автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960 - 1980-е гг. и его экологические последствия

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Каташев, Максим Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960 - 1980-е гг. и его экологические последствия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каташев, Максим Степанович

Введение.

Глава 1.Сырьевая база отрасли. Структура управления.

1.1. Характеристика государственного лесного фонда Горно-Алтайской автономной области в 1960-1980-е гг.

1.2.Организация управления лесной промышленностью.

Глава II. Развитие лесной промышленности.

2.1. Изменения в техническом оснащении предприятий.

2.2. Формирование кадров лесной промышленности.

2.3. Основные показатели лесопромышленного производства.

Глава III. Экологические аспекты лесопромышленного освоения региона.

3.1. Становление сырьевого типа хозяйствования в лесной промышленности.

3.2. Деревопереработка и проблема рационального использования лесосырьевых ресурсов.

3.3. Деструктивное воздействие лесозаготовительного производства на леса Горного Алтая.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Каташев, Максим Степанович

Актуальность темы Современный переломный период истории России характеризуется сложными противоречивыми процессами во всех сферах общественной жизни. В условиях поиска оптимального пути развития российской государственности оценка прошлого опыта социально-экономического развития страны становится особенно востребованной. Многие сегодняшние проблемы берут свое начало в советском периоде, в связи с чем перед исторической наукой встает задача исследования причин и факторов их становления. Изучение регионального опыта использования природных богатств Сибири и, в том числе, лесных ресурсов, поможет расширить наше представление об общих тенденциях и местных особенностях жизни российского общества, позволит глубже понять процесс возникновения и развития многих кризисных явлений.

История лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960-1980-е гг. и его экологических последствий является частью истории Сибири. Данное исследование соответствует тематике программы "Восточные регионы России: стратегии и практики освоения", разрабатываемой учеными Сибирского отделения Российской Академии наук.1 Названная программа посвящена изучению широкого комплекса проблем социально-демографического, хозяйственного, общественно-политического характера. Изучение же темы лесопромышленного освоения региона в экологическом аспекте, с использованием ранее не применявшихся подходов, поможет выявить новые грани исследования этой достаточно традиционной в отечественной историографии темы, позволит шире взглянуть на проблему развития отдельной отрасли.

Необходимость изучения избранной темы диктуется задачами, которые стоят сегодня перед российским государством. Одна из них - сбережение лесных ресурсов и организация лесопромышленного производства на

1 Восточные регионы России: стратегии и практики освоения. К 70-летию В.Н. Ламина: сб. научн. тр. -Новосибирск: Наука, Сиб. отд.-ие, 2006. принципах рационального устойчивого лесопользования. Об остроте данной проблемы свидетельствуют споры, разгоревшиеся в последние годы вокруг документов, определяющих дальнейшие пути и методы освоения лесных богатств страны - "Концепции Национальной лесной политики Российской Федерации на долгосрочную перспективу" и проекта нового "Лесного кодекса РФ". По мнению ряда представителей российской власти и ученых-лесоводов, многие сегодняшние проблемы отрасли коренятся в предыдущем периоде, в 6080-х гг. XX в. Не случайно Президент России В.В. Путин в своем докладе "О развитии лесного хозяйства и лесопользования в Российской Федерации" на заседании Государственного Совета РФ 17 июня 2002 г. счел необходимым подчеркнуть: "В России еще не изжит подход к лесам, как неограниченному и бесплатному природному дару. Дальнейшее развитие российского общества немыслимо без изменения отношения к лесам со стороны как самого общества, так и правительственных структур. Главным направлением должно стать усиление функций лесов, обеспечивающих социально-экономические и экологические выгоды для населения". В этой связи изучение регионального опыта лесопользования со всеми его плюсами и минусами соответствует общественным потребностям современной России в освоении лесных богатств на принципах рационального лесопользования и охраны природы.

Научная и практическая потребность в исследовании избранной темы обусловлена ухудшением экологической ситуации. На сегодняшний день каждый регион страны имеет комплекс экологических проблем, большинство из которых сформировались недавно, в течение последних десятилетий. Масштабы негативных последствий хозяйственного освоения становятся все более очевидными, и это ставит перед обществом вопрос о необходимости пересмотра традиционной системы его взаимоотношений с окружающей

2 Кунцев, Ю.А. Использование и охрана природных ресурсов в России / Ю.А. Кунцев. // Ежемесячный бюллетень Министерства природных ресурсов Российской Федерации. - 2001. -№11-12. - С. 83; Обливин, А.И., Моисеев, Н.А. Научные основы Национальной лесной политики россии и законодательное регулирование лесных отношений / А.И.Обливин, Н.А.Моисеев. II Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации на долгосрочную перспективу. Основные направления развития лесного законодательства. М.: Издание Государственной Думы, - 2003. - С. 40-46.

3 Интернет-сайт Президента РФ: http://www.kremlin.ru/text/docs/2002/06 природной средой. В этой связи развитие науки в сторону ее экологизации, отчетливо проявившееся в конце XX века, становится объективно обусловленным процессом, а историческое знание о возникновении экологических проблем - особенно востребованным. Для анализа конкретной экологической проблемы и поиска путей ее решения необходимо иметь полную картину ее генезиса. В связи с этим перед историками встают задачи практического профиля: выявление причин ухудшения окружающей природной среды, изучение факторов и тенденций этого негативного процесса и др. В нашем случае - это необходимость изучения экологических последствий лесопромышленного производства.

Актуальность темы исследования обусловлена и насущными задачами Республики Алтай, в первую очередь - поиском решений по выводу из кризисного состояния экономики региона и превращения республики в самодостаточный в финансовом отношении субъект Российской Федерации. В принятой Правительством РА в 2003 г. программе "Стратегия развития Республики Алтай до 2010 года"4 лесной отрасли отводится приоритетное значение в будущем экономическом развитии региона. В этой связи необходимо проанализировать положительный и отрицательный опыт управления лесными ресурсами Горного Алтая и их промышленного использования в советский период.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

1. потребностью в переосмыслении исторического опыта хозяйственного освоения региона на примере развития лесопромышленной отрасли;

2. задачами реформ, проводимыми в современной России, в частности, в сфере лесопользования;

3. ухудшением состояния окружающей среды и потребностью в изучении факторов становления экологических проблем в регионе в целях их предотвращения и прогнозирования, в нашем случае - в сфере лесопромышленного производства;

4 Стратегия развития Республики Алтай до 2010 года. - Горно-Алтайск,2003. - С. 133,134,140,155.

4. насущными задачами экономики Республики Алтай, и в первую очередь - поиском решений по выводу из кризисного состояния лесной промышленности как перспективной отрасли индустрии в регионе;

5. слабой разработанностью в отечественной историографии отдельных аспектов темы "Исторический опыт лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960-1980-е гг. и его экологические последствия".

Степень изученности темы. Тема лесопромышленного освоения сибирских регионов включает в себя много аспектов, которые являются самостоятельными исследовательскими направлениями. Отечественная и сибирская историография по ней представлена трудами историков, лесоэкономистов, хозяйственных руководителей, географов и др.

Многие вопросы истории становления материально-технической базы лесной промышленности и отдельных видов лесопромышленного производства разрабатывались представителями лесной науки.5 В работах ученых-лесоэкономистов показаны основные достижения лесной отрасли и рассмотрены перспективы ее развития, охарактеризован ее лесопромышленный потенциал. Достаточно подробно рассмотрены причины ухудшения состояния лесных экосистем.6 Вместе с тем, данный вопрос в большинстве работ рассматривались эпизодично и иллюстративно.

Наибольший интерес для нас представляют исторические исследования проблем лесной промышленности. В 1969 г. вышло в свет пятитомное издание "История Сибири с древнейших времен до наших дней", последний том

5 Лесное хозяйство и промышленное потребление древесины в СССР. М., 1966. - М., 1967; Лесное хозяйство СССР за 50 лет. - М., 1967; Алексеев, Л.А. Основные направления развития лесохимической и деревоперерабатывающей промышленности на 1966-1970 гг. / Л.А. Алексеев. - М, 1968; Лесная индустрия в новой пятилетке /Медведев Н.А., Шлыков В.М. - М., 1971; Воробьев, Т.И. Основные направления использования лесов и ведение лесного хозяйства в СССР. //Лесное хозяйство и лесная промышленность СССР. Материалы к VII Международному лесному конгрессу. - М., 1972. С. 7-34.; Лесное хозяйство и лесная промышленность СССР. - М., 1972; Лесное хозяйство СССР. - М., 1977; Лесная индустрия СССР. - М., 1980; Будьков, С.Г., Михайлов Ю.П. Лесные ресурсы тайги Западной Сибири и их использование / С.Г. Будьков, Ю.П. Михайлов // Сибирский географический сборник. - Вып. 15. - Новосибирск, 1980. - С.5-50; Лесная индустрия СССР. - М., 1980; Лесное хозяйство России. - М., 1983.

6 Очерки по истории экономики Сибири. [Отв. ред. А.Г. Аганбегян] - Новосибирск, 1980; Воевода, И.Н. Лесная и деревоперерабатывающая промышленность Сибири / И.Н. Воевода. - Новосибирск, 1980; Фалалеев, Э.П. Леса Сибири / Э.П. Фалалеев. - Красноярск, 1985; Воробьев, Г.И., Мухамедшин, К.Д., Девяткин Л.М. Лесное хозяйство мира. - М., 1984; Петров А.П. [и др.]. Лесной комплекс: Вопросы теории и практики / А.П. Петров и др.-М., 1986. которого посвящен интересующему нас периоду.7 Несмотря на выраженную идеологическую направленность работы, в ней широко представлен большой объем статистических данных, характеризующих количественные изменения в лесопромышленном производстве.

Проблема формирования индустриальных кадров получила достаточно п полное и подробное рассмотрение в сибирской историографии. Среди последних работ сибирских историков по проблемам социально-экономического развития Сибири необходимо выделить монографию Д.М, Карачакова "Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки (1961-1985 гг.)." 9 Исследование посвящено основным проблемам промышленного развития и формирования кадрового потенциала национальных регионов Сибири. В диссертации мы использовали приведенные автором данные о динамике капиталовложений в промышленность Горно-Алтайской автономной области и численности рабочих индустриальных отраслей экономики региона.10

Важную помощь при написании диссертации оказала нам работа Г.С. Криницкой "История лесной и деревообрабатывающей промышленности Западной Сибири в конце 60-х-начале 80-х годов".11 В ней впервые комплексно рассматривался целый ряд важных вопросов, а именно: социально-экономическая политика партии в сфере лесопромышленного производства, причины слабой эффективности усилий руководства страны по переводу отрасли на путь комплексной переработки древесины, низкий уровень материально-технической базы деревоперерабатывающего производства как

7 История Сибири с древнейших времен до наших дней. [В 5 т.] / Гл. ред. А.П. Окладников - Л., 1969. - Т.5: Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму.

8 Ворожейкин, И.Е., Сенявский, С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии) / И.Е. Ворожейкин, С.Л. Сенявский - М.,1977; Халбаев, М.Н. Индустриальное развитие национальных районов Сибири. 1959-1970 /М.Н. Халбаев - Новосибирск, 1978; Комогорцев, И.И. Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг.) / И.И. Комогорцев - НовосибирскД971; Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. /[Отв. ред. И.И. Комогорцев] -Новосибирск, 1986; Ефимкин, М.М. Рабочие Сибири. Конец 50-х середина 80-х годов / М.М. Ефимкин -Новосибирск, 1990.

9 Карачаков, ДМ. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки / Д.М. Карачаков - Абакан, 1998.

10 Там же. С. 58,81,107,115.

11 Криницкая, Г.С. История лесной и деревоперерабатывающей промышленности Западной Сибири в конце 60-х-начале 80-х годов: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - / Г.С. Криницкая; - Томск: ТГУ, 1989. основной фактор ухудшения экологической ситуации. Вместе с тем, автор, на наш взгляд, недостаточно внимания уделил деятельности государственных и ведомственных органов по преодолению сложившихся в отрасли проблем экономического и экологического характера.

Следует отметить, что в постсоветский период тема лесопромышленного освоения и его экологических последствий не получила достаточно полного и всестороннего исследования. В последнее время появилось немало трудов по истории лесной промышленности, но они, на наш взгляд в большинстве своем носят характер учебных пособий и представляют собой иллюстративный описательный материал.12

Среди работ, появившихся сравнительно недавно, следует отметить монографии В.Я. Колданова, В.И. Петрова, М.В. Тацюна и других исследователей.13 В исследованиях перечисленных авторов показана советская система лесного хозяйства, проанализирован ход реорганизаций в сфере лесопромышленного производства, изучены вопросы современной политики государства в сфере лесопромышленного производства, управления лесопромышленным комплексом, экологические проблемы отрасли.

Большой интерес представляют диссертационные исследования последних лет, посвященные различным аспектам лесопромышленного освоения регионов Сибири.14 Отмечая несомненную ценность указанных работ, основанных на широком архивном материале, приходится констатировать, что проблемам рационального использования лесосырьевой базы и экологических

12 Кузавков, В.М. История лесной промышленности России / В.М. Кузавков. - СПб., 1997; Редко, Г.И., Редко, Н.Г. История лесного хозяйства России / Г.И. Редко, Н.Г. Редко. - Спб-Москва, 2002; Тихонов, А.С. История лесного хозяйства. К 200-летию Козельского лесного институт / А.С. Тихонов. - Калуга,2004.

13 Колданов, В.Я. Очерки истории советского лесного хозяйства / В.Я. Колданов. - М., 1992; История развития лесной промышленности Среднего Урала / Сост. М.Ф. Маслюков. - Екатеринбург, 1997; Тацюн М.В. Экономическая политика и стратегия развития системы управления лесопромышленным комплексом Российской Федерации: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. д. э.н. / М.В. Тацюн; - М., 1996; Петров, В.И. Лесная политика и охрана лесов. / В.И. Петров - Спб., 1998; Ивлев, В. А. Управление лесными ресурсами региона (аспект устойчивого экологического развития) / В. А. Ивлев. - Екатеринбург, 2000.

Пушмин П.П. Развитие лесозаготовительной и деревоперерабатывающей промышленности в Восточной Сибири в 1946-1985 гг. (на материалах Иркутской области и красноярского края): автореф. дисс. на соиск. учен, степ. канд. ист. наук / П.П. Пушмин; - Иркутск: Иркутский ГПУ, 2004; Судаков А.В. Развитие лесной промышленности Ханты-Мансийского автономного округа в конце 1950-середине 1980-х гг.: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. / А.В. Судаков; - Сургут: Сург. гос. ун.-т, 2005; Юшкова, Н.А. Лесное хозяйство в Коми во второй половине XIX - первой половине XX века: автореф. дисс. на соиск. учен. степ, канд. ист. наук / Н.А. Юшкова; - РАН Коми НЦ ИЯЛИ. - Сыктывкар, 2001. последствий лесозаготовительного производства исследователями уделено недостаточно подробное внимание.

При написании работы основное значение придавалось работам, непосредственно посвященным проблемам лесной промышленности Горного Алтая. Взятый во второй половине 1950-х гг. руководством страны курс на создание в восточных регионах РСФСР главной лесозаготовительной базы страны активизировал региональные лесоэкономические исследования. Вставала необходимость комплексной оценки лесосырьевых ресурсов и материально-технического потенциала лесопромышленного комплекса. Для этой цели привлекались Сибирское отделение Академии наук СССР (СО АН СССР), Совет по изучению производительных сил (СОПСа) при Госплане СССР, научные подразделения заинтересованных министерств и ведомств.15

В 1960 г. в Горном Алтае был основан Общественный научно-исследовательский институт, на который возлагались задачи изучения производительных сил Горно-Алтайской автономной области.16 В 1961 г. им была проведена научно-практическая конференция, посвященная изучению природных ресурсов и экономического потенциала региона, материалы которой были опубликованы в том же году. Ученые, инженеры-проектировщики и специалисты-хозяйственники представили в своих статьях сведения о структуре лесного фонда Горно-Алтайской автономной области, технической оснащенности предприятий, показали основные проблемы лесозаготовительного производства в условиях горной местности, в том числе и экологического характера и др.17

В конце 1950-начале 1960-х гг. вопросы развития материально-технической базы лесной промышленности Горно-Алтайской автономной

15 Карачаков, Д.М. Роль науки в обосновании перспектив развития производительных сил Тувы, Горного Алтая, Хакасии (50-60-е годы XX века) / Д.М. Карачаков. // История науки и образования в Сибири. Сб. материалов всеросс. научн. конф. г. Красноярск, 15-16 ноября 2005 г. - Красноярск, 2006. - С. 71.

16 Там же.-С. 71.

17 Крылов, Г.В. Природные ресурсы Горного Алтая и их рациональное использование / Г.В. Крылов.// Об изучении производительных сил Горного Алтая. - Горно-Алтайск, 1961. - С. 136-138; Белоусова, B.C. Ресурсы лесной тайги и их использование / B.C. Белоусова. //Там же. - С. 102-103; Лавровский, Г.Н. Основные положения генеральной схемы промышленного освоения лесов Горного Алтая / Г.Н. Лавровский. //Там же. - С. области рассматривались Н.М. Киселевым. В его работах приведены важные сведения о динамике основных фондов, процессе реструктуризации лесной отрасли. Вместе с тем, автор в своих исследованиях опирается на узкий круг источников, что объясняется закрытостью в те годы ряда архивных документов. Так, в работах Н.М. Киселева отсутствуют необходимые данные о динамике капиталовложений по отраслям промышленности Горно-Алтайской автономной области.

Большую помощь в нашем исследовании оказала коллективная монография сибирских лесоводов "Леса Горного Алтая",19 в которой содержатся важные сведения и расчеты авторов о структуре лесного фонда Горно-Алтайской автономной области на 1961 г. Ценность исследования заключается в том, что в нем полностью представлены материалы лесоустройства 1960-1961 гг., отсутствующие в изданиях ведомственной статистики. В этой связи указанная работа существенно дополняет сводные данные лесоустройства в периоды 1968-1970 гг. и 1988-1990 гг. В ней содержатся и необходимые сведения о характере промышленного лесопользования в регионе, характеристика транспортных путей и др.

В первой половине 1970-х гг. появились обобщающие работы по истории Горного Алтая, в которых косвенно рассматривались и отдельные вопросы, лл связанные с развитием промышленной сферы автономной области.

Некоторые аспекты использования лесных ресурсов региона

21 рассматривались экономистами и географами. В работах специалистов

107-109; Шаталов, А.Д. Использование техники и внедрение прогрессивных методов труда на лесозаготовках в Горном Алтае / В. Д. Шаталов. //Там же. - С. 109-112.

18 Киселев, Н.М. Развитие экономики Горного Алтая в послевоенный период (1946-1963): автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. эконом, наук / Н.М. Киселев; - АН СССР, Сиб. Отд.-ие, Объединенный ученый Совет по экономическим наукам. - Новосибирск, 1965; Он же. О некоторых особенностях развития экономики Горного Алтая в послевоенный период / Н.М. Киселев. - Новосибирск, 1965; Он же. Развитие экономики Горного Алтая в послевоенный период (1946-1963). - Новосибирск: АН СССР, Сиб. Отд.-ие, Институт экономики и организации промышленного производства, 1965.

19 Леса Горного Алтая / Г.В. Крылов и др. - М., 1965.

20 Очерки истории Горно-Алтайской областной организации КПСС [Отв. ред. Н.С. Лазебный]. - Горно-Алтайск: Г-Алт. кн. изд.-во, 1971; Очерки по истории Горно-Алтайской автономной области.". [Отв. ред. Л.П, Потапов]. -Горно-Алтайск: Г-Алт. кн. изд.-во, 1973.

21 Панина, Р.А. Некоторые проблемы побочного пользования и охраны лесных ресурсов в Горном Алтае / Р.А. Панина // Вопросы географии Горного Алтая. Барнаул, 1975. С. 58-60; Панина, Р.А. Региональные особенности размещения и пути перспективного развития лесного хозяйства Горного Алтая / Р.А. Панина //Природные богатства Горного Алтая и их хозяйственное использование. Барнаул, 1980. С. 80-82; Макошев, А.П., Баева, естественнонаучного профиля показаны динамика структуры лесного фонда Горно-Алтайской автономной области, порайонная характеристика лесосырьевой базы, затронуты вопросы комплексного использования лесных ресурсов. Затрагивалась и проблема экологических последствий деятельности лесозаготовителей, но ей уделялось косвенное внимание.

Тему лесопромышленного освоения Горного Алтая рассматривали и

11 специалисты-хозяйственники. В статьях представителей управленческого аппарата и инженерно-технического персонала предприятий лесной промышленности Горного Алтая показан сырьевой характер лесопромышленного производства в регионе, проанализированы причины и факторы его возникновения.

В общем ряду исследований о лесной промышленности Горного Алтая следует выделить монографии, специально посвященные проблемам лесопромышленного освоения Горного Алтая. Тема лесопромышленного освоения Горного Алтая отдельно рассматривалась известными российскими лесоводами Е.Г. Парамоновым и В.Ф. Парфеновым. В монографии Е.Г. Парамонова "Леса Республики Алтай" дана характеристика государственного лесного фонда Горного Алтая, рассмотрена структура лесопользования, показана динамика хозяйственных показателей лесопромышленного

23 производства за 1960-1990 гг. При написании диссертации мы широко использовали представленные автором сведения о динамике лесного фонда, структуре лесопромышленного производства, организационном становлении отрасли и др. К сожалению, приведенные в книге сведения приведены по Горно-Алтайской автономной области в целом, а порайонная характеристика хозяйственной деятельности и работа отдельных предприятий не отражена.

Л.Н. Экономическая и социальная география Республики Алтай / А.П. Макошев, Л.Н. Баева. - Горно-Алтайск, 1994.

22 Ишутин, Я.Н. Современное состояние и пути улучшения комплексного использования кедровых лесов Горного Алтая / Я.Н. Ишутин. // Проблемы кедра. Организация комплексного хозяйства. Сб. научн. стат. Томск,1989. - С. 14-15; Терехов, М.А. Ведение хозяйства в кедровых лесах / М.А. Терехов. // Лесное хозяйство. - 1994,-№5. С. 39-40.

23 Парамонов, Е.Г. Леса Республики Алтай / Е.Г, Парамонов. - Барнаул, 1998.

Ученый, по нашему мнению, недостаточно подробно показал организационную структуру лесного ведомства.

Монография В.Ф. Парфенова "Эксперимент в тайге. Кедроград и устойчивое развитие" также выполнена на основе широкого круга источников статистического и документального характера.24 Исследование В.Ф. Парфенова дает нам содержательный, насыщенный фактами и событиями материал об одной из наиболее острых проблем хозяйственного освоения Горного Алтая -попытках перевода лесопромышленного производства на принципы рационального комплексного лесопользования.

Вместе с тем, к некоторым субъективным выводам исследователя о безусловной возможности и выгодности круглогодичной эксплуатации побочных ресурсов кедровой тайги следует относиться, по нашему мнению, более сдержанно. Автор работы, в прошлом один из бывших руководителей, "кедроградского" движения, продолжительное время отстаивал идею использования ресурсов кедровой тайги на круглогодичной основе, а это положение во многом носит дискуссионный характер.

Так, с противоположной точкой зрения о перспективах использования кедровых лесов выступал В.Н. Седых. В своих последних работах он резко критиковал идеи В.Ф. Парфенова, говоря о невозможности их практической реализации. Седых В.Н. также негативно оценил известное декабрьское решение Горно-Алтайского облисполкома 1988 г., запрещавшее вырубку кедра условно-сплошным способом. Автор, напротив, придерживается позиции широкого применении условно-сплошных рубок в кедровых лесах.25

При написании диссертации использовалась и литература научно-технического характера, посвященная изучению вопросов технической оснащенности лесопромышленного производства, обширна в количественном и тематическом отношении. Внимание специалистов технического профиля было сосредоточено на проблемах механизации производственных процессов,

24 Парфенов, В.Ф. Эксперимент в тайге. Кедроград и устойчивое развитие / В.Ф. Парфенов. - М., 2000. эффективности работы технических средств на лесозаготовках, проектировании лесовозных дорог и сплавных магистралей и др.26 Несмотря на их прикладную" роль, при написании диссертации привлекались необходимые нам данные о месте производства машин, показатели их мощности, технические характеристики тракторов и т.д.

Ощутимую помощь в нашем исследовании оказали работы специалистов инженерно-технического профиля, в которых дается анализ и оценка многих экономических и экологических проблем отрасли. Их статьи подробно представлены в материалах систематически проводимых совещаний руководящих и хозяйственных работников лесопромышленного комплекса.27

Сегодняшняя оценка работы лесной промышленности управленческими и инженерными кадрами лесопромышленного комплекса существенно расширяет

28 наше представление о развитии отрасли в интересующий нас период.

Таким образом, обобщая обзор научной литературы по вопросам лесопромышленного освоения Горного Алтая, обозначим некоторые его итоги.

1. В 1960-1980-е гг. и в послеперестроечный период сделаны серьезные наработки по данной теме, в научный оборот введен значительный объем фактического материала, отдельные вопросы получили достаточно полное освещение в монографиях, статьях, научно-популярных и публицистических изданиях;

25 Седых, В. Лесопользование должно моделировать природные алгоритмы / В. Седых // Российская газета. -2003. - №187. - С.21; Седых, В.Н Пародоксы в решении экологических проблем Западной Сибири. / В.Н. Седых. - Новосибирск, 2005. - С. 149.

26 Дворников, М.М. Механизация молевого сплава / М.М. Дворников - Кострома, 1963; Вакулюк, П.Г. Технология лесокультурных работ / П.Г. Вакулюк - М., 1982; Рохленко, Д.Б. Как и зачем рубят лес? / Д.Б. Рохленко - М., 1988; Яковлев, Б.П. Уровень механизации лесохозяйственного производства в Сибири / Б.П. Яковлев // Лесной комплекс в Сибири. Всесоюзн. конференции по развитию производственных сил Сибири: тез. докл. - Красноярск, 1990. - С. 68-72.

27 Материалы совещания работников лесной промышленности Сибири и Дальнего Востока (10 и 11 июня 1967 г.). Иркутск, 1967; Всесоюзный семинар партийных и хозяйственных руководителей лесозаготовительных районов страны. Тюмень, 1974.

28 Стадницкий, Г.В. Лесной комплекс и проблемы охраны окружающей среды / Г.В. Стадницкий. // Целлюлоза. Бумага. Картон. - 1992. - №12. - С. 26-27; Веселкин, Б.В. Больше внимания кедровым лесам / Б.В. Веселкин. // Лесное хозяйство. - 1994. - №5. - С. 40-41; Суханов, B.C. Как модернизировать леспромхоз / B.C. Суханов. // Лесная промышленность. - 2002. - №4. - С. 9-14; Кондратюк, В.А. Направления ресурсной политики на повышение эффективности лесного комплекса / В.А. Кондратюк. // Лесная промышленность. - 2004. - №4. - С. 2-5; Толстоногое, Э.Ю. Экология и лесной транспорт / Э.Ю. Толстоногое // Лесная промышленность. - 2004. -№3. - С. 17-18; Воскобойников, И.В. Переработка и воспроизводство лесных ресурсов / И.В. Воскобойников, // Лесная промышленность. - 2005. - №1. - С. 2-4; Суконкин, С.Е., Грязнов, С.Е. Воздействие научно-технической

2. Несмотря на заметное количество перечисленных выше работ, они в большинстве посвящены узким темам и носят разрозненный характер. Цельных работ по истории лесопромышленного освоения регионов, в которых развитие отрасли рассматривалось бы в аспекте экологических последствий, на сегодняшний день пока нет. В статьях, небольших по объему публикациях как исторического, так и естественнонаучного профиля анализ становления экологических проблем в лесной сфере носит отрывочный и узкий характер. В них слабо задействован документальный материал, не показана динамика ухудшения состояния окружающей среды.

3. Тема лесопромышленного освоения Горного Алтая также не получила достаточно полного освещения в научной литературе. На сегодняшний день работы, изданные по ней исчисляются единицами и представлены большей частью, экономистами, географами и лесоводами. В статьях и монографиях не хватает анализа динамики проиводственных и экономических показателей развития отрасли, что ощутимо обедняет историографический материал.

4. Из сказанного выше следует, что тема экологических последствий лесопромышленного освоения сибирских регионов находится в начальной стадии изучения. Эволюция методологических и концептуальных подходов в исторической науке открывает новые перспективы для исследования истории развития лесопромышленного освоения сибирских территорий, экологических последствий этого процесса.

При этом следует учитывать, что лесопромышленное освоение - сложный и многогранный процесс, и рассматривать его можно в различных аспектах, в нашем случае - в природнохозяйственном.

Целью исследования является анализ процесса лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960-1980-е гг. во взаимосвязи с возникновением и становлением экологических проблем в лесной сфере.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать характеристику лесных ресурсов Горного Алтая в 1960-1980-е гг.; революции на развитие лесозаготовок / С.Е. Суконкин, С.Е. Грязнов. И Лесная промышленность. - 2005. - №1.

- осветить управление промышленным лесопользованием в указанный период;

- провести количественный и качественный анализ технической оснащенности лесозаготовительных предприятий;

-показать динамику численности и процесс формирования кадров лесной промышленности;

- рассмотреть основные факторы, повлиявшие на становление сырьевого характера лесопромышленного производства;

- выявить деструктивные факторы хозяйственного воздействия на леса региона и др.

- определить связь между уровнем интенсификации отрасли и степенью рационального использования лесосырьевых ресурсов.

Объектом исследования является история промышленного лесопользования, которое представляет собой масштабную заготовку древесной продукции на индустриальной основе.

Предметом исследования стали тенденции и этапы развития лесной отрасли Горного Алтая, факторы становления экологических проблем в сфере лесопромышленного производства.

Хронологические рамки диссертации охватывают около тридцати лет -с начала 1960-х по конец 1980-х гг. Очерченные временные границы исследования определяются переломными сдвигами в истории России, которые отразились и в области лесопользования. Во второй половине 1950-х гг. руководство страны провозгласило курс на механизацию лесопромышленного производства, комплексное и рациональное освоение лесных ресурсов, перевод лесозаготовительных мощностей в восточные регионы РСФСР. В Горном Алтае к началу 1960-х гг. были созданы материально-технические условия для целенаправленного промышленного освоения лесных ресурсов региона: введены в строй новые и проведена техническая реконструкция действующих лесозаготовительных предприятий, расширена транспортная инфраструктура.

С. 7-10.

Завершается исследование второй половиной 1980-х гг. - периодом "перестройки", в ходе которой осуществлялись радикальные преобразования во всех сферах жизни российского общества, в т.ч. и в области охраны окружающей среды - в частности, лесных ресурсов.

Территориальные рамки исследования определены административными границами Горно-Алтайской автономной области (ныне Республика Алтай). При районировании территории учитывались ее естественно-географические особенности, исходя из которых в основу систематизации лесопользования положен бассейновый подход. Территория области подразделена на две зоны, расположенные в пределах бассейнов двух главных рек Горного Алтая - Бии и Катуни.

Методология и методы исследования. Комплексный характер темы и ее новизна выдвигает ряд задач, решение которых требует применения новых концептуальных подходов. При написании диссертации мы придерживались теории модернизации в трактовке известного российского историка В.В. Алексеева, труды которого использованы нами в качестве методологической основы. Мы опирались на его положения о ведущих факторах модернизации. К ним автор относит: научно-технический прогресс, индустриализацию, а также экологически безопасные способы освоения природной среды.29

В системе координат научного знания предмет исследования ближе всего соотносится с прикладной экономической дисциплиной - рациональным природопользованием. Указанная отрасль научного знания базируется на естественном научном знании и комплексе социально-экономических дисциплин, изучает процесс использования человеком природной среды. Основные положения новой научной дисциплины развивали в своих трудах Н.Ф. Реймерс, С.В. Валентей, М.Я. Лемешев, В.П. Анучин. Их работы существенно дополнили методологическую основу нашего исследования.30

29 Опыт российских модернизаций XV1II-XX века / В.В. Алексеев [и др.] - М.: Наука, 2000. - С.4,12.

30 Лемешев, М.Я. Экономика и экология: их взаимосвязь и взаимозависимость / М.Я. Лемешев. // Коммунист. -1975. - №17. - С47-56; Социалистическое природопользование: экономические и социальные аспекты / И.Г. Гофман [и др.]. - Москва-София, 1980; Анучин В.А. Основы природопользования: Теоретический аспект / В.В.

Работы указанных выше исследователей, на наш взгляд, представляют "цеховое" единство и содержат общие подходы, которые заключаются в следующих положениях. Названные авторы показывают, что процесс взаимодействия общества и природы носит конкретно-исторический характер: во-первых, субъекты хозяйственной деятельности и окружающая природная среда рассматриваются в контексте эколого-экономических противоречий, как элементы единой системы, во-вторых, государство и его институты определяют характер и направление промышленного природопользования.

В процессе работы применялись методы научного анализа, к которым в первую очередь относятся историко-сравнительный, историко-структурный методы. С помощью историко-сравнительного метода рассмотрены изменения структуры государственного лесного фонда Горно-Алтайской автономной области и динамика показателей промышленной деятельности государственных предприятий Алтайского управления лесного хозяйства, сделана попытка выявить динамику, степень и интенсивность лесопромышленного производства и его экологических последствий в 1960-1980-е гг.

Историко-структурный метод, используемый при анализе пространственных объектов, позволил реконструировать организационное устройство лесопользования в Горном Алтае в названный период.

Научная новизна исследования заключена в следующем.

1. Автором обобщен положительный и отрицательный опыт лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960-1980-е гг. Впервые в сибирской историографии вопросы лесопромышленного производства рассмотрены во взаимосвязи с проблемами окружающей среды. С применением исторических методов и на основе широкого круга источников исследования показаны основные факторы, повлиявшие на ухудшение экологического состояния лесов Горного Алтая.

Анучин. - М, 1987; Лемешев, М.Я. Экономика и экология: роковой конфликт / М.Я. Лемешев. // Вопросы экономики. - 1990. -№11. -С. 69-81.

2. В диссертации во многом концептуально по-новому показано развитие лесной промышленности Горного Алтая. Автором дан анализ сырьевого характера лесопромышленного производства, охарактеризованы причины и факторы его становления, сделан вывод о сырьевом типе хозяйствования в лесной промышленности как стержневой причине возникновения многих экологических проблем в лесной сфере в 1960-1980-е гг.

3. В исследовании показано, как природные условия региона повлияли на организацию хозяйственного использования лесосырьевых ресурсов предприятиями лесной промышленности Горного Алтая.

4. В работе использован новый прием исследования, который заключается в анализе динамики лесного фонда в качестве показателя степени промышленного воздействия на лесной ландшафт региона.

Практическая значимость. Обобщение практического опыта лесопромышленного освоения региона в советский период поможет скорректировать стратегию и тактику природоохранной политики в регионе, разработать необходимые рекомендации для местных органов власти по выбору оптимального пути лесопользования в регионе. Практическое применение могут получить следующие результаты исследования: показатели динамики лесного фонда Горного Алтая как индикатор степени хозяйственного воздействия на лесной ландшафт; факторы становления сырьевого характера предприятий лесной промышленности; анализ возникновения и становления экологических проблем и др.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих исследований по истории Горного Алтая, Сибири.

Привлечение материалов данной работы возможно при создании учебных пособий и организации специальных курсов по истории Горного Алтая для общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений республики.

Источники. Источниковую базу диссертации составили решения и постановления партийных и правительственных органов; законодательные и нормативно-правовые документы, делопроизводственные материалы, ведомственная статистика, данные лесоустроительных работ, а также -периодическая печать.

Значительная часть источников представлена архивными документами, извлеченными из Центра хранения архивного фонда Алтайского края (далее ЦХАФ АК), Государственной архивной службы Республики Алтай (далее ГАС РА), архива Государственного комитета статистики по Республике Алтай (далее АГКС РА), и архива Управления надзора за использованием природных ресурсов по Республике Алтай (далее АФ Росприроднадзора РА).

Опубликованные источники по теме исследования можно разделить на четыре группы: 1) решения и постановления центральных и местных партийных, государственных и хозяйственных органов; 2) законодательная документация (положения лесоохранного законодательства; нормативно-правовая регламентация лесопользования, правила эксплуатации лесосырьевых ресурсов; 3) статистические сборники; 4) справочные издания.

Опубликованные источники первой группы дают представление об основных направлениях политики государства в сфере лесопромышленного производства в рассматриваемый период. Основной корпус постановлений партийного руководства страны содержится в партийных изданиях - "КПСС в резолюциях и решениях" и в "Материалах съездов КПСС" и др.

Постановления центральных исполнительных и законодательных органов страны представлены в следующих систематически издаваемых сборниках: "Собрание постановлений Правительства СССР", "Собрание постановлений Правительства РСФСР", "Ведомости Президиума Верховного Совета СССР" и "Ведомости Верховного Совета РСФСР". В обобщенном виде перечни постановлений центральной власти в сфере охраны природы и лесопользования представлены в изданиях "Охрана окружающей среды", "Законодательство о лесах" и др.31

Важный материал содержат источники, в которых регламентировались организация управления лесопользованием и правила эксплуатации лесосырьевых ресурсов. Наиболее значимыми законодательными источниками являлись "Лесной кодекс РСФСР" и "Правила рубок в лесах Западной Сибири".32

При написании диссертации использовались материалы сборников Государственного комитета по статистике, посвященных социально-экономической характеристике народного хозяйства РСФСР. Определенный интерес для нас представляют опубликованные в них сведения о технической оснащенности предприятий лесной промышленности и основных показателях лесопромышленного производства. Вместе с тем, издания Госкомстата РСФСР дают информацию не по всем регионам страны, в частности, в них нет данных по автономным областям.33

Важную информацию по интересующей нас теме содержат статистические сборники, издаваемые в то время комитетом статистики ГорноАлтайской автономной области. Она представлена итоговыми показателями хозяйственной деятельности лесной отрасли.34 Вместе с тем в них отсутствуют сведения по некоторым видам производственной деятельности и отдельным предприятиям.

К опубликованным статистическим источникам следует отнести и ведомственные сборники, издаваемые центральными союзными и республиканскими министерствами лесного хозяйства и лесной промышленности, которые заключают в себе данные о лесных ресурсах и их использовании в целом по стране или по союзной республике. В некоторых сборниках приводятся сведения по Западно-Сибирскому экономическому

31 Об охране окружающей среды: Сборник документов партии и правительства, 1917-1985 гг. / Сост.: A.M. Галеева, М.Л. Курон. - М., 1986.

32 Шнаев, Н.П. Подготовка лесосек к их разработке / Н.П. Шнаев - М., 1969; Наставление по отводу и таксации лесосек в лесах СССР утвержденное 27 декабря 1968г. - М., 1972; Правила рубок главного пользования в лесах Западной Сибири (утв. 25 марта 1970 г.). - М., 1970; Лесной кодекс РСФСР (с изменениями и дополнениями на 20 марта 1987 г.). -М., 1987.

33 Народное хозяйство РСФСР в 1971 г. Статистический ежегодник. - М, 1972; Народное хозяйство РСФСР в 1975 г. Статистический ежегодник. - М, 1976; Народное хозяйство РСФСР в 1987 г. Статистический ежегодник. - М, 1988; Народное хозяйство РСФСР за 70 лет. Статистический ежегодник. М., 1987; Народное хозяйство СССР (1922-1972). Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1972; Народное хозяйство Алтайского края в 1971-1975 гг. Статистический сборник. - Барнаул, 1976; Народное хозяйство Алтайского края в 1966-1970 гг. Стат. сб. - Барнаул, 1972.

34 Горно-Алтайской автономной области 60 лет. Статистический сборник. Горно-Алтайск, 1982; Память народа. 70 лет Горно-Алтайской автономной области. - Горно-Алтайск, 1987. району или по Алтайскому краю.35 Для нас же в первую очередь представляют важность материалы по предприятиям Алтайского управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства РСФСР, располагавшихся на территории Горного Алтая. Но, к сожалению, в данных сборниках отсутствует информация по Горно-Алтайской автономной области.

В справочных изданиях содержится информация о различных аспектах лесопромышленного производства - лесопромышленной технике и

•а /г производственно-технической характеристике различных ее марок.

Основу источниковой базы диссертации составили архивные документы, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. По характеру информации их можно условно распределить на три группы: решения и постановления местных партийных и государственных органов власти; делопроизводственную документацию и производственную статистику.

Решения и постановления местных органов власти, направленных на сбережение лесных ресурсов Горного Алтая, характеризуют отношение руководства области к проблемам охраны леса, дают нам представление о методах и средствах, с помощью которых руководители области пытались перевести промышленное лесопользование в регионе на рациональную комплексную основу. Данные источники сосредоточены в фондах П.1, 834 ЦХАФ АК, фф. 1,33 ГАС РА.

Важную роль в написании нашей работы сыграла делопроизводственная документация, которая содержит в себе материалы различного происхождения и рассредоточена по различным архивным фондам. Большое место в корпусе данного вида документов занимает ведомственная документация. Она представлена входящей и исходящей перепиской вышестоящих органов с

35 Лесной фонд РСФСР. Статистический сборник (по материалам учета лесного фонда на 1 января 1961 г.) - М,, 1962; Лесной фонд СССР: статистический сборник (по учету на 1 января 1988 г.) - М., 1990. Т.1.; Лесной фонд СССР: статистический сборник (по учету на 1 января 1988 г.) - М., 1990. Т.Н.; Лесное хозяйство РСФСР. Сборник Госкомитета РСФСР по статистике. - М., 1991; Лесной комплекс РСФСР: статистический справочник. - М., 1991; Лесной комплекс СССР, статистический справочник. - Ч. 1. - М., 1991.

36Алябьев, В.И. Лесозаготовки. Механизация лесосечных работ. Справочник / В.И. Алябьев. - М., 1962; Лесозаготовки. Механизация работ на нижних складах. - М.,1962; Машины, механизмы и оборудование для лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства. - М., 1966; Лесосечные работы. - М.,1970. Мигляченко, В.П. Зимнее строительство лесовозных автомобильных дорог/ В.П. Мигляченко. - М.,1988. подчиненными им учреждениями (приказы), нижестоящих с вышестоящими (отчетная документация, докладные записки), а также перепиской между хозяйственными органами и представителями государственной исполнительной власти.

Привлекают внимание и содержащиеся в докладной документации предложения представителей государственных и хозяйственных органов о перспективных направлениях развития лесной промышленности. Особый интерес вызывают докладные записки промышленного отдела ГорноАлтайского обкома КПСС. В них часто содержался критический анализ состояния лесной отрасли, освещались факты нарушений природоохранного законодательства лесозаготовителями.

Проблемы окружающей среды затрагивались и в выступлениях делегатов партийных пленумов, но в данном случае критика носила иллюстративный характер и, как правило, не содержала подробного анализа экологических проблем. Интерес в изучении партийных источников заключается в том, что многие из них предназначались для внутреннего "служебного пользования" и были закрыты для публичного обсуждения.

Большую группу делопроизводственных источников представляет масса документации учетно-отчетного типа, особенностью которых является однотипность формы, наличие в тексте установленного нормативно-правовой базой стандартного формуляра-образца. К данным документам относятся протоколы представителей лесоохраны о лесонарушениях, отчеты о результатах контрольных проверок по соблюдению предприятиями лесоохранного законодательства, акты о состоянии лесного фонда и др. Насыщенный фактический материал, содержащийся в данных источниках, иллюстрирует многие проблемы лесной отрасли, позволяет увидеть во всем многообразии деятельность работников лесной промышленности.

Сбор информации по проблемам экологических последствий хозяйственного освоения регионов представляет большую трудность по причине отсутствия ведения соответствующей статистики в те годы. В нашем случае неоценимую роль при рассмотрении экологических проблем лесопромышленного производства сыграли материалы отдела охраны леса Горно-Алтайского облисполкома, содержащиеся в фонде 647 ГАС РА. Документы указанной структуры являются наиболее информативным источником при изучении экологических последствий лесозаготовительной деятельности. Опираясь на учетно-отчетную документацию сотрудников отдела охраны леса, нам удалось проанализировать деструктивные факторы лесопромышленного воздействия на леса региона.

Следует отметить, что поиск информации по проблеме экологических последствий хозяйственного освоения - чрезвычайно трудоемкий процесс - в силу небольшого количества источников, отсутствия системы их инвентаризации и распыленности по различным архивам, фондам и описям.

Перечисленные выше источники содержат ценную информацию по истории лесной промышленности и роли областного руководства в ее становлении. Тем не менее, они не дают нам конкретных данных о динамике лесопромышленного производства. Полную картину лесопромышленного освоения региона можно восстановить по материалам ведомственной статистики.

Основной материал о производственной деятельности предприятий сосредоточен в фондах указанных выше государственных архивов. Материалы годовых отчетов предприятий содержатся в фонде 718 Управления статистики по Алтайскому краю и в фонде 213 Алтайского управления лесного хозяйства ЦХАФ АК. Данные указанных фондов содержат важную информацию о кадровом составе Алтайского управления лесного хозяйства, обучении и повышении квалификации инженерно-технических работников и рабочих и др. Ценный аналитический материал о состоянии лесной промышленности содержится и в материалах фонда 1033 ЦХАФ АК отдела планирования Алтайского крайисполкома.

Достаточно полную информацию об экономическом состоянии предприятий и их производственной деятельности заключают в себе фонды ГАС РА - Ф.61 (областной комитет по статистике Горно-Алтайского облисполкома), Ф.59 (отдел планирования Горно-Алтайского облисполкома), а также материалы архива государственного комитета статистики по Республике Алтай, отчеты государственных лесоустроительных организаций "Леспроект" из гг. Воронежа и Новосибирска, хранящиеся в фондах Агентства лесного

Я7 хозяйства Республики Алтай, материалы фонда Управления природного надзора по Республике Алтай (АФ Росприроднадзора РА).38 Источники указанных фондов содержат однородную информацию, они взаимопроверяемы и в целом дополняют друг друга.

Не менее ценную информацию статистического и делопроизводственного характера удалось извлечь из фондов ГАС РА, содержащих документацию предприятий лесной отрасли. Нами изучались документы Усть-Канского районного специализированного семеноводческого механизированного хозяйства (Ф.470), Турочакского леспромхоза (Ф.552), Горно-Алтайского опытного лесокомбината (Ф.490), Байгольского лесокомбината (Ф.235), Верх-Катунского лесхоза (Ф.141), а также материалы фондов 617 и 647 Турочакского и Онгудайского межхозяйственных лесхозов объединения "Облмежхозлес".

Наибольший интерес для нас представили следующие виды документов: годовые отчеты промышленных предприятий Горно-Алтайской автономной области, годовые отчеты по основным показателям развития народного хозяйства районов области, сводные годовые отчеты о наличии тракторов по предприятиям области. Необходимая нам информация указанных источников представлена данными о показателях валовой продукции и производительности труда, о динамике среднесписочной численности работников предприятий, о

37 Фонды Государственного Агентства лесного хозяйства по Республике Алтай (Фонды ГАЛХ РА). Д. "Лесной фонд Республики Алтай по учету на 1 января 1993г. Кн. 1."; там же. Д. "Лесной фонд Республики Алтай по учету на 1 января 1993г. Кн. 2."; там же. Д. "Сводный проект организации и развития лесного хозяйства Респу блики Алтай. - Т. 1. Объяснительная записка."

38 АФ Росприроднадзора. Д. "Основные показатели лесовосстановительной деятельности в межхозяйственных лесхозах за 1970-1989 гг." себестоимости и рентабельности предприятий и т.д. Годовые отчеты предприятий представляют интерес и тем, что в них содержатся аналитические записки о состоянии отрасли, проблемах и перспективах ее развития.

В процессе работы использовались материалы периодических изданий. В журналах "Экономические науки", "Плановое хозяйство и экономика", "Коммунист", "Вопросы экономики", "Вопросы истории КПСС", "Отечественная история" и др. мы извлекли необходимую информацию об экологической политике государства в интересующий нас период.

Изучались и материалы изданий естественнонаучного профиля. В журналах "Лесное хозяйство", "География и природные ресурсы", "Вестник МГУ. Серия география", привлекались сведения, интересующие нас в основном в методическом отношении. Информация, почерпнутая в указанных изданиях, во многом помогла рассмотреть природнохозяйственные аспекты темы, ее экологическую составляющую.

В работе использовались материалы прессы. В центральных газетах "Правда", "Литературная газета", "Комсомольская правда", краевой газете "Алтайская правда", содержались сведения о деятельности общественных организаций по защите кедровых лесов.

Значительно больший интерес для нас представляет областная газета "Звезда Алтая": поскольку в ней широко представлены факты нарушений лесоохранных требований. В исследовании использовались материалы издания за 1960-1989 гг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения. В тексте приводятся таблицы, содержащие конкретные сведения о различных аспектах темы исследования. Таблицы с объемом, превышающим 0,7 страниц, внесены в раздел "Приложения".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960 - 1980-е гг. и его экологические последствия"

Основный целью исследования являлось рассмотрение процесса

лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960-1980-е гг. и его

экологических последствий. В ходе исследования мы пришли к следующим

важным выводам. 1. На характер лесопромышленного производства в Горном Алтае в

значительной степени повлияли естественно-географические условия региона. Лесной фонд Горно-Алтайской автономной области в хозяйственном

отношении имел четко выраженные порайонные различия и подразделялся на

два лесоэксплуатационных района - Бие-Телецкий и Катунский. В Бие Телецком лесоэксплуатационном районе (Бие-Телецком ЛЭРе) имелись

наиболее благоприятные условия для создания основной лесосырьевой базы

Алтайского края и ведения интенсивной лесозаготовительной деятельности. Они заключались в высокой концентрации лесосырьевых ресурсов, их

транспортной доступпости и возможности доставки лесоматериалов к месту

сбыта речным сплавом - наиболее удобным и дешевым способом

транспортировки древесины. Именно здесь, на северо-востоке Горно Алтайской автономной области, велись интенсивные лесозаготовки. Катунь же

не обладала условиями для сплава вследствие бурного характера реки, и

поэтому лесозаготовительная деятельность в Катунском лесоэксплуатационном

районе не получила широкого распространения. 2. Процесс лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960-1980-е

гг. в целом соответствовал основным этапам и тенденциям развития лесного

комплекса России. В указанный период в лесной отрасли Горно-Алтайской

автономной области проводились реорганизации, которые были вызваны

реформами в системе управления лесопромышленным комплексом страны. Преобразования предпринимались в целях улучшения использования

лесосырьевых ресурсов и повышения эффективности производства. Эти

изменения во многом определяли характер хозяйственного использования

лесных ресурсов региона. Мы пришли к выводу, что этапы лесопромышленного освоения Горного

Алтая в 1960-1980-е гг. условно разграничиваются узловыми постановлениями

руководства страны в сфере лесопромышленного производства и охраны леса,

принятыми в 1963-1966 гг. и в 1988-1989 гг. Исходя из учета тенденций и

особенностей развития лесной отрасли Горно-Алтайской автономной области в

1960-1980-е гг., а также господствовавших подходов центральных ведомств к

использованию лесных ресурсов региона, в истории лесопромышленного

освоения Горного Алтая выделяются три периода. 1. 1960-1963 гг. - расширенное вовлечение в хозяйственный оборот

лесопокрытых площадей, ускоренная вырубка наиболее доступных и

ценных лесных массивов, распространение фактов хищнического

использования лесосырьевых ресурсов;

2. 1964-1987 гг. - отход от хищнических методов ведения

лесозаготовительной деятельности, перевод ее на принципы

неистощительного лесопользования, расширение масштабов

лесовосстановительной деятельности. Вместе с тем, в эти годы в

отрасли окончательно закрепилась сырьевая направленность

производственной деятельности предприятий, приобрели широкое

распространение условно-сплошные рубки, которые не требовали

значительных материальных затрат, но наносили ошутимый ущерб

лесным экосистемам. Данный период характеризуется низким уровнем

развития перерабатывающего производства, особенно в местах

интенсивного ведения лесозаготовок. 3. 1988-1989 гг. - отход от "лесозаготовительной" направленности в

лесопользовании, изменение приоритетов в хозяйственной

деятельности в пользу сбережения лесных ресурсов и их

рационального комплексного использования. В указанные годы была

прекращена вырубка кедра условно-сплошным способом, произошло

резкое снижение объемов заготовки леса. Этот короткий период

характеризуется началом структурной перестройки отрасли в пользу

развития деревопереработки и значительным увеличением масштабов

выработки пиломатериалов и товаров народного потребления. В работе установлено, что лесная промышленность Горного Алтая

претерпела две крупных реорганизации - в 1963 и в 1988 гг. Передача

предприятий в ведение Алтайского управления лесного хозяйства в 1963 г. и

придание им, помимо заготовки древесины, задач восстановления и охраны

леса, были вызваны необходимостью устранения недостатков, связанных с

ведомственной разобшенностью в использовании лесного фонда. Решение

проблемы виделось в усилении централизации управления лесными ресурсами

региона. Впоследствии стало очевидным, что подобная система себя не оправдала. Директора лесопромышленных предприятий одновременно совмещали

руководство деятельностью и по вырубке леса, и по его охране,

восстановлению и контролю над его использованием. Со временем

приоритетное значение в хозяйственой структуре заняла заготовка леса, а

интересы восстановления, охраны леса и контроля над его использованием

отошли на второй план. С конца 1970-х гг. местные органы власти и научная

общественность предпринимали попытки изменить сложившуюся систему

управления лесами в Горном Алтае путем организации на территории региона

самостоятельного лесохозяйственного органа, но данная идея не находила

отклика в Минлесхозе РСФСР.

Изменение общественно-политической ситуации в стране во второй

половине 1980-х гг. способствовало усилению роли охраны природы. В 1988 г. в лесной промышленности Горно-Алтайской автономной области произошла

еще одна реорганизация, которая была призвана поднять значение

лесовосстановлепия и охраны леса путем разъединения двух функций -

промышленной заготовки леса, с одной стороны, и восстановления, охраны

леса и контроля над его использованием, с другой, - по разным организациям. С

ЭТОЙ целью на территории Горного Алтая было образовано Горно-Алтайское

лесохозяйственное производственное объединение, на которое возлагались

задачи сбережения и восстановления лесных ресурсов. Необходимо признать, что на сегодняшний день поиск оптимального

варианта организации промышленного использования лесных ресурсов как

региона, так и всей страны, продолжается. В этой связи нужно отметить, что

совмещение в одном ведомстве и лесопромышленной, и лесохозяйственой

функций заключало в себе больше отрицательных, чем положительных сторон. 3. В течение 1960-1980-х гг. материально-техническая база предприятий

лесной промышленности устойчиво расширялась. Об этом свидетельствует

рост объемов основных фондов предприятий. За 1960-1989 гг. их стоимость

выросла с 10440 до 30704 тыс.руб. Возросла техническая оснащенность

лесопромышленного производства, стабильно обновлялся тракторный парк,

происходила периодическая смена лесозаготовительной техники. Вместе с тем, в силу сложившихся экономических отношений между

производителями лесозаготовительной техники и потребителями, предприятия

не получали специально разработанную технику для работы в горных условиях. Применение тракторов, предназначенных для заготовки леса на равнине,

сопровождалось их частыми поломками. Низкое качество и ненадежность

некоторых деталей тракторов вели к дополнительным затратам на ремонт, что

послужило одной из причин увеличения себестоимости лесоматериалов. 4. Рост фондообеспеченности лесной промышленности Горного Алтая

увеличение вооруженности труда производственно-промышленного персонала

указывают на тенденцию к интенсификации лесопромышленного производства. Вместе с тем, процессы модернизации отрасли происходили в сложпых

противоречивых условиях. В течение 1960-1989 гг. общая штатная численность

работников отрасли сократилась почти на треть, а увеличение численности

инженерно-технического персонала происходило медленными темпами. Данные особенности динамики численности кадров лесной промышленности

заметно отличались от других отраслей индустриальной сферы Горно157

Алтайской автономной областн. Престиж работы в лесной отрасли понижался -

с течением времени доля молодежи и выпускников школ в общей кадровой

структуре уменьшилась, а в 1980-е гг. данный источник пополнения рабочих

кадров себя исчерпал. Основная причина снижения привлекательности лесной промышленности

была вызвана отставанием социальной сферы, и в первую очередь,

нерешенностью жилищной проблемы - предприятия не могли обеспечить

рабочих качественным жильем. Данное обстоятельство обусловило высокий

уровень текучести кадров, значительную долю в трудовых коллективах

занимали работники с трудовым стажем 1-2 года. В результате лесная

промышленность Горного Алтая продолжительное время испытывала

недостаток в рабочих кадрах - в 1960-1970-е гг. их среднесписочная

численность на предприятиях отрасли составляла 78-86% от штатного плана. Усугубляли проблему дефицита рабочей силы в лесной промышленности и

неблагоприятные тенденции в демографическом развитии Сибири, а именно -

снижение темпов прироста трудовых ресурсов. Достаточно успешно решала проблему нехватки рабочих кадров система

их подготовки на производстве, через которую прошла большая часть

работников отрасли. Формирование кадров происходило интенсивно, и со

времени приобрело крупные масштабы. Повышалось и количество рабочих

высокой квалификации, прошедших обучение на производственно-технических

курсах. Рост курсовой подготовки связан с техническим переоснащением

отрасли, возросшей потребностью в специалистах по эксплуатации сложных

машин и механизмов. Увеличение количества инженерно-технических кадров при снижении

общей численности работников предприятий лесной промышленности

свидетельствует о повышении уровня материально-технического оснащения

отрасли, характеризует повышение степени интеллектуализации труда в

лесопромышленном производстве. Благодаря отлаженному механизму

подготовки руководящих работников, инженерно-технических кадров и

служащих, предприятия лесной промышленности Горного Алтая стабильно

пополнялись грамотными специалистами. 5. Вместе с тем, процесс интенсификаци лесной отрасли не затрагивал ее

структурную основу. Техническое переоснащение вело к росту

количественных, но не качественных показателей лесопромышленного

производства. Основные усилия направлялись на увеличение выпуска валовой

продукции, которая большей частью представляла собой "круглый" лес. Пиломатериалы и товары народного потребления в общем объеме выпускаемой

продукции занимали незначительную долю. Вопросы комплексного

использования древесных отходов и малоценной древесины играли

второстепенную роль. На предприятиях Бийского лесоэксплуатационного района, где был

сосредоточен центр лесопромышленного производства, деятельность

предприятий сводилась к вырубке и сплаву леса на переработку в г. Бийск на

лесоперевалочный комбинат. Лесопиление же и деревопереработка в бассейне

р. Вии не получили широкого развития по ряду объективных причин, к числу

которых в первую очередь следует отнести: условия горной местности, узкую

емкость местного рынка а, высокие затраты на вывозку автотранспортом к

пунктам сбыта. Но основным фактором, сдерживавшим развитие лесопереработки в

регионе следует считать сложившуюся в Алтайском крае территориальную

структуру лесопромышленного производства, в соответствии с которой

предприятиям Горного Алтая отводилась роль поставщиков сырья на Бийский

ОЛПК, а указанному предприятию - монополиста в производстве продукции

переработки. В период 1965-1988 гг. Бийский ОЛПК вырабатывал 90-95% всего объема

пиломатериалов, производимых предприятиями "Бийскпромлесхоза". Бийский

лесозавод, после его реорганизации в лесокомбинат в 1964 г, мог

перерабатывать ежегодно до 1,5 млн. куб.м. лесоматериалов. Указанный объем

соответствовал всему количеству древесины, заготавливаемой предприятиями

лесной промышленности Горно-Алтайской автономной области. При этом

Бийский ОЛПК постоянно испытывал недостаток в сырье, в 1964-1988 гг. мош:ности предприятия оставались загруженными зачастую на 80-85%. Развитие переработки в Горном Алтае не поошрялось руководством

Министерства лесного хозяйства РСФСР ввиду нежелания отвлекать сырье от

Бийского ОЛПК.

6. Сырьевая направленность лесопромышленного производства, низкий

уровень переработки сдерживали экономическое развитие отрасли. Себестоимость продукции в местах интенсивного ведения лесозаготовок

оставалась высокой. Песмотря на рост технической вооруженности, на

предприятиях Бийского лесоэксплуатационного района затраты на

производство лесоматериалов значительно превышали их расходы. Основная

причина убыточности предприятий заключалась в лесозаготовительном

профиле их производственной деятельности. Лесхозы Катунского лесоэксплуатационного района, которые не были

связаны плановыми заданиями по сплаву древесины, напротив, имели более

благоприятные возможности для развития у себя производства

пиломатериалов. Удельный вес производства пиломатериалов в общем объеме

вывозки в 1960-1989 гг. составлял здесь 12,3-21,3 %, тогда как в Бийском

лесоэксплуатационном районе - всего 2,1-7,1%. Широкий выпуск продукции

первичной переработки древесины обусловил высокую рентабельность

предприятий Катунского лесоэксплуатационного района. При этом удельный вес стоимости основных фондов в лесхозах

Катунского ЛЭРа в 1960-1980-е гг. период не превышал 20% общей стоимости

фондов всех предприятий Минлесхоза РСФСР, расположенных на территории

Горного Алтая, Но благодаря "освобождению" от заданий по заготовке леса на

сплав, лесхозы Катунской группы могли не только покрывать убытки ведущих

предприятий отрасли, расположенных в Бие-Телецком ЛЭРе, но и формировать

доходы в целом по отрасли. Вместе с тем, следует особо подчеркнуть, что сырьевая

лесозаготовительная специализация предприятий Бие-Телецкого

лесоэксплуатационного района была вызвана острой потребностью степных

малолесных районов Алтайского края в лесоматериалах. Даже несмотря на

бесперебойные поставки древесины, потребности края в ней в течение всего

рассматриваемого периода 1960-1980-х гг. удовлетворялись всего на 60%. 7. Сырьевой тип хозяйствования закрепил нерациональные методы

использования лесосырьевых ресурсов. Бийский опытный лесоперевалочный

комбинат, как крупное предприятие, давал больший экономический эффект по

выпуску основной продукции переработки. Но он не мог обеспечить

надлежащее освоение всего древесного сырья, имеюш;егося на лесосеках. Отдаленность мест лесозаготовок от центра переработки ограничивала

возможности использования малоценной древесины и порубочных остатков. Лесозаготовки сопровождались большим количеством отходов, которые не

вовлекались в хозяйственный оборот и оставлялись в местах вырубки. В разные

годы их удельный вес в общем объеме заготовленной древесины достигал 10-

Негативные последствия сырьевой направленности производственной

деятельности лесопромышленных предприятий получили свое выражение в

непропорциональной вырубке деревьев хвойных пород, в первую очередь,

кедра, и оставлении на корню малоценных березы и осины. Древесина

мягколиственных пород была непригодна к сплаву, имела небольшой запас

древесной массы и отличалась худшим качеством. В результате плановые

задания по лесозаготовкам выполнялись за счет вырубки хвойных насаждений. Особое значение при проведении лесосечных работ отводилось кедру ввиду

большого объема кубомассы данной породы и хорошего качества древесины. Подобная система хозяйствования вела к расстройству и истощению кедровых

лесов. Решить проблему вовлечения в хозяйственный оборот малоценной

древесины и отходов производства могла их рациональная утилизация путем

организации пунктов глубокой переработки в местах ведения лесозаготовок. Однако проведение системной перестройки отрасли в пользу увеличения доли

деревопереработки в структуре лесопромышленного производства Горного

Алтая требовало увеличения финансирования производства ТНП и

" технического переоснащения цехов деревопереработки. Но, как указывалось

выше, данная идея не находила отклика у руководства Минлесхоза РСФСР.

8. Еще одним наглядным проявлением нерационального использования

лесосырьевых ресурсов Горного Алтая являлась вырубка леса условно сплошным способом, которые вели к ухудшению экологического состояния

лесов региона. Применение же лесосберегающих постепенно-выборочных

рубок предполагало внедрение дополнительных единиц спецтехники и

увеличение численности рабочих. По данной причине руководители

Щ предприятий объективно не были заинтересованы выполнять рекомендации

ученых-лесоводов по свертыванию условно-сплошных рубок и широком

внедрении постепенно-выборочных: проблема перевода лесосечных работ на

постепенно-выборочные рубки могла разрешиться лишь путем увеличения

капиталовложений, финансовом и техническом обеспечении внедрения

лесосберегающих способов заготовки леса. 9. Лесосечные работы нередко сопровождались фактами нарушений

природоохранного законодательства и установленных правил ведения

лесозаготовок. Они проявлялись в вырубке лесов по склонам гор, берегам рек и

'il ' вблизи населенных пунктов, загрязнении водоисточников отходами

производства и др. Причины указанных явлений заключались в комплексе факторов,

которые носили общий характер для всей страны и всех отраслей народного

хозяйства. К ним, по нашему мнению, относятся: плановый характер

экономики, низкая эффективность природоохранного законодательства,

преобладание интересов ведомств над интересами регионов и интересами

охраны природы. В целях выполнения заданий по заготовке леса, устанавливаемых

Госпланом РСФСР, хозяйственники были вынуждены повсеместно применять

условно-сплошные рубки, обходить установленные правила разработки

лесосек, а также игнорировать природоохранное законодательство, которое не

отличалось жесткостью в отношении предприятий-нарушителей. Руководители

Алтайского управления лесного хозяйства и директора предприятий зачастую

игнорировали требования местных органов власти о выполнении

постановлений центральных органов власти в сфере охраны окружающей

среды, ссылаясь при этом на необходимость выполнения плана. Длительная эксплуатация доступных и наиболее продуктивных лесов

упрощенными методами, наносившими ущерб лесорастительной среде, привела

к истощению лесных массивов вблизи населенных пунктов, вдоль сплавных

путей и лесовозных дорог. Таким образом, к концу 1980-х гг. в лесной промышленности Горно Алтайской автономной области сформировался комплекс проблем, часть из

которых и по сегодняшний день остаются открытыми. К ним в первую очередь

следует отнести:

- незавершенность технического переоснащения предприятий, нехватка

машин и механизмов, предназначенных для работы в горных условиях

и для ведения лесорубочных работ с учетом сохранения

лесорастительной среды;

- отсутствие производства по использованию малоценной древесины;

- слабый уровень деревопереработки, незавершенность структурных

преобразований в производственной сфере и ее реорганизации на

принципах рационального комплексного лесопользования. Процессы модернизации в лесной отрасли носили незавершенный

характер. На сегодняшний день лесная промышленность Горного Алтая

испытывает серьезные трудности. С прекращением молевого сплава в 1990-

1993 гг. предприятия лесной промышленности Горного Алтая оказались в

сложной ситуации. Ввиду высоких расходов на вывозку древесины

автотранспортом заготовка древесины остается убыточным производством. По нашему мнению, выход в сложившейся ситуации заключается в

переоснащении предприятий отрасли транспортными средствами и

высокотехнологическим оборудованием, развитии перерабатывающего

производства и широком применении малоотходных технологий в местах

проведения лесозаготовок, расширении строительства лесовозных дорог,

внедрении лесозащитной техники. Для достижения указанных задач

необходимо значительное увеличение капиталовложений в лесопромышленное

производство, а возможно, и привлечения частных инвесторов. В целом необходимо признать актуальность предложенной темы

исследования и перспективность ее дальнейшей разработки.^ Следует отметить

основные направления будущих исследований в рамках данной темы:

расширение круга вопросов, а также хронологических и территориальных

рамок исследования. Для полного понимания процессов модернизации в лесной

отрасли необходимо рассмотреть развитие лесопользования во всех его

аспектах, и в нервую очередь: лесовосстановление, охрана и защита леса,

комплексное использование побочных недревесных ресурсов леса. ' При работе над диссертацией рассмотрен ряд проблем, имеющих близкое отношение к теме исследования. Результаты проведенного анализа могут представлять научный интерес, но мы не включили их в диссертацию

из-за необходимости строгого соблюдения установленного объема текста. За рамками темы исследования нам

удалось дополнительно решить следующие задачи: изучена динамика лесовосстановительного производства

предприятий в 1960-1980-е гг.; показаны первые опыты комплексного использования ресурсов кедровой тайги

в конце 1950-начале 1960-х гг.; рассмотрена деятельность местных органов власти в их дискуссии с

Министерством лесного хозяйства РСФСР в вопросе путей и способов использования лесньк ресурсов Горного

Алтая; изучены материа-1ы местной прессы за 1960-1989 гг. и с применением метода контент-анализа

проанализирована динамика общественного сознания на тему вырубки леса. При этом мы самостоятельно

разработали методику изучения общественного сознания населения региона по материалам местной прессы. Результаты исследования указанных проблем представлены в статьях, опубликованных в региональных

научных изданиях. В ходе работы мы испытывали некоторые трудности методологического и источниковедческого

характера. Для глубокого анализа проблемы возникновения и становления экологических проблем в лесной

сфере, необходимо применение методологии смежных научных дисциплин - лесоведения и гидрологии. При

написании параграфа об экологических последствиях лесопромышленного производства мы решили не уходить

в проблематику естественно-географических дисциплин и ограничились описанием и систематизацией

экологических проблем. Трудность при написании данного параграфа заключалась и в том, что статистика,

отражавшая экологические проблемы отрасли в те годы не велась или носила разрозненный характер. Информация на данную тему разбросана по разным источникам. Возможно, содержание параграфа приобретает

иачюстративный характер, но означенные вопросы ранее в историографии не рассматривались. Мы же ставили

своей целью постановку проблемы экологических последствий лесопромьшшенного производства, оставив ее

глубокий всесторонний анализ на будущее. деятельность местных органов власти по сбережению лесных ресурсов,

экологическое движение в защиту леса, общественное мнение по проблеме

вырубки леса и др. Данная тема приобретает комплексный характер и требует объединения

усилий ученых-историков Сибири и специалистов смежных научных

дисциплин. Список сокращений

ЦХАФ АК - Центр хранения архивного фонда Алтайского края. ГАС РА - Государственная архивная служба Республики Алтай. АГКС - Архив Государственного комитета статистики по Республике

Алтай. АФ ГАЛХ РА - Архивный фонд Государственного агентства лесного

хозяйства по Республике Алтай. АФ Росприроднадзора РА - Архивный фонд Управления по надзору в

сфере природопользования по Республике Алтай.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960 - 1980-е гг. и его экологические последствия"

Каташев Максим Степанович

Исторический опыт лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960-1980-е гг. и его экологические последствия

Специальность 07 00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003161900

Каташев Максим Степанович

Исторический опыт лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960-1980-е гг. и его экологические последствия

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Работа выполнена в отделе истории Государственного учреждения Республики Алтай «Институт алтаистики им С С Суразакова»

Научный руководитель: доктор исторических наук

Дмитрий Михайлович Карачаков

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Михаил Дмитриевич Северьянов

кандидат исторических наук, доцент Олег Никитович Шулбаев

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный

технологический университет» (г Красноярск)

Защита состоится «/3 » Н&Э 2007 г в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212 317 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им НФ Катанова» по адресу 655017, г Абакан, >л К Маркса, 11,ауд 10

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н Ф Катанова»

Автореферат разослан « М»» октября 2007 г

'■'ченый секретарь

регионального диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Э.А. Сагалаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость исследования избранной темы диктуется задачами, которые стоят сегодня перед российским государством Одна из них - сбережение лесных ресурсов и организация лесопромышленного производства на принципах рационального устойчивого лесопользования Об остроте данной проблемы свидетельствуют споры, разгоревшиеся в последние годы вокруг принятия документов, определяющих дальнейшие пути освоения лесных богатств страны, — «Концепции Национальной лесной политики Российской Федерации на долгосрочную перспективу» и проекта нового «Лесного кодекса РФ»1 По мнению ряда представителей российской власти, многие сегодняшние проблемы отрасли коренятся в предыдущем периоде, в 60—80-х гг XX в Не случайно Президент России В В Путин в своем докладе «О развитии лесного хозяйства и лесопользования в Российской Федерации» на заседании Государственного Совета РФ 17 июня 2002 г счел необходимым подчеркнуть «В России еще не изжит подход к лесам как к неограниченному и бесплатному природному дару Дальнейшее развитие российского общества немыслимо без изменения отношения к лесам со стороны как самого общества, так и правительственных структур Главным направлением должно стать усиление функций лесов, обеспечивающих социально-экономические и экологические выгоды для населения»2 В этой связи изучение регионального опыта лесопользования со всеми его плюсами и минусами соответствует общественным потребностям современной России в освоении лесных богатств на принципах рационального лесопользования и охраны природы

Тема изучения истории лесопромышленного освоения сибирских регионов, и Горного Алтая в частности, представляет также научный интерес ввиду ее слабой разработанности в сибирской историографии

Целью исследования является анализ исторического опыта лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960—1980-е гг во взаимосвязи с возникновением и становлением экологических проблем в лесной сфере В работе ставятся и решаются следующие задачи

—осветить преобразования в системе управления лесной промышленностью в 1960-1980-е гг,

1 Кунцев, Ю А Использование и охрана природных ресурсов в России / Ю А Кунцев // Ежемесячный бюллетень Министерства природных ресурсов Российской Федерации - 2001 -№11-12 - С 83, Обливин, А И, Моисеев, Н А Научные основы Национальной лесной политики россии и законодательное регулирование лесных отношений / А И Обливин, Н А Моисеев // Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации на долгосрочную перспективу Основные направления развития лесного законодательства М Издание Государственной Думы -2003 -С 40-46

2 Интернет-сайт Президента РФ http //wwwkremlm nj/text/docs/2002/06

— рассмотреть основные факторы, повлиявшие на становление сырьевого характера лесопромышленного производства в указанный период,

— дать количественный и качественный анализ технической оснащенности лесозаготовительных предприятий,

— показать динамику численности кадров лесной промышленности, —выявить влияние лесопромышленного освоения на состояние окружающей

среды р.яиона

Объектом исследования является история промышленного лесопс: ь >авания Сибири, которое представляет собой масштабную заготовку древес! <ч -5 продукции на индустриальной основе

Пр^ь^том исследования стали основные закономерности, специфические эсобенности, тенденции и этапы развития лесной промышленности Горного Алтая

Хронологические рамки диссертации охватывают около тридцати лет - с начала 1960-х по конец 1980-х гг Очерченные временные границы исследования определяются переломными сдвигами в истории России, которые отразились и в области лесопользования Во второй половине 1950-х гг руководство страны провозгласило курс на механизацию лесопромышленного производства, комплексное и рациональное освоение лесных ресурсов, перевод лесозаготовительных мощностей в восточные регионы РСФСР В Горном Алтае к началу 1960-х гг были созданы материально-технические условия для целенаправленного освоения лесных ресурсов региона введен в строй ряд новых леспромхозов и проведена техническая реконструкция действующих предприятий, расширена транспортная инфраструктура Завершается исследование второй половиной 1980-х гг - периодом «перестройки», в ходе которой осуществлялись радикальные преобразования во всех сферах жизни российского общества, в тч и в области охраны окружающей среды, в частности, лесных ресурсов

Территориальные рамки исследования определены административными границами Горно-Алтайской автономной области (ныне Республика Алтай) При районировании территории учитывались ее естественно-географические особенности, исходя из которых, в основу систематизации лесопользования положен бассейновый подход Территория региона подразделена на две зоны, расположенные в пределах бассейнов двух главных рек Горного Алтая — Бии и Катуни

Методология и методы исследования. Комплексный характер темы и ее новизна выдвигают ряд задач, решение которых требует применения новых концептуальных подходов При написании диссертации мы придерживались теории модернизации в трактовке известного российского историка В В Алексеева, труды которого использованы в качестве методологической основы Мы опирались на его положения о ведущих факторах модернизации

научно-техническом прогрессе, индустриализации, а также экологически безопасных способах освоения природной среды1

В диссертации использовались и труды ученых-экономистов Н Ф Реймерса, С В Валентея, М Я Лемешева, В П. Анучина2 Работы указанных выше исследователей представляют «цеховое» единство и содержат общие подходы, которые заключаются в следующих положениях Названные авторы показывают, что процесс взаимодействия общества и природы носит конкретно-исторический характер во-первых, субъекты хозяйственной деятельности и окружающая природная среда рассматриваются в контексте эколого-экономических противоречий как элементы единой системы, во-вторых, государство и его институты определяют характер и направление промышленного природопользования

В работе были применены методы научного анализа, к которым, в первую очередь, относятся историко-сравнительный, историко-структурный методы С помощью историко-сравнительного метода рассмотрены изменения структуры государственного лесного фонда Горно-Алтайской автономной области и динамика показателей промышленной деятельности государственных предприятий Алтайского управления лесного хозяйства в 1960-1980-е гг.

Историко-структурныйметод, исггользуемыйприанализепространственных объектов, позволил реконструировать организационное устройство и порайонные особенности промышленного лесопользования в Горном Алтае в названный период

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1 В диссертации во многом концептуально по-новому показана история развития лесной промышленности Горного Алтая Автором дан анализ сырьевого характера лесопромышленного производства, охарактеризованы причины и факторы его становления, сделан вывод о сырьевом типе хозяйствования в лесной промышленности как стержневой причине возникновения многих экологических проблем в лесной сфере в 1960-1980-е гг

2 В работе проведен критический анализ и обобщен исторический опыт лесопромышленного освоения одного из сибирских регионов Впервые в отечественной историографии вопросы развития лесной промышленности рассмотрены во взаимосвязи с проблемами окружающей среды С применением

' Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ века / В В Алексеев [и др ] - М Наука, 2000 -С 4, 12

2 Анучин, В А Основы природопользования Теоретический аспект / В В Анучин - М Мысль, 1987 - 294 с, Анучин, В А Социализм и природа (научные основы социалистического природопользования) / В А Анучин [и др ] - М Мысль, 1982 - 222 с, Анучин В В Основы природопользования / В В Анучин — М Мысль, 1987 — 294 с, Лемешев, М Я Экономика и экология роковой конфликт / М Я Лемешев //Вопросы экономики 1990 №11 — С 69-81, Лемешев, М Я Экономика и экология их взаимосвязь и взаимозависимость / М Я Лемешев // Коммунист -1975 -№17 -С 47-56

исторических методов и на основе привлечения широкого круга источников исследования выявлены основные факторы, повлиявшие на ухудшение состояния лесов Горного Алтая

3 Работа выполнена с учетом междисциплинарной интеграции в гуманитарных науках В ней использован методический потенциал экономических наук, статистики, социологии Это позволило решить традиционные в отечественной историографии задачи с новых позиций

Практическая значимость. Обобщение практического опыта лесопромышленного освоения региона в советский период поможет скорректировать стратегию и тактику природоохранной политики в регионе, разработать необходимые рекомендации для местных органов власти по выбору оптимального пути лесопользования в регионе

Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов и истории Горного Алтая, Сибири, при создании учебных пособий и организации специальных курсов по истории Горного Алтая для общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений республики

Степень изученности темы. Тема лесопромышленного освоения сибирских регионов включает в себя аспекты, которые являются самостоятельными исследовательскими направлениями Отечественная и сибирская историография по ней представлена трудами историков, лесоэкономистов, хозяйственных руководителей и др В этих работах фрагментарно освещались проблемы становления материально-технической базы отрасли, развития лесопромышленного производства1, формирования кадров2 Указанные монографии и статьи содержат

1 История Сибири с древнейших времен до наших дней [В S т ] / Гл ред А П Окладников - JI Наука, 1969 — Т5 Сибирь в период завершения строительства социализма и перехода к коммунизму - 470 с, Лесное хозяйство и лесная промышленность СССР [Ред колл Г И Воробьев (пред ) и др ] - M Лесная промышленность, 1972 — 478 с, Будьков, С Г, Михайлов Ю П Лесные ресурсы тайги Западной Сибири и их использование / С Г Будьков, Ю П Михайлов // Сибирский географический сборник - Вьга 15 - Новосибирск, 1980 - С 5-50, Тихонов, А С История лесного хозяйства К 200-летию Козельского лесного института /АС Тихонов Калуга Калужский изд -педагогич центр «Гриф», 2004 - 132 с, Колданов, В Я Очерки истории советского лесного хозяйства /В Я Колданов -М Экология, 1992 - 256 с

2 Халбаев, M H Индустриальное развитие национальных районов Сибири 1959-1970 / M H Халбаев - Новосибирск Наука, Сиб отд -ие, 1978 - 256 с, Комогорцев, И И Промышленность и рабочий класс Сибири в период строительства коммунизма (1959-1965 гг) / И И Комогорцев — Новосибирск Наука, Сиб отд-ие, 1971 — 310 с, Рабочий класс Сибири 1961-1980 гт / [Отв ред И И Комогорцев] - Новосибирск Наука, Сиб отд -ие, 1986 - 358 с, Ефимкин, M M Источники и формы пополнения рабочих Западной Сибири /ММ Ефимкин - Новосибирск, Наука, Сиб отд-ие, 1979 - 158 с, Кышпанаков, В А Население и трудовые ресурсы Хакасии /ВА Кышпанаков-Абакан Хакасское отд-ие Красноярского книжн изд -ва, 1989 -188 с,Ефимкин, M M Рабочие Сибири Конец 50-х середина 80-х годов /ММ Ефимкин - Новосибирск Наука,Сиб отд-ие, 1990-222 с, Кышпанаков, В А Население Хакасии 19J 7-1990-е гг/В А Кышпанаков-Абакан Изд-воХГУим НФ Катанова, 1995 - 348 с, Карачаков, Д M Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири исторический опыт и уроки/Д M Карачаков - Абакан Изд-воХГУим НФ Катанова, 1998 -184с

широкий объем статистических данных, характеризующих количественные изменения в лесопромышленном производстве Но ценность исследований по общесибирской тематике снижает недостаток сведений непосредственно по лесной промышленности Горного Алтая

Учеными Сибири изучались также и проблемы нерационального использования лесосырьевых ресурсов и экологических последствий лесозаготовительного производства1 Вместе с тем, данные вопросы в большинстве работ рассматривались во многом иллюстративно, без привлечения статистических показателей

В общем ряду исследований на сибирскую тематику необходимо выделить дассертационную работу ГС Криницкой «История лесной и деревообрабатывающей промышленности Западной Сибири в конце 60-х - начале 80-х годов»2 В ней автор впервые комплексно рассматривает целый ряд важных вопросов, а именно социально-экономическая политика партии в сфере лесопромышленного производства, причины слабой эффективности усилий руководства страны по переводу отрасли на путь комплексной переработки древесины, низкий уровень материально-технической базы деревоперерабатывающего производства как основной фактор ухудшения экологической ситуации3 Но в данной работе, на наш взгляд, обойдены вниманием предпринимаемые государственными и ведомственными органами действия по преодолению сложившихся в отрасли проблем экономического и экологического характера

Большой интерес представляют диссертационные исследования последних лет, посвященные различным аспектам лесопромышленного освоения регионов Сибири4 Отмечая несомненную ценность указанных работ,

1 Очерки по истории экономики Сибири [Отв ред А Г Аганбегян] - Новосибирск Наука, Сиб отд -ие, 1980 - 352 с, Воробьев, Г И Лесное хозяйство мира / Воробьев Г И, Девяткин Л M , Мухамедшин К Д - M Лесная промышленность, 1984 - 352 с, Фалалеев, ЭН Леса Сибири / ЭН Фалалеев - Красноярск Изд-во Красноярского университета, 1985 -136 с, Воробьев В И Основные направления научно-практического решения кедровой проблемы // Проблемы кедра Организация комплексного хозяйства сб стат — Томск, 1989 — С 4-8, Воробьев В H, Парамонов Е Г, Паневин В С Кедровые леса Сибири, проблемы и задачи их многоотраслевого использования / В H Воробьев [и др ] // Лесной комплекс Сибири Тезисы докл к Всесоюзн конф по развитию производительных сил Сибири -Красноярск, 1990 - С 38-42

2 Криницкая, ГС История лесной и деревоперерабатывающей промышленности Западной Сибири в конце 60-х - начале 80-х годов автореф дисс на соиск учен степ канд ист наук -/ГС Криницкая - Томск ТГУ, 1989 -20с

' Там же - С 16

4 Пушмин П П Развитие лесозаготовительной и деревоперерабатывающей промышленности в Восточной Сибири в 1946-1985 гг (на материалах Иркутской области и красноярского края) автореф дисс на соиск учен стен канд ист наук / П П Пушмин - Иркутск Иркутский ГПУ, 2004 -30 с, Судаков А В Развитие лесной промышленности Ханты-Мансийского автономного округа в конце 1950 - середине 1980-х гг автореф дисс на соиск учен степ канд им наук /АВ Судаков — Сургут Сург гос ун-т, 2005 -26с

основанных на широком архивном материале, приходится констатировать, что проблемам рационального использования лесосырьевой базы и экологических последствий лесозаготовительного производства исследователями уделено недостаточно подробное внимание

В сибирской историографии присутствуют и работы, посвященные проблемам лесной промышленности Горного Алтая Характеристика лесосырьевой базы Горно-Алтайской автономной области достаточно подробно исследована в монографиях и статьях А П Макошева, РА Паниной, Л А Баевой1 Следует выделить исследования Г В Крылова, в трудах которого полностью представлены материалы лесоустройства 1960-1961 гг, отсутствующие в изданиях ведомственной статистики2

Вопросы развития материально-технической базы лесной промышленности Горного Алтая в конце 1950-начале 1960-х гг затрагивались НМ Киселевым3 В его монографиях приведены важные сведения о динамике основных фондов отрасли, а также анализ производственной деятельности предприятий Вместе с тем, автор в своих исследованиях опирается на узкий круг источников, что объясняется закрытостью в те годы ряда архивных документов. Так, в работах Н М Киселеваотсутствуютнеобходимыеданныеодинамикекапиталовложений по отраслям промышленности Горно-Алтайской автономной области

Определенный интерес представляют работы инженеров-проектировщиков и специалистов-хозяйственников, в которых содержатся важные сведения о материально-технической оснащенности предприятий лесной промышленности, перспективных планах освоения лесных ресурсов региона и др4 В некоторых статьях представителей управленческого аппарата и инженерно-технического персонала предприятий показан сырьевой характер

1 Панина, РА Некоторые проблемы побочного пользования и охраны лесных ресурсов в Горном Алтае / РА Панина // Вопросы географии Горного Алтая Барнаул, 1975 - С 58-60, Панина, РА Региональные особенности размещения и пути перспективного развития лесного хозяйства Горного Алтая/РА Панина //Природные богатства Горного Алтая и их хозяйственное использование Барнаул, 1980 -С 80-82, Магошев, А П, Баева, Л Н Экономическая и социальная география Республики Алтай/АП Макошев, ЛН Баева -Горно-Алтайск Типогр ГАГУ, 1994 -200 с

2 Крылов, ГВ Природные ресурсы Горного Алтая и их рациональное использование / ГВ Крылов// Об изучении производительных сил Горного Алтая — Горно-Алтайск, 1961 — С 136-138, Леса Горного Алтая/ГВ Крыловидр -М Наука, 1965 - 224с

3 Киселев, Н М О некоторых особенностях развития экономики Горного Алтая в послевоенный период / Н М Киселев — Горно-Алтайск, Горно-Алт книжн изд -во, 1964 - 97 с, Он же Развитие экономики Горного Алтая в послевоенный период (1946-1963) / Н М Киселев - Новосибирск АН СССР, Сиб Отд -ие, Институт экономики и организации промышленного производства, 1965 -186 с

4 Белоусова, В С Ресурсы лесной тайги и их использование /ВС Белоусова // Труды первой научной конференции ОНИИ -Горно-Алтайск, 1961 - С 102-103, Шаталов, А Д Использование техники и внедрение прогрессивных методов труда на лесозаготовках в Горном Алтае /ВД Шаталов //Тамже -С 109-112, Лавровский, ГН Основные положения генеральной схемы промышленного освоения лесов Горного Алтая/ГН Лавровский //Тамже -С 107-109

лесопромышленного производства в Горном Алтае, проанализированы причины и факторы его возникновения1

В общем ряду исследований о лесной промышленности Горного Алтая следует выделить монографии, специально посвященные проблемам лесопромышленного освоения Горного Алтая История становления лесной отрасли отдельно рассматривалась учеными Е Г Парамоновым и В Ф Парфеновым В работе ЕГ Парамонова «Леса Республики Алтай» в научный оборот введен широкий круг статистического материала Автором дана характеристика государственного лесного фонда Горного Алтая, рассмотрена структура лесопользования, освещена динамика хозяйственных показателей лесопромышленного производства за 1960-1990 гг.2 Однако в исследовании неполно представлена информация о хозяйственной деятельности предприятий Горно-Алтайской автономной области в интересующий нас период

Монография В Ф Парфенова «Эксперимент в тайге Кедроград и устойчивое развитие» также опирается на широкий круг источников статистического и документального характера3 Исследование В Ф Парфенова дает нам содержательный, насыщенный фактами и событиями материал об одной из наиболее острых проблем хозяйственного освоения Горного Алтая - попытках перевода лесопромышленного производства на принципы рационального комплексного лесопользования Вместе с тем, к некоторым субъективным выводам исследователя о безусловной возможности и выгодности круглогодичной эксплуатации побочных ресурсов кедровой тайги следует относиться более сдержанно Автор работы, в прошлом один из бывших руководителей лесного комплексного предприятия, продолжительное время отстаивал идею использования богатств кедровой тайги на круглогодичной основе, а это положение во многом носит дискуссионный характер

Так, с противоположной точкой зрения о перспективах использования кедровых лесов выступает В Н Седых В своих последних работах он резко критикует идеи В Ф Парфенова и придерживается точки зрения о необходимости широкого применения условно-сплошных рубок в кедровых лесах4

Таким образом, в 1960-1980-е гг и в послеперестроечный период сделаны серьезные наработки по данной теме, в научный оборот введен значительный объем фактического материала, отдельные вопросы получили достаточно пол-

1 Ишутин, Я Н Современное состояние и пути улучшения комплексного использования кедровых лесов Горного Алтая/ЯН Ишутин //Проблемы кедра Организация комплексного хозяйства Сб научн стат Томск, 1989 — С 14-15, Терехов, М А Ведение хозяйства в кедровых лесах /МА Терехов //Лесное хозяйство -1994 -№5 - С 39-40

2 Парамонов, Ь Г Леса Республики Алтай / Е Г Парамонов - Барнаул ГИПП «Алтай», 1998 -217с

3 Парфенов, В Ф Эксперимент в тайге Кедроград и устойчивое развитие / В Ф Парфенов -М НИА-Природа, 2000 - 350 с

4 Седых, В Н Пародоксы в решении экологических проблем Западной Сибири / В Н Седых -Новосибирск,2005 - С 149

ное освещение в монографиях, статьях, научно-популярных и публицистических изданиях Но, несмотря на заметное количество перечисленных выше работ, они в большинстве посвящены узким темам и носят разрозненный характер Эволюция методологических и концептуальных подходов в исторической науке открывает новые перспективы для исследования истории развития лесопромышленного освоения сибирских территорий, экологических последствий этого процесса

Источники. Источниковую базу диссертации составили решения и постановления партийных и правительственных органов, законодательные и нормативно-правовые документы, делопроизводственные материалы, ведомственная статистика, данные лесоустроительных работ, а также периодическая печать

Опубликованные источники по теме исследования подразделяются начетыре группы 1) решения и постановления центральных и местных партийных, государственных и хозяйственных органов, которые содержатся в следующих изданиях - «КПСС в резолюциях и решениях», «Материалы съездов КПСС», «Собрание постановлений Правительства СССР», «Собрание постановлений Правительства РСФСР», «Ведомости Президиума Верховного Совета СССР» и «Ведомости Верховного Совета РСФСР» и др , 2) законодательная документация (положения лесоохранного законодательства, нормативно-правовая регламентация лесопользования, правила эксплуатации лесосырьевых ресурсов)1, 3) статистические сборники2,4) справочные издания3

1 Наставление по отводу и таксации лесосек в лесах СССР (утв 27 XII 1968 г ) — М Госком-т лесного хоз-ва Совета Министров СССР, 1972 — 63 с, Правила рубок главного пользования в лесах Западной Сибири (утв 25 марта 1970 г) - М Мин-во лесного хоз-ва РСФСР, 1970 - 31 с, Лесной кодекс РСФСР - М Юридическая литература, 1980 — 48 с, Лесной кодекс РСФСР (с изменеиями и дополнениями на 20 марта 1987г) - М Юридическая литература, 1987 - 64 с

2 Лесное хозяйство РСФСР Сборник Государственного Комитета по статистике - М Респ ин-форм -издат центр, 1991 - 68 с, Лесное хозяйство СССР стат сб - М ЦСУ СССР, 1978 - 508 с, Лесное хозяйство СССР стат сб -М ЦСУ СССР, 1984 —310 с, Лесное хозяйство СССР стат сб - М ЦСУ СССР, 1990 - 135 с, Лесной комплекс СССР Статистический справочник - Ч 1 - М ВНИПИЭИЛесПром, 1991 - 212 с, Лесной фонд РСФСР Стат сборник (по материалам учета лесного фонда на 1 января 1961г) /Сост С Г Синицын, С А Хлатин -М Гослесбумиздат, 1962 -628 с, Лесной фонд РСФСР Стат сборник (по учету на 1 января 1988г) - М Гос ком -т СССР по лесу, 1990 -41 [Отв ред М М Дрожалов ] - 1005 с, Лесной фонд РСФСР Стат сборник (по учету на 1 января 1988г) -М Гос ком-т СССР по лесу, 1990 -ЧН [Отв ред ММ Дрожалов] - 1021 с

3 Вакулюк, П Г Технология лесокультурных работ / П Г Вакулюк - М Лесная промышленность, 1982 - 136 с, Вербицкий, ИИ, Миленов, В В Справочник тракториста леспромхоза /ИИ Вербицкий, В В Миленов -М Лесная промышленность, 1964 - 206 с, Дороги и транспорт лесной промышленности (Справ пособие) /ИИ Леонович [и др ] — Минск Высшая школа, 1979 - 415 с, Казанская, ЕВ Статистика окружающей среды [Пракгич пособие для повышения квалификации руководящих работников и специалистов системы ЧСУ СССР] /ЕВ Казанская - М «Статистика», 1980 - 64 с, Крашенинников, Е М Тракторы и автомобили для лесной промышленности и лесного хозяйства /ЕМ Крашенинников - Петрозаводск «Карелия», 1977 -128 с, Лесосечные работы -М Минлесбумпром, 1970 - 326 с

Подчеркивая значимость опубликованных источников, необходимо отметить, что для изучения тенденций развития лесопромышленного производства непосредственно по Горно-Алтайской автономной области этой группы источников недостаточно Основу источниковой базы диссертации составили архивные документы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК) и Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАС РА), многие из которых вводятся в научный оборот впервые По характеру информации они условно распределяются на следующие материалы 1) решения и постановления местных партийных и государственных органов власти, 2) делопроизводственная документация, 3) производственная статистика

Решения и постановления местных органов власти, направленные на сбережение лесных ресурсов Горного Алтая, характеризуют отношение руководства области к проблемам охраны леса, дают нам представление о методах и средствах, которые использовали руководители области в попытках перевести промышленное лесопользование в регионе на рациональную комплексную основу

Особый интерес вызывают докладные записки промышленного отдела Горно-Алтайского обкома КПСС В них часто содержался критический анализ состояния лесной отрасли, освещались факты нарушений природоохранного законодательства Проблемы окружающей среды затрагивались и в выступлениях делегатов партийных пленумов, но в данном случае критика носила иллюстративный характер и, как правило, не содержала подробного анализа экологических проблем

Делопроизводственные материалы представлены документами различного происхождения входящей и исходящей перепиской вышестоящих органов с подчиненными им организациями и учреждениями (приказы), нижестоящих с вышестоящими (отчетная документация, докладные записки), а также перепиской между хозяйственными органами и представителями исполнительной государственной власти

Сборинформациипопроблемамэкологическихпоследствийхозяйственного освоения регионов представляет большую трудность по причине отсутствия ведения соответствующей статистики в те годы Неоценимую роль при рассмотрении экологических проблем лесопромышленного производства сыграли материалы отдела охраны леса Горно-Алтайского облисполкома, содержащиеся в фонде 647 ГАС РА Указанные материалы являются наиболее информативным источником при изучении экологических последствий лесозаготовительной деятельности

Материалы ведомственной статистики содержат сведения о характере лесопромышленного производства, его основных тенденциях и этапах Наибольшую важность представляют следующие виды документов годовые отчеты промышленных предприятий Горно-Алтайской автономной области,

годовые отчеты по основным показателям развития народного хозяйства районов области Указанные источники заключают информацию о показателях валовой продукции и производительности труда, динамике среднесписочной численности и подготовке работников отрасли, о себестоимости и рентабельности предприятий и тд Годовые отчеты интересны и тем, что в них представлены докладные записки аналитического характера о состоянии отрасли, проблемах и перспективах ее развития

Автором привлекались и документы, хранящиеся в фондах Агентства лесного хозяйства Республики Алтай и Государственного управления природного надзора по Республике Алтай. Указанные источники содержат важную информацию о результатах лесоустроительных работ 1968—1988 гг

При написании диссертации использовались материалы прессы В центральных газетах «Правда», «Литературная газета», «Комсомольская правда», краевой газете «Алтайская правда» содержались сведения о деятельности общественных организаций по защите кедровых лесов Значительно больший интерес представляет областная газета «Звезда Алтая» В ней содержится насыщенный иллюстративный материал о фактах нарушений хозяйственниками лесного законодательства, анализируются причины ухудшения состояния лесов региона В диссертации широко применялись материалы издания за 1960-1989 гг.

Таким образом, разнообразные источники, используемые при написании диссертации, позволяют раскрыть тему исследования

Апробация работы. Основные выводы, положения и результаты диссертации обсуждены на международных и всероссийских конференциях в гг Новосибирске, Абакане, Горно-Алтайске и изложены в одиннадцати научных публикациях общим объемом 4,42 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, источников, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, хронологические и территориальные рамки исследования, его научная новизна и практическая значимость, определены цели, задачи и методология исследования, представлен историографический и источниковедческий обзор темы

В первой главе «СЫРЬЕВАЯ БАЗА ОТРАСЛИ. СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ», состоящей из двух параграфов, охарактеризована структура лесного фонда и показаны преобразования в организации лесной промышленности В параграфе 1 1 «Характеристика государственного лесного фонда Горно-Алтайской автономной области» дан анализ состояния лесосырьевых ресурсов и основных направлений их освоения в 1960-1980-е гг

На характер лесопромышленного производства в Горном Алтае в значительной степени повлияли естественно-географические условия региона В хозяйственном отношении лесной фонд Горно-Алтайской автономной области имел четко выраженные порайонные особенности и подразделялся на два лесоэксплуатационных района — Бие-Телецкий и Катунский

Бие-Телецкий лесоэксплуатационный район обладал наиболее благоприятными условиями для ведения на его территории интенсивной лесозаготовительной деятельности Они заключались в высокой концентрации спелых и перестойных древостоев, транспортной доступности лесосырьевой базы и возможности доставки лесоматериалов к месту сбыта речным сплавом — наиболее удобным и дешевым способом транспортировки древесины Себестоимость заготовки 1 кубометра древесины в Бие-Телецком лесоэксплуатационном районе обходилась в 2—2,5 раза меньше, чем в Катунском По данным причинам именно в пределах Бие-Телецкого бассейна были размещены ведущие лесозаготовительные предприятия Алтайского края

Перечисленные выше природные особенности региона в значительной степени наложили отпечаток на организацию и обусловили направленность промышленного использования лесных ресурсов Горного Алтая

В параграфе 1 2 «Организация управления лесной промышленностью» рассмотрены основные преобразования системы функционирования и управления промышленным лесопользованием

В этом разделе диссертации показано, что организационные изменения в структуре управления лесной отрасли проводились в соответствии с общими этапами и тенденциями государственной политики в лесной сфере, но в то же время, они имели и свои региональные особенности

В 1959 г предприятия лесной промышленности Горного Алтая были переданы в подчинение Алтайскому совнархозу До этого они находились в ведении Алтайского управления лесного хозяйства — территориального органа Государственного комитета по лесу при Совете Министров РСФСР Уже в первые годы после реорганизации 1959 г стали очевидными отрицательные стороны управления лесными ресурсами по территориальному принципу в системе совнархозов Лесовосстановительные работы предприятиями не проводились Лесосечные работы сопровождались многочисленными нарушениями природоохранных требований, что привело крезкомуухудшению состояния лесосырьевой базы

В результате краевые органы власти осознали необходимость возврата к отраслевой системе организации промышленного лесопользования В 1963 г лесозаготовительные предприятия Горного Алтая вновь перешли в подчинение Алтайскому управлению лесного хозяйства Данное решение было принято еще за два года до ликвидации системы совнархозов и диктовалось необходимостью улучшения использования лесного фонда региона

С этой целью на предприятия лесной промышленности Горного Алтая, помимо ведениялесозаготовок,возлагалисьизадачиосуществлениямероприятий по охране и восстановлению леса В первые годы после реорганизации 1963 г подобная система лесопользования дала положительные результаты возросли темпы лесовосстановительных работ, улучшилось лесоохранное дело, усилился контроль над использованием лесов Но в последующие десятилетия она все больше демонстрировала свои отрицательные стороны в производственной деятельности предприятий ведущую роль с течением времени приобрела заготовка леса, а интересы его охраны и восстановления отступили на второй план

С изменением общественно-политической ситуации в стране во второй половине 1980-х гг в организационной структуре промышленного лесопользования произошли новые перемены, призванные повысить значение лесовосстановления и охраны леса В 1988 г в составе Алтайского управления лесного хозяйства было образовано Горно-Алтайское лесохозяйственное производственное объединение, которому придавались задачи охраны лесных ресурсов и улучшения их качества Производственная деятельность лесозаготовительных предприятий ограничивалась теперь исключительно промышленной эксплуатацией лесов региона В результате лесопромышленная и лесохозяйственная функции были разъединены и переданы разным организациям, что привело к некоторому улучшению состояния лесного фонда Горного Алтая

Автор приходит к выводу, что преобразования в отрасли имели целью повысить уровень использования лесосырьевой базы путем централизации системы управления лесными ресурсами Но, как показал исторический опыт, объединение в одном ведомстве и лесной промышленности, и лесного хозяйства способствовало возникновению многих экологических проблем в лесной сфере

Во второй главе «РАЗВИТИЕ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

показано становление технической базы предприятий лесной промышленности, дан анализ динамики численности кадров и основных показателей лесопромышленного производства Параграф 2 1 «Изменения в техническом оснащении предприятий» посвящен изучению основных этапов и тенденций становления материально-технической базы лесозаготовительного производства

Принятыеруководствомстранывовторойполовине1950-хгг постановления, направленные на повышение интенсификации лесопромышленного производства и комплексное использование лесных ресурсов привели к корректированию планов хозяйственного освоения лесов Горного Алтая Приоритетными целями объявлялись не строительство новых, а реконструкция старых предприятий, проектирование и строительство лесовозных дорог,

техническое перевооружение лесосечных и трелевочных работ, внедрение новых технологий

Но переоснащение отрасли осуществлялось медленными темпами В конце 1950 — начале 1960-х гг. большая часть инвестиций (около двух третей общего объема) направлялись, главным образом, на строительно-монтажные работы С переводом в 1965 г предприятий лесной промышленности Горного Алтая в ведение Министерства лесного хозяйства РСФСР материально-технической базе отрасли стало уделяться большее внимание Лесозаготовительные предприятия получали новую энергонасыщенную технику, что позволило повысить механизацию труда За 1960—1990 гг уровень обеспеченности лесопромышленного производства в расчете тракторных единиц на 1 тыс куб м вывозки вырос с 0,28 ед. до 0,59 ед Возрастала стоимость основных производственных фондов предприятий За 1960-1980 гг она увеличилась в 2 раза, а фондообеспеченность за тот же период — в 4,5 раза

Несмотря на рост количественных показателей, многие вопросы качественного совершенствования технической базы лесопромышленного производства решались медленно и некомплексно В диссертационном исследовании показано, что ее становление испытывало ряд проблем, которые приобрели хронический характер на предприятиях отсутствовали тракторы, специально предназначенные для работы в горных условиях, оставалось недостаточным количество погрузочно-разгрузочной техники Ввиду постоянного недостатка запчастей сроки капитального ремонта растягивались во времени

В работе делается вывод, что низкое качество поставляемой техники, длительный срок ее эксплуатации, недостаточная обеспеченность запчастями и слабый уровень ремонтной базы сдерживали процесс интенсификации лесопромышленного производства

В параграфе 2 2 «Формирование кадров лесной промышленности» рассмотрены изменения в кадровой структуре предприятий отрасли, а также проведен анализ различных форм обучения кадров лесной промышленности Полученные результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что лесная промышленность Горного Алтая развивалась по пути интенсификации производства В пользу данного предположения свидетельствуют увеличение количества квалифицированных специалистов, снижение доли сезонных работников и практиков, повышение роли курсового обучения в системе профессиональной подготовки рабочих на производстве

В диссертации показано, что через систему профессионального обучения на производстве проходила основная часть новых рабочих кадров, что соответствовало общим тенденциям по Сибири.1 Наибольшее

1 Карачаков, Д М Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных регионов Сибири исторический опыт и уроки (1961-1985 гг) / ДМ Карачаков - Абакан Изд -во ХакГУ им Н Ф Катанова, 1998 - С 174

распространение на предприятиях лесной промышленности Горного Алтая получил индивидуальный метод обучения рабочих Подготовка инженерно-технического персонала осуществлялась разнообразными способами Основную роль играли заочная учеба и курсовая подготовка в столичных и сибирских вузах и техникумах Благодаря отлаженному механизму обучения руководящих работников, инженерно-технических кадров и служащих, предприятия лесной промышленности Горного Алтая пополнялись грамотными специалистами, каждый из которых имел возможность через 5-6 лет повысить свой профессиональный уровень

Вместе с тем, формирование кадров лесной промышленности проходило в сложных противоречивых условиях За период 1960-1985 гг общая среднесписочная численность работников лесной промышленности Горного Алтая сократилась почти на одну треть Ее уменьшение было вызвано рядом факторов, дефицитом трудовых ресурсов в промышленной сфере региона, сокращением объемов лесопромышленного производства, отставанием строительства социальной инфраструктуры Высокая текучесть кадров на предприятиях отрасли была вызвана многими нерешенными социальными проблемами и в первую очередь - недостатком жилья для рабочих Во многом по данной причине престижность работы в лесной промышленности снижалась к началу 1980-х гг доля молодежи в общей численности работников отрасли заметно уменьшилась, и данный источник пополнения рабочих кадров себя уже исчерпал

Анализ архивных материалов позволяет сделать вывод о том, что формирование кадров лесной промышленности происходило под воздействием целого комплекса социально-демографических факторов Трудовые коллективы рабочих отрасли создавались в условиях дефицита трудовых ресурсов, сохранялось отставание социальной сферы Несмотря на достигнутые успехи в организации системы обучения работников отрасли, уровень текучести рабочих кадров к концу 1980-х гг оставался высоким

В параграфе 2 3 «Основные показатели лесопромышленного производства» охарактеризованы структура, направленностьитенденциилесопромышленного производства, представлен анализ воздействия различных факторов на формирование рентабельности предприятий отрасли

Проведенная в конце 1950 - начале 1960-х гг реорганизация лесной промышленности, обновление основных фондов предприятий, техническое переоснащение лесозаготовительного производства создали условия для перевода отрасли на путь интенсификации производства Удельный вес лесозаготовок в структуре элементов лесного комплекса за 1960-1985 гг снизился с 64,0 до 43,0%1 За 1960—1988 гг количество вывезенной древесины снизилось примерно на 13%, при этом объем всей произведенной продукции

1 Парамонов, Б Г Леса Республики Алтай / Е Г Парамонов - Барнаул ГИПП «Алтай», 1998 -С 100

в стоимостном выражении увеличился более чем в 3 раза Повышалась результативность технической оснащенности предприятий лесной промышленности и продуктивность инженерной работы в них

Но качественных изменений в развитии отрасли не происходило Перерабатывающее производство развивалось медленными темпами При увеличении основных фондов предприятий с 1960 по 1988 гг в 3 раза выпуск продукции лесопиления вырос всего в 1,5 раза, а ее удельный вес в общем объеме вывозки древесины оставался мизерным - в пределах 2,1-4,6%

В диссертации показано, что выработка пиломатериалов являлась единственным рентабельным видом лесопромышленной деятельности в Горном Алтае Предприятия Бийского лесоэксплуатационного района, ориентированные исключительно на вырубку и сплав леса, уже с середины 1970-х гг превратились в убыточные При этом лесхозы Катунского ЛЭРа, «освобожденные» от плановых заданий по заготовке леса на сплав, могли не только покрывать убытки предприятий Бие-Телецкого бассейна, но и формировать доходы по отрасли в целом

Автором сделан вывод о том, что сырьевой характер производства и система планирования, основанная на валовых показателях, сдерживали экономическое развитие отрасли Особенно наглядно данная тенденция просматривается по лесокомбинатам и леспромхозам Бийского лесоэксплуатационного района, производственная деятельность которых носила исключительно лесозаготовительный профиль

Третья глава «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕСО-ПРОМЫШЛЕНОГО ОСВОЕНИЯ РЕГИОНА» состоит из трех самостоятельных, но взаимосвязанных между собой разделов В параграфе 3 1 «Становление сырьевого типа хозяйствования в лесной промышленности» рассматриваются основные причины и факторы, повлиявшие на закрепление сырьевой направленности лесопромышленного производства в Горном Алтае В разделе показано, что лесозаготовительная специализация предприятий Бийского лесоэксплуатационного района была продиктована необходимостью снабжения степных малолесных районов Алтайского края лесоматериалами Даже несмотря на бесперебойные поставки древесины, потребности края в ней в течение всего рассматриваемого периода 1960—1980-х гг удовлетворялись всего на 60% Вывозка древесины автотранспортом к основным потребителям леса в Алтайский край являлась убыточной из-за больших расходов на горючесмазочные материалы В течение десятилетий единственным экономически приемлемым способом транспортировки лесоматериалов оставался речной сплав по причине своей дешевизны

Центр перерабатывающего производства был сосредоточен за пределами региона Сложившаяся в Алтайском крае территориальная специализация лесопромышленного производства отводила леспромхозам и лесхозам Горного

Алтая роль поставщиков сырья, а Бийскому опытному лесоперевалочному комбинату (Бийскому О ЛПК) - монополиста в переработке древесины для нужд потребителей края Указанное предприятие могло перерабатывать в среднем до 750 тыс куб м древесины ежегодно, или большую часть всего объема древесины, заготавливаемой в Горном Алтае На долю комбината приходилось 90-95% объема производства пиломатериалов, вырабатываемых всеми предприятиями производственного объединения «Бийскпромлесхоз», большинство которых находилось на территории Горно-Алтайской автономной области

При этом комбинат, спроектированный еще в конце 1940-х гг, испытывал хронический недостаток сырья По этой причине в 1970—1980-е гг производственные мощности предприятия оставались неосвоенными на 2025% Идея развития углубленной переработки в Горном Алтае не поощрялась Министерством лесного хозяйства РСФСР во многом из-за нежелания отвлекать излишние сырьевые ресурсы от Бийского ОЛПК

Сырьевая направленность производственной деятельности предприятий Алтайского управления была обусловлена и другими причинами объективного характера, к числу которых относились труднодоступность лесосырьевой базы, слабая освоенность территории, истощение лесосечного фонда в Алтайском крае и рост потребностей в древесине со стороны степных малолесных районов края и др

Автор делает вывод о том, что излишнее государственное вмешательство в экономические процессы являлось одним из сдерживающих факторов модернизации лесной промышленности Горного Алтая

В параграфе 3 2 «Деревопереработка и проблемы рационального использования лесосырьевых ресурсов» основная задача автора заключалась в том, чтобы показать причины, препятствовавшие в полной мере комплексному использованию древесного сырья

Представленные в разделе архивные материалы свидетельствуют возможности комплексного и безотходного использования лесных ресурсов Горного Алтая остались нереализованными Сырьевой тип хозяйствования закрепил нерациональные методы использования лесосырьевых ресурсов Лесозаготовительный профиль производственной деятельности предприятий и система планирования, ориентированная на вырубку леса вынуждали лесозаготовителей выполнять плановые задания путем вырубки крупномерной древесины хвойных пород и в первую очередь кедра Малоценные мягколиственные породы - береза и осина - не вовлекались в рубку по причине непригодности к сплаву. В результате непропорциональной вырубки ухудшалось состояние лесного фонда, наиболее доступные и продуктивные кедровники быстро приходили в истощенное состояние

Лесозаготовительная деятельность сопровождалась большим количеством отходов, которые не вовлекались в хозяйственный оборот и оставлялись в местах вырубки В разные годы их удельный вес в общем объеме заготовленной

древесины достигал 10-40% Ввиду недостаточной протяженности лесовозных дорог, их плохого качества, нехватки погрузочно-разгрузочной техники часть лесоматериалов бросалась в лесу, терялась при транспортировке, оставлялась на складских площадках Древесина ценных хвойных пород использовалась в качестве дров, разовых и второстепенных сортиментов — шпал, изгородей, столбов, мостовых покрытий и др

Попытки центральных государственных и хозяйственных органов организовать комплексное производство с целью более рационального использования лесных ресурсов оказались малорезультативны Инициативы местных органов власти, направленные на усиление перерабатывающих мощностей в местах ведения лесозаготовок, не встречали поддержки со стороны руководства Министерства лесного хозяйства РСФСР На предприятия Горного Алтая возлагалась задача обеспечения сырьем Бийского лесоперевалочного комбината По данной причине многие ценные предложения хозяйственных и проектных учреждений, высказанные в 1961 и в 1978 гг - как, например, создание ряда предприятий лесохимии и мебельного производства, организация линии переработки откомелок в 1978 г и др , остались нереализованными

Условия, благоприятствующие развитию деревопереработки в Горном Алтае появились в конце 1980-х гг с переводом предприятий лесной промышленности на самоокупаемость С 1989 г начал действовать запрет на вырубку кедровых лесов условно-сплошным способом, что привело к резкому сокращению объемов заготовки древесины В сложившихся условиях директора предприятий были вынуждены искать новые источники доходов Деревопереработке стало отводиться приоритетное место в производственной структуре предприятий В результате общая стоимость продукции ТНП, выпущенной в 1989 г, в сравнении с 1988 г, выросла в 1,5 раза, а ее доля в общем объеме произведенной продукции — в 2 раза

Но проблема вовлечения в хозяйственный оборот мягколиственной древесины и отходов производства осталась неразрешенной Несмотря на существующие планы расширения материально-технической базы перерабатывающего производства, строительство цехов по выпуску товаров народного потребления затягивалось в сроках, а материально-техническое оснащение имевшихся цехов оставалось на низком уровне

Материалы, приведенные в параграфе 3 3 «Деструктивноевоздействиелесо-заготовительного производства на леса Горного Алтая», дают представление об экологических проблемах в сфере лесопромышленного производства

В первой половине 1960-х гт лесозаготовительная деятельность сопровождалась прямыми нарушениями природоохранного законодательства Вырубка леса осуществлялась по горным склонам, берегам водоисточников и вблизи населенных пунктов Длительная эксплуатация доступных и наиболее продуктивных лесов упрощенными методами, наносившими ущерб лесорастительной среде, привела к истощению лесных массивов Центральные органы власти принимали

постановления в сфере охраны леса-в 1966,1978 гт, результатом которых явилось заметное сокращение числа перечисленных нарушений

В Горном Алтае повсеместное распространение получила рубка леса условно-сплошным способом, при которой лес вырубался полностью целыми площадями, что приводило к ухудшению экологического состояния лесного фонда. Применение лесосберегающих постепенно-выборочных рубок предполагало внедрение дополнительных единиц спецтехники и увеличение численности рабочих Директора предприятий объективно не были заинтересованы выполнять рекомендации ученых-лесоводов о замене условно-сплошных постепенно-выборочными рубками Проблема перевода лесосечных работ на вырубку леса постепенно-выборочным способом могла разрешиться путем увеличения капиталовложений, финансовым и техническим обеспечением внедрения лесосберегающих способов заготовки леса При лесосечных работах зачастую применялась техника, не приспособленная к горным условиям В результате допускались гибель молодых деревьев и повреждение лесных почв

Неблагоприятное влияние на состояние лесного фонда Горно-Алтайской автономной области оказало и лесное законодательство Изданные в 1978 г «Правила рубки леса в Западной Сибири» допускали условно-сплошные рубки в одновозрастных кедровых лесах В целях форсирования плановых заданий хозяйственники часто были вынуждены обходить установленные правила разработки лесосек, пренебрегать положениями природоохранного законодательства, которое не отличалось жесткостью в отношении предприятий-нарушителей

В диссертации показано, что случаи несоблюдения лесозаготовителями правил разработки лесосек имели место на каждом этапе производственного цикла Государственные и лесохозяйственные органы систематически предпринимали меры, направленные на смягчение деструктивного воздействия лесозаготовительного производства Но полностью устранить факты нарушений лесного законодательства не удалось - к концу 1980-х гг они еще носили довольно частый характер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В соответствии с поставленными целями были решены следующие задачи

— В диссертации сделаны выводы о том, что на характер лесопромышленного освоения Горного Алтая в значительной степени повлияли природные особенности региона Ввиду наличия высокой плотности спелых и перестойных древостоев и широких возможностей для сплава древесины основные мощности лесной промышленности были сосредоточены на северо-востоке Горно-Алтайской автономной области, в бассейне р Бии

— Объединение в одном ведомстве двух разных задач — ведение промышленной заготовки леса с одной стороны, и его охраны и восстановления — с другой

- не способствовало осуществлению эффективного котроля над деятельностью аесозаготовителей, вело кухудшению состояния лесного фонда Экологический л актор сыграл важную роль в организационном становлении лесной отрасли л орного Алтая

— В 1960—1980-е гг лесная промышленность региона развивалась в русле интенсификации производства Вместе с тем, несмотря на положительные тенденции, качественных структурных изменений в развитии отрасли не г.роисходило Ведущая роль отводилась лесозаготовкам, а лесопиление л деревопереработка в производственной структуре предприятий ■„оставляли незначительную долю Сырьевой профиль предприятий лесной промышленности, низкий уровень переработки сдерживали экономическое развитие отрасли Несмотря на рост технической вооруженности, себестоимость продукции в местах интенсивного ведения лесозаготовок оставалась высокой По данной причине деятельность предприятий в Бие-Телецком лесоэкономическом районе носила убыточный характер

— Сырьевой характер лесопромышленного производства в значительной степени обусловил закрепление нерациональных методов использования чесных ресурсов Размещение в местах ведения лесозаготовок автономных пунктов деревопереработки могло способствовать вовлечению в хозяйственный оборот малоценной древесины и отходов лесосечных работ Но данная идея не получила своей реализации в силу объективных причин Сыграла свою роль и позиция Министерства лесного хозяйства РСФСР, которая заключалась в нежелании развивать переработку в регионе из-за возможного отвлечения сырья от Бийского лесоперевалочного комбината

— Лесозаготовительная деятельность сопровождалась многочисленными нарушениями установленных правил ведения лесосечных работ Данное обстоятельство приводило к истощению лесосырьевой базы в местах, интенсивного лесопромышленного освоения Изменение неблагоприятной ситуации требовало принятия ряда мер в хозяйственной, финансовой, правовой сфере К ним, в первую очередь, следует отнести преобразование хозяйственного неханизма, в основе которого лежала плановая система, базировавшаяся на заловых показателях, отделение от лесозаготовительных предприятий функций охраны леса и их передача самостоятельной организации лесохозяйственного профиля, повышение правовой ответственности лесопользователей и усиление контроля над их деятельностью, обеспечение предприятий экологически безопасной техникой Решение данной проблемы могло успешно осуществиться в условиях системного реформирования государственно-хозяйственного механизма, которые появились лишь в конце 1980-х гг

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

Статья в изданиях списка Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

1 Каташев, M С Проблемы вырубки леса в восприятии жителей Горного Алтая в 1960-1980-е гг (контент-анализ местной периодической печати) / M С Каташев // Известия Алтайского государственного университета. Серия история, политология -2007 -№4/1 -С 96-98

Статьи в сборниках научных работ, материалах международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций:

2 Каташев, M С Социально-экологические последствия хозяйственного освоения Горного Алтая в 1960-1980-е гг / M С Каташев // Этносоциальные процессы в Сибири -Новосибирск Новосиб гос ун-т, 2001 -Вып4 - С 137-142

3 Каташев, M С Экологические проблемы в восприятии жителей Горного Алтая в конце 1980-х годо / M С Каташев // Этносоциальные процессы в Сибири -Новосибирск Новосиб гос ун-т, 2004 — Выпб -С 117-120

4 Каташев, M С Экстенсивно-сырьевой тип хозяйствования в лесной отрасли Горного Алтая в 60-80-е гг XX в / M С Каташев // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий - Вып № 9 -ТП - Абакан Изд-воХГУим НФ Катанова,

2005 - С 84-85

5 Каташев, M С Движение за комплексное использование кедровых лесов в Горном Алтае (конец 1950-начало 1960-х гг) / M С Каташев // Горный Алтай Исторический сборник -Горно-Алтайск-Бийск РИО ГАГУ, 2006 -Вып 10 - С 69-74

6 Каташев, M С Отношение Л П Потапова и национальной алтайской интеллигенции к проблеме экологии Горного Алтая в конце 1980-х гг / M С Каташев // История и культура народов Южной Сибири история, настоящее, будущее Мат -ды чтений, поев памяти исслед -ля народов Сибири JIП Потапова (г Горно-Алтайск, 18-20 сентября 2006 г) - Горно-Алтайск РИО ГАГУ,2006 - Горно-Алтайск, 2006 -Вып 10-С 17-21

7 Каташев, M С Деструктивное воздействие лесозаготовительного производства на лесной ландшафт Горного Алтая в 60-80-е гг XX в / M С Каташев // История и культура народов Южной Сибири история, настоящее, будущее Мат-лы чтений, поев памяти иссл -ля народов Сибири Л П Потапова (г Горно-Алтайск, 18-20 сентября

2006 г) -Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2006 -Вып 10 -С 168-179

8 Каташев, M С Становление экстенсивно-сырьевого типа хозяйствования в лесной отрасли Горного Алтая в 60-е гг XX в / M С Каташев // Алтай-Россия через века в будущее TI Мат-лы науч -практ Конф , поев 250-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства(16-19 мая 2006 года) -Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2006 - С 16-19

9 Кагашев, М С Основные показатели лесопромышленного производства в Горном Алтае в 60-80-х гг XX в / М С Каташев // Коренные народы Саяно-Алтая в прошлом, настоящем и будущем Мат-лыМежд научн конф -Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2006 -С 110-127

10 Кагашев, М С Организация управления лесной промышленностью Горного Алтая в 1960-1980-е гг / М С Каташев // Исторический вестник сборник научных трудов - Горно-Алтайск РИО ГАГУ, 2007 - С 26-36

11 Каташев, МС Экологические проблемы Телецкого озера в 1980-е гг /МС Каташев // Сборник материалов научной конференции с международном участием «Немецкие исследователи на Алтае», посвященной 170-летию со дня рождения В В Радлова - Горно-Алтайск, 2007 - С 180-183

Общий объем опубликованных работ — 4,42 п л

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Каташева Максима Степановича

Тема диссертационного исследования «Исторический опыт лесопромышленного освоения Горного Алтая в 1960—1980-е гт и его экологические последствия»

Научный руководитель доктор исторических наук Карачаков Д М

Компьютерное обеспечение Чезьгбаев Е В

Подписано в печать 02 10 2007 Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печ л 1,5 Тираж 100 экз

Хакасское книжное издательство, 655017, г Абакан, ул Щетинкина, 75-18н