автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Петр Алексеевич Кропоткин как теоретик и пропагандист анархизма, как историк

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сафронов, Олег Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Петр Алексеевич Кропоткин как теоретик и пропагандист анархизма, как историк'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сафронов, Олег Семенович

Введение

Глава! Этическая коицепциа ПАКропоткина

§1 Взаимопомощь как фактор эволюции

§2 Справедливость и самопожертвование как выражение равноправия и основа этики будущего

§3 Общие вопросы нравственности

Глава II Политические взгляды и деятельность П¿Кропоткина

§ 1 Генезис и сущность политических взглядов ПАКропоткина

§2 Деятельность ПАКропоткина в обществе "чайковцев"

Глава III ПАКропоткин как историк

§1 Общеисторические взгляды ПАКропоткина

§ 2 Великая французская революция 1789-1794 гг. в освещении

ПАКропоткина

§ 3: Взгляды ПАКропоткина на историю России и освободительного движения в России

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Сафронов, Олег Семенович

Актуальность темы исследования. В современных условиях продолжающегося социально-экономического кризиса в России действуют многочисленные политические партии и движения, которые предлагают разные пути выхода из сложившейся ситуации. Все большее количество сторонников, особенно среди молодежи приобретает деструктивная доктрина анархизма. Утопичность анархизма или антиэтатизма (греч. anti - против, и от французского etat - государство, равнозначно анархизму) заключается в отрицании государства. Однако, общество на современном этапе развития без регулирующих функций государственных институтов неминуемо погибнет. Следует обратить особое внимание на то, что анархизм способен быстро распространяться среди населения, о чем свидетельствует опыт России 1917-1920-, Китая 1920-, Испании 1930- годов.

Современные российские и зарубежные анархисты обращаются, прежде всего, к теоретическим положениям, разработанным идеологами анархизма XIX в. Максом Штирнером (настоящее имя и фамилия Каспар Шмидт), М. А. Бакуниным и П. А. Кропоткиным. Особый интерес для современного анархиста представляют труды Петра Алексеевича, который является последним из крупных теоретиков данной идеологии, приложившим немалые усилия для ее развития. Однако, П. А. Кропоткин был не только творцом нового направления в анархизме, он являлся также выдающимся мыслителем. Его научные гипотезы в области географии и геологии1 получили мировое признание. Но пока еще остается невостребованной современным российским обществом разработка П. А. Кропоткиным актуальных вопросов этики, социологии и истории. Как прежде, огульно отвергать научное наследие крупного ученого было бы равнозначно утрате нашего национального достояния. Поэтому настоятельно требуется непредвзятый, объективный анализ, раскрывающий многообразные стороны творчества этой уникальной личности.

Работая над теорией анархизма, П. А. Кропоткин подошел к вопросам, связанным с этикой. Его интересовали вопросы происхождения морали, объективные законы существования нравственности, перспектива развития этики в будущем. Этическая концепция Кропоткина не потеряла своей актуальности и сегодня. П. А. Кропоткин заполнил также многочисленные лакуны, связанные с анархическим идеалом будущего. Он, в отличие от предшественников, детально исследовал роль государства в истории, считал революцию неизбежным закономерным явлением, определил ее движущие силы, выявил роль партии в освободительном движении, а также наметил программу послереволюционных преобразований в социально - экономической сфере.

Попытка П. А. Кропоткина проследить истоки анархизма привела его к изучению истории. Петр Алексеевич не имел ученой степени и не считался историком до тех пор, пока свет не увидела написанная им монография "Великая Французская революция 1789-1793 гг.". Она была оценена крупнейшими историками, специалистами по французской революции, как фундаментальный труд, открывший новый взгляд на французскую революцию. Практически монография Кропоткина была поставлена в один ряд с работами ведущих профессионалов, изучавших Французскую революцию 1789-1794 гг. По истории нашей страны Петр Алексеевич не оставил после себя монографического исследования, но его интерпретация дискуссионных вопросов исторического развития и освободительного движения в России содержится в различных публицистических, политических и литературоведческих произведениях. В связи с особым интересом, проявляемым современным обществом к личности П. А. Кропоткина и его теоретическим воззрениям, объективный анализ его социальной доктрины, а также его этических и исторических взглядов является назревшей задачей.

П.А. Кропоткин появился на свет 27 ноября 1842 года в городе Москве. Происходил он из древнего княжеского рода Рюриковичей. Князь Всеволод Большое Гнездо считался родоначальником Кропоткина, среди которых был и правитель Смоленского княжества.

Отец будущего анархиста — Алексей Петрович Кропоткин был профессиональным военным, вышел в отставку в звании генерал-майор. По взглядам он был убежденным крепостником. Мать Петра — Екатерина Николаевна Кропоткина, дочь героя Отечественной войны 1812 года генерала Сулимы. Она рано умерла, но оставила после себя добрую память среди крепостных, а также запрещенные стихи декабристов.

Петр Кропоткин был в семье самым младшим. Он имел двух старших братьев Николая и Александра и сестру Софью. Разная судьба сложилась у них. Николай был ограниченным человеком, склонным к авантюрам. Не закончив Кадетского корпуса, он уходит добровольцем на Крымскую войну 1853-1856 гг., потом спивается. Отец помещает его в монастырь, откуда Николай сбегает и исчезает из виду. Софья также особыми талантами не обладала и ничем себя не проявила. Однако Александр был интересной личностью, который оказал значительное влияние на формирование мировоззрения Петра Кропоткина. Начитанный, глубоко эрудированный Александр будил сознание младшего брата, предлагал читать книги по истории, литературе, философии. Расставшись с Петром из-за обучения в артиллерийском училище, Александр писал брату длиннейшие опусы, в которых дискутировал с ним по различным мировоззренческим вопросам. Талантливый ученый-астроном, его постигла трагическая судьба. Арестованный в 1874 году по случайности, он был сослан в Сибирь, где его ссылка, также по недоразумению продлилась на долгие годы. Из-за конфискации родового поместья, Александр пал духом и покончил с собой, узнав о близящемся освобождении.

Петр Кропоткин вначале получил домашнее образование. Его наставниками были студент-юрист Московского университета Н.М. Смирнов и француз-гувернер Пулен. Позже Петр Кропоткин учился в Московской гимназии. Обучение было сухим и догматическим. Любопытный факт — будущий крупный ученый имел в гимназии по истории низкие отметки.

В 1857 году подошла очередь Петра Кропоткина к зачислению в Пажеский корпус, привилегированное военное, придворное учебное заведение. Там юный Кропоткин обучался у профессоров, специально приглашенных из Санкт-Петербургского университета. Под наблюдением опытных педагогов у Петра Кропоткина раскрылись способности к обучению. Он становится в классе первым по успеваемости учеником и получает почетную обязанность нести караул у императора Александра II. Уже тогда царь-освободитель обратил свое внимание на князя. Юный Петр Кропоткин активно изучал мировоззренческие вопросы, связанные с религией, философией, литературой. В письменной форме он горячо дискутировал со старшим братом Александром, находившемся в Москве. Во время обучения в корпусе, Петр впервые обратился и к истории. Используя свои познания в области иностранных языков, он, читая источники на старофранцузском языке, попытался исследовать средневековую историю. Не справившись с поставленной задачей, он обвиняет себя в отсутствии способностей к гуманитарным наукам и с юношеским максимализмом решает больше к ним не обращаться.

Закончив через 5 лет Пажеский корпус Петр Кропоткин отвергает возможность сделать блистательную придворную карьеру и выбирает по своему усмотрению Амурское казачье войско. Этим поступком он шокировал и однокашников и отца. Даже император, лично присутствовавший на церемонии выпуска, был удивлен данным обстоятельством.

За время службы в армии с 1862 по 1867 гг. П.А. Кропоткин попытался улучшить жизнь народа мирной реформаторской деятельностью. Он составил проекты по преобразованию тюремной системы и по городскому самоуправлению. В условиях самодержавия они не прошли через бюрократическую систему. Разочаровавшись в реформах, П.А. Кропоткин увлекся наукой. Используя военные экспедиции, он занимается изысканиями в области географии и геологии. Посещал труднодоступные области Сибири. Позже, именно путешествия в Сибири легли в основу его научных монографий в области географии и геологии.

В Чите П.А. Кропоткин встречался с ссыльным А.П. Щаповым, который оказал определенное влияние на формирование его мировоззрения. Петр Алексеевич познакомился в 1864 году и с работами П.Ж. Прудона, но анархистом он стал гораздо позже. Окружающая действительность, события 1863-х гг. в Варшаве, наконец, восстание ссыльных поляков на Кругобайкальской дороге в 1866 году наложили отпечаток на политическую ориентацию князя. П.А. Кропоткин опубликовал в прессе серию заметок о восстании 1866 года, где оправдывал действия ссыльных тяжелым положением, несправедливостью со стороны властей. В заключении он высказывался в том смысле, что восстание против закона ни есть противоправное действие. Позже П.А. Кропоткин разовьет эту мысль в своих политических произведениях. Восстание на Кругобайкальской дороге привело Петра Алексеевича к мысли о том, что его, как офицера, могут принудить участвовать в карательных операциях. Поэтому П.А. Кропоткин в 1867 году выходит в отставку.

П.А. Кропоткин, вернувшись в Санкт-Петербург, поступает на физико-математический факультет столичного университета. В то же время, он числился чиновником в Министерстве внутренних дел. Но главная его деятельность заключалась в науке. Петр Алексеевич занимался систематизацией данных, полученных во время проведения экспедиций в Сибири. По результатам своей научной деятельности князь Кропоткин был в 1870 году избран секретарем Отделения физической географии Русского географического общества. Но все это было недостаточно для его неуемной натуры. Он позже вспоминал, что нельзя пользоваться льготами ученого, если простой народ пребывает в нищете. В поисках истины П.А. Кропоткин посещает Швейцарию, где его политическая ориентация окончательно определяется.

В то время в Швейцарии было много российских эмигрантов, студентов и просто отдыхающих. П.А. Кропоткин с головой окунулся в этот политический водоворот. Он, в этот период много читал прокламаций, листовок, программ различных партий и движений. Вступил в I Интернационал. Причем вначале пришел в секцию с социал-демократами, но из-за личного общения с ее руководителем, он перешел в Юрскую федерацию, где собрались, в своем большинстве анархисты. Непринужденная обстановка, разговоры о свободе и коммунизме, отвержении любой власти, государства и всякого принуждения над личностью так подействовали на князя, что он покинул страну убежденным анархистом. Свои убеждения Петр Алексеевич уже никогда не менял и направлял свой жизненный путь, исходя из них.

В мае 1872 года, вернувшись из Швейцарии, П.А. Кропоткин вступает в народнический кружок «чайковцев». Образованный в 1869 году как кружок самообразования, общество «чайковцев» превратилось в организацию, занимающуюся агитацией и пропагандой. «Чайковцы» имели свои отделения в нескольких городах, а численность членов общества достигала нескольких десятков человек. Принятый в Санкт-Петербургский кружок, П.А. Кропоткин выделялся от остальных возрастом (он был одним из самых «старых» — 30 лет), богатым жизненным опытом — успел послужить в Сибири, авторитетом незаурядного ученого. Петр Алексеевич познакомился там с Н.В. Чайковским, С.М. Кравчинским, H.A. Чарушиным, Л.Э. Шишко, С.Л. Перовской и многими другими революционерами. П.А. Кропоткин проводил агитацию среди рабочих, рассказывая им о Парижской Коммуне и I Интернационале. Кроме того, он писал брошюры для народа, в которых показывал возможное будущее в виде анархического коммунизма. В 1873 году, по поручению столичного и Московского кружков, П.А. Кропоткин пишет программу «чай-ковцев». В ней он обрисовывает будущий строй как анархический коммунизм, а в остальных вопросах дает точку зрения большинства.

В результате предательства одного из ткачей начинаются аресты «чайковцев». В 1874 году был арестован и князь-анархист. Опасаясь кому-нибудь навредить П.А. Кропоткин отказался давать показания. Его отправляют в Петропавловскую крепость, где в одной из камер он увидит надпись «Нечаев, 1873». По ходатайству друзей и ученых П.А. Кропоткину дают возможность заниматься научной деятельностью в тюрьме. Стоит отметить, что, незадолго до ареста, П.А. Кропоткину предложили место Председателя Отделения физической географии Русского географического общества. Став в последний раз перед выбором между спокойной жизнью ученого и опасной деятельностью революционера, Петр Кропоткин выбирает последнее и отказывается от научной карьеры.

П.А. Кропоткин проходил по делу «193-х», но, в связи с ухудшением здоровья из-за ревматизма и цинги, его переводят в тюремное отделение Николаевского военного госпиталя. Благодаря точно рассчитанной операции, князь-анархист бежит из-под стражи при организованной помощи единомышленников и друзей. Эмигрировав потом за границу Петр Алексеевич не видел родины почти 41 год.

За годы эмиграции П.А. Кропоткин побывал в Финляндии, Швейцарии, Франции. Князь-анархист был знаком лично, а также переписывался со многими известными людьми — революционерами, писателями, учеными. Он знал Жюля Верна, Бернарда Шоу, Маргарет Вудс. Основоположники марксизма неоднократно упоминали его имя в своих письмах и критиковали его теорию анархизма в своих произведениях.

В 1878 году 36-летний Петр Алексеевич познакомился в Швейцарии с Софьей Григорьевной, которая, впоследствии, стала его надежным другом и женой. С.Г. Кропоткина подарила мужу дочку Сашу, поддерживала его во всех начинаниях, была, уже в советское время, надежным смотрителем музея, основанного в его честь.

В 1879 году П.А. Кропоткин начинает издавать во Франции газету «Le Revolte» («Бунтовщик»). В ней он в публицистической форме критиковал буржуазную действительность, обнажал социальные язвы.

В 1881 году, в связи с убийством Александра II, у Кропоткина отобрали Тамбовское имение, доход с которого регулярно получал князь-революционер. Его финансовое состояние настолько ухудшилось, что ему пришлось не только на словах, но и на деле доказывать свой тезис о необходимости труда для всех без исключения. Используя свой могучий интеллектуальный потенциал идеолог анархизма стал зарабатывать на жизнь публицистической деятельностью. В том же году известный революционер подвергался смертельной опасности со стороны «Священной дружины» — реакционной террористической организации, цель деятельности которой заключалась в физическом устранении противников монархии. Только благодаря своевременно полученной информации от П.Л. Лаврова, Петр Алексеевич путем привлечения общественности сумел избежать расправы.

Но следующий год привел идеолога анархизма к тюремной камере. Из-за активной деятельности террористов французское правительство по сфабрикованным данным посадило П.А. Кропоткина в тюрьму города Клерво. Петр Алексеевич вспоминал, что к этой серии взрывов, да и вообще к террористической деятельности, он не имел никакого отношения. Злую шутку сыграл с ним его авторитет и мировая известность. Годы, проведенные в тюрьме, П.А. Кропоткин описал в книге «В русских и французских тюрьмах». В этом произведении содержатся очень интересные тезисы, характеризующие этические воззрения анархо-коммуниста, его взгляды на судебно-исправительную систему, смертную казнь и, в конечном счете, на государство и власть. Однако, прогрессивная общественность в лице В. Гюго, Г. Спенсера и других поднялась на защиту П.А. Кропоткина. В результате их действий известный революционер был досрочно освобожден.

Покинув негостеприимную республиканскую Францию П.А. Кропоткин в конце концов обосновался в монархической Англии, где политический климат оказался более благоприятным. В 1889 году он с группой единомышленников стал издавать первую в этой стране газету анархистской направленности «Freedom» («Свобода»). В письме к соратнику по обществу «чайковцев» Л.Э. Шишко Петр Алексеевич писал: «Мою жизнь здесь за эти 14 лет могу в двух словах рассказать. Анархистом был, анархистом и остался. Работаю для анархии, куда судьба забросит. Теперь, в период сравнительного затишья и выжидания со стороны масс, работаю над выработкою анархии - дела много! — и широким распространением ее идей. Начнется опять движение — буду в нем; в нем и голову сложу».2

В городе Бромли идеолог анархизма приобрел домик, который стал местом для встречи эмигрантов из России. По свидетельству жены племянника Кропоткина, гостившей там в начале XX века: «По своей доброте он принимал всех, говорил с ними без конца, увлекался своими мыслями и не замечал, что его собеседники часто даже не в состоянии оценить значение этих разговоров и его мыслей».3

За время эмиграции идеолог анархизма опубликовал свои монографии, которые получили значительную известность. Это произведения: «Взаимопомощь как фактор эволюции» (1902), «Хлеб и воля» (1902), «В русских и французских тюрьмах» (1887), «Идеалы и действительность в русской литературе» (1905), «Записки революционера» (1902), «Великая Французская революция 1789-1793 гг.» (1909) и другие. Эти книги являются результатом многолетних изысканий ученого и анархиста.

Из статей, опубликованных в крупнейшем научно-популярном журнале «Nineteenth Century» («Девятнадцатый век») была составлена книга «Взаимопомощь.». В этой монографии П.А. Кропоткин собрал огромное количество примеров из живой природы, доказывающих большое влияние биосоциального закона взаимопомощи. Петр Алексеевич очень высоко ценил его и включил альтруизм, как составную часть в свою анархистскую доктрину. Впервые узнал он о взаимопомощи из опубликованной лекции российского зоолога К.Ф. Кесслера, который обосновывал ее в противовес утверждениям Гексли о первостепенном значении борьбы за существование в эволюции животного мира. Монография П.А. Кропоткина получила большую популярность в Китае 1920-х годов и лишь распространение марксизма помешало развитию анархизма.

Более значительное влияние на специалистов оказала историческая монография П.А. Кропоткина «Великая Французская революция.». Она вышла одновременно на английском, французском, немецком языках, через некоторое время она была переведена на итальянский и, позже, на русский. Крупнейшие, авторитетные историки, специализирующиеся на изучении Французской революции 1789-1794 гг. заметили и откликнулись на нее положительными отзывами в периодических изданиях. Уже после 1917 года П.А. Кропоткина просили написать статью о Великой Французской революции в энциклопедии. Петр Алексеевич впервые показал значение народа и обосновал роль крестьянских выступлений во время революции.

Среди крупных произведений политического характера следует отметить монографии «Хлеб и волю» и «Современная наука и анархия». В них П.А. Кропоткин подробно рассматривал действия революционеров после свержения власти «начальников». Проблеме распределения идеолог анархизма придавал исключительное значение.

Во время первой русской революции было опубликовано множество произведений, в основном небольшого объема. Оформленные в виде статьи или брошюры они состояли как из новых произведений, так и из ранее издававшихся. П.А. Кропоткин был прощен царским правительством за все противоправные действия, совершенные до 1905 года, но за публицистическую работу после революции 1905-1907 гг. его предписывалось арестовать.

Первую мировую войну П.А. Кропоткин оценил как наступление германского, государственного духа на свободолюбивый, латинский, к которому он причислял и Россию. Идеолог анархизма активно выступал в печати со статьями, осуждающими Германию и призывающими защитить свободолюбивые народы. Следует отметить, что многие анархисты были иного мнения и выступали против войны.

Февральская революция 1917 года застала П.А. Кропоткина в Англии. Несмотря на преклонный возраст, неустойчивое положение в России Петр Алексеевич без колебаний собрался возвратиться на родину после длительной эмиграции. Встречали живую легенду анархизма с большим размахом. В 2 часа ночи на перроне собралась огромная толпа встречающих, члены правительства, оркестр. После июльского кризиса А.Ф. Керенский предлагал известному анархисту стать министром. В дневнике П.А. Кропоткин осталась запись: «20 июля 1917 года. Приезжал А.Ф.К. ЫВ. Министерство. Отказ».4

В августе Петр Алексеевич переехал в Москву, там он и застал Октябрьские события. Советскую власть П.А. Кропоткин признал. Он неоднократно встречался с В.И. Лениным, которого пытался переубедить по вопросам насилия, терроризма. После непродолжительного участия в Лиге Федералистов, где занимался разработкой понятия федерация, П.А. Кропоткин переехал в 1918 году в город Дмитров, где поселился в бывшем доме графа Д. Олсуфьева. В это время Петр Алексеевич совсем отошел от участия в анархистском движении, отклонял предложения о написании статей в анархистском ежегоднике. Все свое время всемирно известный ученый и революционер отдавал переписке, редактированию старых произведений и написанию «Этики».

Советское правительство следило за состоянием П.А. Кропоткина. Помогало продовольствием, защищало от произвола местных властей. Но престарелый анархист все-таки тяжело переносил разруху периода Гражданской войны. В 1919 году Петр Алексеевич получил помощь продовольствием от Н.И. Махно.5 Следует отметить, что группа «Набат», являющаяся идеологом «махновщины», придерживалась анархо-коммунистического течения, родоначальником и теоретиком которого был П.А. Кропоткин.

Авторитет ученого с мировым именем был настолько велик, что П.А. Кропоткин получил приглашение в 1920 году из Московского университета читать лекции по географии. Но Петр Алексеевич отклоняет предложение, так как он стремится завершить свой последний труд, который являлся итогом его напряженной жизни. Но увидеть свой труд опубликованным П.А. Кропоткин не успел. Первый том «Этики» вышел в 1922 году в Москве и в Нью-Йорке. Рукопись второго тома, где содержался материал непосредственно раскрывающий его этическую концепцию, была отдана С.Г. Кропоткиной М.И. Гольдсмит за границей, где следы рукописи теряются. Небольшие по объему черновые варианты второго тома остались в Российских архивах.

Последние годы жизни П.А. Кропоткин интересовался кооперативным движением, участвовал в работе съезда кооператоров. В этом движении он видел отголоски своего учения. Ведь анархический коммунизм по его мнению должен был состоять из добровольно объединенных союзов земледельческих общин и рабочих артелей.

В январе 1921 года П.А. Кропоткин тяжело заболел. Советское правительство проявило заботу о всемирно известном революционере и послало медицинскую комиссию, во главе с наркомом здравоохранения Семашко. В.Д. Бонч-Бруевич доложил В.И. Ленину о тяжелом состоянии больного. Глава советского правительства приказал обеспечить лекарствами и продовольствием Петра Алексеевича. Телефонограммы о состоянии здоровья Кропоткина В.И. Ленин получал по несколько раз за день. Но несмотря на все старания П.А. Кропоткин умер.

Похороны гения анархизма, всемирно известного революционера, крупного ученого проходили в Москве при большом стечении народа. Под честное слово были выпущены анархисты, находившиеся в тот момент в тюрьме. Им разрешили выпустить однодневную газету в честь идеолога анархо-коммунизма. На могилу П.А. Кропоткина возложили венок и от советского правительства в память борца против царизма.

В память о П.А. Кропоткине назвали его именем город в Краснодарском крае, поселок в Иркутской области, улицу в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже. Для увековечения его памяти был создан общественный комитет, который возглавила В.Н. Фигнер. Был издан сборник статей «Памяти Кропоткина». На общественных началах был основан в 1923 году музей П.А. Кропоткина. Интересная экспозиция была собрана в его стенах. С.Г. Кропоткина боролась с анархистами, которые хотели превратить музей в центр агитации и пропаганды антиэтатизма. Музей переживал тяжелые времена. Вот что писал его секретарь Н.К. Лебедев: «Музейная касса пуста, так как получек вот уже почти полгода ниоткуда не было. Я не знаю, как будем жить дальше. Ремонта никакого не делали. На будущий год ремонт предстоит большой, да и сам музей следовало бы расширить и сделать более приличным. Мы потеряли всякую надежду на заграницу, потому что и те, кто присылал раньше, почему-то перестали присылать. Не знаю, что Вы думаете сами о существовании музея и о дальнейших перспективах?».6 В 1938 году жена П.А. Кропоткина передала музей И.В. Сталину и через некоторое время, в 1939 году музей был закрыт.

Объектом исследования явилась анархическая доктрина П. А. Кропоткина и взаимосвязанные с ней его философские и исторические воззрения, а также его практическая деятельность в обществе «чайковцев».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1870-х годов и до начала 1920-х, который характеризуется активным развитием анархической идеологии. Основная роль, в деле развития анархизма в указанном периоде, принадлежит П. А. Кропоткину.

Начало 1870-х гг. явилось временем создания П. А. Кропоткиным основных положений футурологической концепции анархистской доктрины. В конце XIX в. наблюдается появление в печати произведений П. А. Кропоткина, посвященных политической стороне идеологии анархизма, которая включает рассмотрение власти, теории революции, а также раскрытие этического аспекта доктрины антиэтатизма. В начале XX в., наблюдался процесс активного научного творчества П. А. Кропоткина, в результате которого были опубликованы и не раз переизданы основные его труды в области теории революции и истории. В 1922 г. печатается последний, наиболее крупный труд Кропоткина, охватывающий многовековое развитие этики в европейской культуре.

Историография проблемы. Анархистское наследие П.А. Кропоткина привлекает к себе внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако, в основном, изучались лишь отдельные аспекты многогранной деятельности Кропоткина. Исследователи проанализировали только некоторую часть вопросов футурологической концепции и теории революции Кропоткина, попытались оценить философию истории Кропоткина. В то же время, совершенно не анализировалась тема истории нашей страны и освободительного движения России в оценке Кропоткина, осталась открытой тема практической деятельности Кропоткина в обществе "чайковцев", а вопрос о причине революционной активности Кропоткина даже не был обозначен. Наличие не затронутых исследователями актуальных вопросов требует принципиально нового подхода к раскрытию темы "Французская революция 1789-1794гг. в интерпретации Кропоткина", а его историософия таит в себе массу тезисов, до конца не осмысленных историками. В связи с чем, приходится констатировать, что тема не раскрыта.

Отечественную историографию по изучению анархистской теории Кропоткина целесообразно разделить на три периода: первый - дореволюционный период; второй -советский период; третий - начало 90-х - по настоящее время. Зарубежная историография рассматривается в этих же временных рамках.

В дореволюционный период к анализу основных положений анархистского кредо П. А. Кропоткина обратились такие ученые и политики, как К. Маркс, Ф. Энгельс, И. В. Сталин, Н. И. Кареев и др.7 Следует уточнить тот факт, что, несмотря на зарубежное происхождение основоположников марксизма, их труды рассматриваются совместно с работами отечественных ученых. Это обусловлено влиянием, оказанным ими на советских историков.

Авторы-марксисты дореволюционного периода, анализируя этический аспект анархистской доктрины Петра Алексеевича, совершенно справедливо отметили его ошибочные положения, заключающиеся в пропаганде неограниченной свободы личности, призывающие индивида забыть про долг перед обществом.

И. В. Сталин, Г. В. Плеханов, оценивая методологию и футурологию анархистской теории Кропоткина, указали на его явные заблуждения, касающиеся отрицания диалектического метода, целесообразности развития крупной промышленности, времени и средств элиминации государства.

Теоретическая оценка анархистского наследия Кропоткина была наиболее полно дана в произведениях В. И. Ленина.8 Критикуя идеологию анархизма, он часто подразумевал именно произведения П. А. Кропоткина. В. И. Ленин справедливо отметил недостатки ряда положений Кропоткина (отрицания позитивной роли пролетариата в буржуазной революции, в буржуазном парламентаризме). Практика подтвердила верность критического замечания В. И. Ленина.

В то же время В. И. Ленин соглашался с идеологом анархизма П. А. Кропоткиным по вопросам, раскрывающим конечную цель революционной деятельности масс, т.е. по вопросам о коммунизме. Так, высказывание П. А. Кропоткина о высоком уровне потребления, о широком распространении общечеловеческой нравственности, об отсутствии государства, как формы существования общества, о ликвидации эксплуатации и классовых различий - все эти моменты присутствуют и в футурологической концепции В. И. Ленина. Совсем иначе дело обстояло со средствами достижения коммунизма. В этом вопросе он резко критиковал П. А. Кропоткина. В. И. Ленин считал ошибочным немедленное, послереволюционное введение коммунизма, т.к. это решение приведет только к хаосу и, как следствие, к гражданской войне за обладание верховной властью. Резонно указывалось и на несостоятельность воззрений П. А. Кропоткина, касающееся отрицания всякого авторитета, всякой власти, в связи с тем, что отсутствие власти также вызывает беспорядки.

В противовес авторам-марксистам представители немарксистских школ пытались не только критиковать, но и всесторонне анализировать, указывая как на положительные стороны анархистского кредо Кропоткина, так и на отрицательные. Но это была первая попытка, которая не могла охватить весь спектр изучаемых вопросов. Так, в процессе анализа монографии П. А. Кропоткина "Великая Французская революция 17891793гг.", историками-немарксистами Н. И. Кареевым, А. М. Васютинским, Е. В. Тарле были подвергнуты справедливой критике воззрения автора, касающиеся сущности деятельности Робеспьера, необходимости четкого классового деления на горожан, крестьян и буржуазию.

Итак, авторы дореволюционного периода анализировали теорию революции и фу-турологическую концепцию анархистской доктрины Кропоткина. Однако, вне поля их зрения оказалось множество вопросов, связанных с рациональными положениями этики Кропоткина. Практически не было попыток рассмотреть философию истории Кропоткина, а также комплекс вопросов, связанных с историей нашей страны и освободительного движения в России.

Период с 1917 до начала 1990-х годов был не однороден в деле изучения анархистского наследия П. А. Кропоткина. Наблюдаются различные подходы в исследованиях, проведенных в годы становления советской власти, во время культа личности И. В. Сталина, "хрущевской оттепели" и в последующие 1970-е - 1980-е годы. После Октябрьской революции 1917 года, первыми обратились к анализу научного наследия Кропоткина непосредственно анархисты - А. А. Боровой, И. Гроссман-Рощин, А. Л. Гордин, А. Святогор и др.9 Исследуя учение Кропоткина, они давали оценки в зависимости от своей принадлежности к тому или иному течению анархизма. Фактически, кроме безоговорочного восхваления анархо-коммунистов за якобы верную его теорию антиэтатизма, представители всех течений анархизма, как-то: анархо-индивидуализм, анархо-синдикализм, анархо-универсализм, анархо-биокосмизм, обвиняли Кропоткина за все неудачи анархистского движения в России. В процессе критического осмысления, исследователи верно оценили лишь некоторые вопросы футурологической концепции и историософии Кропоткина.

Анархисты, оценивая этику Кропоткина, справедливо указали на ограниченную возможность использования биосоциального закона об альтруизме в качестве регулятора общественной жизни. В то же время, авторы дали неверные оценки таким понятиям, как Свобода в обществе и Права личности.

Исследователи правильно заметили заблуждение Кропоткина в преувеличении значения уничтожения писаных законов для развития общества, в почти полном игнорировании значения экономического фактора в развитии общественного процесса, в понимании причины возникновения государства. Однако анархисты не смогли объективно оценить такие понятия, как практическое использование кропоткинской теории революции, жизнеспособности кропоткинского коммунизма, истинности кропоткинской философии.

Авторы, анализируя философию истории Кропоткина, справедливо критиковали Кропоткина за его идеализированное восприятие Средневековья, за его романтическое представление догосударственных форм общественной организации, за его взгляды на историческую роль государства в общественном развитии. Но ученые ошибались, отбросив альтруизм, рассматриваемый в качестве одного из факторов исторического прогресса.

Таким образом, политики рассматриваемого периода не смогли дать объективной оценки по целому ряду ошибочных положений Кропоткина, связанных с понятиями личности, теории революции и футурологии. Дело в том, что методология антиэтатизма, которую использовали анархисты, является далеким от совершенства методом познания действительности. Фактически, совсем не рассматривалась тема, касающаяся Французской революции, а также истории России и освободительного движения России в оценке Кропоткина.

Кроме собственно анархистов, теорию антиэтатизма П. А. Кропоткина исследовали в 20-е годы такие представители марксистской школы, как ученые Н. М. Лукин, Н. К. Лебедев, С. Д. Куниский, Я. М. Захер и др10. Они занимали отличную от анархистов позицию. Исходя из методологии исторического материализма, авторы-марксисты рассматриваемого периода пришли к совершенно иным выводам по многим вопросам. Дело в том, что в методологии исторического материализма базисными являются экономические факторы. Поэтому исследователи, анализируя взгляды П. А. Кропоткина на Французскую революцию, с полным основанием полагали, что отсутствие анализа экономического состояния дореволюционной Франции в его монографии является серьезным упущением. Но с другой стороны, ученые были явно пристрастны, оценивая деятельность Бабефа, развитие движения «бешеных», вклад Кропоткина в стимулирование развития исторической науки. Несмотря на субъективную критику, монография Кропоткина открыла дорогу последующим работам в исследовании «бешеных» и крестьянских выступлений во время Французской революции.

Авторы, разбирая футурологическую концепцию Кропоткина, справедливо указали на то, что главным фактором существования общества будущего является производство, а не распределение, как ошибочно считал Кропоткин.

Таким образом, историки сами не смогли избежать некоторых ошибок при анализе данной темы. Практически, в указанный период, не анализировались этика Кропоткина, его теория революции, истоки его анархистских воззрений. Не было высказано ни одного нового положения в анализе футурологической концепции Кропоткина, а также остались в стороне от исследования общеисторические взгляды Кропоткина и его воззрения на историю России и освободительного движения России.

В 30-50-е годы наблюдается спад в деле изучения анархистского кредо Кропоткина. Это касается и числа публикаций и качества научного анализа. В силу известных причин ученые были скованы в своих суждениях, поэтому многие из них предпочитали не обращаться к анализу анархистской доктрины Кропоткина. Только В. П. Бузескул, Е. Н. Петров, В. Г. Кустов и другие11 ученые исследовали исторический аспект анархизма Кропоткина.

Е.Н.Петров, исследовавший кропоткинский труд по истории Французской революции, обратил внимание на недостаточное выяснение Кропоткиным вопроса о разделе общинных земель перед Французской революцией 1789-1794гг. В то же время, В.Г. Кустов дал ошибочную общую оценку монографии Кропоткина "Великая Французская революция 1789-1793гг." Он писал, что "Кропоткин извратил французскую буржуазную революцию. Это извращение было на руку идеологам буржуазии."12 Автор считал, что Кропоткин своей монографией не только не развивал историческую науку, но, напротив, уводил изучение Французской революции в сторону от истинного пути.

Таким образом, ученые данного периода внесли ряд явно пристрастных оценок, анализируя исторический труд Кропоткина. Приходится констатировать, что по кропоткинской этике, теории революции, футурологии, и остальным темам не внесено ничего позитивного для исторической науки.

В 60-80-е годы исследование анархистской доктрины П. А. Кропоткина активизировалось. Появляются многочисленные статьи, посвященные ему. Объясняется это тем, что лишь после XX съезда КПСС, осудившего культ личности в стране, стали возможны публикации, связанные с именем Кропоткина, где можно было не только критиковать, но и объективно анализировать его труды. Это работы В. А. Твардовской, Н. М. Пирумовой, Р. В. Петропавловского, С. Ф. Ударцева и др.13

Позитивный вклад наблюдался в анализе этического аспекта теории антиэтатизма Кропоткина. Впервые была предпринята попытка исследовать истоки его анархистских воззрений. Оценено множество тезисов по его теории революции, футурологии, философии истории.14

Ученые А.И.Ракутов,15 Р.В.Петропавловский, изучающие этические взгляды Кропоткина, по праву отметили, что одно из оснований нравственности имеет природный исток, что наряду с законом о борьбе за существование, существует закон об альтруизме, что заслуга Кропоткина - в его призыве к нравственному совершенствованию и самосовершенствованию. Но в то же время, вряд ли есть основания признавать истиной в последней инстанции утверждение авторов в том, что смысл жизни заключается в революционной деятельности, что существует право экспроприации капитала для пользы социалистической революции, что Кропоткин якобы ошибался, не исследовав нравственность с позиций марксизма - ленинизма.

Авторы Н.С.Прозорова, В.В.Комин, Ф.Я.Полянский, A.A. Галактионов, П.Ф.Никандров16, анализируя вопросы, связанные с истоками анархистских воззрений, теории революции, футурологической концепции Кропоткина, справедливо подчеркивали, что на Кропоткина оказали огромное влияние идеи Бакунина и Прудона, что Кропоткин ошибочно отрицал позитивность подавления свергнутых классов; что Кропоткин ошибался, утверждая, что при коммунизме должно быть децентрализованное общество, основанное на мелком производстве. Однако ученые проявили непонимание, утверждая, что Кропоткин не внес ничего принципиально нового в теоретическое обоснование анархизма в сравнении с Прудоном и Бакуниным.

Исследователи А.Д.Косичев, И.Г.Лиоренцевич, В.А.Малинин,17 рассматривая философию истории Кропоткина, с полным основанием указали на восприятие Кропоткиным идеи развития, на подтверждение им процесса экономической дифференциации населения, на тезис Кропоткина о прохождении народами приблизительно одинаково сменяющихся фаз развития. Но историки заблуждались, полагая, будто Кропоткин проявил непонимание, перенося бисоциальные законы в общество, что у Кропоткина вряд ли были основания считать свой бисоциальный закон "взаимопомощи" научным, что Кропоткин трактует мировую историю с позиции вульгарного эволюционизма.

Таким образом, в указанном периоде наблюдается наибольшее количество публикаций об анархистском кредо Кропоткина. Однако, тема истории нашей страны и освободительного движения в России в оценке Кропоткина и в этот период не анализировалась. Все еще остался значительный пласт проблем, незатронутых авторами. Это касается вопросов, связанных с происхождением и эволюцией этических принципов; с выяснением причины исторического процесса, направленности исторического процесса, причины исторических событий.

В 90-е годы появляются новые исследования в области изучения анархистского наследия П. А. Кропоткина. Это работы ученых М. М. Чепеля, Т. Н. Масликовой,18 Е. И. Никульченкова и др.19

Интересные суодения по антиэтатизму Кропоткина содержатся также и в работах отечественных авторов по общим проблемам анархизма. Следует уделить особое внимание опубликованным в середине 90-х годов монографиям В. Д. Ермакова «Российский анархизм и анархисты.»(СПб., 1996), «Анархистское движение в России: история и совре-менность.»(СПб., 1997.), посвященным в целом истории анархистского движения в России. Это самые современные работы, учитывая более чем столетний период изучения анархизма. Заслуживает внимания детальный историографический обзор специально посвященный П. А. Кропоткину. В. Д. Ермаков подробно описал опубликованные труды идеолога анрхо-коммунизма, а также дал развернутый анализ исследованиям анархистских воззрений П. А. Кропоткина в отечественной историографии. Ученый посвятил П. А. Кропоткину параграф, в котором содержательно раскрыл его анархо-коммунистическое учение в период зарождения анархистского движения в России в начале XX века. Автор дал сравнительную характеристику анархистской доктрине Кропоткина, показал ее отличия от теорий М. Штирнера, А. М. Бакунина и подчеркнул влияние Кропоткина на мировоззрение современных российских анархистов.

Следует отметить, что в последнее десятилетие резко возрос интерес ученых к антиэтатизму П. А. Кропоткина. Причина данного явления заключается в распространении идей анархизма среди молодежи. Характерно, что в появившихся работах наблюдаются две основные тенденции. Первая заключается в стремлении авторов переосмыслить устоявшиеся за 70 лет оценки деятельности Петра Алексеевича. Вторая тенденция проявилась в выявлении новых проблем для исследований. Значительная часть работ опубликована в сборниках научных статей, посвященных 150-летию со дня его рождения. Нельзя не отметить такое новое явление в области изучения научной мысли, как проведение международных научных конференций, специально посвященных Петру Алексеевичу. Показателем возросшего интереса к нему является также создание в Институте экономики РАН Комиссии по изучению творческого наследия П. А. Кропоткина. Председателем Комиссии избран академик Л. И. Абалкин, секретарем Е. А. Гаврилов, заместителем председателя - кандидат исторических наук Е. В. Старостин.

Много внимания уделено в последнее время этической концепции ПАКропоткина. Ученые С.А.Гомаянов и П.В.Рябов20 совершенно справедливо отметили, что в обществе будущего должны присутствовать и справедливость, и равенство, и свобода, а также бескорыстное служение личности обществу. Исследователи В.И. Прокопенко и В.П. Пономарева по праву указывают на одностороннее рассмотрение П.А.Кропоткиным закона, регулирующего отношения личности и общества. Авторы исследования полагают, что П.А.Кропоткин был прав, рассматривая законы развития общества, как частный случай проявления общих законов природы. Исследователи справедливо указывают, что заслуга Кропоткина заключается в выдвижении им гуманистических принципов отношения к личности. Но в то же время, остался вне поля зрения ученых анализ основных категорий этической концепции П.А.Кропоткина.

Изучая политические взгляды П.А.Кропоткина, исследователи М.А.Арефьев, А.Г.Давыденкова обратили внимание на заблуждение П.А.Кропоткина, заключающееся в отождествлении частной и личной собственности, в отрицании прогрессивности такого явления, как разделение физического и умственного труда, а также указали на непонимание Кропоткиным значения дифференциации образования. Ученые данного исследовательского периода с полным основанием отметили правоту высказываний Кропоткина, относительно позитивности производственной кооперации в России. Заслуживает внимания новая точка зрения, обоснованная В. Петрицким, касающаяся оценке позиции П.А.Кропоткина в годы первой мировой войны. Следует отметить, что в последнее время выявлены новые вопросы, требующие дальнейшего, более глубокого изучения. Это вопросы осмысления Кропоткиным проблем экологии, женского равноправия, управления и др. Но тема политической деятельности П.А.Кропоткина в обществе "чайковцев", а также анализ комплекса вопросов, связанного с футурологией и политологией П.А.Кропоткина, так и остались без внимания.

В области изучения исторического наследия П.А.Кропоткина следует отметить работу С.А.Гомаянова21 посвященную рассмотрению общеисторических взглядов Кропоткина. Основное внимание исследователя привлекла тема соотношения взглядов Кропоткина и российской научной мысли конца XIX - начала XX века. К сожалению, взгляды П.А.Кропоткина на Французскую революцию, на историю России и на историю освободительного движения России не привлекли внимания исследователя, а тема общеисторических взглядов П.А.Кропоткина требует более детального рассмотрения.

Исследователи проделали большую работу, но, тем не менее, осталось значительное количество вопросов, требующих своего разрешения. Это анализ основных категорий этической концепции П.А.Кропоткина, практическая деятельность Кропоткина в обществе "чайковцев" и неисследованный пласт исторических воззрений Кропоткина.

Анархистское наследие Кропоткина также изучали зарубежные авторы на протяжении многих лет. С конца XIX века по настоящее время были опубликованы работы М. Неттлау, П. Эльцбахера, М. Миллера, П. Фейерабенда и др.22 В этих произведениях доктрина анархизма Кропоткина сравнивалась с теориями иных знаменитых анархистов.

П.Фейерабенд, оценивая этические взгляды Кропоткина, правильно отметил, что Кропоткин непоследователен в высказывании о свободном развитии индивидуумов и против ограничений любого рода т.к. он за законы научного познания. Но с другой стороны, философ заблуждался, утверждая, что наука - это обыкновенный метод познания. Так, по мнению Пола Фейерабенда, наука, наравне с такими методами познания, как миф, религия, космология, идеология служит для приобретения знаний о внутреннем мире личности и об окружающей нас действительности. Но, продолжал американский ученый, в силу того, что рядовой человек не разбирается и не собирается расплетать все факты, логические доводы, эксперименты и доказательства различных научных школ по каждому конкретному вопросу фундаментальной науки, то он просто верит тому или иному ученому. Следовательно, делал вывод П.Фейерабенд, не стоит выделять науку от других методов познания и, тем более, заставлять человека верить только ее выводам. П.А.Кропоткин признавал только науку в качестве объективного метода познания, поэтому он и получил явно пристрастную оценку известного философа.

В действительности же наука - это сфера человеческой деятельности, функция которой заключается в выработке и теоретической систематизации объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. Наука включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания. Непосредственные цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ее законов. Система наук условно делится на естественные, общественные и технические науки. Зародившись в древнем мире в связи с потребностями общественной практики, начало складываться с Х\/1-Х\/11 веков и в ходе исторического развития превратилось в производительную силу и важнейший социальный институт, оказывающий значительное влияние на все сферы общества. Объем научной деятельности с XVII века удваивается примерно каждые 10-15 лет (рост открытий, научная информация, числа научных работников). В развитии науки чередуются экстенсивные и революционные периоды - научные революции, приводящие к изменению ее структуры, принципов познания, категорий и методов, а также форм ее организации. Для науки характерно диалектическое сочетание процессов ее дифференциации и интеграции, развитие фундаментальных и прикладных исследований. В условиях научно-технической революции сложилась единая система "наука - техника - производство", в которой науке принадлежит ведущая роль. Таким образом, наука является не рядовым, а качественно высшим методом познания объективной действительности.

В зарубежной литературе следует отметить произведения историка анархизма М. Неттлау. В своих монографиях автор выделял П.А. Кропоткина вместе с П.Ж. Прудоном и М.А. Бакуниным. М. Неттлау считал, что П.А. Кропоткин оказал большое влияние на развитие анархистской мысли. Сравнивая его с известным анархистом, крупным географом Элизе Реклю автор отмечал, что анархизм последнего более мягкий, либеральный, поэтому и является более предпочтительным, нежели анархо-коммунизм П.А. Кропоткина. Являясь по убеждениям приверженцем заговорщицкой линии М. Неттлау критиковая П.А. Кропоткина за его поклонение перед народными массами. В целом, для анализа М. Неттлау характерен субъективизм оценок и ограниченность исследования рамками социальной доктрины.

Интересное исследование предпринял немецкий профессор П. Эльцбахер. Сравнивая различные течения анархизма по отдельным темам, он показывал отличие учения П.А. Кропоткина от иных интерпретаций анархизма. Выводы и заключения по результатам проведенного сравнения в монографии отсутствуют.

Следующий шаг в исследовании доктрины П.А. Кропоткина был сделан Л. Кульчицким. Автор, в своей монографии, связывал с именем П.А. Кропоткина третий этап в развитии анархистской мысли (первый — Годвин, П.Ж. Прудон, М. Штирнер, второй — М.А. Бакунин). Л. Кульчицкий обращает внимание на высказывание П.А. Кропоткина о предназначении законодательства, которое, якобы, заключается в выяснении причины несправедливости со стороны «начальства». Анализируя футурологию, автор справедливо критикует тезис П.А. Кропоткина о целесообразности ликвидации государства и письменного законодательства.

Немецкий ученый Р. Штаммлер необоснованно относил к анархо-коммунизму П.А. Кропоткина и учение М.А. Бакунина. По мнению автора, теория П.А. Кропоткина напоминает ему теорию Бабефа, хотя, как известно, сам идеолог анархизма критиковал французского революционера.

Из современных работ следует отметить книгу американского историка М. Миллера. Автор привлек для своего исследования богатый фактический материал. М. Миллер вполне обоснованно соглашался с критикой П.А. Кропоткина противоречий капиталистического общества (безработицы, социальной несправедливости и т.д.), но порицал его за стремление П.А. Кропоткина ликвидировать государство и законодательство. Автор коснулся и деятельности П.А. Кропоткина в обществе «чайковцев». М. Миллер считает, что причина народнического этапа освободительного движения в России заключена в недовольстве крестьян грабительской реформой 1861 года. Автор неоправданно отмечает, что П.А. Кропоткин был одним из руководителей общества «чайковцев».

В зарубежной литературе и прежде, и теперь преобладают анархистские и либерально - демократические интерпретации антиэтатизма П. А. Кропоткина, колеблющиеся в широком диапазоне - от апологии до негативного отношения. Приходится констатировать, что зарубежные ученые, исследуя анархистскую теорию П. А. Кропоткина совсем не обращались к анализу его исторических взглядов, не оценивали его этические воззрения. Основная исследовательская деятельность разворачивалась вокруг его политической теории, а также вокруг биографического описания жизненного пути известного революционера.

Анархистская многогранная деятельность П. А. Кропоткина послужила темой и для диссертационных исследований. Начиная, с 1955 года по 1997 год защитили кандидатские диссертации В. Н. Данилов, Е. В. Старостин, А. А. Мкртичян и др.23 Подавляющее большинство диссертаций было посвящено рассмотрению его политических взглядов.

Следует отметить, что подавляющее большинство диссертаций было посвящено рассмотрению политических взглядов П.А. Кропоткина. Данное пристрастие объясняется установкой Советского правительства, отраженной, в частности, в Материалах XXV съезда КПСС, на борьбу «с капитализмом в области идеологии». Ведь «коммунисты, - говорилось в Материалах съезда, - рассматривают мирное сосуществование как специфическую форму классовой борьбы, которая находит свое непосредственное выражение в области идеологии».24 В этих работах подчеркиваются явно ошибочные высказывания Петра Алексеевича, касающиеся неограниченной свободы личности, отрицания власти как явления и немедленной элиминации государства. Но общая направленность на «отпор враждебным идеологическим диверсиям»25 помешало философам выявить истинное значение научного наследия П.А. Кропоткина. Однако, проведенные исследования не закрывают проблему в целом.

Докторские диссертации, специально посвященные исследованию анархистской доктрины П. А. Кропоткина, отсутствуют. Однако, в работах обобщающего характера, посвященных анархизму в целом, его теория антиэтатизма в большинстве случаев служит предметом критического анализа. Ученые - Косичев А.Д. «Развитие К. Марксом, Ф. Энгельсом, В.И. Лениным исторического материализма в борьбе с социальными и философскими концепциями анархизма» (М., 1969), Канев С.Н. «Борьба Коммунистической партии против анархизма (1917-1922 гг.)» (Л., 1970) и другие - в докторских диссертациях, посвященных общим проблемам анархизма, давали краткий анализ анархо-коммунизма Кропоткина. Заслуживает серьезного внимания докторская диссертация В. Д. Ермакова «Анархистское движение в России в XX веке» (СПб., 1997), которую отличают новые, оригинальные, прежде просто невозможные в силу известных обстоятельств, подходы в деле изучения анархизма. На значительном материале автор рассмотрел анархо-коммунизм Кропоткина и его влияние на историю анархистского движения в России.

Следует отметить, что отечественными и зарубежными авторами монографических и диссертационных работ проделана большая работа по изучению анархистского наследия П. А. Кропоткина. Ученые проанализировали некоторую часть вопросов теории революции и футурологической концепции Кропоткина, предприняли попытку разобрать философию истории Кропоткина. Однако, недогматический и непредвзятый анализ анархистской доктрины Кропоткина еще не проведен. С подлинно научных, объективных позиций недостаточно оценен вклад П. А. Кропоткина в арсенал мировой этической мысли. Есть основания полагать, что его историософия таит в себе массу позитивных тезисов, до конца не осмысленных историками. Вопрос о причине революционной активности Кропоткина даже не был обозначен. Таким образом, несмотря на то, что научное наследие Кропоткина изучалось около столетия, тем не менее, приходится констатировать, что тема не раскрыта. Большое количество исследований, близких к интересующим нас вопросам не закрывает поставленную проблему в целом. Научное творчество П. А. Кропоткина остается малоизученной проблемой. Специальных исследований по теме не имеется. Все это определило выбор темы данной работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы проанализировать доктрину анархизма П. А. Кропоткина, рассмотреть его пропагандистскую деятельность, исследовать исторические воззрения Петра Алексеевича.

Ввиду многоплановости темы, в работе сосредоточено внимание на анализе узловых проблем, характеризующих разностороннюю деятельность П. А. Кропоткина, и поставлены следующие задачи:

1. Определить основные категории и наиболее существенные идеи этической концепции П. А. Кропоткина как составной части его анархистской доктрины. Оценить общие вопросы нравственности в интерпретации П. А. Кропоткина.

2. Проанализировать политические взгляды П. А. Кропоткина. Исследовать пропагандистскую деятельность П. А. Кропоткина в обществе "чайковцев".

3. Рассмотреть общеисторические взгляды П. А. Кропоткина. Подвергнуть анализу фундаментальный труд П. А. Кропоткина "Великая Французская революция 1789-1793гг." Выяснить позиции П. А. Кропоткина по истории России и освободительному движению в России.

Принципы и методы исследования построены на основе научности и историзма. Принцип научности проявился в том, что для анализа отбирались конкретные факты, а не априорные схемы, укоренившиеся в отечественной историографии. Метод историзма проявился в том, что анархистская доктрина П. А. Кропоткина анализировалась с учетом времени написания произведений, т.к. господствовавшие в то время политические и философские взгляды оказывали влияние на мировоззрение П. А. Кропоткина. Исследование темы проводилось в проблемно - хронологическом плане.

Источниковую базу диссертации составили прежде всего неопубликованные материалы. В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), архиве Дмитровского краеведческого музея сосредоточен ценнейший материал о научном творчестве и практической деятельности П. А. Кропоткина.

ГАРФ. Ф. 1129 (Архив П.А. Кропоткина).

Дневники ученого, охватывающие периоды 1854, 1864-1871, 1917-1919, 1920-1921 годов; записная книжка прихода и расхода денег, позволяет прояснить материальное положение П.А. Кропоткина в период 1883-1896гг.; статья "Современная наука" и работа без названия, посвященная критике марксизма, позволяют прояснить политические взгляды анархиста; записки "Должны ли мы заняться рассмотрением идеала будущего строя?", раскрывают политические и футурологические аспекты деятельности революционера, "Народничество", содержит материал для определения позиции ученого - энциклопедиста в отношении истории освободительного движения России, "Наставление, как распорядиться с моими бумагами", имеет источниковедческую ценность; лекции "Труд умственный и труд ручной", позволяет прояснить футурологическую концепцию П.А. Кропоткина, "Поэзия природы", содержит материал для раскрытия этических взглядов философа. Письма ученного к А.А.Боровому, Г. и Л.Гогелии, Ж.Граву, Корнелиссену, М.И.Гольдсмит, В.И.Ленину позволяют прояснить позицию П.А. Кропоткина в отношении к террору; письма к П.А. Кропоткину от Джеймса Гильона, Нестора Махно, Луиджи Бер-тони, Макса Неттлау содержат материал для раскрытия исторических взглядов П.А. Кропоткина и биографического характера; письмо к Александре Петровне Кропоткиной от Раисы Выдриной связанно с историей опубликования монографии П.А. Кропоткина посвященная Великой Французской революции 1789-1794гг.

Ф. 6753 (Архив Н.В. Кончевской).

Сохранившийся в фонде документ (письмо П.А. Кропоткина к товарищу по кружку "чайковцев" Л.Э. Шишко от 1890г.) подтверждает версию об активной анархической деятельности П.А. Кропоткина во время эмигрантского периода.

Ф. 1762 (Архив П.Л. Лаврова).

Письмо П.А. Кропоткина к П.Л. Лаврову от 6 марта 1889г. позволяет прояснить гносеологический аспект мировоззрения П.А. Кропоткина.

ОР РГБ, Ф. 410 (Архив П.А. Кропоткина).

Письма П.А. Кропоткина к Д.Н. Анучину, A.M. Аттабекяну, А.А .Боровому содержат информацию относительно анархических взглядов П.А. Кропоткина; письмо Н.К. Лебедева к С.Г. Кропоткиной от 23 сентября 1929г. показывает отношение советского правительства к музею, посвященного П.А. Кропоткину. Воспоминания зятя Кропоткина Б.Ф. Лебедева, дают возможность проследить отношение теоретика анархизма к Советской власти, а В.А. Рыжова показывают заинтересованность ученого к кооперативному движению; выступление П.А. Кропоткина "Ручной труд в школе" содержит политические воззрения Кропоткина в аспекте педагогики. Отрывки из неопубликованной книги П.А. Кропоткина "Этика", т.2, "Утилитаризм (его критика)", "Теоретическая этика", содержат интересную информацию относительно этической концепции философа.

Ф. 119 (Архив Н.И. Кареева). Сохранившиеся в фонде документы (воспоминания Н.И. Кареева "Прожитое и пережитое") содержат информацию об истории изложения Кропоткиным своего видения событий Великой французской революции 1789-1794гг.

Ф. 549 (Архив Н.Т. Кропоткиной). Воспоминания Н.Т. Кропоткиной позволяют прояснить биографические факты иммиграционного периода жизни ученого.

Ф. 369 (Архив В.Д. Бонч-Бруевича).

Письмо П.А. Кропоткина к В.И. Ленину от 4 марта 1920г. показывает искреннюю тревогу Кропоткина за события, происходившие в Советской России.

Архив Дмитровского краеведческого музея, Ф. 91 (Архив П.А. Кропоткина).

Записная книжка 1919г. содержит информацию, раскрывающую характер взаимоотношений Кропоткина с Советским правительством, а также показывает искреннюю преданность Кропоткина делу антиэтатизма.

Архивные источники дают возможность комплексного изучения темы, анализа основных положений доктрины анархизма П.А. Кропоткина, практической деятельности известного анархиста в обществе "чайковцев".

Значительная часть выявленных документов введена в научный оборот впервые.

Необходимым источником для написания работы явились опубликованные статьи, лекции, доклады, выступления, агитационная литература и монографии П.А. Кропоткина. Материал, содержащийся в данных источниках, был необходим для раскрытия этических, политических, футурологических, исторических взглядов П.А. Кропоткина.

Свои политические и футурологические воззрения П.А. Кропоткин начал публиковать на русском языке в 1880- годах.26 Тогда появилось довольно популярное произведение, неоднократно переиздававшееся, "К молодежи", содержащее в себе страстный призыв к активной деятельности.27 В то же время была опубликована и агитационная литература, содержащая идеал анархического коммунизма "Четыре брата: Сказка" и др.28 В 1900- годы печатаются анархические произведения "Анархизм: Его философия и его идеал", "Современная наука и анархизм", а также крупное произведение, посвященное практическому осуществлению анархического коммунизма на следующий день после революции "Хлеб и воля" и др.29 Непосредственно перед первой российской буржуазной революцией 1905-1907гг., появляются и на русском языке монография, посвященная социальной стороне экономического потенциала Европы "Земледелие, промышленность и ремесла", а также популярные работы, содержащие в себе взгляды П.А. Кропоткина на генезис, развитие и элиминацию государства "Государство, его роль в истории" Г.ГЧ 30 и др.

Во время первой русской революции П.А. Кропоткин опубликовал работы "Русская революция" и др.31, посвященные раскрытию роли анархизма в революции. После поражения первой русской революции П.А.Кропоткин напечатал небольшие по объему работы, посвященные способу управления государственников, неанархическим партиям, вопросам воспитания и другим темам, в произведениях "Представительное правительство", "Умственный и ручной труд" и др.32 Первая мировая война 1914-1918 годов вызвала патриотический отклик на это явление в работах "Война и капитализм", "Конец войны -начало вечного мира и всеобщего разоружения!", "П.А.Кропоткин о войне" и др.33 После возвращения на родину в 1917 году П.А.Кропоткин опубликовал множество небольших по объему работ, посвященных анархизму - "Безначальный коммунизм и эксплуатация", смертной казни - "Узаконенная месть, именуемая правосудием", федерации - "Развитие федеративного строя", кооперации - "Речь на XI собрании уполномоченных Дмитровского союза кооператоров" и др.34 После смерти П.А.Кропоткина в 1921 году, в советское время, была напечатана программа "чайковцев", написанная им в 1873 году "Должны ли мы заняться рассмотрением идеала будущего строя?" и др.35

Большое значение для раскрытия общеисторических воззрений П.А. Кропоткина имеет работа "Государство, его роль в истории", для анализа его взглядов на Французскую революцию - монументальный труд "Великая Французская революция 17891793гг.", а на историю России - сборник, составленный из лекций "Идеалы и действительность в русской литературе", а также статья, написанная для европейского читателя "The Russian revolutionary Party" и др.36

- воспоминания, дневники, автобиографии П.А.Кропоткина и его современников. Воспоминания и дневники ценны тем, что содержат информацию личного характера. Прежде всего, сюда относятся неоднократно переиздававшиеся мемуары, вышедшие из-под пера самого П.А.Кропоткина "Записки революционера", воспоминания о годах, проведенных в заключении "В русских и французских тюрьмах", дневник сибирского периода "Дневник П.А. Кропоткина", а также "Дневники разных лет".37 Следует отметить воспоминания об известных деятелях народничества и анархизма П.Л.Лаврове, С.М.Степняке-Кравчинском, Дж.Гильоне.38 Для воссоздания облика П.А.Кропоткина как ученого, революционера и человека существенное значение имеют мемуары соратников и идеологических противников П.А.Кропоткина. Это воспоминания О.Аптекман,

A.Атабекяна, Н.П.Ашешова, В.Д.Бонч-Бруевича, К.Е.Ворошилова, И.Я.Гинцбург, Э.Гольдман, К.И.Драго, А.Иванчина-Писарева, И.Книжник-Ветрова, С.Ф.Ковалика, Н.Критской, Н.Л.Лебержуа, М.П.Лешерн фон Герцфельд, Е.В.Линд, И.М.Майского, Ш.МалатО, С.И.Мартыновского, Н.К.Михайловского,

B.Рыжова, В.Сазонова, Смельского, М.П.Сажина, С.М.Степняка-Кравчинского, Л.Тихомирова, В.Фигнер, А.Фишера, Н.А.Чарушина, А.Шаховской, Л.Э.Шишко.39

- личная и деловая переписка П.А.Кропоткина. Позволяет уточнить некоторые биографические данные и гуманистическую позицию Кропоткина переписка Петра Алексеевича с А.Атабекяном, В.Д.Бонч-Бруевичем, Г.Брандесом, М.Вудс, М.И.Гольдсмит, У.Г.Дайгнаном, Котоку Дэндзиро, У.М.Колсом, А.А.Кропоткиным, П.Л.Лавровым, В.И.Лениным, Д.Мейвором, С.Л.Мильнером, Д.Ноулзом,

C.П.Тюриным, В.Н.Черкезовым, А.Шапиро, Д.Б.Шоу.40

- некрологи и посмертные статьи, в том числе, посвященные П.А.Кропоткину. Этот вид источника близок к воспоминаниям, но выделен отдельно в силу присущей ему специфики. Некрологи ценны тем, что содержат мнения характеризующие значение деятельности ученого и революционера для истории мирового сообщества. Наибольшее значение для исследования имеют некрологи, посвященные Л.Н.Толстому, Э.Реклю, П.А.Кропоткину.41 Большой интерес представляют источники, освещающие похороны П.А.Кропоткина, опубликованные в газетах "Правда", "Известия" ,42 Полезная информация содержится в посмертных статьях "Вместо венка П.А.Кропоткину", "Годовщина смерти П.А.Кропоткина", "П.А.Кропоткин" и др.43 опубликованные документы и материалы. Немаловажное значение для диссертации имеют "Очерки истории кружка "чайковцев", 1869-1872 г.г.", содержащие информацию о кружке "чайковцев", а также справки департамента полиции и др.44 Содержит информацию об отношении Советского правительства к Кропоткину "Охранная грамота".45

Вышеприведенный анализ архивных материалов, документов, публикаций, подтверждает, что предложенная тема вполне обеспечена источниками, позволяющими выполнить поставленные перед исследователем задачи.

Научная новизна. На основе рассмотрения и обобщения вышеназванных источников в диссертации предпринята с позиции современной исторической науки по существу первая попытка комплексного анализа этической, политической, футурологической концепций и ис* торических воззрений П.А.Кропоткина. Потребность именно комплексного анализа вытекает из взаимосвязанности и переплетения различных положений анархистской доктрины Кропоткина с его этическими и историческими воззрениями.

В результате, в диссертации сформулирован ряд выводов, которым свойственна определённая новизна:

1. В исследовании обосновывается полная несостоятельность попытки П. А. Кропоткина заменить этическими категориями взаимопомощи, справедливости и самопожертвования регулирующие функции государства.

2. В диссертации подчеркивается, что генезис политических взглядов П. А. Кропоткина заключается в генетически передаваемой пассионарности, которая оформилась в анархистское мировоззрение.

3. В работе подтверждается, что анархическая доктрина П. А. Кропоткина является деструктивной по сути в силу своей утопичности.

4. Установлено, что пропагандистская деятельность П. А. Кропоткина в обществе "чайковцев" являлась прогрессивной.

5. Выявлено, что анархистская доктрина, как составляющая часть мировоззрения П. А. Кропоткина, оказала существенное влияние на формирование его исторических взглядов.

6. В ходе изучения общеисторических взглядов П. А. Кропоткина установлено, что выбранный им исключительно цивилизационный подход в качестве методологии для объяснения сущности исторического процесса не позволил выявить объективную картину развития общества.

7. Выявлено, что П. А. Кропоткин дал новую для своего времени интерпретацию историческим событиям нашей страны и охарактеризовал основные этапы освободительного движения в России.

8. И, наконец, показано, что П. А. Кропоткин, написанием своей исторической монографии «Великая Французская революция 1789-1793 гг.», стимулировал развитие исторической науки в области изучения тем "бешеных" и роли крестьянских выступлений во время Французской революции.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что на примере анархистской доктрины П. А. Кропоткина еще раз доказывается общая несостоятельность идеологии антиэтатизма. Данная работа как историческое исследование может помочь современной молодежи определиться в своих политических пристрастиях. Проведенный

35 в диссертации анализ сильных и слабых сторон этических, социологических и исторических взглядов П. А. Кропоткина позволяет дать рекомендации, которые могут быть использованы для дальнейшей научной работы. Материалы диссертации могут быть полезны в практической работе общественных деятелей, при чтении учебных курсов по истории России, при подготовке спецкурса по истории анархистского движения в нашей стране и за рубежом.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных статьях, опубликованных автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Петр Алексеевич Кропоткин как теоретик и пропагандист анархизма, как историк"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Прежде всего, следует отметить, что П. А. Кропоткин в первую очередь был идеологом анархизма. Он являлся последним из крупных теоретиков данной идеологии, приложившим немалые усилия для его развития. Петр Алексеевич, в отличие от предшественников, детально исследовал роль государства в истории, считал неизбежной, закономерной революцию и потому определил ее движущие силы, а также наметил программу послереволюционных преобразований в социально-экономической сфере. Работая над теорией анархизма, он подошел к вопросам, связанным с этикой. П. А. Кропоткин, обосновывая теорию анархо-коммунизма, стал перед вопросом, на который не могли ответить представители анархизма. Если в обществе будущего отменить государство, то как оно будет существовать и развиваться? Размышляя над этим вопросом, Петр Алексеевич пришел к выводу, что только высокоразвитая этика народа сможет урегулировать все проблемы общественной жизни. Его интересовали проблемы происхождения морали, объективные законы существования нравственности, перспектива развития этики в будущем.

В работе анализируются такие общие вопросы нравственности, поднятые Петром Алексеевичем, как генезис этики, эволюция морали, её составляющие и перспектива, влияние религии в нравственности. Необходимо, прежде всего, отметить колоссальный труд Кропоткина, обобщившего и проанализировавшего многовековую историю этической мысли. Конечно, многое нам сейчас покажется неприемлемым, но он и не стремился доказать, что его теория является истиной в последней инстанции. Он считал, что существует лишь постоянное приближение к абсолютной истине, и каждое поколение учёных способно уточнять относительную истину.

Следует подчеркнуть, что этическая концепция П. А. Кропоткина вызывает интерес своей гуманистической направленностью. Петр Алексеевич выделял в ней категории взаимопомощи, справедливости и самопожертвования. Он считал, что нравственность развивается от взаимопомощи, через справедливость к высшему состоянию - самопожертвованию ради общества. Петр Алексеевич рассматривал взаимопомощь, как биосоциальный закон, который, наравне с законом борьбы за существование регулирует взаимоотношения в мире. Затем он выделял справедливость, которую он считал синонимом равенства. Петр Алексеевич был уверен, что народ обладает чувством справедливости и именно поэтому он стремиться к равенству, а аморальный класс "начальников" лишен этого чувства, в связи с чем он устанрвил и укрепляет социальное неравенство, обеспечивая тем самым для себя высокий уровень жизни. По мнению Кропоткина, готовность человека к самопожертвованию есть высший уровень развития нравственности. Причем, как считал Кропоткин, можно жертвовать своим образом жизни, работая изобретателем, ученым, врачом, учителем, но наибольшую пользу для народа могут принести только революционеры, готовые отдать и отдающие свои жизни на алтарь революции.

В диссертационной работе проанализированы взгляды Кропоткина на происхождение взаимопомощи, справедливости и самопожертвования, рассмотрены их развитие и доказана полная несостоятельность его попытки заменить ими регулирующие функции государства. Как известно, взаимопомощь, справедливость, самопожертвование зародились в природе в виде законов внутригруппового поведения животных. Затем, в ходе эволюционного развития человека, произошло качественное изменение этих правил в осознанные, этические нормы эпохи родового строя. Этические категории первобытнообщинного строя изменялись сообразно социально-экономического развития общества. В результате, на современном этапе развития, мы имеем множество разнообразных этических нормативов, в которых в той или иной мере присутствуют и альтруизм к близким родственникам, друзьям и субъективное понятие о справедливом, разные для всех, а также героизм, проявляемый в силу самых разных причин. Однако взаимопомощь, справедливость и самопожертвование не в состоянии заменить собой регулирующие функции государства.

Работая над своей этической концепцией, Кропоткин поднял многие вопросы нравственности, до сих пор представляющие интерес для ученых. Особо привлекает внимание попытка Петра Алексеевича решить вопрос о происхождении морали через материалистическую позицию. Во время господства религиозных и идеалистических представлений ставка Кропоткина на материализм в деле решения духовных (этических) вопросов требовала мужества. Петр Алексеевич, в свете эволюционной теории Чарльза Дарвина, предложил искать истоки морали человека в животном мире, что было не лишено оснований. В результате Кропоткин стал утверждать, что настоящей, высокой нравственностью владеют якобы только животные, а человек, за время своего социально-экономического развития извратил свою природную мораль, поэтому и процветает жестокость, несправедливость, алчность и трусость. Эту точку зрения поддерживают современные западные социал-дарвинисты, работающие в области зоопсихологии. Так, известный биолог Э. Уилсон считает, что и животному и человеку свойственны схожие некоторые этические принципы. В отличии от Кропоткина, опиравшегося, в основном, на гуманные категории морали (взаимопомощь, самопожертвование), современные социал-дарвинисты стараются привлечь внимание общественности сенсационными заявлениями о врожденной агрессивности человека, благодаря чему, якобы и происходят войны, революции, терроризм и убийства. Хотя хорошо известно, что на самом деле, данные общественные явления порождены социальными проблемами.

Дело в том, что в отличие от взаимоотношений между людьми и их совместных действий, определяемых социальными, общественно-историческими факторами, групповое поведение животных всецело остается в рамках сугубо биологических закономерностей и тем ; самым относится к качественно иной категории явлений. Зародившиеся в групповом поведении животных, нравственные нормы человека оформились в этику родового строя с ее основными компонентами: убить чужого и защитить своего. Затем, в связи с социально-экономическим развитием общества этические нормы видоизменялись и присутствуют сейчас в виде моральных законов различных классов, народов, религиозных, возрастных, половых, профессиональных групп. Появившиеся в последнее время в литературе мнение о здиной, общечеловеческой, мировой нравственности, которая якобы уже существует, является преждевременным. Большинство ученых-специалистов считает, что только тогда, когда крупные структурные единицы общества, такие как государства, религии, нации, классы сольются в мировое сообщество, только тогда возникнут предпосылки для формирования гуманистической этики.

Размышляя о причинах деформации нравственности, Кропоткин подверг критике религию. Петр Алексеевич, ссылаясь на Библию, обосновал свой тезис о неискренности христианства в отношении понятия равенства. При этом он приводил конкретный пример, как в условиях гонения церкви, Иисусом Христом провозглашалось социальное равенство, а когда христианство стало на путь, ведущий к государственной религии, то из-под пера апостола Петра вышли строки, оправдывающие социальное неравенство.

П. А. Кропоткин, рассуждая о способах сохранения и передачи этических норм в обществе, совершенно оправданно пришел к выводу о наследственно передаваемых моральных нормах. Долгое время эта информация не бралась в расчет, и только в 1970-х годах ученые-генетики стали признавать наличие фактора наследственности в деле формирования нравственности личности. Конечно, генетически передается не сама этическая категория взаимопомощи, справедливости или самопожертвования/ как считал П. А. Кропоткин, а только способность к восприятию этических норм. В дальнейшем, на формирующуюся в нравственном отношении личность огромное влияние оказывает фактор окружающей среды, который состоит как из целенаправленного воспитания, осуществляемого родителями, школой, институтом, трудовым коллективом, так и из опосредованного воспитания улицей. Последним фактором, который в состоянии оказать определяющее значение на развитие морального облика человека, следует назвать фактор случайности. В течение жизни личность может попасть в такой круговорот событий непредусмотренный жизненным планом, который в состоянии буквально перекроить нравственность индивида (тюрьма, война, слава и т.д.).

Перспектива успешного развития нравственности, по мнению П. А. Кропоткина, заклю-■ чается в ограждении личности от негативных влияний со стороны государства, судов и религий. Кропоткин был уверен, что народ уже обладает наследственной высокой моралью и только вышеперечисленные социальные институты деформируют ее. В действительности же, лишь слияние различных этических нормативов, осуществляемое в результате социально-экономического соединения государств, этносов, классов и религиозных обществ в единую общность, в мировую гуманистическую мораль, позволит говорить о качественно новом этапе развития нравственности человечества. В противном случае гражданские, религиозные, классовые и межнациональные войны, вызванные экономическими и политическими причинами, будут еще долго преследовать мировое сообщество.

Суждения П. А. Кропоткина заслуживают внимания в связи с необходимостью решить такие глобальные вопросы мирового сообщества как войны, жестокость, разруха, социальная несправедливость и неравенство. Именно сейчас эти проблемы особенно остро стоят перед человечеством. Попытка Кропоткина решить данные вопросы через философию этики несомненно привлекает своим гуманизмом, хотя изначально была обречена на неудачу. И, тем не менее, следует отметить бескорыстное, харизматичное стремление П. А. Кропоткина к социальной гармонии.

Следует подчеркнуть, что генезис политических взглядов П. А. Кропокина заключается в генетически передаваемой пассионарности по материнской линии, которая оформилась и приняла законченный вид через обучение таких прогрессивных наставников, как домашнего воспитателя Николая Павловича Смирнова, а также старшего брата Александра Алексеевича Кропоткина. Свободолюбивая литература А. М. Бакунина и П. Ж. Прудона, А. И. Герцена и Н. П. Огарева, Н. Г. Чернышевского и Н. В. Шелгунова привела его к осознанию необходимости борьбы за социально-экономические преобразования. Не следует забывать о влиянии окружающей, крепостнической среды на формирование оппозиционных взглядов Петра Алексеевича. Важно отметить тот факт, что окончательно Кропоткин пришел к мысли о необходимости стать революционером - анархистом в 1872 году, после посещения им Интернационала в Швейцарии. В процессе личного общения, он счел лидеров социал-демократов неискренними. А вот анархисты поразили его своим бескорыстием. Именно последнее обстоятельство и привело его в Юрскую федерацию Интернационала, где преобладало влияние анархистов. Следует отметить, что свои анархистские убеждения Петр Алексеевич пронес через всю жизнь, в отличие от иных народников, искренне веря в их якобы прогрессивные возможности.

Политические взгляды Кропоткина целесообразно исследовать по трем направлениям: это анархистское кредо, содержащее фундаментальные политологические категории; футурология, где представлена картина будущего строя и, наконец, теория революции, включающая в себя основные методы борьбы.

Анархистское кредо П. А. Кропоткина состоит из следующих категорий: власть, государство, судебно-исправительная система, смертная казнь. По мнению Петра Алексеевича, основным источником социальной несправедливости является власть, используя которую, "начальники" обогащаются за счет обнищания простого народа. В связи с чем, он предлагал уничтожить законодательную, исполнительную и судебную формы власти и заменить их высокой нравственностью, якобы присущей трудящимся. На самом деле, основное содержание власти заключено в функции управления, которая осуществляется в целях обеспечения безопасности и выживания общества. Власть не является источником социальной несправедливости, как считал П. А. Кропоткин, т.к. она существовала и в эпоху первобытнообщинного строя, где еще не наблюдалось социальное и имущественное неравенство. В то же время, Кропоткин точно подметил, что власть может поддерживать систему социальной несправедливости.

Государство являлось, по мнению П. А. Кропоткина, искусственно созданным "начальниками" институтом для эксплуатации простого народа. Петр Алексеевич был убежден, что оно возникло в XV-XVI веках за счет закабаления вольных городов и закрепощения крестьян. Государство, считал П. А. Кропоткин, является источником и гарантом социальной несправедливости, в связи с чем, его уничтожение представлялось ему средством достижения социальной гармонии. Регулирующие функции государства, предполагал Кропоткин, будет выполнять простой народ, обладающий природной высокой нравственностью. Однако, как известно, государство возникло в 111-11 тысячелетиях до нашей эры естественным путем, как средство регулирования социальных взаимоотношений различных народов, классов, функциональных групп, вышедших в силу социально-экономического развития из стадии первобытнообщинного строя. Имущественное неравенство возникло в связи с появлением избыточного продукта во время разложения родового строя и государственные институты лишь закрепили социальное неравенство. Искусственная элиминация государства в состоянии привести только к гибели общества, что, впрочем, не исключает возможность естественного отмирания государства, как формы существования общества, в далеком будущем при условии высокого уровня развития производительных сил. Государства, являющиеся динамичными образованиями, могут как объединяться на равноправной основе при наличии экономических взаимовыгодных интересов, так и разъединяться на одно-национальные страны в условиях ослабления политической власти.

П. А. Кропоткин считал, что судебно-исправительная система, возникшая, как и государство, искусственным путем в связи с алчностью класса "начальников", является так же источником социального неравенства. По мнению Петра Алексеевича, судьи придумали законы, чтобы узаконить эксплуатацию трудящихся масс и только. Следовательно, никакой положительной роли они не играют и от ликвидации судебно-исправительной системы положение народа только улучшится. В действительности же, судебно-исправительная система является социальным институтом, обеспечивающим правовое регулирование общественных отношений. В силу социально-экономического развития первобытнообщинного строя, существовавшая практика решения разногласий между членами рода советом старейшин на основе родовой этики, естественным путем со временем приняло форму судебно-исправительной системы. Последнее включает в себя письменное законодательство, профессиональных судей и исправительные учреждения. Законодательство, возникшее на основе родовой этики, в связи с появлением частной собственности и антагонистических классов, дополнилось статьями, действительно обеспечивающими защиту частной собственности и привилегированного положения господствующего класса/Однако, ликвидация судебно-исправительной системы приведет только к хаосу и дестабилизации общественных отношений. Поэтому ее надо совершенствовать в соответствии с интересами большинства в обществе, а не ликвидировать.

Кропоткин выступал за отмену смертной казни, как наказания. По его мнению, наиболее наглядным примером, доказывающим бесполезность смертной казни является паритет в уровне развития преступности в странах, где она разрешена и в государствах , законодательство которых запретило убийство людей по суду. Этот вопрос сейчас особенно активно обсуждается в России. В действительности же, дискутируемый в настоящее время вопрос о запрете смертной казни имеет не практическо-уголовное значение, а политическое/Именно отмена практики применения смертной казни является одним из факторов, разрешающим России вступить в Европейский союз.

Футурологическая концепция П. А. Кропоткина, подробно рассмотренная во второй главе исследования, является нежизнеспособной. Утопическими представляются взгляды П. А. Кропоткина на вопросы распределения, производства материальных благ, интеграции труда и децентрализации производства. Дело в том, что значение производства материальных благ несоизмеримо важнее, чем распределение, т.к. потребности человека не ограничиваются предметами первой необходимости. Применение интеграции труда, т.е. отмена разделения труда в состоянии лишь затормозить социально-экономическое развитие общества. Децентрализация производства, рассматриваемая П. А. Кропоткиным как естественное, без приказа сверху промышленное и сельскохозяйственное развитие производства в каждом районе, привела бы лишь к массовому появлению экономически нерентабельных предприятий.

Наиболее законченной темой политических воззрений П. А. Кропоткина является его теорий революции. Основополагающим был его тезис о народной революции, как средстве ликвидирующим верховную власть господствующих классов. При этом опора должна быть сделана на деятельность политической партии. Также, особый интерес в настоящее время вызывает критика П. А. Кропоткиным всех проявлений терроризма как явления порочащего человечество. Развитие уголовного и политического терроризма в Чечне с целью обогащения или для умножения политического авторитета наиболее наглядно показывает, какие уродливые формы может принимать это явление.

П. А. Кропоткин был не только теоретиком анархизма, но и занимался практической революционной деятельностью в обществе "чайковцев" в период с 1872 по 1874 год. Активная пропаганда анархистских идей в рамках народнической идеологии проводилась им и среди заводских рабочих в кружке Сердюкова и среди фабричных рабочих, которые были, в сущности, оброчными крестьянами, пришедшими в Санкт-Петербург на заработки. П. А. Кропоткин писал агитационную литературу для народа, имевшую не меньшее пропагандистское значение, чем устная агитация. Особый интерес представляет написание П. А. Кропоткиным по поручению общества "чайковцев" программы. В данной программе рассмотрены два комплекса вопросов, связанных с послереволюционными преобразованиями и непоредственно с практической революцией. Будущее общество П. А. Кропоткин представил j образе анархистского коммунизма, т.е. безгосударственного строя, основанного на взаимовыгодном союзе земледельческих общин с ремесленными артелями. Революция, как он предполагал, должна быть народной и опираться на деятельность политических партий. П. \. Кропоткин, как и большинство "чайковцев", был арестован в 1874 году и должен был про-<одить по делу «193-х». Только дерзкий побег из Николаевского госпиталя в 1876 году позволил ему избежать каторги.

Пропагандистская деятельность П. А. Кропоткина в обществе "чайковцев", направленная на свержение самодержавия, являлась прогрессивной. Монархическая форма политического правления в России, сохранившая пережитки феодализма в виде помещичьего и монастырского землевладения, незавершенной крестьянской реформы, отсутствия рабочего законодательства, а также демократических свобод, была тормозом на пути социально-экономического развития страны.

Следует отметить, что П. А. Кропоткин стремился рассмотреть исторический процесс сквозь Призму анархистской идеологии. Одаренный ученый, добившийся мирового признания в разных отраслях знаний, он не мог некритически использовать данные историков государственной школы. В то же время, не было учения, используя которое можно было раскрыть сущность исторических событий с позиции убежденного анархиста. Поэтому П. А. Кропоткин попытался создать такую общеисторическую теорию. В сущности, в каждой идеологии существует своя концепция исторического развития. П. А. Кропоткин стал первым среди идеологов антиэтатизма, создавшим анархистскую теорию исторического процесса.

Историческую концепцию Петра Алексеевича целесообразно рассмотреть по трем разделам: эта направленность и периодизация исторического процесса, основной закон развития общества, движущие силы прогресса; причина и историческое значение социальной революции; и, наконец, структурная организация общества и механизм функционирования различных элементов социума.

П. А. Кропоткин представлял исторический процесс цикличным, т.е., по его мнению, каждая цивилизация зарождается, развивается и погибает. Он выделял несколько погибших цивилизаций (Древний Египет, Ассирия, Древняя Греция и др.), а также современную. Кропоткин считал, что каждая цивилизация проходит стадии первобытного общества, сельских общин, свободных городов, государства. После стадии государства цивилизация погибает. Впрочем, для современной цивилизации он оставил возможность революционным путем перейти в стадию анархического коммунизма. .:

Совершенно очевидно, что цивилизационный подход, избранный П" А. Кропоткиным исключительно в качестве методологии для объяснения сущности исторического процесса не позволяет выявить объективную картину развития мира. Слабые стороны методологии данного подхода состоят в недостаточной аргументированности интерпретаций, направления и смысла исторического развития, движущих сил исторического процесса; в аморфности критериев выделения типов цивилизации. Представляется, что разумное дополнение к нему формационного подхода дало бы возможность более объективно рассмотреть исторический процесс.

Размышляя об анархическом коммунизме, Кропоткин пришел к выводу, что только развитая взаимопомощь в состоянии заменить собой регулирующие функции государства. По его мнению, только государство и власть начальников будут мешать народу жить при анархическом коммунизме и в полной мере развиваться альтруизму. Петр Алексеевич считал альтруизм основным законом развития общества, т.к., по его мнению, последний может прогрессировать лишь перейдя в стадию анархического коммунизма. Безусловно, вряд ли есть основание считать альтруизм основным законом общественного развития, как думал Кропоткин. Несмотря на действительно существующую в обществе тенденцию к взаимопомощи, утверждать ее в качестве основного закона является заблуждением. В действительности же, ключом к решению данного вопроса является экономическая детерминированность. Прослеживая исторический процесс на протяжении многих веков и тысячелетий, следует отметить, что несмотря на разнообразные исторические события, общая тенденция деятельности общества, заключенная в накоплении материальных благ, наблюдается довольно четко.

Движущей силой прогресса была, по его мнению, классовая борьба между народом и начальниками. Только благодаря непримиримой борьбе, считал Кропоткин, народ в состоянии сбросить власть начальников и перейти к прогрессивной стадии анархического коммунизма. Представляется, что движущей силой прогресса являются народные массы, но не весь народ, а только те социальные слои, которые стремятся и заинтересованы в изменении существующего строя, ставшего тормозом для дальнейшего социально-экономического развития страны.

Наиболее мощным проявлением классовой борьбы была, по мнению Кропоткина, ре-вол1оция. Причина возникновения революции, считал он, заключалась в стремлении народа сбросить власть начальников. Петр Алексеевич отмечал, что революция необходима также и для того, чтобы покончить с властью государства, которая поддерживает начальников. Мирным, реформаторским путем, по его мнению, невозможно ликвидировать власть государства, так как последняя уничтожает все проявления свободы.

В действительности же, социальная революция характеризуется как способ перехода от исторически изжившей себя общественно-экономической формации к более прогрессивной, как коренной качественный переворот во всей социально-экономической структуре общества. Предполагается, что экономическая основа социальной революции заключается в конфликте между ростом производительных сил общества и устаревшей системой производственных отношений, которая проявляется в обострении социальных антагонизмов межцу господствующими и угнетенными классами. Для социальной революции необходима зрелость объективных и субъективных предпосылок, наличие революционной ситуации, ее главный вопрос - завоевание государственной власти, установление политического господства революционного класса или классов.

Анализируя причину возникновения и историческое значение социальной революции, П. А. Кропоткин не мог не подойти к вопросу о структурной организации общества, так как именно из функционирования и взаимодействия различных элементов социума исходит понимание сущности рассмотренного вопроса. Общество, в понимании Кропоткина, разделялось на два антагонистических класса - народ и начальники, которые взаимодействовали между собой на основе классовой борьбы.

На самом деле, социальная структура населения, кроме классовых, охватывает также его деление по профессиональным, национальным, половозрастным и другим признакам. П. А. Кропоткин обратил внимание на то немаловажное обстоятельство, что антагонистические классы взаимодействуют между собой на основе классовой борьбы. В то же время, профессиональные группы взаимодействуют на основе государственной регламентации, а этносы - сообразно экономическим, политическим, Традиционным факторам, оказывающим влияние на развитие добрососедских или'же враждебных отношений между ними.

По мнению Кропоткина, анархизм - это историческое явление, существовавшее всегда. Поэтому он рассматривал исторический процесс как арену противоборства анархических и государственных начал. Создав в общих чертах концепцию исторического процесса, Петр Алексеевич должен был проверить, как его теоретические воззрения на социальную революцию соотносятся с конкретным историческим событием, в частности, с Великой Французской революцией. Этой проблеме он посвятил целую монографию «Великая Французская революция 1789-1793 гг.». Поэтому события 1789-1794 гг. он рассматривал, Как наиболее наглядное представление борьбы анархического, свободолюбивого направления, с государственным. Петр Алексеевич видел свою главную задачу в том, чтобы показать истинную роль народа в этой революции. Он убедительно, используя архивные материалы, показал хбд, направление и основные этапы революции. Однако, в монографии отсутствует анализ причины поэтапного развития и завершения революции.

Через призму своей анархистской доктрины П. А. Кропоткин рассмотрел и деятельность политических лидеров Великой Французской революции 1789-1794 гг. Петр Алексеевич справедливо считал Жака Ру, Варле и Марата народными революционерами, действующими в интересах народных масс. В то же время, нельзя согласиться с мнением П. А. Кропоткина о том, что 'Эбер и Дантон проявили себя как непоследовательные борцы за свободу, а Робеспьер, якобы, на третьем этапе стал противником революции. В действительности же, все выше названные политики являлись революционерами и деятельность их была направлена на развитие прогрессивных преобразований. В целом, П. А. Кропоткин на основе исследования хода, основных этапов показал значение народных масс в революционном процессе, поставил перед историками проблему «бешеных» и стимулировал развитие науки в области изучения роли крестьянских выступлений во время Французской революции.

Следует подчеркнуть, что П. А. Кропоткин через призму своих анархистских взглядов рассмотрел и историю нашей страны. На основе своей схемы всеобщего исторического развития он составил собственную периодизацию истории России и дал новую интерпретацию историческим событиям. Сущность ее заключается в том, что вся история России рассматривается как арена противоборства свободолюбивого народа и агрессивного "начальства". В результате постоянных столкновений отчетливо прослеживаются два основных периода русской истории. Первый ограничен хронологическими рамками Х-Х1У веков и носит название этапа вольных городов. Главным признаком данного периода П. А. Кропоткин считал преобладание в политической жизни принципа федерализма. Поэтому он представлял этот этап в истории России, как существование независимых республик, объединенных этническими и культурными факторами. Однако, историческая наука не подтвердила эту гипотезу. Современные исследования доказывают, что 1Х-Х1 века - это время существования раннефеодального государства Киевская Русь, а Х1-Х1\/ века являются периодом феодальной раздробленности.

С XV века в истории России, по мнению П. А. Кропоткина, наступает перелом в сторону усиления государственной власти за счет покорения последних оплотов свободы народа, т.е. Новгорода и Пскова. Падение этих республик характеризовало переход от периода вольных городов к эпохе государства. Вследствие усиления авторитарной власти, считал Петр Алексеевич, произошла централизация России, опричнина Ивана Грозного, окончательное закрепощение крестьян, реформаторская деятельность Петра I и консервативное правление Николая I. В то же время, представлял П. А. Кропоткин, свободолюбивый дух народа проявлялся в процессе присоединения Сибири, церковного раскола XVII века, крестьянских выступлений, приведших к отмене крепостного права в 1861 году. Действительно, современные историки, придерживающиеся цивилизационного подхода, рассматривают историю России с позиции противоборства государства и общества. Тем самым, точка зрения П. А. Кропоткина близка им. Однако, ученые формационного подхода считают определяющим фактором производственные отношения. Поэтому позиция Петра Алексеевича является для них неприемлемой. Представляется, что разумное сочетание сильных сторон цивилизационного и формационного подходов является оптимальным решением для исторической науки. :

История освободительного движения в России, как составная часть истории нашей страны, также требовала от Кропоткина анархистской интерпретации событий. Петр Алексеевич составил периодизацию освободительного движения в России, основанную на развитии политической мысли. Он охарактеризовал основные этапы освободительного движения в России, особое внимание уделив деятельности народников в 70-е годы XIX столетия. Попытался раскрыть перед западным читателем сущность нигилизма. П. А. Кропоткин считал, что, якобы, влияние философии Гегеля явилось причиной возникновения этого нравственного течения. Вынужденно находясь в эмиграции, он защищал на страницах журналов народников, о которых в Европе сложилось негативное мнение. Петр Алексеевич считал, что причина террористической деятельности «народовольцев», якобы, заключена в агрессивной карательной политике царизма. На самом деле, к терактам закономерно привела революционеров ограниченность народнической идеологии.

В результате проделанной работы еще раз утверждается, что интерпретация анархизма П. А. Кропоткина является нежизнеспособной теорией, которая не в состоянии решить глобальные социально-экономические проблемы. Поэтому та часть российской молодежи, которая обратилась к данной идеологии в целях кардинального улучшения существующей действительности, введена в заблуждение. Кроме того, при выполнении диссертации получены важные результаты. В них отображены позитивные моменты, разработанные П. А. Кропоткиным. Петр Алексеевич показал происхождение этики, выявил роль наследственности в процессе формирования нравственности. Подверг объективной критике все проявления терроризма. П. А. Кропоткин составил периодизацию исторического развития. Он стимулировал развитие исторической науки в исследовании "бешеных" и крестьянских выступлений во время Французской революции. Дал новую для XIX века интерпретацию основным моментам истории нашей страны. Сумел охарактеризовать этапы освободительного движения в России. Современный ученый может использовать в своей деятельности эти выводы.

Развитие исторической науки ставит перед учеными такие новые научные задачи в области анархизма, как создание комплексных работ по историографии российского анархизма, изучение биографий отдельных знаменитых представителей этого общественно-политического течения, а также исследование позитивного опыта движения антиэтатизма, который необходимо проанализировать и использовать в процессе дальнейшего исторического развития.