники, справочные данные о кадровом корпусе аграрного сектора и т.д.

Обращение к этой группе источников способствовало более глубокому пониманию реальной практики на кадровом направлении, давало возможность проследить ход любой кампании от начала до конца. Много интересного материала было почерпнуто по таким проблемам, как уровень профориентационной работы, связь учебных заведений с сельскохозяйственными предприятиями, состояние экономической и профессиональной учебы непосредственно в сельских хозяйствах, психологическая адаптация выпускников вузов и техникумов в трудовых коллективах. Газеты и журналы раскрывали лучшие образцы работы с людьми, рассказывали об интересных тружениках села. Все это придавало работе живой, персонифицированный характер.

Вместе с тем и здесь очевидными были некоторые недостатки. Печатным публикациям не хватало критического настроя, ситуация с сельскими кадрами, как правило, подавалась беспроблемной. Практически не затрагивались многие острые вопросы: бесправность колхозно-совхозных коллективов в деле формирования кадрового корпуса, принципы выдвижения кадров специалистов на руководящие и ведущие должности, причины слабой закрепляемости работников на селе и т.д. Невысока была в местной печати (особенно низовой) и отдача публикуемых материалов, многие негативные явления оставались вне контроля со стороны журналистов.

Таким образом, исследование опирается на широкий круг источников. Все они использовались комплексно, в соотнесенности с диссертационной темой и всеми ее составляющими. При том, что у каждого вида источников была своя «ниша» применения, вместе с тем работа с ними подчинялась главному критерию - с максимальной полнотой и объективностью проанализировать какое-либо явление, точно определить ему место в авторской концепции, развернуть эволюцию данного явления в соотнесенности с остальными явлениями.

Основные положения диссертации были представлены научной общественности. Работа обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в публикациях. Отдельные стороны диссертации апробировались в виде докладов и сообщений на конференциях различных уровней. В частности, на региональной «Поволжский регион: поиски научных

20 подходов к истории и современность» (Ульяновск, 1999 г.), вузовской «Итоговая конференция научно-исследовательской деятельности Саратовского государственного социально-экономического университета «Наука и практика» (Саратов, 1999 г.). По результатами научных исследований состоялись выступления на заседаниях научно-теоретического семинара Саратовского государственного социально-экономического университета в 1999-2000 годах.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В конце работы приводится список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт и проблемы подготовки и переподготовки кадров специалистов сельского хозяйства, 1965-1985 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанное исследование затронуло основополагающий аспект кадровой политики на селе. Изучение проблем строилось через познание тенденций и противоречий, путем выявления количественных и качественных характеристик, при этом не отклоняясь от главной методологической посылки: представлять исторический опыт на данном направлении как единое целое, состоящий из взаимосвязанных элементов. Поэтому анализ выстраивался таким образом, чтобы за особенным видеть общее, понимать обусловленность происходивших процессов, причинно-следственную связь явлений.

Исследования диссертационной темы, проводилось с той позиции, что рассматриваемые формы и методы, действовавшие на кадровом направлении, как нигде наполнены человеческим материалом, сопряжены с огромным множеством индивидуальностей. Такой подход накладывал отпечаток на работу с источниками, на отбор принципов и методов исследования, определял содержание оценок и выводов.

С позиции актуальности темы следует отметить и другое. Сопоставляя периоды российской аграрной истории второй половины 60-х - первой 80-х и затем 90-х годов, легко убедиться в том, что во все времена кадры выступали объектом повышенного внимания со стороны властных структур. Менялось социально-экономическое пространство в стране, иными становились производственные отношения, но при этом сохранялся государственный интерес к кадровой проблеме. В связи с этим прошлый опыт во многом поучителен, его нельзя окрашивать только серыми тонами, его важно познать объективно.

При рассмотрении темы представлялось принципиальным сопоставить общероссийские и региональные процессы. На этом пути виделась возможность познания степени самостоятельности регионов в решении кадровых вопросов. Вместе с тем анализ осложнялся отсутствием четкого механизма разделения функций центральных и местных властей, нагромождением стандартных постановлений партийно-государственного аппарата, которые носили унифицированный характер и являлись директивами для всех местностей. В результате многие важные аспекты кадровой политики на региональном уровне оставались труднопостигаемыми, хотя именно по ним, прежде всего, можно было судить об эффективности усилий на местах.

Таким образом, проделанное исследование дает основание сделать ряд выводов обобщающего характера. Эти выводы опираются на всестороннее познание исторического опыта и уроков, поэтому актуальны для сегодняшнего дня.

Во-первых, изученный опыт убедительно свидетельствует о несостоятельности директивно-указательного метода работы на кадровом направлении. В нем не оказывается места демократическим началам, альтернативным подходам, многообразности решений, т.е. всему тому, без чего невозможно рассчитывать на разрешение проблемы. Этот метод полностью соответствовал однополярному характеру системы управления, при котором решения в большом и малом принимались на уровне высших эшелонов власти, затем эти решения становились программой действия для нижестоящих структур, а до трудовых коллективов села они доходили уже в виде окончательно оформленного указания.

Как справедливо подчеркивает исследователь В.М.Куницын, «.в 70-е годы реальные рычаги власти все в большей мере сосредотачивались в руках партийного аппарата: он расширял свои командные функции, брал на себя решение повседневных текущих вопросов управления, подменяя советские и хозяйственные органы. Практически партийный аппарат подмял под себя государственный, слился с ним, образовав единую бюрократическую, авторитарную систему»1.

На наш взгляд, наиболее серьезные деформации произошли на кадровом направлении. Декларировшаяся кадровая политика закрепляла бесправное положение региональных структур, сельскохозяйственных органов, всех остальных звеньев, задействованных в подготовке и профессиональной переподготовке руководителей и специалистов. По этой причине невозможно было выстраивать общую тактическую линию между всеми субъектами, от которых тем или иным образом зависело решение проблемы кадров. Несогласованность отмечалась по самым различным направлениям: в профессиональном комплектовании сельскохозяйственных предприятий, в номенклатуре штатных должностей, в потребностях хозяйств в кадрах специалистов и реальным удовлетвореньем этих потребностей. Слабой была связь двух систем - образовательной и системы повышения квалификации и т.д.

От решения кадровых вопросов отключались колхозно-совхозные коллективы. Но кому как не им лучше известны «болевые точки» в кадровой ситуации, пути их устранения, именно они могли бы подсказать эффективные методы решения проблемы. Кроме того, нельзя было не учитывать, что в трудовом коллективе складывался работник-профессионал, формировалась личность руководителя и специалисты.

Во-вторых, нужно признать, что государственная политика по обеспечению села кадрами специалистов недостаточно увязывалась со всем комплексом проблем, остро стоявших перед деревней в рассматриваемый период. Официальная стратегия сводилась к тому, чтобы увеличивать количественную сторону кадровой проблемы, и этому подчинялись действия всех соответствующих учреждений.

Между тем специалистам недоставало социально-бытовых, культурных условий, не разрешенным оставался жилищный вопрос, молодые семьи испытывали трудности с устройством детей в детские дошкольные заведения и т.п. Притом, что все это отодвигалось на второй план, трудно было рассчитывать на общий положительный результат. Многие из специалистов покидали село именно о той целью, чтобы в городе решить для себя все эти вопросы.

В реальности функционировал своеобразный конвейер: учебные сельскохозяйственные заведения, система переподготовки ежегодно давали аграрному сектору достаточное количество специалистов, но не меньшее число из последних покидало деревню по разным причинам, что в свою очередь подталкивало наращивать выпуск специалистов. Вокруг этого конвейера дело находилось всем - аппарат разрабатывал директивы и указания, контролировал их выполнение, нижестоящие звенья приводили в действие эти указания и рапортовали о проделанном. Для всех кадровый дефицит выступал универсальным средством в обосновании тактики действий.

Разорвать столь порочный круг можно было только тем, чтобы сместить акценты с количественных факторов на качественные, поднять до нужного уровня блок социальных вопросов, а главное - предоставить трудовым коллективам больше самостоятельности в решении кадровой проблемы. Конечно, для этого следовало бы кардинально пересмотреть экономический механизм, систему управления, и прежде всего отказаться от остаточного принципа финансирования, неэквивалентных обменных отношений промышленного и аграрного секторов. Наконец, при таком раскладе вещей партийно-государственному аппарату пришлось бы отказаться от традиционной хозяйственно-распорядительной функции. Легко понять, что официальные власти на такой шаг пойти были неспособны, а значит, сохранялось поле деятельности для вышеназванного конвейера.

Отрицательно сказывалась несбалансированность в сфере подготовки кадров специалистов для села. Аграрное производство в рассматриваемый период испытывало острый недостаток в работниках таких профилей, как гидромелиоративный, экономический, почвоведческий, агрохимический, агролесомелиоративный и пр. Государственная система сельскохозяйственного образования медленно разворачивалась в сторону требований аграрного сектора, не поспевала за быстротекущими процессами.

В-третьих, исследование прошлого опыта подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства убеждает, что данный участок активно идеологизировался. В ряде случаев этот процесс развивался в ущерб профессиональному обучению, занимая много времени, сил и средств. Пожалуй, нет такого постановления, принятого центральными партийно-государственными властями по вопросам сельского хозяйства, на которое не отреагировала бы система специального профессионального образования. По каждому. политическому документу разрабатывались тематические учебные планы, проводились семинары, студентов и учащихся техникумов обязывали изучать партийные решения, установки съездов и пленумов коммунистической партии. И все это ставилось под контроль мощного идеологического аппарата.

Применявшаяся мобилизационная тактика позволяла охватывать идеологическими акциями огромные массы людей, как правило, во всех регионах этот показатель был одним из самых внушительных. Столь широкая идеологизация процесса профессиональной подготовки кадров в силу того простого факта, что решение кадровых вопросов монополизировали партийные комитеты сверху донизу. Они подменили функции соответствующих учреждений, установили жесткий контроль в большем и малом, проводили линию, сообразно политическим интересам. А в результате профессиональная подготовка людей утрачивала свои специфические черты.

В-четвертых, действовавшая во второй половине 60-х - первой 80-х годов практика безальтернативного комплектования кадрового корпуса по своему сущностному содержанию не оправдалась. Благодаря этой практике в действительности утвердился целый ряд негативных моментов: оценка человека по профессиональным качествам подменивалась личностными симпатиями, практически были отстранены от решения вопросов трудовые коллективы сельскохозяйственных предприятий, возрастала возможность ошибочных подходов и т.п.

Безальтернативная практика комплектования сельского хозяйства кадрами опиралась на существовавший механизм номенклатуры. Последний охватывал многие профессиональные должности, фактически все должности руководителей высшего и среднего звена, главных и отраслевых специалистов находились в компетенции партийно-государственного аппарата от областного масштаба до районного.

Номенклатурный стиль в течение всего изучаемого периода считался непререкаемым, он возводился в одно из основополагающих условий кадровой работы. Этот стиль предполагал свои подходы, учитывавшие больше не профессиональные, а политические и анкетные характеристики. От любого кандидата на выдвижение требовалось членство в коммунистической партии, участие в работе какой-либо общественной организации, нужное социальное происхождение и т.п. Перед всеми этими данными отступали профессиональные качества человека.

Практиковавшиеся принципы отбора кадров привели к тому, что сформировалась целая категория руководителей и специалистов, приученных трудиться в основном по укатке сверху, не способных брать на себя ответственность, большинство из них, как правило, подолгу не задерживалось на одной должности. Весьма точную характеристику такого рода работникам дал в свое время известный писатель-деревенщик В.Г.Распутин. Он говорил, что в деревне появилось немало тех, кто готов «все свои заблуждения, судьбу, пассивность, а то и никчемность свалить на общественные условия»2.

Между тем аграрное производство, построенное на сложном сочетании человеческого труда и естественно-природных факторов, предъявляло требование на инициативных работников, оно, как никакое, нуждалось в стабильных трудовых коллективах.

В-пятых, своего отношение и оценки заслуживает механизм сдерживающих факторов. Природой своего происхождения он был обязан многим вышерассмотренным явлениям того периода, добавить ко всему этому, видимо, нечего. Стоит только подчеркнуть, что системному действию сдерживающих факторов во многом способствовал применявшийся в практике принцип «отдельного недостатка». Согласно этому принципу критически оценивались происходившие изменения в составе кадров, при этом исключалась сама возможность выявления каких-либо глубинных причин существовавших негативов.

Действие настоящего механизма проявлялось практически на всех направлениях кадровой работы: учебно-образовательной, на этапе профессиональной переподготовки. В каждом конкретном случае механизм проявлялась по-разному, но всегда с отрицательными последствиями. Предпринимавшиеся против него усилия больше носили частный характер, нежели комплексный, к тому же они не могли его ликвидировать в принципе. Для этого предстояло бы радикально перестроить экономические отношения, систему централизованного управления, т.е. всю основу, на которой выстраивалась сила и власть партийно-государственного аппарата.

С учетом всего вышеизложенного можно сделать тот принципиальный вывод, что система подготовки и переподготовки специалистов сельского хозяйства второй половины 60-х - первой 80-х годов в основном оставалась малоэффективной, целый ряд задач оставались нерешенными. Все это дает основание к тому, чтобы сделать некоторые практические рекомендации, при этом принимая во внимание реальности сегодняшнего дня. Последнее не бесспорно, однако, в своем ключевом содержании может быть полезными.

1. В настоящее время система высшего и среднего сельскохозяйственного образования поставлена в качественно новые условия, по всему комплексу вопросов внутренней жизни она получила широкую самостоятельность. Серьезным образом изменились многие стороны ее функционирования, в частности, в рамках высшей и средней специальной школы утвердилась контрактная практика обучения, а в перечне учебных дисциплин появились дисциплины рыночной ориентации. Весьма существенно изменилась также формообразующая сторона дела, в системе сельскохозяйственного образования получила распространение университетская форма3. А это означает вхождение образовательный системы в качественно иное информационное пространство, показывает ориентацию на опыт организации образования в развитых странах. Все это вместе взятое является, несомненно, прогрессивным шагом на рынке образовательных услуг.

Наряду со всеми этими позитивными процессами возникли и трудности, прежде всего материального порядка. Сельскохозяйственный вузам и техникумам серьезно стало не хватать финансовых средств по широкому кругу вопросов - учебно-методическим, научно-исследовательским, социально-бытовым и т.д. В последние годы государство заметно сократило ассигнования на нужды высшего и среднего специального образования, поставило учебные заведения перед необходимостью зарабатывания денег. Чтобы выстоять в такой непростой ситуации, учебные заведения стали развивать в своей образовательной деятельности коммерческую сторону, переводить обучение в определенной мере на платную основу. За счет такого решения каким-то образом начали разрешаться внутренние вопросы, частично устраняться те или иные прорехи. Однако ученые-педагоги, преподавательские коллективы начинают отмечать тревожную тенденцию на понижение качественного уровня контингента учащихся, поступающих на коммерческой основе, с озабоченностью говорят об уровне их знаний. Все это не может не беспокоить современное общество.

Нет надобности доказывать, насколько велико значение системы специального образования, по ее состоянию можно судить о многих сторонах общественного устройства. Отсюда непреложная задача государственных органов всех уровней оказывать всестороннюю и в необходимых размерах помощь системе образования. Этим самым поддерживается самый важный механизм воспроизводства экономических, морально-этических, интеллектуальных ресурсов страны.

2. Сложившаяся на сегодняшний день профессионально-квалификационная структура кадров на селе пока еще не полностью соответствует социально-экономическим преобразованиям, происходящим в аграрном секторе. Такое положение может сдерживать процесс реформирования данной отрасли, определенным образом нарушает пропорциональность в развитии последней. Поэтому современный подход к комплектованию кадрового корпуса должен опираться на опережающий характер развития системы образования, она должна работать на перспективу.

Этому во многом могут способствовать созданные региональные программы кадрового обеспечения аграрного комплекса. Разрабатываются они на основе учета текущих и перспективных потребностей села в работниках конкретных специальностей, с использованием данных по демографии отдельно взятой местности. Кроме того, при составлении подобных программ принимаются во внимание характеристики среды проживания сельского населения, месторасположение высших и средних специальных учебных заведений. Конечно, в этой работе не обойтись без социологов, демографов, экономистов, историков, без ученых вообще. В нее должны быть включены соответствующие учреждения, непосредственно аграрные хозяйствующие субъекты.

Созданные региональные программы помогут устранить разобщенность в функционировании звеньев образовательной системы, подчинить их общим целям и задачам, а в конечном итоге построить стройный образовательный комплекс по оптимальному насыщению села кадрами специалистов4.

Выполнимость всего этого гарантирована ходом современных процессов. Региональные власти подучили существенные полномочия в решении местных задач, стали проводить собственную политику на законодательной основе, а в интересах эффективного развития регионального хозяйства объединились в крупные территориальные ассоциации. Действительность последних лет свидетельствует о том, что передача права на решение целого ряда вопросов местным структурам власти оказалась полезной для всех. Следовательно, жизнидействие региональных программ в области образования может опираться на реальную поддержку во всех отношениях - организационном, финансовом, ресурсном и т.п.

3. В течение рассматриваемого периода второй половины 60-х - первой 80-х годов решение проблемы комплектования сельского хозяйства кадрами специалистов строилось согласно традиционной вертикали, где принципиальные вопросы решались на ее верхнем уровне. Что же касается нижних «этажей», то им спускались уже готовые решения, которых они обязаны были придерживаться. Сегодня ситуация другая: все больше конструктивных подходов продуцируется на уровне первичного звена, эти подходы реализуются на практике, постепенно сельскохозяйственные предприятия осваивают роль заказчиков на рынке образовательных услуг. Теперь процесс комплектования опирается не на административную волю, а на потребности производства. Все прочнее утверждается общеизвестная рыночная формула, суть которой в том, чтобы трудоустроить столько специалистов, чтобы обеспечить эффективность дела, не больше и не меньше.

Отсюда перед системой сельскохозяйственного образования непосредственным образом стоит задача расширения и укрепления связей с аграрными предприятиями. Система образования может отойти от узкой направленности, помимо осуществления прямой функции подготовки кадров специалистов, она способна оказывать селу научную, консультативную, организационную помощь, принимать активное участие в выработке перспективных задач. Поэтому очевидной становится необходимость крупным учебным заведениям, таким как Саратовский государственный аграрный университет, располагать налаженной социологической службой. Содержать ее можно за счет внебюджетных средств, на договорных началах с заинтересованными сельскохозяйственными предприятиями, сориентировать на это попечительские советы и т.п.

Такая постановка дела, несомненно, внесет определенные коррективы в учебный процесс, обогатит научно-исследовательскую работу современными идеями, поможет придать всей практике подготовки специалистов оптимальность и целевую направленность. С другой стороны, сами сельскохозяйственные предприятия, поставленные в такого рода отношения, заинтересованнее будут относиться к насущным проблемам высшего и среднего специального образования.

4. Большие возможности в качественном улучшении кадрового положения содержатся в так называемых альтернативных методах подготовки людей. В частности, необходимо крепить и развивать новые формы обучения, такие как лицеи и колледжи. Окончивший их выпускник получает диплом, удостоверяющий определенный уровень профессиональной подготовленности, но он же при наличии соответствующих данных может продолжить образование.

Учебному заведению предоставляется право определять условия получения знаний в лицее или колледже, здесь возможны различные подходы, но непременным остается главное: дать возможность молодому человеку определиться в выборе формы обучения, помочь каждому разобраться, какая из них лучше может раскрыть его индивидуальные способности, а все это вместе взятое повышает эффективность образовательного процесса.

154

Альтернативный метод может быть эффективным и в системе переподготовки кадров специалистов, при выдвижении кандидатур из работающей среды. Но здесь весьма важно хорошо знать саму эту среду, считаться с мнением окружающих. Все это предполагает не известный «кабинетный» стиль решения проблемы, а живое общение с трудовыми коллективами, признание за последними полноценного права на участие в формировании кадрового корпуса. Сюда же стоит отнести объективный подход ко всем кандидатам на выдвижение, оценку каждому только по деловым и профессиональным качествам.