автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анохин, Валерий Викторович
Введение.3
Раздел I. Приоритетные направления развития внешнеэкономических связей Российской Федерации.12
Раздел II. Особенности развития внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Запада в 1992-2005 гг.78
Раздел III. Поиски путей углубления экономического сотрудничества на постсоветском пространстве.141
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Анохин, Валерий Викторович
Актуальность темы исследования связана с углублением интеграции России в мировую экономическую систему. Данный процесс оказывает самое непосредственное влияние на изменение международного политического статуса России, динамику внутриэкономических процессов и изменение уровня и качества жизни российских граждан. Продолжающиеся внутренние преобразования в нашей стране невозможны без благоприятного международного фона и привлечения внешних ресурсов. Россия до сих пор фактически находится в состоянии поиска новых моделей в экономической, социальной и правовой сферах. Строительство гражданского общества и открытой экономики невозможно в условиях отстраненности от исторического опыта и современных реалий международной экономической жизни.
За годы реформ России удалось добиться существенного прогресса в переходе от централизованного планирования к рыночной экономике и раскрыть новые горизонты сотрудничества с зарубежными странами. Однако вплоть до настоящего времени так и не удалось решить комплекс серьезных проблем развития ее внешней торговли, главным образом, преодолеть преимущественно сырьевой характер российского экспорта. Особое значение для России имеет стабилизация торгово-экономических отношений с партнерами из ближнего зарубежья. В ряде стран СНГ сохранились элементы былого общего экономического воспроизводства, кроме того, в них проживает значительная часть русскоязычного населения. Таким образом, Российская Федерация объективно заинтересована в расширении внешнеэкономических связей в ближнем и дальнем зарубежье.
Степень научной разработки проблемы. В исторической литературе вопросам расширения внешнеэкономических связей России посвящены работы широкого круга отечественных ученых, главным образом, экономистов. Несмотря на актуальность данной проблемы, историческое исследование темы находится в своей начальной стадии.
Анализ историографии показывает, что исследование экономического взаимодействия России со странами ближнего и дальнего зарубежья за последние годы прошло несколько этапов. Сразу после окончания «холодной войны» появилось значительное количество отечественных работ, рассматривавших экономическую историю России в контексте мировой.1 В эти годы особую актуальность приобрела переоценка международных отношений и новой системы мироустройства, возникшей после распада СССР. Авторы по-разному определяли место России в мировом экономическом сообществе." В условиях начавшихся демократических реформ в исторической науке доминировали ожидания стремительной интеграции Российской Федерации в формирующееся единое мировое экономическое пространство.3
В историографии 1990-х гг. значительно расширяется тематический спектр исследований проблем экономического взаимодействия России со странами Запада.4 На фоне рыночных реформ особую популярность приобретают произведения, ставящие своей задачей выявление приоритетных направлений развития внешнеэкономических связей России.5 В этот период в
1 См.: Энтин M.JI. Правовое обеспечение интеграции. В кн. 1992 г.: новые контуры Западной Европы / Отв. ред. В.Л. Мартынов. М., 1992; Кожокин Е. Российский парламент и внешняя политика. - Международная жизнь. 1992. №8; Осипов Г.В. Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность. 1993. № 8; Плешаков К.В. Компоненты геополитического мышления // Международная жизнь. 1994. № 10; Панарин Л.С. Россия в цивилизационном процессе. М., 1995; Чеботарева Е.Д. Современная концепция внешнеэкономических связей Европейского сообщества. / Средства и механизм действия внешнеэкономической политики Европейского сообщества. М., 1989.
2 См.: Внешнеполитические аспекты рыночной реформы в России: Научный доклад Института внешнеэкономических исследований РАН. М., 1994; Тиммерманн X. Европейский Союз и Россия: перспективы партнерства. / Сб. Актуальные проблемы Европы. Развитие интеграционных процессов в Европе и Россия, вып. 3. М., ИНИОН РАН, 1997; Рогов С.М. Безопасность России в многополярном мире // Вестник Российской Академии наук. Т. 66. 1995. № 3; Сорокин К. Геополитика современного мира и Россия // Полис. 1995. № 1.
3 См.: Российская Федерация и Европейский Союз: состояние и перспективы партнерства. / Под ред. B.B. Журкина. M., Ин-т Европы РАН, 1999; Россия и Германия в Европе. / Сост. Б. Орлов и др. M., 1998; Бажанов Е.П. Эволюция внешней политики Российской Федерации (1991 - 1999). - М: ДА МИД России, 1999; Бажанов Е.П., Асфарн Д.А. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия. - М.: Дипломатическая академия МИД РФ, 1999.
4 См.: Соколинский B.M. Государство и экономика. М., 1996; Внешнеэкономические связи РФ. М., 1998; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век. М., Московский Центр Карнеги, 2000; Арин О. XXI век: Мир без России. - М., 2001; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений: Избранные труды. В 3 томах. Том 1. - М.: Научная книга, 2001; Гаджиев К.С. Введение в геополитику. Изд.2-е, доп. и перераб.: Учебник для вузов. - М.: Логос, 2002.
5 См.: Титова Н.Л. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России с Восточной Германией // Международный бизнес России. 1995. № 6; Данилин A.M. Внешняя торговля России в исторической литературе господствовали свободные и, как правило, оптимистические оценки внешнеэкономического развития страны, разнообразие подходов к пониманию задач, стоящих перед государством и его органами. Однако уже после первых неудач в организации поставок российской продукции на иностранные рынки пришло более реалистичное понимание места России в мировой системе экономических отношений. Это позволило ученым более полно представить содержание и теоретико-экономическую основу политического курса российского руководства и свойственные ему особенности реализации новой внешнеэкономической политики.6
Отдельные исследователи резко критически оценивали чрезмерную поспешность реформаторов начала 1990-х гг. в открытии российских рынков п товаров и услуг. Как правило, сторонники данных взглядов особое внимание уделяли торгово-экономическому сотрудничеству Российской Федерации с о партнерами из ближнего зарубежья. Историки осуждали элементы дискриминации в торгово-экономической политике ряда стран Запада, отмечали стремление развитых стран окончательно и надолго закрепить за Россией роль поставщика сырьевых, а не готовых товаров на их рынки.9
2002 году // Внешнеэкономический бюллетень. 2003. № 4; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М.: Русь, 1998; Виссарионов Л. Особенности государственного регулирования переходной экономики // Проблемы теории и практики управления. 1996, № 6.
6 См.: Устинов И.К. Мировая торговля. Статистическо-аналитический справочник. М., «Экономика», 2000; Борко Ю. А. Отношения Росси с Европеским Союзом и их перспективы /Ю.Л. Борко // Институт Европы РАН. - М.: Экслибрис-Пресс, 2001; Российская экономика в 1996 г. Тенденции и перспективы. - М., 1997; Гайдар Е.Т. Беседы с избирателями. М., 1995; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000 и др.
См.: Бурмистров В.II. Особенности внешнеэкономической политики Российской Федерации на современном этапе // Внешнеэкономический бюллетень. 2002. № 7 (июль); Стратегический курс России с государствами — участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник. 1995. № 10; СНГ: цифры, факты, персоналии. Минск. 1998; Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Буглай В.Б., Ливенцев H.H. Международные экономические отношения / Финансы и статистика. М. 1999; Постоленко МЛ. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994.
8 См.: Сотников А. Пять лет торговли между странами СНГ: итоги и проблемы // Мировая экономика и международные отношення. - М., 1997. - № 5; Бондарев Ю.С. Ретроспектива и перспектива // Содруже-ство-НГ. - 1999. - № 3; Шишков Ю. Россия и СНГ: неудавшийся брак по расчету. Внешняя политика России. Часть I // Pro et Contra. - 2001. - Т.6, № 1-2; Оболенский В.П. Формирование рынка и развитие внешней торговли Российской Федерации // Внешнеэкономический бюллетень. 2000. № 2.
9 См.: Карпенко B.C. Европейский Союз во внешней политике России: Дис. канд. политол. наук. М., 2000.
За исследуемый период произошла серьезная переоценка значения стран СНГ для экономической стабилизации в России. Исследователи подчеркивали необходимость углубления экономической интеграции постсоветского пространства, восстановления прежних и налаживания новых торговых связей с бывшими республиками СССР. Особый интерес представляют публикации на данную тему в специализированных изданиях, например «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы теории и практики управления», «Вопросы экономики».10
На рубеже 1990-х - 2000-х гг. дополнительную актуальность приобрели работы, посвященные различным аспектам экономической глобализации.11 В данном блоке публикаций выделяются многочисленные полемические работы по отдельным проблемам расширения торгово-экономических связей России и перспективам ее включения в мировой рынок.12 Хотя в трудах отмеченных авторов освещается широкий круг аспектов выделенной проблемы, в целом в ней сохраняется еще множество нерешенных вопросов, прежде всего - теоретического и методологического характера. На современном этапе актуально переосмыслить.итоги экономических преобразований последних лет, показать общий вектор интеграции России в мировую экономику. Эти и другие обстоятельства определили направленность проведенного диссертационного исследования.
10 См.: Россия на пути к 2000 году (доклад экспертного института) // Вопросы экономики. 1996. № 2; Загашвили В., Шишков Ю. Мировая торговля и международные инвестиции // МЭиМО, №8. 2000; Российская экономика: прогнозы и тенденции. - 1998.
11 См.: Львов Д., Дементьев В. Новая промышленная политика России // Экономист. 1996. № 10; Братимов О.В., Горский Ю.М. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М., 2000; Афанасьев М., Кузнецов П., Исаева П. Кризис платежей в России: что происходит на самом деле? // Вопросы экономики. 1995. № 8; Спиридонов И.А. Мировая экономика. М., 2001; Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. Мыслить пространством. Изд.4-е. - М.: АРКТОГЕЯ-центр, 2000; Иванов И.С. Россия и Европа на рубеже столетий // Международная жизнь. - 2000. №2; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. - М., 2002; Цыганков П.А. Международные экономические отношения. - М., 2006.
12 См.: Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России, - проблемы и перспективы. // МЭиМО. 2001. №5; Андрианов В.Д. Россия. Экономический и инвестиционный потенциал. - М.: Экономика. 1999; Внешнеэкономическая стратегия России // Вопросы экономики. 1999. № 6; Мышин А.П. Россия в условиях глобализации // Вопросы экономики. 2003. № 3; Перспективы России в мировой экономике новой эпохи // Вопросы экономики. 2004. № 7; Ломаков А.Р. Внешняя торговля современной России // Эксперт. 2005. № 11; Маркарян P.P. Внешняя торговля Российской Федерации в условиях политики финансовой стабилизации (1992-1998 гг.) // Внешняя торговля. № 3. 2002 и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обобщение исторического опыта развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в ближнем и дальнем зарубежье в 1992-2005 гг.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• показать приоритетные направления развития внешнеэкономических связей Российской Федерации;
• проанализировать особенности развития внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Запада в 1992-2005 гг.;
• исследовать тенденции и противоречия развития экономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего зарубежья.
Хронологические рамки исследования охватывают новейший период российской истории с 1992 по 2005 гг. Активизация внешнеэкономической деятельности российского правительства совпала с открытием «железного занавеса» и началом системных рыночных реформ. В 1990-е гг. шел трудный и противоречивый процесс становления новых торгово-экономических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья, который в общих чертах завершился только к концу отмеченного хронологического периода.
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Среди открытых публикаций следует выделить разнообразные нормативно-правовые акты внешнеэкономической деятельности, документы Торгово-промышленной палаты РФ, сборники материалов по вопросам развития
13 внешнеэкономических связей Российской Федерации. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства.14 Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных
13 См.: Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации/под ред. Е.В. Белова, В.Я. Орлова, Е.Ф. Гузеева - М.:"Научная книга", 2002; Документы Торгово-промышленной палаты РФ 1998 г. М., 2000.
14 См.: Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России., М., 1993; Собрание законодательства РФ (С3 РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (СЛПП) н др. тематических сборниках и изданиях. При этом автором широко привлекались как законы, регламентирующие деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности, так и правовые акты, определяющие область компетенции государственных надзорных и контрольных органов. Разнообразный материал для анализа характера и общих результатов внешней торговли Российской Федерации был извлечен из статистических сборников.15 Особый блок источников составили документы о внешнеэкономическом сотрудничестве России и ряда стран СНГ.16
Основная часть неопубликованных материалов отложилась в текущих архивах Министерства иностранных дел и Государственной Думы Российской Федерации. Особый научный интерес представляют материалы архива внешней политики Российской Федерации при МИД РФ. Большое значение для сбора фактического материала имела периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика.17
Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалек-тико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, исторического описания, сравнительно-исторический, системно-структурный и др.
15 См.: Статистический бюллетень СНГ. 1999. №19; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М., 1999; Статистический бюллетень. Межгосударственный статистический комитет СНГ. 2000. № 4 (235); СНГ в 1998 г. Статистический справочник. М: Межгосударственный статистический комитет СНГ. 1999 и др.
15 См.: Концепция экономического интеграционного развития СНГ// Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств CI1Г «Содружество». 1997. № 2. п. 1.2; СНГ: цифры, факты, персоналии. Минск, 1998; Стратегический курс России с государствами — участниками Содружества Независимых Государств //Дипломатический вестник. 1995. № 10.
17 См.: Российская газета; Дипломатический вестник; Таможенная статистика РФ; Международная жизнь; Внешнеторговый бюллетень и др.
Научная новизна диссертации определяется оригинальностью авторского подхода к исследованию внешнеэкономических связей России с точки зрения включения страны в мировые интеграционные процессы.
Автор делает вывод о том, что логика рыночных реформ предполагала не только непрерывное расширение границ экономического взаимодействия России с зарубежными странами, но и использование налаженных связей в целях углубления системных преобразований в стране. Стремясь заинтересовать зарубежных партнеров в стабильном экспорте российского сырья и гарантированном сбыте готовой продукции на российских рынках, либеральные реформаторы начала 1990-х гг., по сути, обеспечили необратимость произошедших в стране перемен.
Исследование показало, что, вопреки ожиданиям сторонников рыночных реформ, отмена государственной монополии внешней торговли не повысила конкурентоспособность отечественных товаров. В короткие сроки импорт вытеснил значительную часть продукции российских предприятий с внутреннего рынка. В ответ на открытие своего рынка Россия не только не получила аналогичных льгот за рубежом, но, наоборот, столкнулась с избирательно действующими торговыми барьерами. Вплоть до августа 1998 г. стимулы к экспорту снижала политика искусственной стабилизации рубля, поскольку затраты производителей на изготовление и поставку экспортной продукции росли быстрее рублевого эквивалента стоимости поставленного на экспорт товара.
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в результате реализации внешнеэкономической стратегии первой половины 1990-х гг. Россия попала в тесную зависимость от постоянных колебаний цен на мировых рынках топливно-сырьевой продукции, экспорт которой обеспечивал шаткое равновесие в экономике и за счет валютных поступлений.
Автор отмечает ряд серьезных изменений в географии российского импорта и экспорта, часть которых была вызвана неэкономическими причинами. В частности, в 1990-е гг. произошло вынужденное сокращение торговли со странами, ранее входившими в СЭВ и занимавшими некогда доминирующие позиции во внешнеторговом обороте страны. В соответствии с новой политической конъюнктурой произошла переориентация России во внешней торговле в направлении дальнего зарубежья.
Проведенное исследование позволило выявить устойчивую тенденцию к сокращению торгового оборота России со странами ближнего зарубежья, что объяснялось не только экономической дезинтеграцией постсоветского пространства и существенными различиями в уровне развития бывших республик, но и расхождением их мнений относительно перспектив экономического сотрудничества с Россией. Определенное противодействие интеграционным тенденциям оказывала возросшая активность капитала стран Запада, который прочно внедрился на рынки государств Содружества.
В начале 2000-х гг. во внешнеэкономической стратегии России наметились два основных направления: подготовка к вступлению во Всемирную торговую организацию и углубление экономической интеграции в рамках СНГ. Автор делает вывод о том, что оба направления не конкурировали, а скорее дополняли друг друга, поскольку Россия, как и другие страны Содружества, была намерена постепенно включаться в мировое хозяйство и активизировать свое присутствие на мировом рынке.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в целях расширения внешнеэкономических связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, социологов и работников государственного аппарата.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в результате системных преобразований начала 1990-х гг. в стране принципиально изменился характер внешнеэкономического развития, активизировался поиск новых международных экономических связей. Либерализация внешнеэкономических операций дала заметный импульс развитию экономического сотрудничества России с зарубежными странами.
В начале 1990-х гг. новая Россия получила в наследство от СССР глубокие диспропорции народного хозяйства, гипертрофированный* военно-промышленный комплекс, отсталую техническую структуру ряда отраслей тяжелой промышленности, изношенные основные производственные фонды. Стартовые неблагоприятные условия экономической реформы усугублялись крайне низким уровнем материальных и валютных резервов, а также внушительными масштабами внешней задолженности. В этих условиях основная ставка либеральных реформаторов была сделана на поиск зарубежных партнеров, способных оказать поддержку новому экономическому курсу России.
Исследование показало, что при разработке концепции экономической реформы начала 1990-х гг. в полном объеме не были учтены позитивные стороны действовавшего в стране хозяйственного механизма. Россия получила в наследство от бывшего СССР модель внешней торговли, которая при всех ее недостатках обладала элементами перехода к рыночной экономике. Механизм монополии внешней торговли был демонтирован еще в конце 1980-х гг. и получившие право выхода на внешний рынок тысячи предприятий представляли собой самостоятельные субъекты внешнеэкономических связей, которые функционировали при свободных ценах и умеренной конкуренции практически независимо от государства. Однако, руководствуясь логикой монетаризма, авторы проекта реформ стремились к скорейшей ликвидации остаточных звеньев механизма монополии внешней торговли (например, непосредственного участия государства в торговых операциях), что имело неблагоприятные экономические последствия.
Стремясь найти зарубежную поддержку проводимому курсу, российское руководство настойчиво искало внешнеэкономических партнеров из числа развитых стран Запада. С начала 1990-х гг. «прозападный» курс становится главным приоритетом как в политической, так и экономической жизни страны. Подобная односторонняя ориентация внешнеэкономических связей, по мнению автора, имела самые неблагоприятные последствия.
Главной задачей правительства на первом этапе включения, страны в новые международные хозяйственные связи было создание адекватной правовой основы внешнеэкономических отношений. Одним из основных шагов в перестройке системы внешнеторгового регулирования было введение в действие в июне 1993 г. нового Таможенного кодекса, в котором детально излагались правовые, экономические и организационные основы таможенного дела. Созданию благоприятных условий для интеграции России Bf мировое хозяйство способствовал принятый в 1993 г. Закон "О таможенном тарифе", который определил порядок обложения ввозимых и вывозимых товаров таможенной пошлиной. Закон "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" предусматривал введение количественных ограничений экспорта и импорта в целях обеспечения экономической безопасности России и защиты ее внутреннего рынка.
Один из главных выводов раздела состоит в том, что общий спад производства в 1990-е гг. оказал самое неблагоприятное воздействие на характер развития внешней торговли страны, усилил зависимость российской экономики от экспорта энергоносителей. Только в начале 2000-х гг. наметилось наращивание положительного сальдо торгового баланса России за счет опережающего роста экспорта и сужающегося внутреннего рынка для импортных товаров. За этот период актив торгового баланса России увеличился почти в 4 раза при среднегодовых темпах его прироста свыше 40%.
В работе выявлено и показано двойственное отношение развитых стран к развитию сотрудничества с Российской Федерацией, которое определялось, главным образом, динамикой преодоления экономического кризиса в постсоветской России. С одной стороны, большинство европейских стран зависело от стабильных поставок российских энергоресурсов, с другой - многочисленные внутренние проблемы Российской Федерации создавали угрозу экономического риска для зарубежных партнеров.
Главными направлениями внешнеэкономической политики РФ в отношении стран Запада являлись торговля, инвестиции-, научно-техническое и экологическое сотрудничество.
Получение Россией статуса страны с рыночной экономикой расширило ее возможности для выхода на мировые рынки. В то же время, с точки зрения экономических интересов Российской Федерации, структуру ее экспорта, например, в страны Евросоюза в 1990-е гг. никак нельзя было признать рациональной, поскольку треть его составляло минеральное сырье и еще одну треть - металлы и лес. Столь же недостаточно эффективным был и состав импорта России из стран ЕС - треть его была представлена продовольствием и товарами широкого потребления.
Развивая торгово-экономические связи с Евросоюзом, России приходилось сталкиваться с рядом барьеров, преграждающих или ограничивающих ее доступ на рынки Европы. В качестве таких препятствий выступали технические и санитарные нормы и правила сертификации таких российских товаров как авиационная техника, автомобили, станки, химикаты, то есть товаров с высоким уровнем добавленной стоимости и готовых (кроме химикатов) к употреблению по прямому назначению. Постоянно возрастали экологические требования-к российской продукции, принятие которых, по сути, привело к консервации сырьевой ориентации российского экспорта.
Несмотря на эти и иные временные трудности, автор в целом позитивно оценивает результаты развития торгово-экономических связей России со странами Запада. В интересах своей безопасности Россия была заинтересована поддерживать, не только дружественные, но и тесные экономические контакты с развитыми странами, от которых зависели темпы преодоления переходного периода в российской экономике.
Много внимания в диссертации уделяется экономическому сотрудничеству России с бывшими советскими республиками. Согласованный курс на тесное взаимодействие и интеграцию по широкому кругу вопросов экономического и социального развития был закреплен в Уставе СНГ и многочисленных соглашениях, подписанных главами государств Содружества. В сентябре 1993 г. странами СНГ был заключен договор о создании Экономического союза, который предусматривал поэтапное формирование в странах-участницах однородной рыночной среды, общего экономического пространства и обеспечения свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.
Исследование показало, что вопреки официально объявленному принципу приоритетности постсоветского пространства для России, в 1990-е гг. проявилась тенденция сокращения общего товарооборота стран СНГ. После распада единого советского экономического пространства бывшие республики продвигались к рыночной экономике разными путями и с различной скоростью. Серьезным препятствием в развитии внешней торговли России со странами ближнего зарубежья являлось сокращение общего ВВП более чем на 40%, промышленного производства на 50%.
В результате кризиса произошла масштабная переориентировка стран СНГ на государства дальнего зарубежья.как в сфере внешней торговли, так в области инвестиционной деятельности. Контроль западными фирмами важных позиций в экономике партнеров России по СНГ сдерживал процесс инвестиционного сотрудничества вфамках Содружества и препятствовал более тесному межгосударственному переплетению капиталов. Например, на Украине среди зарубежных инвестиций доля России - около 4%, в то время как удельный вес США - 21%, ФРГ - 14%. В Азербайджане, Армении, Кыргызстане российская доля составляет менее 1%, а западные инвестиции превы
217 шают ее в десятки раз. Дезинтегрирующим фактором являлась разнонаправленность геополитических и геостратегических интересов государств Содружества, показанная автором на примере Азербайджана, Грузии, Молдавии и Украины.
На рубеже 1990-2000-х гг. необходимость расширения внешнеэкономических связей России со странами СНГ стала очевидным фактором, поскольку базировалась на экономической целесообразности. Немаловажным интегрирующим фактором являлась растущая заинтересованность товаропроизводителей СНГ в расширении деловых контактов между регионами государств Содружества, между отдельными предприятиями, а также в объединении ресурсов для выполнения совместных крупных проектов.
Несмотря на временный спад в сфере производства, к концу исследуемого периода вывоз товаров, услуг и капитала приобрели отчетливо положительную динамику.
217 См.: СНГ: цифры, факты, персоналии. Минск. 1998. С. 138.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг."
На правах рукописи
ООЗ1G81QG
АНОХИН Валерий Викторович
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В1992-2005 гг.
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
о 6 1-J*
Москва-2008
003168106
Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре истории России Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова
Научвый руководитель: кандидат исторических наук, профессор
БОРИСОВ Валерий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
ЕРШОВ Виталий Федорович кандидат исторических наук БАКЛАНОВ Вячеслав Иванович
Ведущая организация: Московский государственный университет им М В Ломоносова
Защита состоится «24» марта 2008 года в У Учасов на заседании диссертационного совета Д 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, пр Вернадского, д 88, ауд 817
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, Малая Пироговская ул , д 1
Автореферат разослан «_» февраля 2008 года
Ученый секретарь /
диссертационного совета ^/г/с^^с^^^ Киселева Л С
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования связана с углублением интеграции России в мировую экономическую систему Данный процесс оказывает самое непосредственное влияние на изменение международного политического статуса России, динамику внутриэкономических процессов и изменение уровня и качества жизни российских граждан Продолжающиеся внутренние преобразования в нашей стране невозможны без благоприятного международного фона и привлечения внешних ресурсов Россия до сих пор фактически находится в состоянии поиска новых моделей в экономической, социальной и правовой сферах Строительство гражданского общества и открытой экономики невозможно в условиях отстраненности от исторического опыта и современных реалий международной экономической жизни
За годы реформ России удалось добиться существенного прогресса в переходе от централизованного планирования к рыночной экономике и раскрыть новые горизонты сотрудничества с зарубежными странами Однако вплоть до настоящего времени так и не удалось решить комплекс серьезных проблем развития ее внешней торговли, главным образом, преодолеть преимущественно сырьевой характер российского экспорта. Особое значение для России имеет стабилизация торгово-экономических отношений с партнерами из ближнего зарубежья. В ряде стран СНГ сохранились элементы былого общего экономического воспроизводства, кроме того, в них проживает значительная часть русскоязычного населения Таким образом, Российская Федерация объективно заинтересована в расширении внешнеэкономических связей в ближнем и дальнем зарубежье
Степень научной разработки проблемы. В исторической литературе вопросам расширения внешнеэкономических связей России посвящены работы широкого круга отечественных ученых, главным образом, эко-
номистов Несмотря на актуальность данной проблемы, историческое исследование темы находится в своей начальной стадии.
Анализ историографии показывает, что исследование экономического взаимодействия России со странами ближнего и дальнего зарубежья за последние годы прошло несколько этапов Сразу после окончания «холодной войны» появилось значительное количество отечественных работ, рассматривавших экономическую историю России в контексте мировой1 В эти годы особую актуальность приобрела переоценка международных отношений и новой системы мироустройства, возникшей после распада СССР Авторы по-разному определяли место России в мировом экономическом сообществе2 В условиях начавшихся демократических реформ в исторической науке доминировали ожидания стремительной интеграции Российской Федерации в формирующееся единое мировое экономическое пространство3
В историографии 1990-х гг значительно расширяется тематический спектр исследований проблем экономического взаимодействия России со странами Запада4 На фоне рыночных реформ особую популярность при-
1 См. Энхин МЛ Правовое обеспечение интеграции. В ich. 1992 г новые юоотуры Западной Европы / Отв ред В А Мартынов М, 1992, Кожокин Е Российский парламент и внешняя политика. - Международная жизнь 1992 №8, Осипов Г В Место и роль глобальных проблем в концепции безопасности Российской Федерации // Безопасность 1993 № 8, Плешаков К-В Компоненты геополитического питиями» // Международная жизнь 1994 № 10, Па-нарин А С Россия в цивнпизационном гцюцессе М, 1995, Чеботарева Е Д. Современная концепция внешнеэкономических связей Европейского сообщества / Средства и механизм действия внешнеэкономической политики Европейского сообщества. М, 1989
2 См.. Внешнеполитические аспекты рыночной реформы в России. Научный доклад Института внешнеэкономических исследований РАН М, 1994, Тиммерманн X Европейский Союз и Россия перспективы партнерства / Сб Актуальные проблемы Европы Развитие интеграционных процессор в Европе и Россия, вып. 3 М, ИНИОН РАН, 1997, Рогов С М Безопасность России в многополярном мире // Вестник Российской Академии наук. Т 66 1995 № 3, Сорокин К Геополитика современного мира и Россия // Полис 1995 № 1
3 См Российская Федерация и Европейский Союз состояние и перспективы партнерства. /Под ред В В Журкина. М, Ин-т Европы РАН, 1999; Россия и Германия в Европе / Сост Б Орлов и др М, 1998, Баженов Е П Эволюция внешней политики Российской Федерации (1991 - 1999) - М ДА МИД России, 1999, Баженов Е П, Асфари Д.А. О тенденциях международных отношений на пороге XXI столетия - М Дипломатическая академия МИД РФ, 1999
См Сокоявюехий В М Государство и экономию М, Внешнеэкономические связи РФ М, 1998, Государственное регулирование рыночной экономики М, РАГС 1998,
обретают произведения, ставящие своей задачей выявление приоритетных направлений развития внешнеэкономических связей России5 В этот период в исторической литературе господствовали свободные и, как правило, оптимистические оценки внешнеэкономического развития страны, разнообразие подходов к пониманию задач, стоящих перед государством и его органами Однако уже после первых неудач в организации поставок российской продукции на иностранные рынки пришло более реалистичное понимание места России в мировой системе экономических отношений Это позволило ученым более полно представить содержание и теоретико-экономическую основу политического курса российского руководства и свойственные ему особенности реализации новой внешнеэкономической политики6
Отдельные исследователи резко критически оценивали чрезмерную поспешность реформаторов начала 1990-х гг в открытии российских рынков товаров и услуг7 Как правило, сторонники данных взглядов особое
Россия и основные ннстагуты безопасности » Европе, вступая в XXI век. М, Московский Цешр Карнеги, 2000, Арин О XXI век Мир без России - М, 2001, Баженов Е П Актуальные проблемы международных отношений Избранные труды В 3 томах. Том 1 - М Научная книга, 2001, Гаджиев К С Введение в геополитику Изд.2-е, доп. и перераб Учебник для вузов - М Логос, 2002.
5 См Титова НЛ Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России с Восточной Германией // Международный бизнес России 1995 № 6, Данилин А.М Внешняя торговля России в 2002 году // Внешнеэкономический бюллетень 2003 № 4, Игнатов-ский П_А. Экономика, человек и государство М. Русь, 1998, Виссарионов А. Особенности государственного регулирования переходной экономики // Проблемы теории и практики управления 1996, №6
4 Си - Устинов И К. Мировая торговля Статисгическо-аншшгический справочник М, «Экономика», 2000, Борко Ю. А. Отношения Росси с Европеским Союзом и их перспективы /Ю А Борко // Институт Европы РАН - М Экслибрис-Пресс, 2001, Российская экономика в 1996 г Тенденции и перспективы • М, 1997, Гайдар Е Т Беседы с юбирателями. М, 1995, Кругов М Б Экономическая политика России* Пособие для либеральных реформаторов М, 2000 и др
См Бурмистров В Н Особенности внешнеэкономической политики Российской Федерации на современном этапе // Внешнеэкономический бюллетень 2002 № 7 (июль), Стратегический курс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник 1995 № 10, СНГ цифры, факты, церсоналии. Минск 1998, Кураков Л П Российская экономика состояние и перспективы М, 1998, Буглай В Б, Ливенцев Н Н Мевдународные экономические отношения ( Финансы и статистика. М 1999, Постоленко М Л Внешнеэкономическая деятельность в Росетйской Федерац»! Управле»(е Организация Регулирование и контроль М, 1994
внимание уделяли торгово-экономическому сотрудничеству Российской Федерации с партнерами из ближнего зарубежья.8 Историки осуждали элементы дискриминации в торгово-экономической политике ряда стран Запада, отмечали стремление развитых стран окончательно и надолго закрепить за Россией роль поставщика сырьевых, а не готовых товаров на их рынки9
За исследуемый период произошла серьезная переоценка значения стран СНГ для экономической стабилизации в России Исследователи подчеркивали необходимость углубления экономической интеграции постсоветского пространства, восстановления прежних и налаживания новых торговых связей с бывшими республиками СССР Особый интерес представляют публикации на данную тему в специализированных изданиях, например «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы теории и практики управления», «Вопросы экономики» 10
На рубеже 1990-х - 2000-х гт дополнительную актуальность приобрели работы, посвященные различным аспектам экономической глобализации 11 В данном блоке публикаций выделяются многочисленные полемические работы по отдельным проблемам расширения торгово-
* См Сотников Л Пять лет торговли между странами СНГ итоги и проблемы // Мировая экономика и международные отношения" - М, 1997 5, Бондарев ЮС Ретроспектива и перспектива // Садружество-НГ - 1999 - №3, Шишков Ю Россия и СНГ неудавшийся брак по расчету Внешняя политика России. Часть I // Pro et Contra - 2001 - Т 6, № 1-2, Оболенский В П Формирование рынка и развитие внешней торговли Российской Федерации // Внешнеэкономический бюллетень 2000 №2
9 См.. Карпенко B.C. Европейский Союз во внешней политике России. Дис~. канд. политоп наук М, 2000
10 См Россия на пути к 2000 году (доклад экспертного инсппуга) // Вопросы экономики 1996 № 2, Эагатвили В , Шишков К> Мировая торговля и международные инвестиции // МЭиМО, №8 2000, Российская экономика гцюгнозы и тенденции. -1998
11 См Львов Д, Дементьев В Новая промышленная политика России // Экономист 1996 № 10, Братимов О В, Горский Ю М Практика глобализации игры и правила новой эпохи. М, 2000, Афанасьев М, Кузнецов П, Исаева П Кризис платежей » России что происходит на самом деле? // Вопросы экономики 1995 № 8, Спиридонов И А Мировая экономика. М, 2001,ДугинА Основы геополитики Геополитическое будущее России Мыслить пространством Изд 4-е - М APKTOI "ЕЯ-центр, 2000, Иванов И С Россия и Европа на рубеже столетий // Международная жизнь -2000 №2, Уткин А И М>фовой порядок XXI века - М, 2002, Цыганков П А Международные экономические отношения -М,2006
экономических связей России и перспективам ее включения в мировой рынок.12 Хотя в трудах отмеченных авторов освещается широкий круг аспектов выделенной проблемы, в целом в ней сохраняется еще множество нерешенных вопросов, прежде всего - теоретического и методологического характера На современном этапе актуально переосмыслить итоги экономических преобразований последних лет, показать общий вектор интеграции России в мировую экономику Эти и другие обстоятельства определили направленность проведенного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обобщение исторического опыта развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в ближнем и дальнем зарубежье в 1992-2005 гг
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• показать приоритетные направления развития внешнеэкономических связей Российской Федерации,
• проанализировать особенности развития внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Запада в 1992-2005 гг.,
• исследовать тенденции и противоречия развития экономического сотрудничества Российской Федерации со странами ближнего зарубежья
Хронологические рамки исследования охватывают новейший период российской истории с 1992 по 2005 гг Активизация внешнеэкономической деятельности российского правительства совпала с открытием «железного занавеса» и началом системных рыночных реформ В 1990-е гг шел трудный и противоречивый процесс становления новых торгово-экономических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья,
12 См Орешкин В А. Внешнеэкономический комплекс России, - проблемы и перспективы // МЭиМО 2001 №5, Андрианов В Д Россия Экономический и инвестиционный потенциал - М Экономша. 1999, Внешнеэкономическая стратеги* России // Вопросы экономики 1999 № 6, Мышин АП Россия в условиях глобализации // Вопросы экономики 2003 № 3, Перспективы России в мировой экономике новой эпохи // Вопросы экономики. 2004 № 7, Jlo-маков А Р Внешняя торговля современной России ÍÍ Эксперт 2005 № 11, Маркарян РР Внешняя торговля Российской Федеращю в условиях полипки финансовой стабюввадаи (1992-1998 гг)//Внешняя торговля №3 2002идр
который в общих чертах завершился только к концу отмеченного хронологического периода
Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов Среди открытых публикаций следует выделить разнообразные нормативно-правовые акты внешнеэкономической деятельности, документы Торгово-промышленной палаты РФ, сборники материалов по вопросам развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства14 Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях При этом автором широко привлекались как законы, регламентирующие деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности, так и правовые акты, определяющие область компетенции государственных надзорных и контрольных органов Разнообразный материал для анализа характера и общих результатов внешней торговли Российской Федерации был извлечен из статистических сборников 15 Особый блок источников составили документы о внешнеэкономическом сотрудничестве России и ряда стран СНГ 16
13 Сы Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации/под ред Е В Белова, В Я Орлова, Е Ф Гу-зеева - М "Научная книга", 2002, Документы Торгово-промышленной палаты РФ 1998 г М, 2000
14 См, Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России., М, 1993, Собрание законодательства РФ (СЗ РФ), Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП)идр
15 См Статистический бюллетень СНГ 1999 ЛУ9; Российский статистический ежегодник Статистический сборник М, 1994-2000, Россия в цифрах Краткий стат сборник М, 1999, Статистический бюллетень Межгосударственный статистический комитет СНГ 2000 № 4 (233), СНГ в 1998 г Статистический справочник М Межгосударственный статистический комитет СНГ 1999 и др
16 См Концепция экономического интеграционного развития СНГ // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ «Содружество» 1997 № 2 п 1 2, СНГ цифры, факты, персоналии Минск, 1998, Стратегический курс России с государствами - участнюсами Содружества Неэавиетоых Государств // Дмиоматический вестник 1995 № 10
Основная часть неопубликованных материалов отложилась в текущих архивах Министерства иностранных дел и Государственной Думы Российской Федерации Особый научный интерес представляют материалы архива внешней политики Российской Федерации при МИД РФ Большое значение для сбора факшчесшо материала имела периодическая печать Автором использовались материалы официальных изданий, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика17
Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диа-лектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования1 конкретно-исторический, исторического описания, сравнительно-исторический, системно-структурный и др
Научная новкша диссертации определяется оригинальностью авторского подхода к исследованию внешнеэкономических связей России с точки зрения включения страны в мировые интеграц ионные процессы
Автор делает вывод о том, что логика рыночных реформ предполагала не только непрерывное расширение границ экономического взаимодействия РосогШ с зарубежны*« странами, но и использование налаженных связей в целях углубления системных преобразований в стране Стремясь заинтересовать зарубежных партнеров в стабильном экспорте российского сырья и гарантированном сбыте готовой продукции на российских рынках, либеральные реформаторы начала 1990-х гг, по сути, обеспечили необратимость произошедших в стране перемен
Исследование показало, что, вопреки ожиданиям сторонников рыночных реформ, отмена государственной монополии внешней торговли не повысила конкурентоспособность отечественных товаров В короткие сро-
17 См. Роее{#иеая газета, Дитяоматичееюй веетшж, Таможеии* статистика РФ, Международная жизнь, Внешнеторговый бюллетень и др
ки импорт вытеснил значительную часть продукции российских предприятий с внутреннего рынка В ответ на открытие своего рынка Россия не только не получила аналогичных льгот за рубежом, но, наоборот, столкнулась с избирательно действующими торговыми барьерами Вплоть до августа 1998 г стимулы к экспорту снижала полигика искусственной стабилизации рубля, поскольку затраты производителей на изготовление и поставку экспортной продукции росли быстрее рублевого эквивалента стоимости поставленного на экспорт товара
Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что в результате реализации внешнеэкономической стратегии первой половины 1990-х гг Россия попала в тесную зависимость от постоянных колебаний цен на мировых рынках топливно-сырьевой продукции, экспорт которой обеспечивал шаткое равновесие в экономике и за счет валютных поступлений
Автор отмечает ряд серьезных изменений в географии российского импорта и экспорта, часть которых была вызвана неэкономическими причинами В частности, в 1990-е гг произошло вынужденное сокращение торговли со странами, ранее входившими в СЭВ и занимавшими некогда доминирующие позиции во внешнеторговом обороте страны В соответствии с новой политической конъюнктурой произошла переориентация России во внешней торговле в направлении дальнего зарубежья
Проведенное исследование позволило выявить устойчивую тенденцию к сокращению торгового оборота России со странами ближнего зарубежья, что объяснялось не только экономической дезинтеграцией постсоветского пространства и существенными различиями в уровне развития бывших республик, но и расхождением их мнений относительно перспектив экономического сотрудничества с Россией Определенное противодействие интеграционным тенденциям оказывала возросшая активность капитала стран Запада, который прочно внедрился на рынки государств Содружества
В начале 2000-х гг во внешнеэкономической стратегии России наметились два основных направления подготовка к вступлению во Всемирную торговую организацию и углубление экономической интеграции в рамках СНГ Автор делает вывод о том, что оба направления не конкурировали, а скорее дополняли друг друга, поскольку Россия, как и другие страны Содружества, была намерена постепенно включаться в мировое хозяйство и активизировать свое присутствие на мировом рынке
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в целях расширения внешнеэкономических связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, социологов и работников государственного аппарата.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, определяются цели и задачи исследования, его хронологические рамки, дается историографический обзор, рассматривается научная новизна и методология диссертации
В первом разделе - «Приоритетные направления развития внешнеэкономических связей Российской Федерации» - выявлены и показаны причины смены внешнеэкономического курса страны в начале 1990-х гг В частности, автор отмечает, что новая Россия получила в наследство от СССР глубокие диспропорции народного хозяйства, гипертрофированный военно-промышленный комплекс, отсталую техническую структуру ряда отраслей тяжелой промышленности, изношенные основные производст-
венные фонды Стартовые неблагоприятные условия экономической реформы усугублялись крайне низким уровнем материальных и валютных резервов, а также внушительными масштабами внешней задолженности18 В этих условиях основная ставка либеральных реформаторов была сделана на поиск зарубежных партнеров, способных оказать поддержку новому экономическому курсу России
Исследование показало, что при разработке концепции экономической реформы начала 1990-х гг в полном объеме не были учтены позитивные стороны действовавшего в стране хозяйственного механизма. Россия получила в наследство от бывшего СССР модель внешней торговли, которая при зсех ее недостатках обладала элементами перехода к рыночной экономике19 МехашЕзм монополив внешней торговли был демонтирован еще в конце 1980-х гг и получившие право выхода на внешний рынок тысячи предприятий представляли собой самостоятельные субъекты внешнеэкономических связей, которые функционировали при свободных ценах и умеренной конкуренции практически независимо от государства. Од нако, руководствуясь логикой монетаризма, авторы проекта реформ стремились к скорейшей ликвидации остаточных звеньев механизма монополии внешней торговли (например, непосредствешюго участия государства в торговых операциях), что имело неблагоприятные экономические последствия 20
Стремясь найти зарубежную поддержку проводимому курсу, российское руководство настойчиво искало внешнеэкономических партнеров из числа развитых стран Запада. С начала 1990-х гг «прозападный» курс становится главным приоритетом как в политической, так и экономической жизни страны Подобная односторонняя ориентация внешнеэкономиче-
18 См Текущий архив Государственной Думы Фэдвравыюго Собрания Российской Федерации. Разработка внешнеэкономической стратегии.
19 См. Обзор российской экономики Ежемесячный бюллетень Российско-европейский центр экономической полигики. Февраль 2001 С 139
30 См Экономическая клош Правигежегва России Документы Комментарии М Республика, 1994
ских связей, по мненшо автора, имела самые неблагоприятные последствия.
В разделе сделан вывод о том, что главной задачей правительства на первом этапе включения страны в новые международные хозяйственные связи было создание адекватной правовой основы внешнеэкономических отношений21 Одним из основных шагов в перестройке системы внешнеторгового регулирования было введение в действие в июне 1993 г нового Таможенного кодекса, в котором детально излагались правовые, экономические и организационные основы таможенного дела.22 Созданию благоприятных условий для интеграции России в мировое хозяйство способствовал принятый в 1993 г Закон "О таможенном тарифе", который определил порядок обложения ввозимых и вывозимых товаров таможенной пошлиной 23 Закон "О государственном регулирован™ внешнеторговой деятельности" предусматривал введение количественных ограничений экспорта и импорта в целях обеспечения экономической безопасности России и защиты ее внутреннего рынка 24
Один из главных выводов раздела состоит в том, что общий спад производства в 1990-е гг оказал самое неблагоприятное воздействие на характер развитая внешней торговли страны, усилил зависимость российской экономики от экспорта энергоносителей Только в начале 2000-х гг наметилось наращивание положительного сальдо торгового баланса России за счет опережающего роста экспорта и сужающегося внутреннего рынка для импортных товаров За этот период актив торгового баланса
21 См Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой дея-теяьностю» Собраюю законодательства Российской Федерации. М, 1996 №18 Ст 2117
22 См Таможенный вестник 1993 №3
23 См Сотников А Пять лет торговли между странами СНГ итоги и проблемы // Мировая экономика и международные отношения -М, 1997 -№5 -С 121
24 См Федераяышй закон «О государственном ре*улированки внешнеторговой деятельности» Собрание законодательства Российской Федерации М., 1996 №18
России увеличился почти в 4 раза при среднегодовых темпах его прироста свыше 40%.25
Во втором разделе - «Особенности развития внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами Запада в 1992-2005 гг » - отмечается, что рыночные преобразования 1990-х гг принципиально изменили характер внешней торговли России, переориентировав ее на развитые страны Запада
В разделе выявлено и показано двойственное отношение развитых стран к развитию сотрудничества с Российской Федерацией, которое определялось, главным образом, динамикой преодоления экономического кризиса в постсоветской России С одной стороны, большинство европейских стран зависело от стабильных поставок российских энергоресурсов, с другой - многочисленные внутренние проблемы Российской Федерации создавали угрозу экономического риска для зарубежных партнеров
Главными направлениями внешнеэкономической политики РФ в отношении стран Запада являлись торговля, инвестиции, научно-техническое и экологическое сотрудничество Автор подчеркивает, что получение Россией статуса страны с рыночной экономикой расширило ее возможности для выхода на мировые рынки В то же время, с точки зрения экономических интересов Российской Федерации, структуру ее экспорта, например, в страны Евросоюза в 1990-е гг. никак нельзя было признать рациональной, поскольку треть его составляло минеральное сырье и еще одну треть - металлы и лес Столь же недостаточно эффективным был и состав импорта России из стран ЕС - треть его была представлена продовольствием и товарами широкого потребления26
В разделе показано что, развивая торгово-экономические связи с Евросоюзом, России приходилось сталкиваться с рядом барьеров, преграж-
" См Внешнеэкономический бюллетень №4 2002 С 22
26 См Мяло Н Н Формировадае тшипки Росойсхой Федершр» в отношении стран Европейского Союза в 1990-е гг // Вестник РУДН 2006 №2
дающих или ограничивающих ее доступ на рынки Европы В качестве таких препятствий выступали технические и санитарные нормы и правила сертификации таких российских товаров как авиационная техника, автомобили, станки, химикаты, то есть товаров с высоким уровнем добавленной стоимости и готовых (кроме химикатов) к употреблению по прямому назначению Постоянно возрастали экологические требования к российской продукции, принятие которых, по сути, привело к консервации сырьевой ориентации российского экспорта 27 Несмотря на эти и иные временные трудности, автор в целом позитивно оценивает результаты развития торгово-экономических связей России со странами Запада В интересах своей безопасности Россия была заинтересована поддерживать, не только дружественные, но и тесные экономические контакты с развитыми странами, от которых зависели темпы преодоления переходного периода в российской экономике
В третьем разделе - «Поиски путей углубления экономического сотрудничества на постсоветском пространстве» - показано, что идея более тесного экономического сотрудничества бывших советских республик возникла почти одновременно с образованием СНГ Согласованный курс на тесное взаимодействие и интеграцию по широкому кругу вопросов экономического и социального развития был закреплен в Уставе СНГ и многочисленных соглашениях, подписанных главами государств Содружества В сентябре 1993 г странами СНГ был заключен договор о создании Экономического союза, который предусматривал поэтапное формирование в странах-участницах однородной рыночной среды, общего экономического пространства и обеспечения свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы28
17 См Хавлик П Отношения между Россией и Европейским Союзом в свете расширения ЕС Научные труды РЕЦЭП, М., 2002
38 См Маркарян Р Р Разработка стратегии внешней торговли Российской Федерации со странами ближнего зарубежья (1991-2003 гг) М.2007 С 13
Исследование показало, что вопреки официально объявленному
29
принципу приоритетности постсоветского пространства для России, в 1990-е гг проявилась тенденция сокращения общего товарооборота стран СНГ После распада единого советского экономического пространства бывшие республики продвигались к рыночной экономике разными путями и с различной скоростью Серьезным препятствием в развитии внешней торговли России со странами ближнего зарубежья являлось сокращение общего ВВП более чем на 40%, промышленного производства на 50%30 В результате кризиса произошла масштабная переориентировка стран СНГ на государства дальнего зарубежья как в сфере внешней торговли, так в области инвестиционной деятельности31 Контроль западными фирмами важных позиций в экономике партнеров России по СНГ сдерживал процесс инвестиционного сотрудничества в рамках Содружества и препятствовал более тесному межгосударственному переплетению капиталов Например, на Украине среди зарубежных инвестиций доля России - около 4%, в то время как удельный вес США - 21%, ФРГ -14% В Азербайджане, Армении, Кыргызстане российская доля составляет менее 1%, а западные инвестиции превышают ее в десятки раз32 Дезинтегрирующим фактором являлась разнонаправленность геополитических и геостратегических интересов государств Содружества, показанная автором на примере Азербайджана, Грузии, Молдавии и Украины.
В числе основных факторов, препятствовавших экономической интеграции, автор отмечает резкое различие стран СНГ по уровню развития народного хозяйства В рамках СНГ Россия выступала в качестве донора, что проявлялось в финансировании задолженности, льготных условиях
29 См Стратегический хурс России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств // Дипломатический вестник 1995 №10 С 49
30 См Финансовый контроль 2001 №2
31 См Проблемы развития внешнеторговых связей России в период рыночных преобразований ДокладИВЭИРАН М, 1996 С 70
32 См СНГ цифры, факты, персоналии Минск 1998 С 138
кредита и других преференциях При этом часто возникали трения, связанные с задержкой своевременной оплаты поставок, что сдерживало развитие общей торговли31 Только к концу исследуемого периода на постсоветском пространстве в основном удалось преодолеть действие центробежных сил, деформировавших интеграционный процесс
На рубеже 1990-2000-х гг необходимость расширения внешнеэкономических связей России со странами СНГ стала очевидным фактором, поскольку базировалась на экономической целесообразности Немаловажным интегрирующим фактором являлась растущая заинтересованность товаропроизводителей СНГ в расширении деловых контактов между регионами государств Содружества, между отдельными предприятиями, а также в объединении ресурсов для выполнения совместных крупных проектов
Сравнительная оценка изменения ситуации в государствах Содружества, реализующих разные схемы рыночных реформ показала, что среди крупных и средних стран по совокупности основных экономических показателей лучше выглядели те, кто придерживался умеренно либерального курса, а это Узбекистан, в меньшей степени Казахстан, а также Беларусь, где продолжался рост производства и доходов населения В состав этой группы в последние годы по многим параметрам экономической шшггшси вошла и Россия, руководство которой после финансового кризиса 1998 г отказалось от упрощенных рецептов радикального либерализма. Корректировка практики российских реформ выразилась в усилении государственного регулирования экономики, поддержке отечественных производителей, проведении более осмотрительной финансовой и денежной политики, большей увязке институциональных и структурных преобразований с социальными требованиями
и См Концепция экономического интеграционного развития СНГ // Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав гфавительств СНГ «Содружество» 1997 №2 п. 12
В заключении автор подводит итоги работы и предлагает рекомендации по дальнейшему научному анализу поставленной проблемы В частности, в работе отмечается, что в результате системных преобразований начала 1990-х гг в стране принципиально изменился характер внешнеэкономического развития, активизировался поиск новых международных экономических связей Либерализация внешнеэкономических операций дала заметный импульс развитию экономического сотрудничества России с зарубежными странами Несмотря на временный спад в сфере производства, к концу исследуемого периода вывоз товаров, услуг и капитала приобрели отчетливо положительную динамику
По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1 Анохин В В Разработка и реализация внешнеэкономической стратегии Российской Федерации в 1990-е гг // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2006 № 3 С 34-42 (1,2 п л)
2 Анохин В В Развитие внешнеэкономических связей Российской Федерации со странами ближнего зарубежья в 1990-е гг // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена 2007 № 1 С 103-109 (0,5пл)
Статьи:
3 Анохин В В Расширение горизонтов экономического сотрудничества России со странами Евросоюза // Международный бизнес России № 3 2006 С 28-34 (0,6 п л )
4 Анохин В В Экономические перспективы вступления Российской Федерации в ВТО // Внешняя торговля. № 3 2006. С. 48-56. (0,5 пл ).
5 Анохин В„В. Приоритетные направления развития внешнеэкономических связей Российской Федерации в 1992-2005 гг // Материалы научной сессии факультета социологии, экономики и права МШ У по итогам научно-исследовательской работы за 2005 г Сб научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ М Гном-Пресс 2006 С 24-31 (0,3 пл)
Подл к печ 21 02 2008 Объем 1 п л Заказ № 51 Тираж 100 экз
Типография МИГУ