автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт начального образования в деревне Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Воротникова, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт начального образования в деревне Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX века'

Текст диссертации на тему "Исторический опыт начального образования в деревне Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX века"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вологодский государственный педагогический университет»

04201363197

На правах рукописи

ВОРОТНИКОВА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДЕРЕВНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор заслуженный деятель науки Российской Федерации, Михаил Алексеевич Безнин

Вологда - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................3

Глава 1. Система начального образования.......................................................46

1.1 Сеть сельских школ.......................................................................................46

1.2 Материально-финансовая база начальных школ.......................................69

1.3 Организация и содержание учебного процесса.........................................98

Глава 2. Социальный портрет учителя..........................................................122

2.1 Преподавательский корпус...............................................................122

2.2 Материальное и правовое положение учителей.....................................152

Глава 3. Школа в жизни учащихся и населения вологодской деревни..................171

3.1 Ученический состав............................................................................171

3.2 Отношение общественности губернии к начальному образованию................182

Заключение.......................................................................................194

Список использованных источников и литературы..........................................199

Приложения......................................................................................248

Введение

Актуальность темы исследования. Современная историческая наука проявляет заметный интерес к истории образования. В контексте изучения региональной истории развития начального образования закономерен исследовательский интерес к рассмотрению истории сельского образования на территории отдельно взятой губернии, которое дополнит картину общественной жизни дореволюционной провинции.

Интерес к истории начальной школы как социального института продиктован возрастанием роли образования в решении экономических, политических, социальных и культурных проблем, необходимостью восстановления культурных и нравственных традиций. Осмысление социального статуса дореволюционной народной сельской школы позволит лучше понять сущность современных задач сельской школы, будет способствовать активному поиску путей совершенствования существующей модели образования.

В настоящее время в России появляется ряд новых проектов и программ,

направленных на модернизацию системы начального образования. Это говорит о том, что идет процесс реформирования начальной школы путем поиска наиболее приемлемых для современных условий форм и методов образования и воспитания.

В государственных преобразованиях России во второй половине XIX - начале XX в. в этот период особое место отводилось реформированию системы образования. Реформы были направлены на создание в стране новых учебных заведений и распространение просвещения среди крестьянского населения. Для крестьян народная школа была местом обучения грамоте, расширению знаний в области сельского хозяйства и ремесла, но часть из них оставалась вне школы. Окончание начальной школы для некоторых жителей села становилось своеобразной ступенью для продолжения обучения в средних, а иногда и в высших учебных заведениях, способствовало успехам в их коммерческих делах.

Степень научной разработанности темы.

Тема реформирования системы образования России вызывала интерес дореволюционных исследователей, изучалась в советский период отечественной историографии, она столь же актуальна и для современных авторов, что обусловлено

стремлением рассмотреть проблему в контексте общественно-политических и экономических процессов.

В дореволюционных исследованиях, посвященных рассматриваемой проблеме, можно выделить несколько направлений. К первому относятся работы обобщающего характера, в которых современниками была сделана попытка выявить и осмыслить основные тенденции процесса формирования системы народного образования в России (П.Н. Милюков, C.B. Рождественский, Н.В. Чехов и др.). В этих работах развитие народного образования рассматривалось как сложный противоречивый процесс, зависевший от школьной политики правительства и деятельности местных органов самоуправления.

Общий обзор правительственных мероприятий в области народного просвещения (при отсутствии комментария и оценок) содержится в работах С.С. Татищева «Император Александр II. Его жизнь и царствование»1 и C.B. Рождественского «Исторический обзор деятельности Министерства народного

■у

просвещения. 1802 - 1902»". Важность данных работ помогает объективно проследить, как менялась политика Министерства народного просвещения на протяжении рассматриваемого периода в зависимости от общего имперского курса.

Наиболее значительной является совместная работа Г.А. Фальборка (председателя Русского экономического общества) и В.И. Чарнолусского (члена общества распространения народного образования Нижегородской губернии)3. Ими был собран и обработан обширный фактический, статистический и справочный материал, дающий общее представление о развитии начального образования в России со времени правления Петра I и до начала XX в. Главной своей задачей авторы считали определение путей дальнейшего развития народного образования в России, что позволяет судить о стремлениях и чаяниях просвещенных кругов того времени.

1 Татищев, С.С. Александр II. Его жизнь и царствование/ С.С. Татищев. - Т. 1-2. - СПб., 1903.

2 Рождественский, C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802- 1902/ C.B. Рождественский. - СПб., 1902.

J Фальборк, Г.А., Чарнолусский, В.И. Народное образование в России/ Г.А. Фальборк, В.И. Чарнолусский. - СПб., 1900.

Определенный вклад в изучение истории народного образования внес П.Н. Милюков4. Его работа, во многом повторившая исследования Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолусского, но она все же содержит ряд новых интересных выводов относительно образовательной политики правительства. Как политический деятель П.Н. Милюков отмечал, что на смену «бюрократическому строю школы с ее религиозно-монархическими тенденциями» в период с конца 1880 до 1917 г. пришел строй, «основанный на широком участии общественной инициативы с тенденциями светскими и демократическими»5. Он подчеркивал, что «под напором органов местного самоуправления правительство сдало свои позиции, потеряв всякую возможность влиять на дальнейший ход событий»6.

Необходимо отметить исследование Н.В. Чехова «Народное образование в

п

России с 60-х годов XIX в.» , в котором дана наиболее четкая и, пожалуй, лучшая по сей день типология начальных народных училищ дореволюционного периода. Ценны выводы автора о месте и роли церковно-приходских школ и министерских училищ в формировавшейся системе народного образования. В то же время ему удалось избежать той завышенной оценки культурно-просветительской деятельности земств, которая была присуща Г.А. Фальборку и В.И. Чарнолусскому.

о О

Выделяются в этой группе работы В.А. Вахтерова и С.И. Миропольского , поскольку они были первыми во второй половине XIX в., указывавшими на необходимость введения обязательного начального обучения. Причины отсутствия всеобщего обучения в России во второй половине XIX в. авторы видели в недостаточном количестве учителей и школ и отсутствии у народа доверия к школам. Совершенно справедлив вывод о том, что «после реформ образование не есть уже только право, но и обязанность всех и каждого»10.

По мнению В.П. Вахтерова, на пути к всеобщему образованию можно и нужно было использовать все, даже самые незначительные возможности. Школы грамоты и воскресные школы, он считал не менее важными звеньями на этом пути, средством

4 Милюков, П Н Очерки по истории русской культуры/ П Н Милюков - В 3-х тт Т 2 - М , 1994

5 Милюков, П Н Указ соч - С 337

6 Там же - С 338

7 Чехов, Н В Народное образование в России с 60-\ гг XIX в / Н В Чехов - М , 1912

8 Вахтеров, ВП Внешкольное образование народа/ ВП Вахтеров - М, 1896, Вахтеров, ВП Всенародное школьное и внешкольное образование/ В П Вахтеров - М , 1917

9 Миропольский, С И Школа и государство Обязательность обучения в России/ С И Миропольский - СПб ,1910

10 Миропольский, С И Указ соч - С 73

воспитания интереса к обучению и поддержания грамотности среди взрослого населения.

Ко второму направлению исследований следует отнести работы, посвященные количественной и качественной характеристике отдельных типов учебных заведений. Изучением истории земской школы занимались Б.Б. Веселовский и Е.А. Звягинцев.

В обширном труде Б.Б. Веселовского", посвященном истории российского земства, уделяется внимание культурно-просветительской деятельности земств и, в частности, земской школе. Труд Б.Б. Веселовского отличается информативностью и богатством источниковой базы. Автор пришел к выводу, что культурно-просветительская деятельность земства не отличалась последовательностью, то есть зависела от главенствующего большинства в земствах, чьи взгляды не были постоянными и изменялись на протяжении всего времени. Б.Б. Веселовский отмечал, что только с конца 1890-х гг. земства твердо встали на путь развития начального образования, а до этого их увлечение церковно-приходскими школами и профессионально-техническим образованием свидетельствовало об отсутствии четких целей и задач просветительской деятельности. Главную роль при этом сыграл, по мнению Б.Б. Веселовского, шедший в то время процесс либерализации земств. Кроме того, Б.Б. Веселовский рассматривал только один тип школ - земские школы, и на основании его работы нельзя сделать вывод о процессе развития всей системы народного образования.

, Изучением земских школ, как результатом культурно-просветительской

12

деятельности земств, занимался и Е.А. Звягинцев . В своей работе он подчеркивал многочисленные заслуги земств, в том числе: освобождение народного учителя от материальной зависимости от сельских обществ и превращение их в земских служащих, приглашение на учительские должности первых подготовленных кадров учителей, устройство учительских курсов, развитие внешкольного образования, подготовку почвы для достижения всеобщего обучения, - и вполне справедливо

11 Веселовский, Б.Б. История земств за 40 лет/ Б.Б. Веселовский. - Т. 1. - СПб., 1908.

12 Звягинцев, Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию/ Е.А. Звягинцев. - М., 1917; Народное образование в земствах: органы организации и практика дела// под ред. Е.А.Звягинцева. - М., 1914.

отмечал, что «целый ряд законоположений оттеснял земство от действительного заведования народным образованием»13.

Проблемам существования церковно-приходских школ посвящены работы Ф.Ф. Ольденбурга14, К.П. Победоносцева15, С.А. Рачинского16 и др.

С.А. Рачинский, в 1870 - 1880-х годах учительствовал в смоленском имении Татеве. Свои стремления воскресить «самородковую» крестьянскую школу, основанную на изучении религии с широким использованием атрибутов церковности (церковного чтения, пения, богослужения), С.А. Рачинский пытался осуществить на практике. Он изложил свои взгляды в качестве заметок и, опубликовав их, предложил на широкое обсуждение17. Так как его публикации вышли незадолго до распространения церковно-приходских школ, он снискал звание одного из их идеологов. Лучшими учебниками С.А. Рачинский считал Часослов, Псалтырь, Ветхий и Новый Заветы. Интересным в его работе является описание школьного быта и последующей судьбы окончивших школу учащихся.

По мнению К.П. Победоносцева, народный учитель должен после законоучителя быть главным проводником в народные массы церковных идеалов, религиозно-нравственных начал и исторических национальных традиций. «Учение, основанное на религиозных началах, вводит душу в новую, духовную сферу, открывает ей горизонты духовной жизни»18.

К третьему направлению исследований относятся публикации, посвященные проблемам педагогики и, в частности, процессу обучения и методике преподавания отдельных предметов. Представители официального направления в педагогике выступали за воспитание детей в строгости. H.A. Миллер-Красовский доказывал, что задача воспитания состоит в воспитании людей, способных «приносить пользу, соответствующую обязанностям к церкви, государству и к семейству»19. П.Д. Юркевич провозглашал, что «весь человек состоит в страхе перед Богом и в

ь Звягинцев, Е.А. О недостатках Положения 1874 г. о народных училищах/ Е.А. Звягинцев// Саратовская земская неделя. - 1902. - № 6-7. - С. 39.

14 Ольденбург, Ф.Ф. Народные школы Европейской России в 1892-1893 гг. / Ф.Ф. Ольденбург. - СПб., 1896.

15 Победоносцев, К.П. Тайный правитель России: К.П.Победоносцев и его корреспонденты/ К.П. Победоносцев. -М., 2001.

16 Рачинский, С.А. Сельская школа/ С.А. Рачинский. - СПб., 1910.

17 Рачинский, С.А. Указ. соч.

18 Победоносцев, К.П. Учение и учитель// К.П. Победоносцев. Тайный правитель России: К.П.Победоносцев и его корреспонденты. - М., 2001. - С. 467.

19 Миллер-Красовский, H.A. Основные законы воспитания/ H.A. Миллер-Красовский. - СПб., 1859. - С. 303.

соблюдении заповедей Божьих» . Представители либерального направления в русской педагогике (П.Ф. Каптерев21, Н.А. Корф22, Н.И. Пирогов23, В.Я. Стоюнин24, К.Д. Ушинский и др.), выступая с критикой существовавшей системы воспитания, предлагали «земские меры» улучшения народного просвещения. Несмотря на различия в мировоззрении, они были по своим политическим взглядам сторонниками реформаторского пути преобразования России, а это не могло не сказаться на характере их воспитательного идеала. Этих авторов объединяло общее стремление разработать педагогическую систему, способную наиболее полно удовлетворить образовательную потребность народа. Рациональное построение учебного процесса, единство школьной системы, связь образования с трудом, принцип свободы в обучении и воспитании и многое другое вошли в прогрессивную дореволюционную русскую педагогику.

Н.Г. Чернышевский26 не оставил специальных трудов по теории педагогики, однако в его сочинениях представлена цельная система революционно-демократических взглядов по вопросам народного образования, обучения и воспитания подрастающих поколений. Обращаясь к воспитанию как к одному из главнейших факторов, обуславливающих развитие и формирование человеческой личности, Н.Г. Чернышевский с особым вниманием отмечал то неблагополучие в области воспитания, которое наблюдалось в условиях самодержавно-крепостнического строя в России, те пороки, какими была проникнута «просветительная» политика царского правительства и официальная система воспитания.

Во второй половине XIX в. к истории начального образования обращались не только научные, но и общественные деятели, ученые, педагоги. Это были работы публицистического характера о роли и месте самоуправления в политической

20 Юркевич, П.Д. Курс общей педагогики с приложениям/ П.Д. Юркевич. - М., 1869. - С. 27.

21 Каптерев, П.Ф. История русской педагогики/ П.Ф. Каптерев. - СПб., 1909.

22 Корф, H.A. Об инспекции народных училищ/ H.A. Корф// Сб.: Наши педагогические вопросы. - М., 1882; Корф, H.A. Русская начальная школа/ H.A. Корф.-СПб., 1870.

23 Пирогов, Н.И. Избранные педагогические сочинения/ Н.И. Пирогов. - М., 1952.

24 Стоюнин, В.Я. Педагогические сочинения/ В.Я. Стоюнин. - СПб., 1911.

25 Ушинский, К.Д. Избранные педагогические сочинения/ К.Д. Ушинский. - Т. 1-2. - М., 1953.

26 Чернышевский, Н.Г. Избранные педагогические сочинения/ Н.Г. Чернышевский. - М., 1983.

системе России27. Как правило, их авторы являлись сторонниками идей либерализма, поэтому в центре внимания оказались вопросы статуса органов самоуправления в российском государстве, отношения власти и общества к земствам. Но в них нашла отражение идея о взаимосвязи правового положения земств и решения ими практических задач образовательного развития страны.

В.И. Ленин в ряде работ и выступлениях рассматривал различные направления политики Министерства народного просвещения (далее - МНП), обращал внимание

ло

на развитие школы и положение учителя в России до революции 1917 г.

Советская историография послереволюционного периода опыт дореволюционной России оценивала, как правило, негативно, все внимание исследователей было обращено к трудам основоположников марксизма-ленинизма о воспитании и образовании.

В первые десятилетия Советской власти вышло несколько работ, посвященных развитию просвещения в России в конце XIX - начале XX в. Особое внимание в них

9Q

было уделено участию учительства в революционном движении .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт начального образования в деревне Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX века"

УДК 373.3.000.93(470.12) На правах рукописи

ВОРОТНИКОВА Наталья Сергеевна

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДЕРЕВНЕ ВОЛОГОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 0КТ 2013 005534281

Архангельск - 2013

005534281

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - Безнин Михаил Алексеевич,

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Официальные оппоненты - Кочешков Геннадий Николаевич,

доктор исторических наук, профессор, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» Журавлев Павел Сергеевич, кандидат исторических наук, доцент, доцент, заведующий кафедрой политологии и социологии ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Ведущая организация - ФГБУН «Коми научный центр Уральского

отделения Российской академии наук»

Защита диссертации состоится «25» октября 2013 г. в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.008.05 при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 17, ауд. 1220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4. Автореферат разослан 2-2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совету кандидат исторических наук, доцент

Т.П. Тетеревлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная историческая наука проявляет заметный интерес к истории образования. В контексте изучения региональной истории развития начального образования закономерен исследовательский интерес к рассмотрению истории сельского образования на территории отдельно взятой губернии, которое дополнит картину общественной жизни дореволюционной провинции.

Интерес к истории начальной школы как социального института продиктован возрастанием роли образования в решении экономических, политических, социальных и культурных проблем, необходимостью восстановления культурных и нравственных традиций. Осмысление социального статуса дореволюционной народной сельской школы позволит лучше понять сущность современных задач, стоящих перед сельской школой, будет способствовать активному поиску путей совершенствования существующей модели образования.

В настоящее время в России появляется ряд новых проектов и программ, направленных на модернизацию системы начального образования. Это говорит о том, что идет процесс реформирования начальной школы путем поиска наиболее приемлемых для современных условий форм и методов образования и воспитания.

Степень научной разработанности темы. В дореволюционных исследованиях можно выделить работы, в которых развитие начального образования рассматривается как сложный противоречивый процесс, зависевший от политики правительства в области образования и деятельности местных органов самоуправления1. В этой группе выделяются работы, в которых указывалось на необходимость введения обязательного начального обучения, а причины его отсутствия виделись в недостаточном количестве учителей, а также школ и отсутствии у народа доверия к школам". Ряд работ посвящен анализу отдельных типов учебных заведений. Авторы, занимавшиеся изучением деятельности земской школы, считали, что на развитие начального образования большое влияние в 1860-е гг. оказывало земство. Земство освобождало народных учителей от материальной зависимости от сельских обществ и превращало их в земских служащих, приглашало на учительские должности первых профессиональных учителей, устраивало учительские курсы, развивало внешко-

' Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб., 1902; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912; и др.

2 Вахтеров В.П. Всенародное школьное и внешкольное образование. М., 1917; Мирополь-ский С.И. Школа и государство. Обязательность обучения в России. СПб., 1910; и др.

льное образование3. Исследователи деятельности церковно-приходекой школы большую заслугу в развитии начального образования отводили церкви и законоучителю 4.

Региональная историография рассматривала такие проблемы, как влияние органов местного самоуправления на начальное образование, а также вопросы появления земских школ и доступности начального образования в губернии5. Ряд авторов анализировали работу церковноприходских школ и процесс обучения в них6. Группа авторов занималась изучением учительского персонала сельских школ Вологодской губернии и выявлением роли учителя в деревне7. В некоторых работах описывалась деятельность школ по уездам8.

Российская историография советского периода в 1920-е гг. рассматривает вопросы, касающиеся организации учебного дела в народных школах9. В 1940-1950-х гг. появились работы, в которых изучались общие теоретические проблемы реформирования системы образования и частные вопросы, касавшиеся развития школы в XIX в.10 В 1960-1980-е гг. выходили работы, исследовавшие этот процесс на основании архивных материалов. В частности, в 1970-е гг. вышел обобщающий труд по истории народного образования, включавший статистический и библиографический материал11. Изучением деятельности церковно-приходских школ занимался И.К. Смолич, который считал целью их работы воспитание народа в духе верности церкви и царской власти, а рост численности церковных школ объяснялся щедрыми субсидиями со стороны государства12. В этот период авторы рассматривали новые аспекты начального образования, такие как содержание учебно-воспитательной работы в начальных школах, вклад пе-

3 Веселовский Б.Б. История земств за 40 лет. Т.1. СПб., 1908; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. М., 1917; и др.

4 Ольденбург Ф.Ф. Народные школы Европейской России в 1892-1893 гг. СПб., 1896; Рачинский С.А. Сельская школа. СПб., 1910; и др.

5 Куломзина А Н. Деятельность Вологодского губернского земства по народному образованию//Вологжанин. Вологда, 1895. С. 141-160.

6 Бачалдин И.С. Что читают в духовной школе? (Анкета среди учащихся). Вологда, 1912; и др.

7 Непеин С.А. Минуты счастья в жизни сельской учительницы. Вологда, 1910; и др.

8 Пшеницьш В.А. Народное образование в Вологодском уезде в 1911/12 уч. г. Вологда, 1912; и др.

9 Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии. М., 1923; и др.

10 Константинов H.A. Система народного образования. М., 1956; Константинов H.A., Стру-минский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953; и др.

" Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: вторая половина XIX в. М„ 1976.

12 Geschichte der Russische Kirche. Leiden, 1964 (Русский перевод: История Русской Церкви: 1700-1917. М., 1997).

редовых педагогов в развитие школы, проблемы введения всеобщего начального образования и обсуждение их в Государственной Думе13. Ряд авторов ставили новые исследовательские задачи, такие как просветительская деятельность народных учителей и русской интеллигенции среди крестьян и ее значение в истории дореволюционной школы14.

Рассматривая региональные исследования, посвященные вологодским школам, A.B. Смирнов делает вывод о росте числа начальных школ в 1860-е гг. на территории губернии, связывая это с ростом общественного движения15. Встречаются микроисторические исследования по истории отдельно взятой земской или церковно-приходекой школы'6. Вопросами грамотности крестьян занималась Г.И. Просвирина, которая связывала увеличение количества грамотных крестьян с их участием в отхожих промыслах17. В коллективной работе по истории северного крестьянства обобщен фактический материал о численности крестьян в Вологодской губернии, числе грамотного населения и количестве детей, посещавших школы18.

В современный период в фокусе историографии темы находятся проекты реформирования системы образования, социальная история школы, отдельные организационные формы и типы школ, взаимоотношения школы и общества19, вопросы народного просвещения и участия земств отдельных губерний в создании системы начального образования20. Дается новая оценка деятельности школ церковного ведомства в связи с расширением источниковедческой базы и снятием идеологических рамок21.

" Ососков A.B. Начальное образование в дореволюционной России. М., 1982; и др.

14 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. М., 1971; Жильцов П.А., Величкина В.М. Учитель сельской школы. Ч. 1. М., 1973; и др.

15 Смирнов A.B. Общественное движение и школа Вологодской губернии в 60-х гг. XIX в.// Вологодский край. [Вологда]. 1960. С. 294-327.

16 Терехов П. Первая земская школа // Красный Север. [Вологда]. 1970. 12 марта. С. 4, Подволоцкий А. Троицко-Орловское училище // Советская мысль [В. Успог]. 1989. 17 марта.

" Просвирина Г.И. Грамотность крестьян Вологодской губернии в кон. XIX- нач. XX в. как фактор развития крестьянского хозяйства // Вклад северного крестьянства в развитие материальной и духовной культуры. Вологда, 1980. С. 44—45.

18 История северного крестьянства. Архангельск, 1984-1985. Т. 1-2.

" Флит Н.В. Школа в России в кон. XIX - нач. XX в. Л., 1991; Цирульников А. Из тайных архивов русской школы. М., 1992; и др.

20 Абрамов В.Ф. Земство, народное образование и просвещение // Вопросы истории. 1998. № 8; Еремкин А.И. Земская народная школа: возникновение и развитие // Земская школа и педагогика. Белгород, 1997; и др.

21 Костикова М.Н. Вероисповедная политика Министерства народного просвещения в учебных округах Российской империи в XIX в. Курск, 2001; Исхакова P.P. Создание церковноприходской школы в России в 1880-х гг.: политический курс и идейная борьба. Казань, 2002; и др.

Состояние начального образования в регионе рассматривает Ф.Я. Коновалов, считающий, что был прогресс в начальном образовании в Вологодской губернии, несмотря на то, что материальная база школ была слабой, учительский контингент имел низкую профессиональную подготовку, шел процесс идеологического давления на школу22. Н.И. Голикова дает сравнительную характеристику количества начальных школ до открытия земских учреждений и после, делая вывод, что вологодское земство положило начало созданию системы начальной народной школы, подготовки учительских кадров для нее, заложило основы для перехода ко всеобщему начальному образованию в губернии23. Вопросами изучения благотворительности в адрес начальных школ занимается Г.Н. Козина, доказывающая, что рост количества церковно-приходских школ связан с материальной поддержкой общества24. В ряде работ рассматриваются система подготовки и деятельности учителей, отношение населения и власти к учителю25. Выходили статьи по истории отдельных школ26.

В зарубежной историографии начальное образование рассматривалось в связи с политическим обликом дореволюционной России и становлением земского либерализма27. Анализировалось также развитие сельской школы в России в контексте сравнения официальной и народной культуры28.

Подводя итоги развития историографии начального образования второй половины XIX - начала XX в., необходимо отметить, что несомненным ее достижением было накопление большого фактического материала, ввод в научный оборот многих источников. Наиболее изученными являются проблемы развития церковно-приходских и земских школ, содержания учебного процесса и организации обучения. В региональной

22 Коновалов Ф.Я. Начальная школа на Европейском Севере во И пол. XIX-нач. XX вв. // Развитие школы и педагогической мысли на Вологодчине. Вологда, 1993.

23 Голикова Н.И. Деятельность Вологодского губернского земства по народному образованию (1870-1917)//Культура русского Севера. Вологда, 1994. С. 131-140.

24 Козина Г.Н. Вологодское купечество и школа (XVlII-нач. XX в.) // Вологда: Краеведческий альманах. Вып. 4. Вологда, 2003. С. 38-62.

25 Петранцова И.Л. Особенности воспитания учителя начальной народной школы на рубеже XIX и XX вв. (на архивном материале истории Тотемской учительской семинарии) // Традиции и новаторство в современной школе. Вологда; М., 1998. С. 192-194; Лебедев И.О. Судьба сельской учительницы // Великий Устюг: краевед, альм. Вып. 3. Вологда, 2004. С, 172193; и др.

26 Козлов К. Церковно-приходская школа // Академгородок. (Вологда]. 2001. № 19 (28 июня). С. 7; Смирнов И. Рождение, жизнь и гибель: Судьба сельской школы на перекрестках двадцатого столетия и сквозняках эпохи // Пятницкий бульвар. 2005. № 7. С. 14-15; и др.

27 Brooks, J. The Zcmstvos and Education. Cambridge, 1982; Altson P. Education and the State in the Tsarist Russia. Stanford, 1969; Y.GeorgeL. Politics and Society in Provincial Russia: Saratov, 1590-1917. Columbus, 1989; и др.

28 Eklof В. Russian Peasant Schools: Officialdom, Village Culture and Popular Pedagogy, 18611914. Berkeley, 1986.

историографии вопросы сельского начального образования в Вологодской губернии освещены эпизодически, чаще в узких хронологических рамках либо узкой тематической направленности.

В этой связи целью исследования является изучение исторического опыта начального образования в деревне Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX в. путем решения следующих задач:

- выявить существовавшие типы сельских начальных школ, проследить динамику их количества в контексте истории начального образования Российской империи;

- проанализировать материально-финансовую базу школ;

- провести сравнительное изучение организации и содержания учебного процесса в различных типах начальных школ на селе;

- изучить преподавательский и ученический состав начальных школ;

- исследовать отношение общественности губернии к проблемам начального образования в деревне.

Объектом исследования является система начального образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX в. в историческом развитии. Предмет исследования — наиболее важные для изучаемой эпохи процессы организации и деятельности начальных учебных заведений в деревне Вологодской губернии, формирующие вокруг себя образовательную, просветительскую, социальную, хозяйственную сферы.

Хронологические рамки охватывают период с 1864 по 1917 г. Нижняя грань исследования связана с проведением реформы 1864 г. в области начального образования, верхняя — с началом кардинальных изменений дореволюционной модели начальных школ в 1917 г.

Территориальные рамки исследования ограничены Вологодской губернией, в которой по «Положению о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г., как и в 34 европейских губерниях, вводилось земское устройство29. Отдаленность Вологодской губернии от центра и слабая индустриализация региона препятствовали росту количества школ. В состав Вологодской губернии входило 10 уездов, она занимала 2-е место в Российской империи по площади территории и 34-е место по плотности населения (Вологодская губерния была самой редконаселенной в Российской империи)30.

Методология исследования опирается на системный подход, в соответствии с которым процесс развития начального образования в сельской среде рассматривается как элемент целостной системы социально-

29 Полное собрание законов Российской Империи (далее ПСЗРИ). Собрание II. Т. 34. СПб., 1865.

30 Статистический временник Российской Империи. Сведения за 1864 г. Сер.1. СПб., 1866. С. 10.

экономического развития вологодской деревни. Принцип объективности позволяет выявить закономерности развития народного образования в российской провинции в исследуемый период, избегая излишне политизированных оценок. С привлечением широкого круга источников воссоздается достоверная картина формирования и развития различных типов учебных заведений в Вологодской губернии. Принцип историзма позволяет рассмотреть развитие народного просвещения в губернии с учетом конкретных исторических условий, в хронологической последовательности выявить и изучить качественные изменения в этом процессе, законы перехода от одного состояния к другому. Принцип системного анализа дает возможность выявить отдельные факты и события в рамках исследуемой темы как отражение характерных особенностей в системе провинциального образования. Следуя данному принципу, автор рассматривает начальную школу на каждом этапе ее развития в период второй половины XIX - начала XX в. как целостную систему, компонентами которой, выступающими в качестве отдельных подсистем, являются учебные учреждения, контингент учителей и учеников, учебно-воспитательный процесс, органы управления, материальное обеспечение школы.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и архивные документы. Всего в работе использовано 20 архивных фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Вологодской области (ГАВО), архива Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника (ВГИАХМЗ).

Нормативно-правовые акты регламентируют развитие учреждений начального образования на общероссийском уровне. В исследовании использовался комплекс законодательных актов: «Положение о народных училищах» 1864, 1874 гг., другие документы, которые опубликованы в сборниках законодательных актов''1. Записки и проекты решений по вопросам народного образования и материалы их обсуждения, исходящие от центральных и местных органов, раскрывающие процесс выработки государственных решений, извлечены из фондов Департамента народного просвещения (РГИА, ф. 733), Канцелярии министра земледелия (РГИА, ф. 381).

51 ПСЗРИ. Собрание 11. Т. 34. СПб., 1865; Сборник постановлений и инструкций по Министерству народного просвещения. Т. 2. Ч. 2. СПб., 1865; Т. 4. СПб., 1871; Т. 5. СПб., 1877; Т. 6. СПб., 1878; Сборник постановлений по народному образованию уездных земских собраний Вологодской губернии за 1901 г.,... за 1902 г. ... за 1903 г. Вологда, 1904,1905, 1906; Систематический сборник постановлений Вологодского губернского земского собрания. Т. 1-3. Вологда, 1904-1906.

К подзаконным актам относятся ведомственные постановления, инструкции для директоров и инспекторов народных училищ, правила, исходящие от министерства или от управления Санкт-Петербургского учебного округа, в который входила Вологодская губерния. Данные документы содержатся в фондах Вологодской губернской земской управы (ГABO, ф. 34), Вологодского губернского отдела народного образования (ГАВО, ф. 111), дирекции народных училищ (ГАВО, ф. 438), Вологодской духовной консистории (ГАВО, ф. 496) и отражают выполнение правительственных решений на территории губернии, формирование системы народного образования на местах, взаимодействие администраторов разных уровней и направления их деятельности. Всего в работе использовано более 20 источников данного вида.

Делопроизводственная документация освещает деятельность местных органов власти в сфере начального образования. В исследовании использовался комплекс организационно-распорядительных документов — циркуляров, докладов и постановлений уездных земств Вологодской губернии по вопросам народного образования. В диссертации нашли применение более 50 подобного рода документов, содержащихся в фонде Вологодской губернской земской управы (ГАВО, ф. 34), сборниках постановлений по народному образованию уездных земских собраний Вологодской губернии и сборниках постановлений по Министерству народного просвещения (далее МНП), в которых имеются циркуляры, разъясняющие законодательные акты или административные распоряжения МНП, губернской и уездной учебных администраций.

Протокольная документация представлена протоколами уездных и губернских земских собраний, журналами очередных и чрезвычайных собраний земских учреждений, журналами уездных заседаний училищных советов. Данный вид документации находится в фондах Губернского статистического комитета (ГАВО, ф. 17), Вологодского епархиального училищного совета (ГАВО, ф. 465), описей по делам Канцелярии Дирекции училищ Вологодской губернии (ГАВО, ф. 871). Эти документы позволяют выявить роль органов самоуправления в развитии народного образования. Всего изучено более 50 протоколов и журналов.

К отчетной документации относятся более 200 отчетов и докладных записок, представленных в фондах Дирекции народных училищ (ГАВО, ф. 438), Губернского статистического комитета (ГАВО, ф. 17), в публикациях газеты «Вологодские губернские ведомости», о школах различного типа. В сборниках постановлений по МНП содержится информация о школах ведомства МНП, в фондах Вологодского губернского земского собрания (ГАВО, ф. 33), Вологодской губернской земской управы (ГАВО, ф. 34), уездных земских управ (ГАВО, ф. 49, 50, 54, 58, 349) рассматривается деятельность земских школ. Отчеты и сведения о церковно-

приходских школах отражены в опубликованных кратких отчетах Вологодской епархии о деятельности церковно-приходских школ, в фондах Вологодского епархиального училищного совета (ГABO, ф. 465), Вологодской духовной консистории (ГABO, ф. 496). Эти документы позволяют оценить роль органов местного самоуправления и церкви в деле народного образования, определить взгляды земских деятелей и церковнослужителей на учебный процесс, религиозно-нравственное, трудовое воспитание учащихся.

Учетная документация представлена личными делами учителей (более 20 источников), зафиксированных в фондах Дирекции народных училищ Вологодской губернии (ГABO, ф. 438), Вологодской духовной консистории (ГАВО, ф. 496). Данная группа источников позволяет изучить социальный облик учителей, кадровую динамику.

Деловая переписка в форме официальной переписки чиновников разных уровней (попечителя Санкт-Петербургского учебного округа, директора народных училищ Вологодской губернии) с учителями народных школ (их рапорты, донесения, прошения, жалобы) содержится в фонде Дирекции народных училищ (ГАВО, ф. 438). В документах фондов Вологодского епархиального училищного совета (ГАВО, ф. 465) и Вологодской духовной консистории (ГАВО, ф. 496) представлена деловая переписка между МНП и Канцелярией Синода, стенографические отчеты заседаний епархиальных училищных советов. По документам можно проследить, как правительство контролировало деятельность народных училищ и учительские кадры, представить реальное состояние народного образования на местах, в конкретном уезде и школе. Ходатайства об ассигновании дополнительных пособий на нужды образования в Вологодской губернии (на приобретение учебников, писчих принадлежностей, наем помещений, помощь нуждающимся учащимся, организацию ночлежных приютов для детей из отдаленных деревень) содержит фонд Департамента народного просвещения (РГИА, ф. 733). В исследовании было проанализировано около 60 документов.

Материалы государственной статистики отражают информацию о количестве школ, учащихся, объеме работы земских учреждений в области начального образования. Данная группа источников представлена опубликованными статистическими сведениями в сборниках, издававшихся Вологодским губернским статистическим комитетом, текущей школьной статистикой Вологодского губернского земства, в памятных книжках Вологодской губернии, уездных обозрениях по народному образованию, ежегодниках по Вологодской губернии, ежегодных обзорах по Вологодской губернии о состоянии учебного дела, однодневной переписью начальных школ 1911 г.

Неопубликованные статистические материалы представлены фондами Вологодской губернской земской управы (ГАВО, ф. 34), губернского статистического комитета (ГАВО, ф. 17), фондами уездных земских управ (ГАВО, ф. 49, 50, 54, 58, 349), в которых содержатся сводные таблицы о числе школ, учеников в них, доле учащихся по отношению к общему числу детей, о половозрастном составе, расходовании денежных сумм. В общей сложности проработано более 100 таких документов.

Периодическая печать как общероссийского, так и местного уровня представлена публикациями в газетах «Вологодские губернские ведомости», «Северный край», журнале «Вологодские епархиальные ведомости» и др., дающими возможность воссоздать довольно полную картину вопросов, стоявших перед разными типами начальных школ в разные периоды. Использовалось более 100 статей и заметок.

Источники личного происхождения представлены дневниками, мемуарами, письмами. Из данных источников мы можем почерпнуть сведения об отношении учителей к своей деятельности, ученикам, обнаружить мотивацию многолетнего служения в глухой провинции или, наоборот, бегства от неразрешимых проблем32. Изучено более 50 таких источников.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в региональной историографии предпринят анализ исторического опыта начального образования в сельской местности Вологодской губернии второй половины XIX - начала XX в. При выполнении работы в основном использовались источники, впервые вводимые в научный оборот, которые дали возможность раскрыть как общие закономерности, так и региональную специфику данной темы.

Теоретическая значимость диссертации. Обращение к изучению местной истории открывает исследовательские возможности сравнения и сопоставления общероссийского материала через призму развития отдельного региона, представляет интересный способ получения нового исторического знания, не менее эффективный, нежели история «больших объектов». В исследовании решается научная проблема выявления отношения общественности Вологодской губернии к сельскому начальному образованию, что вносит немаловажный вклад в развитие отечественной исторической науки.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов исследования при разработке курсов отечественной исто-

32 Круглов A.B. Из быта сельских учительниц // Женское образование [Вологда]. 1879. № 1; Максимов П.Д. Школа жизни (из воспоминаний сельского учителя) // Наблюдатель [СПб.]. 1893. № 7, 8; Воспоминания сельской учительницы // Русская школа [СПб.]. 1902. № 5-6; и др.

рии и педагогики, спецкурсов по истории образования в России и Вологодской губернии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эволюция сельских школ в Вологодской губернии на протяжении второй половины XIX - начала XX в. была связана с политикой органов центральной власти и местного самоуправления.

2. Происходило укрепление материального положения народных школ за счет увеличения средств на организацию учебного процесса за счет финансовых фондов центральных органов и органов местного самоуправления, а также средств населения.

3. Шло изменение социального состава учительства в связи с повышением доли «выходцев из крестьянского сословия» к началу XX в. Фиксируются изменения по тендерному признаку.

4. Возрастает уровень подготовки учителя, что приводит к повышению удельного веса преподавателей с профессиональной подготовкой.

5. Наличие зависимости уровня оплаты труда сельских учителей от типа начальной школы.

6. Прослеживается увеличение охвата крестьянских детей обучением, что характеризуется изменением отношения населения к образованию в сельских школах от неприятия к сотрудничеству.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в 21 научной публикации, в том числе в 4 публикациях в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, в выступлениях на трех международных, десяти всероссийских и десяти региональных конференциях в 2007-2013 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены хронологические и территориальные рамки, сделан обзор литературы и источников, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе «Система начального образования» рассматриваются численность сельских начальных учебных заведений, вопросы финансирования сельских школ, организация и содержание учебного процесса.

В период 1850-х гг. преобладающим типом школ в вологодской деревне были школы грамоты и церковно-приходские школы, которые составляли 85% от общего количества начальных школ в Вологодской губернии33. Всего сельских начальных школ в 1853 г. было 73, из них 62 церковно-приходские и школы грамоты и только 11 министерских школ34. К 1865 г. количество сельских школ выросло примерно в шесть раз и составило 416 школ (в том числе школ грамоты - 249, церковноприходских - 89, министерских - 78)35. В 1871 г. был введен новый тип школ в Вологодской губернии и открыты 73 сельские земские школы36, образованные за счет церковно-приходских школ. В 1880-1900-е гг. усиливается влияние церкви на начальное образование и идет процесс увеличения числа церковно-приходских школ. Так, в 1893 г. всего в вологодской деревне было 799 школ (церковно-приходских и школ грамоты -559, земских - 211, министерских - 29)37. К 1897 г. общее количество школ выросло до 1154, из них церковно-приходских школ и школ грамоты - 855, земских - 259, министерских - 4038. В начале XX в. происходит увеличение числа всех типов школ. В 1903 г. общее количество сельских школ составило 1271 (из них церковно-приходских школ - 515, школ грамоты - 427, земских - 306, министерских - 23)39. Особенно возросло количество земских школ в 1912 г. и составило 911, в то время как церковно-приходских - 72440. Факт увеличения числа земских школ на селе связан с подготовкой проекта перехода на всеобщее начальное образование.

33 Успенский М.И. Начальное образование в Санкт-Петербургском учебном округе. СПб., 1914. С. 6.

34 ГАВО. Ф. 438. Оп. 3. Д. 2251.

35 Памятая книжка Вологодской губернии на 1863 г. Вологда, 1864. С. 37.

36 ГАВО. Ф. 34. Оп. 1. Д. 2568.

37 Там же. Д. 870.

38 Там же. Д. 1495.

39 Текущая школьная статистика Вологодского губернского земства на 1902/03 уч. г. Вологда, 1903. Вып. 1.

м Текущая школьная статистика Вологодского губернского земства на 1909/10 уч. г. Вологда, 1910. Вып. 8;... на 1911/12 уч. г. Вологда, 1912. Вып. 10.

В материально-финансовом плане министерские начальные школы содержались за счет самих крестьян: государственные крестьяне были обложены для этой цели специальным общественным сбором. В 1850-е гг. расходы Министерства народного просвещения покрывались суммами общественного сбора, а при недостатке таких сумм - отчислениями от хозяйственного капитала41. Министерские училища в пореформенный период содержались за счет незначительного пособия из казны и открывались при условии, если земство, сельское общество или частные лица возьмут на себя обязательство обеспечить их участком земли, помещением, техническим персоналом, а также будут участвовать в содержании учителей42.

Материальное обеспечение школ грамоты было более слабым по сравнению с другими типами школ. После передачи школ грамоты в управление Духовного ведомства в 1891 г. они получили финансовую поддержку со стороны церковных органов, но Духовное ведомство не делало различий между церковно-приходскими школами и школами грамоты.

В 1871 г. создается сеть земских школ, расходная часть бюджета которых в среднем на содержание одной сельской школы в Вологодской губернии равнялась 526 руб. в год. До 1890-х гг. эта сумма оставалась неизменной. Она складывалась из ежегодно отпускаемых МНП 226 руб. (в среднем на 1 школу) и остальной суммы - в среднем 300 руб. - от земств и сельских обществ43. По инструкции от 4 июня 1875 г. часть средств на содержание школ выделялась МНП: на жалованье, на учебные пособия и частично на дополнения к «училищному сбору» с государственных крестьян. Содержание помещений, квартир учителей, средства на отопление и освещение брали на себя сельские общества. Такая система, когда земские школы содержались на совместные средства сельских обществ и земств при непосредственной помощи государства, просуществовала до середины 1890-х гг.

За восемь лет (1873-1881 гг.) процент, ассигнуемый на начальное образование земством Вологодской губернии, в общих расходах земства составлял 5,4%. Таким образом, до 1881 г. губернское земство еще принимало участие в материальной поддержке начального образования (в проведении учительских съездов, наделении земских школ землей). С 1881 по 1897 г. губернское земство выделяло только 1,7% от бюджета

41 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. 2. М; Л., 1946. С. 249.

42 РГИА. Ф. 383. Оп. 6. Д. 5094. Л. 20.

43 Отчет Вологодской уездной земской управы за время с 5-го февраля по 1-е сентября 1870 года2-му очередному Земскому Собранию. Вологда, 1870. С. 180.

на начальное образование, а основная забота о начальных школах возлагалась на уездные земства, за исключением школ Сольвычегодского и Устьсысольского уездов. За 24 года (1873-1897 гг.) расход губернского земства на начальное образование уменьшился, тогда как общая смета расходов за этот же период возросла в 9,3 раза44.

Церковно-приходские школы в деревнях Вологодской губернии во второй половине XIX в. финансировались Министерством народного просвещения и Священным Синодом. Затраты на одну церковноприходскую школу в губернии в 1879 г. в среднем составляли не более 66 руб.45 В 1892 г. денежное содержание церковно-приходских школ увеличилось за счет постоянных субсидий и временных пожертвований от уездных земств Вологодской губернии, сумм, выделяемых Священным Синодом, волостными и сельскими обществами, а также церквями и монастырями епархии, Епархиальным училищным советом, церковными попечительствами, Епархиальным братством, городскими обществами и др. Из указанных источников на содержание церковно-приходских школ и школ грамоты в 1892 г. всего поступило 54 604 руб. 56 коп.46

В 1884 г. земствам рекомендовалось оказывать материальную помощь церковно-приходским школам, в связи с чем МНП стало ежегодно получать из средств государственного казначейства крупные ассигнования на церковно-приходские школы: в 1908 г. сумма ассигнований на одну губернию составляла 6900 руб., в 1914 г. - 11 ООО руб.47

Основными документами в организации сельского начального образования в 1860-е гг. стали «Положение о начальных народных училищах» от 14 июля 1864 г. и «Закон о создании образцовых сельских училищ» от 25 мая 1869 г. Вологодская губерния в 1860-е гг. входила в Санкт-Петербургский учебный округ48, а руководство учебными заведениями Вологодской губернии по линии ведомства МНП осуществлялось училищной дирекцией, расположенной в Санкт-Петербурге. Вся ответственность за решение вопросов образования в губернии возлагалась по линии МНП на директоров училищ, а по линии губернской власти — на губернатора. В 1864 г. в Вологодской губернии в соответствии с законодательст-

44 Памятная книжка Вологодской губернии на [1873, 1879-1881, 1896/97]. г. Вологда, 18741898.

43 Обзор учебного дела по Вологодской губернии за 1879 г.// Вологодский календарь на 1881 год. Вологда, 1880. С. 94-95.

46 Краткий статистический очерк учебно-образовательного дела за 1892 г.// Памятная книжка Вологодской губернии на 1893-1894 годы.-С. 140.

47 Народное образование в земствах. М, 1914. С. 404.

48 Таблица пространства и населения губерний и областей, входящих в состав учебного округа Министерства народного просвещения // Сборник справочных сведений по Министерству народного просвещения за 1862 и частью за 1863 и 1864 гг. СПб., 1864.

вом был создан коллегиальный орган управления - училищный совет, возглавляемый губернатором. Министерские и земские школы находились в ведении Министерства народного просвещения, церковноприходские и школы грамоты - в ведении Синода.

Министерские школы в 1850-е гг. находились в ведении Министерства государственных имуществ, после его упразднения в 1864 г. сельскими министерскими школами стало ведать МНП. Данные школы готовили кадры для низовых звеньев сельской администрации: волостных и сельских писарей, счетоводов, старост, помощников фельдшеров, землемеров и других должностей. Цикл обучения в министерской школе был рассчитан на пять лет: первый класс (три года) давал образование за начальную школу, второй класс (два года) - повышенную подготовку: изучали русский язык, геометрию, историю, скоропись, меры весов, достоинства монет и другие предметы.

Школы грамоты в правилах от 13 июня 1884 г. упоминались как «домашние крестьянские школы, открываемые по деревням и поселкам, входящим в состав прихода»49. По «Правилам о школах грамоты» от 4 мая 1891 г. к ним причислялись «все школы начального обучения, открываемые в приходах городских и сельских, а равно и при монастырях»50. После утвержденных правил данные школы отдали в управление Духовному ведомству. Учебный процесс в этих школах никак не регламентировался, а продолжительность учебы была разной (от 3 до 6 месяцев и более). Уровень подготовки заканчивающих эти школы был намного ниже, чем в других типах школ51.

Согласно «Правилам о церковно-приходских школах» от 13 июня 1884 г., вводились два типа церковно-приходских школ: одноклассные - с трехлетним сроком обучения и двухклассные - с пятилетним сроком. Чаще всего срок обучения составлял 2-3 года52. Основное внимание в преподавании уделялось предметам религиозно-богословского цикла: Закону Божьему, церковному пению, церковнославянской грамоте, на которые отводилось почти 50% учебного времени53. Кроме того, обучали русско-

49 Самарин Ф.Д. Доклад по вопросу об установлении возможной связи между земской начальной школой и школой церковно-приходской, а также по вопросу о содействии со стороны земства устройству школ грамота. М., 1896. С. 55.

50 О школах грамоты. Воззвание и правила, Высочайше утвержденные 4 мая 1891 г. Казань, 1891. С. 2.

51 История северного крестьянства Т. 2. Архангельск, 1985. С. 372.

52 Начальное образование в Вологодской губернии по сведениям 1898/99 г. Ярославль; Вологда, 1902. Т. И. С. 9.

33 Собрание правил, законоположений и распоряжений Священного Синода о церковноприходских школах. Вятка, 1882. С. 105.

му языку и арифметике, что было закреплено программами, появившимися для этих школ позднее, в 1886 г.

Земские школы в вологодской деревне были представлены одноком-плектными (3 года обучения) и двухкомплектными (4 года обучения). В содержании обучения главное место отводилось общеобразовательным предметам: чтению, письму, арифметике, также преподавались и такие дисциплины, как церковнославянская грамота, Закон Божий, церковное пение54. Общие учебные программы для сельских земских школ были созданы в 1897 г.

Таким образом, на протяжении всего изучаемого периода наблюдается общая динамика роста количества сельских школ в Вологодской губернии, основная часть которых возникла в конце XIX - начале XX в. В результате деятельности школ хозяйственные расходы несли сельские общества, а земства выделяли средства на содержание учителей, приобретение оборудования и учебных пособий. Уездные земства, содержащие сельские начальные школы, перечисляли средства на земские школы, финансировали церковно-приходские школы и школы грамоты, поддерживали министерские училища. В содержании обучения была ощутимой грань между земской и церковно-приходской школами. В первой был сделан упор на предметы общеобразовательные (чтение, письмо, арифметика), во второй - на религиозные (Закон Божий, славянская грамматика, церковное пение и др.).

Во второй главе «Социальный портрет учителя» рассматривается положение учителя сельской школы в Вологодской губернии: социальный, половозрастной состав, уровень образования, материальное и правовое положение.

В Вологодской губернии в 1861 г. в каждом уезде на одну школу приходился только один учитель, преимущественно мужчина55. С 1865 по 1915 г. количество сельских учителей выросло на 2143 человека, в 4 раза, таким образом, некоторые школы были обеспечены 2 учителями56. Более половины из них составляли женщины, преобладание которых было особенно заметным в церковно-приходских школах. Причина такого поло-

54 Журналы Вологодского губернского земского собрания. Доклады управы по народному образованию за 1873 г. Вологда, 1874. С. 35.

55 Отчет и доклады земской управы с постановлениями земского собрания Вологодского

уезда 1861 г. Вологда, 1862.

36 Обзоры Вологодской губернии за 1865 г. С. 35; Обзоры Вологодской губернии за 1896 г. С. 47; Начальное образование Вологодской губернии по сведениям 1898/99 гг. С. 173; Обзоры Вологодской губернии за 1905 г. С. 53; Журналы совещания представителей губернского и уездных земств Вологодской губернии за 1910 г. Вологда, 1910. С. 8; Доклады Вологодского губернского земского собрания очередной сессии 1916 г. по народному образованию. СПб., 1916. С. 7.

жения была в низкой зарплате учителей. Поэтому наблюдался уход мужчин из села на более высокооплачиваемую работу57.

Социальный состав учительства не был единообразным. Сельскими учителями были выходцы из дворян, мелкой буржуазии и духовенства. К началу XX в. происходит сокращение количества учителей из дворян и духовенства, а увеличивается численность преподавателей из крестьян.

Уровень подготовки сельского учителя повышался. Если во второй половине XIX в. учителя часто имели уровень образования начальной школы и небольшую практику ведения уроков, то в начале XX в. основной контингент кандидатов на учительские должности давали женские прогимназии, гимназии, епархиальные училища и постоянно действующие педагогические курсы, организованные в уездных городах Николь-ске, Вельске и Устьсысольске58.

Учителями с педагогическим образованием были наиболее обеспечены министерские школы, земские и церковно-приходские школы находились по этому показателю в удовлетворительном состоянии, школы грамоты - в неудовлетворительном: в 1910 г. в них из 220 учителей только 7 имели среднее образование, а остальные - начальное59. Стаж педагогической деятельности учителей зависел как от типа школы, так и от места ее расположения. В тех школах, где учителя были лучше материально обеспечены, стаж их педагогической деятельности был больше.

Во второй половине XIX в. разница в зарплате городских и сельских учителей в Вологодской губернии была существенной. Так, в 1860-е гг. законоучители сельских школ получали меньше, чем городские, на 15 руб. 50 коп., а учителя сельских школ - меньше на 61 руб. в год60. В конце XIX в. положение учительства не изменилось, так как более 60% учителей получало заработную плату менее 200 руб. в год61. К 1916 г. заработная плата сельского учителя колебалась от 360 до 420 руб. в год: в земской школе она составляла в среднем 368 руб. в год, а в церковноприходской - 256 руб. Для сравнения укажем, что заработная плата

37 Журналы совещания представителей губернского и уездных земств Вологодской губернии за 1910 г. Вологда, 1910. С. 9.

38 Ежегодник Вологодской губернии на 1914 г. Вологда, 1914.

59 Журналы совещания представителей губернского и уездных земств Вологодской губернии, директора и инспекторов народных училищ губернии и представителей духовного ведомства при участии учителей начальных училищ, по вопросам об устройстве педагогических курсов для последних и вообще о лучшей постановке учебного дела в начальных училищах губернии. 30 июня - 6 июля 1910 г. Вологда, 1910. С. 184,

60 Журналы Вологодского губернского земского собрания. Доклады земской управы по народному образованию. Вологда, 1895. С. 67.

61 Начальное образование в Вологодской губернии по сведениям 1898/99 гг. С. 189.

промышленных рабочих в северных губерниях в 1914 г. составляла 151,9 руб. в год62.

Права учителя были ограничены тем, что на работу в педагогические учебные заведения допускались только учителя, которые могли представить одобрительные отзывы о поведении от различных инстанций, вплоть до губернатора. При допуске на работу педагог должен был представить свидетельство о благонадежности, выдававшееся полицией63. Формальное право выбора учителей на должность предоставлялось учредителям школ (земствам, городским и сельским обществам и т.д.). Но право допуска учителя к работе принадлежало только инспектору народных училищ64. Окончательное же утверждение педагогов производилось училищными советами.

На учителя, кроме преподавания и подготовки к занятиям, были возложены обязанности, которые выполнялись ежедневно: помощь в уборке школы, надзор за работой библиотеки, ответственность за порчу и утрату книг65. Также учитель должен был предоставлять земствам и своему начальству сведения о процессе обучения, об учениках и вести статистику66.

Установлено, что на протяжении исследуемого периода отмечалось недостаточное обеспечение сельских начальных школ учителями.

В третьей главе «Школа в жизни учащихся и населения вологодской деревни» рассматривается вопрос о составе и количестве учащихся в сельских начальных школах, выявляется отношение земских деятелей, инспекторов народных училищ, преподавателей и сельского населения к начальному образованию в вологодской деревне.

К 1860 г. в 154 сельских школах Вологодской губернии обучалось 6734 человека, в 1913 г. в 1829 школах - 44 063 человека67. Число учащихся детей постоянно увеличивалось: с 1860 по 1913 г. количество обучающихся увеличилось на 37 329, т.е. более чем в 6,5 раза.

С 1865 по 1913 г. среди учащихся произошло увеличение числа мальчиков на 23 850, девочек - на 11 55668. Небольшое число обучающихся

62 Крузе Э.Э. Положение рабочего класса в России в 1900-1914 гг. Л., 1976. С. 169, 183.

63 Лаурсон. Справочная книга для учебных заведений и учреждений ведомства Министерства народного просвещения. СПб., 1916. С. 50.

64 Сборник законодательных новелл, решений Сената и важнейших правительственных распоряжений по вопросам начального народного образования. 1913 г. Петрозаводск, 1914. С. 38.

63 ГАВО. Ф. 438. Оп. 1. Д. 42. Л. 18.

66 Там же. Л. 8.

67 Там же. Ф. 34. Оп. 1. Д. 1071. Л. 7; Текущая школьная статистика Вологодского губернского земства. Вологда, 1914. С. 6.

68 Памятная книжка Вологодской губернии на 1865/66 гг. Вологда, 1866. С. 102; Текущая школьная статистика Вологодского губернского земства. Вологда, 1914. С. 6.

девочек объяснялось тем, что девочки занимались в большей степени домашним хозяйством, уходом за младшими детьми и из-за тягот быта не имели возможности посещать школу. Так, в 1865 г. на селе из всех обучающихся 87% составляли мальчики и всего 13% девочки, однако уже к 1913 г. доля учениц увеличилась более чем вдвое и составила около 29% от всех обучающихся, мальчиков - более 71%, что объяснялось пониманием необходимости образования со стороны крестьян. Основными причинами увеличения охвата детей школьного возраста начальным образованием на селе являлись инициатива земских деятелей, пропаганда среди крестьян пользы начального образования и грамотности .

Увеличение числа учащихся в сельских земских школах шло быстрее, чем в церковно-приходских. За пятнадцатилетний период (1895-1910 гг.) количество детей в школах гражданского ведомства увеличилось на 22 тыс. человек, а в школах духовного ведомства - на 10 тыс. человек .

К началу XX в. земству удалось охватить начальным образованием в деревне довольно значительную долю детей школьного возраста. Если в 1870 г. в Вологодской губернии доля учащихся детей по отношению к неучащимся составляла 0,7%, то в 1898 г. процент учащихся в Вологодской губернии составлял 36%71, в 1912 г. он увеличился до 53%72. Наибольшее влияние на сельское население оказывали церковно-приходские и земские школы, чья деятельность была направлена на распространение грамотности среди крестьян.

В реализации одной из функций чиновников, контролировавших деятельность начальных учебных заведений Вологодской губернии, чрезвычайно актуальной была проблема охвата сельских детей образованием, в частности, инспекторы народных училищ и преподаватели указывали следующие причины пропусков детьми учебных занятий73: «сторонние» заработки; отсутствие среди родителей полного осознания пользы обучения; недостаток или плохое состояние одежды и обуви; отдаленность селений от школы; весенняя и осенняя распутица, морозы, метели; болезни; психические дефекты у детей, препятствующие усвоению учебного материала.

Некоторые из инспекторов народных училищ указывали еще на одну причину низкой эффективности учебного процесса - это недостаточная подготовка учителей. Они отмечали, что детей было не удержать в школе,

69 Вологодский сборник. Т. 2. Вологда, 1881. С. 43.

70 Ежегодник Вологодской губернии на 1895 г.; ... на 1910 г. Вологда, 1896,1911. С. 147.

71 Текущая школьная статистика Вологодского губернского земства. Выи. 1. Вологда, 1904. С. 71; Начальное образование в Вологодской губернии // Северный край. 1899. № 119. С. 2.

72 Ежегодник Вологодской губернии. Вологда, 1913. С. 71.

73 Текущая школьная статистика Вологодского губернского земства. 1904/05 уч. г. Вып. 3. Вологда, 1906. С. 74.

если преподаватель формально и равнодушно относился к процессу обучения, был холоден к детям и «сухо» давал материал на занятиях74. Борясь с пропусками занятий, земство предпринимало меры по организации осмотра учащихся врачом, убеждению учащихся и родителей в невозможности отвлечения от учебного процесса детей на деревенские праздники, проводило организацию обществ вспомоществования учащимся и снабжение беднейших учеников теплой одеждой и обувью, выделение в школьных помещениях комнат для ночлега учащихся, обучение девочек рукоделию, а мальчиков плотницкому делу, устраивало народные чтения, детские праздники.

Оценивая отношение крестьян к начальному образованию, отметим, что на протяжении второй половины XIX - начала XX в. оно не было постоянным. В 1860-1870-е гг. крестьяне относились к школам с недоверием, считая образование бесполезным. С 1870-х гг., когда земство стало основательно заниматься делом народного образования, крестьяне стали осознавать его пользу. С каждым годом уменьшался процент выбывших из школ детей, увеличивалась доля успевающих. В 1890-е гг. крестьяне сами включались в создание и обустройство школ, а Вологодское губернское земство открывало школьные библиотеки, устраивало книжные склады, организовывало народные чтения.

В заключении подведены основные итоги исследования. Развитие каждого типа школ в Вологодской губернии менялось на протяжении второй половины XIX — начала XX в. За 60-летний период, с 1855 по 1915 г., количество школ увеличилось с 97 до 1931. Падение роста общего количества сельских школ наблюдалось в 1870-1880-е гг. в связи с финансовыми затруднениями введения нового типа земских школ на территории Вологодской губернии. В 1871 г. появляются первые земские школы на территории Вологодской губернии. С 1890 по 1917 г. идет общий рост количества школ и рост числа церковно-приходских школ в связи с выделением финансовых средств из государственной казны и земств на развитие церковно-приходских школ, численность которых растет быстрее примерно в два раза по сравнению с численностью земских школ, хотя в 1912—1917 гг. земские школы лидировали по количеству. Происходило укрепление материального положения народных школ, а увеличение средств на организацию учебного процесса шло из фондов не только центральных органов и органов местного самоуправления, но и из средств населения.

Социальный состав учительства менялся за счет уменьшения количества учителей из числа дворян и из лиц «духовного звания» и увеличения

74 Лосев С. О низших учебных заведениях Вологодской губернии. Вологда, 1911. С. 74.

числа преподавателей из крестьянского сословия. Наблюдалась тенденция возрастания количества женщин на преподавательских должностях. По числу учительниц с педагогическим образованием в лучшем положении находились церковно-приходские школы (около 50%) и земские (около 45%). Если в конце XIX в. учителя часто имели низкий уровень образования, то в начале XX в. повысился удельный вес преподавателей с профессиональной подготовкой. Наблюдалась тенденция роста зарплаты сельского учителя.

Отношение крестьян к школе на протяжении второй половины XIX -начала XX в. изменилось в лучшую сторону, что подтверждается данными об увеличении количества учащихся в деревенских школах.

Исследование показало, что при всей сложности ситуации и непоследовательности школьной политики сельская начальная школа до 1917 г. шла по пути поступательного развития: расширялась сеть начальных школ, росла численность учащихся, повышался интерес крестьян к образованию.

В приложении приводятся статистические таблицы, которые отражают динамику и содержание процесса развития сельской начальной школы в уездах Вологодской губернии.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Воротникова Н.С. Опыт финансирования народного образования во второй половине XIX - начале XX века (по материалам Вологодской губернии) // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - Вологда: ИСЭРТ РАН, 2012. - № 1 (19). - С. 156-162. (0,4 п.л.)

2. Воротникова Н.С. Социальный портрет учителя начальной школы в вологодской деревне во второй половине XIX - начале XX века // Ярославский педагогический вестник. - № 1. - Т. 1. - Гуманитарные науки. -Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2012. - С. 28-31. (0,2 п.л.)

3. Воротникова Н.С. Органы местного самоуправления и их роль в развит™ начального образования во второй половине XIX - начале XX в. (по материалам Вологодской губернии) // Вестник Череповецкого государственного университета. - № 2 (39). - Т. 2. - Череповец: ЧГУ, 2012. -С. 29-33. (0,3 п.л.)

4. Воротникова Н.С. Начальное образование в жизни населения вологодской деревни во второй половине XIX - начале XX века // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. -№ 2. - Пенза, 2013. - С. 13-21. Режим доступа: http://izvuz_gn.pnzgu.ru 1%а2\Ъ. (0,5 п.л.)

Статьи в других научных изданиях

1. Воротникова Н.С. Земские народные училища и их роль в развитии начального образования России (на примере Шапшенской волости) И Молодые исследователи - регионам: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов: в 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2007. -Т. II.-С. 372-374. (0,1 п.л.)

2. Воротникова Н.С. Система народного образования во второй половине ХЕХ - начале XX века на территории Вологодской губернии // Материалы ежегодных смотров-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук: гуманитарные и общественные науки. — Ч. II. - Вологда: ВГПУ, 2007. - С. 44-51. (0,4 п.л.)

3. Воротникова Н.С. Начальное образование в Вологодской губернии во второй половине XIX - первой трети XX в.: проблемы историографии // Русский Север: вариативность развития в контексте исторического и социально-философского осмысления: материалы межрегиональной научной конференции: в 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - Т. 1. - С. 73-81. (0,5 п.л.)

4. Воротникова Н.С. Динамика развития школьной сети в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Вузовская наука - региону: Материалы шестой всероссийской научно-технической конференции: в 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - Т. 1.-С. 370-371. (0,1 п.л.)

5. Воротникова Н.С. К вопросу о финансировании земских школ в Вологодской губернии в пореформенный период (вторая половина

XIX в.) // Современный бизнес: процессы, перспективы, стратегии. Материалы международной научно-практической конференции. - Вологда: ВИБ, 2008. - С. 290-297. (0,4 п.л.)

6. Воротникова Н.С. Благотворительная помощь образованию в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Вузовская наука - региону: Материалы седьмой Всероссийской научно-технической конференции: в 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2009. - Т. 2. - С. 138-140. (0,1 п.л.)

7. Воротникова Н.С. Отношение крестьян к начальному образованию в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2009. - С. 342-347. (0,3 п.л.)

8. Воротникова Н.С. Система начального образования в северной деревне во второй половине XIX - начале XX в. (по материалам Вологодской губернии) // Государство и развитие образования в России в XVIII—

XX вв.: политика, институты, личности: Материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, РУДН, 14-15 мая 2009 г. -М.: РУДН, 2009.-С. 36-41. (0,3 п.л.)

9. Воротникова Н.С. Социально-правовое положение учителей в Вологодской губернии в конце XIX - начале XX в. // Вузовская наука - ре-

гиону: Материалы восьмой Всероссийской научно-технической конференции: в 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2010. - Т. 2. - С. 262-264. (0,1 п.л.)

10. Воротникова Н.С. Материальное положение учителей в Вологодской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Власть и общество на Европейском Севере России: исторический опыт и современность: сборник материалов межрегиональной научной конференции. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. - С. 204-209. (0,3 п.л.)

11. Воротникова Н.С. Деятельность земства по развитию народного образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Университетский историк. Вып. 7: Российская цивилизация: Исторические исследования: сб. статей / под ред. А.Ю. Дворниченко. -СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского университета, 2010. -С. 333-338. (0,3 п.л.)

12. Воротникова Н.С. Учительский состав вологодского села в конце XIX - начале XX вв. // Вузовская наука - региону: Материалы девятой Всероссийской научно-технической конференции: в 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2011.-Т. 2.-С. 171-173.(0,1 п.л.)

13. Воротникова Н.С. Школа в жизни учащихся и населения вологодской деревни во второй половине XIX — начале XX века // Арктика и Север. Электронное периодическое издание. - 2012. - № 6. - С. 163-170. - Режим доступа: http://narfu.ru/aan/article_index_years.php7SECTION_ID =1630. (0,4 пл.)

14. Воротникова Н.С. Грамотность населения в вологодской деревне во второй половине XIX - начале XX в. // Вузовская наука - региону: Материалы десятой Всероссийской научно-технической конференции: в 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2012. - Т.2. - С. 15-17. (0,1 пл.)

15. Воротникова Н.С. Обзор источников о деятельности земской школы в вологодской деревне (1864-1917 гг.) // Историческое краеведение и архивы: материалы областной научно-практической конференции. 21 марта 2012 г. - Вып. 19. - Вологда, 2012. - С. 242-248. (0,5 п.л.)

16. Воротникова Н.С. Деятельность предпринимателей в сфере начального образования в Вологодской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. // Леденцовские чтения. Бизнес. Наука. Образование: материалы III междунар. науч.-практ. конференции, г. Вологда, 28-29 марта 2013 г.: в 2 ч. - Ч. 1 / под ред. д.э.н., проф. Ю.А. Дмитриева. - Вологда: Вологодский институт бизнеса, 2013. - С. 154-159. (0,3 п.л.)

17. Отношение общественности Вологодской губернии к сельскому начальному образованию во второй половине XIX - начале XX века // Вузовская наука - региону: Материалы десятой Всероссийской научно-технической конференции: в 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2013. - С. 238-240. (0,1 п. л.)

Подписано в печать 17.09.2013. Формат 60*84 1/16. Бумага офисная. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 37.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Издательско-производственный центр «Легия» 160031, Вологда, ул. Октябрьская, 19/116 тел.: 8 (8172) 21-17-24