автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России. Вторая половина XIX - XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Тевлина, Виктория Валерьевна
Введение
Глава I. Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России: историография и источниковедение проблемы
1.1. Проблема подготовки специалистов в области социальной работы в отечественной историографии
1.2. Подготовка специалистов в области социальной работы: источниковедение проблемы
Глава II. Исторические предпосылки и особенности подготовки кадров в области социального призрения во второй половине XIX-начале XX веков
2.1. Социально-экономические и политические условия формирования системы подготовки кадров в области социальной работы в России
2.2. Становление системы обучения социальной работе в Российской империи в начале 1860-х - 1905 гг.
2.3. Подготовка кадров для службы в учреждениях государственно-общественного призрения и частной благотворительности в начале XX века
Глава III. Проблемы подготовки специалистов в области социальной работы в период формирования советского государства (1918-июнь 1941 гг.).
3.1. Отношение к специалистам в области социальной работы и система их подготовки в стране в 1918 - 1920-е годы
3.2. Система социального обеспечения населения и кадры для нее в 1930-е в начале 1940-х гг.
Глава IV. Система социального обеспечения и подготовка специалистов в области социальной работы в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период и в 1950-е - 1960-е годы
4.1. Проблемы социальной защиты населения и обучение кадров для ее осуществления в 1940-е годы
4.2. Развитие системы подготовки специалистов для организации социальной помощи гражданам страны в 1950-е - 1960-е годы
Глава V. Переход к системе подготовки специалистов-профессионалов по социальной работе
5.1. Кадровая политика в области социальной работы в 1970-е -1980-е годы
5.2. Социальная работа и обучение социальных работников в конце XX века
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Тевлина, Виктория Валерьевна
Проведение эффективной социальной политики и организация системы социальной поддержки населения были и остаются в настоящее время одними из наиболее актуальных и в то же время сложных задач для российского государства. Трудности в их решении обусловлены, как правило, не только несовершенством законодательной базы, недостаточным финансированием, нестабильными и даже экстремальными экономическими и политическими условиями, но и низким уровнем знаний специалистов, призванных квалифицированно оказывать социальную помощь нуждающимся в ней гражданам.
В ходе преобразований в современной социальной сфере становится весьма полезным богатый исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы, накопленный в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды развития страны. Он содержит теоретические положения, учебно-методическую и практическую информацию, позволяющие проводить эффективную государственную социальную политику. Актуальность обращения к такому опыту очевидна и для проведения административной реформы, в ходе которой прилагаются усилия как по реформированию министерств и ведомств, занимающихся социальными вопросами, так и по созданию для них кадрового резерва.
Не менее важны знания о становлении, традициях и содержании образования в области социальной работы и для выработки концепции профессионального обучения социальных работников и развития организационных механизмов их подготовки.
История подготовки специалистов в области социальной работы - новая тема в отечественной исторической науке, до настоящего времени не получившая должного отражения в исследованиях историков. Её изучение позволяет, с одной стороны, выявить логику развития, характерные черты и особенности подготовки социальных работников, а с другой стороны, глубже и основательнее понять динамику развития социальной сферы в России на протяжении ее полуторавековой истории.
Степень разработанности темы может быть признана удовлетворительной только в отдельных направлениях (подробный анализ степени разработанности проблемы проведен диссертантом в Главе I)1.
В 1860-1890-е гг. появились первые публикации о подготовке специалистов в области социальной помощи . Их ценность заключалась в приведенных статистических материалах и описании опыта филантропической деятельности в различных губерниях Российской империи. На рубеже XIX — начале XX вв. был опубликован ряд обобщающих работ о развитии дореформенного и первых десятилетий пореформенного периодов церковной и светской л благотворительности в России . Особое внимание уделялось благотворительным обществам, которые, помимо практической социальной помощи, занимались и организацией обучения кадров. Между тем, система подготовки специалистов в области призрения в дореволюционную эпоху так и не получила должного научного осмысления.
В советский период значительное влияние на разработанность темы оказал классовый подход к проблемам социального обеспечения. Подвергся забвению исторический опыт благотворительности, общественного и частного призрения. Интересы же историков сосредоточились на педагогических или медицинских аспектах социальной проблематики. В то же время, в середине 1950-х - 1980-е гг. появился ряд работ по истории советского образования, формирования интеллигенции и развития социального обеспечения, в том числе и по истории кадровой политики государства в социальной сфере. Однако изучение проблемы подготовки специалистов в области социальной работы проводилось лишь фрагментарно.
1 Подробнее об историографии данной проблемы см. в Главе I диссертации. — С. 28-58.
2 См.: Воскобойников Н.Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. - СПб., 1894; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1894; Победоносцев К.П. Организация общественного призрения в России. - СПб., 1898 и др.
3 См.: Благотворительные учреждения Российской Империи. - СПб., 1900. - Т. 1; Благотворительная Россия: история государственной, общественной и частной благотворительности. - СПб., 1901. — Т. 1; Благотворительные учреждения России.-СПб., 1912.
В 1990-е - начале 2000-х гг., в связи с переходом системы социальной защиты населения на профессиональную основу, внимание к проблемам обучения социальных работников значительно усилилось. В.И. Жуков, И.М. Лаврененко, М.В. Фирсов, П. И. Нещеретный, Е.И. Холостова, С.И. Григорьев и ряд других историков обратились к данной теме, правда, ограничившись в изучении исторического опыта подготовки кадров в области социальной помощи лишь последним десятилетием XX века. Ими были введены в научный оборот такие понятия, как «социальная работа», «социальный работник», «социальное образование». Проведен сравнительный анализ по регионам страны особенностей обучения социальных работников в начале и в конце 1990-х гг. Основной же интерес исследователей сосредоточился на изучении многовековой истории благотворительного движения и социальной работы в России1.
Итак, одни исследователи изучали проблему фрагментарно, другие же ограничивались только одним из периодов истории (досоветский, советский или постсоветский). В данном диссертационном исследовании впервые в отечественной науке поднимается и комплексно исследуется проблема исторического опыта подготовки специалистов в области социальной работы на протяжении полуторавекового периода российской истории.
Объектом исследования в диссертации стали государственные и общественные учреждения, осуществлявшие обучение специалистов в области социальной работы в России во второй половине XIX - XX вв.
Предметом исследования стал процесс становления, функционирования и развития системы подготовки специалистов в области социальной работы в стране.
1 Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. - М., 2000; Его же. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. - М., 2001; 300 лет. История российских социальных служб. Хронограф / Под ред. Г.Н. Кареловой, В.И. Жукова. - М., 2001; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г. Основы построения концепции и организации социальной работы в России в первой половине 1990-х гг. - Барнаул - М., 1993; Нещеретный П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993; Словарь-справочник по социальной работе /Под ред. Е И. Холостовой. - М., 1997; Фирсов М.В. Антология социальной работы в России. - М., 1994-1995. - Т. 1-3; Его же. История социальной работы в России. - М„ 1999; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. - М., 1995; Куличенко P.M. Социальная работа и подготовка социальных работников в современной России. — Тамбов, 1997.
Целью диссертационной работы является изучение опыта формирования и развития системы подготовки специалистов в области социальной работы^ России во второй половине XIX-XX вв.
Исходя из поставленной цели, определились следующие задачи исследования:
1. Проанализировать исторические условия и предпосылки формирования основ обучения кадров для осуществления социальной помощи со второй половины XIX в. до 1917 г.
2. Определить место и значимость органов социального обеспечения и раскрыть особенности подготовки специалистов для них в советскую эпоху.
3. Изучить процесс становления и специфику развития системы профессионального обучения специалистов в сфере социальной работы в стране в 1990-е гг.
4. Раскрыть роль государства в развитии социальной сферы и формировании системы подготовки специалистов в области социальной помощи.
5. Исследовать роль государственных и общественных благотворительных, просветительско-педагогических, научных организаций и социальных учреждений в формировании системы подготовки кадров в области социальной помощи.
6. Обобщить исторический опыт деятельности курсов, факультетов, школ, институтов, занимавшихся подготовкой специалистов в области социальной работы.
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю в период до 1917 г., советское государство и современную Российскую Федерацию. *
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница в исследовании обозначена второй половиной XIX в. (с начала 1860-х гг.), верхняя граница -концом XX столетия. В этот период заметны значительные преобразовательные процессы в социальной жизни общества. Во второй половине XIX в. в условиях новой системы хозяйствования началось формирование благотворительного движения, в ходе которого появились социальные учреждения, стала разнообразнее социальная помощь, расширилось участие земств и органов городского управления в этом процессе. Общественное призрение и благотворительность претерпели качественные изменения, начала создаваться и институализироваться система подготовки кадров в области социального призрения. После 1917 г., несмотря на смену государственного устройства и идеологии, процесс обучения специалистов для системы социального обеспечения на допрофессиональном уровне был продолжен. В конце XX в. этот процесс завершился признанием профессии социального работника государственной формой занятости. Обучение на базе высших учебных заведений страны стало основным, системным и профессиональным.
В диссертации выделены три эпохи, в рамках которых существовали разные системы подготовки специалистов в области социальной работы, развитие которых легло в основу предложенной автором периодизации. Кроме того, внутри эпох выделены периоды, критериями определения которых явились явления и события, имевшие историческое значение для формирования и функционирования в нашей стране системы социальной помощи и обучения ей.
I. Начало 1860-х - 1917 г. - формирование и функционирование системы допрофессиональной подготовки кадров в области социальной помощи. • Начало 1860-х- 1905 гг. В начале 1860-х гг. в стране началось проведение государственных реформ в экономике, административном управлении, военном деле. Не менее значимыми стали также реформы системы образования, призрения, здравоохранения и науки. Под их воздействием количество действовавших в стране курсов по подготовке кадров для оказания социальной помощи существенно увеличилось, что позволяет считать 1860-е гг. началом процесса становления образования в области социальной работы. 1905 г., верхняя граница периода, стал водоразделом, завершившим этап формирования благотворительного движения. К этому времени на проведенных съездах представителей различных социальных учреждений и организаций России были подведены итоги и поставлены новые задачи развития благотворительности. В связи с Русско-японской войной и экономическим кризисом 1901-1903 гг., усугубившими социальное положение россиян, активистами благотворительных организаций было обращено внимание на недостатки действовавшей системы призрения и необходимость ее совершенствования. Все эти события, во многом определившие развитие страны в начале 1900-х гг., обуславливали собой завершение предшествующего и одновременно начало нового этапа развития благотворительного движения и подготовки кадров для него.
• 1905 — 1917 гг. Необычайная политическая активность общества в ходе революции 1905-1907 гг. вызвала проведение нескольких общероссийских и международных конференций, в частности IV Международного Конгресса по вопросам общественного и частного призрения (1906 г.), Первого Всероссийского съезда по педагогической психологии (1906 г.) и других., где впервые обсуждались и были приняты резолюции с требованиями к организации подготовки кадров для выполнения социальной работы, поддержанные Россией.1 Эти основополагающие решения, закрепленные в документах, определили конкретные шаги по становлению профессиональной деятельности и обучения кадров в области социальной работы. К концу 1917 г., в связи с созданием нового государства и проведением новой социальной политики, развитие системы подготовки кадров в области социальной деятельности завершило свой дореволюционный этап. Исходя из этого определилась верхняя граница периода.
II. 1918 - начало 1990-х гг. - создание и развитие советской системы подготовки специалистов в области социального обеспечения.
• 1918 — июнь 1941 гг. В период складывания основ советской государственности, закрепленных в июле 1918 г. в первой конституции, а
11 — III Международные Конгрессы повопросам общественного и частного призрения прошли соответственно:
I - в Амстердаме в 1888 г.; II - в Брюсселе в 1894 -1895 гг., Ill - в Париже в 1900 г. также в условиях начавшейся гражданской войны было принято законодательство, определены и реализованы новые подходы и технологии социального обеспечения, здравоохранения и образования, которые существенно изменили и систему подготовки кадров для осуществления социальной помощи гражданам. В конце 1930-х гг. завершилось не только оформление новой идеологии социального обеспечения, социального страхования, образования и соответствующих им форм деятельности, но и в целом социально-экономическое и политическое формирование основ советского государства. В то же время к концу 1930-х гг. прекратились преемственные связи в системе подготовки кадров в области социальной работы, существовавшие в первые советские десятилетия. Наркоматы социального обеспечения и просвещения стали реорганизоваться в соответствии с задачами пятилетних планов социально-экономического и политического развития народного хозяйства и подготовки кадров для функционирования системы социального обеспечения.
• 1940-е годы. В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы возникли новые формы социальной поддержки, такие как общественные благотворительные акции, врачебно-трудовая экспертиза, социально-правовая реабилитация инвалидов и т.д. Это был исторический период развития системы социальной работы и образования в условиях войны, т.е. экстремального социально-экономического и политического положения, потребовавшего от государства особых мер по решению социальных проблем людей.
• 1950-е - 1960-е годы. В данный период в стране был не только принята обновленная концепция социальных изменений, но и начата ее реализация (увеличение числа социальных учреждений, укрепление системы социального и медицинского обслуживания). При этом начался очередной период развития системы подготовки в области социальной помощи. Теперь она существовала на базе разнообразных учебных подразделений, начиная с факультетов психологии, дефектологии, истории в вузах, и заканчивая курсами при Министерстве социального обеспечения РСФСР, Всероссийском научно-методическом центре Госкомтруда СССР, Высшей партийной школе, профсоюзных, партийных и общественных организациях. • 1970-е — начало 1990-х годы. С одной стороны, в эти годы особенно эффективно и последовательно развивается как система социального обеспечения, охватывающая практически большинство населения, так и система подготовки кадров для ее успешного функционирования. С другой стороны, имеют место явления в развитии социальной сферы, усложнившие социальную обстановку и вызвавшие, наряду с экономическими и политическими факторами, необходимость кардинальных перемен. Верхнюю хронологическую планку мы определяем 1991 г., когда произошел распад СССР, его государственных организаций и учреждений. Была создана Российская Федерация, положившая начало принципиально новому этапу развития страны, повлиявшему на кадровую политику в области-социальной работы.
III. 1990-е гг. — становление системы государственной подготовки*. ( профессиональных специалистов в области социальной работы.
Социальная работа была признана профессией на государственном уровне. Она стала основным видом деятельности для соответствующих специалистов, базой обучения которых были высшие учебные заведения. В эти же годы активизировалось изучение различных моделей социальной поддержки населения, действовавших в нашей и других странах, и стремление переосмыслить исторический опыт развития российской благотворительности. В самом конце XX в. созрели объективные и субъективные предпосылки, обусловившие закрепление социальной работы не только как профессиональной практической деятельности, но и как общественной, научно-исследовательской и образовательной ее составляющей.
1990-е гг. являются непродолжительными по сравнению с предшествующими историческими этапами. Тем не менее, он был выделен в диссертации как отдельный в связи с кардинальными политическим ю изменениями, связанными с созданием нового государства, и масштабными преобразованиями в системе подготовки специалистов в области социальной работы, которые и обусловили правомерность его существования.
Методология исследования. Сложность поставленных задач, разнообразие исследуемого материала потребовали использования в исследовании различных методов и подходов в их органическом единстве. Фундаментальными стали принципы историзма и объективности в осмыслении истории зарождения, формирования и развития системы подготовки кадров для социальной работы в конкретных условиях страны. Принцип единства в истории помог в обосновании единства социальной политики государства, проводимой социальной работы и подготовки кадров для её реализации.
Метод структурно-функционального анализа позволил изучить роль государства, органов самоуправления и общественных организаций в развитии социальной системы страны. С помощью данного метода удалось раскрыть механизм подготовки социальных работников и исследовать формы обучения, функциональные обязанности, характер их занятости на протяжении второй половины XIX - XX веков.
Историко-генетический метод использовался для исследования процессов и явлений в области подготовки кадров социальных работников в их развитии, с учетом особенностей, противоречий и реалий каждой из исторических эпох.
С помощью историко-сравнительного метода были рассмотрены и выявлены различия между моделями подготовки кадров в области социальной работы в разные исторические периоды. Этот метод позволил, опираясь на уроки прошлого, обосновать необходимость использования исторического опыта для развития современной системы образования в области социальной помощи.
Использование проблемно-хронологического метода дало возможность изучить в хронологической последовательности все этапы развития системы подготовки специалистов в области социальной работы от первых курсов, организованных благотворительными организациями во второй половине XIX в., до открытия факультетов социальной работы в государственных высших учебных заведениях в конце XX столетия.
Поскольку развитие системы подготовки специалистов в области социальной работы происходило в тесной связи с социальными, культурными и политическими процессами в стране, неизбежным в диссертации стало применение комплексного интегрального подхода. При этом за счет междисциплинарного взаимодействия с такими общественно-гуманитарными науками как социология, философия, педагогика и социальная медицина, исследование приобрело действительно фундаментальный и более объективный характер. Идеи, положения и методы этих наук оказали существенное влияние на подготовку социальных работников, что до сих пор мало изучено в отечественной истории.
Как известно, существует марксистская («формационная») методология исторического исследования, рассматривающая всеобъемлюще процесс возникновения, развития и упадка условий жизни и производства различных классов общества; производственная деятельность людей определяет политическую, культурную и социальную стороны жизни общества. Социально-экономическое состояние государства обуславливает приоритеты и принципы политических интересов, в том числе в области социальной политики. В свою очередь, социальная политика определяет и влияет на характер помощи и проводимой в обществе социальной работы, эффективность которых невозможна без подготовленных специалистов-профессионалов. Согласно же «цивилизационной» теории, исторический процесс является последствием взаимодействия людей. Хотя человек в наследство от предыдущих поколений получает определенные условия жизнедеятельности, созданные в процессе материального и духовного производства, он выступает не только как объект истории, но и как ее субъект, как активная творческая сила, преобразующая социально-историческую действительность.
Диссертант не противопоставляет «формационный», преобладавший в советской исторической науке, и «цивилизационный» (ставший особенно распространенным в последние годы) подходы, а использует их как сосуществующие один с другим. Условия развития страны в различные эпохи позволили автору сопоставлять опыт социальной деятельности. Вместе с тем, признавая взаимосвязь исторических процессов в мировой, в том числе и общероссийской истории, автор принимает во внимание особенности, обуславливающие естественные различия между социальной, экономической, политической и духовно-нравственной сторонами развития обществ. Кроме того, социальные процессы и явления, в том числе и история отдельных профессий и системы обучения им, имеют самостоятельную динамику существования. Поэтому анализ образовательных тенденций в области подготовки специалистов невозможен без обращения к основам общественно-экономического устройства, политической деятельности правительств и партий конкретной страны.1
Исходя из определенных автором методологических основ, образование в области подготовки профессионалов для оказания социальной помощи можно рассматривать как одну из составных частей конкретно-исторической государственной макросистемы. При этом акцент на социальную историю как проблему заставил автора обратить особое внимание на неизбежность взаимодействия с рядом отраслей научных знаний. Задачи данного исследования можно было решить, изучая исторический опыт подготовки специалистов по социальной работе только на стыке как гуманитарных и естественнонаучных отраслей знаний, так и теоретических и эмпирических подходов к системе социальной помощи, имевших место в истории. Ряд работ последних десятилетий, проанализированных в ходе исследования, подтверждает убеждение автора в том, что любое явление истории, и в
1 Попытка синтеза «формационного» и «цивилизационного» подходов проявлялась в той или иной степени в исследованиях историков, особенно в переломные моменты истории. Например, в трудах В.О. Ключевского имело место обращение как к масштабным процессам, свойственным человеческой истории в целом, так и конкретно-историческому подходу в осмыслении отдельных сторон истории Российского государства. Повышение же интереса к «цивилизационному» подходу чаще всего находило воплощение в целостном восприятии истории отечества в контексте мировой цивилизации, а также при выработке комплекса критериев исторического познания отдельных направлений или явлений. Так происходило в науке раньше, и особенно наблюдается в последние годы. Ряд историков, в начале 1990-х гг. высказал актуальную идею об использовании особенности социальной истории - это многогранная интеграционная область знания.1 Очевидно, что система подготовки кадров в области социальной работы является составной частью как истории культуры, образования, охраны общественного здоровья, интеллигенции в целом, так и истории образовательных учреждений, организаций и обществ XIX-XX вв. в частности.
Представленная ниже модель является определяющей, и во многом объясняющей то, как и при каких условиях развивалась политика и практика отношений, подготовки, устройства кадров в области социальной работы на протяжении разных периодов истории России:
Автор пришел к выводу, что исторический взгляд на систему подготовки образованных специалистов для социального обслуживания населения и управления процессами в социальной сфере России позволил комплексно использовать дополняющие друг друга теоретические концепции, принципы и методы научного анализа, применяемые не только в исторической науке. Кроме того, особенностью исследования стала интегрированность практики социальной работы, социальной помощи и охраны здоровья с образовательными тенденциями в области обучения социальных работников.
Понятия, используемые в разных областях знаний, способствовали формированию понятийного аппарата диссертации. В энциклопедических словарях, издаваемых в нашей стране, вплоть до начала 1990-х гг. не разъяснялось понятие «социальная работа» или «социальный работник». Например, в Советском Энциклопедическом словаре за 1981 г. можно было цивилизационной» теории, в первую очередь для изучения социально-культурных особенностей истории государств.
1 Социальное развитие советской интеллигенции / Отв. ред. Р.Г. Яновский. - М.,1986; Григорьев С.И., Гуслякова Л.Г., Ельчанинов Е.А. и др. Теория и методология социальной работы. - М., 1994; Пихоя Р. Г. СССР: История власти. 1945-1991. - M., 1998. встретить лишь такие термины как «социальная мобильность», «социальная революция», «социальное законодательство», «социальное обеспечение», «социальное страхование» и «социальные болезни», суть которых разъяснялась с позиций классовости и партийности. Лишь после 1991 гг. в России были изданы отдельные работы, характеризующие понятия «социальная история» и непосредственно раскрывающие ее содержание.1
Одним из базовых понятий, использованных в диссертации, стало понятие «система государственно-общественного призрения (социального обеспечения, социальной защиты)». Поскольку его смысл менялся в зависимости от исторического периода и условий развития государства, то интерпретировать его непросто. В его основе лежит деятельность по организации социальной помощи и поддержки людям, а также отношение и государства, и общества к ее осуществлению. Так, в XIX - начале XX вв. система обеспечения нуждающихся необходимым сочувствием и милосердной помощью, а также государственные и общественные меры по предупреждению нищеты, обозначались как политика государственно-общественного призрения. После октября 1917 г. и вплоть до 1991 г. — это «социальное обеспечение», т.е. система государственных и общественных мероприятий по материальному обеспечению граждан по старости, при инвалидности, болезни и других случаях. Очевидно, что произошла историческая смена приоритетов теоретического и практического характера, пришедшая на смену системе государственно-общественного призрения. «Социальная защита» - проведение государственной политики по экономической, правовой, социальной поддержке и помощи в преодолении трудных жизненных ситуаций для наиболее незащищенных групп населения в России периода «перестройки» (1990-е гг.).
Социальная работа» понимается как вид деятельности, целью которой является организация и осуществление практических мер по всесторонней
1 Копосов Н.Е. Как думают историки. - M., 2001; Миронов Б.Н. Социальная история России. - М., 2000; Из истории русской интеллигенции: Сборник материалов и статей к 100-летию со дня рождения В.Р. Лейкиной-Свирской / Отв. ред. P.1II. Ганелин. - СПб., 2003. социальной помощи человеку в трудных жизненных ситуациях (экологическое бедствие, военный конфликт, психологический стресс, семейные проблемы).
Объект социальной работы» - это группа населения или индивидуум, которым необходима реальная социальная помощь. Нельзя не согласится с П.Д. Павленком, который выделяет следующие признаки для классификации «объектов социальной работы», использованные в диссертации:1
• состояние здоровья инвалидов, взрослых и детей с психологическими проблемами и т.п.;
• служба и труд в экстремальных социальных условиях участников Великой Отечественной войны, других войн, вдов и матерей военнослужащих;
• пожилой, пенсионный возраст людей;
• девиантное поведение, проявляемое детьми и подростками, лицами, злоупотребляющими алкоголем и наркотиками, людьми, испытывающими насилие;
• трудное, неблагополучное положение различных категорий семей, имеющих на попечении детей-сирот, а также многодетные, неполные, молодые, конфликтные семьи и т.п.; 1
• бродяжничество и бездомность, присущая безнадзорным детям и подросткам, лицам без определенного места жительства, переселенцам;
• социально-правовое положение лиц, подвергшихся репрессиям. «Субъекты социальной работы» - это люди, учреждения, организации, политические партии, призванные выполнять социальную работу и осуществлять социальную политику2.
Социальная политика» представляет собой составную часть государственной политики как некоего целостного системного образования, ту её часть, которая непосредственно направлена на решение социальных
1 Социальная работа: теория и практика / Отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. - М., 2001. -С. 15.
2 Там же.-С. 12-13. проблем, на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Понятие «социальный работник» в России вплоть до 1991 г. такого понятия в отечественной науке и практике не существовало, хотя на Западе оно было узаконено в самом начале XX века. На протяжении XX столетия оно было принято во многих странах мира. Согласно определению, утвержденному Международной Федерацией социальных работников на Конгрессе в Канаде в июле 2000 г., «социальный работник - это специалист, выполняющий работу по регулированию проблем, возникающих во взаимоотношениях человека с его окружением, и способный увести и научить людей противостоять воздействию негативных факторов, включая био-психологические фокторы. Социальный работник действует, основываясь на теориях гуманитарного развития и является основным помощником представителей других профессий в решении индивидуальных, организационных, социальных и культурных вопросов, возникающих в жизни человека»1.
Социальные работники - это посредники между государством, призванным быть защитником прав своих граждан, и человеком, между личностью и обществом. Таким образом, социальными работниками диссертант считает людей, выполнявших функции, как практических работников, так и управленцев в области социальной помощи. «Социальный работник» -человек, выполняющий функции, как практических работников, так и управленцев в области социальной помощи.
Профессиональная социальная деятельность» - это деятельность, постоянно поддерживаемая на высоком уровне знаний и умений, обеспечивающих должное качество труда и результатов в системе социальной помощи. Это знания и умения, которые были получены в ходе обучения по специальности «социальная работа» в высшем или среднем специальном учебном заведении. «Допрофессиональная социальная деятельность» понимается как социальная деятельность врача, педагога, психолога и других специалистов. Их знания о социальной работе могли быть получены на специализированных курсах.
Система социального образования» в широком смысле слова - это важнейший социальный институт общества, осуществляющий подготовку различных специалистов для социальной сферы страны. В узком смысле понятие «система социального образования» используется для обозначения подготовки специалистов для социального обслуживания населения и управления социальными процессами.
Часть понятий (социальный работник, профессиональная и допрофессиональная социальная деятельность, социальная политика) ранее не использовались в науке и практике, однако они используются в настоящее время, поэтому применены в диссертации для анализа опыта подготовки специалистов в области социальной помощи как во второй половине XIX, так и на протяжении XX столетий.
Источниковая база исследования обширна и многопланова. Ее подробный анализ представлен в I Главе диссертации. Изучение материалов учебных курсов, школ, высших учебных заведений, кафедр и т.д. основывалось на качественных оценках направленности, форм и методов обучения. Такой анализ имел место и в оценках источников, характеризующих систему социальной помощи и образования в целом. Впервые в научный оборот были ведены, например, такие источники, как учебные планы подготовки специалистов, государственные образовательные стандарты, результаты социологических опросов.
Ведомственная разобщенность и различие в характере документов вызвали определённые сложности их изучения. В то же время, обобщив имевшиеся в них сведения, автор избавился от узкоотраслевого характера осмысления источников, смог определить особенности социально-культурной, социально-психологической и социально-бытовой информации, касающейся изучаемой проблемы. Таким образом, комплексное исследование различных документов и
1 Definition of Social Work: Adopted by International Federation of Social Workers on the Monreal Congress, Canada, материалов позволило составить целостную картину развития подготовки кадров в области социальной помощи в России.
Научная новизна диссертации заключаются, прежде всего, в самой постановке проблемы подготовки специалистов в области социальной работы в России, неразработанной в отечественной исторической науке. В данных территориальных и хронологических рамках тема впервые комплексно исследуется в качестве предмета научного анализа.
В диссертации формулируется целостное представление об эволюции системы и моделях подготовки специалистов в области социальной работы в различные эпохи существования российского государства.
Впервые раскрыта роль и обобщен опыт участия государственных и общественных организаций в формировании системы подготовки кадров в области социальной работы в полуторавековой российской истории.
В интересах всестороннего и объективного освещения сложной по своей многоплановости проблемы в научный оборот впервые вводится значительный объем ранее неиспользованных отечественных и зарубежных источников и материалов.
Предложена и обоснована авторская периодизация, впервые составлена хронология развития системы обучения социальной работе в России в XIX - XX вв., представленная в виде таблиц и содержащая данные о формах подготовки, именах организаторов обучения, основных учебных базах и количестве обучавшихся.
Впервые выявлены преемственные связи в развитии подготовки социальных работников и раскрыто их влияние на современную систему образования специалистов в области социальной работы, а также социальную политику и социальную работу в России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обосновывает и формулирует новый подход к изучению одной из проблем истории социально-культурной сферы России второй половины XIX — XX вв. в
July, 2000. - Monreal, 2000. отечественной исторической науке. Он может быть определен как совокупность комплексного и междисциплинарного видения системы подготовки специалистов в области социальной работы и осуществляемой социальной деятельности государства. Особую значимость представляет и проведенный диссертантом анализ исторических процессов, происходивших в системе подготовки специалистов в области социальной помощи на протяжении трех исторических эпох.
Представлены и введены в научный оборот такие понятия как «профессиональная социальная деятельность» и «допрофессиональная социальная деятельность», уточнены понятия «социальная политика», «социальная работа», «объект социальной работы» и «субъект социальной работы», «система социального образования» и «социальный работник».
Исследование представляет собой осмысление новой .исторической проблемы, а именно опыта подготовки специалистов в области социальной работы, накопленного на протяжении трех исторических эпох развития российского общества (начиная со второй половины XIX и заканчивая XX в.). Данное исследование дает возможность проведения эффективной социальной политики в XXI веке.
Практическая значимость диссертации. Результаты исторического исследования могут использоваться органами власти, разрабатывающими общероссийские и региональные законодательные акты, положения по решению вопросов социальной помощи населению, а также специалистами, занимающимися вопросами теории и практики социального управления, образования и воспитания в российском государстве.
Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы при разработке государственных стандартов и учебных программ, при обосновании актуальности открытия факультетов социальной работы, кафедр и лабораторий в высших учебных заведениях страны, призванных заниматься организацией подготовки социальных работников. Материалы диссертации будут полезны историкам, педагогам, психологам, врачам, связанным с социальной работой, а также социальным работникам в их исследовательской, преподавательской и практической деятельности.
Исследование может существенно дополнить лекционные курсы, практикумы, факультативы по таким предметам, как «История социальной работы», «Социальная политика», «Социальное прогнозирование и проектирование», «Социальное управление и администрирование» и т.д., организованных для студентов факультетов социальной работы и слушателей курсов повышения квалификации работников образования, здравоохранения и социальных служб.
Обобщенный и систематизированный материал диссертации будет способствовать проведению дальнейших научных исследований по истории как социального образования, социальной работы, социальной политики в целом, так и формирования различных групп интеллигенции в частности.,
Проведенное автором исследование представляется значимым для ученых, преподавателей и специалистов других стран, практически незнакомых с проблемами российской социальной истории, и, в частности, с вопросами создания и развития системы социальной помощи и подготовки специалистов в данной области.
Изучение исторического опыта подготовки специалистов в области социальной работы будет способствовать созданию условий для социальной защиты граждан и для дальнейшего развития и совершенствования системы обучения таких кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в монографии «Образование в области социальной работы в России: история, тенденции, опыт» (2002), подготовленных диссертантом разделах нескольких коллективных монографий, а также в 12 научных статьях, материалах 15 научных конференций и 5 учебно-методических пособиях.
Материалы и ключевые идеи исследования использовались при разработке и реализации региональных и международных социальных программ, а также в лекциях по истории Отечества и социальной работы, при подготовке учебно-методических пособий и рекомендаций. Автор участвовал в планово-проектной деятельности по социальной поддержке различных слоев населения, инициатором которой выступил Комитет по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельского области (Акт внедрения от 25.12.2000), в организационной, учебно-методической и научной работе Северного государственного медицинского университета (Акт внедрения от 10.11.2001).
В 2000 - 2001 гг. под руководством автора было подготовлено и реализовано пять социальных проектов научно-исследовательской и практической направленности, получивших финансовую поддержку администрации Архангельской области. В 2001 г. в Архангельске, при непосредственном участии диссертанта была организована межрегиональная конференция «Интеграция теории и практики в подготовке специалистов по социальной работе и психологии».
Материалы диссертации использовались при разработке ряда научных и образовательных международных проектов, семинаров, конференций стран Баренц-региона, Германии и Великобритании. В частности, они нашли применение при организации и реализации российско-шведского научно-практического проекта «Международная школа супервайзеров по социальной работе» на Северо-Западе России в 1999 - 2003 гг. (Акт внедрения от 5.11.2003). На протяжении 1990-х гг. автор участвовал в ряде международных проектов («Российско-Шведский международный колледж», «Повышение квалификации персонала в детских домах»). Кроме того, материалы работы использовались в Швеции и Финляндии, где при непосредственном участии автора в 1995 - 2003 гг. была организована серия международных научных семинаров «История и современные проблемы подготовки социальных работников».
Для сбора источников и проведения сравнительного анализа опыта подготовки специалистов в области социальной работы за рубежом и в России исследование было поддержано грантами Шведского агенства международного развития (SIDA) в 1995 - 1999 и 1999 - 2001 гг., Шведского института (Swedish Institute) в Стокгольме (2002 г.) и ВосточноЕвропейского комитета (2003 г.).
Основные положения и результаты исследования изложены автором в докладах и сообщениях на 16 международных, 2 всероссийских и 3 региональных научных конференциях. Наиболее значимыми из них стали международные конференции: «Социальная психиатрия в Евроарктическом Баренц-регионе» (Архангельск, 1997); «Строительство мостов: социальная работа в изменяющихся культурах и обществах» (Архангельск, 1999); «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы и перспективы» (Казань, 2001); XIV Международная конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии (Москва - Архангельск, 2001); Biennial Conference of the International Association of Schools of Social Work "Citizenship and social work education in a globalising world" (Франция, 2002).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, 29 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России. Вторая половина XIX - XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы, формировавшийся на протяжении трех эпох развития российского государства: помещичье-буржуазной монархической, советской и постсоветской, имел свои особенности и характерные черты.
Изменения в политической системе России во второй половине XIX — начале XX вв. ускорили процесс осознания прогрессивными слоями общества идеи о том, что решение многих социальных проблем связано не только с состоянием экономики и государственного правления, но и с развитием системы призрения, организацией образования в данной области и использованием полученных знаний на практике. Это понимание вылилось в целую серию практических шагов, предпринятых земствами, городскими думами, общественными организациями и направленных на содействие становлению адресной социальной помощи и подготовки соответствующих специалистов. Начала формироваться общественная система обучения кадров, что осуществлялось на базе отдельных государственных, а чаще - негосударственных учебных высших и средних заведений и организаций. Это соответствовало принципам децентрализации системы призрения, которые были, по сути, поддержаны государственной властью и приняты общественностью как основополагающие в деле осуществления социальной помощи.
Содержание общественной системы обучения определялась, исходя из практических задач в области призрения, и формировалось известными учеными, благотворителями, широкими слоями демократической интеллигенции. Среди них следует назвать барона А.Л. Штиглица, врачей Н.И. Пирогова и В.М. Бехтерева, педагогов А.С. Воронова и В.П. Коковского, ученого и политика К.К. Грота и многих других. Царское правительство не оставалось в стороне от образовательного процесса и стремилось материально, морально, а порой и законодательно поддерживать социально-значимую инициативу. Во второй половине XIX — начале XX вв. государство попыталось взять на себя определенную социальную функцию и, используя власть, обеспечивало правовые рамки для осуществления подготовки специалистов в области социальной работы в форме постановлений, поддержки решений различных комиссий и уставов благотворительных организаций.
Создание действенной системы социальной помощи во многом обусловило необходимость подготовки специалистов для ее функционирования в советское и постсоветское время. В каждой из этих эпох, отличавшихся политическим и социально-экономическим устройством, преломляясь, находили свое место традиции, формы, методы, технологии обучения и воспитания тех, кто был призван заниматься вопросами социальной поддержки населения страны. В советский период, несмотря на стремление построить развитое социалистическое общество и повысить уровень благосостояния трудящихся, социальное обеспечение не доходило до каждого человека. Вузы, институты, курсы усовершенствования, готовившие педагогических, медицинских и иных работников, практически в течение всего советского периода давали учителям, врачам, воспитателям и другим специалистам разрозненные знания из области технологий социальной работы. К такой деятельности в разные годы были привлечены Н.К. Крупская, П.А. Сорокин, М.И. Коллонтай и другие ученые, преподаватели и государственные деятели. Это обуславливало и подтверждало неизбежность обращения к государственно-общественным способам решения социальных вопросов, в том числе и к системе подготовке кадров в области социальной работы, апробированных еще до 1917 г. и востребованных советским временем. Готовились также партийные, профсоюзные и комсомольские работники, получавшие представление о социальной работе в партийных, профсоюзных и комсомольских школах. Во многом, подготовка кадров в области социальной работы носила узконаправленный характер. Однако к 1980-м гг. в стране была достигнута достаточно стабильная социальная обстановка, действовали государственные социальные учреждения и общественные организации.
В советский период большая часть решений правительства касались проблем воспитания и образования, где также шла речь о повышении квалификации тех, кто выполнял функции социальных работников. Специальных законов, регулирующих социальную работу и обучение ей, так и не появилось, они «растворились» в различных областях законодательства. Между тем, создание различного рода курсов и школ шло параллельно с попытками проведения научных исследований по вопросам технологий социальной работы, прогнозирования и планирования социальных процессов. На проводившихся в первые годы советской власти конференциях и съездах общественность, работники государственных ведомств и социальных учреждений обсуждали пути решения социальных проблем и внедрение их в практику.
В постсоветские годы гражданам страны понадобились не столько обеспечение, сколько социальная защита и гарантии соблюдения их часто нарушавшихся прав. Для такой работы потребовались профессиональные кадры социальных работников, подготовку которых в 1990-е гг. стали осуществлять главным образом высшие учебные заведения. Была сформирована законодательная база в области социальной защиты различных групп населения, где впервые подготовка социальных работников была признана неотъемлемой составляющей социальной политики государства. Оно также оказывало поддержку крупным общественным благотворительным объединениям, признавая их деятельность в области обучения социальной работе до 1917 г., или полностью брало на себя инициативу в его организации в советские и постсоветские годы.
Изучение исторического опыта доказывает зависимость характера и методов обучения социальных работников от объектов помощи, к которым относились пожилые, инвалиды, сироты и других категории граждан. Что касается субъектов, то во второй половине XIX - начале XX вв. ведущие позиции занимали общественные организации и земства, в советские годы - государство, а в 1990-е гг. наряду с действующими государственными институтами сформировались и общественные формы социальной защиты. В целом, объектно-субъектные взаимоотношения вырабатывали адекватные меры по обеспечению существовавшей системы социальной помощи кадрами, обладающими специальными знаниями в области патронажа, ухода за больными и ранеными, социально-психологической поддержки и т.д.
Подготовка специалистов в области социальной работы уже с конца 30-х гг. XIX в. и далее в XX в. проводилась, главным образом, с учетом социально-педагогической и медико-социальной специализаций. Тем не менее, оказались востребованными социально-психологическое и социально-правовое направления, а затем - социально-административное, социально-бытовое и социально-культурное. В комплексе все эти направления специализации составляли многопрофильный спектр деятельности профессионального социального работника, должностные обязанности которых были утвержены в начале 1990-х годов.
С 1860-х по 1917 гг. в стране действовали различные образовательные курсы, школы и даже отделения при училищах и высших учебных заведениях, обучавшие социальному призрению. С 1918 по 1920-е гг. советским правительством был выбран вариант ускоренной курсовой или семинарской подготовки. В 1930-е гг. актуальность приобрела заочная форма обучения. В 1950-1980-е гг. очно-заочная форма обучения была вновь заменена на очные курсы, семинарские занятия и даже школы наставников. В течение 1990-х гг. были открыты факультеты социальной работы в вузах.
Сложилась интеграция обучения с практической социальной работой. Создание различного рода курсов и школ шло параллельно с попытками проведения научных исследований по вопросам технологий социальной работы, прогнозирования социальных процессов. На проводившихся в первые годы советской власти конференциях и съездах общественность, работники государственных социальных учреждений обсуждали пути решения социальных проблем как с научной, так и с практической точек зрения. Тенденция кардинального и частого обновления складывавшейся системы обучения специалистов для системы социального обеспечения получила свое развитие в течение всего XX столетия.
Само появление, функции и обучение социального работника в ходе развития российского государства были исторически обусловлены и тесным образом взаимосвязаны с теми принципами практической деятельности, которые предпринимала власть и общественность страны в области социального законодательства и помощи гражданам. Но не менее значимым было влияние на жизнь и благосостояние населения экономических, политических и морально-нравственных задач, которые ставились и решались в нашем обществе в различные периоды его истории.
Элементы преемственности, сложившиеся в процессе развития дореволюционной системы общественного и советского государственного образования в области социальной помощи, в конце XX в. способствовали быстрой трансформации подготовки специалистов в области социальной работы в профессиональную систему. В 1990-е гг. государственно-общественная и частная благотворительность и обучение ей не только не были забыты, а возродились, правда, не на религиозных, как прежде, а на общегосударственных принципах. Сегодня благотворительность соответствует времени, происходящим процессам и исторически сложившемуся менталитету населения страны.
В диссертации раскрывается определенная взаимосвязь процессов развития подготовки социальных работников в России и за рубежом в разные исторические периоды. Выработанные международным сообществом в самом начале XX в. решения по организации такого обучения были обязательны для всех стран, в том числе и для России. По мнению автора, это позволило отечественным благотворителям, ученым, преподавателям более объективно проанализировать пройденный к этому периоду исторический путь, сопоставляя его с западными тенденциями развития образования в области социальной работы. С 1917 по 1980-е гг. страна фактически полностью оказалась "отброшенной" от мирового опыта развития социального образования. В 1990-е гг., когда стала очевидна государственная и общественная потребность иметь профессионалов в сфере социальной помощи и защиты, передовой зарубежный опыт социальной работы стал вновь привлекателен. Диссертант считает, что в конце XX столетия не появились впервые, а лишь возобновились прерванные в советское время контакты с другими государствами, накопившими опыт развития системы социального образования. Благодаря деятельности прогрессивно мыслящих чиновников, ученых, общественных деятелей и преподавателей вузов, исследовавших этот опыт, уже в первой половине 1990-х гг. появились учебные планы, учебно-методические рекомендации, квалификационные характеристики и другая нормативная и учебно-методическая документация; были созданы факультеты социальной работы в различных вузах страны.
В целом, во второй половине XIX - XX вв. был накоплен немалый исторический опыт становления и развития подготовки специалистов в области социальной работы, сложились ее характерные черты и особенности. За этот период, правда, медленно и нестабильно, но складывалась система административных органов власти, учебных и научных учреждений, которые занимались формированием образовательного направления в области обучения социальной помощи. Вопрос о социальных работниках был неотъемлемой частью системы социального обеспечения и защиты граждан страны. Их подготовка отвечала потребностям проводимой органами власти социально-экономической политики и отражала те политические приоритеты, которые были основополагающими в различные периоды развития общества. В 1990-е гг. появились новые технологии работы, выросла квалификация кадров, повысилась эффективность регулирования и управления социальной сферой. Это доказывает существование прямой и устойчивой связи между типом социального прогресса, уровнем развития цивилизации и избранными способами достижения цели.
Знание исторического опыта подготовки специалистов в области социальной работы способно помочь в проведении эффективной социальной политики, в принятии законов, защищающих интересы каждого члена общества и непосредственно в организации деятельности социальных учреждений. Однако не менее существенным является способность государства, общества, различных организаций и служб осмыслить и адаптировать накопленные методы, формы, технологии работы по подготовке и использованию специалистов в области социальной работы к задачам, стоящим перед современной Россией. При таком подходе страна получает испытанные временем способы для установления гражданской консолидации и комплексного решения социальных проблем населения, обеспечения прав человека, защиты его достоинства и безопасности, укрепления нравственности, развития здравоохранения, науки и образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России. Вторая половина XIX - XX вв."
На правах рукописи
ТЕВЛИНА ВИКТОРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РОССИИ. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - XX ВВ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Архангельск 2004
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научные консультанты Доктор исторических наук, профессор В.И. Голдин
Доктор медицинских наук, профессор A.M. Вязьмин
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор
B.C. Волков
Доктор исторических наук, профессор СИ Реснянский
Доктор исторических наук, профессор Ю.Ф. Лукин
Ведущая организация: Московский государственный социальный университет
Защита состоится 4 октября 2004 года в 1 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.191.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163006, г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д.7, учебный корпус № 2, ауд. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проведение эффективной социальной политики и организация системы социальной поддержки населения были и остаются в настоящее время одними из наиболее актуальных и в то же время сложных задач для российского государства. Трудности в их решении обусловлены, как правило, не только несовершенством законодательной базы, недостаточным финансированием, нестабильными и даже экстремальными экономическими и политическими условиями, но и достаточно низким уровнем знаний специалистов, призванных квалифицированно оказывать социальную помощь нуждающимся в ней гражданам.
В ходе преобразований в современной социальной сфере становится весьма полезным богатый исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы, накопленный в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды развития страны. Он содержит теоретические положения, учебно-методическую и практическую информацию, позволяющие проводить эффективную государственную социальную политику. Актуальность обращения к такому опыту очевидна и для проведения административной реформы, в ходе которой прилагаются усилия как по реформированию министерств и ведомств, занимающихся социальными вопросами, так и по созданию для них кадрового резерва.
Не менее важны знания о становлении, традициях и содержании образования в области социальной работы и для выработки концепции профессионального обучения социальных работников и развития организационных механизмов их подготовки.
История подготовки специалистов в области социальной работы — новая тема в отечественной исторической науке, до настоящего времени не получившая должного отражения в исследованиях историков. Её изучение позволяет, с одной стороны, выявить логику развития, характерные черты и особенности подготовки социальных работников, а с другой стороны, глубже и основательнее понять динамику развития социальной сферы в России на протяжении " ее полуторавековой истории.
Степень разработанности темы может быть признана удовлетворительной только в отдельных направлениях (подробный анализ степени разработанности проблемы проведен диссертантом в Главе I)1.
В 1860-1890-е гг. появились первые публикации о подготовке специалистов в области социальной помощи2. Их ценность заключалась в приведенных статистических материалах и описании опыта филантропической деятельности в различных губерниях Российской империи. На рубеже XIX - начале XX вв. был опубликован ряд обобщающих работ о развитии дореформенного и первых десятилетий пореформенного периодов церковной и светской
благотворительности в России3. Особое внимание уделялось благотворительным обществам, которые, помимо практической социальной помощи, занимались и организацией обучения кадров. Между тем, система подготовки специалистов в области призрения в дореволюционную эпоху так и не получила должного научного осмысления.
В советский период значительное влияние на разработанность темы оказал классовый подход к проблемам социального обеспечения. Подвергся забвению исторический опыт благотворительности, общественного и частного призрения. Интересы же историков сосредоточились на педагогических или медицинских аспектах социальной проблематики. В то же время, в середине 1950-х - 1980-е гг. появился ряд работ по истории советского образования, формирования интеллигенции и развития социального обеспечения, в том числе и по истории кадровой политики государства в социальной сфере. Однако изучение проблемы подготовки специалистов в области социальной работы проводилось. лишь фрагментарно.
В 1990-е - начале 2000-х гг., в связи с переходом системы социальной защиты населения на профессиональную основу, внимание к проблемам обучения социальных работников значительно усилилось. В.И. Жуков, И.М. Лаврененко, М.В. Фирсов, П. И. Нещеретный, Е.И. Холостова, СИ. Григорьев и ряд других историков обратились к данной теме, правда, ограничившись в изучении исторического опыта подготовки кадров в области социальной помощи лишь, последним десятилетием XX века. Ими были введены в научный оборот такие понятия, как «социальная работа», «социальный работник», «социальное образование». Проведен сравнительный анализ по регионам страны особенностей обучения социальных работников в начале и в конце 1990-х гг. Основной же интерес исследователей сосредоточился на анализе многовековой истории благотворительного движения и социальной работы в России4.
Итак, одни исследователи изучали проблему фрагментарно, другие же ограничивались только одним из периодов истории (досоветский, советский или постсоветский). В данном диссертационном исследовании впервые в отечественной науке поднимается и комплексно исследуется проблема исторического опыта подготовки специалистов в области социальной работы на протяжении полуторавекового периода российской истории.
Объектом исследования в. диссертации стали государственные и общественные учреждения и организации, осуществлявшие обучение специалистов в области социальной работы в России во второй половине XIX -XX вв.
* См: Благотворительные учреждении российской Империи. - СПб.. 1900. - Т. I. Благотворительном Россия историк государственной, общественной и частной благотворительности. - СПб. 1901. - Т I; Благотворительные учреждения России. - СГ16,1912.
* Жутче В ¡1. Высшем школа России*. Исторические и современные сюжеты - М , 2000. К/п л«. Российское образование, истоки, традиции, проблемы. - М, 2001: 300 лег. История российских социальных служб. Хронограф / Под ред Г.Н Кар еловой. В И Жчкова. - М. 2001. Г/ч/лум>ев СИ. /)с7якова Л)'. Основы построения концепции и организации социальной работы в России в первой половине 1ФХМ гг -Барнаул — М. 1993: Нсищктныи ПИ Исторические корни и традиции развития благотворительности в России - М. 1993. Словарь-спрааочиик по социальной работе /Под ред. ЕН. Холостовой - М. 1997: ФиринМВ Антология социальной работы в России. - М., 1994-199 V - Т 1-3. же. История социальной работы в России - М., 1999: .Чникчко А И Организация и управление социальной работой а России -М.. 199$: Купченко ИМ. Соииапьная работа и подготовка социальных работников в современной России - Тамбов. 1997
Предметом исследования стал процесс становления, функционирования и развития системы подготовки - специалистов в области социальной работы в стране.
Целью диссертационной работы является изучение опыта формирования и развития системы подготовки специалистов в области социальной работы в России во второй половине XIX-XX вв.
Исходя из поставленной цели, определились следующие задачи исследования:
1. Проанализировать исторические условия и предпосылки формирования основ обучения кадров для осуществления социальной помощи со второй половины XIX в. до 1917 г.
2. Определить место и значимость органов социального обеспечения и раскрыть особенности подготовки специалистов для них в советскую эпоху.
3. Изучить процесс становления и специфику развития системы профессионального обучения специалистов в сфере социальной работы в стране в 1990-е гг.
4. Раскрыть роль государства в развитии социальной сферы и формировании системы подготовки специалистов в области социальной помощи.
5. Исследовать роль государственных и общественных благотворительных, просветительско-педагогических, научных организаций и социальных учреждений в формировании системы подготовки кадров в области социальной помощи.
6. Обобщить исторический опыт деятельности курсов, факультетов, школ, институтов, занимавшихся подготовкой специалистов в области социальной работы.
Территориальные рамки исследования охватывают Российскую империю в период до 1917 г., советское государство и современную Российскую Федерацию.
Хронологические рамки исследования. Нижняя граница в исследовании обозначена второй половиной XIX в. (с начала 1860-х гг.), верхняя граница -концом XX столетия. Этот период отмечен значительными преобразованиями в социальной жизни общества. Во второй половине XIX в в условиях проводимых реформ возникло благотворительное движение, в ходе которого появились социальные учреждения, расширилась социальная помощь, " определилось участие земств и органов городского управления в этом процессе. Начала создаваться и институализироваться система подготовки кадров в области социального призрения. После 1917 г., несмотря на смену государственного устройства и идеологии, процесс обучения специалистов для системы социального обеспечения на допрофессиональном уровне был продолжен. В конце XX в., когда профессия социального работника была внесена в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам, подготовка профессиональных кадров в области социальной работы стала общегосударственной задачей.
В диссертации выделены три периода, в рамках которых существовали разные системы подготовки специалистов в области социальной работы.
I. Начало 1860-х - 1917 г. - формирование и функционирование системы допрофессиональной подготовки кадров в области социальной помощи.
II. 1918 - начало 1990-х гг. -создание и развитие советской системы подготовки специалистов в области социального обеспечения.
III. 1990-е гг. - становление системы государственной подготовки ' профессиональных специалистов в области социальной работы.
Методология исследования. Сложность поставленных задач, разнообразие исследуемого материала потребовали использования в исследовании различных методов и подходов в их органическом единстве. Фундаментальными стали принципы историзма и объективности в осмыслении истории зарождения, формирования и развития системы подготовки кадров для социальной работы в конкретных условиях страны. Принцип единства в истории помог в обосновании единства социальной политики государства, проводимой социальной работы и подготовки кадров для её реализации.
Метод структурно-функционального анализа позволил изучить роль государства, органов самоуправления и общественных организаций в развитии социальной системы страны. С помощью данного метода удалось раскрыть механизм подготовки социальных работников и исследовать формы обучения, функциональные обязанности, характер их занятости на протяжении второй половины XIX - XX веков.
Историко-генетический метод использовался для исследования процессов и явлений в области подготовки кадров социальных работников в их развитии, с учётом особенностей, противоречий и реалий каждой из исторических эпох.
С помощью историко-сравнительного метода были рассмотрены и выявлены различия между моделями подготовки кадров в области социальной работы в разные исторические периоды. Этот метод позволил, опираясь на уроки прошлого, обосновать необходимость использования исторического опыта для развития современной системы образования в области социальной помощи.
Использование проблемно-хронологического метода дало возможность изучить в хронологической последовательности все этапы развития системы подготовки специалистов в области социальной работы от первых курсов, организованных благотворительными организациями во второй половине XIX в., до открытия факультетов социальной работы в государственных высших учебных заведениях в конце XX столетия.
Поскольку развитие системы подготовки специалистов в области социальной работы происходило в тесной связи с социальными, культурными и политическими процессами в стране, неизбежным в диссертации стало применение комплексного интегрального подхода. При этом за счет междисциплинарного взаимодействия с такими общественно-гуманитарными науками как социология, философия, педагогика и социальная медицина, исследование приобрело всесторонний характер. Идеи, положения и методы этих наук оказали существенное влияние на подготовку социальных работников, что до сих пор мало изучено в отечественной истории. Более того, понятия,
используемые в разных областях знаний, способствовали формированию понятийного аппарата диссертации. Так, «социальная работа» понимается как вид деятельности, целью которой является организация и осуществление практических мер по всесторонней социальной помощи человеку в трудных жизненных ситуациях (экологическое бедствие, военный конфликт, психологический стресс, семейные проблемы и т.д). «Социальный работник» -человек, выполняющий функции, как практических работников, так и управленцев в области социальной помощи.
«Объект социальной работы» - это группа населения или индивидуум, которым необходима реальная социальная помощь. «Субъекты социальной работы» - это люди, учреждения, организации, политические партии, призванные выполнять социальную работу и осуществлять социальную политику.
«Социальная поли гика» представляет собой составную часть государственной политики, ту ее часть, которая непосредственно направлена на решение социальных проблем, на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека
«Система социального образования» в широком смысле слова - это важнейший социальный институт общества, осуществляющий подготовку различных специалистов для социальной сферы страны. В узком смысле понятие «система социального образования» используется для обозначения подготовки специалистов для социального обслуживания населения и управления социальными процессами5.
По определению диссертанта, «профессиональная социальная деятельность» - это деятельность, постоянно поддерживаемая на высоком уровне знаний и умений, обеспечивающих должное качество труда и результатов в системе социальной помощи. Это знания и умения, которые были получены в ходе обучения по специальности «социальная работа» в высшем или среднем специальном учебном заведении. «Допрофессиональная социальная деятельность» понимается как социальная деятельность врача, педагога, психолога и других специалистов. Их знания о социальной работе могли быть получены на специализированных курсах.
Часть понятий (социальный работник, профессиональная и допрофессиональная социальная деятельность, социальная политика) ранее не использовались в науке и практике, однако они используются в настоящее время, поэтому применены в диссертации для анализа опыта подготовки специалистов в области социальной помощи как во второй половине XIX, так и на протяжении XX столетий.
Источниковая база исследования обширна и многопланова. Ее подробный анализ представлен в I Главе диссертации6. Изучение материалов учебных курсов, школ, высших учебных заведений, кафедр и т.д. основывалось на качественных оценках направленности, форм и методов обучения. Такой анализ
ЖумлНИ Высцпм школа России исторические и современные сюжеты -М 2<МХ) -С 543 *Почрибнье об исто 1ннковоП бате ляниой пробтеч ы см р Авторе|>ерате -С 13 17
имел место и в оценках источников, характеризующих систему социальной помощи и образования в целом. Впервые в научный оборот введены такие источники, как, например, учебные планы подготовки специалистов, государственные образовательные стандарты, результаты социологических опросов.
Ведомственная разобщенность и различие в характере документов вызвали определённые сложности их изучения. В то же время, обобщив имевшиеся в них сведения, автор избавился от узкоотраслевого характера осмысления источников, смог определить особенности социально-культурной, социально-психологической и социально-бытовой информации, касающейся изучаемой проблемы. Таким образом, комплексное исследование различных документов и материалов позволило составить целостную картину развития подготовки кадров в области социальной помощи в России.
Научная) новизна диссертации заключаются, прежде всего, в самой постановке проблемы подготовки специалистов в области социальной работы в России, неразработанной в отечественной исторической науке. В данных территориальных и хронологических рамках тема впервые комплексно исследуется в качестве предмета научного анализа.
В диссертации сформулировано целостное представление об эволюции системы и моделях подготовки специалистов в области социальной работы в различные эпохи существования российского государства.
Впервые раскрыта роль и обобщен опыт участия государственных и общественных организации в формировании системы подготовки кадров в области социальной работы в течение полутора веков российской истории.
В интересах всестороннего и объективного освещения сложной по своей многоплановости проблемы в научный оборот впервые вводится значительный объем ранее неиспользованных отечественных и зарубежных источников и материалов.
Предложена и обоснована авторская периодизация, впервые составлена хронология развития системы обучения социальной работе в России в XIX - XX вв., представленная в виде таблиц и содержащая данные о формах подготовки, именах организаторов обучения, основных учебных базах и количестве обучавшихся.
Впервые выявлены преемственные связи в развитии подготовки социальных работников и раскрыто их влияние на современную систему образования специалистов в области социальной работы, а также социальную политику и социальную работу в России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обосновывает и формулирует новый подход к изучению одной из проблем истории социально-культурной сферы России второй половины XIX - XX вв. в отечественной исторической науке. Он может быть определен как совокупность комплексного и междисциплинарного видения системы подготовки специалистов в области социальной работы и осуществляемой социальной деятельности государства. Особую значимость представляет и проведенный диссертантом анализ исторических процессов, происходивших в системе подгоювки
специалистов в области социальной помощи на протяжении трех исторических эпох.
Представлены и введены в научный оборот такие понятия как «профессиональная социальная деятельность» и «допрофессиональная социальная деятельность», уточнены понятия «социальная политика», «социальная работа», «объект социальной работы» и «субъект социальной работы», «система социального образования» и «социальный работник».
Исследование представляет собой осмысление новой исторической проблемы, а именно опыта подготовки специалистов в области социальной работы, накопленного на протяжении трех исторических эпох развития российского общества (начиная со второй половины XIX и заканчивая XX вв.). Данное исследование дает возможность проведения эффективной социальной политики в XXI веке.
Практическая значимость диссертации. Результаты исторического исследования могут использоваться органами власти, разрабатывающими общероссийские и региональные законодательные акты, положения по. решению вопросов социальной помощи населению, а также специалистами, занимающимися вопросами теории и практики социального управления, образования и воспитания в российском государстве.
Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы при разработке государственных стандартов и учебных программ, при обосновании актуальности открытия факультетов социальной работы, кафедр и лабораторий в высших учебных заведениях страны, призванных заниматься организацией подготовки социальных работников. Материалы диссертации будут полезны историкам, педагогам, психологам, врачам, связанным с социальной работой, а также социальным работникам в их исследовательской, преподавательской и практической деятельности.
Исследование может существенно дополнить лекционные курсы, практикумы, факультативы по таким предметам, как «История социальной работы», «Социальная политика», «Социальное прогнозирование и проектирование», «Социальное управление и администрирование» и т.д., организованных для студентов факультетов социальной работы и слушателей курсов повышения квалификации работников образования, здравоохранения и социальных служб.
Обобщенный и систематизированный материал диссертации будет способствовать проведению дальнейших научных исследований по истории как социального образования, социальной работы, социальной политики в целом, так и формирования различных групп интеллигенции в частности.
Проведенное автором исследование представляется значимым для ученых, преподавателей и специалистов других стран, практически незнакомых с проблемами российской социальной истории, и, в частности, с вопросами создания и развития системы социальной помощи и подготовки специалистов в данной области.
Изучение исторического опыта подготовки специалистов в области социальной работы будет способствовать созданию условий для социальной
защиты граждан и для дальнейшего развития и совершенствования системы обучения таких кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены в монографии «Образование в области социальной работы в России: история, тенденции, опыт» (2002), подготовленных диссертантом разделах нескольких коллективных монографий, а также в 12 научных статьях, материалах 15 научных конференций и 5 учебно-методических пособиях.
Материалы и ключевые идеи исследования использовались при разработке и реализации региональных и международных социальных программ, а также в лекциях по истории Отечества и социальной работы, при подготовке учебно-методических пособий и рекомендаций. Автор участвовал в планово-проектной деятельности по социальной поддержке различных слоев населения, инициатором которой выступил Комитет по делам женщин, семьи и молодежи администрации Архангельского области (Акт внедрения от 25.12.2000), в организационной, учебно-методической и научной работе Северного государственного медицинского университета (Акт внедрения от 10.11.2001).
В 2000 - 2001 гг. под руководством автора было подготовлено и реализовано пять социальных проектов научно-исследовательской и практической направленности, получивших финансовую поддержку администрации Архангельской области. В 2001 г. в Архангельске, при непосредственном участии диссертанта была организована межрегиональная конференция «Интеграция теории и практики в подготовке специалистов по социальной работе и психологии».
Материалы диссертации использовались при разработке ряда научных и образовательных международных проектов, семинаров, конференций стран Баренц-региона, Германии и Великобритании. В частности, они нашли применение при организации и реализации российско-шведского научно-практического проекта «Международная школа супервайзеров по социальной работе» на Северо-Западе России в 1999 - 2003 гг. (Акт внедрения от 5.11.2003). На протяжении 1990-х гг. автор участвовал в ряде международных проектов («Российско-Шведский международный колледж», «Повышение квалификации персонала в детских домах»). Кроме того, материалы работы использовались в Швеции и Финляндии, где при непосредственном участии автора в 1995 - 2003 гг. была организована серия международных научных семинаров «История и современные проблемы подготовки социальных работников».
Для сбора источников и проведения сравнительного анализа опыта подготовки специалистов в области социальной работы за рубежом и в России исследование было поддержано грантами Шведского агенства международного развития (S1DA) в 1995 - 1999 и 1999 - 2001 гг., Шведского института (Swedish Institute) в Стокгольме (2002 г.) и Восточно-Европейского комитета (2003 г.).
Основные положения и результаты исследования изложены автором в докладах и сообщениях на 16 международных, 2 всероссийских и 3 региональных научных конференциях. Наиболее значимыми из них стали международные конференции: «Социальная психиатрия в Евроарктическом
Баренц-регионе» (Архангельск, 1997); «Строительство мостов: социальная работа в изменяющихся культурах и обществах» (Архангельск, 1999); «Образование и практика специалистов социальной работы: состояние, проблемы и перспективы» (Казань, 2001); XIV Международная конференция по изучению Скандинавских стран и Финляндии (Москва - Архангельск, 2001); Biennial Conférence of the International Association of Schools of Social Work "Citizenship and social work education in a globalising world" (Франция, 2002).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, 29 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, обосновывается методологическая основа, источниковая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России: историография' и источниковедение проблемы» анализируется степень изученности темы в отечественной исторической науке и ее источниковая база. Периодизация литературы и ее анализ даны автором диссертации в рамках трех эпох развития нашего общества: досоветской, советской и постсоветской. Значительную группу рассмотренной литературы составили издания, которые позволили оценить социально-экономическую и политическую обстановку в стране в 1861-2000 гг. Кроме того, были изучены российские и зарубежные работы, которые непосредственно касаются социальной проблематики. Исследованы также научно-популярные и учебные работы, рассматривающие концепции образования, принципы воспитания личности, методы оказания социальной помощи нуждающимся гражданам, формы подготовки специалистов в области социальной работы, существовавшие в разные годы.
Во второй половине XIX в. параллельно с началом процесса реформирования системы призрения был поставлен вопрос о специалистах для ее эффективного развития.7 Одними из первых это сделали в своих работах исследователи-практики Н.А. Никольский, А К. Исаев и другие авторы. Заслуга их заключается в том, что они представляли не церковную, как до 1860-х гг., а светскую точку зрения на деятельность государства и общественности в сфере социальной помощи и подготовки кадров. Следует особо выделить коллективный труд «Устройство общественного призрения в России»8. В нем показаны положительные стороны в развитии государственно-общественной благотворительности, и в то же время указано на то, что большинство
' Историческое oGojpcHiic мер правительств« по ктроЛсгв) общественного прщренкм в России - СПб 1874 НиныыкиИ НА Об общественник благотворительности н ее органах - приходских полечитсльствах ~ M. 11(76 Ншсв А К. К вопросч о \01н1)ствени0м значении благотворительности // Юрид Вестник - 1КХ0 ->• 12
1 Устройство общественного прюренин в России (составлено в хозяйственном департаменте МВД) -СПб 1ХМ
социальных учреждений страны с начала 1860-х г. находится в бедственном положении и не справляется с объёмом необходимых работ во многом по причине отсутствия грамотных работников. Е.П. Карнович и А. Левенталь, отмечая проблемы, с которыми сталкивались социальные учреждения, также указывали на отсутствие кадров, способных квалифицированно заниматься
9
патронажем .
Между тем, на рубеже XIX — начале XX вв. впервые с исторической точки зрения рассмотрел социально-педагогическую и медико-социальную деятельность благотворительных организаций в стране в XIX в. Е.Д. Максимов, но он только вскользь затронул проблему кадров для работы в области социального призрения10. Появились и коллективные труды, в которых проанализирован исторический опыт благотворительности за 1860 - 1890-е гг." В них впервые приводился демографический и социальный состав обучавшихся на курсах по социальной помощи, а также отражалась география распространения таких курсов, продолжительность их работы и содержание учебных программ. В работах Д.Н. Жбанкова и O.K. Адеркаса отмечалось, что уже в 1840 - 1860-е гг. в губерниях России в женских общинах сестёр милосердия трудились обученные на курсах работники с медико-социальной специализацией12.
Статс-секретарь Синода К.П. Победоносцев, известный писатель В.А. Гиляровский и председатель Всероссийского союза учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению С.К. Гогель, прослеживая исторические тенденции в области общественного призрения в России, обосновали неизбежность подготовки кадров в области социальной работы как составной части социальной политики государства и показали направления этой подготовки13. Более того, в 1913 г. С.К.Гогелем была написана первая работа, целенаправленно анализирующая опыт подготовки специалистов для социальных учреждений, накопленный в конце XIX - начале XX вв. и, в первую очередь, направления, формы и особенности обучения заведующих благотворительными заведениями, секретарей благотворительных обществ и иных социальных работников в разных регионах страны — «Подготовление к благотворительной
4
деятельности» .
Шагом вперед в изучении проблемы стал и ряд исследований, авторы которых попытались проанализировать опыт обучения для работы с детьми в Москве и Санкт-Петербурге такой категории работников как социальные педагоги. Были определены их функции и обоснована значимость социально-педагогического образования как важного направления деятельности
* А'арншич E.H. О ралнтин женского труда н Петербурге - СПб, 1К65. Лклентам. Л Отчет о поездке ■ Санкт-Петербург и за границ) по поручению Московской городской думы - М. 1874
Шкммм t-Jl Историко-стэгтистческий очерк благотворительности н общественного при ipemt* в России - М., IK94. (hl Jrc Очерк земской деятельности а области общественного призрения - СПб. 189S.
" Трчды Комиссии по Перес vier р> законодательства об общественном пркфеннн - М.. 1Я92-1Х%. Блаютаорнтельные учреждений Российской Империи. - СПб., 1У<10 - Т.I; Благотворительная России история государственной, общественной и частной блаютворитетьности - СПб,
I 'All - Т I; Благотворительные учреждения России - СПб. 1912.
И. Несколько заметок по поводу проекта общественного призрения - СПб, IK9S. Aöciwui О К Ведомство дел скнч приютов него задачи Четвертый меж^народнын конгресс по вопросам общественного н частного призрения а М к тане - СПб. IV06. Кч/ дгг. Между народные коигроссы по общественному и частному призрению в Копенгагене и по семснномч воспитанию в Брюсселе - СПб. 1911
II Лн<к'Ошкч.14ев К ГГ. Ортэиишшя общественного призрения в России. Речь С К Гомеля на открытии Союза И Труды I съезда русскнч деятелей по общественному н частному призрению - СПб, 1910; / uoitvn.tufi Н А Война н вопросы призрения мирного времени. - М . 1915
11 /<ЛЧ' 't. С' А" Подютовлеине к благотворительно!*! деятельности -СПб. 1913
благотворительных обществ15. К таким работам можно отнести книгу- Г.Н. Попова, где автором был определен статус сестры и брата милосердия и направления их деятельности для оказания социальной помощи больным гражданам16.
Отечественная литература советского периода неоднозначна как по научной глубине, так и по направленности. Влияние политических установок привело к исчезновению из науки такого предмета изучения, каким являлась история государственно-общественного призрения до 1917 г. и подготовка кадров для этой сферы деятельности. В то же время с наступлением новой эпохи началось и новое осмысление процессов, происходивших в системе социального обеспечения советского государства. Были предприняты попытки разобраться с тем, что происходило с подготовкой специалистов для этой сферы17.
Монография М.М Иорданского, одно из немногочисленных изданий 1920-х гг., в котором рассматривались вопросы социальной помощи и социального воспитания советского гражданина в сравнении с началом XX в.18 В коллективных исследованиях «Социальное обеспечение за 5 лет» и «Социальное обеспечение в РСФСР. К десятой годовщине Октября», а также монографии И.К. Ксенофонтова анализировался накопленный опыт становления системы социального обеспечения и подготовки специалистов для нее в новых условиях19. Отличительной чертой всех этих работ стало то, что их авторы рассматривали и практические шаги по организации подготовки социальных работников.
На рубеже 1920-1930-х гг. в отечественной историографии ведущим становится подход, предложивший свое осмысление социальных процессов с позиций классовой борьбы. Это ограничило исследовательскую инициативу в рассмотрении социальных проблем и, в частности, изучение истории подготовки специалистов для системы социального обеспечения. Исключением среди работ по социальной проблематике стала монография М.И. Барсукова «Красный Крест и Красный Полумесяц СССР»20 и несколько изданий по организации обучения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, опубликованные в 1940-е гг. Так, М. И. Барсуков предпринял попытку наряду с анализом истории одной из старейших общественных организаций страны, рассмотреть систему обучения граждан оказанию первой медико-социальной помощи. В его труде систематизирована история Красного Креста, и более того, доказана возможность изучения медицины и социальной помощи как целостного явления в исторической ретроспективе.
11 Доклад Комиссии при Педагогическом обществе, образованной для предварительной разработки вопроса о педагогической подготовке преподавательского персонала. - М , IK99 bpyxatii.\uíi ЬП К воирос> о призрении детей в России Доклад, читанный на Всероссийской съезде по общественное прзгзренню а 1У14Г -Саратов !''!■» Доклад комиссии но ра фаботке вопроса об органи taiiHH сельскохозяйственных приютов в сети с чказоч 7 июля 1915 г //Отчет 14 Земскою попечительства Ja 1 января - I сентября 1915 г - Пг, 1916 " Пшав I И Рхсская народно-бытовая медицина По млериалам этнографического бюро нмеии В Н Теиишева - СПб 1903 " Одними и1 первых советских работ стали издания научно-практического характера, в которых предлагались практические рекомендации по организации подготовки кадров социальных работников для работы с детьми Они анализировали опыт трех первых зет деятельности социальных )чреждений открытых после 1917 г В них можно найти сведения об организованных крхжках и лровс ленных конференциях по подготовке работников социального воспитания N соцназьно-правоаой охраны Среди таких работ Интернацноназьные пробземы социальной педаюгнкн Сб стагей / Под Ред. С А Левитина - М 1920 Детская дефективность преступность н беспризорность По магернатам I Всероссийского съезда 24/VI - 2/VII 192» -М 1920 Современная практика соцназьного воспитания Сб статей -М 1924 Iутуаит Д Ашн* Н «/ОД*/*"" Кроткое рхководство по социальном* обеспечению для работников во зостных и разюнных инспекций -М, 1929 " Ifii/xlatitAuu Kt М Основы и практика социального воспитания -M.I923
" Социальное обеспечение за 5 лет - М . 1923 Соцназьное обеспечение • РСФСР К десятой годовщине Октября - М , 1927 Ьчтм/иттж IIК Состояние и развитие социально! о оСеснечения а Р(ФСР -М.1923 *UlíKbKutMU Красный Крест н Красный Поз)месицСССР - M.I946
Принятые в середине 1950-х - 1960-е гг. постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, связанные с решением социальных вопросов, усилили интерес исследователей к социальной проблематике. Так, Б Д. Парыгин и Н.В. Новиков попытались комплексно осмыслить историческое развитие социальной сферы как с философской, так и с социально-психологической и социально-педагогической точек зрения21. Они пришли к выводу, что кадровая политика в данной сфере может быть эффективной, в первую очередь, благодаря деятельности управленцев, специально подготовленных для работы в социальных учреждениях.
В 1970 - 1980-е гг. появились работы по истории системы образования в целом и по истории подготовки педагогических кадров в годы советской власти в частности22. В них рассматривались основные вехи развития советской педагогической школы и в то же время анализировались процессы подготовки учителей, занимающихся социально-педагогической работой. Например, в исследовании Ф.Г. Паначина впервые использованы статистические данные о численности, видах и месте расположения высших педагогических школ, показано, какие знания получали студенты о системе социальной помощи. Однако серьезного анализа целей, задач и особенностей их подготовки он не
23
осуществил .
Определенный вклад в историографию изучаемой проблемы внесли исследования В.Р. Веселова, B.C. Волкова, В.Л. Соскина, В.М. Савельева и других о роли и деятельности советской интеллигенции, особенно педагогической и медицинской, в области социальной сферы24. Исследования М.К. Кузьмина, А. Воропай и Т.И. Курбатовой акцентируют внимание на преемственности в досовеский период и в годы советской власти деятельности медицинской интеллигенции и раскрывают роль общественного движения в подготовке земских врачей для оказания социальной помощи населению25.
Параллельно с научной литературой в 1970-1980-е гг. появились многочисленные научно-популярные и учебно-методические издания, раскрывающие методы и формы обучения специалистов для учреждений социального профиля26.
11 /7<т/>м.1*« hjl Общественное настроение - М. I96Л /vt jtrc Социальная психологам как иа\ка - л 1%5 /Лшимт НИ Критика современной б\ржхазпой начни о социальной поведении -М, l%f>
" Общественно педагогическая работа - одно из необходимых звеньев в профессиональной подготовке (лlucro \чктеля С6 статей - М |(>74 Госхдарствеиное рх коаодстао высшсй шкалой в доревоиоционной России и в СССР Сб статей/Под ред. IU1 Срошкина -М 1 'Л7 Пути и средства совершенствования психологической подготовки студентов Сб иауч тр -Ярославль ) VN7. ф-мСир ПС Очерки в> зовской педагогики - Саратов 19X4 н др
"ЛоничииФ/ Педагогическое образование в СССР - М.1975 Нл*жс Управление просвещением я СССР - М , 1977 " BeLCAoe ВI* Борьба партии за развитие общестяенно*политнческой активности сельской педагогической ннтелтигенцни a 1928 - 1932 гг // XXXVII Герценовские чтения История КПСС - Л 197S Ватков В С , Ходячий Ф 3, Аислин Г Г и др Советская интеллигенции Краткий исторический очерк (1917 1975 гт) -М 1977 СоскннВЛ Ленин, революция интел лигенция -Новосибирск 1973 Савельев В М . Савин В П ( оветскоя интеллигенция в Велнкон Отечественной воине - М , 1974 Социальное развитие советской интеллигенции Н Педагогическая интеллигенция Межвхз сб иа>ч тр - Л, I9KX крикснььни А На первых стх пенях Участие комсомола • революционном преобразовании высшей школы подготовке и воспитании молодой советской интеллигенции 191Я - 1932 гг - М, I9BX идр
"КузышпА/А История медицины -М, I978 bv жж Милосердие отвага, г\ манизм -М I9K(I Вн/хтшА Лироцтв и краснокристснское движение - М 19X0, hj-jitktmHtí 11I Страницы истории советского красного Креста - М , 1988
* 11а>чн<ытрактические и ъчебно*методические издания рассмотрение процессов формирования советских органов социальною обеспечения с точки зрения их стрхетхры. организации работы и состояния кадров а также обширный фактический материал который был а них собран Так. И В Топчееа и М С Ланцев впервые отметили важзюсть планирования обучения создания учебно*методической базы и основательной перестройки работы профильных в)зоа с \ четом задач ооцнальиого обеспечения Появились «отраслевые!» исследования проблем подготовки р>ководкгелей государственных социальных ччреждений, аиализнр) юшие методики преподавания отдельных предметов учебные планы и программы производстаеннмо практик) (Топъск ИВ Оргаинзашзя работы органов социального обеспечения - М, 1971 Л»/уся А /Г Основные направления совершенствовании социального обеспечения бьинНА Советская система социатьиото обеспечения -М 1971
В постсоветскую эпоху впервые в центре внимания историков оказались проблемы истории социальной работы. П.И. Нещеретный, М.В. Фирсов, П..В. Власов, Л.В. Бадя и др., рассматривая эволюцию социальной работы в России в XIX - XX вв., выявили определенные тенденции в ее развитии27. Несомненной заслугой их исследований является применение междисциплинарного подхода, позволившего изучить вопросы истории' социальной работы как отдельного направления в отечественной истории. Между тем, в данных работах, как и в коллективном труде «300 лет. История российских социальных служб»28 и монографии Б.Н. Миронова «Социальная история России» история подготовки специалистов в области социальной работы рассмотрена фрагментарно29. Однако важно то, что Б.Н. Миронов, например, исследовал комплексно социальную историю императорской России на макроуровне, опираясь на отечественную и зарубежную историографию. В его книге анализируются социальная и демографическая структура общества, проблемы семьи, города и деревни, право в России XVШ - начала XX вв. Выводы Б.Н. Миронова свидетельствуют об «успехе модернизации, поступательности и нормальности исторического процесса, который, как и в других европейских государствах, происходил в это
30
время в нашей стране».
Новое понимание места и роли социального образования в истории;страны было предложено в историко-социальных исследованиях В.И. Жукова31. Он акцентирует внимание на деятельности первого социального университета в России, открывшегося в 1991 г., и на подготовке профессиональных социальных работников в период 1990-х гг. Однако, несмотря на фундаментальность работ В.И. Жукова, вне внимания ученого остался исторический опыт обучения кадров для сферы социальной работы в досоветскую и советскую эпохи. В • других исследованиях авторы пытались осмыслить предпосылки и особенности создания факультетов социальной работы в России. Так, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова и Е.И. Холостова, например, определяли потребность в подготовке специалистов в области социальной работы исходя из новых социально-политических задач конца XX века.32 М. Куличенко, А.И. Ляшенко, М.А. Галагузова и др. сделали акцент на социально-педагогической подготовке социальных работников, начавшейся, по их мнению, также в самом конце XX века.33 Л.В. Топчий, П.Е. Злобин и А.П. Вавилов отмечали первоочередность
Школа, семьи и общественность / Под ред. А Г. ХрипковоЙ - М-, 1*Ж>. Смшхчн AM. Активные методы облени* при экономичной подготовке рхководнтелей производства. - M, 4У7f> и др ).
" Нсщс/кпшыи ПН Исторические корни н традиции развкгия благотворительности в России - M, IW3. Бадя Л В Благотворительность и меценатство в России Краткий исторический очерк - M, IW3. Фн/ксм МП. Истории социальной работы в России - M , 1VW. Власов ПII. История б тагогвлрнтелькостн в России // Помоги ближнем) ' Благогворчтеиность вчера и сегодня / Под рея В В. Меньшикова. - M. I '-"Л1 " 300 лет История россиискич социальных ст>жб Хронограф / Под рад Г M Кареловой к В И Жхкова - M. 21X11
**Миранив 1л H Социальная история России - M, 2000 - Т.2 "Тамже.-Т2 - С 17.
11 Жуьш HII Высшая школа России, исторические и современные сюжеты. - M. 2000. lût* лге. Российское образование истоки, традиции проблемы - M, 2001
4 IjuAipw« СМ. Гусчммж! .41'. Основы построения концепции и организации социальной работы в России в первой половине Iгг -Блриа\л -М , 1УА1. Хачлшт! ti И Генезис социальной работы в России - M. IW5.
11 Ляин-нк г/ А II Ор1апи1аиия и >правлеине социальной работой в России - M. IW5. к)чичент I'M Социальная рябит* и подготовка социальных работников в современной России - Тамбов, IW7. Hwaptuui H Г. Педагогика социальной работы. M, 1«Ж. История социальной педагогики / Мод ред. M А. Г&таг)зовой - M , 2001
управленческого обеспечения социальных служб, которое назрело в конце 1980-х - 1990-е гг.34
В конце XX в. появились фундаментальные исследования об исторической роли Педагогов, врачей, воспитателей, работников культуры и других специалистов-профессионалов, ставших опорой в решении кадровых вопросов в сфере социального обеспечения35 Во многом, это были основополагающие издания по социальной проблематике, в которых проблема подготовки специалистов в области соцй'альной работы не стала, однако, предметом специального исследования. I
Но теме диссертации в постсоветский период появился также ряд научных статей, посвященных отдельным проблемам истории образования в области социальной помощи.36
Отражением растущего интереса российских ученых к историческим процессам в социальной сфере XVIII- XX столетий стали диссертационные исследования37. Так, диссертация Л. И. Старовойтовой «История становления и развития социального образования в России (I четверть XVIП - начало XXI в.)» рассматривает народное образование, образование в общественных организациях и в государственной системе социальной защиты населения. В то же время, опыт подготовки специалистов в области социальной работы в целом автором не рассматривался.
Труды западных ученых Б. Мэдисона, А. Линденмайера, Д.Л. Ранселла и других, изданные в конце 1960-х - 2000-е гг., также внесли определенный вклад в изучение социльных проблем в России в период XIX - XX вв. Они критически рассматривали развитие социальной сферы в нашей стране, отмечая ее ограниченность из-за политической обстановки, но они практически не анализировали подготовку кадров для выполнения социальной работы. Вместе с тем, целесообразно отметить, что на Западе на протяжении более чем ста лет сформировались собственные традиции исследования системы обучения социальных работников39.
м 7 тчии 'iff Кадры социальных служб России / Под обшси ред. В И Ж>кова. - М , 2000 (использованы и другие статьи) Ншиы* А П ЬоГти ПК У МО история опыт, перспективы // Ученые записки МГСУ - 2001 - Л- 1(21) - С К7 94
" Ко'кЬкома Н И МаинаВИ Интеллигенции России 1941 - 1945 гт -М.1У95 Из истории русской интеллигенции Сб материалов и статен к 100-ютиюсоднярождения В Р Лейкниой-Свирской/Огв рея РШ Ганелии -СПб,2003
* Арпкстма М П Ликвидация неграмотности среди женщин а первой половине 20-х годов // Социс - 1994 - Hi 3 - С 75-7Х /к. шчево С А Взлеты н падения социальной работы а России//Вестннк психосоциальной и коррекционно-реабипигашгоннои раб01ы в России - l'W7 - Яз 4 -С 55 59 /опчии 7 В Как это начиналось // Соцнономия - 21X11 - № 5 - С 19-23 Шанин 1 Социальная работа как культурный феномен современности // Вопросы философии -1997 -I'W -Jfell -С55-72
" Hvtunue h Ш История милосердие и благотворительности а отечественной медицине XVIil-XX веков Автореф дис д ра ист наук - М , l'/>3, Amtrttvte А Н Роть профессионального образования а развитии соцнатьной структуры советского общества (КО - W-e гт) Автореф дне д ра. ист наук. - М , 19(34, Ьопмчшю J И Организация социальных служб в России состояние и перспективы (историко-социальный аспект) Автореф канд. ист на) к - М , 199Л htiflcHKoHA Государственная социальная политика методология, тенденции и проблемы ее развития а РФ в 1990-х гг Автореф каид ист нвух - М , 2QQO А/янхие И П Исторический опыт социальной поддержки населения России и его использование a VO-e годы XX века (на материалах Нижнего Поволжья) Автореф дне д ра ист иду к - М 2003 Омцчтттма Ч И История становление и развития социального образования а России (первая четверть XVIII - начало XXI века) Ааторсф дне д ра нет наук. - М, 2003, и др
л MtiJiutn В Q Social Welfare in the Soyiel Unton - Stanford Stanford University 19ЛК Jjntknnnyr A Volumaxy Associations and the Russian Autocrary The Case of Private Charily -Pittsburgh University of Ptttsbutgh Center for Russian and East Furopean Studies, 1990 KunvlDl. Village mothers Three generations of change in Russia and Tataria - Indiana. Indiana Uniteisitv Press 2000
* Brtnavt HJ Kramer 13 Social work education tn Europe A comprehensive description of social «tori education in 21 European countries -Frankfurt, Deutsche Verein fur Offentltche und Privet Fursorge, I9XH Dtmmclh I. The future of social work educauon beyond the slate of the art // Scandinavian journal of social welfare - 199Л -Jf'5 -P 195-196 I'urtm N Problematics of government Post modernity and social woik//British journal ofSocial Work - 1994 - Tfe 24 2 irt/M A' Social Welfare Institutions - NY, 1%5 / tziunt A Tlie Semi Professions and their organization -N Y. 1969 JorJan H Invitation lo social work - Oxford 19X4 W'li'/iiimj 1 Social policy A critical introduction - Cambridge. Policy press, 19H9, .vmrt f \Miat is in a word from social ~vvorkern lo care "manager //Practice - 1995 - Vo 17 - №3
Таким образом, система подготовки специалистов в области социальной работы в отечественной историографии была изучена лишь фрагментарно, без попыток обобщения и комплексного анализа опыта ее становления, функционирования и развития, накопленного во второй половине XIX - XX вв.
В главе анализируется источниковая база диссертации, своеобразие которой заключается в том, что документы представляют собой комплекс отраслевых и ведомственных источников, различных по происхождению и времени появления.
Законодательные акты составили в диссертации историко-юридический блок опубликованных нормативных документов. Здесь были изучены, в частности, указы, постановления, приказы, декреты общегосударственного значения, касающиеся периода до и после 1917 г., а также федеральные законы и указы президента, нормативные документы министерств и ведомств, относящиеся к 90-м годам XX в.
В категории делопроизводственной документации ведущими стали уставы и отчетные материалы различных благотворительных обществ и социальных учреждений, опубликованные в разные периоды времени.41 Среди них можно выделить отчеты об учебно-научной и практической деятельности более 30 общественных организаций, содержащие отрывочную, но точную информацию о видах, специфике и методах подготовки кадров в области социального призрения до 1917 г. ив первое советское десятилетие.42 Не менее значимыми в данной группе источников стали положения о деятельности различных служб, инструкции государственных и местных органов власти. Эти документы позволяют проследить тенденции развития и деятельность общественных и государственных организаций в области социальной помощи в разные исторические эпохи.
Третью группу источников составили опубликованные резолюции, решения, списки участников, а также доклады, конкретные предложения и протоколы более 50 международных, всероссийских, региональных съездов и конференций, в той или иной степени обсуждавших проблемы обучения кадров в области социальной работы. Данные источники содержат директивную, установочную и научно-справочную информацию, важную для диссертационного исследования.
Архивные источники были изучены диссертантом в 720 делах 66 фондов 11 архивов страны и зарубежья. Основная группа материалов исследована в центральных архивах, хранящих документы центральных ведомств, учреждений и организаций Российской империи, Российской Федерации и СССР. Не менее значительная часть источников данной группы была изучена в фондах областных архивов страны. Они позволили рассмотреть управление социальной сферой, деятельность вузов, социальных учреждений, благотворительных обществ, причастных к подготовке кадров в области социальной работы или
** Устав об общественном прнзрен>1и//С »од захонов Российской империи -СПб,1Н92 -ТХ11 Временные правила об обществах н союзах II Полное соб|)ание законов Российской империи - СПб, - Т2Л Сборник декретов постановлений циршяроа и распоряжений по социальному обеспечению -М 1921 Сборник декретов постановлений циркуляров и распоряжений по социальному обеспечению - М. 1921, Народное образование в СССР Сб документов 1917- 1973 -М, 1974
" Петербургское общество попечения о бедных и больных детях Отчеты 1К95- 1912 гг -СПб, 1913 Отчет о деятельности Лит образования за 1907 - 199Н гг - СПб 190К Отчеты по ведомству императрицы Марин за 1903 г - СПб, 1907 Отчет по подготовке сестер Российского общества Красного Креста - СПб 1914 Отчет о подготовке запасных сестер Красного Креста военного времени в 1912- |913г -СПб 1914 "Народное просвещение в РСФСР к 192«1927)ч г Отчет Наркомпроса РСФСР за |925/192А>ч г -М-Л. 1927
непосредственно занимавшихся ею на региональном уровне. Не менее значимыми стали ведомственные архивы и, в частности, российских и зарубежных университетов, в которых открывались кафедры и факультеты социальной работы, а также управлений социальной защиты в различных городах и областях нашей страны.
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) изучены документы 20 фондов. Они составили наиболее обширную группу источников по благотворительному движению и деятельности различных социальных учреждений, которые организовывали обучение специалистов по социальной работе в нашей стране во второй половине XIX - начале XX вв. Фонды 1286 (Министерство внутренних дел), 1282 (Канцелярия министра внутренних дел) и особенно 1287 (Хозяйственный Департамент МВД) содержат отчеты и уставы благотворительных обществ просветительской, социально-педагогической и медико-социальной направленности, а также списки их учредителей. Например, уставы таких крупных благотворительных организаций, как Московское отделение общества Красного Креста «Утоли моя печали», Общества нуждающихся учащихся, Сиротского института, Российского Общества Красного Креста и другие позволили изучить характер их учебной и практической социальной деятельности.
Уникальными в фондах 733 (Департамент народного просвещения) и 741 (Департамент профессионального образования) стали учредительные документы о создании единственной на тот период в стране кафедры общественного призрения в частном Психоневрологическом институте В.М. Бехтерева (1910 -1917 гг.). В них есть сведения об учебных планах, ориентированных на подготовку кадров в области социальной помощи. Описание процедуры их включения в программы подготовки юристов и педагогов в Институте В.М. Бехтерева содержат фонды 1276 (Совет министров) и 1405 (Министерство юстиции).
Фонд 759 (Ведомство учреждений Императрицы Марии) содержит документы о деятельности благотворительных обществ и заведений, входивших в состав Ведомства учреждений Императрицы Марии и занимавшихся обучением специалистов для организации социальной помощи.
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены документы 16 фондов благотворительных обществ России за 1860-1917 гг. Их переписка с государственными департаментами и общественными организациями позволила более объективно оценить процесс и особенности развития системы Призрения и подготовки соответствующих кадров в период ее становления. Отчеты особо фиксировали проделанную благотворительными организациями работу по подготовке работников, способных квалифицированно оказывать социально-психологическую, социально-педагогическую и бытовую помощь неблагополучным слоям населения (ф. 517, ф. 1188, ф. 1795, ф.123 и др.).
Уникальными источниками стали прошения с обоснованными ответами официальных лиц о создании научно-исследовательских институтов и вузов с факультетами и кафедрами социального призрения (Социально-политического института, Педологического института, Института народного образования) в
1917 г. К этим прошениям прилагаются также уставы этих учебных заведений. Данные источники, содержащиеся в фонде 2315 (Министерство просвещения Временного правительства), позволили определить спектр социальных вопросов, являвшихся приоритетными в политике правительства, и принципы организации набирающего в те годы силу образования в области социального обеспечения.
В 7 фондах ГЛРФа автором были изучены материалы о развитии социального обеспечения, профессионального образования и здравоохранения в РСФСР с конца 1917-го по 1980-е гг. Для диссертации они послужили важными источниками, раскрывающими основы функционирования органов управления, учреждений и организаций в социальной сфере. Помимо документов республиканского значения, в архиве есть отчеты и письма из областей страны, которые позволяют изучить состояние дел в находящихся на их территориях государственных социальных учреждениях. Среди этих документов особый интерес для исследования представили отчеты или пояснительные записки к ним, которые непосредственно раскрывают механизмы организации и проведения курсов подготовки кадров в области социальной помощи в Москве и других городах страны.
В фондах Наркомата социального обеспечения (ф. А-413) и Наркомата просвещения РСФСР (позднее Минпрос РСФСР) (ф. А-2306) значимыми для исследования стали методические письма и инструкции за 1918-1946 гг., касающиеся организации курсов по обучению социальных педагогов, сестёр и братьев социальной помощи, воспитателей для различных социальных служб. Не менее важными представляются отчеты о работе отделов социального воспитания, созданных в различных областях страны, а также протоколы заседаний, циркуляры и переписка, содержащиеся в фонде Главного управления социального воспитания и политехнического образования детей Наркомата просвещения РСФСР (Главсоцвос НКП РСФСР) (ф. А-1575). В них сохранились учебные планы, программы, методические разработки, описания практических баз для курсов и летних школ подготовки кадров для проведения социальной работы.
Приказы, материалы совещаний и конференций, планы и отчеты Главного управления профессионального образования (Главпрофобр) Наркомата просвещения РСФСР (ф. А-1565) позволили определить перечень относящихся к ведению управления учебных подразделений, занимавшихся подготовкой кадров в области социальной работы (курсов, отделений, факультетов вузов, институтов). Кроме того, материалы помогли произвести статистический анализ обученных в 1917-1920-е гг. работников и характер их занятости после учебы. ' '
Материалы тринадцати фондов, изученные диссертантом в Государственном архиве Архангельской области (ГААО), содержат информацию о развитии различных направлений социальной сферы, в том числе и в обучении студентов1 медиков в вузах страны. Эти документы позволили изучить государственно-общественную систему социальной помощи и подготовку кадров для нее на примере одного региона. '
Фонд 43 (Архангельский Приказ общественного призрения) содержит должностные обязанности губернского врача, фельдшера и сестры милосердия, отражающие и их роль как социальных работников, а также требования к уровню их знаний, разработанные и утвержденные МВД на рубеже XIX-XX вв. Кроме того, фонд включает отчеты о подготовке сестер милосердия в обществах Красного Креста с 1860-х по 1917 гг.
О медико-социальной ' направленности обучения студентов-медиков, характерной и для ряда других медицинских вузов страны в !960 - 1970-е гг., свидетельствуют учебные 'планы;: программы и отчеты Архангельского государственного медицинского института (ф. 98). Документы гуманитарных факультетов Архангельского государственного педагогического института (ф. 739) конца 1960-1970-х гг. впервые позволили проанализировать содержание курсов социальной направленности, определить количество слушателей и учебные базы их практики. К сожалению, сведения о трудоустройстве выпускников в этих источниках отсутствуют. На основании различных документов из фонда Архангельского института усовершенствования учителей (ф. 101) впервые удалось составить сводные списки курсов и семинаров за 1970 — начало 1980-х гг., готовивших кадры для социальной работы.
Изучение на основе сравнительного анализа делопроизводственных документов, хранящихся в ГААО, позволило обосновать и оценить состояние системы социального призрения и подготовки кадров для нее в стране в целом и регионах в частности.
Документы, хранящиеся в ведомственных архивах, помогли составить представление о системе подготовки кадров в области социальной работы в ряде крупных высших учебных заведений России в совескую и постсоветскую эпохи. Так, в фондах Поморского государственного университета были изучены учебные планы Министерства просвещения РСФСР . по специальностям: «история» (1963, 1967-1972, 1983-1988, 1991 гг.), «иностранный язык» (19771982 гг.), «педагогика и методика начального обучения» (1981-1985 гг.), «дефектология» и «учитель начальных классов» (1990-1995 гг.), а также комментарии к ним. Это позволило определить наличие в программах предметов, касающихся социальной деятельности, что, кстати, можно отметить и в других вузах страны. Учебные планы и программы, статистические отчеты о студентах факультетов социальной работы и их трудоустройстве, а также данные о преподавателях были рассмотрены в архивах вузов - родоначальников профессиональной подготовки кадров в области социальной работы в конце XX века в России (фонды Московского государственного социального университета, Московской гуманитарно-социальной академии, Северного государственного медицинского университета и др.).
Для более объективного анализа темы автором были также изучены материалы архивов Департаментов социальной работы университета г. Умео и г. Лунда (Швеция), которые включали различные документы, в частности, приказы, учебные планы, программы, перечень лекционных и практических занятий для различных курсов по подготовке социальных работников за 1960-е - 1990-е гг.
Пятую группу источников представляют учебно-методические материалы, вошедшие в состав организационно-плановой документации. Среди них наибольший интерес вызвали государственные образовательные стандарты по направлению «социальная работа» (1995 и 2000 гг.), положения и рекомендации по проведению образовательных курсов за разные годы. Особо стоит отметить учебные планы и программы курсов заочного и очного краткосрочного обучения работников системы социального обеспечения и сотрудников общественных организаций в РСФСР, разработанные и опубликованные Министерством социального обеспечения в советские годы43.
Шестую группу источников составили статистические материалы, включающие общедемографические (переписи населения), экономические (промышленная статистика) и социально-структурные (количество, персонал, учебные подразделения социальных организаций) составляющие. Были изучены и сопоставлены данные статистических сборников, в которых в XIX-XX вв. публиковались социальные показатели, в том числе, о состоянии здоровья, грамотности населения и другие. Это позволило более объективно определить уровень развития благотворительности до 1917 г. и социального обеспечения в советский период. Социологические исследования, проведённые Министерством социальной защиты в постсоветские годы, помогли определить качество специалистов в области социальной помощи в стране в 1980-1990-е гг.44
Седьмую группу источников составила периодическая печать. Сплошной просмотр 4 общегосударственных дореволюционных журналов: «Вестник благотворительности», «Трудовая помощь», «Призрение и благотворительность в России» и «Детская помощь» позволил изучить социальную деятельность благотворительных обществ и их систему обучения персонала социальной работе. Они позволили выделить особенности и характерные признаки системы государственно-общественного призрения, складывавшиеся до 1917 г., проанализировать мнения современников о путях профессионализации в социальной сфере.
Из изданий советского времени были изучены материалы 6 общегосударственных специализированных журналов: «Вестник изучения и воспитания личности», «Наука и ее работники», «Советская педагогика», «Воспитание школьников», «Народное образование», «Социальное обеспечение». Они существенно обогатили диссертацию данными о социально-педагогической и воспитательной деятельности детских домов, интернатов, школ, а также о работе органов социального обеспечения в различных регионах страны.
Из журналов 1990-х - начала 2000-х гг. важными стали 5 научно-популярных изданий - «Социальная работа», «Вестник психосоциальной и коррекционно-рсабилитационной работы в России», «Социономия», «Социальная защита», «Российский журнал социальной работы», в которых были изучены
41 Учебные планы н программы краткосрочных Kvpcoa но подготовке работников системы IIKCO и его общественных организаций / Пол рсл К К Васильева - М, №32, Учебный план и программы кхрсов рай (гор) инспекторов социального обеспечении на 1936 - 1937 учебный гол -М.1936
м Статистические материалы по состоянию народного здравия и организации медицинской помощи в СССР ja 1913 - 1923 гг - М , 1926, Народноехо>яйствоСССР Стат Сб -М 1936идр
статистические показатели о социальной помощи и подготовке кадров социальных работников в последнее десятилетие XX века. В целом, были проанализированы материалы 29 специализированных и общих журналов, которые издавались как государством, так и общественными организациями.
Специфической группой источников стала мемуарная литература. Были использованы издания, оказавшие диссертанту значительную помощь в составлении объективной картины развития общественного благотворительного движения в XIX в., системы государственного призрения и здравоохранения в
45
годы советской власти .
Девятой группой источников стали справочно-библиографические отечественные и зарубежные издания, поступившие в центральные российские и ведомственные библиотеки Министерства социального обеспечения в разные годы. Эти издания не столь часто используются в качестве источника, но оказались незаменимыми, т.к. содержат интересный информационный материал по вопросам социального обеспечения, страхования и т.д. Среди справочных изданий досоветского периода можно выделить «Сборник сведений по общественной благотворительности в России» и «Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве»46. В 1980-е гг. Министерством социального обеспечения были изданы библиографические указатели, содержавшие не только данные о литературе по социальной проблематике, вышедшей в Финляндии, США, Германии и других странах, но и сведения о подготовке социальных работников в этих странах в 1970-1980-е гг.
Таким образом, в диссертационной работе привлечен широкий круг источников, что позволило проанализировать развитие системы подготовки кадров в области социальной работы в России со второй половины XIX и до конца XX вв.
Многоплановый анализ разнообразной по характеру литературы и источников дает основание сделать вывод о недостаточной изученности темы диссертации. Комплексное изучение автором указанных документов и материалов впервые помогло систематизировать историографию и источниковедение истории подготовки специалистов в области социальной работы и осмыслить ее в контексте истории Отечества.
Во второй главе. «Исторические предпосылки и особенности подготовки кадров в области.социального призрения во второй половине XIX - начале XX веков» автор проанализировал условия и события, влиявшие на формирование системы подготовки кадров в области социальной работы в период 1861-1917 гг. Актуализация социальных проблем в России во второй половине XIX столетия была обусловлена реформами 1860-1870-х гг., которые вызвали миграцию населения, стали одной из причин ухода его сельской части в города и привели к расслоению общества. Экономическое и политическое реформирование усилило социальную напряженность в стране. Пожилые люди,
"См : bfuiiAVtui С.И Записки врача-общественника (1XXX-I9IK) - М„ 1941, Ли/мллмг НИ. Севастопольские письма и воспоминании -М, 1950 и др.
См ' Сборник сведений о благотворительности а России с краткими очерками благотворительных учреждений • Санкт-1ктерб> рте и Москве - СПб. 1X99. Сборник сведений по общественной благотворительности в Росс.Ill - СПб. 1ХХО - 18X4
инвалиды войн испытывали материальные трудности и нуждались в психологической поддержке. Нищета большинства крестьян и городских жителей обострила социальное положение детей-сирот и детей бедных родителей. Кроме того, обнажились такие социальные проблемы, как низкий уровень медицинского обслуживания и грамотности населения, неразвитость санитарных служб, нехватка социальных учреждений. Все это вынуждало государственные ведомства заниматься организацией социальной помощи населению. Рост предпринимательства в последние десятилетия XIX в. способствовал созданию материальной базы не только для укрепления системы государственного призрения, но и для развития общественной и частной благотворительности. Формирование действенной государственно-общественной системы призрения обеспечивали законы, стимулировавшие филантропическую деятельность обществ, компаний и частных лиц.
В социальную помощь включились лечебные заведения, богадельни, инвалидные дома и учебно-воспитательные центры (воспитательные и сиротские дома, училища для детей). Возникла также сеть организованных на местах благотворительных обществ, попечительских советов и просветительских организаций. Однако общественные организации, так же как и государственные приказы общественного призрения, находились в достаточно сложном финансовом положении. Сказывалось отсутствие квалифицированных кадров, способных заниматься патронажем, анализировать социальные процессы, находить недостающие денежные средства, помогать клиентам.
Во второй половине XIX в. в России (как, впрочем, и в других государствах) происходил постепенный отказ от закрытых типов социальных учреждений и активно внедрялись открытые формы социальной помощи. Идеи адресного решения социальных проблем различных категорий нуждающихся, а также методы социальной работы с ними, оказались востребованными. В результате, после 1861 г. усилилась динамика развития филантропических обществ и организаций, вовлечение общественности страны в благотворительное движение. Так, только в конце 60-70-е гг. XIX в. в благотворительное движение влилось 193 различных общества. Всё очевиднее стало просматриваться то, что социальная защита и образование имеют много общего, взаимодействуют между собой, и, в то же время, развиваются самостоятельно.
Передача в ведение органов самоуправления обязанностей по осуществлению медицинской и педагогической деятельности способствовала развитию народного образования, здравоохранения и призрения в 43 земских губерниях, губернских и уездных городах. По сравнению с действовавшей параллельно приказной системой деятельность земских и городских органов самоуправления оказалась намного эффективнее: по количеству социальных учреждений к концу XIX в. она превосходила приказную систему почти в 2 раза.47 Этому во многом способствовали сотрудники этих учреждений, выполнявшие функции социальных работников. Таким образом, если в 1861 г. в России было зарегистрировано всего 8 благотворительных организаций, которыми было
"РГИА. ф 12*7.оп 14. д334. л |.Таи*с.дЗ-Ю,лК-11.
учреждено порядка 35 социальных учреждений, то к 1900 г. численность этих
п 48
организаций составила около 17 тысяч .
Между тем, положение большей части населения страны, особенно в регионах, оставалось крайне тяжелым. Теоретики и практики системы призрения предлагали различные способы совершенствования системы социальной помощи, в том числе организацию подготовительных курсов и привлечение обученных работников к оказанию помощи нуждающимся гражданам. Однако роль государства в этом была незначительна.
Новатором и подвижником процесса организации и деятельности первых образовательных курсов и школ подготовки отечественных специалистов в области социальной работы можно считать барона А.Л. Штиглица. Став основателем одного из самых лучших детских приютов, учрежденного в 1837 г. («Санкт-Петербургский детский образцовый приют барона Штиглица») и входившего в Ведомство учреждений Императрицы Марии, он обратился с ходатайством к Николаю I о «признании полезным поставить правило о доставлении в России смотрительниц, подготовку которых взял бы на себя приют». Ходатайство было удовлетворено, в результате чего, с 1838 по 1865 гг. подготовку прошли 815 чел., из которых 519 стали работать в должности смотрительниц различных детских приютов, а 295 - в должности их помощниц49.
Новой вехой в развитии подготовки специалистов в области социальной работы стала инициатива императрицы Александры Федоровны, поддержанная ее супругом Николаем II, которая предусматривала двухступенчатую подготовку смотрительниц приютов и их помощниц. На первом этапе они должны были в течение четырех лет обучаться в педагогическом или медицинском училище, а затем за следующие пять лет - изучить полный курс дисциплин социальной направленности. В марте 1906 г., окончив курс, воспитанницы приюта заняли должности смотрительниц и помощниц смотрительниц.
В целом, в течение 1860 - 1917 гг. в заведениях Ведомства учреждений Императрицы Марии и ряде их региональных отделений, ориентированных, главным образом, на социально-педагогическую помощь, было подготовлено около 3500 специалистов, владеющих основами знаний и умений в области социальной работы. Организаторы имели моральную и финансовую поддержку первых лиц государства, а обучение проходило на базе зарекомендовавших себя с положительной стороны социальных заведений, которые возглавляли не менее известные в делах благотворительности люди.
Подготовка в области социальной работы не ограничивалось социальной педагогикой. Все очевиднее становилась потребность в социально-психологических, правовых, социально-бытовых и медико-социальных знаниях. С этой целью члены Императорского Человеколюбивого общества (основано в 1816 г.), изучив опыт благотворительности других стран, впервые дали наиболее комплексное обоснование необходимости профессионального подхода к оказанию услуг в системе призрения. Кроме того, они вели подготовку кадров на
41 Подсчет сделан поданным ГАРФ.ф МО оп I, д 23. Там же, оп 2, д 345 л 12-13, Там же, ф ИМ оп 23, д 45, д 78-79, Гам же ф 1X13, оп I д. 2*. л «9-90
" Подсчет сделан поданным ГАРФ.ф 640. он 1.Д23 Тамже.оп 2.Д 343 л 12-13 Там же ф П)9.оп 23.Д -IV л 7К-79, Там же, ф 1К13. оп I, я 2* я «9-90
базе учреждений общества, общая численность которых составила около 1500 чел. На курсах изучались, например, такие вопросы, как уход и психологическая поддержка больного, привлечение родных и близких к процессу реабилитации.
В свою очередь, созданное в 1867 г. Российское общество попечения о раненых и больных воинах, переименованное в 1876 г. в Российское общество Красного Креста, активизировало в большинстве губерний страны процесс развития сети женских общин христианок-доброхоток или сестер милосердия. Такая активность была замечена не только царскими особами, но и непосредственно Министерством внутренних дел, которое ведало призрением. В 1870-1890-е гг. им совместно с Красным Крестом были разработаны планы обучения сестер, в которых тесно сочетались теоретические и практические занятия по медико-социальному уходу за больными и ранеными воинами. Они включали также дисциплины социального и религиозного характера, которые прививали навыки по оказанию психологической поддержки, вызывали повышенное чувство сострадания, раскрывали технологию социально-бытовой помощи. В Красном Кресте в 1860 -1917 гг. было подготовлено около 7 тыс. чел. Это были самые многочисленные по количеству слушателей курсы, охватившие практически все города страны. Министерством внутренних дел даже была предпринята попытка ввести в штатное расписание каждой уездной больницы Приказа общественного призрения по одной сестре милосердия. Однако губернаторы отказывались заменять работавших в больницах сиделок на сестер милосердия. По их мнению, содержание сестры милосердия обошлось бы местной казне в три раза дороже, чем содержание всех сиделок, кухарок и прачек при больнице, взятых вместе50. Шанс, предоставленный для создания государственной и более профессиональной системы помощи нуждающимся, был упущен.
Открытие различного типа школ и курсов совпало по времени с подъёмом общественного движения, которое все настойчивее добивалось создания условий для развития образования женской части населения страны. Правительство России было вынуждено открывать учебные заведения для женщин - Высшие женские курсы, которые, по мнению В.И. Жукова, стали этапом на пути создания системы высшего и среднего образования в целом. Кроме того, женским образованием занимались и научно-педагогические и семейно-педагогические кружки, которые ближе всех подошли к реализации идеи обучения технологиям квалифицированной социально-педагогической и психологической поддержки ребенка в школе и дома. Одним из наиболее известных можно назвать Фребельское общество, основанное в 1871 г. в Петербурге, в числе организаторов которого были такие известные педагоги, занимавшиеся вопросами рационального семейного воспитания, как Л.С. Воронов, К.И. Май, В.П. Коковский и др. Были и другие просветительско-педагогические общества, действовавшие в России в 1860 - 1890-е гг. и подготовившие в общей сложности свыше 300 работников со знаниями в области социальной помощи населению.
"ГАРФ.д 1214,л 23. х 11123. л 12-13.Д 1767, .1. 34-35.
В учебных планах медицинских и гуманитарных факультетов университетов, медицинских школ и педагогических курсов блок предметов по социальной работе практически отсутствовал. Это противоречие пытались устранить отдельные негосударственные благотворительные организации, которые осуществляли образовательную деятельность на базе высших учебных заведений. Они были ближе к социальным нуждам населения и шли не путем длительной борьбы за введение в программы коммерческих и государственных учебных заведений социальной работы как отдельной специальности, а путем создания самостоятельных курсов по подготовке таких специалистов.
На рубеже XIX - XX вв. значительный опыт в решении образовательных задач накопили земства. Основы социальной работы с больными изучались будущими земскими врачами на курсах религиоведения, психологии и ухода за больными, Большую же часть социальных знаний и умений специалист-медик получал на практике, поскольку вынужден был брать на себя, помимо медицинских, решение социально-психологических и социально-бытовых вопросов. Земские учителя также вынуждены были решать проблемы социальной адаптации детей к жизни в городах и уездах Российской империи. Для этого они проходили специальную подготовку на педагогических курсах при земских и городских школах. Продолжительность обучения составляла два года. Особо выделялся курс по внешкольному воспитанию и попечительству над особо нуждающимися лицами. В 1869-1873 гг. было открыто 12 земских учительских семинарий, а к 1910 г. их число достигло более 45. За более чем 45 лет земства подготовили
л с "51
около 45 тыс. учителей .
В 1850 - 1890-е гг. была предпринята попытка обозначить профессию «социальная работа», закрепив её на правовом уровне.52 В законодательных документах, разработанных Комиссией по пересмотру законодательства об общественном призрении в 1893 - 1897 гг., возглавляемой статским секретарем К.К. Гротом, наряду с идеями пересмотра системы управления благотворительными организациями, указывались исполнители социальной работы и требования к их квалификации53. Л в уставах благотворительных обществ непосредственно стали обозначаться такие исполнители, как сердобольная сестра, сестра милосердия и брат милосердия, а также уполномоченные по вопросам призрения, смотрительницы и помощницы смотрительниц приютов.
Итак, если в 1861 г. в России действовало 6 курсов, где велась подготовка кадров для оказания социальной помощи, то в 1900 г. их число составило порядка 200. В 1861 г. курсы закончило не более 150 чел., а в 1900 г. - уже около 60 тыс. человек.54 На базе специализированных социальных учреждений социальная работа оформлялась как направление практической помощи, как образовательная система, так и основа осмысления социальных процессов,
111 с^ли-т-лхо !'Л Земское самоуправление а России - М . 1990 - Г 45 "ГАРФ,ф109 он 34, л 51-52. Там же, оп 46, д. Ч, л 43-45
" ЛнСтЛ/н/к-цс* А' // Организация общественного призрения в России -СПб.1898 -С 10-15
" Подсчет сделан автором по ГАРФ.ф МП, оп |,д 23. Там же, оп 2,д 345, л 12-13. Там же. ф НЮ, оп 23,д. 45, л 78-79. Там же. ф 1*13, он I. д. 28, л В9-90.Там же, ф 109, оп 34 л 51-52 .Там же.оп 46. д. 9.л 43-45. Там же, д. 1214, л 23. д. 11123 л 12-13. д 1767. л 34-35 и др
происходящих в стране. Однако в этот период она еще не получила должного обоснования как профессия. Во многом это объяснялось тем, что не вполне было осознанно ее место в системе государственно-общественного призрения. Не хватало также опыта решения учебных вопросов, медленно разрабатывалось социальное законодательство в целом и в отношении подготовки специалистов в области социальной работы в частности.
С начала 1900-х по 1917 гг. государственно-общественная и частная благотворительность приобрела широкий размах и качественно иные организационные формы. При этом существовала сфера контроля государства и общественных органов самоуправления за системой призрения. 25% всего бюджета системы призрения состояло из средств государственной казны, земств и городов, а 75% - из средств частных благотворителей.
В разгар революции 1905-1907 гг. состоялся IV Международный Конгресс по вопросам общественного и частного призрения, который прошёл в Милане в мае 1906 г.55 Среди обсуждаемых на нем проблем вопрос «О методике профессионального обучения и приготовлении сотрудников для службы в учреждениях общественного и частного благотворения» стал центральным. Руководствуясь знаниями, полученными после общения с зарубежными коллегами, и собственными наработками, российские теоретики и практики социальной работы заметно активизировали свою деятельность в подготовке кадров. Этому также способствовала демократическая, возникшая на волне революции 1905-1907 гг,. атмосфера в стране. Практически сразу после Международного конгресса в Милане в России начал свою работу Первый Всероссийский съезд по педагогической психологии (1906 г.), где, также рассматривалась проблема участия педагогов в борьбе с социальными болезнями. Своеобразным итогом прошедших форумов стало создание в 1908 г. при Лиге образования Университетского общества, которое занялось подготовкой учителей и психологов по вопросам помощи детям, малолетним преступникам и сиротам.
В 1909 г. региональные отделения благотворительных организаций, занимавшиеся различными видами социальной помощи, впервые в России объединились в профессиональное общество - Всероссийский Союз учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению во главе с профессором С.К. Гогелем. Через год после образования Союза ими был созван Первый съезд русских деятелей по общественному и частному призрению. На съезде отмечалось, что имеет место множество благотворительных организаций, которые действуют непрофессионально, привлекая к социальной работе неподготовленных людей. Между тем, с появлением в 1910 г. при Психоневрологическом институте, возглавляемом В.М. Бехтеревым, кафедры общественного призрения впервые в России началась разработка базовых программ подготовки специалистов в соответствующей области. Кроме того, в течение 1913 - 1917 гг. с целью подготовки студентов к социально-правовой деятельности в учебный план юридического факультета данного института были
" I - III Международные Конгрессы ноаопросам общественного и частного призрения прошли соответственно' I • в Амстердаме а 18X8 г; И -а Брюсселе в Гн'М-ИМ гг., Ш-вПарнжев luxir.
включены курсы: социальная помощь, история социальных учреждений и общественных-, союзов, социальная психология. Их преподавали известные ученые общественные деятели, которые уделяли много внимания методике преподавания социальных дисциплин56. Параллельно они же вели занятия на различных образовательных курсах, открывавшихся при благотворительных обществах и земских управах, где особое внимание уделялось подготовке специалистов для работы с детьми, правонарушителями и беспризорными в Московском, Вологодском, Вятском, Нижегородском, Новочеркасском и Рязанском учительском домах.
Первые итоги проделанной работы в области подготовки социальных педагогов и задачи на будущее были рассмотрены на I Общеземском съезде по народному образованию, прошедшем в Москве в августе 1911 г. На съезде прозвучало предложение о повсеместном открытии учительских семинарий, где в ходе обучения будущих учителей изучались бы проблемы социальной поддержки жителей сельской местности. Средства на содержание такого типа образовательных учреждений предлагалось выделять из бюджетов земств и государственного казначейства. Между тем, в этот период в Москве появилось общество для подготовки специалистов земской и городской социальной службы, а при университете А.Л. Шанявского открылись краткосрочные курсы по социальной педагогике.57 В 1916-1917 гг. в Петрограде начался прием слушателей на годичные курсы заведующих отделами народного образования.
К концу 1916 г. в системе Министерства народного просвещения сложилась сеть высших негосударственных учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров для социальной работы. Вместе с тем, министерство поддерживало деятельность курсов, кружков и школ, организуемых различными общественными благотворительными и просветительскими организациями, которые начали обучать тех, кто сможет решать назревшие социальные проблемы. Под воздействием социально-экономической и политической ситуации в стране накануне и в годы Первой мировой войны среди ученых, общественных и государственных деятелей зрело убеждение, что дальнейшее развитие системы призрения невозможно без профессиональной социальной работы и квалифицированных работников. Недаром в августе 1917 г. в разгар политической борьбы за будущее России состоялось Всероссийское совещание по призрению детей, на котором предлагалось создать курсы для социальных инспекторов, школы для подготовки сестер социальной помощи, нянь и патронажных работников, однако до их открытия дело так и не дошло.
Таким образом, во второй половине XIX - начале XX вв. в период экономической, политической и социальной нестабильности происходило накопление опыта социальной работы и созрели объективные условия для начала профессионального обучения специалистов для нее. Внедрение системы допрофессионального обучения осуществлялось в большинстве своем на уровне общественных организаций и негосударственных учебных заведений. Между
* С К I опелем • 1913 г был издан тр>д «Подготовление к бзаготворнтельноК деятельности» где автор высказ&т ряд идей я обтастн соиндоьного образования и )казап на основные качества, которыми должен обладать социальный работник как профессиои&т "РП1А ф 13') ол I л я 406 а. л 1'Х>
тем, государство в этот период не смогло прийти в полной мере к пониманию необходимости организации системной и масштабной подготовки специалистов в области социальной помощи.
В третьей главе «Проблемы подготовки специалистов в области социальной работы в период формирования советского государства (1918 -июнь 1941 гг.)» изучено развитие системы подготовки кадров в области социальной работы в первые десятилетия советской власти до начала Великой Отечественной войны.
Широкомасштабные социальные потрясения в стране, вызванные Первой мировой войной и революцией 1917 г., кардинально изменили социальную сферу жизни государства и общества. С момента своего создания и вплоть до начала 1930-х гг. советское государство вело поиск и предпринимало меры по стабилизации социальной обстановки. Создавались органы, ответственные за социальное обеспечение населения и шел интенсивный поиск форм, технологий и направлений работы.
На смену многочисленным благотворительным обществам пришли такие подконтрольные государству общественные организации, как профсоюзы, отделения Детского фонда, Красный Крест, Всероссийское общество слепых и Всероссийское объединение глухонемых. Большевики, теоретически не признавая созданные до 1917 г. формы и методы работы в системе государственно-общественного призрения, в реальной жизни не отказались полностью, а лишь радикально пересмотрели и адаптировали их к своим политическим установкам. Основными объектами благотворительности со стороны государства были признаны трудящиеся - рабочие и крестьяне, а социальное воспитание нового человека стало государственной доминантой в процессе социальной помощи населению.
В апреле 1918 г. был образован Наркомат социального обеспечения (НКСО), в котором инструкторско-информационный отдел был призван на государственном уровне (при наличии соответствующей нормативно-правовой базы и методического обеспечения) целенаправленно решать кадровые вопросы в области социальной помощи. После М11 съезда РКП(б), прошедшего в марте 1919 г., были выработаны не только приоритеты в социально-экономическом развитии страны, но и в подготовке специалистов в области социальной работы. Ведущим стал отраслевой принцип развития социальной сферы, предусматривающий самостоятельное развитие здравоохранения, образования и социального обеспечения.
Наиболее подходящими для оказания социальной помощи, с точки зрения выполняемых должностных обязанностей, места работы и базового образования, оказались учителя, врачи, воспитатели, работники органов социального обеспечения. Однако одного их опыта, педагогического или медицинского образования оказалось недостаточно. Одним из первых инициаторов целенаправленного преподавания социальных дисциплин стал Петроградский университет. Кафедра философии, возглавляемая в то время известным социологом П.А. Сорокиным, начала заниматься анализом уровня благосостояния и механизмов социальной защиты различных слоев населения.
Параллельно разворачивал свою деятельность Социо-библиографический институт (Инсоцбибл), который занялся созданием «социального регистра», включающею в себя учёт социальной работы в центре и регионах страны58. А в созданном академиком В.М. Бехтеревым Институте по изучению мозга и психической деятельности особое внимание было уделено психологии и социально-трудовому воспитанию граждан. По мнению В.М. Бехтерева, в условиях социализма граждане (после самоподготовки) сами были способны выступать в качестве социальных работников. В 1919 г. в Петрограде был создан Педагогический институт социального воспитания нормального и дефективного ребенка. Здесь велось преподавание по направлению «правовая защита подростков» для педологов-воспитателей, педологов физического воспитания, психологов, преподавателей психологии и педагогики. Институт разрабатывал программы по соответствующим дисциплинам. К началу 1923-1924 учебного года в институте обучалось 943 студента. Профессорско-преподавательский коллектив состоял из 107 чел., среди которых было 42 профессора, 29 преподавателей, 6 научных сотрудников и 30 аспирантов59.
11 февраля 1921 г.' новое «Положение о Наркомпросе РСФСР» предусматривало организацию в системе Наркомата просвещения Главного управления социального воспитания и профессионального образования детей (Главсоцвос)60. На него возлагались задачи по руководству делами школьного и дошкольного воспитания, политехнического образования и социально-правовой охраны несовершеннолетних, а также повышению квалификации педагогического персонала. Таким образом, определялась роль государства в финансовой и организационной поддержке образовательного процесса в области социальной работы. Были утверждены в статусе ежегодно действовавших 12 основных курсов, 9 из которых уже функционировали ранее в течение 1-2 лет.61 Окончившие курсы должны были стать не просто учителями и административными работниками в детских домах, а и специалистами в области социальной психологии и социальной педагогики. Курсы для работников комиссий по делам несовершеннолетних, курсы организаторов детской инспекции, курсы по подготовке инструкторов Отдела правовой защиты детей практически были предназначены для обучения специалистов в системе исправительно-трудовых учреждений. Для тех, кто работал с беспризорниками и трудными подростками, велась подготовка сестёр и братьев социальной помощи для работы на улице.
На первую половину 1920-х гг. приходится начало масштабных действий государства по осуществлению переподготовки работников социального воспитания. Были определены формы переподготовки, такие как кружки, краткосрочные, периодические или длительные конференции, практика в учреждениях, краткосрочные курсы и семинары. К каждой форме обучения, предложенной Главсоцвосом для регионов, предъявлялись такие требования, как наличие учебного плана, тщательный отбор преподавателей в соответствии с их
11 НагканеС работники - M , 1920 - .V* | - CS, '¡¡'.'h« h A A-iуишпЯИ Ьорьба за исторический материализм в 20-е годы - Я, 1975 - С 40 "ГАРФ ф А-15(15 oui. X 21'. л 2-4
Сборник з Kajoa РСФСР -M.I92I -К- 12 -Ст 7» "ГАРФ ф А 1575 оп 5 л 31 «119 120 Тан aie д29 1 50-54
общественно-политической подготовкой, наличие баз практики 62. Например, проводилось обучение врачей и служащих различных учреждений (милиционеры, пожарные, рабочие предприятий и др.) приемам самопомощи в экстремальных условиях голода, войны и т.д. Помощь органам здравоохранения и социального обеспечения в организации такого обучения оказывал Красный Крест, который, кроме того, налаживал медико-социальное обслуживание населения, боролся с эпидемиями и голодом. В течение 1920-х гг. были открыты школы санитарно-гигиенического воспитания и массового обучения оказанию первой медицинской помощи.
С 1918 и до конца 1920-х гг. в системе Наркоматов социального обеспечения и просвещения было подготовлено порядка 11 тыс. работников, и еще около 30 тыс. чел. получили навыки оказания первой медико-социальной помощи63. Всего специалистов, подготовленных на курсах, в вузах и кружках, имевших допрофессиональные социальные знания, было не более 40 тыс. чел. Из них каждый должен был заботиться о более 3,9 тыс. жителей, в том числе и детей,
64
что явно говорило о недостатке кадров .
Таким образом, в 1918-1920-е гг. государство в лице Наркоматов просвещения и социального обеспечения стимулировало развитие образования в области социальной работы. Оно не только поддерживало открытие новых вузов, научно-исследовательских институтов и кафедр, но и проводимую ими научно-исследовательскую и учебную работу. Кадры со знаниями и умениями в области социальной помощи, необходимые для обеспечения социальной стабильности в обществе, были нужны государству. Более того, после многочисленных дискуссий на Всероссийском совещании заведующих губернскими отделами социального образования (1924 г.), II Всероссийском съезде социально-правовой охраны несовершеннолетних (1924 г.) и т.п. и апробаций в НИИ были утверждены направления их подготовки, среди которых основными стали социально-правовое и социально-педагогическое. Вновь созданным вузам и общественным организациям удалось начать обучение, но лишь преподавая основы социального обеспечения в рамках обучения профессии педагога, медика, психолога и т.п. В связи с политикой государства, стремящегося как можно более быстрыми темпами сформировать отряд новых работников, в планировании и организации их подготовки был сделан упор на обучение в режиме краткосрочных курсов и семинаров.
На рубеже 1920-1930-х гг. в решении социальных вопросов в стране основополагающим стал централизованный и жестко регламентированный подход. Вместо разнообразия детских социальных учреждений закреплялась система домов-интернатов и средних специальных школ. Инспекции по делам несовершеннолетних из юрисдикции Наркомата просвещения были переведены в систему Комиссариата внутренних дел, а детские больницы перешли в ведение
Подсчеты сделаны по данным ГАРФ, ф А-1565. оп7, д 54г л. 2* 4. Там же, д 102, л 14-15. Там же, д1Ми Там же. д. 167:Тамже,д 17Х..1. 56. Там же, д 179. Статистические материалы по состоянию народного здравия и организации медицинской помощи в СССР за 1913-Ю23 гт -М , 1926: Нук-укм ИИ Красный Крест и Красный Пол>ыесяц СССР - М.. 1946. - С 37; Кунмии МК История медицины. - М„ 197К.
Подсчет сделан иа основании данных из Современная практика социального воспитания -М, 1924 -С. 172-173. ГАРФ. ф Л-1565.0П б.д
Наркомата здравоохранения. Отдел подготовки персонала Наркомпроса был упразднён. Приоритетными направлениями социальной помощи стали материальная и медицинская поддержка инвалидов, детей и подростков.
В данных условиях правительство обращает внимание на профессиональный уровень необходимых социальной сфере страны специалистов. Правда, начавшаяся эпоха индустриализации потребовала, в первую очередь, кадры с инженерно-техническим образованием. Особенно стали необходимы врачи и учителя, т.е. специалисты для базовых направлений и учреждений социальной сферы. Однако для всестороннего социального обслуживания граждан также нужны были подготовленные кадры. Как и в предшествующее десятилетие, они не готовились на профессиональной основе. Задача оказания социальной помощи считалась обязанностью врачей, учителей, воспитателей детских учреждений и инспекторов комиссий по делам несовершеннолетних, т.е. специалистов смежных профессий, способных взять на себя функции социального работника. При этом стали активно внедряться методы самопомощи, когда решение социальных проблем возлагалось на самих детей, их родителей и родственников.
В 1930 г. был проведён всесторонний анализ кадров в системе социальной защиты. Исследуя его результаты, диссертант пришел к выводу, что возникшая дестабилизация системы социального обеспечения на рубеже 1920-1930-х гг. связана с принятием ошибочных управленческих решений, особенно в регионах. Причиной этого был недостаток у руководящего состава профессиональных знаний и практического опыта. Из 580 работников системы НКСО лишь 145 чел. (25%) имели высшее образование, остальные 75% - среднее и низшее. Существовала текучесть кадров. Например, во Всероссийском совете кооперации инвалидов за один только год сменилось 62,3% всего аппарата, 65% среднего звена и 66% руководящего звена. К 1932 г. в большинстве районов страны не только не был укомплектован, но и вовсе отсутствовал штат инспекторов социального обеспечения65.
В сложившейся ситуации правительство РСФСР приняло решение кардинально обновить кадровый состав и реформировать систему обучения работников органов социального обеспечения. В Постановлении СНК РСФСР от 3 марта 1931 г. приоритетной формой обучения была определена заочная. Заочное обучение стало отличаться, в частности, от предложенной ранее системы обучения тем, что оно носило системный характер. При секторе кадров НКСО РСФСР было создано Центральное бюро заочного обучения (БЗО НКСО РСФСР), а при региональных отделах социального обеспечения были созданы опорные пункты заочного обучения. Учебные планы были рассчитаны на один год и состояли из таких предметов, как история социального обеспечения и социального страхования; практика работы органов социального обеспечения и кооперации инвалидов; основы планирования и статистика; делопроизводство; работа общественных организаций. Кроме специальных предметов изучались обществоведение, русский язык, литература и математика. Заочникам оказывалась значительная методическая помощь. Она выражалась в том, что
С м I отопим хапры / Под ред Ё Н Насильем - М 1')32 - С 5
обучавшиеся получали учебники, содержащие контрольные вопросы для самопроверки и задания, по которым они могли выполнять работу. Только в
течение 1931-1934 гг. было издано более 10 учебников и 35 пособий по
66
различным предметам, преподававшимся на курсах .
В 1930-е гг. были организованы и заочные курсы переподготовки (1 год), которые более целенаправленно готовили курсантов к социальной работе, чем курсы начала 1920-х гг. На этих курсах преподаватели обучали курсантов выполнению медико-социальной, социально-правовой и социально-культурной работы. Здесь обучались работники аппаратов социального обеспечения, кооперации инвалидов, ВОС, ВОГ, члены кооперативных артелей инвалидов, пенсионеры, члены семей инвалидов и т.д. Средства на обучение поступали из госбюджетных ассигнований. Они составляли 10%, т.е. крайне незначительную часть от всего финансирования, предусмотренного на заработную плату, обучение и иные расходы на кадры в системе НКСО. Средства отчисляли и заинтересованные общественные организации67. Кроме заочных курсов подготовки и переподготовки, НКСО начал подготовку работников кооперативов инвалидов и общественных организаций в краткосрочном режиме (1 неделя). В период 1932-1934 гг. было проведено около 10 краткосрочных курсов. После окончания таких курсов курсанты становились организаторами ВОС, медико-социальными работниками, культмассовыми работниками, организаторами труда слепых.
10 октября 1937 г. в «Положении о Народном комиссариате социального обеспечения РСФСР», утвержденном специальным Постановлением ВЦИК и Совета народных комиссаров РСФСР, впервые отмечалось, что государство возлагает на НКСО руководство подготовкой и распределением кадров работников социального обеспечения. В то же время, согласно новому «Положению», круг основных задач комиссариата существенно расширился и стал охватывать организацию материально-бытового, культурного, лечебно-оздоровительного и санаторно-курортного обслуживания населения.
В целом, в 1932-1937 гг. заочное образование на различных курсах получили около 70 тыс. работников системы социального обеспечения. В указанное число подготовленных кадров входил также руководящий состав и начальники различных подразделений отделов социального обеспечения, директора социальных учреждений и общественных организаций. Анализ системы социальной работы России и, в частности, кадровой политики, показывает, что для неё была характерна доминирующая роль социальной педагогики и социальной психологии. Данные области знаний и деятельности коснулась детей и взрослых граждан, которых надо было, по представлению власти, заново воспитывать и учить жить в новом обществе. В начале 1930-х гг. также активно развивалась педология, которая ставила задачу на основе изучения и распространения знаний о ребёнке и его окружающей среде обеспечить ему
м Учебные шлны н программы краткосрочных курсов по подготовке работников системы 1IKCO и его общсстяущдо^ пщантдннй I Под ред. К К Васильева - М 1932 • ■ • , мипп» nLiilfl I
" См • ГАРФ. ф А-Ш.оп. 1, д 34. Там же, д 411. .1 23-24 Там же. ф A - IMS. он _1'Ш'Л1|МЩ011Л.НЬПЛЛ в
, библиотека i 33 СПетервург }
I о) iw m \
наиболее успешное обучение, воспитание и социальную поддержку. Для этого должность педолога была официально введена в школы68.
Последствия жестких репрессивных мер и ограничений в правах, невнимание к социальному статусу личности и проблемам людей вылились в масштабах страны в голод 1932-1933 гг., массовые репрессии второй половины 1930-х гг., снижение уровня благосостояния многих семей. Что касается обучения социальной педагогике и психологии, то оно растворилось в классической педагогике и психологии и было забыто в СССР вплоть до конца 1950-х гг. То же самое можно сказать о медико-социальной работе, сузившейся до технологии ухода за больными и ранеными.
Таким образом, в течение 1930-х гг. правительство занималось организацией органов социального обеспечения, кооперативов инвалидов, региональных общественных организаций, а также обучением специалистов, работавших в них. С одной стороны, это доказывало необходимость системы социальной помощи, которая сложилась в государстве. С другой стороны, перечень организаций, привлекаемых к обучению специалистов, был крайне ограничен, что свидетельствовало о недооценке подготовки специалистов в области социальной работы. В результате, прогрессивные идеи первых послереволюционных лет о целенаправленной кадровой политике в сфере социального обеспечения либо не проводились в жизнь, либо не доводились до конца. Ситуацию усугубляло то, что кадровые вопросы стали решать руководители, выдвинувшиеся из среды рабочих и крестьян. Они были уверены в безграничных возможностях «революционных мер» в решении социальных проблем. На деле же, для сферы социального обеспечения требовались, не просто исполнительные и преданные социалистической идеологии руководители, а умеющие оценить социальную ситуацию и способные оказывать социально-психологическую, социально-правовую, социально-психиатрическую и иную помощь гражданам. В итоге, к концу 1930-х гг. была потеряна преемственность в социальной деятельности, не говоря уже о подготовке кадров для ее осуществления.
В четвертой главе «Система социального обеспечения и подготовки специалистов в области социальной работы в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период и в 1950-1960-е годы» изучено развитие подготовки кадров для оказания социальной помощи гражданам страны в 1940 -1960-е гг.
Проанализировав социальную политику государства, в том числе в области социальной работы и подготовки кадров для нее, проводившаяся в ходе Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы, диссертант пришел к выводу, что их патерналистская направленность в этот период позволила сконцентрировать крайне ограниченные ресурсы на поддержании общественного здоровья и социальной помощи населению. Жизненная необходимость решения острых социальных проблем актуализировала расширение законодательной базы и активное привлечение многих институтов общества к здравоохранительной деятельности, реорганизации системы социального обеспечения, а также методов
"См Арчив ПДН УВД АО, ф 2 оп 1 л 4<1 Народное обра-ювание в СССР С6 лоимектов Г)|7 -1')71 -М 1974 -С 163 |7(.
и форм социального обслуживания нуждающихся граждан. В этой ситуации изменилось в позитивную сторону отношение к специалистам, занимавшимся этой работой, а отсюда, и к их специальной подготовке.
Определенная преемственность в подготовке кадров прослеживалась в предпринятой в 1941 - 1942 гг. попытке НКСО организовать обучение в области социальной помощи посредством Общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Это была, по сути, единственная организация, подготовившая в годы войны более 280 тыс. медицинских сестёр и около 500 тыс. санитарных дружинниц69, которые бескорыстно выполняли медико-социальную работу в подразделениях медицинской службы, во фронтовых и эвакуационных госпиталях.
Несмотря на военное время, правительством была осознана острая потребность в подготовке и использовании знаний специалистов-гуманитариев, необходимых для поддержки людей. Доказательством этому служит то, что в эти годы стало пересматриваться отношение к вузовской подготовке педагогов: увеличилось количество педагогических вузов и обучаемых в них студентов, улучшилось качество их подготовки. В 1941-1945 гг. из педагогических вузов было выпущено 131,4 тыс. студентов, а из промышленных, транспортных и связи - 70,8 тыс. чел., т.е. почти в два раза меньше70. Для переориентации учебного процесса Наркомат просвещения и Комитет по делам высшей школы проделали большую работу по изменению учебных планов в педагогических вузах. В частности, в ходе педагогической практики значительное место стала занимать отработка навыков налаживания взаимоотношений с ребёнком и родителями в школе и вне ее.
С 1945 по 1950 гг. пришлось решать острейшие вопросы преодоления беспризорности и сиротства, реабилитации инвалидов-фронтовиков, социализации в мирных условиях уволенных из армии и т.д. IV пятилетний план развития народного хозяйства СССР, принятый сразу после войны, был ориентирован на преобразование социальной системы. В 1946 г. Наркомат социального обеспечения СССР был упразднен и преобразован в Министерство социального обеспечения РСФСР с соответствующими региональными отделениями. Это позволило более целенаправленно решать многие проблемы в системе социального обеспечения, более рационально распределять финансовые средства и расширить спектр видов социальной поддержки граждан.
На Всероссийском совещании руководителей и работников социального обеспечения в мае 1945 г. в Москве был поставлен вопрос о повышении уровня квалификации работников системы НКСО и обучении резерва из числа молодых специалистов71. Уже во второй половине 1945 начале 1946 гг. были организованы межрайонные и областные краткосрочные курсы повышения квалификации работников региональных отделов социального обеспечения. В некоторых регионах страны состоялись однодневные семинары. НКСО
йи/излг/м А Пирогов и краснокрестенское движение -М, 19К0 -С «4-45 Л}/**|лнж| 7 И Страницы истории совегско! о Красного Креста-М, >911* - С 10-12
*А)к<нНИ Российское образование истоки,традиции проблемы.- М .2001 -С 229-23}
" Резолюции Всероссийского совещания по вопросам внеклассной н внешко |ьной работы с детьми - М, 1952- С 3-5 Сборник материаюв Всероссийского совещания директоров педагогических институтов РСФСР - М ,|9М) - С 92 94
обеспечил курсы и семинары специально разработанными учебными
72
программами и методическими рекомендациями .
В Министерстве просвещения РСФСР вопрос о подготовке кадров стал решаться с учетом, в первую очередь, социально-педагогического и социально-психологического направления их деятельности 20 августа 1945 г. вышло постановление Совнаркома СССР, в котором отмечалась неудовлетворительная подготовка учителей не только в вопросах организации внеклассной работы с детьми, психологии, но и социальной педагогики. В 1950 г. дошкольные, внешкольные учреждения и школы получили более 600 тыс. выпускников педагогических вузов, которые работали не учителями-предметниками, а воспитателями детских домов, работниками культуры, правоохранительных органов, а в дальнейшем организаторами внеклассной и внешкольной работы в
74
школе, не получив для такой деятельности достаточных знаний .
Таким образом, в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы государством оказывалась социальная поддержка населению. По причине военного положения, разрухи и голода, а также крайне ограниченного финансирования сами граждане также приняли самое активное и непосредственное участие в этой деятельности. В результате система социального обеспечения стала носить все более общественный характер. Власть убедилась в эффективности действий общественности в социальной сфере, в значимости социальных вопросов в жизни людей и общества в целом. Все это обусловило переосмысление места специалистов, выполнявших задачи по оказанию социальной помощи в школе, по месту жительства и даже на промышленных предприятиях. Позитивные перемены происходили, но крайне медленно.
, В 1950 - 1960-е годы подготовка специалистов по социальной работе осуществлялась параллельно, как и ранее, разными министерствами: здравоохранения, социального обеспечения и просвещения. Непосредственными исполнителями являлись подведомственные министерствам вузы, курсы и общественные организации. С точки зрения места в системе наук и образования социальная деятельность анализировалась то в педагогике, то в медицине, то в социологии. По этим же направлениям готовились в стране специалисты, которые привлекались к выполнению функций социального работника
Значимыми в деле подготовки кадров для социальной помощи стали краткосрочные курсы повышения квалификации работников региональных отделов социального обеспечения, открытые в 1945-1950 гг. Они были законодательно утверждены в постановлениях Совета Министров РСФСР от 21 июня 1952 г. № 795 «О мероприятиях по улучшению работы органов и учреждений социального обеспечения РСФСР» и Совета Министров СССР от 22 февраля 1962 г. № 195 «О сохранении курсов повышения квалификации работников с отрывом от работы по некоторым специальностям». На курсах рассматривались вопросы управления органами социального обеспечения,
"ГЛРФ ф Л 2306 oui д 12 Там же д22 .1 6-1(1 Там »с л»
"{киючшФ! 11ед1ГОги iccKoe обрдюаанне а ГС СР -М Г/75 -С 114 115 Народное мыийстао Ott Р Стат сб -М 19 Vi -С 227
начисления различных видов материальной помощи, организации медицинского обслуживания особо нуждающихся граждан.
В системе социального обеспечения продолжала преобладать тенденция обучения основам социально-административной и социально-экономической деятельности работников аппарата управления. Правда, в конце 1950-х - 1960-е гг. особое внимание стало уделяться подготовке специалистов для работы в интернатах, предназначенных для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Этим вопросом стали активно заниматься как Министерство социального обеспечения, так и Министерство просвещения РСФСР74. На XX съезде КПСС (1956 г.) была выдвинута задача перестройки образовательной системы «на основе укрепления связи школы с жизнью». На совещании директоров детских школ-интернатов, созванном в 1957 г., были обсуждены способы повышения квалификации работников школ-интернатов институтами усовершенствования учителей путем изучения передового опыта различных учреждений в регионах, научно-методической работы кафедр педагогики, психологии и школьной гигиены Ленинградского, Московского, Краснодарского и Новосибирского пединститутов; проведения семинаров по проблемам социальной деятельности сотрудниками кафедр педагогики вузов страны75. Первыми работниками школ-интернатов, получившими навыки социальной работы в соответствии с принятыми решениями; стали выпускники пединститутов.
В контексте происходящих обсуждений, а самое главное - жизненных потребностей, были предприняты дополнительные усилия по обучению кадров для системы социального обеспечения. Уже в 1957 г. изменились правила приёма в вузы, что расширило социальную базу пополнения студенческой среды (к 1970 г. в высших учебных заведениях СССР обучалось более 4 млн. студентов, что было в два раза больше, чем в 1958 г.). Однако сохранялся отраслевой и ведомственный характер образовательной деятельности. Врачей готовили вузы, относящиеся к ведению Минздрава, Министерству социального обеспечения было поручено заниматься обучением своих работников, а Министерству просвещения - своих. Между тем, в конце 1950-х гг. ряд ученых и практиков констатировали, что система советского образования дает обширные знания по предметам, но недостаточно уделяет внимания воспитательной работе и социальной помощи77. Под влиянием этих идей стала пересматриваться деятельность кафедр педагогики и психологии педагогических вузов- для повышения уровня их практической направленности. Кроме того, началось преподавание истории и теории педагогики, возрастной психологии, сравнительной педагогики, а также технологии коммунистического воспитания, т.е. предметов, помогающих лучше разобраться в социальных проблемах
"I АРФ.ф А-1575 оп 1(1,д 15 ф А-1565, о л 5 д 315. Та« »с он « « 5й.л 46-5*
"Данные ки Первые шаги Сборник материалов совещании директоров школ-интернатов Указ сон -С. 3
* Высшая шкота за 5(1 зет / Под ред В П Елютина. - М, 1У67 Жуй* Н И Российское образование истоки, традиции проблемы - М . 21»>| -С 267-26Й
Л/ПАсимовсм/й Л/// Создать условия Х1Я организации воспитательной работы//Первые таги Сборник материалов совещания директоров школ интернатов -М.1У57 -СМ-62 ^.мгбшшАС Режим дня н воспитательна» работа Там же -С 31-33
личности. К середине 1960-х гг. широкое распространение получили социальные исследования, которые начали проводить сотрудники пединститутов.
Дальнейшее усиление роли социальной составляющей в образовательной системе страны произошло с появлением должности организатора внеклассной и внешкольной работы. Она была введена в школы страны в 1967 г. в соответствии с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР осенью 1966 г. «О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним образование страны» и «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы». Забота об охране здоровья учащихся, изучение их индивидуальных особенностей и условий жизни, поддержка, связи с родителями были вменены в обязанности организаторов воспитательной работы. Отделы народного образования различных регионов страны занялись подбором кадров организаторов, выдвигая на эту должность наиболее опытных педагогов. Из 37 тыс. организаторов в 1968 г. 90% имели законченное высшее образование и 67% - стаж работы более 10
78
лет .
5 июля 1968 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране». Результатом его реализации явились реформы в системе подготовки квалифицированных медицинских работников, на которых теперь стало возлагаться не только решение медицинских проблем, но и проведение широких социальных мероприятий по улучшению условий труда, быта и отдыха людей. Однако поставленные задачи не смогли найти своего воплощения, поскольку в учебных планах медицинских вузов практически не произошло никакой корректировки. Система медико-социальной помощи изучалась только в курсе «уход за больными», а также в течение обширной врачебной и сестринской практики.
На базе Всесоюзного Центрального Совета профессиональных союзов, Высшей партийной школы, Высшей комсомольской школы и Высшей профсоюзной школы также проводилось обучение партийных, комсомольских и профсоюзных лидеров социально-культурной работе, методам социальной поддержки людей, однако такого рода подготовку вряд ли можно назвать профессиональной.
Характерной чертой развития отечественной системы образования в области социальной работы явилось растущее с каждым годом участие широкой общественности в этой работе, где в большинстве своем, были выпускники медицинских и технических вузов. В 1950 - 1960-е гг. они активно работали в социальных инспекциях при комиссиях по делам несовершеннолетних, комиссиях по работе среди детей и подростков заводских, фабричных, местных комитетов профсоюзов, а также в родительских комитетах при комиссиях содействия домоуправлений, в организациях, шефствующих над семьями и детскими комнатами милиции.
" кщпт СМ О народном просеешении н воспитании - М, - С 10-15 М-Л7 Иистрчкторско-мстолические материалы по вопросам воспитательной работы (приказы и письма) - М 1972 - С *-26
1950-1960-е гг. стали периодом поиска новых законодательных и практических основ системы государственной социальной помощи, отличных от сложившихся в 1920-1940-е гг. Обучение работе в данной системе продолжало оставаться частью государственной системы, между тем, изменились методы, формы обучения, контингент учащихся и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса. При этом обучение социальной помощи приобрело определённую правовую и организационную поддержку со стороны отраслевых министерств.
Таким образом, с 1941 до конца 1960-х гг., несмотря на войну и разрушенное в ходе ее хозяйство государственная система социального обеспечения укрепила свои позиции. Более того, были созданы условия для активизации общественных благотворительных акций и участия граждан в социальной помощи. Всё это способствовало развитию образования в области социальной помощи, которое стало всё более востребованным и приобрело по сути государственно-общественный характер.
В пятой главе «Переход к системе подготовки' специалистов-профессионалов по социальной работе» изучено формирование системы обучения в в области социальной работы в 1970-1980-е гг. и переход ее на профессиональную основу в 1990-е гг.
Диссертант доказывает, что 1970-1980-е гг. стали периодом подъема в развитии социального обеспечения и социального страхования советского государства. Расходы на них составляли в конце 1970-х гг. 45,6 млрд. руб. (в составе общественных фондов потребления соответственно 39,1%)79. Государственные органы власти занялись решением и кадровых вопросов в социальной сфере. Министр социального обеспечения РСФСР Д. П. Комарова 30 декабря 1970 г. утвердила «Положение о постоянно действующих курсах повышения квалификации руководящих работников органов социального обеспечения РСФСР», на основании которого стала создаваться учебно-материальная база для организации курсов повышения квалификации с отрывом от работы, на срок обучения до трех месяцев. Обучение социальной работе впервые было организовано также на базе Центрального научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов. Он и ряд других научно-исследовательских учреждений Министерства социального обеспечения стали экспериментальными площадками для отработки технологий и методов социальной помощи населению.
Существенным в решении кадровых вопросов стало Постановление Госкомтруда СССР от 8 августа 1976 г. № 223. Согласно ему создавалась система повышения квалификации руководящих работников и специалистов органов социального обеспечения. Во-первых, такая форма обучения значительно экономила финансовые средства государства, одновременно позволяя получить знания о социальной работе большинству специалистов, работающих в органах социального обеспечения. Среди них были не только пенсионные и счетно-бухгалтерские работники, но и специалисты - инспекторы по трудовому
"ЗД лет советского социального обеспеченна - М, 1'Х>Х Жвишн 4 Социально обеспечение в СССР - одно ил важнейших завоеваний Великой октябрьской социалистической революции// Антология социальной работы - М, - Т I -С 236-23К
устройству и материально-бытовому обслуживанию, работники домов-
80 Т!
интернатов и т.д Во-вторых, создавалась жестко централизованная система обучения кадров. Если в 1960-е гг. повышение квалификации планировалось только на год, то теперь это делалось на пятилетний срок. Кардинально расширился перечень преподаваемых дисциплин, среди которых появились такие как пенсионное законодательство, основы научного управления, организация труда, социология, психология и т.д
Наряду с подготовкой сотрудников отделов социально!о обеспечения в течение 1970-1980-х гг. продолжалось обучение профсоюзных и партийных работников. Совместно с областными советами профсоюзов в организации обучения принимало участие и Министерство социального обеспечения. Ежегодно в регионах страны проводилось около 35 семинаров для работников обкомов профсоюзов, обществ инвалидов, представителей профсоюзных организаций и комиссий по пенсионным вопросам и социальному законодательству81
Для оказания социальной помощи привлекались выпускники вузов и средних профессиональных учебных заведений, для которых Министерству социального обеспечения и Министерству просвещения приходилось практически сразу организовывать специализированные курсы. В начале 1970-х гг. 178 Институтов усовершенствования учителей начали ежегодно готовить организаторов внеклассной и внешкольной работы. Было открыто также 30 факультетов повышения квалификации для учителей и руководящих работников школ при педагогических вузах крупных городов страны, 4 тыс. региональных методических кабинетов82. Серьезное внимание было обращено на обучение на курсах учителей школьных групп продленного дня, а также таких социальных учреждений, как детские дома, школы-интернаты и специализированные школы.
В 1978 г. в Белгороде состоялось Всероссийское совещание руководителей педагогических учебных заведений, где перед 240 кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов, на которых трудилось свыше 10 тыс. чел, была поставлена задача подготовки студентов к социально-воспитательной работе83. А после принятого правительством в 1979 г. постановления «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов» появление в учебных планах таких, ранее не изучавшихся предметов, как «социальная психология», «социально-педагогические проблемы права» и другие, говорило о серьезной трансформации в понимании значимости образования в области социальной работы В целом, тенденцией, сложившейся в 1970-1980-е гг., стало значительное расширение социальных функций школы, повысились требования к подготовке и деятельности учителя и, прежде всего, к проведению воспитательной работы с учащимися разных возрастных групп То же самое касалось социальной работы в детских домах и домах-интернатах, в которых педагоги и воспитатели в большинстве своем были выпускниками
"ГЛРФ ф А 413 оп I д 20 л 1 2 Т«м»е д 34 1 5 II " Тш же
11 ГЛАС ф 101 ОП I д. Л07 л К Там же д (.КО л 3» Тамже д №> л I 7 Там же д 835
"См Всероссийское совещание р) ководителсй педагоги ¡ески* \чебны\ заведений - Бслюрод, 1У7У ФтГкр И ( Очерки вмовской педлогнкн - Саратов 1УК4 - С 10-11
педагогических вузов84. Поистине уникальным можно считать опыт макаренковских отрядов, созданных в МГПИ в 1971-1972 гг, в которых участвовало около 2,5 тыс. студентов.85 С целью подготовки для работы с трудными подростками проводились ежемесячные лекционные курсы и практические занятия, где рассматривалась причины педагогической запущенности детей, отрабатывались методы их перевоспитания.
Сама направленность, а также формы и методы обучения социально-педагогической деятельности, осуществлявшейся на базе высших учебных заведений (чаще всего педагогического и медицинского профилей), фактически означали неофициальное открытие специальности «социальная работа». При подготовке учителей-предметников и врачей в вузах и на курсах уделялось внимание как теории, так и практике социальной помощи. Кроме того, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 апреля 1978 г. «О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях» стимулировало и позволило кафедрам общественных наук 93 педагогических вузов в последующие десятилетия заниматься научной работой по 550 темам, связанным с задачами совершенствования воспитания молодежи и решения социальных проблем школы86
Несмотря на определенную положительную динамику в обучении тех, кто выполнял функции социальных работников в 1970-1980-е гг., до высокого качества образования и оказываемой соответственно социальной помощи, было еще далеко. Процесс затруднялся, с одной стороны, ведомственной разобщенностью институтов (образование, культура, социальное обеспечение). С другой стороны, преобладало традиционное представление о социальной помощи как о бытовой и социально-культурной деятельности, проводимой по месту жительства работниками домоуправлений, милиции, подростковых клубов и т.д., что не требовало профессиональной подготовки.
В 1990-е гг. в стране кардинально изменилась социально-экономическая ситуация, предопределившая реформирование системы социального обеспечения. Впервые в 1991 г. социальная работа была официально определена как профессиональное направление деятельности, которое должно осуществляться специалистами - социальными работниками. Постановление Госкомитета по труду и социальным вопросам СССР от 23 апреля 1991 г. № 92 внесло в Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих Госкомитета СССР новые должности - социальный педагог, заведующий отделением социальной помощи на дому и специалист по социальной работе. Итоговым документом стал приказ Госкомитета СССР по народному образованию от 7 августа 1991 г. № 376, окончательно утвердивший
" Аиатиз с им ан по данным АГ1ГУ учебные планы по специальностям «история» ja |'*>3 19Л7 1972 19X3 19НЯ 1991 гг »иностранные языки» за 1977 HZ гг «педагогика и методика начального обучения» за 1981 19KS гт «учитель начальных классов» за 1990 1995 гг география» «биозогня», «физика н математика» «физическое воспитание» за |97(Ы9ХО-е голы ГААО ф 739 on I а 525 л 25 Ткм *с л 5X2 л (>-9 Там же д Л70 л 7 II Там же д.721 1 Там же д. 1212 1 I 3 Там «ел 1157
11 А/алкмшг IH tUuLMUHct f- П Студенческие макаренковскне отряды И Общественно-педагогическая работа - одно из необходимых звеньев профессиональной подготовки будущего >чителв - М 1974 - С КО-91 HvpoCihtaa НА Структура общественно политической практики в системе профессионального станоыення будущих jHHTtieil Н Теория и практика высшего педагогического образования Сб статей -М 19X4-С 112 114
"См Матерн&зы Всероссийского совещания работников ву юв -М I97J-C 197 205
открытие новой специальности «социальная работа» по дневной, вечерней и заочной формах обучения.
Между тем, в 1990-е гг. к специалистам, которые продолжали выполнять в этот период функции социальных работников, добавились профессионалы в области социальной работы. Профессиональная социальная работа предполагала переосмысление стереотипов и качества подготовки медицинских и педагогических кадров, работавших долгие годы. Профессионализация социальной работы означала развитие института социальных работников как особой инновационной системы. В то же время, введённый законодательно институт социального работника в силу нехватки опыта и авторитета его представителей не получил должной поддержки трудовых коллективов и части граждан, на которых опирались работники, выполнявшие прежде социальную работу. Вместе с тем, партийные и комсомольские кадры, выполнявшие функции социальных работников в советский период, прекратили свою деятельность.
Особенностью подготовки социальных работников в постсоветской России стало совпадение ее задач с масштабным реформированием профессионального образования в целом и гуманитарного в частности. Произошло изменение законодательной базы в направлении пересмотра государственных стандартов, учебных планов и программ подготовки различных специалистов. Был узаконен подход к образованию, учитывающий нужды и потребности человека в социальной защите. Министерство труда и социального развития совместно с вузовскими учеными и специалистами приступило к разработке теоретических и практических основ профессиональной социальной работы. Эти разработки включали формы, направления, базы подготовки, перечень профессиональных умений и навыков, но, к сожалению, при этом часто игнорировался опыт прошлых десятилетий. Тем не менее, характерным признаком системы подготовки социальных работников постсоветского периода стал, как и ранее, отраслевой подход к отбору высших учебных заведений, способных открыть факультеты социальной работы и начать на своей базе преподавание всего спектра социальных дисциплин.
Становление профессионального образования в области социальной работы началось с переподготовки специалистов социальных служб. Здесь заметную роль сыграли общественные или неправительственные организации. Кроме того, для переподготовки кадров по различным направлениям (психосоциальная работа, социальное страхование, социальное проектирование) были привлечены иностранные специалисты. В 1991-1992 гг. насчитывалось уже 21 высшее учебное заведение, открывшее специальные факультеты переподготовки специалистов по направлению «социальная работа». Параллельно открывались курсы повышения квалификации работников социальных служб и учреждений в системе социальной защиты населения, здравоохранения и образования. В 'первой половине 1990-х гг. основными учебными базами повышения квалификации стали действовавшие ещё с 1970 -1980-х гг. центральные курсы для работников Министерства социальной защиты населения РФ. Кроме того, открылись курсы при Институтах усовершенствования учителей, ориентированные на быстрое удовлетворение потребности в школьных
социальных педагогах. Особенностью системы повышения квалификации в; стране было её формирование одновременно на федеральном, региональном, так и местном уровнях.
Со второй половины 1990-х гг. ведущее место в подготовке социальных работников заняли очные факультеты социальной работы в вузах страны. На конец 1999 г. вузы, начавшие подготовку социальных работников, можно классифицировать, исходя из типа учебного заведения и количества на классические университеты (10-12), медицинские университеты (3), педагогические университеты и институты (80-82), военные академии и училища (5-7), технологические, туристические и другие высшие учебные заведения (1416) . Доля педагогических вузов была наибольшей, что доказывало ориентацию на подготовку социальных педагогов. Более того, обращение к социально-педагогическому направлению в обучении было близко к историческим традициям, которые в конце XX в. естественным образом были продолжены. Вузы, по сути, взяли на себя роль организатора социально-общественной деятельности в городах и областях, а студенты и преподаватели приняли на себя роль профессиональных волонтеров. Практически волонтерская работа вылилась в благотворительную помощь ветеранам, инвалидам и другим категориям граждан. Возродилось и характерное для России общественное призрение, которое существовало ещё до 1917 г.
Одновременно с совершенствованием учебно-методического процесса развивалось научно-исследовательское направление в области социальной работы. В течение 1990-х гг. научные школы сложились в Алтайском государственном университете, Саратовском государственном технологическом университете, Институте молодежи в Москве и других учебных заведениях. На базе Московского государственного социального университета был открыт научно-методический центр, который стал заниматься исследованиями проблем стандартизации образования в области социальной работы.
Между тем к концу 1990-х гг. возникло определённое несоответствие между числом подготовленных специалистов по социальной работе и потребностями практической социальной деятельности, в ходе которой решались проблемы 2 млн. бомжей, 4 млн. беспризорных детей и сотен тысяч малолетних правонарушителей, существовавших в стране. Дело в том, что недостаток финансовых средств не давал возможности введения в номенклатуру, большей части учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты новых специалистов. Процесс трудоустройства 14 тыс. социальных работников, подготовленных в 1990-е гг., шел крайне медленно также по причине определенной косности учреждений и региональных ведомств, не желавших ввода новых должностей в штатные расписания, утвержденные десятки лет назад.
Таким образом, в 1970-1980-е гг. система подготовки кадров в области социальной работы существенно изменилась, став более качественной,
" Подсчеты сделаны с иснозьзоваяием данных hj работ inivtuu .7II Кадры социальных сл)жб Росснн / Под обшей рел В И Жукова - М. 2IKXI • 'Г 20 - C.IOO. Жуков Bit Социальное обрадеваине в России Доклад, сделанный на ежегодном заседании Академии Социального образования 16 июня IWK г М . I М"К - С 64, ВивиювА П. Ъибин ПЕ. Учебио-методическое объединение история, опыт, перспективы // Ученые записки МГСУ - 21X11 - Л- 1(21) - С IXX-1'JI.
разнообразной и значимой. В 1990-е гг., когда происходило активное реформирование социальной сферы страны, определился иной, профессиональный подход к социальной работе. В стране была впервые сформирована нормативно-правовая, методическая, научно-исследовательская и практическая база подготовки профессиональных специалистов в области социальной работы.
В Заключении сделан вывод о том, что изменения в политической системе России во второй половине XIX - начале XX вв. ускорили процесс осознания прогрессивными слоями общества идеи о том, что решение многих социальных проблем связано не только с состоянием экономики и государственного правления, но и с развитием системы призрения, организацией образования в данной области и использованием полученных знаний на практике. Это понимание вылилось в целую серию практических шагов, предпринятых земствами, городскими думами, общественными организациями и направленных на содействие становлению адресной социальной помощи и подготовки соответствующих специалистов. Начала формироваться общественная система их обучения, которая организовывалась на базе отдельных государственных, а чаще - негосударственных учебных высших и средних заведений и организаций. Это соответствовало принципам децентрализации системы призрения, которые были, по сути, поддержаны государственной властью и приняты общественностью как основополагающие в деле осуществления социальной помощи.
Содержание общественной системы обучения определялось, исходя из практических задач в области призрения, и формировалось известными учеными, благотворителями, широкими слоями демократической интеллигенции. Царское правительство не оставалось в стороне от образовательного процесса и стремилось материально, морально, а порой и законодательно поддерживать социально-значимую инициативу. Во второй половине XIX — начале XX вв. государство попыталось взять на себя определенную социальную функцию и, используя власть, обеспечивало правовые рамки для осуществления подготовки специалистов в области социальной работы в форме постановлений, поддержки решений различных комиссий и уставов благотворительных организаций.
Создание действенной государственной системы социального обеспечения во многом обусловило развитие подготовки необходимых для ее функционирования специалистов в советское и постсоветское время. В каждой из этих эпох, отличающихся политическим и социально-экономическим устройством, преломляясь, находили свое место традиции, формы, методы, технологии обучения тех, кто был призван заниматься вопросами социальной поддержки населения страны. В советский период, несмотря на стремление построить развитое социалистическое общество и повысить уровень благосостояния трудящихся, социальное обеспечение не доходило до каждого человека. Вузы, институты, курсы усовершенствования, готовившие педагогических, медицинских и иных работников, практически в течение всего советского периода давали учителям, врачам, воспитателям и другим специалистам разрозненные знания из области технологий социальной работы. Готовились также партийные, профсоюзные и комсомольские работники, получавшие
представление о социальной работе в партийных, профсоюзных и комсомольских школах. Во многом, подготовка кадров в области социальной работы носила узконаправленный характер. Однако, к 1980-м гг. в стране была достигнута достаточно стабильная социальная обстановка, действовали государственные социальные учреждения и общественные организации.
В советский период значительная часть решений правительства касались проблем воспитания и образования, где также шла речь о повышении квалификации тех, кто выполнял функции социальных работников. Специальных законов, регулирующих социальную работу и обучение ей, так и не появилось, они «растворились» в различных областях законодательства. Между тем, создание различного рода курсов и школ шло параллельно с попытками проведения научных исследований по вопросам технологий социальной работы, прогнозирования и планирования социальных процессов. На проводившихся в первые годы советской власти конференциях и съездах общественность, работники государственных ведомств и социальных учреждений обсуждали пути решения социальных проблем и внедрение их в практику.
В постсоветские годы гражданам страны понадобились не столько обеспечение, сколько социальная защита и гарантии соблюдения их часто нарушавшихся прав. Для такой работы потребовались профессиональные кадры социальных работников, подготовку которых в 1990-е гг. стали осуществлять главным образом высшие учебные заведения. Была сформирована законодательная база в области социальной защиты различных групп населения, где впервые подготовка социальных работников была признана неотъемлемой составляющей социальной политики государства. Государство также оказывало поддержку крупным общественным благотворительным объединениям, признавая их деятельность в области обучения социальной работе до 1917 г., или полностью брало на себя инициативу в его организации в советские и постсоветские годы.
Изучение исторического опыта доказывает зависимость характера и методов обучения социальных работников от объектов помощи, к которым относились пожилые, инвалиды, сироты и другие категории граждан. Что касается субъектов, то во второй половине XIX - начале XX вв. ведущие позиции занимали общественные организации и земства, в советские годы - государство, а в 1990-е гг. наряду с действующими государственными институтами сформировались и общественные формы социальной защиты.
Подготовка специалистов в области социальной работы уже с конца 30-х гг. XIX в. и далее в XX в. проводилась, главным образом, с учетом социально-педагогической и медико-социальной специализаций. Тем не менее, оказались востребованными социально-психологическое и социально-правовое направления, а затем - социально-административное, социально-бытовое и социально-культурное. В комплексе все эти направления специализации составляли многопрофильный спектр деятельности профессионального социального работника, должностные обязанности которых были утвержены в начале 1990-х гг..
С 1860-х по 1917 гг. в стране действовали различные образовательные курсы, школы и отделения при училищах и высших учебных заведениях, обучавшие социальному призрению. С 1918 по 1920-е гг. советским правительством был выбран вариант ускоренной курсовой или семинарской подготовки. В 1930-е гг. актуальность приобрела заочная форма обучения. В 1940-1980-е гг. очно-заочная форма обучения была вновь заменена на очные курсы, семинарские занятия и даже школы наставников. В течение 1990-х гг. были открыты факультеты социальной работы в вузах.
Элементы преемственности, сложившиеся в процессе . развития дореволюционной системы общественного и советского государственного образования в области социальной помощи, в конце XX в. способствовали быстрой трансформации подготовки специалистов в области социальной работы в профессиональную систему. В 1990-е гг. государственно-общественная и частная благотворительность и обучение ей не только не были забыты, а возродились, правда, не на религиозных, как прежде, а на общегосударственных принципах.
Знание исторического опыта подготовки специалистов в области социальной работы способно помочь в проведении эффективной социальной политики, в принятии законов, защищающих интересы каждого члена общества и непосредственно в организации деятельности социальных учреждений. Однако не менее существенным является способность государства, общества, различных организаций и служб осмыслить и адаптировать накопленные методы, формы, технологии подготовки и использования специалистов в области социальной работы к задачам, стоящим перед современной Россией. При таком подходе страна получает испытанные временем способы для комплексного решения социальных проблем населения, обеспечения прав человека, защиты его достоинства и безопасности, укрепления нравственности, развития здравоохранения и образования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Монспрафии или соавторство в монографиях
1. Тевлииа В.В. Образование в области социальной работы в России: история, тенденции, опыт. Монография. - Архангельск: Издательский центр СГМУ, 2002. 25 п.л.
2. Банникова Р.В., Санников А.Л., Тевлииа В.В.. Шубина Т.Ф. и др. Социально-демографические проблемы северной семьи. Монография. - Архангельск: Изд-во СГМУ, 2002. Авторский текст - 1,4 п.л.
3. Сидоров П.И., Банникова Р.В., Вязьмин A.M., Казакевич В.В., Тевлииа В.В. и др. Руководство по медико-социальной работе в геронтологии. - Архангельск: Изд-во СГМУ, 2000. Авторский текст - 0,6 п.л.
Статьи в научных журналах (в соответствии с перечнем ВАК)
4. Тевлина В.В. Социальная работа в России в конце XIX - начале XX века // Вопросы истории. -2002. - № I. 0,5 п.л.
5. Тевлина В.В. Профессия «социальный работник» // Высшее образование в России. - 2001. -№ 6. 0,4 п.л.
6 Тевлина В.В.. Вязьмин А М., Астром Г, Основные направления развития социального образования в Швеции, история, тенденции, опыт //Экология человека - 2000 - №4 0,3 п л
7. Сидоров П.И. Вязьмин А.М, Соловьев А Г., Тевлина ВВ. Новые направления подготовки специалистов по социальной работе для реабилитации лиц с психическими и наркологическими заболеваниями // Медико-социальная экспертиза и реабилитация -2000 - № 4 0,4 п л.
8 Сидоров П. И, Соловьев А Г., Тевлина В В Особенности подготовки в медицинском вузе социальных работников для психиатрических и наркологических учреждений // Журнал психиатрии и наркологии им С С. Корсакова - 1999. - № 5. 0,4 п л
Статьи в научных сборниках
9 Тевлина В В Из опыта решения социальных проблем нидерландскими промышленниками на Европейском Севере России в начале XX века // Бюллетень ЛГМА. - 1999.- № 2. 0,2 п л
10 Сидоров П Соловьев А Г, Тевлина В В Подготовка специалистов по социальной работе для учреждений психиатрического и наркологического профилей // Проблемы современной наркологии и психиатрии в России и за рубежом Теория и практика Обмен опытом Республиканский сборник научных трудов - М.: Минздрав, 1999 0,4 п л
11. Тевлина В В. Подготовка специалистов по социальной работе в контексте государственной социальной политики РФ (исторический и современный сюжеты) // XIII Ломоносовские чтения Сборник научных трудов - Архангельск: Поморский университет, 2001. 0,2 п л
12 Тевлина В В Поиск и утверждение новой парадигмы подготовки кадров для социальной работы в России в конце 1917-1930-х годов // XIV Международные Ломоносовские чтения Сборник научных трудов - Архангельск. Поморский университет, 2002. 0,3 и л
13. Тевлина ВВ. Пути организации общественного призрения, благотворительности и подготовка социальных кадров в Архангельской губернии на рубеже XIX - XX вв. // Поморский летописец. Научный альманах - Архангельск: Поморский университет, 2002. -Вып 1. 0,7 п.л
14 Тевлина ВВ. Из области развития системы образования в области социальной помощи в советском государстве в 1970-1980-е годы // XV Международные Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский госуниверситет, 2003 0,7 п л
15. Тевлина ВВ. Социальная сфера и подготовка кадров для ее успешного реформирования в современных условиях // Экономика Финансы. Управление. Сборник научных трудов. -Архангельск. ВЗФИ, 2004. 0.7. п л
Материалы научных конференций
16. Тевлина П.М. Беляева П.М Проблемы организации социальной помощи пожилым людям в городе Архангельске // Научная конференция, посвященная 65-летию АГМА. -Архангельск, Изд-во ЛГМА, 1997. 0,3 п.л.
17 Тевчина В В О деятельности международного социального колледжа АГМА // 11 Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития довузовского образования на Европейском Севере России». - Архангельск. СГМУ, 1998. 0,3 л
18 Великолуг ТП., Тевлина ВВ. Стратегия современного социального образования // Материалы Международной научно-практической конференции «Россия на пороге XXI вска закономерности и проблемы развития», 29 мая 1998 г. - Архангельск Изд-во МИУ, 1998. 0,3 п л
19. Тевлина В. В Лесозаводы немецких предпринимателей на Русском Севере: организация производства и решение социальных вопросов // Научно-практическая конференция «Немецкая слобода и се развитие в Архангельском крае в XVIII - начале XX. вв ». -Архангельск: Изд-во ПГУ, 1998 0,6 п л
20. Тевяина В.В. Международный проект «Повышение квалификации в детских домах Архангельска» // II Всероссийский научно-практический студенческий форум социальных работников,«Социальная работа на рубеже XXI века: тенденции и перспективы. Взгляд из настоящего в будущее». - Москва-Уфа: Изд-во Башкирского ун-та., 1999. 0,3 п.л.
21. Тевлина В.В. Эффективность подготовки социальных работников для работы в детских учреждениях на базе медицинского вуза // Международная научно-практическая конференция «Дети Севера: образование и здоровье». - Архангельск: Изд-во АГМА, 1999. 0,4 п.л.
22. Тевлина В.В. Некоторые аспекты подготовки специалистов для работы с людьми старшего возраста на факультете социальной работы // Международная конференция «Строительство мостов: социальная работа в изменяющихся культурах и обществах». - Архангельск: Изд-во АГМА, 1999. 0,3 п.л.
23. Тевлина В.В., Боккар Н.В., Чуркина А.В. Подготовка специалистов по социальной работе в . СГМУ // Международная конференция «Социальная работа: теория и практика.
Профессионализация в социальной работе». - Архангельск: ПГУ, 2000. 0,3 п.л.
24. Тевлина В.В. Взаимодействие архангельских вузов со Швецией в вопросах подготовки профессионалов для работы в социальной сфере // Международная научно-практическая конференция «Семья в российском социуме: проблемы, опыт, перспективы». -Архангельск: Изд-во «Иевлев и компания»», 2000. 0,4 п.л.
25. Тевлина В.В. Исторические предпосылки формирования системы профессионального образования в области социальной работы в Швеции // Материалы XIV Международной конференции по изучению Скандинавских стран и Финляндии. - Москва - Архангельск: ЛГУ, 2001. 0,3 п.л.
26. Тевлина В.В. Из истории развития системы подготовки социальных работников в России в XX в.// Международная научно-практическая конференция «Образование и практика специалистов социальной работы: сосгояние, проблемы и перспективы». 26 - 27 апреля
2001. - Казань, Казанский университет, 2001. 0,3 п.л.
27. Тевлина В.В. Европейский Север России и Скандинавские страны: система социального образования // Научно-практическая конференция «Интеграция теории и практики в подготовке специалистов по социальной работе и психологии». - Архангельск: Изд-во СГМУ, 2001. 0,3 ал.
28. Тевлина В.В., Вязьмин A.M. Работа научно-исследовательской лаборатории «Северная семья» на базе Института общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы СГМУ // Научно-практическая конференция «Интеграция теории и практики в подготовке специалистов по социальной работе и психологии». - Архангельск: Изд-во СГМУ, 2001. 0,3 п.л.
29. Тевлина В.В. Историческая парадигма становления социальной работы как образовательного направления // Научно-практическая конференция молодых ученых «Ломоносова достойные потомки. К 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова». -Архангельск: ПГУ, 2001. 0,3 п.л.
30. Tevlina Y. V. The historical doctrine and features of conception of social work as educational direction; historical lessons // Conference of the International Association of Schools of Social work: Selected Abstracts. Montpellier, France, 15 - 18 July, 2002. - Montpellier, РАО: ADIT1F,
2002. 0,3 п.л.
ТЕВЛИНА В.В.
Исторический опыт подготовки специалистов в области социальной работы в России. Вторая половина Х1Х-ХХ вв.
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК
Подписано в печать 30.08.2004 г. Бумага офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Заказ № 2779/04, тираж 100 экз.
Отпечатано в типофафии «Пресс-Принт» 163045, г. Архангельск, ул. Гаюрина, 42, оф. 506 тел.212-210,212-616
Ш15865