автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Народонаселение Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пинаевский, Дмитрий Иванович
Введение.С.
Глава 1. Источники и методика их обработки.:.С.
Глава 2. Численность и динамика населения северных губерний во второй половине XIX - начале XX вв.С.
Глава 3. Состав населения Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв.С.
Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Пинаевский, Дмитрий Иванович
Актуальность темы.
Значение историко-демографической проблематики в развитии исторической науки чрезвычайно велико. История общества - это, по-существу, история населения. Демографические процессы, проходящие в обществе, являются, с одной стороны своеобразной «лакмусовой бумажкой» социально-экономических и политических процессов в обществе, а с другой - сами оказывают воздействие на экономическую, социальную, политическую и культурную сферу. В работах исследователей (историков, демографов, социологов), начиная с 60-х гг. XX в. неоднократно подчеркивалось, что историко-демографическое развитие России принадлежит к числу наиболее актуальных проблем научных исследований.1
В большинстве работ по демографической истории России делается попытка охватить территорию всей страны или, по-крайней мере, ее Европейской части за достаточно протяженный промежуток времени. Это дает возможность общим взглядом окинуть проблемы, определить тенденции развития народонаселения в целом. Сужение как географических, так и хронологических рамок, т.е. рассмотрение истории народонаселения отдельных регионов на определенном историческом этапе развития, не только позволяет выявить особенности демографического развития как отдельных регионов, так и всей страны, а также более объемно взглянуть на социально-экономические процессы, протекавшие на изучаемой территории, но и «расширяет возможности сравнительных оценок, повышает объективность анализа»2.
К числу главных проблем, лежащих в центре внимания историко-демографических исследований, принадлежат: определение численности и динамики населения, изучение его этнического, половозрастного, профессионального состава, социальной структуры, расселения и хозяйственного освоения территории, влияния экономических, природных и социальных факторов на демографические процессы, а также раскрытие и анализ взаимосвязей социально-экономического развития с демографическими процессами, происходящими в обществе на каждом историческом этапе развития страны.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1858 по 1914 гг. Выбор начальной даты связан с двумя основными причинами. Во-первых, в конце 1850-х гг. в России обострился кризис феодально-крепостнической системы, вынудивший правительство пойти на осуществление преобразований в социальной, экономической и административной сферах. Этот период вошел в историографию под определением «Эпоха Великих реформ» и обусловил переход страны от феодальных отношений к буржуазным. Во-вторых, в 1858 г. в России была проведена последняя X ревизия (перепись податного населения). После этого правительственные органы окончательно перешли к полицейско-административному способу исчисления населения, ставшему основным методом для получения ежегодных данных о численности и составе населения вплоть до 1917 г.
Ограничение исследования 1914 г. связано с началом Первой мировой войны, которая привела к сильнейшим потрясениям в социально-экономической и политической жизни Российской империи, повлиявшим в том числе и на демографические процессы.
Территориальные рамки исследования: охватывают территорию Европейского Севера Российской империи, в состав которой входили Архангельская и Вологодская губернии.
В литературе нет единого подхода к районированию территории Европейской части Российской империи в XIX - начале XX вв. Существует две основные точки зрения по этому вопросу. В основу обеих были положены естественные (природно-климатические) и хозяйственные особенности районов.
Первый способ районирования предложил знаменитый российский географ и статистик П.П.Семенов-Тян-Шанский в работе «Статистика поземельной собственности по исследованию "1877 г.»3 В ней автор делит всю территорию Европейской России на 12 областей. Архангельская и Вологодская губернии были объединены в Крайнюю северную область, а Олонецкая губерния отнесена к Приозерной области, в которую, помимо нее, вошли Петербургская, Новгородская и Псковская губернии. Предложенное Семеновым-Тян-Шанским районирование сочли весьма удачным и оно стало основным способом районирования в дореволюционной правительственной статистике. В советской исторической, историко-демографической и статистической литературе предложенное Семеновым-Тян-Шанским районирование было использовано А.Г.Рашиным, П.М. Трофимовым, В.М.Кабузаном4.
Второй способ разделения губерний Европейской России на географо-хозяйственные районы был разработан В.И.Лениным в работе «Развитие капитализма в России»5. Ленин разделил 50 губерний Европейской России на 9 районов, объединив их в три группы. К 9-му району им были отнесены три губернии: Архангельская, Вологодская и Олонецкая. Предложенное Лениным районирование являлось основным в советской исторической и историко-демографической литературе6.
В обоих способах группировки северных губерний есть сильные и слабые стороны. Мы, в силу целого ряда причин (социальный состав населения, экономическая ориентированность губерний, роль различных занятий в хозяйственной деятельности населения и т.д.), считаем нецелесообразным объединять в один район Архангельскую, Вологодскую и Олонецкую губернии.
Северные губернии занимали огромную территорию, которая составляла около 25% всей площади Европейской России без Финляндии, Царства Польского и Северного Кавказа . Протяженность региона с запада на восток достигала 1500 км, а с севера на юг - более 1000 км. Архангельская губерния простиралась вдоль побережья Северного Ледовитого океана и располагалась на площади около 742,8 тыс.кв.верст. Вологодская губерния примыкала к Архангельской с юго-восточной стороны и занимала площадь около 353 тыс.кв.верст (см. Приложение 9).
В административно-территориальном отношении накануне отмены крепостного права Архангельская губерния состояла из семи уездов. Самым западным был Кемский уезд, располагавшийся на Кольском полуострове. Его площадь составляла более 22% всей территории губернии. 8 февраля 1883 г. на основе четвертого и пятого станов Кемского уезда образован самостоятельный уезд, получивший название Кольского8, позднее ( в 1899 г.) переименованный в Александровский. Центральную часть губернии занимали Онежский, Архангельский, Холмогорский, Шенкурский и Пинежский уезды. На их долю приходилось примерно 18% площади губернии. Остальные 60% территории губернии включал в себя Мезенский уезд, расположенный на востоке губернии. 21 мая 1891 г. два его стана (второй и Запечорский) были преобразованы в самостоятельный Печорский уезд с центром в с. Усть-Цильма.9
Итак, в начале XX в. Архангельская губерния состояла из 9 уездов. На ее территории располагались 9 городов: один губернский (г. Архангельск), семь уездных и один заштатный (г. Кола).
В отличие от Архангельской Вологодская губерния на протяжении пореформенной эпохи сохранила свое административно-территориальное деление без изменений. Вологодская губерния состояла из 10 уездов. Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский уезды занимали юго-восточную часть губернии и около 8% общей площади губернии. Вельский, Устюжский, Тотемский, Никольский уезды располагались в центральной части, занимая около 25% территории губернии. Северо-восточную часть губернии составляли Сольвычегодский, Яренский и Усть-Сысольский уезды, на их долю приходилось 67% площади губернии. На территории губернии находились 12 городов: один губернский (г. Вологда), девять уездных и два заштатных (г. Лальск Устюжского уезда и г. Красноборск Сольвычегодского уезда).
В свою очередь каждый уезд делился на волости, а волости на сельские общества.
Обзор литературы:
Интерес к истории народонаселения в России возник одновременно с формированием истории как науки. Но до середины XX в. работы, посвященные демографической истории в целом или отдельным ее аспектам, были малочисленны. Активный интерес историков к этим проблемам начинает проявляться с 1950-х гг. В 1950-1980-е гг. проводятся всесоюзные и международные конференции по исторической демографии, создаются исследования, в которых уделяется внимание не только численности, динамике, передвижению народонаселения, но и труды теоретического плана. Подробный историографический обзор работ по истории народонаселения России, был сделан Д.К.Шелестовым10.
Большинство исследований, посвященных изучению народонаселения в досоветский период, охватывают эпоху феодализма, а точнее - период с XVII - до середины XIX в., в то время как эпоха капитализма (вторая половина XIX - начало XX вв.). не привлекала большого внимания исследователей. В качестве примера сложившейся в историографии ситуации можно привести соотношение выступлений на VII Всесоюзной конференции по исторической демографии, проходившей в мае 1991 г. в г. Донецке11. В опубликованных тезисах 31 выступление было посвящено советскому периоду, 22 выступления - периоду феодализма; 11 периоду капитализма. Как следствие, в середине 80-х гг. констатировалось, что "проблематика народонаселения периода капитализма изучается в настоящее время очень слабо"12. Данный тезис остается актуальным и на сегодняшний день.
Такой «провал» в научных изысканиях сложно объяснить, особенно на фоне огромного количества исследований, посвященных социально-экономическим процессам, проходившим в пореформенной деревне, промышленности, в социальной структуре общества . Сводить такое "однобокое" изучение народонаселения России в досоветский период только к тому, что в научный оборот в середине XX в. были введены источники по демографической истории России XVII - первой половины
XIX в. (писцовые и переписные книги, материалы ревизских переписей), на наш взгляд, не совсем правомерно. По второй половине XIX - началу XX вв. существует большое количество источников демографо-статистического плана (в том числе и опубликованных) которые позволяют изучить историю народонаселения Российской империи периода капитализма достаточно полно и с разных сторон. В работах Б.Г.Литвака, В.М.Кабузана, К.Б.Литвака14 рассмотрены различные виды источников (отчеты губернаторов, переписи, церковный и административно-полицейский учет населения). Исследователи пришли к выводу о важности данных материалов для изучения истории народонаселения периода капитализма при условии тщательной и осторожной работы с ними. К сожалению, высказанные рекомендации практически не были услышаны. Исследователи либо отрицали достоверность, содержащихся в источниках сведений, т.к. это материалы официальной правительственной статистики, либо использовали их «механически», без критической проверки.
При всей незначительности количества историко-демографических работ по второй половине XIX - началу XX вв. в них наблюдается определенный перекос в тематике. В большинстве исследований основное внимание уделено вопросам механического движения населения. В то же время проблемы воспроизводства, динамики, численности, социального и национального состава населения и другие, рассмотрение которых позволяет охарактеризовать народонаселение за определенный период со всей возможной полнотой, оставались и остаются до сих пор малоизученными.
Основное внимание в работах, рассматривающих миграции населения в царской России обращено на выявление и анализ их причин, особенностей переселенческой политики правительства в районах выхода и притока переселенцев, социально-экономических последствий заселения окраин, социального состава переселенцев и другим проблемам15. В связи с тем, что Север Европейской России в XIX - начале XX вв. не являлся ни территорией массового выхода населения, ни территорией, куда направлялись основные колонизационные потоки (см. работы Б.В.Тихонова; С.И.Брука, В.М.Кабузана16), данный регион фактически выпадал из поля зрения исследователей.
Особое место среди историко-демографических исследований, посвященных демографической истории России XIX - начала XX вв., занимает монография А.Г.Рашина "Население России за 100 лет (1811-1913 гг.)" (М., 1956). В ней впервые в отечественной историографии были рассмотрены некоторые аспекты демографической истории России периода кризиса феодально-крепостнической системы, зарождения и развития буржуазных отношений. В своей работе А.Г.Рашин представил картину динамики общей численности населения в Российской империи и сдвигов в его территориальном размещении и плотности; раскрыл динамику численности и процессы формирования городского населения; проследил изменения в рождаемости, смертности и приросте населения за 1861-1913 гг.; рассмотрел демографическую и образовательную структуры населения страны, а также охарактеризовал социальный и профессиональный состав жителей крупных городов. Исследователь, обобщил огромный статистический материал не только в целом по Российской империи, но и по отдельным районам и губерниям, что позволяет изучать демографическую историю отдельных регионов на фоне процессов протекавших как в целом по стране, так и в других регионах.
Второй крупной работой, в которой рассматривается демографическая история России эпохи капитализма стала монография Я.Е.Водарского «Население России за 400 лет. (XVI - начало XX вв.)». (М., 1973). В ней рассмотрена динамика численности населения России, его размещение, плотность, сословный состав, грамотность и другие проблемы истории народонаселения по отдельным географо-экономическим регионам. Правда, характеристика народонаселения северного региона Европейской России сводится к определению динамики численности населения и баланса миграций. В работе Я.Е.Водарского использован большой пласт разнообразных источников, разработана методика работы с ними. Исследование содержит ряд ценных рассуждений по демографической истории России как периода феодализма, так и капитализма.
Работы А.Г.Рашина и Я.Е.Водарского, а также В.М.Кабузана по демографической истории России XVIII - первой половины XIX в.17 заложили методологическую основу нашего диссертационного исследования, оказали помощь в группировке обширного статистического материала, в выработке методики работы с ним.
Характерной чертой исследований по демографической истории России является то, что Северный район практически не рассматривается. А если отдельные аспекты народонаееленческой проблематики и поднимаются, то изучение их носит опосредованный (в сравнении с другими регионами), а, поэтому, часто поверхностный характер.
Более целенаправленно демографическая история Севера Европейской России изучается в региональной историографии. В центре внимания местных ученых находятся проблемы этнодемографической истории, история народонаселения Севера в различные эпохи (большинство работ посвящено эпохе феодализма) и в отдельных районах Севера.
Первые работы, в которых затрагивались демографические и историко-демографические аспекты народонаселения северных губерний появляются в середине XIX - начале XX вв. Это были либо публикации по численности, движении населения, его социальном составе18, либо очерки, посвященные отдельным регионам Севера, прежде всего Печорскому краю19. Большинство публикаций, за исключением узкостатистических исследований, носило комплексный, в первую очередь экономо-географический характер. Вопросы истории народонаселения занимали второстепенное место и часто ограничивались сообщениями о приблизительном времени основания тех или иных населенных пунктов, о количестве жителей, этнических и этнографических особенностях и т.п. Небольшие исторические очерки о народонаселении северных губерний содержались в ряде "Обзоров" губерний.
В первые десятилетия Советской власти история народонаселения Европейского Севера практически не изучается как в центральной, так и в региональной историографии.
Интерес к историко-демографическим проблемам Севера возрастает с 1960-х гг. Данная проблематика становится одной из актуальнейших и активно разрабатываемых.
Своеобразным толчком к активному ее изучению стало открытие в марте 1969 г. Северного отделения Археографической комиссии АН СССР, в работе которого активное участие принимали ученые Вологды, Архангельска, Сыктывкара, Петрозаводска, Москвы, Ленинграда, Мурманска, Новгорода и др. городов и районов. Результатом работы Отделения стали сборники статей, сообщений, публикаций, в которых одно из центральных мест занимали исследования по проблемам демографической истории России.
Особенно большое число статей и сообщений по разнообразным темам, сюжетам по истории народонаселения Европейского Севера СССР вошло в первый выпуск «Материалов по истории Европейского Севера СССР» . В нем были подняты вопросы изучения и работы со статистическими источниками, движения (естественного и механического) населения, расселения населения.
Большинство материалов сборника было посвящено истории народонаселения с конца XVI по первую половину XIX в. (то есть эпохе феодализма), и только в работе И.В .Власовой хронологические рамки расширяются, захватывая вторую половину XIX - первую четверть XX вв. Такой подход (рассмотрение истории народонаселения в феодальный период и практически полное отсутствие интереса к данной проблематике в буржуазный период) станет одной из особенностей историографии истории народонаселения и в региональных, и в центральных изданиях.
Важное место в изучении демографической истории северного региона занимает статья В.М.Кабузана "Движение народонаселения Северного района (Архангельской и Вологодской губерний) в XVIII первой половине XIX в.»21, в которой автор, опираясь на данные ревизских переписей населения и церковного учета, приходит к заключению, что 1) Северный район в XVIII - первой половине XIX в. не принимает серьезного участия в переселенческом движении (не считая внутренней колонизации); 2) население района фактически отделяется от населения остальной части Европейской России, по крайней мере демографические процессы, протекавшие на данной территории были во многом отличны даже от соседних районов (Озерного, Центрально-Промышленного, Уральского).
Данные тезисы В.М.Кабузана стали одними из базисных положений нашего исследования.
Особое место в изучении различных аспектов истории Европейского Севера России (социально-экономического развития, аграрных отношений, освоения территорий, демографической истории и т.д.) занимает монография П.А.Колесникова «Северная деревня в XV - первой половине XIX в.» (Вологда, 1976). Несмотря на то, что историко-демографические аспекты истории народонаселения занимают в работе второстепенное, подчиненное место, заслуга П.А.Колесникова состоит в том, что он впервые на региональном материале выявил зависимость социально-экономического развития от различных демографических факторов. До этого история народонаселения северных губерний рассматривалась как бы в отрыве от социально-экономического развития общества. П.А.Колесников проследил процесс заселения Европейского Севера, охарактеризовал типы поселений; выявил причины малодворности северной деревни, виды и величину миграций населения в XVI - первой половине XIX вв.; определил примерную численность населения в XVII -начале XVIII вв. Работа П.А.Колесникова явилась не только образцом научного исследования, но и создала базу для более углубленного изучения народонаселения Европейского Севера как в феодальную, так и в последующие (прежде всего в буржуазную) эпохи.
Одной из основных тем в исторических исследованиях с 1960-х гг. становится история крестьянства на разных исторических этапах (от
Древней Руси до второй половины XX в.). "Не остались в стороне от изучения этой большой и важной темы и историки Севера. Была развернута широкая работа по изучению социально-экономической жизни северного крестьянства, его хозяйственной деятельности, промыслам и т.п.22 Своеобразным итогом этой большой работы стало издание двухтомной «Истории северного крестьянства» (досоветский период), подготовленной проблемным объединением по аграрной истории Европейского Севера (руководитель - профессор П.А.Колесников). Т.к. на Европейском Севере крестьяне составляли в XIX в. более 90% населения, «Историю северного крестьянства» можно было бы назвать «Историей северного населения». Первый том был посвящен периоду феодализма, второй - периоду капитализма. Помимо прочих проблем истории северного крестьянства, в работе нашли отражение и некоторые сюжеты демографической истории региона. Авторы сосредоточили свое внимание главным образом на природно-климатических и географических условиях жизни населения (отмечая удобное географическое расположение губерний и в то же время суровость природно-климатических условий), констатировали неравномерность расселения населения на территории губерний, малочисленность и малодворность поселений, низкую плотность населения, неразвитость транспортной системы, особенно железнодорожной и шоссейной, что затрудняло включение Северного региона в общую экономическую систему страны. Относительно демографических процессов во второй половине XIX в., авторский коллектив констатировал, что "пореформенная эпоха характеризовалась социальными переменами, которые происходили в северной деревне и которые характеризовались складыванием здесь капиталистических порядков. Пореформенная эпоха характеризовалась ускорением темпов роста населения"24. Далее констатации данного факта авторы не пошли.
Отдельные вопросы демографической истории Севера России нашли отражение в ряде статей и сообщений.
В статье И.Б.Иловайского25 была сделана попытка определить численность и динамику государственных "крестьян в Вологодской губернии в предреформенное десятилетие XIX в.
Л.П.Рощевская подробно занималась репрессивной политикой царского правительства во второй половине XIX - начале XX в. В ряде работ она рассмотрела вопрос о численности ссыльных на Европейском Севере России26.
В статьях Н.Д.Якименко и П.П.Котова поднималась проблема использования северных губерний как одного из пунктов переселенческого движения во второй половине XIX - начале XX в.27 В частности был освещен подготовительный процесс организации этого переселения (обсуждение проектов, организация переселенческих пунктов), состав переселенцев, прежде всего национальный, их численность, конечные результаты. В итоге исследователи приходят к выводу, что несмотря на попытки правительства, особенно в начале XX в., превратить северный район Европейской России в один из центров колонизационного движения, этот процесс практически провалился. Соотношение численности переселенцев к составу коренного населения была ничтожной, многие из них использовали северные губернии как некий транзитный пункт в своем движении в Сибирь; значительная часть переселенцев, записав за собой переселенческие участки либо не заняли их, либо вернулись на прежнее место жительства.
В монографии А.В.Островского28, написанной на основе докторской диссертации, уделяется внимание изучению одного из аспектов социально-экономической истории северных губерний (именно сельского хозяйства) в период капитализма. В работе автор останавливается и на ряде вопросов историко-демографического плана. Во-первых, дается общая характеристика народонаселения региона в изучаемый период, практически не отличающаяся от характеристики, данной во втором томе «Истории северного крестьянства». Это не странно, т.к. автором данного раздела в «Истории северного крестьянства» был также А.В .Островский. Во-вторых, приведены округленные данные о численности и естественном движении населения, извлеченные из отчетов губернаторов и ежегодников ЦСК. В-третьих, проведено соотношение демографических процессов (возрастание численности населения) и развития сельского хозяйства, сделан вывод о возрастании аграрного перенаселения, постепенном разрушении сельского хозяйства, все большей переориентации крестьянских хозяйств на промысловую деятельность.
В целом, характеризуя северную региональную историографию истории народонаселения, мы можем констатировать, что хотя в ней уделялось намного большее внимание данной проблеме, чем в центральной историографии, но и для нее характерны те же тенденции, перекосы и провалы, о которых мы говорим, характеризуя историко-демографические работы в целом по стране. Таким образом, демографическая история северных губерний, особенно в период капитализма, еще ждет своего исследователя.
Исключением из общей картины является историография истории народонаселения Коми края (территории компактного проживания коми-зырян). Первые шаги в изучении населения края и его истории были сделаны местными краеведами еще в 20-е гг. XX в.
По мнению И.Л.Жеребцова: "Внимание к демографическим проблемам было вызвано в первую очередь образованием в 1921 г. Коми автономной области. Созданию области предшествовал сбор данных о численности и национальном составе населения. Проведение переписи 1926 г. еще более стимулировало интерес к истории развития народонаселения"29.
Вопросы демографической истории Коми края поднимались в статьях А.М.Мартышева, А.С.Забоева, И.Н.Мошегова, В.Ф.Попова30, и рассматривались в непосредственной связи с другими проблемами по истории края. Подробный и обстоятельный анализ работ этих и ряда других 1 авторов дан в историографических публикациях И.Л.Жеребцова .
В 1930-1940-х гг. исследования, посвященные демографической истории края не издаются. Но это ни в коем случае не свидетельствует о том, что данная проблематика выпала из поля зрения исследователей. Шло накопление и некоторое обобщение материалов. Результат данной работы мы видим в изданном в 1955 г. первом томе «Очерков по истории Коми АССР».32 В «Очерках» констатировалось, что «количество населения на территории, занятой народом коми в XIX в. не поддается точному учету; можно привести лишь некоторые отрывочные данные»33. В данной работе помимо публикации официальных данных о численности населения по Яренскому, Усть-Сысольскому и Печорскому уезда за ряд лет, характеристики социального состава за 1860 и 1893 гг., впервые в историографии была сделана попытка определить динамику численности как всего населения Коми края, так и отдельных сословий. Правда, использованная методика и сделанные на ее базе выводы вызывают возражения. В частности, сообщается, что доля крестьянства по отношению ко всему населению с 1860 по 1893 гг. увеличилась с 91,6% до 95,1%; а количество дворян и купцов за тоже время возросло вдвое, мещан - почти на 1/3. То есть крестьянское население рассматривается по отношению ко всему населению, а дворяне, купцы и мещане соотносятся внутри своих сословных групп (численность дворян в 1893 г. с численностью дворян в 1860 г., также проводится соотношение купцов и мещан). На основе этого делался вывод, что во второй половине XIX в. "быстрее происходил рост социальных верхов"34.
В 1958 г. вышла в свет работа Л.П.Лашука "Очерк этнической истории Печорского края"35. Автор выявил и проследил эволюцию динамики прироста численности населения Печорского края, особо отметив, что в XIX в. она шла преимущественно за счет естественного прироста; отметил, что увеличение населения в XIX в. было более значительным, чем в XVIII в., определил численность основных этнических групп края (русских и коми) в конце XIX - начале XX вв. В целом, работа Л.П.Лашука внесла существенный вклад в становление историко-демографической науки не только в Коми АССР, но и в целом на Севере Европейской части СССР.
В 1970-1980-е гг. основное внимание исследователей привлекали вопросы формирования и расселения народа коми (работы Л.П.Лашука, Л.Н.Жеребцова, Н.Д.Конакова, О.В.Котова, И.Л.Жеребцова36); численности и динамики населения Коми края в феодальную эпоху (работы М.А.Мацука, Н.П.Воскобойниковой, Т.И.Беленкиной, И.Л.Жеребцова и др.37). Большое внимание исследователи обратили на миграционные процессы на территории края. Были определены факторы, стимулировавшие переселенческое движение населения Коми края в XVI -середине XIX в. (развитие товарно-денежных отношений, аграрное перенаселение и нехватка земли, обнищание, правительственные мобилизации, климатические изменения, истощение запасов пушного зверя и т.п.)38; рассмотрена проблема внутренней колонизации и освоения территории Коми края, переселения жителей края за его пределы39.
В статьях О.Е.Бондаренко была определена численность населения, раскрыта половозрастная и сословная структура, этническая принадлежность (по родному языку) населения, рассмотрен ряд других вопросов народонаселения уездов, составляющих Коми край в конце XIX в. (по данным всеобщей переписи 1897 г.)40.
В целом, говоря об историографии народонаселения Коми края досоветского периода, следует отметить, что несмотря на большое число работ, в которых раскрываются самые различные аспекты демографической истории северного населения, практически все они, за исключением работ О.Е.Бондаренко, А.И.Терюкова и ряда работ И.Л.Жеребцова, охватывают период с XVI по середину XIX в. Народонаселение второй половины XIX -начала XX вв. в очень малой степени привлекает внимание исследователей. Достаточно наглядно это можно проиллюстрировать на примере крупной обобщающей работы "История Коми АССР с древнейших времен до наших дней"41. В ней содержится обстоятельный очерк о народонаселении Коми края в XVIII - первой половине XIX в., написанный Т.И.Беленкиной. Когда же речь заходит о пореформенном периоде истории края, о периоде конца XIX - начала XX в., то говорится об экономическом развитии края, хозяйственной деятельности и классовой борьбе населения, а характеристика самого населения отсутствует. Подобная картина характерна не только для изучения демографической истории Коми края, но и для других районов Европейского Севера России.
Методология и методика исследования:
Методология исследования включает совокупность общенаучных и исторических методов и базируется на основных принципах исторической науки: историзма и научности. Принцип историзма означает, что объект исследования рассматривается во временной динамике в контексте с историческим фоном, на котором протекала история объекта изучения и с учетом накопленных к нашему времени знаний. Научность требует привлечения всей совокупности методов исторической науки, а также других наук: статистики, демографии. В диссертационной работе, являющейся историческим исследованием, сочетаются методы конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа в совокупности со статистическим, диалектическим, аналитическим, картографическим методами.
Объект исследования: население Архангельской и Вологодской губерний.
Предмет исследования: демографические процессы, происходившие на территории северных губерний (численность, состав, размещение, движение) во второй половине XIX - начале XX вв.
Цель исследования заключается в том, чтобы охарактеризовать народонаселение Севера Европейской России в период складывания и развития капиталистических отношений (вторая половина XIX - начало XX вв.).
В связи с этим ставятся следующие задачи:
- выявить погодовую численность населения Архангельской и Вологодской губерний с 1858 по 1914 гг., в том числе по отдельным уездам;
- проследить динамику численности населения на протяжении изучаемого периода, сопоставить динамику численности сельского и городского населения, населения отдельных уездов;
- охарактеризовать этнический, половозрастной, конфессиональный состав населения, распространение и уровень грамотности;
- рассмотреть динамику социальной (сословной) структуры населения на протяжении изучаемого периода;
- определить уровень механического движения населения на территории изучаемого региона; его место в развитии народонаселения;
- проанализировать изменения в социально-демографической структуре населения; определить взаимовлияние социально-экономических, политических и демографических процессов на территории изучаемого региона в буржуазную эпоху.
Научная новизна работы состоит в том, что она представляет собой первое специальное исследование истории народонаселения Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв. На основе анализа обширного комплекса источников разработана авторская методика определения примерной численности населения региона в изучаемый период. Сделан анализ динамики численности населения, что позволило охарактеризовать тип воспроизводства населения, выделить три этапа в эволюции динамики численности населения. Определены районы с высоким, средним и низким приростом населения и выявлены факторы, влиявшие на темпы прироста. Отдельно изучена демографическая история городов региона, показана их специфика. Изучен этнический, вероисповедальный, сословный, половозрастной состав населения, уровень грамотности.
Практическая значимость диссертации.
Материалы исследования могут быть использованы в обобщающих и специальных трудах по социально-экономической, историко-демографической истории Европейского Севера России, в подготовке общих и специальных курсов на гуманитарных факультетах, при составлении учебных пособий.
Основные положения, предварительные результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы на Всероссийских и республиканских научных конференциях (Вологда, Пермь, Киров, Петрозаводск, Сыктывкар, Вельск) и нашли отражение в шести публикациях.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Народонаселение Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв."
Заключение
Европейский Север России занимал важное место в экономической, политической жизни страны в средние века, был местом активной колонизации вплоть до XVII в. Но с XVIII в. Север утрачивает былые позиции и становится не только периферией в географическом смысле, но и в социально-экономическом и политическом смыслах. Огромные сырьевые ресурсы региона практически не разрабатывались. Территория, расположенная в непосредственной близости от Московского-Промышленного, Уральского, Петербургского экономических районов, связанная с ним транспортными (прежде всего водными) артериями, экономическими отношениями, оказалась практически оторвана, обособлена от остальной части Европейской России. Такое положение сохранялось на протяжении XVIII - первой половине XIX в.
Пореформенная эпоха характеризовалась быстрым увеличением численности населения северных губерний, происходившим прежде всего за счет естественного прироста населения. Механическое движение населения незначительное во второй половине XIX в. и несколько возросшее в начале XX в., в целом не оказывало существенного влияния на динамику населения. Уровень естественного прироста в пореформенный период значительно превосходил данный показатель дореформенного времени. По уровню прироста населения Европейский Север России в дореформенный период превосходил районы с развитым крепостным правом.
В дореформенный период, несмотря на увеличение темпов прироста населения. Европейский Север начинает уступать по этому показателю районам, ставшим основными центрами буржуазного развития, что привело к постепенному снижению доли населения северного региона в общем населении Российской империи. В целом мы можем констатировать, что социально-экономические преобразования 60-70-х гг. XIX в. затронули
Европейский Север России, оказали воздействие на его народонаселение, ставшее заметным к 90-м годам XIX в. Однако сохранение прежних социально-экономических отношений в сельской местности и традиционного типа воспроизводства населения нивелировало это влияние и его воздействие на население Севера было менее явным, чем на население центральных районов России.
Анализ динамики численности населения позволил выделить на территории Европейского Севера три района с различным уровнем прироста населения. К району с высоким уровнем прироста относились Никольский, Сольвычегодский, Устюжский, Мезенский, Печорский, Кемский, Кольский, Архангельский уезды; со средним уровнем прироста -Пижемский, Вельский, Тотемский, Яренский, Усть-Сысольский уезды; с низким - Шенкурский, Онежский, Холмогорский, Вологодский, Грязовецкий, Кадниковский уезды.
Главными факторами, оказывавшими основное влияние на демографическое поведение населения Европейского Севера, помимо увеличения уровня естественного прироста, были аграрное (в центральных и южных уездах Архангельской губернии) и промысловое (в уездах Коми края) перенаселение; строительство железных дорог Москва-Вологда-Архангельск, Петербург-Мурман, Вятка-Котлас; пережитки феодально-крепостнической системы (в юго-западных уездах Вологодской губернии); втягивание северного региона во внутренний всероссийский рынок; развитие лесозаготовительной и лесопильной промышленности; правительственная политика по освоению северных территорий.
Существенных изменений в размещении населения не произошло, за исключением территории Коми края. Во второй половине XIX в. идет активный процесс колонизации северо-восточных районов края (по рр. Уса, Колва, средняя Печора, Ижма). Север оставался малонаселенной территорией. Господствующим остается прибрежно-речной тип поселений, хотя начинает развиваться и водораздельный. Эволюция северных поселений в пореформенный период шла по пути укрупнения поселений, т.е. рост населения превращал мелкие поселения в средние, а те, в свою очередь, в крупные. Дальнейшее расселение населения по территории губерний было незначительным, что объясняется главным образом природно-климатическими, почвенными условиями и хозяйственной деятельностью населения.
В наибольшей степени социально-экономические преобразования пореформенного времени затронули городское население. В городах прирост населения был более высок, чем в сельской местности в Вологодской губернии. Это было обеспечено не только, и не столько естественным движением населения, сколько переселениями. Наиболее существенное влияние на увеличение численности населения переселенцы оказали в городах Вологда, Вельск, Никольск, Великий Устюг. В Архангельской губернии увеличение городского населения за счет пришлого населения было развито значительно меньше. На наш взгляд, это свидетельствует, что города Вологодской губернии во второй половине XIX в. постепенно превращаются в центры экономической жизни губерний, а города Архангельской губернии продолжают сохранять статус прежде всего административных центров уездов.
Этнический и вероисповедальный состав населения на протяжении изучаемого времени оставался стабильным. В половозрастной структуре преобладало женское население и молодые и средние возрастные группы. Т.е. половозрастная структура населения характеризует народонаселение Европейского Севера России как традиционное (аграрное).
В сельском населении происходит увеличение доли сельских сословий. Однако, это не приводит к каким-либо изменениям в сословной структуре. Более глобальные изменения происходят в сословной структуре городского населения. На протяжении второй половины XIX в. происходит многократное увеличение как численности, так и удельного веса сельских сословий в городах. Отмена крепостного права ликвидировала юридическое
169 прикрепление населения (прежде всего крестьян) к месту приписки. Это дало возможность части крестьянского населения покинуть свои деревни и переселиться в города. Причины переселений могли быть различными -отход на заработки, промышленная, торговая деятельность и т.п. Однако, несмотря на бурный рост городов, доля городского населения в общем населении Европейского Севера оставалась незначительной. В целом мы можем констатировать, что для северных губерний во второй половине XIX - начале XX вв. был характерен низкий уровень социальной и территориальной мобильности населения.
В целом можно заключить, что социально-экономические процессы пореформенной России оказали гораздо большее воздействие на города северных губерний, чем на сельское население. В гораздо большей степени отражались на населении Вологодской губернии, а значит и сами эти процессы более интенсивно, но гораздо слабее, чем в центральной и южной России, проходили в Вологодской губернии.