автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Исторический опыт Китайской Народной Республики по созданию специальных экономических зон (1980-1992 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт Китайской Народной Республики по созданию специальных экономических зон (1980-1992 гг.)"
•'ГО о л
На правах рукописи
Лычагин Александр Иванович
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО СОЗДАНИЮ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН (1980-1992 гг.)
Специальность 07.00.03 - всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород, 1997
Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета истории Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского
Научный руководитель:
Доктор исторических наук, профессор Колобов O.A.
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор Сухарчук Г. Д., Кандидат исторических наук, доцент Семенов A.B.
Ведущая организация - Нижегородский коммерческий институт.
Защита состоится " 24 " сентября 1997 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д-063.77.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 07.00.02 - отечественная история и 07.00.03 - всеобщая история при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул.Ульянова, 2, факультет истории ННГУ им. Н.ИЛобачевского, ауд.ЗЮ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И.Лобачевского
Автореферат разослан "я_" 7 ¡КЩЛУ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
А.А.Корнилов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обуславливается острой необходимостью более глубокого предметного понимания конкретного исторического опыта становления и развития специальных экономических зон в условиях перехода Китайской Народной Республики от ортодоксального социализма к многоукладной экономике.
Значение данной научной проблемы очевидна, поскольку чрезвычайно важен для развития Китая сам механизм врастания СЭЗ (специальных экономических зон) как модели новой экономической политики КНР в общий экономический механизм государства, где подавляющая часть собственности остается еще общенародной, т.е. социалистической. Конкретный исторический анализ процесса вживания коммунистической идеологии в многоукладные, а в большинстве своем частнособственнические отношения, господствующие в специальных экономических зонах, на примере истории Коммунистической партии Китая и всех властных и иных институтов китайского государства остается на сегодняшний день отнюдь не исчерпывающим, хотя бы в силу своей новизны, в силу того, что это явление апеллирует к логике современных социально-экономических трансформаций, происходящих в мире. В связи с этим объективный подход к анализу событий в КНР за последние почти два десятилетия видится весьма полезным в контексте комплексного восприятия общественно-политического прогресса.
Прикладная сторона актуальности конкретного исторического исследования опыта Китайской Народной республики по созданию и развитию специальных экономических зон за последнее время также очевидна и уже не столько применительно к Китаю, сколько к России, поскольку российская экономика с завидным упорством катится вниз, несмотря на все подлинные и мнимые потуги отечественных реформаторов хотя бы стабилизировать ситуацию в стране, не говоря уже о ее радикальном улучшении. Опыт китайских коммунистов здесь весьма поучителен. Дэн Сяопин и его сторонники по возвращении из тюрем, ссылок и мест "трудового перевоспитания" (те, конечно, кому посчастливилось вернуться, ибо духовный наставник Дэн Сяопина, великий китайский теоретик реформ Лю Шаоци, умер от голода и
болезней в местах заключения) не принялись огульно ниспровергать коммунистическую идеологию, а очень тонко и умело стали изменять политику, постепенно переходя от хлесткой ультралевой революционной фразы к научно обоснованным методам эволюционного экономического развития страны. Но, что представляется наиболее важным, китайское общество сумело избежать, казалось бы, неизбежных в таких ситуациях катаклизмов. Пожалуй, драматические события на площади Тяньаннмэнь оказались единственным просчетом руководства КНР и КПК. Однако и тогда, в июне 1989 года, танки не расстреливали китайских парламентеров на глазах у всего мира.
Специальные экономические зоны с точки зрения исторической следует рассматривать, безусловно, в контексте более чем трехтысячелетней истории китайской государственности, ибо они совершенно органично вписались в целостную систему институтов государственной власти и общественный организаций Китая. Так, во многих СЭЗ существуют партийные организации Коммунистической партии Китая.
Буквально в последнее время руководством КНР на очередной сессии Всекитайского Собрания Народных Представителей принято решение об "открытии" всего побережья Китая - от Кореи до Вьетнама. Грамотный анализ и выводы в этой связи применительно к КНР, так и к России представляются нам весьма актуальными.
Предметом настоящего диссертационного исследования является исторический опыт КНР по созданию и развитию специальных экономических зон. Хронологические рамки охватывают период с 1980 по 1992 г. Нижняя граница была определена созданием первых четырех (Шэньчжэнь, Чжухай и Шаньтоу созданы в провинции Гуандун в августе 1980 г., Сямэнь в провинции Фуцзянь создана в октябре 1980 г.). Верхние хронологические рамки рассматриваемого вопроса диссертант увязывает с 1992 г. - завершением строительства зоны свободной торговли "Вайгаоцяо" в свободной экономической зоне Пудун (близ Шанхая).
При исследовании свободных экономических зон в экономике Китая большое значение имеют вопросы по истории КНР вообще, а также по экономике и праву этого государства, так как они закладывают общую концептуальную базу для изучения избранной нами темы. Эмпирические работы, освещающие новую
экономическую политику КНР и специальные экономические зоны, имеют для диссертанта особую ценность, поскольку в них содержится богатый фактический материал и своеобразно апробируется методология, предлагаемая другими авторами.
Историография самого вопроса создания и функционирования специальных экономических зон в КНР достаточно обширна.
Новой экономической политике КНР и специальным экономическим зонам как квинтэссенции таковой посвящены работы таких выдающихся китайских историков и специалистов, как Ма Хун, Лян Чжунхэн, Юань Му, Ван Цзянь, труды и выступления нынешнего премьера КНР Цзян Цзимина и конечно же отца-основателя китайской перестройки Дэн Сяопина. "Основные вопросы современного Китая" последнего дают полную картину состояния государства и общества с конца семидесятых до начала девяностых годов. В работах указанных авторов историк может найти последовательное изложение событий внутренней и внешней политики КНР в пореформенный период, анализ таких особенностей политической жизни Китая как "построение социализма с китайской спецификой", курс на сочетание плановой и рыночной экономики, зарождение и создание свободных экономических зон в свете "общей либерализации экономики".
Советская и российская синологическая историография применительно к данной теме выглядит не менее весомо. Здесь диссертанту оказали неоценимую помощь труды и непосредственное личное участие таких корифеев отечественной синологии как С.Л.Тихвинский ("Китай и новейшая история"), Г.Д.Сухарчук ("Социально-экономические взгляды Мао Цзе-дуна - Современный Китай; социально-экономические проблемы"), Л.М.Гудошников ("Государственный строй Китайской Народной республики"), М.Л.Титаренко, С.А.Степанов, А.И.Слицкий, Е.А.Коновалов и других. В.П.Портяков, М.А.Балкж, Л.М.Гирич, Р.Белоусов, В.Сенчагов в своих статьях рассматривают стратегический курс китайского руководства на реформы, дают общую картину развития КНР с начала 80-х годов до наших дней, показывают динамику развития китайской экономики, дают ретроспективный показ "социализма с китайской спецификой". Работы П.М.Мозиаса, Т.Г.Терентьевой, М.Н.Осыловой, Л.В.Новоселовой анализируют региональный аспект экономического развития Китая, касаются
проблемы территориальной открытости КНР в свете создания и функционирования специальных экономических зон, затрагивают проблемы иностранного инвестирования в китайскую экономику, рассматривают изменения воспроизводственной структуры экономики КНР в ходе экономической реформы. Аграрную реформу и экономическую роль государства в КНР и демографические проблемы Китая на рубеже 21 века рассматривают в своих трудах Е.С.Баженова.
A.В.Островский, И.Н.Коркунов.
Теоретическое обоснование реформирования китайской экономики анализирует О.Н.Борох.
Экстраполяции китайского НЭПа на российскую почву посвящены исследования В.П.Портякова, М.Н.Осмыловой, М.А.Балюк, Н.Симония.
Большое число исследований посвящено собственно специальным экономическим зонам в КНР. Эту тему освещают работы Б.Гусева, Ю.Г.Литвиновой, Цзин Вэня. С.Н.Губарев тщательно вырисовывает систему хозяйственно-юридического механизма функционирования специальных экономических зон, показывает процесс их создания, структуры государственной и муниципальной власти, задействованные в этом процессе, раскрывает систему налогообложения, иностранных инвестиций, таможенный режим в СЭЗ, создание совместных китайско-иностранных предприятий, режим въезда и выезда иностранцев, валютное регулирование, отвод земельных участков и некоторые другие вопросы.
Задачи сопоставления китайского опыта образования СЭЗ с российским потребовали от диссертанта обращения к целому ряду работ современных российских историков, политологов, социологов, экономистов, затрагивающих разные аспекты данной проблематики. Весьма полезными для автора оказались труды В.Андреева, Р.Болина, И.Викторова, Н.Горохова, В.Савина, Н.Швыдак, посвященные законодательному оформлению процесса создания СЭЗ.
Хозяйственный механизм функционирования СЭЗ, вопросы налогообложения, таможенные пошлины, въезд и выезд иностранцев, отвод земли, валютное регулирование и многие другие вопросы функционирования СЭЗ в России хорошо анализируются в статьях
B.Яковлева, Н.Швыдак, А.Позднякова, Ю.Дулыцикова, С.Манежева, Р.Зименкова, М.Задорнова, В.Дубнова, А. Колесникова,
A.Гумилевского, Н.Сидоровой, Г.Семенова, В.Савина, А.Перна, Л.Елисеевой.
Созданию свободной экономической зоны в Калининграде посвящены работы В.Андреева, А.Старцева, М.Хофа, И.Попова,
B.Дубнова, А.Елисеева, Ю.Маточкина, Н.Швыдак. в
Опыт создания и функционирования свободной экономической
зоны в Находке, а также перспективы создания таких зон в Севастополе, Кабардино-Балкарии, Мариуполе, на Дону, в Аджарии, на Сахалине, в Одессе, в Ингушетии и в Чечне исследуются в трудах В.Андрианова, М.Бондаренко, Т.Борисовой, Ж.Бюрго, Н.Вардуль, И.Викторова, А.Вушкарника, В.Тодреса, Е.Трегубовой, И.Рыбкина, В.Федорова, М.Циканова, А.Родионова, В.Савина, И.Джорбинадзе, П.Журавлева, А.Иванова, И.Казакова, М.Кислюка, С.Шахрая.
Рассматривая существующие исследования специальных экономических зон в связке с китайской и российской политической действительностью, можно выделить ряд существующих моментов.
Во-первых, само это явление - специальные (или свободные) экономические зоны - сравнительно молодо, ему не более 25 лет, и процесс этот продолжается, а значит, безусловно требует дальнейшей исследовательской работы.
Во-вторых, что касается китайской историографии данной темы, то всегда следует иметь в виду известный субъективизм многих китайских авторов, как ученых-исследователей, так и партийных и государственных деятелей. Приукрашивание действительности вообще чрезвычайно свойственно ханьскому менталитету. Учитывая данные обстоятельства, автор стремился сопоставлять данные источников китайского происхождения с аналогичными некитайскими документами.
В-третьих, перечисленные выше исследования и статьи за редким исключением имеют одни недостаток. В них слабо отражен или неотражен вовсе административно-правовой аспект исследуемой темы. В то время как четыре из шести зон были созданы в 1980 г., т.е. до принятия Конституции 1982 г., то, по мнению автора, легитивность их создания далеко не бесспорна. Законы и подзаконные акты, регламентирующие возникновение и функционирование СЭЗ, „не имели высшей правовой базы - Конституции, да и единый закон по специальным экономическим зонам отсутствует и по сей день.
Видимо, все эти "пробелы" свидетельствуют о своевременности издания наиболее фундаментальной работы о специальных экономических зонах вообще и в КНР, в частности.
Цель настоящей работы - изучить исторический опыт КНР по созданию специальных экономических зон и рассмотреть возможности приложения этого опыта к российской действительности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи. Во-первых, проанализировать сущность, основные компоненты и этапы развития внутри- и внешнеэкономической концепций руководства КНР и КПК в процессе отхода от ультралевых маоистских догм и выработки новой экономической политики государства. Во-вторых, проследить историю эволюции официальной идеологии и административно-правовых институтов Китая. В-третьих, изучить механизм реализации новой экономической политики КНР и в особенности специальных экономических зон как форпоста таковой политики.
Необходимость в таком исследовании весьма велика. Можно смело отнести происшедшие в Китае за последние полтора десятка лет перемены к новому экономическому чуду, и, совершенно очевидно, что перемени эти нуждаются в тщательном исследовании с чисто научной, исторической и с сугубо практической (особенно применительно к нынешней российской ситуации) точек зрения.
Источниковая база исследования включала широкий и разнообразный круг материалов. Первую их группу составляют законы, подзаконные и нормативные акты (Положения, Указы, Распоряжения и пр.), принимаемые Всекитайским Собранием Народных Представителей, его Постоянным Комитетом, Госсоветом КНР и народными правительствами провинций. Временная Конституция 1949 г., а также Конституции 1954 и 1975 гг. не имеют прямого отношения к специфике избранной нами темы, но служат специфической нормативной основой для рассмотрения опыта пореформенного Китая в контексте его трехтысячелетней истории. Особый интерес для нас представляют Конституции 1978 и 1982 гг. Составители Конституции 1982 г. прежде всего освободили ее от наиболее одиозных в глазах мирового сообщества формулировок Конституции 1975 г. В преамбуле на первое место явственно выдвигались в качестве генеральной задачи проведение "четырех модернизаций", т.е. превращение Китая к концу столетия в мощное
государство с современными сельским хозяйством, промышленностью, обороной, наукой и техникой".
В целом в Конституции 1978 г., была законодательно оформлена политическая линия, сформулированная XI съездом КПК на основе политического компромисса маоизма и "социализма с китайской спецификой" Лю Шаоци и Дэн Сяопина.
Проект Конституции 1982 г. был опубликован 28 апреля 1984 г. по решению ПК ВСНП. В отличие от своих предшественниц (Конституций 1975 и 1978 гг.) Конституция 1982 г. прошла стадию всенародного обсуждения". Новая Конституция была утверждена ВСНП 4 декабря 1982 г. и опубликована на следующий день. Сравнительный анализ Конституций 1978 и 1982 гг. дан в Главе 2, §2 настоящей работы.
Вторая группа использованных источников - документы законодательной (Всекитайское Собрание Народных Представителей и его Постоянный Комитет) власти (Законы и Положения) и исполнительной (Госсовет КНР) власти (Положения и Постановления), а также распоряжения местных органов власти (Народные правительства провинций). Они дают более конкретную нормативно-правовую картину законотворческой и исполнительной деятельности государства сверху донизу, показывают механизм практической реализации партийно-государственных установок. Поэтому данная группа источников, охватывающая временный отрезок с 1979 по 1997 г. и включающая в себя и образцы российского законодательства, представляется автору наиболее ценной.
Поскольку политическая жизнь Китая уже в середине 30-х годов определяется прежде всего доминированием Коммунистической партии (а с 1949 г. эта доминанта оформлена законодательно), то, безусловно, весьма ценной и необходимой представляется третья источниковая группа - материалы съездов, пленумов, совещаний и конференций КПК, начиная с переломного 3-го Пленума ЦК КПК II созыва (1978) и заканчивая 14 съездом КПК (1992).
Четвертая группа источников - справочные издания, как то: "Китайская Народная Республика", "Энциклопедия нового Китая", "Юридическая жизнь в Китае" и некоторые другие, а также китайская справочная литература, издаваемая под патронажем Главного статистического управления при Госсовете КНР. К ним можно отнести "Сборник хозяйственных нормативных актов. 1977-1984",
"Китайский статистический ежегодник", "Экономический ежегодник Китая".
Следующей, пятой группой использованных источников явились периодические издания. Так, большинство законов, подзаконных актов, материалов съездов и пленумов брались прежде всего из "Жэньминь жибао". Другая китайская периодика, как то "Цзинцзи жибао", "Бэйцзин жибао", "Гунжэнь жибао", "Бэйцзин ревью" и другие газеты, журналы "Ляован", "Хунци", "Лиши яньцзю" дали колоссальное количество материала. Нельзя не отметить и отечественные: "Азия и Африка сегодня", "Проблемы Дальнего Востока", "Китай", "Новое время", "Народы Азии и Африки", "Международная жизнь", "За рубежом", а также газетную периодику все более и более наполненную китайской тематикой, особенно в связи с визитом в нашу страну весной этого года премьер-министра КНР Цзян Цземина.
Пятая и последняя группа источников - это интервью и беседы. Автор благодарит официальных лиц, экспертов, ученых и предпринимателей Китая и России за возможность взять у них интервью, провести беседу по интересующей тематике. Мы особо признательны гг. Лю Вэнься (члену правления Ученого общества провинции Хэйлунцзян), Шан Юйцзин и Ван Ли (представителям Народного правительства г.Харбина), Чжао Чунь (мэру г.Суйфэнхе), Лян Чжунхэн (профессору Шэньчжэньского административного института), Джону Уе и С.К.Ауенг (Заместителю Генерального директора Китайско-Гонконгской торговой компании), Чжу Юйбо (главному представителю КНР в АО "ГАЗ"), Сон Чжэншоу, Мун Ши, Шан Хунбин, Лю И (руководителям предприятий в свободных экономических зонах) и могим другим.
Автор искренне благодарит Л.М.Гудошникова, Г.Д.Сухарчука, А.В.Семенова, М.Л.Титаренко, а также своего научного руководителя О.А.Колобова, который помогал советами, источниками и содействовал написанию текста диссертации.
Методологическая основа работы. Научно-теоретическая ценность исследования определяется комплексным системным подходом, предполагающим значительный акцент на диалектическое рассмотрение исторических событий. Диалектический подход дает возможность строго научно анализировать изучаемый нами предмет, рассматривать динамику его развития, обращать внимание на
противоречия. Кроме того, использование этого подхода дает нам возможность выделить как ключевые моменты создания свободных экономических зон, так и сопутствующие факторы. В свою очередь, это позволяет дойти до понимания причин возникновения такого явления, как свободные экономические зоны, оценить эффективность их применения, причем, не только применительно к Китаю, но и к другим государствам, включая Россию, и перспективы дальнейшего развития.
Один из первых вопросов, с которым сталкивается исследователь внутренней и внешней политики государства вообще и такого явления, как свободные экономические зоны, в частности, вопрос о применяемых для исследования уровнях анализа. Очевидно, что для исследования роли свободных экономических зон в контексте общей внутри- и внешнеэкономической политики государства вполне применим системный анализ. Исследуя то, как специальные экономические зоны работают в целостном экономическом механизме государства, мы можем выделить основные характеристики зон, проследить динамику их становления и развития, оценить их эффективность и выработать конкретные рекомендации для их последующего успешного функционирования, причем не столько применительно к Китаю, где опыт их применения насчитывает уже без малого два десятилетия, сколько применительно к России, где процесс создания свободных экономических зон (в Калининграде и Находке) по большей части лишь декларирован, да и чисто законодательная декларация оставляет желать лучшего.
Системный анализ, однако, следует применять в сочетании с анализом на уровне экономики КНР в целом.
Рассматривая вопрос о методах исследования, необходимо помнить о необходимости их комплексного использования. Всякий односторонний подход - будь он сравнительным, формально логическим или даже историческим - не позволяет полностью раскрыть закономерности использования отдельных инструментов законодательной политики государства.
Использовался метод восхождения от абстрактного к конкретному, который предполагает, что процесс научного познания предмета начинается с выделения достаточно определенного и ограниченного круга моментов в составе конкретного целого и соответствующей выработки абстрактных описаний этих единичных
моментов. Поэтому первой ступенью нашего исследования было выделение абстрактных моментов на конкретных примерах Взаимодействия свободных экономических зон с их контрагентами, как внутри, так и вне Китайской Народной республики. Своеобразным контрагентом, по большому счету, учитывая значительные отличия административно-правового механизма создания и функционирования свободных экономических зон и всех остальных субъектов (провинций) государства является и сама Китайская Народная республика.
Хотя в научном и практическом отношении значение этих абстрактных определений невелико, сам процесс познавания начинается именно с них. Чтобы иметь удовлетворительный ответ на вопрос о природе, сущности, развитии специальных экономических зон, их предварительное абстрактное определение необходимо в дальнейшем дополнить всей развернутой системой понятий об их формах, содержании, смысле и задачах.
С методом восхождения от абстрактного к конкретному тесно связаны историческое и логическое в познании экономической политики государств. Под историческим понимается реальная объективная действительность, взятая в ее временном движении и развитии, а под логическим - объективная и необходимая связь понятий и категорий, в которых нашла свое отражение данная реальная действительность. Логическое показывает, как понято историческое, а историческое, в свою очередь, служит реальной материальной основой логического. Исторический способ познания предполагает критический анализ и сопоставление суждений, понятий и категорий с теми фактами, событиями, процессами, в ходе осмысления которых они формулировались. При Логическом же способе необходимо проводить анализ и сопоставление понятий о предмете с современными нам историческими фактами.
Из общенаучных методов предпочтение было отдано системному подходу и методу индукции, дающему возможность на основе рассмотрения отдельных и вместе с тем типичных фактов делать обобщения. Системно-структурный метод позволяет увидеть в экономической политике государства не механическое соединение отдельных признаков и элементов, но такое сочетание и взаимодействие, которое только и делает экономическую политику тем, чем она является. Как конкретное воплощение метода индукции
была использована методика "кэйз стади". Главным преимуществом метода "кэйз стади" является то, что концентрируя внимание на создании и функционировании отдельно взятой специальной экономической зоне, например, СЭЗ Пудун или зоне свободной торговли "Вайгаоцяо", находящейся в той же СЭЗ, эти зоны могут быть тщательно исследованы даже при наличии довольно ограниченных исследовательских ресурсов. Конечно, исследование отдельной зоны не может дать достаточную базу для обобщений. Опосредованно, однако, "кэйз стади" может внести важный вклад в создание теории такого явления как свободные экономические зоны. При этом следует постоянно помнить о необходимости рассматривать создание свободных экономических зон в ряду других направлений внутренней и внешней экономической политики государства, проводившихся в то же время.
Таким образом, в процессе исследования использовались как исторические, так и общенаучные методы и методы, заимствованные из других наук.
Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые предпринята попытка комплексного конкретно-исторического исследования специальных экономических зон КНР в контексте новой экономической стратегии государства в целом.
Научная новизна состоит в том, что автором введен в научный оборот целый ряд источников из области практических коммерческих советско- и российско-китайских отношений, как то: договоры о создании совместных предприятий и совместной деятельности (например, между ГАЗом и кампанией по международному технико-экономическому сотрудничеству провинции Ляонин, протоколы о намерениях и контракты между целым рядом нижегородских, московских, благовещенских, хабаровских и многих других предприятий различных форм собственности и их контрагентов из КНР).
Что касается практической значимости исследования, то материалы диссертации могут быть использованы:
1. В научной работе для исторического исследования современной экономики, политики, идеологии КНР.
2. В учебном процессе при чтении общего курса "Новейшая история стран Азии и Африки", спецкурсов по новейшей истории китайского государства, составлении учебно-методической
литературы для студентов университетов России, обучающихся по специальностям "история", "международные отношения", "востоковедение", "регионоведение", "политология".
3. В качестве рекомендаций к практической деятельности федеральных и региональных административно-хозяйственных структур, а также всех ветвей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Конкретные предложения могут быть даны администрации Нижегородской области в части реформирования хозяйственной деятельности таковой с учетом исторического опыта КНР как партнера России во внешнеэкономической деятельности.
II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, определяется предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, дается характеристика источников и литературы, определяются методы исследования.
При рассмотрении процесса становления, функционирования и перспектив развития специальных экономических зон КНР использовался хронологический способ изложения материала,
позволяющим рассмотреть это явление в его временной протяженности.
Первая глава посвящена источникам и историографии проблемы. Краткий анализ того и другого изложен в первой главе настоящего автореферата.
Вторая глава рассматривает предпосылки создания специальных экономических зон в КНР и дает краткую их характеристику. Особенностью социально-экономической ситуации в стране в конце 70-х гг. явился всесторонний кризис государственной системы КНР в целом, включая и экономику, и государственное устройство, и идеологию, что явилось неизбежным следствием авантюрноультралевого курса, проводимого (особенно десятилетие "культурной революции") "великим кормчим" Мао и его командой ("банда четырех" - лишь верхушка этого айсберга). В коренной реконструкции остро нуждались все институты китайского государства и общества. Однако китайские лидеры "новой волны", уцелевшие в бойне культурной революции, во главе с Дэн Сяопином вовсе не хотели отбрасывать марксизм за ненадобностью, да и не смогли бы этого сделать. Поэтому на 3-м Пленуме ЦК КПК II созыва в декабре 1978 г. КПК, возглавляемая Дэн Сяопином, взяла курс на "построение социализма с китайской спецификой", отбросив при этом, по словам последнего, "немало закостеневших взглядов и методов, требовавших взять классовую борьбу за основу". В основу новой государственной идеологии был заложен трезвый экономический расчет. Впервые с 1-го съезда Компартии Китая с трибуны партийного форума было заявлено о допустимости многоукладной экономики и, как первоосновы, многих форм собственности. Был провозглашен курс открытой внешнеэкономической политики, со "срединной империи" начал сползать многовековой "железный занавес". КНР установила хозяйственные связи более чем со 150 государствами и территориями. Доля страны в мировом экспорте за 1978-87 гг. увеличилась с 0,8 до 1,6 %. Объем внешней торговли возрос с 29,3 до 79,4 млрд. долл., т.е. почти в 2,7 раза. За годы открытой внешнеэкономической политики Китай стал членом ряда международных экономических организаций. Быстрое расширение хозяйственных связей с зарубежными странами потребовало внесение кардинальных изменений в систему управления внешнеэкономическими связями, создание соответствующего
"инвестиционного климата", привлекательного для зарубежных инвесторов. Без промедления в стране начала создаваться новая законодательная система, и уже в 1982 г. была принята новая Конституция.
Квинтэссенцией новой экономической политики Китая явилось создание в ряде мест на побережье страны специальных экономических зон (СЭЗ).
В 1979 г. в КНР началось создание 4 СЭЗ вокруг городов: Шэньчжень, Чжцхай, Шаньтоу Сямэнь. Затем статус СЭЗ получил остров Хайнань. Создание таких зон в приморских провинциях Гуандун и Фуцзянь не было случайным: местное население, особенно провинции Гуандун, издавна поддерживало тесные торгово-финансовые связи с иммигрантами из Китая (хуацяо). При участии последних созданы и создаются многие совместные предприятия в СЭЗ. Благоприятным фактором является также близость этих зон с Гонконгом и Макао. На эти пункты приходится почти половина экспорта из СЭЗ. Давая обобщенное определение СЭЗ - это автономные административно-территориальные образования, как правило расположенные на побережье Китая, въезд и выезд в которые осуществляется по специальным пропускам и большинству населения страны попросту недоступен (для иностранных граждан также существует особая паспортно-визовая процедура въезда-выезда), в которых функционирует отличный от Китая в целом хозяйственный механизм. Отличия эти заключаются в предоставлении больших прав администрации зон (комитеты по управления СЭЗ) и народным правительствам провинций, на территории которых данные зоны находятся, а также льготные системы налогообложения, таможенных пошлин, иностранного инвестирования, хождения иностранных валют, экспорта продукции и технологий и многие другие.
. Рассматривая причины и механизм возникновения СЭЗ, автор пришел к выводу, что идея образования последних значительно шире их возможного существования в качестве самостоятельных и независимых функциональных ячеек (свободный порт или исключительно зона свободной торговли): имеющиеся зоны КНР представляют собой комплексные и взаимосвязанные центры экономического развития, где изменения в'промышленной структуре, проведение внешнеторговых операций, адаптация сложных технологий осуществляется в едином ключе.
Анализируя перспективы интеграции КНР в мировой экономике, автор делает вывод, что СЭЗ является как раз тем связующим звеном, которое позволит занять Китаю место в жестком производственном цикле мировой экономики на первых порах в роли взаимодополняющего элемента.
В третьей главе автор анализирует идеологическое обоснование и правовое регулирование новой экономической политики КНР, в частности, новое политическое мышление в руководстве КПК применительно к стратегии видеть Китай экономически развитым государством. В процессе анализа партийно-государственной идеологии "Поднебесной" на протяжении последних пятидесяти лет автор пришел к ряду выводов и обобщений.
Наличие в народном хозяйстве КНР ряда укладов и соответствующих им видов собственности является следствием не только общей отсталости китайской экономики, наследием полуфеодального, полуколониального прошлого, замедлением социально-экономического развития в послереволюционный период в результате крутых и неоправданных поворотов в экономической и политической жизни, но и проведение китайским руководством с конца 1970-х годов новой стратегии развития с целью скорейшего преодоления хронических экономических трудностей и превращения Китая в перспективе в развитое социалистическое государство, играющее одну из ведущих ролей в мировой политике.
В идеологическом обосновании перехода к новым путям и методам развития народного хозяйства ключевую роль сыграл 3-й Пленум ЦК КПК II созыва, принявший решение "о проведении реформы системы управления экономикой и методов хозяйствования", а также в Постановлении о реформе экономической системы, принятом 3-м Пленумом ЦК КПК 12-го созыва в октябре 1984 г. В этих документах подчеркивается, что "хозяйство, основанное на общенародной собственности, ни в коем случае не должно ставить условием своего укрепления и дальнейшего развития ограничение и устранение других форм хозяйства и способов хозяйствования... Одновременное развитие многообразных форм хозяйства и способов хозяйствования - таков наш курс на длительное время, таково требование поступательного развития социализма"1.
1 Жэньминь жибао. 30.10.1984 г.
Проведение экономической реформы развертывалось на фоне провозглашения Дэн Сяопином на XII съезде КПК в сентябре 1982 года стратегической политической установки - строительства "социализма с китайской спецификой", отвечающего национальным особенностям Китая. Этот лозунг базировался на приобретающем широкое звучание в стране тезисе, согласно которому общие закономерности строительства социализма, сформулированные классиками марксизма-ленинизма и отраженные в документах правящих коммунистических и рабочих партиях, якобы справедливы лишь частично или для прошлого периода и не носят ныне универсального характера.
Так, новый идеологический курс был провозглашен на высшем, партийном, а, значит, и государственном уровне.
Совершенно очевидно, что новой идеологической концепцией, допускающей частнособственнический уклад, необходима новая законодательная база, позволяющая этому укладу легитимно создаваться и функционировать. С этой целью были внесены изменения прежде всего в конституционное законодательство, и в 1982 г. была принята новая конституция КНР. Отражая развертывающиеся в стране социально-экономические процессы, действующая Конституция впервые после 1954 г. признала наличие частной собственности и права на ее наследование. Гражданское право впервые в истории КНР было систематизировано в форме Общих положений гражданского права КНР (ОПГП), принятых 4-й сессией ВСНП 6-го созыва в апреле 1986 г. Конституция 1982 г. и ОПГП закрепляло возможность возрождения в стране государственно-капиталистического уклада, который и получил в пореформенном Китае столь бурное развитие.
Вместе с тем, встающие перед китайским законодательством задачи правового обеспечения экономической реформы решались, по мнению автора, нелегко. По мере развития и углубления реформы росло число законов, положений, постановлений, распоряжений, правил, уведомлений и прочих нормативных актов, принимаемых ВСНП, ПК ВСНП, Госсоветом КНР и подчиненными ему министерствами и ведомствами, а также народными правительствами провинций и городов центрального прдчинения, по вопросам организации производства в промышленности и сельском хозяйстве, товарного обращения, ценообразования, налогообложения, контроля
за производством и распределением и т.д. Однако среди многовременных, "экспериментальных" актов, порой носящих характер общих указаний и даже рекомендаций, практическая реализация ставилась в зависимость от ситуации на местах.
Получив законодательное "добро" китайских властей, частный бизнес в одиночку и в партнерстве с иностранным капиталом (в 1996 г. прямые инвестиции в экономику КНР одних только США составили 50 млрд. долл.) достиг впечатляющих результатов, составив весьма серьезную конкуренцию государственному сектору. Наиболее пышно частное предпринимательство расцвело, конечно же, в СЭЗ. Даже чисто внешне Шэньчженьские небоскребы мало чем уступают Гонконгу или Макао.
Парадоксально, но лозунг Председателя Мао "Пусть расцветут сто цветов, пусть соперничают сто школ" воплотился практически буквально в современном пореформенном Китае.
Четвертая глава посвящена хозяйственному механизму специальных экономических зон КНР. В этой, самой большой по объему главе, автор попытался разобраться в достаточно большом количестве вопросов. Вначале даются статистические данные по шести (на конец 1992 г.) специальным экономическим зонам и в тезисной форме освещаются политические и экономические цели их создания. Далее автор приводит объективные и субъективные факторы, благоприятствующие развитию СЭЗ, а также пытается выделить главные особенности их создания и функционирования. Большой абзац этой главы посвящен административно-организационным вопросам. В частности, анализируется система управления свободными экономическими зонами сверху донизу, где раскрываются как общая, применительно ко всем зонам управленческая вертикаль, так и особенности отдельно взятых зон. Так, Высшим органом административного управления СЭЗ является Канцелярия Госсовета по делам СЭЗ, разрабатывающая основные политические установки и контролирующая их выполнение, осуществляющая общее руководство другими ведомствами в части их деятельности в СЭЗ.
В провинции Гуандун под руководством Канцелярии действует Комитет по управлению СЭЗ, осуществляющий текущее руководство зонами, включая разработку планов развития, рассмотрение и утверждение инвестиционных проектов, их регистрацию, регулирование вопросов труда и заработной платы, образования.
культуры, здравоохранения, а также поддержания общественного порядка.
Шэньчжень находится под непосредственным хозяйственным руководством Комитета. В Чжухае и Шаньтоу при муниципалитетах созданы Комитеты по управлению СЭЗ. В Сямэни при городском народном правительстве действует Канцелярия по делам СЭЗ. На Хайнане действует соответствующий орган в народном правительстве провинции.
Зоны обладают спецификой в основном в хозяйственной области, в политическом их статус схож с внутренними районами. В них действуют Собрания народных представителей (в Шэньчжене - с 1990 г.), народные правительства, партийные и профсоюзные организации. Охрана общественного порядка осуществляется в соответствии с общим законодательством. На территории зон расположены воинские части.
На границах зон осуществляется административный контроль за въездом и выездом. Основанием на проживание и работу в зоне является вид на жительство, выдаваемый муниципальным отделом внутренних дел. Жесткость контроля неодинакова. Так, в Шэньчжене территория окружена оградой с тремя КПП.
Далее автор остановился на хозяйственно-юридических моментах создания и функционирования СЭЗ, а также на конкретных административно-хозяйственных механизмах, которые и несут на себе всю промышленно-производственную, торговую нагрузку, услуги по маркетингу и т.п.
В частности, достаточно подробно, на основании оригинальных источников (автор много раз посещал Китай в качестве переводчика и начальника отдела внешнеэкономических связей одной из коммерческих кампаний г. Н.Новгорода) изложена процедура создания совместных предприятий (СП) и их последующее . функционирование, включая практически все аспекты хозяйственной деятельности таковых.
Целые абзацы исследования посвящены вопросам планирования, снабжения и сбыта, механизму ценообразования и инвестирования. По мнению автора, достаточно подробно освещена налоговая система и земельные отношения. Отдельный, крупней блок вопросов данной главы - это деятельность банков и валютное регулирование в свободных экономических зонах. Так, в СЭЗ фактически допускается
хождение инвалюты (обычно - гонконгского доллара), а счета могут вестись как в китайской, так и в иностранной валютах, либо в обеих. Обмен при этом может осуществляться либо в Банке Китая - по твердому курсу, либо в центрах валютных операциях - по рыночному.
Социальные вопросы, заработная плата, режим проживания на территории СЭЗ, въезд и выезд также нашли свое отражение.
Наряду с тем, что организационно-правовая форма и административно-хозяйственный механизм СЭЗ показали свою высокую эффективность на фоне экономики КНР в целом (что отражено в основных макроэкономических показателях СЭЗ), автор отметил и основные проблемы в создании и функционировании свободных экономических зон, как то:
- нерациональная структура инвестиций;
- предложения капиталовложений превышают возможности их освоения;
- недостаточны гарантии иностранных инвестиций;
- невысокий уровень внедряемой зарубежной технологии;
- низкая квалификация китайской рабочей силы и недостаток специалистов;
- рост издержек на аренду земли;
- бюрократические препоны при создании и функционировании СЭЗ;
- недостаточный удельный вес экспорта в общем объеме продукции СЭЗ;
- отсутствие единого закона по СЭЗ.
В заключении сформулированы главные выводы исследования, основанные на конкретном историческом анализе фактического материала. В первой части заключения анализируется опыт создания и функционирования специальных экономических зон. Автор констатирует, в частности, что мировой хозяйственной практике специальные экономические зоны, как специфический экономический метод решения конкретных задач, известны сравнительно давно однако заметное распространение они получили за последние 20-2! лет. В 1970 г. они были в 10 развивающихся странах, в 1986 г. уже в 53 х, в 1995 - в 67, а их общее число увеличилось с 20 в 1970 г. до 260 1 середине 80-х гг. и превысило 300 к середине 90-х.
За этим чисто арифметическим увеличением количеств специальных экономических зон можно проследить и диверсификацт их видов и выделить в качестве основных следующее:
- свободные таможенные территории;
- беспошлинные зоны;
- зоны технико-внедренческие;
- свободные экономические зоны (СЭЗ).
Задачи, стоящие перед первыми тремя их четырех перечисленных видов, достаточно однозначны и полно отражены в их названиях.
Особый интерес представляет самый сложный вид - СЭЗ, известные также под названием "зоны экспортной переработки" или "свободные промышленные зоны".
Создавая свободные экономические зоны, развивающиеся страны видели в них, в первую очередь, средство для ускорения индустриализации, способ повышения занятости и квалификации трудоспособного населения, источник поступления валютных средств.
Однако, по мнению автора, эти идеи удалось реализовать в разной степени. Иностранных предпринимателей привлекает в СЭЗ прежде всего низкая стоимость рабочей силы. Именно поэтому в СЭЗ переводятся либо стадии производства, требующие повышения затрат малоквалифицированного ручного труда, либо линии промышленного производства с преобладанием ручного труда -изготовление одежды, обуви и т.п. Показательным является тот факт, что за более чем двадцать лет практически не изменился характер деятельности предприятий СЭЗ, и простейшие трудоемкие производства продолжают концентрироваться именно в них.
Понятно, что в силу изложенной причины невелик вклад СЭЗ в повышение квалификации рабочей силы, что в свою очередь обуславливает низкую технологическую отдачу СЭЗ. Примерно так же обстоят дела и с проблемой увеличения занятости населения. Достаточно сказать, что при увеличении занятости населения. Достаточно сказать, что при увеличении общего числа СЭЗ за 25 лет в 15 раз совокупная численность занятых там рабочих увеличилась за это время всего лишь в 1,8 раза - с 800 ООО до примерно 1,45 млн. человек.
Еще одна серьезная цель, которая ставилась руководством стран при создании СЭЗ - увеличение притока валюты в страну. Действительно, на первом этапе создается впечатление, что валютные поступления довольно скоро начинают расти. Однако одновременно растут и валютные затраты, причем, как показывает практика, даже в большей степени, чем доходы.
В целом, по глубокому убеждению автора, мировой опыт, подтверждает, что СЭЗ являются не более чем одним из факторов стратегии экономического развития государства. СЭЗ создают лишь возможности для эффективной концентрации ограниченных национальных, в том числе и валютных, ресурсов, но отнюдь не являются панацеей для экономики, зашедшей в тупик.
Комплексное исследование истории создания китайских специальных экономических зон позволило автору высказать следующие конкретные предложения администрации Нижегородской области на предмет возможного создания и функционирования СЭЗ в данном регионе, а также в процессе функционирования административно-хозяйственного механизма в Нижегородском регионе безотносительно к специальным экономическим зонам:
- наряду с тем, что СЭЗ является неотъемлемой частью государственной территории РФ, там должен существовать свой таможенный режим;
- свой льготный, по сравнению с общим режим предпринимательской деятельности;
- регулирование и координация предпринимательской деятельности не должны быть бюрократизированными;
- льготное налогообложение;
- Банк России должен ежегодно устанавливать:
а) верхний предел для разовых переводов валютных средств за рубеж из СЭЗ;
б) верхний предел для разовых покупок иностранной валюты на зональном рынке СЭЗ.
- экономическая жизнь в СЭЗ должна строиться по принципу относительной автономии СЭЗ от федеральных властей;
- международные переговоры, затрагивающие интересы Нижегородской области (в случае создания на ее базе СЭЗ) ведутся РФ при участии представителей органов государственной власти Нижегородского региона;
- финансирование СЭЗ функционирует на началах самоокупаемости и, как правило, не нуждаются в финансировании из федерального бюджета, за исключением:
а) зональных инвестиционных проектов, реализуемых в рамках федеральных и межрегиональных программ (типа проектов
создания паромной переправы Калининград-Санкт-Петербург);
б) чрезвычайных и непредвиденных обстоятельств.
- следует решить в федеральном законе возможность применения к гражданско-правовым отношениям не только российского, но и иностранного (если на этом настаивает иностранный инвестор)
права.
- предусмотреть создание в соответствии с федеральным Законом "О международном коммерческом арбитраже" Международного коммерческого арбитража (третейского суда) при Торгово-промышленной палате г. Н.Новгорода.
В связи с вышеизложенным необходимо сделать следующее примечание: поскольку в соответствии с международной практикой, отраженной в Таможенном кодексе России, таможенная граница идет по периметру свободных таможенных зон, и эти зоны рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории, а по Конституции РФ на территории государства установление таможенных границ не допускается, постольку требуется сделать запрос в Конституционный суд РФ о толковании ст.74 Конституции и конституционности статьи 3 Таможенного кодекса РФ.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Международно-правовые принципы внешней политики КНР в условиях нового политического мышления // Всесоюзная школа молодых востоковедов. М.: Наука, 1989. С. 103-105.
2. Некоторые особенности внутренней политики КНР в свете решений XIII съезда КПК //. Актуальные проблемы истории международных отношений. Горький: Изд-во ГГУ, 1989. С.152-161.
3. Новая экономическая политика КНР и переосмысление сущности современного социализма // IX научная конференция молодых
ученых и специалистов Волго-Вятского региона. Горький: Изд-во ГГУ, 1989. С.44.
4. В зеркале китайской прессы // Диалог, 1989, № 10. С.20-22.
5. Альтернатива китайской идеологии // Диалог, 1989, №11. С.20.24.
6. Молодежь стран Азии и Африки // Методические рекомендации. Горький: Изд-во ГПИ, 1989. С.29-33.