автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт реорганизации системы тылового обеспечения РККА в период 1921-1928 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Бочков, Евгений Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт реорганизации системы тылового обеспечения РККА в период 1921-1928 гг.'

Текст диссертации на тему "Исторический опыт реорганизации системы тылового обеспечения РККА в период 1921-1928 гг."

л*

& Ж

/Г ' "-.У

?>•/•<" л-:1 Г1

ВОЕННАЯ АКАДЕМИЯ ТЫЛА И ТРАНСПОРТА

На правах рукописи

БОЧКОВ Евгений Анатольевич

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РЕОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РККА В ПЕРИОД 1921-1928 гг.

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент, академик В. М. АРУТЮНЯН

Санкт-Петербург — 1999

Тип. ВАТТ. Зак. 57. Поли, к печ. 1.03.99 г.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение ............................................. 3-25

Глава I. Социально-экономическая обстановка в России и состояние Красной Армии после окончания гражданской войны .......... 28-59

Глава II. Мероприятия государственных, партийных и военных органов по реорганизации системы тылового обеспечения Красной Армии в условиях её сокращения и перехода на

мирное положение (1921 - 1923 гг.)_____________80-135

Глава III. Основные направления совершенствования системы тылового обеспечения Красной Армии в соответствии с требованиями

военной реформы (1924-1928 гг.).....................138-230

Заключение....................................................231-245

Источники и литература.........................................248-288

Приложения.............................................. 289-301

ВВЕДЕНИЕ

Окончание "холодной войны"., позитивные перемены в Восточной Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке создают принципиально новые условия, способствующие демилитаризации международных отношений, снижению военного противостояния в мире и, следовательно, уменьшению в ближайшем будущем вероятности прямой агрессии против России.

Вместе с тем, анализ геополитической обстановки свидетельствует, что источники военной опасности сохраняются. Наиболее реальную угрозу для Российской Федерации в оборонной сфере представляют существующие и потенциальные очаги локальных войн и вооруженных конфликтов вблизи ее государственной границы. Особую озабоченность у руководства страны и общества вызывает стремление некоторых государств (коалиций) к господству в отдельных регионах и мире е целом. Проводя военную политику, Россия вынуждена учитывать и вероятность изменения политического курса отдельных стран, возможные попытки пересмотра послевоенных границ, сохранение некоторыми государствами группировок войск, превышающих их оборонные потребности.

Названные обстоятельства заставляют руководство Российской Федерации принимать действенные меры по обеспечению обороноспособности страны, укреплению и совершенствованию Вооруженных Сил. "Существуюшэя военная организация для государства обременительна, - отмечается в "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", утвержденной Указом Президента России от 17 декабря 1997 г. N 1300. - Необходимо ее реформировать в ходе военного строительства, которое должно учитывать изменение баланса сил на мировой арене и эффективно использовать экономические

возможности государства для обеспечения адекватного реагирования на военные угрозы национальным интересам Российской Федерации".1 При выработке концепции военного строительства в современных условиях учитывается, что Россия за свою многовековую историю пережила не одну военную реформу. Каждая из них в той или иной степени разрешала сложившиеся противоречия., приводила военную организацию российского государства в соответствие с новыми задачами и историческими реалиями.

Так, военная реформа Ивана Грозного (середина XVI века) упорядочила систему комплектования войск и прохождения военной службы. Ее основным содержанием было создание постоянного стрелецкого войска и сторожевой службы на границах.

Военная реформа Петра I (первая четверть XVIII века) решила задачу формирования русской (национальной) регулярной армии, основанной на рекрутской системе комплектования. Именно к временам Петра I относится создание единой системы, охватывающей все виды снабжения армии и флота. Можно с уверенностью сказать: с 1700 г. с указов Петра I об упорядочении снабжения войск, берет начало летоисчисление Тыла Вооруженных Сил государства Российского, а не с 1918 г. (то есть со дня образования Красной Армии), как до последнего времени было принято считать.

Важным этапом в истории военного строительства в России была военная реформа 1880-1870 гг., которая осуществлялась под руководством военного министра Д.А. Милютина. Опыт ее проведения интересен и ценен прежде всего тем, что эта реформа, как и в настоящее время, проводилась в обстановке кардинальных общегосу-

Российская газета. 1997. 28 декабря.

дарственных преобразований. Отмена крепостного права., развитие капиталистических отношений в России вызвали трансформацию национальных интересов., ускорение научно-технического прогресса, создали предпосылки для проведения крупномасштабных мероприятий по созданию массовой армии. Ix основным содержанием было введение всеобщей (всесословной) воинской повинности, системы подготовки резерва запаса, реорганизация боевой подготовки войск, их перевооружение на более современное, нарезное, оружие. Была образована административно-территориальная военно-окружная система управления, что позволило упорядочить руководство войсками на обширной территории Российской империи, более качественно решать задачи перевода их с мирного на военное положение, создания мобилизационных запасов материальных средств.

Поражение России в русско-японской войне 1904-1905 гг., повлекшее за собой ощутимые территориальные потери, потребовало реорганизации вооруженных сил. Частично такие преобразования были осуществлены в 1905-1912 гг. Это были лишь первые шаги по пути к задуманной реформе армии и флота. В рамках так называемой "Большой программы по усилению армии" предусматривалось значительное усиление их состава и технической мощи. 1 Однако сложная политическая обстановка в стране, негативное отношение к программе определенных сил в тогдашней Государственной Думе и Военно-промышленном комитете, критическая позиция прессы сформировали в российском обществе отрицательный настрой к названной программе, да и нуждам армии в целом. За короткий срок, оставшийся

1 Об этом подробнее см.: Жилин П.А. Большая программа по усилению русской армии ¿/Военно-историческим „журнал. 1974. N 7. О. 90-97; Керсновскии A.A. История русской армии. Т. 3. М., 1994. С. 165-188.

до начала первой мировой войны., удалось сделать мало. Военные преобразования 1905-1912 гг. подняли боеспособность русской армии, хотя и не устранили выявленные русско-японской войной недостатки.

В современных условиях наиболее близка нам по целям, размаху и условиям военная реформа 1924-1925 гг.1 После окончания гражданской войны требовалось привести численность и организационную структуру Красной Армии в соответствие с экономическими возможностями государства и международными условиями, обеспечив при этом обороноспособность и безопасность Советской Республики.

В основу реформы были положены принципы смешанного строительства вооруженных сил: сочетание кадровых и территориально-милиционных соединений (частей), что в определенной мере позволяло обеспечить безопасность границ в мирных условиях и создать мобилизационную базу для развертывания массовой армии в случае войны. Наряду с сокращением численности РККА итогом военной реформы 20-х годов стало: реорганизация органов управления военного ведомства, совершенствование организационно-штатной структуры войск, упорядочение прохождения службы командного и начальствующего состава, введение в сухопутных войсках единоначалия, реорганизация тыла Красной Армии, введение новых принци-

1 В отечественной и зарубежной военно-исторической литературе существуют различные точки зрения на хронологические рамки военной реформы, осуществленной в СССР в 20-е годы. Исследователь согласен с теми учеными, которые считают, что данная реформа была проведена в 1924-1925 гг. Вместе с тем, по мнению автора, в указанные годы были выработаны и осуществлены только основные мероприятия по коренному преобразованию военной организации Советского государства. Отсутствие последовательного, комплексного плана в области военного строительства и социально-экономическая обстановка в стране обусловили тот факт, что реализация многих мероприятий Еоенной реформы растянулась вплоть до 1928 г.

пов тылового обеспечения войск в условиях нэпа, улучшение материального положения военнослужащих.

Особое место в военной реформе 1924-1925 гг. занимает проблема реорганизации системы тылового обеспечения войск. Ибо исторический опыт свидетельствует, что все планы военных кампаний, операций и сражений, не обеспеченные в материально-техническом отношении, приводили не только к неоправданным жертвам, но и к их полному провалу. Видный советский военачальник М.В.Фрунзе обращал внимание на то, что "армия должна быть достаточно хорошо оснащена вооружением и достаточно хорошо материально обеспечена".1 С мнением М.В.Фрунзе солидарен и Б.М.Шапошников, который в своей книге "Мозг армии" писал в 20-е годы: "Ныне мы можем с полной определенностью сказать, что характер будущей войны определяется экономикой".2 Именно экономические условия предопределяют ход Еоенных действий, их масштаб, длительность, напряженность, а в конечном итоге и результат всей войны.

Осмысление опыта военных реформ в России и СССР приводит автора к мнению, что все они осуществлялись с целью привести военную организацию государства в соответствие с требованиями конкретного исторического момента, разрешить противоречия, вызванные изменениями как внутренних, так и внешних военно-политических условий. Как показывает практика первых шагов современной военной реформы, в нынешних условиях Министерству обороны приходится решать проблемы, во многом схожие с теми, которые стояли

1 Фрунзе М.В. Текущие задачи военного строительства //Военная мысль и революция. 1924. N 3. С. 24-26.

2 Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные тоуды. М., 1982. С. 433.

перед прежними поколениями политиков и военачальников. Изучение исторического опыта в современных условиях позволяет с одной стороны использовать его положительные результаты, а с другой -избежать тех ошибок и просчетов, которые были допущены при реформировании вооруженных сил в те или иные периоды их развития.

В сеязи с этим изучение и обобщение опыта реорганизации системы тылового обеспечения Красной Армии в 20-е годы представляет важную проблему научного и общественного значения. Актуальность исследования обусловлена:

Во-первых, недостаточной изученностью и освещенностью проблемы реформирования тыла Рабоче-Крестьянской Красной Армии в период 1921-1928 гг.

Во-вторых, необходимостью комплексного исследования деятельности государственных, партийных и военных органов по реорганизации системы тылового обеспечения войск в 20-е годы.

В-третьих, требованием выявления на основе научного анализа исторических закономерностей и тенденций в развитии тыла РККА в рассматриваемый период, а также особой значимостью опыта содержания и снабжения армии в условиях рыночных отношений для теории и практики современного строительства Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.

В-четвертых, рассмотрением данной темы в контексте современной военной реформы, возможностью использования исторического опыта при выработке и осуществлении мероприятий по реформированию военной организации Российской Федерации.

Не менее важной остается и проблема социальной защиты военнослужащих в условиях реформирования и значительного сокращения армии и флота, обеспечения достойного уровня жизни офицеров и их

семей. И в этом отношении опыт военной реформы 1924-1925 гг., осуществленной в сложной экономической и социально-политической обстановке, может представлять определенный интерес для современного этапа военного строительства в России. Историография проблемы. Отечественными исследователями проделана большая работа по изучению истории тыла Красной Армии и обобщению опыта деятельности военно-хозяйственных органов в межвоенный период.

Основы комплексного подхода к исследованию проблем тылового обеспечения РККА были заложены еще в начале 20-х годов советскими военачальниками, специалистами в области тыла, преподавателями и слушателями Академии Генерального штаба. Созданное при академии в октябре 1920 г. Военно-научное общество ставило своей целью изучение наряду с вопросами стратегии и тактики организации оперативного и войскового тыла, снабжения войск в различных видах боевых действий.1

Вопросы работы частей и учреждений тыла как в боевой обстановке, так и в мирное время нашли свое отражение в статьях А.Аф-нера, Г.Григорьева, М.Екатеринина и других.2 Указанные статьи не отличались глубокой проработкой и анализом. Достоинством этих публикаций было то, что они были написаны на богатом

1 Сад. например: Калинин.А. Организация на театре военных действии подвоза и вывоза //Сб. трудов отделения Военно-научного общества при Военно-академических курдах высшего комсостава РККА, т. „ I. М-» 1922-, Организация и устройство тыла на театре военных действии// Там же.

2 Афнео А. Насущная реформа //Снабжение Красной Армии. „1922. N 1; Григорьев" Г. Единство системы //Снабжение Красной Армии. 1922. N 2; Григорьев Г. Подготовка снабжения армии в военное время //Техника и снабжение Красной Армии. Д922. N 26; Ека-теринин М. Новые пути в деле снабжения Красной Армии //Армия и революция. 1921. N ?'.

опыте двух минувших войн и рассматривали актуальные вопросы реорганизации системы снабжения войск в связи с переходом армии на мирное положение.

Среди статей, опубликованных в военно-научных журналах, следует выделить работы видных специалистов в области теории и практики тыла К.Е.Горецкого и Н.О.Дейча. В их статьях особое место занимали практические вопросы совершенствования снабжения Красной Армии в условиях новой экономической политики, организации войскового хозяйства соединений и частей, подготовки специалистов для военно-хозяйственных органов.1

Отдельные аспекты деятельности органов тыла и реорганизации системы тылового обеспечения РККА были отражены в докладах, выступлениях и статьях М.В.Фрунзе. В них дан глубокий анализ состояния тыла Красной Армии после окончания гражданской войны, определены и обоснованы меры по совершенствованию системы снабжения войск, улучшению материально-бытового положения военнослужащих .

1 См. напоимер: Горецкий К.Е. Комплектование завхозов //Техника и снабжение Красной Армии. 1922. N 28; Горецкий К.Е. Организация снабжения //Снабжение Красной Армии. 1922. N 8-7; Горецкий К.Е. Система снабжения армии по опыту мировой и гршщанской войн //Техника и снабжение Красной Армии. 1923. N 8 (39); Дейч Н.О. Основные хозяйственные задачи военного времени //Военное хозяйство. 1923. N I; Дейч Н.О. Хозяйство в войсках //Военное хозяйство. 1923. N 2.

* См. например: Фрунзе М.В. Пути военного строительства //Избр. произв. М., 1у77. С. 115-124; Фрунзе М.В. О реорганизации военного аппарата //Указ. соч. С. 132-146; Фрунзе М.В. Фронт и тыл в войне будущего //Указ. соч. С. 181-170; Фрунзе М.В. Итоги и перспективы военного строительства в связи с реорганизацией текущего года //'Указ. соч. С. 182-199; Фрунзе М.В. Итоги пленума Реввоенсовета СССР //Указ. соч. С. 222-245; Фрунзе М.В. Больше внимания нашей Красной Армии //Указ. соч. С 292-304; Фрунзе М.В. Очередные вопросы военного дела //Указ. соч. С. 329-342; Фрунзе М.В. Красная Армия и оборона Советского Союза //'Указ. соч. С. 345-380; Фрунзе М.В. Доклад на Ленинградской военно-окружной партийной конференции 19 июня 1925 г. //Указ. соч. С. 415-431.

В период военной реформы 1924-1925 гг. значительно расширились взгляды на проблемы тылового обеспечения войск прежде всего в мирных условиях. Переход к территориально-милиционному принципу строительства Красной Армии, децентрализации снабжения войск, предоставление войсковым частям большей хозяйственной самостоятельности отразились на характере публикаций военной печати. В это время выходят сборники руководящих документов по ведению еойскового хозяйства, учету и отчетности, снабжению личного состава различными видами довольствия, например: "Положение о внутреннем хозяйстве в отдельных частях войск", "Положение о хозяйстве в роте, эскадроне, неотдельной батарее и штатной команде", "Справочник руководящих приказов РВС СССР, приказов и циркуляров НКФ СССР по вопросам снабжения всеми видами довольствия Рабоче-Крестьянской Красной Армии н Флота" и другие.

Наряду с решением практических вопросов всестороннего обеспечения РККА в мирных условиях активно разрабатывались вопросы организации и работы служб тыла в военное время. Развитие советской военно-теоретической мысли в середине 20-х годов основывалось на богатой отечественной истории.