автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Подготовка и использование инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке СССР в период с середины 60-х до середины 80-х годов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Макаренко, Василий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Подготовка и использование инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке СССР в период с середины 60-х до середины 80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка и использование инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке СССР в период с середины 60-х до середины 80-х годов"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ПРЕЗИДИУМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕШ'ЛЯ

Специализированный совет (Д.002.Об.OI) tío историческим нау.сам

На правах рукописи

Макаренко Василий Геннадьевич

ПОДГОТОВКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЖЕНЕРНО-ТЕХНКЧЕСКЙХ КАДРОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР Б ПЕРИОД С С&ЦКЯ 60-х ДО СЕРЕДШ 60-х Г0Д03

Специальность С7.00.02 - .История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степеми кандидата исторических наук

Владивосток

- 1990

работа выполнена з Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО ЛК СССР

Научкий руководитель - доктор исторических наук, профессор

А. П.Деревянко

ОуЖгальнкс олпонекти - доктор исторических наук, профессор

З.Г.БалицхкЯ;

кандидат исторических наук, доцент Б.Печерица

В о дуадя ор гантп ация =~Хабарозский институт народного-

хозяйства

Запета состоится 0 '¿./М угЗЬг^Ъ г. в/¿часов на

заседании Саоцкализироваиного совета (Д.002.Об.01) по историческим наукам при Президиуме Дальневосточного отделения АН СССР.

Адрес: 690600, Владивосток, ГСП, ул.Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДЗО АК СССР.

Автореферат разослан "■'//"¿¿/Сгф 1990 г.

Учений секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, стараий научный сотрудник

Л.М.Медведева

Актуальность исследования. На современном этапе разлит;'.! напей страны преодоление кризисных явления в экономике настоятельно требует не только создания новейаях технологий, но и приоритетного внимания к сфере н.:уки, образования, к рациональному использованию интеллектуального потенциала общества. На ХХЯЗ съезде КПСС в докладе М.С.Горбачева отмечалось, что «еря по реформированию виси его и среднего образования, стимулированию научно-технического прогресса пока "не дали гглаемих результатов, что препятствует осуществления радикальной экономической реформа, сдерживает перестройку в целом .

В связи с этим весьма актуальным является исследование проблем подготовки и использования инженерно-технических кадров, которым принадлежит ключевая роль з модернизации экономики на ос- нове внедрения в производство достижений науки и техники.

Кризисные явления з разви-.ии советского общества з 7G-60-C годы оказали негативное влияние на сферу профессионального образования, о чем свидетельствует слабая материальная база высаел школы.снижение качества подготовки спецпапистов и поест:н;ности инженерного труда, нерациональное использование ИТ?"-. 3 1986 г. в народном хозяйстве стоаны около I млн. инзенероз использовалось в качестве рабочих?. Каждый второй специалист с висяим образованием, занятий в промышленности, работал на должности, не требующей полученной квалификации и специальности'1. Сложилось

* Идти дальге путем перестройки. "Докгад Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева "Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУЕ съезду КПСС и задачи партии" // Правда. 1550. 3 июля. С.З.

о

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 23 апреля 1985 г. М., 1985. C.II; ХХУП съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стеногр. отчет. М., 1986. T.I. С.71; Материала Пленума Центрального Комитета КПСС 16 июня 1986 года. М. ,1986. C.I6 и др.

3

Аргумент» и факты. 1966. № 45. С.7.

Основное направления перестройки высшего и среднего специального образования з стране. Постанозлбни& ЦК КПСС // Пр<п.вд?и 1987. 21" марта.

острое противоречие между социальной ролью инженерных кадров в обществе и неудовлетворительным состоянием их подготовки и использования.

Исследование данной научной проблемы имеет особую значимость для районе,-), обладающих уникальными природными богатствами, освоение которых сдеркизается недостатком трудовых ресурсов. Одним из таких районов является Дальний Восток СССР.

Специфические условия региона - суровый климат, приграничное положение, отдаленность от культурных центров страны, низкий уровень развития социальной инфраструктуры - вызывают высокую текучесть ».даров, причем выбивают наиболее квалифицированные из них. Специалисты, направляемые на Зальний~Воотсх—из—западных-районов страны, как правило, но закрепляются. В связи с отим подготовка специалистов из местного населения (в большинстве своем не склонных к выезду за пределы региона), их рациональное использование являются одним кз важнеязих факторов обеспечения Дальнего Востока квалифицированными кадрами.

Актуальность темы определяется таете значением дальневосточного региона б наращивании экономического потенциала страны,перспективами развития его народнохозяйств; иного комплекса.

ПсториограЬия. Проблема подготовки и использования инженерных кадров ¡моет междисциплинарный характер. Она рассматривалась обществоведами в теоретическом и практическом плане как составная часть более кирок.« проблем и как самостоятельная проблема, что предполагает выделение нескольких групп исследований.

К перзоа относятся философские труды, в которых разработаны методологические принципы изучения различных социально-профессиональных групп интеллигенции, основной понятийный аппарат, который стал широко применяться обществоведами, выявлены роль и функции тиасенерйо-тсхническоя интеллигенции в обществе, дана оценка состояния подготовки и использования ИГР в 60-60-е годы, проанализированы формы и методы учебного процесса в вузах, высказаны рекомендации о необходимости его интенсификации в связи с развитием Ш?1.

^ Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Руткевич М.Н.

Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977;

Советская, интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма.

М., 1963; Социальное развитие советской интеллигенции. И.,

19"о и др.

Проблемы формирования интеллигенция (э том числе и инженерно-технической), ее роль в социалистическом строительстве на разных этапах развития советского государства паяли отражение в обобщающих работах историков'''.

В ; • ;е конкретно-исторических исследований об интеллигенции'"" рассматривались источники ее пополнение, место систему подготовки кадров высаей квалификации в формировании интеллигенции, влияние НГР на содержание подготовки инаенернь/х кадров, причини их нерационального использования. Однако акцепт бил сделал на темпах увеличения численности ИГР, что привело авторов л чрезвычайно оптимистическим выводам в оценке деятельности лися ей сколи.

Определенный вклад в разработку проблем развития интеллигенции внесли историки Сибири^. 3 их трудах наалн отражение специфические особенности формирования интеллектуального потенциала в восточных районах страны, 'в* том числе и Дальнего Востока.

1

Советская интеллигенция (история формирования и роста). 19171565. М., 1968; Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1575). М. , 1977; Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. М., 1983.

2

Бляхман Л.С., Шкаратан 0.И. Научно-техническая революция, рабочий класс, интеллигенция. М., 1973; Астахова З.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков, 1976; Булкин А.К. Интеллигенция в условиях развитого социализма. М., 1978; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983 и др.

3

Из истории советской интеллигенции (материалы научного симпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири). Новосибирск, 1974; Советская интеллигенция. Советская историческая и философская литература за 1966-1977 гг. Новосибирск, 1978; Осташко Т.Н. Сельская интеллигенция Сибири, конец 1919-1927 г. / Отв. ред. • В.Л.Соскин. Новосибирск, 1988 и др.

Вторая группа исследований представлена трудами философов"'" и историков^ о развитии социальной структуры советского общества. В них содержится материал о влиянии системы подготовки кадров на изменения в социальной структуре общества; впервые отмечено отставание сферу образования от потребностей социально-экономического развит;;« страны (К.А.Аитов), нерациональное размещение учебных заведения по ее территории, наличие перепроизводства инженерных кадров по ряду специальностей в начале 80-х годов и их нехватка по новым профилям специальностей.

Многочисленную группу исследований составляют работы о развитии образования и виса ей школы. В трудах философов^ .разработаны и" т"',"Ы"' '¡'^"^^тот^^нд^-^п-октч раттнгцЩ—образования, в том числе и инженерного, но и выявлены неиспользованные резервы в деятельности вне;, г'л иколи, обоснована необходимость внедрения прогрессивных форм и методов учебного процесса в связи с задачами интенсификации народного хозяйства. Авторы не ставили цели выявления противоречий в сфере высшего образования, причин снижения престижа интеллектуального труда. Освещение этих вопросов с привлечением социологических данных впервые было предпринято H.H. руткевичем и Л.Я.Рубиной лияь во второй половине 80-х годов'*.

* Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры советского общества. М., 1977; Высиая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества. М., 1978; Аитов H.A. Проблемы социально-классовой структуры советского обцества. Саратов, 1982; развитие социальной структуры общества в СССР. Актуальные проблемы социологических исследований. М., 1985 и др.

с Селунская З.М. Социальная структура советского общества. История и современность. М. , 1967; Кочетов А.Н. Новые тенденции в совершенствовании социальной структуры советского обцества (80-е годы) // История СССР. 1988. № 6. С.3-16 и др.°

Афанасьев В.Г. Научно-техническая революция, управление, образование. М., 1972; Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в г1разовании. М., 1973; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980 и др. it ■

Руткевич М.Н., Рубина JI.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь-. М., 1988.

Значительный вклад в разработку проблем зисаей школы внесли экономисты. Наряду с освещением вопросов планирования подготовки специалистов,анализом особенностей размекения вузовских центров по территории страны и оценкой эффективности их деятельности, авторами были поставлены проблемы,требуащие незамедлительного реаения:преодоление отставания региональных вузовских центров, особенно в восточных районах РСФСР, от среднереспубликанских в сфере материально-технического и i дрового обеспечения; улучшение деятельности высией школы путем укрупнения вузов,развития их кооперации в подготовке специалистов и др.*

Значительный интерес представляют труды, в которых разработаны методологические принципы прогнозирования подготовки специалистов, методические подходы к планированию сети учебных заведений, численности студентов в них. Однако, экономисты считают,что пока еще не найден достаточно эффективный способ определения точных потребностей в кадрах специалистов, что является объективной основой существующих недостатков в создании оптимальной структуры их подготовки и использовании^.

Со второй половины 60-х годов самостоятельным объектом исследования стала экономика высшего образования^. В трудах по отой

* Петров В.М. Вузы и научно-технический прогресс. М., 1973; Жильцов E.H. Планирование высшего образования. М., 1977; Субботина К. И. Финансирована народного образования. М., I9S5; ГГе-лецхис К- Научно-технический потенциал высшей аколы: сущность, структура, функции. Вильнюс, 1985 и др.

о

Проблемы исследования потребностей специалистов с высшим образованием. Тез. межресп. конф. Каунас, 1981; Лебедев О.Т. Инженерные кадры: подготовка и повышение квалификации (организационно-методологические проблемы). Л., 1982; Курошева Г.М. Планирование воспроизводства квалифицированных кадров в регионе. Л., 1935; Иванов А.П. Определение потребности з специалистах и затрат на их подготовку (методологические вопросы). Д., 1984 и др. '

з

Ременников Б.М. Экономические проблемы высшего образования в СССР. М., 1968; Костанян СЛ. Предмет и метод экономики образования. М., 1976; Дайновский А.Б. Экономика высшего образования-: планирование, кадры, эффективность. И., 1976 и др.

проблеме особый интерес представляют практические рекомендации о повышении оффсктивлости деятельности высшей сколы за счет оптимизации территориального размещения вузов, их кооперации в подготовке специалистов, объединения материально-технического и кадрового потенциала и др.

С конца 70-х годов экономистами предпринимались попытки анализа интеграционных связей вузов с наукой и производством. В работах И.Л.Яковлева, Р.Р.Мавлчтова, Н.П.Литвинозой впервые рассмотрен опит подготовки инженерных кадров на основе сотрудничества вузов с научными учреждениями и промышленными предприятиями, дан агализ причин снижения престижа инженерного труда, предложены рекометг^аттяя—rttr—п&резоду-гшдготовки специалистов на интенсивный путь развития^.

В 60-80-е годы были созданы труды обобщающего характера по истории развития высаей ыколы^ страны и ее отдельных регионов^. В них прослеживаются становление, этапа развития и современное состояние виси его образования в СССР, показаны основные направления его совершенствования, сделаны выводы о необходимости внедрения в учебный процесс интенсивных методов обучения. Следует ответить, что для работ, выведших до середины 80-х годов характерна переоценка результатов деятельности высией школа, "беспроблемное" освскенпе этапов ее развития, вызванное общим состоянием общественных наук з этот период.

^ Яковлев И.А. Интеграционные процессы в высшей-школе. Л., 1979; Он ко. Гптеграция внешея школы с наукой и производством. Л., 1987; Мавлютов P.P. Интеграция образования, науки и производства - настоятельное веление времени. М., 1986; Литвинова Н.П. Образование в условиях интенсификации экономики. М., 1989. ^ Ви^зая. скола СССР за 50 лет. ,4., 1967; Елютин В.П. Развитие виси ей и коли СССР (1966-1970). М., 197-I; Он же. Высшая школа общества развитого социализма. К., 1980; Советская высаая школа навстречу 70-лети;о Великого Октября. Харьков, 1987 и др. 3 Рождественский O.K. Деятельность КПСС по развития высаего и среднего'специального образования в современных условиях (на материалах Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР). Рига, 1986; Высшая школа и научно-педагогические кадри Сибири (I9I7-I9W); Новосибирск, I960; Очерки истории высаего и среднего специального образования Сибири (1917-1960). Новосибирск, 1986 и др.

Самостоятельную группу исследований составляют труди, посвященные непосоедстзенно подготовке и использования w.cncnuux

Т г*

кадров. Работы философов и экономистов представлены отдельными монографиями и диссертациями, в которых влерпые в'.'сказаны суждегу.Я о несоответствии структуры инженерных сяец:я,".ьностеа фактическим потребностям производства (.Л.М.Бельдсл), обоснована необходимость усиления организаторской и управленческой подготовки студентов (З.Б.Сиконенко), создания единой общегосударственной профориентационной слутхби (Д.И.Звзин); сделаны выв',,.: о несбалансированности планов подготовки ¡-пионеров и техников, что является одной ип причин нерационального использования ИТ? (В.Е. Комаров), о несовсраенстве нормативных документов, определяющих практику замещения инженерных должностей (Д.П.Синяева).

В исторической литературе наиболее полное исследование проблем подготовки июкенешшх кадооз в 60-70-е годы над до отпадение з трудах И.Ф.Суворова . На основе комплексного подхода автору удалось зыявить общие закономерности формирования инженерных кадров, обобщить главным образом положительный опыт их деятельности в ускорении НТП.

^ Згзин Д. И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1S78; Бельдей A.M. Социальная сущность и содержание подготовки инженерно-технических специалистов в условиях развитого социалистического общества: Дис. ... канд.филос.наук. М., 1978; Симоненко В.Б. Единство теоретического и практического обучения инженеров в вузе. Томск, 1979 и др.

р

Комаров В.Е. Экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов. М., 197?; Савичев К.П. Подготовка и распределение молодых специалистов в СССР. М., 197с!; Синяеза Л.П. Социально-экономические вопросы совершенствования подготовки инженерно-технических работников: Дис. ... канд. экон. наук. Куйбышев, 1982 и др.

3

Суворов Инженерно-технические кадры промнале..ности СССР в годы восьмой пятилетки // Истор.:я СССР. IS73. № Ч. С.98-105; Он же. Инженерно-технические кадры ~ опора партии в борьбе за технический прогресс (1959-1970). М., 1973; Он же. Рука об руку с рабочим. М., 1976.

Дальпейау» разработку тема получила в трудах В.П.Владимирова, А.В.Нуганова, В.Г.Горохова* и др. Значение отих работ состоит в том, что особое внимание авторами уделено анализу сложившихся в 70-е - начале 80-х годов форм и методов подготовки специалистов, вопросам повышения качества обучения студентов, впервые были предприняты попытки осмысления противоречий в сфере подготовки и использования ИТР.

При изучении темы на региональном уровне'- основной акцент был сделан на выявлении специфических особенностей подготовки инженерных кадров, в менызей степени затрагивались вопросы их использования.

В^тр^ах^омршсавлшрти^обобцен опыт партийного руководства подготовкой и воспитанием инженерно-технических—кадрав__ в 60-70-е »эды, показаны особенности партийной работы в вузах страны и отдельных регионов-', в том числе к

* Владимиров В.П. По творческим планам ИТР. М., 1980; Жуганов A.B. Молодой специалист: путь к творческой зрелости, М., 1987; Горохов В.Г. Знать, чтобы делать. История инженерной профессии и ее роль в современной культуре, М., 1987 и др.

2

Дружинин А.И. Подготовка инженерных кадров в 70-е годы // Из истории социалистического строительства. Межвуз, сб. Вып.14. Саратов, 1985; Шулындина 1.М. Подготовка инженерных кадров без отрыва от производства в 1966-1975 гг.: Дио. ... канд.ист. наук. Л., 1985; Вёермани. Специалисты народного хозяйства Эстонской ССР. Численность, состав, источники пополнения: Дис. ... канд. ист. наук. Таллин, 1987; Сердитов А.К. Формирование кадров инженерно-технических работников промышленности в условиях современной научно-технической революции и развитого социализма: Дис. .,, канд. ист. наук. Кемерово, 1978 и др.

3 ■>

Украинцев В,В. КПСС - организатор культурного строительства в

период развитого социализма, М., 1975; Дегтярева Р.В. Деятельность КПСС по формирование политической культуры научно-технической инте-лигенции в условиях развитого социализма. Л., 1985; Никитин И.А. Деятельность Московской партийной организации по повышен-.:» качества подготовки специалистов в высшей ыколе (Г971-1980): Дис. ... канд. ист. наук. М., 1988 и др.

СибиггА

о

3 отдельную группу илхко выделить работы социологов и экономистов"*, посвяцслные инженерной деятельности. Глубокий анализ содержания, характера и организационных условий тоуда ИТ? пеззо-лил показать не только их влияние на степень производственной активности инженеров, но и причины роста неудовлетворенности тру дом,мотивы профессиональной мобильности специалистов, выявить противоречия .чекду сложившимися в сфере инженерного труда производственными отношениями к характером развития ЬГГР з стране.

Для дальневосточных ученых характерно обращение к традиционным направлением исследований, сложившимся з обаесовзпой литературе в изучении проблемы.

В âD-80-e годы экономистами предприняты попытки оценить эффективность деятельности выспей школы Дальнего Востока на основе анализа размещения вузов, их материально-технического и кадрового обеспечения. Однако в их трудах нет обобщав®:« данных о численности подготовленных специалистов, вне поля зоения остались и вопросы кх использования .

* Деятельность партийных организаций по развитии производительных сил Восточной Сибири, подготовке и воспитании кадров.Сб. ст. Иркутск, 1975; Куридов Э.Л. деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке и воспитанию руководящих кадров промышленных предприятий з условиях научно-технической революции: Дис. ... канд.ист.наук. Новосибирск, 1987 и др. ^ Кугель С.А., Ник&ндров О.М. Молодые инженеры. !<!., 1972; Рабочий и инженер. Социальные факторы эффективности труда. . М., 1985; Булатов З.П., Шаповалоз Е.А. Наука и инженерная деятельность. Л., 1987; Крыатановская О.В. Инженеры. Становление и развитие профессиональной группы. М., 198У и др. ^ Слезингер Г.З. Труд в управлении промллегяым производством. M., 1967; Скаршшский М.И. Труд инженера. M., 1977; Иангутов И.С. Инженер: Социолого-экономический очерк. М., 1982 и др.

^ Поздняков М.И., Морозова Н.В. О затратах на подготовку специалистов в вузах Дальнего Востока // Сфера обслуживания в системе региональной экономики. Владивосток, 1980; Управление развитием научного комплекса Дальнего Востока. Владивосток, 1987; .Латкпн А.П. Организационное совершенствование научного комплекса Дальнего Востока. Владивосток, 1987 и др.

Развитие внсаего образования на Дальнем Востоке в 60-е - первой пояоанне 70-х годов освещено в статьяхдиссертационных исследованиях^. Однако исследователям не удалось избежать некоторой односторонности в освещении деятельности вузов, которая выразилась в акцентировании внимания на положительном опыте их работы.

В 70-е годи били созданы труды по истории отдельных вузов региона^. Некоторые аспекты изучаемой проблемы нашли отражение в работах историков об интеллигенции'4, изменениях в социально-классовой структуре населения Дальнего Востока^.

Бенсман"Э.Г; Раэтпггие—вышесо^и_а£еднего специального образования на Дальнем Востоке в 1959-1963 гг7/7~Вопрос1ПШ1учтгого-коммунпзма. Хабаровск, 1965; Ершов А.Д. Вузы Дальнего Востока // Уч. зал. ДВГУ. Сер. ист. Владивосток, 1968. Т.18. С.84-99 и

др.

2 • БснсманЭ.Г. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по развитию высшего образования а период коммунистического строительства (1959-1965): Дис. ... канд.ист.наук. Владивосток, Г967; Iо плова Л.А. Выслал школа на Дальнем Востоке в период развитого социалистического общества в СССР (1966-1975): Дис. ... канд.ист.наук. Владивосток, 1980.

3

К-ни Дальневосточный политехнический. Владивосток, 1971; Коло-тс:1 Н.А. Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Г.И.Невельского. Краткий очерк. Владивосток, 19'7.

И

Колесников Н.И. Деятельность КПСС по повышению активности инте; 'игенции в коммунистическом строительстве (1956-1966). (На материалах Хабаровской краевой и Сахалинской областной партийных организаций): Дис. ... канд.ист.нгук. М., 1972; Васильева Е.В. Научная интеллигенция Дальнего Востока СССР. 1961-1980: Дис, ... канд.ист.наук. Владивосток, 1987.

'5

Еорчангаопа В.Е. О некоторых особенностях социально-классовых изменений на Дальнем Востоке в 60-80-е годы. Препринт. Владивосток, 1985.

В 70-80-е годи самостоятельным объектом исследования историков стала подготовка инженерных кадров^. Однако комплексный подход к освещению проблемы характерен л:иь для диссертационной работы А.П.Деревянко. Книга, подготовленная впоследствии автором, остается пока первым и единственным монографическим исследованием, в котором проанализированы основные тенденции, общие закономерности и региональные особенности подготовки и использования инженерных кадров на Дальнем Востоке в 1959-1965 гг.

Е.И.Куликовой обобщен преимущественно положительный опыт деятельности КПСС по подготовке инженерных кадров в регионе в годы IX пятилетки. О.И.Кондрук удалось выявить несоответствие уровня подготовки инженеров в дальневосточных вузах задачам комплексного развития его производительных сил в этот же период. В статье Л.А.Куриловой впервые приведены обобщающие данные по выпуску инженерных кадров из вузов Дальнего Востока- за 1966-1975 гг. Однако вызывает возражение вывод автора о решении в основном проблемы обеспеченности инженерами народного хозяйства региона к концу IX пятилетки.

Вопросы подготовки и использования инженерных кадров получили широкое освещение в литературе. Однако тема исследована довольно неравномерно: достаточно глубоко и всесторонне философами и экономистами и менее всего - историками. В трудах общесоюзного характера представлены лишь фрагментарные сведения о подготовке

^ Деревянко А.П. Деятельность КПСС по подготовке и использованию инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке (1959-1965): Дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1972; Он же. Инженерно-технические кадры Дальнего Востока СССР (1959-1965). М., 1978; Курилова Л.А. Подготовка кадров высшей квалификации для промышленности советского Дальнего Востока (1966-1975) // Рабочий класс советского Дальнего Востока в период развитого социалистического общества в СССР. Владивосток, 1985; Куликова Е.И.Де-ятельность КПСС по подготовке специалистов в технических вузах в годы девятой пятилетки (по материалам Дальнего Востока):Дис. ... канд. ист. наук. М., 1931; Кондрук О.И. Деятельность КПСС по формирований кадров технической интеллигенции Дальнего Востока и повышение их роли в комплексном развитии производительных сил региона в 1971-1975 гг. (на'материалах Приморского и Хабаровском краев): Ди> ... канд. ист. наук. Д., 1987 и др.

специалистов в вузах Дальнего Востока. В исследованиях дальневосточных историков представлена более целостная картина подготовки инженерных кадров. Но она освецена преимущественно в истори-ко-партияном плане и разработана лишь до середины 70-х годов.Пока нет обобцаюцих работ, посвященных подготовке и использованию инженерных кадров на Дальнем Востоке в 60-80-е годы. Не предпринималось попыток продолжения исследований, начатых А.П.Деревян-ко, по обобщению опита использования ИГР в народном хозяйстве региона. Не в полной мере изучен характер противоречий, накопив-скхск в системе внсаего т.ехнического образования Дальнего Вос-

Таким образом, кедостаточтая-!^ ная и практическая значимость предопределяют необходимость дальне йа его изуче-ия проблемы подготовки и использования инженерных кадров на Дальнем Востоке в период с середины 60-х до середины 80-х годов в качестве самостоятельного объекта исследования.

Цель работы - выявить основные тенденции, общие закономерности и специфические особенности подготовки и использования инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке в период с середины 60-х до середины 80-х годов. Учитывая сложность проблемы, автор не претендует на ее всестороннее освещение и ставит следующие задачи:

- рассмотреть развитие сети технических вузов Дальнего Востока, их специализации в подготовке инженерных кадров;- проанализировать состояние материально-технического и кадрового обеспечения вузов как необходимых предпосылок совершенствования подготовки специалистов;

- исследовать организационные формы и методы учебно-воспитательной работы;

- изучить итоги выпуска инженерных кадров, их использование ■ в народном хозяйстве региона.

Объект исследования - система высшего технического образования Дальнего Востока СССР, ее деятельность по подготовке инженерных кадров, их использование в народном хозяйстве.

Хронологические рамки работы - период с середины 60-х до середина 80-х годо.у. Начальная грань обусловлена переходом к экономической и хозяйственной реформе в стране, предпринятой в соответствии с решениями сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, и повлекшей зэ собой реорганизацию высшего образования,

внразивяуюся в преимущественном развитии стационарного обучения. Конечные рамки исследования определены исходя из начала перестроечных процессов в обществе, положенных апрельским (1985 г.) Пленумом ПК КПСС. Его решения свидетельствует об осознании руководством КПСС степени отставания страны по уровни развития техники .. технологии от международных стандартов. Понимание необходимости коренных преобразований в производстве за счет внедрения достижений ндуки и техники, изменения роли инженерных кадров в этом процессе обусловило не только требования рацион лыюго использования ИТ?, повышения престижа их труда, но и последующее реформирование высшего и среднего специального образования в стране. Таким образом, период с середины 60-х до середины 80-х годов представляется целостным с точки зрения изучаемой проблемы.

Методологической базой исследования явилось учение классиков марксизма-ленинизма о возрастающем значении науки, техники и образования в прогрессивном развитии обцестза, о месте специалистов в общественном производстве и социалистическом строительстве. В теоретическом наследии К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина разработаны основные идеи и принципы организации общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров, не утрат ива ие своего значения и в настоящее время: доступности образования для илроких масс трудящихся, единства обучения и воспитания, их связи с производительным трудом, с практикой хозяйственного и культурного строительства.

В основу исследования положен диалектический метод и его главные методологические принципы - объективности и историзма. Автором применялись специальные методы исследования - сравнительно-исторический, статистический, ретроспективный.

Основу источниковой базы диссертации составили материалы 12 архивов, как центральных (ЦГА СССР, ЦГА РСФСР, ЦА ВЦСПС, ЦА МБ и ССО СССР и РСФСР), так и местных (ГАХК. ГАПК, ГААО, архивы дальневосточных вузов), документы текущего делопроизводства, выявленные э министерствах высшего и среднего специального образо- ания СССР и РСФСР, вузах, краевых и областных управлениях статистики, отделах кадров некоторых промышленных предприятий Дальнего Востока.

В диссертации использованы данные конкретных социологических исследований, проводившихся учеными региона в середине 70-х и в • первой полов 1е 80-х годоь, по изучении проблем подготовки и

использования инженерных кадров.

Широко привлекались опубликованные источники: партийно-правительственные документы о совершенствовании деятельности высшей сколы, данные государственной статистики и материалы периодической печати.

Определенную сложность для диссертанта составило отсутствие в архивах достаточно полкой информации о потребностях народного хозяйства региона в инженерно-технических кадрах в отраслевом и профессионально-квалификационном аспектах. К сожалению, она представлена разобщенными данными, что затруднило воссоздание более ТТеотстн^й—гаседцщ_использованкя ИТР в динамике.

попытка изучения подготовки и использования инженерно-технйческих-кадров на Дал нем Востоке СССР в период с середина 60-х до середины СО-х годов. Особое внимание уделено выявлению наиболее "узких" мест региональной системы высшего технического образования (материальному .кадровому обеспечению .производственной практике), изучениш противоречий между потребностями народнохозяйственного комплекса Дальнего Востока в инженерных кадрах и сложившейся в рассматриваемый период практикой их подготовки и использования.

Апробация рабо-ги. Результаты исследования докладывались на дальневосточных научных конференциях (1986,1987 гг.), годичной сессии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО АН СССР (1987 г.), конференции молодых ученых Института (1989 г.). По теме диссертации опубликована тезисы и статьи общим объемом 6,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, ее изученность, географические и хронологические рамки, определена научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы его цель и задачи, дан анализ источников.

В первой главе - "Развитие системы высшего технического образования на Дальней Востоке в 60-е - первой половине 80-х годов" рассмотрены проблемы развития сети вузов, их специализации в подготовке инженерно-технических кадров, укрепления материально-технического V. научно-педагогического потенциала.

Во второй половине 60-х годов курс партии и Советского правительства на осуществление дальнейшего развития производительных сил Дальнего Востока сдерживался острим недостатком инженерно-технических кадров как в базисных (цветная металлургия, рыбная и лесная промышленность), так и во вспомогательных (морской транспорт, строительство, машиностроение, энергетика и др.) отраслях народного хозяйства региона. Это обусловило расширение сети технических вузов и их учебно-консультационных пунктов (УКЛ), ограниченное финансовыми возможностями государства.

Зсе технические вузы располагались в южной зоне Дальнего Востока, а их УКЛ - на периферии; последнее обстоятельство способствовало некоторому смягчен:» территориальных диспропорций в дислокации вузов и приближении мест подготовки специалистов к местам их использования.

За 1966-1985 гг. численность инженерных специальностей в учебных заведениях возросла в 1,5 раза, что было обусловлено экстенсивным развитием экономики региона и адекватным ему ростом потребностей в инженерных кадрах. 3 целом структура специализации технических вузов отражала структуру его экономики. Однако в исследуемый период не било достигнуто оптимальной пропорциональности и сбалансированности в подготовке инженеров по группам специальностей в связи с тем, чтс развитие межвузовской специализации осуществлялось лиаь с учетом текущей дополнительной потребности в ИТ?, без ориентации на перспективы развития экономики Дальнего Востока. Это приводило к запаздыванию в открытии новых инженерных специальностей и не способствовало своевременному обеспечен!® кадрами народного хозяйства региона.

Выработке более четкой межвузовской специализации препятствовала ведомственная разобщенность вузов, в силу которой в 60-е -первой половине 80-х годов подготовка инженеров по одноикешши специальностям осуществлялась не только в пределах отдельных краев и областей, но даже и городов, что вело к распылении материальных и кадровых ресурсов вузов, ке способствовало позыпснга квалификационного уровня их выпускников.

Положение осложнялось и тем,что переход к развитию преимущественно стационарного обучения в вузах,начавшийся во второй половине 60-х годов, не был подкреплен соответствующими организационными мерами и инвестициями.Последнее обстоятельство объясняется господством остаточного принципа финансирования непроизводственной

ск которой относилась и подготовка кадров, а также нарастанием экономических трудностей в стране в'период 1971-1985 гг. Эти причин;; в совокупности со слабой строительной базой региона и недостаточным вниманием местных партийных и советских органов к высвея а коле вызывали хроническое отставание материальной базы вузов от увеличения численности студентов в них.

Крайне неудовлетворительно обстояло положение с обеспечением вузов региона учебным оборудованием. Достаточно сказать, что к кокну исследуемого периода обеспеченность вузов Приморского края внчкслкгслыгоП техникой составляла лкаь 10,6% от нормы, причем в парке 03,'.« чапали устаревшие образцы; в среднем на одного "стУдеУггТТГГтхдттрмвда^ времени^. В це-

лом обеспеченность вузов Дальнего Востока~~оборудовш1ие5»-в~4ш'1х^_ блла в 2 раза пике, чем в вузах центральных районов страны^.

Отсутствие должного внимания к социальной сфере в 60-е - первой половине ЕО-х годов предопределило неудовлетворительное состояние системы вузовского общественного питания, медицинского обе луяивания, спортивной базы.

В исследуемый период значительно улучшился качественный состав научно-педагогических кадров вузов. Обцая численность преподавательского состава за 1966-1985 гг. увеличилась в 2 раза, а дс;;к кадров высшей квалификации - докторов и кандидатов наук - в

3 раза. Темпу их роста опережали аналогичные показатели вузов РСФСГ за счет использования целевой и местной аспирантуры, привлечения к преподавательской работе на условиях совместительства и почасовой оплаты специалистов ДВНЦ АН СССР, приглашения кадров из других районов страны.

Тем не менее, не удалось преодолеть отставание вузов региона от вузов РСФСР по уровни обеспеченности кадрами высшей квалификации. :сли в 1966 г. в технических вузах Дальнего Востока удельный вес докторов наук бил меньше, чем в аузах республики в 3 раза, а кандидатов наук в 2 раза, то в 1935 г. соответственно в

4 и 1,4 раза. К концу рассматриваемого периода доля кадров выс-ией квалификации в вузах региона в среднем составляла 37,45

1 Бритов В. Кадровый потенциал - в дело // Красное знамя. 1986.

20 августа.

р

Леденев М. Конкурс без соискателей // Советская Россия. 1984.

25 апреля.

(против 58,0$ в вузах РСФСР), в то время как уставом высмей ако-лы бил предусмотрен норматив в 40*. Причиной этого являлся высокий уровень текучести научно-педагогических кадров в течение 1966-1985 гг. в результате неблагоприятных социально-экономических ¿1 организационных условий деятельности вузов региона.

Отсутствие должной преемственности в кадровой политике, снижение престижа интеллектуального труда привели к ослабление притока .молодежи на преподавательскую работу, что стало одной из причин старения научно-педагогических кадров вузов [ ;гиоча. К концу рассматриваемого периода в вузах Дальнего Востока почти четвертая часть кандидатов и три четверти докторов наук имели пенсионный или предпенсионной возраст*.

Во второй главе - "Подготовка инженерно-технических кадров" -освещены проблемы организации учебного процесса и идейно-политического воспитания студентов. Показано негативное влияние слабого материально-технического и кадрового обеспечения, а также засилья директивных методов управления подготовкой кадров на ее результаты в 1966-1985 гг.

Нарастание неблагоприятных тенденций в учебном процессе в вузах региона в 60-е - первой половине 80-х годен было обусловлено экстенсивным, валовым подходом к подготовке специалистов.

Существующая система количественных оценок деятельности вузов, стремление к единому стандарту в организации учебного процесса, наличие многопредметности в сочетании с информационно-пассивными формами подготовки студентов явились основными причинами их высокого отсева и низкой успеваемости в изучаемый период. "Жесткие" планы выпуска специалистов обусловили снижение требований преподавателей к уровни знаний студентов (отчисление 10-ти студентов влекло за собой сокращение одной ставки преподавателя), порождало "процентомании", что особенно проявилось в годы Х-й пятилетки - пятилетки "эффективности и качества".

Необходимость перехода от информационно-пассивных методов обучения к интенсивно-методологическим была осознана централь 'ими органами управления подготовкой специалистов со з ачительиым опозданием, а попытки внедрения новы.*-, прогрессивных методов (проблемного, деловых игр и др.) директивным путем били безуспешными.

В совокупности данные факторы повлекли за собой выпуск посредственных специалистов, о чем свидетельствуют заключения

* Леденев М. Конкурс без соискателей...

ко^лоскК "иазуза РСГСР, данные социологических исследований, отзывы руководителей промышленных предприятий региона об уровне подготовки молодых инженеров.

Низкая эффективность идейно-политического воспитания студентов в 60-е - первой половине 80-х годов была обусловлена обаей атмосферой экономического и политического застоя, причины которого не были, своевременно вскрыты. Это привело к известному разрыву между словом делом, к засилья многочисленных рутинных ме-ролриятий, эаоргаикзованности, формализму в идейно-политической работе в вузах и способствовало развитию социальной апатии, ци-~~нте»т--^дай2иой]]моралк у студентов, их социальной пассивности.

В условиях идейно-по-

литическая работа з вузах не могла бить^ейственной-и-являлась^^^ лгаь кмструмс!.гом административно-командной системы для манипулирования общественным сознанием студенческой молодежи.

3 третьей главе - "Выпуск инженерно-технических кадров, их распределение и использование в народном хозяйстве региона" -рассмотрены итоги деятельности высшей технической школы Дальнего Востока, сделана попытка обобщить опыт использования ИТР.

За 1966-1985 гг. в вузах региона было подготовлено 120254 инженера по 114 специальностям, их выпуск возрос в 6,2 раза; однако темпы подготовки специалистов имели тенденцию к снижения, что было связано со снижением престижа инженерных профессий.

Наиболее крупными центрами подготовки инженерно-технических кадров являлись политехнические вузы - ДВПИ, ХПИ, КнАПИ, за счет выпускников которых в значительной мере удовлетворялись потребности в инженерных кадрах по традиционным специальностям: иаши-1 костроительнкм, энергетическим, частично строительным и яр. По некоторым специальностям имело место даже перепроизводство инженеров, связанное с отсутствием точных данных о потребности в кадрах того или иного профиля ("Радиотехника и связь", "Электрома-ииностроение и электроприборостроение", "Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов" и др.), а также с наличием параллелизма и дублирования в подготовке кадров из-за ведомственной принадлежности вузов.

В то же вреня ощущалась острая нехватка инженеров по новым профилям специальностей - ЭВМ, робото- и лазерной технике, порошковой металлургии, геологоразведке на морском пель-фе и др.

Таким образом, ira Дальнем Зостоке, как и во всей стране сложилась определенная диспропорция в обеспеченности отраслей народного хозяйства инженерно-техническими специалистами. Она усугублялась издержками централизованного распределения части выпускников вузов - инже.неров-строителсй, технологов бытового обслуживания и легкой промышленности, экономистов, гпдрокелкоратороз, гидротехников (всего около молодых специалистов) - за пределы Дальнего Востока при наличии собственной потребности э них. Одновременно в регион направлялось ежегодно около I 700 выпускников вузоз западных районов страны, причем по одноименным специальностям (их закрепляемость составляла около 30?).

Недостатки в подготовке и распределении выпускников технических вузов отражались на обеспеченности ими отраслей народного хозяйства Дальнего Востока и в конечном итоге, на их использовании.

3 течение всего исследуемого периода инженерно-технические кадры использовались нерационально. Но если з 60-е - середине 70-х годов это было вызвано отставанием зысшей вколи региона от нужд его [«родного хозяйства, то в последуациЯ период - ::х перепроизводством по ряду "классических" инженерных специальностей, а также недостаточном уровнем подготовки в вузе, что выразилось у молодых специалистов в "боязни" непосредственного производства, в стремлении к работе не по профили полученной специальности. В результате на инженерных должностях широко использовались техники и практики. В то же время, из-за недостатка кадроз среднего звена (техников), и для снижения их текучести (по причине низкой оплаты труда), руководители предприятий назначали их на должности инженеров, а на должности техкикоз - практиков. Прибывавшие по распредегенго молодые специалисты вынуждена были занимать должности техников (если таковые не были замещены практиками), или переходить в рабочие. Все эти назначения дслускались существовавшими правилами замещения должностей КТР.

Увеличение к концу изучаемого периода числа инженеров на местах рабочих свидетельствует не только о перепроизводстве инженерно-технических кадров, но и об уравнительных тенденциях в оплате их труда, о порочной практике замещения инженерных должностей и в целом - о снижении престижа инженерных профессий.

В заключении даны основныэ выводы диссертации. Подготовка инженерно-технических кадров в системе высаего технического

образования Дальнего Востока в период с середины 60-х до середины 80-х годов осуществлялась в соответствии с общими закономерностями этого процесса в стране: расширялась сеть вузов,их специализация, возрастали численность студентов и выпуск специалистов.

Главной особенностью подготовки инженерно-технических кадров в исследуемый период являлось преимущественное развитие стационарного обучения, начавшееся во второй половине 60-х годов.

Однако задача удовлетворения потребностей многоотраслевого народнохозяйственного комплекса Дальнего Востока в инженерных тсадеах-оохтмась невыполненной. Причиной этого били не только недостатки в деятёлШкгри-виса8В_1£Х'1Кческой аколы региона, но и совокупность противоречий, характернюГТда^е-раздигия__и в

целом для всей системы подготовки специалистов высшей квалифйка=-—-

цг.и страны.

Основными из них были, на каш взгляд, противоречия между задачами обеспечения экономики региона инженерными кадрами и возможностями их реализации в условиях отсутствия точных данных о потребности в специалистах того или иного профиля; между высокими требованиями к уровню профессиональной подготовки инженерно-технических кадров и неудовлетъороте/ьным состоянием материально-технической базы выспей школы.

Особенностлю деятельности региональной системы подготовки ин-ненерчых кадров в бО-йО-е годы являлось отставание ее материально-технического и кадрового обеспечения от среднереспубликанского. Это оказало негативное влияние на организационные условия и, соответственно, уровень выпускаемых специалистов.

Система централизованного управления высшей школой, обусловившая чрезмерную регламентацию учебного процесса, сделала невозможны : выполнение задач подготовки инициативных, самостоятельно и творчески мыслящих инженеров. Количественные показатели в оценке деятельности вузов стали главным критерием в определении эффективности их работы в 70-е - первой половине 80-х годов. Это, в свою очередь, узаконило пересдачу экзаменов, перевод студентов, имеющих академические задолженности, с курса на курс и в конечном итоге - выпуск посредстгениых специалистов.

Административно-командные методы управления подготовкой кадров в условиях снижения конкурсов при поступления в вузы в 6080-е годы способствовали формированию системы принудительных

мотивов обучения. Ее проявлением стали усиление контроля за посещаемостью занятий; успеваемость«) студентов; "проработочш.'е" заседания учебно-воспитательшх комиссий, бюро ЗЛКСЧ, советов отличников; институт кураторов; обязательнее консультации у преподавателей, превратившиеся з дополнительный механизм проверки знаний.

Сложилось противоречие между задачей формирования марксистско-ленинского мировоззрения студентов, содержанием, формами и методами идейно-политического воспитания. Абстрактное теоретизирование, отрыв от яи'зни, ее идезлизация наряду с признанием "отдельных недостатков" в развитии страны, существование идеологических запретов предопределили односторонний, пропагандистско-просветн-тельский характер идейно-воспитательной работы в вузах. Преобладание догматизма и стереотипов в преподавании общественных наук снижало интерес студентов к" ним, возводил^ их в ранг "второстепенных" дисциплин.

В воспитательной работе во знеучебное время сирокое распространение приобрела система формально-ритуальных мероприятий, основными показателями эффективности которых являлись количественные. Апологетика "доеппг.ений общества развитого социализма", базирующаяся на полуправде, замалчивании фактов, откровенное манипулирование общественным сознанием студенческой молодежи, обусловили появление конформизма, социальной пассивности.

Несмотря на неуклонный рост численности выпуска специалистов из технических вузов Дальнего Востока в рассматриваемый период, потребности экономики региона в инженерно-технических кадрах удовлетворялись лишь по традиционным профилям специальностей; по некоторым из них было достигнуто перепроизводство инженеров, но ощущалась нехватка ИТР по ряду .новых специальностей, обусловленных развитием НТР. Она липь частично восполнялась за счет специалистов, подготовленных в западных районах страны. Положение с обеспечением отраслей народного хозяйства региона инженерными кадрами осложнялось практикой централизованного распределения значительной части выпускников дальневосточных вуз^в за пределы региона. Данные причины в совокупности оказывали влияние на использование инженерно-технического потенциала.

Недостатки в данной сфере были обусловлены также наличием- противоречий между требованиями рациональной расстаноз"ч специалистов и несбалансированностью планирования подготовки инженеров

и '.ехников. Нарастание диспропорций между данными категориями КТР в пользу инженеров привело к аирокому их использован}») на должностях техников. 3 то же время искусственное зазыаеппе числа инженерных должностей по отношению к техническим в штатных расписаниях предприятий предопределяло использование на них техников и практиков. Существовавшие нормативные документы и правила замещения должностей руководителей и специалистов имели нечеткие формулировки и довольно расплывчатые требования, что допускало их произвольное толкование и приводило к назначению на инженерные должности специалистов как с высиим, так и со средним ^специальным образованием, а также к использования инженеров не по профйа~тголучеииа?1_сгт1иальности.

Инерционность и кснсерватТШг-падгот^шш^^абочих в сфере проф-техобразовани. обусловили использование кнкенёров~в~-Еачеста5^ра-^ бочих. Последнее обстоятельство было вызвано также слабостью профессионально?, подготовки инженерных кадров в вузах региона, с одной стороны, и более высокой оплатой труда рабочих, с другой.

Особенностью использования инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке в 60-е - первой половине 80-х годов было то, что на инженерных должностях использовалось меныае (в процентном отношении) практиков, чем в промыаленности РСФСР, что объясняется оперегаацими темпами подготовки инженеров в вузах региона.

Сложившаяся в 60-80-е годы практика подготовки и использования инженерно-технических кадров, воала в противоречие с социально-экономическими потребностями развития Дальнего Востока и не отвечала задачам дальнейшего наращивания его потенциала в народнохозяйственном комплексе страны.

Проведенное исследование позволяет высказать некоторые научные и практические рекомендации:

I. В дальнейшем при разработке данной темы необходимо объеди-■нение усилий дальневосточных ученых - представителей,вузовской и академической науки, а таете создание совета или центра по координации их деятельности; на его базе возможна организация банка статистических, социологических и других данных, что облегчит работу исследователей.

Объединение усилий дальневосточных ученых необходимо для разработки оптимальной профессионально-квалификационной структуры подготовки инженерно-технических кадров, соответствующей потребностям экономики Дальнего Востока и перспективным тенденциям ее

развития.

2. Плановым органам (краевым, областным плановым комиссиям, Госплану РСФСР) совместно с Госкомитетом по народному образованию РСФСР целесообразно рассмотреть вопрос о совершенствовании территориального размещения технических вузов в целях приближения мест подготовки инженерных кадров к местам их использования. Этому способствовало бы создание специализированных вузов (горного - в Магадане, единого "морского" вуза - во Владивостоке, инженерно-строительного и лесотехнического - в Хабаровске) с подчинением их единому центру; это позволило бы объединить материально-технические и кадровые ресурсы, ликвидировать параллелизм и дублирование в подготовке инженерных кадров;

- в целях повшения ответственности за качество подготовки специалистов, укрепления материально-технической базы вузов региона Госкомитету по народному образования РС'5СР следовало бы отказаться от функций централизованного перераспределения получаемых институтами за подготовку кадров средств, так как это обезличивает деятельность учебных заведений и противоречит практике хозрасчетных отношений;

- одним из возможных вариантов разрешения проблемы обеспеченности жильем научно-педагогических кадров (с цель» снижения их текучести) может быть перечисление учебными заведениями целевым назначением части средств, полученных за подготовку специалистов, управлениям капитального строительства гор-, райисполкомов Советов народных депутатов в обмен ка жилье, или долевое строительство.

Практическая значимость работы. Материалы и зыводы диссертации могут быть использованы для написания коллективных трудов по истории Дальнего Востока СССР.

Основное содержание работы изложено:

I. К вопросу о работе с игекекерво-техннчееккми кадрами на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (19741984) // Ускорение научно-технического прогресса - забота молодых. Тез. докл. П Амурской областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. Благовещенск, 1987. С.22-24.

2. К вопросу о резервах повиаения творческой активности инженерно-технических кадров (на материалах социологической лаборатории Дальзавода) // ХХУЛ съезд КПСС и проблемы развития Дальнего Востока СССР и злрубежнмх государств Азии. Тез. докл. и сообщ. ХУ Дальневост. научн. кон'). Вып.1. Владивосток, 1986. C.7I-73.

3. Социальные проблемы подготовки инженерно-технических кадров на Дальнем Востоке // История социального развития Дальнего Востока (1960-1987). Сб. научн. трудов // Ин-т истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДЗО АН СССР. Владивосток. 19£8. Дсп. в ЙНИОН АН СССР 6.05.1969, » 37789. - 18 с.

Ц. Подготовка инженерно-технических кадров в вузах Дальнего Востока {IS66-I985) // Ин-т истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДЗО АН СССР. Владивосток, 1989. - 54 с. Дел. в ИНДОН АН СССР 3.07.1989, К- 88666.

5. Использование инженерно-технических кадров в народном хозяйстве Дальнего Востока (I966-I985). Препринт.Владивосток,1989.

39 с

Василий Геннадьевич ».¡акарснко

ПОДГОТОВКА И КСГОЛЬЗОВЛТЖ ЙНШШЮ-'КХКГЧВЗККХ КДДРОЗ ПА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ СССР

В ПЕРИОД С СЕ?1®КН £С-х ДО СЕРРДШУ 80-Х ГОДОВ Автореферат

Подписано к печати 26.07.90 г. Форкат 60x84/16. Печать сЛюетнзя. Усл.п.л. 1,39. Уч.-изд.л. 1,36. Тира." 100 экз. Заказ 123. Бесплатно.

Отпечатано в офсстно-ротапрантном цехе Б10 ДВО АН СССР 650600, Владивосток, Ленинская, 50