автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История подготовки военных авиационных специалистов в России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Карташев, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История подготовки военных авиационных специалистов в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Карташев, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Модернизационно-технический подход как методологическая основа изучения военного образования.

1.2. Историография темы.

1.3. Источники и их классификация.

Глава 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

В РОССИИ (1910- 1940 гг.).

2.1. Военно-политические и экономические предпосылки создания авиационных военно-учебных заведений.

2.2. Реорганизация сети авиационных школ в период Гражданской войны и ее развитие в последующие годы.

2.3. Организация и содержание учебного процесса в летно-технических военно-учебных заведениях.

2.4. Воспитательная работа с курсантами.

Глава 3. ГЕНЕЗИС ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ АВИАТОРОВ В

ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1941 - 1945 гг.).

3.1. Подготовка летных кадров в начале Великой Отечественной войны.

3.2. Изменение системы обучения курсантов летных школ и училищ в период коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

3.3. Трансформация системы подготовки летных кадров на завершающем этапе Великой Отечественной войны.

3.4. Совершенствование процесса обучения авиационных командиров в годы войны.

3.5. Развитие системы обучения и воспитания специалистов инженерно-авиационной службы в годы войны.

Глава 4. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В ВОПРОСЕ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПЕРВЫЕ ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1945 - 1960 гг.).

4.1. Перевод системы подготовки военных авиационных специалистов на мирное положение и развитие сети учебных заведений ВВС в первые послевоенные годы.

4.2. Реорганизация учебного процесса и содержания подготовки офицерских кадров в авиационных военноучебных заведениях в 1945 - 1960 гг.

4.3. Изменение подходов к организации научной работы и подготовка научно-педагогических кадров в вузах ВВС.

4.4. Проблемы воспитательной работы в авиационных военно-учебных заведениях.

Глава 5. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВВС НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (1961 - 1991 гг.).

5.1. Изменение сети и структуры авиационных военно-учебных заведений, условий их комплектования.

5.2. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в авиационных вузах.

5.3. Организация подготовки специалистов по управлению воздушным движением.

5.4. Особенности воспитания слушателей и курсантов, состояние воинской дисциплины.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Карташев, Андрей Владимирович

Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические последствия распада Советского Союза, коснувшиеся всех сфер жизни российского общества, не обошли стороной военную структуру государства. В результате исчезновения угрозы крупномасштабной войны, перехода к социально-рыночной экономике в постсоветский период и в наши дни динамично меняется облик одной из ведущих оборонных составляющих Российской Федерации - Военно-воздушных сил. Этот молодой вид Вооруженных Сил прошел вековой путь развития от аэропланов до реактивных самолетов 5-го поколения, от вспомогательных подразделений до могущественного элемента военной триады, созданной по типу «Земля - Вода - Воздух»1.

Одновременно с авиационной техникой и вооружением на протяжении ста лет совершенствовалась отечественная система подготовки авиационных кадров для ВВС, взрастившая Нестерова и Арцеулова, Чкалова и Белякова, Гризодубову и Осипенко, Кожедуба и Покрышкина, Квочура и Толбоева и многих других всемирно известных авиаторов. В наши дни эта система продолжает адаптироваться к современным геополитическим и социально-экономическим условиям, сложившимся в мире в начале 1990-х годов . Исходя из этих факторов, количество военно-учебных заведений авиационного профиля в последние два десятилетия неуклонно минимизируется, содержание обучения строго регламентируется государственными образовательными стандартами, стали привычными чуждые ранее понятия «бакалавриат», «магистратура», «элективные курсы» и т.п.

И вновь на очередном витке развития общества остро встает вопрос о правильности выбора исторического пути Россией: почему следует идти по западному пути там, где нам, казалось бы, нет равных. Болью за судьбу Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н. Е. Жуковского проникнуты строки письма ее преподавателей, опубликованного в «Советской России» 9 декабря Золотарев В. А., Саксонов О. В., Тюшкевич С. А. Военная история России. - Жуковский - М., 2002.

2 Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» от 27 мая 2002 г. № 352 // Собрание законодательства Российской Федерации, № 23, 10.06.2002, ст. 2163. 5

2008 года, в котором они предупреждают о возможности развала академии и всей системы военного образования в стране1. Резко негативно к проводимому укрупнению вузов ВВС относится В. В. Кашковский - автор другой статьи в той же газете . Преступлением считают перевод Иркутского авиационного инженерного училища в г. Воронеж генерал-майор в отставке А. Барсуков и профессор о полковник В. Железняк .

После катастрофы самолета Як-42 (07.09.2011 г.) под Ярославлем, унесшей жизни более 40 человек, иностранными и российскими специалистами был остро поставлен вопрос о профессионализме и качестве подготовки летчиков Гражданской авиации, о распаде отечественной системы обучения этой категории авиаторов. Катастрофы с военными воздушными судами в наше время случаются достаточно часто, однако они не приносят столько жертв, как крушения авиалайнеров, а потому и не привлекают внимания широкого круга общественности.

Таким образом, в системе военного образования ВВС сложилось противоречие в практике между необходимостью готовить высококлассных специалистов для решения современных задач, стоящих перед ВВС, и несоответствием системы подготовки кадров социальным, политическим и экономическим условиям, сложившимся в стране и в мире в наши дни.

Очевидно, что в ходе проведения текущих реформ нужна опора на научные положения различных отраслей знаний, включая отечественную историю, от которой требуется разработка концептуальных положений генезиса военной авиационной школы. О развитии системы подготовки специалистов Военно-воздушных сил написан значительный ряд научных изданий, отдельных статей, исторических очерков, мемуаров и учебной литературы, в которых раскрывается вклад учебных заведений в защиту Отечества и их помощь иностранным государствам в борьбе с внешними и внутренними врагами. В то же время историческая правда во всей полноте пока не восстановлена. Многие годы отечественные

Абраимов Н.В. и др. Письмо в редакцию: под угрозой ликвидации ВВИА им. проф. Н. Е. Жуковского // Советская Россия. 2008. 9 декабря.

2 Кашковский В. В. Неуклонно снижается Российская боеспособность // Советская Россия. 2009. 15 января.

3 Барсуков А., Железняк В. Училище обвели вокруг пальца // Независимое военное обозрение. 2009. 20 февраля. 6 авторы, говоря об успехах в подготовке кадров, избегали упоминать ошибки и просчеты высшего советского и военного руководства, сталинские репрессии в среде комсостава ВВС, при этом возводили необоснованно резкую идеологизированную критику на действия царского правительства и его военного ведомства относительно развития воздушного флота страны, особенно в годы Первой мировой войны.

Другим негативным последствием формационного подхода к истории подготовки авиационных кадров стало пренебрежение преемственностью в обучении и традициях «старой» и «новой» авиационных школ. В историческом очерке (1974) о Ейском авиационном училище писалось: «В условиях царского самодержавия в России тормозилось развитие отечественного воздушного флота. Только Советская власть широко распахнула двери в пятый океан для мужественных людей». О периоде работы училища с 1915 по 1918 г. в книге объемом 256 страниц дана лишь краткая историческая справка размером чуть более двух страниц1. В 1960 г. Качинское училище летчиков готовилось отметить 50-летний юбилей. Но от командования ВВС пришло разъяснение, что училищу только 40 лет и его путь начинается с ноября 1920 г., когда Крым был освобожден Красной Армией . На этих же теоретических взглядах базировались и некоторые исследователи постсоветского периода, утверждавшие, что после Октябрьской революции «советская система военного образования начала создаваться, по существу, заново»3. Сегодня такой подход не выдерживает критики и не может быть положен в основу современной исторической концепции.

Объективная и открытая информация о развитии военного образования с конца 20-х годов XX в. исчезла за «вуалью» секретности и «]\[-скими» наименованиями воинских частей. До сих пор большинство архивных документов, начиная с 1946 г., касающихся этих вопросов не рассекречено. Многие советские ав Вальцефер. Школа штурмующих небо. - Краснодар, 1974 -С. 17.

2 Аллахвердянц В. Г. Подготовка авиационных кадров отечественных военно-воздушных сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910 - 1945 гг.: дис. . канд. ист. наук. - Волгоград, 2008.-С. 12.

3 Панин И. Г. Уроки трехсотлетней истории российской военной школы // Военно-исторический журнал. - 1998. - № 6. - С. 5. торы, избегая конкретики в освещении событий и фактов, склонялись к описанию партийно-комсомольской жизни воинских коллективов и других «открытых» вопросов, добросовестно опуская информацию, составлявшую военную тайну. Лишь начиная со времен перестройки, появляются первые опубликованные данные о репрессированных командирах и начальниках, критические замечания по поводу недостаточной технической оснащенности ВВС и просчетов действий нашей авиации в начальный период Великой Отечественной войны, недальновидной политики руководства страны по сокращению ВВС в конце 1950-х гг. и т.п.

Кроме того, в подавляющем большинстве работ рамки исследования ограничены одним профилем или одной специальностью. Проблемы обучения и воспитания командных кадров, летчиков, штурманов, инженеров, техников и других авиационных специалистов комплексно не решались. Вместе с тем термин «система» подразумевает наличие связей между элементами своей структуры, которые необходимо изучать.

Следовательно, актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия в науке между существующей исторической концепцией в освещении истории подготовки военных авиационных специалистов (сложившейся под влиянием имеющейся источниковой базы и идеологических установок советского политического руководства) и современными взглядами на проблему подготовки военных авиаторов, сформированными под воздействиями открывшихся, ранее недоступных материалов и документов, а также изменений в подходах.

Исходя из этого, возникла актуальная научная проблема, состоящая в обосновании новых методологических подходов к изучению военного образования и разработке на их основе современной концепции истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 по 1991 г. с использованием новых материалов, малоизученных архивных документов и других источников в интересах совершенствования военного образования в ВВС в современных условиях.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке современной концепции истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 по 1991 г., предусматривающей новое теоретическое осмысление основных этапов и особенностей развития военной авиационной школы, генезиса образовательного процесса, сохранения преемственности в обучении, причин кризисных явлений в системе подготовки кадров.

Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих частных научных задач:

- определить методологическую основу исследования;

- выявить степень научной разработанности проблемы, обосновать научную периодизацию историографии вопроса, дать классификацию существующих подходов к ее изучению;

- провести анализ источниковой базы исследования, выделить документы, впервые вводимые в научный оборот;

- раскрыть военно-политические и экономические предпосылки создания первых авиационных военно-учебных заведений в России;

- показать предпосылки и направления реорганизации сети авиационных школ в период Гражданской войны и ее развитие в межвоенный период, изучить организацию, содержание учебного процесса и постановку воспитательной работы в летно-технических военно-учебных заведениях в эти годы;

- проследить трансформацию подготовки летных кадров в годы Великой Отечественной войны с учетом военно-политической обстановки и технического фактора;

- охарактеризовать процесс совершенствования системы обучения авиационных командиров в 1941 - 1945 годы;

- исследовать влияние технического фактора и военно-политических условий на развитие системы обучения и воспитания специалистов инженерно-авиационной службы в военные годы;

- проанализировать мероприятия по переводу системы подготовки военных авиационных специалистов на мирное положение и развитию сети учебных заве9 дений ВВС в первые послевоенные годы;

- раскрыть причины и суть реорганизации учебного процесса, содержания подготовки и проблемы воспитания офицерских кадров в авиационных военно-учебных заведениях в 1945 - 1960 годы;

- оценить изменение подходов к организации научной работы и подготовка научно-педагогических кадров в вузах ВВС во второй половине 1940-х - 1950-е годы;

- проследить изменение сети и структуры авиационных военно-учебных заведений, условий их комплектования, совершенствование учебно-воспитательного процесса в авиационных вузах;

- показать истоки организации подготовки кадров по наиболее молодой авиационной специальности «управление воздушным движением» и основные вехи ее развития в условиях научно-технического прогресса;

- выявить особенности воспитания слушателей и курсантов, показать проблемы воинской дисциплины в авиационных военно-учебных заведениях на заключительном этапе трансформации советского общества;

- на основе проведенного исследования сформулировать концепцию истории подготовки военных авиационных специалистов в период с 1910 до 1991 года, теоретические выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта данной темы в исторической науке, направленные на дальнейшее совершенствование системы военного образования в ВВС на современном этапе в условиях локальных войн, вооруженных конфликтов и борьбы с терроризмом.

Объектом исследования является деятельность государства по организации и развитию системы подготовки военных авиационных специалистов в России с 1910 по 1991 г.

Предметом исследования является генезис системы подготовки военных авиационных специалистов в указанный хронологический период, охватывающий сеть и структуру авиационных военно-учебных заведений, содержание учебно-воспитательного процесса, организацию научно-исследовательской рабоЮ ты и подготовки научно-педагогических кадров, состояние воспитательной работы со слушателями и курсантами.

Под системой подготовки военных авиационных специалистов в настоящем исследовании понимается совокупность государственных и специальных требований в области подготовки военных авиационных специалистов, военных образовательных учреждений профессионального образования, органов управления военным образованием и отношений (связей) между ними.

Предмет исследования включает также изучение ведомственной специфики историографии, роли военной науки в формировании общественного сознания, анализ предпосылок кризиса советской системы военного образования и поиска путей его преодоления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положена научная гипотеза о том, что современная концепция истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 по 1991 года может быть обоснована с позиций позитивистской теории, а эволюция этой системы обусловлена главным образом научно-техническим прогрессом в военной области, в силу чего:

1) имеет место преемственность между «старой» (дореволюционной) и «новой» (советской) военной авиационной школой;

2) увеличение сроков подготовки авиационных кадров напрямую связано с усложнением авиационной техники и вооружения, а совершенствование форм и методов обучения, кроме того, - с техническим переоснащением учебно-материальной базы военно-учебных заведений;

3) наиболее интенсивный характер научной работы в вузах ВВС соответствует периодам поступления на вооружение войск новой авиационной техники и вооружения;

4) существует зависимость содержания, форм и способов проведения воспитательной работы со слушателями и курсантами от уровня технической оснащенности ВВС.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет со

11 четание общенаучных теоретических положений, общих принципов и методов истории, положений теории позитивизма, правил междисциплинарного анализа с модернизационно-техническим подходом.

Позитивистское изучение предмета позволяет избежать политической и социальной ангажированности полученных результатов, навязывания различного рода «ярлыков», «клеше» и «штампов». Эмпиризм - характерная черта научного знания - проявился во всесторонности и глубине изучения предмета. Анализу были подвергнуты основные элементы системы подготовки кадров: деятельность органов управления военным образованием, трансформация сети военно-учебных заведений, изменения в организации учебного процесса и его обеспечения, становление и совершенствование научной работы, развитие системы воспитательной работы со слушателями и курсантами. Исследование затронуло все основные категории военных авиационных специалистов: летчиков, штурманов, инженеров и техников по специальностям, авиационных командиров.

Междисциплинарный характер анализа обусловлен сочетанием основных исторических методов с закономерностями и принципами военной науки, педагогики, системотехники, экономики.

Такие принципы познания как историзм и научность позволяют решать основные теоретико-методологические проблемы истории военного образования, рассматривать объект и предмет исследования, характер и структуру ее современной методики, место и роль в ней прежних методов и подходов.

Использование историко-генетического метода направлено на поэтапное раскрытие динамики изменений структуры вузовской системы, свойств и функций образовательной среды военно-учебных заведений авиационного профиля.

Историко-системный метод в настоящем исследовании позволяет выявить единство общественно-исторического развития единичного (например, одного вуза), особенного (для группы вузов) и общего (системы подготовки специалистов в целом).

Историко-типологический метод дает возможность вскрыть сущность изучаемых явлений в области преобразования системы подготовки военных авиаци

12 онных кадров по сходству и различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и времени.

Исследование истории подготовки военных кадров невозможно без понимания законов войны, к которым относятся: закон определяющей роли политических целей войны; законы зависимости хода и исхода войны от экономических, социально-политических, научно-технических и военных возможностей противоборствующих сторон и др. В области военного строительства к закономерностям военной науки можно отнести: обусловленность масштабов и направленности военного строительства характером военно-политической обстановки и целями военной политики государств, коалиций; соответствие содержания и методов военного строительства характеру и особенностям общественного и государственного строительства; зависимость масштабов и качества военного строительства.

Решение задач исследования потребовало ориентирования на педагогические принципы профессиональной направленности, профессиональной мобильности, социальной обусловленности.

В тесной взаимосвязи с историко-системным методом использовались принципы системотехники: целостности, автономности, дополнительности, действия, неопределенности, выбора.

Объективности выводов и оценок в рамках исследования способствуют экономические принципы пропорциональности, ресурсосбережения, принцип материального стимулирования.

Во главу угла модернизационно-технического подхода к исследованию истории подготовки военных авиационных кадров ставятся два тезиса. Первый -развитие системы обучения и воспитания слушателей и курсантов - непрерывный процесс модернизации системы подготовки кадров; второй - приоритет военно-технического фактора в качестве движущей силы этой модернизации. Через призму изменений авиационной техники и вооружения ВВС в диссертации рассматривается эволюция системы подготовки кадров.

Территориальные рамки исследования ограничиваются границами со

13 временной Российской Федерации, в пределах которой действуют единые нормативные условия в области военно-профессионального образования, но в то же время в различных регионах сложились особые социально-экономические условия его развития. В интересах полноты и объективности исследования анализируются материалы о военно-учебных заведениях, размещавшихся постоянно или временно на территории ныне суверенных стран, входивших ранее в Российскую империю и Советский Союз: Украины, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Туркмении, Узбекистана, Абхазии. Для сравнения подходов к подготовке военных авиаторов в отдельные периоды привлекались данные об обучении соответствующих специалистов во Франции, Германии, Великобритании и США.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1910 г. - года создания первых военно-учебных заведений по подготовке летных кадров. Окончательной датой служит 1991 г. - последний год функционирования советской системы подготовки военных авиационных специалистов в структуре вооруженных сил, начало ее реформирования в постсоветский период. Такой длительный срок - 81 год - обуславливается спецификой объекта изучения: военное образование представляет собой одну из сторон общественного сознания, изменения в котором происходят и ощущаются медленней, чем в других сферах, например, в политической или экономической. Немаловажен тот факт, что на этот, менее изученный период истории военного образования приходятся основные годы становления и развития ВВС - самого молодого вида Вооруженных Сил с его весьма специфичной системой подготовки кадров.

Степень научной разработанности темы. История подготовки военных авиационных кадров в России и дальнейшего пути выпускников авиационных школ, училищ и академий всегда привлекали к себе внимание исследователей. Их внимание было приковано к таким судьбоносным периодам истории как Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная война. В большинстве работ акцент делался на подготовку летных кадров. Период с 1946 по 1991 год в диссертационных исследованиях рассмотрен недостаточно.

Рассмотрение истории подготовки военных авиаторов с позиций формаци

14 онного подхода способствовало обоснованию периодизации историографии данной проблемы, опорными точками которой стали события в стране, имевшие эпохальные значения - Октябрьская революция, гражданская война, годы первых пятилеток и т.д.

Если основным критерием чередующихся историографических этапов считать появление исследований, проведенных на основе определенных источников и соответствующих уровню исторического сознания, то правомерно предложить следующую периодизацию.

На первом этапе развития историографии проблемы (с 1910 до середины 1950-х гг.), когда в разных социально-политических условиях шло становление российской военной авиационной школы, осуществлялось накопление и систематизация фактических данных в виде исторических очерков, мемуаров, статей.

Главным печатным «рупором» успехов и проблем зарождающейся авиации в дореволюционной России стали журналы «Воздухоплаватель», «Вестник воздухоплавания». На страницах этих изданий первые авиаторы рассказывали об опыте своего обучения за границей1, подводились итоги деятельности школ авиации , описывали свои полеты, достигнутые рекорды и т. п. На страницах Севастопольского иллюстрированного журнала, наряду с известными ныне из документов фактами, была запечатлена атмосфера, царившая при открытии Севастопольской школы авиации3.

Эти статьи, написанные в противоречивых условиях «умиротворения и реформ», тем не менее, не имели какого-либо оттенка тенденциозности, всесторонне и объективно повествовали о событиях в мире авиации. При этом авторы публикаций при изложении фактов избегали политических подоплек, практически не допускали какой-либо критики в адрес царского правительства и не высказывали концептуальных идей по развитию авиации.

Советская периодика, например, журнал «Вестник воздушного флота», Раевский, А. Е. Мое обучение пилотажу на «Блерио» в По и Этампе // Вестник воздухоплавания. - 1911- № 17. -С. 28-32.

2 Год деятельности Офицерской школы летчиков Отдела Воздушного Флота в Севастополе // Вестник воздухоплавания. - 1911№ 18. - С. 2-7.

3 Воскресенье 14 ноября // Севастопольский иллюстрированный журнал. - 1910. - №1. - С. 5.

15 продолжила эту традицию, публикуя статьи описательного характера, касающиеся исторического пути отдельных военно-учебных заведений, например, Академии Воздушного флота1 или школы авиатехников им. Ворошилова2, а также проблемные статьи, посвященные текущим вопросам подготовки кадров, например, летчиков-наблюдателей3 или воспитательной работе с курсантами-летчиками4 и др. Эти работы отличают высказывания об успехах в подготовке кадров в Советской России, заслугах красных военлетов в годы Гражданской войны.

Первым историческим изданием, характеризующим работу системы подготовки авиационных кадров, стала изданная в 1926 г. работа А. В. Сергеева, посвященная вкладу Красного Воздушного флота в победу Красной Армии в Гражданской войне5. Автор проанализировал учебную базу школ, критически оценил размещение отдельных учебных заведений, которое позволило быстро захватить и эксплуатировать их учебную базу войскам интервентов и белогвардейцев. В то же время А. В. Сергеев, как один из организаторов и руководителей Рабоче-крестьянского Красного Воздушного Флота, почти всегда резко, зачастую, огульно, отрицательно отзывается о профессионально-деловых качествах летчиков-офицеров, воевавших на стороне белого движения. О том, что многие из них, невзирая на звания, доблестно и отважно сражались в воздухе с превосходящими силами врага в ходе Первой мировой войны, автор по идейным соображениям не упоминает. За рамками исследования осталась работа летных школ в стане противника, не был детально рассмотрен учебный процесс в летных школах, соответственно были выявлены далеко не все его недостатки. Из работы не видно, какими источниками пользовался автор при изложении отдельных фактов, обобщений и выводов.

Второй подобной работой, освещающей проблему строительства новых и

1 Академия Воздушного флота имени профессора Н. Е. Жуковского // Вестник воздушного флота. - 1923. -№ 1.

С. 95-96; Первый выпуск Академии Воздушного флота // Вестник воздушного флота. - 1948. - № 4. - С. 63. " 15 лет школы авиатехников им. Ворошилова // Вестник Воздушного Флота - 1934. - № 8. - С. 15

3 Хорьков С. И. Наблюдательный вопрос и боевая подготовка Воздушного флота // Вестник воздушного флота. -1923.-№ 1.-С. 27-32.

4 Смирнов Б. Заметки о воспитании летчика // Сталинский сокол. - 1948. - 28, 30 октября.

5 Сергеев А. В. 5 лет строительства и борьбы Воздушного Флота. 1917-1922. Кн. 1,2.-М., 1926.

16 модернизации существующих авиашкол за первое десятилетие советской власти, стала статья К. Капустина, опубликованная в феврале 1928 года в журнале «Вестник Воздушного Флота»1. В ней автор делает акцент на содержание и методику летного обучения, говорит о перспективах обновления материально-технической базы школ. В работе еще упоминаются конкретные наименования военно-учебных заведений, приводятся точные даты и цифры, поднимаются злободневные вопросы подготовки кадров. Ссылок на архивные источники автор не приводит.

С начала 1930-х годов над военными вопросами создается завеса «секретности». Информация о деятельности летно-технических школ предназначается для внутриведомственного использования, даже несекретная методическая литература, типа: «О методах выявления и отбора курсантов-пилотов», выходила за стены школ, как правило, только в целях обмена опытом среди подобных учебных заведений2.

К концу Великой Отечественной войны военно-учебные заведения ВВС накопили богатый опыт подготовки кадров в условиях войны, который постарались увековечить. В 1944 году на правах рукописи небольшим тиражом выходит подарочная книга, посвященная 25-летию Ленинградских авиационно-технических курсов усовершенствования

ВВС . в ней подробно и объективно изложен боевой путь учебного заведения, отмечены те трудности, с которыми пришлось столкнуться постоянному и переменному составу на этапе его становления и развития, в ходе эвакуации и дальнейшей работы с 1941 по 1944 год. Вместе с тем, явно не вся информация о школе вошла в эту работу, а лишь та, которая могла считаться позитивной для юбилейной книги.

Большей объективностью отличаются исторические очерки, написанные в авиашколах по заданию командования в ходе войны и после ее окончания. В них объективно давалась реальная картина роста аварий и катастроф, описыва

1 Капустин К. Школы Воздушного Флота за 10 лет// Вестник Воздушного Флота. - 1928. - № 2. - С. 40-47.

2 Абрамычев С. И. О методах выявления и отбора курсантов-пилотов. - Издание штаба Н-ской военной школы пилотов им. т. Мясникова, 1932.

3 Юбилейный сборник, посвященный 25-летию Ленинградских Авиационно-Технических Курсов Усовершенствования ВВС Красной Армии имени К.Е Ворошилова. - Л., 1944.

17 лись условия работы и меры по обеспечению полетов курсантов в условиях эвакуации, направленные на снижение аварийности. Отмечалось, например, привлечение курсантов Качинской школы для оцепления населенных пунктов Поволжья в период депортации из них немецкого населения1. В отчете 2-й школы первоначального обучения летчиков ВМФ были отражены ошибка в первоначальном выборе места дислокации и факт перебазирования в новый район расположения; причины невыполнения текущего плана подготовки курсантов, заключавшиеся в срыве поставок в школу учебных самолетов, задержке с поступлением горючего; качественное ухудшение контингента обучающихся в 1943 году с изменением порядка комплектования школ; выполнение реэвакуации при отсутствии обеспечения транспортом со стороны непосредственного командования и другие малоизвестные факты . Упоминание подобных сведений стало возможно благодаря тому, что эти документы разрабатывались под грифом «секретно».

В 1944 году военным издательством «Оборонгиз» впервые была выпущена книга П. Д. Дузя, написанная на базе богатого архивного и материала периодической печати, посвященная истории воздухоплавания и авиации в России до августа 1914г. .В ней приведены краткие сведения о создании первых летных школ, освещен процесс комплектования авиационных отрядов кадрами, в том числе выпускниками французских школ. Автор негативно оценил покупку Севастопольской школой авиационной техники за рубежом при наличии российских оригинальных разработок (господствовавшая в стране идеология способствовала развитию критики в отношении царского правительства).

В 1949 г. Политуправлением ВВС была издана брошюра, обобщавшая опыт идеологической работы комсомольских организаций по подготовке летчиков в одном из старейших военно-учебных заведений ВВС - Качинском училище летчиков. На ее страницах отмечался опыт использования в практике патриоти ЦАМО, ф. 60351, оп. 35769, д. 2, лл. 1-111.

2 Отчет о работе 2-й школы первоначального обучения летчиков за годы Великой Отечественной войны // ЦВМА, ф. 120, оп. 38с, д. 76, лл. 1-91.

3 Дузь П. Д. История воздухоплавания и авиации в СССР. Период до 1914 г. - М., 1944.

18 ческого воспитания курсантов информации о героическом прошлом училища, о подвигах его воспитанников, о вкладе постоянного состава и питомцев школы в развитие советской авиации1. Данная работа была выпущена в целях пропаганды передового опыта старейшего училища ВВС, из стен которого вышли знаменитые на весь мир летчики. Кроме общих сведений по истории этой школы, заслугах некоторых ее выпускников и общем характере деятельности комсомольской организации иной информации в книге нет.

В 1952 г. в «Вестнике воздушного флота» была опубликована статья инженера-подполковника И. Серебрякова, посвященная анализу состояния и развития Красного Воздушного флота в период 1921 - 1925 гг. В ней было уделено внимание вопросу подготовки авиационных кадров, созданию авиационных школ, становлению академии имени Н. Е. Жуковского . Данная работа, написанная на закате «сталинской» эпохи, лишь в общих чертах освещает вопросы строительства и совершенствования системы подготовки авиационных кадров в стране после Гражданской войны, не затрагивая глубоко содержательную часть учебно-воспитательного процесса. В 1953 г. «Вестник воздушного флота» опубликовал краткие сведения об истории Качинского училища, которые впервые стали доступны широкому кругу читателей3. Однако о дореволюционном периоде истории школы, как и о том, что школа в годы Гражданской войны работала при белогвардейцах, информация не приводится.

Второй этап (с середины 1950-х - до начала 1960-х гг.), характерен изданием первых монографий и учебных пособий по истории Военно-воздушных сил, включая вопросы подготовки кадров. Глубина и угол зрения исследования во многом определялись изменением политической системой в стране при сохранении низкой степени доступности источников. На этом этапе продолжилось накопление исторических знаний, и одновременно развернулись широкие науч

1 Воспитание комсомольцев-курсантов. (Из опыта работы комсомольских организаций Качинского авиационного училища летчиков им. Мясникова). - М., 1949.

2 Серебряков И. Советская авиация в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Вестник воздушного флота. -1952.-№ 8.-С. 68-77.

3 Старейшее авиационное училище страны : краткие сведения из истории Качинского училища // Вестник воздушного флота. - 1953. - № 11. - С. 94-95. ные исследования генезиса Военно-воздушных сил и процесса развития системы подготовки авиационных кадров1. В работах этого периода в числе широкого круга вопросов поэтапно приводится краткая информация о подготовке авиационных кадров: освещались в общих чертах проблемы обучения, воспитания, комплектования ВВС летно-техническим составом, раскрывалась роль комсомола в развитии ВВС, показывался вклад авиаторов в победу в Великой Отечественной войне. Однако, несмотря на разоблачение культа личности Сталина, о репрессиях в комсоставе ВВС накануне Великой Отечественной войны авторы не упоминают. Работы носят обзорно-поверхностный характер ввиду того, что все кадровые вопросы в армии в тот период имеют гриф «секретно».

Третий этап начинается с появлением исследований по проблеме создания советских военных кадров. К числу первых исследователей в этой области следует отнести А. М. Иовлева и Д. А. Воропаева . В их труде содержится обстоятельный анализ основных направлений деятельности по подготовке командных и инженерно-технических кадров армии и флота. Однако проблема подготовки и воспитания авиационных кадров еще не получила всестороннего изучения и освещения, авторами по сути были заложены лишь основы для ее глубокого исследования.

Период «хрущевской оттепели» подстегнул интерес ученых к исследованию дореволюционного этапа истории отечественной авиации. В 1960 году вышла вторая часть монографии П. Д. Дузя, посвященная истории русской авиации с августа 1914 года до окончания Первой мировой войны в 1918 году. В ней автор уделил внимание вопросу подготовки летчиков, показав первоначальный всплеск интереса офицеров к летному делу и переход с началом Первой мировой войны к подготовке летчиков из числа солдат и охотников-добровольцев, а также на изменение программ обучения пилотов, рост материального вознаграждения

1 История Военно-Воздушных Сил Советской Армии учебное пособие для вузов ВВС - М , 1954 , Авиация нашей страны - М , 1955, Черкасов В Д Развитие инженерно-авиационной службы ВВС СА краткая историческая справка-Л , 1955, Симаков Б Л , Шипилов И Ф Воздушный флот страны Советов краткий исторический очерк истории авиации нашей Родины -М,1958 - С 206-321

2 Иовлев А М , Воропаев Д А Борьба коммунистической партии за создание военных кадров - М , 1960

20 летчиков из числа привилегированного сословия1. Несмотря на стремление оставаться беспристрастным, объективно освещать события, автор часто акцентирует внимание на классовом расслоении авиационных кадров и проблемах, связанных с этим явлением. Показывая негативные факты поведения летчиков из привилегированных слоев общества, П. Д. Дузь ничего не говорит о проблемах воспитания летчиков из числа солдат. Кроме того, недостаточно детально анализируется сеть авиационных учебных заведений, программы подготовки специалистов, не описаны условия обучения и воспитания в школах.

В это же время (1960) бывшим царским генералом В. М. Ткачевым была предпринята попытка издания книги «Крылья России». Работа, построенная на архивных источниках и личных воспоминаниях, в том числе затрагивала вопрос становления системы подготовки авиационных кадров в России до Октябрьской революции. Немалое место отводилось деятельности Севастопольской авиашколы в годы Первой мировой и Гражданской войн. Однако критика автора в адрес царского правительства была расценена цензурой как попытка моральной самореабилитации, и книга была запрещена. «Русские крылья» вышли в свет только в 2007 г., спустя 42 года после смерти автора .

Интерес к истории советских ВВС в это время проявляют и на Западе. В июне 1960 г. в США была опубликована книга немецкого генерала В. Швабедиссена «Сталинские соколы». Она основана на большом фактическом материале, собранном разведкой люфтваффе, а также на мнениях и воспоминаниях летчиков - участников боев на Восточном фронте3. К чести советского режима секретности следует отметить, что значительными сведениями о системе подготовки авиационных кадров в СССР автор не располагал, в чем он признался на страницах своей книги.

Политическая и организаторская деятельность правительства и партии в решении проблемы подготовки и воспитания авиационных кадров в период с 1917 г. получила определенное освещение в советской военно-исторической

1 История воздухоплавания и авиации в СССР. Период первой мировой войны (1914-1918 гг.). - М., 1960.

2 Ткачев В. М. Крылья России. Воспоминания о прошлом русской военной авиации 1910-1917 гг. -СПб., 2007.

3 Швабедиссен В. Сталинские соколы : Анализ действий советской авиации в 1941-1945 г. - Мн., 2006.

21 науке 60-х годов1. Однако интересующие в рамках настоящего исследования вопросы в этих работах глубоко и всесторонне не анализировались. В порядке постановки рассматривались вопросы изменения приоритетов в боевой подготовке ВВС в предвоенные годы, переучивание летного и инженерно-технического состава на новую авиационную технику, анализ идейно-политического воспитания личного состава, подготовка политработников из числа летчиков и другие.

Научную разработку проблем подготовки советских военных кадров на уровне докторской диссертации впервые осуществил А. М. Иовлев . В его работе содержится обстоятельный анализ деятельности партийных и государственных органов в период с 1918 до 1936 года по созданию и совершенствованию системы подготовки военных кадров. Проблемы подготовки военных авиационных специалистов рассматривались А. М. Иовлевым вскользь и не являлись предметом его глубокого изучения . Новым в этих работах является обращение внимания на систему подготовки и поддержания квалификации начальствующего состава запаса.

В целом исследованиям этого периода был присущ ряд недостатков: все они были написаны под влиянием идеологии, господствовавшей в обществе, зачастую не показывались проблемы комплектования строевых частей авиационными кадрами и должностей высшего командного состава ВВС, процесс обучения слушателей и курсантов либо не показывался, либо изображался упрощенно, узкой была документальная база исследования, недостаточно глубокими были теоретические обобщения. Не смотря на это, следует отметить, что в развитии историографии подготовки кадров для ВВС был сделан серьезный шаг вперед: вышли в свет первые обобщающие труды, подготовившие появление в последующем фундаментальных исследований.

1 Авиация и космонавтика СССР. - М., 1968; КПСС - создатель и руководитель Советских Военно-Воздушных Сил. -Монино, 1966; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. Т. 1.-М., 1960.-С. 424-470; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М., 1967. - С. 187-206.

2 Иовлев А. М. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров советского государства в период строительства социализма. 1918-1936: дис. . докт. ист. наук. - М., 1968.

3 Иовлев А. М. Решающая сила армии и флота // Военная мысль. - 1968. - № 2; Он же. В. И. Ленин о военных кадрах армии нового типа. - М., 1970; Он же. Деятельность Коммунистической партии по подготовке военных кадров. - М., 1976; Он же. Развитие военно-учебных заведений в 1929-1937 годах // Военно-исторический журнал,- 1980.-№ 7.

На рубеже 1960 - 1970-х годов начинается четвертый этап развития историографии темы, характерный появлением диссертационных исследований по истории ВВС и подготовки летно-технических кадров. В исследованиях Авдеен-1 2 ко П. Г. , Шумихина B.C. был существенно расширен круг источников, введены в научный оборот новые архивные документы, освещавшие деятельность партийных, государственных и военных органов по созданию сети авиационных училищ и школ, организации системы обучения и воспитания слушателей и курсантов. Опираясь на архивные материалы Центрального государственного архива Советской Армии (ныне - РГВА), Архива Министерства обороны СССР (ныне - ЦАМО РФ), авторы уделили внимание вопросам обучения и воспитания авиационных кадров, осветив создание и развитие учебных заведений, подбор и расстановку кадров. В частности, в работе Авдеенко П.Г. приведены общие данные об авиационных военно-учебных заведениях на 22 июня 1941 года. Вместе с тем, авторами еще не ставилась задача всестороннего исследования истории подготовки военных авиаторов.

Работы, посвященные непосредственно подготовке кадров для ВВС начинают появляться с середины 1970-х годов. Так, В. М. Пинчук3 исследовал деятельность политических органов, партийных и комсомольских организаций вузов по воспитанию инженерно-технического состава для ВВС.

В. М. Пинчук рассмотрел вопрос подготовки инженерно-технических кадров ВВС в период 1929 - 1941 гг. Автор впервые ввел в научный оборот ряд документов, отражающих развитие сети авиационно-технических училищ и школ, созданию и развитию их учебно-материальной базы, организации учебно-воспитательного процесса, его перестройке в связи с первым опытом Второй мировой войны и поступлением на вооружение ВВС новой авиационной техники. Как и другие авторы тех лет, исследователь находится в жестких рамках цензу

1 Авдеенко П. Г. Военно-воздушные силы Красной Армии накануне и в начале Великой Отечественной войны (январь 1938 года - 10 июля 1941 года): дис. . канд. ист. наук.-М., 1970.

2 Шумихин В. С. Деятельность Коммунистической партии по укреплению советских Военно-воздушных сил в период Великой Отечественной войны: дис. . канд. ист. наук. - М., - 1970.

3 Пинчук В. М. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров военно-воздушных сил в годы довоенных пятилеток (1929-1941 гг.): дис. канд. ист. наук. - М., 1974.

23 ры, не позволявшей говорить о репрессиях в военно-учебных заведениях, критиковать руководство страны за просчеты в вопросах подготовки кадров для ВВС, правдиво показывать социально-бытовую картину в училищах и школах и т.п. Тот же период в истории подготовки летных кадров стал предметом исследования кандидатской диссертации Н. И. Федоренко, защищенной в 1975 году1.

Наиболее существенным вкладом в исследуемую проблему следует считать докторскую работу Н. И. Федоренко (1989), обобщившую предыдущие исследования автора. В своей диссертации, разработанной в новых социально-политических условиях, автор проанализировал создание и особенности развития системы авиационных учебных заведений, рассмотрел особенности их комплектования постоянным и переменным составом, организацию и основные тенденции совершенствования образовательного процесса. Впервые была проанализирована деятельность руководства страны по подготовке авиационных кадров запаса в гражданских учебных заведениях, организациях Осоавиахима. Кроме того, с учетом открывшихся возможностей автор смог открыто рассказать о необоснованных репрессиях в среде комсостава ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны и показывать их последствия . Вместе с тем, исследуя проблему подготовки авиационных кадров, Н. И. Федоренко остался на позициях формационного подхода. Исключив из рассмотрения дореволюционный этап истории ВВС, он не раскрыл вопрос преемственности старой и советской авиационных школ подготовки кадров. Заслуги в организации подготовки авиационных кадров автор зачастую приписывает только Коммунистической партии. Секретный характер сведений, приводимых в диссертации, до сих пор ограничивает доступ широкого круга исследователей к данной работе.

Дореволюционный период развития подготовки авиаторов в 80-е годы находит отражение в книге Ю. М. Гальперина, посвященной русско

1 Федоренко Н. И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке летных кадров в годы довоенных пятилеток (1929 - 1941): дис. . канд. ист. наук. - М., 1975

2 Федоренко Н. И. Коммунистическая партия - организатор подготовки авиационных кадров для Советских Вооруженных Сил в период построения и упрочения социалистического общества в СССР (1918 - 1961): дис. . докт. ист. наук - Монино, 1989. французским связям отечественной авиации1, в справочнике «Авиация в России»2, в новых изданиях прежних книг П. Д. Дузя.

В Военно-воздушных силах в виду открывшихся информационных возможностей ЦТ АСА и ЦАМО во второй половине 80-х годов широко изучается опыт Великой Отечественной войны. Коллективом авторов под руководством заместителя Главнокомандующего ВВС В. 3. Скубилина был обобщен опыт деятельности инженерно-авиационной службы ВВС во время Великой Отечественной войны3. В этом труде в общем виде освещен вопрос подготовки инженерно-технических кадров в период Великой Отечественной войны, показаны основные тенденции совершенствования образовательного процесса, его проблемы и их решение.

В 1989 г. в ходе конференции, посвященной опыту планирования и применения ВВС накануне Великой Отечественной войны, были заслушаны доклады и о подготовке авиационных кадров. В докладах были сделаны выводы о том, что мероприятия по увеличению масштабов подготовки авиационных кадров в предвоенные годы были запоздалыми, а качество подготовки летного состава не в полной мере отвечало требованиям, предъявляемым службой в боевой авиации, тем не менее, авиационные школы с задачей подготовки переменного состава в основном справились4. Рассмотрев отдельные вопросы подготовки кадров на стратегическом уровне, выступающие не коснулись вопросов непосредственной организации работы училищ, методики обучения и воспитания слушателей и курсантов и других «тактических» моментов.

Благодаря расширившимся в конце 1980-х годов возможностям ЦАМО и ЦТ АСА вопросы воспитательной работы со слушателями и курсантами авиационных военно-учебных заведений частично были рассмотрены в диссертационных работах В. В. Черепанова, В. Г. Зиновьева, И. Ф. Тимкина, В. И. Великоре Гальперин Ю. М. Воздушный казак Вердена. - М., 1981.

2 Келдыш М. В. и др. Авиация в России : Справочник. - М., 1988.

3 Скубилин В. 3. и др. Инженерно-авиационная служба в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - М., 1985.

4 1941 год - опыт планирования и применения Военно-воздушных сил, уроки и выводы : материалы военно-научной конференции руководящего состава центрального аппарата ВВС, посвященной 70-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота. - М., 1989. чина1. Предметом исследования этих работ в первую очередь был личный состав строевых частей, поэтому архивные фонды авиационных школ и училищ были использованы слабо.

Пятый этап (начало 1990-х гг. - по настоящее время) характерен углубленным изучением многих частных вопросов в связи с открывшимися новыми информационными возможностями.

В докторской диссертации В. М. Зарецкого была решена проблема анализа строительства и боевого применения Воздушного флота России в Первой мировой войне. В работе было показано успешное участие летчиков военных школ авиации в военных маневрах 1911 г. По мнению автора, именно учебная атака летчиков Севастопольской авиационной школы на аэростат в ходе маневров, резко изменила мнение императора об авиации. В работе также освещены проблема нехватки летных кадров на фронтах, недостатки в подготовке авиационных кадров в этот период2. Работа основана на широком круге документов Российского государственного военно-исторического архива на документах (наставлениях, руководствах, уставах) и других исторических публикациях из фондов библиотеки Военно-воздушной академии.

Периоду Первой мировой войны также посвящена кандидатская диссертация В. Л. Герасимова, который проанализировал зарождение морской авиации, ее строительство и боевое применение в эти годы. Среди прочих вопросов автор показал основы подготовки авиационных кадров для российского флота, глубоко не раскрывая этот предмет. В работе были использованы документы Российского государственного архива ВМФ и РГВИА, незначительная часть которых касается

1 Черепанов В. В. Коммунистическая партия - организатор патриотических движений советского народа по укреплению Военно-воздушных сил Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1986; Зиновьев В. Г. Деятельность коммунистической партии по укреплению воинской дисциплины в Военно-воздушных силах в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Монино, 1986; Тимкин И. Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по укреплению Военно-воздушных сил Красной Армии (1921 - июнь 1941 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1989; Великоречин В. И. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию личного состава Военно-воздушных сил Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1990.

2 Зарецкий В. М. Воздушный флот России в Первой мировой войне, строительство и боевое применение: дис. . докт. ист. наук. - Монино, 1996. подготовки морских летчиков1.

Исчезновение «непопулярных» тем позволило Ю. П. Доронину подготовить и защитить диссертацию по воздушному флоту белых армий в Гражданской войне. Используя фонды РГВИА и РГВА, воспоминания (мемуары) очевидцев автор раскрыл проблемы комплектования воздушного флота добровольческой армии летным составом, проблемы в организации работы школ в условиях Гражданской войны . Вместе с тем, все три автора не ставили перед собой задачу детального исследования учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях в рассматриваемые годы.

В 1994 г. вышла в свет энциклопедия «Авиация» . В ней в рамках информации об истории ВВС приводятся сведения о подготовке кадров для военной авиации с 1910 г. Отдельные статьи посвящаются Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина, Военно-воздушной академии им. проф. Н. Е. Жуковского, Гатчинской и Севастопольской школах авиации. О последней, в частности, сообщалось, что в годы Гражданской войны она не работала, что явно не соответствует действительности. О других военно-учебных заведениях ВВС отдельных статей в энциклопедии нет. Несмотря на богатство обобщенного материала, совсем немного места в ней уделено вопросу летной подготовки в учебных заведениях, явно не достает информации об учебных самолетах чехословацкого производства Л-29 и Л-39, которыми оснащались военные авиационные училища летчиков и аэроклубы ДОСААФ, курсах учебно-летной подготовки и ряде других вопросов, включая биографии отдельных персоналий.

Доступность архивных материалов в перестроечный и постсоветский период позволила синтезировать работы, опирающиеся на региональные и местные источники информации. В. Н. Майсак исследуя подготовку авиационных кадров в предвоенный период (1936 - 1941), ограничил предметную область географическими рамками Урала и Поволжья. На основе документальных материалов

1 Герасимов В. Л. Отечественная морская авиация в Первую мировую войну: дис. . канд. ист. наук. - М., 2004. " Доронин Ю. П. Воздушный флот белых армий России в годы гражданской войны (1918-1920 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1997.

3 Авиация : Энциклопедия. - М., 1994.

РГВА, Государственного архива Челябинской области и другие источники автор показал развитие сети летных, авиационно-технических школ, эволюцию учебно-воспитательного процесса, а также подготовку кадров запаса для ВВС в системе Осоавиахима1. Особой заслугой автора является показ на местном уровне вопросов взаимодействия и преемственности в подготовке защитников воздушных рубежей в аэроклубах и школах ВВС.

Исследуя подготовку летных кадров с 1910 по 1945 гг., В. Г. Аллахвердянц рассмотрел ее на примере Качинской авиационной школы . Автор с новых методологических позиций подошел к изучению истории этого военно-учебного заведения. Он теоретически доказал преемственность Качинского училища летчиков по отношению к Севастопольской офицерской школе авиации, показал трагическое раздвоение выпускников - севастопольцев на красных и белых, отдал должное заслугам белого генерала В. М. Ткачева в восстановлении работы школьного аэродрома летом 1920 г., и его успехам в руководстве силами авиации Белого движения. Говоря о советском периоде истории школы, автор затронул тему репрессий, показал проблему повышения аварийности, катастрофическое сокращение среднего налета на курсанта непосредственно перед началом войны, недостатки поточного метода обучения и изменения в методике летной подготовки курсантов в годы Великой Отечественной войны. В основу работы были положены директивные и статистические документы, служебная переписка из фондов Качинского училища в РГВИА, РГВА и ЦАМО, а также сборники опубликованных архивных документов, изданные в 1994 - 2007 гг. Занимаясь углубленным изучением предмета в узких географических и временных рамках, названные авторы не ставили перед собой научных задач на уровне всей системы военного образования.

Раскрывшиеся возможности по изучению рассекреченных документов Народного комиссариата по военным и морским делам СССР и ОГПУ в Россий Майсак В. Н. Подготовка авиационных кадров на Урале и в Поволжье в 1936-1941 годы: дис. . канд. ист. наук. - Челябинск, 1996.

2 Аллахвердянц В. Г. Подготовка авиационных кадров отечественных военно-воздушных сил' на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910 - 1945 гг.: дис. . канд. ист. наук. - Волгоград, 2008. ском государственном военном архиве способствовали исследованию В. В. Капистка истории военно-технических связей с зарубежными странами в области авиации1. По части подготовки военных кадров автор осветил помощь СССР Германии в обучении немецких летчиков в Липецком центре в период с 1925 по 1933 год, сотрудничество СССР с Францией и США в 30-е годы, посещение немецкой делегацией в октябре 1940 года Военно-воздушной академии им. проф. Н. Е. Жуковского.

Объем открывшихся источников позволил детально изучить отдельные элементы системы подготовки авиационных кадров накануне и в годы Великой Отечественной войны. Например, В. И. Набоков в своей кандидатской диссертации рассмотрел подготовку летного состава для истребительной авиации, проанализировав организацию учебно-воспитательного процесса и летной подготовки, состояние материально-технической базы училищ и школ, систему комплектования их постоянным и переменным составом. В основу исследования положены документы ЦАМО, архива Качинского училища. Проблема подготовки летчиков-истребителей раскрывается через освещение изменения материальной базы учебных заведений, через анализ качественного состава курсантского и преподавательского состава, путем, прослеживания изменений методик и программ. Автором показана резко отрицательно вынужденная тактика ускоренного обучения курсантов накануне и в первый год войны - по системе «взлет-посадка-бой», которая приводила к огромным потерям в летном составе в боях с опытными летчиками люфтваффе, а потери часто оказывались несоизмеримы с достигнутыми тактическими результатами.

Задачу исследования подготовки кадров для фронтовой бомбардировочной авиации решил В. Н. Ковердюк3. Наряду с проблемными вопросами летной подготовки курсантов в условиях дефицита кадров в строевых частях автор уделил Капистка В. В. Деятельность Советского государства по организации военно-технических связей с зарубежными странами в области авиации (1921-июнь 1941 гг.): дис. . канд. ист. наук. - М., 1995.

2 Набоков В. И. Подготовка летных кадров истребительной авиации ВВС Красной Армии в авиационных училищах и школах накануне и в ходе Великой Отечественной войны: дис. . канд. ист. наук. - Монино, 1994.

3 Ковердюк Н. В. Подготовка летных кадров для фронтовой бомбардировочной авиации в годы Великой Отечественной войны: опыт и уроки: дис. . канд. ист. наук. - М., 2004.

29 особое внимание проблеме теоретической подготовки в летных школах фронтовой бомбардировочной авиации. Основу исследования составили материалы ЦАМО и специальная литература из фондов библиотеки Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина.

Период освоения вузами ВВС реактивной авиационной техники (1950 -1960-е гг.) стал предметом изучения О. Ю. Симакова. Эта работа представляет значительный интерес для ученых-историков, так как многие архивные источники этого периода еще не рассекречены1. К сожалению, пометка «Для служебного пользования» ограничивает доступ к работе широкого круга читателей.

Обобщающий характер исследования истории подготовки летных кадров в нашей стране имели труды военных историков Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина, широко использующиеся при обучении слушателей и адъюнктов: учебное пособие «Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных ВВС (1910 - 1994)», монография Е. А. Носкова «Развитие системы подготовки летных кадров в России (СССР) в 1910 - 2000 гг.»2. Автор последней работы обратил особое внимание на этапы развития системы подготовки летных кадров, временные рамки которых обусловлены такими событиями, как переход к полноценной подготовке летных кадров в школах «с нуля» в середине 1920-х годов, начало ускоренной подготовки летчиков по программам военного времени в конце 1930-х годов. Еще одним достоинством работы следует считать вывод автора о том, что избыток летного состава, образовавшийся в строевых частях в 1943 г., был эффективно использован при создании резерва Верховного Главного Командования, что способствовало наращиванию боевой мощи советских ВВС. За рамками данных исследований остались проблемы подготовки авиаторов других специальностей - штурманов, офицеров боевого управления, авиационных инженеров, техников, специалистов для армейской и морской авиации. Это не позволило авторам получить более глубокие выводы и оценки ситуации с подготовкой кадров для авиации вооруженных сил в те или иные периоды истории.

1 Симаков О. Ю. Опыт подготовки летных кадров ВВС СССР в 1950-1960 гг.: дис. . канд. ист. наук. - М., 2003.

2 Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных ВВС (1910-1994). - Монино: ВВА, 1994; Носков Е. А. Развитие системы подготовки летных кадров в России (СССР) в 1910 - 2000 гг. - Монино, 2004.

30

Кроме того, вопросы подготовки авиационных кадров продолжали рассматриваться в рамках работ, посвященных более широкой тематике. Например, в докторской диссертации А. С. Степанова1 проведен анализ развития производства учебно-тренировочной авиационной техники, дана характеристика самолетного парка некоторых военных авиационных училищ, приводятся новые сведения о подготовке кадров для войск НКВД, репрессиях в среде руководящего состава военно-учебных заведений ВВС.

В кандидатской диссертации В.Г. Уколова отдельная глава посвящена системе подготовки кадров для военной вертолетной авиации в период с начала 1950-х годов до распада СССР. Автор использует документы из фондов филиала ЦАМО РФ, ведомственных архивов Управления армейской авиации и Направления военного образования ВВС, исторических формуляров вертолетных училищ ВВС. Автор отмечает, что обеспечение вертолетной авиации кадрами велось через создание сети военно-учебных заведений сначала среднего, а затем - высшего профиля, через сеть учебных авиационных центров и аэроклубов ДОСААФ2.

Значительную часть исследовательской литературы представляют исторические очерки о военно-учебных заведениях авиационного профиля, подготовленные, как правило, к юбилейным датам их деятельности. В них с разной степенью научности, художественности и всесторонности охвата приводятся сведения, касающиеся этапов становления и развития учебных заведений, организации учебного процесса и воспитательной работы. В большей степени основой этих хорошо иллюстрированных книг являются данные исторических формуляров, хранящихся в училищах, воспоминания очевидцев. Очерки истории рассчитаны на широкий круг читателей, а потому, как правило, написаны в публицистическом стиле и носят «позитивно-повествовательный» характер. При этом данный источник информации имеет существенное значение для изучения истории подготовки военных авиационных специалистов. Кроме того в некоторых очерках истории летных училищ приводятся воспоминания, записанные автора

1 Степанов А. С. Авиация СССР в межвоенный период (начало 1930-х - начало 1940-х гг.): дис. . докт. ист. наук. -М, 2009.

2Уколов В. Г. Военная вертолетная авиация СССР (1950-е - 1991 гг.): дис. . канд. ист. наук. - Самара, 2007.

31 ми книг со слов очевидцев (или ими самими), касающиеся участия выпускников и постоянного состава школ (училищ) в боевых действиях в годы войны.

В работе использована информация из очерков истории Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н. Е. Жуковского, Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского, Военной академии противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, Военно-политической академии им. В. И. Ленина, Воронежского военного авиационного инженерного университета, Армавирского, Балашовского, Борисоглебского, Ейского, Краснодарского, Оренбургского, Ставропольского, Харьковского, Черниговского летных училищ, Челябинского штурманского, Тамбовского авиационного инженерного училища, Даугавпил-сского авиационного радиотехнического училища. Кроме того, использовались исторические очерки и справки, размещенные на сайтах бывших авиационных училищ: Барнаульского и Саратовского летных, Иркутского, Ачинского, Калининградского авиационно-технических и некоторых других училищ.

Таким образом, в отечественной историографии накоплен положительный опыт проведения научно-исторических исследований, имеются определенные достижения и традиции. Однако проведенные исследования не дают целостного представления обо всех аспектах функционировании системы подготовки военных авиационных кадров. На сегодняшний день нет ни одной цельной публикации, системно рассматривающей развитие подготовки российских авиаторов основных военных специальностей во всей ее полноте и ретроспективе. Слабо изученными периодами истории проблемы являются послевоенные годы и этап заключительной трансформации советского общества. Кроме того, большинство исследователей советского периода подошло к изучению предмета с позиций формационного подхода, в результате чего отдельные события и факты получили неадекватную реалиям оценку. Это дает импульс исследованию проблемы.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс документов и материалов: законодательно-нормативных актов, делопроизводственной документации, статистических данных, мемуаров, материалов периодиче

32 ской печати. Прежде всего, это неопубликованные архивные дела Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива ВМФ (РГА ВМФ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), Центрального военно-морского архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА), архивы и музейные фонды Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина, Военно-инженерной космической академии им. А. Ф. Можайского, Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военного института) им. Героя Советского Союза А. К. Серова, Армавирского учебного авиационного центра, входящего в состав Краснодарского училища, Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) им. маршала авиации В. А. Судца. Всего было исследовано 37 фондов четырех государственных и центральных ведомственных архивов, а также фонды текущих архивов пяти военно-учебных заведений.

Фонды РГА ВМФ - Высочайшие повеления, рескрипты и указы (ф. 227), Управление санитарной частью флота (ф. 408), Главного морского штаба (ф. 417), Морского Генерального штаба (ф. 418), Морского штаба верховного главнокомандующего (ф. 716), Черноморской воздушной дивизии (ф. 1250), Управления делами Народного Комиссариата по морским делам (ф. Р-5), Управления авиации ВМФ (ф. Р-61), Военно-морское авиационное техническое училище им. В.М. Молотова (ф. Р-1737), ВМАУ им. И.В. Сталина (ф. Р-1998), ВМАУ им. С.А. Леваневского (ф. Р-2032), - дали возможность исследовать процесс зарождения и развития системы подготовки морских летчиков до 1940 г., вскрыть особенности учебного процесса в школах морской авиации, доказать необходимость комплексного изучения истории подготовки всех категорий авиационных специалистов. Отдельные документы, касающиеся деятельности авиационных школ встречаются в фондах Морского штаба верховного главнокомандующего (ф. 716), Главного управления кораблестроения (ф. 401), Штаба Черного моря (ф. 609), Службы связи Черного моря (ф. 610), Севастопольского порта (ф. 920).

Многие из документов фонда Р-61, например, переписка начальника Управления

33 морской авиации по вопросам снабжения школ (1918 - 1919), штаты военно-морских авиационных училищ, рабочие планы обучения курсантов (1938), распоряжения, рапорта, донесения по комплектованию авиационного" факультета Военно-морской академии, введены в научный оборот впервые.

Постановления, приказы, распоряжения, представленные в фондах РГВА Управления делами Наркомата обороны СССР (ф. 4), Главного Управления Военно-воздушных сил Красной Армии (ф. 29), отражают процесс реорганизации и дальнейшего развития системы военного образования ВВС с 1918 по 1940 год. Документы из фондов Петроградской военной школы летчиков-наблюдателей (ф. 24719), Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского (ф. 24699), Московской школы авиации (ф. 24715), 3-й военной школы летчиков (ф. 24717), Аэрофотограмметрической школы (ф. 24721), Егорьевской военной теоретической школы авиации (ф. 24728), Школа авиатехников-механиков Красного Военно-Воздушного Флота (ф. 35554), Летной школы авиации № 1 Рабоче-крестьянского Красного Воздушного Флота (ф. 24733) свидетельствуют о том, как практически реализовывались планы и указания органов управления военным образованием на местах.

Такие документы как протоколы заседания учебного комитета и переписка Школы авиации военного времени за 1918 - 1919 гг.1, доклад о работе учебной части Высшей школы летчиков-наблюдателей за 1921 - 1922 гг., протоколы заседания педагогического комитета школы за 1921 - 1923 гг., программы работ по обследованию авиационных школ 1925 г. , впервые введенные в научный оборот, позволили доказать преемственность «старой» и «новой» систем подготовки.

Документы из фонда 3-й военной авиационной школы летчиков (1928 -1931)3 свидетельствуют, что во второй половине 1920-х годов система военного образования ВВС вышла на новый качественный уровень подготовки кадров, а переписка по вопросам обучения командных кадров ВВС в иностранных учеб

1 РГВА, ф. 24715, оп. 1,д. 15.

2 РГВА, ф. 24719, оп. 1, дд. 3, 4, 7, 12.

3 РГВА, ф. 24717, оп.1, дд. 164-165, оп. 2, д. 4. ных заведениях (1938 - 1939) показала стремление руководства ВВС перенимать опыт наиболее развитых стран1.

Основной источниковой базой исследования по периоду Великой Отечественной войны являются фонды ЦАМО. Из большого круга фондов для анализа были выбраны материалы пяти разных по профилю учебных заведений Краснодарского авиационного училища летчиков (ф. 60353), Харьковского военного авиационного училища связи (ф. 60279), Качинская Краснознаменная военная авиационная школа им. А.Ф. Мясникова (ф. 60351), Невинномысской школы пилотов (ф. 60465), Иркутской школы (ф. 60349), 20-го запасного авиационного полка 5-й запасной авиационной бригады (ф. 22022), что позволило выявить общие тенденции развития военной авиационной школы с предвоенных лет до конца 1940-х годов и обозначить временные рамки третьего этапа развития отечественной военной авиационной школы. Кроме того, были использованы отдельные документы из фондов 148а (Ставки Верховного Главного Командования), 366 (Управления военно-учебными заведениями ВВС КА), 60389 (Челябинской военной авиационной школы стрелков-бомбардиров) и 60332 (Бирмской школы пилотов).

Впервые введенные в научный оборот документы фондов Краснодарского училища, фонд 60353 (исторический формуляр, приказы по организации учебного процесса, боевой и политической подготовке, материально-техническому снабжению) и малоизвестной Невинномысской школы пилотов, фонд 60465 (приказы по организации школы, штатно-должностная книга) свидетельствуют о пребывании системы военного образования ВВС накануне войны в состоянии реформирования, спешности и необоснованности мер, просчетах руководства по наращиванию масштабов подготовки кадров накануне войны и в первые ее месяцы. О преимуществах работы тыловых школ в годы войны говорит ряд документов Иркутской школы (фонд 60349).

Фонды ЦВМА: 1-й дивизии авиационных школ первоначального обучения (ф. 120), Военно-морской ордена Ленина академии им. К.Е. Ворошилова (ф. 444),

1 РГВА, ф. 24699, оп. 1, дд. 308, 309.

ВМАТУ им. В.М. Молотова (ф. 900), 33-го Учебного центра авиации ВМФ им. E.H. Преображенского (ф. 921), ВМАУ им. И.В. Сталина (ф. 923), 1-го подготовительного ВМАУ (ф. 932), Центральных летно-тактических курсов усовершенствования офицерского состава авиации ВМФ (ф. 1555), ВМАУ спецслужб (ф. 6071), позволили судить об углублении ведомственной замкнутости в вопросе подготовки морских авиаторов для ВМФ в военный период и в то же время - о наличии тех же тенденций в этой системе, что и в «сухопутных» ВВС.

Особую ценность имеет отчет о работе 2-й школы первоначального обучения летчиков ВМФ в годы войны - документ, введенный в научный оборот впервые1. В нем отражены: ошибка в первоначальном выборе места дислокации; факты срыва поставок в школу учебных самолетов УТ-2, задержки с поступлением горючего; аварии, катастрофы и их причины; качественное ухудшение контингента обучающихся в 1943 году с изменением порядка комплектования школ; выполнение реэвакуации при отсутствии обеспечения транспортом со стороны непосредственного командования и другие малоизвестные факты. Также заслуживает серьезного внимания директива Начальника авиации ВМФ, отражающая результаты проверки училищ и школ в июле 1943 г. В ней отмечалась неэффективная организация рабочего дня курсантов-летчиков, и приводился в качестве примера опыт работы английских авиашкол .

Вопросы постановки работы по обучению и воспитанию курсантов в первые послевоенные годы позволили изучить материалы 9-й партийной конференции ВМАУ имени И. В. Сталина (1948 г.)3, акты и другие документы выпускных испытаний ВМАУ имени С.А.Леваневского (1945 - 1953). Эти материалы, не отражавшиеся в исследованиях ранее, свидетельствуют об усилении требовательности со стороны руководства училищ и органов управления военным образованием к качеству подготовленности выпускников, их идеологическому облику и дисциплинированности, о борьбе с инакомыслием в среде преподавательского состава.

1 ЦВМА, ф. 120, оп. 38с, д. 76, лл. 1-91.

2 См., напр.: ЦВМА, ф. 1555, оп. 0014399, д. 3.

3 ЦВМА, ф. 923, оп. 13552, д. 26.

Большинство документов текущих архивов военно-учебных заведений ВВС (Военно-воздушной и Военно-космической академий, Краснодарского и Армавирского летных училищ, Ставропольского авиационного инженерного училища) - приказы, учебные планы и программы, акты государственных экзаменационных комиссий, книги с копиями дипломов выпускников и общая статистика - также введены в научный оборот впервые. Особый интерес представляет обязательный для всех воинских частей документ - исторический формуляр, отражающий историю организационного строительства, участие в боевых действиях; итоги боевой и политической подготовки, состояние воинской дисциплины; партийно-политическую работу и другие вопросы. Эти документы оказались особенно важны для исследования ввиду того, что основная часть материалов из фондов ЦАМО и ЦВМА с 1946 г. хранится под грифом «секретно».

В работе используются документы, ранее опубликованные и введенные в научный оборот, из фондов РГВА и Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В контексте настоящего исследования важное значение имеют приказы Народного комиссара обороны, в частности: № 080 от 3.03.1941 г. «Об установлении системы подготовки и порядка комплектования вузов Военно-Воздушных Сил и улучшении качества подготовки летного и технического состава»1, № 0765 от 29.09.1942 г. «О введении в действие инструкции по управлению, оповещению и наведению по радио авиации» , № 5 от 6.01.1943 г. «Об изменении порядка присвоения воинских званий курсантам, оканчивающим летные школы, и категории некоторых должностей в частях боевой авиации и военно-учебных заведениях ВВС Красной Армии» и др.

Служебная переписка И. В. Сталина с К. Е. Ворошиловым из фондов РГАСПИ4, относящаяся к лету 1932 г., раскрывает отношение высшего руковод

1 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. Т. 13 (2-1). - М., 1994. -С. 243-245.

2 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. Т. 13 (2-2). - М., 1997. -С. 314-315.

3 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. Т. 13 (2-3). - М., 1997. -С. 18.

4 Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936 гг. / Сост. О. В. Хлевнюк, Р. У. Дэвис, Л. П. Кошелева, Э. А. Рис, Л. А. Роговая. - М., 2001- 798 е.; Советское руководство. Переписка. 1928-1941. / Сост. А. В. Квашонкин, Л. П. Кошелева, Л. А. Роговая, О. В. Хлевнюк. - М., 1999. - 519 с.

37 ства страны к проблеме аварийности в военной авиации и дает понять, что кадровый вопрос в ВВС во многом зависел от решения данной проблемы.

Такие документы, как доклад начальника ВВС Красной Армии Я. В. Смушкевича 1940 г. и Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о реорганизации ВВС накануне войны были опубликованы в журнале «Вестник воздушного флота»1. Они позволяют оценить то значение, которое предавало руководство страны вопросу подготовки военных авиационных кадров в преддверии войны, и состояние военной авиационной школы к началу войны.

В последнее время достоверностью стали отличаться материалы Интернета. Со ссылкой на фонды РГАСПИ на сайте «Солдат.Яи» опубликованы Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «Об авариях и катастрофах в авиации КрасУ ной Армии» от 09.04.1941 г. , Постановление Государственного комитета обороны от 7.05.1943 г. № 3307 «О прекращении формирования новых авиасоединений и частей ВВС и пополнении действующих частей» , Постановление Государственного комитета обороны от 15 апреля 1943 г. № Г0к0-3190сс «Об усилении и развитии Авиации Дальнего Действия при Ставке Верховного Главнокомандования»4. На одном из форумов приведен фрагмент приказа наркома обороны №049 от 5.02.1941 г. «О переименовании военных авиационных школ и училищ ВВС и переводе их на новые штаты»5. Есть основания доверять подобной информации, которая, к тому же, косвенно подтверждается данными из других источников.

Четвертую группу источников составляют мемуары. Из этого вида источников наиболее ранним являются «Мои воспоминания» А. А. Брусилова6, в ко

1 Доклад о состоянии Военно-Воздушных Сил Красной Армии начальника Военно-Воздушных Сил Красной Армии дважды Героя Советского Союза командарма II ранга Я. В. Смушкевича в Комитет обороны СНК СССР (май 1940 г.) // Вестник Воздушного флота. Аэрокосмическое обозрение. - Май-июнь 2002. - №3. - С. 9-11; Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) №386-167сс от 25 февраля 1941 г. «О реорганизации авиационных сил Красной Армии» // Вестник воздушного флота. - Июль-август 2003. - С. 94-97.

2 Об авариях в авиации // ХРОНОС: Всемирная история в Интернете [Электронный ресурс]: http://www.hrono.ru/dokum/194dok/19410409ck.php. (Дата обращения 10.08.2011 г.).

3 Постановления ГКО в 1943 г. [Электронный ресурс]: http://www.soldat.ru/doc/gko/gkol943.htrnl. (Дата обращения 10.08.2011 г.).

4 Там же, http://www.soldat.ru/doc/gko/text/3190.html. (Дата обращения 10.08.2011 г.).

5 Форум RKKA.RU [Электронный ресурс]: http://vif2ne.rU/rkka/forum/archive/4/4589.htm. (Дата обращения 08.08.2011 г.).

6 Брусилов А. А. Мои воспоминания. - М., 1963. торых дана адекватная оценка действиям авиации в отдельные эпизоды Первой мировой войны, показана роль авиации на поле боя и несоответствие между потребностями в ней и ее возможностями ввиду недостатка в подготовке кадров.

Среди мемуаров знаменитых авиаторов следует выделить «Записки штурмана»

1 2 М. М. Расковой , «Небо войны» А. И. Покрышкина , «Три высоты»

Г. Т. Берегового3. Особое место занимают воспоминания И. Н. Кожедуба, опубликованные в виде книги «Верность Отчизне»4. Автор уделяет большое внимание периоду своего обучения в аэроклубе и Чугуевской авиационной школе пилотов, в которой до ноября 1942 года будущий воздушный ас проходил службу в качестве пилота-инструктора.

Весьма интересны в рамках исследования оказались воспоминания очевидцев А. Артемьева и В. А. Пчелкина о подготовке морских летчиков в годы Великой Отечественной войны и кратком историческом пути Камышинского военно-морского авиационного училища, опубликованные в журнале «Авиация и космонавтика»5. Авторы названных воспоминаний передали свой личный опыт освоения учебно-боевых и боевых самолетов, осветили проблемы социально-бытового обеспечения жизни курсантов.

В интересах сравнительной оценки процессов подготовки кадров в СССР и Германии особый интерес представляют мемуары летчиков люфтваффе - Г.-У. Руделя, X. Кноке, Г. Липферта6.

В 2000 году в Морском сборнике была опубликована статья А. Шульженко об истории учебного центра авиации ВМФ для переучивания летчиков и штурманов для ведения боевых действий над морем и по морским целям. Эти сведения позволили составить целостную картину о системе подготовки морских лет

1 Раскова М. М. Записки штурмана. - М., 1939.

2 Покрышкин А. И. Небо войны. - М., 1966.

3 Береговой Г. Т. Три высоты. - М., 1986.

4 Кожедуб И. Н. Верность Отчизне. - М, 1969.

5 Артемьев А. Курсанты Великой Отечественной // Авиация и космонавтика. - 2005. - № 1. - С. 32-41; Пчелкин В. А. Очерк истории Камышинского военно-морского авиационного училища // Авиация и космонавтика. - 2000. - № 4. - С. 13-15.

6 Рудель, Г.-У. Пилот «Штуки». Мемуары аса люфтваффе. - М., 2003; Кноке X. Я летал для фюрера. Дневник офицера люфтваффе. 1939- 1945. - М., 2003; Липферт Г. Дневник гауптмана люфтваффе: 52-я истребительная эскадра на Восточном фронте. 1942 - 1945. - М., 2006. чиков в период после упразднения военно-морских авиационных училищ1. В условиях режимных ограничений на архивные документы послевоенного периода подобные публикации несут в себе много ценных сведений, почему и требуют изучения.

В последнее время на различных интернет-сайтах появилось достаточно много воспоминаний «рядовых» выпускников авиационных училищ, касающихся времени их обучения в вузах. На форумах часто обсуждаются вопросы жизни и быта, увлечений, взаимоотношений между военнослужащими и многое другое - то, чего не прочитаешь ни в архивных документах, ни в юбилейных исторических очерках и других изданиях. Так, на сайте Армавирского училища порядок и методику летного обучения в начале 1970-х годов изложил его выпускник В. Шатров. Выпускники Ворошиловградского училища штурманов, публикуя свои краткие воспоминания на сайте, восполняют пробелы в истории своего ву-за2.

Научная новизна исследования состоит в повышении масштабов и уровня научно-теоретического осмысления целей, организации, содержания, форм и методов подготовки военных авиационных специалистов, в определении приоритетности влияния основополагающих факторов на процесс модернизации системы военного образования в Военно-воздушных силах в различных социально-политических условиях. Исходя из этого, разработана концепция истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 до 1991 года. Суть ее состоит в следующем: процесс подготовки кадров для ВВС в нашей стране характеризуется высокой степенью преемственности, несмотря на социально-политические изменения в обществе; в основе генезиса подготовки военных авиаторов лежит военно-технический фактор, являющийся основополагающим в предлагаемой периодизации развития системы подготовки военных авиаторов; на всех этапах эволюции системы подготовки летно-технических кадров ВВС интенсивно использовался иностранный опыт, в то время как отечествен

1 Шульженко А. Хроника учебного центра (1959-1992) // Морской сборник. - 2000. -№ 3. - С. 29-45.

2 См., напр.: «Сделаем» историю ОПОБУА. Обращение к выпускникам, преподавателям. [Электронный ресурс]: wap.bagerovo.borda.ru. (Дата обращения 21.06.11 г.). ный - был востребован для подготовки кадров ВВС многих других стран, в том числе на Западе; на развитие системы подготовки военных авиаторов в значительной мере оказал влияние субъективный фактор, в результате чего ресурсы в системе нередко использовались нерационально, замедлялся процесс ее модернизации. К другим результатам исследования, содержащим новизну, следует отнести:

- исследование предмета на основе нового методологического подхода, сочетающего принципы теории позитивизма, междисциплинарный анализ, с мо-дернизационно-техническим подходом к изучению истории военного образования;

- выявление ведущей роли фактора научно-технического прогресса в совершенствовании учебного процесса, научно-исследовательской и воспитательной работы в военно-учебных заведениях Военно-воздушных сил России;

- то, что впервые в отечественной историографии комплексно проанализирован процесс развития военного образования для всех основных категорий военных авиационных специалистов - летчиков многих профилей, штурманов, инженерно-технических кадров и командного состава в период 1910-1991 годы;

- подробный анализ историографии проблемы подготовки военных авиационных специалистов в России с учетом последних достижений в области отечественной истории, обоснование периодизации и показ существующих подходов изучению данной проблемы;

- разработку авторской периодизации развития системы подготовки военных авиаторов в России. Первый период (1910 - середина 1920-х годов) - создание первых отечественных школ авиации, работавших по типу курсов переподготовки военнослужащих других специальностей. Второй период (середина 1920-х - конец 1930-х гг.) - складывание самодостаточной системы подготовки кадров, формирование единых подходов к обучению. Третий период (конец 1930-х - конец 1940-х гг.) - адаптация системы подготовки кадров к военным условиям, преодоление издержек военного времени. Четвертый период (конец

1940-х - начало 1960-х гг.) - резкое качественное изменение учебного процесса в

41 связи с поступлением в ВВС реактивной авиатехники и атомного оружия. Пятый период (начало 1960-х - начало 1990-х гг.) - совершенствование системы подготовки кадров в соответствии с дальнейшим научно-техническим прогрессом;

- доказательство факта преемственности «старой» (дореволюционной) и «новой» (советской) систем подготовки военных авиаторов;

- раскрытие проблемы международных связей в области подготовки военных авиационных специалистов, фактов использования иностранного опыта в России и востребования отечественного - за рубежом;

- показ ретроспективы подготовки военных авиационных специалистов с позиций социальной истории, с учетом социально-политических, социально-демографических, социально-бытовых условий повседневной жизни слушателей и курсантов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Подготовка военных авиационных специалистов в России на всех этапах своего развития являлась неотъемлемой частью системы военной безопасности государства, одним из элементов ее оборонительной и (или) наступательной составляющей (в зависимости от политического курса), что и определяло цели, задачи, масштабы, сроки подготовки кадров, трансформировало структуру системы военно-учебных заведений. В то же время, независимо от военно-политического курса, проводимого руководством страны, подготовка военных кадров по конкретной специальности во все времена зависела от техники и вооружения, эксплуатируемой в строевых частях. Именно научно-технический прогресс является главнейшим фактором в развитии содержания, форм и методов обучения, научной деятельности вузов, во многом - и воспитательной работы со слушателями и курсантами.

2. Подтвержден тезис о преемственности «старой» (дореволюционной) и «новой» (советской) авиационных школ. Ошибочное утверждение о том, что авиационные школы после революции пришлось создавать практически заново, явилось следствием господства в обществе коммунистической идеологии и формационного подхода к изучению истории.

42

3. Изучено влияние опыта развитых стран на совершенствование системы подготовки военных авиаторов в России. Наиболее явно методика организации учебного процесса импортировалась в дореволюционной России и в советский период вплоть до окончания Великой Отечественной войны. С началом холодной войны система подготовки военных авиационных специалистов в СССР развивается своим самостоятельным путем.

4. С середины 1920-х годов в СССР был осуществлен переход от подготовки специалистов из числа военнослужащих других специальностей к самодостаточной стройной системе подготовки кадров ВВС из представителей гражданской молодежи. Начали складываться и утверждаться единые подходы в обучении курсантов.

5. Широкая география сети школ, даже при условии эвакуации значительной их части, позволила в годы войны вести бесперебойную подготовку летно-технических кадров, необходимых фронту. Однако в ВВС Красной Армии заблаговременное планирование вывода авиационных школ в тыл не осуществлялось, условия для возможного расширения сети и емкости учебных заведений на случай войны своевременно созданы не были. В вопросах планирования объемов подготовки специалистов в первом периоде войны были допущены просчеты, которые привели к нерациональному расходованию материальных, финансовых и людских ресурсов при низком качестве подготовки кадров.

6. Основной причиной несоответствия контингента зачисляемых в школы требованиям по уровню образования и морально-деловым качествам стало не столько изменение порядка комплектования школ, сколько исчерпание к 1943 году подготовленных людских ресурсов.

7. В результате перехода к ускоренной подготовке кадров, начавшейся накануне Великой Отечественной войны, произошло нарушение преемственности между уровнями общего и профессионального образования. Выпускники авиационных школ, занимая командные и технические офицерские должности, получая соответствующие воинские звания, зачастую не имели общего среднего образования, что не позволяло им поступать в вузы.

43

8. В связи с приходом на вооружение ВВС в конце 1940-х гг. реактивной авиационной техники, ядерного оружия и дальнейшим научно-техническим прогрессом появились новые авиационные специальности, существенно усложнился учебный процесс, потребовались в большем объеме инженерные кадры, летчики и штурманы с высшим образованием. В учебном процессе вузов произошел переход от глубокого освоения конкретных узких вопросов к изучению тенденций, особое место стало отводиться использованию ЭВМ, авиационным тренажерам.

9. Рост боевого потенциала авиационных комплексов, появление и совершенствование других способов доставки боевых зарядов к воздушным и наземным целям привели на рубеже 1950-х - 1960-х годов к сокращению масштабов подготовки авиационных кадров при неизменном военно-политическом курсе руководства страны в условиях продолжающейся холодной войны.

10. 1960 - 1980-е гг., несмотря на противоборство двух мировых систем, стали стабильным периодом развития системы подготовки военных авиаторов. Вместе с тем, ввиду постоянно повышающегося объема необходимой информации, знания, приобретаемые слушателями и курсантами, все больше носили обобщающий характер. Остро обозначилось противоречие между возрастающей степенью абстрактности преподавания и необходимостью улучшения практической составляющей подготовки выпускников, что требовало дальнейшей модернизации процесса подготовки военных авиационных специалистов в России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в научном обосновании авторской концепции истории подготовки военных авиационных специалистов в России, которая создает основу для более глубокого исследования вопросов формирования и функционирования отечественной военной авиационной школы, поднимает сложные вопросы национальной безопасности и независимости в деле подготовки военных кадров, показывает необходимость дальнейшего совершенствования системы военного образования в Военно-воздушных силах России в связи с приходом на вооружение нового поколения авиационной техники, использованием на современном этапе сил авиации для решения задач по борьбе с терроризмом.

Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения истории подготовки военных авиационных кадров, включая отдельные направления - организацию и содержание учебного процесса, его обеспечение, научную деятельность, воспитательную работу, а также истории Военно-воздушных сил в целом, государственной политики в области военного образования, составить историко-методологическую базу для исследований в данной предметной области в постсоветский и современный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут стать основой для разработки политики в области военного образования ВВС, концепций и конкретных мероприятий по совершенствованию системы подготовки авиационных кадров в условиях современных реформ, появления новых задач ВВС, связанных с их участием в борьбе с терроризмом, а также ввиду поступления на вооружение ВВС новой реактивной авиационной техники 5-го поколения. Материалы исследования могут быть использованы также для разработки общих и специальных курсов по военной истории, истории военного искусства, тактике ВВС, истории педагогики и военного образования и других дисциплин для слушателей и адъюнктов вузов Военно-воздушных сил.

Структура диссертации. Последовательность решения частных научных задач определила методологию исследования и структуру диссертации. Работа построена по хронологическому принципу и включает: введение, пять глав, заключение и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История подготовки военных авиационных специалистов в России"

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы: 1. Система подготовки военных авиационных специалистов в дореволюционной России, пройдя этап зарождения, была апробирована Первой мировой войной: Российская империя вступила в войну, не имея мобилизационных резервов летного состава; масштабы подготовки кадров не соответствовали запросам фронтов; принцип комплектования летных школ учениками из числа привилегированных классов себя не оправдал. В ходе войны летные школы начинают специализироваться по родам авиации, принимаются важные решения о создании

1 Панов Д. П. Русские на снегу. Судьба человека на фоне исторической метели. - Льв1в, 2003. - С. 189-190.

236 многоуровневой системы летных школ и необходимости подготовки авиационных инженеров, реализованные советской властью. После Октябрьской революции значительная часть авиационных школ стала готовить кадры для Советской республики. Наряду с сохраненной учебно-материальной базой, ценным наследием дореволюционной системы стали кадры преподавательского состава, летчиков и мотористов, перешедшие на сторону революции. Следует отметить важность накопленного в дореволюционные годы методического опыта в подготовке военных авиаторов, хотя в ней еще отсутствовали единые взгляды на сроки, объем и последовательность обучения, господствовало представление о «врожденных летных качествах», сохранялись другие устои, которые требовалось опровергать теорией и практикой и изживать из учебного процесса. Это свидетельствует о том, что по основным параметрам старой и новой авиационной школы наблюдается полная преемственность.

2. Развитие сети авиационных военно-учебных заведений в годы Гражданской войны и в межвоенный период шло по пути наращивания их числа, увеличения их емкости, сосредоточения усилий отдельных школ (училищ) на подготовке конкретных категорий специалистов, оптимизации мест базирования военно-учебных заведений. С середины 1920-х годов школы авиации перестали быть центрами по переучиванию и доподготовке военных кадров и превратились в полноценные военно-учебные заведения, осуществлявшие обучение будущего специалиста «с нуля». Была налажена подготовка специалистов с высшим образованием инженерного, командного и штурманского профилей.

3. Подготовка авиационных кадров накануне Великой Отечественной войны была организована на достаточно высоком методическом и научном уровне, в чем сыграли свою роль традиции отечественной системы профессионального образования и зарубежный опыт подготовки военных авиаторов. Вместе с тем только с середины 30-х годов произошла унификация форм и содержания нормативных и планирующих документов в военно-учебных заведениях ВВС, сформировались общие подходы к обучению всех категорий авиаторов, что было закреплено введенными в действие курсами учебно-летной подготовки и другими

237 нормативными документами. Данное обстоятельство позволило в конце 30-х годов XX века организованно приступить к ускоренному пополнению строевых частей ВВС выпускниками авиационных учебных заведений в постоянно увеличивающихся масштабах.

4. С переходом к подготовке специалистов из числа гражданской молодежи более серьезное внимание стало уделяться воспитательной работе со слушателями и курсантами. Основными направлениями в работе с личным составом в эти годы были: идеологическое, морально-психологическое и воинское воспитание, укрепление воинской и летной дисциплины. При этом в первые годы советской власти остро стоял вопрос учебной дисциплины, радикально негативные проявления которой были достаточно быстро изжиты. Окончательному наведению порядка в училищах и школах препятствовали причины, обусловленные быстрым ростом ВВС: расширялись масштабы подготовки летно-технических кадров, командно-начальствующий состав, преподаватели и инструктора не всегда имели достаточный уровень методических и командных навыков. Отстранение от работы в авиационных учебных заведениях в конце 30-х годов старых специалистов, сопровождавшееся массовыми репрессиями, формировало культ личности Сталина. Все это вело к дезорганизации учебно-воспитательного процесса и нарушению летных законов. Однако угроза новой мировой войны требовала решительных мер по улучшению подготовки авиационных кадров.

Глава 3. ГЕНЕЗИС ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ АВИАТОРОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 - 1945)

3.1. Подготовка летных кадров в начале Великой Отечественной войны

Вторая мировая и Великая Отечественная война как ее составная часть явились крупным событием XX в. Это связано, с одной стороны, с тем, что в ее горнило было брошено более 100 млн человек, многие из которых отдали свои жизни в борьбе против фашизма, с другой стороны, эта война аккумулировала важнейшие достижения человеческой мысли, для достижения победы в ней понадобилось не только величайшее напряжение всего советского народа, но и всех родов войск Красной Армии1. В первых воздушных боях обретали боевой опыт, проявляя стойкость и мужество, вчерашние выпускники авиашкол А. И. Покрышкин, В. В. Талалихин, Б. Ф. Сафонов, Г. А. Речкалов, Е. П. Новиков, л

И. П. Грачев и многие другие .

Война потребовала перестройки системы подготовки авиационных кадров, ее полного подчинения нуждам фронта. Основополагающее значение для решения этой задачи имело постановление ГКО от 16 июля 1941 года «О порядке подготовки резервов в системе Наркомата обороны и Наркомата Военно

Морского Флота», в соответствии с которым Наркомат обороны СССР разрабоз тал план подготовки командно-начальствующего состава .

Первым шагом по пути перестройки явились досрочные выпуски из учебных заведений слушателей и курсантов, вследствие чего фронт получил большой отряд авиационных специалистов. Был осуществлен переход к ускоренной подготовке кадров с сокращением сроков обучения. Пересмотру подверглись структура учебных заведений, их штаты, учебный процесс, нагрузка на преподавательский и инструкторский состав и другие элементы.

Война застала летные училища и школы в летних лагерях. После объявле

1 См.: История Второй мировой войны (1939 - 1945 гг.) в 12 томах. Т. 1-12. - М., 1973 - 1982; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. в 6 томах. Т. 1-6. - М., 1959-1965.

2 Военные летчики: Асы второй мировой войны / сост. Н. Н. Крюков. - Мн., 1997. - С. 416, 419, 425, 430, 432, 531.

3 Советские Вооруженные Силы: История строительства. - М., 1978. - С. 296.

239 ния боевой тревоги в подразделениях прошли митинги. Выступавшие клеймили позором вероломство фашистов, призывали перестроить работу на военный лад, ускорить подготовку летчиков и отправку их на фронт. Усиливалась охрана и оборона объектов, рассредоточивались самолеты, осуществлялись мероприятия маскировки аэродромов и техники, строились щели и убежища для укрытия личного состава. На аэродромах вводилось боевое дежурство на истребителях, устанавливались зенитные пулеметы, оборудовались посты воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) с круглосуточным дежурством1.

Школы, расположенные у западных границ в первые дни войны подверглись ударам с воздуха. 23 июня в Черниговской школе пилотов в результате налета противника погибло 4 чел. и было ранено 7 чел. технического состава. На период с 26 июня по 2 июля 1941 г. эта школа вошла в состав действующей армии. Летчики-инструкторы школы вели непрерывную разведку войск противника и боевое патрулирование. Нередко экипажи истребителей вступали в воздушные бои с воздушным противником, неся потери и уничтожая его самолеты .

Несколькими месяцами позже в такой же ситуации оказались школы, базировавшиеся на Юге России. Так, в период с 21 августа по 10 октября 1941 года согласно приказу командующего ВВС СКВО № 02 от 21.08.1941 г. Батайская школа выполняла боевую задачу по прикрытию с воздуха передвижения войск и ж.-д. перевозок. За это время школой было совершено 242 самолетовылета на патрулирование, 28 - на перехват, 19 - для отражения налета . Уничтожали живую силу, танки, автомашины противника на Керченском полуострове и в районе Ростова силы, выделяемые Краснодарским ВАУ в течение ноября 1941 года для участия в боевых действиях 51-й и 56-й армий. Тремя бомбардировщиками ДБ-3, одним СБ, шестью Р-6 и четырьмя Р-5 было совершено 38 боевых вылетов днем и ночью. Сброшено 325 бомб ФАБ-100 и ФАБ-50, выпущено 7857 пуль. Боевые потери: 3 ДБ-3, 2 Р-6. Погибло 6 чел. членов экипажей, пропало без вести - 6

1 Тетенов М. Стражи неба Отчизны: Документальный очерк боевой истории Армавирского училища. - Армавир, 1991.-С. 6.

2 Балакирев В.П. и др. Черниговские крылья. - Чернигов, 1991.-С. 10-11.

3 Архив Краснодарского ВВАУЛ, исторический формуляр, т. 1, разд. 2, л. 39.

240 чел.1. Бывшие фронтовики - авторы исторического очерка о Ейском ВВАУЛ В. Н. Валыдефер, Т. К. Короп, В. И. Мальковский писали так: «Вблизи фронта летчики-инструкторы нередко вместо занятий с курсантами выполняли различные задания фронтового командования, чему и рады были. Все эти накладки вносили неразбериху в учебный процесс, напряжение, спешку» .

Вместе с выполнением боевых вылетов на школы возлагались задачи по обслуживанию перелетающих авиачастей и отдельных самолетов. Кроме того, летным школам приходилось решать подчас и не совсем свойственные им задачи. Например, осенью 1942 года личный состав Батайской школы пилотов принимал активное участие в обороне главного Кавказского хребта на участке перевала Салават. Руководство обороной этого участка было возложено на начальника школы. В его подчинение поступили 8 отдельных горно-стрелковых рот, а из состава школы была создана оперативная группа. Части 2-го оборонительного участка, занимая оборону перевалов, вели оборонительные работы и вылавливали в горах группы дезертиров и бандитов. За период с 10.09 по 30.10.42 г. на перевалах было построено 10 дзотов, 6 камнедзотов, 50 землянок, 19 ОТ, 37 окопов для станковых и 14 - для ручных пулеметов, 55 окопов для стрелковых отделений, 11 - для минометных, 7 наблюдательных пунктов. За этот период было выловлено 200 человек дезертиров, из которых до 30 были убиты. Потери школы составили 2 человека (лейтенант и красноармеец)3.

13 апреля 1942 года из Армавирской школы согласно приказу командующего ВВС СКВО № 27/00992 от 12.04.42 г. на Крымский фронт в составе 24-й запасной стрелковой бригады убыли 400 курсантов и 47 человек рядового и сержантского состава. Героически сражаясь с фашистами в Аджимушкайских каменоломнях, почти все они погибли4. Но это был не единичный случай, когда курсанты летного профиля обучения, не доучившись, направлялись в пехоту. В

1 ЦАМО, ф. 60353, оп. 35767, д. 3, л. 5.

2 Вальцефер В. Н. и др. Школа штурмующих небо. - Краснодар, 1974. - С. 109.

3 Безъязычный В. А. Честь и Родина превыше всего. - Краснодар, 2003. - С. 12; Архив Краснодарского ВВАУЛ, исторический формуляр, т. 1, разд. 2, лл. 40, 40об.

4 Тетенов М. Указ. соч. - С. 8; Архив Армавирского учебного авиационного центра, исторический формуляр, т. 1, разд. 1, л. 3 об.

1942 года из курсантов 1-й Чкаловской школы пилотов были сформированы батальон особого назначения и маршевые роты. Овладев в короткий срок стрелковым оружием и тактикой общевойскового боя, батальон влился в ряды бойцов Воронежского фронта. В одном из ожесточенных боев он попал в окружение. В течение 3 суток без пищи и пополнения боеприпасами курсанты отражали атаки превосходящих сил врага, нанеся ему значительный урон1. В мае 1942 года две большие группы курсантов Батайской школы были направлены в Тбилиси и Баку для формирования стрелковых частей, принявших участие в обороне Кавказа .

Но по мере перемещения линии фронта «прифронтовые» школы стали перебазироваться в тыл. Так, в июле 1941 года Черниговская школа была перебазирована в г. Зерноград Ростовской области. В конце ноября 1941 года эта школа была эвакуирована второй раз - в туркменский город Кизыл-Арват3. 16 сентября 1941 года Чугуевская школа получила приказ перебазироваться в ЮжноКазахстанскую область в г. Чемкент. В город Фрунзе была перебазирована Одесская школа пилотов. В октябре 1941 г. Батайская школа перебазировалась в азербайджанский город Евлах.4 27 июля 1942 г. Армавирская авиашкола начала передислокацию в Ферганскую долину Узбекистана5. Качинская школа была перебазирована в небольшой саратовский поселок Красный Кут. В сентябре 1942 г. Балашовская школа перебазировалась в г. Славгород Алтайского края6.

Только за вторую половину 1941 г. из прифронтовых районов было перебазировано 38 авиашкол, в том числе: истребительных - 12; бомбардировочных - 10; первоначального обучения - 10; стрелков-бомбардиров - 6. На это перебазирование в общей сложности было затрачено 800 дней7.

В результате перебазирования многие школы изменили свое наименование в соответствии с новыми местами дислокации. Но 21 октября 1941 года вышел приказ НКО СССР «Об отмене наименований военно-учебных заведений ВВС Копылов И. С. и др. Оренбургское летное : Очерк истории Оренбургского ВВАУЛ. - М., 1976. - С. 76.

2 Безъязычный В. А. Указ. соч. - С. 11.

3 Балакирев В.П. и др. Указ. соч. - С. 12, 16.

4 Честь и Родина превыше всего / под общ. ред. В. И. Лашко. - Краснодар, 2008. - С. 14.

5 Тетенов М. Указ. соч. - С. 9.

6 Акимов В. П. и др. Балашовское высшее военное. История училища. - Балашов, 1993. - С. 32.

7 Отчет о работе летных и технических ВУЗов ВВС за годы Великой Отечественной войны. - М., 1948. - С. 9.

242

Красной Армии, присвоенных по пунктам их передислоцирования». В этом приказе, подписанном заместителем НКО СССР генерал-лейтенантом авиации П. Ф. Жигаревым, говорилось:

1. При временном передислоцировании военных учебных заведений ВВС Красной Армии из одних округов в другие сохранять их прежнее наименование.

2. Временно передислоцированные и переименованные по пунктам дислокации ВУЗы ВВС Красной Армии именовать согласно следующему:

1) Зерноградскую военную авиационную школу пилотов - «Черниговская военная авиационная школа пилотов ВВС Красной Армии.»1.

Вынуждены были перебазироваться в тыл и военно-морские училища. В октябре 1941 г. ВМАУ им. Сталина (г. Ейск) передислоцировалось в г. Моздок , ВМАУ им. Леваневского (г. Николаев) - в г. Безенчук.

Авиационные школы и училища перебазировались на расстояния, измеряемые тысячами километров, оставляя созданную многолетними усилиями учебно-материальную базу. Отдельные авиашколы в ходе эвакуации распались и впоследствии так и не были восстановлены.

Работа школ в Средней Азии велась в непривычно сложных климатических условиях: на аэродромах Черниговской школы, например, температура летом достигала 43 градусов в тени, а на солнце - даже 67 градусов, поэтому полеты обычно начинались 4 - 5 ч утра и заканчивались к 9.00, возобновлялись в 17 - 18 ч. Из-за высоких температур и песка, попадавшего в моторы в результате песчаных бурь, быстро изнашивалась материальная часть. На некоторых аэродромах мелкие камешки пробивали перкалевую обшивку самолетов, полеты прекращались, и начиналось латание дыр или полная перетяжка обшивки. В этих условиях инженерно-технический состав предложил заменить перкаль в нижней части крыльев тонкими листами дюраля, что не нарушало аэродинамических характеристик и решало сложнейшую проблему3.

К началу войны в процессе формирования находились 30 военных школ

1 Балакирев В.П. и др. Указ. соч. - С. 12-13.

2 ЦВМА, ф. 1555, краткая справка фонда, л. 1.

3 Балакирев В.П. и др. Указ. соч. - С. 17. пилотов первоначального обучения (ВАШПО). Например, одна из таких школ под номером 25 начала свое формирование в г. Невинномысске Орджоникидзев-ского края 24 мая 1941 года в составе двух учебных эскадрилий. Основная часть летно-технического состава прибывала из Бакинского аэроклуба. Кроме того, источником ее комплектования стали другие школы ВВС: 44-я дивизионная школа младших авиационных специалистов, Чкаловская, Тотская, Армавирская школы пилотов. В основном это были сержанты срочной службы - вчерашние выпускники, поэтому уровень подготовки инструкторов был достаточно низкий. Учебные полеты с курсантами здесь начались только с 1 августа1.

Пятнадцать подобных школ, не успев окончательно сложиться, были расформированы и переданы на создание запасных авиаполков и авиаполков, вооруженных самолетами По-2. Кроме того, были расформированы 6 школ пилотов-истребителей и 11 - пилотов-бомбардировщиков, всего - 38 школ, включая 3 школы стрелков-бомбардиров . На 1 января 1942 года в системе ВВС имелось 51 военное учебное заведение (47 летных школ, 2 авиаучилища летчиков-командиров, курсы усовершенствования, авиаучилище штабных командиров)3.

С первых дней войны летные школы служили базой для формирования новых авиационных частей и подразделений. В июле 1941 года Черниговская школа сформировала и отправила на фронт эскадрилью на самолетах И-15 бис. В ноябре 1941 года в Качинской школе пилотов был сформирован 627-й полк. На базе Борисоглебской школы сформировано 5 полков и одна авиаэскадрилья4; Ба-тайской школой пилотов сформировано два авиаполка и одна авиаэскадрилья, в действующую армию убыло 478 человек, из них 225 человек летного состава5. В конце ноября из Балашовской школы ушел на фронт 621 -й полк, а в конце декабря - 620-й6. В это же время в Челябинском училище были сформированы 658,

1 ЦАМО, ф. 60465, оп. 36015, д.1, лл. 1,8, 16, 18об, 21, 30, 37об, 38.

2 1941 год - опыт планирования и применения Военно-воздушных сил, уроки и выводы : материалы военно-научной конференции руководящего состава центрального аппарата ВВС, посвященной 70-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота. - М., 1989. - 152 с.

3 Отчет о работе летных и технических ВУЗов ВВС за годы Великой Отечественной войны. - М., 1948. - С. 19.

4 Кликушин Г. П. и др. История и традиции Борисоглебского ВВАУЛ имени В.П. Чкалова. - Борисоглебск, 2003. -С. 7-8.

5 Архив Краснодарского ВВАУЛ, исторический формуляр, т. 1, разд. 2, л. 39 об.

6 Акимов В. П. и др. Указ. соч. - С. 31.

686 и 688-й авиационные полки ночных бомбардировщиков Р-Ъ и Р-5 одна эскадрилья тяжелых бомбардировщиков ТБ-3. В конце 1941 г. это училище приняло участие в формировании боевых экипажей 735-го авиаполка в г. Троицке1.

Всего в период 1941 - начало 1942 г. на базе летных школ было сформировано 140 авиаполков. За 1941-1942 годы из школ убыло в действующую армию 8366 человек личного состава, для формирования полков в школах и для других частей было изъято 2349 самолетов . Вследствие этого в училищах и школах образовался некомплект преподавателей и инструкторов, достигавший 25 - 30%.

Военно-морские авиационные училища также формировали строевые части и подразделения морской авиации. Так, приказом НК ВМФ СССР от 28.02.1942 г. № 0053 «О формировании авиационных полков резерва ВГК» задача формирования 28 и 29 авиаполков пикирующих бомбардировщиков Пе-2 была возложена на ВМАУ им. Леваневского. Оба полка создавались по штату № 030/255-Б в г. Безенчуке Куйбышевской области к 25 марта 1942 года3.

Значительное количество летчиков-инструкторов с началом войны подавали рапорта с просьбой об отправке на фронт. Так, в Чугуевской школе за 1941 год на фронт убыло 238 человек. Несколько сот рапортов с подобной просьбой было написано красноармейцами, курсантами, инструкторами, техниками и командирами Чкаловской ВАШП. Увеличился поток желающих вступить в ряды ВКП(б), «.чтобы уехать на фронт коммунистом и бить врага беспощадно»4. Однако, по указанию ЦК ВКП(б) командование ВВС осуществило ряд мер по закреплению кадров в учебных заведениях, ликвидации их текучести, сокращению некомплекта. А. П. Маресьеву - инструктору Батайской школы повезло - в августе 1941 года он уже совершил свой первый боевой вылет. Но многим другим летчикам-инструкторам командование школ было вынуждено отказывать. Среди них был И. Н. Кожедуб, с 1941 по ноябрь 1942 год служивший инструктором Чу Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов: 70 лет подготовки штурманских кадров страны / под общ. ред. С. Н. Хоронько. - Челябинск, 2006. - С. 17.

2 Отчет о работе летных и технических ВУЗов ВВС за годы Великой Отечественной войны. - М., 1948. - С. 197.

3 ЦВМ А, ф. 921, оп. 017214, д. 14, лл. 1, 2, 7.

4 Копылов И. С. и др. Указ. соч. - С. 68. гуевской школы пилотов1.

Уход большой части подготовленного инструкторского, преподавательского и инженерного состава на фронт значительно затруднил процесс подготовки авиационных кадров. Вчерашние курсанты, не имевшие достаточного методического и летного опыта, становились инструкторами или преподавателями. Это не могло не сказаться на качестве подготовки выпускников.

Срок обучения в школах пилотов сокращался с 9 месяцев до полугода. Были пересмотрены учебные планы и программы теоретической и летной подготовки, установлен поточный метод выпуска курсантов - по мере завершения ими программы обучения, что позволяло ежемесячно давать фронту десятки летчиков. Срок прохождения летной программы зависел от количества отпущенного горючего и наличия исправных самолетов и составлял в среднем 45-50 летных дней. Однако увлечение школ поточным методом и неиспользование возможностей форсирования обучения курсантов со средней успеваемостью привело впоследствии к накоплению в них большого количества курсантов приема 1941 — 1943 гг. Тем не менее, поточная система на период войны себя полностью оправдала как по срокам подготовки, так и по числу выпускаемых летчиков. Применялась также и система выборочного обучения, когда в первую очередь готовились наиболее способные курсанты. Срок обучения для них сокращался, особенно форсировалась наземная подготовка.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны вузам была поставлена задача, готовить авиационные кадры на новых типах самолетов ЛаГГ-3, Як-1, Пе-2, Ил-2. Постановлением ГКО от 7 февраля 1942 г. четыре школы пилотов, а приказом НКО от 17 февраля 1942 года еще пять школ были переведены на подготовку курсантов на новой авиационной технике. Несколько позже еще шесть школ перевооружены на новые самолеты. Одновременно с переходом на обучение на новой материальной части, расформированием, изменением профиля подготовки продолжалось перебазирование школ. В тыл страны в течение 1942 года

1 Военные летчики: Асы второй мировой войны / Сост. Н. Н. Крюков. - Мн., 1997. - С. 469, 423.

246 перебазировалось 15 авиашкол1.

Полеты в школах велись практически круглосуточно. По 10-12 часов в день занимались с курсантами преподаватели. Не прекращалась работа по совершенствованию дидактических материалов: наглядных пособий, схем, альбомов . Интенсивность летной работы в ВМАУ им. Сталина за 1941 г., судя по общему налету, который составил 71 788 ч 17 мин или 472 560 посадок, возросла по сравнению с 1940 г. незначительно - в часах всего на 2,3%. Но количество посадок при этом увеличилось в 1,3 раза, то есть более чем на 27,5%. Налет за декабрь 1941 г. по сравнению аналогичным показателем за декабрь 1940 г. увеличился по часам более чем в 20 раз (со 146 до 2 961 часа), по количеству посадок -более чем в 18 раз (с 925 до 16 876). Средняя продолжительность одного полета уже в июне 1941 по сравнению с июнем 1940 года сократилась с 12 почти до 10 минут, а в целом за год - с 11 до 9 минут3.

Однако начальный период войны для летных школ характеризовался ослаблением методической работы с летным и особенно молодым инструкторским составом, несоответствием части переменного состава требованиям к поступающим. В высшие офицерские школы и авиаучилища из частей и школ направлялись, как правило, менее подготовленные офицеры, в которых на прежнем месте службы были менее заинтересованы. Это снижало качество подготовки курсантов и слушателей, в то же время требовало дополнительного времени по доведению прибывающего постоянного состава до уровня требования программ.

Подготовка летных кадров в начале войны осуществлялась следующим образом. В школы пилотов (большинство летных училищ вошли в их число), специализированные по родам авиации, направлялись лица, окончившие аэроклубы Осоавиахима, получившие практику полетов на самолетах У-2. Впоследствии их комплектование предусматривалось за счет выпускников школ пилотов первоначального обучения. После завершения программы обучения на истребителе,

1 Шумихин в. С. и др. Указ. соч. - С. 208-209.

2 Копылов И. С. и др. Указ. соч. - С. 70.

3 ЦВМА, ф. 923, оп. 014252, д 3, лл. 2-59. штурмовике или бомбардировщике, примерно через полгода, выпускник направлялся в строевую часть. Начавшие свое формирование накануне войны школы первоначального обучения комплектовались слушателями, имевшими среднее образование и военную подготовку, но не проходившими программу летного обучения, как это было, например, в 25-й школе (г. Невинномысск), где на должности слушателей были зачислены 515 лиц среднего начальствующего состава Краснодарской школы стрелков-бомбардиров, расформированной 2 июня 1941 года1. После начала войны в эти школы стали направляться и обычные призывники. Так, на 20 октября 1941 года Орджоникидзевским краевым военным комиссариатом в Невинномысскую школу ВВС был отправлен 71 призывник .

В авиационные училища летчиков и штурманов, которые оставались в ВВС РККА в незначительном количестве, направлялись пилоты и стрелки-бомбардиры, прослужившие в строевых частях не менее 2 лет, а также младшие лейтенанты, младшие командиры всех родов войск, имевшие среднее и высшее образование . Однако в сентябре 1941 г. Краснодарское училище произвело набор из числа выпускников авиационных школ - 800 пилотов и 400 стрелков-бомбардиров4.

В ВМФ система подготовки летного состава была аналогичной, хотя имела свои особенности. Военно-морские училища (ВМАУ им. Сталина и ВМАУ им. Леваневского), сохранив свой статус, продолжали обучать курсантов, которым, однако, присваивалась квалификация «военный пилот». Училища комплектовались выпускниками аэроклубов, спецшкол ВВС, впоследствии и выпускниками школ пилотов первоначального обучения ВВС. При этих училищах, как при училищах ВВС, где обучались слушатели, были организованы различные курсы переподготовки.

В штате школ первоначального обучения значилось, как правило, по 2 эс ЦАМО, ф. 60353, оп. 35767, д. 3, л. 9.

2 Карташев А. В. и др. Местные органы военного управления Ставропольского края : 90 лет на защите Отечества : монография. - Ставрополь, 2008. - С. 78.

3 Постановление CHK СССР и ЦК ВКП(б) №386-167сс от 25 февраля 1941 г. «О реорганизации авиационных сил Красной Армии» // Вестник воздушного флота. - Июль-август 2003. - С. 95.

4 ЦАМО, ф. 60353, оп. 35767, д. 3, л. 9. кадрильи, общая численность курсантов - 500 человек, постоянного состава -более 400 военнослужащих и 100 вольнонаемных лиц1. Штаты школ военных пилотов отличались друг от друга значительно. Сформированные согласно приказу «О подготовке летно-технических кадров ВВС Красной Армии в 1940 году»

•л 008 от 14 марта 1940 г. ВАШП имели по 1-2 эскадрильи . Батайская школа пилотов приказом НКО СССР № 0065 от 6.11.1940 г. была переведена с 5-эскадрильного на 8-эскадрильный штат. С мая 1941 г. Армавирская школа имела по штату № 20/11-Б (приказ НКО СССР № 0017 1941 г.) семь эскадрилий3.

В Краснодарском авиационном училище командиров и штурманов ближней бомбардировочной авиации на 1.01.42 г. обучались: курсанты стрелки-бомбардиры из младших командиров наземных войск (начало обучения 1.06.41 г.) - 429 чел.; слушатели летчики (начало обучения 1.06.41 г.) - 139 чел.; слушатели штурманы (начало обучения 1.06.41 г.) - 173 чел.; слушатели летчики (начало обучения 1.10.41 г.) - 790 чел.; слушатели штурманы (начало обучения 1.10.41 г.) - 399 чел., всего - 1 930 чел. В состав училища входили два учебных полка по 6 АЭ в каждом4.

На 19 августа 1941 г. в составе ВМАУ им. Сталина числилось: начальствующего состава различных категорий 891 чел.; младшего начсостава - 682 чел.; рядового состава - 1359; вольнонаемных - 723 штатных и 986 содержащихся за счет прочих предприятий; курсантов - 1970 чел. Авиационная техника, имевшаяся в училище, была многотипной. На вооружении состояли самолеты И-15, И-16, И-153, СБ, Пе-2, Ил-2, ЛаГГ-3, Як-1, Як-7, МиГ-3, МБР-2, У-2, УТ-2, УТИ-4 и другие. При этом наиболее многочисленно были представлены самолеты устаревших конструкций: И-16-52;И-15-33; МБР-2 - 70; У-2 - 72; УТ-2 -52. Из новой техники на тот момент училище имело: ЛаГГ-3 - 4; Як-7 - 2; МиГ-3

1 Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) №386-167сс от 25 февраля 1941 г. «О реорганизации авиационных сил Красной Армии» // Вестник воздушного флота. - Июль-август 2003. - С. 95.

2 РГВА, ф. 4, оп. 11, д. 86, лл. 198-199.

3 Архив Краснодарского ВВАУЛ, исторический формуляр, т. 1, разд. 1, лл. 1-1 об.; Архив Армавирского учебного авиационного центра, исторический формуляр, т. 1, разд. 1, л. Зоб.

4 ЦАМО, ф. 60353, д. 16, л. 5; оп. 35767, д. 3, л. Зоб.

- 4; Ил-2 - 3; Пе-2 - 5 самолетов1.

Эти самолеты, созданные во вновь образованных КБ под руководством А. С. Яковлева, С. А. Лавочкина, А. И. Микояна, В. М. Петлякова, С. В. Илюшина, отличались монопланной схемой с убирающимися шасси, обтекаемым фюзеляжем, закрытым фонарем. Скорость истребителей достигала 560580 км/ч и даже более 600 км/ч (МиГ-3), потолок - 11-12 тыс. м. Штурмовик Ил-2 с мощным стрелково-пушечным вооружением стал непревзойденным в годы Второй мировой войны самолетом непосредственной поддержки наземных войск . Однако, как видно из приведенных данных по ВМАУ имени Сталина, в училищах и школах их было явно недостаточно.

При ВМАУ им. Сталина действовали Высшие курсы усовершенствования начальствующего состава, которые 6 сентября 1941 г. по приказу НК ВМФ № 1856 были переформированы в Курсы усовершенствования начальствующего состава ВВС ВМФ3. Численность Курсов на 1.01.1942 г. (Курсы в это время вместе с училищем размещались в г. Моздоке) была следующая (штат/список): командного состава - 20/17; военно-политического - 2/1; военно-технического -0/4; младшего начальствующего состава - 11/10, срочной службы - 0/3; слушателей - 80/14. Всего военнослужащих - 113/50. На 15.02.1942 г. слушателями курсов значились 67 человек4. В контингент кандидатов на Курсы входили два старших лейтенанта - командира отряда ВМАУ, окончившие училища по курсу летчика в начале 30-х гг., в штабное отделение - начальник штаба отдельной эскадрильи в звании капитан, окончивший школу летчиков-наблюдателей в 1931 г. Общее образование эти офицеры имели в объеме 5-6 классов средней школы5.

Слушатели этого набора стали прибывать с конца декабря 1941 года малыми группами и по одному. Поэтому нормальные занятия в составе не полностью укомплектованных отделений стало возможным начать только со 2 февраля 1942 года. До этого момента проводились занятия по общеобразовательным предме ЦВМА, ф. 923, оп. 014252, д. 3, л. 31.

2 Советская военная энциклопедия. В 8 томах. - Т. 1. - М., 1976.- С. 50.

3 ЦВМА, ф. 1555, краткая справка фонда, л. 1.

4 ЦВМА, ф. 1555, оп. 0014403, д. 11, лл. 2, 53.

5 ЦВМА, ф. 1555, оп. 0014403, д. 11, л. 8. там - русскому языку и математике, по изучению морских и сухопутных карт, основных сведений из механики. В середине февраля прибыла группа в составе 13 человек, с которой пришлось организовывать дополнительные вечерние занятия, чтобы нагнать программу. Большинство офицеров, прибывших на Курсы с фронтов, Балтийского, Черноморского и Северного флотов, имели боевой опыт. Поэтому слушатели, приехавшие с Тихоокеанского флота и военно-морских училищ, были распределены по отделениям равномерно1. Итоги подготовки 3-го приема слушателей Курсов представлены в табл. 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ развития системы подготовки военных авиационных специалистов в России (1910 - 1991) на основе широкого и разнообразного круга источников, позволил выявить основные этапы этого сложного и динамичного явления, раскрыть воздействие на него политических, военно-технических и экономических факторов, осветить вклад военной авиационной школы в развитие отечественного образования и науки.

Как показало исследование, система подготовки военных авиационных специалистов - не просто совокупность учебных заведений различных типов и профилей, объединенных под началом единых органов управления, это организм, имеющий глубокие внутренние связи, проявлявшиеся и проявляющиеся в маневрировании кадрами постоянного и переменного состава, элементами учебно-материальной базы, в проведении совместных научных исследований, использовании творческого потенциала одних вузов в интересах других, в заимствовании друг у друга инновационных методов обучения и в других формах. Именно поэтому обособленное исследование проблем подготовки отдельных специальностей или группы специальностей не позволяет выявить всех тенденций и закономерностей развития военного образования в Военно-воздушных силах в его ретроспективе.

Исследование, проведенное сквозь призму модернизационно-технического принципа, позволило сформулировать концепцию трансформации системы подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 по 1991 г.

Моментом рождения отечественной системы подготовки военных авиаторов можно считать 3 мая 1910 г., когда на Гатчинском аэродроме Офицерской воздухоплавательной школы состоялся первый учебный полет поручика Е. В. Руднева. Однако в истории зарождения военной авиационной школы в России явно просматривается «французский след»: первыми военными летчиками в России - инструкторами летных школ стали офицеры, прошедшие обучение в авиашколах Франции. Отказавшись от создания собственных летательных аппаратов, российское военное руководство пошло по пути их закупок за границей и производства французских аэропланов на отечественных заводах. Сеть авиационных школ строилась по типу французской, также первоначально была заимствована у французов методика летного обучения.

Новая профессия внедрялась в военное дело сходу, что требовало наличия в авиационном строю опытных офицеров. Этим был предопределен путь создания и развития сети авиационных школ, работавших по принципу учебных заведений дополнительного профессионального образования. Слушателями и учле-тами становились представители других военных профессий - воздухоплаватели, артиллеристы, кавалеристы, моряки и другие. До 1918 г. теоретическую подготовку будущие военные летчики получали на курсах при Санкт-Петербургском (Петроградском) политехническом институте и Московском высшем техническом училище.

В школьной среде царил дух изобретательства и экспериментаторства. Постоянный состав и слушатели строили аэропланы собственных конструкций, проводили испытания, совершенствовали теорию и практику пилотирования летательных аппаратов, устанавливали на них рекорды дальности, высоты и скорости полета.

Российское государственное и военное руководство предпринимало последовательные, но весьма скромные шаги по развитию военной авиации, явно недооценивая роль и возможности аэропланов на поле боя, да и не имея для этого особых средств. Вместе с тем, нельзя уличить его в невнимании к этому вопросу - инициатором создания нового рода войск и его шефом стал великий князь Александр Михайлович. Император Николай II лично присутствовал на военных маневрах с участием авиации и первом выпуске Севастопольской офицерской школы авиации в 1911 году.

К началу Первой мировой войны организовать учет и поставку мобилизационных ресурсов для авиации российское военное ведомство не успело. Непредвиденные значительные людские потери в авиации привели к необходимости подготовки летных кадров из солдатской среды. Мощности российских

566 авиационных школ явно было недостаточно. Поэтому Россия вновь прибегла в этом вопросе к помощи зарубежных стран - союзников - Франции и Англии. Кроме того, в состав боевых авиационных отрядов зачастую зачислялись так называемые «охотники» - гражданские лица с дипломами пилотов, пришедшие на фронт по своему желанию, как правило, не получавшие за это даже жалования.

К 1917 году система подготовки военных авиационных кадров приобрела неоценимый опыт работы в боевых условиях. Остро стоял вопрос о ее реформировании. Архивные документы свидетельствуют о намерениях военного ведомства с участием англо-французских представителей оптимизировать сеть авиационных школ, путем создания ряда специализированных военно-учебных заведений, включая институт для подготовки авиационных инженеров, что было успешно претворено в жизнь позже советской властью.

Октябрьская революция и Гражданская война дезорганизовали систему подготовки авиационных кадров: учебные заведения оказались по разные стороны фронтов, переходя из рук в руки, учебно-материальная база школ нещадно уничтожалась воюющими сторонами. Несмотря на новые подходы в комплектовании советских школ авиации, порядок подготовки кадров в новой России мало чем отличался от прежнего. Более того, на службу были привлечены авиаконструкторы, ученые-авиаторы, преподаватели, военные специалисты из числа бывших офицеров и летчики-инструкторы из рабоче-крестьянской (солдатской) среды, прошедшие подготовку до революции. С окончанием Гражданской войны была налажена работа Севастопольской школы, находившейся почти всю войну в руках белогвардейцев. Эти факты говорят о полной преемственности в деле подготовки авиационных кадров в России в период социально-политических преобразований общества.

Вместе с тем, советская система подготовки военных авиаторов с первых дней столкнулась с проблемами дисциплины не только среди слушателей, но и в среде постоянного состава школ, к руководству которыми иногда приходили люди с сомнительным морально-деловым обликом.

567

В первые послевоенные годы советское военное руководство провело ряд мероприятий по оптимизации подготовки авиационных кадров, сменив профиль и места дислокации старых школ, создав ряд новых учебных заведений. При этом внимательно изучался западный опыт строительства военно-воздушного флота. Одной из мер новой кадровой политики стала «чистка» школьных рядов от так называемых «врагов революции» и тех, руководителей, преподавателей, инструкторов, которые тормозили учебный процесс. Дух изобретательства и экспериментаторства постепенно переместился из школьных стен на специально созданный в 1920 г. научно-опытный аэродром Главвоздухфлота (с 1926 г. -НИИ ВВС РККА) и в конструкторские бюро.

Тем не менее, преподавательский состав военно-учебных заведений Военно-воздушного флота принимает активное участие в развитии аэронавигации, штурманской службы и других авиационных наук.

С середины 1920-х годов в учебные аудитории авиационных школ пришла молодежь, не имевшая военной подготовки. Это новшество ознаменовало начало второго периода развития отечественной системы подготовки военных авиаторов, продолжавшегося до конца 1930-х годов. Данный период характерен созданием самодостаточной стройной системы подготовки кадров для военной авиации, отличавшейся едиными подходами в обучении. Господствовавшая до тех пор теория «врожденных летных качеств» была вытеснена из стен летных школ. Произошел отход от сезонности в летном обучении. Учебный процесс стал строиться на основе единых, строгих учебных планов и программ.

С 1934 г. был введен в действие первый курс учебно-летной подготовки. От курсантов стало требоваться выполнение стандартных полетных заданий, порядок и последовательность которых регламентировались курсом учебно-летной подготовки. Отклонения от задания стали расцениваться как нарушения полетной дисциплины, безопасности полетов и воздушное хулиганство.

Вместе с тем ввиду дефицита летных кадров в 1920-1930-е гг. в летные школы, наряду с гражданской молодежью, зачислялись военнослужащие, окончившие авиационно-технические школы. В связи с социально-экономическими

568 проблемами в стране во второй половине 1920-х годов снизилось стремление молодежи к авиации. Школы стали испытывать трудности с комплектованием, что во многом было обусловлено и изменением системы зачисления в них курсантов. Выходом из ситуации стала организация шефства над Воздушным флотом комсомола и направление юношей в учебное заведение по его путевке. Значительную роль в комплектовании летно-технических школ РККА стал играть Осоавиахим. Недостаток опытных командных кадров в период бурного развития Военно-воздушного флота компенсировался переучиванием специалистов других родов войск и военных профессий.

Непреодолимым бедствием системы подготовки летных кадров стало стремление «летать по-чкаловски» (лозунг, выдвинутый руководством страны), что на практике означало не только «выше, дальше и быстрее», но и на грани риска, с элементами воздушного хулиганства, по примеру В. П. Чкалова, которому многое прощалось. Негативный пример курсантам иногда подавали инструкторы аэроклубов и летных школ. В связи с этим с 1932 г. руководство государства и вооруженных сил вело продолжительную борьбу с увеличивавшейся аварийностью в авиации. Эта проблема стала одной из причин репрессий конца 1930-х годов, которые не обошли военно-учебные заведения РККВФ и морской авиации.

Жесткой чистке подвергались и ряды курсантов. Из школ отчислялись не только лица, реально совершившие преступления, нарушители полетной и воинской дисциплины, но и дети врагов народа, люди, скрывшие при поступлении свое «непролетарское» происхождение, представители отдельных национальностей.

В межвоенный период возникают международные связи в области подготовки военных авиационных кадров. В Липецке с 1925 по 1933 г. проходят подготовку многие будущие асы люфтваффе. А в 1936-1938 гг. советские авиационные кадры проходят боевую проверку в небе Испании на стороне республиканцев, где демонстрируют высокую выучку и храбрость. В 1936 г. для подготовки летных кадров для испанской республики была создана Кировабадская авиаци

569 онная школа. Советский опыт обучения кадров был весьма интересен западным странам. С Францией в конце 1930-х гг. идет обмен слушателями военно-воздушных академий. Обмен делегациями с посещением учебных заведений ВВС накануне Великой Отечественной войны организуется также с Соединенными Штатами и фашистской Германией.

В преддверии новой войны советское руководство, понимая отставание СССР в объеме подготовки летно-технических кадров, переходит на сокращенные сроки обучения и ускоренные выпуски. Это становится началом третьего периода развития отечественной системы подготовки военных авиаторов (конец 1930-х - конец 1940-х гг.).

Широкая география сети школ, даже при условии эвакуации значительной части учебных заведений, позволила в годы войны вести бесперебойную подготовку авиационно-технических кадров, необходимых фронту. Однако в ВВС Красной Армии заблаговременное планирование вывода авиационных школ в тыл не осуществлялось, условия для возможного расширения сети и емкости учебных заведений на случай войны своевременно созданы не были. В вопросах планирования объемов подготовки специалистов в первом периоде войны были допущены просчеты, которые явно привели к нерациональному расходованию материальных, финансовых и людских ресурсов при низком качестве подготовки пилотов и механиков. Расформировывались только что созданные летные и технические школы, в которых, как оказалось, не было особой нужды. Курсанты летных и технических специальностей, не доучившись, целыми батальонами направлялись на фронт в стрелковые части, а в строевых авиационных полках к 1943 г. образовался избыток неопытных летных кадров.

В целом система подготовки авиационных специалистов с поставленными задачами успешно справилась. В годы войны советские авиационные школы и училища вели подготовку летно-технических кадров для французской, польской, югославской, чехословацкой, монгольской армий и ВВС некоторых других стран.

Война обусловила острую необходимость в улучшении практической со

570 ставляющей подготовки выпускников, что при сокращении сроков обучения привело к нарушению преемственности между уровнями общего и профессионального образования. Многие офицеры к концу войны не имели полного среднего образования, а командиры прошли военную подготовку в объеме курса школы пилотов. Под руководством командного состава и партийно-политических органов в военно-учебных заведениях преодолевались, как считалось, негативные издержки идеологической подготовки офицерских кадров ВВС, ставшие следствием условий военного времени. На высокий уровень было поставлено изучение марксистко-ленинской теории, в сознание будущих авиаторов вкладывалась идея превосходства всего советского над зарубежным, принижались успехи западной науки, велась борьба с инакомыслием. Это стало первым шагом, подрывавшим доверие к советской власти у авиаторов после окончания Великой Отечественной войны.

Четвертый период (конец 1940-х - начало 1960-х гг.) отличается резким качественным изменением учебного процесса в связи с поступлением на вооружение ВВС реактивной авиационной техники и атомного оружия. Эти обстоятельства обусловили появление в ВВС новых авиационных специальностей в области радиотехники, электроники и автоматики, а соответственно - организацию подготовки инженерно-технических кадров. В области морально-политической учебно-воспитательный процесс формировался под воздействием угрозы «холодной» войны. С началом войны в Корее наблюдается численный рост училищ, однако в силу бурного развития ракетной техники и ядерного оружия значительное число училищ ВВС было расформировано. В это время в США создается образ современной системы подготовки военных авиаторов, который становится востребованным лишь в наши дни.

При этом за рассматриваемый период несколько раз менялись взгляды на роль училищ первоначального обучения летчиков, которые были упразднены в первые послевоенные годы, вновь воссозданы в начале 1950-х гг., затем окончательно ликвидированы в 1957 году. В ходе «хрущевских» (экстенсивных) реформ значительное число офицеров авиационных училищ, не дослуживших до

571 минимального пенсионного возраста, были безжалостно уволены в запас. Под единым началом в системе ВВС были объединены авиационные училища «сухопутного» и «морского» профиля, но на рубеже нового периода, в 1960 г. обособилась сеть авиационных училищ в составе Войск противовоздушной обороны страны.

В образовательном процессе вузов произошел переход от глубокого освоения конкретных узких вопросов к изучению тенденций, особое место стало отводиться использованию ЭВМ. В системе подготовки летчиков произошел отказ от обучения курсантов полетам на переходном самолете, для лучшего усвоения боевого самолета стали широко использоваться авиационные тренажеры, сложились предпосылки для увеличения сроков обучения и перевода учебного процесса на учебные планы и программы высшего образования.

На новый качественный уровень в вузах была поднята научная работа, которая была направлена на обобщение опыта Великой Отечественной войны, защиту войск от атомного оружия, развитие реактивной авиатехники и ее вооружения, разработку новых форм и способов вооруженной борьбы в современных условиях. В пятидесятые годы существенно возросло количество профессорско-преподавательского состава, имеющего ученые степени и ученые звания.

В эти годы академии и училища ВВС оказывают широкую помощь в подготовке военных кадров странам социалистического лагеря. Советская система, несмотря на свою высокую себестоимость, становится для них единственным приемлемым «правильным» образцом.

Пятый период (начало 1960-х - начало 1990-х гг.) - совершенствование системы подготовки кадров в соответствии с дальнейшим научно-техническим прогрессом - наиболее продолжительный и стабильный этап, отличавшийся увеличением потребности войск в офицерах с высшим военно-специальным образованием, увеличением в этой связи числа летных и штурманских училищ, преобразованием части средних авиационно-технических в высшие авиационные инженерные училища.

Подготовка кадров по-прежнему велась в обстановке противостояния двух

572 военно-политических блоков, угрозы новой мировой войны с применением самых современных средств воздушно-космического нападения, оснащенных как обычным оружием, так и оружием массового уничтожения. Организация учебного процесса в этот период достигла пика своего совершенства. Училища и академии комплектовались переменным составом на достаточно высокой качественной основе. Доля высших учебных заведений авиационного профиля в Военно-воздушных силах по сравнению с предыдущими периодами существенно возросла.

Сеть военно-учебных заведений после необоснованного «хрущевского» сокращения со второй половины 60-х годов вынужденно наращивалась до объемов, обеспечивающих широкомасштабные боевые действия советской авиации, как в мировой войне, так и в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР и за его пределами.

В эти годы советские авиаторы востребованы в боевых действиях во Вьетнаме, на Ближнем Востоке. Беспрецедентный практический опыт получают практически все виды и рода авиации в ходе войны в Афганистане. В военных академиях и училищах ВВС проходят обучение военнослужащие большинства социалистических стран и ряда развивающихся государств.

В учебный процесс все шире внедрялись достижения научно-технического прогресса и современные методы обучения слушателей и курсантов. Военно-учебные заведения своевременно снабжались необходимым по всем видам довольствия. Ввиду постоянно повышающегося объема необходимой информации знания, приобретаемые слушателями и курсантами, все больше носили обобщающий характер. Даже высокому научному уровню в преподавании общественных дисциплин уделялось особое значение. Остро обозначилось противоречие между возрастающей степенью абстрактности преподавания и необходимостью улучшения практической составляющей подготовки выпускников.

Несмотря на усиление идеологической работы, строившейся на образе вероятного врага, случаи угона советских истребителей за границу в 1976 г. и

573

1989 году показал, что в сознании отдельных курсантов и молодых офицеров формировались альтернативные взгляды на понятия чести и воинского долга. Стала давать сбои и работа по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины. Нарастающий в обществе кризис идеологии привел в конце 1980-х годов к увеличению числа преступлений и происшествий в учебных заведениях ВВС. Упал престиж военной службы, снизился конкурс при поступлении в авиационные училища. Система подготовки авиационных кадров для Вооруженных Сил требовала реформаторского вмешательства.

На современном шестом этапе, начавшемся в постсоветские годы, ведется поэтапное сокращение численности военно-учебных заведений ВВС путем укрупнения одних вузов за счет ликвидации других. Сначала эти мероприятия осуществлялись в результате отхода за рубеж училищ, расположенных на территории союзных республик, затем - в виду сокращения численности ВВС. Сегодня вузовская сеть ВВС представлена двумя - тремя мощными вузами, как это сделано в США.

Один из таких вузов был создан в 2002 г. в Краснодаре. В нем готовятся летчики всех родов авиации. Обучение курсантов 1-3 курсов ведется на основной базе училища, здесь курсанты проходят основной теоретический курс и осваивают учебный самолет. На 4 и 5 курсах курсанты получают специализацию, обучаясь по различным профилям. Армавирский учебный центр готовит летчиков-истребителей, Борисоглебский - летчиков для фронтовой бомбардировочной и штурмовой авиации, Балашовский - для дальней и военно-транспортной авиации1.

Второй мощный центр подготовки ВВС создан в Воронежском военном авиационном инженерном университете. В декабре 2008 г. распоряжением правительства три высшие военные авиационные инженерные училища были присоединены к нему в качестве «обособленных структурных подразделений»2, а затем полностью ликвидированы. В стадии расформирования находится Военно

1 Честь и Родина - превыше всего! - Краснодар, 2008. - 172 с.

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 года № 1951 // Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 2, ст. 272. воздушная академия имени H. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

Проводимые организационные мероприятия все эти годы больно сказывались на судьбах людей. Только в 1998 г. около 800 выпускников учебных заведений ВВС, включая 495 летчиков, оказались невостребованными и после выпуска были уволены в запас. Аналогичной была ситуация в училищах армейской авиации1. В 1999 г. не сбылась крылатая мечта о небе полутора тысяч выпускников авиационных вузов. Именно такое количество молодых офицеров было направлено для прохождения дальнейшей службы в другие виды Вооруженных Сил . В целом, следует заметить, что эти реформы были более гуманными, чем «хрущевские». Досрочно увольняемые преподаватели, инструктора уходили из рядов Вооруженных Сил в основном добровольно, достигнув, как правило, пенсионного возраста.

Другое направление реформ затронуло содержание подготовки слушателей и курсантов. В 1994 г. все категории авиационных специалистов стали готовиться на основе государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования, срок обучения в училищах летчиков и штурманов был увеличен с четырех до пяти лет, а слушателей командных академий соответственно сокращен с трех до двух лет. Однако эта мера не привела, как могло бы казаться, к улучшению практической составляющей в подготовке курсантов, а скорее - наоборот, потому что в учебные планы были включены многие дисциплины, которые ранее не изучались. Благодаря этой мере слушатели и курсанты стали получать дипломы по двум специальностям - военной и гражданской. Военное образование в ВВС приблизилось по содержанию к мировым стандартам.

При этом в условиях резко снизившегося годового налета из-за лимита топлива, крайне обострилась ситуация с необходимостью формирования требуемых летных качеств у курсантов летных училищ. Общий налет половины вы

1 Об итогах работы выпуска из военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации в 1998 году и задачах по его организации в последующие годы: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 27.08.1998 г. № 383.-М., 1998,- 12 с.

2 Об итогах работы военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации в 1999/2000 учебном году: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 08.09.2000 г. № 464 - М., 2000. - 14 с.

575 пускников военных авиационных институтов 1999 г. составил 50-60 часов вместо установленных - 1905. В результате кризиса отрыв учебного процесса от реальной жизни войск еще больше увеличивался. Выпускники показывали отсутствие необходимых навыков эксплуатации вооружения и военной техники, слабое знание психолого-педагогических основ работы с людьми. Планы профессиональной переподготовки и повышения квалификации преподавателей в вузах не выполнялись, отсутствовала возможность организации их стажировок в войсках. Следует отметить, что с 2000 г. ситуация в этих вопросах постепенно менялась в лучшую сторону, до тех пор, пока вузов не коснулись последние организационные мероприятия.

Дальнейшее совершенствование содержания высшего профессионального образования в вузах ВВС ведется по пути его интеграции в мировую образовательную систему.

Отдельным направлением реформ последних двух десятилетий является совершенствование системы воспитательной работы в вузах. На данный момент не завершен поиск идейной основы воспитания российского офицера, а также оптимальной структуры воспитательных органов во всех военно-учебных заведениях страны. Проблемы воспитательной работы сегодня еще требуют отдельных исследований, как в масштабах ВВС, так и всех Вооруженных Сил в целом.

Проведенный в диссертации анализ позволил выявить ряд тенденций, характерных для отечественной системы подготовки военных авиаторов.

1). Прямое влияние международной обстановки вообще и особых ее факторов в частности французского, немецкого, английского, американского на развитие системы подготовки военных авиаторов. В дореволюционный период Российская империя была второй в Европе и мире по развитию авиации, беря «уроки» подготовки авиационных кадров во Франции. В советские годы система военного образования ВВС, хоть и шла своим путем, но модернизировалась с оглядкой на Запад, перенимая опыт то Франции, то Германии, то Англии, то США. С началом холодной войны их отличия советской и западной систем начали приобретать более кардинальный характер. Отечественная система

576 подготовки кадров для ВВС занимала лидирующие позиции по отношению к социалистическим и развивающимся странам. В постсоветский период, под влиянием интеграционных процессов Россия вновь обращается к западному опыту, идя во втором эшелоне модернизации, существенно сдав свои позиции в подготовке кадров для ВВС других стран.

2). Совпадающие по хронологии основные этапы развития системы подготовки военных авиационных специалистов и военного авиастроения, что подчеркивает их теснейшую взаимосвязь и схожие проблемы, имевшие место в обеих структурах. Первый этап развития системы подготовки военных авиаторов совпадает с эксплуатацией аэропланов, принятых на вооружение и совершенствовавшихся вплоть до середины 1920-х гг. Во второй половине 20-х-30-е годы создаются отечественные самолеты - истребители, бомбардировщики, разведчики нового поколения, на смену которым пришло поколение авиационной техники, созданной накануне и в ходе войны. Дальнейшие этапы технической модернизации ВВС также совпадают с совершенствованием системы подготовки военных авиационных кадров в России.

3). Одна из главных тенденций отрицательного характера заключается в отсутствии должных научных проработок по проблемам управления системой военного образования ВВС накануне и в периоды ведения военных действий, а также в преддверии реформ, проводимых в мирное время. В частности, опыт Гражданской войны показал важность заблаговременного планирования возможных вариантов дислокации авиационных школ на случай их вынужденной эвакуации в тыл. Этот опыт не был учтен накануне Великой Отечественной войны, кроме того, в это время были допущены просчеты в определении объемов подготовки летных и технических кадров и масштабов потерь. В послевоенные годы были сокращены все школы первоначального обучения летчиков, а в первой половине 1950-х гг. их работа была вновь возобновлена, а затем, в конце десятилетия - окончательно прекращена. После «хрущевских» сокращений авиации со второй половины 1960-х гг. началось новое наращивание сети военных авиационных училищ. Не стали исключением 1990-е годы и наши дни.

577

4). Теоретическая и тем более практическая подготовка курсантов, начиная с 1920-х годов, отставала от уровня развития авиационной техники и вооружения. Обучение велось на соответствующих или на более старых типах летательных аппаратов, иногда даже старших на порядок чем самолеты, состоявшие на вооружении в строевых частях. Это проявилось после того, как со школ авиации были сняты задачи проведения испытаний летательных аппаратов и начата подготовка кадров из числа гражданской молодежи. В годы Великой Отечественной войны новая боевая техника была более необходима на фронте. В первые послевоенные годы летные училища не имели учебного реактивного самолета, эксплуатируя до начала 1960-х годов поршневой самолет Як-18.

5). Сокращение масштабов подготовки кадров по мере роста боевого потенциала авиационных комплексов и совершенствования других способов доставки боевых зарядов к воздушным и наземным целям. Боевые возможности современных истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков в десятки и даже сотни раз превышают аналогичные характеристики самолетов Великой Отечественной войны. Пропорционально возросла и их стоимость. В такой ситуации необходимость содержания Военно-воздушных сил с прежней численностью не представляется целесообразной. Появлению реактивной авиации в 50-е годы соответствовало уменьшение объема подготовки кадров после «хрущевского» сокращения численности ВВС. Та же ситуация просматривается в России с началом 1990-х годов.

Отмеченные тенденции развития отечественной военной авиационной школы в рассматриваемый период, как в целом, так и по отдельным составляющим ее элементам во многом определялись общим социальным и экономическим уровнем развития страны, на который накладывались задачи, вытекающие из видения высшим руководством государства внешнеполитической ситуации.

Отмечая достижения отечественной историографии, нельзя, между тем, на сегодняшний день признать всесторонне изученной тему подготовки кадров для

ВВС. Наряду с необходимостью серьезной разработки по широкому спектру ее проблем, особое внимание следует обратить, прежде всего, на приведение в си

578 стему понятийно категориального аппарата; повторные исследования ряда уже изученных тем (их новое прочтение) с позиций новых теоретико-методологических подходов современной российской исторической науки. Предметом самостоятельных научных исследований на уровне кандидатских диссертаций, в частности, могут стать темы, раскрывающие опыт подготовки отдельных категорий авиаторов, а также всей системы подготовки кадров ВВС в различные периоды, например, в годы Гражданской войны, включая работу школ авиации в стане Белого движения, более детально охватывающие вопросы строительства авиационных училищ в советское время, начиная с 1945 г., и двух последних десятилетий.

Таким образом, вкладом настоящей диссертационной работы в науку следует считать дальнейшее развитие методологии исторического исследования, сочетающую в себе применение общенаучных теоретических положений, общих принципов и методов истории, положений теории позитивизма, правил междисциплинарного анализа с модернизационно-техническим подходом. Непосредственным вкладом в отечественную историю является разработанная концепция истории подготовки военных авиационных специалистов в России в 1910 - 1991 гг. и проведенный анализ историографии проблемы.

В качестве практических рекомендаций возможно осуществление следующих мероприятий:

1. В связи с приближающимся 100-летием Военно-воздушных сил подготовить и издать фундаментальный комплексный труд о деятельности органов государственного, военного и партийного руководства по развитию отечественной военной авиационной школы с учетом современных достижений исторической науки, начиная с 1910 г. и до наших дней.

2. На базе Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) подготовить и провести научно практическую конференцию, посвященную 100-летнему юбилею ВВС, в рамках которой предусмотреть работу секции по историческим проблемам военного образования ВВС.

3. В городах, имеющих богатую историю военной авиации, подготовить и

579 открыть на базе местных музейных комплексов экспозиции, посвященные 100-летию Военно-воздушных сил, уделив достойное внимание вопросам подготовки военных авиаторов.

4. Федеральной архивной службе Российской Федерации, архивным учреждениям Министерства обороны продолжить работу по рассекречиванию архивных документов, относящихся к послевоенным годам, снятию ограничений для работы исследователей.

5. Представляется целесообразной публикация новых документов из архивов, в первую очередь, предвоенных и, особенно, военных лет, в которых отражаются вопросы принятия высшим советским руководством решений по подготовке кадров для ВВС и авиации флота.

6. Органам управления военным образованием, руководству вузов использовать весь арсенал исторических знаний о развитии системы подготовки военных авиационных кадров для совершенствования образовательного процесса и планирования деятельности военно-учебных заведений в условиях возможных современных войн, вооруженных конфликтов и контртеррористических операций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История подготовки военных авиационных специалистов в России"

На правах рукописи

КАРТАШЕВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИСТОРИЯ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В РОССИИ (1910-1991 гг.)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 7 МДЦ 2012

Пятигорск-2012

005044529

005044529

Работа выполнена на кафедре истории, философии и правовых учений Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета

Научный консультант: доктор исторических наук, доцент

Януш Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: Степанов Алексей Сергеевич,

доктор исторических наук, Институт Российской истории РАН, ведущий научный сотрудник Центра изучения новейшей истории России и политологии

Зарецкий Вячеслав Михайлович доктор исторических наук, профессор, Московский государственный областной университет, профессор кафедры социальных наук и государственного управления

Селюннн Владимир Александрович, доктор исторических наук, профессор Таганрогский государственный педагогический институт им. А.П. Чехова, профессор кафедры истории России

Ведущая организация: Институт переподготовки и повышения

квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (ИППК МГУ)

Защита диссертации состоится 25 мая 2012 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном гуманитарно-технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 25 апреля 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические последствия распада Советского Союза, коснувшиеся всех сфер жизни российского общества, не обошли стороной военную структуру государства. В результате исчезновения угрозы крупномасштабной войны, перехода к социально-рыночной экономике в постсоветский период и в наши дни динамично меняется облик одной из ведущих оборонных составляющих Российской Федерации - Военно-воздушных сил. Этот молодой вид Вооруженных Сил прошел вековой путь развития от аэропланов до реактивных самолетов пятого поколения, от вспомогательных подразделений до могущественного элемента военной триады, созданной по типу «Земля - Вода -Воздух».'

Одновременно с авиационной техникой и вооружением на протяжении ста лет совершенствовалась отечественная система подготовки авиационных кадров для ВВС, взрастившая Нестерова и Арцеулова, Чкалова и Белякова, Гризодубову и Осипенко, Кожедуба и Покрышкина, Квочура и Толбоева и многих других всемирно известных авиаторов. В наши дни эта система продолжает адаптироваться к современным геополитическим и социально-экономическим условиям, сложившимся в мире в начале 1990-х годов.2 Исходя из этих факторов, количество военно-учебных заведений авиационного профиля в последние два десятилетия неуклонно минимизируется, содержание обучения строго регламентируется государственными образовательными стандартами, стали привычными чуждые ранее понятия «бакалавриат», «магистратура», «элективные курсы» и т.п.

И вновь на очередном витке развития общества остро встает вопрос о правильности выбора исторического пути Россией: почему следует идти по западному пути там, где нам, казалось бы, нет равных. Болью за судьбу Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е.Жуковского проникнуты строки письма ее преподавателей, опубликованного в «Советской России» 9 декабря 2008 года, в котором они предупреждают о возможности развала академии и всей системы военного образования в стране.3 Резко негативно к проводимому укрупнению вузов ВВС относится В.В. Кашковский - автор другой статьи в той же газете.4 Преступлением считают перевод Иркутского авиацион-

1 Золотарев В.А., Саксонов О.В., Тюшкевич С.А. Военная история России. - Жуковский, М., 2002.

2 Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» от 27 мая 2002 г. № 352 // Собрание законодательства Российской Федерации. -2002. - 10 июня. - № 23. - Ст. 2163.

3Абраимов Н.В. и др. Письмо в редакцию: под угрозой ликвидации ВВИА им. проф. Н.Е. Жуковского // Советская Россия. - 2008. - 9 декабря.

4 Кашковский В.В. Неуклонно снижается Российская боеспособность // Советская Россия. -2009. - 15 января.

ного инженерного училища в г. Воронеж генерал-майор в отставке А. Барсуков и профессор полковник В. Железняк.5

После катастрофы самолета Як-42 (07.09.2011 г.) под Ярославлем, унесшей жизни более 40 человек, иностранными и российскими специалистами был остро поставлен вопрос о профессионализме и качестве подготовки летчиков гражданской авиации, о распаде отечественной системы обучения этой категории авиаторов. Катастрофы с военными воздушными судами в наше время случаются достаточно часто, однако они не приносят столько жертв, как крушения авиалайнеров, а потому и не привлекают внимания широкого круга общественности.

Таким образом, в системе военного образования ВВС сложилось противоречие в практике между необходимостью готовить высококлассных специалистов для решения современных задач, стоящих перед ВВС, и несоответствием системы подготовки кадров социальным, политическим и экономическим условиям, сложившимся в стране и в мире в наши дни.

Очевидно, что в ходе проведения текущих реформ нужна опора на научные положения различных отраслей знаний, включая отечественную историю, от которой требуется разработка концептуальных положений генезиса военной авиационной школы. О развитии системы подготовки специалистов Военно-воздушных сил написан значительный ряд научных изданий, отдельных статей, исторических очерков, мемуаров и учебной литературы, в которых раскрывается вклад учебных заведений в защиту Отечества и их помощь иностранным государствам в борьбе с внешними и внутренними врагами. В то же время историческая правда во всей полноте пока не восстановлена. Многие годы отечественные авторы, говоря об успехах в подготовке кадров, избегали упоминания ошибок и просчетов высшего советского и военного руководства, сталинских репрессий в среде комсостава ВВС, при этом возводили необоснованно резкую идеологизированную критику на действия царского правительства и его военного ведомства относительно развития воздушного флота страны, особенно в годы Первой мировой войны.

Другим негативным последствием формационного подхода к истории подготовки авиационных кадров стало пренебрежение преемственностью в обучении и традициях «старой» и «новой» авиационных школ. В историческом очерке (1974) о Ейском авиационном училище писалось: «В условиях царского самодержавия в России тормозилось развитие отечественного воздушного флота. Только Советская власть широко распахнула двери в пятый океан для мужественных людей». О периоде работы училища с 1915 по 1918 г. в книге, объемом 256 страниц, дана лишь краткая историческая справка размером чуть более двух страниц.6 В 1960 г. Качинское училище летчиков готовилось отметить 50-летний юбилей. Но от командования ВВС пришло разъяснение, что училищу только 40 лет и его путь начинается с ноября 1920 г., когда Крым

5 Барсуков А., Железняк В. Училище обвели вокруг пальца // Независимое военное обозрение. - 2009. - 20 февраля.

6 Вальцефер. Школа штурмующих небо. - Краснодар, 1974. - С. 17.

был освобожден Красной Армией.7 На этих же теоретических взглядах базировались и некоторые исследователи постсоветского периода, утверждавшие, что после Октябрьской революции «советская система военного образования начала создаваться, по существу, заново».8 Сегодня такой подход не выдерживает критики и не может быть положен в основу современной исторической концепции.

Объективная и открытая информация о развитии военного образования с конца 20-х годов XX в. исчезла за «вуалью» секретности и «N-скими» наименованиями воинских частей. До сих пор большинство архивных документов, начиная с 1946 г., касающихся этих вопросов, не рассекречено. Многие советские авторы, избегая конкретики в освещении событий и фактов, склонялись к описанию партийно-комсомольской жизни воинских коллективов и других «открытых» вопросов, добросовестно опуская информацию, составлявшую военную тайну. Лишь начиная со времен перестройки, появляются первые опубликованные данные о репрессированных командирах и начальниках, критические замечания по поводу недостаточной технической оснащенности ВВС и просчетов действий нашей авиации в начальный период Великой Отечественной войны, о недальновидной политике руководства страны по сокращению ВВС в конце 1950-х гг. и т.п.

Кроме того, в подавляющем большинстве работ рамки исследования ограничены одним профилем или одной специальностью. Проблемы обучения и воспитания командных кадров, летчиков, штурманов, инженеров, техников и других авиационных специалистов комплексно не решались. Вместе с тем, термин «система» подразумевает наличие связей между элементами ее структуры, которые необходимо изучать.

Следовательно, актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия в науке между существующей исторической концепцией в освещении истории подготовки военных авиационных специалистов, сложившейся под влиянием имеющейся источниковой базы и идеологических установок советского политического руководства, и современными взглядами на проблему подготовки военных авиаторов, сформированными под воздействиями открывшихся, ранее недоступных материалов и документов, а также изменений в подходах.

Исходя из этого, возникла актуальная научная проблема, состоящая в обосновании новых методологических подходов к изучению военного образования и разработке на их основе современной концепции истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 по 1991 г. с использованием новых материалов, малоизученных архивных документов и других источников в интересах совершенствования военного образования в ВВС в современных условиях.

7 Аллахвердянц В. Г. Подготовка авиационных кадров отечественных военно-воздушных сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910 - 1945 гг.: дне. ... канд. ист. наук. - Волгоград, 2008. - С. 12.

* Панин И.Г. Уроки трехсотлетней истории российской военной школы // Военно-исторический журнал. - 1998. - К<< 6. - С. 5.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке современной концепции истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 по 1991 г., предусматривающей новое теоретическое осмысление основных этапов и особенностей развития военной авиационной школы, генезиса образовательного процесса, сохранения преемственности в обучении, причин кризисных явлений в системе подготовки кадров.

Проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих частных научных задач:

определить методологическую основу исследования; выявить степень научной разработанности проблемы, обосновать научную периодизацию историографии вопроса, дать классификацию существующих подходов к ее изучению;

провести анализ источниковой базы исследования, выделить документы, впервые вводимые в научный оборот;

раскрыть военно-политические и экономические предпосылки создания первых авиационных военно-учебных заведений в России;

показать предпосылки и направления реорганизации сети авиационных школ в период Гражданской войны и ее развитие в межвоенный период, изучить организацию, содержание учебного процесса и постановку воспитательной работы в летно-технических военно-учебных заведениях в эти годы;

проследить трансформацию подготовки летных кадров в годы Великой Отечественной войны с учетом военно-политической обстановки и технического фактора;

охарактеризовать процесс совершенствования системы обучения авиационных командиров в 1941 - 1945 годы;

исследовать влияние технического фактора и военно-политических условий на развитие системы обучения и воспитания специалистов инженерно-авиационной службы в военные годы;

проанализировать мероприятия по переводу системы подготовки военных авиационных специалистов на мирное положение и развитию сети учебных заведений ВВС в первые послевоенные годы;

раскрыть причины и суть реорганизации учебного процесса, содержания подготовки и проблемы воспитания офицерских кадров в авиационных военно-учебных заведениях в 1945 - 1960 годы;

оценить изменение подходов к организации научной работы и подготовке научно-педагогических кадров в вузах ВВС во второй половине 1940-х- 1950-е годы;

проследить изменение сети и структуры авиационных военно-учебных заведений, условий их комплектования, совершенствование учебно-воспитательного процесса в авиационных вузах;

показать истоки организации подготовки кадров по наиболее молодой авиационной специальности «управление воздушным движением» и основные вехи ее развития в условиях научно-технического прогресса;

выявить особенности воспитания слушателей и курсантов, показать проблемы воинской дисциплины в авиационных военно-учебных заведениях на заключительном этапе трансформации советского общества;

на основе проведенного исследования сформулировать концепцию истории подготовки военных авиационных специалистов в период с 1910 до 1991 год, теоретические выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта данной темы в исторической науке, направленные на дальнейшее совершенствование системы военного образования в ВВС на современном этапе в условиях локальных войн, вооруженных конфликтов и борьбы с терроризмом.

Объектом исследования является деятельность государства по организации и развитию системы подготовки военных авиационных специалистов в России с 1910 по 1991 г.

Предметом исследования является генезис системы подготовки военных авиационных специалистов в указанный хронологический период, охватывающий сеть и структуру авиационных военно-учебных заведений, содержание учебно-воспитательного процесса, организацию научно-исследовательской работы и подготовки научно-педагогических кадров, состояние воспитательной работы со слушателями и курсантами.

Под системой подготовки военных авиационных специалистов в настоящем исследовании понимается совокупность государственных и специальных требований в области подготовки военных авиационных специалистов, военных образовательных учреждений профессионального образования, органов управления военным образованием и отношений (связей) между ними.

Предмет исследования включает также изучение ведомственной специфики историографии, роли военной науки в формировании общественного сознания, анализ предпосылок кризиса советской системы военного образования и поиск путей его преодоления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертационного исследования положена научная гипотеза о том, что современная концепция истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 по 1991 год может быть обоснована с позиций позитивистской теории, а эволюция этой системы обусловлена главным образом научно-техническим прогрессом в военной области, в силу чего:

1) имеет место преемственность между «старой» (дореволюционной) и «новой» (советской) военной авиационной школой;

2) увеличение сроков подготовки авиационных кадров напрямую связано с усложнением авиационной техники и вооружения, а совершенствование форм и методов обучения, кроме того, - с техническим переоснащением учебно-материальной базы военно-учебных заведений;

3) наиболее интенсивный характер научной работы в вузах ВВС соответствует периодам поступления на вооружение войск новой авиационной техники и вооружения;

4) существует зависимость содержания, форм и способов проведения воспитательной работы со слушателями и курсантами от уровня технической оснащенности ВВС.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет сочетание общенаучных теоретических положений, общих принципов и методов истории, положений теории позитивизма, правил междисциплинарного анализа с модернизационно-техническим подходом.

Позитивистское изучение предмета позволяет избежать политической и социальной ангажированности полученных результатов, навязывания различного рода «ярлыков», «клеше» и «штампов». Эмпиризм - характерная черта научного знания - проявился во всесторонности и глубине изучения предмета. Анализу были подвергнуты основные элементы системы подготовки кадров: деятельность органов управления военным образованием, трансформация сети военно-учебных заведений, изменения в организации учебного процесса и его обеспечении, становление и совершенствование научной работы, развитие системы воспитательной работы со слушателями и курсантами. Исследование затронуло все основные категории военных авиационных специалистов: летчиков, штурманов, инженеров и техников по специальностям, авиационных командиров.

Междисциплинарный характер анализа обусловлен сочетанием основных исторических методов с закономерностями и принципами военной науки, педагогики, системотехники, экономики.

Такие принципы познания, как историзм и научность, позволяют решать основные теоретико-методологические проблемы истории военного образования, рассматривать объект и предмет исследования, характер и структуру ее современной методики, место и роль в ней прежних методов и подходов.

Использование историко-генетического метода направлено на поэтапное раскрытие динамики изменений структуры вузовской системы, свойств и функций образовательной среды военно-учебных заведений авиационного профиля.

Историко-системный метод в настоящем исследовании позволяет выявить единство общественно-исторического развития единичного (например, одного вуза), особенного (группы вузов) и общего (системы подготовки специалистов в целом).

Историко-типологический метод дает возможность вскрыть сущность изучаемых явлений в области преобразования системы подготовки военных авиационных кадров по сходству и различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и времени.

Исследование истории подготовки военных кадров невозможно без понимания законов войны, к которым относятся: закон определяющей роли политических целей войны; законы зависимости хода и исхода войны от экономических, социально-политических, научно-технических и военных возможностей противоборствующих сторон и др. В области военного

строительства к закономерностям военной науки можно отнести: обусловленность масштабов и направленности военного строительства характером военно-политической обстановки и целями военной политики государств, коалиций; соответствие содержания и методов военного строительства характеру и особенностям общественного и государственного строительства; зависимость масштабов и качества военного строительства.

Решение задач исследования, потребовало ориентирования на педагогические принципы профессиональной направленности, профессиональной мобильности, социальной обусловленности.

В тесной взаимосвязи с историко-системным методом использовались принципы системотехники: целостности, автономности, дополнительности, действия, неопределенности, выбора.

Объективности выводов и оценок в рамках исследования способствуют экономические принципы пропорциональности, ресурсосбережения, принцип материального стимулирования.

Во главу угла модернизационно-технического подхода к исследованию истории подготовки военных авиационных кадров ставятся два тезиса. Первый - развитие системы обучения и воспитания слушателей и курсантов -непрерывный процесс модернизации системы подготовки кадров; второй -приоритет военно-технического фактора в качестве движущей силы этой модернизации. Через призму изменений авиационной техники и вооружения ВВС в диссертации рассматривается эволюция системы подготовки кадров.

Территориальные рамки исследования ограничиваются границами современной Российской Федерации, в пределах которой действуют единые нормативные условия в области военно-профессионального образования, но в то же время в различных регионах сложились особые социально-экономические условия его развития. В интересах полноты и объективности исследования анализируются материалы о военно-учебных заведениях, размещавшихся постоянно или временно на территории ныне суверенных стран, входивших ранее в Российскую империю и Советский Союз: Украины, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Туркмении, Узбекистана, Абхазии, Латвии. Для сравнения подходов к подготовке военных авиаторов в отдельные периоды привлекались данные об обучении соответствующих специалистов во Франции, Германии, Великобритании и США.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1910 г. - года создания первых военно-учебных заведений по подготовке летных кадров. Окончательной датой служит 1991 г. - последний год функционирования советской системы подготовки военных авиационных специалистов в структуре Вооруженных Сил, начало ее реформирования в постсоветский период. Такой длительный срок - 81 год - обуславливается спецификой объекта изучения: военное образование представляет собой одну из сторон общественного сознания, изменения в которой происходят и ощущаются медленней, чем в других сферах, например, в политической или экономической. Немаловажен тот факт, что на этот, менее изученный, период истории военного образования приходятся основные годы становления и

развития ВВС - самого молодого вида Вооруженных Сил с его весьма специфичной системой подготовки кадров.

Степень научной разработанности темы. История подготовки военных авиационных кадров в России и дальнейшего пути выпускников авиационных школ, училищ и академий всегда привлекала к себе внимание исследователей. Их внимание было приковано к таким судьбоносным периодам истории, как Первая мировая, Гражданская и Великая Отечественная война. В большинстве работ .акцент делался на подготовку летных кадров. Период с 1946 по 1991 год в диссертационных исследованиях рассмотрен недостаточно.

Рассмотрение истории подготовки военных авиаторов с позиций форма-ционного подхода способствовало обоснованию периодизации историографии данной проблемы, опорными точками которой стали события в стране, имевшие эпохальные значения - Октябрьская революция, Гражданская война, годы первых пятилеток и т.д.

Если основным критерием чередующихся историографических этапов считать появление исследований, проведенных на основе определенных источников и соответствующих уровню исторического сознания, то правомерно предложить следующую периодизацию:

На первом этапе развития историографии проблемы (с 1910 до середины 1950-х гг.), когда в разных социально-политических условиях шло становление российской военной авиационной школы, осуществлялось накопление и систематизация фактических данных в виде исторических очерков, мемуаров, статей.

Главным печатным «рупором» успехов и проблем зарождающейся авиации в дореволюционной России стали журналы «Воздухоплаватель», «Вестник воздухоплавания». На страницах этих изданий первые авиаторы рассказывали об опыте своего обучения за границей,9 описывали свои полеты, достигнутые рекорды и т.п., здесь же подводились итоги деятельности школ авиации.10 На страницах «Севастопольского иллюстрированного журнала», наряду с известными ныне из документов фактами, была запечатлена атмосфера, царившая при открытии Севастопольской школы авиации.11

Эти статьи, написанные в противоречивых условиях «умиротворения и реформ», тем не менее не имели какого-либо оттенка тенденциозности, всесторонне и объективно повествовали о событиях в мире авиации. При этом авторы публикаций при изложении фактов избегали политических подоплек, практически не допускали какой-либо критики в адрес царского правительства и не высказывали концептуальных идей по развитию авиации.

Советская периодика, например, журнал «Вестник воздушного флота», продолжила эту традицию, публикуя статьи описательного характера, касающиеся исторического пути отдельных военно-учебных заведений, например,

9 Раевский, А.Е. Мое обучение пилотажу на «Блерио» в По и Этампе // Вестник воздухоплавания. - 1911.-№ 17. -С. 28-32.

Год деятельности Офицерской школы летчиков Отдела Воздушного Флота в Севастополе // Вестник воздухоплавания. - 1911.-М» 18. -С. 2-7.

Воскресенье 14 ноября // Севастопольский иллюстрированный журнал. - 1910. - №1. -

Академии воздушного флота'2 или школы авиатехников им. Ворошилова,13 а также проблемные статьи, посвященные текущим вопросам подготовки кадров, например, летчиков-наблюдателей14 или воспитательной работе с курсантами-летчиками15 и др. Эти работы отличают высказывания об успехах в подготовке кадров в советской России, заслугах красных военлетов в годы Гражданской войны.

Первым историческим изданием, характеризующим работу системы подготовки авиационных кадров, стала изданная в 1926 г. работа A.B. Сергеева, посвященная вкладу Красного Воздушного флота в победу Красной Армии в Гражданской войне.16 Автор проанализировал учебную базу школ, критически оценил размещение отдельных учебных заведений, которое позволило быстро захватить и эксплуатировать их учебную базу войскам интервентов и белогвардейцев. В то же время A.B. Сергеев, как один из организаторов и руководителей Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота, почти всегда резко, зачастую огульно, отрицательно отзывается о профессионально-деловых качествах летчиков-офицеров, воевавших на стороне белого движения. О том, что многие из них, невзирая на звания, доблестно и отважно сражались в воздухе с превосходящими силами врага в ходе Первой мировой войны, автор по идейным соображениям не упоминает. За рамками исследования осталась работа летных школ в стане противника, не был детально рассмотрен учебный процесс в летных школах, соответственно, были выявлены далеко не все его недостатки. Из работы не видно, какими источниками пользовался автор при изложении отдельных фактов, обобщений и выводов.

Второй подобной работой, освещающей проблему строительства новых и модернизации существующих авиашкол за первое десятилетие советской власти, стала статья К. Капустина, опубликованная в феврале 1928 года в журнале «Вестник Воздушного Флота».17 В ней автор делает акцент на содержание и методику летного обучения, говорит о перспективах обновления материально-технической базы школ. В работе еще упоминаются конкретные наименования военно-учебных заведений, приводятся точные даты и цифры, поднимаются злободневные вопросы подготовки кадров. Ссылок на архивные источники автор не приводит.

С начала 1930-х годов над военными вопросами создается завеса «секретности». Информация о деятельности летно-технических школ предназнача-

12 Академия Воздушного флота имени профессора Н.Е. Жуковского // Вестник воздушного флота. - 1923. - № I. - С. 95-96; Первый выпуск Академии Воздушного флота // Вестник воздушного флота. - 1948. - № 4. - С. 63.

13 15 лет школы авиатехников им. Ворошилова // Вестник Воздушного Флота - 1934. -№ 8. -С. 15

м Хорьков С.И. Наблюдательный вопрос и боевая подготовка Воздушного флота // Вестник воздушного флота. - 1923. - № 1. - С. 27-32.

" Смирнов Б. Заметки о воспитании летчика// Сталинский сокол. - 1948. — 28, 30 октября.

16 Сергеев А. В. 5 лет строительства и борьбы Воздушного Флота. 1917-1922. Кн. 1,2. - М., 1926.

17 Капустин К. Школы Воздушного Флота за 10 лет // Вестник Воздушного Флота. - 1928. -№ 2. - С. 40-47.

ется для внутриведомственного использования, даже несекретная методическая литература, типа: «О методах выявления и отбора курсантов-пилотов», - выходила за стены школ, как правило, только в целях обмена опытом среди подобных учебных заведений.18

К концу Великой Отечественной войны военно-учебные заведения ВВС накопили богатый опыт подготовки кадров в условиях войны, который постарались увековечить. В 1944 году на правах рукописи небольшим тиражом выходит подарочная книга, посвященная 25-летию Ленинградских авиационно-технических курсов усовершенствования ВВС.19 В ней подробно и объективно изложен боевой путь учебного заведения, отмечены те трудности, с которыми пришлось столкнуться постоянному и переменному составу на этапе его становления и развития, в ходе эвакуации и дальнейшей работы с 1941 по 1944 год. Вместе с тем, явно не вся информация о школе вошла в эту работу, а лишь та, которая могла считаться позитивной для юбилейной книги.

Большей объективностью отличаются исторические очерки, написанные в авиашколах по заданию командования в ходе войны и после ее окончания. В них объективно давалась реальная картина роста аварий и катастроф, описывались условия работы и меры по обеспечению полетов курсантов в условиях эвакуации, направленные на снижение аварийности. Отмечалось, например, привлечение курсантов Качинской школы для оцепления населенных пунктов Поволжья в период депортации из них немецкого населения.20 В отчете 2-й школы первоначального обучения летчиков ВМФ были отражены ошибки в первоначальном выборе места дислокации и факт перебазирования в новый район расположения; причины невыполнения текущего плана подготовки курсантов, заключавшиеся в срыве поставок в школу учебных самолетов, задержке с поступлением горючего; качественное ухудшение контингента обучающихся в 1943 году с изменением порядка комплектования школ; выполнение реэвакуации при отсутствии обеспечения транспортом со стороны непосредственного командования и другие малоизвестные факты.21 Упоминание подобных сведений стало возможно благодаря тому, что эти документы разрабатывались под грифом «секретно».

В 1944 году военным издательством «Оборонгиз» впервые была выпущена книга П.Д. Дузя, написанная на базе богатого архивного и материала периодической печати, посвященная истории воздухоплавания и авиации в России до августа 1914 г.22 В ней приведены краткие сведения о создании первых летных школ, освещен процесс комплектования авиационных отрядов кадрами, в том числе выпускниками французских школ. Автор негативно оценил покупку Се-

18 Абрамычев С.И. О методах выявления и отбора курсантов-пилотов. - Издание штаба Н-ской военной школы пилотов им. т. Мясникова, 1932.

15 Юбилейный сборник, посвященный 25-летию Ленинградских Авиационно-Технических Курсов Усовершенствования ВВС Красной Армии имени К.Е Ворошилова. - Л., 1944.

20 ЦАМО, ф. 60351, оп. 35769, д. 2, л. 1-111.

21 Отчет о работе 2-й школы первоначального обучения летчиков за годы Великой Отечественной войны IIЦВМА, ф. 120, оп. 38с, д. 76, л. 1-91.

22 Дузь П.Д. История воздухоплавания и авиации в СССР. Период до 1914 г. - М., 1944.

вастопольской школой авиационной техники за рубежом при наличии российских оригинальных разработок (господствовавшая в стране идеология способствовала развитию критики в отношении царского правительства).

В 1949 г. Политуправлением ВВС была издана брошюра, обобщавшая опыт идеологической работы комсомольских организаций по подготовке летчиков в одном из старейших военно-учебных заведений ВВС - Качинском училище летчиков. На ее страницах отмечался опыт использования в практике патриотического воспитания курсантов информации о героическом прошлом училища, о подвигах его воспитанников, о вкладе постоянного состава и питомцев школы в развитие советской авиации.23 Данная работа была выпущена в целях пропаганды передового опыта старейшего училища ВВС, из стен которого вышли знаменитые на весь мир летчики. Кроме общих сведений об истории этой школы, заслугах некоторых ее выпускников и общем характере деятельности комсомольской организации, иной информации в книге нет.

В 1952 г. в «Вестнике воздушного флота» была опубликована статья инженера-подполковника И. Серебрякова, посвященная анализу состояния и развития Красного Воздушного флота в период 1921 - 1925 гг. В ней было уделено внимание вопросу подготовки авиационных кадров, созданию авиационных школ, становлению академии имени Н.Е. Жуковского.2" Данная работа, написанная на закате «сталинской» эпохи, лишь в общих чертах освещает вопросы строительства и совершенствования системы подготовки авиационных кадров в стране после Гражданской войны, не затрагивая глубоко содержательную часть учебно-воспитательного процесса. В 1953 г. «Вестник воздушного флота» опубликовал краткие сведения об истории Качинского училища, которые впервые стали доступны широкому кругу читателей.25 Однако о дореволюционном периоде истории школы, как и о том, что школа в годы Гражданской войны работала при белогвардейцах, информация не приводится.

Второй этап (с середины 1950-х - до начала 1960-х гг.) характерен изданием первых монографий и учебных пособий по истории Военно-воздушных сил, включая вопросы подготовки кадров. Глубина и угол зрения исследования во многом определялись изменением политической системы в стране при сохранении низкой степени доступности источников. На этом этапе продолжилось накопление исторических знаний и одновременно развернулись широкие научные исследования генезиса Военно-воздушных сил и процесса развития системы подготовки авиационных кадров.26 В работах этого периода в числе

23 Воспитание комсомольцев-курсантов (Из опыта работы комсомольских организаций Качинского авиационного училища летчиков им. Мясникова). - М., 1949.

24 Серебряков И. Советская авиация в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Вестник воздушного флота. - 1952. - № 8. - С. 68-77.

" Старейшее авиационное училище страны: краткие сведения из истории Качинского училища // Вестник воздушного флота. - 1953. - № 11. - С. 94-95.

56 История Всенно-Воздушньгх Сил Советской Армии: учебное пособие для вузов ВВС. - М„ 1954.; Авиация нашей страны. - М„ 1955; Черкасов В.Д. Развитие инженерно-авиационной службы ВВС СА: краткая историческая справка - Л., 1955; Симаков Б.Л., Шипилов И.Ф. Воздушный флот страны Советов: краткий исторический очерк истории авиации нашей

широкого круга вопросов поэтапно приводится краткая информация о подготовке авиационных кадров: освещались в общих чертах проблемы обучения, воспитания, комплектования ВВС летно-техническим составом, раскрывалась роль комсомола в развитии ВВС, показывался вклад авиаторов в победу в Великой Отечественной войне. Однако, несмотря на разоблачение культа личности Сталина, о репрессиях в комсоставе ВВС накануне Великой Отечественной войны авторы не упоминают. Работы носят обзорно-поверхностный характер ввиду того, что все кадровые вопросы в армии в тот период имели гриф «секретно».

Третий этап начинается с появлением исследований по проблеме создания советских военных кадров. К числу первых исследователей в этой области следует отнести A.M. Иовлева и Д.А. Воропаева.27 В их труде содержится обстоятельный анализ основных направлений деятельности по подготовке командных и инженерно-технических кадров армии и флота. Однако проблема подготовки и воспитания авиационных кадров еще не получила всестороннего изучения и освещения, авторами, по сути, были заложены лишь основы для ее глубокого исследования.

Период «хрущевской оттепели» подстегнул интерес ученых к исследованию дореволюционного этапа истории отечественной авиации. В I960 году вышла вторая часть монографии П.Д. Дузя, посвященная истории русской авиации с августа 1914 года до окончания Первой мировой войны в 1918 году. В ней автор уделил внимание вопросу подготовки летчиков, показав первоначальный всплеск интереса офицеров к летному делу и переход с началом Первой мировой войны к подготовке летчиков из числа солдат и охотников-добровольцев, а также изменение программ обучения пилотов, рост материального вознаграждения летчиков из числа привилегированного сословия.28 Несмотря на стремление оставаться беспристрастным, объективно освещать события, автор часто акцентирует внимание на классовом расслоении авиационных кадров и проблемах, связанных с этим явлением. Показывая негативные факты поведения летчиков из привилегированных слоев общества, П.Д. Дузь ничего не говорит о проблемах воспитания летчиков из числа солдат. Кроме того, недостаточно детально анализируется сеть авиационных учебных заведений, программы подготовки специалистов, не описаны условия обучения и воспитания в школах.

В это же время (1960) бывшим царским генералом В.М.Ткачевым была предпринята попытка издания книги «Крылья России». Работа, построенная на архивных источниках и личных воспоминаниях, в том числе затрагивала вопрос становления системы подготовки авиационных кадров в России до Октябрьской революции. Немалое место отводилось деятельности Севастопольской авиашколы в годы Первой мировой и Гражданской войн. Однако критика

Родины.-М., 1958.-С. 206-321.

Иовлев A.M., Воропаев Д.А. Борьба коммунистической партии за создание военных кадров. -М, 1960.

История воздухоплавания и авиации в СССР. Период Первой мировой войны (1914-1918 гг.). -М, 1960.

автора в адрес царского правительства была расценена цензурой как попытка моральной самореабилитации, и книга была запрещена. «Русские крылья» вышли в свет только в 2007 г., спустя 42 года после смерти автора.29

Интерес к истории советских ВВС в это время проявляют и на Западе. В июне I960 г. в США была опубликована книга немецкого генерала В. Швабедиссена «Сталинские соколы». Она основана на большом фактическом материале, собранном разведкой люфтваффе, а также на мнениях и воспоминаниях летчиков - участников боев на Восточном фронте.30 К чести советского режима секретности следует отметить, что значительными сведениями о системе подготовки авиационных кадров в СССР автор не располагал, в чем он признался на страницах своей книги.

Политическая и организаторская деятельность правительства и партии в решении проблемы подготовки и воспитания авиационных кадров в период с 1917 г. получила определенное освещение в советской военно-исторической науке 1960-х годов.31 Однако интересующие в рамках настоящего исследования вопросы в этих работах глубоко и всесторонне не анализировались. В порядке постановки рассматривались вопросы изменения приоритетов в боевой подготовке ВВС в предвоенные годы, переучивания летного и инженерно-технического состава на новую авиационную технику, анализ идейно-политического воспитания личного состава, подготовка политработников из числа летчиков и другие.

Научную разработку проблем подготовки советских военных кадров на уровне докторской диссертации впервые осуществил A.M. Иовлев.32 В его работе содержится обстоятельный анализ деятельности партийных и государственных органов в период с 1918 до 1936 год по созданию и совершенствованию системы подготовки военных кадров. Проблемы подготовки военных авиационных специалистов рассматривались A.M. Иовлевым вскользь и не являлись предметом его глубокого изучения.33 Новым в этих работах является обращение внимания на систему подготовки и поддержания квалификации начальствующего состава запаса.

В целом исследованиям этого периода был присущ ряд недостатков: все

29 Ткачев В.М. Крылья России. Воспоминания о прошлом русской военной авиации 19101917 гг.-СПб., 2007.

30 Швабедиссен В. Сталинские соколы: анализ действий советской авиации в 1941-1945 г. -Мн., 2006.

31 Авиация и космонавтика СССР. - М., 1968; КПСС - создатель и руководитель Советских Военно-Воздушных Сил. - Монино, 1966; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. Т. 1. - М„ 1960. - С. 424-470; КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. - М., 1967. - С. 187-206.

32 Иовлев A.M. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров советского государства в период строительства социализма. 1918-1936: дис. ... док-pa. ист. наук. -М., 1968.

33 Иовлев A.M. Решающая сила армии и флота // Военная мысль. - 1968. - Л» 2; Он же. В.И. Ленин о военных кадрах армии нового типа. - М, 1970; Он же. Деятельность Коммунистической партии по подготовке военных кадров. - М., 1976; Он же. Развитие военно-учебных заведений в 1929-1937 годах // Военно-исторический журнал. - 1980. -X» 7.

они были написаны под влиянием идеологии, господствовавшей в обществе, зачастую не показывались проблемы комплектования строевых частей авиационными кадрами и должностей высшего командного состава ВВС, процесс обучения слушателей и курсантов либо не показывался, либо изображался упрощенно, узкой была документальная база исследования, недостаточно глубокими были теоретические обобщения. Несмотря на это, следует отметить, что в развитии историографии подготовки кадров для ВВС был сделан серьезный шаг вперед: вышли в свет первые обобщающие труды, подготовившие появление в последующем фундаментальных исследований.

На рубеже 1960 - 1970-х годов начинается четвертый этап развития историографии темы, характерный появлением диссертационных исследований по истории ВВС и подготовке летно-технических кадров. В исследованиях П.Г. Авдеенко, B.C. Шумихина был существенно расширен круг источников, введены в научный оборот новые архивные документы, освещавшие деятельность партийных, государственных и военных органов по созданию сети авиационных училищ и школ, организации системы обучения и воспитания слушателей и курсантов.34 Опираясь на архивные материалы Центрального государственного архива Советской Армии (ныне - РГВА), Архива Министерства обороны СССР (ныне - ЦАМО РФ), авторы уделили внимание вопросам обучения и воспитания авиационных кадров, осветив создание и развитие учебных заведений, подбор и расстановку кадров. Вместе с тем, ими еще не ставилась задача всестороннего исследования истории подготовки военных авиаторов.

Работы, посвященные непосредственно подготовке кадров для ВВС, начинают появляться с середины 1970-х годов. В.М. Пинчук рассмотрел вопрос подготовки инженерно-технических кадров ВВС в период 1929- 1941 гг. Автор впервые ввел в научный оборот ряд документов, отражающих развитие сети авиационно-технических училищ и школ, создание и развитие их учебно-материальной базы, организацию учебно-воспитательного процесса, его перестройку в связи с первым опытом Второй мировой войны и поступлением на вооружение ВВС новой авиационной техники. Как и другие авторы тех лет, исследователь находится в жестких рамках цензуры, не позволявшей говорить о репрессиях в военно-учебных заведениях, критиковать руководство страны за просчеты в вопросах подготовки кадров для ВВС, правдиво показывать социально-бытовую картину в училищах и школах и т.п. Тот же период в истории подготовки летных кадров стал предметом исследования кандидатской диссертации Н.И. Федоренко, защищенной в 1975 году.35

Наиболее существенным вкладом в исследуемую проблему следует счи-

34 Авдеенко П.Г. Военно-воздушные силы Красной Армии накануне и в начале Великой Отечественной войны (январь 1938 года - 10 июля 1941 года): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1970; Шумихин B.C. Деятельность Коммунистической партии по укреплению советских Военно-воздушных сил в период Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. - М., -1970; Пинчук В.М. Деятельность коммунистической партии по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров ВВС в годы довоенных пятилеток (1929 - 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1974.

Федоренко Н.И. Деятельность Коммунистической партии по подготовке летных кадров в годы довоенных пятилеток (1929 - 1941): дис. ... канд. ист. наук. - М„ 1975.

тать докторскую работу Н.И. Федоренко (1989), обобщившую предыдущие исследования автора. В своей диссертации, разработанной в новых социально-политических условиях, автор проанализировал создание и особенности развития системы авиационных учебных заведений, рассмотрел особенности их комплектования постоянным и переменным составом, организацию и основные тенденции совершенствования образовательного процесса. Впервые была проанализирована деятельность руководства страны по подготовке авиационных кадров запаса в гражданских учебных заведениях, организациях ОСОАВИА-ХИМа. Кроме того, с учетом открывшихся возможностей автор смог открыто рассказать о необоснованных репрессиях в среде комсостава ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны и показать их последствия. Вместе с тем, исследуя проблему подготовки авиационных кадров, Н.И. Федоренко остался на позициях формационного подхода. Исключив из рассмотрения дореволюционный этап истории ВВС, он не раскрыл вопрос преемственности старой и советской авиационных школ подготовки кадров. Заслуги в организации подготовки авиационных кадров автор зачастую приписывает только коммунистической партии. Секретный характер сведений, приводимых в диссертации, до сих пор ограничивает доступ широкого круга исследователей к данной работе.

Дореволюционный период развития подготовки авиаторов в 80-е годы находит отражение в книге Ю.М. Гальперина, посвященной русско-французским связям отечественной авиации,37 в справочнике «Авиация в России»,38 в новых изданиях прежних книг П.Д. Дузя.

В Военно-воздушных силах в виду открывшихся информационных возможностей ЦГАСА и ЦАМО во второй половине 80-х годов широко изучается опыт Великой Отечественной войны. Коллективом авторов под руководством заместителя Главнокомандующего ВВС В.З. Скубилина был обобщен опыт деятельности инженерно-авиационной службы ВВС во время Великой Отечественной войны.39 В этом труде в общем виде освещен вопрос подготовки инженерно-технических кадров в период Великой Отечественной войны, показаны основные тенденции совершенствования образовательного процесса, его проблемы и их решение.

В 1989 г. в ходе конференции, посвященной опыту планирования и применения ВВС накануне Великой Отечественной войны, были заслушаны доклады и о подготовке авиационных кадров. В докладах были сделаны выводы о том, что мероприятия по увеличению масштабов подготовки авиационных кадров в предвоенные годы были запоздалыми, а качество подготовки летного состава не в полной мере отвечало требованиям, предъявляемым службой в боевой авиации, тем не менее авиационные школы с задачей подготовки перемен-

36 Федоренко Н.И. Коммунистическая партия - организатор подготовки авиационных кадров для Советских Вооруженных Сил в период построения и упрочения социалистического общества в СССР (1918-1961): дне. ... докт-ра. ист. наук. - Монино, 1989.

37 Гальперин Ю.М. Воздушный казак Вердена. - М., 1981 и др.

311 Келдыш М.В. и др. Авиация в России: справочник. - М., 1988.

Скубилин В.З. и др. Инженерно-авиационная служба в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945.-М., 1985.

ного состава в основном справились.40 Рассмотрев отдельные вопросы подготовки кадров на стратегическом уровне, выступающие не коснулись вопросов непосредственной организации работы училищ, методики обучения и воспитания слушателей и курсантов и других «тактических» моментов.

Благодаря расширившимся в конце 1980-х годов возможностям ЦАМО и ЦГАСА, вопросы воспитательной работы со слушателями и курсантами авиационных военно-учебных заведений частично были рассмотрены в диссертационных работах В.В. Черепанова, В.Г. Зиновьева, И.Ф. Тимкина, В.И. Великоре-чина. Предметом исследования этих работ, в первую очередь, был личный состав строевых частей, поэтому архивные фонды авиационных школ и училищ были использованы слабо.

Пятый этап (начало 1990-х гг. - по настоящее время) характерен углубленным изучением многих частных вопросов в связи с открывшимися новыми информационными возможностями.

В докторской диссертации В.М. Зарецкого была решена проблема анализа строительства и боевого применения Воздушного флота России в Первой мировой войне. В работе было показано успешное участие летчиков военных школ авиации в военных маневрах 1911 г. По мнению автора, именно учебная атака летчиков Севастопольской авиационной школы на аэростат в ходе маневров резко изменила мнение императора об авиации. В работе также освещены проблема нехватки летных кадров на фронтах, недостатки в подготовке авиационных кадров в этот период.42 Работа основана на широком круге документов Российского государственного военно-исторического архива (наставлениях, руководствах, уставах) и других исторических публикациях из фондов библиотеки Военно-воздушной академии.

Периоду Первой мировой войны также посвящена кандидатская диссертация В.Л. Герасимова, который проанализировал зарождение морской авиации, ее строительство и боевое применение в эти годы. Среди прочих вопросов автор показал основы подготовки авиационных кадров для российского флота, глубоко не раскрывая этот предмет. В работе были использованы документы

40 1 941 год - опыт планирования и применения Военно-воздушных сил, уроки и выводы: материалы военно-научной конференции руководящего состава центрального аппарата ВВС, посвященной 70-летию Советской Армии и Военно-Морского Флота - М 1989

41 Чер епанов В.В. Коммунистическая партия — организатор патриотических движений советского народа по укреплению Военно-воздушных сил Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М„ 1986; Зиновьев В.Г. Деятельность коммунистической партии по укреплению воинской дисциплины в Военно-воздушных силах в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 -май 1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Монино, 1986; Тимкин И.Ф. Партийное руководство деятельностью комсомола по укреплению Военно-воздушных сил Красной Армии (1921 -июнь 1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1989; Великоречин В.И. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию личного состава Военно-воздушных сил Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1990.

Зарецкий В.М. Воздушный флот России в Первой мировой войне, строительство и боевое применение: дис. ... док-ра. ист. наук.-Монино, 1996.

Российского государственного архива ВМФ и РГВИА, незначительная часть которых касается подготовки морских летчиков.43

Исчезновение «непопулярных» тем позволило Ю.П. Доронину подготовить и защитить диссертацию по воздушному флоту белых армий в Гражданской войне. Используя фонды РГВИА и РГВА, воспоминания (мемуары) очевидцев, автор раскрыл проблемы комплектования воздушного флота добровольческой армии летным составом, проблемы в организации работы школ в условиях Гражданской войны.44 Вместе с тем, все три автора не ставили перед собой задачу детального исследования учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях в рассматриваемые годы.

В 1994 г. вышла в свет энциклопедия «Авиация».45 В ней в рамках информации об истории ВВС приводятся сведения о подготовке кадров для военной авиации с 1910 г. Отдельные статьи посвящаются Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского, Гатчинской и Севастопольской школам авиации. О последней, в частности, сообщалось, что в годы Гражданской войны она не работала, что явно не соответствует действительности. О других военно-учебных заведениях ВВС отдельных статей в энциклопедии нет. Несмотря на богатство обобщенного материала, совсем немного места в ней уделено вопросу летной подготовки в учебных заведениях, явно не достает информации об учебных самолетах чехословацкого производства Л-29 и Л-39, которыми оснащались военные авиационные училища летчиков и аэроклубы ДОСААФ, курсах учебно-летной подготовки и ряде других вопросов, включая биографии отдельных персоналий.

Доступность архивных материалов в перестроечный и постсоветский период позволила синтезировать работы, опирающиеся на региональные и местные источники информации. В.Н. Майсак, исследуя подготовку авиационных кадров в предвоенный период (1936 - 1941), ограничил предметную область географическими рамками Урала и Поволжья. На основе документальных материалов РГВА, Государственного архива Челябинской области и других источников автор показал развитие сети летных, авиационно-технических школ, эволюцию учебно-воспитательного процесса, а также подготовку кадров запаса для ВВС в системе ОСОАВИАХИМа.46 Особой заслугой автора является показ на местном уровне вопросов взаимодействия и преемственности в подготовке защитников воздушных рубежей в аэроклубах и школах ВВС.

Исследуя подготовку летных кадров с 1910 по 1945 гг.,

45 Герасимов В.Л. Отечественная морская авиация в Первую мировую войну: дне. ... канд. ист. наук. - М., 2004.

44 Доронин Ю.П. Воздушный флот белых армий России в годы гражданской войны (19181920 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - М., 1997.

45 Авиация: энциклопедия. - М., 1994.

46 Майсак В.Н. Подготовка авиационных кадров на Урале и в Поволжье в 1936-1941 годы: дис. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 1996.

В.Г. Алпахвердянц рассмотрел ее на примере Качинской авиационной школы.47 Автор с новых методологических позиций подошел к изучению истории этого военно-учебного заведения. Он теоретически доказал преемственность Качин-ского училища летчиков по отношению к Севастопольской офицерской школе авиации, показал трагическое раздвоение выпускников-севастопольцев на красных и белых, отдал должное заслугам белого генерала В.М. Ткачева в восстановлении работы школьного аэродрома летом 1920 г. и его успехам в руководстве силами авиации Белого движения. Говоря о советском периоде истории школы, автор затронул тему репрессий, показал проблему повышения аварийности, катастрофическое сокращение среднего налета на курсанта непосредственно перед началом войны, недостатки поточного метода обучения и изменения в методике летной подготовки курсантов в годы Великой Отечественной войны. В основу работы были положены директивные и статистические документы, служебная переписка из фондов Качинского училища в РГВИА, РГВА и ЦАМО РФ, а также сборники опубликованных архивных документов, изданные в 1994 - 2007 гг. Занимаясь углубленным изучением предмета в узких географических и временных рамках, названные авторы не ставили перед собой научных задач на уровне всей системы военного образования.

Раскрывшиеся возможности по изучению рассекреченных документов Народного комиссариата по военным и морским делам СССР и ОГПУ в Российском государственном военном архиве способствовали исследованию В.В. Капистка истории военно-технических связей с зарубежными странами в области авиации.48 По части подготовки военных кадров автор осветил помощь СССР Германии в обучении немецких летчиков в Липецком центре в период с 1925 по 1933 год, сотрудничество СССР с Францией и США в 30-е годы, посещение немецкой делегацией в октябре 1940 года Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского.

Объем открывшихся источников позволил детально изучить отдельные элементы системы подготовки авиационных кадров накануне и в годы Великой Отечественной войны. Например, В.И. Набоков в своей кандидатской диссертации рассмотрел подготовку летного состава для истребительной авиации, проанализировав организацию учебно-воспитательного процесса и летной подготовки, состояние материально-технической базы училищ и школ, систему

49 ~

комплектования их постоянным и переменным составом. В основу исследования положены документы ЦАМО, архива Качинского училища. Проблема подготовки летчиков-истребителей раскрывается через освещение изменения мате-

47 Аллахвердянц В.Г. Подготовка авиационных кадров отечественных военно-воздушных сил: на примере деятельности Севастопольской (Качинской) летной школы в 1910 - 1945 гг.: дис.... канд. ист. наук. - Волгоград, 2008.

48 Капистка В.В. Деятельность советского государства по организации военно-технических связей с зарубежными странами в области авиации (1921-июнь1941 гг.): дис. ... канд. ист. наук. -М„ 1995.

Набоков В.И. Подготовка летных кадров истребительной авиации ВВС Красной Армии в авиационных училищах и школах накануне и в ходе Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. -Монино, 1994.

риальной базы учебных заведений, через анализ качественного состава курсантского и преподавательского состава путем прослеживания изменений методик и программ. Автором резко отрицательно показана вынужденная тактика ускоренного обучения курсантов накануне и в первый год войны - по системе «взлет-посадка-бой», которая приводила к огромным потерям в летном составе в боях с опытными летчиками люфтваффе, а потери часто оказывались несоизмеримыми с достигнутыми тактическими результатами.

Задачу исследования подготовки кадров для фронтовой бомбардировочной авиации решил В.Н. Ковердюк.50 Наряду с проблемными вопросами летной подготовки курсантов в условиях дефицита кадров в строевых частях, автор уделил особое внимание проблеме теоретической подготовки в летных школах фронтовой бомбардировочной авиации. Основу исследования составили материалы ЦАМО и специальная литература из фондов библиотеки Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина.

Период освоения вузами ВВС реактивной авиационной техники (1950 -1960-е гг.) стал предметом изучения О.Ю.Симакова. Эта работа представляет значительный интерес для ученых-историков, так как многие архивные источники этого периода еще не рассекречены.51 К сожалению, пометка «Для служебного пользования» ограничивает доступ к работе широкого круга читателей.

Обобщающий характер исследования истории подготовки летных кадров в нашей стране имели труды военных историков Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, широко использующиеся при обучении слушателей и адъюнктов: учебное пособие «Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных ВВС (1910 - 1994)», монография Е.А. Носкова «Развитие системы подготовки летных кадров в России (СССР) в 1910 - 2000 гг.».52 Автор последней работы обратил особое внимание на этапы развития системы подготовки летных кадров, временные рамки которых обусловлены такими событиями, как переход к полноценной подготовке летных кадров в школах «с нуля» в середине 1920-х годов, начало ускоренной подготовки летчиков по программам военного времени в конце 1930-х годов. Еще одним достоинством работы следует считать вывод автора о том, что избыток летного состава, образовавшийся в строевых частях в 1943 г., был эффективно использован при создании резерва Верховного Главного Командования, что способствовало наращиванию боевой мощи советских ВВС. За рамками данных исследований остались проблемы подготовки авиаторов других специальностей - штурманов, офицеров боевого управления, авиационных инженеров, техников, специалистов для армейской и морской авиации. Это не позволило авторам получить более глубокие выводы и

50 Ковердюк Н.В. Подготовка летных кадров для фронтовой бомбардировочной авиации в годы Великой Отечественной войны: опыт и уроки: дис. ... канд. ист. наук. - М„ 2004.

51 Симаков О.Ю. Опыт подготовки летных кадров ВВС СССР в 1950-1960 гг.: дис. ... канд.

ист. наук. - М., 2003.

53 Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных ВВС (1910-1994): учебное пособие. - Монино: ВВА, 1994; Носков Е.А. Развитие системы подготовки летных кадров в России (СССР) в 1910 - 2000 гг.: монография. - Монино, 2004.

оценки ситуации в подготовке кадров для авиации вооруженных сил в те или иные периоды истории.

Значительную часть литературы представляют исторические очерки о военно-учебных заведениях авиационного профиля, подготовленные, как правило, к юбилейным датам их деятельности. В них с разной степенью научности, художественности и всесторонности охвата приводятся сведения, касающиеся этапов становления и развития учебных заведений, организации учебного процесса и воспитательной работы. В большей степени основой этих хорошо иллюстрированных книг являются данные исторических формуляров, хранящихся в училищах, воспоминания очевидцев. Очерки истории рассчитаны на широкий круг читателей, а потому, как правило, написаны в публицистическом стиле и носят «позитивно-повествовательный» характер. При этом данный источник информации имеет существенное значение для изучения, истории подготовки военных авиационных специалистов. Кроме того, в некоторых очерках истории летных училищ приводятся воспоминания, записанные авторами книг со слов очевидцев (или ими самими), касающиеся участия выпускников и постоянного состава школ (училищ) в боевых действиях в годы войны.

В работе использована информация из очерков истории Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Военной академии противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Военно-политической академии им. В.И. Ленина, Воронежского военного авиационного инженерного университета, Армавирского, Балашовского, Борисоглебского, Ейского, Краснодарского, Оренбургского, Ставропольского, Харьковского, Черниговского летных училищ, Челябинского штурманского, Тамбовского авиационного инженерного училища, Даугавпилсского авиационного радиотехнического училища. Кроме того, использовались исторические очерки и справки, размещенные на сайтах бывших авиационных училищ: Барнаульского и Саратовского летных, Иркутского, Ачинского, Калининградского авиационно-технических и некоторых других училищ.

Таким образом, в отечественной историографии накоплен положительный опыт проведения научно-исторических исследований, имеются определенные достижения и традиции. Однако проведенные исследования не дают целостного представления обо всех аспектах функционировании системы подготовки военных авиационных кадров. На сегодняшний день нет ни одной цельной публикации, системно рассматривающей развитие подготовки российских авиаторов основных военных специальностей во всей ее полноте и ретроспективе. Слабо изученными периодами истории проблемы являются послевоенные годы и этап заключительной трансформации советского общества. Кроме того, большинство исследователей советского периода подошли к изучению предмета с позиций формационного подхода, в результате чего отдельные события и факты получили неадекватную реалиям оценку. Это дает импульс исследованию проблемы.

Источниковая база исследования представляет собой комплекс доку-

ментов и материалов: законодательно-нормативных актов, делопроизводственной документации, статистических данных, мемуаров, материалов периодической печати. Прежде всего, это неопубликованные архивные дела Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива ВМФ (РГА ВМФ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального военно-морского архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦВМА РФ), архивы и музейные фонды Военно-воздушных академий им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Военно-инженерной космической академии им. А.Ф. Можайского, Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (военного института) им. Героя Советского Союза А.К. Серова, Армавирского учебного авиационного центра, входящего в состав Краснодарского училища; Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) им. маршала авиации В.А. Судца. Всего было исследовано более 30 фондов четырех государственных и центральных ведомственных архивов, а также фонды текущих архивов пяти военно-учебных заведений.

Фонды РГА ВМФ - Высочайшие повеления, рескрипты и указы (ф. 227), Управление санитарной частью флота (ф. 408), Главный морской штаб (ф. 417), Морской Генеральный штаб (ф. 418), Морской штаб Верховного главнокомандующего (ф. 716), Черноморская воздушная дивизия (ф. 1250), Управление делами Народного Комиссариата по морским делам (ф. Р-5), Управление авиации ВМФ (ф. Р-61), Военно-морское авиационное техническое училище им. В.М. Молотова (ф. Р-1737), ВМАУ им. И.В. Сталина (ф. Р-1998), ВМАУ им. С.А. Леваневского (ф. Р-2032), - дали возможность исследовать процесс зарождения и развития системы подготовки морских летчиков до 1940 г., вскрыть особенности учебного процесса в школах морской авиации, доказать необходимость комплексного изучения истории подготовки всех категорий авиационных специалистов. Отдельные документы, касающиеся деятельности авиационных школ, встречаются в фондах Морского штаба верховного главнокомандующего (ф. 716), Главного управления кораблестроения (ф. 401), Штаба Черного моря (ф. 609), Службы связи Черного моря (ф. 610), Севастопольского порта (ф. 920). Многие из документов фонда Р-61, например, переписка начальника Управления морской авиации по вопросам снабжения школ (1918 - 1919), штаты военно-морских авиационных училищ, рабочие планы обучения курсантов (1938), распоряжения, рапорта, донесения по комплектованию авиационного факультета Военно-морской академии введены в научный оборот впервые.

Постановления, приказы, распоряжения, представленные в фондах РГВА: Управление делами Наркомата обороны СССР (ф. 4), Главное Управление Военно-воздушных сил Красной Армии (ф. 29), отражают процесс реорганизации и дальнейшего развития системы военного образования ВВС с 1918 по 1940 год. Документы из фондов Петроградской военной школы летчиков-наблюдателей (ф. 24719), Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского (ф. 24699), Московской школы авиации (ф. 24715), 3-й военной школы летчиков (ф. 24717), Аэрофотограмметрической школы (ф. 24721), Егорьевской военной теоретической школы авиации (ф. 24728), Школы авиатехников-

механиков Красного Военно-Воздушного Флота (ф. 35554), Летной школы авиации № 1 Рабоче-Крестьянского Красного Воздушного Флота (ф. 24733) свидетельствуют о том, как практически реализовывались планы и указания органов управления военным образованием на местах.

Такие документы, как протоколы заседания учебного комитета и переписка Школы авиации военного времени за 1918 - 1919 гг.,53 доклад о работе учебной части Высшей школы летчиков-наблюдателей за 1921 - 1922 гг., протоколы заседания педагогического комитета школы за 1921 - 1923 гг., программы работ по обследованию авиационных школ 1925 г.,54 впервые введенные в научный оборот, позволили доказать преемственность «старой» и «новой» систем подготовки.

Документы из фонда 3-й военной авиационной школы летчиков (1928 -1931)S5 свидетельствуют, что во второй половине 1920-х годов система военного образования ВВС вышла на новый качественный уровень подготовки кадров, а переписка по вопросам обучения командных кадров ВВС в иностранных учебных заведениях (1938 - 1939 гг.) показала стремление руководства ВВС перенимать опыт наиболее развитых стран.56

Основной источниковой базой исследования по периоду Великой Отечественной войны являются фонды ЦАМО. Из большого круга фондов для анализа были выбраны материалы пяти разных по профилю учебных заведений: Краснодарского авиационного училища летчиков (ф. 60353), Харьковского военного авиационного училища связи (ф. 60279), Качинской Краснознаменной военной авиационной школы им. А.Ф.'Мясникова (ф. 60351), Невинномысской школы пилотов (ф. 60465), Иркутской школы (ф. 60349), 20-го запасного авиационного полка 5-й запасной авиационной бригады (ф. 22022), что позволило выявить общие тенденции развития военной авиационной школы с предвоенных лет до конца 1940-х годов и обозначить временные рамки третьего этапа развития отечественной военной авиационной школы. Кроме того, были использованы отдельные документы из фондов 148а (Ставка Верховного Главного Командования), 366 (Управление военно-учебными заведениями ВВС КА), 60389 (Челябинская военная авиационная школа стрелков-бомбардиров) и 60332 (Бирмская школа пилотов).

Впервые введенные в научный оборот документы фондов Краснодарского училища, фонд 60353 (исторический формуляр, приказы по организации учебного процесса, боевой и политической подготовке, материально-техническому снабжению) и малоизвестной Невинномысской школы пилотов, фонд 60465 (приказы по организации школы, штатно-должностная книга) свидетельствуют о пребывании системы военного образования ВВС накануне войны в состоянии реформирования, спешности и необоснованности мер, просчетах руководства по наращиванию масштабов подготовки кадров накануне вой-

53 РГВА, ф. 24715, оп. 1,д. 15.

м РГВА, ф. 24719, оп. 1,дд. 3,4, 7, 12.

55 РГВА, ф. 24717, оп.!, дд. 164-165, оп. 2, д. 4.

"6 РГВА, ф. 24699, on. 1, дд. 308, 309.

ны и в первые ее месяцы. О преимуществах работы тыловых школ в годы войны говорит ряд документов Иркутской школы (фонд 60349).

Фонды ЦВМА: 1-я дивизия авиационных школ первоначального обучения (ф. 120), Военно-морская ордена Ленина академия им. К.Е. Ворошилова (ф. 444), ВМАТУ им. В.М. Молотова (ф. 900), 33-й Учебный центр авиации ВМФ им. E.H. Преображенского (ф. 921), ВМАУ им. И.В. Сталина (ф. 923), 1-й подготовительный ВМАУ (ф. 932), Центральные летно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава авиации ВМФ (ф. 1555), ВМАУ спецслужб (ф. 6071), позволили судить об углублении ведомственной замкнутости в вопросе подготовки морских авиаторов для ВМФ в военный период и в то же время - о наличии тех же тенденций в этой системе, что и в «сухопутных» ВВС.

Особую ценность имеет отчет о работе 2-й школы первоначального обучения летчиков ВМФ в годы войны - документ, введенный в научный оборот впервые." В нем отражены: ошибка в первоначальном выборе места дислокации; факты срыва поставок в школу учебных самолетов УТ-2, задержки с поступлением горючего; аварии, катастрофы и их причины; качественное ухудшение контингента обучающихся в 1943 году с изменением порядка комплектования школ; выполнение реэвакуации при отсутствии обеспечения транспортом со стороны непосредственного командования и другие малоизвестные факты. Также заслуживает серьезного внимания директива Начальника авиации ВМФ, отражающая результаты проверки училищ и школ в июле 1943 г. В ней отмечалась неэффективная организация рабочего дня курсантов-летчиков, и приводился в качестве примера опыт работы английских авиашкол.

Вопросы постановки работы по обучению и воспитанию курсантов в первые послевоенные годы позволили изучить материалы 9-й партийной конференции ВМАУ имени И.В. Сталина (1948 г.),59 акты и другие документы выпускных испытаний ВМАУ имени С.А.Леваневского (1945-1953 гг.). Эти материалы, не отражавшиеся в исследованиях ранее, свидетельствуют об усилении требовательности со стороны руководства училищ и органов управления военным образованием к качеству подготовленности выпускников, их идеологическому облику и дисциплинированности, о борьбе с инакомыслием в среде преподавательского состава.

Большинство документов текущих архивов военно-учебных заведений ВВС (Военно-воздушной и Военно-космической академий, Краснодарского и Армавирского летных училищ, Ставропольского авиационного инженерного училища) - приказы, учебные планы и программы, акты государственных экзаменационных комиссий, книги с копиями дипломов выпускников и общая статистика - также введены в научный оборот впервые. Особый интерес представляет обязательный для всех воинских частей документ - исторический формуляр, отражающий историю организационного строительства, участие в

i7UBMA, ф. 120, оп. 38с, д. 76, лл. 1-91.

58 См., напр.: ЦВМА, ф. 1555, оп. 0014399, д. 3.

59 ЦВМА, ф. 923, оп. 13552, д. 26.

боевых действиях; итоги боевой и политической подготовки, состояние воинской дисциплины; партийно-политическую работу и другие вопросы. Эти документы оказались особенно важны для исследования ввиду того, что основная часть материалов из фондов ЦАМО и ЦВМ А с 1946 г. хранится под грифом «секретно».

В работе используются документы, ранее опубликованные и введенные в научный оборот из фондов РГВА и Российского, государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В контексте настоящего исследования важное значение имеют приказы Народного комиссара обороны, в частности: №080 от 3.03.1941 г. «Об установлении системы подготовки и порядка комплектования вузов Военно-Воздушных Сил и улучшении качества подготовки летного и технического состава»,60 № 0765 от 29.09.1942 г. «О введении в действие инструкции по управлению, оповещению и наведению по радио авиации», № 5 от 6.01.1943 г. «Об изменении порядка присвоения воинских званий курсантам, оканчивающим летные школы, и категории некоторых должностей в частях боевой авиации и военно-учебных заведениях ВВС Красной Армии»62 и др.

Служебная переписка И.В. Сталина с К.Е. Ворошиловым из фондов РГАСПИ, относящаяся к лету 1932 г., раскрывает отношение высшего руководства страны к проблеме аварийности в военной авиации и дает понять, что кадровый вопрос в ВВС во многом зависел от решения данной проблемы.

Такие документы, как доклад начальника ВВС Красной Армии Я.В. Смушкевича 1940 г. и постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о реорганизации ВВС накануне войны, были опубликованы в журнале «Вестник воздушного флота».64 Они позволяют оценить то значение, которое придавало руководство страны вопросу подготовки военных авиационных кадров в преддверии войны и состоянию военной авиационной школы к началу войны.

В последнее время достоверностью стали отличаться материалы Интернета. Со ссылкой на фонды РГАСПИ на сайте «Солдат.!Ш» опубликованы: Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «Об авариях и катастрофах в авиации

60 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР.

Т. 13 (2-1). -М., 1994.-С. 243-245.

Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР.

Т. 13 (2-2). -М., 1997.-С. 314-315.

Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР Т. 13 (2-3). -М., 1997.-С. 18.

65 Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936 гг. / Сост. О.В. Хлевнюк, Р.У. Дэвис, Л.П. Кошелева, Э.А. Рис, Л.А. Роговая. - М., 2001.; Советское руководство. Переписка. 19281941. / Сост. A.B. Квашонкин, Л.П. Кошелева, Л.А. Роговая, О.В. Хлевнюк. - М., 1999.

Доклад о состоянии Военно-Воздушных Сил Красной Армии начальника Военно-Воздушных Сил Красной Армии дважды Героя Советского Союза командарма II ранга Я.В. Смушкевича в Комитет обороны СНК СССР (май 1940 г.) // Вестник Воздушного флота. Аэрокосмическое обозрение. - 2—2. - Май-июнь. - №3. - С. 9-11; Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) №386-167сс от 25 февраля 1941г. «О реорганизации авиационных сил Красной Армии» // Вестник воздушного флота. - 2003. - Июль-август. - С. 94-97.

Красной Армии» от 09.04.1941 г.,65 Постановление Государственного комитета обороны от 7.05.1943 г. № 3307 «О прекращении формирования новых авиасоединений и частей ВВС и пополнении действующих частей»,66 Постановление Государственного комитета обороны от 15 апреля 1943 г. № Г0к0-3190сс «Об усилении и развитии Авиации Дальнего Действия при Ставке Верховного Главнокомандования».67 На одном из форумов приведен фрагмент приказа наркома обороны №049 от 5.02.1941 г. «О переименовании военных авиационных школ и училищ ВВС и переводе их на новые штаты».68 Есть, основания доверять подобной информации, которая к тому же косвенно подтверждается данными из других источников.

Четвертую группу источников составляют мемуары. Из этого вида источников наиболее ранними являются «Мои воспоминания» A.A. Брусилова, в которых дана адекватная оценка действиям авиации в отдельные эпизоды Первой мировой войны, показана роль авиации на поле боя и несоответствие между потребностями в ней и ее возможностями ввиду недостатка в подготовке кадров. Среди мемуаров знаменитых авиаторов следует выделить: «Записки штурмана» М.М. Расковой,70 «Небо войны» А.И. Покрышкина,71 «Три высоты» Г.Т. Берегового.72 Особое место занимают воспоминания И.Н. Кожедуба, опубликованные в виде книги «Верность Отчизне».73 Автор уделяет большое внимание периоду своего обучения в аэроклубе и Чугуевской авиационной школе пилотов, в которой до ноября 1942 г. будущий воздушный ас проходил службу в качестве пилота-инструктора.

Весьма интересными в рамках исследования оказались воспоминания очевидцев А. Артемьева и В.А. Пчелкина о подготовке морских летчиков в годы Великой Отечественной войны и кратком историческом пути Камышинско-го военно-морского авиационного училища, опубликованные в журнале «Авиация и космонавтика».74 Авторы названных воспоминаний передали свой личный опыт освоения учебно-боевых и боевых самолетов, осветили проблемы социально-бытового обеспечения жизни курсантов.

В 2000 году в «Морском сборнике» была опубликована статья А. Шульженко об истории учебного центра авиации ВМФ для переучивания

65 Об авариях в авиации // ХРОНОС: Всемирная история в Интернете // http./Avww. hrono.ru/dokum/194_dok/19410409ck.php. (Дата обращения 10.08.2011 г.).

Постановления ГКО в 1943 г. //http://www.soldat.ru/doc/gko/gkol943.html. (Датаобращения 10.08.2011 г.).

67 Там же // http://www.soldat.ru/doc/gko/text/3190.html. (Дата обращения 10.08.2011 г.).

68 Форум RfCKA.RU // http://vif2ne.rU/rkka/forum/archive/4/4589.htm. (Дата обращения 08.08.2011 г.).

l'r> Брусилов A.A. Мои воспоминания. - М., 1963.

70 Раскова М.М. Записки штурмана. - М., 1939.

71 Покрышкин А.И. Небо войны. - М., 1966.

72 Береговой Г.Т. Три высоты. - М., 1986.

73 Кожедуб И.Н. Верность Отчизне. - М, 1969.

74 Артемьев А. Курсанты Великой Отечественной // Авиация и космонавтика. - 2005. - № 1. - С. 32-41; Пчелкнн В.А. Очерк истории Камышинского военно-морского авиационного училища // Авиация и космонавтика. - 2000. - №4. - С. 13-15.

летчиков и штурманов для ведения боевых действий над морем и по морским целям. Эти сведения позволили составить целостную картину о системе подготовки морских летчиков в период после упразднения военно-морских авиационных училищ.75 В условиях режимных ограничений на архивные документы послевоенного периода подобные публикации несут в себе много ценных сведений, почему и требуют изучения.

В последнее время на различных Интернет-сайтах появилось достаточно много воспоминаний «рядовых» выпускников авиационных училищ, касающихся времени их обучения в вузах. На форумах часто обсуждаются вопросы жизни и быта, увлечений, взаимоотношений между военнослужащими и многое другое - то, чего не прочитаешь ни в архивных документах, ни в юбилейных исторических очерках и других изданиях. Так, на сайте Армавирского училища порядок и методику летного обучения в начале 70-х годов изложил его выпускник В. Шатров. Выпускники Ворошиловградского училища штурманов, публикуя свои краткие воспоминания на сайте, восполняют пробелы в истории своего вуза.76

Научная новизна исследования состоит в повышении масштабов и уровня научно-теоретического осмысления целей, организации, содержания, форм и методов подготовки военных авиационных специалистов, в определении приоритетности влияния основополагающих факторов на процесс модернизации системы военного образования в Военно-воздушных силах в различных социально-политических условиях. Исходя из этого, разработана концепция истории подготовки военных авиационных специалистов в России в период с 1910 до 1991 года. Суть ее состоит в следующем: процесс подготовки кадров для ВВС в нашей стране характеризуется высокой степенью преемственности, несмотря на социально-политические изменения в обществе; в основе генезиса подготовки военных авиаторов лежит военно-технический фактор, являющийся основополагающим в предлагаемой периодизации развития системы подготовки военных авиаторов; на всех этапах эволюции системы подготовки летно-технических кадров ВВС интенсивно использовался иностранный опыт, в то время как отечественный - был востребован для подготовки кадров ВВС многих других стран, в том числе на Западе; на развитие системы подготовки военных авиаторов в значительной мере оказал влияние субъективный фактор, в результате чего ресурсы в системе нередко использовались нерационально, замедлялся процесс ее модернизации. К другим результатам исследования, содержащим новизну, следует отнести следующие:

- исследование предмета на основе нового методологического подхода, сочетающего принципы теории позитивизма, междисциплинарный анализ с модернизационно-техническим подходом к изучению истории военного образования;

75 Щульженко А. Хроника учебного центра (1959-1992) // Морской сборник. - 2000. - № 3. -С. 29-45.

76 См., напр.: «Сделаем» историю ОПОБУА. Обращение к выпускникам, преподавателям. [Электронный ресурс]: и'ар.1^егоуо.borda.ru. (Дата обращения 21.06.11 г.).

- выявление ведущей роли фактора научно-технического прогресса в совершенствовании учебного процесса, научно-исследовательской и воспитательной работы в ооенно-учебны.х заведениях Военно-воздушных сил России;

- впервые в отечественной историографии комплексный анализ процесса развития военного образования для всех основных категорий военных авиационных специалистов - летчиков многих профилей, штурманов, инженерно-технических кадров и командного состава в период 1910 - 1991 годы;

- подробный анализ историографии проблемы подготовки военных авиационных специалистов в России с учетом последних достижений в области отечественной истории, обоснование периодизации и показ существующих подходов к изучению данной проблемы;

- разработка авторской периодизации развития системы подготовки военных авиаторов в России. Первый период (1910 - середина 1920-х годов) - создание первых отечественных школ авиации, работавших по типу курсов переподготовки военнослужащих других специальностей. Второй период (середина 1920-х- конец 1930-х гг.) - складывание самодостаточной системы подготовки кадров, формирование единых подходов к обучению. Третий период (конец 1930-х - конец 1940-х гг.) - адаптация системы подготовки кадров к военным условиям, преодоление издержек военного времени. Четвертый период (конец 1940-х - начало 1960-х гг.) - резкое качественное изменение учебного процесса в связи с поступлением в ВВС реактивной авиатехники и атомного оружия. Пятый период (начало 1960-х - начало 1990-х гг.) - совершенствование системы подготовки кадров в соответствии с дальнейшим научно-техническим прогрессом;

- доказательство факта преемственности «старой» (дореволюционной) и «новой» (советской) систем подготовки военных авиаторов;

- раскрытие проблемы международных связей в области подготовки военных авиационных специалистов, фактов использования иностранного опыта в России и востребования отечественного - за рубежом;

- показ ретроспективы подготовки военных авиационных специалистов с позиций социальной истории с учетом социально-политических, социально-демографических, социально-бытовых условий повседневной жизни слушателей и курсантов.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Подготовка военных авиационных специалистов в России на всех этапах своего развития являлась неотъемлемой частью системы военной безопасности государства, одним из элементов ее оборонительной и (или) наступательной составляющей (в зависимости от политического курса), что и определяло цели, задачи, масштабы, сроки подготовки кадров, трансформировало структуру системы военно-учебных заведений. В то же время независимо от военно-политического курса, проводимого руководством страны, подготовка военных кадров по конкретной специальности во все времена зависела от техники и вооружения, эксплуатируемых в строевых частях. Именно научно-технический прогресс является главнейшим фактором в развитии содержания, форм и методов обучения, научной деятельности вузов, во многом и воспитательной работы со слушателями и курсантами.

2. Подтвержден тезис о преемственности «старой» (дореволюционной) и «новой» (советской) авиационных школ. Ошибочное утверждение о том, что авиационные школы после революции пришлось создавать практически заново, явилось следствием господства в обществе коммунистической идеологии и формационного подхода к изучению истории.

3. Изучено влияние опыта развитых стран на совершенствование системы подготовки военных авиаторов в России. Наиболее явно методика организации учебного процесса импортировалась в дореволюционной России и в советский период вплоть до окончания Великой Отечественной войны. С началом холодной войны система подготовки военных авиационных специалистов в СССР развивается своим самостоятельным путем.

4. С середины 1920-х годов в СССР был осуществлен переход от подготовки специалистов из числа военнослужащих других специальностей к самодостаточной стройной системе подготовки кадров ВВС из представителей гражданской молодежи. Начали складываться и утверждаться единые подходы к обучению курсантов.

5. Широкая география сети школ, даже при условии эвакуации значительной их части, позволила в годы войны вести бесперебойную подготовку летно-технических кадров, необходимых фронту. Однако в ВВС Красной Армии заблаговременное планирование вывода авиационных школ в тыл не осуществлялось, условия для возможного расширения сети и емкости учебных заведений на случай войны своевременно созданы не были. В вопросах планирования объемов подготовки специалистов в первом периоде войны были допущены просчеты, которые привели к нерациональному расходованию материальных, финансовых и людских ресурсов при низком качестве подготовки кадров.

6. Основной причиной несоответствия контингента зачисляемых в школы требованиям по уровню образования и морально-деловым качествам стало не столько изменение порядка комплектования школ, сколько исчерпание к 1943 году подготовленных людских ресурсов.

7. В результате перехода к ускоренной подготовке кадров, начавшейся накануне Великой Отечественной войны, произошло нарушение преемственности между уровнями общего и профессионального образования. Выпускники авиационных школ, занимая командные и технические офицерские должности, получая соответствующие воинские звания, зачастую не имели общего среднего образования, что не позволяло им поступать в вузы.

8. В связи с поступлением на вооружение ВВС в конце 1940-х гг. реактивной авиационной техники, ядерного оружия и дальнейшим научно-техническим прогрессом появились новые авиационные специальности, существенно усложнился учебный процесс, потребовались в большем объеме инженерные кадры, летчики и штурманы с высшим образованием. В учебном процессе вузов произошел переход от глубокого освоения конкретных узких вопросов к изучению тенденций, особое место стало отводиться использованию ЭВМ, авиационным тренажерам.

9. Рост боевого потенциала авиационных комплексов, появление и со-

вершенствование других способов доставки боевых зарядов к воздушным и наземным целям привели на рубеже 1950-х- 1960-х годов к сокращению масштабов подготовки авиационных кадров при неизменном военно-политическом курсе руководства страны в условиях продолжающейся холодной войны.

10. 1960 - 1980-е гг., несмотря на противоборство двух мировых систем, стали стабильным периодом развития системы подготовки военных авиаторов. Вместе с тем, ввиду постоянно повышающегося объема необходимой информации, знания, приобретаемые слушателями и курсантами, все больше носили обобщающий характер. Остро обозначилось противоречие между возрастающей степенью абстрактности преподавания и необходимостью улучшения практической составляющей подготовки выпускников, что требовало дальнейшей модернизации процесса подготовки военных авиационных специалистов в России.

Теоретическая значимость диссертации состоит в научном обосновании авторской концепции истории подготовки военных авиационных специалистов в России, которая создает основу для более глубокого исследования вопросов формирования и функционирования отечественной военной авиационной школы, поднимает сложные вопросы национальной безопасности и независимости в деле подготовки военных кадров, показывает необходимость дальнейшего совершенствования системы военного образования в Военно-воздушных силах России в связи с приходом на вооружение нового поколения авиационной техники, использованием на современном этапе сил авиации для решения задач по борьбе с терроризмом.

Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения истории подготовки военных авиационных кадров, включая отдельные направления - организацию и содержание учебного процесса, его обеспечение, научную деятельность, воспитательную работу, а также истории Военно-воздушных сил в целом, государственной политики в области военного образования; они позволяют составить историко-методологическую базу для исследований в данной предметной области в постсоветский и современный период.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут стать основой для разработки политики в области военного образования ВВС, концепций и конкретных мероприятий по совершенствованию системы подготовки авиационных кадров в условиях современных реформ, появления новых задач ВВС, связанных с их участием в борьбе с терроризмом, а также ввиду поступления на вооружение ВВС новой реактивной авиационной техники 5-го поколения. Материалы исследования могут быть использованы также для разработки общих и специальных курсов по военной истории, истории военного искусства, тактике ВВС, истории педагогики и военного образования и других дисциплин для слушателей и адъюнктов вузов Военно-воздушных сил.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на XXII научно-методической конференции «Фундаментальности образования и прикладная направленность подготовки военного специалиста:

взаимосвязи и противоречия, приоритеты и компромиссы» Военной академии воздушно-космической обороны (г. Тверь, 2005 г.); научно-методических конференциях Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (2005, 2007 гг.); на научно-практических конференциях Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (2005 и 2008 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции Армавирского института социального образования (2010 г.); на III Международной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011 г.); на HI Международной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011 г.); II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2011 г.) и других региональных и всероссийских конференциях.

Основные положения, выводы, рекомендации опубликованы в 11 изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций: журнале «Военная мысль» (№ 10, 2007 г.), в «Сибирском педагогическом журнале» (№ 12, 2007 г.), в научно-теоретическом журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований» (2009, 2011 гг.), научном журнале «European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук)» (№№ 8, 12, 2011 г.), в Военно-историческом журнале (№ 5,2011 г.), в журналах: «Вестник Челябинского государственного университета» (№ 12, 2011 г.), «Научная мысль Кавказа» (№ 3, 2011 г.), «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (№ 6, 2011 г.); научном журнале «Alma Mater» (Вестник высшей школы) (№ 2, 2012 г.). На монографию «Кадры для Военно-воздушных сил России: история обучения и воспитания (1910 - 1991)» в журнале «Известия вузов. СевероКавказский регион» (2011 г.) опубликована рецензия.

Кроме того, результаты исследования были опубликованы в четырех авторских монографиях (2005, 2007, 2007, 2011 гг.), межвузовском научно-теоретическом альманахе Пятигорского государственного лингвистического университета (2005 г.), межвузовском сборнике «Актуальные проблемы вузов ВВС» (2005, 2007 гг.), в научно-техническом сборнике Ставропольского военного авиационного инженерного училища (2006 г.), в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (2009, 2011 гг.), в журналах: «Общественные науки» (2011 г.), «Вестнике Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ» (2011 г.) и других изданиях, внедрены в образовательный процесс Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища и Воронежского военного авиационного инженерного университета в рамках изучения дисциплин «Отечественная история» и «Военная история». Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 45 научных трудов, общим объемом 126,8 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и истории Ставропольского государственного аграрного университета, протокол № 2 от 23 сентября 2011 года, кафедре истории, философии и правовых учений Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета, протокол № 3 от 12 января 2012 года.

Структура диссертации. Последовательность решения частных научных задач определила методологию исследования и структуру диссертации. Работа построена по хронологическому принципу и включает: введение, пять глав, заключение, список источников и литературы и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, проанализирована степень научной разработанности темы, выдвинута научная гипотеза, определены объект и предмет исследования, цели и задачи диссертации, поставлена научная проблема, обозначены хронологические и территориальные рамки, определены методологическая основа и источниковая база исследования, показана научная новизна и практическая значимость, дана общая характеристика работы, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологическая база исследования», состоящей из трех параграфов, показаны методологические основы изучения военного образования, в частности, обоснован модернизационный подход к изучению предмета исследования, показана необходимость привлечения инструментария системотехники, военной педагогики и военной экономики, проанализирована историография темы, источниковая база, дана ее классификация.

Исследование предмета через призму технического развития авиации, модернизации учебно-материальной базы и образовательных технологий позволяет по-новому взглянуть на суть фактов и событий, дать им современную оценку, выявить степень преемственности дореволюционной и советской систем обучения, проследить связи внутри этих систем по направлениям подготовки различных категорий специалистов и адекватно преломить обобщенный опыт к современной ситуации. Модернизационный подход представляется интегрирующим началом для понимания единства взаимосвязей реформационных процессов в области военной науки, техники, культуры и образования.

Успехи отечественных историков в исследовании проблемы свидетельствуют о неподдельном интересе общества к рассматриваемой теме. Однако автор приходит к выводу, что выполненные ранее работы не дают целостного представления обо всех аспектах функционирования системы подготовки авиационных кадров. Работа военно-учебных заведений ВВС, осуществлявших подготовку различных категорий специалистов, освещена не в равной степени. Наибольшие успехи были достигнуты в исследовании проблем подготовки летного состава. Кроме того, слабо изученными периодами истории проблемы являются послевоенные годы и этап заключительной трансформации советского общества.

Выбор источниковой базы обеспечил проведение всестороннего анализа системы подготовки военных авиационных кадров в указанных временных рамках. Неполнота архивных источников, обусловленная последствиями

Первой мировой и Гражданской войн, компенсируется материалами из периодической печати и мемуарной литературы. Закрытый характер информации основной доли документов, хранящихся в ведомственных архивах Министерства обороны, за период с 1946 года по наши дни побудил использовать материалы текущих архивов военно-учебных заведений. Использование нормативно-правовых актов, делопроизводственной документации и статистики, впервые вводимых в научный оборот и опубликованных ранее, а также мемуаров и материалов периодической печати представляет собой достаточно широкую и репрезентативную базу источников для изучения истории подготовки военных авиационных специалистов в России (1910 -1991).

Во второй главе «Возникновение и развитие системы подготовки военных авиационных специалистов в России (1910 - 1940)» вскрыты военно-политические, технические и экономические предпосылки создания и развития авиационных военно-учебных заведений в дореволюционной России, показаны мероприятия по их реорганизации в годы Гражданской войны и дальнейшее развитие до 1940 года, освещены вопросы организации и содержания учебного процесса и воспитательной работы с постоянным и переменным составом.

В рамках этой главы на основе анализа положений о школах, протоколов заседаний педагогических советов, учебных программ, описаний полетных заданий, статистических сведений о преподавателях и инструкторах была подтверждена преемственность «старой» и «новой» авиационных школ.

Кроме того, показан процесс заимствования царской Россией авиационной техники и методики подготовки военных летчиков у Франции, которая доминировала первое десятилетие как авиационная держава, и дальнейший прогресс в авиационной науке, технике, подготовке кадров с опорой на собственные силы и средства.

С расширением профилей подготовки специалистов и углублением специализации военно-учебных заведений более многогранными становятся взаимные связи в системе военного образования ВВС. Данное обстоятельство стало одним из доказательств необходимости комплексного изучения всей системы подготовки военных авиаторов различных профилей и специальностей.

На примере неудачного выбора места базирования Нижегородской школы морской авиации, перехода из рук в руки в период Гражданской войны ряда школ показано отсутствие стратегического планирования по вопросу дислокации школ на территории страны в начальный период работы отечественной военной школы подготовки авиационных кадров.

Изменение тенденций в системе подготовки кадров в середине 1920-х гг. связано с проводимой в вооруженных силах СССР военной реформой. С этого времени система военного образования ВВС становится самодостаточной и независимой от военно-учебных заведений других родов войск. Летно-технические кадры в авиационных школах начинают готовиться из числа гражданской молодежи. С середины 1930-х годов унифицируются форма и содержание нормативных и планирующих документов в учебных заведениях

ВВС, формируются общие подходы к обучению всех категорий авиаторов, что стало возможным после введения в действие Курса учебно-летной подготовки и других руководящих документов. Данное обстоятельство позволило в конце 30-х годов XX века организованно приступить к ускоренному пополнению строевых частей ВВС выпускниками авиационных учебных заведений в постоянно увеличивающихся масштабах. Это становится новым поворотом в подходах к подготовке военных авиаторов.

, Архивные материалы показали, что с момента начала подготовки военных авиаторов для советской республики школы были вынуждены уделять самое серьезное внимание воспитательной работе с переменным и постоянным составом. Основным направлением в работе с личным составом стало политическое воспитание. Однако при этом в первые годы советской власти остро стоял вопрос учебной дисциплины, радикально негативные проявления которой были достаточно быстро изжиты. Окончательному наведению порядка в училищах и школах препятствовали причины, обусловленные быстрым ростом ВВС: расширялись масштабы подготовки летно-технических кадров, командно-начальствующий состав, преподаватели и инструкторы не всегда имели достаточный уровень методических и командных навыков, сами не всегда являлись примером в вопросах летной и воинской дисциплины. Отстранение от работы в авиационных учебных заведениях в конце 30-х годов старых специалистов, сопровождавшееся массовыми репрессиями, формировало культ личности Сталина. Все это вело к дезорганизации учебно-воспитательного процесса и нарушению летных законов. Однако ввиду угрозы новой мировой войны руководство страны принимало решительные меры по улучшению подготовки авиационных кадров.

В третьей главе «Генезис подготовки военных авиаторов в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945)», состоящей из пяти параграфов, детально, по периодам войны, освещается развитие системы подготовки летных кадров, отдельно анализируется динамика учебно-воспитательного процесса в военных академиях ВВС и военно-учебных заведениях инженерно-технического профиля.

Понимая отставание в масштабах подготовки летных кадров, руководство ВВС первые годы войны продолжает готовить курсантов по сокращенным учебным программам. Однако в строевых частях образуется избыток слабо подготовленных летчиков, которые не готовы к боевым действиям. Излишки курсантов летных школ направляются на фронт в стрелковые подразделения. Эти факты свидетельствует о том, что накануне и в ходе войны прогнозы потребностей фронтов и возможных потерь значительно отличались от реальных цифр.

Учебные заведения ВВС, расположенные в западных районах СССР, с началом войны подверглись ударам вражеской авиации, в результате чего несли безвозвратные потери в живой силе и технике. Все они были вынуждены выделять силы для наземной и противовоздушной обороны занимаемых аэродромов и, кроме того, для выполнения боевых задач в воздухе и на земле, после чего эвакуировались в тыл, где решали свои задачи в непривычных погодно-

климатических условиях. Подтвердился тезис командования ВВС, высказанный накануне войны, о нецелесообразности размещения школ ВВС на западе страны.

Переход от добровольного принципа комплектования летно-технических школ к комплектованию их призывниками в 1943 г. стал вынужденной мерой, обнажившей проблему недостатка в стране качественных людских мобилизационных ресурсов как по уровню подготовки, так и моральным качествам. Данное обстоятельство требовало усиления воспитательной работы в школах и училищах. Решая задачи воспитательной работы, политические органы, партийные и комсомольские организации своей работой в годы войны оказали неоценимую помощь командованию учебных заведений в выполнении планов подготовки специалистов.

В зависимости от потребностей фронтов в летном составе менялись способы летного обучения: от плановых выпусков - к поточно-индивидуальной и затем - к поточно-групповой системе подготовки. Отечественная авиационная школа уже имела подобный опыт в годы Первой мировой и Гражданской войн, чем также подтвердился тезис преемственности «старой» и «новой» систем подготовки кадров.

В ходе войны руководству ВВС пришлось решать острую проблему оснащения школ и училищ новой авиационной техникой. Первоочередное обеспечение строевых частей современными самолетами в ущерб учебному процессу стало одной из причин недостаточного качества подготовки специалистов в первые годы войны. Полный переход к изучению новой материальной части совпал с началом коренного перелома в повышении качества подготовки летно-технических кадров.

Главный принцип в обучении - «учить тому, что необходимо на войне» -при сокращении сроков обучения привел к исключению из учебного процесса общеобразовательных дисциплин. В подготовке летно-технических кадров в большей степени стала присутствовать практическая составляющая, в командных академиях - теоретическая; во всех учебных заведениях ВВС в различных формах широко внедрялся опыт Великой Отечественной войны. Война обогатила методику летного обучения новыми формами и методами: розыгрыш ситуаций методом «пеший по лётному», использование рулежных учебных самолетов и т.д. Совершенствование учебного процесса в учебных заведениях ВВС и его всестороннее обеспечение, проходившее на фоне снижения объема выпусков с 1943 г., вело к повышению качества подготовки авиационных кадров во втором и третьем периодах войны.

В качестве основного вывода констатируется, что система подготовки авиационных кадров в годы войны, несмотря на ряд допущенных просчетов со стороны высшего государственного и военного руководства, со своими задачами справилась. Опыт, накопленный этой системой в период Великой Отечественной войны, имеет непреходящее значение в современных условиях.

В четвертой главе «Политика государства в вопросе подготовки военных авиационных специалистов в первые послевоенные годы (1945 -1960)» раскрыта работа по переводу системы подготовки военных авиационных

специалистов на мирное положение, показаны дальнейшее развитие сети учебных заведений ВВС, организация учебного процесса и содержание подготовки офицерских кадров. В связи с тем, что в рамках данного периода бурно развивается реактивная авиационная техника, отдельное внимание уделяется анализу организации научной работы и подготовке научно-педагогических кадров в вузах ВВС. Показательным в послевоенных условиях является анализ опыта воспитательной работы в военно-учебных заведениях различного профиля.

После окончания Великой Отечественной войны образовательный процесс в системе военного образования ВВС начинается с преодоления последствий военного времени - ликвидируется несоответствие уровней военно-специального и общего полного образования. Но главными факторами развития системы военного образования ВВС стали: начавшаяся «холодная» война; угроза применения против СССР и его союзников атомного оружия; поступление на вооружение военной авиации реактивной авиационной техникой; научно-технический прогресс в области радиотехники, электроники и автоматики.

Сеть военно-учебных заведений в течение 1946 - 1960 гг. гибко реагировала на изменения военно-политической обстановки в мире, военно-технических и социально-экономических условий внутри страны. Послевоенное сокращение количества училищ сменилось широким развертыванием новых учебных заведений с началом войны в Корее. К концу 1950-х гг. в рамках общего сокращения ВВС значительное число училищ ВВС было расформировано, передано в другие военные и гражданские структуры. За рассматриваемый период несколько раз менялись взгляды на роль школ (училищ) первоначального обучения летчиков, которые были упразднены в первые послевоенные годы, вновь воссозданы в начале 1950-х гг., затем окончательно ликвидированы в 1957 году. Под единым началом в системе ВВС были объединены авиационные училища «сухопутного» и «морского» профиля, но на рубеже нового периода, в 1960 г., обособилась сеть авиационных училищ в составе Войск противовоздушной обороны страны.

В период 1946- 1960 гг. унифицировались учебные планы и программы как по срокам подготовки, так и по содержанию; широко использовался опыт Великой Отечественной войны; академии и училища оснащались реактивной авиационной техникой и новым вооружением; значительное место в программах подготовки авиаторов было отведено изучению вопросов противоатомной защиты. В связи с принятием на вооружение нового типа летательного аппарата - вертолета, в Сухопутных войсках организованы новые авиационные училища соответствующего профиля. Дальнейшее развитие авиационного оборудования и вооружения привело к открытию новых специальностей, необходимости внедрения новых форм и методов обучения слушателей и курсантов. К концу 1950-х гг. учебный процесс значительно усложнился. Военные академии перешли от глубокого освоения конкретных узких вопросов к изучению тенденций, особое место стало отводиться оперативно-тактическим и инженерным расчетам с использованием ЭВМ. В системе подготовки летчиков произошел отказ от обучения курсантов полетам на переходном самолете, для лучшего усвоения боевого самолета стали широко использоваться авиационные тренажеры, сложились

предпосылки для увеличения сроков обучения и перевода учебного процесса на учебные планы и программы высшего образования.

В области военной науки значительное место занимали исследования, направленные на обобщение опыта Великой Отечественной войны, защиту войск от атомного оружия, развитие реактивной авиатехники и ее вооружения. Большую актуальность приобрели научно-исследовательские работы, направленные на разработку новых форм и способов вооруженной борьбы в воздушной сфере с учетом тенденций дальнейшего развития вооружения и военной техники. Инженерные вузы ВВС стали научными центрами в области исследований технических проблем построения и эксплуатации авиационной и ракетной техники, работавшими в тесной связи с КБ и НИУ. В 1950-е гг. существенно возросло количество профессорско-преподавательского состава, имеющего ученые степени и ученые звания. На высокий уровень во всех учебных заведениях ВВС была поставлена рационализаторская и изобретательская работа, ставшая эффективным подспорьем в проведении научных исследований.

Послевоенный раскол мира на два противостоящих военно-политических лагеря потребовал усиления идеологической подготовки офицерских кадров ВВС. Под руководством командного состава и партийно-политических органов в военно-учебных заведениях были преодолены, как считалось, негативные издержки, ставшие следствием условий военного времени. На высокий уровень было поставлено изучение марксистко-ленинской теории всеми категориями личного состава учебных заведений. В сознание будущих авиаторов вкладывалась идея превосходства советской техники над зарубежной, принижались успехи западной науки, велась борьба с инакомыслием. Регулировался поток желающих вступить в ряды КПСС и ВЛКСМ. Одновременно велась постоянная работа по предупреждению правонарушений и улучшению состояния воинской дисциплины среди всех категорий военнослужащих военно-учебных заведений.

Общим итогом развития системы военного образования ВВС в 1946 -1960 гг. стал качественный скачок в подготовке военных авиационных специалистов, позволявший организовать образовательный процесс на более высоком научном и идейном уровне.

В пятой главе «Развитие системы военного образования ВВС на завершающем этапе трансформации советского общества (1961-1991)», состоящей из четырех параграфов, дана оценка изменению сети и емкости авиационных военно-учебных заведений, условий их комплектования, раскрыты сущность преобразований учебно-воспитательного процесса, показан механизм возникновения новой специальности (офицера по управлению воздушным движением) и организации подготовки по ней, дан анализ воспитательной работы и состояния воинской дисциплины в вузах ВВС.

Подготовка военных авиационных специалистов в СССР в 60-80-е годы XX века велась в обстановке противостояния двух военно-политических блоков, угрозы новой мировой войны с применением самых современных средств воздушно-космического нападения, оснащенных обычным и ядерным оружием. Организация процесса подготовки кадров в этот период достигла пика своего совершенства. Училища комплектовались переменным составом на высокой

качественной основе - абитуриенты имели полное среднее образование, некоторые из них имели опыт срочной службы, окончили суворовские училища или специализированные школы. Доля высших учебных заведений в ВВС по сравнению с предыдущими периодами существенно возросла.

Сеть военно-учебных заведений после необоснованного «хрущевского» сокращения со второй половины 60-х годов вынужденно наращивалась до объемов, обеспечивающих широкомасштабные боевые действия ВВС в мировой войне.

В учебный процесс академий и училищ широко внедрялись достижения научно-технического прогресса, современные методы обучения слушателей и курсантов. Ввиду постоянно повышающегося объема необходимой информации знания, приобретаемые слушателями и курсантами, все больше носили обобщающий характер. В эти годы наиболее остро обозначилось противоречие между возрастающей степенью абстрактности преподавания и необходимостью улучшения практической составляющей подготовки выпускников.

В результате дальнейшего развития военной авиации в вузовской системе ВВС возникла новая специальность - штурман наведения или офицер боевого управления. Эта категория авиаторов, благодаря достоинствам своей подготовки, в наши дни стала широко востребованной в командных звеньях управления вплоть до стратегического уровня.

В рассматриваемый отрезок времени военно-учебные заведения практически своевременно снабжались авиационной и другой военной техникой, улучшалась их учебно-материальная база. Однако летная подготовка курсантов велась на более старых типах летательных аппаратов, чем в строевых частях.

Целенаправленно прививались будущим авиаторам морально-политические, психологические, деловые и другие профессионально необходимые качества. Образ вероятного противника, внедрявшийся в сознание слушателей и курсантов, выступал веским аргументом в пользу преданности офицера своему государству и народу. Вместе с тем, случаи угона советских истребителей за границу свидетельствовали о том, что в сознании отдельных курсантов и молодых офицеров под воздействием окружающей действительности формировались альтернативные взгляды на понятия чести, долга и преданности своей Родине.

На протяжении трех десятилетий в военно-учебных заведениях не ослабевало напряжение в работе по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины. «Традиционную» негативную картину в училищах усугублял нарастающий экономический и идеологический кризис. Это привело к ухудшению состояния воинской дисциплины, что проявилось в росте числа правонарушений, происшествий и преступлений в училищах в конце 80-х годов.

К началу 1990-х гг. конкурс в училища и уровень подготовки абитуриентов заметно снизились. Невысоким стал процент молодежи - представителей республик Прибалтики, обучавшихся в Рижском и Даугавпилсскэм инженерных училищах. Улучшению ситуации мог способствовать последовательный выход общества из политического и экономического кризиса, но с распадом СССР в первые годы кризисные явления продолжали усугубляться.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы научно-теоретические выводы, даны практические рекомендации по использованию опыта подготовки военных авиационных специалистов в России в работе органов управления военным образованием, в образовательном процессе вузов Военно-воздушных сил, а также в интересах военно-патриотического воспитания молодежи на современном этапе, показан вклад в науку поспециапьности 07.00.02 и направления дальнейших исследований.

Система подготовки военных авиационных специалистов - не просто совокупность учебных заведений различных типов и профилей, объединенных под началом единых органов управления, это организм, имеющий глубокие внутренние связи, проявлявшиеся и проявляющиеся в маневрировании кадрами постоянного и переменного состава, элементами учебно-материальной базы, в проведении совместных научных исследований, использовании творческого потенциала одних вузов в интересах других, в заимствовании друг у друга инновационных методов обучения и в других формах.

Выявление ведущей роли технического фактора в генезисе подготовки кадров, применение междисциплинарного подхода к его исследованию позволило по-новому взглянуть на основные направления, тенденции и особенности развития подготовки военных авиаторов в России в изучаемый период.

Царское правительство предпринимало осознанные, но скромные шаги по организации подготовки военных кадров в России, явно полагаясь в этом вопросе на опыт стран, находящихся в первом эшелоне модернизации. На вооружение первых авиационных подразделений пришли аэропланы иностранного производства. Несмотря на открытие в России своих авиационных школ, иностранный опыт продолжал использоваться в организации подготовки военных авиаторов и в ходе Первой мировой войны. На вооружении авиационных частей по-прежнему состояли в основном самолеты иностранных конструкций.

Кадры для советского Воздушного Флота готовились в тех же школах, зачастую теми же преподавателями и инструкторами, по тем же методикам, на той же авиационной технике вплоть до середины 1920-х годов. Реформы системы подготовки кадров, проведенные в советской России, во многом задумывались еще до Октябрьской революции. Это подтверждает преемственность «старой» и «новой» авиационной школы в России.

Со второй половины 1920-х годов стала складываться самодостаточная система подготовки авиационных кадров, что проявилось в появлении на вооружении строевых частей и школ в массовом количестве более совершенных самолетов отечественного производства, в переходе к обучению гражданской молодежи, в формировании общих подходов к обучению курсантов по единым учебным планам и программам, курсам летной подготовки.

Предвоенные годы и период Великой Отечественной войны стали временем, когда военная подготовка летно-технических кадров оторвалась от общего среднего образования. Имевшие до войны статус техникумов, училища и школы стали выпускать командиров, не имевших полного общего среднего образования. Это стало вынужденной мерой в условиях недостатка в кадрах. Но техника в боевых условиях не прощала недоученности, что сказывалось на значи-

тельных потерях в летном составе. Широкая география сети школ, даже при условии эвакуации значительной части учебных заведений, позволила в годы войны вести бесперебойную подготовку авиационно-технических кадров, необходимых фронту. Однако в ВВС Красной Армии заблаговременное планирование вывода авиационных школ в тыл не осуществлялось, условия для возможного расширения сети и емкости учебных заведений на случай войны своевременно созданы не были. В вопросах планирования объемов подготовки специалистов в первом периоде войны были допущены просчеты, которые явно привели к нерациональному расходованию материальных, финансовых и людских ресурсов при низком качестве подготовки пилотов и механиков.

Период второй половины 1940-х - начала 1960-х гг. отличается резким качественным изменением учебного процесса в связи с поступлением на вооружение ВВС реактивной авиационной техники и атомного оружия. Возникли новые авиационные специальности, в образовательном процессе происходит переход от глубокого освоения конкретных узких вопросов к изучению тенденций, возрастает потребность в специалистах с высшим образованием, создаются предпосылки для подготовки летчиков и штурманов по программам высшей школы. В условиях начавшейся холодной войны опыт западных стран в подготовке авиационных кадров стал игнорироваться. Запад перешел к строительству системы подготовки авиаторов, основанной на интенсивных началах, СССР продолжил готовить специалистов экстенсивно - в разветвленной сети малочисленных училищ.

На заключительном этапе трансформации советского общества (1960-е -1980-е годы) подготовка военных авиаторов осуществлялась в стабильных условиях холодной войны, постоянного совершенствования авиационной техники и вооружения противоборствующих военных блоков. Необоснованные действия руководства страны в конце 1950-х гг. по сокращению объема подготовки кадров ВВС сменились мероприятиями по наращиванию сети летных и штурманских училищ. В эти годы в результате дальнейшего научно-технического прогресса увеличивался объем знаний, необходимых специалистам. С начала 1980-х гг. в войска пришла реактивная авиационная техника 4-го поколения. Сроки обучения оставались неизменными, обостряя противоречие между возраставшей степенью абстрактности преподавания и необходимостью улучшения практической составляющей подготовки выпускников. Политический и экономический кризис в стране замедлял процесс перехода системы подготовки военных авиационных специалистов к очередному этапу своего развития.

Таким образом, суть предлагаемой концепции состоит в том, что процесс подготовки кадров для ВВС в нашей стране характеризуется высокой степенью преемственности, несмотря на политические изменения в обществе; в основе реформ образовательного процесса лежат военно-технический и социально-экономический факторы, определяющие изменение подходов к целеполаганию, определению содержания, структуры, форм и методов военного образования ВВС. При этом ведущая роль принадлежит военно-техническому фактору. Кроме того, автор отмечает, что на всех этапах эволюции системы подготовки летно-технических кадров ВВС интенсивно использовался иностранный опыт,

в то время как отечественный - был востребован для подготовки кадров ВВС многих других стран. На этой основе автор разработал свою периодизацию развития системы подготовки военных авиаторов в России и показал его тенденции:

1) совпадение по времени основных этапов развития системы подготовки военных авиационных специалистов и военного авиастроения, подчеркивающее главенство технического фактора в генезисе этой системы;

2) влияние опыта развитых стран на совершенствование системы подготовки военных авиаторов в России;

3) отсутствие должных научных проработок по проблемам управления системой военного образования ВВС накануне и в периоды ведения военных действий, а также в преддверии реформ, проводимых в мирное время;

4) сокращение масштабов подготовки кадров по мере роста боевого потенциала авиационных комплексов и совершенствования других способов доставки боевых зарядов к воздушным и наземным целям;

5) паритет либо отставание учебно-материальной базы военно-учебных заведений по уровню оснащенности авиационной техники и вооружения от строевых частей.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования

материалов докторских диссертаций:

1. Карташев, A.B., Сиников, A.A. О принципах построения системы подготовки военных авиационных специалистов [Текст] / A.B. Карташев, A.A. Сиников II Военная мысль. - М.: Министерство обороны РФ, 2007. -Л» 10. - С. 48-56. - 0,8/0,4 п.л. - ISSN 0236-2058.

2. Карташев, A.B. К вопросу о сущности многоуровневой системы подготовки авиационных инженерно-технических кадров и классификации их моделей [Текст] / A.B. Карташев // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2007. - № 12. - С. 54-64. - 0,7 п.л. - ISSN 1813-4718.

3. Карташев, A.B. Социально-гуманитарная подготовка военных авиационных специалистов в 1990-е годы [Текст] / A.B. Карташев // Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 10(2). - Пятигорск, 2009. - С. 55-62. - 0,6 пл. - ISSN 2071-9175.

4. Карташев, A.B. Эволюция профессиональной подготовки военных авиационных специалистов в 1990-е годы [Текст] / A.B. Карташев // Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 2. - Пятигорск, 2011. -С. 46-55. - 0,7 п.л. - ISSN 2071-9175.

5. Карташев, A.B. Подготовка авнационно-технических кадров в годы Великой Отечественной войны [Текст] / A.B. Карташев И Научная мысль Кавказа. - № 3. - Ростов-на-Допу, 2011. - С. 62-65. - 0,6 п.л. - ISSN 2072-0181.

6. Карташев, A.B. Подготовка летных кадров в СССР в ходе коренного перелома в Великой Отечественной войне [Текст) / A.B. Карташев // Вестник Челябинского государственного университета. Вып. 45. - Челябинск: ЧГУ, 2011. - С. 83-90. - 0,6 пл. - ISSN 1994-2796.

7. Карташев, A.B. Первоначальное обучение морских летчиков в годы Великой Отечественной войны [Текст] / A.B. Карташев // Военно-исторический журнал. - М. : Министерство обороны РФ, 2011. - № 5. - С. 28-36. - 0,7 п.л. - ISSN 0321-0626.

8. Карташев, A.B. Работа авиационных школ в советской России в условиях Гражданской войны [Текст] / A.B. Карташев II Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Изд-во «Грамота», 2011.-Л"» 6(12). - 4.1. - С. 97-102. - 0,7 п.л. - ISSN 1997-292Х.

9. Карташев, A.B. Проблемы реформирования системы подготовки военных авиаторов: история и современность [Текст| / A.B. Карташев II Научный журнал «European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук)».-М. : Изд-во «МИН Наука», 20II.-№ 8. - С. 179-188. -0,6 п.л.- ISSN 2079-5513.

10. Карташев, A.B. От летнаба до штурмана: научно-технический

прогресс и подготовка кадров (Текст) / A.B. Карташев // Научный журнал «European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук)». - М. : Изд-во «МИИ Наука», 2011. - № 12. - С. 422-430. - 0,7 п.л. - ISSN 2079-5513.

11. Карташев, A.B., Аникеев, A.A. Модернизация военной авиационной школы в России |Текст] / A.B. Карташев, A.A. Аникеев // Aima mater (Вестник высшей школы). - 2012. - № 2. - С. 83-86. - 0,6/0,4 п.л. - ISSN 0321-0383.

Монографии:

12. Карташев, A.B. История подготовки военных авиационных специалистов в России [Текст] / A.B. Карташев. - Ставрополь: Сервисшкола, 2007. - 266 с, - 18,7 пл.-ISBN 978-5-93078-501.

13. Карташев, A.B. Подготовка военных авиационных специалистов в разные годы [Текст] / A.B. Карташев. - Ставрополь: Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище, 2005. - 256 с. - 16 п.л.

14. Карташев, A.B. Ставропольский гарнизон: 230 лет на защите южных рубежей России [Текст] / A.B. Карташев. - М.: Илекса. 2007. - 384/80 с. - 22,32 / 4,7 пл. - ISBN 978-5-89237-195-7.

15. Карташев, A.B. Кадры для Военно-воздушных сил России: история обучения и воспитания [Текст] / A.B. Карташев. - Ставрополь: Сервисшкола, 2011. - 472 с. - 28 п.л. - ISBN 978-5-93078-724-5.

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

16. Карташев, A.B. Реформы в истории вузов [Текст] / A.B. Карташев // Актуальные проблемы вузов ВВС. Межвузовский сборник. - Вып. 19. - М.: Министерство обороны РФ, 2005. - С. 103-108. - 0,4 п.л.

17. Карташев, A.B. Очерк по истории Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института) имени маршала авиации В.А. Судца [Текст] / A.B. Карташев // Запад-Россия-Кавказ. Межвузовский научно-теоретический альманах. Вып. 3. - Ставрополь: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2005. - С. 171-177. - 0,5 пл. -ISBN 5-94067-105-5.

18. Карташев, A.B. Подготовка авиационных специалистов в годы войны [Текст] / A.B. Карташев // Вклад Военно-воздушных сил в победу советского народа в Великой Отечественной войне: тематический сборник материалов научно-практической конференции. 19 февраля 2005 г. - Ставрополь: Кн. изд-во, 2005.-С. 54-66.-0,8 пл.

19. Карташев, A.B. Проблемы авиационных инженерных вузов ВВС как последствия реформ системы военного образования [Текст] / A.B. Карташев // Материалы XXII научно-методической конференции «Фундаментальности образования и прикладная направленность подготовки военного специалиста: взаимосвязи и противоречия, приоритеты и компромиссы». 22 апреля 2005 г. -

4. III. - Тверь: Военная академия воздушно-космической обороны, 2005. - С. 396-401.-0,6 п.л.

20. Карташев, A.B. Проблемы подготовки авиационных специалистов в инженерном вузе [Текст] / A.B. Карташев // Тезисы докладов VII межвузовской научно-методической конференции «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях. - Ставрополь: Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище, 2005. - С. 70-73. - 0,3 п.л.

21. Карташев, A.B., Януш, C.B. и др. Исследование вопросов реформирования системы подготовки авиационных специалистов для Вооруженных Сил на основе исторического опыта функционирования военно-учебных заведений ВВС (отчет о НИР «Авиатор») [Текст] / A.B. Карташев, C.B. Януш [и др.]. -Ставрополь: Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище, 2005. - 298 с. - 13,5 / 8,4 пл.

22. Карташев, A.B. Ставропольский гарнизон в 20-е годы XX века [Текст] / A.B. Карташев // Вестник Ставропольского государственного педагогического института. Вып. 8. - Ставрополь: Ставропольский государственный педагогический институт, 2006.- С. 125-131.-0,4 пл. - ISBN 5-91090-020-Х.

23. Карташев, A.B. Методический подход к определению эффективности системы подготовки военных авиационных специалистов [Текст] / A.B. Карташев // Авиационные комплексы и их эксплуатация. Тематический научно-технический сборник № 28. - Ставрополь: Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище, 2007. - С. 132-137. - 0,4 п.л.

24. Карташев, A.B. Об истории и историческом наследии первой в России офицерской воздухоплавательной школы [Текст] / A.B. Карташев // Актуальные проблемы вузов ВВС. Межвузовский сборник. - Вып. 23. - М.: Министерство обороны РФ, 2007. - С. 136-141. - 0,5 п.л.

25. Карташев, A.B. Многофункциональный моделирующий комплекс: основы построения и использования в образовательном процессе инженерного вуза ВВС [Текст] / A.B. Карташев // Инфокоммуникационные технологии. -Самара, 2007. -№ 3. - С. 169-172. - 0,4 п.л. - ISSN 2073-3909.

26. Карташев, A.B. и др. Исследование истории и традиций воинских частей и учреждений Ставропольского гарнизона. Отчет о НИР «Гарнизон» [Текст] / A.B. Карташев [и др.]. - Ставрополь: Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище, 2007. - 297 с. -13,5/1,6 п.л.

27. Карташев, A.B. Исследование истории становления и развития Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища имени маршала авиации В.А. Судца (отчет о НИР «Веха») [Текст] / A.B. Карташев [и др.]. - Ставрополь: Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище, 2008. - 170 с. - 7,7/3,5 пл.

28. Карташев, A.B. Практическое применение тренажного компьютерного комплекса в образовательном процессе авиационного инженерного вуза ВВС [Текст] / A.B. Карташев, Д.Н. Медяный // Материалы XXXVII военно-научной конференции. Секция 5. - Тверь: Военная академия воздушно-космической обороны, 2008.-С. 17-23.-0,5/0,4 п.л.

29. Карташев, A.B. Краткий исторический очерк о Даугавпилсском ВВА-ИУ имени Яна Фабрициуса [Текст] / A.B. Карташев // Сборник научных трудов по материалам краевой научно-практической конференции «Победа в воздухе куется на земле». - Ставрополь: Агрус, 20С8. - С. 51-63.-0,7 пл. - ISBN 978-59596-0514-8.

30. Карташев, A.B. Ставропольское авиационное: годы, события, люди. Исторический очерк [Текст] / A.B. Карташев [и др.]. - Ставрополь: Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище, 2008. - 208 с -14/8 п.л.

31. Карташев, A.B. На защите Отечества. Документы, факты, события [Текст] / A.B. Карташев [и др.]. - Майкоп: ОАО «Полиграфиздат «Адыгея», 2008.- 136 с.-8,5/1,5 п.л.

32. Карташев, A.B. Начало подготовки авиационных кадров в России [Текст] / A.B. Карташев // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. -Вып. XVIII. Часть 2. - Ставрополь: Кавказский край, 2009. - С. 50-53. - 0,5 пл.

- ISBN 978-5-86722-589-5.

33. Карташев, A.B. 25-я Невинномысская военная авиационная школа пилотов первоначального обучения [Текст] / A.B. Карташев // Северный Кавказ и кочевой мир степей Евразии: материалы IX Минаевских чтений по археологии, этнографии и региональной истории Северного Кавказа. 23-24 октября 2009 г. -Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2009. - С. 354-360.

- 0,4 пл. - ISBN 5-88648-702-6.

34. Карташев, A.B. Роль кубанского региона в подготовке летных кадров в годы Великой Отечественной войны [Текст] / A.B. Карташев // Уроки Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и общественное переустройство современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции.

- Армавир, 2010. - С. 27-31. - 0,5 пл. - ISBN 978-5-91153-042-6.

35. Карташев, A.B. Изучение опыта Великой Отечественной войны в процессе подготовки военных авиационных специалистов [Текст] / A.B. Карташев // На рубежах Кавказа: сборник научных материалов, посвященных 65-летию Победы. - Ставрополь: Ставропольская государственная медицинская академия, 2010. - С. 40-43. - 0,4 пл.

36. Карташев, A.B. Военно-патриотическое воспитание студентов в поли-этничном вузе [Текст] / A.B. Карташев // Преемственность системы социальной защиты, реабилитации и социальной интеграции инвалидов (ветеранов) Великой Отечественной войны и боевых действий в регионах Российской Федерации: организационно-правовые и духовно-нравственные основы, проблемы, реалии, традиции, инновации и перспективы: сборник материалов конференции. - Ставрополь, 2010. - С. 109-112. - 0,4 пл. - ISBN 978-5-904693-16-9.

37. Карташев, A.B., Костров, С.А. Управление воздушным движением: рождение специальности и становление подготовки кадров в Военно-воздушных силах [Текст] / A.B. Карташев, С.А. Костров // Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ: научный и учебно-методический ежегодник. - Вып. 9. - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2011. -С. 150-155. - 0,5 / 0,4 пл. - ISBN 978-5-91153-071 -6.

38. Карташев, A.B. Организация воспитательной работы с курсантами авиационных школ в годы гражданской войны [Текст] / A.B.Карташев// Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ: научный и учебно-методический ежегодник. - Вып. 9. - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2011. - С. 145-150. - 0,5 п.л. - ISBN 978-5-91153-071-6.

39. Карташев, A.B. Памятники Ставропольского авиаучилища: история создания и судьба [Текст] / A.B. Карташев // Мир Кавказу: общая память -общая судьба. Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь: Ставропольская государственная медицинская академия, 2011. - С. 62-68. -0,4 п.л. - ISBN 978-5-89822-275-8.

40. Карташев, A.B. Краткий обзор истории внешних связей России в вопросе подготовки военных авиаторов (1910-1991) [Текст] / A.B. Карташев // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. - Вып. XX. Ч. 2. -Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2011. - С. 25-28. - 0,5 п.л. - ISBN 978-5904693-16-9.

41. Карташев, A.B. Патриотическое воспитание военной молодежи на современном этапе [Текст] / A.B. Карташев // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. - Вып. XX. Ч. 2. - Ставрополь: ООО «Бюро новостей», 2011. - С. 28-31. - 0,5 п.л. - ISBN 978-5-904693-16-9.

42. Карташев, A.B. История подготовки военных авиаторов: историография проблемы [Текст] / A.B. Карташев // Материалы II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика». Т. 3. Общественные и гуманитарные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - С. 50-56. - 0,5 п.л. - ISBN 978-5-9982-0014-4.

43. Карташев, A.B. Источниковая база исследования развития системы подготовки военных авиаторов в России [Текст] / A.B. Карташев // Материалы II Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика». Т. 3. Общественные и гуманитарные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - С. 56-60. - 0,5 п.л. - ISBN 978-5-9982-0014-4.

44. Карташев, A.B. Этапы развития системы подготовки военных авиаторов в России [Текст] / A.B. Карташев // Общественные науки. Всероссийский научный журнал. - М.: Изд-во «МИИ Наука», 2011. - № 9. -С. 223-230. -0,6 п.л. - ISSN 2079-5505.

45. Карташев, A.B. Подготовка военных авиаторов в годы Первой мировой войны: уроки и выводы [Текст] / A.B. Карташев // Общественные науки. Всероссийский научный журнал. - М.: Изд-во «МИИ Наука», 2011. -№ 10.-С. 119-126.-0,6 пл.-ISSN 2079-5505.

Подписано в печать 27.02.2012 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,75 Тираж ЮОэкз. Заказ №1191 Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета» Отдел оперативной полиграфии 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Октябрьская / пр.40 лет Октября, 38/90. тел. (8793) 39-04-89