автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт проведения выборов в органы народного представительства на территории Курской области в 1950 - 1970 - е гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт проведения выборов в органы народного представительства на территории Курской области в 1950 - 1970 - е гг."
На правах рукописи
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ НАРОДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1950-1970-е гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Курск-2015
005560978
005560978
Работа выполнена в
ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Коровин Владимир Викторович. Официальные оппоненты:
Ершова Эльвира Борисовна, доктор исторических наук, профессор, Эксперт Научно-исследовательского института управления ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», г.Москва;
Гаврилюк Алексей Владимирович, кандидат исторических наук, заведующий отделом в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Детский дом искусств «Ритм» г.Курска».
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
Защита диссертации состоится 27 февраля 2015 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета и на сайте http://www.kursksu.ru.
Автореферат разослан 23 января 2015 года.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена постоянным
совершенствованием процедуры проведения выборов в органы народного представительства, а также возросшей ролью выборных кампаний в современном обществе. Курс на модернизацию, взятый в нашей стране, не может быть осуществлен без повышения значимости выборов - одного из основных политических институтов общества. Демократизация выборов должна быть направлена на обеспечение эффективного государственного и муниципального управления, организацию оптимального представительства граждан во властных структурах, обеспечение доверия народа к власти. Все это в совокупности может стать основой для продуктивного взаимодействия населения и власти.
Такая задача стояла перед государством и в советский период. Изучение практики проведения выборов в советском государстве в 1950-1970-е гг. позволяет систематизировать опыт, накопленный в данной сфере, выявить его положительные стороны и негативные последствия, а также сделать выводы о возможностях использования опыта в условиях модернизации современного общества. В исследуемый период в СССР была сформирована авторитарная политическая система, отложившая отпечаток на все стороны жизни советского общества, в том числе и на процесс выборов. Законодательная база, регламентирующая организацию и проведение выборов, отражала социально-экономическую и политическую ситуацию в стране. Поэтому для реформирования и оптимизации практики проведения избирательных кампаний необходимо обратиться к изучению опыта советского государства, что позволит спрогнозировать динамику избирательного процесса на долгосрочную перспективу. Такая возможность связана с наличием определенной преемственности советской выборной системы и выборной системы постсоветской эпохи, обусловленной рядом достаточно стабильных факторов, таких как: инфраструктура избирательного процесса, уровень экономического развития страны, социально-психологические особенности населения нашей страны. Низкий уровень политического сознания многих современных россиян, связанный с недооценкой и непониманием роли и функций органов представительной власти, обусловлен формированием массового сознания населения в условиях советской электоральной системы, когда отсутствовала альтернатива выборов. В этой связи правомерно отметить возможности современных РЯ-технологий в области коммуникационного и политического консалтинга для влияния на массовое сознание избирателей, с целью выбора «нужного» кандидата в депутаты. Это еще раз подчеркивает необходимость изучения опыта советских избирательных кампаний, результатом которых всегда была высокая явка избирателей, что позволит выстроить новую систему выборов в органы народного представительства, модернизировать и демократизировать институт выборов.
Объектом исследования является процесс организации и проведения выборов в органы народного представительства на территории Курской области.
Предметом исследования - всесторонняя деятельность центральных и местных органов власти, общественных организаций по обеспечению проведения избирательных кампаний в советы различного уровня.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период 19501970-х годов. Нижняя граница определена в соответствии с принятием таких законодательных актов в сфере избирательного права, как Положение о выборах в Верховный Совет СССР 1950 г., Положение о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся 1950 г. Верхняя - принятием новой Конституции СССР 1977 г., Конституции РСФСР и Закона о выборах в Верховный Совет РСФСР 1978 г. Такие хронологические рамки позволяют проследить динамику избирательного процесса, который в исследуемый период регламентировался Конституцией СССР 1936 г., а с 1977 г. - новой Конституцией СССР.
Территориальные рамки охватывают территорию Курской области в существующих в исследуемый период границах. В 1950 году в составе Курской области было 62 района. В 1954 году из состава области были выведены 26 районов, которые были переданы Белгородской и Орловской областям. В 1956 году были упразднены еще 3 района области (Кривцовский, Октябрьский, Ясеновский) и в составе области осталось 33 района. В 1963 году произошло укрупнение административных сельских районов и их число составило 12. В последующие годы число районов увеличивалось (1964, 1965, 1966, 1970 годы) и к 1977 году составило 28'. Для сравнительного анализа приводятся данные по облостям центрального черноземья - Белгородской, Воронежской, Орловской, Тамбовской, а также общие статистические данные по РСФСР и СССР.
Историография проблемы исследования. Научная литература, посвященная исследованию опыта проведения выборов в органы народного представительства, представлена малочисленными публикациями. Это позволяет утверждать, что данная тема находится в стадии научной разработки.
Анализ научных трудов позволил выделить основные этапы ее изучения. Первый этап — советский - представлен работами, выполненными, в основном, представителями юридической научной мысли. В работе Ф.Н. Сударикова2 избирательное право в СССР оценивается как всеобщее, прямое, равное. С этим мнением нельзя не согласиться, так как действительно, избирательное право советских граждан реализовывалось при тайном голосовании и при добровольном участии граждан. В работах А.И. Лепешкина3 анализируются организационно-правовые аспекты выборов в советы с 1917 по 1967 годы. Автор подчеркивает актуальность приобретения народом одного из самых демократических прав - права голоса. В то же время он высказывает предложение о необходимости конституционно расширить круг вопросов, отнесенных к исключительным полномочиям сессии советов. В работах Н.М. Апещенко, Г.С. Еськова, А.Ф. Калинина, Е.М. Кожевникова, В.М. Курицына, А.И. Лукьянова4 дается анализ форм
1 Государственный архив Курской области. Путеводитель / Под. ред. В.Л. Богданова. - Курск: ОАО «ИГ1П КУРСК»,
2005. - С. 829, 831, 836, 838-839, 848
3 Судариков Ф.Н. Всеобщее избирательное право в СССР. - М., 1961.
3 Лепешкин Л И Общенародное государство и его основные черты // Советское государство и право. - 1962. - № 9. — С. 315; Он же. Советы - власть народа. - М.,1967.
4 Алещенко Н.М. Московский совет 1917-1941 гг. - М., 1976; Еськов Г.С. Укрепление политической основы советского государства. Период построения социализма. - М., 1983; Калинин А.Ф. Повышение роли Советов в период завершения социалистической реконструкции. - Л., 1976; Кожевников Е.М. Исторический опыт КПСС по
и методов проведения предвыборной агитации, характеризуются изменения в организации выборных кампаний.
Интерес к советской избирательной системе проявился и у многих зарубежных исследователей1. В своих трудах они отмечают безальтернативность выборов в советском государстве, наличие традиционно высоких показателей явок избирателей. Они пытаются дать объективный анализ существовавшей системы организации выборов. Интересен тот факт, что в период выхода этих работ у исследователей практически отсутствовал доступ к архивным источникам. Тем не менее, их выводы подтверждаются архивными документами. Зарубежные исследователи проблемы, единодушны в своем мнении о политическом и идеологическом значении выборных кампаний как подтверждении всенародного одобрения советского тоталитарного режима.
В этот период появляются юридические диссертационные исследования но интересующей нас теме. Среди них необходимо выделить диссертации А.И. Кима, В.М. Сударикова, Б.А. Страшуна2, в которых дается комплексная оценка советского избирательного права. Но в силу господствующей в данный исторический период советской идеологии работы отличаются субъективной оценкой избирательной системы. Их отличает подбор фактического материала под доминирующую демократическую концепцию советского государства, описательное изложение полученных в ходе исследования данных, иллюстративное использование фактических цифр об итогах выборов.
Таким образом, в советский период исследователями была проделана работа по созданию научной базы для анализа избирательных кампаний и механизма формирования выборных органов государственной власти. Недостатком можно считать факт отсутствия целостной картины процесса проведения выборов. Необходимо также отметить, что все научные исследования процедуры выборов находились под влиянием партийно-политической установки, согласно которой все аспекты государственно-правовой сферы считались завоеваниями советской власти. Историографический анализ выявил отсутствие комплексного подхода в изучении темы. Она освещалась фрагментарно, практически не изучен опыт проведения избирательных кампаний, как на центральном, так и на региональном уровне. Научные работы сильно идеологизированы и не дают объективной оценки порядку проведения выборов.
Второй период историографии - постсоветский - также не отличается многочисленными исследованиями в области советского избирательного права. Но он характеризуется большей продуктивностью, как в плане количества
руководству советским государством. - М., 1977; Курицын В.М. Развитие прав и свобод в советском государстве. -М., 1983; Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах власти (некоторые вопросы истории, теории и практики). - N1, 1978.
1 Austin М. The Great Experiment. А Study of Soviet Society. - London, 1975; Meyer F. UdSSR. Gesicht einer Weltmacht. Vom selbstzertorerischen Drang nach Überlegenheit. - Hamburg, 1986; Allen R., Bartlett W., Colegrove K. Democracy and communism: theoiy and action. Princeton. - Ney Jersy, London, Toronto, 1967; Leng ll.-O. Die allgemeine Wahf im bolshewistischen Staat. Theorie. Praxis. - Genesis, Köln, 1973.
2 Судариков В.М. Всеобщее избирательное право в СССР: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1961; Страшун Б.А. Социалистическое изб1грателыюе право: Дис... канд. юрид. наук. - М., 1962; Ким Л.И. Теория советского избирательного права и применение избирательного законодательства при формировании представительных органов власти в СССР: Дис.... д-ра. юрид. наук. -Томск, 1965.
исследований, так и в плане повышения объективной оценки существовавшей процедуры выборов.
Из работ этого периода необходимо отметить исследования A.B. Иванченко и И.Р. Янковского1 по истории выборов, избирательного права и избирательных технологий. Они дают достаточно объективную характеристику существовавшей в исследуемый период технологии выборов, но не конкретизируют опыт проведения выборов. По истории выборов необходимо назвать работы Т.А. Артеменко, Ю.А. Дмитриева, H.H. Ефремовой, A.B. Иванченко, Л.В. Лукьянчиковой, Е.В. Сорокиной, А.П. Страхова2. К сожалению, ни в одной из них не нашел отражения вопрос о практике проведения выборных кампаний. Описательный характер носят труды Ю.А. Веденеева, Н.И. Воробьева и В.В. Никулина, И.В. Выдрина3, посвященные непосредственно избирательному праву. Реформированию избирательной системы и поиску ее оптимальной модели посвящены работы Е.К. Глушко, В.А. Леванского, В.И. Лысенко, Е.Ю. Кобаренковой,4. В обобщающих трудах С.А. Авакьяна, С.Д. Князева5 представлены отдельные аспекты интересующей нас темы. В своих работах авторы подчеркивают наличие партийного контроля за всеми этапами выборной кампании: за выдвижением кандидатов, организацией работы избирательных комиссий, агитационно-пропагандистской работой, работой счетных комиссий, а также наличие разнарядок по социальному положению, безальтернативности выборов. Большое значение для изучения опыта проведения выборов в органы народного представительства имели работы A.B. Пыжикова6, в которых автор представил общую картину социально-политической жизни страны в исследуемый период.
Отдельной группой в ряду работ стоят диссертационные исследования, имеющие косвенное отношение к исследуемой тематике, поскольку затрагивают другие исторические периоды и другие аспекты заявленной темы. Это работы A.A. Веняминовой, И.А. Войташа, Я.Б. Дорожкиной, Н.Ю. Елецких, С.Е. Руженцева и
1 Иванченко A.B. Избирательные комиссии в Российской Федерации: История. Теория. Практика. - М, 1996; Янковский И.Р. На пути к реальному народовластию: избирательные технологии в России XX века. - М., 1999.
2 Артеменко Т.А. История возникновения института избирательного права в России 11 История государства и права. -2005. - № 6. - С. 39-43; Дмитриев Ю.А. Российская избирательная система шаг назад, в XX век // Право и жизнь. -2005. - № 89 (12). - С. 30-35; Ефремова H.H. Становление избирательного права в России // Государство и право. -1998. - № 3. - С. 111-118; Иванченко A.B., Кьшев A.B., Любарев А.Е. Пропорциональная избирательная система в России: история, современное состояние, перспективы. Независимый институт выборов. - \1, 2005; Иванченко A.B., Курицын В.М. Российское народовластие: уроки истории. - М., 2005; Иванченко A.B. Избирательные комиссии в Российской Федерации: история, теория, практика. (Монографическое исследование). - М., 1996; Лукьянчикова Л.В. Политико-правовая роль наказов избирателей в истории России // Государство и право. - 2011. - № 9. - С. 106-111; Сорокина Е.В. Очерки об истории избирательной системы России. - СПб, 2006; Страхов А.П. Глубокие корни: выборное начало и российская государственность // Свободная мысль. - 1999. - № 5. - С. 23-31.
3 Веденеев Ю.А. Избирательное право и избирательный процесс. - М., 1999. Воробьев Н.И., Никулин В.В. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. - Тамбов, 2005; Вьщрин И.В. Избирательное право Российской Федерации. - М., 2007.
4 Глушко Е.К., Кобаренкова Е.Ю., Леванский В.А., Лысенко В.И. Избирательные системы в СССР: поиск оптимальной модели // Советское государство и право. - 1991. - № 7. - С. 51-56.
5 Князев С.Д Российское избирательное право. - Владивосток, 2001; Авакьян С.А. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. - М., 1999; Он же. Конституция России. Природа, эволюция, современность. — М., 2000.
6 Пыжиков A.B. Модель «общенародного государства»: идеология и практика // Свободная мысль. — 1999. — № 12. С. 76-86; Он же. Политические преобразования в СССР (50-60-е годы). - М., 1999; Он же. Хрущевская «оттепель». -М„ 2002.
др.' Все перечисленные выше работы в большей степени интересны для понимания трансформации выборной системы в динамике развития общества.
В диссертационной работе К.С. Смирновой2 отдельный параграф посвящен выборам в местные советы в период хрущевской «оттепели». Автор рассматривает законодательную регламентацию и процессуальный характер выборов и делает вывод о том, что порядок проведения выборов в местные советы практически сохранил свои особенности и на современном этапе. В работе З.Х. Собалировой3 проведен комплексный анализ информационного обеспечения выборов со второй половины XVIII по XXI века. Отдельный параграф непосредственно посвящен советским выборам. Автор делает справедливый вывод об идеологической направленности советской агитации и полном контроле информационного обеспечения советских граждан со стороны КПСС. Н.М. Меликова4 анализирует исторический опыт функционирования советской избирательной системы за период с 1936 по 1985 гг. В ее работе рассмотрен механизм проведения и оценена роль выборов в политической системе советского государства. Исследование носит общий характер и своей целью не ставит рассмотрение опыта проведения избирательных кампаний в региональном аспекте. В диссертационной работе A.B. Гаврилюка5 детально рассмотрена общественно-политическая жизнь Курской области в период хрущевской «оттепели», в том числе практика проведения выборов депутатов в органы народного представительства. Автор выявил факты растущего недовольства населения области народными избранниками, которые пренебрегали исполнением наказов своих избирателей. В работах A.B. Пыжикова6 дается анализ социально-политического развития советского общества и его политического реформирования в 1950-1960-е гг., что важно для понимания сущности государственной политики в области организации и проведения выборов в органы народного представительства, которые являлись важным элементом советской политической системы.
Необходимо отметить, что исследования, проводимые учеными в постсоветский период, в основном, посвящены избирательному законодательству, анализу законодательных норм. Тем не менее, построение демократического общества обострило интерес и к процедуре проведения выборов.
1 Веняминова A.A. Избирательный процесс в советском государстве: 1917 - начало 1990-х гг.: Дисс. ...канд. юрид. наук. - Краснодар; Войташ И.А. История выборов законодательной и исполнительной власти Курской области в 1994-2005 гг.: Дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2005; Дорожкина Я.Б. Избирательные кампании по выборам в Верховные и местные Советы Западной Сибири (1937-1941 гг.): Дисс. ...канд. ист. наук. - Новосибирск, 2004; Елецких H.IO. История формирования местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е годы: Дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2002; Ружендев С.Е. Развитие социально-политических отношений в Российской Федерации в 90-е гг. XX в.: Дисс. ...канд. ист. наук. - Курск, 2003 и др.
2 Смирнова К.С. Местные совета депутатов трудящихся в советском государстве периода «оттепели» (1953-1964 гг.): историко-правовое исследование: Дис. ...канд юрид. наук. - Краснодар, 2009.
' Собалирова З.Х. Организационно-правовые основы информационного обеспечения выборов в Российском государстве: Дисс. ...кадд. юрид. наук. - Краснодар, 2011.
4 Меликова Н.М. Исторический опыт функционирования советской избирательной системы (1936-1985 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 2001.
5 Гаврилюк A.B. Общественно-политическая жизнь советской провинции в 1953-1964 годах (на материалах Курской области): Дис. ...канц. ист. наук - Курск, 2012.
6 Пыжиков A.B. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953-1964 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. -М., 1998; Он же. Исторический опыт политического реформирования советского общества в 50-е-60-е годы: Дис. ... д-ра ист. наук. - М., 1999.
Историографический анализ опубликованной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной изученности опыта проведения выборов в советском государстве исторической наукой. При этом основная часть работ посвящена исследованию внешних и формальных элементов советских выборов. Недостаточная изученность и актуальность вышеназванных вопросов, а также отсутствие специальных комплексных исследований по заявленной автором теме стали побудительными мотивами настоящей работы.
Цель исследования: всестороннее изучение опыта проведения выборов в органы народного представительства в 1950-1970-е гг. в Курской области и в советском государстве.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать партийно-государственную политику в сфере организации и проведения выборов;
- изучить правовые аспекты проведения выборных кампаний;
- выявить порядок партийного руководства выборами;
- исследовать организационно-технические мероприятия по обеспечению выборных кампаний, а именно финансирование выборов и организация связи между избирательными комиссиями;
- охарактеризовать деятельность избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов;
- определить порядок ведения агитационно-пропагандистской деятельности;
- дать оценку результативности агитационно-пропагандистской деятельности.
Методологическую основу исследования составили разнообразные подходы
и методы, принятые в исторической науке.
Принципы объективности и историзма стали базовыми при проведении исследования. Принцип объективности позволил выявить сущность государственной политики в сфере организации и проведения выборов, исследовать и обобщить позитивные решения и допущенные органами власти ошибки, результативность и имевшие место упущения в практике выборов. Принцип историзма в конкретно-исторической обусловленности дал возможность исследовать политику советского государства в сфере выборов. Описание происходивших процессов в совокупности с их анализом позволили выявить детерминирующие процессы в практике проведения избирательных кампаний, изучить деятельность государственных и местных органов власти по организации выборов в органы народного представительства.
Для объективного исследования опыта проведения выборов в советском государстве в 1950-1970-е гг. использован историко-системный метод. Он позволил раскрыть внутренние механизмы инициирования, разработки и реализации политики государства в области организации и проведения выборов. На его основе государственная политика рассмотрена как система, характеризующаяся внутренней взаимосвязью, образующей единое целое. Применение историко-системного метода в сочетании с диалектическим позволило показать противоречивые последствия доминирующей роли государственного аппарата. С одной стороны, аппарат создавал условия для реализации всеобщего избирательного права, а с другой -блокировал необходимые, диктуемые временем, демократические тенденции.
На основе системного анализа были выявлены системообразующие признаки, отражающие целостность и устойчивость государственной политики в сфере организации и проведения выборов. Это абсолютизация роли государственного регулирования; наличие системы политической пропаганды; превалирующая роль командно-административной системы. Использование в процессе исследования системного анализа показало относительную устойчивость политики государства.
На основе метода единства исторического и логического автор осуществил сочетание описания событий, связанных с проведением избирательных кампаний, с теоретическим анализом внутренних взаимосвязей. Применение данного метода позволило выявить противоречивые тенденции, что, как показал анализ, объяснялось особенностями государственной политики в области разработки и реализации решений: принципы избирательного права, вступавшие в противоречие с государственной политикой, нарушались на подзаконном уровне: альтернативность выборов, возможность выдвижения кандидатов непосредственно общественными организациями.
Структурный анализ показал существование стабильных связей на центральном и региональном уровнях. Функциональный анализ выявил слабое взаимодействие между органами власти и общественными организациями.
Историко-сравнительный метод позволил исследовать цели, задачи, сущностные особенности политики государства, проанализировать эффективность внедрения в практическую деятельность нормативных актов, регулирующих процедуру выборов.
Использование в научном исследовании рассмотренных методов позволило переосмыслить и обобщить опыт проведения избирательных кампаний в исследуемый период.
Источниковая база исследования. Ее основу составили нормативно-правовые документы, отражающие основные положения советского избирательного права. В первую очередь, это основные законы государства: Конституция СССР 1936 г., Конституция РСФСР 1937 г., Конституция СССР 1977 г. и Конституция РСФСР 1978 г. В них нашли отражение принципы федеративного избирательного права и основные правовые аспекты регулирования избирательных кампаний. Большое значение для анализа советской избирательной системы имело изучение Положения о выборах в Верховный Совет СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1950 г., Положения о выборах в Верховный Совет РСФСР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 ноября 1946 г., Положения о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 октября 1950 г.; Закона о выборах в Верховный Совет РСФСР от 8 августа 1978 г. Эти нормативные акты определили организационный порядок выборов в советы рахигчного уровня: назначение выборов, образование избирательных округов и избирательных участков, порядок включения граждан СССР в списки избирателей, образование избирательных комиссий, полномочия и порядок их работы, выдвижение кандидатов в депутаты и другие вопросы. Изучение законодательной базы выборных кампаний дало возможность провести сравнительный анализ нормативных положений, выявить сходства и различия, существовавшие в
процедуре выборов в Верховный Совет СССР, Верховный Совет РСФСР и местные советы.
Архивные источники также составляют значительную часть нашего исследования. В диссертационной работе были использованы документы Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Государственного архива Курской области (далее — ГАКО) и Государственного архива общественно-политической истории Курской области (далее - ГАОПИКО). Большинство использованных архивных документов впервые введено в научный оборот.
Необходимо отметить важность документов Центральной избирательной комиссии (Ф. Р-7522) ГАРФ. Помимо общих статистических данных об итогах выборов в Верховный Совет СССР по СССР, РСФСР и регионам, в том числе Курской области, мы находим сведения о финансировании избирательных кампаний по выборам в Верховный Совет СССР за различные годы. Документы позволили сделать вывод о высокой избирательной активности советских граждан, а также об ее увеличении, связанной с ростом ассигнований на обеспечение технической стороны проведения выборов и активной агитационно-пропагандистской работой, проводимой под руководством и контролем КПСС. В документах ГАРФ отложилась неоднозначная информация об обращениях граждан в Центральную избирательную комиссию по различным вопросам проведения выборов: от технических рекомендаций до откровенной критики демократических конституционных основ избирательного права. Анализ писем советских граждан позволил выявить негативные стороны советских выборных кампаний и сделать вывод о неравнодушии советских граждан к процедуре выборов.
В фонде исполкома Курского областного Совета депутатов трудящихся (Ф. Р-3322) ГАКО отложились следующие материалы: об утверждении составов избирательных комиссий, о наказах избирателей, об образовании избирательных комиссий в пассажирских поездах дальнего следования, о расходах на проведение выборов, о подготовке средств связи к обслуживанию выборов. В документах фонда отложилась информация о ходе подготовки к выборам в районах Курской области: выявлены недостатки и предложены пути их устранения. В фонде исполкома Курского городского Совета депутатов (Ф. Р-770) дублируется вышеназванная информация на уровне проведения выборов в городской совет депутатов трудящихся. В фонде Р-20 «Курская областная организация общества «Знание» Российской Федерации (России)» найдены материалы по работе лекторских групп, в том числе организации выездных бригад в сельские районы Курской области для политической и просветительной работы. В документах фонда отложились брошюры, разработанные членами Общества, в помощь агитаторам-пропагандистам советской избирательной системы.
Фонды ГАОПИКО насыщены информацией о партийном руководстве выборами в Советы различного уровня, об организации и проведении агитационно-пропагандистской деятельности, об утверждении составов избирательных комиссий по выборам, планы работы избирательных комиссий по выборам, о подведении итогов выборных кампаний. В фонде П-1 «Курский областной комитет ВКП (б)-КПСС» содержатся многочисленные материалы о ходе подготовки к выборам и руководстве ими со стороны райкомов партии, заслушанные на бюро обкома
партии. В этом же фонде мы находим сведения о составе избирательных комиссий. В фондах П-2170 «Кировский райком КПСС» и П-4971 «Курский промышленный областной комитет КПСС» отложились материалы партийных конференций о выдвижении кандидатур в избирательные комиссии, данные по итогам выборов. Фонд Р-3353 «Избирательные комиссии по выборам в Верховный Совет СССР по Курской области» содержит материалы по числу организуемых избирательных комиссий, планы их работы, списки кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР. Фонд Р-3388 «Избирательные комиссии по выборам в Верховный Совет РСФСР по Курской области» содержит информацию о работе избирательных комиссий, списки кандидатов в депутаты Верховного Совета РСФСР. В фонде Р-3378 «Избирательные комиссии по выборам в местные Советы депутатов трудящихся Курской области» отложилась информация о работе избирательных комиссий по выборам в местные Советы, списки и фотографии кандидатов в депутаты местных Советов. В фондах партийных первичных ячеек промышленных предприятий г. Курска также содержится интересная информация о вопросах организации предвыборных кампаний. Нами были просмотрены три фонда: П-995 «Первичная партийная организация ПО «КЗТЗ»», П-1370 «Первичная партийная организация завода «Аккумулятор»», П-1451 «Первичная партийная организация ПО «Счетмаш»». В результате в научный оборот были введены интересные данные по работе избирательных кружков и организации работы агитпунктов.
Анализ архивных источников показал реальные процессы, проходившие при реализации избирательного права советскими гражданами в 1950-1970-е гг., на региональном, республиканском и общесоюзном уровнях. Документы позволили выявить особенности проведения избирательных кампаний, проанализировать региональный опыт выборов в советы различного уровня.
Не менее важными источниками стали материалы областных печатных периодических изданий, которые позволили воссоздать реальную картину подготовки к выборам в советы различного уровня. Их идеологизированность, пропитка настроениями своего времени не помешали объективной оценке порядка проведения выборных кампаний.
Используемые в процессе исследования справочные и энциклопедические издания1 также явились ценным источником для познания темы.
Необходимо отметить важность такого источника как устные воспоминания очевидцев и участников советских выборов. Он обладает как достоверностью, поскольку информация исходит от реальных лиц о реальных событиях, так и объективностью, поскольку очевидцы событий рассказывают о том, что видели и в чем принимали непосредственное участие.
По мнению автора, рассмотренная источниковая база изучения опыта проведения выборов в советском государстве в 1950-1970-е гг. на примере Курской области
1 Государственна* власть СССР: высшие органы власти и управления и их руководители, 1923-1991: историко-биограф. справочник / сост. М.М. Ивкин. - М., 1999; История Отечества с древнейших времен до наших дней Энциклопедический словарь / сост. Б.Ю. Иванов, В.М. Карев, Е.И. Куксина и др. - М„ 1999; Советская историческая энциклопедия. В 16 т. / гл. ред. Е.М. Жухов. - М., 1961-1976; Совет народных комиссаров СССР. Совет Министров СССР. Кабинет Министров СССР. 1923-1991: энциклопедический справочник / сост. С.Д. Гарнкж. - М„ 1999; Большая Курская энциклопедия. - Изд. 2-е, доп. и испр. / гл. ред. Ю.А. Бугров. В 3 т. Т. 1. Кн. 1-4. - Курск, 2004-2009; Т. 2.-Курск, 2010.
обладает достаточной информационной насыщенностью для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании.
Научная новизна диссертационной работы определяется первым опытом объективного исследования процесса проведения выборов в советском государстве в 1950-1970-е гг. на региональном уровне.
Автор впервые выявил отрицательные тенденции в проведении избирательных кампаний, проанализировал роль центральных и местных органов власти в руководстве и обеспечении выборов, определил растущую бюрократизацию органов управления государством в проведении избирательных кампаний. Автором выявлены и положительные стороны организации избирательных кампаний - высокая избирательная активность населения, качественная агитационно-пропагандистская работа, проведение организационно-технических мероприятий по выборам, которые в своей совокупности обеспечивали высокую явку избирателей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается также в комплексном изучении организации партийного контроля процедурой проведения избирательных кампаний. Это дало возможность для объективной оценю! его значимости. По мнению автора, с одной стороны партийный контроль стал препятствием для развития самостоятельности советов, с другой стороны -обеспечивал высокие результаты выборов.
В работе проведен комплексный анализ путей и противоречий инициирования, разработки, принятия решений и их реализации в процессе проведения избирательных кампаний. Раскрыты положительные и отрицательные черты централизованного подхода к проведению выборов. Выявлены противоречия между официальными положениями, декларирующими процесс советских выборов и настоящим положением дел, которое имело место быть на практике.
В работе автор старался преодолеть односторонность и схематичность освещения исследуемых событий, показать их неоднозначность, сложность и противоречивость, следуя принципу объективной оценки.
Практическая значимость выполненной работы связана с элементами ее научной новизны. Следовательно, войдя в круг исследований по отечественной истории, ее основные положения могут стать основой для разработки лекционных курсов по истории выборов и по истории России. Материалы диссертационного исследования также могут оказаться полезными в пропаганде избирательного процесса с учетом исторического опыта.
Апробация материалов работы. Исследование проводилось на базе кафедры конституционного права Юго-Западного государственного университета в соответствии с планом научно-исследовательской работы.
Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены в научных статьях, опубликованных в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и в разноплановых сборниках исследовательских материалов, объем которых составил более 4 печатных листов.
Структура диссертации соответствует задачам исследования и разделена на введение; три главы; заключение; список использованных источников и литературы.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, апробация полученных результатов, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Партийно-государственная политика по проведению выборов в органы народного представительства на общегосударственном и местном уровне» проведен комплексный анализ советской партийно-государственной политики по организации и проведению выборов.
Первый параграф посвящен изучению правовых основ советских избирательных кампаний. Они регламентировались Конституцией СССР 1936 г., Конституцией РСФСР 1937 г., Положением о выборах в Верховный Совет СССР 1950 г., Положением о выборах в Верховный Совет РСФСР 1946 г., Положением о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся 1950 г., Конституцией СССР 1977 г. Конституцией РСФСР 1978 г., Законом о выборах в Верховный Совет РСФСР от 8 августа 1978 г. В исследуемый период действовали апробированные конституционные нормы, поясняющие, что избирательное право было всеобщим, равным и прямым. Положения о выборах в СССР и РСФРС практически полностью дублировали друг друга: в них были прописаны порядок формирования списков избирателей, избирательных округов и комиссий, порядок выдвижения кандидатов, порядок голосования, принципы определения результатов выборов. Положение о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР дублировало конституционные нормы и лишь немного конкретизировало их.
Принятие 7 октября 1977 года новой Конституции СССР не повлекло совершенствования процедуры организации и проведения выборов в органы народного представительства. Но возрастной ценз для приобретения пассивного избирательного права при проведении выборов в Верховный Совет был снижен с 23 до 21 года. По новой Конституции палаты Верховного Совета состояли из равного числа депутатов. Численный состав Совета Союза определялся числом депутатов Совета Национальностей, порядок формирования которого не изменился. Таким образом, если прежде стабильным было нормативное число избирателей Совета Союза - 300000 жителей, а переменным число депутатов палаты, то теперь число депутатов стало постоянным, а число избирателей менялось от выборов к выборам. Расширился круг субъектов, получивших право выдвижения кандидатов в депутаты. Была закреплена норма об обеспечении проведения выборов избирательными комиссиями, которые образовывались из представителей общественных организаций, трудовых коллективов и собраний военнослужащих по воинским частям. Таким образом, подчёркивался принцип близости советов и граждан, их непрофессионализм, участие общественности, как в выдвижении, так и в избрании депутатов. Гражданам и общественным организациям гарантировалось свободное и всестороннее обсуждение политических, деловых и личных качеств кандидатов в депутаты, а также право агитации на собраниях, в печати, по телевидению, радио.
Конституция закрепила положение об избрании депутата не более чем в два совета народных депутатов. Появилась норма о наказах избирателей, однако норма об обязательной отчётности депутатов и возможности их досрочного отзыва была отменена. В Конституцию была включена глава о статусе народного депутата, закрепившая принцип исполнения депутатом своих полномочий без отрыва от производственной или служебной деятельности. Была установлена обязанность руководителей соответствующих государственных и общественных органов, предприятий, учреждений и организаций безотлагательно принимать депутата и рассматривать его предложения в установленные срок. Конституция СССР 1977 г. была направлена на развитие самоуправления советских граждан. Согласно ей советы депутатов трудящихся стали называться советами народных депутатов. Этим подчеркивалась социальная однородность советского общества. Конституция РСФСР 1978 г. являлась ее зеркальным отражением, за исключением нормы о порядке формирования Верховного Совета РСФСР. Он оставался однопалатным, однако порядок его формирования претерпел те же изменения, что и порядок формирования Совета Союза по Конституции СССР 1977 г. Закон о выборах в Верховный Совет РСФСР 1978 г. обобщил принципы организации и проведения выборов, закрепленные в Конституции РСФСР 1978 г.
Анализ законодательства, регламентировавшего процедуру проведения выборов, позволил сделать вывод, что в исследуемый период выборы в СССР, в том числе и в РСФСР были всеобщими, равными, прямыми и тайными. Формально советская система выборов обладала всеми признаками демократической системы. Но фактически выборы были формальной процедурой, не влияющей на характер и состав руководящих государственных органов. Командно-административный характер управления препятствовал возможности привиться демократическим принципам в избирательной системе 1950-1970-х гг.
Второй параграф исследует партийное руководство выборами. Анализ источников позволил выяснить, каким образом советские предвыборные кампании, находились под контролем и руководством единственной правящей партии - КПСС. Характерной чертой партийного руководства выборами в СССР является четкая централизация партийного контроля. Схематично его можно представить следующим образом: Центральный Комитет партии - областные (краевые) комитеты партии - городские комитета партии - районные комитеты партии -первичные партийные ячейки. На основании директив Центрального Комитета обком (крайком) на очередном заседании бюро выносил резолюцию по всем вопросам выборной кампании. Областные (краевые) исполнительные комитеты обязаны были обеспечить исполнение принятой обкомом (крайкомом) резолюции. Те же вопросы дублировалось и исполнялось на уровне городского комитета партии и городского исполнительного комитета и, соответственно, райкомов и райисполкомов.
Под руководством обкома партии исполком утверждал организационные мероприятия по подготовке и проведению выборов, обязывая горисполкомы и райисполкомы «обеспечить проведение избирательных кампаний на высоком организационном и идейно-политическом уровне под знаком укрепления связей
Советов с массами и мобилизации трудящихся»1. Курский облисполком в период выборной кампании регулярно рассматривал вопросы о ходе подготовки к выборам всеми райисполкомами. Выявленные недостатки предлагалось устранить в ближайшее время
В Курской области все вопросы, связанные с проведением выборов обязательно проходили обсуждение на бюро обкома партии. Резолюция направлялась в Курский облисполком для устранения отмеченных недостатков. На бюро обкома обсуждались такие вопросы предвыборных кампаний как утверждение кандидатур в состав избирательных комиссий; о руководстве райкомов подготовкой к выборам, о недостатках в агитационно-пропагандистской работе, о кандидатах в депутаты и др.
Выдвижение кандидатов в депутаты осуществлялось только под контролем обкома партии. А чтобы снять с себя ответственность и заручиться поддержкой центральных органов государственно-партийной власти областной комитет партии посылал в Москву телеграммы с описанием «отдельных моментов» из биографий кандидатов, чтобы обезопасить себя от различных случайностей в ходе избирательного процесса2.
Наряду с кандидатурами руководителей партийных и советских органов области (секретари обкома КПСС Н.Г. Горошников, А.К. Марасанов, первый секретарь ГК КПСС И.В. Ярочкин, руководители управлений облисполкома И.Г. Свиридов, А.Ф. Яковлев, П.С. Шумов, В.И. Тихонов, П.А. Соболев и др.), трудовые коллективы предприятий промышленности, транспорта и сельского хозяйства выдвигали кандидатами в областной Совет депутатов трудящихся Героев Социалистического Труда, передовиков производства: свинарку У.К. Быкову, звеньевую Т.Х. Тишину, доярку И.Т. Чалую, начальника станции Курск П.А. Шубина, председателя Кулевского сельсовета Ястребовского района, Героя Советского Союза Я.М. Проскурина, артиста драматического театра П.П. Скарлато, широко известных жителям области.
Анализ архивных материалов позволил сделать вывод, что партийный контроль выборами был наиболее активен в 1950-е гг. Это было обусловлено низкой политической и общей образовательной культурой населения Курской области, особенно сельского. В 1960-1970-е гг. наблюдался некоторый спад партийного контроля над подготовкой и проведением выборов, что можно связать с повышением гражданского самосознания населения, общего уровня образования и культуры. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что выборы постепенно становятся привычным явлением общественно-политической жизни Курской области. Абсолютное большинство населения воспринимало их как необременительную повинность, соглашаясь с особенностями советской выборной системы, а взамен получая социальную, экономическую и политическую стабильность. С годами организация выборов все больше приобретала ярко выраженный бюрократический характер.
1 ГАКО. - Ф. Р-3322. - Оп. 44. - Д. 1404. - Л. 111.
2 ГАОПИКО. -' Ф. П-1. - Оп. 1. - Д. 2280. - Л. 23.
Необходимо отметить, что выборы в СССР находились под влиянием общей партийно-государственной установки, направленной на внедрение в сознание народных масс коммунистической идеологии о том, что все важнейшие достижения в государственно-правовой сфере являлись исключительно завоеваниями советской власти.
Во второй главе «Органнзационно-технические мероприятия по выборам» рассмотрен комплекс мер, проводимых в период избирательных кампаний, направленных на обеспечение высокой явки избирателей.
Первый параграф посвящен исследованию порядка формирования и деятельности избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов.
В СССР не существовало постоянно действующего аппарата для проведения выборных кампаний. Накануне выборов образовывались избирательные комиссии. Для проведения выборов в Верховный Совет СССР - окружные избирательные комиссии по выборам в Совет Союза и окружные избирательные комиссии по выборам в Совет Национальностей. Помимо этого формировались участковые избирательные комиссии. Для организации и проведения выборов в Верховный Совет РСФСР - окружные и участковые избирательные комиссии. Для проведения выборов в местные советы -областные, районные, городские, сельские, поселковые избирательные комиссии. Они руководили подготовкой и проведением выборов на территории совета, которая разбивалась на округа, в соответствии с количеством проживавшего на этой территории населения. От каждого округа избирался один депутат. Работу по подготовке и проведению выборов на территории округа осуществляли окружные избирательные комиссии.
Для примера приведены такие данные. В состав окружной избирательной комиссии по выборам в Совет Союза 1950 года вошли следующие лица: П.К. Староверов - председатель, от учащихся и преподавателей Курского педагогического училища; Н.И. Голик - зам. председателя, от студентов и профессорско-преподавательского состав Курского медицинского института; А.Н. Марченко — секретарь, от Курского областного комитета профсоюза финансово-банковских работников; В.М. Тишина, от колхозников колхоза им. Буденного Золотухинского района, JI.H. Чернышева, от Стрелецкой районной организации профсоюза медицинских работников; K.M. Воробьева, от рабочих, служащих и инженерно-технических работников вагонного участка Курского железнодорожного узла; ИЛ. Авдеев, от колхозников колхоза «Победа» ленинского (сельского) района; А.Е. Сазонова, от колхозников колхоза «Реввоенсовет» Свободинского района; Я.Ф. Маслов, от Курского областного комитета добровольного общества содействия армии; А.П. Болдина, от колхозников колхоза им. Кагановича Иванинского района; Е.В. Лукин, от Курского областного комитета профсоюза работников коммунального хозяйства.
В состав окружной избирательной комиссии по выборам в Совет Национальностей вошли: Ф.К. Меньшиков - председатель, от студентов и профессорско-преподавательского состава Курского медицинского института; В.Я. Ильина - зам. председателя, от Орловской организации профсоюза работников политпросветучрезвдений; Т.Г. Енина - секретарь, от Курской городской комсомольской организации; З.Н. Алексеев, от Курского областного комитета
добровольного общества содействия армии; С.И. Бугорский, от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Курского железнодорожного узла; B.C. Васильева, от Елецкой городской организации профсоюза работников начальной и средней школы; А.П. Лежепекова, от колхозников колхоза «Путь к рассвету» Кромского района Орловской области; М.Н. Никольский, от рабочих, служащих и инженерно-технических работников Орловского завода текстильного машиностроения «Текмаш»; H.A. Потапов, от Курской организации ВЛКСМ; А.Г. Потупина, от колхозников колхоза «13-я годовщина Октября» Льговского района; И.Н. Чернятин, от рабочих, служащих и инженерно-технических работников паровозного депо ст. Орел1.
Избирательные комиссии избирались общим собранием трудящихся и в их состав выдвигались члены партии и беспартийные представители из рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции, а также представители от общественных и профсоюзных организаций. Следовательно, избирательные комиссии являлись полноправными представительствами советских граждан. Состав комиссий рассматривался на бюро обкома партии и утверждался решением облисполкома. Архивные материалы свидетельствуют о равномерном выдвижении кандидатур в состав окружных избирательных комиссий как от общественных и профсоюзных организаций, так и от рабочих, колхозников, интеллигенции2. С каждыми новыми выборами менялся социальный состав избирательных комиссий. Все больше рабочих и колхозников вовлекалось для участия в их работе и параллельно, снижался процентный состав членов партии, что свидетельствует о снижении партийного представительства в них и, как следствие, о снижении партийного контроля над организацией и проведением выборов.
На заседаниях окружных избирательных комиссий присваивались номера избирательным участкам и утверждались планы работы. Проводилось ознакомление членов комиссий с избирательными документами по выборам, утверждались смета расходов на проведение выборов, осуществлялась проверка хода подготовки к выборам и правильности составления списка избирателей3. Для наблюдения за своевременным составлением списков избирателей специально выделялись члены комиссии4. На заседаниях заслушивались отчеты председателей или секретарей горрайисполкомов, сообщения начальников управлений торговли, культуры, связи, директоров типографий по подготовке к выборам, регистрация кандидатов в депутаты, утверждение текстов избирательных бюллетеней5. Для подведения итогов голосования избирательные комиссии имели в своем составе счетные группы и уполномоченных для своевременного получения протоколов голосования и телеграфных сообщений от участковых избирательных комиссий. В состав счетных групп входило от 5 до 40 человек квалифицированных работников статуправлений, плановых, партийных и советских организаций6. Подсчет результатов голосования
1 Курская правда. - 1950. - 21 января.
1 ГАКО. - Ф. Р-3322. - Оп. 44. - Д. 680. - Л. 1-11.
3 ГАОПИКО. - Ф. Р-3353. - On. 1. - Д. 557. - Л. 4.
4 ГАОПИКО. - Ф. Р-3378. - On. 1 - Д. 674а. - Л. 1.
s ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 10. - Д. 13. - Л. 100.
6 ГАРФ. - Ф. Р-7522.-Оп. 6.-Д.21.-Л. 131, 137.
производился на основании протоколов голосования участковых избирательных комиссий'.
Число избирательных комиссий зависело от числа избирательных участков. Один участок находился в пределах одного избирательного округа. Анализ источников позволяет судить об увеличении с каждой новой выборной кампанией организуемых участковых избирательных комиссий. Это было связно с ежегодным приростом населения области и страны.
Курский облисполком в обязательном порядке проводил семинары и инструктивные совещания с председателями и секретарями окружных и участковых избирательных комиссий. Члены комиссий выезжали на места в целях ознакомления с ходом подготовки к выборам и оказания практической помощи участковым избирательным комиссиям. Главная задача, стоявшая перед избирательными комиссиями, заключалась в «образцовой всесторонне продуманной подготовке к выборам на каждом избирательном участке». Это партия считала «важным условием организованного проведения выборов»2. Председатель избирательной комиссии нес ответственность за выполнение всех функций, возлагаемых на комиссию, по обеспечению предвыборной работы. Подготовка к выборам по районам области обсуждалась на заседаниях комиссии. Затем резолюция передавалась в облисполком для принятия решения по устранению отмеченных недостатков. Деятельность избирательных комиссий, в том числе в Курской области, по подготовке и проведению выборов регламентировалась действующим избирательным законодательством.
Во втором параграфе рассмотрены вопросы финансирования и технического обеспечения избирательных кампаний.
Финансирование избирательных кампаний осуществлялось за счет государства на основании утверждения сметы расходов при проведении выборов в Верховный Совет СССР Секретариатом Президиума Верховного Совета СССР, при проведении выборов в Верховный Совет РСФСР — Секретариатом Президиума Верховного Совета РСФСР, при проведении выборов в местные советы - областным исполнительным комитетом.
Анализ архивных материалов позволил выявить положительную динамику увеличения ассигнований на проведение выборов. Так, в 1950 г. общая сумма расходов для организации и проведения выборов в области составила 982750 руб.3 на обеспечение работы 2065 участковых избирательных комиссий, 10 окружных избирательных комиссий по выборам в Совет Союза и окружной комиссии по выборам в Совет Национальностей. В 1954 г. в составе Курской области из 62 районов, существовавших в 1950 г., осталось 36, поэтому число участковых избирательных комиссий уменьшилось и составило 1181, окружных избирательных комиссий по выборам в Совет Союза было сформировано шесть, по выборам в Совет Национальностей - одна. Всего на Курскую область было ассигновано 536730 руб.4 В 1958 г. в области было сформировано 1185 участковых избирательных
1 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 6. - Д. 21. - Л. 137.
1 Курская правда. - 1959. - 3 марта.
5 ГАКО. - Ф. Р-3322. - Оп. 44. - Д. 358. - Л. 21-23; ГАОПИКО. - Ф. Р-3353. - Оп. 1. - Д. 389. - Л. 27-28.
4 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 4. - Д. 20. - Л. 82.
комиссий, шесть окружных по выборам в Совет Союза и одна в Совет Национальностей, на организацию работы которых было отпущено 532125 руб.1 В
1962 г. в области было образовано 1226 участковых избирательных комиссий, шесть окружных комиссий в Совет Союза и одна в Совет Национальностей, на обеспечение работы которых было отпущено 57232 руб.2 В 1966 г. участковых избирательных комиссий в области было сформировано 1314, окружных по выборам в Совет Союза шесть, по выборам в Совет Национальностей одна. Общая сумма ассигнований составила 68360 руб.3 В 1970 г. в области было сформировано 1456 участковых избирательных комиссий, окружных по выборам в Совет Союза -шесть, по выборам в Совет Национальностей - одна, расходы на которые составили 74040 руб.4 В 1974 г. в области было сформировано 1598 участковых избирательных комиссий, четыре окружные комиссии по выборам в Совет Союза и одна в Совет Национальностей. Общая сумма расходов на них составила 87920 руб.5 В 1979 г. было сформировано 1612 участковых избирательных комиссий, четыре окружные комиссии по выборам в Совет Союза и одна по выборам в Совет Национальностей, расходы на которые составили 127480 руб.6 Архивные документы показывают и рост финансирования выборов в Верховный Совет РСФСР и местные советы. В 1955 г. на область было выделено 526872 руб.7 В 1959 г. 593240 руб.8 В
1963 г. - 27065 руб.9 В 1967 г. - 50610 руб.10 В 1971 г. - 52821 руб." В 1975 году -57891 руб.12
Одним из важнейших вопросов организационно-технического обеспечения выборов был вопрос связи для оперативного взаимодействия окружных избирательных комиссий с участковыми. За несколько месяцев до начала выборов решались вопросы телефонизации избирательных участков, обеспечения электросвязью, почтовой и авиасвязью. При этом внимание уделялось срочной телефонизации не телефонизированных участков. Необходимо отметить, что на время выборной кампании устанавливались дополнительные авиалинии, для обеспечения связью всех районов области. За каждым округом были закреплены дежурные самолеты для доставки результатов голосования в окружные комиссии. Проводилась срочная радиофикация избирательных участков, на которых не было радиоустановок. Избирательные участки, не обеспеченные средствами электросвязи имели прикрепленные средства авиации и наземного транспорта.
Следовательно, для оперативного информирования о результатах голосования перед Курским обкомом партии и облисполкомом стояла задача телефонизации избирательных участков. В 1950 г. в области телефонной связью были обеспечены 1232
' ГАГФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 4. - Д. 20. - Л. 12, 87-89.
2 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 4. - Д. 20. - Л. 9, 73-74.
5 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 7. - Д. 17. - Л. 10.
4 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 8. - Д. 20. - Л. 14.
! ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 8. - Д. 20. - Л. 15.
6 ГАРФ.-Ф. Р-7522.-Оп. 8.-Д. 13.-Л.З;Д. 15.-Л. 11.
7 ГАКО. - Ф. Р-3322. - Оп. 44. - Д. 680. - Л. 145-146.
8 ГАКО. - Ф. Р-3322. - Он. 44. - Д. 680- Л. 147.
' ГАКО. - Ф. Р-3322. - Оп. 44. - Д. 680- Л. 270-273.
10 ГАКО. -Ф. Р-3322.-Оп. 44.-Д. 1878.-Л. 11.
" ГАКО. - Ф. Р-3322. - Оп. 44. - Д. 2032. - Л. 34.
12 ГАКО. - Ф. Р-3322. - Оп. 44. - Д. 2432 - Л. 15-16.
избирательных участков из 20651. В 1958 г. из 1185 участков были обеспечены связью 1007 . В 1962 г. из 1226 участков были обеспечены связью 11553. При подготовке выборов в Верховный Совет СССР 1970 г. в Курской области осталось не телефонизировано 11 избирательных участков4. А в 1979 г. на бюро обкома партии докладывалось, что все избирательные участки сельских районов области обеспечены телефонной связью5.
Изучение организационно-технических мероприятий по выборам 1950-1970-е гг. дало возможность выявить четкий организационный механизм, способствующий реализации задач, стоящих перед избирательной кампанией и, как следствие, положительных тенденций, направленных на всесторонний охват населения страны голосованием.
В третьей главе «Агитационно-пропагандистское сопровождение предвыборных кампаний» анализируется комплекс мероприятий, связанный с пропагандой политических знаний среди населения области и страны, направленный на обеспечение высокой явки избирателей.
В первом параграфе рассмотрены организационные аспекты агитации и пропаганды.
Агитационно-пропагандистская деятельность стала основой для проведения выборов в СССР. КПСС уделяла ей большое внимание, считая необходимым условием избирательной кампании выполнение разъяснительной работы среди населения вопросов, связанных с выборами.
Курский обком партии накануне предвыборных кампаний составлял план общей по области агитационно-пропагандистской деятельности, планировал расходы на проведение агитационно-пропагандистской деятельности, а именно распечатку плакатов с фотографиями кандидатов в депутаты, политических брошюр по широкому кругу вопросов, касающихся выборов, биографических справок на кандидатов в депутаты, наглядного агитационного материала для устройства агитационных пунктов, организации лекторских групп, и т.д.
Горкомы и райкомы партии соответственно разрабатывали планы агитационно-пропагандистской деятельности в масштабах города или района. В первичных партийных ячейках на уровне своего предприятия также разрабатывались соответствующие планы. Таким образом, необходимо отметить крайнюю централизацию и масштабность проведения агитационно-пропагандистской деятельности: вертикальность партийного подчинения обеспечивала всесторонний охват коммунистической агитацией и пропагандой населения страны и области.
Руководство и реализацию агитационно-пропагандистской деятельности обеспечивали члены КПСС в форме агитационных коллективов. В 1950-е гг. составы агитколлективов утверждались на партийных собраниях трудовых коллективов, а их члены проходили тщательный отбор партийной ячейкой.
1 ГАКО. - Ф. Р-3322. - Оп. 38. - Д 28. - Л. 35-36.
2 ГАКО. - Ф. Р-3322. Оп. 44. - Д. 672. - Л. 11-12.
* ГАКО. - Ф. Р-3322. Оп. 44. - Д. 1504. - Л. 43.
4 ГАКО. - Ф. Р-3322. Оп. 44. - Д. 3456. - Л. 134-135.
5 ГАОПИКО. - Ф П-1. - Оп. 4. - Д. 564. - Л. 23.
Руководство агитколлективами возлагалось, как правило, на руководителей среднего управленческого звена - мастеров, начальников цехов, заведующих отделами. Рядовые члены агитколлектива - агитаторы - избирались из числа рядовых работников, но, обязательно, членов КПСС. Агитаторы должны были осуществлять агитационную работу во внерабочее время. За каждым агитатором закреплялся определенный «объект»: несколько рядом расположенных домов, многоквартирный дом или несколько подъездов многоквартирного дома. Это давало возможность индивидуальной работы с каждым избирателем. Агитаторы также отвечали за явку избирателей на избирательные участки для регистрации, так называемой сверки со списком. Если избиратель не приходил лично, то агитатор должен был сверить его со списком у него дома. Работа с «подшефными» избирателями регистрировалась в журнале агитатора, который хранился в агитпункте. Руководитель агитколлектива мог в любое удобное время просмотреть журнал в целях контроля работы агитатора. На руководителя агитколлектива возлагались не только контролирующие функции, но и организаторские -проведение различных мероприятий с избирателями: бесед, вечеров, встреч с кандидатами в депутаты, и даже создание избирательных кружков.
Как нельзя лучше содержание проводимой в области агитационной работы отражает решение Курского облисполкома накануне выборов в Верховный Совет РСФСР и местные советы 1955 г.: «силами коллектива областного драматического театра им. A.C. Пушкина провести на избирательных участках 15 концертов и организовать встречи творческих работников с избирателями. Силами эстрадных бригад и музыкально-литературного лектория провести в районах области 100 концертов по районам. Силами учащихся и преподавателей музыкального училища организовать для избирателей 25 концертов. Активизировать шефскую работу со стороны областных и городских организаций. Силами шефов обеспечивать проведение наглядной агитации сельских учреждений культуры и др. Широко освещать по радио избирательную компанию, выдвижения кандидатов в депутаты Верховного Совета РСФСР и местные Советы депутатов трудящихся, агитацию за кандидатов нерушимого блока коммунистов и беспартийных, День выборов и др. Во всех радиопередачах, в последних известиях, в радиопередачах для работников сельского хозяйства, промышленности и железнодорожного транспорта широко освещать социалистического соревнование рабочих, колхозников и механизаторов в честь выборов. Организовать современную и бесперебойную доставку выборной литературы на агитпункты и избирательные участки, шире развернуть торговлю художественной, общеполитической, сельскохозяйственной и детской литературой на селе»1.
В исследуемый период существовали такие формы агитационной работы как средства массовой информации, наглядная агитация и агитаторы. Через средства массовой информации и наглядную агитацию осуществлялось идеологическое воздействие на сознание советских граждан, стимулирование их патриотических чувств. Агитаторы непосредственно с избирателями вели лекционную работу по
' ГАКО. -Ф. Р-3322. -Оп. 44. - Д. 680. - Л. 155.
разъяснению основ советского избирательного права, порядка заполнения избирательных документов.
Во втором параграфе дается оценка результативности проводимой в области агитационно-пропагандистской работы.
Результативность проводимой предвыборной агитационной работы может быть оценена, в первую очередь, с точки зрения итогов голосования. Архивные документы дают основание говорить о высокой явке избирателей на протяжении всего рассматриваемого периода.
Выборы в Верховный Совет СССР 1950 г. показали следующие результаты гражданской активности населения страны. В них приняло участие 99,99% населения страны. По РСФСР - 99,96%. В Курской области явка избирателей составила 99,88%'. В выборах в Верховный Совет СССР 1954 г. приняло участие 99,98% населения страны. По РСФСР - 99,97%. В Курской области - 99,76%2. В 1958 г. на выборах в Верховный Совет СССР в голосовании приняло участие 99,96% советских граждан. По РСФСР - 99,96%. По Курской области - 99,74%\ В выборах в Верховный Совет СССР 1962 г. приняло участие 99,95% населения страны. По РСФСР - 99,97%. В Курской области - 99,75%4. В выборах в Верховный Совет СССР 1966 г. приняло участие 99,94% населения страны. По РСФСР - 99,93%. Явка курян составила 99,65%5. В 1970 г. приняло участие в голосовании 99,96%. По РСФСР - 99,94%. Курян, участвовавших в голосовании - 99,84%6. В 1974 г. по стране в выборах участвовало 99,98% избирателей. По РСФСР - 99,97%. Явка курян составила 99,86%'. В 1979 г. в выборах участвовало 99,99%. По РСФСР - 99,98%. По Курской области - 99,89%8.
Выборы в местные советы не оставляли жителей Курской области равнодушными. В 1953 г. в них приняло участие 99,98% избирателей в облсовет и 99,38% в горсовет9. В 1955 г. - 99,97% избирателей в облсовет и 99,65% в горсовет10. В 1959 г. - в облсовет 99,97%, в горсовет - 99,72%". В 1961 г. в облсовет 99,98%, в горсовет - 99,86%12. В 1973 г. в облсовет - 99,99%, в горсовет - 99,93%13. В 1977 г. также 99,99% населения области приняли участие в голосовании по выборам в облсовет и в горсовет - 99,95%14.
Высокую явку избирателей можно связать с большой работой, проводимой в период предвыборной кампании. Везде висели большие плакаты, призывающие граждан на выборы: «Голосуем за дальнейший расцвет наших городов и сел!», «За счастливую юность голосует советская молодежь!», «Выбираем в совет смелых,
1 ГАРО. - Ф. Р-7522. - Оп. 3. - Д. 26. - Л. 1; Оп. 4. - Д. 21. - Л. 2; Оп. 3. - Д 26. - Л. 4.
2 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 3. - Д. 25. - Л. 4; Д. 21. - Л. 2; Оп. 4. - Д. 25. - Л. 6.
3 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 5. - Д. 32. - Л. 1,2; Оп. 5. - Д. 31. - Л. 2.
4 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 6.-Д. 29.-Л. 2,4.
5 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 7. - Д. 25. - Л. 14, 16, 17.
6 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 8. - Д. 25. - Л. 6,7,9; Оп. 9. - Д. 20. - Л. 16.
7 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 9. - Д. 20. - Л. 14,17,18.
I ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 10. -Д. 19,-Л. 22, 25-27.
' Курская правда. - 1953.-23 февраля.
10 Курская правда. - 1955. - 28 февраля.
II Курская правда. - 1959. - 2 марта.
12 Курская правда. - 1961. -6 марта.
15 ГАОПИКО. - Ф. Р-3378. - Оп. 1. - Д. 2896. - Л. 11.
" ГАОПИКО. - Ф. Р-3378. - Оп. 1. - Д. 4098. - Л. 9.
беспокойных, самых лучших и достойных!», «Колхозники и колхозницы, голосуйте за дальнейший подъем колхозного хозяйства!», «Лучшим из лучших мандат депутата вручает народ!»1 и т.д. Плакаты, как средство наглядной агитации, в доступной форме доводили до массового сознания идею всенародных выборов. Каждый избиратель по почте получал несколько раз извещение где, когда, в какое время он должен был проголосовать. По квартирам и домам ходили агитаторы от избирательных участков. Они сверяли со списками избирателей, выясняли - все ли проживающие в квартире смогут прибыть для голосования на избирательный участок. Больных, которые не смогут прибьггь, записывали в отдельный список, для них планировалось направление переносной урны, так как «выявление больных и престарелых избирателей, к которым в день выборов для приема бюллетеней должны выезжать члены участковых комиссий»2 - определялось Курским облисполкомом как важнейшая задача обеспечения голосования. Голосование в день выборов проводилось повсеместно - и в поездах, в самолетах, на пароходах, на вокзалах, аэропортах и т.д. Все перечисленные выше мероприятия обеспечивали высокую явку избирателей.
По воспоминаниям участников советских выборов, явка избирателей обеспечивалась своеобразной установкой на их праздничный характер. Представители власти использовали двойную методику: настрой на патриотизм, чувство гражданского долга и организацию торговли на избирательных участках, где можно было приобрести дефицитные продовольственные товары. В тоже время многие граждане страны, сознавая формализм выборов, открыто высказывали свое мнение об этом3.
Приведенные данные позволили сделать вывод, что проводимая под контролем партийного руководства агитационная работа имела положительные последствия, так как обеспечивала высокую явку избирателей. Главная ее функция заключалась в повышении политической грамотности населения страны. Она не могла повлиять на результаты голосования, так как выборы в СССР проводились на безальтернативной основе. Но высокую явку избирателей на избирательные участки, за счет давления на сознание народных масс, она обеспечивала. Авторитарный режим отвергал свободу проведения предвыборной агитации, делая упор только на информационную составляющую этой работы.
Заключение содержит основные выводы исследования. Исторический анализ показал, что советская избирательная система находилась в промежуточном состоянии между партийной подконтрольностью и народовластием. Характерными признаками советских выборов являлись полная безальтернативность, близкая к 100% явка избирателей и единодушное голосование за кандидатов в депутаты. Вот почему исследование советских выборов не стало полноценной научной проблемой и нами в историографическом обзоре отмечено незначительное число научных работ, посвященных данной теме. Следовательно, феномен советских выборов должен стать ключевым аргументом в создании новой концепции советской истории. Тем более, что процесс выборов в СССР в 1950-1970-е гг. можно рассматривать как сложное и
1 ГАОПИКО. - Ф. Р-3353. - Оп. 1. - Д. 389; Ф. Р-3388. - Оп. 1. - Д. 455.
2 ГАКО. - Ф. Р-3322. - Оп. 48. - Д.76. - Л. 26.
5 ГАРФ. - Ф. Р-7522. - Оп. 8. - Д. 24. - Л. 46, 48, 53-53об.; Оп. 9. - Д. 24. - Л. 63, 67, 176,199, 203-204
23
многофакторное явление. Советская избирательная система строилась на своеобразных демократических принципах. Ей были свойственны определенные правила, в которых процедура голосования являлась ничтожной частью, активно афишируемой средствами массовой информации. Остальная часть представляла собой созданные между партийной властью и гражданами определенные устойчивые связи, основанные на компромиссе. Роль института выборов была крайне незначительной.
Участие граждан СССР, в том числе жителей Курской области, в выборах 1950-1970-х гг. стало необременительной привычкой, а отсутствие реальной политической конкуренции, монополия КПСС на власть в стране стали определяющими факторами постепенного зарождения и распространения социальной апатии, а, как следствие, накопление потенциала недоверия к советской политической системе. В тоже время необходимо отметить факт, что в исследуемый период в СССР была создана стабильная правовая система. Ее основа была заложена именно через законодательное закрепление прав граждан участвовать в выборах и, соответственно, в управлении государством. Несмотря на формализм этого права, население страны стало составной частью системы государственного управления, оно нашло способы к ней приспособиться и воздействовать на неё. Процесс проведения выборов в 1950-1970-е гг. сопровождался и позитивными моментами. Это высокая явка избирателей, которая достигалась за счет четкой организации избирательных кампаний под контролем партии, и слаженной работы избирательных комиссий и агитаторов-пропагандистов, о чем свидетельствуют архивные документы.
Обращение к историческому опыту проведения выборов в 1950-1970-е гг. в советском государстве на примере Курской области должно способствовать модернизации современной избирательной системы. Для этого необходима разработка государственной программы, реализация которой будет способствовать повышению легитимности избираемых органов и должностных лиц. А для этого необходимо не снижать порог явки избирателей на выборы, а проводить активную работу с населением по популяризации деятельности избираемых органов и должностных лиц, привлекать граждан к участию в управлении государственными делами. Необходимо возродить применяемую в советский период практику исполнения депутатами наказов избирателей. Это усилит процесс взаимодействия власти и граждан.
Проведенное исследование показывает достигнутые результаты и нерешенные проблемы в изучении темы, подтверждает необходимость ее дальнейшей комплексной разработки.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и наукн РФ:
1. Подосиников, А.Ю. Опыт проведения избирательных кампаний в СССР во второй половине XX века (на примере организации выборов депутатов Верховного Совета от Курской области) [Текст] / А.Ю Подосиников, В.В. Коровин // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. / Гл. ред. С. Г. Емельянов. - 2012. -№ 1. - Ч. 2. - С. 236-240 (0,6 / 0,5 пл.);
2. Подосиников, А.Ю. Участие жителей курской области в выборных кампаниях 1950-1960-х годов [Текст] / А.Ю. Подосиников, В.В. Коровин // Известия Юго-Западного государственного университета. / Гл. ред. С. Г. Емельянов. -2014. -№ 2 (53). - С. 161-164 (0,44 / 0,33 пл.);
3. Подосинников, А.Ю. Организационно-технические мероприятия по обеспечению выборов в Верховный Совет СССР в 1950-1970-е гг. [Текст] / А.Ю. Подосинников // Вестник Орловского государственного университета. Серия Новые гуманитарные исследования. / Гл. ред. Н. А. Исаев. - 2014. - № 3 (38). - С. 246-248 (0,4 пл.);
II. Прочие публикации:
4. Подосинников, А.Ю. Законодательная база проведения выборов в Верховный Совет СССР в 1950 году (анализ Положения о выборах в Верховный Совет СССР 1950 года) [Текст] /А.Ю. Подосинников // Научные труды молодежной секции Курского отделения РОИА. Вып. 4. / Под ред. B.JI. Богданова. - Курск: ПБОЮЛ Киселева О.В., 2013. - С. 36-40 (0,3 пл.);
5. Подосинников, А.Ю. Порядок проведения выборов в местные Советы депутатов трудящихся в 60-е годы XX века (на примере Курской области) [Текст] / А.Ю. Подосинников, H.H. Коротеева //Курский край: научно-исторический и литературно-художественный альманах. / Гл. ред. Ю. А. Бугров; Курское областное краеведческое общество. - Курск: КурОКО. - 2013. - № 1 (137). - С. 33-37 (0,3/0,15 пл.).
6. Подосинников, А.Ю. Подготовка и проведение избирательной кампании по выборам в Верховный Совет СССР в Курской области в 1950 году [Текст] / А.Ю. Подосинников, H.H. Коротеева // События и люди в документах курских архивов: сборник научных статей. Вып. X. Ч. 2. / Под ред. B.J1. Богданова. - Курск: ИП АфанасьеваЕ.А., 2012.-С. 59-63 (0,3 /0,15 пл.).
7. Подосинников, А.Ю. Реализация избирательного права советскими гражданами при проведении выборов в Верховный Совет СССР в 50-е гг. XX столетия [Текст] / А.Ю. Подосинников // Права человека: история, теория, практика: Сборник научных статей. / Отв. ред.: Коровин В.В.- Курск: Изд-во ЮЗГУ, 2013. -С. 213-219 (0,44 пл.).
8. Подосиников, А.Ю. Анализ избирательного законодательства по выборам в местные Советы депутатов трудящихся в 1950-1960 гг. [Текст] / А.Ю. Подосинников, В.В. Коровин // Актуальные проблемы избирательного права:
Сборник научных статей. / Отв. ред. А.Е. Бойко. - Курск: Изд-во ЮЗГУ, 201'4. -С. 95-98 (0,6/0,15 п.л.).
9. Подосинников, А.Ю. Исторический опыт проведения избирательных кампаний в Советском государстве в 50-70-е гг. XX века [Текст] / А.Ю. Подосинников, H.H. Коротеева // Актуальные проблемы избирательного права: Сборник научных статей. / Отв. ред. А.Е. Бойко. - Курск: Изд-во ЮЗГУ, 2014. -С. 98-103 (0,8/0,15 пл.).
10. Подосинников, А.Ю. Право выбора в СССР в 1950-80-е гг.: миф или реальность (по материалам Государственного архива Российской Федерации) [Текст] / А.Ю. Подосинников, H.H. Коротеева // Власть и общество: механизмы взаимодействия и противоречия: Материалы Восьмой региональной научной конференции, г. Воронеж, 3 февраля 2014 г. / Под общ. ред. В.Н.Глазьева.-Воронеж: Истоки, 2014. - С. 272-275 (0,3/0,15 пл.).
ПОДОСИННИКОВ АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ В ОРГАНЫ НАРОДНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 1950-1970-е гг.
Автореферат
Редактор Никитина И. Р. Технический редактор Литвинов В.И. Корректор Логиновская Е.В. Компьютерная верстка Логиновская Е.В. Сдано в набор 24 декабря 2014 г. Подписано в печать 24 декабря 2014 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. № 1507
ФГБОУ ВПО «Курской государственный университет», Россия, г.Курск, ул. Радищева, 33 Ькр:/Ау\у\у. ките к5и ги/ mfo@kursksa.ru
Набрано в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» на ПЭВМ Отпечатано: ИП Киселева О.В., ОГРНИП 304463202600213, Россия, г.Курск, ул. Володарского, д.44а