автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт реализации государственной политики РФ в сфере среднего профессионального образования в 1985 - 2000 гг.
Текст диссертации на тему "Исторический опыт реализации государственной политики РФ в сфере среднего профессионального образования в 1985 - 2000 гг."
ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
На правах рукописи
04201453803
ЕЩЕНКО Юлия Геннадьевна
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РФ В СФЕРЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ В 1985-2000 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Виноградов Сергей Вадимович
Астрахань-2013
Оглавление
Введение.....................................................................................................................3
1. Реализация государственной политики в сфере среднего специального образования в Нижнем Поволжье в период социально-экономических преобразований в 1985-1991 гг..............................................................................20
1.1 Реформирование системы среднего специального образования в середине 1980-х гг...............................................................................................20
1.2. Региональный опыт реализации государственной политики в области среднего специального образования в 1985-1991 гг. в Нижнем Поволжье ..42
1.3. Организация воспитательной работы с учащимися средних специальных учебных заведений Нижнего Поволжья....................................68
2. Система среднего профессионального образования Нижнего Поволжья в условиях рыночных реформ 1990-х гг..................................................................86
2.1. Особенности функционирования среднего профессионального образования в 1991-2000 гг................................................................................86
2.2. Развитие системы среднего профессионального образования в 19912000 гг. в Нижнем Поволжье............................................................................111
2.3. Проблемы в организации работы с учащейся молодежью ссузов Нижнего Поволжья в 1990-х гг., и попытки их решения..............................149
Заключение............................................................................................................173
Список использованных источников и литературы..........................................181
Введение
Период второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. ознаменовал собой кардинальную смену политических и социально-экономических реалий, положивших начало изменениям во всех сферах российского общества, в том числе, и в профессиональном образовании. Произошла децентрализация образовательной системы, адаптация деятельности учебных заведений к новым условиям финансирования, управления, требованиям рынка труда.
Исследование исторического опыта причин и методов решения проблем, возникавших в системе среднего профессионального образования, позволит внести вклад в дальнейшее изучение такого объемного раздела отечественной исторической науки как история российского образования.
Совершенствование и обновление существующей концепции образовательной политики ставит задачу активизации деятельности ученых по исследованию процессов, происходивших в области среднего профессионального образования.
Среднее профессиональное образование на современном этапе осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров, востребованных не только в сервисе, в социальной сфере, но и в области высокотехнологичного производства, оборонной индустрии. В связи с этим, руководителями государства динамичное развитие среднего профессионального образования определяется как залог конкурентоспособности России.
Актуальность и практическую значимость имеют научно-теоретический анализ и обобщение регионального опыта реализации государственной политики в области среднего профессионального образования в 1985-2000 гг. в Нижнем Поволжье. Данный хронологический период дает возможность провести сравнительное исследование состояния системы среднего профессионального образования в условиях смены российской государственности, перехода страны к рыночным отношениям, изменения
принципов деятельности всех государственных учреждений, в том числе и образовательных.
Степень изученности проблемы. Государственная образовательная политика, а также ее реализация в сфере среднего профессионального образования в середине 1980-х - 2000 гг. неоднократно становились предметом изучения исследователей. На протяжении последних трех десятилетий опубликованы многочисленные монографии, научные статьи, защищены докторские и кандидатские диссертации по данной проблематике.
Тем не менее, следует отметить, что историография исследуемого вопроса находится на стадии формирования. Это обусловлено современностью рассматриваемого периода. Как следствие, несмотря на значительное количество работ, посвященных тенденциям развития средней профессиональной школы, ряд аспектов функционирования системы обучения и воспитания кадров в 1985-2000 гг. нуждается в более детальном осмыслении.
Систематизация научной литературы по теме исследования, позволяет выделить два основных этапа в историографии изучаемого вопроса. Первый из них - это работы советского периода с середины 1980-х гг. до 1991 г., второй -исследования 1990-х - 2000-х гг. Подобное деление отражает наличие в данных хронологических периодах определенной парадигмы видения целей государственной образовательной политики и преобладание характерных типов выводов и оценок ее результатов.
В 1980-х гг. в историографии господствовали традиционные для советской исторической науки подходы. В выводах преобладали положения о позитивной роли государственного патернализма в системе среднего профессионального образования. Партийное руководство воспитанием учащейся молодежи также показывалось решающим условием, обеспечивавшим стратегическую задачу формирования «социалистически ориентированной» личности. Политике в области воспитания учащейся
молодежи в трудах отечественных исследователей уделялось большое внимание, однако, чаще всего, данная тема рассматривалась сквозь призму истории общественных организаций - комсомола, профсоюзов1.
Исследования, основанные на марксистко-ленинской идеологии, отличаются некоторой односторонностью взглядов, и, в то же время, не позволяют усомниться в их определенной ценности для анализа исторического опыта развития советской образовательной системы. Данные работы исследуют широкий спектр проблем, связанных с кадровым, учебно-методическим, материально-техническим обеспечением учебного процесса, с распределением выпускников ссузов, с вопросами организации учебного времени и досуга учащейся молодежи. Их авторы чаще всего акцентировали внимание на таких положительных моментах как расширение сети средних специальных учебных заведений, увеличение контингента учащихся, улучшение количественных показателей качества обучения и т.п2.
Нередко увеличивающиеся количественные показатели рассматриваются авторами как результат качественных изменений. При изучении взаимодействия комсомольских организаций учебных заведений и профсоюзов, советов, увеличение количества совместно принятых ими документов, являлось для исследователей подтверждением положительных тенденций и сглаживания противоречий между вышеназванными организациями3.
Во второй половине 1980-х гг. в исследованиях начинает звучать дозированная критика существовавшей образовательной системы: указывалось на стремление руководителей государства обходить острые проблемы, отмечались декларативность, преобладание количественных показателей над качеством в подготовке специалистов. Отказ от существовавших приемов
' Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1980; Тагиров Э.Р. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской молодежи. - Казань, 1987.
2 Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: планирование, подготовка, использование. - М., 1984; Гершунский Б.С. Прогнозирование содержания обучения в техникумах. - М., 1980.
3 Криворученко В.К. Единство цели... - С. 164.
интерпретации советской образовательной политики происходил весьма медленно и сложно. Проблемы в подготовке кадров интерпретировались не как кризис власти, а как «печать» формализма периода застоя, а просчеты и перегибы партийного аппарата объяснялись недочетами «брежневского застойного периода»4.
Весьма популярной составляющей реализации государственной политики в отношении учащейся молодежи являлось студенческое стройотрядовское движение: ему посвящено огромное количество работ, как описательного, так и аналитического характера.
Неформальная инициатива молодежи, зародившаяся в конце 1950-х гг., освещалась в исследованиях В.А. Лепехина, В.К. Криворученко, В.А. Приступко5.
Чаще всего анализировалась история студенческого стройотрядовского движения. Наиболее интересны обобщающие работы, написанные в начале 1990-х гг., в своем содержании отслеживающие все этапы 30-летней истории стройотрядов. Исследователями рассматривалась не только история создания и развития студенческих отрядов, но и организационно-правовая сторона функционирования ССО6.
В работах 1980-х гг. главный упор делался на рассмотрение опыта совместной работы комсомолов и профсоюзов по идейно-политическому, нравственному и трудовому воспитанию молодежи. Однако без внимания авторов оставались такие направления как, например, правовое воспитание
4 Королев A.A. Партия и молодежь: Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы (середина 60-х - 80-е гг.) — М., 1989.-С. 18-20.
5 Лепехин В.А. История студенческих строительных отрядов МГУ. Краткий очерк. - М., 1990; Приступко В. А. Патриотическое движение студенческих строительных отрядов 1959-1990 годов. Исторический взгляд спустя 50 лет // Молодежь и инновационное развитие России. Научная конференция. Доклады и материалы. М.: Изд-во Московского гуманитарного университета, 2008. С. 107-124; Бурахина О. А. Студенческие строительные отряды Тамбовской области: исторический опыт. Дис... канд. ист. наук. Тамбов, 2006; Бурахина О. А., Слезин А. А. Экономические итоги деятельности студенческих строительных отрядов Тамбовской области // Вестник Тамбовского государственного технического университета. Т.13. 2007. № 1. С. 336-345.
6 Ермошин Г.Т. Студенческий отряд и хозяйственная организация: правовые вопросы. - M., 1987.
молодежи. Кроме того, система воспитания и образования учащейся молодежи рассматривалась неотрывно от деятельности партии и комсомола.
Большое количество научных работ этого периода посвящено обсуждению реформы средней специальной школы как неотъемлемой
п
составляющей модернизации системы образования . Совершенствование обучения и воспитания учащейся молодежи также виделось непременным условием обновления общества8.
С развитием демократических тенденций в советском обществе конца 1980-х гг. начинают появляться работы педагогов-практиков, ставившие целью выработку методик внедрения демократических принципов в учебный процесс9, оформление рекомендаций по изменению содержания и методов подготовки кадров среднего звена10.
Новый историографический этап по изучению государственной политики с сфере среднего специального образования, на протяжении которого государственная идеология уже не влияла на проводимые исследования, начался после 1991 г. В трудах ученых по проблемам модернизации средней
7 Перспективы развития системы непрерывного образования / Под ред. Б.С. Гершунского. - М., 1990; Горохов В.Д., Коханова Л.А. Основы непрерывного образования в СССР. - М., 1987; Исследования НИИВШ по проблемам перестройки высшего и среднего специального образования в 1987 г. — М., 1988; Вопросы совершенствования подготовки специалистов со средним специальным образованием. Сборник научных трудов.
- М., 1987; Тенденции развития высшей и средней специальной школы. Сборник научных трудов. - М., 1988, Шипунов В.Г. Узловые задачи перестройки среднего специального образования // Среднее специальное образование. - 1987. - № 8. - С. 2-7; Дурнев В.Г., Панков А.Г. Перспективы перестройки деятельности техникумов // Среднее специальное образование. - 1987. - № 4. — С. 6-8 и др
8 Ерецкий М.И. Совершенствование обучения в техникуме. - М., 1987; Комсомол на путях перестройки. Сборник статей. - М., 1988; Ильинский И.М. О состоянии координации научных исследований проблем молодежи и мерах по ее совершенствованию в свете современных требований партии и комсомола // Наука о молодежи - 85 : материалы науч.-практ. конф. / ВКШ при ЦК ВЛКСМ, НИЦ. - М., 1986. - С. 38-52; Ильинский И.М. Проблемы молодежи и молодежной политики в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества// Молодежь-86 : сб. ст. / НИЦВКШ при ЦК ВЛКСМ. - М., 1987.-С. 18-34; Ягодин Г.А. 70 лет Великого Октября и революционные задачи наших дней // Среднее специальное образование. -№11.-1987. -С. 2-6.
9 Портных В.Я. Самоуправление - в практику учебных заведений // Среднее специальное образование. - 1987. -№ 12. - С. 22-25; Турлова Н.В. Роль классного руководителя в организации самоуправления в группе // Среднее специальное образование. - 1987. - № 12. - С. 26-28; Нецветаев П.А. Самоуправление ученического коллектива
- школа воспитания гражданской зрелости // Среднее специальное образование. - 1986. - № 1. - С. 43-44;
10 Голодницкий А.Б. Пути совершенствования программ специальных предметов // Среднее специальное образование. - 1987. - № 9. - С. 24-26; Зуев В.М. Планирование подготовки специалистов - на уровень новых требований // Среднее специальное образование. - 1987. - № 8. - С. 37-39;
профессиональной школы утверждается плюрализм мнений и концептуальных подходов к оценке результатов и прогнозирования перспектив развития данного уровня образования.
В 1990-е гг. выходят в свет работы М.М. Савченко, Б.Т. Пономаренко, Э.Д. Днепрова, A.M. Новикова, В.И. Жукова, ставившие целью оценить накопленный в советские годы опыт по совершенствованию системы профессиональной подготовки кадров, выявить не только достижения, но и просчеты и недоработки11.
Однако большинство исследований были направлены на выявление общих тенденции развития системы среднего профессионального образования, которое рассматривалось без отрыва от других уровней образования.
В условиях относительной стабилизации общественно-политической и социально-экономической жизни страны в начале 2000-х гг. наступает период подведения итогов реформ и экспериментов 1990-х гг. Современное состояние среднего профессионального образования, направления его дальнейшего развития, итоги преобразований нашли отражение в обобщающих работах И.И. Гориной, П.В. Кириллова, ставивших целью дать обзор эволюции средней профессиональной школы на постсоветском пространстве, провести сравнительную характеристику изменений системы подготовки кадров среднего звена с начала «перестроечного» периода до конца 1990-х гг12.
" Савченко М.М. Партийно-государственное руководство подготовкой педагогических кадров в педучилищах Российской Федерации в 1970-1985 гг.: проблемы, просчеты, уроки: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - M., 1994; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования: (по материалам России и Украины. 1980-90-е гг.): дис. ... док-pa ист. наук. - М., 1995; Днепров Э.Д. Социально-экономические тупики образовательной политики. - М., 1999; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 гг. -М., 1997; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М., 1998; Новиков A.M. Профессиональное образование в России: (перспективы развития). - М., 1997
12 Горина И.И. Среднее профессиональное образование России в условиях системных реформ (1990-е гг.): дис. ... канд. ист. наук. — М., 2004; Кириллов П.В. Государственная политика модернизации профессионального образования в России (конец 1980-х - 2005 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2007; Шаранок Д.В. Разработка и реализация государственной образовательной политики Российской Федерации в 1990-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2005; Жураковский B.M., Сазонова 3.C. Актуальные задачи модернизации профессионального образования // Высшее образование в России. - 2010. - № 5. - С. 4-12; Жураковский В.М., Сазонова 3.C. Повышение квалификации научно-педагогических кадров: поиск новых организационных форм // Высшее образование в России. - 2010. - № 2. - С. 27-31.
К числу работ, исследовавших проблему в общероссийском масштабе можно отнести докторскую диссертацию В.П. Попова, в которой дается общая характеристика основных этапов становления и развития системы среднего
13
специального образования с 1920-х гг. по 2000 г .
Особо следует отметить исследования A.A. Сойникова 14 . В них осуществлена комплексная проработка развития средней специальной гуманитарной школы с 1958 г. до конца советского периода. A.A. Сойников рассматривает не только систему государственного регулирования и управления средней специальной гуманитарной школы, но и проблемы учебно-методического, материально-технического, кадрового обеспечения учебных заведений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт реализации государственной политики РФ в сфере среднего профессионального образования в 1985 - 2000 гг."
На правах рукописи
Ещенко Юлия Геннадьевна
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РФ В СФЕРЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 1985-2000 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
г я ноя 2013
Астрахань 2013
005540632
005540632
Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
ВИНОГРАДОВ Сергей Вадимович
Официальные оппоненты: УБУШАЕВ Владимир Бадахаевич,
доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», профессор кафедры истории России
ТАКТАШЕВА Флюра Анваровна,
кандидат исторических наук, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», зав. кабинетом кафедры истории России
Ведущая организация: фГБУН «Калмыцкий институт
гуманитарных исследований РАН»
¡¿¡оа
Защита состоится «20» декабря 2013 г. в час, на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.
Автореферат разослан « /с§» ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук,
профессор Е. В. Савельева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Период второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. ознаменовал собой кардинальную смену политических и социально-экономических реалий, положивших начало изменениям во всех сферах российского общества, в том числе, и в профессиональном образовании. Произошла децентрализация образовательной системы, адаптация деятельности учебных заведений к новым условиям финансирования, управления, требованиям рынка труда.
Исследование исторического опыта причин и методов решения проблем, возникавших в системе среднего профессионального образования, позволит внести вклад в дальнейшее изучение такого объемного раздела отечественной исторической науки как история российского образования.
Совершенствование и обновление существующей концепции образовательной политики ставит задачу активизации деятельности ученых по исследованию процессов, происходивших в области среднего профессионального образования.
Среднее профессиональное образование на современном этапе осуществляет подготовку высококвалифицированных кадров, востребованных не только в сервисе, в социальной сфере, но и в области высокотехнологичного производства, оборонной индустрии. В связи с этим, руководителями государства динамичное развитие среднего профессионального образования определяется как залог конкурентоспособности России.
Актуальность и практическую значимость имеют научно-теоретический анализ и обобщение регионального опыта реализации государственной политики в области среднего профессионального образования в 1985-2000 гг. в Нижнем Поволжье. Данный хронологический период дает возможность провести сравнительное исследование состояния системы среднего профессионального образования в условиях смены российской государственности, перехода страны к рыночным отношениям, изменения принципов деятельности всех государственных учреждений, в том числе и образовательных.
Степень изученности проблемы. Государственная образовательная политика, а также ее реализация в сфере среднего профессионального образования в 1985-2000 гг., неоднократно становились предметом изучения исследователей. На протяжении последних трех десятилетий опубликованы многочисленные монографии, научные статьи, защищены докторские и кандидатские диссертации по данной проблематике. Несмотря на значительное количество работ, посвященных тенденциям развития средней профессиональной школы, ряд аспектов функционирования системы обучения и воспитания учащихся в средних специальных учебных заведениях в 19852000 гг. не нашел отражения в исследованиях историков или нуждается в более детальном осмыслении.
Систематизация научной литературы по теме исследования позволяет выделить два основных этапа в историографии изучаемого вопроса. Первый из
них - это работы с середины 1980-х гг. до 1991 г., второй - исследования 1990-х - 2000-х гг. Подобное деление отражает наличие в данных хронологических периодах определенной парадигмы видения целей государственной образовательной политики и преобладание характерных типов выводов и оценок ее результатов.
В начале «перестройки» в историографии господствовали традиционные для советской исторической науки подходы. В выводах преобладали представления о позитивной роли государственного патернализма в системе среднего специального образования. Партийное руководство воспитанием учащейся молодежи также показывалось решающим условием, обеспечивавшим стратегическую задачу формирования «социалистически ориентированной» личности1.
Исследования, основанные на марксистко-ленинской идеологии, отличаются некоторой односторонностью взглядов, и, в то же время, не позволяют усомниться в их определенной ценности для анализа исторического опыта советской образовательной системы. Данные работы исследуют широкий спектр проблем, связанных с кадровым, учебно-методическим, материально-техническим обеспечением учебного процесса, распределением выпускников ссузов, вопросами организации учебного времени и досуга учащейся молодежи. Их авторы чаще всего акцентировали внимание на таких положительных моментах как расширение сети средних специальных учебных заведений, увеличение контингента учащихся и т.п2.
К концу 1980-х гг. в исследованиях начинает звучать дозированная критика существовавшей образовательной системы - отмечаются декларативность и преобладание количественных показателей над качеством в подготовке специалистов. Тем не менее, отказ от существовавших приемов интерпретации советской образовательной политики происходил весьма медленно и сложно3.
Большое количество научных работ этого периода посвящено обсуждению реформы средней специальной школы как неотъемлемой составляющей модернизации системы образования4. Совершенствование обучения и воспитания учащейся молодежи также виделось непременным
1 Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1980; Тагиров Э.Р. Деятельность КПСС по формированию социалистического образа жизни советской молодежи. — Казань, 1987;
2 Чупрунов Д.И. Специалисты среднего звена: планирование, подготовка, использование. - М., 1984; Гершунский B.C. Прогнозирование содержания обучения в техникумах. — М., 1980
3 Королев A.A. Партия и молодежь: Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы (середина 60-х - 80-е гг.) -М., 1989.
4 Перспективы развития системы непрерывного образования / Под ред. Б.С. Гершунского. - М., 1990; Горохов В.Д., Коханова Л.А. Основы непрерывного образования в СССР. - М., 1987; Исследования НИИВШ по проблемам перестройки высшего и среднего специального образования в 1987 г. - М., 1988; Вопросы совершенствования подготовки специалистов со средним специальным образованием. Сборник научных трудов. - М., 1987; Тенденции развития высшей и средней специальной шкоты. Сборник научных трудов. - М., 1988, Шипунов В.Г. Узловые задачи перестройки среднего специального образования // Среднее специальное образование. - 1987. - № 8. - С. 2-7; Дурнев В.Г., Панков А.Г. Перспективы перестройки деятельности техникумов // Среднее специальное образование. - 1987. - № 4. - С. 6-8 и др
условием обновления общества5.
С развитием демократических тенденций в советском обществе конца 1980-х гг. начинают появляться работы педагогов-практиков, ставивших целью выработку методик внедрения демократических принципов в учебный процесс6, оформление рекомендаций по изменению содержания и методов подготовки кадров среднего звена7.
Новый историографический этап по изучению государственной политики в сфере среднего специального образования, на протяжении которого государственная идеология уже не влияла на проводимые исследования, начался после 1991 г. В трудах ученых по проблемам модернизации средней профессиональной школы утверждается плюрализм мнений и концептуальных подходов к оценке результатов и прогнозирования перспектив развития данного уровня образования.
В 1990-е гг. выходят в свет работы М.М. Савченко, Б.Т. Пономаренко, Э.Д. Днепрова, A.M. Новикова, В.И. Жукова, ставившие целью с максимальной объективностью оценить накопленный в советские годы опыт по совершенствованию системы профессиональной подготовки кадров, проанализировать не только достижения, но и просчеты и недоработки8.
Однако большинство исследований были направлены на выявление общих тенденций системы профессионального образования. Среднее профессиональное образование рассматривалось без отрыва от других уровней образования.
В условиях относительной стабилизации общественно-политической и социально-экономической жизни страны в начале 2000-х гг. наступает период подведения итогов постсоветских реформ и экспериментов. Современное состояние среднего профессионального образования, направления его дальнейшего развития, итоги преобразований нашли отражение в обобщающих работах И.И. Гориной, П.В. Кириллова9.
5 Ерецкий М.И. Совершенствование обучения в техникуме. - М., 1987; Комсомол на путях перестройки. Сборник статей. - М., 1988; Ильинский И.М. О состоянии координации научных исследований проблем молодежи и мерах по ее совершенствованию в свете современных требований партии и комсомола // Наука о молодежи - 85 : материалы науч.-практ. конф. / ВКШ при ЦК ВЛКСМ, НИЦ. - М., 1986. - С. 38-52; Ильинский И.М. Проблемы молодежи и молодежной политики в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества // Молодежь-86 : сб. ст. / НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - M., 1987. - С. 18-34; Ягодин Г. А. 70 лет Великого Октября и революционные задачи наших дней //Среднее специальное образование. -№ 11. - 1987.
- С. 2-6.
6 Портных В.Я. Самоуправление - в практику учебных заведений // Среднее специальное образование. - 1987. -№ 12. - С. 22-25; Турлова H.B. Роль классного руководителя в организации самоуправления в группе // Среднее специальное образование. - 1987. - № 12. - С. 26-28; Нецветаев П.А. Самоуправление ученического коллектива
- школа воспитания гражданской зрелости // Среднее специальное образование. - 1986. - № 1. - С. 43-44;
7 Голодницкий А.Б. Пути совершенствования программ специальных предметов // Среднее специальное образование. - 1987. - № 9. - С. 24-26; Зуев В.М. Планирование подготовки специалистов - на уровень новых требований // Среднее специальное образование. - 1987. - № 8. - С. 37-39;
Савченко М.М. Партийно-государственное руководство подготовкой педагогических кадров в педучилищах Российской Федерации в 1970-1985 гг.: проблемы, просчеты, уроки: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1994; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование: опыт, противоречия и тенденции реформирования: (по материалам России и Украины. 1980-90-е гг.): дис. ... док-pa ист. наук. - М., 1995; Днепров Э.Д. Социально-экономические тупики образовательной политики. - M., 1999; Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 гг. -М., 1997; Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М., 1998; Новиков A.M. Профессиональное образование в России: (перспективы развития). - М,, 1997
9 Горина И.И. Среднее профессиональное образование России в условиях системных реформ (1990-е гг.): дис. ...
К числу работ, исследовавших проблему в общероссийском масштабе можно отнести докторскую диссертацию В.П. Попова, в которой дается общая характеристика основных этапов становления и развития системы среднего специального образования с 1920-х по 2000 г10.
Особо следует отметить исследования A.A. Сойникова11. В них осуществлен комплексный анализ развития средней специальной гуманитарной школы с 1958 г. до конца советского периода. A.A. Сойников рассматривает не только систему государственного регулирования и управления средней специальной гуманитарной школы, но и проблемы учебно-методического, материально-технического, кадрового обеспечения учебных заведений.
В начале 2000-х гг. издается коллективная монография «История среднего профессионального образования в России», ставившая целью обобщить как советский, так и дореволюционный опыт подготовки кадров среднего звена .
Глубокая проработка специфики среднего профессионального образования во второй половине 2000-х гг. привела к появлению работ, анализирующих деятельность средних специальных учебных заведений технического, гуманитарного, юридического, медицинского профилей. Это диссертационные исследования В.И. Трофименко, М.В. Потехиной, Т.П. Кирилловой, В.В. Зюлина, А.Д. Боровых13.
Региональные особенности развития профессионального образования нашли отражение в диссертациях В.В. Чернявского, Д.В. Рыбина, М.В. Кушнир, Б.Б. Дякиевой, JI.B. Болдыревой, А.О. Дагдановой и др.14
Обновление образовательной системы вызвало к жизни и появление новых предметов исследований, например, таких как негосударственный сектор профессионального образования15.
Реализация и результативность реформ образовательной системы, вопросы материального и социального благополучия учащейся молодежи нашли отражение в научных конференциях и семинарах, тематических
канд. ист. наук. - М., 2004; Кириллов П.В. Государственная полигика модернизации профессионального образования в России (конец 1980-х - 2005 гг.): автореф. лис. ... д-ра ист. наук. - М., 2007; Шаранок Д.В. Разработка и реализация государственной образовательной политики Российской Федерации в 1990-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2005;
10 Попов В.П. Государственная политика развития среднего специального образования в России: исторический опыт и реализация. 1920-2000-е гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2007
11 Сойников A.A. Государственная политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР (1958-1991 годы): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - М, 2005
12 История среднего профессионального образования в России. - М., 2000.
13 Трофименко В.И. Средняя техническая школа России в период социально-экономических реформ конца 1980-х - середины 1990-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2007; Потехина М.В. Среднее художественное образование в России: традиции и инновации: середина 1980-х - 2005 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2008; Кириллова Т.П. Исторический опыт подготовки юридических кадров в системе среднего специального образования России (1985-2005 гг.): дис.... канд. ист. наук. -М., 2009 и др.
14 Рыбин Д.В. История развития профессионального образования на Европейском Севере России в условиях реформ середины 1980-х - конца 1990-х гг. (на материалах Архангельской и Мурманской областей): дис.... канд. ист. наук. - СПб., 2006; Кушнир М.В. Государственная политика в области начального и среднего профессионального образования в республике Коми с середины 1980-х гт. по конец 1990-х гг.: исторический опыт: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Чебоксары, 2009; Дякиева Б.Б. Становление и развитие национально-регионального образования в Республике Калмыкия: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. - Элиста, 2006 и др.
15 Тулякова O.K. Возникновение и развитие негосударственного образования в России: 1992-2004 гг.: дис. ... канд. ист. наук. - M., 2005.
сборниках научных статей16.
Образовательная система Нижнего Поволжья также неоднократно становилась предметом внимания исследователей. Наиболее детальному осмыслению региональными учеными подверглась политика в области становления и развития системы школьного образования Нижнего Поволжья. Проблемы руководства народным и профессиональным образованием и деятельность местных органов власти Нижнего Поволжья в разные периоды советской власти анализировались Т.В. Шариковой, Е.В. Савельевой, К.Ф. Лиджиевой, С.А. Житковой, О.В. Суворовой, М.А. Белицкой и др17. В трудах Л.Д. Эмировой, Т.В. Чемодановой нашли отражение вопросы преподавания гуманитарных дисциплин в контексте общих задач школьного образования18. Весьма ценными исследованиями по указанной тематике являются работы последних лет, посвященные проблемам государственной политики и практики развития гражданского и обществоведческого образования19.
Изучение основных аспектов политики по отношению к учащейся молодежи в региональном контексте проводилось в диссертациях А.Е Круглова, М.А. Таранцова, Ю.А. Кондрашевой20. Система подготовки кадров в профессиональных учебных заведениях республики Калмыкия освещена в трудах И.М. Нармаевой, И.М. Корниловой .
Обширный фактологический материал содержат издания, посвященные
16 Актуальные вопросы современных политики, образования и управления. Сборник статей. / Сост. и ред. Ю.П. Барыша, Д.В. Васильева. - М., 2006; Государственный образовательный стандарт и качество профессиональной подготовки специалистов: Материалы научно-практической конференции 24 декабря 2003 г. / Под ред. В.А. Пятина. - Астрахань, 2003; Народы Калмыкии: современные социокультурные и этнические процессы. Сборник научных трудов. - Элиста, 1997; Конкурентоспособность и профессиональная компетентность выпускников средних специальных учебных заведений: Материалы научно-практической конференции 18 апреля 2003 г. -Астрахань, 2003; Молодежь и инновационное развитие России. Научная конференция. Москва, 13 ноября 2008 года. Доклады и материалы. — М., 2008.
17 Шарикова Т.В. Руководство партийных организаций Нижнего Поволжья народным образованием. Послевоенный период (1946 — 1955 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Саратов, 1979; Липчанский A.M. Становление советской системы образования. 1917-1929 гг. Астрахань, 1997; Савельева Е.В. Народное образование Нижнего Поволжья в X-XI пятилетках: (на материалах партийных, советских и общественных организаций Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей): автореф. дис. ... канд. ист. наук. — M., 1990; Лиджиева К.Ф. Общеобразовательная школа Калмыкии во второй половине 1950-х - 1990-х гг.: опыт и проблемы: дис. ... канд. ист. наук. — Элиста, 2000; Житкова С.А. Государственная политика в сфере народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 1928 - 1941 гг.: на материалах Нижнего Поволжья: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Астрахань, 2007; Ташнинов Н.Ш. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР. - Элиста, 1969.
18 Эмирова Л.Д. Госуцарственная политика и практика школьного исторического образования в России в 1930-х - начале 1950-х годов: на материалах Нижнего Поволжья: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Астрахань, 2009; Чемоданова Т.В. Государственная политика в сфере школьного обществоведческого образования в 1920-х -начале 1930-х годов: на материалах Нижнего Поволжья: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Астрахань, 2010.
19 Тимофеева Е.Г. Госуцарственная политика в сфере обществоведческого образования российской молодежи в 50-е - 90-е гг. XX века. - М., 2002; Григорьева H.A. Государственная политика и практика развития гражданского образования в России (1958-2006 гг.). - М., 2007
20 Таранцов М.А. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной молодежной политики. (Вторая половина 80-х - начало 90-х годов. На материалах областей Нижнего Поволжья): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1992; Круглов А.Е. Деятельность государственных и политических институтов по вовлечению молодежи в общественную жизнь (вторая половина 70-х - первая половина 80-х годов, на материалах Нижнего Поволжья): автореф. дис.... канд. ист. наук. -Саратов, 1993
21 Нармаева И.М. Становление и развитие среднего профессионального образования Калмыкии (1920-2005 гг.): дис. ... канд. пед. наук. - Элиста, 2006; Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования Калмыкии (1920—1999 гг.): автореф. дис.... канд. ист. наук. - Элиста, 2000. - 22 е.;
истории отдельных средних специальных (профессиональных) учебных заведений. В них излагаются основные достижения педагогических коллективов ссузов, рассказывается о педагогах-практиках и выдающихся выпускниках22
Массив рассмотренной научной литературы позволяет говорить о недостаточной проработанности региональной составляющей развития среднего профессионального образования. Несмотря на обширный круг исследований, раскрывающих специфику деятельности образовательных учреждений Нижнего Поволжья, вопросы функционирования средних специальных (профессиональных) учебных заведений освещаются лишь фрагментарно, в контексте заявленных авторами проблем. До настоящего момента отсутствуют работы, посвященные рассмотрению вопросов реализации государственной политики по отношению к среднему профессиональному образованию в Нижнем Поволжье в 1985-2000 гг.
Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ процессов реализации государственной политики в сфере среднего специального образования в 1985-2000 гг. в Нижнем Поволжье.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- проанализировать систему среднего специального образования в период реформ второй половины 1980-х гг.;
- изучить региональный опыт реализации государственной политики в области среднего специального образования в 1985 — 1991 гг. в Нижнем Поволжье;
- исследовать организацию воспитательной работы с учащимися средних специальных учебных заведений региона во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг.;
- показать особенности функционирования учреждений среднего профессионального образования в 1990-е гг.;
- проследить развитие системы среднего профессионального образования в 1991-2000 гг. в Нижнем Поволжье;
- охарактеризовать проблемы учащихся ссузов исследуемого региона, возникшие в условиях рыночных реформ 1990-х гг. и попытки их решения.
Источниковая база исследования включает в себя опубликованные документы и архивные материалы:
- неопубликованные документы представлены материалами фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной
22 Волгоградский колледж бизнеса, 65 лег. - Волгоград, 2004; Педагогический колледж им. Х.Б. Канукова: история, факты, воспоминания. - Элиста, 1995; Астраханский колледж вычислительной техники: 40 лет. -Астрахань, 2004; Страницы истории Волгоградского индустриального техникума 1920-2005 гг. // под общ. ред. В.И. Трофименко. - Волгоград, 2005; Элистинский педагогический колледж - XXI век: стратегия и перспективы (к 85-летнему юбилею среднего профессионального учебного заведения). - Элиста, 2005; Астраханский колледж вычислительной техники: 40 лет. - Астрахань, 2004; Астраханское казахское педагогическое училище: история и биографии выпускников / Под ред. Г.Д. Урастаевой. - Астрахань, 2004; Элистинский педагогический колледж - XXI век: стратегия и перспективы (к 85-летнему юбилею среднего профессионального учебного заведения). - Элиста, 2005 и др.
документации Астраханской области (ГАСД АО), Национального архива республики Калмыкия (НАРК), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦЦНИВО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО).
В фондах обкомов, горкомов КПСС, ВЛКСМ, фондах комитетов по молодежной политике регионов представлена переписка министерств и ведомств с учебными заведениями, отчеты, обзоры, справки об итогах работы учебных заведений по всем направлениям их деятельности - хозяйственно-финансовой, учебно-методической, воспитательной и др.
Материалы также содержат разнообразную информацию по вопросам подготовки и реализации реформ профессионального образования на региональном уровне. Обширные сведения о текущем состоянии дел в средних специальных (профессиональных) учебных заведениях представлены в фондах первичных организаций образовательных учреждений - протоколах и стенограммах заседаний педагогических советов, отчетах предметно-цикловых комиссий, планах и отчетах об учебно-методической работе ссузов.
Комплекс архивных документов составляет главную и наиболее обширную группу источников, используемых в диссертационном исследовании, многие из данных источников впервые вводятся в научный оборот.
- законодательные документы федерального и регионального характера, призванные обеспечить правовое регулирование деятельности средних специальных учебных заведений. Это опубликованные сборники нормативно-правовых документов центральных органов власти, а также законодательные акты, размещенные на специализированных сайтах в сети Интернет. В их числе Постановления ЦК КПСС, Совета Министров, Верховного Совета СССР, Государственного комитета СССР по народному образованию, а также типовые положения о деятельности средних специальных (профессиональных) учебных заведений, инструктивные письма министерств и ведомств, Федеральные Законы РФ и законодательные акты субъектов федерации, Постановления Правительства РФ, Указы и Распоряжения Президента РФ, призванные обеспечить реализацию единой стратегии в области среднего профессионального образования. Данные нормативно-правовые документы позволяют проследить динамику образовательной политики государства с учетом менявшихся экономических и политических реалий.
- статистические и справочные издания, отражающие количественные характеристики образовательной системы исследуемого периода23.
- центральные («Среднее специальное образование», «Специалист»,
23 Анисимов П.Ф., Коломенская А.Л. Среднее профессиональное образование в Российской Федерации в 2000 году: Статистический сборник. - М., 2001; Государственные, муниципальные и негосударственные образовательные учреждения г. Астрахани и Астраханской области: в помощь абитуриенту. Справочник. Выпуск 2. - Астрахань, 1996; Захаревич Г.П., Жарков Г.Н. Справочник по правовым вопросам для средних специальных учебных заведений / под общ. ред. Т.П. Митиль. - 2-е изд., доп. - Киев, 1984; Статистический ежегодник Астраханской области. - Астрахань, 2000; Лицей, колледж или техникум? Образовательные и средние специальные учебные заведения г. Элисты: справочник. - Элиста, 1997 и др.
«Среднее профессиональное образование» и др.) и местные периодические издания («Астраханская неделя», «Астраханская правда», «Астраханские известия», «Комсомолец Каспия», «Комсомолец Калмыкии», «Молодежь Калмыкии», «Советская Калмыкия», «Известия Калмыкии», «Волгоградская правда», «Саратовские вести»), содержащие информацию по актуальным вопросам жизнедеятельности педагогических коллективов ссузов и учащихся.
Таким образом, источниковая база многопланова и репрезентативна, что позволяет достичь поставленной в диссертационном исследовании цели.
Научная новизна. В представленной работе впервые исследуются практические результаты реализации государственной политики в области среднего профессионального образования в Нижнем Поволжье в 1985-2000 гг. В диссертации проведен сопоставительный анализ функционирования региональной системы среднего профессионального образования, показан контраст в положении средних специальных учебных заведений Нижнего Поволжья в советский и постсоветский период.
В работе рассматривается проблема изменения организационно-правовых основ деятельности сети средних профессиональных учебных заведений Нижнего Поволжья. Исследование показало, что в советский период ссузы региона являлись отлаженной системой подготовки и воспитания специалистов для экономики, взаимодействовавшей со всеми основными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями Нижнего Поволжья. Распад союзного государства привел к дезорганизации и растерянности в системе среднего специального образования. Новые социально-экономические реалии привели к перестройке деятельности учреждений среднего профессионального образования. Это нашло отражение в регионализации образования, создании новых типов образовательных учреждений, диверсификации образовательных программ, становлении системы непрерывного образования в регионе. В рамках данных тенденций автором отмечаются такие особенности в развитии среднего профессионального образования Нижнего Поволжья как слабое развитие сети негосударственных ссузов, формирование национально-ориентированного сектора подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
Автор приходит к выводу, что в условиях перехода к рыночным отношениям, в ссузах Нижнего Поволжья происходит смещение акцента на финансовую составляющую деятельности. На региональном материале доказано, что наиболее благоприятные условия для развития обеспечили себе учебные заведения, максимально использовавшие возможности многоканального финансирования. Несмотря на комплекс нерешенных проблем, в Нижнем Поволжье была сохранена система среднего профессионального образования.
Новизна исследования заключается также в привлечении широкого круга архивных документов регионального характера, материалов местной периодической печати, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Изучение разноплановых источников предоставило возможность оценить эффективность центральных законодательных инициатив в Нижнем Поволжье,
выделить не только положительные изменения в системе подготовки кадров в 1990-х гг., но и проанализировать причины проблем, оставшихся неразрешенными.
Хронологическими рамками диссертации является период с 1985 г. по 2000 г., позволяющий проследить эволюцию системы среднего профессионального образования на завершающем этапе советской государственности и в первое постсоветское десятилетие. Выбор нижней границы исследования обусловлен началом широкомасштабных реформ, в том числе, и в сфере образования, с целью всестороннего обновления общества. Верхние рамки исследования знаменуют собой начало относительной стабилизации социально-экономического и политического развития постсоветского государства. В 2000 г. был взят курс на создание Национальной доктрины образования, принята «Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг.». Этот документ подвел итоги первого постсоветского десятилетия и наметил основные направления дальнейшего развития и совершенствования образования. Указанные хронологические рамки позволяют провести компаративный анализ советского и постсоветского этапов развития системы среднего профессионального образования Нижнего Поволжья.
Территориальные рамки диссертационного исследования определяются границами Нижнего Поволжья, включающего в себя Астраханскую, Волгоградскую, Саратовскую области и республику Калмыкия.
Методологической базой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы историзма, объективности и системности, а также общенаучные и исторические методы исследования. Совокупность данных принципов и методов позволила в достаточной степени полно реализовать поставленные в диссертационной работе задачи.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет составить комплексное представление об эволюции государственной политики в области среднего профобразования. Продолжение модернизации системы среднего профессионального образования в современной России вызывает логичную необходимость обращения к историческому опыту реализации реформ профессионального образования, который может быть учтен региональными органами управления.
Результаты исследования также могут быть применены при написании как обобщающих, так и специальных работ по истории профессионального образования, а также использованы при изучении курса отечественной истории, разработке спецкурсов, учебных пособий, лекций, посвященных проблемам развития образования.
Апробация результатов диссертационного исследования происходила на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Астраханского государственного университета.
Структура работы определяется целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования и проведен историографический анализ имеющейся научной литературы, поставлены цели и задачи работы, обозначены ее хронологические и территориальные рамки, охарактеризована методологическая и источниковая база, раскрыта научная новизна диссертационного исследования.
В первой главе «Реализация государственной политики в сфере среднего специального образования в Нижнем Поволжье в период социально-экономических преобразований в 1985-1991 гг.» рассматривается система подготовки кадров среднего звена в Нижнем Поволжье в контексте реализации государственного курса на «перестройку» советского общества.
В первом параграфе «Реформирование системы среднего специального образования в середине 1980-х гг.» дается вводный обзор состояния средней специальной школы в период преобразований середины 1980-х гг., анализируется нормативно-правовая база функционирования средних специальных учебных заведений, основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране, решения пленумов ЦК партии по внедрению принципов демократизации в деятельность учебных заведений.
Особое внимание уделяется выявлению недостатков существовавшей системы подготовки специалистов в ссузах, так как их ликвидация стояла в числе приоритетных целей «перестроечных» реформ. Комплекс нерешенных проблем в сфере среднего специального образования накапливался постепенно и к середине 1980-х гг. стал наиболее очевиден: ограниченность материальной базы учебных заведений, неоправданное дробление специальностей ссузов и значительное увеличение их числа, ведомственный подход к образованию. В рассматриваемый период отсутствовали продуманная линия государственной образовательной политики, концепция эволюционного развития среднего специального образования; существовало жесткое регламентирование всей деятельности учебных заведений со стороны партийных, комсомольских и профсоюзных органов.
Автор приходит к выводу, что слабая подготовленность выпускников школ к обучению в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях; отрыв подготовки учащихся от практики, разрыв между реальным теоретическим уровнем подготовки выпускников и требованиями к квалификации специалиста; формализм и консерватизм учебного процесса, — также стояли в числе причин, вызвавших к жизни начало реформ системы профессионального образования в середине 1980-х гг.
«Перестройка» среднего специального образования только наметила круг проблем, решение которых стало основополагающими направлениями для дальнейшего развития системы подготовки кадров среднего звена в 1990-х гг.
Во втором параграфе «Региональный опыт реализации
государственной политики в области среднего специального образования в 1985-1991 гг. в Нижнем Поволжье» анализируется процесс реализации и результативность законодательных инициатив периода «перестройки» в Нижнем Поволжье.
Исторический опыт реализации реформ средней специальной школы 1985-1991 г. в Нижнем Поволжье позволяет говорить о том, что многие цели преобразований второй половины 1980-х гг. остались невыполненными. Однако нельзя не отметить ряд положительных изменений. Во второй половине 1980-х гг. произошло расширение сети педагогических ссузов Нижнего Поволжья, началось создание многоуровневых учебно-научно-производственных комплексов. Заложенные еще в период перестройки начала интеграции образовательных учреждений Нижнего Поволжья послужили базой для успешного включения среднего профессионального уровня в структуру непрерывного образования в 1990-е гг.
Анализ деятельности образовательных учреждений региона также показал, что в Нижнем Поволжье в конце 1980-х - начале 1990-х гг. актуализировалась проблема формирования национальных кадров. Реализация концепции национальной школы была невозможна без изменений в профильной структуре подготовки и переподготовки педагогических кадров. Началась подготовка национальных кадров в республике Калмыкия, была введена подготовка учителей ногайского, казахского и татарского языков на национальном отделении Астраханского педагогического училища № 1.
Автор подчеркивает, что по итогам реформ качественные изменения в подготовке специалистов не последовали, ввиду неподкрепленности преобразований финансовыми вливаниями в сферу образования. Как следствие, не последовало переоборудования и модернизации технической и лабораторной базы учебных заведений. В ряде ссузов Нижнего Поволжья наблюдалась тенденция к снижению успеваемости учащихся параллельно с увеличением количества правонарушений, совершенных учащейся молодежью. Обеспечение современного уровня квалификации выпускника технического учебного заведения, требовало опережающего развития материальной базы по сравнению с производством. Реализация данной задачи, в условиях кризиса финансирования образовательной отрасли была практически невозможна. Таким образом, в регионе, как и в целом по стране, преобразования в системе среднего специального образования проходили весьма вяло и не достигли желаемых результатов.
В третьем параграфе «Организация воспитательной работы с учащимися средних специальных учебных заведений Нижнего Поволжья» показана система общественно-политического, нравственного и трудового воспитания учащейся молодежи. Средние специальные учебные заведения должны были обеспечить подготовку молодых специалистов, обладавших не только теоретическими знаниями, но и определенным набором моральных ценностей. Воспитание молодежи в духе «социалистических принципов» виделось как основополагающее условие для гарантии национальной безопасности страны.
Демократизация общественной жизни поставила задачу развития инициативы и самостоятельности учащейся молодежи, которая проявилась в организации студенческого самоуправления. Оно воспринималось как путь преодоления отрыва идеологически направленной воспитательной работы от реальных проблем молодежи. Автор отмечает, что инициатива, заинтересованность и осведомленность о проводимых мерах по развитию форм самоуправления учащихся, присутствовали, в большей степени, в среде комсомольского актива образовательных учреждений. Среди остальной учащейся молодежи, ранее не имевшей отношения к управленческим функциям, еще не было возможностей для зрелого решения вопросов.
Значительное внимание автором уделяется трудовому воспитанию молодежи сквозь призму деятельности студенческих строительных отрядов. Хозяйственная специфика регионов Нижнего Поволжья обусловила особую значимость данного вида деятельности учащейся молодежи, в котором также реализовывались принципы самоуправления, развивалась инициатива и самостоятельность учащихся. Выявлены особенности в структуре и деятельности студенческих отрядов в Нижнем Поволжье, проанализированы наиболее характерные организационные проблемы деятельности ССО, справедливые как для Нижнего Поволжья, так и для многих других регионов.
Отмечается, что, несмотря на имевшиеся недостатки в организации работы с учащейся молодежью, существовали гарантии социальной защищенности молодого человека, предоставлялись права на бесплатное образование, отдых, гарантированное трудоустройство молодого выпускника, функционировала развитая система организации досуга, внеучебной деятельности молодежи, была налажена схема включения учащихся в общественно-полезную деятельность.
Вторая глава «Система среднего профессионального образования Нижнего Поволжья в условиях рыночных реформ 1990-х гг.» посвящена характеристике приоритетных направлений преобразований в сфере среднего профессионального образования в контексте системных реформ в российском обществе в 1991-2000 гг. и практике их реализации в Нижнем Поволжье.
В первом параграфе «Особенности функционирования среднего профессионального образования в 1991-2000 гг.» анализируется комплекс задач, стоявших перед средней профессиональной школой на очередном этапе реформирования, вызванном распадом союзного государства и необходимостью коренного пересмотра организационных, правовых и содержательных компонентов образовательной системы, выработки новой концепции образовательной политики. Автором подводятся итоги первого постсоветского десятилетия, отмечаются как позитивные изменения в системе подготовки, кадров со средним профессиональным образованием, так и проблемы, оставшиеся неразрешенными.
В числе положительных тенденций отмечается, что реформы 1990-х гг. позволили обеспечить преодоление негативных тенденций советской образовательной модели, способствовали расширению сети учебных заведений и спектра специальностей среднего профессионального образования, росту
востребованности данного уровня образования и масштабов подготовки специалистов. Образовательные учреждения получили большую свободу для деятельности, в том числе и для предпринимательской.
В конце 1990-х - начале 2000-х гг. государственными органами власти и управления стали предприниматься шаги по обеспечению приоритетности образовательной сферы, была принята «Федеральная программа развития образования». К концу 1990-х гг. наметились тенденции укрепления и роста финансового положения образовательной отрасли. Наладилось финансирование образовательных учреждений, стабильно стали выплачиваться заработная плата учителям и стипендия учащимся. С привлечением широких кругов педагогической общественности был взят курс на создание Национальной доктрины образования. Очередной этап реформирования среднего профессионального образования строился на принципах согласованности действий и взаимосвязи органов государственной власти и управления и педагогической общественности. К концу 1990-х гг. также относится разработка и принятие «Программы развития среднего профессионального образования России на период 2000-2005 гг.». Она подвела итоги первого постсоветского десятилетия развития среднего профобразования24.
В то же время остался комплекс незавершенных задач. Структура управления средними профессиональными образовательными учреждениями осталась практически неизменной. В 1990-х гг. ссузами по-прежнему руководили министерства и ведомства, хотя их количество, по сравнению с советским периодом, было сокращено. Происходили постоянные реорганизации органов управления образованием, передача учебных заведений из одного ведомства в другое, изменение их подчиненности. Принятие новых законодательных актов происходило иногда бессистемно, не существовало четкого плана реформирования системы образования, что привело к созданию документов, противоречивших друг другу или не учитывающих ранее закрепленные нормы. Ослабла социальная поддержка, как преподавательского состава, так и студенческого контингента. На первое место выдвинулись вопросы финансирования образования - не обновлялась материально-техническая база учебных заведений, заработная плата педагогических работников повсеместно оставалась ниже среднего размера оплаты труда и выплачивалась нерегулярно, также как и стипендии учащимся.
Во втором параграфе «Развитие системы среднего профессионального образования в 1991-2000 гг. в Нижнем Поволжье» рассматривается региональная практика реализации политики реформирования образования 1991-2000 гг.
В Нижнем Поволжье еще в советское время была сформирована система среднего специального (профессионального) образования, готовившая специалистов для основных направлений хозяйственной деятельности регионов. В связи с этим, для Нижнего Поволжья оказалась справедлива тенденция реорганизации ссузов, а не создания новых. Этим можно объяснить и слабое развитие
24 Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 гг. // Специалист. - 2000. -ЛЬ 8.-С. 2-5.
негосударственного сектора среднего профессионального образования в Нижнем Поволжье. Традиционная рыбопромышленная отрасль экономики Астрахани имела источником кадров Астраханский морской рыбопромышленный техникум. В республике Калмыкия широко была представлена сеть учреждений, готовивших специалистов для нужд социальной сферы. Индустриальный профиль Волгоградской области, развитие машиностроения и металлообработки отразились в разветвленной системе технических учреждений среднего профессионального образования. В Саратовской области, наряду с большим количеством ссузов, осуществлявших обучение техническим специальностям, большое внимание уделялось и подготовке кадров для агропромышленного комплекса региона.
Анализ количественных показателей системы среднего профессионального образования показал, что в Нижнем Поволжье с 1994 по 2000 г. происходил постепенный рост количества учащихся в средних специальных учебных заведениях. Рост контингента ссузов, в большинстве случаев, происходил посредством увеличения количества специальностей и направлений, по которым вели подготовку учебные заведения, а не путем открытия новых учебных заведений. Во второй половине 1990-х гг. изменяются не только количественные показатели подготовки кадров, но и их распределение по группам специальностей. Так, в регионе наблюдалась тенденция роста выпуска кадров экономического и гуманитарного профиля, а также специалистов в сфере информационных технологий. Это происходило за счет снижения выпуска по таким специальностям как «Машиностроение и металлообработка», «Электронная техника, радиотехника и связь», «Архитектура и строительство» и др.
В рамках общероссийской тенденции создания непрерывных образовательных систем, в Нижнем Поволжье сформировались комплексы разноуровневых учебных заведений по приоритетным направлениям подготовки кадров для региона. В Нижнем Поволжье наиболее яркими примерами таких интеграции могли служить педагогические комплексы Волгоградской области и республики Калмыкия; комплекс по подготовке специалистов для морского дела на базе Астраханского морского рыбопромышленного колледжа; Башантинский аграрный колледж им. Ф.Г. Попова Калмыцкого государственного университета, работавший над реализацией концепции непрерывного образования по системе «колледж-вуз».
Таким образом, автор приходит к заключению, что к концу 1990-х гг. развитие среднего профессионального образования в Нижнем Поволжье характеризовалось ростом его востребованности и увеличением объемов подготовки кадров. Статистические данные показывают, что к началу 2000-х гг. система среднего профессионального образования региона, преодолев кризис 1990-х гг., приблизилась к показателям начала 1985-1986 уч.г.
В среднем по стране в 2000 г. на 10 тыс. чел. населения приходилось 158 студентов средних профессиональных образовательных учреждений. В регионах Нижнего Поволжья эта цифра равнялась: 184 - в республике Калмыкия, 196 - в Астраханской области, 189 - в Волгоградской области, 179 -
в Саратовской области25. Привлекательность среднего профобразования среди населения была вызвана относительно невысокой стоимостью обучения и краткими сроками подготовки по сравнению с высшим образованием. Открытие новых специальностей и направлений, а также создание дополнительных специализаций в рамках уже имеющихся, способствовали динамизму в подготовке кадров среднего звена, давали возможность учебным заведениям оперативно реагировать на изменения потребностей экономики региона в кадрах.
Третий параграф «Проблемы в организации работы с учащейся молодежью ссузов Нижнего Поволжья в 1990-х гг., и попытки их решения»
посвящен исследованию изменений, произошедших в постсоветский период в молодежной среде. Перед государственными структурами центрального и регионального уровней стала задача решения комплекса взаимосвязанных проблем, наиболее острыми из которых являлись вопросы материального благополучия, социальной защищенности, а также трудовой занятости молодых специалистов.
Анализ положения учащихся региона показал, что вопросы организации досуга и воспитания молодежи, приоритетные для работы с учащимися во второй половине 1980-х гг., в 1990-е гг. уступили место экономическим проблемам обеспечения достойного уровня жизни и социальной защиты учащихся. В разряд основных проблем также выдвинулись задачи обеспечения трудовой занятости молодых специалистов. Своеобразной заменой распределения учащихся, существовавшего в советский период, было введение целевой и договорной практики подготовки специалистов. На региональном материале показано, что данные меры не смогли стабилизировать ситуацию с трудоустройством специалистов. В таких условиях большую привлекательность для потенциального абитуриента представляли учебные заведения, содействовавшие трудоустройству своих выпускников или их обучению на следующей образовательной ступени.
С начала 1990-х гт. на региональном уровне принимаются меры, призванные упрочить экономическое положение учащейся молодежи. Вводятся стипендии для особо одаренных и активных учащихся, выделяются дополнительные бюджетные ассигнования на оказание помощи нуждающимся студентам, устанавливаются транспортные льготы для учащихся и максимальная стоимость платы за проживание в общежитии.
В советский период вопросами социальной защиты молодежи, реализаций мероприятий, направленных на ее нравственное, трудовое воспитание, организацией свободного времени учащихся занимались комсомольские организации. В постсоветский период, в рамках реализации закона «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР», во всех регионах начинают создаваться разнообразные комитеты по делам молодежи, в компетенцию которых входило решение вопросов временного и постоянного трудоустройства молодежи, социальной поддержки молодых
25 См. Анисимов П.Ф. Регионализация среднего профессионального образования (вопросы теории и практики). - М„ 2002. - С. 229.
семей, организации досуга как для учащейся, так и для работающей молодежи.
Тем не менее, следует сделать вывод, что к концу 1990-х гг., несмотря на все принимаемые меры, стабилизировать экономическое положение учащейся молодежи в регионе не удалось. Воспитательная работа с учащимися в 1990-х гг. также велась в отсутствии продуманной концепции. Имевшийся советский опыт был дискредитирован и потерян, а новая российская государственность еще не обрела консолидирующих принципов и идей, на которых можно было бы построить систему патриотического и нравственного воспитания учащейся молодежи.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сделаны обобщения и выводы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Работы, опубликованные в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов докторских (кандидатских) диссертаций
1. Ещенко, Ю.Г. Основные направления реализации государственной политики в сфере среднего педагогического образования в 1985-1991 гг. (на материалах Нижнего Поволжья) [Текст] / Ю.Г. Ещенко // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2011. - № 4 (29). - С. 356-360. (0,45 пл.).
2. Ещенко, Ю.Г. Региональный опыт подготовки кадров в системе среднего профессионального образования в 1990-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья) [Текст] / Ю.Г. Ещенко // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2012. - № 4. - С. 350-356. (0,5 п.л.)
3. Ещенко, Ю.Г. Организационно-правовые проблемы развития колледжей в 1990-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья) [Текст] / Ю.Г. Ещенко // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. - 2013. - Т. 4. - № 3. - С. 41-48. (0,5 п.л.).
Работы, опубликованные в других научных изданиях
4. Ещенко, Ю.Г. Студенческое самоуправление в период социально-экономических реформ второй половины 1980-х гг. (на материалах Астраханской области) [Текст] / Ю.Г. Ещенко // Сборник материалов докладов 8-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века — будущее российской науки». В 2-х томах. Т. 2. - Ростов на/Дону, 2010. - С. 98-100. (0,15 п.л.)
5. Ещенко, Ю.Г. Формы организации общественной активности студенчества в первой половине 1980-х гг. (на материалах Астраханской области) [Текст] / Ю.Г. Ещенко // Становление и развитие высшего профессионального образования в национальных республиках Юга России. Материалы региональной научной конференции, посвященной 40-летию Калмыцкого государственного университета и 70-летию высшего образования в Калмыкии. - Элиста, 2010. - С. 56-58. (0,25 п.л.)
6. Ещенко, Ю.Г. Средняя специальная школа в конце 1970-х — первой половине 1980-х гг.: предпосылки реформ (на материалах Астраханской области) [Текст] / Ю.Г. Ещенко // Материалы межрегиональной научно-практической конференции 27-28 октября 2011 г. «Общественные организации и образовательная политика на Юге России в XIX - начале XXI века: история, проблемы и перспективы развития». - Ставрополь, 2011. - С. 34-38. (0,3 п.л.).
7. Ещенко, Ю.Г. Некоторые аспекты реализации государственной политики по отношению к учащейся молодежи в конце 1980-х - начале 1990-х гг. (на материалах Астраханской области) [Текст] / Ю.Г. Ещенко // VIII Ушаковские чтения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Мурманск, 2012. - С. 251-255. (0,25 п.л.).
8. Ещенко, Ю.Г. Проблемы финансирования системы среднего профессионального образования в первой половине 1990-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья) [Текст] / Ю.Г. Ещенко // Астраханские краеведческие чтения: сборник статей / под ред. A.A. Курапова. - Астрахань, 2012. Вып. IV. -С. 207-211.(0,4 п.л.).
9. Ещенко, Ю.Г. Разработка государственной стратегии реформирования среднего профессионального образования в РФ в начале 1990-х гг. [Текст] / Ю.Г. Ещенко // Актуальные проблемы экономики, права, образования: история и современность. Материалы международной научно-практической конференции. Часть 2. - Екатеринбург: Изд-во Уральского института экономики, управления и права, 2012. - С. 35-39. (0,25 п.л.).
10. Ещенко, Ю.Г. Система среднего профессионального образования в 1990-х гг.: достижения и проблемы (на материалах Нижнего Поволжья) [Текст] / Ю.Г. Ещенко // Региональное управление у проблема эффективности власти в России (XVIII-начало XXI вв.): сб. ст. Всероссийской научной конференции (30 октября - 2 ноября 2012 г.) / Под науч. ред. Е.В. Годововой, C.B. Любичанковского. - Оренбург, 2012. - С. 348-352. (0,5 п.л.).
11. Ещенко, Ю.Г. Модернизация содержания среднего профессионального образования в условиях реформ 1990-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья) [Текст] / Ю.Г. Ещенко // Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов 30-31 марта 2012 г. «Проблемы истории материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран». - Сыктывкар, 2012. -С. 121-125 (0,3 п.л.).
12. Ещенко, Ю.Г. Процесс регионализации среднего профессионального образования в 1990-х гг. в Нижнем Поволжье [Текст] / Ю.Г. Ещенко // IX Ушаковские чтения: сборник научных статей / науч. ред. П.В. Федоров. -Мурманск, 2013. - С. 278-282. (0,3 п.л.)
Подписано в печать 11.11.2013. Уч.-изд. л. 1,2. Усл. печ. л. 1,1. Заказ № 2868. Тираж 100 экз.
Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45, тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress@yandex.ru