автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Зарубежные китайцы во внешнеполитической стратегии КНР
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Артюхова, Юлия Сергеевна
Введение
Глава 1. Политические аспекты теории диаспоры 1.1. Отечественные и зарубежные теории диаспоры в международных отношениях
1.2 История и особенности формирования китайской зарубежной диаспоры
Глава 2. Взаимоотношения зарубежной китайской общины и КНР: история и современность
2.1 Эволюция политики Пекина в отношении китайских эмигрантов с начала эмиграции до 1980-х гг.
2.2 Хуацяо и экономические реформы в Китае: 1980-е - 2001 гг.
Глава 3. Политико-экономическое положение китайской диаспоры в странах проживания
3.1 Роль китайских деловых сетей в экономических процессах зарубежных стран
3.2 Участие этнических китайцев в политической жизни государств проживания
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Артюхова, Юлия Сергеевна
Актуальность темы исследования. Последняя четверть века характеризуется значительным ростом интереса к процессам, происходящим в Китае. Это обусловлено успехом китайских реформ, выведших страну на передовые позиции в мире и превративших разоренную социальными и экономическими экспериментами 1960-70-х гг. КНР в сильного регионального лидера. Важную роль в реализации программы реформ сыграла китайская зарубежная диаспора, насчитывающая десятки миллионов человек, рассеянных по всему миру. Именно их инвестиции стали той почвой, на которой выросло экономическое благосостояние КНР. Поэтому неудивителен рост академических исследований по проблемам различных зарубежных китайских общин, проводящихся в рамках политических и социальных наук. Как оказалось, зарубежные общины этнических китайцев не только многочисленны, но и обладают значительным экономическим потенциалом, сплоченностью, культурной и психологической общностью и целой системой пересекающихся связей, позволяющих им действовать как единый организм, независимо от страны проживания. В этих условиях руководство КНР столкнулось с необходимостью выстраивать определенное взаимодействие со своими зарубежными соотечественниками. С началом экономических реформ в Китае был взят на вооружение прагматический подход в отношениях с диаспорой. Развитие связей между исторической родиной и зарубежными общинами стали важнейшей частью внешней политики КНР. Фактор диаспоры учитывается пекинским руководством при анализе отношений со странами проживания диаспоры, поскольку многочисленная и экономически мощная китайская община имеет возможность влиять на внутриполитические процессы этих стран. Однако если стремление диаспоры действовать в пользу исторической родины зависит от диаспоральной политики государства исхода, то возможности такой деятельности зависят от исторических, экономических и политических условий, в которые диаспора поставлена в стране проживания. От этих условий зависят и способы взаимодействия зарубежной китайской общины с политическими, экономическими и социальными структурами государства пребывания.
Актуальность анализа опыта взаимодействия КНР и зарубежной китайской диаспоры обусловлена, в частности, появлением такого феномена как транснациональные сети, что породило новое понимание места и роли диаспоры в системе международных связей. Особое внимание при этом уделяется экономическому, политическому и культурному потенциалу современных диаспор. Диаспора стала рассматриваться в качестве важнейшего внешнеполитического и экономического ресурса исторической родины.
Кроме того, особый интерес, как с теоретической, так и с практической точек зрения представляет анализ эволюции диаспоральной политики КНР в зависимости от внутриполитического курса пекинских лидеров и от состояния двусторонних отношений с различными странами их проживания. Он позволит выявить те методы в работе с зарубежными соотечественниками, которые являются наиболее эффективными для данного региона или страны.
В последнее время в России уделяется особое внимание выработке стратегии взаимодействия с собственной зарубежной диаспорой. Эта проблема занимает умы как политиков, так и ученых. Как пример часто приводится опыт китайской диаспоры. Как представляется, анализ опыта взаимодействия КНР и общин зарубежных китайцев будет полезен для теоретического осмысления и обоснования концепции «русского мира». Кроме того, в России в последнее время также формируется и китайская диаспора. Поэтому исследование особенностей ее функционирования в различных странах имеет большое значение для осмысления путей дальнейшего развития российского Дальнего Востока. Сейчас в российской науке и публицистике активно обсуждается тема «китаизации» сибирских территорий. В свете происходящего на дальневосточных территориях процесса убывания населения идея привлечения в регион рабочей силы из-за рубежа, и, в частности, из КНР, может стать одним из вариантов решения проблемы. В разное время массы китайских эмигрантов помогали экономическому освоению США, Австралии, стран Юго-Восточной Азии. Однако, на наш взгляд, слепое повторение этого опыта в России опасно, прежде всего, из-за наличия протяженной границы с Китаем. Но в любом случае, изучение и обсуждение этого опыта не только в научных кругах, но и широкой общественностью, необходимо.
Степень изученности темы. Степень изученности китайских зарубежных общин и США, и Юго-Восточной Азии достаточно высока, однако большая часть исследований ограничивается отдельными аспектами ее существования. В своем исследовании мы старались использовать как можно более широкий круг материалов для получения более полной картины исследуемого вопроса.
Во-первых, это материалы, содержащие статистические данные о китайском населении в различных странах мира. Это ежегодник «Китайская Народная Республика: политика, экономика, идеология», данные американского статистического справочника Statistical Abstract of the United States, позволяющие проследить изменения демографического и социального состава китайской диаспоры в разные периоды.
Во-вторых, это материалы, отражающие политику официальных кругов КНР в отношении зарубежных соотечественников. Это, прежде всего, тексты официальных документов страны - Конституции и других законодательных актов, отчеты о деятельности органов власти, занимающихся выработкой стратегии отношений с диаспорой, а также тексты докладов и выступлений членов правительства КНР.
В-третьих, новостные сообщения на крупнейших российских и зарубежных сайтах, например, http://sina.com, http://intcrnet.ru, http://russian.peop1e.com.cn (газета «Женьминь Жибао» на русском языке), www.rmnb.com.cn (журнал «Китай»). Были использованы архивы новостей, относящихся ко второй половине 1990-х гг., поскольку более ранних интернет-архивов не существует.
Официальные сайты организаций, деятельность которых связана с китайской диаспорой. Эти сайты содержат огромное количество информации о китайской диаспоре - как о ее истории, так и о современном состоянии, о ее экономической и политической деятельности, о культурных традициях: http//huaren.org, Chinese Overseas Promotion Association: www.coea.org, Worldwide Chinese Association: www.worldwidechineseasso.org. Кроме того, существует целая виртуальная библиотека, объединяющая 72 вэбсайта, посвященных зарубежным китайцам, их истории, традициям, численному составу, особенностям проживания в различных странах и городах мира: www2.hawaii.edu.
В общей массе литературы можно выделить несколько групп. 1. Работы, посвященные истории формирования и развития китайской диаспоры в США и странах Юго-Восточной Азии, а также ее роли и значению в общественно-политической жизни этих стран. К этой группе относится, в частности, монография Бирюкова В.И. «Китайцы в США и американо-китайские отношения на современном этапе» (М., 1983). Работа представляет собой комплексное исследование, посвященное формированию китайской диаспоры в США, истории ее существования до начала 1980-х гг. и ее роли в формировании американо-китайских отношений. Автором собран и проанализирован огромный материал, в том числе статистические данные. Особый интерес представляют выводы, сделанные автором в отношении факторов формирования китайской диаспоры в США, ее социального состава и политических предпочтений. Большой интерес представляет также исследование Севастьянова Е.П. и Корсаковой Н.Е. «Позолоченное гетто. Очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии» (М., 1983). Здесь заостряется внимание на социальных аспектах жизнедеятельности диаспоры, ее правовом положении, восприятии в общественном мнении США. Подробно рассматриваются организационные структуры китайской общины. Существуют исследования, подробно рассматривающие китайские общины Юго-Восточной Азии. Первой работой, вводившей данную проблематику в отечественную научную литературу стала монография Симония II.A. «Население китайской национальности в странах Юго-Восточной Азии» (М., 1953). В ней затрагивались практически все основные вопросы формирования и структуры китайских общин в Юго-Восточной Азии. В 1973 г. была издана книга Андреева М.А. «Зарубежная китайская община - орудие Пекина в Юго-Восточной Азии», экономическое исследование, содержащее богатый фактический материал. Однако наиболее полным и на сей день исследованием является коллективная работа «Китайские этнические группы в странах Юго-Восточной Азии» под редакцией Г.И. Левинсона.(М., 1986). В книге показана степень социально-экономической интеграции китайского населения с коренными национальностями стран проживания, выявлены факторы, влияющие на ход этнокультурной ассимиляции китайских групп, показан процесс трансформации этих групп в самобытные этнические общности, отличные по культуре как от основного массива китайского этноса, так и от местного населения Юго-Восточной Азии. К этой же группе относится ряд исследований зарубежных авторов: Л. Вильямса, В. Перселла, Дж. Скиннера, С. Фицджеральда.
2. Ко второй группе относятся работы, рассматривающие отдельные аспекты китайской диаспоры. Это работы С.Р. Лайнгер, посвященные социальным организациям китайских зарубежных общин, написанные с привлечением широкого круга источников, в том числе работ японских авторов, П.М. Мовчанюка, рассматривавшего политику Индонезии в отношении китайской диаспоры, Сущевского И.Д., изучавшего культурные особенности китайских общин в разных странах Юго-Восточной Азии. Особняком стоит проблема деловых сетей зарубежных китайцев, поскольку в отечественной работе она не рассматривается. Поэтому в своем диссертационном исследовании мы опирались на работы зарубежных авторов. Следует отметить книгу «New Asian Emperors: The Overseas Chinese, Their Strategies and Competitive Advantages» (1998) Дж. Т. Хал и, У. Хал и и Чин Тионг Тан. В работе рассматривается философия и практика бизнеса зарубежных китайцев с тем, чтобы ответить на вопрос как и почему «новые азиатские императоры» достигли такого экономического успеха в АТР. Авторы пытаются систематизировать основные теории китайских деловых сетей и их стратегий. Большой интерес представляют интервью с главами крупнейших компаний зарубежных китайцев. В целом, делается акцент на конфуцианских основах философии и практики зарубежных китайцев. Проблему китайских деловых сетей в разных ее аспектах рассматривает коллективный труд «Chinese Entrepreneurship and Asian Business Networks» (2004) под редакцией Т. Менкхоффа и С. Герке. Исследование ряда ведущих экспертов основано на богатом эмпирическом материале и изучает роль, характеристики и вызовы китайского предпринимательства и китайских деловых сетей в различных странах Восточной и Юго-Восточной Азии: КНР, Вьетнаме, Малайзии, Сингапуре, Индонезии и Австралии. Особое внимание уделяется связям китайской диаспоры и китайских деловых организаций в КНР.
3. Еще одна группа работ - труды экономистов, рассматривающих как различные аспекты китайских экономических реформ, так и формы участия в них зарубежных китайцев. Так, работа М.А. Потапова «Внешнеэкономическая политика Китая: проблемы и противоречия» (М., 1998) представляет собой анализ внешнеэкономической политики Китая на современном этапе проведения политики реформ и «открытости» с конца 1970-х гг. до середины 1990-х гг. Автор исследует концептуальные вопросы внешнеэкономической стратегии Китая, раскрывает конкретные формы ее осуществления в области внешней торговли, привлечения иностранного капитала, расширения «территориальной открытости», рассматриваются географические приоритеты, региональный и мировой аспекты внешнеэкономической политики КНР. Особое внимание уделено формам экономического сотрудничества с мировой китайской диаспорой. Более подробно участие зарубежных китайцев в экономическом развитии КНР описаны в работах Гончарова С.Н., исследовавшего практические шаги китайского правительства по привлечению инвестиций зарубежных соотечественников, Манежева С.А., рассматривавшего различные формы иностранного предпринимательского капитала в экономике КНР, Новоселовой Л.В., изучавшую инвестиционную политику китайского правительства.
4. Следующую группу исследований представляют работы, дающие представление о внешней политике и международных отношениях КНР и стран АТР. Они не затрагивают напрямую проблему китайской диаспоры, но позволяют выявить общие процессы, происходящие в регионе, и проследить их взаимосвязь с внешнеполитическими действиями КНР. Это работы Е.П. Бажанова, М.С. Капицы, В.С.Титаренко, В.Г. Гельбраса, Б.Т. Колоскова, B.JI. Ларина, Л.С. Кюзаджяна, B.C. Милонова.
5. Следующая группа работ представляет собой исследования в области теории диаспоры. Это работы Т.В. Полосковой «Современные диаспоры: внутриполитические и международные аспекты» (М., 2002), анализирующая место и роль современных диаспор в системе международных отношений; В.А. Тишкова «Реквием по этносу» (М., 2003), рассматривающая широкий круг проблем, связанных с политическими, социальными и культурными трансформациями этноса, и анализирующая роль современных диаспор как транснациональных общностей. Теоретические вопросы диаспоры исследуются также в трудах З.И. Левина, Т.С. Илларионовой, Ж.Т. Тощенко и Т.И. Чаптыковой.
Кроме вышеперечисленных работ, большой интерес представляют статьи отечественных авторов, вышедшие в научных журналах и посвященные различным аспектам деятельности КНР и китайской диаспоры на международной арене. Это статьи, которые подготовили Е. Городилова, Е. Федорова, И. Целищев, Н. Котляров, Е. Рашковский, А. Салицкий.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является анализ опыта взаимодействия КНР и зарубежной китайской диаспоры на примере китайских общин США и наиболее крупных стран Юго-Восточной Азии. В ходе исследования мы должны ответить на вопрос каким образом китайская диаспора принимает участие в разработке внешнеполитической линии и развитии экономических и социальных связей государств проживания и КНР.
В соответствии с обозначенной целью ставятся следующие задачи:
1) анализ современных отечественных и зарубежных теорий диаспоры, применяющихся в международных отношениях.
2) рассмотрение истории и особенностей формирования китайской диаспоры в США и странах Юго-Восточной Азии.
3) изучение изменений, происходивших в диаспоральной политике Китая в период с начала интенсивной эмиграции китайского населения и до 1980-х гг.
4) выявление форм и способов участия зарубежных китайцев в реализации программы экономических реформ КНР и зависимости содержания этих форм и способов от диаспоральной политики Пекина.
5) исследование роли китайских деловых сетей в экономическом развитии США и стран Юго-Восточной Азии.
6) рассмотрение способов участия представителей китайской диаспоры в политических процессах стран проживания.
Объектом исследования является процесс взаимодействия китайской диаспоры и партийно-государственных структур КНР в ходе реализации взаимных интересов на международной арене.
Предметом исследования выступают направления, формы и способы этого взаимодействия, которыми диаспора обеспечивает свое влияние на страну проживания и титульное государство.
Методологическая основа работы представлена междисциплинарным и системным подходами. Междисциплинарный подход состоит в том, что в своем исследовании мы обращались к таким дисциплинам как история, политическая наука, экономика, конституционное право, этническая психология.
Системный подход рассматривает любое социальное явление как целостность его элементов, связей и отношений. Этот подход позволяет нам рассматривать современные диаспоры (в частности, китайскую) как транснациональные сети, где отдельные «ячейки» этой сети - диаспоры разных стран - опутаны бесчисленным количеством разнообразных связей -информационных, финансовых, коммуникационных, культурных, политических. Эти связи превращают мировую китайскую диаспору в единый организм, обладающий определенными особенностями и собственной стратегией поведения на международной арене.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данном исследовании предпринимается попытка не только выявить те особенности и китайской диаспоры, благодаря которым она является самостоятельным участником международных отношений и обеспечивает свое влияние на внутри- и внешнеполитический курс стран пребывания и титульного государства, но и проанализировать, как меняются эти особенности в зависимости от положения диаспоры в этих странах.
Практическая значимость диссертации. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении общих курсов истории стран Азии и Африки, истории международных отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе, специальных курсов по этим дисциплинам. Результаты данной работы также могут найти применение в деятельности государственных и общественных организаций, занимающихся взаимодействием с китайской диаспорой.
Апробация работы. Основные выводы диссертации обсуждались на кафедре социологии и политологии ИППК-РГИ СПбГУ и были представлены на международном научно-практическом семинаре «Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии» (25 февраля 2003 г., г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, ИППК-РГИ, кафедра социологии и политологии, при поддержке московского представительства Фонда Ф. Эберта, Германия) -доклад «Демократизация авторитарных обществ: тайваньский путь»; на 14-й зимней сессии Методологического института международных отношений, организованной Научно-образовательным форумом по международным отношениям, г. Воронеж, 27 января - 5 февраля 2004 г. - доклад «Китайская диаспора как фактор внешнеполитического влияния Китая»; на XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ им. Ломоносова, г. Москва - доклад «Китайская община в Малайзии: опыт межэтнического взаимодействия»; на I Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Философия в глобальном мире», РУДН, г. Москва - доклад «Китайский фактор в политической жизни США». Кроме того, основные положения диссертации были опубликованы в статьях: «Хуацяо и их роль в становлении «Большого Китая» // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах №6. Часть 1. Приложение к журналу для ученых «Клио». СПб.: Нестор, 2004; «Зарубежные китайцы: к вопросу об инструментах международного влияния КНР» // Там же, №7, 2004.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой главе), заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Зарубежные китайцы во внешнеполитической стратегии КНР"
Заключение
Китайская диаспора, как и любая диаспора вообще, - явление неоднозначное. С одной стороны, она сохраняет духовную связь со своей родиной и стремится воспроизводить свои культурные традиции, подчеркивая тем самым свою иноэтничность. С другой стороны, большинство ее представителей являются гражданами стран проживания и в этом качестве должны демонстрировать свою лояльность местным правовым, социальным и культурным нормам, что невозможно без определенной степени ассимиляции этих норм. Память о своих корнях заставляет диаспору действовать на международной арене в интересах исторической родины, но в то же время это не мешает ей добиваться у этой родины «режима наибольшего благоприятствования» для своего бизнеса. Все эти обстоятельства способствовали складыванию у представителей китайской диаспоры в разных странах феномена, который западные исследователи называют «ситуационной этничностью», то есть способностью в зависимости от обстоятельств подчеркивать то принадлежность к китайскому этносу, то статус гражданина страны проживания.
Появление этого феномена было обусловлено всей историей формирования китайской зарубежной диаспоры. Анализ опыта американской и азиатской общин зарубежных китайцев показал, что их главная особенность - всесторонняя изолированность от местного общества - не зависела от региона эмиграции, времени ее начала, а также социального состава эмигрантов. Решающую роль здесь играли культурные, языковые, религиозные, в американском случае - расовые барьеры, а также профессиональные занятия переселенцев и та ниша, которую они занимали в экономике страны проживания. Если первые четыре пункта вызывали настороженность и отторжение китайских эмигрантов среди широких масс населения, то последние два вели к установлению ограничений уже со стороны официальных властей стран проживания.
В ответ зарубежные китайцы воссоздавали традиционные организации, ставшие органами самоуправления общины - кланы, землячества, торговые палаты. Первоначально они имели целью избежать какого бы то ни было контроля со стороны враждебного для диаспоры государства, но постепенное развитие этих структур привело к тому, что в современном мире они приобрели иные функции. Дело в том, что между членами одного клана или землячества возникают особые связи — гуанси - основанные на доверии, культурном родстве, признании авторитета старших и т.д. Эти связи пронизывают все сферы жизни и деятельности представителя китайской диаспоры, позволяя ему решать целый комплекс проблем (в бизнесе, семье, образовании и т.д.), не выходя за рамки диаспоры. Особое значение эти связи приобрели для развития бизнеса зарубежных китайцев, когда китайскими компаниями практикуется взаимное владение акционерным капиталом, перекрещивающиеся директораты, использование в деловых операциях услуг одних и тех же кредиторов, банков, посреднических и страховых компаний. Это создает устойчивый круг делового общения, в рамках которого сосредоточены интересы китайского капитала и внутрь которого, как правило, не допускаются посторонние или нежелательные партнеры. Именно это и является главной причиной экономического успеха китайской диаспоры не зависимо от страны их проживания. Китайские деловые сети практически неуязвимы для неблагоприятных внешних воздействий, легко адаптируются к любым изменениям условий окружающей среды и, если потребуется, восстанавливаются на новом месте.
Экономические рычаги давления на правительства стран проживания -самые мощные из тех, что есть в арсенале у китайской диаспоры. Еще большее влияние она приобретает, если этнический китаец занимает высокий пост в государственных структурах государства проживания. Это, как правило, приводит к предоставлению еще больших преференций для диаспорального бизнеса и улучшению двусторонних отношений с Китаем (часто назначение этнических китайцев на высшие посты преследует именно эту цель).
Еще одним способом влияния китайской диаспоры на страну проживания является деятельность различных политических партий и общественных объединений китайского населения. При этом, чем выше доля этнических китайцев в составе населения, а значит, чем больше китайских избирателей, тем внимательнее местные власти прислушиваются к их требованиям.
Эти возможности китайской зарубежной общины учитываются при развитии двусторонних отношений со странами проживания диаспоры руководством КНР, которое пытается использовать их в своих интересах. С этой целью в Китае создано большое количество государственных и общественных структур, занимающихся делами зарубежных соотечественников, изданы законы, обеспечивающие их права, их привилегированное по сравнению с гражданами КНР положение закреплено в Конституции. Эта продуманная политика (к которой, однако, руководство КНР пришло не сразу) приносит свои плоды. Известна та огромная роль, которую сыграли зарубежные китайцы в реализации программы экономических реформ в КНР. Но при этом, как нам кажется, китайскую диаспору трудно назвать послушным инструментом в руках Пекина. Она действует в его пользу только тогда, когда это не затрагивает ее собственные интересы. В целом, китайская диаспора превратилась в самостоятельного и влиятельного игрока на современной международной арене, фактор которого вынуждены учитывать и страны проживания, и КНР.