автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Тыл Военно-воздушных сил РККА в локальных войнах и военных конфликтах в 1929 - 1941 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Малахов, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Тыл Военно-воздушных сил РККА в локальных войнах и военных конфликтах в 1929 - 1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малахов, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЫЛА ВВС РККА

1.1 Система тыла ВВС РККА в 20-е - 30-е гг. XX в.

1.2. Службы тыла ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах 1929 — 1939 гг.

Глава 2. РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЫЛА ВВС РККА в 1939 -1941 гг.

2.1. Службы тыла ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах 1939 — 1941 гг.

2.2. Преобразование системы тыла ВВС РККА накануне Великой

Отечественной войны.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Малахов, Дмитрий Николаевич

Актуальность темы диссертационного исследования определяется: во-первых, деятельностью современного военно-политического руководства Российской Федерации по выработке новых подходов к планированию и осуществлению военной политики, что предполагает изучение значимого исторического опыта, в том числе и в части, касающейся Военно-воздушных сил; во-вторых, сложностью современного этапа реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, необходимостью разработки оптимального варианта системы современного тылового обеспечения с учетом опыта организации тыла Военно-воздушных сил рабоче-крестьянской Красной Армии, который был получен в локальных войнах и военных конфликтах межвоенного периода; в-третьих, изменением доктринальной парадигмы современного боевого использования вооруженных сил развитых стран: важная роль в ней отводится повышению значения и боевых возможностей авиации, необходимости высокоэффективного тылового обеспечения ВВС; в-четвертых, необходимостью введения в научный оборот широкого круга открывшихся в последнее время архивных источников по проблеме межвоенного развития армии, в том числе ВВС РККА и их тылового обеспечения; в-пятых, недостаточной изученностью опыта исторического развития системы тылового обеспечения ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах, который в указанных хронологических рамках еще не являлся предметом специального научного исследования. Историография проблемы.

Анализ историографии рассматриваемой проблемы показал, что на сегодняшний день существует достаточно много научных трудов, освещающих развитие ВВС РККА в межвоенный период, но комплексное освещение тылового обеспечения ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах предпринято не было.

В историографии- изучаемого вопроса можно выделить несколько основных периодов, которые в целом соотносятся с общей периодизацией отечественной военно-исторической науки.

Публикации первого периода (конец 20-х - середина 50-х гг. XX века)., посвященные проблемам ВВС РККА и их тыловому обеспечению, носят ярко выраженный агитационно-пропагандистский характер; в них интерпретируются «руководящие идеи», высказанные партийным и военным руководством страны, дается исключительно позитивная оценка личного состава ВВС и советской авиационной техники, а серьезный анализ проблем подменяется обильными цитатами из выступлений В.И. Ленина и И.В. Сталина1.

Определенный интерес вызывают работы об участии ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах. В публикациях о советско-китайском вооруженном конфликте на КВЖД (1929 г.) интерпретируются международные аспекты проблемы2, в некоторых из них раскрываются цели и задачи советского участия в конфликте3, рассматриваются боевые действия ВВС РККА4, хотя дальше описания героических боевых эпизодов речь в них не шла. Советско-японский конфликт у озера Хасан (1938 г.) получил в отечественной историографии более обстоятельное освещение. Уже в 1938 - 1939 гг. увидели свет первые работы о боевых действиях Красной Армии в данном конфликте5. Не утихал интерес и к конфликту у реки Халхин-Гол (1939 г.). Еще до начала Великой Отечественной войны,

1 См.: Генгер К. Советская авиация за двадцать лет // Вестник воздушного флота. 1938. № 2. С. 24-30; Красная Армия будет бить врага на его территории // Красная звезда. 1938. 17 ноября; Навстречу XX годовщине Красной Армии и Флота // Правда. 1938. 29 января; Слава Красной Армии - Армии-освободительнице // Правда. 1939.2 декабря и т.д.

2 См.: Войтинский Г. КВЖД и политика империалистов в Китае. М., 1930. 72 е.; Войтинский Г. Репетиция войны против СССР. КВЖД, империализм и СССР. М.-Л., 1930. 30 е.; Скалов Г. КВЖД. Империализм и китайская реакция в событиях наКВЖД. М.-Л., 1930. 63 с. и др.

3 См.: Ивин А. За СССР, за революционный Китай. М.-Л., 1929. 72 с.

4 Конев Н. На советско-китайской границе. М.-Л., 1930. 47 е.; Костарев Н.К. Граница на замке. М.-Л., 1930. 99 е.; Розенфельд М.К. За аркой границы. ОДВА в Маньчжурии. М.-Л., 1931. 48 с.

5 См.: Боевые эпизоды. Сборник статей и материалов о событиях у озера Хасан. М., 1939. 191 с. вышло несколько значительных работ на эту тему1. Так, в 1940 г. Генеральный штаб РККА подготовил издание «Действия» 1-й армгруппы в Халхин-гольской операции (май - сентябрь 1939 г.)», которое содержало краткое описание хода боев и анализ боевого применения авиации .

Труды, содержащие элементы обобщения военных конфликтов и тылового обеспечения, начали издаваться в СССР с первой половины 1930-х гг., когда был накоплен первый практический опыт тылового обеспечения авиации. Например, А. Сергеев в своей работе рассмотрел деятельность и влияние Реввоенсовета СССР на состояние тылового л обеспечения ВВС РККА . В ряде статей, опубликованных в «Вестнике воздушного флота», был проведен анализ деятельности основных служб (подразделений) авиационного тыла. Итогом данных публикаций являлась разработка практических путей дальнейшего развития и реформирования тылового обеспечения ВВС4. Из трудов, относящихся к данному периоду, выделяется работа А. Комонова «Некоторые вопросы работы авиационного тыла»3. Автор определил основные мероприятия, которые предстояло провести по устройству тыла в ВВС РККА в 1930-е гг.

Для второго периода развития отечественной военно-исторической науки (середина 50-х - конец 80-х гг. XX века) характерно создание фундаментальных работ. Определенный интерес представляют сочинения советских исследователей, посвященные рассмотрению применения авиации, тылового обеспечения РККА, а также строительству системы тылового обеспечения ВВС и ее развитию.

Так, А.Н. Закревский в своей работе с принятых в тот период идеологических позиций рассмотрел вопросы тылового обеспечения

1 См.: Боевые действия авиации в Монгольской Народной республике (май-сентябрь 1939 г.). М., 1940. 72 е.; Бои у реки Халхин-Гол. М., 1940. 63 с. и др.

2 См.: Действия 1-й армгруппы в Халхин-Гольской операции (май-сентябрь 1939 г.). М., 1940. 111 с.

3 См.: Сергеев А. Вопросы питания летчика // Вестник воздушного флота. 1929. № 4. С. 29-32.

4 См.: Больше внимания тыловой подготовке // Вестник воздушного флота. 1935. № 7. С. 2-3; Маскировка аэродромов в условиях быстро ведущейся маневренной войны // Вестник воздушного флота. 1929. № 5. С. 8-11 и т.д.

5 См.: Комонов А. Некоторые вопросы работы авиационного тыла // Военная мысль. 1937. № 5-6. С. 176— 184. авиации в предвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Автор детально изучил различные аспекты проявления руководящей роли партии в армии, сделал подробный анализ состояния тыловых органов ВВС1.

Однако в обобщающих трудах, к примеру, в историческом очерке «История Военно-воздушных Сил Советской Армии», вопросам тылового обеспечения боевых действий Красной Армии в конце 1930-х гг. уделено недостаточно внимания2. Материально-техническое и инженерно-аэродромное обеспечение рассмотрено поверхностно и лишь в позитивном аспекте. В данном труде полностью отсутствует рассмотрение проблем, связанных со строительством аэродромов, и анализом их техническо-экономических показателей.

С середины 1960-х гг. начали появляться более серьезные общие о работы о боевых действиях ВВС и РККА в межвоенный период , но не была забыта и героико-патриотическая тема4. Журналы, освещающие деятельность вооруженных сил, ежегодно публиковали материалы, посвященные конфликту у озера Хасан, акцентируя внимание на описание хода боевых действий, подсчетах потерь со стороны японских войск5. Большей обстоятельностью отличается статья М. Новикова6.

На сегодняшний день наиболее интересные и полные сведения о Халхин-Голе опубликованы в сборнике статей, выпущенном группой авторов Института военной истории Министерства обороны СССР в издательстве «Наука»7. Тематика материалов сборника разнообразна: от рассмотрения историографии проблемы до освещения опыта применения

1 См.: Закревский А.Н. Тыл Советских Военно-воздушных сил в годы Великой Отечественной войны. М., 1967.465 с.

2 См.: История Военно-воздушных сил Советской Армии. М., 1954.456 с.

3 См.: Дубинский A.M. Освободительная миссия Советского Союза на Дальнем Востоке. (Военные действия у озера Хасан и реки Халхнн-Гол). М., 1966. 194 е.; Янгузов З.Ш. Немеркнущая слава Хасана. Хабаровск, 1968. 46 с. и др.

4 См.: Ежаков В.И. Герои Хасана. М., 1969. 96 с.

5 См.: Крючкин М. На озере Хасан // Советский войн. 1962. № 20. С. 6-7; Гаврилов Я. Бои у озера Хасан // Военная мысль. 1968. № 8. С. 55-59; Гайдук Н. Боевые действия у озера Хасан // Военно-исторический журнал. 1978. № 7. С. 120-124 и др.

6 См.: Новиков M.B. У озера Хасан // Вопросы истории. 1968. № 8. С. 205-208.

7 Вооруженные силы Японии. История и современность. М., 1985. 326 с. авиации и тылового обеспечения боевых действий. Достоинством работы является тщательный анализ фактического материала. В то же время не все вопросы в сборнике рассмотрены в равной мере удовлетворительно, что во многом объясняется закрытостью ряда архивных источников.

Заслуживают внимания также многотомные издания и обобщающие исторические труды, приуроченные к юбилеям Советских Вооруженных Сил, которые представляют интерес при комплексном рассмотрении ситуации, сложившейся накануне Великой Отечественной войны в стране и армии1.

Лучшим изданием обобщающего типа является шеститомная «История Великой Отечественной войны Советского Союза»2. Здесь подробно рассматривается организационно-техническое состояние армии в межвоенный период, в том числе произошедшие в РККА изменения с учетом опыта боев у озера Хасан, у реки Халхин-Гол, в Испании, в Западных Украине и Белоруссии, в Финляндии, подчеркнем, что уже с начала 1960-х гг. при оценке РККА исследователи начали более детально изучать недостатки, допущенные при реформировании Советских Вооруженных сил.

Халхин-гольские события 1939 г. попали в поле зрения В. Одинцова о и В. Овсянникова , которые впервые ввели в научный оборот несколько ранее закрытых архивных источников, в том числе и по тыловому обеспечению боевых действий.

Из специальных работ, посвященных истории тыла4, отметим историографический очерк «Тыл Советской Армии», в котором дана оценка исследований, характеризующих боевой опыт РККА.

1 История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. М., 1970; История второй мировой войны 1939 — 1945 гг.: В 12-ти т. М., 1974. Т. 3. Начало войны. Подготовка агрессии против СССР. 503 е.; 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968. 582 е.; Советские Вооруженные Силы. История строительства. М., 1978.520 с. и т.д.

2 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.: В 6 т. М.:, 1961. Т. 1. Подготовка и развязывание войны империалистическими державами. 538 с.

3 См.: Одинцов В., Овсянников В. Некоторые особенности тылового обеспечения советско-монгольских войск в боях на Халхин-Голе // Военно-исторический журнал. 1980. № 9. С. 55-59.

4 См.: Боевые и трудовые традиции тыла Советских Вооруженных Сил. Л., 1986. 96 е.; Высоцкий В.К. и др. Тыл Советской Армии за 40 лет. М., 1958. 114 е.; Тыл Советской Армии. М., 1977. 559 с.

Неоднозначные, а то и прямо противоположные позиции авторов, при освещении событий представляют для нас. особый интерес, ибо они создают плодотворную среду для возникновения научных дискуссий.

Второй период отечественной историографии, связанный с изучением РККА- в межвоенный период, был отмечен появлением ряда работ, посвященных тыловому обеспечению отдельных военных конфликтов. Так, Б.И. Литвинов исследовал снабжение советских войск во время осуществления военных операций у озера Хасан и у реки Халхин-Гол1.

Особое место в историографии событий на КВЖД занимает издание, подготовленное институтом военной истории Министерства обороны СССР, в котором даны характеристики армии Китая, особой Дальневосточной армии, имеются очерки основных операций2. Здесь уже около половины всего текста посвящено описанию военной стороны дела. Особенно ценной представляется попытка авторов сформулировать выводы (хотя и краткие) о выявленных в боях тактико-технических и кадрово-организационных характеристиках, а также тыловом обеспечении РККА и ВВС.

В конце 1980-х гг. группой авторов были изданы историко-теоретические очерки «Развитие тыла Советских Вооруженных Сил (1918 - 1988 гг.)», «Советские Вооруженные Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории», в которых обобщены материалы, относящиеся к работе тыла в локальных войнах и военных конфликтах. В названных работах содержится анализ деятельности руководства, воздействие на тыловое обеспечение, на боевую готовность Красной Армии и т.д.3. Однако следует отметить, что деятельность тыловых органов продолжает

1 См.: Литвинов Б.И. Тыл и снабжение советских войск в период боев на реке Халхин-Гол в 1939 г. Л., 1962. 46 е.; Литвинов Б.И. Тыл и снабжение советских войск в период боев у озера Хасан в 1938 г. Л., 1962.47 с.

2 См.: Конфликт на КВЖД: Из истории Советских Вооруженных Сил. Хабаровск, 1989. 176 с.

3 См.: Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918 - 1988 гг.). М., 1989. 310 е.; Советские Вооруженные Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории. М., 1987.416 с. характеризоваться только с положительной стороны, по-прежнему в исследовательских материалах отсутствует критическая составляющая.

Ряд трудов в рассматриваемый период был посвящен организации и применению авиации и развитию тыла в межвоенный период1.

Так, в трудах «Воздушная мощь Родины» и «Теория и практика применения советских ВВС в межвоенный период (1921 - 1941 гг.)» рассматривается история создания и функционирования ВВС, мероприятия проведенные по совершенствованию системы подготовки, применению авиации и поддержанию боевой готовности, в том числе обеспечения боевых действий авиации.

Особый интерес вызывает работа Бабича В.К. «Авиация в локальных войнах», так как она наиболее полно дает анализ состояния и способы применения ВВС РККА в боевых действиях.

Подводя итог второму этапу исследования ВВС РККА в межвоенный период, отметим, что в середине XX в. началось более серьезное изучение организационных и военно-технических аспектов заявленной проблемы. Однако исследователи не смогли преодолеть односторонний историко-партийный подход, поэтому избавиться от схематизма и догматизма еще не удалось; спорные вопросы трактовались либо в традиционном ключе, либо обходились.

С начала 1990-х гг. начинается третий этап развития отечественной историографии, связанной с изучением военной истории Советского Союза. Демократические перемены в стране создали благоприятные предпосылки для выхода изданий, авторы которых по-новому подошли к анализу проблем организации вооруженных сил в межвоенный период.

Так, количество и объем публикаций по проблемам участия Красной Армии в локальных войнах и военных конфликтах резко возросли. Активно исследовали советско-финляндскую войну такие историки,, как

1 См.: Бабич В.К. Авиация в локальных войнах. M., 1988.206 е.; Воздушная мощь Родины / Под ред. Л.Л. Батехина. М., 1988. 352 е.; Теория и практика применения советских ВВС в межвоенный период (1921 -1941 гг.). М., 1988. 116 е.; Шумнхин B.C. Советская военная авиация 1917 - 1941 гг. М., 1986.284 с.

1 2 М.И. Семиряга и A.M. Носков и др . Появилось несколько интересных, информативно насыщенных военно-политических очерков- боевых действий других авторов,, которые проанализировали итоги и. выявлены уроки «зимней войны»4, рассмотрели боевые операции различных родов войск5, участвовавших в военных действиях.

Техническое перевооружение и реформирование советской военной системы накануне Великой Отечественной войны рассмотрены в монографии В.А. Анфилова «Дорога к трагедии сорок первого года»6.

Н.Ю. Кулешова в своем исследовании показала истоки сталинских военно-доктринальных установок, их развитие в предвоенные годы, а также провела анализ взглядов Сталина на характер будущей войны7.

В работах «Военная история России» и «История военной стратегии России» обстоятельно рассмотрена история строительства вооруженных сил. В них особое место занимают преобразования 1930-х гг., подробно представлены вопросы развития авиации, организационно-штатная структура ВВС РККА. В данных трудах отмечены как достоинства, так и недостатки военной системы, существовавшей в межвоенный период8.

В последнее десятилетие также появились ряд исследований о. военном строительстве в межвоенный период; с их помощью нам удалось

1 См.: Семиряга М.И. «Ассиметричная война». К 50-летию окончания советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.) // Советское государство и право. 1990. № 4. С. 116-123; Семиряга М.И. «Незнаменитая война» // Огонек. 1989. № 22. С. 28-30; Семиряга М.И. Советско-финляндская война. (К 50-летию окончания). М., 1990. 67 с.

2 См.: Носков А.М. Большая кровь малой войны // Советский войн. 1989. № 24. С. 26-27; Носков A.M. «Зимняя война», которой могло не быть // Актуальные проблемы новейшей истории. М.: Просвещение, 1991. С. 99-118; Носков А.М. Северный узел // Военно-исторический журнал. 1990. № 7. С. 7-19; Носков A.M. Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг. //Украинский исторический журнал. 1990. № 1. С. 2734.

3 См.: Барышников Н., Барышников В. «Зимняя война» // Аврора. 1990. № 2. С. 24-45, № 3. С. 83-90; Ващенко П.Ф. Если бы Финляндия и СССР. // Военно-исторический журнал. 1990. № 1. С 27-34; Павлов А. 105-дневная война, которая закончилась 50 лет назад // Военные знания. 1990. № 3. С. 8-9.

4 См.: Чавела П.П. Итоги и уроки советско-финляндской войны // Военная мысль. 1990. № 4. С. 48-55.

5 См.: Александров П. Расколотый щит. «Линия Маннергейма» и ее прорыв // Родина. 1995. № 12. С. 7779; Зарецкий В.М. На Карельском перешейке // Авиация и космонавтика. 1992. № 3-4. С. 34-35.

6 См.: Анфилов В.А. Дорога к трагедии сорок первого года. M., 1997. 304 с.

7 См.: Кулешова Н.Ю. Военно-доктринальные установки сталинского руководства и репрессии в Красной Армии конца 30-х годов // Отечественная история. 2001. № 2. С. 61-72.

8 Военная история России. М., 2002. 736 е.; История военной стратегии. М., 2000. 592 с. воссоздать цельную картину происходивших трансформаций в Красной Армии1.

Особый вьслад в изучение рассматриваемой проблемы внес С.Г. Осьмачко. Так, в его работе «Развитие Советских Вооруженных Сил в межвоенный период (1921 - 1941 гг.): опыт и уроки» показаны основные направления реформирования Красной Армии, указаны недостатки в осуществлявшейся деятельности, отмечены проблемы, с которыми столкнулось партийное и военное руководство при реорганизации РККА. В монографии «Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929 — 1941 гг.): боевой опыт и военная политика» автор показал место, роль и значение тылового обеспечения в боевой обстановке, дал подробный анализ существовавших здесь недостатков и проблем . В труде «Сталинизм и историческая методология» он провел подробный анализ локальных войн 1Г военных конфликтов межвоенного периода3.

Особое место в современной отечественной историографии занимают труды, посвященные истории ВВС, их роли в локальных войнах и военных конфликтах, а также снабжению авиации, предпринятые группой авторов Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина4.

1 См.: Вещиков П.И. Военное хозяйство - тыл Вооруженных Сил России (XVIII - XX вв.). М., 2003. 457 е.; Гурьянчик B.H. Красная Армия в борьбе за Европу (1939 - 1941 гг.): политическое обеспечение боевых действий. Ярославль, 2006. 131 е.; Жарков В.В. РККА 1920 - 1930 гг.: организационное строительство и идеологическая работа. Ярославль, 2008. 123 е.; Жилин B.A. Организационное строительство Вооруженных см: история и современность. М., 2002. 413 е.; Новиков M.B. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании 1936 - 1939 гг. 2-е изд., испр. и доп. Ярославль, 2007. 320 е.; Организация ВВС РККА в межвоенный период. М., 2005. 123 с.

2 См.: Осьмачко С.Г. Развитие Советских Вооруженных Сил в межвоенный период (1921 - 1941 гг.): опыт и уроки. Ярославль, 1992. 106 е.; Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929 - 1941 гг.): боевой опыт и военная политика. Ярославль, 1999.221 с.

3 См.: Осьмачко С.Г. Сталинизм и историческая методология. Ярославль, 2009.247 с.

4 См.: Мякошин В.А. Авиационный тыл в годы Великой Отечественной войны. Монино, 1988. 35 е.; Зарецкий В.М., Первов А.Г. Боевые действия советской авиации в локальных конфликтах и войнах 1921 - 1941 гг. Монино, 1991. 60 е.; Мякошин В.А., Паршинцев A.A. Развитие авиационного тыла (1914 -1990 гг.). Монино, 1991. 199 е.; Развитие системы подготовки летных кадров в отечественных Военно-воздушных силах. Монино, 1996. 75 е.; История создания и развития отечественных Военно-воздушных сил. Монино, 1998. Т. 1. 466 е.; Зарецкий B.M., Козлов В.П., Найденов И.Н. История Военно-воздушных сил России. М., 2004.649 с.

Тыловое обеспечение в Красной Армии изучалось и на уровне диссертационных исследований1. К примеру, общим проблемам развития тыла в межвоенный период посвящена докторская диссертация» А.Е. Бочкова2. В ней выделен специальный параграф о работе тыла в ходе боевых действий Красной Армии. Наиболее удачно, на наш взгляд, автор справился с характеристикой тылового обеспечения Хасанской операции: он отметил значение тыловой службы, показал роль репрессий в срыве ряда мероприятий, подчеркнул аморфность военного руководства Красной Армии; несвоевременный анализ военных просчетов, по мнению автора, проявился вновь в боевых действиях у реки Халхин-Гол. В диссертации справедливо отмечено, что военное руководство недооценивало масштабы и значение работы тыла.

Объективно и взвешенно подошел к рассмотрению вопросов тылового обеспечения ВВС РККА в межвоенный период C.B. Зарецкий3. Автор сумел в полной мере проанализировать состояние тыла ВВС РККА, уделил особое место системно-структурным характеристикам тыла ВВС,: определил положительные и отрицательные стороны организации всей системы тылового обеспечения, сложившейся в авиации перед началом г; Великой Отечественной войны.

Ряд диссертаций был посвящен применению авиации в локальных войнах и военных конфликтах4.

Таким образом, анализ степени разработанности темы исследования позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени многие аспекты

1 См.: Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929 г. - июнь 1941 г.): Дис. .докт. ист. наук. Ярославль, 1999. 504 с.

2 См.: Бочков А.Е. Развитие системы тылового обеспечения красной армии в межвоенный период (1921 -1941 гг.): Дис. .докт. ист. наук. СПб, 2007. 778 с.

3 См.: Зарецкий C.B. Развитие тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период (1921 - 1941): Дис. .канд. ист. наук. Монино, 2006.266 с.

4 См.: Авдеенко П.Г. Военно-воздушные силы Красной армии накануне и в начале Великой Отечественной войны (январь 1938 года - 10 июля 1941 года): Дис. .канд. ист. наук. М., 1970. 296 е.; Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период 1921 — 1941 гг.: Дис. .канд. ист. наук. М., 2006. 318 е.; Гагин B.B. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936 - 1940 гг.: Дис. .канд. ист. наук. Воронеж, 2007. 230 е.; Степанов A.C. Авиация СССР в межвоенный период (начало 1930-х -начало 1940-х гг.): Дис. .канд. ист. наук. СПб, 2008.225 с. проблемы тылового обеспечения РККА и ВВС уже изучены. Вместе с тем рассмотрения тылового обеспечения ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах так и не было проведено.

Большинство работ по проблеме было написано в советское время, что в свою очередь наложило отпечаток на их содержание. В этих трудах рассматривались только положительные аспекты тылового обеспечения Красной Армии, а отрицательные умалчивались. Анализ состояния тылового обеспечения ВВС подменялся цифровыми показателями, а также высказываниями государственных и политических деятелей. Мало внимания было уделено снабжению армии и ВВС в боевой обстановке. Многие работы по рассматриваемой проблеме по-прежнему носят закрытый характер.

Степень изученности проблемы позволяет сформулировать цели и задачи диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает вся многогранная жизнедеятельность ВВС в рассматриваемый период.

Предметом исследования является совокупность организационно-практических мероприятий, составивших основу системы тылового обеспечения ВВС РККА в 1929 — 1941 гг., степень эффективности работы служб тыла авиации в боевых условиях.

Цель исследования — комплексно, на основе широкого круга источников, проанализировать значение системы тылового обеспечения ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах в 1929 - 1941 гг.

Задачи исследования: проанализировать процесс создания организации, структуры и определение функций основных элементов тыла ВВС РККА; исследовать складывание системы управления и подготовки кадров авиационного тыла; охарактеризовать условия работы тыла ВВС РККА при различных системах комплектования Вооруженных Сил СССР: смешанной (до 1939 г.) и кадровой (1939 - 1941 гг.); изучить развитие служб тыла ВВС РККА; оценить эффективность тылового обеспечения авиации в боевой обстановке (на примере локальных войн и военных конфликтов 1929 -1941 гг.: в 1929 г. - на КВЖД, 1936-1939 гг. - в Испании, 1938 г. - у озера Хасан, 1939 г. - у реки Халхин-Гол, в Западной Украине и Западной Белоруссии и в 1939 - 1940 гг. - в ходе советско-финляндской войны.

Хронологические рамки работы определяются следующими соображениями: во-первых, в 1929 г. ВВС РККА приняли участие в первом крупном военном конфликте на Китайской восточной железной дороге; во-вторых, период 1929 — 1941 гг. представляет собой качественно новый этап в развитии РККА, обеспечивший укрепление системы тыла вооруженных сил и тыла ВВС в частности; в-третьих, в эти годы существовала возможность качественной проверки состояния тыла ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах, имевших место накануне Великой Отечественной войны, что позволило предпринять своевременные усилия для совершенствования тылового обеспечения ВВС РККА.

Методология исследования.

Методологические взгляды автора основываются на теоретических положениях видных представителей мировой и отечественной исторической, военной мысли о войне и армии, роли вооруженных сил, объективной необходимости использования опыта боевых действий в интересах укрепления обороноспособности страны. При этом широко, творчески и аналитически использовалось большое наследие советского политического и военного руководства разных периодов и различных взглядов.

Исследование осуществлялось с помощью таких основополагающих принципов исторической науки, как принципы объективности, историзма, а также системного подхода к изучению военно-исторического процесса. Известно, что «выбор этих принципов и их система всякий раз определяется содержанием науки, ее предметом и решаемыми задачами»1. Это означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать все аспекты проблемы исследования с учетом следующих требований: выявлять объективные закономерности, определявшие цели и особенности тылового обеспечения ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах, а также их итоги; изучать проблему с учетом конкретно-исторической обстановки; опираться на реальные факты, события, процессы, тенденции, стремиться к уяснению их истинного значения, не подгонять исторический материал к требованиям заранее принятой концепции; анализировать проблему комплексно, во всей ее многогранности и противоречивости; рассматривать каждое историческое событие во взаимосвязи с другими, в логической и хронологической последовательности с учетом взаимообусловленности всех его составляющих элементов.

Учитывая, что методология по своей сути не только учение об основах научно-исторического познания, его исходных, принципиальных положениях, но и совокупность, система определенных методов исследования рассматриваемых проблем, автор целенаправленно $ применил некоторые из них в своей работе, как то : метод индукции (от конкретного к абстрактному) позволил на основе конкретных фактов, событий, процессов выделить типичное содержание,

1 Золотарев В.А., Тюшкевич С.А. Опыт и уроки отечественной истории. М., 1995. С.27.

При этом в качестве методологической основы используются различные логико-исторические (хронологические) подходы, что позволило уяснить не только видимое содержание, но и сущность (истинный, скрытый смысл) военной политики СССР, опыта участия Красной Армии в локальных войнах и военных конфликтах. характерные черты опыта боевых действий и военной политики 1930-х — начала 1940-х гг.; метод дедукции (от абстрактного к конкретному) помог проследить влияние военного руководства на развитие отдельных, частных сторон военного дела, на боевые действия авиации и своеобразие тылового обеспечения военных конфликтов; метод системного анализа дал возможность рассматривать основные аспекты и направления диссертационного исследования как систему взаимосвязанных и определенных отношений, продиктованных перманентно возникавшими военными конфликтами; проблемно-хронологический метод составил основу структуры исследования в единстве рассмотрения поставленных цели и задач, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности; метод «диалектического снятия» способствовал использованию опыта, накопленного отечественной историографией по теме исследования; статистический метод открыл возможность использовать массовые и суммарных показателей (расход боеприпасов и горюче-смазочных материалов, затраты на строительство аэродромов, потери и пр.), позволил выявить некоторые закономерности боевого использования ВВС РККА и их тылового обеспечения.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. на широком круге вновь выявленных источников был рассмотрен процесс складывания системы тылового обеспечения в локальных войнах и военных конфликтах в 1929 — 1941 гг.;

2. предпринят комплексный анализ структуры, организации, деятельности тыла ВВС РККА в межвоенный период;

3. выявлены функции тыловых органов ВВС РККА;

4. проведен подробный анализ и дана современная оценка системе тылового обеспечения ВВС РККА как части общей системы тыла вооруженных сил;

Источниковая база исследования. Основу диссертации составили следующие группы документальных источников: 1) архивные материалы; 2) опубликованные документы; 3) материалы периодической печати; 4) речи и статьи государственных и военных деятелей; 5) воспоминания.

Архивные материалы. Ведущей группой источников по теме диссертационного исследования являются архивные материалы. В диссертации использованы документы более 200 дел, содержащиеся в 17 фондах четырех архивов — Российского государственного военного архива (РГВА); Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО).

Важнейшие документы, способствовавшие созданию этой диссертации, сосредоточены в фондах РГВА. Прежде всего, следует обратить внимание на коллекции документов о боевых действиях (большая часть находящихся в них дел была изучена автором): фонд 35083 -коллекция документов о боях в районе озера Хасан; фонд 32113 — управление 17-й армии*; фонд 34980 - коллекция документов советско-финляндской войны; фонд 35084 — коллекция документов Украинского фронта; фонд 35086 - коллекция документов Белорусского фронта; фонд 35082, опись 1а - коллекция документальных материалов по гражданской войне в Испании.

Содержание этих фондов составляют описания и обзоры боевых действий, оперативные документы, сводки, сведения штабов, списки потерь, доклады о работе тыла; приказы, директивы, распоряжения

17-я армия создана на базе 1-й армейской группы, та, в свою очередь, на базе 57-го корпуса, войска которого действовали на Халхин-Голе. центральных и нижестоящих инстанций, записи переговоров по > прямому проводу; протоколы заседаний военных советов, разведывательные документы, докладьво действиях родов войск, служб: и.т.д.

Основная часть этих материалов совсем недавно? перестала быть, секретной и вводится^ в научный оборот впервые. Документальные массивы вышеперечисленных фондов в полной мере позволяют решить исследовательские задачи, поставленные в кандидатской диссертации.

Каждая из этих коллекций о боевых действиях имеет своеобразный набор аналитических материалов, особо значимых для исследователей. Так, к примеру, фонд 34980, опись 14 содержит документы комиссии по описанию опыта советско-финляндской войны 1939 — 1940 гг. Еще 27 марта 1940 г. приказом №058 по Северо-Западному фронту «для сбора, обработки и хранения всех материалов, касающихся операций и боев с белофиннами», при штабе Ленинградского военного округа был создан исторический отдел. Были также определены виды документов, подлежавших сдаче его сотрудниками: это журналы боевых действий, боевые приказы и распоряжения, оперативные и разведсводки, сведения о боевом и численном составе авиации, расходе боеприпасов, отчеты о боевой работе и пр.

11 июня 1940 г. на основании приказа наркома обороны СССР №200 была создана комиссия для составления военно-исторического труда «Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг.». Исторический отдел штаба Ленинградского военного округа со всеми накопленными к тому времени материалами был переведен в распоряжение комиссии.

Комиссия представила очерк вышеуказанного наименования1, а кроме того- приобщила к делу очерк, подготовленный военно-историческим отделом Генерального штаба РККА «Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг.»2.

1 РГВА. Ф. 34980. Оп. 14. Д. 42. Л. 1-99.

2 Там же. Д. 2. Л. 1-42.

В фонде 35086 (опись 1, дело 206) собраны материалы (лекции и рефераты) военно-исторического отдела Генштаба РККА, подготовленные преподавателями высших военно-учебных заведений о военных действиях, в которых принимали участие советские войска: «Разгром Красной Армией японских захватчиков у озера Хасан», «Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг.» подполковника Каменского И.Е. (Военно-юридическая академия); «Разгром японцев в районе озера Хасан» майора Алексеева П.Н. (Высшая школа НКВД); «Бологерская операция (Гражданская война в Испании)» майора Лященко Н.В. (Военная академия им. М.В. Фрунзе); «Освободительный поход Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию (17 - 29 сентября 1939 г.)» майора Мариевского A.B. (Военная академия им. М.В. Фрунзе); «Разгром японцев в районе озера Хасан» комбрига Караева С.Г. (Военно-техническая академия им. Л.М. Кагановича); «Разгром японо-маньчжурских войск на реке Халхин-Гол» полковника Меликова В.К. (Высшая специальная школа РККА) и т.д. Все эти лекции предназначались для прочтения в соответствующих военно-учебных заведениях. По своей сути они являются достаточно подробными (в сравнении с открытыми материалами донесений, приказов) военными очерками событий.

В фонде 35083 (Хасан) имеются итоговые обзоры «Боевая работа

1 2 артиллерии, авиации и танков» , «Тыл и обеспечение операции» , в которых дана объективная, полная картина военных действий и их обеспечения.

В фонде 32113 (Халхин-Гол) содержится доклад командования 1-й армейской группы об этом конфликте, в котором рассмотрены проблемы его возникновения, а также освещены ход, боевое управление, действия авиации и тыловое обеспечение3. См.: РГВА. Ф. 35083. Оп. 1. Д. 110. Л. 1-165.

2 См.: Там же. Д. 112. Л. 1-221.

3 См.: Там же. Ф. 32113. Оп. 1. Д. 2. Л. 1-165.

В фонде 35082 основное содержание дел составляют доклады советских военных специалистов и советников об итогах и уроках боевых действий в Испании. Из них наиболее интересными являются: доклад главного военного советника при республиканском правительстве Г.М*. Штерна о военной обстановке в Испании, сделанный им в зале заседаний наркомата обороны СССР 8 октября 1937 г. (опись 1а, дело 21), полковника Р.Я. Малиновского (разведсводка №86, опись 1а, дело 40), инженера С.И. Стоклицкого о боевом применении авиационной техники и пр.

Все вышеперечисленные фонды отличаются высокой информативностью, но, к сожалению, использование ряда их материалов все еще ограничено режимом секретности (особенно это касается войны с Финляндией и гражданской войны в Испании).

Другие фонды РГВА также содержат информацию о боевых действиях ВВС. В фонде 27 — главное управление ВВС РККА -сосредоточены материалы о материально-техническом и авиационно-техническом обеспечении ВВС.

В фонде 33879 - управление Дальневосточного краснознаменного фронта — имеются доклады и другие документы командующего ОКДВА В.К. Блюхера об операциях на КВЖД; записи его переговоров по прямому проводу с Москвой о боях у озера Хасан, о спорных моментах, объясняющих причины начала конфликта.

Следует отметить значение фондов РГВА, содержащих материалы о деятельности руководства РККА. В фонде 4 - управление делами наркомата обороны СССР имеются ценные сведения, раскрывающие: военно-технические проблемы Красной Армии: финансовые документы наркомата обороны о закупках вооружения за границей, планы наркомата об импорте боевой техники и пр. (опись 1, дела 1029, 1030, 1399; опись 14, дела 2030, 2648 и др.); поясняющие боевые действия: стенограмма заседания РВС СССР от 13 июля 1930 г. по докладу В.К. Блюхера о конфликте на КВЖД (опись 1, дело 1399); выступления начальника штаба ОКДВА Г.М. Штерна и члена военного совета С.А. Семеновского на заседании военного совета при наркоме обороны 26 ноября 1938 г. о боях на Хасане (опись 14, дело 2030); приказ наркома обороны СССР*№0120 от 4 августа 1939 г. об итогах операций на Халхин-Голе (опись 14, дело 2181) и пр.; свидетельствующие об изменениях, произошедших по итогам боевого применения авиации: протоколы заседаний специальных комиссий главного военного совета, созданных для обобщения опыта войны с Финляндией (опись 14, дела 2647, 2220); документы центральных управлений, видных военачальников, обобщавшие опыт боев 1930-х гг.; протоколы заседаний высшего комсостава 23 - 29 декабря 1940 г. (опись 18, дела 56, 57, 59) и пр.

Опубликованные документы. Ряд документов был опубликован в средствах массовой информации сразу после их появления1.

Подавляющее же большинство документов этой группы было издано только в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века, причем особый интерес А вызывают документы о боевых действиях Красной Армии . В них отражены внешнеполитические аспекты этих действий, показана поддержка населением советских военных акций; в приказе наркома обороны №0040 есть немало интересного о Хасанских событиях и т.д. Но в целом, военные действия ВВС РККА, а также их тыловое обеспечение на уровне открытых документальных публикаций не получили всестороннего освещения.

1 См.: Советско-китайский конфликт 1929 г.: Сборник документов. M., 1930. 80 е.; Справочник по Военно-воздушным силам. М., 1933. 382 е.; Временный полевой устав РККА (ПУ-36). М., 1936. 195 е.; Наставление по производству полетов Военных воздушных Сил РККА (НПП-38). Часть I. Сухопутная авиация. M., 1938; Закон о всеобщей воинской обязанности // Партийно-политическая работа в РККА. 1939. № 17-18; Приказ Народного Комиссара Обороны Союза ССР // Красная звезда. 1939. 1 мая; Документы советского патриотизма (в дни боев у озера Хасан). М., 1939. 95 е.; Краткое руководство по аэродромному строительству Осоавиахима. М., 1939. 36 с.

2 См.: Новые документы о героях Халхин-Гола // Коммунист. 1979. № 4. С. 77-81; Органы управления советскими войсками в период военных действий на Халхин-Голе (1939 г.) // Военно-исторический журнал. 1979. № 8. С. 47-49; Приказ наркома обороны СССР №0040, 4 сентября 1938 г. // Военно-исторический журнал. 1990. № 1. С. 84-87; Зимняя война 1939 - 1940. Книга вторая. И.В. Сталин и финская кампания. (Стенограмма совещания при ЦК ВКП(б)). М., 1999. 295 е.; Тайны и уроки Зимней войны 1939 - 1940. По документам рассекреченных архивов. СПб., 2000. 544 е.; Военно-воздушные силы России. Неизвестные документы (1931 - 1967 гг.) / Сост. B.C. Михайлов и др. M., 2003. 321 с.

Материалы периодической печати. Издания того времени являются ценным историческим источником. В центральных и местных газетах и журналах регулярно публиковались статьи военно-патриотического содержания, включавшие описания подвигов, разнообразные фронтовые эпизоды, создавшие у читателя иллюзию превосходства Красной Армии над любым противником.

Военная пресса была более откровенной. На страницах журналов «Война и революция» (издавался в 1925 - 1936 гг.), «Военная мысль» (выходил с 1937 г.), «Военный вестник» (с 1921 г.), «Боевая подготовка» (с мая 1930 г.), «Военно-исторический журнал» (с августа 1939 г.), «Красноармеец» (с 1919 г.), «Интендантский журнал» (с 1940 г.), «Вестник воздушного флота» (с 1918 г.), в газете «Красная звезда» (с 1929 г.), в газетах военных округов, объединений и соединений можно было обнаружить упоминания о проблемах, выявившихся в ходе боевых действий, о недостатках военного строительства. Но и здесь авторов публикаций привлекала преимущественно героико-патриотическая тема.

Речи и статьи государственных и военных деятелей дают возможность дополнить сведения, содержащиеся в официальных документах. В настоящее время источников такого рода по теме диссертации опубликовано немного. Это, прежде всего выступления И.В. Сталина, в частности его позиция в отношении войны с Финляндией, высказанная на совещании начсостава РККА в апреле 1940 г.1.

До конца 1930-х гг. регулярно издавались официозные сборники статей и речей наркома обороны К.Е. Ворошилова2. В 1990-е гг. появились публикации его ранее закрытых выступлений, в том числе доклад об л итогах советско-финляндской войны . В нем К.Е. Ворошилов открыто

1 См.: Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929 - 1941 гг.): боевой опыт и военная политика. Ярославль, 1999. С. 200-209.

2 См.: Ворошилов К.Е. Красная Армия на защите социалистической Родины. Речи, приказы и приветствия. М., 1939. 87 е.; Ворошилов К.Е. Статьи и речи. М., 1937. 660 с.

3 См.: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. В 2 кн. М., 1990. Кн. 2. С. 46-47. признал неподготовленность военного ведомства к военным действиям, предпринял довольно смелую попытку анализа сильных и слабых сторон советских и финских войск. 9 мая 1940 г., уже подписав акт о передаче наркомата С.К. Тимошенко, К.Е. Ворошилов сделал доклад И.В. Сталину и

B.М. Молотову, который содержал его рекомендации' по вопросам организации и численности Красной Армии после советско-финляндской войны1.

Основные направления готовящейся реформы в Красной Армии после войны с Финляндией можно проследить по содержанию выступлений наркома обороны С.К. Тимошенко2. В них речь шла преимущественно о военно-профессиональных приоритетах, прежде всего

0 смене модели боевой подготовки личного состава РККА, отказе от прославления опыта гражданской войны, опасных последствиях пропаганды непобедимости Красной Армии. о

Воспоминания . Среди рассмотренных работ — воспоминания и рядовых красноармейцев, и прославленных маршалов, опубликованные как по горячим следам событий, представляющих для нас научный интерес, так и в последние годы. В мемуарах затрагиваются различные проблемы: боеспособность и боеготовность армии, тыловое обеспечение боевых действий, значение и использование боевого опыта и пр.

Необходимо отметить сборники: «Герои Хасана», «Как мы били японских самураев» освещающие боевые действия 1930-х гг. Они отличаются свойственным для того времени официальным,

1 См.: Доклад наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова об организации и численности Красной Армии, 9 мая 1940 г. // Военно-исторический журнал. 1991. № 3. С. 5-8; Доклад наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова об организации и численности Красной Армии, 9 мая 1940 г. // Новая и новейшая история. 1993. №4. С. 104-122.

2 См.: Заключительная речь народного комиссара обороны СССР Героя и Маршала Советского Союза

C.К. Тимошенко на военном совете, 31 декабря 1940 г. // Военно-исторический журнал. 1992. № 1. С. 1624; Из речи наркома обороны С.К. Тимошенко на разборе тактических учений в стрелковой дивизии Западного особого военного округа, 31 августа 1940 г. // Советские архивы. 1991. № 4. С. 58 и др.

3 См.: Ариас A.B. В огненном небе. Воспоминания летчика-республиканца. Минск, 1988. 240 е.; В небе Китая 1937 - 1940. Воспоминания летчиков добровольцев. М., 1980. 381 е.; Герои Хасана: Сборник статей. М., 1939. 154 е.; Гусев А.И. Гневное небо Испании. М., 1973. 326 е.; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: В 3 т. М., 1990. Т. 1. 304 е.; Как мы били японских самураев: Сборник статей и документов. М., 1938. 360 е.; Чуйков В.И. Миссия в Китае. М., 1983.252 с. идеологическим стилем написания. Материалы этих сборников содержат положительные оценки деятельности РККА и ВВС во время боевых действий.

Наиболее содержательные воспоминания о конфликте на КВЖД оставил Маршал Советского Союза В.И. Чуйков. Оценивая сложную обстановку на советско-китайской границе, В.И. Чуйков обосновывает необходимость нанесения Красной- Армией ударов по китайской территории, подробно характеризует силы противника, рассматривает дислокацию китайских войск.

Очень важная и поучительная информация содержится в книге Маршала Советского Союза Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления», в которой конфликту у реки Халхин-Гол посвящена целая глава. Его воспоминания содержат вопросы боевой подготовки войск, общую характеристику боевых действий в 30-е гг. XX в., процессов боевого управления, тылового обеспечения и снабжения армии.

Множество воспоминаний оставили участники боевых действий в Испании. Мемуары участников этой гражданской войны полны разнообразных и важных деталей, проявляющихся в описаниях боевых и бытовых эпизодов. Довольно подробно описаны авиационные бои, но при этом чаще всего основной упор делается на совершенстве отечественной авиатехники и превосходстве советских пилотов. В том же ключе написаны воспоминания участников боев в Китае1.

В целом источниковая база по избранной нами проблеме репрезентативна, что позволяет в полной мере решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.

1 См.: Козлов Н.Г. В небе Китая. Воспоминания летчика. М., 1966. 54 е.; Полынин Ф.П. Удар по японской авиабазе (февраль 1938 г.) // Военно-исторический журнал. 1972. № 2. С. 60-63.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тыл Военно-воздушных сил РККА в локальных войнах и военных конфликтах в 1929 - 1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На развитие1 и состояние военно-тылового механизма авиации существенное влияние: оказывали следующие факторы: общее состояние народнохозяйственного* и военно-промышленного комплексов СССР; характер и повороты военной политики, проводимой в Советском Союзе в 205 — 40-е гг. прошлого века; позиция^ центральных военно-политических субъектов в отношении тыловых проблем и их разрешения: Достижения и проблемы в развитии системы тылового обеспечения (боевой) деятельности РККА настолько тесно переплетались, что дать общую однозначную оценку качеству работы тыла в предвоенный период представляется затруднительным. Но если выделить аспект боевой проверки оптимальности тыловой системы, то трудно не признать, что большая часть задач тылового обеспечения (в том числе и ВВС) решалась не достаточно эффективно, а косная оргструктура Советского Союза с огромным трудом поворачивалась вслед за потребностями, диктовавшимися подготовкой ко Второй мировой войне.

Проведенная в 1924 - 1928 гг. военная реформа имела своей целью компромиссно оптимизировать реальную геополитическую ситуацию и оборонные расходы. Последние, как известно, были минимизированы до предела. В этих условиях, когда множество частей и соединений начали переходить на территориальные условия содержания, в развитии вооруженных сил (до середины 30-х гг.) наблюдалось противоречивое сочетание двух разнонаправленных тенденций: а) количественное сокращение армии, ее перевод на территориальную систему комплектованиями функционирования; б) попытка качественного совершенствования?вооруженных сил,, в том числе по линии? насыщения; войск современными образцами; вооружения и военной техники - «техреконструкция РККА»; появление новых родов войск - собственно ВВС, бронетанковых, химических, инженерных и других войск; развитие : соответствующей системы подготовки кадров и организация военно-научных исследований.

Указанная противоречивость курса позволяет современным исследователям достаточно; убедительно осветить развитие армии; ВВС как в исключительно положительном ключе (действительно, многое было сделано), так и в негативном плане (гораздо больше сделано не было); Стремясь избежать подобного подхода к изучению проблемы, мы постарались объективно и взвешенно оценить (по логике «от общего к частному»)1 военную политику государства, развитие армии в целом, ВВС РККА и их тыловой системы в частности.

Следует заметить, что в организационном, отношении ВВС находились в состоянии перманентных преобразований — изменялись функции, структура тыловой системы, самолетный парк, подготовка кадров для нужд тыла ВВС и т.д. Но если развитию самолетного парка, состоянию оперативно-тактической, боевой подготовки; ВВС уделялось преимущественное внимание, отношение к проблемам тыла формировались по «остаточному принципу». Даже само включение тыловых задач в функции штабов и соответствующих управлений резко-снижало мобильность и самостоятельность тылового обеспечения.

К тому же организационно система тыла ВВС была децентрализована, она постоянно стремилась к «удешевлению» обеспечения всем необходимым военной авиации, что было по сути своей абсурдным, так как качество поставляемой в ВВС техники^ тылового имущества даже после проведенной' модернизации оставалось невысоким, их поддержание в рабочем состоянии, напротив, требовало дополнительных средств, усилий. Развитие системы инженерно-аэродромного обеспечения^ технических служб ВВС также не соответствовало предъявляемым к ним требованиям.

Во второй половине 30-х гг. XX века ВВС получили мощный-толчок к развитию — резкое увеличение самолетного парка, переход от бригад и авиапарков к полкам, дивизиям и авиабазам свидетельствовали о переходе к новому курсу военно-авиационной политики. К сожалению, система тыла ВВС РККА подверглась' реформированию в меньшей степени: она едва поспевала за строевыми летными частями и изменением границ страны в предвоенный период. Система* тыла с трудом., выполняла свои функции, приспосабливаясь к постоянно меняющимся* задачами в, мирное время, поэтому нередко уступала противнику в условиях локальных войн и военных конфликтов.

Опыт последних показал насущную необходимость централизации системы тылового обеспечения, повышения ее мобильности, самостоятельности, развития специальных служб и функций по оперативно-тактическому и стратегическому уровням. Предпринятые в этом отношении мероприятия в большинстве своем были недостаточными. Боевой опыт тылового обеспечения ВВС не стал предметом серьезного военно-научного и военно-политического анализа. Только-после неудач в ходе советско-финляндской войны, проблем в Западной Украине и Белоруссии, когда потребовалось использование уже тысяч самолетов, стало ясно, что недостатки тылового обеспечения ВВС РККА сдерживают их боевую эффективность.

Система авиационного тыла начала решительно перестраиваться только весной 1941 г., что было уже достаточно поздно, имея ввиду будущую войну, поэтому складывание оптимальных организационных форм, связей между подразделениями ВВС и службами тыла смогло завершиться только в ходе Великой Отечественной войны.

Подведя итоги исследования, мы предлагаем динамику развития военно-тылового механизма (на примере ВВС РККА) в межвоенный период в совокупности положительных и отрицательных проявлений.

Среди положительных можно выделить ряд составляющих, которые позволили укрепить и усовершенствовать данную систему:

1) произошедшее совершенствование инфраструктуры тылового обеспечения ВВС РККА позволило произвести совершенствование управления- авиационным тылом,, определить формы и способы обеспечения авиации;

2) выделение из общей организации вооруженных сил основных видов тылового обеспечения дало возможность создать более мобильную систему снабжения ВВС войсковым и авиационным имуществом;

3) проведение мероприятий по перестройке системы обучения (введение новых факультетов, специальностей и т.д.) способствовали повышению профессионального уровня специалистов тыла, что, в свою очередь, отразилось на качестве подготовки и обслуживания военной техники;

4) действия военно-политического руководства, направленные на совершенствование системы тыла в предвоенный период, позволили изменить представления о целесообразности применения подразделений и частей авиационного тыла как в мирное, так и военное время;

5) появление новых образцов специальной техники для обеспечения полетов, а также разработка и проверка на практике способов использования этой техники способствовали усовершенствованию технической оснащенности тыла ВВС РККА;

6) мероприятия по преодолению недостатков, проявившихся в локальных войнах и военных конфликтах, гарантировали переход тылового обеспечения ВВС РККА на более высокий уровень, что привело систему тыла в соответствие с требованиями, предъявляемыми временем;

7) перевод авиационного тыла на строительство по централизованному принципу, подсказанный опытом советско-финляндской, войны 1939 — 1940 гг., повлек за собой новые изменения в структуре тыла ВВС РККА.

Наряду с позитивными моментами можно выделить ряд негативных, которые неблагоприятно отражались на процессе тылового" обеспечения ВВС РККА:

1) осуществление военных , преобразований производилось по-команде сверху, любое отклонение от предписаний, строго наказывалось, поэтому в РККА сложилась обстановка, при которой непродуманные действия и несостоятельность военно-политических программ руководства нельзя было оспорить и критиковать;

2) трансформация взглядов военно-политического руководства на боевое применение ВВС РККА вызвала несоответствие между разработанными положениями, касавшимися подготовки и осуществления тылового обеспечения боевых действий авиации, и общей системой применения ВВС;

3) интенсивное обновление самолетного парка, не подкреплялось соответствующей подготовкой системы обеспечения полетов, что привело к вступлению тыла ВВС в Великую Отечественную войну не готовым к проведению крупномасштабных боевых операций;

4) создание авиационных соединений (авиационных бригад) привело к выделению в ВВС РККА организационно обособленных звеньев авиационного тыла, однако увеличение штата управленцев привело лишь к дублированию команд, так как тесного взаимодействия между структурными единицами ВВС не произошло;

5) реорганизация органов снабжения авиации и служб ремонта техники, а также разделение их функций были не до конца продуманы, что породило формализм и нарушение сроков снабжения;

6) недооценка военно-политическим руководством важности боевого опыта ВВС РККА, полученного в результате военных конфликтов в конце 30-х гг., а также несвоевременный анализ причин неудачных действий авиационного тыла, негативно сказались на состоянии и боеготовности войск;

7) предпринятая накануне Великой Отечественной войны попытка совершенствования аэродромов при одновременном обновлении материально-технической базы сорвала сроки их строительства и не позволила создать требуемое их количество, что явилось одной из причин поражений в начальный период войны.

Таким образом, рассмотрение исторического опыта существования авиационного тыла РККА, накануне Великой Отечественной войны позволило определить оправданные и ошибочные пути развития, а также цели и задачи работы тыла ВВС РККА.

Уроки истории вселяют надежду на недопущение в будущем выявленных в исследовании ошибок и просчетов. Разрывы исторической традиции, неуважительный подход к собственному боевому опыту означают ликвидацию уникальной возможности в реальных условиях проверить правильность избранного военно-политического курса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тыл Военно-воздушных сил РККА в локальных войнах и военных конфликтах в 1929 - 1941 гг."

Малахов Дмитрий Николаевич

Тыл Военно-воздушных сил РККА в локальных войнах и военных конфликтах в 1929 -1941 гг.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 1 НОЯ 2010

Ярославль 2010

004612413

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

доктор юридических наук, профессор Лушников Андрей Михайлович

Защита состоится <</А> 010 г. часов на заседании дис-

сертационного совета ДМ 212.002.01 при ГОУ ВПО Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 10, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (Ярославль, ул. Полушкина роща, 1).

Автореферат разослан «7^» октября 2010 г.

Новиков Михаил Васильевич

кандидат исторических наук, доцент Картавый Сергей Николаевич

Ведущая организация - Вятский государственный

гуманитарный университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Марасанова В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется: деятельностью современного военно-политического руководства Российской Федерации по выработке новых подходов к планированию и осуществлению военной политики, что, в свою очередь, предполагает изучение значимого исторического опыта, в том числе, и в части, касающейся Военно-воздушных сил; сложностью современного этапа реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, необходимостью разработки оптимального варианта системы современного тылового обеспечения с учетом опыта организации тыла Военно-воздушных сил рабоче-крестьянской Красной Армии, который был получен в локальных войнах и военных конфликтах межвоенного периода; изменением доктриналь-ной парадигмы современного боевого использования вооруженных сил развитых стран: важная роль в ней отводится повышению значения и боевых возможностей военной авиации, необходимости высокоэффективного тылового обеспечения ВВС; необходимостью введения в научный оборот широкого круга открывшихся в последнее время значительных массивов архивных источников по проблеме межвоенного развития вооруженных сил, ВВС РККА, их тылового обеспечения; недостаточной изученностью проблемы функционирования и совершенствования системы тылового обеспечения авиации в локальных войнах и военных конфликтах, которая в указанных хронологических рамках еще не являлась предметом специального научного исследования.

Степень изученности темы. Анализ историографии рассматриваемой проблемы показал, что ныне существует достаточно много научных трудов, освещающих развитие ВВС РККА в целом в межвоенный период, но комплексного освещения тылового обеспечения ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах этого периода предпринято еще не было.

В историографии изучаемой темы можно выделить несколько традиционных периодов. Так, публикации первого периода (конец 20-х -середина 50-х гг. XX века), посвященные проблемам ВВС РККА и их тыловому обеспечению, носят ярко выраженный идеологизированный характер; в них интерпретируются руководящие идеи, высказанные партийным и военным руководством страны, дается исключительно позитивная оценка личного состава ВВС и советской авиационной техники, а серьезный анализ проблем подменяется обильными цитатами из выступ-

лений В.И. Ленина И.В. Сталина, постановлений ЦК ВКП(б), решений советского правительства и т.д.'.

Определенный интерес вызывают работы этого периода об участии ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах2.

Труды, содержащие элементы обобщения опыта военных конфликтов и их тылового обеспечения, начали издаваться в СССР в первой половине 30-х гг. XX века, когда первый практический опыт тылового обеспечения авиации был накоплен, и частично осмыслен. Из трудов, относящихся к данному периоду, выделяется работа А. Комонова, предложившего систему основных мероприятий, которые следовало бы провести по устройству тыла в ВВС РККА в 1930-е гг.3.

Второй период развития историографии темы исследования (середина 50-х - конец 80-х гг. XX века) отличается созданием фундаментальных работ. Определенный интерес представляют сочинения советских исследователей, посвященные рассмотрению применения авиации, тылового обеспечения РККА, а также строительству системы тылового обеспечения ВВС и ее развитию.

В историческом очерке «История Военно-воздушных Сил Советской Армии», вопросам тылового обеспечения боевых действий Красной Армии в конце 1930-х гг. уделено недостаточно внимания4. Материально-техническое и инженерно-аэродромное обеспечение рассмотрено поверхностно и лишь в позитивном аспекте. В данном труде не показаны трудности, связанные со строительством аэродромов, развитием техни-ческо-экономических показателей тыла ВВС.

С середины 1960-х гг. начали появляться более репрезентативные обобщающие работы о боевых действиях ВВС и РККА в межвоенный период5, при этом не была забыта и героико-патриотическая тема6.

Заслуживают внимания обобщающие исторические труды, приуроченные, например, к юбилеям Советских Вооруженных Сил; их цен-

1 Генгер К. Советская авиация за двадцать лет // Вестник воздушного флота. 1938. № 2. С. 24-30; Красная Армия будет бить врага на его территории // Красная звезда. 1938. 17 ноября; Навстречу XX годовщине Красной Армии и Флота // Правда. 1938. 29 января; Слава Красной Армии - Армии-освободительнице // Правда. 1939.2 декабря и т.д.

2 Боевые действия авиации в Монгольской Народной республике (май-сентябрь 1939 г.). М, 1940. 72 е.; Действия 1-й армгрупны в Халхнн-Гольской операции (май-сентябрь 1939 г.). М, 1940. 111 с. и др.

3 Комонов А. Некоторые вопросы работы авиационного тыла // Военная мысль. 1937. № 5-6. С. 176-184.

4 История Военно-воздушных сил Советской Армии. М, 1954. 456 с.

5 Дубинский А.М. Освободительная миссия Советского Союза на Дальнем Востоке. (Военные действия у озера Хасан и реки Хадхин-Гол). М., 1966. 194 е.; Янгузов З.Ш. Немеркнущая слава Хасаиа. Хабаровск, 1968.46 с. и др.

' Ежаков В.И. Герои Хасана. М., 1969. 96 с.

ность - в комплексном рассмотрении ситуации, сложившейся накануне Великой Отечественной войны в стране и в армии1.

Из специальных работ, посвященных истории тыла2, отметим историографический очерк «Тыл Советской Армии», в котором дана оценка исследований, характеризующих боевой опыт РККА. Неоднозначные, а то и прямо противоположные позиции авторов при освещении событий представляют для нас особый интерес, ибо они создают плодотворную среду для возникновения научных дискуссий.

В конце 1980-х гг. увидели свет такие работы, как, например, «Развитие тыла Советских Вооруженных Сил (1918 - 1988 гг.)», «Советские Вооруженные Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории», в которых материалы, относящиеся к работе тыла в локальных войнах и военных конфликтах, были обобщены и оценены взвешенно и критично3. Однако, в данном случае, деятельность тыловых органов по-прежнему характеризуется только с положительной стороны.

Ряд работ рассматриваемого периода посвящен организации и применению авиации и развитию тыла в межвоенный период4.

С начала 90-х гг. XX века начинается и продолжается по ныне третий этап развития историографии темы исследования. Так, количество и объем публикаций по проблемам участия Красной Армии в локальных войнах и военных конфликтах резко возросли. Активно исследовали советско-финляндскую войну такие историки, как М.И. Семиряга5 и A.M. Носков6. Появилось несколько интересных, информативно насыщенных

1 История Коммунистической партии Советского Союза: В 6 т. М., 1970; История второй мировой войны 1939 - 1945 гг.: В 12-ти т. М., 1974. Т. 3. Начато войны. Подготовка агрессии против СССР. 503 е.; 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968. 582 е.; Советские Вооруженные Силы. История строительства. М., 1978. 520 с. и т.д.

2 Боевые и трудовые традиции тыла Советских Вооруженных Сил. Л., 1986. 96 е.; Высоцкий В.К. и др. Тыл Советской Армии за 40 лет. М., 1958. 114 е.; Тыл Советской Армии. М., 1977. 559 с.

3 Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918 - 1988 гг.). М., 1989. 310 е.; Совег-ские Вооруженные Силы. Вопросы и ответы. Страницы истории. М., 1987.416 с.

4 Воздушная мощь Родины: Под ред. Л.Л. Багехина. М., 1988. 352 е.; Теория и практика применения советских ВВС в межвоенный период (1921 - 1941 гг.). М., 1988. 116 е.; Шумихин B.C. Советская военная авиация 1917-1941 гг. М., 1986.284 с.

5 Семиряга М.И. «Асенметричная война». К 50-летию окончания советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.) // Советское государсгво и право. 1990. № 4. С. 116-123; Семиряга М.И. «Незнаменитая война» // Огонек. 1989. № 22. С. 28-30; Семиряга М.И. Советско-финляндская война. (К 50-летию окончания). М., 1990. 67 с.

6 Носков A.M. Большая кровь малой войны // Советский войн. 1989. № 24. С. 26-27; Носков A.M. «Зимняя война», которой могло не быть // Актуальные проблемы новейшей истории. М.: Просвещение, 1991. С. 99-118; Носков А.М. Северный узел // Военно-исторический журнал. 1990. № 7. С. 7-19; Носков A.M. Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг. // Украинский исторический журнал. 1990. № 1. С. 27-34.

военно-политических очерков боевых действий других авторов1, которые проанализировали итоги и выявлены уроки «зимней войны», рассмотрели боевые операции различных родов войск2, участвовавших в военных действиях. Реформирование советской военной системы накануне Великой Отечественной воины рассмотрены в работах В.А. Анфи-лова3. Н.Ю. Кулешова изучила истоки сталинских военно-доктринальных установок, их развитие в предвоенные годы, а также провела анализ взглядов И.В. Сталина на характер будущей войны4.

В последнее десятилетие также появились ряд ценных исторических исследований о военном строительстве в межвоенный период, позволяющих объективно воссоздать цельную картину происходивших трансформаций в Красной Армии5.

Особое место в современной отечественной историографии занимают работы, посвященные истории ВВС, их роли в локальных войнах и военных конфликтах, а также тыловому обеспечению авиации, авторов Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина6: В.А. Мякошина, В.В. Зарецкого, А.Г. Первова и др.

Огромный вклад в изучение рассматриваемой проблемы внес С.Г. Осьмачко7.

1 Барышников Н., Барышников В. «Зимняя война» II Аврора. 1990. № 2. С. 24-45, № 3. С. 83-90; Ващенко П.Ф. Если бы Финляндия и СССР... // Военно-исторический журнал. 1990. № 1. С. 27-34.

2 Александров П. Расколотый щит. «Линия Маннсргейма» и ее прорыв // Родина. 1995. № 12. С. 77-79; Зарецкий В.М. На Карельском перешейке // Авиация и космонавтика. 1992. № 3-4. С. 34-35.

3 Анфилов В.А. Дорога к трагедии сорок первого года. М., 1997. 304 с.

4 Кулешова Н.Ю. Военно-доктринальные установки сталинского руководства и репрессии в Красной Армии конца 30-х годов // Отечественная история. 2001. № 2. С. 61-72.

5 Вещиков П.И. Военное хозяйство - тыл Вооруженных Сил России (XVIII - XX вв.). М., 2003. 457 е.; Жарков В.В. РККА 1920 - 1930 гг.: организационное строительство и идеологическая работа. Ярославль, 2008. 123 е.; Новиков М.В. СССР, Коминтерн и гражданская война в Испании 1936 - 1939 гг. - 2-е изд., испр. и доп. Ярославль, 2007. 320 е.; Организация ВВС РККА в межвоенный период. М., 2005.123 с.

6 Зарецкий В.М., Первов А.Г. Боевые действия советской авиации в локальных конфликтах и войнах 1921 - 1941 гг. Монино, 1991. 60 е.; Мякошин В.А., Паршинцев A.A. Развитие авиационного тыла (1914 - 1990 гг.). Монино, 1991. 199 е.; История создания и развития отечественных Военно-воздушных сил. Монино, 1998. Т. 1. 466 е.; Зарецкий В.М., Козлов В.П., Найденов И.Н. История Военно-воздушных сил России. М., 2004.649 с.

7 Осьмачко С.Г. Развитие Советских Вооруженных Сил в межвоенный период (1921 -1941 гг.): опыт и уроки. Ярославль, 1992. 106 е.; Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929 - 1941 гг.): боевой опыт и военная политика. Ярославль, 1999. 221 е.; Осьмачко С.Г. Сталинизм и историческая методология. Ярославль, 2009.247 с.

Тыловое обеспечение в Красной Армии изучалось и на уровне диссертационных исследований1.

Объективно и взвешенно подошел к рассмотрению вопросов тылового обеспечения ВВС РККА в межвоенный период C.B. Зарецкий2, который смог объективно проанализировать состояние тыла ВВС РККА, уделил особое место системным, структурным, качественно-колличественным характеристикам тыла ВВС, определил положительные и отрицательные стороны организации всей системы тылового обеспечения, сложившейся в авиации перед началом Великой Отечественной войны.

Ряд диссертаций был посвящен применению авиации в локальных войнах и военных конфликтах3.

Степень изученности проблемы позволяет сформулировать цели и задачи диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает вся многогранная жизнедеятельность ВВС в рассматриваемый период.

Предметом исследования является совокупность организационно-практических мероприятий, составивших основу системы тылового обеспечения ВВС РККА в 1929 - 1941 гг., степень эффективности работы служб тыла авиации в боевых условиях.

Цель исследования - комплексно, на основе широкого круга источников, проанализировать значение системы тылового обеспечения ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах в 1929 - 1941 гг.

Задачи исследования:

- проанализировать процесс создания организации, структуры и определения функций основных элементов тыла ВВС РККА;

1 Бочков А.Е. Развитие системы тылового обеспечения красной армии в межвоешшй период (1921 - 1941 гг.): Дне. ...докт. ист. наук. СПб, 2007. 778 с; Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929 г. - июнь 1941 г.): Дис. ...докт. ист. наук. Ярославль, 1999. 504 с.

2 Зарецкий C.B. Развитие тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период (1921 -1941): Дис. ... канд. ист. наук. Монино, 2006.266 с.

' Авдеенко П.Г. Военно-воздушные силы Красной армии накануне и в начале Великой Отечественной войны (январь 1938 года - 10 июля 1941 года): Дис. ...канд. ист. наук. Москва, 1970. 296 е.; Аверченко C.B. Зарождение и развитие эксплуатационно-технической службы Военно-воздушных сил РККА в межвоенный период 1921 - 1941 гг.: Дис. ...канд. ист. наук. Москва, 2006, 318 е.; Гагин В.В. История участия советских ВВС в локальных войнах и вооруженных конфликтах в 1936 - 1940 гг.: Дис. .. .канд. ист. наук. Воронеж, 2007. 230 е.; Зарецкий C.B. Развитие тыла ВВС Красной Армии в межвоенный период (1921 - 1941): Дис. ...канд. ист. наук. Монино, 2006. 266 е.; Степанов A.C. Авиация СССР в межвоеиный период (начало 1930-х - начало 1940-х гг.): Дис. ...канд. ист. наук. СПб, 2008.225 с.

- исследовать складывание системы управления и подготовки кадров авиационного тыла;

- охарактеризовать условия работы тыла ВВС РККА при различных системах комплектования Вооруженных Сил СССР: смешанной (до 1939 г.) и кадровой (1939 - 1941 гг.);

- изучить развитие служб тыла ВВС РККА;

- оценить эффективность тылового обеспечения авиации в боевой обстановке (на примере локальных войн и военных конфликтов 1929 -1941 гг.: в 1929 г. - на КВЖД, 1936 - 1939 гг. - в Испании, 1938 г. - у озера Хасан, 1939 г. - у реки Халхин-Гол, в Западной Украине и Западной Белоруссии ив 1939 - 1940 гг. - в ходе советско-финляндской войны.

Хронологические рамки работы определяются следующими соображениями: в 1929 г. ВВС РККА приняли участие в первом крупном военном конфликте на Китайской восточной железной дороге; период 1929 - 1941 гг. представляет собой качественно новый этап в развитии РККА, обеспечивший укрепление системы тыла вооруженных сил и тыла ВВС в частности; в эти годы существовала возможность качественной проверки состояния тыла ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах, имевших место накануне Великой Отечественной войны, чго позволило предпринять своевременные усилия для совершенствования тылового обеспечения ВВС РККА.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и научная объективность, заключающиеся в беспристрастном исследовании комплекса исторических источников и литературы. Используется метод системного анализа, позволяющий рассмотреть развитие тыла ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах 1929 - 1941 гг. с учетом всей совокупности фактов и структурных связей, а также общеисторические методы: историко-хронологический (составил основу структуры исследования в единстве рассмотрения поставленных цели и задач, не разрывающей общей логической и хронологической последовательности); ис-торико-сравиительньш (для сопоставления основных направлений развития системы тыла ВВС в различных локальных войнах и военных конфликтах данного периода).

Источниковая база исследования. Основу диссертации составили следующие группы документальных источников: архивные материалы; опубликованные документы; материалы периодической печати; речи и статьи государственных и военных деятелей; воспоминания, свидетельства очевидцев.

Архивные материалы. Ведущей группой источников по теме диссертационного исследования являются архивные материалы. В диссертации использованы документы более 200 дел, содержащиеся в 17 фондах четырех архивов - Российского государственного военного архива (РГВА); Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ); Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО).

Важнейшие документы, способствовавшие созданию этой диссертации, сосредоточены в фондах РГВА. Прежде всего, следует обратить внимание на коллекции документов о боевых действиях (большая часть находящихся в них дел была изучена автором): фонд 35083 - коллекция документов о боях в районе озера Хасан; фонд 32113 - управление 17-й армии ; фонд 34980 - коллекция документов Совстско-финляндской войны; фонд 35084 - коллекция документов Украинского фронта; фонд 35086 - коллекция документов Белорусского фронта; фонд 35082, опись 1а - коллекция документальных материалов по гражданской войне в Испании.

Содержание этих фондов составляют описания и обзоры боевых действий, оперативные документы, сводки, сведения штабов, списки потерь, доклады о работе тыла; приказы, директивы, распоряжения центральных и нижестоящих инстанций, записи переговоров по прямому проводу; протоколы заседаний военных советов, разведывательные документы, доклады о действиях родов войск, служб и т.д.

Каждая из этих коллекций о боевых действиях имеет своеобразный набор аналитических материалов, особо значимых для исследователей. Так, к примеру, фонд 34980 (опись 14) содержит документы Комиссии по описанию опыта советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг. Еще 27 марта 1940 г. приказом №058 по Северо-Западному фронту «для сбора, обработки и хранения всех материалов, касающихся операций и боев с белофиннами», при штабе Ленинградского военного округа был создан исторический отдел. Были также определены виды документов, подлежавших сдаче его сотрудниками: это журналы боевых действий, боевые приказы и распоряжения, оперативные и разведсводки, сведения о боевом и численном составе авиации, расходе боеприпасов, отчеты о боевой работе и пр.

В фонде 35086 (опись 1) собраны материалы (лекции, рефераты и пр.) военно-исторического отдела Генштаба РККА, подготовленные

17-я армия создана на базе 1-й армейской группы, та, в свою очередь, на базе 57-го корпуса, войска которого действовали на Халхин-Голе.

преподавателями высших военно-учебных заведений о военных действиях, в которых принимали участие советские войска.

В фонде 35083 (события у озера Хасан) имеются итоговые обзоры «Боевая работа артиллерии, авиации и танков»1, «Тыл и обеспечение операции»2, в которых дана объективная, полная картина военных действий и их обеспечения.

В фонде 32113 (конфликт на реке Халхин-Гол) содержится доклад командования 1-й армейской группы об этом конфликте, в котором рассмотрены проблемы его возникновения, а также освещены ход, боевое управление, действия авиации и тыловое обеспечение^.

В фонде 35082 основное содержание дел составляют доклады советских военных специалистов и советников об итогах и уроках боевых действий в Испании. Из них наиболее интересными являются: доклад главного военного советника при республиканском правительстве Г.М. Штерна о военной обстановке в Испании, сделанный им в зале заседаний наркомата обороны СССР 8 октября 1937 г. (опись 1а, дело 21), полковника Р.Я. Малиновского (разведсводка №86, опись 1а, дело 40), инженера С.И. Стоклицкого о боевом применении авиационной техники и пр.

Все вышеперечисленные фонды отличаются высокой информативностью, но, к сожалению, использование ряда их материалов все еще ограничено режимом секретности (особенно это касается войны с Финляндией и гражданской войны в Испании).

Другие фонды РГВА также содержат информацию о боевых действиях ВВС. В фонде 27 - Главное управление ВВС РККА - сосредоточены материалы о материально-техническом и авиационно-техническом обеспечении ВВС.

В фонде 33879 - управление Дальневосточного краснознаменного фронта - имеются доклады и другие документы командующего ОКДВА В.К. Блюхера об операциях на КВЖД; записи его переговоров по прямому проводу с Москвой о боях у озера Хасан, о спорных моментах, объясняющих причины начала конфликта.

Следует отметить значение фондов РГВА, содержащих материалы о деятельности руководства РККА. В фонде 4 - Управление делами Наркомата обороны СССР - имеются ценные сведения, раскрывающие: военно-технические проблемы Красной Армии: финансовые документы Наркомата обороны о закупках вооружения за границей, планы наркомата об импорте боевой техники и пр. (опись 1, дела 1029, 1030, 1399; опись 14, дела 2030, 2648 и др.); поясняющие боевые действия: стено-

1 РГВА. Ф. 35083. Оп. 1. Д. 110. Л. 1-165.

г Там же. Д. 112. Л. 1-221.

3 Там же. Ф. 32113. Оп. I. Д. 2. Л. 1-165.

грамма заседания РВС СССР от 13 шоля 1930 г. по докладу В.К. Блюхера о конфликте на КВЖД (опись 1, дело 1399); выступления начальника штаба ОКДВЛ Г.М. Штерна и члена военного совета С.А. Семеновского на заседании военного совета при наркоме обороны 26 ноября 1938 г. о боях на Хасане (опись 14, дело 2030); приказ наркома обороны СССР №0120 от 4 августа 1939 г. об итогах операций на Халхин-Голе (опись 14, дело 2181) и пр.; свидетельствующие об изменениях, произошедших по итогам боевого применения авиации: протоколы заседаний специальных комиссий главного военного совета, созданных для обобщения опыта войны с Финляндией (опись 14, дела 2647, 2220 и др.); документы центральных управлений, видных военачальников, обобщавшие опыт боев 1930-х гг.; протоколы заседаний высшего комсостава 23 - 29 декабря 1940 г. (опись 18, дела 56, 57, 59) и пр.

Опубликованные документы. Ряд документов был опубликован в средствах массовой информации сразу после их появления1.

Подавляющее же большинство документов этой группы было издано только в конце 80-х - начале 90-х гг. XX века, причем особый интерес вызывают документы о боевых действиях Красной Армии2. В них отражены внешнеполитические аспекты этих действий, показана поддержка населением советских военных акций; в приказе наркома обороны №0040 есть немало интересного о хасанских событиях и т.д. Но в целом, военные действия ВВС РККА, а также их тыловое обеспечение на уровне открытых документальных публикаций не получили необходимого осмысления.

Материалы периодической печати. Издания того времени являются ценным историческим источником. В центральных и местных газе-

1 Советско-китайский конфликт 1929 г.: Сборник документов. М., 1930. 80 е.; Справочник по Военно-воздушным силам. М., 1933. 382 е.; Временный полевой устав РККА (ПУ-36). М., 1936. 195 е.; Наставление по производству полетов Военных воздушных Сил РККА (НПП-38). Часть I. Сухопутная авиация. М., 1938; Закон о всеобщей воинской обязанности // Партийно-политическая работа в РККА. 1939. № 17-18; Приказ Народного Комиссара Обороны Союза ССР // Красная звезда. 1939. 1 мая; Документы советского патриотизма (в дни боев у озера Хасан). М., 1939. 95 е.; Краткое руководство по аэродромному строительству Осоавиахима. М., 1939. 36 с.

2 Новые документы о героях Халхин-Гола // Коммунист. 1979. № 4. С. 77-81; Органы управления советскими войсками в период военных действий на Халхин-Голе (1939 г.) И Военно-исторический журнал. 1979. № 8. С. 47-49; Приказ наркома обороны СССР .№0040, 4 сентября 1938 г. // Военно-исторический журнал. 1990. № 1. С. 84-87; Зимняя война 1939 - 1940. Книга вторая. И.В. Сталин и финская кампания. (Стенограмма совещания при ЦК ВКП(б)). М., 1999. 295 е.; Тайны и уроки Зимней войны 1939 - 1940. По документам рассекреченных архивов. СПб., 2000. 544 е.; Военно-воздушные силы России, Неизвестные документы (1931 - 1967 гг.) / Сост. B.C. Михайлов и др. М., 2003. 321 с.

тах и журналах регулярно публиковались статьи военно-патриотического содержания, включавшие описания подвигов, разнообразные фронтовые эпизоды, создавшие у читателя иллюзию превосходства Красной Армии над любым противником.

Военная пресса была чуть более откровенной. На страницах журналов «Война и революция» (издавался в 1925 - 1936 гг.), «Военная мысль» (выходил с 1937 г.), «Военный вестник» (с 1921 г.), «Боевая подготовка» (с мая 1930 г.), «Военно-исторический журнал» (с августа 1939 г.), «Красноармеец» (с 1919 г.), «Интендантский журнал» (с 1940 г.), «Вестник воздушного флота» (с 1918 г.), в газете «Красная звезда» (с 1929 г.), в газетах военных округов, объединений и соединений можно было обнаружить фрагменты материалов о проблемах, выявившихся в ходе боевых действий. Но и здесь авторов публикаций привлекала преимущественно героико-патриотическая тема.

Речи и статьи государственных и военных деятелей дают возможность дополнить сведения, содержащиеся в официальных документах. В настоящее время источников такого рода по теме диссертации опубликовано немного. Это, прежде всего выступления И.В. Сталина, в частности его позиция в отношении войны с Финляндией, высказанная на совещании начсостава РККА в апреле 1940 г.1.

До конца 1930-х гг. регулярно издавались официозные сборники статей и речей наркома обороны К.Е. Ворошилова2. В 1990-е гг. появились публикации его ранее закрытых выступлений, в том числе доклад об итогах советско-финляндской войны3. В нем К.Е. Ворошилов открыто признал неподготовленность военного ведомства к военным действиям, предпринял довольно смелую попытку анализа сильных и слабых сторон советских и финских войск. 9 мая 1940 г., уже подписав акт о передаче дел С.К. Тимошенко, К.Е. Ворошилов представил И.В. Сталину и В.М. Молотову рекомендации по вопросам организации и численности Красной Армии4.

Основные направления готовящейся реформы в Красной Армии после войны с Финляндией можно проследить по содержанию выступ-

1 Осьмачко С.Г. Красная Армия в локальных войнах и военных конфликтах (1929 - 1941 гг.): боевой опыт и военная политика. Ярославль, 1999. С. 200-209.

2 Ворошилов К.Е. Красная Армия на защите социалистической Родины. Речи, приказы и приветствия. М., 1939. 87 е.; Ворошилов К.Е. Статьи и речи. М., 1937. 660 с.

3 Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия. Политический портрет И.В. Сталина. В 2 кн. М., 1990. Кн. 2. С. 46-47.

4 Доклад наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова об организации и численности Красной Армии, 9 мая 1940 г. // Военно-исторический журнал. 1991. № 3. С. 5-8; Доклад наркома обороны СССР К.Е. Ворошилова об организации и численности Красной Армии, 9 мая 1940 г. // Новая и новейшая история. 1993. № 4. С. 104-122.

лений наркома обороны С.К. Тимошенко1. В них речь шла преимущественно о военно-профессиональных приоритетах, прежде всего о смене модели боевой подготовки личного состава РККА, отказе от прославления опыта гражданской войны, опасных последствиях пропаганды непобедимости Красной Армии.

Воспоминания, свидетельства очевидцев. Среди рассмотренных работ - воспоминания и рядовых красноармейцев, и прославленных маршалов, опубликованные как по горячим следам событий, представляющих для нас научный интерес, так и в последние годы2. В мемуарах затрагиваются различные проблемы: боеспособность и боеготовность армии, тыловое обеспечение боевых действий, значите и использование боевого опыта и пр.

Необходимо отметить сборники: «Герои Хасана», «Как мы били японских самураев» освещающие боевые действия 1930-х гг. Они отличаются свойственным для того времени официальным, идеологизированным стилем написания. Материалы этих сборников содержат только положительные оценки деятельности РККА и ВВС во время боевых действий.

Наиболее содержательные воспоминания о конфликте на КВЖД оставил Маршал Советского Союза В.И. Чуйков. Оценивая сложную обстановку на советско-китайской границе, В.И. Чуйков обосновывает необходимость нанесения Красной Армией ударов по китайской территории, подробно характеризует силы противника, рассматривает дислокацию китайских войск.

Очень важная и поучительная информация содержится в книге Маршала Советского Союза Г.К. Жукова «Воспоминания и размышления», в которой конфликту у реки Халхин-Гол посвящена целая глава. Его воспоминания содержат вопросы боевой подготовки войск, общую характеристику боевых действий в 30-е гг. XX века, процессов боевого управления, тылового обеспечения и снабжения армии.

1 Заключительная речь народного комиссара обороны СССР Героя и Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко на военном совете 31 декабря 1940 г. // Военно-исторический журнал. 1992. № 1. С. 16-24; Из речи наркома обороны С.К. Тимошенко на разборе тактических учений в стрелковой дивизии Западного особого военного округа 31 августа 1940 г. // Советские архивы. 1991. №4. С. 58 и др.

2 Ариас A.B. В огненном небе. Воспоминания летчика-рсспубликанца. Минск, 1988. 240 е.; В небе Китая 1937 - 1940, Воспоминания летчиков добровольцев. М., 1980. 381 е.; Герои Хасана: Сборник статей. М., 1939. 154 е.; Гусев А.И. Гневное небо Испании. М., 1973. 326 е.; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления: В 3 т. М., 1990. Г. 1. 304 е.; Как мы били японских самураев: Сборник статей и документов. М., 1938. 360 е.; Чуйков В.И. Миссия в Китае. М., 1983. 252 с.

Множество воспоминаний оставили участники боевых действий в Испании. Мемуары участников этой гражданской войны полны разнообразных и важных деталей, проявляющихся в описаниях боевых и бытовых эпизодов. Довольно подробно описаны авиационные бои, но при этом чаще всего основной упор делается на совершенстве отечественной авиатехники и превосходстве советских пилотов. В том же ключе написаны воспоминания участников боев в Китае1.

В целом источниковая база по избранной нами проблеме имеет высокую степень репрезентативности, что позволяет в полной мере решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

на широком круге вновь выявленных источников был рассмотрен процесс складывания системы тылового обеспечения в локальных войнах и военных конфликтах в 1929 - 1941 гг.;

предпринят комплексный анализ структуры, организации, деятельности тыла ВВС РККА в межвоенный период;

выявлены функции тыловых органов ВВС РККА;

проведен подробный анализ и дана современная оценка системе тылового обеспечения ВВС РККА как части общей системы тыла вооруженных сил;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исторический анализ системы развития служб авиационного тыла в 20-е - 30-е гг. XX века;

2. Система факторов, внутренних причин (позитивных и негативных), определявших развитие тыла авиации;

3. Комплексный анализ авиационного тыла (1929 - 1941 гг.) в аспекте ее влияния на боевую готовность ВВС;

4. Влияние локальных войн и военных конфликтов рассматриваемого периода на функционирование тылового обеспечения авиации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в проведении дальнейших исследований по данной теме, в чтении курсов по отечественной и военной истории соответствующего периода, а также в организации научной работы обучающихся.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты и выводы исследования нашли отражение в 11 научных статьях, три из которых опубликованы в издании, входящем в перечень, утвержденный ВАК РФ для публикации основных результатов диссерта-

' Козлов Н.Г. В небе Китая. Воспоминания летчика. М., 1966. 54 е.; Полынин Ф.П. Удар по японской авиабазе (февраль 1938 г.) // Военно-исторический журнал. 1972. N2 2. - С. 60-63.

ции на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также в учебном пособии, используемом в учебном процессе военных вузов. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 13,2 п. л.

Результаты исследования были апробированы в ходе 4 международных, 2 всероссийских и 6 межрегиональных конференций.

Диссертация обсуждалась на кафедре отечественной истории Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (17 мая 2010 г.) и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложении. Объем - 223 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика отечественной историографии и источниковой базы, формулируются объект, предмет, цель и задачи, методологическая основа исследования, определяется степень новизны диссертации.

В первой главе - «Становление и развитие тыла ВВС РККА» -показана деятельность военно-политического руководства СССР в создании и развитии тыловых служб ВВС, оценены возможности военно-промышленного комплекса в тыловом обеспечении ВВС РККА.

В первом параграфе «Система тыла ВВС РККА в 20-е - 30-е гг. XX в.» подробно рассмотрены создание и развитие органов авиационного тыла и самостоятельных авиационно-тыловых частей (авиапарков и авиабаз), предназначенных для материального и аэродромно-технического обеспечения соединений и частей ВВС; охарактеризованы процессы реорганизации органов снабжения, разделения между ними функций, управление снабжением авиационных частей и ремонт авиатехники и пр.

Советское военное руководство отчетливо осознавало, что авиация будет играть чрезвычайно важную роль в будущей войне. Поэтому уже с середины 20-х гг. XX века был закреплен курс на коренную техническую реконструкцию вооруженных сил, заключавшуюся: во-первых, в массовом перевооружении армии новейшими образцами военной техники; во-вторых, в развитии новых родов войск (авиация, бронетанковые войска, химические, инженерные, специальные войска и др.), повышении их удельного веса и значения в системе вооруженных сил в соответствии с требованиями современной войны; в-третьих, в организационной и технической перестройке «старых» родов войск (стрелковые войска, артиллерия, кавалерия).

В отношении, соответственно, ВВС РККА ставились следующие задачи: снять с вооружения все иностранные типы самолетов и заменить их машинами отечественного производства; увеличить количество боевых самолетов, в особенности бомбардировщиков; превзойти ближайших противников по численности самолетов; пересмотреть формы и способы эксплуатации материальной части; повысить уровень теоретической подготовки специалистов и многое другое.

В рассматриваемый период стало уделяться особое внимание системе военного образования: была преобразована и расширена сеть военно-учебных заведений; основной упор делался на подготовку летного состава, специалистов служб тыла и других обеспечивающих служб, крайне необходимых в войсках.

С середины 1920-х гг. в развитии тыла ВВС обозначились проблемы, которые требовали оперативного разрешения: во-первых, тыл не являлся организационно оформленной, самостоятельной службой; во-вторых, существовала двойная система подчинения, связанная с раздвоением руководства системы снабжения и деятельности авиационного тыла; в-третьих, проведенное выделение тыловых органов из авиачастей было незавершенным.

В связи с реформированием ВВС РККА, авиационный тыл функционально предназначался для материального, инженерно-аэродромного, аэродромно-техпического, технического и медицинского обеспечения авиации (так, называемые виды обеспечения); кроме того, организационно тыл ВВС РККА являлся составной частью тыла вооруженных сил.

Материально-техническое обеспечение стало основным видом тылового обеспечения военной авиации; оно окончательно оформилось в середине 1930-х гг. Его задачами являлись: получение и создание запасов материальных средств (авиационной техники, запасных агрегатов и частей, боеприпасов, горюче-смазочных материалов, авиационно-технического, вещевого и другого имущества, а также продовольствия), их учет и хранение, выдача, восполнение расхода и потерь, отправка и подвоз потребителям.

Обеспечение авиационных частей материальными средствами в рассматриваемый период осуществлялось по двум направлениям: а) по общевойсковой номенклатуре, схема поставок была следующей: центральный склад - склад военного округа, армии - авиационная база -авиационная часть; б) по авиационной номенклатуре, схема была иной: тыл ВВС центра - ВВС военного округа, армии - авиационная база -авиационная часть. Указанное дробление отрицательно сказывалось на тыловом обеспечении соединений и частей ВВС.

Аэродромно-техническое обеспечение было направлено на обеспечение полетов авиационных частей, подразделений и отдельных самолетов. Путем подготовки аэродромов (посадочных площадок), аэродромных сооружений и средств наземного обеспечения полетов, содержания их в постоянной эксплуатационной готовности; обеспечения самолетов авиационными средствами поражения, горючим, оказания технической помощи и т.п.

Качественный скачок в развитии тыла ВВС произошел в 1938 г., когда авиационные парки были упразднены, а в замен были созданы авиационные базы, которые предназначались для материального и аэро-дромно-технического обеспечения авиационного полка; при этом формировались аэродромные узлы (несколько аэродромов) на которых концентрировались основные тыловые инстанции. Эта новая организация, как самих авиационных частей, так и тыла ВВС оказалась более удачной с точки зрения боевой эффективности, что показал опыт локальных войн и военных конфликтов.

Следующей составляющей авиационного тыла стало инженерно-аэродромное обеспечение, направленное на наибольшее приспособление и эффективное использование свойств местности в целях выполнения боевых задач своими войсками, затруднения действий противника и нанесения ему потерь.

Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что новые виды техники и, соответственно, новая тактика применения авиации привели к повышению требований к строительству аэродромов и их обеспечению. Началась разработка теоретических положений советского военного аэродромостроения. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. на основе опыта, полученного в боевых действиях, были сформулированы главные тактико-технические требования к аэродромам; произведено деление аэродромов по оперативному назначению; утверждена форма летного поля и установлены его линейные размеры и многое другое.

Таким образом, в 1920-е - 1930-е гг. военно-политическое руководство СССР, понимая важность и необходимость создания и развития тыловых служб ВВС и исходя из возможностей их кадрового обеспечения в условиях массовой неграмотности населения и характеристики военно-промышленного комплекса, проводило необходимые мероприятия, направленные на совершенствование всех видов тылового обеспечения ВВС РККА.

Во втором параграфе «Службы тыла ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах 1929 - 1939 гг.» проанализированы военные конфликты, в которых участвовали ВВС РККА в этот период (в 1929 г. -на КВЖД, 1936 - 1939 гг. - в Испании, 1938 г. - у озера Хасан, 1939 г. -

у реки Халхин-Гол), тыловое обеспечение боевых действий авиации (организация тыла, системы и схемы тылового обеспечения, создание запасов боеприпасов и материальных ресурсов) и пр.

Исследованием выявлено, что организация авиационного тыла в боевой обстановке была наиболее уязвимым участком военной работы.

Боевые действия выявили ряд недостатков в работе, как авиации в целом, так и в ее тыловом обеспечении в частности. Среди них, выделим следующие:

на КВЖД: ошибки в боевом управлении авиацией связанные с различиями в позициях высших военно-политических инстанций (неопределенность военно-политической идентификации конфликта, создание многоуровневых и дублирующих управленческих структур в армии и т.д.); проблемы в организации подвоза необходимых грузов в район боевых действий; отсутствие авиационной инфраструктуры.

в Испании: несовершенство организации, структуры, комплектования, управления; отсутствие руководящего органа планирующего тыловое обеспечение авиации; пробелы в организации авиационно-технической инфраструктуры (неотлаженное снабжение и ремонт, малое количество пригодных к эксплуатации взлетно-посадочных площадок, полное отсутствие системы оповещения, подготовки полетов и противовоздушной обороны важнейших объектов и т.д.).

у озера Хасан: неорганизованное управление тыловым обеспечением; отсутствие опыта, низкая организованность и дисциплина специалистов тыловых служб; несоответствие потребностям времени большинства видов специальной техники; отсутствие аэродромной инфраструктуры («узость» аэродромной сети, недостаточное оборудование аэродромов и т.д.).

у реки Халхин-Гол: «остаточный» принцип формирования кадров тыла ВВС; сложность подвоза материальных средств; недостаток воды и топлива; отсутствие тары, автотранспорта; нехватка продовольствия и обмундирования.

Таким образом, организация тыла зачастую была формальной, она не соответствовала задачам, характеру и условиям осуществления военных кампаний; по ходу их ведения часто приходилось с запозданием менять непродуманные схемы тылового обеспечения авиации, что вело к неразберихе, потерям, тактическим просчетам. Во всех'рассмотренных боевых действиях тыловые органы не сумели заблаговременно создать в нужном количестве и правильно разместить необходимые запасы боеприпасов и материальных ресурсов.

В целом организация тылового обеспечения не соответствовала боевым задачам ВВС ни по силам, ни по средствам; система тыла в бое-

вой обстановке функционировала не в штатном, а в чрезвычайном режиме, мобилизационным порядком решая возникающие задачи (речи о предваряющем боевые действия тыловом обеспечении не шло); постоянно ощущался острый дефицит всех материально-технических запасов, вооружения и военной техники, боеприпасов и т.п., что было связано как с неудовлетворительным их распределением, так и с общей нехваткой; театр военных действий в инженерно-аэродромном, техническом, и с точки зрения обеспечения средствами связи и боевого управления не оборудовался; массовая реквизиция гражданских средств и возможностей не решала проблему обеспечения тыла ВВС; отсутствовали подготовленные кадры авиационного тыла, обладающие специфическими квалификационными характеристиками; просчеты и промахи списывали на «вредительство».

Боевые действия, как показывает исследование, выявили необходимость: изучения и систематизации полученного опыта управлением Военно-воздушных сил; применения в тыловом обеспечении авиации инфраструктуры других видов вооруженных сил; моторизации тыла (ускорение эвакуации раненых, доставка всех видов снабжения) приближение к войскам зоны ремонта техники; обслуживания одного полка одной авиабазой; своевременных поставок подвижных емкостей и хранилищ (для хранения боеприпасов, ГСМ, авиационно-технического имущества); усиления авиабаз автотранспортом и средствами механизации (водомас-лозаправщиками, цистернами для подвоза воды и душевыми установками) и т.д.

Накопленный опыт тылового обеспечения боевых действий авиации в определенной мере принимался на вооружение руководством военной авиации, внедрялся в структуру военно-авиационного строительства. В дальнейшем он позволил совершенствовать организационную структуру ВВС в целом, и авиационного тыла в частности: разработать меры по повышению качества боевой работы; принять руководящие документы, регламентирующие работу авиационного тыла и т.д.

Участие ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах показало, что вопросы авиационного тыла находились на периферии внимания советского военно-политического руководства, подобного рода пренебрежение дорого обошлось нашей армии в условиях начала Второй мировой войны.

Вторая глава - «Реформирование системы тыла ВВС РККА в 1939 - 1941 гг.» посвящена тыловому обеспечению ВВС РККА в период начавшейся Второй мировой войны.

. В первом параграфе «Службы тыла ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах 1939- 1941 гг.» рассмотрены локальные вой-

ны и военные конфликты, в которых принимали участие ВВС РККА в 1939 - 1941 гг. (в 1939 г. - в Западной Украине и Западной Белоруссии и в 1939 - 1940 гг. - в ходе советско-финляндской войны), тыловое обеспечение авиации, ее организация, структура и управление.

Опыт военных кампаний 1939 - 1941 гг. со всей определенностью подтвердил вывод исследования о том, что всестороннее и бесперебойное тыловое обеспечение авиации является одним из решающих условий достижения победы в войне.

Руководство ВВС РККА стремилось использовать накопленный опыт и внедрять его в строевые части и штабы. Особое внимание уделялось: оперативному развертыванию на театре военных действий, оперативному применению служб авиационного тыла, развитию аэродромной службы, службы эксплуатации вооружения и санитарному обеспечению.

Боевая практика локальных войн и военных конфликтов конца 1930-х - начала 1940-х гг. потребовала необходимость внесения изменений в структуру управления авиационным тылом. Отсутствие единого органа по руководству тылом в центральном аппарате управления ВВС (за организацию, координирование и непосредственное руководство тыловым обеспечением авиации были в разной степени ответственны многие инстанции), распыление руководства процессом многогранного тылового обеспечения явилось одним из факторов, обусловивших низкую эффективность действий авиации и ее уязвимость.

Анализируемые боевые действия, опыт функционирования системы и служб тыла ВВС РККА в боевых условиях позволяет выделить некоторые недостатки, которые с определенной долей условности можно разделить на:

а) организационно-кадровые: организация системы тылового обеспечения ВВС РККА не соответствовала требованиям войны (рубежные распределения тыловых инстанций; громоздкость одних и нехватка других тыловых органов, например, складов имущества, баз и пр.); кадры тыла ВВС РККА не имели военно-профессиональной авиационной подготовки; позиционирование управленческих тыловых структур в штабных органах;

б) технико-технологические: относительно успешно решались вопросы создания и поставки в авиационные части специальных технических средств для обслуживания, ремонта и восстановления авиационной техники; в то же время специальной авиационной техники не существовало; нормативные документы, чаще всего, не регламентировали технологические потоки тылового обеспечения и их техническую составляющую.

Боевые действия конца 1930-х начала 1940-х гг. дали военному руководству материал для принятия обоснованных решений по оптимизации устройства тылового обеспечения авиации. Однако проводившиеся в тыловой сфере изменения в должной мере не учитывали боевой опыт, они были половинчатыми и во многом формальными. Авиационный тыл оставался громоздким, малоподвижным и трудноуправляемым.

Все проводимые преобразования затруднялись неоднократной сменой руководства авиацией. В конце 1930-х - начале 1940-х гг. последовательно были репрессированы четыре начальника главного управления ВВС: Я.И. Алкснис, А.Д. Локтионов, Я.В. Смушкевич и П.В. Рычагов. Все командующие ВВС военных округов и командиры авиационных соединений были также заменены. Перед войной 43% всех командиров всех степеней находились на занимаемых должностях менее полугода. Более 91% командиров авиационных соединений командовали ими также менее 6 месяцев.

Во втором параграфе «Преобразование системы тыла ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны» проанализированы основные направления по оптимизации устройства тылового обеспечения ВВС РККА в боевых действиях конца 1930-х начала 1940-х гг. представлены положительные и отрицательные моменты боевого опыта авиационного тыла. Проведена оценка состояния тыла ВВС РККА накануне войны.

Выявлено, что важнейшими задачами авиационного тыла накануне Великой отечественной войны стали: подготовка аэродромной сети (строительство, восстановление, ремонт и эксплуатация аэродромов); создание авиабаз, постоянно прикрепленных к одному авиационному полку; обеспечение авиационных частей и соединений всеми видами довольствия; своевременный и бесперебойный подвоз материальных средств на аэродромы базирования авиационных частей; создание запасов материальных средств по установленным нормам и правильное их эшелонирование по звеньям тыла; организация ремонта авиационной и автомобильной техники; охрана и оборона аэродромов и объектов тыла; эвакуация излишнего, негодного, неисправного и трофейного имущества в ремонтные органы и склады; медико-санитарное обеспечение личного состава; поддержание твердого воинского порядка в частях и учреждениях тыла; организация заготовки материальных средств из местных источников.

В связи с этим основными принципами построения стали: постоянная готовность к осуществлению боевых действий авиации с основных и оперативных аэродромов; обслуживание маневрирования авиации в пределах фронта и между фронтами без переброски авиационных баз; идентичная организационная структура в мирное и военное время.

Оценивая в целом состояние авиационного тыла накануне войны, можно с полным основанием утверждать, что его подготовка находилась на достаточно высоком уровне. Он имел в своем составе необходимые органы управления, тыловые части и учреждения, располагал достаточными запасами материальных средств, был укомплектован квалифицированными кадрами.

В подготовке тыла имелись и слабые стороны. Тыловые части и учреждения были еще не вполне оснащены автомобильным транспортом и другой техникой, многие технические средства, включенные в их штаты и табели, лишь вошли в серийное производство или осваивались промышленностью и, естественно, не могли в требуемом количестве поступить в войска. Не хватало и некоторых специалистов, особенно для службы снабжения горючим.

В ходе локальных войн и военных конфликтов произошло определенное изменение устройства тыла. Так, перевод тыла ВВС на строительство по централизованному принципу, подсказанный опытом советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг., повлек за собой новые изменения в структуре тыла ВВС Красной Армии, однако он не был завершен к началу Великой Отечественной войны, что в свою очередь не позволило качественно руководить подчиненными частями и учреждениями тыла в боевых условиях, грамотно организовывать тыловое обеспечение авиационных соединений и частей. Определенные недочеты имелись также в подготовке театров военных действий в тыловом отношении и в размещении запасов материальных средств.

В заключении обобщаются результаты исследования, делаются выводы, выделены положительные и отрицательные стороны системы тылового обеспечения. К позитивным мы отнесем следующее: во-первых, совершенствование инфраструктуры тылового обеспечения ВВС РККА позволило лучше организовать управление авиационным тылом, определить формы и способы обеспечения авиации; во-вторых, выделение из общей организации вооруженных сил основных видов тылового обеспечения дало возможность создать более мобильную систему снабжения ВВС войсковым и авиационным имуществом; в-третьих, перестройка системы обучения способствовала повышению профессионального уровня специалистов тыла, что, в свою очередь, отразилось на качестве подготовки и обслуживания военной техники; в-четвертых, совершенствование системы тыла в предвоенный период, позволило изменить представления о целесообразности применения подразделений и частей авиационного тыла как в мирное, так и военное время; в-пятых, мероприятия по преодолению недостатков, проявившихся в локальных войнах и военных конфликтах, гарантировали переход тылового обеспече-

ния ВВС РККА на более высокий уровень, что привело систему тыла в соответствие с требованиями, предъявляемыми временем; в-шестых, перевод авиационного тыла на строительство по централизованному принципу, подсказанный опытом советско-финляндской войны 1939 -1940 гг., повлек за собой новые значимые изменения в структуре тыла ВВС РККА.

В негативном смысле отметим следующее: во-первых, осуществление военных преобразований производилось по команде сверху, любое отклонение от предписаний строго наказывалось, поэтому в РККА сложилась обстановка, при которой непродуманные действия и несостоятельность военно-политических программ руководства нельзя было оспорить и критиковать; во-вторых, трансформация взглядов военно-политического руководства на боевое применение ВВС РККА вызвала несоответствие между разработанными положениями, касавшимися подготовки и осуществления тылового обеспечения боевых действий авиации, и общей системой применения ВВС; в-третьих, интенсивное обновление самолетного парка, не подкреплявшееся соответствующей подготовкой системы обеспечения полетов, привело к тому, что тыл ВВС вступил в Великую Отечественную войну не готовым к проведению крупномасштабных боевых операций; в-четвертых, создание авиационных соединений (авиационных бригад) привело к выделению в ВВС РККА организационно обособленных звеньев авиационного тыла, однако увеличение штата управленцев привело лишь к дублированию команд, так как тесного взаимодействия между структурными единицами ВВС не было организовано; в-пятых, реорганизация органов снабжения авиации и служб ремонта техники, а также разделение их функций были не до конца продуманы, что породило формализм и нарушение сроков снабжения; в-шестых, недооценка военно-политическим руководством важности боевого опыта ВВС РККА, полученного в результате военных конфликтов в конце 1930-х гг., а также несвоевременный анализ причин неудачных действий авиационного тыла, негативно сказались на состоянии и боеготовности войск.

На основе данных выводов выработан ряд практических рекомендаций, которые имеют определенную значимость для современного совершенствования тылового обеспечения реформируемых ВВС.

Приложения (12) содержат дополнительные архивные материалы, позволяющие существенно дополнить основной текст диссертации. В них, например, представлены организация авиационной эскадрильи, бригадного авиационного парка, авиационной базы и района авиационного базирования в 20 - 30-е гг. XX века; система материального обеспечения и органы управления тылом ВВС РККА; данные о зонах базиро-

вания авиации и частей авиационного тыла: общие требования и основные параметры создаваемых аэродромов; количество выпускаемых авиапромышленностью самолетов и их тактико-технические данные и пр.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК

1. Малахов Д.Н. Инженерно-аэродромное обеспечение ВВС РККА в межвоенный период // Ярославский педагогический вестник: Научный журнал. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010. № 1. С. 246-249.

2. Малахов Д.Н. Организационное строительство ВВС РККА накануне Великой Отечественной войны // Ярославский педагогический вестник: Научный журнал. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010. №2. С. 71-75.

3. Малахов Д.Н. Службы тыла ВВС РККА в военном конфликте у реки Халхин-Гол (1939 г.): итоги и военная политика // Ярославский педагогический вестник: Научный журнал. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2010. № 3. С. 59-64.

Статьи и материалы в научных изданиях н конференций

4. Малахов Д.Н. Система тыла РККА в межвоенный период 1921 -1941 гг. // Заочная межрегиональная университетская научно-методическая конференция Великий волжский путь: человек, пространство, время, документ: Материалы конференции под ред. A.B. Бородки-на. Ярославль: филиал РГГУ, 2007. С. 135-139.

5. Малахов Д.Н. Финансирование РККА в межвоенный период // Материалы V Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Молодежь и экономика. Ярославль: Изд-во ВФЭА, 2008. Т. IV. С. 316-317.

6. Малахов Д.Н. Совершенствование тыла Красной Армии в предвоенный период // Ярославский педагогический вестник: Научный журнал. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2008. № 1. С. 56-62.

7. Малахов Д.Н. Командный состав Красной Армии в межвоенный период: социально-экономический аспект // Третья Международная университетская научно-практическая конференция Актуальные проблемы современной экономической науки. Материалы конференции в 2 т. под

ред. A.B. Бородкина. Ярославль: Литера, филиал РГГУ, 2008. Т. 2. С. 119-121.

8. Малахов Д.Н. Реформирование системы тыла РККА в период военной реформы 1924 - 1928 гг. // Вопросы отечественной и зарубежной истории, политологии, теологии, образования. Материалы конференции Чтения Ушинского. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинско-го, 2008. С. 196-206.

9. Малахов Д.Н. Тыловое обеспечение РККА в 30-е годы XX века // Ярославский педагогический вестник: Научный журнал. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2008. № 3. С. 161-168.

10. Малахов Д.Н. Развитие тыла ВВС РККА 1924 - 1928 гг. // Актуальные проблемы вузов ВВС. Межвузовский сборник. М.: МО РФ, 2008. Вып. 26. С. 70-77.

11. Малахов Д.Н. Медицинское обеспечение Красной Армии в 30-е гг. XX века // Вестник Верхне-Волжского отделения Академии военно-исторических наук: материалы научной конференции. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. С. 34^15.

12. Малахов Д.Н. Исторический опыт реформирования системы образовательного процесса в военных вузах в межвоенный период // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения: Сб. докл. Ярославль: Изд-во ЯВЗРУ ПВО, 2008. С. 270-275.

13. Малахов Д.Н. Деятельность тыловых служб в локальных войнах и военных конфликтах в 1930 гг. // Ярославский педагогический вестник: Научный журнал. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2008. №4. С. 184-191.

14. Малахов Д.Н. Аэродромно-техническое обеспечение ВВС РККА в 30-е гг. XX века // Ярославский педагогический вестник: Научный журнал. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2009. № 1. С. 213-217.

15. Малахов Д.Н. Тыловое обеспечение ВВС РККА в локальных войнах и военных конфликтах в 30-х гг. XX века // Ярославский педагогический вестник: Научный журнал. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2009. № 2. С. 203-209.

16. Малахов Д.Н. ВВС РККА в 30-е гг. XX века: инженерно-аэродромное обеспечение // Великий волжский путь: человек, пространство, время, документ: II межрегиональная университетская научно-методическая конференция. Материалы конференции. Ярославль: Изд-во «Литера», 2009. С. 123-130.

17. Малахов Д.Н. Военные расходы в 20 - 30 гг. XX века // Материалы VI Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Молодежь и экономика. Ярославль: Изд-во ВФЭА, 2009. Т. IV. С. 138-139.

18. Малахов Д.Н. Авиационные парки в ВВС РККА как основа аэ-родромно-технического обеспечения // Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Молодежь и общество: проблемы и перспективы развития. - Ярославль: ЯФ МФЮА, 2009. С. 206-207.

19. Малахов Д.Н. Боевое применение авиации в локальных войнах и военных конфликтах в 30-е гг. XX века // Ярославский педагогический вестник: Научный журнал. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинско-го, 2009. №3. С. 218-223.

20. Малахов Д.Н. Проблемы инженерно-аэродромного обеспечения Военно-воздушных сил РККА в 30-е гг. XX века // Актуальные проблемы вузов ВВС. Межвузовский сборник. М.: МО РФ, 2009. Вып. 27. С. 252-257.

21. Малахов Д.Н. Тыл ВВС РККА (1921 - 1941 гг.). Учебное пособие / Изд-во ЯВЗРУ ПВО. Ярославль, 2009. 84 с.

22. Малахов Д.Н. Инженерно-аэродромное обеспечение в боевых действиях конца 1930-х - начала 1940-х гг.// Ярославский педагогический вестник: Научный журнал. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2009. № 4. С. 247-253.

23. Малахов Д.Н. Аэродромно-техническое обеспечение в советско-финляндской войне 1939 - 1940 гг. // Вестник Верхне-Волжского отделения Академии военно-исторических наук: Материалы научной конференции. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. С. 61-64.

24. Малахов Д.Н. Проблемы формирования бюджета в Красной Армии в 20-е гг. XX века // Материалы VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Молодежь и экономика. Ярославль: Изд-во ВФЭИ ВУ, 2010. Т. IV. С. 107-108.

Подписано в печать 29.09.10 Формат 60x84 1/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ 254

Типография ЯГПУ 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44 Телефоны: (4852) 32-98-69, 72-64-05