автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Каратеев, Артем Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Каратеев, Артем Юрьевич

1930-х гг.

§ 1. Становление отечественной системы авиационных вузов.

§ 2. Учебная деятельность отечественных вузов по подготовке авиационных инженеров.

§ 3. Научные и конструкторские работы в авиационных вузах.

Глава II. Авиастроительные вузы СССР в годы Великой Отечественной войны

§ 1. Организация подготовки авиационных инженеров в условиях военного времени.

§ 2. Учебная деятельность авиастроительных вузов в годы войны.

§ 3. Вклад вузов в развитие авиационной науки и боевой техники.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Каратеев, Артем Юрьевич

Актуальность темы исследования. Образование людей, особенно молодежи, определяет будущее многих сторон жизни любого государства. В XXI веке уровень образования населения становится одним из важнейших стратегических ресурсов страны. Например, от качества деятельности высших учебных заведений, готовящих специалистов для аэрокосмической промышленности, напрямую зависит, будущий уровень развития науки, техники, технологии, производства, обороноспособности страны. Существование национальных научных школ в области создания летательных аппаратов, вузов для подготовки соответствующих кадров, развитой авиационной и ракетно-космической промышленности в значительной степени влияет на престиж государства и его положение на международной арене.

Исторически сложилось, что Россия стала одной из первых стран, где началось развитие авиации и авиатехнического образования. Советскому Союзу на этом пути удалось достичь впечатляющих результатов, создав мощные оборонные системы и став первой в мире страной, запустившей в космос искусственный спутник Земли, а затем и первого космонавта. Очевидно, что достижения нашей страны в области аэрокосмической науки и техники были бы невозможны без хорошо отлаженной системы подготовки специалистов для профильных предприятий, конструкторских бюро и исследовательских организаций, без научно-технической работы авиационных вузов.

В настоящее время факторы глобализации, развития информационных технологий, формирование мирового рынка образовательных услуг предъявляют новые требования к выпускникам, создают новые условия функционирования высших учебных заведений. Эти изменения требуют как теоретического осмысления, так и исследований возможностей и способов адаптации .к ним. Исторический опыт представляет особенную ценность в современных условиях поиска пути оптимального реформирования отечественного высшего образования.

Выявление востребованных сейчас внутренних резервов образования невозможно без изучения имеющихся наработок по подготовке кадров, особенно в тех областях, где были достигнуты хорошие результаты. Тем более, что перед отечественными авиационными вузами (как, впрочем, и перед всеми высшими учебными заведениями) сегодня стоят задачи во многом сходные с теми, что были решены в рассматриваемый период в Советском Союзе: это формирование качественного студенческого и преподавательского контингентов, оптимизация учебного процесса, подготовка научных кадров, организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и другие вопросы. Также заслуживает внимания проводившаяся в рассматриваемый период политика государства в сфере управления высшим авиатехническим образованием.

Наиболее адекватное понимание и оценка существующего опыта могут быть возможны только в случае изучения процесса формирования системы подготовки специалистов, внешних и внутренних причин, определивших ее эволюцию и функционирование, выделения основных этапов ее развития и их особенностей.

Анализ исторического опыта деятельности аэрокосмических вузов, с учетом как достижений, так и неудач, может способствовать более верному осмыслению отечественных наработок в сфере высшего образования. Выдающиеся успехи СССР в подготовке инженерных кадров однозначно указывают на недопустимость слепого копирования иностранного опыта и подчеркивают необходимость преемственности и сохранения лучших традиций советской системы высшего авиатехнического образования.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития отечественной системы подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в период со второй половины 1920-х годов по 1945 год.

Предметом диссертационного исследования является деятельность высших учебных заведений СССР, государственных и партийных органов по организации системы высшего авиатехнического образования и подготовке специалистов для научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро, предприятий авиационной промышленности в период с середины 1920-х по 1945 год.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с начала формирования системы массовой подготовки советских авиационных инженеров во второй половине 1920-х годов по 1945 год, когда авиационные институты успешно выдержали испытания военного времени, продолжая и во время Великой Отечественной войны выпускать необходимых стране специалистов, проводя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Естественным образом этот процесс был связан с развитием летательных аппаратов и становлением советской авиационной промышленности, прошедшей за рассматриваемый период сложный путь от создания первых серийных отечественных летательных аппаратов до поточного производства тысяч высококлассных самолетов, не уступавших зарубежным аналогам.

Внутри рассматриваемого периода можно выделить три этапа, деление на которые обусловлено как происходившими изменениями в сфере подготовки авиационных инженеров, так и важными вехами в истории отечественного высшего образования и нашей страны.

Первый этап (до 1930 года) отмечен значительными преобразованиями в системе инженерного образования и в авиационной промышленности. В это время происходил поиск новых форм подготовки кадров с высшим образованием для удовлетворения возраставших потребностей промышленности, переживавшей этап ускоренной индустриализации. Началась перестройка политехнических вузов, в которых была сосредоточена подготовка авиационных специалистов, в специализированные по отраслевому признаку высшие учебные заведения, ориентированные на массовый выпуск инженеров.

Второй этап включает 1930-е годы - процесс развертывания сети авиационных вузов и совершенствования их системы. Массовый выпуск авиаинженеров был связан с отказом от подготовки специалистов широкого профиля, сокращением времени обучения, уменьшением общетехнической подготовки, выделением более узких специализаций. Возраставшая роль авиатехнических вузов определялась быстрым развитием авиационной отрасли.

Третий этап приходится на годы Великой Отечественной войны, явившейся временем тяжелых испытаний и серьезных изменений в порядке работы как для авиатехнических вузов, так и для всей системы высшего образования СССР. Особенностями этапа стали ускоренная подготовка специалистов, эвакуация вузов в восточные районы страны, а с 1943 года их реэвакуация, налаживание тесных связей с научными и производственными организациями, активная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа.

Цель исследования - на основе изучения и анализа широкого круга источников и литературы сформировать целостное научное представление о процессе становления и развития отечественной системы подготовки кадров специалистов с высшим авиатехническим образованием в период со второй половины 1920-х по 1945 год.

Задачи исследования включают:

- краткий анализ предыстории отечественной системы высшего авиационно-технического образования;

- определение и описание основных этапов развития высшего авиатехнического образования в СССР в заявленный исторический период;

- раскрытие сущности и особенностей становления и развития системы вузов авиационного профиля на различных этапах по основным направлениям их деятельности;

- выявление общих тенденций в развитии отечественной системы высшего авиатехнического образования в рассматриваемый период;

- показ основных направлений деятельности научно-педагогических коллективов советских вузов и наиболее крупных ученых по подготовке авиационных инженеров.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, всесторонности, научности, объективности и комплексного подхода, которые предусматривают изучение событий в их диалектическом развитии и взаимосвязи, учитывая основные факторы, влиявшие на ход исторического процесса с использованием широкого круга достоверных источников и литературы.

Степень научной разработанности темы. Анализ историографии по изучаемой проблеме показывает, что несмотря на пристальный интерес к подготовке специалистов в области авиации, отмеченный работами, опубликованными еще в 10-е годы XX века, как в России, так и за рубежом, отсутствуют научные публикации по обобщению исторического опыта подготовки отечественных кадров с высшим авиатехническим образованием.

Отдельные вопросы, касающиеся этой тематики, затрагиваются в исследованиях: по истории деятельности отдельных высших учебных заведений, где велась подготовка специалистов для аэрокосмической отрасли; по истории высшего образования СССР; по истории развития авиационной техники, науки и промышленности.

Первые публикации, посвященные преподаванию авиационных дисциплин и научным работам в области воздухоплавания, проводимым в стенах вузов, появились в 10-х годах XX века. Так, в 1911 году была издана брошюра1, в которой представлены учебные планы, краткие характеристики дисциплин и общие задачи курса, преподававшегося в Петербургском институте инженеров путей сообщения.

Впервые осмысление концепции будущего развития подготовки специалистов в области авиации было изложено в докладе декана

1 Преподавание воздухоплавания в Институте инженеров путей сообщения. СПб., 1911.84 с. 7 кораблестроительного факультета Петербургского политехнического института, на котором был организован курс воздухоплавания, К.П. Боклевского «О преподавании воздухоплавания в высших технических школах и о подготовлении инженеров воздухоплавания»2 на II Всероссийском воздухоплавательном съезде в 1912 году.

Определенное внимание к истории развития авиационной науки и техники, как отечественной, так и зарубежной, уделялось еще на этапе формирования первых центров авиационного образования. Так, в ноябре 1921 года в Петроградском институте инженеров путей сообщения началось чтение курса «История воздушных сообщений». Необходимость знания истории своей профессии для будущего специалиста была осознана и в других вузах. В том же 1921 году в учебных планах Харьковского технологического института появился курс «Эволюция развития идей авиации и воздухоплавания». Большую работу в этом направлении проводила кафедра истории техники Московского авиационного института, создав учебный курс «История техники» и учебные пособия к нему.3 Особенностью курса являлось рассмотрение развития авиационной техники как непрерывного исторического процесса.

В 20-х - 30-х годах XX века было опубликовано несколько работ, в которых отражается деятельность Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана по подготовке кадров и развитию авиационной науки: «Обзор деятельности Московского высшего технического училища»4 и «Сто лет МММИ, 1832-1932»5. Ценность представляют и изданные в 1927 году программы механического факультета училища6, на котором обучались будущие авиаспециалисты.

2 Дневник П-го Всероссийского воздухоплавательного съезда № 3,30 марта 1912. С. 4-12.

3 История авиации. Сборник статей и материалов. Пособие по курсу истории техники (МАИ) / Ред. колл.: Б.Я. Бурак, Н.С. Волков и др. М, 1934. 270 с.

4 Обзор деятельности Московского высшего технического училища. М., 1926. 175 с.

5 Сто лет Московскому механико-машиностроительному институту им. Н.Э. Баумана, 1832-1932. / А.А. Цибарт, П.В. Журавлев, A.M. Аравин, А.И. Фоминых. М., 1933. 408 с.

6 Московское высшее техническое училище. Программы механического факультета. М., 1927. 96 с.

Интерес к истории становления отечественной авиаинженерной школы вызвало состоявшееся в июне 1929 года Всесоюзное совещание по подготовке кадров для авиастроения, которое стало первым широким обсуждением проблем авиационного образования. Совещание проводилось в то время, когда и в вузовском сообществе, и в промышленности, и на уровне государственного и партийного руководства страны была осознана необходимость реформирования существовавшей системы высшего авиатехнического образования, значительного (минимум в два раза) увеличения выпусков специалистов. Эти задачи требовали осмысления пройденного пути, подведения итогов, выработки перспектив развития. Такой подход отражен в ряде брошюр , подготовленных ко времени проведения совещания.

Большой вклад в изучение истории авиации и авиатехнического образования внес ученик профессора Н.Е. Жуковского академик Б.Н. Юрьев, председатель в 1944-1950 годах Комиссии по истории техники

Академии Наук СССР. В 1954 году в МАИ под научным руководством

Б.Н. Юрьева была защищена диссертация Г.М. Пратусевича , являющаяся на сегодняшний день единственной научной работой, рассматривающей не отдельные фрагменты истории авиатехнических вузов, а содержащей анализ, направленный на выделение общих черт и тенденций в их эволюции. Несмотря на известную идеологизированность, присущую всем работам того времени, Г.М. Пратусевичу, опираясь на архивные материалы, удалось показать объективный процесс зарождения и развития авиатехнического образования в нашей стране и выделить его основные стадии.

В своей диссертации Г.М. Пратусевич описывает возникновение отечественного авиатехнического образования в качестве закономерного

7 ЛИИПС. Факультет воздушных сообщений. Л., 1929. 41 е.; ЛПИ имени М.И. Калинина. Кораблестроительный факультет. Авиационное отделение. Сборник статей. Л., 1929. 32 с. и других.

8 Пратусевич Г.М. Зарождение и развитие высшего авиатехнического образования в СССР. 1909-1930 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. М., 1954.290 с. результата развития таких научных дисциплин как механика, гидро- и аэродинамика, значительный вклад в которые внесли русские ученые. По мнению Г.М. Пратусевича, интерес к новому направлению науки и техники, каким являлась в начале XX века авиация, — находится в тесной связи с передовым характером лучших российских вузов, всегда стремившихся дать студенту фундаментальные знания и приобщить его к новейшим достижениям авиационной промышленности.

Выстраивая эволюционную линию развития авиатехнического образования, Г.М. Пратусевич справедливо указывает на ведущую роль в этом процессе Военно-воздушной академии им. Профессора Н.Е. Жуковского, возникшей первоначально в качестве первого отечественного авиатехникума. На основе анализа учебных планов автор делает вывод о том, что как авиатехникум, так и академию следует рассматривать в качестве авиационных вузов.

Изучение архивных данных позволило диссертанту показать специфику обучения в каждом вузе, где велась подготовка авиаинженеров, и на сложившуюся специализацию среди них. Так, в МВТУ преобладал опытно-конструкторский уклон, в ЛИИПСе - эксплуатационный, в ЛПИ -гидроавиационный, в КПИ - ремонтный и т.д. Эти выводы важны для понимания оснований дальнейшего развития вузовских научно-педагогических школ авиационного профиля.

Серьезное внимание в диссертации уделено концу 1920-х годов: изменениям государственной политики в сфере образования, авиапромышленному строительству, созданию первого советского специализированного авиационного вуза - МАИ, с которого начался процесс развертывания целой сети подобных учебных заведений.

Начиная с 1950-х годов подготовка кадров с высшим авиатехническим образованием освещается в ряде работ, посвященных истории и деятельности отечественной системы высшего образования. Имеются в виду исследования С.В. Кафтанова9, В.П. Елютина10, Е.В. Чуткерашвили11, М.Р. Круглянского12, и других. Они отразили передовой характер и процесс быстрого развития авиационной науки, которые определяли содержание учебного процесса - изучение специальных дисциплин требовало от студента качественной базовой общетеоретической и общетехнической подготовки. На учебные планы все возрастающее влияние оказывали требования развивавшихся авиационной промышленности и воздушного флота.

В послевоенное время в ряде работ был отражен исторический опыт подготовки авиаинженеров в МВТУ. Особо стоит упомянуть фундаментальную диссертацию В.И. Прокофьева13, ставшую основой для юбилейной книги, посвященной 125-летию вуза14.

В 1950-е годы предпринимались попытки создания обобщающих трудов по истории развития авиации, в которых помимо технической и научной сторон проблемы затрагивался вопрос подготовки кадров специалистов для авиации. Такова, например, работа П.Д. Дузя15, основательно проанализировавшего не только отечественный опыт, но и сравнившего его с зарубежным. В результате автор пришел к выводам, опровергавшим расхожие мнения об отсталости авиационной техники и производства на начальном этапе их развития в России. Таким образом, значительно смягчался тезис о том, что только Октябрьская революция открыла широкие возможности для развития авиации и профильного образования. Очевиден вывод, что успехи 1920-х - 1930-х годов во многом

9 Кафтанов С.В. Высшее образование в СССР. М., 1950. 119 с.

10 Елютин В.П. Высшая школа страны социализма. М., 1959. 100 с.

11 Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки (Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических странах). М., 1968. 286 с.

12 Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970.314 с.

13 Прокофьев В.И. Роль Московского высшего технического училища в развитии науки, техники и высшего технического образования. Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. М., 1953. 564 с.

14 Прокофьев В.И. Московское высшее техническое училище, 125 лет. М., 1955. 475 с.

15 Дузь П.Д. История техники воздухоплавания и авиации в СССР. Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. М., 1957. 274 с.

11 основаны именно на дореволюционном опыте. Неоднократны указания на приоритет нашей страны, например, в деле создания бомбардировочной авиации и подготовки квалифицированных летных кадров.

В СССР было опубликовано довольно много полезных работ, касающихся деятельности выдающихся советских конструкторов и авиастроителей, руководителей отрасли, многие из которых принимали непосредственное участие в становлении системы высшего авиатехнического образования; эта традиция продолжается и в настоящее время.16 Эти книги раскрывают особенности работы авиационной отрасли и политики государства в области управления ею, охватывая значительные временные отрезки с начала XX века до 70-х годов. Отдельно следует выделить книги о Н.Е. Жуковском17 и Б.Н. Юрьеве18 - крупнейших организаторах высшего авиатехнического образования.

В свои студенческие годы многие отечественные авиаконструкторы являлись членами воздухоплавательных кружков и подобных им научно-технических общественных организаций. Уникальный опыт этих вузовских объединений, ставших настоящей кузницей кадров, также нашел отражение в упомянутых работах.

В 1980-е годы началось издание работ, посвященных истории отдельных вузов, готовивших специалистов для советской аэрокосмической отрасли. 150-летие Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана было ознаменовано выпуском книги19, в которой удачно совмещены история вуза и его научных школ. К 50-летию Московского авиационного института был приурочен выход в свет весьма

Л t\ I содержательной книги . Появлением монографии , основанной на

16 Пономарев А.Н. Конструктор С.В. Ильюшин. М., 1988. 399 е.; Кербер J1.JT. Туполев. СПб., 1999. 336 с. и другие.

17 Космодемьянский А.А. Николай Егорович Жуковский. М., 1986. 192 с.

18 Шутько Л.В. Борис Николаевич Юрьев, 1889-1957. М., 1990. 71 е.; Буева М.В., Стражева И.В. Борис Николаевич Юрьев, 1889-1957. М., 1980. 183 с.

19 Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана (1830-1980). М., 1980.319с.

20 Московский авиационный институт. / Сост.: И.П. Братухин, В.Г. Веретенников, Т.А. Грумондз и др. М., 1980. 176 с. серьезном изучении местных архивов и привлечении статистических данных, отмечен полувековой юбилей Уфимского авиационного института. К 40-летию учреждения Ленинградского института авиационного приборостроения издана основательная работа А.П. Лукошкина22. В том же году появилось издание, посвященное деятельности Казанского авиационного института23. Общими недостатками большинства работ советского периода являются описательный характер и слабый критический анализ прошлого опыта. Но в целом в этих изданиях был достигнут необходимый уровень обобщения, позволяющий выделить наиболее общие черты деятельности отечественных аэрокосмических вузов и основные этапы их развития.

90-е годы XX века ознаменовались появлением публикаций, в которых по-новому интерпретируются отдельные факты и переосмысливается развитие отечественного образования. Все чаще история отдельного авиационного вуза рассматривается в контексте развития всей системы высшего образования, научно-технического прогресса, происходивших в стране политико-экономических и социальных процессов. Частично этот подход отражен уже в коллективной монографии Н.А. Быстрова, А.С. Набатова, Н.П. Артеменко24.

Критическая оценка деятельности втузов и государственной политики в области высшего технического образования отличает современные работы И.А. Волчкевича и других авторов. История развития авиационных технологических институтов нашла отражение в

21 Гельштейн М.Я. Уфимскому ордена Ленина авиационному институту имени Серго Орджоникидзе - 50 лет. Уфа, 1982. 255 с.

22 Лукошкин А.П. Призвание - инженер. Л., 1986. 76 с.

23 Вахитов М.Б., Дмитриев С.В., Сиразетдинов Т.К., Шарапов Я.Ш. Казанский авиационный институт / Под ред. Ю. В. Кожевникова. М., 1986. 195 с.

24 Харьковский авиационный институт (1930-1990): Очерк истории / Н.А. Быстрова, А.С. Набатова, Н.П. Артеменко. Харьков, 1990. 190 с.

25 Волчкевич И.А. Очерки истории Московского высшего технического училища. М., 2000. 240 с. исследованиях В.А. Змеева26 и К.К. Кузнецова27, основанных на широком использовании архивных материалов.

Обширные и малоизвестные сведения по деятельности столичных вузов, готовивших специалистов для авиационной промышленности в годы Великой Отечественной войны представлены в коллективном трехтомном издании . Этот труд удачно совместил детальное рассмотрение опыта отдельных вузов и комплексный подход, выявивший общие черты, характерные для высшего образования в описываемый период. Представляется удачным и предложенное структурное разделение деятельности институтов и университетов на учебную, научную, производственную и связанную с непосредственной помощью фронту. Большое внимание в издании уделено вузам, готовившим специалистов для авиапромышленности. Авторы указывают на необходимость использования накопленного в годы войны опыта по организации эффективной работы вузов в условиях недостатка снабжения и финансирования в сложных сегодняшних условиях. В трехтомнике особенно полно показана работа коллективов МГУ, МВТУ, МАИ и МАТИ в 1941-1945 годы.

В последние годы появились публикации, посвященные истории деятельности отдельных кафедр авиационных вузов. В 2003 году вышла работа, посвященная истории кафедры авиационно-космической теплотехники Московского авиационного института, охватывающая 70-летний период ее существования29. Годом раньше — книга по истории кафедры технологии машиностроения Уфимского государственного авиационного

26 Змеев В.А. История «МАТИ» — Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского. Часть первая. 1932-1960. М., 2002. 298 с. 7 Кузнецов К.К. Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева: Страницы истории. Рыбинск, 2002. 280 с.

28 Олесюк Е.В., Федоров И.Б., Драгомир В.В. Великий подвиг. Вузы Москвы в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. В 3 т. М., 2001.

29 Дрейцер Г. А. История кафедры авиационно-космической теплотехники МАИ (19302000). М., 2003. 98 с. технического университета (бывший УАИ).30 Плодотворные попытки отразить становление авиатехнического образования на уровне рассмотрения истории кафедр характерны для многих вузов. Материалы по данной тематике, собираются, в основном, энтузиастами изучения истории родного вуза и получают распространение благодаря вузовским «Интернет»-сайтам. Как правило, эти публикации богаты конкретными фактами, биографическими данными о сотрудниках, но редко содержат необходимые обобщения и далеки от цельности.

Традиция издания книг, посвященных основоположникам отечественного авиастроения и авиатехнического образования, находит продолжение в работе Московского авиационного института по созданию серии брошюр под общим названием «Профессора МАИ».31 Появляется интерес и к выпускникам авиатехнических вузов. Так, Казанский государственный технический университет (бывший Казанский авиационный институт) выпустил биографический справочник по своим выпускникам.32 Интересен опыт Самарского государственного авиационного университета (ранее - Куйбышевский авиационный институт) по изданию сборника воспоминаний сотрудников и бывших студентов вуза.33 Книга содержит 44 развернутых очерка о создании и развитии КуАИ.

Особое место среди литературы о вузах, готовящих кадры для авиационной и космической промышленности, занимает вышедшее в 1996 году справочное издание «Аэрокосмические вузы России: Кто есть кто от А до Я»34, ставшее единственной попыткой собрать под одной обложкой информацию о деятельности высших учебных заведений аэрокосмического профиля. К сожалению, приведенные в данном издании

30 Кафедра технологии машиностроения УГАТУ (история, факты, события, люди). Уфа, 2002. 279 с.

31 Бурдаков В.П. Профессор МАИ Юрий Иванович Данилов. М., 2002. 64 с.

32 Выпускники - гордость университета: Краткий биографический справочник. Казань, 2002.350 с.

33 От КуАИ до СГАУ. Сборник очерков / Сост. Балакин B.JL, Новикова A.JI. Самара, 2002. 477 с.

34 Аэрокосмические вузы России: Кто есть кто от А до Я. М., 1996. 143 с. исторические сведения сравнительно бедны.

Среди наиболее авторитетных современных изданий, посвященных развитию отечественного самолетостроения, выделяются коллективные монографии, выпущенные Центральным Аэрогидродинамическим институтом (ЦАГИ) - «Авиация в России» и «Самолетостроение в СССР (1917-1945)».35 Они охватывают материалы по истории авиационной науки и техники с дореволюционного времени до конца Великой Отечественной войны и являются первым комплексным исследованием такого масштаба, в котором отражена сложная система взаимозависимостей между развитием авиационной науки, деятельностью исследовательских институтов, конструкторских бюро, предприятий, эволюцией технических решений, политикой государства в области становления авиационной промышленности. Несправедливо мало места отводится в обеих работах деятельности авиационных втузов.

Иностранная историография подготовки советских авиатехнических кадров достаточно бедна. Не последнюю роль в этом сыграл полузакрытый характер советских авиавтузов. При отсутствии специальных работ по советскому высшему авиатехническому образованию, отдельные сведения о подготовке кадров для авиационной отрасли отражены в работах по истории высшего образования СССР. Следует отметить, что значительная их часть носит вторичный характер и базируется на работах советских авторов. Одним из исключений является переведенная на русский язык книга итальянского воздухоплавателя и дирижаблестроителя Умберто Нобиле36, несколько лет работавшего в Советском Союзе и преподававшего в профильных учебных заведениях.

Деятельность советской высшей технической школы по подготовке специалистов в годы первых пятилеток и формированию новой технической интеллигенции, образовательная политика Советского Союза

35 Авиация в России. М., 1983; Самолетостроение в СССР (1917-1945). В 2-х кн. М., 1992.

36 Нобиле У. Красная палатка. Воспоминания о снеге и огне. М., 1975. 347 с. в сфере подготовки инженерных кадров затронута в нескольких зарубежных работах довоенного периода37.

Но в целом, интерес на Западе к советскому образованию до 1957 года был слабым. Успехи Советского Союза в освоении космического пространства, запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта заставили Соединенные Штаты Америки и другие страны более объективно оценить свои образовательные системы. Западные авторы приступили к серьезному изучению опыта СССР в подготовке инженерных кадров и технических специалистов38.

В работах Ф. Рудольфа39, Дж. Перкинса40 и других ученых в качестве основных предпосылок успехов советской науки и инженерной мысли указывались государственная политика в области высшего образования, массовость высшей школы СССР, а также высокий уровень фундаментальных знаний, получаемых многими студентами.

В результате, большая часть иностранных работ рассматривает историю развития советской высшей школы в целом, не выделяя отдельно вузы авиатехнического профиля. Так в книге Н. Де Вигга41 рассматриваются проблемы подготовки инженерно-технических кадров для различных отраслей промышленности СССР. Показана активная политика советского государства в наращивании темпов выпуска специалистов, приведены данные, характеризующие как развитие производства в различных сферах народного хозяйства, так и рост советского студенческого контингента, отмечается, что реформирование инженерного

37 Counts G.S. The soviet challenge to America. N.Y., 1931. 372 p.; Hans N., Hessen S. Education policy in soviet Russia. London, 1930. 260 p.; King В., Changing man: the education system of the U.S.S.R. London, 1936. 319 p.

38 Kline G.L. Soviet education. London, 1957. 192 p.; Korol A.G. Soviet education for science and technology. Cambridge (MIT), 1957. 513 p.; De Witt N. Education and professional employment in the U.S.S.R. Wash., 1960. 856 p.; Grant N., Soviet education. Baltimore, 1964. 189 p.; Counts G.S. The challenge of Soviet education. N.Y., 1957. 330 p.

39 Rudolph F. The American College and University. A History. N.Y., 1968. 354 p.

40 Perkins J. The University as an organization. N.Y., 1973. 273 p.; Perkins J. Higher Education: From Autonomy to System. N.Y., 1972. 286 p.

41 De WittN. Soviet professional manpower, its education, training, and supply. Wash., 1955. 400 p. образования в конце 1920-х - начале 1930-х годов создало новую модель подготовки, востребованного в условиях быстрого промышленного развития. Подвергнуты анализу последствия репрессий и «чисток» в отношении технических специалистов.

Таким образом, большинство работ по исследованию исторического опыта подготовки специалистов в области авиастроения посвящено историям отдельных вузов, в стенах которых такая подготовка велась. Несмотря на намеченные в ряде изданий подходы к обобщению этого опыта, итогового исследования по изучаемому вопросу пока не существует.

Источниковая база проведенного диссертантом исследования представлена как архивными, так и опубликованными материалами.

В диссертации использованы документы из 12 фондов двух центральных и одного московского архива: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива города Москвы (ЦАГМ).

Фонды Государственного архива Российской Федерации содержат материалы Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию (ВКВТО) при ЦИК СССР и Всесоюзного комитета по делам высшей школы (ВКВШ), в которых отражены номенклатуры специальностей, учебные планы и программы, различные сводки и сметы, паспорта вузов, отчеты о подготовке специалистов (Ф. Р-8060). Документы по развитию высшего образования, авиационной промышленности, а также переписка с наркоматами и ВКВШ содержатся в фонде Совета народных комиссаров СССР (Ф. Р-5446).

Исследованные фонды Российского государственного архива экономики содержат материалы ВСНХ СССР (Ф. 3429), учреждений воздухоплавания (Ф. 9574), Наркомата тяжелой промышленности СССР (Ф. 7297), Наркомата оборонной промышленности СССР (Ф. 7515), к ведению которых в разное время относилась подготовка авиационных инженеров.

Особый интерес представляют материалы, отложившиеся в объединенном фонде учреждений Гражданского воздушного флота СССР, относящиеся к концу 1920-х годов, по организации авиационных факультетов и обсуждению дальнейших путей развития авиатехнического образования (Ф. 9527). Также в этом фонде содержатся документы о создании и деятельности авиационных вузов, находившихся в ведении Главного управления Гражданского воздушного флота (ГУ ГВФ) при СНК СССР.

Важные сведения по периоду Великой Отечественной войны отражены в материалах фонда Народного комиссариата авиационной промышленности (НКАП) при СНК СССР (Ф. 8044). Это приказы Главного управления учебными заведениями (ГУУЗ) НКАП, отчеты профильных вузов за отдельные годы, статистические данные, материалы, характеризующие работу авиационной промышленности, а также научно-техническую деятельность вузов.

Существенную группу источников по теме исследования составили документы Центрального архива города Москвы: фонды Московского авиационного института (Ф. 133), Московского авиационного технологического института (Ф. 851), Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана (Ф. 1992), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Ф. 1609). Данные фонды содержат учебные планы вузов, протоколы заседаний кафедр и ученых советов, штатные расписания, годовые отчеты о работе, движении студентов, научно-технической деятельности, приказы и распоряжения директоров и вышестоящих организаций, другие документы.

Значительная часть материалов архивов НКАП и отдельных вузов в годы войны была уничтожена, либо утеряна во время эвакуации в восточные районы страны, что затрудняет детальное изучение деятельности вузов по подготовки авиационных инженеров.

Большая часть архивных документов по заявленной теме водится диссертантом в научный оборот впервые.

19

В диссертации использованы также опубликованные документы из следующих центральных и региональных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Центрального городского архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального архива Республики Татарстан (ЦАРТ), Рыбинского филиала Государственного архива Ярославской области (РФ ГАЯО), Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО).

Использованы, кроме того, энциклопедические и справочные издания, статистические сборники.42

Отдельную группу источников составляют периодические издания вузов, проводивших подготовку кадров с авиатехническим образованием. Это газеты «Бауманец» (МВТУ), «Товарищ» (ЛПИ), «Вперед и выше» (ВВА им. Н.Е. Жуковского), «Пропеллер» (МАИ), «За авиакадры» (ХАИ), «Авиационный технолог» (МАТИ), «В полет» (Ленинградский институт авиационного приборостроения), «Авиатор» (УАИ) и другие. В них показана ежедневная жизнь коллективов вузов, приведено значительное количество уникальных, не получивших отражения в других источниках фактов. Важно, что газеты МАИ «Пропеллер» и МАТИ «Авиационный технолог» стали выпускаться почти сразу после основания соответствующих вузов (с 1931 и 1934 годов соответственно). Важна также и регулярность выпуска - часть вузовских газет продолжала выходить в годы войны и даже в эвакуации.

Ценные сведения, прежде всего по научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности авиатехнических институтов, отражены в вузовских сборниках трудов. В 1930-е годы стали выходить сборники Ленинградского института инженеров Гражданского воздушного

42 Авиация: Энциклопедия / Гл. ред. Г.П. Свищев. М., 1994. 736 е.; Высшее образование в СССР. Статистический сборник. М., 1961. 255 е.; Справочник для поступающих в авиационные институты Наркомата авиационной промышленности СССР в 1945 году. М., 1945. 75 е.; История второй мировой войны, 1939-1945: В 12 томах. М., 1974-79 и другие. флота, Московского, Киевского, Казанского авиационных институтов, Московского дирижаблестроительного института. Отдельные издания сборников научных трудов, в основном это относится к юбилейным выпускам, приуроченным к той или иной годовщине институтов, также содержат очерки по истории родных вузов.43 Большинство этих материалов носит описательный характер.

В периодических изданиях по авиационной тематике также публиковались сведения по профильному образованию. Это прежде всего журналы «Хроника воздушного дела», «Бюллетень В АО» (с 1932 года эти два издания были объединены в журнал под названием «За овладение авиатехникой»), «Авиация и химия», «Вестник воздушного флота» (с 1962 года издается под названием «Авиация и космонавтика»), «Технический бюллетень Дирижаблестроя», газета «Советский дирижаблист». Публикации, раскрывающие особенности научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы авиационных вузов, встречаются на страницах журналов «Воздухоплаватель» и «Авиационная промышленность».

Отдельные моменты по истории подготовки авиатехнических кадров и другим направлениям деятельности профильных вузов раскрывают публикации на страницах журналов «Вестник высшей школы», «Вестник машиностроения», «Военно-исторический журнал», «История науки и техники», «Столичное образование» и т.д.

Интерес представляют воспоминания известных советских авиаконструкторов44, учившихся в профильных вузах, участвовавших в совместных научно-технических работах или проводивших преподавательскую деятельность. Особое место занимают книги воспоминаний А.И. Шахурина45, руководившего в 1940-1946 годах Наркоматом авиационной промышленности СССР. В них показана напряженная работа НКАП,

43 Например: Емелин И.П. Двадцатипятилетие Уфимского авиационного института // Труды УАИ им. Орджоникидзе. Выпуск 5. Уфа, I960. С. 2-28.

44 Например: Яковлев А.С. Цель жизни: Записки авиаконструктора. М., 1987. 510 с.

Шахурин А.И. Крылья родины. М., 1990. 300 е.; Шахурин А.И. Сокрушение люфтваффе. М., 2004. 336 с. творческих и производственных коллективов накануне и в годы войны по созданию и организации производства боевой техники. Большое место отведено записям бесед с руководителями страны, ведущими конструкторами, использованы документальные свидетельства работников авиационных заводов, конструкторских бюро. Книги снабжены фотоматериалами, статистическими данными.

Кроме того, краткие сведения по истории отдельных авиатехнических высших учебных заведений, об их роли в развитии регионов содержатся в краеведческой литературе. Например, в ряде книг46 отражено становление высшего авиатехнического образования и авиапромышленности в Рыбинске. Так, в издании «Рыбинск. Документы и материалы по истории города» показана тесная взаимосвязь развития местной авиапромышленности с процессом организации и становления Рыбинского авиационного института, ставшего к началу Великой Отечественной войны, благодаря помощи местных предприятий, важным научно-образовательным центром. Подчеркивается роль вузовского коллектива в строительстве оборонительных сооружений, эвакуации промышленных объектов в восточные районы страны.

Использование диссертантом перечисленных источников позволяет достаточно полно решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на основе изучения обширного круга источников и литературы по заявленной проблеме, впервые предпринята попытка создания целостного представления о процессе становления и развития отечественной системы подготовки кадров специалистов с высшим авиатехническим образованием в период со второй половины 1920-х по 1945 год.

В диссертации определены и описаны основные этапы развития подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР в

46 Рапов М.А. Рыбинск, 1968. 238 е.; Рыбинск. Документы и материалы по истории города. Ярославль, 1977. 316 с. указанный период. Комплексный анализ позволил раскрыть сущность и основные особенности процесса становления и развития отечественной системы высшего авиатехнического образования на различных этапах его истории. Выявлены общие тенденции и закономерности в подготовке квалифицированных инженерных кадров для авиационной промышленности в рассматриваемый период.

В научный оборот вводится ряд новых архивных документов, характеризующих учебную и научно-техническую работу профильных вузов, авиационной промышленности, руководящих государственных органов, даются краткие биографические справки ведущих ученых и специалистов авиационного профиля.

Практическая значимость работы заключается в обобщении сведений по истории развития подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР во второй половине 1920-х - 1945 году. Исследование поднимает вопросы эффективности и качества учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности авиационных вузов, государственного управления подготовкой профильных специалистов, использования в современных условиях отечественного и зарубежного исторического опыта.

Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для более глубокого изучения истории отечественного высшего аэрокосмического образования, включая послевоенный этап. Помимо этого, представляется перспективным проведение сравнительного изучения исторического опыта подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в нашей стране и за рубежом (в США и Западной Европе). Учет отечественного и иностранного опыта может послужить выработке мер по созданию более благоприятных условий для деятельности аэрокосмических вузов России в современных условиях.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Введение в специальность», «История профессии» и «Отечественная история», читаемых в профильных вузах.

23

Апробация и реализация работы. Основные результаты проведенного исследования отражены в одиннадцати публикациях автора. Положения и выводы работы докладывались на российских и международных конференциях: Второй международной конференции университетов «Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке» (МГУ им. М.В. Ломоносова в 2003 году); Всероссийской научной конференции «Российское студенчество: условия жизни и быта (XVIII-XIX)» (ИРИ РАН в 2003 году); Научной конференции «Ломоносовские чтения» (ИИПК МГУ им. М.В. Ломоносова в 2004 году); XXVII, XXVIII, XXIX, XXX и XXXI Международных молодежных конференциях «Гагаринские чтения» («МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского в 2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 годах); «Новые материалы и технологии» (секция социально-гуманитарных дисциплин Всероссийской научно-технической конференции в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского в 2002 году) и других.

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и правоведения «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского и кафедре истории ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение. Главы диссертации написаны по проблемному принципу, включающему вопросы организации и управления высшим авиатехническим образованием, учебной деятельности вузов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами во второй половине 1920-х- 1945 годах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР"

Заключение

Авиация является одной из наиболее наукоемких и трудоемких областей человеческой деятельности. Развитие летательных аппаратов — необходимое условие расширения наших знаний о мире, совершенствования методов научных исследований, обеспечения обороноспособности, развития транспорта и связи, внедрения новых технических средств и технологий производства.

Прогресс в этой области требует максимального использования всего накопленного людьми объема общетеоретических, общетехнических и специальных знаний. Проектировать и конструировать аэрокосмическую технику, углублять теоретические знания, необходимые для ее создания, обеспечивать ее качественное производство и обслуживание могут только грамотные специалисты, в связи с чем особое значение имеет деятельность высших учебных заведений аэрокосмического профиля.

В XX веке в нашей стране сложился один из главных мировых центров по развитию аэрокосмической науки и техники, подготовке профильных специалистов. В значительной мере благодаря этому Советский Союз смог внести решающий вклад в разгром фашизма, а в послевоенный период достичь военно-стратегического паритета с Соединенными Штатами Америки.

Начало изучению авиационных дисциплин положило чтение факультативных лекционных курсов по воздухоплаванию, введенных в 1909 году в двух крупнейших инженерных вузах страны - Петербургском политехническом институте и Императорском Московском техническом училище. Несколько позже авиационные дисциплины стали преподавать в Петербургском институте инженеров путей сообщения, Киевском политехническом институте, Императорском Московском университете, Харьковском технологическом институте и других вузах. У истоков подготовки авиационных кадров в Московском университете и Московском техническом училище стоял выдающийся русский ученый и педагог профессор Н.Е. Жуковский, воспитавший плеяду талантливых учеников, внесших весомый вклад в развитие профильного образования.

Отечественная высшая авиатехническая школа унаследовала лучшие достижения российского образования: тесную связь теоретической и практической подготовки студентов, сочетание учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности. В дальнейшем некоторые студенты получили возможность специализироваться по воздухоплаванию, и первым в России инженером, закончившим вуз по авиационной специальности, стал В.П. Ветчинкин.

К середине 1920-х годов в Советском Союзе были сформированы основные центры высшего авиатехнического образования. Сложились общие принципы и главные направления в подготовке авиационных инженеров: самолетостроение и моторостроение.

За полтора десятилетия начала XX века подготовка авиаинженеров прошла путь от чтения необязательных лекционных курсов к созданию профильных отделений, факультетов и вузов. Ее развитие в этот период было затруднено тяготами Первой мировой и Гражданской войн, послевоенной разрухи.

География размещения вузов, готовивших специалистов, совпадала с местами расположения крупных советских самолетостроительных и авиамоторостроительных предприятий и профильных научных центров. Тем не менее, выпуски авиаинженеров, вследствие низкого уровня авиационного производства, были крайне малы и исчислялись единицами. Остро стояла проблема нехватки преподавателей, учебников, наглядных пособий, оборудования для мастерских и лабораторий.

Во второй половине 1920-х годов, с началом индустриализации страны, восстанавливались и строились новые авиационные заводы, налаживался выпуск различных летательных аппаратов, разработанных отечественными специалистами, организовывались опытные конструкторские бюро, активно шла научная работа, постепенно преодолевалось отставание от ведущих зарубежных государств. Объемы производства достигли 800-900 самолетов в год по сравнению со 100-200 в начале десятилетия.

К концу 1920-х годов подготовку авиаспециалистов вели 13 вузов страны: Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского, Московское высшее техническое училище, Ленинградский институт инженеров путей сообщения, Ленинградский, Киевский и Донской политехнические институты, Московский механический институт, Ленинградский, Харьковский и Томский технологические институты, Московский, Ленинградский и Казанский университеты.

Однако темпы ускоренной советской индустриализации потребовали таких объемов выпуска инженеров, которых сложившаяся система обеспечить не могла. В авиапромышленности и других отраслях увеличивался разрыв между спросом на специалистов и темпами их подготовки. Нехватка инженеров становилась основным тормозом развития отечественного самолетостроения.

Решению кадрового вопроса были посвящены Июльский и Ноябрьский пленумы ЦК ВКП(б) 1928 года, а также состоявшееся в июне 1929 года Всесоюзное совещание по подготовке кадров для авиастроения. Выполнение их решений позволило существенно увеличить количество и повысить качество подготовки авиационных инженеров и техников.

Увеличилось финансирование высшего образования, улучшилось материальное положение студентов и профессорско-преподавательского состава. Был взят курс на усиление связи вузов с научными организациями и производством в целях закрепления полученных студентами теоретических знаний и обеспечения возможности их немедленного приложения на практике. Планировалось создание нескольких вузов нового типа с доведением срока обучения в них до 3-4 лет. Этим и другими решениями была провозглашена политика перевода технического образования на рельсы узкой специализации.

Всесоюзное совещание по подготовке кадров для авиастроения 1929 года сыграло важную роль в координации работы вузов, относившихся к различным ведомствам, в унификации учебных планов и программ, обобщении накопленного опыта. На совещании были выработаны меры по расширению объема и улучшению качества подготовки специалистов. Принятая номенклатура специальностей закрепила внутри направлений по самолето- и моторостроению специализации инженеров-конструкторов и инженеров-производственников.

В 1930 году берет начало новый этап развития отечественного высшего авиатехнического образования. С этого года на базе существовавших центров высшего авиатехнического образования начинается развертывание сети специализированных авиационных вузов. Были созданы Московский авиационный институт, Харьковский авиационный институт, Северо-Кавказский аэромеханический институт, вскоре переименованный в Новочеркасский авиационный институт. С 1932 года ведет свою историю Московский авиационный технологический институт. Тогда же были организованы Казанский и Рыбинский авиационные институты. В 1933 году возник Киевский авиационный институт. В 1940 году был создан Воронежский авиационный институт, а в начале 1941 -Ленинградский авиационный институт.

В стенах новых вузов, при тесном контакте с промышленностью и исследовательскими организациями, активно развивалась научная и конструкторская работа, в 1930-е годы были заложены основы для формирования отечественных научных школ в области авиастроения. Активно изучались зарубежные достижения и опыт организации производства авиатехники. Крупные средства выделялись государством на закупку новейшего импортного оборудования для вузовских лабораторий и мастерских.

До начала 1930-х годов, когда в Советском Союзе существовало только одно профильное научно-исследовательское заведение -Центральный авиационный гидродинамический институт, вузы также являлись важными научными центрами. Но и после увеличения числа авиационных НИИ научно-техническая работа вузов не потеряла своего значения. Эта важная деятельность позволяла постоянно обновлять и усложнять содержание учебных курсов, а привлечение к ней учащихся (в условиях, когда учебная деятельность институтов была направлена на массовую подготовку специалистов) способствовала выделению из студенческих рядов талантливой молодежи, способной к творческой работе по созданию образцов новой техники и развитию науки.

К началу Великой Отечественной войны подготовка инженеров в области авиастроения велась в семи вузах Наркомата авиационной промышленности: МАИ, МАТИ, ХАИ, КАИ, ЛАИ, РАИ, ВАИ, и КАИ ГВФ; в некоторых из них насчитывалось более тысячи студентов. Подготовку дефицитных специалистов для авиации вели также в ряде политехнических институтов и университетов Советского Союза. Отдельно, в системе Главного управления Гражданского воздушного флота, складывалась подготовка инженеров с эксплуатационным уклоном. Флагманом в подготовке военных авиаинженеров оставалась ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского.

Если до середины 1920-х годов суммарный выпуск авиационных инженеров по стране не превышал нескольких десятков человек, то в конце 1930-х сотнями исчислялся выпуск отдельных авиационных институтов. К этому же времени в целом удалось решить проблему нехватки профессорско-преподавательского состава, с которой в первые годы существования столкнулись авиатехнические вузы.

Происходили дифференциация и увеличение числа учебных дисциплин, выражавшиеся в структурном усложнении авиационных учебных заведений. Возникали новые кафедры и факультеты. К двум основным профилям обучения студентов — по самолетостроению и моторостроению - в 1930-е годы в отдельных вузах прибавилась подготовка специалистов в области оборудования и вооружения летательных аппаратов. Особым направлением с конца 1920-х до второй половины 1930-х годов стала подготовка инженеров-дирижаблестроителей.

С началом Великой Отечественной войны от авиатехнических вузов потребовалась мобилизация всех сил и средств, поскольку подготовка инженерных кадров для авиационной промышленности, конструкторских бюро и исследовательских организаций была необходимым условием достижения превосходства советской авиации над врагом в воздухе.

В истории практически почти всех советских вузов, проводивших в 1941-1945 годы подготовку кадров с высшим авиатехническим образованием, можно выделить три этапа: во-первых, начальный этап войны, когда вузы продолжали свою работу, оставаясь на прежних территориях; во-вторых, период эвакуации, имевший для каждого вуза свою временную протяженность; в-третьих, реэвакуация большинства институтов и налаживание учебной и научной деятельности.

Уже на первом этапе коллективам авиатехнических вузов пришлось выполнять ряд несвойственных им ранее функций. В период наиболее интенсивного наступления фашистских захватчиков государственное и партийное руководство было вынуждено привлечь часть сотрудников и студентов для строительства оборонительных сооружений, сельскохозяйственных работ, лесозаготовок, охраны и эвакуации важных промышленных объектов. В свободное от занятий время студенты трудились на оборонных предприятиях. Многие учащиеся и сотрудники вузов, несмотря на отсрочку от призыва, вступали в ряды Красной Армии и народного ополчения.

Были произведены ускоренные выпуски инженеров, сокращены учебные планы, а обучение по остродефицитным авиационным специальностям введено в ряде университетов и технических вузов страны. Как и в 1930-е годы, практиковался перевод в авиационные вузы студентов из других учебных заведений.

Все профильные вузы, кроме Казанского авиационного института, пережили начавшийся с лета-осени 1941 года период эвакуации в восточные районы страны. Как правило, вузы размещались в местах дислокации крупных авиационных производств, как местных, так и эвакуированных. В труднейших условиях нехватки всего самого необходимого для жизни людей, тем не менее, в кратчайшие сроки налаживался учебный процесс, научно-техническая работа вузовских коллективов. В этот сложный период для удовлетворения потребностей авиастроительной промышленности были созданы новые профильные вузы в Куйбышеве и Уфе.

Вопреки крайне тяжелым условиям существования, за редким исключением, авиационные вузы не допустили сбоев и длительных перерывов в своей работе. Во всех институтах удалось сохранить наиболее ценные научно-педагогические кадры, большую часть студенческого контингента. За счет оптимизации программ и учебного процесса удалось избежать срывов в подготовке специалистов. Хотя сокращение времени, отводимого на все виды учебных занятий, внеучебная занятость студентов и сотрудников, материально-бытовые и другие сложности привели к временному снижению успеваемости, трудовой и учебной дисциплины, повышению отсева учащихся. Неудовлетворительными показателями характеризовалась работа аспирантуры ряда вузов.

Напряженная работа по эвакуации и развертыванию новых производственных мощностей, важнейшее участие в которой приняли коллективы и выпускники авиационных вузов, привела к тому, что уже в первой половине 1942 года авиационная промышленность СССР достигла довоенного уровня производства, а к середине 1943 года превзошла Германию и ее союзников по выпуску боевых самолетов.

В 1943 - 1944 годах проводилась четко организованная реэвакуация большинства авиатехнических высших учебных заведений. К этому времени их совокупный студенческий контингент превысил 10 тысяч человек. Процесс возвращения был затруднен необходимостью восстановления нанесенного войной ущерба.

Налаживанию работы вузов способствовало возвращение к довоенным учебным планам, общее улучшение положения на фронте и в тылу, а также пристальное внимание к нуждам авиастроительных вузов со стороны партийных и государственных органов, руководства авиационной промышленности. В результате, по сравнению с другими сферами высшего образования система авиатехнических вузов понесла меньшие потери. Решению поставленных задач в значительной мере помог патриотический подъем студентов, преподавателей и сотрудников высшей школы.

Необходимость увеличения выпусков инженеров и подготовки специалистов по новым направлениям привела к организации в 1944 году Ташкентского авиационного института и в январе 1945 года Ленинградского института авиационного приборостроения. Принципиальное значение имело начало подготовки в нескольких авиационных вузах специалистов по реактивной технике и инженеров широкого профиля. Последнее, по сути дела, означало возврат к широкому базовому общетеоретическому и общетехническому образованию, практиковавшемуся до 1930-х годов.

Всего с 1941 по 1945 год, по подсчетам диссертанта, в профильных вузах СССР было подготовлено около 5 тысяч авиатехнических специалистов, большинство из которых получили специализации инженера-технолога по самолето- или авиамоторостроению, что отражало потребности развивавшегося авиационного производства.

Вузы, выпускавшие авиаинженеров, продолжали во время войны разностороннюю научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность, направленную на решение важных задач в области самолетостроения, авиационного моторостроения и приборостроения, металловедения, технологии и организации производства. Были проведены масштабные работы по созданию первых отечественных серийных образцов вертолетной техники. Значительную часть составляли работы по договорам с промышленными предприятиями, которые были связаны с конкретными проблемами производства. Объемы выполненных вузами Наркомата авиапромышленности договорных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ неуклонно возрастали: с 2,8 млн. рублей в 1942 году до 5,4 млн. - в 1944 году.

Эффективности НИР и сокращению времени внедрения их результатов на производстве способствовали новые формы творческих связей науки с производством: к работе в вузах привлекались крупные специалисты из промышленности и ведущие конструкторы (В.Ф. Болховитинов, С.В. Ильюшин, И.Г. Неман, Б.Н. Юрьев и другие), а преподаватели и лучшие студенты зачислялись в бригады и конструкторские отделы на заводах и в проектных организациях.

В целом подготовка инженерных кадров, а также научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа авиатехнических вузов в годы Великой Отечественной войны были подчинены делу укрепления обороноспособности страны, достижению победы над фашистскими захватчиками. Высшая школа успешно выполнила эту сложнейшую задачу.

В процессе развития советского высшего авиатехнического образования в рассматриваемый период можно выделить три этапа. Первый — вторая половина 1920-х годов - этап развития подготовки авиационных инженеров в политехнических вузах и поиск путей их реформирования; второй - этап развертывания, начиная с 1930-го года, сети авиационных вузов и совершенствования их системы; третий — годы Великой Отечественной войны, явившейся временем тяжелых испытаний и серьезных изменений в порядке работы советских авиатехнических вузов.

Общими тенденциями развития подготовки отечественных кадров с высшим авиатехническим образованием со второй половины 1920-х по 1945 год стали: рост студенческого контингента и увеличение выпусков специалистов; укрупнение центров профильного образования; рост количества преподаваемых дисциплин за счет их дифференциации и углубления. Как результат этого процесса - происходило расширение номенклатуры специальностей, выразившееся, в конечном счете, в создании вузов, специализировавшихся в подготовке кадров для отдельных направлений авиационного производства (по авиационной технологии — МАТИ и авиационному приборостроению — ЛИАП).

Важной особенностью развития высшего авиатехнического образования в Советском Союзе, по сравнению с другими странами, было активное участие государства в процессе формирования системы подготовки кадров. Первоначально в России, как и в США, развитие авиации и преподавания авиационных дисциплин в вузах всецело зависело от частной инициативы и не находило должной поддержки со стороны государства. После Октябрьской революции 1917 года, с национализацией авиапромышленности и установлением контроля над учебными заведениями, начался новый этап в процессе становления высшего авиатехнического образования. С конца 1920-х - начала 1930-х годов государственные и партийные органы стали осуществлять долгосрочное планирование подготовки кадров, контроль за социальным и национальным происхождением будущих специалистов, качеством их подготовки и политической зрелостью, были введены целевая подготовка и система распределения выпускников.

Активное участие советского государства в сфере подготовки авиаинженеров сыграло в целом положительную роль: в кратчайшие сроки была развернута сеть специализированных вузов, ориентированных на удовлетворение потребностей быстро развивавшейся авиапромышленности в кадрах. Но с другой стороны, сама логика внутреннего развития авиатехнического образования (от чтения отдельных лекций к формированию специализаций, профильных кафедр, отделений, а затем и факультетов, расширение номенклатуры специальностей, усложнение авиационной науки) указывала на необходимость организации самостоятельных специализированных авиационных вузов.

Очевидна также положительная роль государственного и партийного управления в сохранении авиационных институтов и налаживании их нормальной работы в период Великой Отечественной войны.

В дальнейшем, когда в середине 1950-х годов, СССР вышел на лидирующие позиции в мире как по объемам выпусков, так и по качеству образования авиационных инженеров, а успехи в освоении космического пространства показали высокий уровень отечественной аэрокосмической науки и промышленности, советский опыт управления в сфере высшего технического образования послужил примером для реформирования образовательных систем в ряде государств.

Вместе с тем контроль социального состава студенчества в 1920-е — первой половине 1930-х годов в целях создания новой технической интеллигенции из представителей рабочего класса и беднейшего крестьянства, ограничения на прием по социальному происхождению негативно сказались на количестве поступающих в авиационные вузы и качестве знаний студентов. Также отрицательные последствия имели «чистки» и репрессии в отношении профессорско-преподавательского состава многих вузов и техникумов.

Развитие высшего авиатехнического образования было неразрывно связано с общим прогрессом авиационной науки и техники. Переход от дерева к металлу в конструкции летательных аппаратов, от поршневых двигателей к реактивным, совершенствование методов расчета, технологии и организации производства нашли отражение в учебных планах и программах профильных вузов.

С другой стороны, как часть системы высшего технического образования, подготовка авиационных инженеров испытала на себе произошедшие в рассматриваемый период изменения. Прежде всего -реформу инженерного образования конца 1920-х - начала 1930-х годов. Если в 1910-х годах упор делался на выпуск инженеров с глубокими базовыми знаниями по общетеоретическим и общетехническим дисциплинам, для которых авиация была только областью специализации, то в создаваемых с 1930 года авиационных институтах основной упор делался на изучение специальных авиационных дисциплин.

При этом следует учесть, что проводившаяся «сверху» реформа, качественно соответствовала процессу сокращения общетехнических курсов, который был характерен для авиационных специальностей на протяжении всех 1920-х годов. Поэтому направление изменений, произошедших на рубеже 1920-х - 1930-х годов можно считать закономерным. Другое дело, что переход к подготовке узкопрофильных специалистов привел к такому значительному сокращению общетехнической, а главное — общетеоретической подготовки, что в случае с авиатехническим образованием это привело уже в начале 1930-х годов к заметному снижению уровня знаний студентов по математическим и физическим дисциплинам.

В результате, в течение 1930-х годов было увеличено время, отводившееся учебными планами на эти виды подготовки, а сроки обучения увеличены до 4-5 лет. А в 1940-е годы, ввиду быстрого развития авиационной науки и техники, встал вопрос о необходимости подготовки для авиационной промышленности инженеров широкого профиля с углубленными знаниями по общетеоретическим и общетехническим дисциплинам. В 1950-е годы этот процесс привел к политехнизации авиационных вузов, начавших, по сути, превращаться в технические университеты. Этот процесс привел к появлению в 1990-е годы полноценных аэрокосмических университетов.

Таким образом, подготовка отечественных кадров с высшим авиатехническим образованием за рассмотренный период прошла важный этап становления и развития. Успехи профильных вузов в учебной и научно-технической работе, формировании многочисленного корпуса квалифицированных авиационных инженеров позволяют рассматривать их в качестве важной составляющей части системы высшего технического образования СССР.

Исторический опыт подготовки инженерных кадров в советских авиатехнических вузах представляет особенную ценность в современных условиях поиска пути оптимального реформирования высшего технического образования. В настоящее время перед отечественными вузами стоят сходные задачи с теми, что были успешно решены в рассмотренный период: формирование качественного студенческого и преподавательского контингентов, оптимизация учебного процесса, подготовка научных кадров, организация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Особого внимания заслуживает изучение политики нашего государства в области подготовки авиационных специалистов с учетом мирового опыта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

Каратеев Артем Юрьевич

Исторический опыт подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР (вторая половина 1920-х -1945 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: - доктор исторических наук, доцент

Змеев Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник Жиромская Валентина Борисовна

Ведущая организация: Московский авиационный институт

(государственный технический университет)

Защита состоится « 22 » июня 2005 г. в 16м на заседании Диссертационного совета Д. 501.001.75 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2 корпус гуманитарных факультетов, ауд. 825 П.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, читальный зал.

Автореферат разослан « М » мая 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного сов«-™

- кандидат исторических наук, доцент Павлова Ольга Федотовна

кандидат исторических наук, доцент

Н.Н. Разуваева

'УНТ

Введение

З/ЦЗЯЗУ

Актуальность темы исследования. Образование людей, особенно молодежи, определяет будущее многих сторон жизни любого государства. В XXI веке уровень образования населения становится одним из важнейших стратегических ресурсов страны. Например, от качества деятельности высших учебных заведений, готовящих специалистов для аэрокосмической промышленности, напрямую зависит, будущий уровень развития науки, техники, технологии, производства, обороноспособности страны. Существование национальных научных школ в области создания летательных аппаратов, вузов для подготовки соответствующих кадров, развитой авиационной и ракетно-космической промышленности в значительной степени влияет на престиж государства и его положение на международной арене.

Исторически сложилось так, что Россия стала одной из первых стран, где началось развитие авиации и авиатехнического образования. Советскому Союзу на этом пути удалось достичь впечатляющих результатов, создав мощные оборонные системы и став первой в мире страной, запустившей в космос искусственный спутник Земли, а затем и первого космонавта. Очевидно, что эти достижения были бы невозможны без хорошо отлаженной системы подготовки специалистов для профильных предприятий, конструкторских бюро и исследовательских организаций, без научно-технической работы авиационных вузов.

В настоящее время факторы глобализации, развития информационных технологий, формирование мирового рынка образовательных услуг предъявляют новые требования к выпускникам, создают новые условия функционирования высших учебных заведений. Эти изменения требуют как теоретического осмысления, так и исследований возможностей и способов адаптации к ним. Исторический опыт представляет особенную ценность в современных условиях поиска пути оптимального реформирования отечественного высшего образования.

Выявление востребованных сейчас внутренних резервов образования невозможно без изучения имеющихся наработок по подготовке кадров, особенно в тех областях, где были достигнуты хорошие результаты. Также заслуживает внимания проводившаяся в рассматриваемый период политика государства в сфере управления высшим авиатехническим образованием.

Наиболее адекватное понимание и оценка существующего опыта возможны только в случае изучения процесса формирования системы подготовки специалистов, внешних и внутренних причин, определивших ее эволюцию и функционирование, выделения основных этапов ее развития и их особенностей. Выдающиеся успехи СССР в подготовке инженерных кадров подчеркивают необходимость преемственности и сохранения лучших традиций советской системы высшего авиатехнического образования.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования и развития отечественной системы подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в период со второй половины 1920-х годов по 1945 год.

Предметом диссертационного исследования является деятельность высших учебных заведений СССР, государственных и партийных органов по организации системы высшего авиатехнического образования и подготовке специалистов для научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро, предприятий авиационной промышленности в период с середины 1920-х по 1945 год.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с начала формирования системы массовой подготовки советских авиационных инженеров во второй половине 1920-х годов по 1945 год, когда авиационные институты успешно выдержали испытания военного времени, продолжая и во время Великой Отечественной войны выпускать необходимых стране специалистов, проводя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Внутри рассматриваемого периода можно выделить три этапа, деление на которые обусловлено как происходившими изменениями в сфере подготовки авиационных инженеров, так и важными вехами в истории отечественного высшего образования и нашей страны.

Первый этап (до 1930 года) отмечен значительными преобразованиями в системе инженерного образования и в авиационной промышленности. В это время происходил поиск новых форм подготовки кадров с высшим образованием для удовлетворения возраставших потребностей промышленности, переживавшей этап ускоренной индустриализации. Началась перестройка политехнических вузов, в которых была сосредоточена подготовка авиационных специалистов, в специализированные по отраслевому признаку высшие учебные заведения, ориентированные на массовый выпуск инженеров.

Второй этап включает 1930-е годы - процесс развертывания сети авиационных вузов и совершенствования их системы. Массовый выпуск авиаинженеров был связан с отказом от подготовки специалистов широкого профиля, сокращением времени обучения, уменьшением общетехнической подготовки, выделением более узких специализаций. Возраставшая роль авиатехнических вузов определялась быстрым развитием авиационной отрасли

Третий этап приходится на годы Великой Отечественной войны, явившейся временем тяжелых испытаний и серьезных изменений в порядке работы как для авиатехнических вузов, так и для всей системы высшего образования СССР. Особенностями этапа стали ускоренная подготовка специалистов, эвакуация вузов в восточные районы страны, а с 1943 года - их реэвакуация, налаживание тесных связей с научными и производственными организациями, активная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа.

Цель исследования - на основе изучения и анализа широкого круга источников и литературы сформировать целостное научное представление о процессе становления и развития отечественной системы подготовки кадров специалистов с высшим авиатехническим образованием в период со второй половины 1920-х по 1945 год.

Задачи исследования включают:

- краткий анализ предыстории отечественной системы высшего авиационно-технического образования;

- определение и описание основных этапов развития высшего авиатехнического образования в СССР в заявленный исторический период;

- раскрытие сущности и особенностей становления и развития системы вузов авиационного профиля на различных этапах по основным направлениям их деятельности;

- выявление общих тенденций в развитии отечественной системы высшего авиатехнического образования в рассматриваемый период;

- показ основных направлений деятельности научно-педагогических коллективов советских вузов и наиболее крупных ученых по подготовке авиационных инженеров.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, всесторонности, научности, объективности и комплексного подхода, которые предусматривают изучение событий в их диалектическом развитии и взаимосвязи, учитывая основные факторы, влиявшие на ход исторического процесса с использованием широкого круга достоверных источников и литературы.

Степень научной разработанности темы. Анализ историографии по изучаемой проблеме показывает, что несмотря на пристальный интерес к подготовке специалистов в области авиации, отмеченный работами, опубликованными еще в 10-е годы XX века, отсутствуют научные публикации по обобщению исторического опыта подготовки отечественных кадров с высшим авиатехническим образованием.

Отдельные вопросы, касающиеся этой тематики, затрагиваются в исследованиях: по истории деятельности отдельных высших учебных заведений, где велась подготовка специалистов для аэрокосмической отрасли; по истории высшего образования СССР; по истории развития авиационной техники, науки и промышленности.

Первые публикации, посвященные преподаванию авиационных дисциплин, появились в начале XX века. Так, в 1911 году была издана брошюра', в которой представлены учебные планы, краткие характеристики дисциплин и общие задачи курса, преподававшегося в Петербургском институте инженеров путей сообщения.

Впервые осмысление концепции подготовки специалистов в области авиации было изложено в докладе декана кораблестроительного факультета Петербургского политехнического института, на котором был организован курс

1 Преподавание воздухоплавания в Институте инженеров путей сообщения. СПб., 1911. 84 с.

5

воздухоплавания, К.П. Боклевского «О преподавании воздухоплавания в высших технических школах и о подготовлении инженеров воздухоплавания»2 на II Всероссийском воздухоплавательном съезде в 1912 году.

В 20-х - 30-х годах XX века было опубликовано несколько работ3, в которых отражается деятельность Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана по подготовке кадров и развитию авиационной науки. Ценность представляют изданные в 1927 году программы механического факультета училища4, на котором обучались будущие авиаспециалисты.

Интерес к истории становления отечественной системы подготовки авиаинженеров вызвало состоявшееся в июне 1929 года Всесоюзное совещание по подготовке кадров для авиастроения, ставшее первым широким обсуждением проблем авиационного образования. Совещание проводилось в то время, когда была осознана необходимость реформирования существовавшей системы высшего авиатехнического образования, значительного увеличения выпусков специалистов. Эти задачи требовали осмысления накопленного опыта, подведения итогов, выработки перспектив развития. Такой подход отражен в ряде брошюр5, подготовленных ко времени проведения совещания.

Большой вклад в изучение истории авиации и авиатехнического образования внес ученик профессора Н.Е. Жуковского академик Б.Н. Юрьев, председатель в 1944-1950 годах Комиссии по истории техники АН СССР. В 1954 году в МАИ под научным руководством Б.Н. Юрьева была защищена диссертация Г.М. Пратусевича6, являющаяся на сегодняшний день единственной научной работой, рассматривающей не отдельные фрагменты истории авиатехнических вузов, а содержащей анализ, направленный на выделение общих черт и тенденций в их эволюции. Опираясь на архивные материалы, автору диссертации удалось показать объективный процесс зарождения и развития авиатехнического образования в нашей стране и выделить его основные стадии. Г.М. Пратусевич описывает возникновение отечественного авиатехнического образования в качестве закономерного результата развития таких научных дисциплин как механика, гидро- и аэродинамика. По его мнению, интерес к авиации находился в тесной связи с передовым характером лучших российских вузов, всегда стремившихся дать студенту фундаментальные знания и приобщить его к новейшим достижениям.

2 Дневник П-го Всероссийского воздухоплавательного съезда №3,30 марта 1912.С 4-12.

3 Обзор деятельности Московского высшего технического училища. М , 1926. 175 е.; Сто лет Московскому механико-машиностроительному институту им. НЭ Баумана, 1832-1932 / A.A. Цибарт, П.В. Журавлев, A.M. Аравин, А.И. Фоминых. М., 1933.408 с.

4 Московское высшее техническое училище. Программы механического факультета. М., 1927. 96 с.

5 ЛИИПС. Факультет воздушных сообщений. Л., 1929. 41 е.; ЛПИ имени М.И. Калинина. Кораблестроительный факультет. Авиационное отделение Сборник, статей. Л., 1929. 32 с. и других.

6 Пратусевич Г М. Зарождение и развитие высшего авиатехнического образования в СССР. 1909-1930 гг Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. М., 1954. 290 с.

Изучение архивных данных позволило диссертанту показать специфику обучения в каждом вузе, где велась подготовка авиаинженеров, и на существование специализаций среди них. Эти выводы важны для понимания оснований дальнейшего развития вузовских научно-педагогических школ.

Начиная с 1950-х годов, подготовка кадров с высшим авиатехническим образованием освещается в ряде работ, посвященных истории и деятельности отечественной системы высшего образования. Имеются в виду исследования C.B. Кафтанова7, Е.В. Чуткерашвили8, М.Р. Круглянского9 и других. Они отразили передовой характер и процесс быстрого развития авиационной науки, которые определяли содержание учебного процесса - изучение специальных дисциплин требовало от студента качественной базовой общетеоретической и общетехнической подготовки.

В послевоенное время в ряде работ был отражен исторический опыт подготовки авиаинженеров в МВТУ. Особо стоит упомянуть фундаментальную диссертацию В.И. Прокофьева10, ставшую основой для юбилейной книги, посвященной 125-летию вуза".

В 1950-е годы предпринимались попытки создания обобщающих трудов по истории развития авиации, в которых помимо технической и научной сторон проблемы затрагивался вопрос подготовки кадров специалистов для авиации. Такова, например, работа П.Д. Дузя12, проанализировавшего отечественный опыт и сравнившего его с зарубежным. В результате автор пришел к выводам, опровергавшим мнение об отсталости авиационной техники и производства на начальном этапе их развития в России. Таким образом, значительно смягчался тезис о том, что только Октябрьская революция открыла широкие возможности для развития авиации и профильного образования. Очевиден вывод, что успехи 1920-х - 1930-х годов во многом основаны именно на дореволюционном опыте.

В СССР было опубликовано много, касающихся деятельности выдающихся советских авиаконструкторов, руководителей отрасли, многие из которых принимали непосредственное участие в становлении профильного образования; эта традиция продолжается и в настоящее время.1 Отдельно следует выделить книги о биографиях Н.Е. Жуковского14 и Б.Н. Юрьева15 -крупнейших организаторов высшего авиатехнического образования.

7 Кафтанов С В. Высшее образование в СССР. М., 1950. 119 с.

8 Чуткерашвили Е.В. Кадры для науки (Специалисты высшей квалификации в СССР и в капиталистических сгранах) М., 1968. 286 с.

9 Круглянский M Р Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. M , 1970 314 с.

10 Прокофьев В.И Роль Московского высшего технического училища в развитии науки, техники и высшего технического образования Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. М., 1953. 564 с.

'1 Прокофьев В.И. Московское высшее техническое училище, 125 лет. М., 1955. 475 с.

12 Дузь П Д История техники воздухоплавания и авиации в СССР Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук. М., 1957. 274 с.

3 Пономарев А.Н. Конструктор C.B. Ильюшин. М., 1988. 399 е.; Кербер Л.Л. Туполев СПб., 1999. 336 с. и другие.

14 Космодемьянский A.A. Николай Егорович Жуковский М., 1986. 192 с.

В 1980-е годы началось издание работ, посвященных истории отдельных вузов, готовивших специалистов для советской аэрокосмической отрасли. 150-летие Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана было ознаменовано выпуском книги16, в которой удачно совмещены история вуза и его научных школ. К 50-летию Московского авиационного института был приурочен выход в свет весьма содержательной книги17. Появлением монографии, основанной на серьезном изучении местных архивов и привлечении статистических данных, отмечен полувековой юбилей Уфимского авиационного института18. К 40-летию учреждения Ленинградского института авиационного приборостроения издана основательная работа А.ГТ. Лукошкина19. В том же году появилось издание, посвященное деятельности Казанского авиационного института20. Общими недостатками большинства работ советского периода являются описательный характер и недостаток критического анализа прошлого опыта. Но в целом в этих изданиях был достигнут необходимый уровень обобщения, позволяющий выделить наиболее общие черты деятельности отечественных аэрокосмических вузов и основные этапы их развития.

90-е годы XX века ознаменовались появлением публикаций, в которых по-новому интерпретируются отдельные факты и переосмысливается развитие отечественного образования. Все чаще история отдельного авиационного вуза рассматривается в контексте развития всей системы высшего образования, научно-технического прогресса, происходивших в стране политико-экономических и социальных процессов. Частично этот подход отражен уже в коллективной монографии H.A. Быстрова, A.C. Набатова, Н.П. Артеменко21.

Критическая оценка деятельности втузов и государственной политики в области высшего технического образования отличает современные работы И.А. Волчкевича22 и других авторов. История развития авиационных технологи-

15 Шутько Л.В. Борис Николаевич Юрьев, 1889-1957. M., 1990. 71 е.; Буева М.В., Стражева И.В. Борис Николаевич Юрьев, 1889-1957. М., 1980. 183 с.

16 Московское высшее техническое училище им Н.Э. Баумана (1830-1980). М., 1980. 319 с.

17 Московский авиационный институт. / Сост.: И.П. Братухин, В.Г. Веретенников, Т.А. Грумондз и др. М., 1980. 176 с.

Гельштейн М.Я Уфимскому ордена Ленина авиационному институту имени Серго Орджоникидзе - 50 лет. Уфа, 1982. 255 с.

19 Лукошкин А.П. Призвание - инженер. Л., 1986.176 с.

20 Вахитов М.Б, Дмитриев C.B., Сиразетдинов Т.К.., Шарапов Я Ш. Казанский авиационный институт / Под ред. Ю. В. Кожевникова. М., 1986. 195 с.

21 Харьковский авиационный институт (1930-1990): Очерк истории / Н.А Быстрова, A.C. Набатова, Н.П. Артеменко. Харьков, 1990. 190 с.

22 Волчкевич И А Очерки истории Московского высшего технического училища. М., 2000. 240 с.

ческих институтов нашла отражение в исследованиях В.А. Змеева23 и К.К. Кузнецова24, основанных на широком использовании архивных материалов.

Обширные и малоизвестные сведения по деятельности столичных вузов, готовивших специалистов для авиационной промышленности в годы Великой Отечественной войны представлены в коллективном трехтомном издании25. Этот труд удачно совместил детальное рассмотрение опыта отдельных вузов и комплексный подход, выявивший общие черты, характерные для высшего образования в описываемый период. Представляется удачным и предложенное структурное разделение деятельности институтов и университетов на учебную, научную, производственную и связанную с непосредственной помощью фронту. В трехтомнике особенно полно показана работа коллективов МГУ, МВТУ, МАИ и МАТИ.

В последние годы появились публикации, посвященные истории деятельности отдельных кафедр авиационных вузов26. Плодотворные попытки отразить становление авиатехнического образования на уровне рассмотрения истории кафедр характерны для многих вузов. Материалы по данной тематике, собираются, в основном, энтузиастами изучения истории родного вуза и получают распространение благодаря вузовским «Интернет»-сайтам, Как правило, эти публикации богаты конкретными фактами, биографическими данными о сотрудниках, но редко содержат необходимые обобщения и далеки от цельности.

Традиция издания книг, посвященных основоположникам отечественного авиастроения и авиатехнического образования, находит продолжение в работе Московского авиационного института по созданию серии брошюр под общим названием «Профессора МАИ».2 Появляется интерес и к выпускникам авиатехнических вузов. Так, Казанский государственный технический университет (бывший Казанский авиационный институт) выпустил биографический справочник по своим выпускникам.28 Интересен опыт Самарского государственного авиационного университета (ранее - Куйбышевский авиационный институт) по изданию сборника воспоминаний сотрудников и бывших студентов вуза.29 Книга содержит 44 развернутых очерка о создании и развитии КуАИ.

23 Змеев В.А. История «МАТИ» - Российского государственного технологического университета имени К.Э. Циолковского. Часть первая 1932-1960. М., 2002 298 с.

Кузнецов К К. Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева: Страницы истории. Рыбинск, 2002. 280 с.

25 Олесюк Е.В., Федоров И Б., Драгомир В.В. Великий подвиг. Вузы Москвы в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. В 3 т. М., 2001.

26 Дрейцер Г. А. История кафедры авиационно-космической теплотехники МАИ (1930-2000). М., 2003. 98 е.; Кафедра технологии машиностроения УГАТУ (история, факты, события, люди). Уфа, 2002. 279 с. и другие.

27 Бурдаков В П. Профессор МАИ Юрий Иванович Данилов. М., 2002. 64 с.

28 Выпускники - гордость университета: Краткий биографический справочник Казань, 2002. 350 с.

29 От КуАИ до СГАУ. Сборник очерков / Сост. Балакин В.Л., Новикова А.Л. Самара, 2002.477 с.

Среди наиболее авторитетных современных изданий, посвященных развитию отечественного самолетостроения, выделяются коллективные монографии, выпущенные Центральным Аэрогидродинамическим институтом (ЦАГИ) - «Авиация в России» и «Самолетостроение в СССР (1917-1945)».30 Они охватывают материалы по истории авиационной науки и техники с дореволюционного времени до конца Великой Отечественной войны и являются первым комплексным исследованием такого масштаба, в котором отражена сложная система взаимозависимостей между развитием авиационной науки, деятельностью исследовательских институтов, конструкторских бюро, предприятий, эволюцией технических решений, политикой государства в области становления авиационной промышленности. Несправедливо мало места отводится в обеих работах деятельности авиационных втузов.

Иностранная историография подготовки советских авиатехнических кадров достаточно бедна. Не последнюю роль в этом сыграл полузакрытый характер советских авиавтузов. При отсутствии специальных работ по советскому высшему авиатехническому образованию, отдельные сведения о подготовке кадров для авиационной отрасли отражены в работах по истории высшего образования СССР. Следует отметить, что значительная их часть носит вторичный характер и базируется на работах советских авторов. Одним из исключений является переведенная на русский язык книга итальянского воздухоплавателя и дирижаблестроителя Умберто Нобиле31, работавшего в Советском Союзе и преподававшего в профильных учебных заведениях.

Деятельность советской высшей технической школы по подготовке специалистов в годы первых пятилеток и формированию новой технической интеллигенции, образовательная политика Советского Союза в сфере подготовки инженерных кадров затронута в нескольких зарубежных работах довоенного периода32.

Но в целом, интерес на Западе к советскому образованию до 1957 года был слабым. Успехи Советского Союза в освоении космического пространства, запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта заставили Соединенные Штаты Америки и другие страны более объективно оценить свои образовательные системы. Западные авторы приступили к серьезному изучению опыта СССР в подготовке инженерных кадров и технических специалистов33.

В работах Ф. Рудольфа34, Дж. Перкинса35 и других ученых в качестве основных предпосылок успехов советской науки и инженерной мысли указыва-

30 Авиация в России. М., 1983, Самолетостроение в СССР (1917-1945). В 2-х кн. М., 1992.

31 Нобиле У. Красная палатка. Воспоминания о снеге и огне. М., 1975. 347 с.

32 Counts G.S. The soviet challenge to America. N.Y., 1931. 372 p.; Hans N., Hessen S. Education policy in soviet Russia. London, 1930. 260 p. и других.

3 Korol A.G Soviet education for science and technology. Cambridge (MIT), 1957. 513 p.; De Witt N. Education and professional employment in the U.S.S.R. Wash., 1960. 856 p.; Grant N., Soviet education. Baltimore, 1964 189 p. и другие.

34 Rudolph F. The American College and University. A History. N Y., 1968 354 p.

35 Perkins J. Higher Education: From Autonomy to System. N.Y., 1972. 286 p.

лись государственная политика в области высшего образования, массовость высшей школы СССР, а также высокий уровень фундаментальных знаний, получаемых многими студентами.

В результате, большая часть иностранных работ рассматривает историю развития советской высшей школы в целом, не выделяя отдельно вузы авиатехнического профиля. Так в книге Н. Де Витта36 рассматриваются проблемы подготовки инженерно-технических кадров для различных отраслей промышленности СССР. Показана активная политика советского государства в наращивании темпов выпуска специалистов, приведены данные, характеризующие как развитие производства в различных сферах народного хозяйства, так и рост советского студенческого контингента, отмечается, что реформирование инженерного образования в конце 1920-х — начале 1930-х годов создало новую модель подготовки, востребованного в условиях быстрого промышленного развития. Подвергнуты анализу последствия репрессий и «чисток» в отношении технических специалистов.

Таким образом, большинство работ по исследованию исторического опыта подготовки специалистов в области авиастроения посвящено историям отдельных вузов, в стенах которых такая подготовка велась. Несмотря на намеченные в ряде изданий подходы к обобщению этого опыта, итогового исследования по изучаемому вопросу пока не существует.

Источниковая база проведенного диссертантом исследования представлена как архивными, так и опубликованными материалами.

В диссертации использованы документы из 12 фондов двух центральных и одного московского архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального архива города Москвы (ЦАГМ).

Фонды Государственного архива Российской Федерации содержат материалы Всесоюзного комитета по высшему техническому образованию (ВКВТО) при ЦИК СССР и Всесоюзного комитета по делам высшей школы (ВКВШ), в которых отражены номенклатуры специальностей, учебные планы и программы, различные сводки и сметы, паспорта вузов, отчеты о подготовке специалистов (Ф. Р-8060). Документы по развитию высшего образования, авиационной промышленности, а также переписка с наркоматами и ВКВШ содержатся в фонде Совета народных комиссаров СССР (Ф. Р-5446).

Исследованные фонды Российского государственного архива экономики содержат материалы ВСНХ СССР (Ф. 3429), учреждений воздухоплавания (Ф. 9574), Наркомата тяжелой промышленности СССР (Ф. 7297), Наркомата оборонной промышленности СССР (Ф. 7515), к ведению которых в разное время относилась подготовка авиационных инженеров.

Особый интерес представляют материалы, отложившиеся в объеденном фонде учреждений Гражданского воздушного флота СССР, относящиеся к концу 1920-х годов, по организации авиационных факультетов и обсуждению дальнейших путей развития авиатехнического образования (Ф. 9527). Также в

36 De WittN. Soviet professional manpower, its education, training, and supply Wash., 1955. 400 p

11

этом фонде содержатся документы о создании и деятельности авиационных вузов, находившихся в ведении Главного управления Гражданского воздушного флота (ГУ ГВФ) при СНК СССР.

Важные сведения по периоду Великой Отечественной войны отражены в материалах фонда Народного комиссариата авиационной промышленности (НКАП) при СНК СССР (Ф. 8044). Это приказы Главного управления учебными заведениями (ГУУЗ) НКАП, отчеты профильных вузов за отдельные годы, статистические данные, материалы, характеризующие работу авиационной промышленности, а также научно-техническую деятельность вузов.

Существенную группу источников по теме исследования составили документы Центрального архива города Москвы: фонды Московского авиационного института (Ф. 133), Московского авиационного технологического института (Ф. 851), Московского высшего технического училища им. Н.Э. Баумана (Ф. 1992), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Ф. 1609). Данные фонды содержат учебные планы вузов, протоколы заседаний кафедр и ученых советов, штатные расписания, годовые отчеты о работе, движении студентов, научно-технической деятельности, приказы и распоряжения директоров и вышестоящих организаций, другие документы.

Значительная часть материалов архивов НКАП и отдельных вузов в годы войны была уничтожена, либо утеряна во время эвакуации в восточные районы страны, что затрудняет детальное изучение деятельности вузов по подготовки авиационных инженеров.

Большая часть архивных документов по заявленной теме водится диссертантом в научный оборот впервые.

В диссертации использованы также опубликованные документы из следующих центральных и региональных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Центрального городского архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального архива Республики Татарстан (ЦАРТ), Рыбинского филиала Государственного архива Ярославской области (РФ ГАЯО), Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦЦНИЯО).

Использованы, кроме того, энциклопедические и справочные издания, статистические сборники.37

Отдельную группу источников составляют периодические издания вузов, проводивших подготовку кадров с авиатехническим образованием. Это газеты «Бауманец» (МВТУ), «Товарищ» (ЛПИ), «Вперед и выше» (ВВА им. Н.Е. Жуковского), «Пропеллер» (МАИ), «За авиакадры» (ХАИ), «Авиационный

37 Авиация: Энциклопедия / Гл. ред. Г.П. Свшцев. М., 1994. 736 е.; Аэрокосмические вузы России: Кто есть кто от А до Я. М., 1996. 143 е.; Высшее образование в СССР. Статистический сборник. М., 1961. 255 е.; Справочник для поступающих в авиационные институты Наркомата авиационной промышленности СССР в 1945 году. М., 1945 75 с. и другие.

технолог» (МАТИ), «В полет» (Ленинградский институт авиационного приборостроения), «Авиатор» (УАИ) и другие. В них показана ежедневная жизнь коллективов вузов, приведено значительное количество уникальных, не получивших отражения в других источниках фактов.

Ценные сведения, прежде всего по научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности авиатехнических институтов, отражены в вузовских сборниках трудов. В 1930-е годы стали выходить сборники Ленинградского института инженеров Гражданского воздушного флота, Московского, Киевского, Казанского авиационных институтов, Московского дирижабле-строительного института. Отдельные издания сборников научных трудов содержат очерки по истории родных вузов.38 Большинство этих материалов носит описательный характер.

В периодических изданиях по авиационной тематике также публиковались сведения по профильному образованию. Это прежде всего журналы «Хроника воздушного дела», «Бюллетень BAO» (с 1932 года эти два издания были объединены в журнал под названием «За овладение авиатехникой»), «Авиация и химия», «Вестник воздушного флота», «Технический бюллетень Дирижаблестроя», газета «Советский дирижаблист». Публикации, раскрывающие особенности научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы авиационных вузов, встречаются на страницах журналов «Воздухоплаватель» и «Авиационная промышленность».

Отдельные моменты по истории подготовки авиатехнических кадров и другим направлениям деятельности профильных вузов раскрывают публикации на страницах журналов «Вестник высшей школы», «Вестник машиностроения», «История науки и техники» и т.д.

Интерес представляют воспоминания известных советских авиаконструкторов39, учившихся в профильных вузах, участвовавших в совместных научно-технических работах или проводивших преподавательскую деятельность. Особое место занимают книги воспоминаний А.И. Шахурина40, руководившего в 1940-1946 годах Наркоматом авиационной промышленности СССР. В них показана напряженная работа НКАП, творческих и производственных коллективов накануне и в годы войны по созданию и организации производства боевой техники. Большое место отведено записям бесед с руководителями страны, ведущими конструкторами, использованы документальные свидетельства работников авиационных заводов, конструкторских бюро. Книги снабжены фотоматериалами, статистическими данными.

Кроме того, краткие сведения по истории отдельных авиатехнических высших учебных заведений, об их роли в развитии регионов содержатся в

38 Например: Емелин И.П Двадцатипятилетие Уфимского авиационного института // Труды УАИ им. Орджоникидзе. Выпуск 5. Уфа, 1960. С. 2-28.

39 Например- Яковлев A.C. Цель жизни: Записки авиаконструктора. М., 1987. 510 с.

40 Шахурин А.И. Крылья родины М., 1990. 300 е., Шахурин А.И. Сокрушение люфтваффе. М„ 2004. 336 с.

краеведческой литературе. Например, в ряде книг41 отражено становление высшего авиатехнического образования и авиапромышленности в Рыбинске, показана тесная взаимосвязь развития местной авиапромышленности с процессом организации и становления Рыбинского авиационного института.

Указанные виды источников позволяют достаточно полно решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на основе изучения обширного круга источников и литературы по заявленной проблеме, впервые предпринята попытка создания целостного представления о процессе становления и развития отечественной системы подготовки кадров специалистов с высшим авиатехническим образованием в период со второй половины 1920-х по 1945 год.

В диссертации определены и описаны основные этапы развития подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР в указанный период. Комплексный анализ позволил раскрыть сущность и основные особенности процесса становления и развития отечественной системы высшего авиатехнического образования на различных этапах его истории. Выявлены общие тенденции и закономерности в подготовке квалифицированных инженерных кадров для авиационной промышленности в рассматриваемый период.

Подробно проанализированы различные виды деятельности авиатехнических институтов: учебная, воспитательная, научно-исследовательская, опытно-конструкторская, производственная и популяризаторская. Показана тесная связь всех сторон работы вузов с потребностями авиационной науки и промышленности.

В научный оборот вводится ряд новых архивных документов, характеризующих учебную и научно-техническую работу профильных вузов, авиационной промышленности, руководящих государственных органов, даются краткие биографические справки ведущих ученых и специалистов авиационного профиля.

Практическая значимость работы заключается в обобщении сведений по истории развития подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в СССР во второй половине 1920-х - 1945 году. Исследование поднимает вопросы эффективности и качества учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности авиационных вузов, государственного управления подготовкой профильных специалистов, использования в современных условиях отечественного и зарубежного исторического опыта.

Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы для более глубокого изучения истории отечественного высшего аэрокосмического образования, включая послевоенный этап. Представляется перспективным проведение сравнительного изучения исторического опыта подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в нашей стране и за рубежом (в США и Западной Европе). Учет отечественного и иностранного

41 Рапов М.А. Рыбинск, 1968. 238 е.; Рыбинск. Документы и материалы по истории города Ярославль, 1977. 316 с.

опыта может послужить выработке мер по созданию более благоприятных условий для деятельности аэрокосмических вузов России в современных условиях.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Введение в специальность», «История профессии» и «Отечественная история», читаемых в профильных вузах.

Апробация и реализация работы. Основные результаты проведенного исследования отражены в одиннадцати публикациях автора общим объемом 2,2 п.л. Положения и выводы работы докладывались на российских и международных конференциях: Второй международной конференции университетов «Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке» (МГУ им. М.В. Ломоносова в 2003 году); Всероссийской научной конференции «Российское студенчество: условия жизни и быта (ХУШ-ХГХ)» (ИРИ РАН в 2003 году); Научной конференции «Ломоносовские чтения» (ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова в 2004 году); XXVII, XXVIII, XXIX, XXX и XXXI Международных молодежных конференциях «Гагаринские чтения» («МАТИ» -РГТУ им. К.Э. Циолковского в 2001, 2002, 2003, 2004 и 2005 годах); «Новые материалы и технологии» (секция социально-гуманитарных дисциплин Всероссийской научно-технической конференции в «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского в 2002 году) и других.

Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и правоведения «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского и кафедре истории ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение. Главы диссертации написаны по проблемному принципу, включающему вопросы организации и управления высшим авиатехническим образованием, учебной деятельности вузов, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами во второй половине 1920-х - 1945 годах.

Основное содержание работы

Первая глава - «Формирование и развитие советской системы подготовки инженерных кадров для авиастроения во второй половине 1920-х - 1930-х годах» - включает три параграфа. В первом из них показан процесс становления отечественных авиационных вузов, связанный с развертыванием во второй половине 1920-х годов работ по индустриализации народного хозяйства страны и созданию отечественной авиации. Рост авиационного производства остро поставил вопрос о необходимости значительного расширения подготовки инженерных кадров. В результате в СССР была создана сеть специализированных авиационных вузов.

Отмечается, что успехи высшего авиатехнического образования в рассматриваемый период во многом были предопределены логикой развития подготовки авиационных инженеров в дореволюционной России. Первый отечественный самолет был построен еще в 1883 году А.Ф. Можайским. Покорение неба сопровождалось интенсивным поиском наилучших аэродинамических и конструктивных схем, накапливались знания и опыт в области создания и эксплуатации воздушных судов, усложнялись теоретические основы воздухоплавания, развивалось авиационное производство, было осознанно значение авиатехники для ведения военных действий. В результате, авиация и связанный с ней круг вопросов в первом десятилетии XX века стали рассматриваться как особая сфера человеческой деятельности. Для создания летательных аппаратов, их обслуживания и использования понадобились знающие специалисты. Центрами подготовки авиационных инженеров в России стали политехнические вузы.

Начало изучению авиационных дисциплин положило чтение факультативных лекционных курсов по воздухоплаванию, введенных в 1909 году в двух крупнейших политехнических вузах страны - Петербургском политехническом институте (ППИ) и Императорском Московском техническом училище (ИМТУ). Позже авиационные дисциплины стали преподаваться в Петербургском институте инженеров путей сообщения (ПИИПС), Киевском политехническом институте (КПИ), Императорском Московском университете (ИМУ), Харьковском технологическом институте (ХТИ) и других вузах. У истоков подготовки авиационных кадров в ИМУ и ИМТУ стоял выдающийся русский ученый и педагог профессор Н.Е. Жуковский, воспитавший плеяду талантливых учеников, внесших значительный вклад в развитие профильного образования.

В дальнейшем студенты получили возможность специализироваться по воздухоплаванию, и первым в России авиационным инженером стал В.П. Ветчинкин, закончивший в 1915 году ИМТУ.

К середине 1920-х годов в Советском Союзе были сформированы основные центры высшего авиатехнического образования. Сложились главные направления в подготовке авиационных инженеров: самолетостроение и моторостроение. За полтора десятилетия подготовка авиаинженеров прошла путь от чтения факультативных лекционных курсов к созданию профильных отделений, факультетов и вузов на базе дореволюционных центров авиатехнического образования. В этот период развитие авиатехнического образования было затруднено тяготами Первой мировой и Гражданской войн, послевоенной разрухи.

География размещения вузов, готовивших специалистов, совпадала с местами расположения крупных самолето- и авиамоторостроительных предприятий и профильных научных центров. Тем не менее, выпуски авиаинженеров, вследствие отсталости отечественного авиационного производства, были крайне малы и исчислялись единицами. Остро стояла проблема нехватки преподавателей, учебников, наглядных пособий, оборудования для мастерских и лабораторий.

Во второй половине 1920-х годов, с началом индустриализации страны, восстанавливались и строились новые авиационные заводы, налаживался выпуск различных летательных аппаратов, разработанных отечественными специалистами, организовывались опытные конструкторские бюро, активно шла научная работа, преодолевалось отставание от иностранных государств. Объемы производства достигли 800-900 самолетов в год по сравнению со 100— 200 в начале десятилетия.42

К концу 1920-х годов подготовку авиаспециалистов вели 13 вузов страны: Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского, Московское высшее техническое училище, Ленинградский институт инженеров путей сообщения, Ленинградский, Киевский и Донской политехнические институты, Московский механический институт, Ленинградский, Харьковский и Томский технологические институты, Московский, Ленинградский и Казанский университеты.

Но существовавшая система подготовки специалистов не могла обеспечить кадрами все возраставшие потребности развивавшейся авиапромышленности. Нехватка инженеров становилась основным тормозом развития отечественного самолето- и авиамоторостроения. Решению кадрового вопроса были посвящены пленумы ЦК ВКП(б) в июле и ноябре 1928 года, а также состоявшееся в июне 1929 года Всесоюзное совещание по подготовке кадров для авиастроения.

С 1930 года в СССР начался новый этап развития высшего авиатехнического образования. В условиях нехватки инженерных кадров была сделана ставка на подготовку специалистов узкого профиля по сокращенным учебным планам в вузах отраслевого подчинения. Путем разукрупнения политехнических вузов создавалась сеть специализированных авиационных институтов.

В 1930 году были созданы Московский (МАИ) и Харьковский (ХАИ) авиационные институты, Северо-Кавказский аэромеханический институт (Скаэрин), вскоре переименованный в Новочеркасский авиационный институт (НАИ). С 1932 года ведет свою историю Московский авиационный технологический институт (МАТИ). Тогда же были организованы Казанский (КАИ) и Рыбинский (РАИ) авиационные институты. В 1933 году возник Киевский авиационный институт. В 1940 году был создан Воронежский авиационный институт (ВАИ), а в начале 1941 - Ленинградский (ЛАИ).

Происходило постоянное увеличение студенческого контингента, профессорско-преподавательского состава, выпусков специалистов. В целом, к началу 1940-х годов задача обеспечения авиапромышленности инженерными кадрами была решена.

Отрицательным образом на развитие высшего авиатехйического образования повлияли репрессии конца 1920-х - 1930-х годов в отношении технической интеллигенции и профессорско-преподавательского состава вузов.

42 Авиация: Энциклопедия / Гл ред Г.П. Свищев. М , 1994. С. 18.

17

Негативно сказался на количестве поступающих в авиационные вузы и качестве знаний учащихся контроль социального состава студенчества.

Во втором параграфе первой главы диссертации проводится анализ учебной деятельности вузов по подготовке авиационных инженеров. Характер обучения студентов, изучавших авиационные дисциплины, с самого начала был связан с такими лучшими традициями отечественного технического образования, заложенными еще во второй половине XIX века, как соединение серьезной теоретической подготовки с получением практических навыков, привлечение студентов к научной и технической работе вузов.

Так, первые учебные планы предполагали прохождение авиационных дисциплин не ранее 5-го семестра, когда студенты уже имели необходимые знания по математике, механике, химии, сопромату, деталям машин. Лекционные и самостоятельные занятия сочетались с работой в мастерских и посещениями авиазаводов, аэродромов, научных лабораторий.43

Переход с 1930 года к подготовке узкопрофильных специалистов с сокращенными до 3-4 лет сроками обучения в значительной степени ломало сложившуюся систему. Произошло сокращение времени, отводившегося на общетеоретические и общетехнические дисциплины, а преподавание специальных предметов переносилось на более ранний срок. В сочетании с использованием бригадного метода, все это вызвало заметное снижение уровня знаний студентов по математическим и физическим дисциплинам. Для устранения недостатков с середины 1930-х годов было увеличено время, отводившееся учебными планами на эти виды подготовки, а сроки обучения увеличены до 4-5 лет.

Неуклонно росло число учебных дисциплин, отражавшее процесс развития авиационной науки и техники, что привело к формированию различных направлений подготовки авиаинженеров (см. График 1).

График 1. Рост числа авиатехнических специализаций (1909-1940 гг.)

1909 1915 1916 1919 1922 1926 1930 1940

43 РГАЭ Ф. 9527. Оп. 1. Д 93. Лл. 2-10.

К концу 1930-х годов таких направлений было почти тридцать, и они охватывали все этапы создания летательных аппаратов: конструирование и производство самолетов, двигателей, авиационного оборудования, авиационного вооружения, организацию предприятий, заготовительных работ и.д.

К профессиональной деятельности студентов авиационных втузов подготавливала длительная производственная практика, практика в летных частях, выполнение дипломных проектов (часто по актуальным проблемам науки и техники).

В третьем параграфе первой главы рассматривается научная и конструкторская работа коллективов вузов, проводивших подготовку инженеров авиационного профиля. Отмечается, что традиция научно-технической работы в стенах авиационных вузов была заложена еще в дореволюционные годы и существенный вклад в нее внесли студенческие воздухоплавательные кружки. Опыт их работы был использован в советское время при организации студенческих научных обществ и вузовских конструкторских бюро.

В первые послереволюционные годы и вплоть до конца 1920-х годов основным препятствием на пути проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ стала неудовлетворительная материально-техническая оснащенность вузовских лабораторий и мастерских.

С конца 1920-х годов активно проводилась политика использования вузовского научного потенциала в интересах промышленности, с одной стороны, и сближения вузовской науки и промышленных научных центров - с другой.44 Исходя из потребностей вузов, в 1929 году были выделены средства на строительство лабораторий и мастерских, их оснащение, закупку иностранного оборудования в размере более 4,6 млн. червонных рублей45

Коллективы профильных институтов были привлечены к выполнению пятилетних планов по опытному самолетостроению и развитию Гражданского воздушного флота. Большую роль в создании новых образцов авиационной техники в 1930-е годы сыграли конструкторские бюро учебных заведений: ВВА им. Жуковского (ведущие конструктора С.Г. Козлов, B.C. Пышнов), МАИ (Д.П. Григорович, П.Д. Грушин), ХАИ (И.Г. Неман), КАИ (З.И. Ицкович).

Непосредственное участие в работе научных и конструкторских коллективов вузов принимали студенты. В условиях, когда учебная деятельность была направлена на массовую подготовку специалистов, научная и конструкторская работа, проводившаяся в стенах авиационных институтов, способствовала выделению из студенческих рядов талантливых учащихся, способных к творческой работе по созданию новой техники и проведению научных исследований.

44 Пленум ЦК ВКП(б) 4-12 июля 1928 года Резолюция // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1984. Т 4 С. 355-361.

45 РГАЭ Ф 9527. Оп. 1. Д. 95. Л. 93.

Активная научно-техническая работа вузов помогала постоянному обновлению содержания учебных курсов. Вузы практиковали издание лекций, учебной литературы, сборников научных трудов.

Вторая глава «Авиастроительные вузы СССР в годы Великой Отечественной войны» посвящена анализу работы системы подготовки советских авиационных инженеров в 1941-1945 годах.

В первом параграфе рассматривается организация подготовки авиационных инженеров в условиях военного времени. Автор показывает тесную связь, существовавшую между потребностями авиапромышленности в кадрах, научно-технических разработках и деятельностью авиационных вузов. Подчеркивается роль государственных и партийных органов в сохранении вузовского потенциала. В результате, по сравнению с другими сферами высшего образования, система авиатехнических вузов понесла меньшие потери.

К началу Великой Отечественной войны подготовка инженеров в области авиастроения велась в семи вузах Наркомата авиационной промышленности: Московском, Харьковском, Казанском, Рыбинском, Воронежском, Ленинградском авиационных институтах и Московском авиационном технологическом институте (в некоторых из них насчитывалось более тысячи студентов). Подготовку авиационных специалистов вели также в ряде институтов и университетов Советского Союза. В системе Главного управления Гражданского воздушного флота складывалась подготовка инженеров с эксплуатационным уклоном. Флагманом в подготовке военных авиаинженеров оставалась ВВА им. профессора Н.Е. Жуковского.

В истории практически почти всех вузов, проводивших в годы Великой Отечественной войны подготовку кадров с высшим авиатехническим образованием, можно выделить три этапа. Во-первых, начальный этап войны, когда вузы продолжали свою работу, оставаясь на прежних территориях; во-вторых, период эвакуации, имевший для каждого учебного заведения свою временную протяженность; в-третьих, реэвакуация большинства вузов и налаживание эффективной учебной и научной деятельности.

Уже на первом этапе коллективам авиатехнических вузов пришлось выполнять ряд несвойственных им ранее функций. В период наиболее интенсивного наступления фашистских захватчиков руководство страны было вынуждено привлечь сотрудников и студентов для строительства оборонительных сооружений, охраны и эвакуации промышленных объектов. В военные годы вузовские коллективы постоянно привлекались к сельскохозяйственным и лесозаготовительным работам. В свободное от занятий время студенты трудились на оборонных предприятиях. Многие учащиеся и сотрудники вузов, несмотря на законную отсрочку от призыва, добровольно вступали в ряды Красной Армии и народного ополчения.

В 1941-1942 годах были произведены ускоренные выпуски инженеров, сокращены учебные планы, а обучение по авиационным специальностям

введено в ряде университетов и технических вузов страны.46 Практиковался перевод в авиационные вузы студентов других учебных заведений.

Существенное значение при эвакуации в восточные районы страны имела география размещения авиастроительных вузов, совпадавшая с местами дислокации местных и эвакуированных предприятий и научных центров. Напряженная работа по перебазированию и развертыванию новых производственных мощностей, важнейшее участие в которой приняли коллективы и выпускники авиационных вузов, привела к тому, что уже в первой половине 1942 года авиационная промышленность СССР достигла довоенного уровня производства, а к середине 1943 года превзошла Германию и ее союзников по выпуску боевых самолетов47

В 1943 - 1944 годах произошла реэвакуация большинства авиавтузов. К этому времени их совокупный студенческий контингент превысил 10 тысяч человек.48 Процесс возвращения авиационных институтов был затруднен необходимостью восстановления нанесенного войной ущерба. Студенты и сотрудники регулярно привлекались на хозяйственные работы и заготовку сельскохозяйственной продукции.

Налаживанию работы вузов способствовало восстановление довоенных учебных планов, общее улучшение положения на фронте и в тылу, а также пристальное внимание к нуждам авиастроительных вузов со стороны партийных и государственных органов, руководства авиационной отрасли. Решению поставленных задач в значительной мере помог патриотический подъем студентов, преподавателей и сотрудников.

Необходимость увеличения выпусков специалистов привела к организации Куйбышевского. Уфимского (1942 г.) и Ташкентского (1944 г.) авиационных институтов, Ленинградского института авиационного приборостроения (январь 1945 г.). При этом были упразднены Рыбинский, Ленинградский (1942 г.) и Воронежский (1944 г.) авиационные институты как маломощные и дублировавшие работу других вузов.

Во втором параграфе второй главы диссертации проведен анализ учебной деятельности авиастроительных вузов в годы войны. Перестройка подготовки авиационных инженеров к условиям военного времени предусматривала введение сокращенных на год-полтора учебных планов, оптимизацию учебных программ, увеличение занятий по физической и военной подготовке. В результате, средняя недельная нагрузка студентов возросла с 36 до 42 академических часов в неделю.

Недостатки сокращенных учебных планов проявили себя на первых же сессиях, особенно это касалось усвоения фундаментальных дисциплин -высшей математики и физики. Снизилась трудовая и учебная дисциплина,

49 т-т

значительно повысился отсев учащихся. Положение осложнялось тем, что

46 Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970 С 68-71.

47 РГАЭ Ф. 8044. Оп. 1. Д. 2802. Л. 2.

48 Подсчеты автора.

49 РГАЭ Ф. 8044. Оп. I. Д. 6656. Лл. 4, 9, 39.

большинство студентов совмещали учебу с работой и не могли посещать все учебные занятия. Сложным было материально-бытовое положение многих вузовских коллективов. Поэтому СНК СССР принял решение вернуться в 1942/43 учебном году к довоенным учебным планам, откорректированным с учетом требований времени.

Тем не менее, вопреки крайне тяжелым условиям существования, за редким исключением, авиационные вузы не допустили сбоев и длительных перерывов в своей работе. Во всех институтах удалось сохранить наиболее ценные научно-педагогические кадры, большую часть студенческого контингента, организовать новые наборы. Так, уже в 1942 году плановые цифры приема по МАИ были превышены в 2,5 раза и по МАТИ - в 1,5.50 Существенную помощь в комплектовании контингента профессорско-преподавательского состава организации учебно-методической работы оказывали профильные заводы, конструкторские бюро, научные коллективы. За счет продуманной оптимизации учебного процесса удалось избежать срывов в подготовке специалистов.

Тем не менее, обеспеченность вузов педагогическими кадрами была недостаточной. Особенно остро этот вопрос стоял в новых авиационных институтах - Куйбышевском, Уфимском, Ташкентском. Неудовлетворительными показателями вплоть до конца войны характеризовалась работа аспирантуры.

Принципиальное значение имело начало подготовки в нескольких авиационных вузах специалистов по реактивной технике и инженеров широкого профиля. Последнее, по сути дела, означало возврат к широкому базовому общетеоретическому и общетехническому образованию, практиковавшемуся до 1930-х годов.

Всего с 1941 по 1945 годы в советских авиационных вузах было подготовлено около 5 тысяч специалистов.31 Потребности непрерывно развивавшегося авиационного производства привели к тому, что большинство выпускников получили специальность технолога по самолето- или авиамоторостроению.

Третий параграф второй главы показывает вклад вузов в развитие авиационной науки и боевой техники в период Великой Отечественной войны. Отличительной чертой деятельности вузов, проводивших подготовку авиаинженеров, несмотря на сокращение финансирования, недостаточное материально-техническое обеспечение, уменьшение в начальный период числа научных коллективов, стала плодотворная научная, опытно-конструкторская и производственная работа, направленная на решение важных задач в области самолетостроения, авиационного моторостроения и приборостроения, металловедения, технологии и организации производства.

Особо следует отметить: проведенные в МАИ под руководством И.П. Братухина масштабные работы по созданию первых отечественных серийных

50 РГАЭ Ф. 8044. Оп. 7. Д. 748. Лл. 6, 23.

51 Подсчеты автора.

образцов вертолетной техники;52 деятельность коллектива МВТУ им. Н.Э. Баумана по разработке и производству новых образцов авиационных вооружений; работы ученых МГУ М.В. Келдыша и С.А. Христиановича по объяснению природы флаттера и исследованию дозвукового и сверхзвукового течения газов, что позволило увеличить скорость полета истребителей на 100 км/ч.53

Мастерские авиастроительных вузов занимались, главным образом, выпуском и ремонтом авиационной техники, и только в 1944 году перешли на обслуживание нужд учебного процесса. Значительную часть работников мастерских составляли студенты. Студенческие бригады трудились также на фронтовых авиаразделочных базах, куда попадали сбитые и поврежденные самолеты.54

Существенную часть бюджета времени составляли работы по договорам с промышленными предприятиями, которые были связаны с конкретными проблемами производства. Объемы выполненных вузами Наркомата авиапромышленности договорных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ неуклонно возрастали: с 2,8 млн. рублей в 1942 году до 5,4 млн. в 1944 году.55

Эффективности НИР и сокращению времени внедрения их результатов на производстве способствовали новые формы творческих связей вузов и предприятий: к работе в вузах привлекались крупные специалисты из промышленности, ведущие конструкторы (В.Ф. Болховитинов, C.B. Ильюшин, И.Г. Неман, Б.Н. Юрьев и другие), а преподаватели и студенты зачислялись в бригады и конструкторские отделы на заводах и в проектных организациях.

В заключении диссертации формулируются общие выводы исследования. Отмечается, что в процессе развития высшего авиатехнического образования в рассматриваемый период можно выделить три этапа: во-первых, этап развития подготовки авиационных инженеров в политехнических вузах; во-вторых, развертывание, начиная с 1930-го года, сети авиационных вузов и совершенствования их системы; в-третьих, годы Великой Отечественной войны, явившейся временем тяжелых испытаний и серьезных изменений в порядке работы авиатехнических вузов.

Общими тенденциями развития подготовки отечественных кадров с высшим авиатехническим образованием со второй половины 1920-х по 1945 год стали: многократный рост студенческого контингента и увеличение выпусков специалистов (см. График 2); укрупнение центров профильного образования (от авиационных специализаций до профильных вузов); рост количества преподаваемых дисциплин; расширение номенклатуры специальностей; формирование научно-педагогических школ в ведущих авиатехни-

52 Стражева И В., Буева М.В. Борис Николаевич Юрьев М , 1980. С 95.

53 Олесюк Е.В., Федоров И.Б., Драгомир В.В. Великий подвиг. Вузы Москвы в годы Великой СИечественной войны. 1941-1945. В 3 т. М., 2001. Т. 2. С. 56

54 РГАЭ Ф. 8044. Оп. 7. Д. 748. Лл. 86-87.

55 РГАЭ Ф. 8044. Оп. 1. Д. 6652. Л. 2.

ческих институтах. Развитие высшего авиатехнического образования было неразрывно связано с общим прогрессом авиационной науки и техники.

График. 2. Динамика роста численности выпусков авиационных специалистов

(1915-1945 гг.)

6000 -------------------- ------

I

5000|

4000'

3000 2000

j 1000i

! о ■

| 1915- 1918- 1925- 1930- 1936- 1941-

I 1917 1924 1929 1935 1940 1945

Важной особенностью развития высшего авиатехнического образования в Советском Союзе было активное участие государства в процессе формирования системы подготовки кадров. С конца 1920-х - начала 1930-х годов государственные и партийные органы стали осуществлять долгосрочное планирование подготовки кадров, контроль за социальным происхождением будущих специалистов, качеством их подготовки и политической зрелостью, была введена система распределения выпускников.

Благодаря продуманной государственной политике в кратчайшие сроки была развернута сеть специализированных вузов. Но с другой стороны, логика внутреннего развития авиатехнического образования указывала на необходимость организации отдельных специализированных вузов. Очевидна позитивная роль государственного и партийного управления в сохранении авиационных институтов и налаживании их нормальной работы в период Великой Отечественной войны.

Таким образом, подготовка отечественных авиаинженеров за рассмотренный период прошла важный этап становления и развития. Успехи профильных вузов в учебной и научно-технической работе позволяют рассматривать их в качестве важной составляющей части всей системы высшего технического образования СССР. Исторический опыт деятельности авиационных вузов в

1915- 1918- 1925- 1930- 1936- 19411917 1924 1929 1935 1940 1945

(* - приведены минимальные расчетные показатели)

период Великой Отечественной войны был востребован в последующие годы,

он сохраняет свое значение и сегодня.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1. Каратеев А.Ю. Менеджмент в образовательной сфере: компаративный анализ деятельности аэрокосмических вузов России и США // XXVII Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции. М.: «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2001. Том 8. 0,1 п.л.

2. Змеев В.А., Каратеев А.Ю. Предпосылки создания Московского Дирижабле-строительного института // Научные труды МАТИ им. К.Э. Циолковского, 2001. Выпуск 4 (76). 0,4 п.л.

3. Каратеев А.Ю., Сучкова Е.В. Перспективы развития высшего технического образования в Российской Федерации // XXVIII Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции. М.: «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002. Том 8. 0,1. п.л.

4. Каратеев А.Ю. Сотрудничество аэрокосмических вузов и промышленности // XXVIII Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной молодежной научной конференции. М.: «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002. Том 8.0,1 п.л.

5. Змеев В.А., Каратеев А.Ю. Зарождение отечественного аэрокосмического образования // Новые материалы и технологии - НМТ-2002. Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. Москва, 22-23 октября 2002 г. В 4 томах. Т. 4. - М.: Издательско-лолиграфический центр «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2002. 0,1 п.л.

6. Каратеев А.Ю. Опыт создания технологического университета на примере «МАТИ» - РГТУ им. К.Э. Циолковского // Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке: Тезисы Второй международной конференции университетов. (МГУ им. М.В. Ломоносова, 27-28 ноября 2003 г.). - М.: МАКС Пресс, 2003. 0,1. п.л.

7. Каратеев А.Ю. Опыт деятельности студенческих воздухоплавательных кружков // XXX Гагаринские чтения. Тезисы докладов международной молодежной конференции. Москва, 6-10 апреля 2004 г. М.: МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2004. Том 7. 0,1 п.л.

8. Каратеев А.Ю. Студенчество авиационных вузов Москвы в годы Великой Отечественной войны // Российское студенчество: условия жизни и быта (XVIII-XIX). Всероссийская научная конференция, ИРИ РАН, 24 февраля 2003 г. Сборник статей. М., 2004. 0,4 п.л.

9. Каратеев А.Ю. Историография подготовки кадров с высшим авиатехническим образованием в 10-х - 50-х годах XX века // Тысячелетняя история России: проблемы, противоречия и перспективы развития: Сб. статей, посвящ. 60-летию Анатолия Ивановича Уткина. М.: МАКС Пресс, 2004. 0,6 п.л.

Ю.Каратеев А.Ю. Исторический опыт подготовки инженерных кадров (на примере отечественных аэрокосмических вузов) // Ломоносовские чтения -2004: Современные технологии профессиональной переподготовки кадров в России и за рубежом: Научная конференция, Москва, апрель 2004 г.: Сб. докладов / Под общ. Ред. Панковой Л.Н. - М.: МАКС Пресс, 2004. 0,2 п.л.

11 .Каратеев А.Ю. Государственная политика в сфере подготовки инженеров для авиационной промышленности: исторический аспект // XXXI Гагаринские чтения. Тезисы докладов Международной молодежной конференции. Москва, 5-9 апреля 2005 г. М.: МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского, 2005. Том 7. 0,1 п.л.

Р10888

РНБ Русский фонд

200М

5887

Подписано в печать 18.05.2005 Объем 1.75 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 90 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992, г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102