автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка учительских кадров Казахстана в послевоенные годы, 1946 - 1958

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Козьменко, Ольга Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Подготовка учительских кадров Казахстана в послевоенные годы, 1946 - 1958'

Текст диссертации на тему "Подготовка учительских кадров Казахстана в послевоенные годы, 1946 - 1958"

Министерство общего и профессионального образования РФ Московский государственный открытый педагогический университет

КОЗЬМЕНКО Ольга Петровна

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ КАЗАХСТАНА В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1946-1958 гг.)

07.00.02 - отечественная история 13.00.01 - общая педагогика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель-

доктор исторических наук, профессор

ЧИСТЯКОВ н.м.

Москва 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3

ГЛАВА I. Развитие высшего и среднего специального педагогического

образования Казахстана в послевоенные годы...........................23

§ 1. Укрепление материально-технической базы педагогических учебных заведений республики и обеспечение их научно-педагогическими кадрами..............................................................23

§ 2. Комплектование педагогических учебных заведений студенческой молодежью и совершенствование в них учебно-воспитательного процесса.............................................................44

ГЛАВА II. Повышение профессионального и общекультурного уровня учительских кадров Казахстана.....................................................81

§ 1. Обеспечение общеобразовательных школ республики

учительскими кадрами и улучшение условий их труда и быта..................................................................................................81

§ 2. Повышение профессионального и общекультурного уровня учительских кадров Казахстана в послевоенные годы................................................................................................102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................133

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ....................................................................150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и значимость исследования. После победоносного завершения Великой Отечественной войны прошло более полувека. За это время страна пережила столько свершений, что наука не успевала адекватно реагировать на каждое из них. Особенно это касается послевоенного периода, научное осмысление которого, по мнению Е.Ю. Зубковой в истории советского общества сегодня только начинается, но уже идёт достаточно интенсивными темпами.1 При этом нынешнее время потребовало подвергнуть серьёзному историческому анализу уже известные и вновь открывающиеся факты. В полной мере такой подход имеет отношение и к народному образованию, прошедшему в послевоенные годы сложный этап своего развития. Известно, что во время Великой Отечественной войны большинство школ, профильных училищ, да и высших учебных заведений были временно закрыты или работали частично. После завершения войны перед страной встала сложнейшая задача -реанимировать народное образование.

В этой связи важнейшей частью народного образования в исследуемые годы явилась, да и сейчас является актуальной, подготовка и воспитание учительских кадров. Эта проблема, наряду с экономическими и социальными вопросами, стала одной из первоочередных государственных задач.

С окончанием Великой Отечественной войны советский народ получил возможность приступить к мирному созидательному труду. Предстояло возродить сотни разрушенных городов и посёлков, восстановить железные дороги и промышленные предприятия, поднять материальный уровень жизни людей. Решение этих важных народнохозяйственных проблем было напрямую связано с совершенствованием и развитием народного образования, и в частности, с формированием и воспитанием учительских

кадров, эффективности использования их в подготовке молодых специалистов для всех отраслей народного хозяйства СССР. Следует отметить, что в послевоенные годы народное образование страны, и в частности, педвузы, педучилища, само ещё не располагало в полной мере педагогическими кадрами, отличительными чертами которых являлась высокая квалификация, высокий уровень профессионального мастерства, достаточная степень владения специальными знаниями и общей педагогической культурой. Это было связано, прежде всего с тем, что война принесла многочисленные жертвы: около 28 млн. человек погибли в боях за Родину и в фашистском плену, умерли от голода и болезней. В их числе -педагоги высшей, средней и общеобразовательной школы Казахстана.

Проблема осложнялась еще и тем, что в Казахстане до 1917 г. грамотность населения составляла всего 2 процента.2 В обширном крае практически отсутствовали государственные общеобразовательные школы, учительский состав, вузы, где готовили бы учителей. Первые два высших учебных заведений республики были открыты перед началом Великой Отечественной войны: в 1934 г. - Казахский пединститут им. Абая, а в 1936 г. - Казахский государственный университет. Первые выпуски из них состоялись в июне 1941 г., то есть накануне войны. В этой связи возможности решения проблемы подготовки учительских кадров в Казахстане были значительно меньшими, чем в других наиболее развитых регионах страны - России, Украины, республиках Прибалтики, Белоруссии и др.; так как подготовка учительских кадров в этих республиках начала осуществляться еще в XIX в.

В этой связи нам представляется весьма важным исследовать опыт подготовки и воспитания учительских кадров Казахстана в послевоенный период - как позитивный, так и негативный.

Значение исследования данной проблемы определяется также неослабевающим вниманием к историческому опыту формирования

учительских кадров в одном из раннее отсталом регионе царской России, каким являлся Казахстан, где грамотное население, как было уже отмечено, составляло более двух процентов всех жителей степного края.

Актуальность темы и необходимость ее исследования в значительной мере мотивируется также ее недостаточной разработанностью. До настоящего времени она не стала предметом специального рассмотрения. "В течении длительного времени, - пишет известный ученый - историк профессор А.Н. Кудайбергенов, в Казахстане глубоко не изучались и не анализировались проблемы развития и совершенствования подготовки и воспитания учительских кадров на определенных исторических этапах... А эта проблема требует особого внимания и уважения не только историков, но и педагогов, политиков, демографов, экономистов и философов. Эта сфера еще ждет своей разработки".3 Данное диссертационное исследование является первой попыткой восполнить этот пробел в исторической науке.

Степень разработанности научной проблемы. Учительство в России стало изучаться с конца XIX в. С тех пор создана обширная библиотека исторических, педагогических, философских, а также психологических работ, в которых нашла отражение история подготовки, воспитания и трудовой деятельности учительских кадров. Многие из них имеют общую концептуальную основу, в которой главное ядро составляло признание благороднейшего, сопряженного со многими сложностями и перипетиями, учительского труда в дореволюционной и советской России, стремление к объективности в освещении событий.

В числе крупных исследований истории учительства России в конце XIX - начале XX вв., истории Всероссийского учительского Союза, крах которого произошел после Октябрьской революции 1917 г. являются труды известных ученых И.В. Сучкова, Ф.Г. Паначина, Н.М. Островского4 и др. Они объективно отразили сложный процесс становления и развития учительства России в дореволюционный период нашей страны, а также деятельность Всероссийского учительского Союза и причина его краха.

5

В первые годы советской власти, до начала Великой Отечественной войны, появился ряд интересных работ видных советских ученых В.И. Петровского, К.Ж. Жаманбаева, A.B. Соловьева5 и др., в которых исследуется исторический опыт КПСС и Советского правительства по развитию педагогического образования и формированию учительских кадров страны. Однако далеко не все страницы этих трудов могут остаться без полемических возражений. Не совсем убедительно, скажем, выглядит позиция, когда все успехи в развитии высшего и среднего специального образования, в подготовки и воспитании учительских кадров связаны с результатом мудрого партийного руководства и итогами борьбы партии и народа в области народного образования. Такой подход ученых в какой-то степени можно оправдать, так как именно в это время накал борьбы с "врагами народа" достиг высокого градуса.

Проблемам развития высшей школы и подготовки учительских кадров в годы Великой Отечественной войны посвящены исторические очерки "Высшая школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) -составитель П.Г. Буга; "Советская Высшая школа в годы Великой Отечественной войны" (В.В. Дрынкин, А.И. Залеский, И.З. Захаров и др.); "Высшая школа за 50 лет" (1917-1967) под редакцией В.П. Елютина6 и др. Этому периоду посвящен также интересный труд М. Круглянского7. Надо справедливо отметить, что все эти труды весьма обогатили современную историографию по проблеме нашего исследования.

Масштабы и сложность задач послевоенного восстановления народного хозяйства сконцентрировали внимание исследователей на проблемах социально-экономического возрождения страны. Проблемы подготовки учительских кадров для народного образования страны, и в частности Казахстана, не были предметом интересов исследователей в первые послевоенные годы. Кроме того, послевоенная высшая и средняя специальная школы больше нуждались в восстановлении, расширении и

стабилизации, притоке новых педагогических кадров, в приеме на учебу молодых людей, особенно из числа демобилизованных из рядов Советской Армии - участников Великой Отечественной войны, то есть в решении практических вопросов, чем в разработке внутренних аспектов подготовки учительских кадров для общеобразовательских школ. И только позднее, с середины 50-х годов, появляются исследования, главным образом, историко-педагогического плана, в которых процессы подготовки и воспитания учительских кадров в педагогических и учительских институтах, педучилищах СССР и Казахской ССР в годы четвертой и пятой пятилеток находят достойное отражение. Таковы труды А.Д. Калинина, H.A. Константинова, E.H. Медынского, М.Ф. Шибаевой, В.Г. Качалова8 и др. исследователей, в которых рассматриваются вопросы подготовки и воспитания учительских кадров, а также адаптация их в общеобразовательных школах в послевоенные годы. Для работ этого времени характерен иллюстративный подход к оценке самих явлений. Авторы видят свою цель в том, чтобы представить читателю лишь общую картину деятельности педвуза, учительского института, педучилища и школы. Политика народного образования, деятельность государственных и советских органов не являются предметом их исследования. И тем более в этом плане почти не говорится о национальных регионах бывшего СССР, даже таких крупных, каким являлся Казахстан.

"Информационный взрыв" в области исследований общеобразовательной политики, в том числе и подготовки учительских кадров, произошел во второй половине 50-х - начале 60-х годов и был связан с реальным поворотом педагогических учебных заведений, общеобразовательной школы к практике экономической жизни страны. Среди авторов крупных работ следует отметить С.П. Пивоварова9. К концу 50-х и в 60-е годы было опубликовано немало газетных и журнальных статей, посвященных политике подготовки школьных учителей и

нерешенным проблемам школы, где поднимались вопросы совершенствования подготовки учительских кадров, оптимизация учебного процесса в высших и средних специальных учебных заведениях страны, взаимодействия администрации и партийных организаций базовых предприятий и педагогических учебных заведений. Характерно, что все эти материалы, вскрывая имеющиеся недостатки, не ставили под сомнение содержательную часть подготовки и воспитания будущих учителей, которая из-за отсутствия необходимой материально-технической, лабораторной базы, была очень слабой и практически отставала от потребностей народного хозяйства. Поэтому их критические замечания носили частный характер.

Особенно возрос интерес исследователей к проблемам образования, и в частности педагогического в 70-е - 80-е годы. Причем исследования ведутся по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социологический и педагогические аспекты этой темы.

В публикациях партийных, советских работников, педагогов и управленцев, ученых-обществоведов наряду с пропагандой передового педагогического опыта, характеристикой количественных показателей развития высшей, средней специальной и общеобразовательной школы усиливается внимание к концептуальному осмыслению перспектив подготовки и воспитания учительских кадров, исходя из задач, диктуемых научно-техническим прогрессом и потребностями воспитания молодежи. При этом партийно-государственное руководство педвузами и педучилищами рассматривается как решающее условие обеспечивающее современный уровень развития всей системы педагогического образования и подготовки учительских кадров.

Возросший поток литературы потребовал от автора перейти от перечисления основных трудов к их классификации. Предлагаемая классификация опирается на признание того факта, что вопросы педагогики

выходят за рамки педагогических учебных заведений. Они в той или иной степени должны рассматриваться в широком контексте социально-экономических и идейно-теоретических процессов, происходящих в обществе.

Это позволяет определить несколько групп литературы и источников по интересующей нас проблеме. К первой группе относится литература по вопросам дальнейшего развития культуры, народного образования и интеллигенции. Здесь исследователи не ставят проблему подготовки учительских кадров в послевоенные годы предметом специального изучения, но она в той или иной мере присутствует и находит отражение в научных работах Н. Голубева, В.Т. Ермакова, Л.В. Ивановой, В.А. Козловой, Л.М. Зак, В.С.Лельчука, В.И.Погудина, В.Р.Веселова10 и др. В них хотя и очень кратко, но все же показан, в основном довоенный и частично, послевоенный период формирования учительских кадров - как один из факторов культурного строительства в СССР, приведены цифровые данные, рассказывается о жизни и деятельности известных советских учителей. Так, например, в учебном пособии В.Р. Веселова "Формирование учительских кадров в СССР" обобщен фактический материал по подготовке и воспитанию учителей для общеобразовательных школ страны. Казахстанские данные представлены в этой, да и в других работах, фрагментарно, однако их значение для нашего исследования определяется не столько их наличием, сколько возможностью сравнительного анализа для выделения моментов общего и особенного в становлении и развитии историографии исследуемой нами проблемы.

Важный вклад в развитие теории и истории социалистического культурного строительства вносят три коллективные монографии известных ученых М.П. Кима и Л.Н. Когана,11 где справедливо рассматривается народное образование как структурный элемент культуры. Отсюда и обоснование необходимости совершенствования системы образования как характерной черты культурного строительства, обусловленной

требованиями развития общества. В трудах по культуре определяется не только потребность, но и место образования, подготовки педагогических кадров как базы для создания материальной и духовной культуры. Для указанных работ характерен многоплановый подход к определению роли и сущности народного образования. Она представляется не только как условие развития культуры, но и как собственное ее достояние.

Определенный вклад в изучение вопросов партийного руководства образования внес З.Г. Дай ч.12 В его работах отдельные главы посвящены деятельности партии по решению двух важнейших проблем образования: завершению введения всеобщего среднего образования и развитию высшей педагогической школы с учетом потребностей общества. Автору удалось довольно четко сформулировать направления партийной политики в этих областях. Характеризуя эту работу нельзя не отметить, что интересный и многоплановый материал оценивается не с позиции разрыва между достигнутым и потребностями общества, а исходя из сравнения настоящего с прошлым. Это существенно меняет акцент в оценке достигнутого, не обнажает нарождавшихся проблем в этой области. Однако эта интересная работа не касается темы нашего исследования, она написана на общесоюзном материале и практически не затрагивает проблем подготовки учительских кадров для Казахстана в послевоенные годы.

В этом плане некоторые аспекты исследуются казахстанскими авторами А.Р. Ахметовым, Г.Ф. Дахшдейгером, М.К. Козыбаевом, Т.С. Садыковом13.