автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт подготовки научно-технических кадров в Российской Федерации в условиях политических и социально-экономических реформ 1985-1999 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Максимов, Владислав Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт подготовки научно-технических кадров в Российской Федерации в условиях политических и социально-экономических реформ 1985-1999 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Максимов, Владислав Сергеевич

Введение.3

Раздел 1. Приоритетные задачи научно-технического развития Российской Федерации в условиях изменения внутриполитической и международной обстановки в 1985-1999 гг.13

Раздел II. Тенденции и противоречия подготовки научно-технических кадров в рамках отраслевых образовательных и научно-исследовательских учреждений Российской Федерации 1985-1999 гг.92

Раздел III. Особенности подготовки кадров для военно-промышленного комплекса Российской Федерации в 1985-1999 гг.124

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Максимов, Владислав Сергеевич

Актуальность темы исследования определяется задачами модернизации современной Российской Федерации, которая не может быть успешно осуществлена без опоры на квалифицированные кадры научно-технической интеллигенции. Государственное финансирование новых научно-технических проектов и формирование достойного кадрового потенциала российской науки как важнейшие элементы научно-технической политики оказались особенно востребованы обществом в связи с вступлением Российской Федерации в начале XXI века в стадию перехода к информационному обществу. В данной связи продуманная и исторически оправданная политика государства в научно-технической сфере приобрела особое значение.

О государственной и общественной значимости подготовки кадров научно-технической интеллигенции свидетельствует правительственный проект строительства нового современного инновационного центра «Скол-ково», в котором планируется создавать и внедрять в производство передовые технологии. Результативность данного проекта, безусловно, зависит от многих факторов, в числе которых не только объемы финансирования, поддержка действующей власти, но гражданская позиция самих ученых, инициативы творческих коллективов, активность научного сообщества. Без этих составляющих успеха невозможно добиться серьезного прорыва в научно-техническом развитии, и, тем более, преодолеть сохраняющуюся пагубную тенденцию «утечки мозгов» из России.

Успешное включение России в мировые научные связи невозможно без развития инновационных проектов при вузах, решения проблем интеллектуальной собственности, создания новых рабочих мест для молодых ученых, формирования благоприятных условий для разработчиков новых технологий. На современном этапе крайне актуально объективно оценить перспективы развития интеллектуальных ресурсов России, учитывая, в частности, что многие из уже существующих в стране технопарков, научных городков и специальных экономических зон не дают ожидаемого результата. В конечном итоге государственная политика способна создать лишь условия для появления инноваций, которые возникают благодаря накопленному интеллектуальному потенциалу нации.

Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода в истории ее изучения. Поскольку смена ориентиров общественно-политического развития в 1991 г. оказала колоссальное влияние на развитие российской исторической науки, первый этап историографии необходимо отнести к концу 1980-х гг., тогда как второй охватывает 1990-е г. и начало нового столетия.

Важной чертой исторических исследований, созданных в 1980-е гг. является ориентация на материалы съездов КПСС и партийно-государственные решения, регулировавшие темпы и направления развития науки и техники в СССР. Советские авторы в соответствии с принципами господствующей идеологии давали высокие оценки государственной научно-технической политики, отмечали успехи и достижения советских ученых, их творческий потенциал и бескорыстное служение Родине. Апологетический характер большинства исследований сохранялся вплоть до перестройки, которая положила начало переосмыслению ряда ключевых проблем отечественной истории.1

Во второй половине 1980-х гг. вопросы подготовки научных кадров косвенно затрагивались в трудах, посвященных хозяйственно-экономической проблематике.2 Наиболее ярким явлением в историографии

1 См.: Серг^нцов П.Р. Формирование кадров научной интеллигенции в СССР в годы восьмой пятилетки. М., 1995; Малов В.И. Деятельность коммунистической партии по руководству научно-исследовательскими организациями в Центральных районах РСФСР. М., 1984; Грановская О.Н. Наука и техника в СССР. Свердловск, 1985; Сергеев К.В. Связь науки и производства. М., 1986.

- См., напр.: Булавина Г., Плотников А., Шурматов Б. Курсом эффективности и качества. - Саратов, 1988; Новожилов В.В. Вопросы развития науки и техники в СССР. - М., 1989; Разуваева Н.И Экономическая политика КПСС в 1980-е гг.: противоречия и трудности развития // Вопросы истории КПСС. 1988. №9. этого времени является научная деятельность коллектива исследователей, сложившегося под руководством Т.И. Заславской.3 Под влиянием работы этого коллектива принципиально изменился подход к изучению научных кадров СССР, исследователи стали уделять больше внимания не идейно-политической, а профессиональной подготовке кадров технической интеллигенции.

Авторы научных трудов стремились выявить те методы, которыми партия и правительство планировали обеспечить приоритет советской науки в мире. В работах B.C. Лельчука научному анализу подвергнуты специфические, узкие проблемы развития советской науки и техники, в том числе связанные с руководящей работой партии в этих областях.4

В монографиях Е.З. Разумова5 и В.А. Яцкова6 обобщен исторический опыт кадровой политики эпохи «зрелого социализма». К сожалению, большинство выводов данных исследований лежат в русле официальной идеологии, что существенно снижает их научную ценность.

Для советского времени характерен высокий общественный интерес к проблемам научно-технического образования, связанный с верой в безграничные возможности НТР. Во второй половине 1980-х гг. исследования велись по широкому кругу вопросов, охватывающих исторический, социоп логический и теоретический аспекты научно-технических проблем. На завершающем этапе перестройки, когда историческая наука начала обогащаться новой методологией и несколько расширилась источниковая база

3 См.: Заславская Т.И. Кадровая политика партии и правительства в СССР. М., 1988. 1 См.: Лельчук B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. - М.,

1987.

5 См.: Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. - М., 1986.

6 См.: Яцков В.А. Кадровая политика КПСС: опыт и проблемы. - М., 1986.

7 См., напр.: Возможности науки и будущее человечества// Сб. статей. М., 1986; Гурченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1987; Развитие системы образования на современном этапе и формирование научно-технических кадров. Сб. статей. М.: АПН СССР, 1987 и др. исследований, появились научные труды, посвященные работе творческих коллективов и НИИ различных регионов страны.8

К числу новых позитивных явлений рубежа 1980-х — 1990-х гг. следует отнести успешную деятельность ряда научных фондов, свободу планирования научных работ, расширение возможностей выезда ученых за рубеж и издания научной литературы. В то же время эпоха демократизации общественно-политической жизни привнесла в отдельные исследования излишний негативизм по отношению к советскому прошлому, что едва 9 ли можно признать научным достижением.

В постсоветский период исследователи стремились обосновать вывод о тяжелом положении научной интеллигенции в СССР, что, в целом, не соответствует действительности. Много внимания уделялось анализу работы отдельных творческих коллективов, научно-исследовательских институтов, закрытых научных организаций, особенно в ВПК.10 Повышение у исследователей интереса к проблемам формирования научно-технических кадров СССР было связано не только с желанием осмыслить советский период истории, проанализировать причины краха социалистической системы хозяйствования и советского государства в целом, но и с необходимостью использования исторического опыта Советского Союза в процессе государственного строительства в новых условиях.11

8 См.: Грановская О.Н. Наука и техника в СССР. Свердловск, 1985; Наука и технический прогресс в СССР. М., 1987; Боровский A.B. Актуальные научно-технические проблемы и развитие производства. М., 1989; Лейбин В.М. Глобальная проблематика: научные исследования и дискуссии. М., 1991; Борисов Н.Ф. Творческие коллективы и НИИ в Пензенской области. Пенза. М., 1991.

9 См.: Моторыгин Б.Д. Механизм регулирования НТП в условиях рыночной экономики // Наука в условиях рынка. М., 1992; Закономерности цикличной динамики и генетики науки, образования и культуры. М., 1993; Иванов А.Е. Присуждение ученых степеней в СССР. М., 1994; Информационные технологии и образование. М., 1996.

10 См.: Козельский М.А. Научные разработки ВПК СССР в 1980-е гг. М., 1994; Ладонин П.Т. Источники финансирования российской науки // Поиск. 1997. № 27. См.: На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. М., 1990; Шаванс Б. Наука и техника советского типа: крах и перспективы // Вестник Мое. ун-та. Сер. 6. 1992. № 3; Барабанов H.B. Структурный кризис советской науки: нуги преодоления. // Мир. 1991. №3.

Для исторической науки 1990-х гг. характерен поиск новой модели взаимодействия власти и научно-технической интеллигенции.12 Особое значение приобрели работы, в которых содержалась критика слабых, непродуманных сторон российской научно-технической политики, главным

13 образом - кадровой политики в 1990-е гг. и проблемы «утечки мозгов». В 1990-е гг. исследователями были признаны высокие достижения советской науки, однако авторы отмечали и негативные стороны партийно-государственного руководства данной сферой, излишнюю регламентацию творческих сфер деятельности.14 Существенный вклад в исследование проблемы внес А.Л. Пелих.15 В ряде его публикаций показан сложный комплекс взаимоотношений власти и научного сообщества в условиях советской и постсоветской России.16

В начале нового XXI века в историографии остался так и не решенным комплекс проблем взаимодействия власти и научной интеллигенции, формирования научно-технических кадров, внедрения новых научных достижений в производстве. Ученых по-прежнему интересовала проблема финансирования наукоемких технологий, механизмы регулирования НТП в условиях рыночной экономики, а также комплекс вопросов законода

12 См.: Кара-Мурза А.Л., Панарин Л.С., Пантин И.К. Духовно-идеологическая сигуация в современной России // Полис. 1995. № 4; Чемберс Э. Мировое сообщество выиграет, если поддержит российскую науку // Финансовые известия. 1996; Савельев Г.В. Формирование научной интеллигенции в постсоветской России. М., 1996.

13 См.: Цаненко И.П. Мифы о науке // Вопросы философии. 1996. № 9; Ахияров К.Ш., Фортов В.Е. Состояние и проблемы российской науки // Российская наука: состояние и проблемы развития. Обнинск, 1997; Тагиров К.К. Национальная система общего образования как условие повышения эффективности обучения и воспитания школьников. Уфа, 1999 и др. См.: Закономерности цикличной динамики и генетики науки, образования и культуры. М., 1993; 'ГаГп М. Многовариантный анализ систем высшего образования западных стран // Науковедение. 1994. №4.

15 См.: Пелих Л.Л. Фундаментальная наука в СССР (1953-1991 гг.) // Сборник научных трудов АГУ. Астрахань, 2007; Пелих А.Л. Политика советского государства по организации и развитию научных исследований (1917-1991 гг.). Автореф. дисс. д.и.н., М., 2008. й См.: Пелих А.Л. Разработка государственной полишки в области подготовки научных кадров в 1917-1991 гг. // Социально-экономические и культурологические проблемы современности. Сборник научных трудов МПГУ. М., 2005; Пелих А.Л. О деятельности на Северном Кавказе Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству // Материалы 15-й межвузовской конференции. Армавир, 2007; Пелих А.Л. Научные школы Северного Кавказа // Материалы научной сессии факультета социологии, экономики и права МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2008 год. М., 2009. тельного обеспечения научно-технического развития.17 Большинство этих вопросов остается открытым вплоть до настоящего времени, что и определяет необходимость дальнейшего исследования темы.

Цель исследования — с привлечением обширной источниковой базы обобщить исторический опыт подготовки научно-технических кадров в Российской Федерации в условиях политических и социально-экономических реформ 1985-1999 гг.

Поставленная цель диссертационной работы решается с помощью ряда взаимосвязанных задач:

- исследовать приоритетные направления научно-технического развития Российской Федерации в условиях изменения внутриполитической и международной обстановки в 1985-1999 гг.;

- рассмотреть тенденции и противоречия подготовки научно-технических кадров в рамках отраслевых образовательных и научно-исследовательских учреждений Российской Федерации 1985-1999 гг.; выявить особенности подготовки кадров для военно-промышленного комплекса Российской Федерации в 1985-1999 гг.

Хронологические рамки работы охватывают 1985-1999 гг. Главным содержанием данного периода стал переход от советской к новой политической системе Российского Федерации. Именно в эти годы произошла принципиальная смена модели государственной политики в сфере подготовки научно-технических кадров. В 1991 г. меняется модель развития общественно-политической системы, прекращается деятельность ряда научных школ, меняется отношение власти к научному сообществу. Кризисный период в развитии отечественной системы подготовки научно-технических

17 См.: Кислицын Б.М. Паука и рынок в современной России // Материалы научной конференции: «Наука в условиях рынка». М., 1992; Российская наука: состояние и проблемы развития. Обнинск. 1997; Машковская Т.О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере науки и научно-технического прогресса (1955-1997). Дисс. д.и.н. М., 2000; Поваров А.П. Формирование кадров научной интеллигенции в постсоветской России. М., 2007. кадров в общих чертах завершился на рубеже ХХ-ХХ1 в., что и определило выбор верхних хронологических рамок исследования.

Формирование источниковой базы диссертации определялось, прежде всего, стремлением автора использовать как "можно больше возможных источников, на основе которых можно исследовать процесс подготовки научно-технических кадров СССР и Российской Федерации в 1985-1999 гг., сделать обобщения и выводы. Источниковая база диссертации включает: А. Законодательные акты, обеспечивавшие развитие науки в

1X

СССР и РФ, Б. Директивные документы, постановления советского и российского Правительства;19 В. Справочные и статистические издания;20

О 1

Г. Архивные материалы;" Д. Публикации выступлений партийных и государственных деятелей, руководителей научных организаций и системы об-00 разования;~~ Е. Материалы периодической печати. При анализе темы автором использовались выступления лидеров государства, руководителей высших учебных заведений, мемуары и неофициальные оценки научно-технической политики страны.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пони

18 См.: Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977; Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. М., 1995; Закон РФ «О науке и юсударственной научно-технической политике». М., 1994; Закон РФ «О науке и государственной научно-технической политике». М., 1995; Новые законы и нормативные акты. М., 1998; Народное образование в СССР. Сборник нормативных актов. М., 1987 и др.

19 См.: КПСС в резолюциях, решениях Сьездов и пленумов ЦК. М., 1987; О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подгоювки специалистов. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. 29 июня 1979 г. // КПСС в резолюциях. М.: Политиздат, 1981. 'Г. 13; Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. М.: Политиздат, 1984; Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок» о г 17 апреля 1995 г. М., 1995 и др.

20 См.: Народное образование и наука в СССР. М., 1989; Наука России в цифрах. 1996. Краткий стат. Сб. М., 1996; Научный потенциал вузов и организаций Минобразования России. Стат. сборник. М., 1997; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат, 1999; Постановление от 15 мая 2010 г. №337 О Министерстве образования и науки Российской.Федерации.

21 См.: Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Текущий архив Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана; Текущий архив Санкт-Петербургскою Военно-морского института (бывший Архив ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского); Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМОРФ).

22 См., напр.: Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок». М., 1995. 17 апреля; Об основных направлениях реформирования научно-технической сферы.М, 1997 и др. манию истории, сочетание принципа историзма и объективности. Исследование проведено при соблюдении принципа историзма. Все рассматриваемые в диссертации вопросы исследуются с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-политического и экономического развития. В работе использованы, прежде всего, специфические методы исторической науки, а также общенаучные методы. В диссертации строго соблюдены хронологические рамки. Автор отверг субъективные подходы к оценке исторического опыта, допускавшиеся в освещении исторического процесса в России искажения, выводы, сделанные в угоду политическим и партийным интересам. В исследовании исторического процесса автор исходит из требования научности, аргументированности, достоверности.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом подготовки научно-технических кадров в Российской Федерации с точки зрения процессов реформирования политической и социально-экономической системы страны .в 1985-1999 гг. •

Автор делает вывод о том, что научный потенциал и высокая творческая активность технической интеллигенции в СССР использовались в интересах социалистической модернизации, преодоления научно-технического отставания от развитых стран Запада, обеспечения безопасности и экономической самодостаточности государства. Государственный патернализм в сфере подготовки научных кадров, четкий контроль над социальным составом и численностью научного сообщества позволил СССР занять лидирующие позиции в таких областях, как космические исследования, самолетостроение, ракетостроение, производство вооружений, добывающая промышленность, геологоразведка, связь и др.

В середине 1980-х гг. партийно-государственное руководство по сложившейся в стране традиции осуществляло непосредственное управление наукой, разрабатывая-не только узловые проблемы ее организации, планирования, управления, подбора, расстановки и воспитания кадров, но и частные, узкоспециальные вопросы НИР. Контроль партии далеко не всегда приносил лишь отрицательный результат. Исторически сложившаяся в СССР система управления, планирования и координации научно-исследовательских работ являлась одним из тех определяющих факторов, которые обеспечивали концентрацию научных сил и материальных ресурсов для решения важнейших научных и научно-технических проблем. В 1980-е гг. правительственное поощрение научной деятельности технической интеллигенции во многом было вызвано военным противостоянием двух систем и конкуренцией на рынках вооружений.

В конце 1980-х гг. высшая техническая школа СССР, являясь элементом существовавшей общественной системы и функционируя в ее рамках, вступает в чреду непрерывных реформ. К этому времени в стране сложилась уникальная ситуация, когда высокий * научный потенциал технический интеллигенции вступил в противоречие с экономическими возможностями потерявшего прежний-темп развития, государства.

Автор» делает вывод о том, что в постсоветский период серьезным препятствием на пути подготовки- кадров научно-технической интеллигенции являлось сокращение наукоемких отраслей производства, развал военно-промышленного комплекса, конверсия, ликвидация ряда уникальных научно-исследовательских институтов, формировавших интеллектуальную базу страны. Российская наука оказалась не готова к новым условиям жесткой рыночной конкуренции. Отток молодых специалистов из научной сферы сопровождался их профессиональной переориентацией, утратой квалификации, поиском новых вакансий.

В условиях экономического кризиса в стране не удалось создать эффективно развивающийся рынок научно-технических услуг. Коммерциализация научно-технической сферы привела к приоритетному развитию практических разработок, в то же время-заметно снизился теоретический уровень развития науки. В процессе спада производства заметно сократилось сотрудничество промышленных предприятий с профильными научными коллективами, разрывались налаженные десятилетиями связи. Новому руководству приватизированных предприятий, как правило, была свойственна краткосрочная поведенческая мотивация: стремясь преодолеть кризис, они ликвидировали научные подразделения, способные обеспечить перспективы развития в будущем.

В условиях реформ 1990-х гг. подготовка кадров научно-технической интеллигенции выпадает из приоритетных направлений социальной политики государства. Снижение научного потенциала ведущих технических вузов страны автор связывает не только с объективными трудностями финансирования, но и с переориентацией отечественной экономики на импорт готовой продукции и технологий ее изготовления. Новый импульс в развитии получили не «престижные» ранее сферы технического образования, главным образом, сырьевой промышленности (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина) и транспорта (МАДИ), что в целом соответствовало курсу проводимых в стране реформ.

Практическое значение диссертации. Материал проведенного исследования, сделанные выводы и предложенные рекомендации представляют интерес для государственных органов, научно-исследовательских заведений, а также могут быть использованы в чтении курса «Отечественная история» в высших и профессиональных учебных заведениях.

Апробация диссертационного исследования проведена в ходе публикаций статей и тезисов докладов на научно-практических конференциях, а также участия автора в научных дискуссиях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт подготовки научно-технических кадров в Российской Федерации в условиях политических и социально-экономических реформ 1985-1999 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие советской социально-экономической и политической системы СССР в середине 1980-х гг. проходило в атмосфере начавшихся дискуссий о ее реформировании. Деятели науки, экономисты, историки и другие участники дискуссий занимали порой прямо противоположные позиции.299 Однако практически все авторы придавали большое значение науке, совершенствованию системы научно-технической политики, внедрению новых форм научной организации труда, научно-техническому творчеству молодежи, сокращению сроков внедрения результатов научных исследований в производство и т.д.

Совершенствование работы научно-исследовательских коллективов определялось ведущим направлением деятельности партийных, советских и хозяйственных органов.300 Остро стояла проблема низкого уровня пре

301 стижа научного и инженерного труда, особенно среди молодежи. Осенью 1988 г. Совет Министров СССР принял постановление «О развитии в стране сферы информационно-вычислительных услуг», " в соответствии с которым был создан общесоюзный Комитет по информатике при СМ СССР, а в системе АН СССР приступило к работе вновь сформированное Отделение информатики.

В 1980-е гг. техническая интеллигенция заняла одно из самых прочных положений в обществе. Значительные объемы государственного финансирования научных разработок способствовали укреплению социального статуса ученых и их особому положению в советском обществе.

299 См.: Попов Г.Х. Административно-командная система // Наука и жизнь. - 1987. №6; Бунич П.Г. Современная экономика и пути выхода из тупика // Правда. 1988. 12 апреля; Шаталин С.С. Программа экономических преобразований. // Известия. 1987. 24 февраля; Петросян К.У. Ускорение и перестройка, вопросы и ответы. М., 1988.

100 См.: «О серийных недостатках в деятельности некоторых отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций». Постановление СМ СССР от 11 июня 1986 г. // Справочник научного работника. Вып. 27. М., 1987. С. 444-446.

301 См.: Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране. Постановление ЦК КПСС И СМ СССР. М., 1987.

302 См.: Комсомольская правда. 1988. 27 сентября.*

В советский период наиболее квалифицированная рабочая сила концентрировалась в так называемых «ящиках» - закрытых предприятиях, связанных с военно-промышленным комплексом (но обеспечивавших не только военные нужды). За лучшие условия труда рабочий вынужден был расплачиваться ограничениями в свободе перехода на другое рабочее место, а часто и более интенсивным трудом.

Согласно сложившейся в СССР традиции в 1980-е гг. большое значение придавалось развитию фундаментальной науки. Кроме Академии наук СССР существовали республиканские Академии, ориентированные на региональное производство, а также крупные центры отраслевого характера. В стране действовало более 2,5 тысяч институтов с филиалами и отделениями НИИ, лабораториями, опытными станциями и конструкторскими бюро. Советское правительство стимулировало развитие науки и техники, поощряло внедрение их достижений в производство, добивалось максимально активного участия научной интеллигенции в промышленной

304 жизни страны.

Большое значение придавалось не только процессу подготовки, но и материального обеспечения научной интеллигенции, с успешной деятельностью которой связывались перспективы научно-технического прогресса страны. Пристальное внимание руководства к информационному обмену в науке, формированию научных кадров, созданию прослойки технически образованной интеллигенции — очень типично для всех съездов и пленумов

305 этого периода. Власть стремилась обеспечить оптимальный баланс между развитием материального производства и демографической сферой, эф

303 См.: Наука и технический прогресс в СССР. М., 1987. С. 4.

304 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1-е изд. Т.13. М., 1984. С. 143,312.

305 См.: Пелих А.Л. Политика советского государства по организации и развитию научных исследований (1917-1991 гг.). Автореф. дисс. д.и.н., М., 2008. С. 24. фективнее использовать кадровые возможности каждого района, в том числе малых и средних городов.306

Чреда реформ в сфере образования второй половины 1980-х гг. не была завершена, главным образом, из-за отсутствия решительных мер по их обеспечению. Предпринимавшиеся меры по количественному росту специалистов с высшим образованием, созданию новых вузов и введению специальностей, развитию послевузовского образования и системы повышения квалификации часто не отвечали объективным требованиям социально-экономического развития страны. Сложившаяся в советской экономике ситуация порождала обстоятельства, которые способствовали девальвации высшего образования. Это, в частности, выражалось в том, что в Советском Союзе сложилось неблагополучное положение с использованием инженерно-технических кадров. С 1970 по 1987 гг. с 36% до 42% увеличилась доля получивших инженерное образование в общей численности специалистов с высшим образованием.307 Эффективность же труда специалистов в промышленности, где инженерно-технические кадры составляют основу, напротив, снизилась на 30-35%. При увеличении численности специалистов в промышленности более чем в 2 раза, национальный доход за

1ЛО тот же период возрос в 1,8 раза. Приведённые факты отрицательно характеризуют качество и уровень подготовки инженерных кадров и свидетельствуют о неэффективности использования специалистов с высшим образованием в СССР.

Насыщенность различных отраслей промышленности кадрами, с вузовскими дипломами зачастую не оказывала особого влияния на производительность труда, технологическое состояние производства и качество выпускаемой продукции. Разрешение накопившихся к середине 1980-х гг.

306 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. М.,1984. С.576.

См. Борисов В.М. Высшая школа Российской Федерации в условиях системных реформ (1984-1999 гг) М., 2007. С. 42. зот См.: Зуев В.М., Полилова О.П. Использование специалистов в СССР и зарубежных странах -М., 1990. С. 23. противоречий было весьма сложной задачей, которая требовала выработки продуманной и выверенной стратегии.

На рубеже 1980-1990-х гг. система высшего технического образования Российской Федерации оказалась в затяжном кризисе, истоки которого коренятся еще в советском прошлом. Начиная с середины 1970-х гг. относительная доля студентов в населении страны неуклонно снижалась. С конца 1970-х выявилась тенденция к старению преподавательского состава высшей школы: к 1982 г. доля специалистов моложе 30 лет сократилась по сравнению с 1976-м г. на 6,7%.309 Молодые не имели гарантий продвижения по службе в зависимости от квалификации. Некоторые слои советского общества явно утратили интерес к высшему образованию, уменьшился приток в вузы их молодых представителей, в результате чего появилась возможность говорить о возникновении в условиях развитого социализма сословного барьера на пути к высшему образованию. Уже не существовало прямых запретов и ограничений на получение высшего образования для выходцев из «эксплуататорских классов» или «врагов народа» и их потомков. Новым препятствием на этом пути стал слесарь, зарабатывающий

5 1 А больше инженера.

Структурная перестройка экономики - важнейшая составная часть всего процесса постсоциалистической трансформации - сказалась на людях квалифицированного труда сильнее, чем на других слоях населения, поставив специалистов с высшим техническим образованием перед необходимостью переквалификации. В результате в относительно короткий исторический период рыночных реформ был в значительной степени утрачен интеллектуальный и творческий потенциал, сосредоточенный в инженерно-конструкторских кадрах.

В 1990-е гг. распалась строго централизованная система высшего технического образования. Требовалось выработать положения, тактику и механизмы адаптации системы высшего технического образования к иной экономической, социальной, идеологической и политической ситуации, к новой демографической обстановке.311 В принятом в 1992 г. Законе «Об образовании» и ряде других документов подчеркивалось, что образование

3 р

- приоритетная сфера государственной деятельности. ~ Государственная образовательная политика была направлена на интеграцию российской образовательной- системы в мировую систему образования. Актуальным в начале 1990-х гг. стало создание новых технических возможностей обучения, нового поколения учебников и учебных пособий, подготовки новых педагогических кадров через обновление.структуры их подготовки и переподготовки. Однако, как показано в разделе, ситуация в сфере высшего образования в 1990-е гг. полностью зависела от темпов экономического развития страны. Распад экономических связей между республиками СССР, стремительная и часто непродуманная приватизация госсобственности, экономический кризис привели к тому, что высшее образование и многие профессиональные специальности в 1990-е гг. часто оставались невостребованными, на многие значительно снизился спрос.313

В 1990-е гг. наметилась опасная тенденция сокращения- численности технической интеллигенции, ее перехода в другие сферы деятельности, что противоречило мировым процессам, повышения значимости интеллектуального труда. В условиях экономического кризиса уходили в коммерцию и уезжали из страны самые активные и перспективные ученые и инженеры, в итоге погибли многие научные школы, результаты работы которых находили применение в ВПК, почти не осталось математиков мирового зм См.: Ладыжец Н.С. Университетское образование: идеалы, цели, ценностные ориентации. Ижевск, 1992. С. 54.

312 См.: Закон РФ «Об образовании». М., 1992.

313 См.: Текущий архив Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. уровня. К 1995 г. из России выехала большая часть крупнейших специалистов в области теоретической физики, математики, вычислительной техни-ки.зи

Главная проблема заключалась в отсутствии постоянной государственной поддержки подготовки научных кадров и развития фундаментальной науки. В середине 1990-х гг. многим техническим вузам России угрожал финансовый крах, а переход на рыночные отношения открыл простор

О 1 с для падения качества образования. Единичные меры власти исправить критическое положение оказались не в состоянии.316

Ведущие технические вузы страны стремились противостоять разрушительным тенденциям в сфере образования, сопротивлялись форсированию перехода на новые принципы построения учебного процесса. В диссертации отражена острая борьба вузовской общественности за сохранение отечественных традиций высшей технической школы в конце 1990-х гг. Именно эта совместная борьба руководителей вузов, преподавателей и студентов обеспечила сохранение системы подготовки кадров научно-технической интеллигенции как одной из основ российской государственности.

Одним из основных требований времени для высшей технической школы в начале 1990-х гг. стало переосмысление роли науки в ее деятельности. Без учета и опоры на достижения научно-технического прогресса, без взаимодействия учебного процесса с научными исследованиями, как прикладными, так и фундаментальными стало невозможно говорить о каком-либо развитии инженерного образования. До недавнего времени в нашей стране было принято, что фундаментальными научными исследова

314 См.: Богданов В.А. Исторический опыт реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации в 1980-1990-е гг. Автореф. дисс. к.и.н., М., 2003. С. 11.

315 См.: Научный потенциал вузов и организаций Минобразования России. Стат. сб. М., 1997 С.

48. ниями в течение десятков лет занимались Академия наук СССР, университеты и ряд базовых вузов. Однако наиболее широкие исследования по объему использования инвестиций (около 2/3 от их общего количества) выполняли научно-исследовательские институты, которые находились в ведении многочисленных министерств и ведомств. Такое положение привело к двум негативным тенденциям развития науки в стране: к оторванности фундаментальных исследований от производства и к разобщенности прикладных исследований по отраслям, их слабой связи с фундаментальными

317 разработками и между собой.

Для технических наук, инженерного образования это являлось тупиковым путем. Необходимо было срочно исправлять сложившееся положение в сфере обеспечения и укрепления взаимосвязи и взаимодействия инженерного образования с научными исследованиями. Не использовать достижения и результаты фундаментальной науки в интересах совершенствования техники и технологии значило безнадежно отстать в техническом,

Т I у экономическом, оборонном и социальном отношении. По сути, техническое образование должно было явиться связующим звеном, обеспечивающим взаимодействие науки и техники, ученых и инженеров, в преодолении

10 ведомственной разобщенности.

В 1990-е гг. появляются определенные сдвиги в этом направлении. Например, на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана и Института машиноведения РАН организован научно-учебный центр «Контроль и диагностика». " Российской Академией наук с МНПО «Спектр» совместно с Московским авиационным институтом организован аналогичный учебно

317 См.: Шушарина О.П. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики СССР и Российской Федерации в сфере высшего образования в 1953-2003 гг. Автореф. дисс. д.и.н. М., 2004. С. 27.

318 См.: Горюнов А.А. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. М., 1999. С. 32.

319 См.: Гайрабеков А.Я. Исторический опыт разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в области высшего образования в 1990-е гг. Автореф. дисс. к.и.н. М., 2003.

См.: Текущий архив Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана. исследовательский центр. Но наиболее важной задачей в сфере обеспечения инженерного образования научными исследованиями должно было стать формирование сети учебно-научных центров, где можно было бы надлежащим образом осуществлять подготовку научных, научно-педагогических кадров, переподготовку, повышение квалификации и аттестацию специалистов всех уровней, а подготовку студентов непосредственно «погрузить» в исследования, конструкторские и технологические разработки.321

В 1990-е гг. неотъемлемой частью системы высшего технического образования стали внебюджетные вузы. Высшие учебные заведения, прямо заинтересованные в улучшении качества и доступности своих услуг и программ, интенсивно развивали методологическую, техническую и педагогическую базы, применяли в образовательном процессе принципиально новые средства обучения. В исследуемый период внебюджетные вузы получили возможность создания и реализации собственных оригинальных методик образовательного процесса.322

Негативные явления в сфере внебюджетного образования сводились к тому, что массовый выпуск дипломированных специалистов часто осуществлялся в ущерб качеству образования. Заинтересованные в сохранении контингента учащихся, руководители вузов порой создавали условия для искусственного завышения итоговых отметок в аттестате, снижали требования к уровню знаний студенчества.

Модель отношений власти и научно-технической интеллигенции принципиально изменилась в 1990-е гг., когда исчезли идеологические преграды, но появились новые в виде экономических препятствий. По данным Центра исследований и статистики науки РФ среднемесячная заработная плата в отрасли «Наука и научное обслуживание» составляла в 1992 г.

3859 руб., в 1993 г. - 39645, в 1994 г. - 171720, 1995 г. - 365833, в 1996 г. -724310 руб. Анализ приведенных материалов показывает, что к уровню зарплаты в промышленности и строительстве она так и не приблизилась, хотя в 1994 г. заработная плата достигла высшего соотношения - 77% и 60,6% соответственно, после чего вновь сократилась и составила в 1996 г. 73,1% к уровню зарплаты в промышленности и 60,9% в строительстве. " Результатом отсутствия продуманной научно-технической политики правительства стала интенсивная «утечка умов» из российской науки за рубеж и в иные сферы деятельности. Ежегодно страну покидали 5-6 тыс. ученых. Большое число ученых было вынуждено уйти в бизнес, либо подрабатывать. По данным Лиги содействия оборонным предприятиям, высокотехнологичный сектор промышленности в России почти разрушен, причем отрасли радиоэлектроники - до основания. Остались отдельные предприятия, как-то выживающие за счет экспорта некоторых видов вооружений и военной техники.

В начале 1990-х гг. заметно сократилась торговля российским оружием, Россия потеряла многие зарубежные рынки. Следовательно, было свернуто и соответствующее производство, хотя именно за счет выручки от экспорта можно было осуществить реструктуризацию и конверсию оборонной промышленности, а также сохранить необходимые для обороноспособности страны производственные мощности мобилизационных ресурсов. Однако, такие возможности были утеряны.

Заметный вклад в развал высокотехнологичного сектора внесла приватизация предприятий и распродажа многих стратегически значимых производств. В результате страна лишилась многих видов сложной наукоемкой продукции, необходимой в том числе и для ее безопасности.324

В 1990-е гг. почти полностью была уничтожена микроэлектронная элементная база, без которой немыслимо производство интеллектуальной техники, в частности, высокоточного оружия. Не состоялась и масштабная конверсия, причем не только из-за отсутствия финансовых средств. Для проведения конверсии и реорганизации производства оборонных предприятий нужно было определить необходимую армии номенклатуру военной техники и вооружений. А это зависело от новой военной доктрины, которая долгое время отсутствовала. Поэтому несколько тысяч предприятий бывшего ВПК были вынуждены совершенно необоснованно содержать громадные прежние мобилизационные ресурсы, причем в основном за свой счет.

В целом, в результате экономических реформ научный потенциал страны оказался существенно подорван. Ученые неоднократно призывали власть принять срочные меры по спасению науки, однако в условиях кризиса 1990-х гг. эта проблема так и не была решена.