автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт разработки и реализации трудового законодательства в Советской России в годы НЭПА

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Габдулхаков, Фаниль Рамзилевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Исторический опыт разработки и реализации трудового законодательства в Советской России в годы НЭПА'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт разработки и реализации трудового законодательства в Советской России в годы НЭПА"

На правах рукописи

ГАБДУЛХАКОВ Фаннль Рашнлевнч

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СОВЕТСКОЙ РОССИИ В ГОДЫ НЭПА (1921-1929 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□□346418Ь

Москва 2009

003464185

Работа выполнена на общеинститутской кафедре общественных наук Института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова

Научный руководитель: доктор исторических наук

Ковалева Элеонора Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Куринова Ирина Александровна

кандидат исторических наук Бакланов Вячеслав Иванович

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный

университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 23 марта 2009 г. в /^часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « /Г» 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Киселева Л.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования трудового законодательства современной России в период преодоления тяжелых социальных последствий затянувшегося мирового кризиса. В государственной поддержке сегодня нуждаются преимущественно производящие слои российского общества, представляющие средний класс населения страны. Обеспечению эффективной охраны труда может способствовать знание исторического опыта разработки и реализации трудового законодательства в советский период.

Дополнительную актуальность теме исследования придает возросшее за период кризиса значение государства и его законов в социально-экономическом развитии России. В годы НЭПа новые рыночные отношения требовали активного государственного вмешательства в процесс организации производства, а особый статус пролетариата определил специфику государственной политики в отношении трудящихся. На современном этапе также необходимо привести в соответствие интересы государства и производящих слоев населения, что позволяет говорить об актуальности нового обращения к достаточно изученному этапу истории российского общества.

Особый интерес подобная постановка проблемы приобретает в связи с тем, что в условиях послереволюционной стабилизации лидеры советского государства решали задачи, схожие с теми, которые сегодня стоят перед современным руководством страны. Обострение отношений на современном рынке труда, отсутствие социальных гарантий трудящихся, несвоевременная выплата заработной платы и иные проблемы организации производства требуют нового обращения к историческому опыту разработки и реализации трудового законодательства в Советской России.

Историография проблемы проделала сложную эволюцию в соответствии с этапами общественно-политического развития СССР и Российской Федерации. Пристальное внимание советских исследователей к разработке трудового законодательства сменилось практически полным забвением рабочего вопроса в 1990-е гг. На современном этапе наблюдается очередное оживление интереса историков к законодательной практике Советского государства.

Разработка и реализация трудового законодательства оставалась одной из ведущих тем отечественной историографии на протяжении всего советского периода. Совет-

скими учеными была проделана огромная работа по изучению кодексов законов о труде, создана колоссальная источниковая база исследований, собран и проанализирован большой фактологический материал. Историографическое осмысление и анализ литературы по истории рабочего класса СССР стали предметом специальных научных исследований и сформировались в самостоятельное направление в исторической науке.1

В годы НЭПа историки уделяли огромное внимание социальному положению рабочих, их трудовому энтузиазму, заработной плате, уровню образования и политическим ориентациям. Несмотря на идеологическую заданность первых публикаций, авторы которых часто рассматривали историю трудящихся исключительно с марксистских позиций, историками был создан огромный научный потенциал для дальнейшего изучения темы.2 Научные труды 1920-х г. опирались на широкую источниковую базу, позволявшую объективно проанализировать формирование трудового законодательства этого периода.3 Интерес представляет группа специальных работ, посвященных труду женщин, подростков и молодежи.4 Среди исследований, посвященных изучению рабочего вопроса, особое место занимают труды по проблеме безработицы, большинство из которых было написано в середине 1920-х гг. В этих работах был проведен анализ динамики численности и состава безработных, рассмотрены причины безработицы и ее влияние на развитие всего рабочего класса в целом.5

В 1920-е гг. исторические исследования еще не были подвержены тотальному идеологическому контролю, что определило разнообразие концептуальных подходов к

1 См.: Быков А.Н. Фабричное законодательство и развитие его в России. СПб., 1909; ВойтинскийИ.С. Коллективное соглашение об условиях труда (тарифный договор). М., 1917; ВойтинскийИ.С. Примирительные камеры в России. М., 1917; ВойтинскийИ С. Промышленные споры и государственный третейский суд. М., 1917; Войгинский И.С. Стачки и рабочий договор по русскому праву, СПб., 1911; Капель В. Рабочий договор. К вопросу о положении рабочего класса в России. М., 1907; Таль Л .С. Очерки промышленного рабочего права. М., 1918; Таль Л.С. Трудовой договор. Цивилистическое исследование. Часть 2. Внутренний правопорядок хозяйственных предприятий. Ярославль, 1918; Теттенборн 3. Советское законодательство о труде. М.. 1920.

2 См.: Белкин Г. Рабочий вопрос в частной промышленности. - М., 1926; Топоровская X. Завком на частном предприятии. - М.; Л., 1927; Фин Я. Опыт стачки в Советской России. - М„ 1924 и др.

3 См.: Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. Л., 1924; На путях социалистического строительства / Под ред. В. Милютина и А. Свидерского. М., Л., 1927; Загорский С. Рабочий вопрос в Советской России. Прага, 1925.

4 См.: Зайцев В. Труд и быт рабочих подростков. М., 1926; Зайцев В. Положение труда подростков и его оплата в промышленности. М., 1924; Шварц Г. Броня подростков на производстве. М., 1924; ШварцГ. Безработица подростков и борьба с ней. М., 1924; Куркин П.И. Московская рабочая молодежь. М„ 1924.

5 См.: Гиндин Я. Безработица в СССР. М., 1925; Гиндин Я. Профессиональные союзы и безработица. 19171927 гг. М., 1927; Гиндин Я. Регулирование рынка труда и борьба с безработицей М.-Л., 1928; Гуревич X. Безработица и экономполитика // Большевик, 1928, № 2; Минц Е. Безработица в России, 1922-1924 гг. // Труд в СССР. М„ 1924.

исследованию трудового законодательства эпохи НЭПа.6 Большое внимание историки и правоведы уделяли проблеме социальной неоднородности рабочих.7 На первый план в эти годы выдвигались вопросы политического и идеологического единства пролетариата, формирования новой психологии и "перевоспитания трудящихся в социалистическом духе". Многие из этих работ имели исключительно практическую направленность, в них содержался ряд рекомендаций по воспитательной работе среди новых отрядов рабочего класса. В контексте этих исследований речь шла о производственной адаптации новых пополнений рабочего класса к условиям социалистического предприятия, о процессе превращения новых рабочих в кадровых.8

В советской историографии значительное внимание уделялось проблеме организации труда, материального положения трудящихся, социальной адаптации рабочих. В работах, посвященных данной проблематике, затрагивались различные аспекты материального положения - динамика заработной платы, расходного и доходного бюджета, жилищные и бытовые условия.9 При этом одной из основных характеристик жизненного уровня рабочих представлялась заработная плата, изучение динамики которой стало предметом многих историков и экономистов.10 В конце 1920-х гг. ряд исследователей обратился к более широкому изучению материальных и культурно-бытовых условий рабочих.11 Жилищные условия стали предметом специального исследования в работах В.В. Шмидта и В.В. Введенского.12

В условиях свертывания НЭПа трудовое законодательство стало рассматриваться

6 См.: Варшавский K.M. Трудовое право СССР. JI., 1924; Азбука советского трудового права. М, 1927, Варшавский K.M. Трудовой договор по Кодексу законов о труде 1922 г. М., 1923, Войгинский И.С. Трудовое право СССР. M.-JL, 1925; ДогадовВ.М. Очерки трудового права. Л., 1927; Каминская П.Д. Очерки трудового права. М., 1927; Семенова Д. Очерки трудового права. Харьков, 1925; Шмидт В.В. Наше трудовое законодательство. М., 1927.

7 См.: Брудный М. Наши разногласия и неоднородность пролетариата // Большевик, 1927, № 19-20; Берен-делин П. О новых слоях рабочего класса // Под знаменем коммуншма, 1927, № 1.

8 См.: Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. М, 1970.

' См.: Капалкин В. Благосостояние трудящихся масс Советского Союза. M.-JL, 1927; Овсянников B.C. Как живет рабочий класс СССР: по материалам обследования рабочих бюджетов. М., 1928; Маркус Б. Положение рабочего класса СССР//Большевик, 1927,№ 19-20,

10 См.: Гришин 3. Советское трудовое право. М., 1936; Рашин А.Г. Заработная плата за восстановительный период хозяйства. 1922/1923 - 1926/1927 rr. М., 1927; Рашин А.Г. Заработная плата в промышленности. 1923 - 1924 гг. // Труд в СССР. М., 1924; Движение заработной платы в 1922 г. М., 1923; Гухман Б. Численность и заработная плата пролетариата СССР. М., 1925, Шмидт В. Наша политика в области заработной платы //Вопросы труда, 1925, № 2; Ревзин С. Эволюция форм заработной платы в Советской России. М., 1923.

11 См.: Поляк Г.С. Бюджеты рабочих в 1922-1927 гг. М., 1929; Кабо Е.О. Питание русского рабочего до и после войны. М., 1926; Кабо Е.О. Очерки рабочего быта: опыт монографического исследования домашнего рабочего быта. М., 1928.

12 См.: Шмидт В.В. Рабочий класс и жилищный вопрос. М., 1928; Введенский A.B. Жилищное положение фабрично-заводского пролетариата в СССР. М., 1932.

как важный рычаг борьбы с нэпманской буржуазией.13 В историографии 1930-х гг. наблюдалось явное снижение уровня научных исследований. Авторы были вынуждены четко руководствоваться теоретическими положениями, разработанными лидерами партии и правительства.14 В целом, для эпохи 1930-40-х гг. характерны высокие оценки первых советских кодексов законов о труде, которые рассматривались как самые прогрессивные в мире.15

Отказ от одностороннего изучения трудового законодательства связан с изменением политического курса страны в 1950-1960-е гг.16 В этот период был осуществлен переход от декларирования общих положений и поверхностных обобщений к всестороннему и глубокому анализу различных аспектов трудового права.17 В 1960-70-е гг. вышел ряд коллективных сборников и монографий, затрагивавших общие проблемы развития законодательства в первое послереволюционное десятилетие.18 При этом основное внимание в этих работах было обращено на те аспекты истории трудового законодательства, которые были связаны с общественно-политическим развитием Советского государства.19 В отечественной историографии 1970-х - 1980-х гг. исследования по проблемам трудового законодательства по-прежнему занимали особое место. Истори-

13 См.: Советское трудовое право на новом этапе. М, 1931; Советское трудовое право: Учебник / Под ред. Александрова Н.Г. и Генкина Д.М. М., 1946; Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М„ 1948.

1 См.: Ленин В.И. Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и заводах // Ленин В.И. Полн. собр. соч., изд. 5. Т. 2; Ленин В.И. Новый фабричный закон // Там же; Ленин В.И. О промышленных судах// Там же. Т. 4; Ленин В.И. Проект нового закона о стачках // Там же. Т. 6; Ленин В.И. Эра реформ//Там же. Т. 7; Ленин В.И. Закон о вознаграждении рабочих, потерпевших от несчастных случаев // Там же; Сталин И В. Фабричное законодательство и пролетарская борьба (по поводу двух законов от 15 ноября) // Сталин И.В. Соч. Т. I.

13 См.: Горшенин К.П. Правовое регулирование труда рабочих и служащих в первый год советской власти М., 1939; Пашерстник А.Е., Марченко В.П. Советское трудовое право. М„ 1940; Пашерстник А.Е. Правовые вопросы вознаграждения за труд рабочих и служащих. М., 1949; Пашерстник А.Е. Право на труд. М., 1951; Пашерстник А.Е. Теоретические вопросы ходификации общесоюзного законодательства о труде. М., 1955.

16 См.: ГоршенинК.П. 40-летие первого советского кодекса законов о труде // Советское государство и право. 1958. № 12; Москаленко Г.К Советский коллективный договор на первом этапе своего развития // Советское государство и право. 1958. № 4; Пятаков А.В. Первый кодекс законов о труде // Социалистический труд. 1958. X? 12; Астапович З.А. Первые мероприятия советской власти в области труда. М., 1958; Бару М.И. Охрана трудовой чести по советскому законодательству. М., 1966.

17 См.: Карпушин М.И. Социалистическое трудовое правоотношение. М„ 1958; Киселев Я.Л. Охрана труда по советскому трудовому праву. М, 1962; Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией: го истории ликвидации капиталистических элементов города. 1926-1929. М., 1960; Грифонов ИЛ. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа. 1921-1925. 4.1-2. Л., 1964,1969.

18 См.: Бегичев Б.К. Трудовая правоспособность советских граждан. М., 1972; Бугров Л.Ю. Свобода труда и свобода трудового договора в СССР. Красноярск, 1984; Гинцбург Л.Я. Социалистическое трудовое правоотношение. М., 1977; Кондратьев Р.И. Сочетание централизованного и локального регулирования трудовых отношений. Львов, 1977; ЛившицР.З. Заработная плата в СССР: правовое исследование. М., 1972; Семенхов В.И. Охрана труда в СССР. Минск, 1976; Смирнов О.В. Основные принципы советского трудового права. М., 1977; Трудовое право. Энциклопедический словарь. М., 1979; Трудовое право и научно-технический претресс. М., 1974.

" См.: Ворожейкин И.Е. Очерки историографии рабочего класса СССР. М„ 1975; Голошапов С.А. Правовые вопросы охраны труда в СССР. М., 1982; Егоров В.В. Право на труд рабочих и служащих: теория и практика. М„ 1986.

ками было продолжено изучение социальных гарантий рабочих, организации их труда.20

На рубеже 1980-1990-х гг. началось преодоление историографических противоречий и заполнение фактографических пробелов. Постепенный отказ от идеологических штампов и введение с середины 1980-х гг. в широкий научный оборот обширных пластов неизвестных документов, позволили наметить новые подходы к проблеме разработки трудового законодательства.21 Рядом исследователей был сделан вполне определенный вывод о противоречивости государственной политики в отношении рабочих.22 Вторая половина 1990-х гг. выявила явный интерес не только к социально-экономическим и политическим условиям 1921-1929 гг., но и к проблеме политики власти по отношению к различным категориям населения. В начале 2000-х гг. были даны более взвешенные оценки социальной защиты трудящегося населения в годы НЭПа.23 Однако в современной историографии по-прежнему сохраняется потребность в переосмыслении советских принципов законодательного обеспечения организации труда.

Учитывая результаты историографического обзора, целью работы является комплексный научный анализ и обобщение исторического опыта разработки и реализации трудового законодательства в Советской России в годы новой экономической политики (1921-1929 гг.).

Исходя из поставленной цели, автором определены следующие задачи диссертации:

- показать изменение социального статуса трудящихся Советской России в усло-

ш См.: Вдовин А.И., Дробижев В.З. Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. М., 1976; Жиромская В.Б. Рабочий класс Европейской России в первые годы НЭПа. 1921-1924 гг.: численность и состав. М., 1984; Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной структуры. М., 1988; Изменение социальной структуры советского общества 1921 - середина 30-х годов. М., 1979; Социальная политика советского государства и рабочий класс: вопросы методологии, историографии и источниковедения. М., 1988; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. Историко-соцлологнческое исследование. М, 1970; Иванов С.А., Лившиц Р. 3. Личность в советском трудовом праве. М., 1982; Иванов С.А, Лившиц Р3; Орловский Ю.П. Советское трудовое право: вопросы теории. М., 1978; Трудовое право и повышение качества труда. М., 1987.

21 См.: Свищев М.А. Опыт нэпа и развитие мелкого производства на современном этапе // История СССР, 1989, № 1; Бородкин Л.И., Свшцев М.А. Социальная мобильность в период нэпа И История СССР, 1990, № 5; Хохлов Е.Б. Экономические методы управления и трудовое право. Л., 1991; Килин А.П. Частное торговое предпринимательство на Урале в 1920-е годы. - Екатеринбург, 1995;ДемчнкЕ.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е годы: от возрождения к ликвидации. - Барнаул, 1998 и др.

и См.: Лютов Л.Н. Частная промышленность в годы нэпа. - Саратов, 1994; НЭП: приобретения и потери. М„ 1994; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. - М., 1997.

23 См., напр.: Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система в 20-е гг. М., 2000; Орлов И.Б. «Гримасы нэпа» в историко-революционном фильме 1920-х годов И Отечественная история, 2003. № б; Его же. «Новая буржуазия» в советской сатире 1920-х годов // История России XIX - XX веков: Новые источники понимания. М., 2001; Его же. Образ нэпмана в массовом сознании 20-х гг.: мифы и реальность II Новый исторический вестник. 2002. № 1.

виях формирования новой системы трудовых отношений в период НЭПа;

- проанализировать принципы охраны труда в советском законодательстве и политической практике государства в 1921-1929 гг.;

- выявить законодательные основы деятельности советских профсоюзов и показать их роль в социальной организации рабочих в период НЭПа.

Хронологические рамки диссертации ограничены достаточно целостным историческим периодом реализации новой экономической политики Советской России в 1921-1929 гг., на протяжении которого социальный статус и условия труда рабочих зависели не только от законодательных инициатив правительства, но и от стремления собственников производства выйти на новый производственный уровень. После окончания гражданской войны советская власть провозгласила новые принципы охраны труда, которые должны были обеспечить высокий социальный статус рабочих в пролетарском государстве. Избранный хронологический период логически завершается в конце 1920-х гг., что связано с переходом страны к централизованной системе общественного производства.

Источниковую базу исследования составляют как опубликованные документы, помогающие сориентироваться в итогах работы предшествующих поколений историков, так и архивные материалы (ГАРФ, РГАСПИ, ЦАОДМ, ЦМАМ), служащие основной базой данных при реконструкции советского общества 1921-1929 гг. Автор использовал разработанные в годы НЭПа Кодексы законов о труде,24 иные законодательные акты государства,25 резолюции и постановления центральных партийных, государственных и профсоюзных органов, опубликованные в специальных изданиях и сборниках,26 работы партийных, государственных и хозяйственных работников,27 статистические материа-

14 См.: Кодекс законов о труде, М„ 1922; Сборник приказов и циркуляров по ВСНХ СССР и РСФСР. М., 1925; Положение о фабзавкомах и месткомах. Справочник профсоюзного работника. М., 1926.

25 См.: Конституции и конституционные акты РСФСР (1918-1937). - М., 1940; Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства Союза Советских Социалистических республик (СЗ СССР). - М., 1924-1930; Законодательство о лишении и восстановлении в избирательных правах. - Л., 1930; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского правительства (СУ РСФСР). - М., 1921-1922; Уголовный кодекс редакции 1926 года. Изд. официальное. -М., 1927 и др.

26 См.: Декреты Советской власти. 25 октября 1917 г. - 16 марта 1918 г. Т. 1. - М., 1957; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е изд., доп. и испр. Т. 2. - М., 1983; Т. 4. - М., 1984; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов за 50 лет. В 5-ти тт. Т. I. - М., 1967.

27 См.: Томский М. Новые задачи профсоюзов // Вестник труда. 1922. № 1; Бухарин Н.И. Избр. произв. -М., 1988; Ленин В.И. Поли. собр. соч. 5-е изд. Т. 43-45,- М., 1982; Сталин И.В. Сочинения. Т. 5. 1921-1923. - М., 1947; Т. 7. 1925. - М., 1952; Троцкий Л.Д. Новая экономическая политика Советской России и перспективы мировой революции. М., 1923. и др.

лы,28 воспоминания, дневники и письма современников,29 материалы периодической печати.

Научная иовизна исследования определяется современным взглядом на историю разработки и реализации трудового законодательства в Советской России в сложный период новой экономической политики 1921-1929 гг.

Автор делает вывод о том, что правовой нигилизм, характерный для эпохи гражданской войны и военного коммунизма, окончательно не был изжит и в годы НЭПа, что нашло отражение в недооценке роли законодательного регулирования трудовых отношений. Провозглашенные в законодательстве требования (8-ми часовой рабочий день, полное социальное страхование за счет нанимателя, полная охрана труда и т.д.) преследовали скорее политические, нежели практические цели и носили в целом декларативный характер. Ставка делалась не столько на силу закона, сколько на сознательность и инициативность трудящихся и по-прежнему широкий спектр методов внеэкономического давления на работодателя.

Автор подчеркивает, что в Советской России трудовое право формировалось под влиянием не столько экономических, сколько политико-идеологических причин. Даже в период наивысшего расцвета НЭПа наемный труд на частных предприятиях рассматривался как пережиток отмирающих капиталистических отношений, которым нет будущего в Стране Советов, а концепция наемного труда на государственных предприятиях шла вразрез с теорией общенародной собственности, согласно которой каждый гражданин, приступая к работе на госпредприятии, работал для себя и на себя.

Изменившаяся с переходом к НЭПу политическая и экономическая ситуация требовала других форм и приемов привлечения людей к труду. На первый план выдвигалось не принуждение (как в годы «военного коммунизма»), а воспитание новой культуры трудовых отношений. В соответствии с идеей господства пролетариата в социальной системе Советской России лидеры партии и правительства непрерывно расширяли ком-

28 См.: Материалы по статистике труда. Вып. 14. М., 1922; Профессиональные союзы СССР. 1924-1926 гг. Отчет ВЦСПС к VII съезду профессиональных союзов. М., 1926; Тяжесть обложения в СССР (Социальный состав, доходы и налоговые платежи населения Союза ССР в 1924/25, 1925/26, 1926/27 гг.). - М., 1929. - С. 76-77; Материалы комиссии ВСНХ СССР. - М. Д., 1927.

29 См.; Миловддова Н.В. Россия в условиях НЭПа по воспоминаниям современников // Власть и общество в России XIX-XX вв. Научная конференция. - М„ 2002; Готье Ю.В. Мои заметки. - М., 1997; Пришвин М М. Дневники, 1923-1925. - М., 1999, Чуковский К. Дневник, 1901-1929 гт. / Подг. текста и коммент. Е.Ц. Чуковской. - М., 1991 и др.

плекс льгот для рабочих государственных предприятий. Все большее значение на производстве приобретали соревнования, ставшие важным фактором мотивации труда накануне индустриализации. Задачи правильной организации труда на производстве были переложены на профсоюзы, которые по мере свертывания НЭПа все более утрачивали свои непосредственные защитные функции и становились частью государственной системы.

В диссертации показано, что лидеры ВКП(б) ориентированные на строительство государства пролетариата, искренне полагали себя единственными выразителями и защитниками интересов трудящихся, в связи с чем любые социальные инициативы собственников производства признавались вредными и бесперспективными. В условиях свертывания НЭПа идея централизованной государственной защиты труда эффективно использовалась властью для борьбы с частными предприятиями и мелкой кустарной промышленностью.

Методологическую основу диссертации составляют такие основополагающие принципы исторического исследования, как научность, объективность и историзм. Диссертант использовал междисциплинарный подход к историческому исследованию, познавательная стратегия которого основана на синтезе структурного и социокультурного методов. Мевдисциплинарность обусловлена, главным образом, тем, что круг научных проблем, составляющий заявленную тему, соприкасается одновременно сразу с несколькими дисциплинами: социальной историей, правоведением, социологией, социальной психологией и исторической антропологией.

Практическая значимость работы определяется ролью трудового законодательства в эффективной организации труда и обеспечении достойного уровня жизни производящих слоев общества. Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности законодательных органов власти современной России. Содержащийся в работе фактологический материал может быть полезен преподавателям средней и высшей школы, использоваться при написании учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные результаты научного исследования отражены в публикациях автора, его выступлениях на научных и научно-практических конференциях в Москве и регионах России, а также на кафедре истории Московского педагогического государственного университета.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, дается историографический обзор, рассматривается научная новизна и методология диссертации.

В первом разделе - «Формирование новой системы трудовых отношений в Советской России в период НЭПа» - показано, что в соответствии с тезисом о социальном государстве большевики стремились улучшить уровень жизни и условия труда советских граждан. Долгое время решению этой задачи препятствовали тяжелые условия, в которых страна оказалась в годы гражданской войны и повсеместной разрухи. К моменту введения НЭПа власти находились буквально на гране финансового банкротства и были не в состоянии ни выплачивать заработную плату, ни содержать школы и больницы, ни производить ремонта, ни заготовлять топлива, ни закупать сырья. Несмотря на то, что в начале 1921 г. ежемесячные государственные дотации были увеличены вдвое, при самом жестком режиме экономии, например, Москва нуждалась в сумме, превышавшей эти показатели в 2,5 раза.30

В разделе показано, что на начальном этапе реализации новой экономической политики предполагалось создать приоритетные условия для крупной государственной промышленности, обеспечив ее рабочие кадры всем необходимым. Однако мелкие и средние предприятия отраслей легкой промышленности, преимущественно пищевые и табачные фабрики, получив возможность самостоятельно реализовывать свою продукцию на рынке, быстро достигли улучшения условий труда дня своих производительных сил. Ситуация в государственном секторе продолжала оставаться тяжелой, что самым непосредственным образом сказывалось на материальном положении рабочих. По мнению многих партийных работников, сложившаяся ситуация создавала угрозу для единства рабочего класса.31

Уравнять положение рабочих первоначально планировалось при помощи системы льгот для государственных предприятий. Например, в докладе о работе Московского губэкономсовещания подчеркивалось: «Одни получают меньше денег, но зато получают бесплатно все коммунальные услуги. Другие получают больше денег, но благодаря

30 См.: ЦАОДМ. Ф. 3. Оп.11. Д.47. Л.2,

31 См.: Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927- 1941. М., 1999, С. 60.

платности, они будут должны отдавать нам же часть заработной платы».32 Несмотря на подобные установки властей, на практике заработная плата на частных предприятиях в среднем в два раза превышала уровень заработной платы в государственном промышленном секторе. В связи с этим на крупных государственных фабриках и заводах нарастало сильное недовольство. Низкий уровень заработной платы создавал условия для массового оттока квалифицированной рабочей силы на хозрасчетные и частные предприятия, а также в мелкую кустарную промышленность.33 Провозглашение социальных принципов в политике Советского государства предполагало не только борьбу с использованием наемного труда на частных производствах, но и переход к формированию централизованной системы распределения и снабжения.3"1

К середине 1920-х гг. промышленность почти полностью использовала основной капитал, унаследованный от дореволюционной эпохи. В своем дальнейшем развитии предприятия нуждались в переоборудовании и новом фабрично-заводском строительстве. А это, в свою очередь, целиком зависело от размера накоплений, которые можно было бы вложить в дело расширения и модернизации промышленности. На партийных съездах и пленумах остро вставал вопрос о накоплении средств не только для роста зарплаты, но и для расширения производства, для обновления изношенного и устаревшего оборудования и т.д. В соответствии с этими целями ставились задачи по увеличению производительности труда, расширению производства, удешевлению изделий промышленности. Решение этих задач требовало от властей формирования новых стимулов к труду (не отменявших, однако, традиционных — материальных стимулов). Так, постановление августовского (1924 г.) Пленума ЦК РКП(б) ввело в практику производственных коллективов соревнование за повышение норм выработки, перевыполнение производственных заданий.35

В качестве одной из основных форм активизации рабочих в решении производственных задач партия большевиков рассматривала производственные совещания (их прообразом были создававшиеся в первые годы советской власти «ячейки содействия организации производства»). Со второй половины 1920-х гг. в жизнь фабрично-

32 См.: ДАОДМ. Ф, 3. Оп.11. Д.47. Л.42.

33 См.: ГА РФ. Ф. 347. Оп. 21. Д. 5. Л. 234-235 об.

34 См.: Пятаков A.B. Первый кодекс законов о труде Н Социалистический труд. 1958. № 12.

35 См.: Советское трудовое право. М., 1949. С. 65.

заводских коллективов стали входить производственные совещания и производственные конференции. В постановлении Оргбюро ЦК РКП(б) «О работе производственных совещаний и производственных конференций» определялись конкретные меры по усилению партийного руководства деятельностью производственных совещаний и конференций. В постановлении говорилось, что практика показала жизненность этих массовых форм, вовлекающих к активному участию в производственной работе широкие массы рабочих, повышающих их производственную квалификацию36

В связи с обострившимися в середине 1920-х гг. экономическими проблемами в апреле 1926 г. вышло Обращение ЦК ВКП(б) о борьбе за режим экономии, в котором содержался призыв ко веем трудящимся неуклонно повышать производительность труда, добиваться всемерной экономии, максимально использовать внутрихозяйственные резервы. Были определены конкретные меры по решению этих задач. Предусматривалось, в частности, разоблачение в печати фактов бесхозяйственности, расточительности, установление подробной деловой отчетности хозяйственников перед рабочей массой на своих предприятиях, усиление строгой ответственности за бесхозяйственность и расточительность, суровая и решительная борьба с растратами и злоупотреблениями, борьба с невыходами на работу, с прогулами и пр.37

В целом, основные тенденции новой экономической политики в отношении рабочей силы сводились к следующему: переход от снабжения народного хозяйства рабочей силой в порядке трудовой повинности к свободному договору найма; переход от твердых норм зарплаты к установлению Высшим Тарифным Советом минимума зарплаты и к развитию системы коллективных договоров между профсоюзами и соответствующими предприятиями; увеличение размера реальной зарплаты с приближением ее к прожиточному уровню; сокращение штатов учреждений.

Во втором разделе - «Охрана труда в законодательстве и политической практике Советской России 1920-х гг.» - автор показывает, что лидеры партии и правительства, ориентированные на строительство государства пролетариата, искренне полагали себя единственными выразителями и защитниками интересов трудящихся, в связи с чем рассматривали любые альтернативные формы хозяйственной организации пролетариата

36 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9-е год., доп. ииспр. Т. 3. -М„ 1983. С.336. 11 См.: КПСС в резолюциях... Т.4. С.21-22.

либо как однозначно контрреволюционную силу, либо как временных попутчиков.

X съезд РКП(б), проходивший в марте 1921 г., объявил о переходе к новым формам управления народным хозяйством страны. В принятом на съезде постановлении в разделе «Задачи в области нормирования труда» ставилась задача использовать натуральную оплату труда как средство дисциплинирования и повышения производительности труда. В постановлении обращалось внимание на необходимость установления целевой системы снабжения и распределения, бесплатного отпуска продуктов и предметов широкого потребления для трудящихся, а фонд натурпремирования планировалось довести до размеров, отвечающих нормам ударного пайка для всех рабочих и служащих. В одном из положений постановления прямо говорилось о сохранении «разности оплаты труда в зависимости от квалификации».

Сразу после X съезда партии началась подготовка проекта нового Кодекса законов о труде (КЗоТ), который должен был придать силу закона принципам трудовых отношений, установленных НЭПом. Кодекс 1922 г. строился на добровольных соглашениях.38 В отличие от периода «военного коммунизма» государство устанавливало только минимум заработной платы, который мог превышаться, а также требование соблюдения минимума условий труда (8-часовой рабочий день, оплаченный отпуск, ограничения на применение детского труда и т. п.). Коллективный договор, заключенный профсоюзом, становился обязательной формой трудовых соглашений, при этом право на заключение коллективного договора имел только профсоюз. Закон устанавливал систему примирительных конфликтных учреждений, местных расценочно-тарифных комиссий, примирительных камер и т. п.

Согласно новому КЗоТ трудоустройство должно было осуществляться через биржи труда. За профсоюзами сохранялась монополия на охрану труда и защиту интересов рабочих. Администрация не имела права вмешиваться в выборы руководящих профсоюзных органов на местах. В то же время ст. 162-164 КЗоТ установили обязательное отчисление администрацией предприятия средств в кассу профсоюза в размере 2 % от фонда заработной платы. Профсоюз мог потратить их на содержание фабзавместкомов, обучение кадров и профсоюзного актива.

38 См.: Кодекс законов о труде. М., 1922.

В свою очередь профсоюзы не должны были игнорировать права нанимателей. Невыполнение рабочими требуемой нормы производства могло быть наказано в виде удержаний из заработной платы, которая не должна была быть меньше 2/3 от стандартного уровня. В Кодексе имелся длинный перечень оснований, позволяющих уволить рабочего без компенсации в случае невыполнения им своего договора. Новый КЗоТ вступил в силу 15 ноября 1922 г. Принятие Кодекса создало необходимое правовое поле для охраны труда в условиях новой экономической политики.

Начавшийся летом 1921 г. процесс передачи части предприятий в аренду частным лицам встретил резкое недовольство со стороны рабочих. Большинство было склонно считать, что таким путем фабрики и заводы снова целиком переходят к прежним хозяевам и восстанавливаются старые капиталистические отношения. Рабочие многих предприятий, предназначенных для сдачи в аренду, стремились удержать их за собой. В ряде городов было заметно резкое недовольство «в виду того, что фабрики подлежат сдаче в аренду, тогда как рабочие хотят собственными силами эксплуатировать эти фабрики».39 Другой причиной массового недовольства стали начавшиеся увольнения и сокращения штатов, вызванные закрытием нерентабельных фабрик и заводов. Уже в сентябре 1921 г. в сводках сообщалось: «Рабочие целого ряда предприятий «приходят в отчаяние и негодуют по поводу грозящей им безработицы».40 Недоумение и разочарование вызывали и сообщения о предстоящем восстановлении платы за квартиры и коммунальные услуги, водопровод, газ и электричество.

В целом, проведенный анализ показал, что в середине - второй половине 1920-х гг. большая часть рабочих крайне негативно оценивала меры социальной защиты и свое материальное положение. Согласно мнению трудящихся, власть оказалась неспособна выполнить взятую на себя функцию охраны труда.

В третьем разделе - «Законодательная база деятельности советских профсоюзов» - показано, что условия НЭПа серьезно изменили законодательные основы и принципы деятельности советских профсоюзных организаций.

После революции широкое распространение получило мнение о том, что советские рабочие не нуждаются в защите, поскольку через коммунистическую партию они

35 См.: ЦАОДМ. Ф. 3. Оп. 2. Д. 48. Л. 128,

40 См.: Там же. Ф. 3. Оп. 2. Д. 48. Л. 157.

непосредственно осуществляют управление страной и производством.41 Ситуация серьезно изменилась с переходом к новой экономической политике, возродившей частный сектор и, тем самым, вновь активизировавшей защитные функции профсоюзов. С этого времени начинается стремительное развертывание профсоюзными организациями своей защитной работы, как в смысле охвата ею все новых масс наемных рабочих, так и в смысле проникновения во все новые области рабочей жизни, когда помимо борьбы за увеличение заработной платы, которая занимала в годы НЭПа основное внимание профсоюзов, к середине 1920-х гг. профсоюзы возложили на себя вопросы борьбы с безработицей, оздоровления условий труда рабочих и многое другое.42 Однако по мере того, как осуществление профсоюзными организациями защитных функций отдаляло кризис, пережитый советским профдвижением в конце гражданской войны, партийное руководство все более было склонно вновь вывести на передний план в деятельности профсоюзов административно-хозяйственные задачи.

Исследование показало, что несмотря на признание XI съездом РКП(б) защитных функций профсоюзов в качестве одних из главнейших, история их реализации профессиональными организациями складывалась крайне сложно и драматично. Она не была прямолинейной в хронологическом плане, поскольку процесс становления, развития и угасания защитной деятельности профдвижения не был ни последовательным, ни равномерным. Фактически он пережил две волны, когда становление защитных задач профсоюзных организаций в первые годы НЭПа было в определенной степени прервано возникновением в 1924-25 г. «хозяйственного уклона» в их работе, грозившего превращением профессиональных союзов из защитников интересов рабочих и служащих в подсобные хозяйственные органы, а новый всплеск защитной деятельности профдвижения в 1926-28 гг., связанный с изжитием данного уклона как повсеместного явления, был оборван в 1929 г. радикальным пересмотром задач профдвижения, проведенным под лозунгом: «профсоюзы - лицом к производству».43

Материалы профсоюзных съездов периода НЭПа, начиная с IV Всероссийского съезда профсоюзов 17-25 мая 1921 г. и кончая VIII Всесоюзным съездом профсоюзов

41 См.: Киселев А.Ф. Профсоюзы и Советское государство. (Дискуссии 1917-1920 гг.). Дисс ... д.ин. И, 1991. С. 291.

42 См.: Карпачев Б.А. Профсоюзное движение в общественно-политической жизни России (1905-1929 гг.), М„ 2003. С. 20.

43 См.: РГАСПИ. Ф. 82. О п. 2. Д. 94. Л. 43.

10-24 декабря 1928 г., свидетельствуют о том, что их основное внимание было сосредоточено на решении «тарифного вопроса». В резолюции IV Всероссийского съезда профсоюзов (май 1921 г.) говорилось, что тарифная политика в связи с изменением экономической политики Советской власти должна быть направлена на сохранение крупной промышленности и занятого в ней пролетариата. Это означало в то время переход к натурализации заработной платы, вернее, к замене денежной формы обеспечения жизненных потребностей рабочих материально-вещественным государственным снабжением/4 Причем смешанная форма заработной платы, т.е. и натуральная, и денежная, сохранялась.

Неоднозначными в 1920-е гг. были и результаты защитной работы профсоюзных организаций, направленной на решение рабочего вопроса. С одной стороны, по мере приобретения профработниками опыта соответствующей деятельности и постепенного ее расширения, как в смысле охвата все новых слоев наемных рабочих, так и в смысле ее проникновения во все новые сферы жизни обслуживаемой ими профсоюзной массы, должна была возрастать и роль профсоюзов в обществе. Если в начальный период осуществления профсоюзным движением своих защитных задач, вся его работа сводилась, главным образом, к регулированию заработной платы городского пролетариата, то к концу НЭПа профсоюзы возложили на себя задачи по улучшению экономического положения городских и сельских наемных работников во всех областях их повседневной жизни (вопросы заработной платы, борьбы с безработицей, охраны труда, жилищного и бытового обслуживания и т. д.).

В разделе автор показывает, что в рамках советской системы профсоюзы изначально оказывались лишней и, по большому счету, ничего не решавшей инстанцией в деле защиты интересов рабочих.

В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы. В частности, автор отмечает, что советское трудовое законодательство в силу ряда причин не всегда могло обеспечить хорошие условия труда и рост благосостояния рабочих эпохи НЭПа.

44 См.: Профсоюзы СССР. Документы и материалы. Профсоюзы в период построения социализма в СССР. 1917-1937. М., 1963. Т.2. С.280.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Габдулхаков Ф.Р. Формирование новой системы трудовых отношений в Советской России в период НЭПа (1921-1929 гг.) // Известия Самарского научного центра Российской Академии Наук. Самара, 2007. Т. 10. № 1. С. 188-192. (0,4 п.л.)

2. Габдулхаков Ф.Р. Разработка и реализация советского законодательства в сфере социальной защиты населения в 1921-1929 гг. // Вестник Красноярского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. Красноярск, 2008. № 4/1. С. 132138. (0,4 п.л.).

Статьи:

3. Габдулхаков Ф.Р. Защита интересов трудящихся в теории и политической практике Советской России 1920-х гг. // Общественно-политические преобразования в России: страницы истории. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007. С. 301-306. (0,3 п.л,).

4. Габдулхаков Ф.Р. Разработка законодательных актов о труде в Советской России в первой половине 1920-х гг. // Основные проблемы гуманитарного знания: Сборник научных трудов. Вып. 4. Пенза, ПГУАС, 2008. С. 144-149. (0,4 п.л.).

5. Габдулхаков Ф.Р. Правовое регулирование трудовых отношений в Советской России в годы НЭПа // Материалы научной сессии факультета социологии, экономики и права МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 2007 г. Сб. научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ. М.: Гном-Пресс. 2008. С. 126-132. (0,6 пл.).

Подп. к печ. 16.02.09 Объем 1 п.л. Зак. № 327 Тираж 100 Типография МПГУ