автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бочков, Евгений Анатольевич
Введение.
Глава 1. Научные основы исследуемой проблемы.
1.1. Развитие системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период как научная проблема.
1.2. Историографический анализ темы.
1.3. Источниковая база исследования.
Глава 2. Реформирование системы тылового обеспечения войск в условиях сокращения и перевода РККА на мирное положение (1921 - 1923 гг.).
2.1. Деятельность партийно-государственного руководства страны и военного ведомства по обеспечению демобилизации Красной Армии.
2.2. Реформирование системы материального снабжения Красной Армии в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.
2.3. Реорганизация системы финансового, транспортного, медицинского, ветеринарного и торгово-бытового обеспечения войск в начале 1920-х годов.
Глава 3. Развитие системы тылового обеспечения
Красной Армии в условиях нэпа (1924 -1928 гг.).
3.1. Влияние социально-политических факторов на военное строительство и реформирование тыла РККА.
3.2. Особенности функционирования системы материального снабжения Красной Армии при рыночных отношениях
3.3. Реформирование войск и служб тыла во второй половине 1920-х годов.
Глава 4. Особенности функционирования системы тылового обеспечения Красной Армии в контексте экономического и социально-политического развития СССР (1929 - 1940 гг.).
4.1. Развитие теории и практики тыла Красной Армии в 1930-е годы.
4.2. Материальное и техническое снабжение РККА в условиях плановой экономики.
4.3. Деятельность служб и войск тыла по транспортному, медицинскому, ветеринарному и торгово-бытовому обеспечению войск в 1930-е годы.
Глава 5. Тыловое обеспечение советских войск в вооруженных конфликтах и локальных войнах конец 1930-х - начало 1940-х гг.).
5.1. Тыловое обеспечение войск ОКДВА в советско-японском вооруженном конфликте в районе озера Хасан (1938 г.)
5.2. Тыловое обеспечение соединений и частей 1-й армейской группы в советско-японском вооруженном конфликте в районе реки Халхин-Гол (1939 г.).
5.3. Тыловое обеспечение Красной Армии в Советско-финляндской войне (1939 - 1940 гг.).
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бочков, Евгений Анатольевич
Несмотря на значительное улучшение международной обстановки и снижение угрозы возникновения крупномасштабной войны, вопросы укрепления военной безопасности, как составной части национальной безопасности, и совершенствование армии и флота по-прежнему являются одними из приоритетных направлений в деятельности Президента и Правительства Российской Федерации. За полтора десятилетия существования суверенной России ее Вооруженные Силы прошли через сложные процессы становления, сокращения, реформирования, испытания боевой практикой вооруженных конфликтов в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Чечне.
Обращаясь к Федеральному собранию 10 мая 2006 года, Президент России и Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации В. В. Путин отмечал: «Еще несколько лет назад сама структура Вооруженных Сил была неадекватна существующим реалиям. Образовался и провал в оснащении армии и флота современными средствами вооруженной борьбы. Сегодня ситуация в армии качественно меняется. Создана современная структура Вооруженных Сил, идет переоснащение армейских подразделений новыми и модернизированными образцами военной техники. Современной России нужна армия, имеющая все возможности адекватно реагировать на современные же угрозы. У нас с вами должны быть Вооруженные Силы, способные одновременно вести борьбу в глобальном, региональном, а если потребуется - и в нескольких локальных конфликтах. Должны при любых сценариях гарантировать безопасность и территориальную целостность России»1. Эту мысль В. В. Путин вновь подтвердил в своем выступлении перед депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации 26 апреля 2007 года: «.Мы обязаны последовательно укреплять наши Вооруженные Силы, при этом соизмеряя наши задачи с возможностями национальной экономики, а также с характером потенциальных угроз и динамикой международной обстановки»2.
У человека, не посвященного в тонкости военного строительства, вооруженные силы ассоциируются с парадными полками на Красной площади в Москве в дни государственных праздников. Вместе с тем, существует и другая сторона вооруженных сил - это их тыл (как совокупность сил и средств, предназначенных для тылового обеспечения войск). Тыл является неотъемлемой составной частью вооруженных сил, без которой армия и флот существовать не могут. Тыл, как специальная организация обеспечения войск, появился вместе с возникновением армий в рабовладельческих государствах. Его эволюция происходила параллельно и совместно с развитием вооруженных сил, средств вооруженной борьбы и способов ведения войны, операции и боя. Новые виды вооружения, боевой техники, изменения в стратегии, оперативном искусстве и тактике предъявляли свои требования к работе тыла, заставляли вырабатывать более совершенные формы организации тыла и способы тылового обеспечения. В свою очередь совершенствование тылового обеспечения способствовало более эффективного использованию сил и средств, достижению победы в бою, операции и войне в целом в более короткие сроки . Наибольшее воздействие на ход вооруженной борьбы во все времена истории оказывали: своевременное и полное снабжение войск материальными средствами - вооружением, боеприпасами, продовольствием, фуражом, горючим (в более позднее время, с поступлением на вооружение армии техники); состояние дорог и наличие транспортных средств, обеспечивающих своевременный подвоз материальных средств; налаженное медицинское обеспечение.
В каждой успешно проведенной военной кампании, операции, бою есть заслуга тыла. Но и в каждой неудаче следует, наряду с другими причинами, искать недостатки в работе тыла - его организации, возможностях, способах тылового обеспечения. Исторический опыт свидетельствует, что все планы военных кампаний, операций, сражений и боев, не обеспеченные в материально-техническом отношении, приводили не только к неоправданным жертвам, но и полному их провалу. Признанный авторитет в военной науке М. В. Фрунзе4 подчеркивал, что «армия должна быть достаточно хорошо оснащена вооружением и достаточно хорошо материально обеспечена»5.
Внешняя непривлекательность деятельности тыла обусловливает то, что эта сфера военного строительства, повседневной деятельности и боевой практики войск не избалована вниманием исследователей. Историков и писателей в большей степени привлекают батальные события в военной истории, чем работа служб и войск тыла. За рамками научных публикаций остается напряженный, повседневный труд органов тыла по всестороннему обеспечению войск, как в мирное, так и военное время. Один из выдающихся специалистов в области теории и практики тыла начала XX века генерал русской армии К. Е. Горецкий6, длительное время служивший на ответственных должностях в военно-хозяйственном ведомстве Красной Армии, в 1926 году писал: «.Героизм в области снабжения, труда и науки, как не особенно бьющий в глаза, быстро обращается в обыденность, которая не останавливает уже внимания. Достижения в области снабжения - не военные успехи. Памяти доблести войск, ввиду огромного воспитательного значения этих событий, уделяется большее внимание. По традиции каждая войсковая часть ежегодно посвящает воспоминаниям о своих подвигах известные дни. Это правильно и необходимо. К сожалению, эта традиция не может применяться в деле снабжения. Воспоминания о достижениях в области снабжения, науки и техники, связанные с событиями войны, зачастую не настолько ярки, чтобы приковывать общественный интерес; поэтому воспоминания о них большей частью приурочиваются к известным хронологическим рубежам - пятилетию, десятилетию и т. д., да и то вскользь, чтобы не обременять исторического празднества скучными материалами архивного порядка»7.
Для диссертационного исследования автор избрал систему тылового обеспечения РККА в исторической ретроспективе. Изучение деятельности органов тыла в 1921 - 1941 годы является составной частью ретроспективного анализа, предпринятого соискателем с целью осмысления исторического опыта строительства и функционирования тыла в межвоенный период.
Автор отошел от укоренившейся в военно-исторической литературе односторонней трактовки сущности тыла лишь как «совокупности сил и средств, предназначенных для тылового обеспечения войск» и попытался взглянуть на проблему шире. Нормальное функционирование системы тылового обеспечения вооруженных сил возможно лишь при условии тесного взаимодействия органов тыла, экономики страны и общества в целом. К. Маркс и Ф. Энгельс в своей работе «Анти-Дюринг» подчеркивали: «Вся организация армий и применяемый ими способ ведения боя, а вместе с этим победы и поражения, оказываются зависящими от материальных, то есть экономических условий; от человеческого материала и от оружия, следовательно, от качества и количества населения и техники»8.
На зависимость хода и исхода войны от экономических факторов указывал и выдающийся отечественный военачальник Б. М. Шапошников9. В своей книге «Мозг армии», вышедшей в свет в 1928-1929 годах, он писал: «Ныне мы можем с полной определенностью сказать, что характер будущей войны определяется экономикой»10. Именно экономические условия предопределяют ход военных действий, их масштаб, длительность, напряженность, а в конечном итоге и результат всей войны. Отечественный военный теоретик В. Д. Вашкевич в 1920-е годы писал, что «в истекшую империалистическую и гражданскую войну. фактор экономический в борьбе обоих сторон явился первенствующим и решающим конечный исход кровавого конфликта; моральные, умственные и физические силы, как элементы борьбы, имели второстепенное значение и находились полностью в зависимости от фактора экономического»11. Детерминированность системы тылового обеспечения вооруженных сил состоянием экономики, транспорта, финансов не вызывает сомнений. Вместе с тем, исследование показывает, что на ее развитие большое влияние оказывают и социально-политические факторы. Эту методологическую посылку диссертант учитывал при разработке темы. Автор предпринял попытку изучить систему тылового обеспечения РККА в контексте социально-экономического развития РСФСР и СССР в межвоенный период.
В связи с выше изложенным, изучение и обобщение исторического опыта развития и функционирования системы тылового обеспечения Красной Армии в 1921-1941 годах имеет важное научное и общественное значение.
Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:
Во-первых, необходимостью комплексного и всестороннего исследования деятельности государственных и военных органов по развитию системы тылового обеспечения РККА в 1921-1941 годы в связи с недостаточной изученностью и освещенностью данной темы в исторической литературе.
Во-вторых, необходимостью разработки новой концепции исследования проблемы развития системы тылового обеспечения вооруженных сил РСФСР и СССР в межвоенный период на основе современных методологических подходов и обновленной источниковой базе.
В-третьих, необходимостью научного анализа и обобщения опыта содержания, снабжения и обеспечения Красной Армии в различных социально-экономических условиях: рыночных отношений, вызванных нэпом, и командно-административной системы управления народным хозяйством.
В-четвертых, необходимостью комплексного исследования деятельности служб и войск тыла в конкретных исторических условиях.
В-пятых, возрастанием общественного интереса к проблеме военного строительства в СССР в 1920-1930-е годы. Причины наших побед и поражений в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) имеют свой генезис в процессах, протекавших в военном строительстве в межвоенный период.
Вторую мировую войну Советский Союз встретил с вооруженными силами, которые создавались в 1920-1930-е годы.
В-шестых, рассмотрением данной проблемы в контексте реформирования системы тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
На нынешнем этапе военного строительства коренным образом меняются взаимоотношения военного ведомства с подрядчиками и поставщиками. Договорные обязательства, взаимная ответственность - вот те принципы, на которых строятся отношения между органами Тыла Вооруженных Сил РФ и промышленностью. Начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник В. И. Исаков, характеризуя основные направления совершенствования системы тылового обеспечения армии и флота, отмечал: «.Осуществляются мероприятия по реформированию Тыла Вооруженных Сил. Совершенствуется и оптимизируется его структура, завершается адаптация системы тылового обеспечения войск к условиям рыночной экономики, осваивается конкурсный механизм закупок материальных средств и оказания услуг»12.
Таким образом, автор приходит к заключению о существовании научной проблемы, которая в обобщенном виде состоит в необходимости на основе всестороннего и комплексного исследования выявить тенденции и противоречия в развитии системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период, определить особенности функционирования органов тыла в конкретной исторической обстановке и разработать рекомендации по совершенствованию теории и практики Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Объектом исследования является система тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 гг.).
Предметом исследования диссертант избрал деятельность военно-политического руководства страны и органов военного управления по совершенствованию системы тылового обеспечения РККА в 1921 - 1941 годах.
Цель исследования заключается в том, чтобы с современных позиций на основе критического анализа архивных документов и других источников комплексно изучить деятельность государственных и партийных органов, военного ведомства по развитию системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период (1921 - 1941 гг.).
В соответствии с целью исследования определены научные задачи:
- провести историографический анализ изучаемой проблемы, дать развернутую характеристику источниковой базы исследования;
- уточнить содержание понятий «тыл вооруженных сил», «тыловое обеспечение», «система тылового обеспечения», «военная реформа» применительно к рассматриваемому периоду;
- изучить деятельность государства и военного ведомства по обеспечению в тыловом отношении демобилизации Красной Армии в начале 1920-х годов;
- проанализировать содержание мероприятий по реорганизации системы тылового обеспечения РККА в рамках первой советской военной реформы;
- определить тенденции развития системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период;
- выявить противоречия, существовавшие в области теории и практики тыла в рассматриваемый период, и способы их разрешения в конкретных исторических условиях;
- исследовать влияние экономических, социальных, политических и военных факторов на развитие системы тылового обеспечения РККА;
- изучить особенности функционирования системы тылового обеспечения войск в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений, а также при плановой экономике и командно-административных методах управления;
- исследовать опыт работы органов тыла РККА в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1930-1940-х годов;
- на основе проведенного исследования сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта при разработке и осуществлении мероприятий по совершенствованию системы тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, в обучении и воспитании кадров Тыла Вооруженных Сил в современных условиях.
Хронологические рамки исследования определены автором с начала 1921 года по июнь 1941 года, что является вполне обоснованным. После окончания Гражданской войны и до начала Великой Отечественной войны страна развивалась в условиях, хотя и нестабильного, но все-таки мира. Вооруженные силы и их тыл содержались по штатам мирного времени. Органы тыла решали задачи по обеспечению повседневной деятельности войск. Работа тыла РККА в рассматриваемый период строилась на принципах, принятых для мирного времени. Это позволяет рассматривать процессы, происходившие в рамках данного периода в единстве и диалектической взаимосвязи.
Вместе с тем необходимо отметить, что до настоящего времени среди историков нет единого мнения о дате окончания Гражданской войны в России. В одних работах указан 1920 год, других - 1921 и даже 1922. Данный вопрос является дискуссионным и требует дополнительного изучения. По мнению автора, датой окончания Гражданской войны можно считать 1920 год. Именно в 1920 году на европейской территории страны завершились полномасштабные боевые действия, основные фронты были ликвидированы. А в начале 1921 года Совет Труда и Обороны (СТО) принял решение о демобилизации Красной Армии, то есть начался процесс перевода вооруженных сил на мирное положение.
Другой аспект определения хронологических рамок исследования связан с понятием «межвоенный период». Ряд историков считают не правомерным применение данного понятия к периоду 1921-1941 годов. По мнению С. Н. Полторака «непрекращающаяся вооруженная борьба против нашего государства может рассматриваться как формирование сценария в преддверии
13
Второй мировой войны» . На наш взгляд, понятие «межвоенный период» имеет право на существование, так как характеризует определенный исторический период между двумя крупными, социально-значимыми для советского государства и общества войнами.
Научная новизна диссертации определяется следующими обстоятельствами: во-первых, в диссертации на основе современных достижений исторической науки и новых методологических подходов проведен комплексный анализ крупной самостоятельной проблемы - развитие системы тылового обеспечения РККА в 1921-1941 годах; во-вторых, на основе обобщения и интерпретации известных фактов, а также изучения и анализа ранее закрытых архивных документов диссертантом разработана новая концепция изучения проблемы развития системы тылового обеспечения вооруженных сил РСФСР и СССР в межвоенный период (1921 - 1941 гг.); в-третьих, сформулированы авторские определения понятий «тыл вооруженных сил», «система тылового обеспечения вооруженных сил» и «военная реформа»; в-четвертых, уточнены хронологические рамки реорганизации системы тылового обеспечения Красной Армии в рамках военной реформы, проведенной в РСФСР и СССР в 1920-е годы; в-пятых, выявлены тенденции в развитии системы тылового обеспечения РККА на различных исторических этапах; в-шестых, обобщен опыт работы служб и войск тыла по снабжению и обеспечению войск в конкретных социально-экономических условиях; в-седьмых, выявлены противоречия в развитии системы тылового обеспечения РККА и способы их разрешения в рассматриваемый период; в-восьмых, диссертантом введены в научный оборот архивные документы, ранее не известные научной общественности, которые позволяют расширить и конкретизировать наши знания об одном из наиболее сложных и противоречивых периодов отечественной истории; в-девятых, на основе проведенного исследования проблемы автором сформулированы выводы и положения, имеющие важное теоретическое и практическое значение для исторической науки.
Практическая значимость исследования заключается: во-первых, в приращении научных знаний по проблеме развития системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период, что позволяет использовать их при написании фундаментальных трудов по истории Отечества и Вооруженных Сил Российской Федерации; во-вторых, обобщенный опыт функционирования системы тылового обеспечения РККА в условиях многоукладной экономики 1920-х годов востребован сегодня при выработке мероприятий по реформированию Тыла Вооруженных Сил РФ и адаптации его к современным рыночным отношениям; в-третьих, опыт использования местной экономической базы для снабжения войск в 1920-1930-е годы может быть использован в практической деятельности органов тыла войскового звена Вооруженных Сил РФ в современных условиях; в-четвертых, результаты диссертационного исследования были использованы при разработке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам «Отечественная история», «История государственного и военного управления в России», «Военная история», «История военного искусства» и реализованы в образовательном процессе Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А. В. Хрулева, Михайловской военной артиллерийской академии, Военно-транспортном университете, Вольском высшем военном училище тыла (военном институте), Ульяновском высшем военно-техническом училище (военном институте), что подтверждается соответствующими актами (см. приложение 1). в-пятых, предложения, сформулированные автором на основе диссертационного исследования и направленные в Военно-научный комитет Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, приняты и реализуются в рамках НИР «Опыт работы тыла РККА по обеспечению войск в Советско-финляндской войне 1939 - 1940 гг.» (шифр «Нужда-06»), а также НИР «Формирование российской государственности на Северо-Западе страны: военный аспект» (шифр «Дудинка-06»), выполняемой совместно с Институтом военной истории Министерства обороны Российской Федерации.
На защиту диссертант выносит:
- Авторскую концепцию изучения проблемы развития системы тылового обеспечения вооруженных сил советского государства в межвоенный период (1921 - 1941 гг.).
- Результаты анализа и авторские оценки деятельности высших государственных, военных и партийных органов по развитию системы тылового обеспечения РККА в 1921-1941 годах.
- Выявленные автором тенденции в развитии системы тылового обеспечения РККА на различных исторических этапах.
- Результаты анализа влияния экономических, социальных, политических и военных факторов на развитие системы тылового обеспечения РККА в 1920- 1930-е годы.
- Авторские оценки мероприятий, осуществленных в области теории и практики тыла в 1920 - 1930-е годы.
- Обобщенный опыт работы военно-хозяйственных органов РККА по снабжению войск в условиях рыночной и плановой экономики.
- Теоретические выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта при выработке и осуществлении мероприятий в области строительства и функционирования Тыла Вооруженных Сил РФ на современном этапе.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях, в том числе: «Уроки Второй мировой войны и проблемы обеспечения мира в XXI веке» (Международная научно-практическая конференция 27 - 28 апреля 2000 года, г. Санкт-Петербург), «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории» (Международная научная конференция 28 - 31 мая 2002 года, г. Майкоп), «200 лет Военному министерству: 1802 - 2002» (Межрегиональная военно-историческая конференция 25 - 26 сентября 2002 года, г. Санкт-Петербург), «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (IV международная научно-теоретическая конференция 24 декабря 2004 года, г. Санкт-Петербург), «Правовое государство и военная организация России: история и современность» (Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция 19 мая 2004 года, г. Санкт-Петербург), «Чтения по военной истории» (Международная конференция 7-9 апреля 2004 года, г. Санкт-Петербург), «Чтения по военной истории» (Международная конференция, 23 - 25 апреля 2005 года, г. Санкт-Петербург), «Военное дело России и ее соседей: в прошлом настоящем и будущем» (Международная научно-практическая конференция 29 -31 апреля 2005 года, г. Санкт-Петербург), «Чтения по военной истории» (Международная конференция 19-21 апреля 2007 года, г. Санкт-Петербург).
По теме диссертационного исследования опубликовано 29 работ общим объемом 69,3 п. л., в том числе:
Монографии:
1. Бочков Е. А. Снабжение Красной Армии в условиях нэпа 1921-1929 гг. СПб., 2004. 165 с. (10,0 п. л.).
2. Бочков Е. А. Развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в период военной реформы 1921-1929 гг. СПб., 2005. 370 с. (31,25 п. л.).
3. Бочков Е. А. Вооруженные конфликты и локальные войны с участием РККА (конец 1930-х - начало 1940-х гг.): тыловое обеспечение войск. СПб., 2007. 175 с. (11,0 п. л.).
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов исследования диссертации на соискание ученой степени доктора наук:
4. Бочков Е. А. Система снабжения Красной Армии после Гражданской войны // Военно-исторический журнал. 2002. № 10. С. 52 - 55. (0,6 п. л.).
5. Бочков Е. А. «Тяжелые условия быта, необеспеченность создают подавленное настроение начсостава.». Как экономили на содержании командного состава РККА в 20-е прошлого столетия // Военно-исторический журнал. 2003. № 6. С. 32 - 35. (0,6 п. л.).
6. Бочков Е. А. Социально-экономические аспекты демобилизации Красной Армии в первой половине 20-х годов // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Серия 2 (История). 2004. Вып. 3/4. С. 57-63. (0,7 п. л.).
7. Бочков Е. А. Обеспечение РККА вещевым и обозным имуществом в первой половине 1920-х годов // Военно-исторический журнал. 2005. № 6. С. 49-52. (0,7 п. л.).
8. Бочков Е. А., Капшитар В. Г. Развитие системы тылового обеспечения РККА накануне Великой Отечественной войны // Военная мысль. 2005. №9. С. 58-67.(1,0/0,6 п. л.).
9. Бочков Е. А. Экономические, социально-политические и военные аспекты территориально-милиционного устройства вооруженных сил СССР в 1920-1930-е годы // Военно-исторический журнал. 2005. № 12. С. 32 - 34. (0,6 п. л.).
10. Бочков Е. А. Реорганизация обозно-вещевого и продовольственного снабжения РККА // Исторический архив. 2006. № 1. С. 158 - 168. (0,8 п. л.).
Коллективные монографии:
11. Бочков Е. А. [и др.] История тыла российских вооруженных сил (ХУШ-ХХ вв.): в 4 кн. Кн. 4. СПб., 2000. 340 с. (21,25 / 1,0 п. л.).
12. Бочков Е. А. [и др.] Военная академия тыла и транспорта: исторический очерк. СПб., 2000. 270 с. (16,9/1,2 п. л.).
Учебные пособия:
13. Бочков Е. А. Тыловое обеспечение войск Дальневосточного фронта в советско-японском вооруженном конфликте у озера Хасан (июль - август 1938 г.). СПб., 2007. 60 с. (3,75 п. л.).
Статьи в журналах и сборниках материалов научных конференций:
14. Бочков Е. А. Социально-экономические аспекты военной службы: история и современность // Исторические и духовные традиции как основы развития Российского государства. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. СПб., 1999. С. 271 -278. (0,5 п. л.).
15. Бочков Е. А. Тыл Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны // Уроки Второй мировой войны и проблемы обеспечения мира в XXI веке. Материалы международной научно-практической конференции, 27 - 28 апреля 200 года. СПб., 2000. С. 81 - 83. (0,2 п. л.).
16. Бочков Е. А. Тыл Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны // Уроки истории. Вторая мировая война. Сборник научных трудов Первой международной научно-практической конференции «Уроки истории. Вторая мировая война». СПб., 2000. С. 192 - 197. (0,3 п. л.).
17. Бочков Е. А. Исторический опыт эксплуатации автомобильной техники в Красной Армии в начале 20-х годов // Материалы военно-научной конференции «Проблемы содержания запасов материальных средств и техники тыла в ВС РФ», 27 марта 2002 г. : в 3 т. Т. 3. СПб., 2002. С. 15 - 20. (0,4 п. л.).
18. Бочков Е. А. О некоторых аспектах реформирования системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период // Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Материалы международной научной конференции, 28 - 31 мая 2002 г. Майкоп, 2002. С. 102 - 110. (0,6 п. л.).
19. Бочков Е. А. Реформа системы управления тылом Красной Армии в 1920-е годы // 200 лет Военному министерству 1802-2002. Материалы военно-исторической конференции. СПб., 2002. С. 129 - 134. (0,4 п. л.).
20. Бочков Е. А., Казанцев В. П. Военная реформа 20-х годов XX века как проявление внутриполитической борьбы в СССР // Правовое государство и военная организация России: история и современность. Материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции, 19 мая 2004 года. СПб., 2004. С. 117 - 126. (0,6 / 0,4 п. л.).
21. Бочков Е. А. К вопросу о материально-бытовом положении начальствующего состава Красной Армии в середине 20-х годов // Клио. 2004. № 4 (27). С. 45-52.(1,0 п. л.).
22. Бочков Е. А. Реформирование военной системы в контексте борьбы за власть в советском государстве в 1920-е годы // Актуальные проблемы теории и истории государства и права. Материалы IV международной научно-теоретической конференции, 24 декабря 2004 г. СПб., 2004. С. 303 - 308. (0,4 п. л.).
23. Бочков Е. А. Тыл Красной Армии накануне Великой Отечественной войны // Царскосельские чтения. Материалы Всероссийской научнопрактической конференции, 8-9 апреля 2005 г. : в 3 т. Т. 1. СПб., 2005. С. 52 -55.(0,2 п. л.).
24. Бочков Е. А. Некоторые аспекты подготовки органов тыла вооруженных сил СССР и Германии к войне // 60-летие Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Материалы межвузовской научно-практической конференции, 15 апреля 2005 г. СПб., 2005. С. 83 - 88. (0,3 п. л.).
25. Бочков Е. А. Экономика страны и снабжение Красной Армии: опыт работы военно-хозяйственных органов в первой половине 20-х годов XX века // Чтения по военной истории. Сборник статей [Материалы международной научной конференции, 7-9 апреля 2004 г.]. СПб., 2005. С. 410 - 416. (0,4 п. л.).
26. Бочков Е. А. Состояние тыла вооруженных сил СССР в конце 30-х -начале 40-х годов // 60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России. Сборник научных статей региональной научно-практической конференции, 22 апреля 2005 года. СПб., 2005. С. 30 - 33. (0,2 п. л.).
27. Бочков Е. А. В преддверии войны: некоторые аспекты развития системы тылового обеспечения Красной Армии в конце 30-х - начале 40-х годов // 22 июня 1941 года: взгляд через 65 лет на начало Великой Отечественной войны. Проблемы обеспечения безопасности на Северо-Западе Российской Федерации. Материалы военно-исторической конференции, 20 июня 2006 года. СПб., 2006. С. 81 - 87. (0,4 п. л.).
28. Бочков Е. А. Особенности содержания и снабжения территориально-милиционных соединений РККА (1920-1930-е годы) // Чтения по военной истории. Сборник статей [Материалы международной научной конференции, 23-25 апреля 2005 г.]. СПб., 2006. С. 257 - 261. (0,4 п. л.).
29. Бочков Е. А. В преддверии войны: развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в конце 1930-х - начале 1940-х гг. // Международная научно-практическая конференция «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем», 29-31 апреля 2005 г. СПб., 2006. (0,4 п. л.). Путин В. В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 10 мая 2006 года // Российская газета. 2006. 11 мая.
2 Путин В. В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации 26 апреля 2007 года // Российская газета. 2007.27 апреля.
3 См.: История тыла. Л., 1974. С. 3.
4 Фрунзе Михаил Васильевич (1885 - 1925 гг.), советский государственный и военный деятель, полководец и военный теоретик. На военной службе с 1916 года, в Красной Армии с 1918 года. Учился в Санкт-Петербургском политехническом институте. В Первую мировую войну вел революционную работу на Западном фронте. В 1917 году возглавлял Военно-революционный комитет (ВРК) в г. Шуя, с 1918 года военный комиссар Ярославского военного округа, в Гражданскую войну: с февраля 1919 года командовал 4-й армией, с марта 1920 года - Южной группой войск Восточного фронта, с июля 1920 года - Восточным фронтом, с августа 1920 года - Туркестанским фронтом, с сентября 1920 года - Южным фронтом. После войны командовал вооруженными силами Украины и Крыма, Уральского военного округа (УВО). В 1924 -1925 годах - сначала заместитель председателя, затем председатель РВС СССР, заместитель народного комиссара по военным и морским делам, народный комиссар по военным и морским делам; одновременно — начальник Штаба РККА и начальник Военной академии РККА. Автор трудов по военной доктрине и проблемам военной науки. Внес значительный вклад в развитие теории и практики военного искусства. - Е. Б.
5 Фрунзе М. В. Текущие задачи военного строительства // Военная мысль и революция. 19234. № 3. С. 24.
6 Горецкий Константин Ефимович (1870 - 1946 гг.), видный военный деятель, генерал-майор русской армии (1912 г.). Родился в семье военнослужащего. В 1890 г. окончил по первому разряду (с отличием) Тифлисское военное училище, в 1914 г. - Интендантский курс. Во время Русско-японской войны 1904 - 1905 гг.
- начальник управления главного полевого интенданта при главнокомандующем Маньчжурской армией. Позднее походил службу на различных должностях в Главном интендантском управлении. С 1917 г. - начальник Главного интендантского управления русской армии. В ноябре 1917 г. добровольно перешел на службу в Красную Армию. Занимал ряд ответственных должностей в органах тыла РККА. - Е. Б.
7 Горецкий К. Е. Время проходит - многое забывается // Война и техника. 1926. № 271. С. 8.
8 Маркс К., Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Соч. 2-е изд. Т. 20. С. 175.
9 Шапошников Борис Михайлович (1882 - 1945 гг.), советский военный деятель и военный теоретик, маршал Советского Союза (1940 г.), профессор (1935 г.). на военной службе с 1901 года, в Красной Армии с 1918 года. Окончил Академию Генерального штаба (1910 г.). участник Первой мировой войны: начальник штаба кавалерийской дивизии, затем армейского корпуса. В Гражданскую войну: помощник начальника оперативного управления штаба Высшего военного совета, начальник разведотдела, с октября 1919 года-начальник оперативного управления Полевого штаба РВСР и на других должностях. С 1921 года - первый помощник начальника Штаба РККА. В 1925 - 1928 годах - командующий войсками Ленинградского (Лен-ВО) и Московского (МВО) военных округов. В 1928 - 1931 годах начальник Штаба РККА, с 1931 года -командующий войсками Приволжского военного округа (ПриВО). в 1932 - 1935 годах - начальник Военной академии им. М. В. Фрунзе. С 1935 года - командующий войсками ЛенВО. С 1937 года - начальник рального штаба, с мая 1940 года - заместитель народного комиссара обороны. В Великую Отечествен войну: начальник Генерального штаба, с мая 1942 года - заместитель наркома обороны, в 1943 - 1945 г
- начальник Высшей военной академии. Принимал непосредственное участие в планировании, подготог,,. проведении важнейших операций в первый период Великой Отечественной войны. Автор ряда военно-теоретических трудов, внес значительный вклад в развитие отечественной военной науки, сформулировал важнейшие положения военного искусства. - Е. Б.
10 Шапошников Б. М. Мозг армии // Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1982. С. 433.
11 Цит. по: Батьковский А. М., Дема Е. Г. «Овладеть экономикой - это и значит сделаться властелином» // Военно-исторический журнал. 1999. № 2. С. 28.
12 Исаков В. И. Тыл Вооруженных Сил: история и современность // Военная мысль. 2000. № 1. С. 76.
13 Полторак С. Н. О некоторых тенденциях в изучении истории Гражданской войны в России и деятельности РККА в, так называемый, межвоенный период // Клио. 1999. № 2 (8). С. 335.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к историческому опыту всегда полезно не только с познавательной, но и с практической точки зрения. Исследовав проблему, подведем итоги и дадим обобщенную оценку всего многообразия событий, фактов и процессов в области строительства и функционирования тыла РККА в межвоенный период, сформулируем рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее развитие исторической науки и совершенствование системы тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
На основе анализа архивных документов, открытых источников и научной литературы автор приходит к выводу, что деятельность партийно-государственных органов РСФСР - СССР в области теории и практики тыла РККА в 1921 - 1941 годах была направлена на совершенствование системы тылового обеспечения войск, строилась с учетом конкретной исторической обстановки, идеологических и методологических установок правящей Коммунистической партии.
Проведенное исследование показывает, что после окончания Гражданской войны военно-политическое руководство Советской Республики при переводе вооруженных сил на мирное положение столкнулось со сложными задачами транспортного, продовольственного, вещевого и санитарного обеспечения демобилизации Красной Армии. Разрушенные транспортные коммуникации, нехватка подвижного железнодорожного состава и отсутствие топлива не позволили провести демобилизацию армии в установленные сроки. Сложная социально-экономическая ситуация в стране потребовала принятия чрезвычайных мер. Для контроля за формированием, отправкой и экипировкой воинских эшелонов были созданы специальные межведомственные комиссии. Из-за нехватки транспорта часть военнослужащих отправлялась домой «пешим хождением». Это была вынужденная мера, обусловленная экономическим кризисом и последствиями двух кровопролитных войн -Первой мировой (1914-1918 гг.) и Гражданской (1918 - 1920 гг.).
Исследовав проблему, диссертант приходит к заключению, что продовольственное обеспечение демобилизованных красноармейцев осуществлялось органами Наркомпрода в ограниченных размерах и не соответствовало физиологическим потребностям человека. Неспособность государства и военного ведомства наладить нормальное питание уволенных в запас военнослужащих вынудило правительство привлечь к решению этого вопроса кооперативные (в том числе и военно-кооперативные) организации. Оценивая деятельность СНК, РВСР, командования соединений (частей) и руководителей военно-хозяйственных органов по обеспечению демобилизации РККА в начале 1920-х годов, следует сказать, что несмотря на сложную экономическую и социально-политическую обстановку в стране, поставленные задачи были выполнены. Почти 4,9 млн. бойцов и командиров Красной Армии вернулись к мирной жизни.
Изучив содержание и характер мероприятий, проведенных в 1921 -1923 годах в области строительства и функционирования тыла РККА, автор приходит к заключению, что они носили кардинальный характер и преследовали цель - привести систему тылового обеспечения войск в соответствие с реалиями мирного времени и конкретными историческими условиями. Автор предлагает рассматривать данные мероприятия как составную часть первого этапа военной реформы. Вместе с тем, исследование показывает, что реформирование системы тылового обеспечения армии проходило преимущественно экспериментальным путем, без четко разработанного плана, непоследовательно и неорганизованно. Это снижало эффективность проводимых мероприятий и негативно отражалось на материально-бытовом положении Красной Армии.
В диссертации доказано, что нижняя временная граница первой советской военной реформы определяется 1921 годом, а не 1924 годом (как это считалось ранее). На основе анализа новых источников и научной литературы автор делает вывод о том, что в официальной советской историографии хронологические рамки военной реформы ограничены 1924 - 1925 годами по конъюнктурным политическим соображениям. Документальным основанием считать 1928 год завершающим годом военной реформы является декрет Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) и Света Народных Комиссаров СССР о переходе РККА на пятилетнее строительство в соответствии с принятием пятилетнего плана народнохозяйствебнного развития (1929 -19033 гг.)1. Диссертант вносит предложение о специальной научной разработке данной проблемы и внесении изменений в соответствующие разделы энциклопедических изданий.
Изучение архивных документов, открытых источников и научной литературы приводит соискателя к мнению, что сложная социально-экономическая обстановка в стране, ограниченные материальные и финансовые возможности государства настоятельно требовали изменения принципов содержания, снабжения и обеспечения вооруженных сил. Для реформирования системы тылового обеспечения РККА в первой половине 1920-х годов существовали объективные предпосылки: 1) прекращение широкомасштабных боевых действий на большей части территории страны; 2) стационарное размещение воинских частей в пунктах постоянной дислокации; 3) переход к нэпу, формирование многоукладной экономики и возрождение рыночных отношений. Таким образом, нэп не явился причиной реорганизации системы тылового обеспечения армии (как это утверждается в большинстве публикаций по истории тыла), он стал лишь условием, которое позволило это сделать.
Слабость промышленности и сельского хозяйства, неразвитость транспортной системы и неспособность государства содержать и снабжать вооруженные силы даже в размере их минимальных потребностей заставили руководство страны и военного ведомства в начале 1920-х годов фактически перевести армию на самообеспечение. Система материального снабжения была частично децентрализована. Часть заготовительных функций была переложена на войска. Отдельные виды натурального довольствия были заменены денежными отпусками (выплатами). Войскам были предоставлены широкие хозяйственные права при проведении заготовительных операций. В полках были созданы специальные фонды (хозяйственный и амортизационный). Для снабжения войск стала активно использоваться местная экономическая база военных округов. При реформировании системы материального снабжения широко использовался опыт работы интендантских органов старой русской армии с учетом новых социально-экономических условий.
Исследовав проблему, диссертант делает вывод, что в годы нэпа в СССР была создана достаточно эффективная (для того времени) система тылового обеспечения Красной Армии, адаптированная к рыночным отношениям и интегрированная в структуру многоукладной экономики. Однако эта система была приемлема лишь для условий мирного времени. Децентрализация снабжения носила вынужденный характер, но в той конкретной исторической обстановке была оправданной и целесообразной.
Изучение архивных документов и открытых источников позволяет автору сделать вывод о том, что политика военного ведомства в сфере закупок была направлена на максимальное удешевление стоимости материальных средств военного назначения. Основными способами реализации этой политики были:
1) заключение договоров с контрагентами, предлагавшими наиболее выгодные условия поставки материальных средств для армии;
2) использования местной экономической базы военных округов в целях снижения себестоимости материальных средств (прежде всего продовольствия и фуража);
3) снижение себестоимости предметов военного довольствия за счет применения более дешевых материалов (суррогатов) при производстве обуви, обмундирования, снаряжения и др.;
4) за счет уменьшения промышленностью отпускных цен на предметы военного довольствия.
Заготовка продовольствия, фуража и отдельных предметов хозяйственного обихода в период нэпа осуществлялась путем заключения договоров между воинскими частями и производителями (поставщиками). Договора заключались на конкурсной основе по итогам открытых торгов. Это позволяло экономить значительные финансовые средства, выделяемые государством воинским частям для ведения хозяйственной деятельности. Права командиров воинских частей по заключению договоров были детально регламентированы нормативно-правовыми документами. Основным условием при выборе контрагента было заключение договоров «на большей для казны выгоде». Исследование показывает, что этот принцип соблюдался не всегда. Автором выявлены документы, свидетельствующие о том, что во второй половине 1920-х годов при заключении договоров на поставку материальных средств войскам приоритет стал отдаваться государственным и кооперативным предприятиям (организациям). Политическая установка советского партийно-государственного руководства на выдавливание частника из системы экономических отношений активно реализовывалась и в вооруженных силах.
Ликвидация многоукладной экономики, свертывание рыночных отношений и формирование народно-хозяйственного комплекса, основанного на принципе строго регламентированного планового задания, создали предпосылки для централизации снабжения вооруженных сил. Материальная основа этого была заложена в процессе индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства. В условиях плановой государственной экономики децентрализованная система снабжения войск стала не только нецелесообразной, но и невозможной. С одной стороны, крупное промышленное производство позволяло выпускать предметы военно-хозяйственного снабжения с меньшими затратами, что снижало их себестоимость. С другой стороны, органы тыла не могли вести эффективную заготовительную деятельность в условиях жесткого лимитирования фондов сырья, топлива, других материальных средств. Вытеснение частного предпринимателя из сферы производства и обслуживания сокращало численность потенциальных контрагентов армии и снижало конкуренцию на рынке, что вело к росту цен на товары и услуги.
Следуя принципу исторической объективности, необходимо сказать, что с точки зрения военной теории и практики централизованная система материального снабжения войск более приемлема для вооруженных сил. Централизация производства и поставок позволяет: 1) добиться унификации и стандартизации предметов военного назначения, 2) создать мобилизационные и неприкосновенные запасы материальных средств на случай войны, 3) оперативно концентрировать материальные средства на направлениях (в районах) сосредоточения основных усилий войск при ведении боевых действий, 4) не требует дополнительного привлечения личного состава боевых частей (подразделений) для осуществления заготовительных операций. Исторический опыт свидетельствует, что, несмотря на все недостатки колхозного строя в СССР именно он позволил создать государственные резервы зерна в предвоенные годы и обеспечить армию и гражданское население продовольствием во время Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.).
В 1930-е годы проблема снижения затрат на материальное снабжение решается уже иным способом. Свертывание новой экономической политики, централизация снабжения, полное господство государственного сектора в экономике страны позволяют использовать уже внеэкономические методы регулирования цен на предметы военного довольствия. В фондах ГАРФ, РГАЭ, РГАСПИ и РГВА автором изучены документы, из которых следует, что решение об отпускной цене на те или иные предметы снабжения нередко принималось высшим партийно-государственным руководством страны на основе личных просьб руководителей военного ведомства без учета себестоимости произведенной продукции. В условиях хозяйственного расчета, характерного для первой половины 1930-х годов, такие решения ставили предприятия Военпрома в сложное положение. Лишившись оборотных средств, они не могли вести плановую хозяйственную деятельность, закупать сырье и топливо, обновлять оборудование, своевременно выплачивать заработную плату. Это приводило к оттоку квалифицированных рабочих с оборонных предприятий. Более подробно этот вопрос освещен в работах А. Н. Щербы2.
Вместе с тем, автор отмечает, что наряду с внеэкономическими методами регулирования цен на предметы военного снабжения, военное ведомство активно изыскивало возможности для реального снижения их себестоимости. Так, например, Военпрому и военно-хозяйственным органам была поставлена задача - удешевить производство предметов артиллерийского, интендантского довольствия за счет замены дорогостоящих сплавов и натуральных материалов более дешевыми аналогами.
Свое дальнейшее развитие в рассматриваемый период получила теория строительства и функционирования тыла РККА. В уставах, наставлениях и инструкциях, военно-теоретических трудах советских военачальников, специалистов в области тыла были сформулированы основные принципы организации и функционирования тыла Красной Армии, как в мирных условиях, так и в боевой обстановке: плановость и экономичность снабжения; соответствие организации тылового обеспечения боевым задачам войск; сосредоточение основных усилий тыла на тех направлениях (участках), где войска решают главные задачи; живучесть тыла (организация противовоздушной, противотанковой и противохимической защиты тыла от воздействия противника); комплексное использование путей сообщения и всех видов транспорта; централизованное управление тылом.
Вместе с тем, не всегда принимаемые решения были просчитаны с точки зрения военной практики. Вряд ли можно признать правильным решение о введение в 1920-е годы «полковой» схемы снабжения войск и фактической ликвидации органов тыла в дивизионном, корпусном и армейском звене. Подобная система снабжения значительно сокращала расходы, связанные с хранением, транспортировкой и обработкой материальных средств в мирных условиях, но создавала большие трудности при отмобилизовании и развертывании войск в случае войны. Кроме того, при «полковой» системе снабжения утрачивался опыт работы кадров тыла в оперативном звене. Именно это обстоятельство, по мнению автора, явилось одной из причин недостатков в организации тылового обеспечения соединений и частей в вооруженных конфликтах на Дальнем Востоке (1938 г.). в Монголии (1939 г.) и в ходе Советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.).
Изучив проблему, диссертант делает вывод о том, что в межвоенный период деятельность высшего военно-политического руководства страны в области военного строительства была направлена на развитие, прежде всего, боевого компонента вооруженных сил. Вопросам развития системы тылового обеспечения уделялось недостаточное внимание. Инфраструктура тыла в приграничных районах была развита слабо. Техническая оснащенность служб и войск тыла значительно отставала от технической вооруженности обеспечиваемых ими частей.
В диссертации на конкретных примерах и фактах доказано, что развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период находилось под воздействием целого комплекса факторов - экономических, социальных, политических и военных.
Влияние экономического фактора проявлялось в состоянии народного хозяйства страны (промышленности, транспорта, сельского хозяйства, финансовой системы) и его возможности по удовлетворению потребностей армии в вооружении, боеприпасах, продовольствии, вещевом имуществе, горючем и других материальных средствах, а также по транспортному, медицинскому, ветеринарному, квартирно-эксплуатационному и торгово-бытовому обеспечению.
На основе исследования автор приходит к выводу, что принципы, формы и методы работы органов тыла с поставщиками военной продукции во многом определялись характером господствующих в обществе экономических отношений. Особенно наглядно это проявилось на переломных рубежах отечественной истории: при переходе от «военного коммунизма» к новой экономической политике (1921 г.), а также и при свертывании нэпа и формировании командно-административной системы управления народным хозяйством страны (конец 1920-х - начало 1930-х гг.).
В период нэпа (1921 - 1929 гг.) деятельность военно-хозяйственных органов была ориентирована на максимальное использование местной экономической базы, заключение договоров с поставщиками на условиях выгоды для казны, сокращение расходов, связанных с транспортировкой, обработкой и хранением материальных средств. В условиях многоукладной экономики и рыночных отношений органы тыла РККА достаточно успешно использовали опыт работы интендантского ведомства старой русской армии.
В условиях плановой экономики и жесткой централизации управления (1930-е гг.) работа военно-хозяйственных органов свелась в основном к заказу и приему материальных средств от государственной промышленности, распределению имущества между потребителями. Войска переводятся на централизованные поставки основными видами довольствия. В условиях доминирования государственного сектора в экономике это имело определенное положительное значение, так как освобождало войска от несвойственных им хозяйственных функций, позволяло сосредоточить материальные и финансовые средства и снизить себестоимость производства (серийное производство значительно дешевле индивидуального). Негативным аспектом этой системы была чрезмерная централизация снабжения, исключающая любую инициативу и самостоятельность на местах.
К социально-политическому фактору диссертант относит политическую систему общества с присущей ей формой государственного устройства, политическими отношениями, нормами, принципами и идеологией. В диссертации доказано, что формирование тоталитарной политической системы в СССР на рубеже 1920 - 1930-х годов привело к реорганизации не только военной организации государства, но и изменению системы тылового обеспечения РККА.
В целях всестороннего и непредвзятого изучения процессов, проходивших в области строительства и деятельности тыла РККА в 1930-е годы, необходимо выявить влияние и субъективных факторов на развитие системы тылового обеспечения. Как показывает исследование, в рассматриваемый период во главе государства и военного ведомства стояли руководители, принципиально отрицавшие идеи нэпа и рыночные отношения. Поэтому вполне понятна та настойчивость, с которой они ликвидировали в вооруженных силах проявления экономической самостоятельности военно-хозяйственных органов.
Влияние военных факторов обусловлено тем, что система тылового обеспечения является составной частью вооруженных сил. Совершенствование средств и способов вооруженной борьбы, организационно-штатной структуры войск неизбежно приводили к изменению системы тылового обеспечения. Так, например, разработка в 1930-х годах теории глубокой наступательной операции (боя) потребовала повышения мобильности оперативного и войскового тыла. Развитие авиации и артиллерии в армиях вероятных противников привело к изменению глубины тыловых районов.
Наряду с объективными факторами на развитие системы тылового обеспечения вооруженных сил в 1920 - 1930-е годы значительное влияние оказывали и субъективные факторы. Документы, изученные автором в фондах ГАРФ, РГАСПИ и РГВА, свидетельствуют, что в 1920-е годы между представителями строевого командования и военно-хозяйственных органов шла острая борьба по вопросу их взаимоотношений - в какой степени органы снабжения должны быть подчинены командованию. Надо сказать, что среди части руководителей военно-хозяйственных органов наблюдались проявления узковедомственных интересов. В условиях ограниченности материальных средств военные снабженцы нередко гипертрофированно определяли свое место и роль в структуре вооруженных сил. Это вызывало негативную реакцию со стороны строевого командования, которое зачастую вынуждено было буквально «выбивать» материальные средства для снабжения своих частей.
Итогом этого противостояния стала децентрализация управления тыловым обеспечением Красной Армии в 1929 году. Приказом РВС СССР от 20 ноября 1929 года № 360/78 Управление снабжений РККА было расформировано. Входившие в его состав довольствующие управления были преобразованы в самостоятельные и подчинены: Военно-хозяйственное и Военно-строительное - первому заместителю председателя РВС СССР; Военно-техническое и Артиллерийское - начальнику вооружений РККА. Еще ранее, приказом РВС СССР от 13 июня 1928 года № 218 Военно-финансовое управление было выведено из подчинения начальника снабжений РККА и преобразовано в самостоятельное Центральное военно-финансовое управление. Тыл лишился своего объединяющего органа, координировавшего всю деятельность по снабжению армии.
По мнению автора, это непродуманное решение отрицательно сказавшееся на деятельности тыла, как в мирных условиях, так и в боевой обстановке. Уже в вооруженных конфликтах с японскими милитаристами в районе озера Хасан (1938 г.) и реки Халхин-Гол (1939 г.), и особенно во время Советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.) несогласованность в деятельности тыла проявилась достаточно остро. Однако, ни высшее политическое руководства, ни командование Красной Армии не сделали правильных выводов из боевой практики. Лишь начавшаяся Великая Отечественная война заставила сосредоточить все вопросы управления тыловым обеспечением вооруженных сил в одном органе. 30 июля 1941 года народный комиссар обороны СССР утвердил «Положение об управлении Тылом Красной Армии в военное время», а 1 августа 1941 года это положение было введено в действие и учреждены должности: в центре - начальник Тыла Красной Армии, во фронтах и армиях - начальники тыла фронтов (армий).
Анализ мероприятий, разработанных и осуществленных высшими государственными, военными и партийными органами в области строительства и функционирования тыла вооруженных сил Советского государства в 1921 -1941 годах, а также изучение деятельности служб и войск тыла позволяют выявить в развитии системы тылового обеспечения РККА ряд тенденций, всесторонний учет которых имеет принципиальное значение для теории и практики Тыла Вооруженных Сил РФ на современном этапе его развития. а) Тенденция увеличения потребности войск в материальных средствах и расширение номенклатуры предметов снабжения. Это было обусловлено с одной стороны - появлением новых средств вооруженной борьбы и защиты, изменением стратегии, оперативного искусства и тактики, с другой -развитием производительных сил и увеличением возможностей экономики по выпуску продукции военного назначения.
Автором выявлено, что в течение 1920 - 1930-х годов произошел не только рост объемов материальных средств, потребляемых вооруженными силами, но и расширение номенклатуры предметов военного снабжения. При этом изменилось и соотношение различных видов довольствия. Если в начале 1920-х годов большую часть материальных средств, поставляемых в войска, составляли продовольствие и фураж, и в меньшей степени боеприпасы и военно-техническое имущество; то в конце 1930-х годов резко возросла доля боеприпасов и горючего. Эти изменения были связаны с техническим переоснащением вооруженных сил. Успехи советской экономики (прежде всего ее оборонных отраслей) позволили не только увеличить поставки техники для армии, но и перевести сухопутные войска на новую техническую базу. Это вело к увеличению расходов на военно-техническое снабжение. По данным А. Н. Лаговского, в Русско-японскую войну (1904 - 1905 гг.) расходы на боевую технику составляли 25% от военных ассигнований России; в Гражданскую войну (1918 - 1920 гг.) - 60%; а в Великую Отечественную войну увеличились до 70 - 75%3. Даже в середине 1920-х годов, когда бюджет Народного комиссариата по военным и морским делам формировался на уровне минимальных потребностей вооруженных сил, расходы на техническое снабжение составляли от 36,46 до 44,22%4.
В современных условиях номенклатура предметов военного снабжения исчисляется сотнями. Только военно-техническое имущество насчитывает более 300 тыс. наименований, а медицинское - около 15 тыс.5 На основе проведенного исследования диссертант приходит к заключению, что данная тенденция и в дальнейшем будет сохраняться. Обеспечить такой рост потребностей вооруженных сил в состоянии только высокоразвитая экономика. В связи с этим весьма актуальным остается вопрос интеграции тыла в систему многоукладной экономики современной России, выработки таких принципов взаимоотношений между Тылом ВС РФ и поставщиками (как государственными, так и частными), которые бы учитывали и интересы обороны страны, и частные интересы производителей. б) Тенденция непропорционального развития боевого и тылового компонентов вооруженных сил. Автором установлено, что на протяжении 1920 -1930-х годов приоритетное развитие имели боевые части (подразделения). Они в первоочередном порядке комплектовались личным составом и оснащались техникой, при реорганизации подвергались меньшему сокращению. Служба на строевых частях была престижной и более оплачиваемой. Игнорирование данных вопросов приводило к тому, что части (подразделения) тыла по своим техническим возможностям отставали от обслуживаемых ими боевых частей. Это создавало значительные трудности в работе органов тыла и ставило под угрозу выполнение боевых задач войсками.
К сожалению, на современном этапе военного строительства в Российской Федерации мы также наблюдаем эту тенденцию. Особенно это было характерно для 1990-х годов. Игнорирование исторического опыта привело к тому, что значительная часть инфраструктуры тыла была утрачена, а ряды Вооруженных Сил покинули высококвалифицированные специалисты тылового профиля.
Исследовав проблему, диссертант выносит на рассмотрение политического руководства Российской Федерации, руководителей Министерства обороны и Тыла Вооруженных Сил РФ следующие практические рекомендации:
1. К первоочередным проблемам развития системы тылового обеспечения Вооруженных Сил РФ в современных условиях, на наш взгляд, относятся:
- определение оптимального соотношения между боевыми частями и органами тыла, способными в установленные сроки обеспечить отмобилизование и развертывание войск;
- создание на ТВД инфраструктуры тыла, позволяющей обеспечить группировки войск в условиях внезапно начавшихся боевых действий с применением высокоточного оружия (ВТО);
- внедрение и совершенствование межведомственной унифицированной системы тылового обеспечения войск (МУСТО), представляющей собой комплекс баз (складов), ремонтных, лечебных учреждений и других объектов на территории округа, предназначенных для бесперебойного и гарантированного обеспечения войск различных силовых ведомств.
2. В условиях опасности возникновения вооруженных конфликтов и локальных войн вблизи границ Российской Федерации предлагается:
- разработать меры по обеспечению максимальной преемственности организационно-штатной структуры тыла мирного и военного времени;
- при сокращении численности войск в военных округах иметь такой состав окружного тыла, который был бы способен обеспечить ведение боевых действий существующей группировки войск до развертывания органов тыла, предусмотренных штатами военного времени;
- для сокращения сроков отмобилизования тыла необходимо восстановить на предприятиях и в организациях (независимо от форм собственности) структуры, предназначенные для формирования частей (подразделений) тылового обеспечения на военное время; разработать правовую базу, определить права и обязанности органов государственной власти и организаций-формирователей.
3. Творчески используя опыт работы органов тыла Красной Армии в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений в период нэпа, осуществить переход к новому экономическому механизму деятельности органов и служб тыла в войсковом звене, предоставив войсковым частям благоприятные (в правовом, хозяйственном и финансовом отношении) условия для проведения самостоятельных заготовительных операций с использованием местной экономической базы.
4. Возродить широко практиковавшиеся в 1920-е годы демократические формы выработки решений по принципиальным вопросам строительства и функционирования тыла (всеармейские, окружные и армейские съезды, конференции и совещания работников тыла).
5. В соответствии с задачами, поставленными Министром обороны РФ, заместителем Министра обороны - начальником Тыла Вооруженных Сил РФ по развитию военно-научных исследований, изучению и обобщению исторического опыта организации и деятельности тыла автор предлагает:
- Федеральной архивной службе РФ, архивным учреждениям Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности России активизировать работу по рассекречиванию архивных документов, относящихся к 1920 - 1930-м годам, и снятию ограничений для работы исследователей;
- подготовить и опубликовать сборники архивных документов, раскрывающих вопросы военного строительства в СССР в межвоенный период (1921 - 1941 гг.);
- в связи с приближающимся 70-летием начала Советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.) подготовить и опубликовать военно-исторический труд, объективно и всесторонне освещающий деятельность тыла РККА по обеспечению войск.
6. Предметом самостоятельных научных исследований могут стать темы:
- «Развитие системы тылового обеспечения Военно-Морского Флота СССР в межвоенный период (1921 - 1941 гг.)»;
Особенности содержания и снабжения территориально-милиционных формирований РККА в 1920 - 1930-е годы»;
- «Тыловое обеспечение войск Красной Армии в Советско-финляндской войне (1939 - 1940 гг.)»;
- «Специалисты интендантского ведомства русской армии в РККА: исторические судьбы».
7. С целью воспитания офицерских кадров на лучших воинских традициях Отечества ввести в военно-учебных заведениях тылового профиля преподавание учебной дисциплины «История тыла вооруженных сил России».
1 См.: Реформа в Кроасной Армии: документы и материалы, 1923-1928 гг. М.; СПб., 2006. С. 5.
2 Например: Щерба А. Н. Военная промышленность Ленинграда в 20-30- годы. СПб., 1999. 164 с.
3 См.: Лаговский А. Н. Стратегия и экономика. М., 1961. С. 8.
4 См.: Дыбенко П. Е. Достижения и задачи по снабжению к 10-й годовщине // Война и техника. 1927. № 2. С. 9.
5 См.: Булгаков Д. В. Система материального обеспечения войск: направления совершенствования // Военная мысль. 2000. № 4. С. 57.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
БОЧКОВ Евгений Анатольевич
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1921-1941 гг.)
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Санкт-Петербург 2007
Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор ИВАНОВ Виктор Александрович,
доктор исторических наук, профессор СИДОРЕНКО Василий Павлович, доктор исторических наук, профессор СМИРНОВ Николай Николаевич, доктор исторических наук, профессор ФРОЛОВ Михаил Иванович.
Ведущая организация: Военный университет Министерства обороны Российской Федерации.
Защита состоится «_» ноября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.52 но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199155, г. Санкт-Петербург, пер. Декабристов, д. 16, Зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. VI. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «¿5» сентября 2007 г. И. о. ученого секретаря диссертационного совета
Официальные оппоненты:
док/пор исторических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Тыл является неотъемлемой составной частью вооруженных сил, без которой армия и флот существовать не могут Как специальная организация обеспечения войск, тыл появился вместе с возникновением армий в рабовладельческих государствах Его эволюция происходила одновременно с развитием вооруженных сил, средств и способов вооруженной борьбы Новые виды вооружения, боевой техники, изменения в стратегии, оперативном искусстве и тактике предъявляли свои требования к работе тыла, заставляли вырабатывать более совершенные формы организации тыла и способы тылового обеспечения В свою очередь совершенствование тылового обеспечения способствовало более эффективному использованию сил и средств, достижению победы в бою, операции и войне в целом в более короткие сроки Исторический опыт свидетельствует, что планы военных кампаний, операций, сражений и боев, не обеспеченные в материальном и техническом отношении, были обречены на провал Актуальность исследования обусловлена следующими причинами во-первых, необходимостью комплексного и всестороннего исследования деятельности государственных и военных органов по развитию системы тылового обеспечения РККА в 1921—1941 годы в связи с недостаточной изученностью и освещенностью данной темы в исторической литературе,
во-вторых, необходимостью разработки новой концепции исследования проблемы развития системы тылового обеспечения вооруженных сил РСФСР и СССР в межвоенный период на основе современных методологических подходов и обновленной источниковой базе,
в-третьих, необходимостью научного анализа и обобщения опыта содержания, снабжения и обеспечения Красной Армии в различных социально-экономических условиях рыночных отношений, вызванных нэпом, и командно-административной системы управления народным хозяйством,
в-четвертых, необходимостью комплексного исследования деятельности служб и войск тыла в конкретных исторических условиях,
в-пятых, возрастанием общественного интереса к проблеме военного строительства в СССР в 1920-1930-е годы,
в-шестых, рассмотрением данной проблемы в контексте реформирования системы тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях
Историографический анализ проблемы. Отечественными исследователями проделана большая работа по изучению истории тыла российских вооруженных сил, обобщению работы военно-хозяйственных органов Красной Армии в межвоенный период Отдавая должное предшественникам, следует сказать, что большинство трудов по истории тыла РККА имеет существенный недостаток - в них тыл рассматрива-
ется как изолированная самодостаточная структура вне связи с экономикой страны, политической и социальной сферой жизни общества По мнению автора, такой подход неконструктивен, так как не позволяет создать объективную картину прошлого, учесть влияние различных факторов на эволюцию системы тылового обеспечения, выявить тенденции в развитии тыла
Многогранность проблемы и комплексный характер исследования предопределили тот массив литературы, который изучил соискатель Впервые в отечественной исторической науке диссертантом предпринята попытка исследовать систему тылового обеспечения РККА в контексте экономического и социально-политического развития СССР В ходе работы над диссертацией автором изучено более 850 монографий, сборников статей, очерков, материалов научных конференций, журнальных публикаций, трудов руководителей советского государства, военачальников, политиков и экономистов, 135 диссертационных работ Непосредственно в диссертации нашли отражение материалы 670 работ
Литературу, изученную по теме исследования, автор классифицирует по трем группам
1) произведения, освещающие историю тыла Красной Армии в межвоенный период,
2) научные труды, раскрывающие вопросы военного строительства в СССР в 1920-1930-е годы,
3) литература, посвященная общим проблемам экономического и социально-политического развития советского государства в 1921-1941 годах
Анализ историографии позволяет выделить в ее развитии два периода
Советский период (с 1921 по 1991 год)
- первый этап (с 1921 по 1941 год),
- второй этап (1941-1945 годы),
- третий этап (вторая половина 1940-х годов - 1991 год)
Постсоветский период (с начала 1990-х годов по настоящее время)
Первый этап советского периода развития историографии проблемы (1921— 1941 гг) характеризуется тем, что работы по вопросам тылового обеспечения РККА носили в основном практический характер По своему содержанию это еще не были исторические произведения В основном в них излагались официальные взгляды на организацию и работу тыла действующей армии в боевой обстановке1 В этих произведениях был проанализирован и обобщен богатый опыт работы интендантских органов русской армии во время Первой мировой войны (1914—1918 гг) и военно-хозяйственных органов РККА в период Гражданской войны (1918-1920 гг) Пробле-
1 1 кшричер Попов В И Решение тактических задач по устройству тыла и снабжению корпус, дивизия, потк М , Л, 1927, Устройство тыла корпуса и дивизии по проекту Полевого устава 1924 г М , 1924
мы строительства и функционирования тыла в мирных условиях первоначально занимали незначительное место в общем объеме публикаций Переход страны и вооруженных сил к мирному строительству вызвал увеличение работ, посвященных вопросам работы тыла в новых социально-экономических условиях
Основы научного подхода к исследованию проблем тылового обеспечения РККА были заложены в начале 1920-х годов советскими военачальниками, специалистами в области тыла, преподавателями и слушателями Академии Генерального штаба Созданное при академии военно-научное общество, наряду с исследованием проблем стратегии и тактики, занималось изучением вопросов организации оперативного и войскового тыла, снабжения войск в различных видах боевых действий2 Вопросы работы частей и учреждений тыла в мирных условиях и боевой обстановке нашли свое отражение в статьях А Афнера, Г Григорьева, М Екатеринина и других3 Указанные работы не отличались глубоким научным анализом Их достоинством являлось то, что они были написаны на опыте двух минувших войн и поднимали актуальные вопросы реорганизации системы снабжения войск в условиях перехода армии на мирное положение
Значительный объем литературы представлен журнальными статьями При исследовании проблемы автором было изучено более 380 экземпляров журналов, издававшихся военным ведомством в 1920-1930-е годы «Броневое дело», «Военный вестник», «Война и техника», «Техника и снабжение Красной Армии», «Красная Армии на Востоке», «Военный работник», «Красная Армия» и другие В работах видных специалистов тыла К Е Горецкого и Н О Дейча освещаются практические вопросы организации снабжения Красной Армии и ведения войскового хозяйства соединений (частей) в условиях новой экономической политики 4
Отдельные аспекты деятельности органов тыла и реорганизации системы тылового обеспечения РККА были отражены в докладах, выступлениях и статьях М В Фрунзе5 В них дан глубокий анализ состояния тыла РККА, определены и обоснованы меры по совершенствованию системы снабжения войск, улучшению материально-бытового положения военнослужащих
~ Например Калинин А. Организация на театре военных действий подвоза и вывоза // Сборник трэдов отделения Военно-научного общества при Военно-академических курсах высшего комсостава РККА. Т 1 М 1922 Организация и устройство тыла на театре военных действий // Там же
3 Например Афнер А Насущная реформа // Снабжение Красной Армии 1922 N° 1 , Григорьев Г Подготовка снабжения армии в военное время // Техника и снабжение Красной Армии 1922 № 26, Екатеринин М Новые пути в деле снабжения Красной Армии // Армия и революция 1921 № 7
4 Например Горецкий К Е 1) Берегите кадры снабженцев // Техника и снабжение Красной Армии 1923 № 2 (33) С 1-3, 2) Горецкий К Е Система снабжения РККА в мирное время М , Л , 1929, Дейч Н О Хозяйство в войсках // Военное хозяйство 1923 № 2
5 Например Фрунзе М В 1) Пути военного строительства //MB Фрунзе Избранные произведения М, 1977 С 115-124, 2) Фрот и тыл в войне будущего //Там же С 161-170, 3) Итоги и перспективы военного строительства в связи с реорганизацией текущего года И Там же С 182-199, 4) Очередные вопросы военного дела // Там же С 329-342, 5) Красная Армия и оборона Советского Союза // Там же С 345-380
Наряду с решением практических вопросов всестороннего обеспечения РККА в мирных условиях активно разрабатывались вопросы организации и работы служб тыла в военное время Развитие советской военно-теоретической мысли в середине 1920-х годов основывалось на богатой отечественной истории Боевой опыт минувших войн требовал нового осмысления и воплощения в практику подготовки командных и военно-хозяйственных кадров, обучения личного состава частей и учреждений тыла Красной Армии В работах Б Е Барского, Н О Дейча, В И, Попова, Н А Су-леймана было дано обобщенное изложение опыта тылового обеспечения войск в боевой обстановке6
Историографический анализ показывает, что в 1920-е годы активно разрабатывалась теория тылового обеспечения войск Шел поиск и апробация новых принципов и способов снабжения соединений и частей, совершенствовалась организационно-штатная структура тыла, изменялась система подготовки военно-хозяйственных кадров в новых условиях
Свертывание нэпа, переход к плановой экономике и командно-административной системе управления народным хозяйством привели к тому, что опыт строительства и функционирования системы тылового обеспечения РККА в условиях рыночных отношений оказался невостребованным в 1930-е годы Особенностью историографии этого этапа является то, что со страниц исчезает дискуссионный характер публикаций, а объективность и критический анализ деятельности тыла заменяется пропагандистскими штампами Работы по вопросам военного строительства, вышедшие в 1930-е годы, характеризуются приверженностью официальным партийно-государственным установкам
Второй этап Великая Отечественная война заставила переключить внимание руководителей страны, военного ведомства и работников тыла на решение практических вопросов, связанных с отражением агрессии фашистской Германии В связи с этим в исторической литературе доминирующей темой становится роль Коммунистической партии и ее лидеров - В И Ленина и И В Сталина - в укреплении Красной Армии и ее тыла в годы Гражданской войны и мирного социалистического строительства7 Лишь завершение войны и переход к мирной жизни дали возможность продолжить исторические исследования
Со второй половины 1940-х годов начался новый (третий) этап в изучении проблем военного строительства в межвоенный период
6 Например Барский Б Е Организация и управление тылом М , Л, 1926, Дейч Н О Устройство тыла и организация снабжения на войне М Л, 1929, Попов В И Тыл и снабжение полка в военное время М, Л, 1927, Сулейман Н А. Тыл и снабжение действующей армии в 2 ч М , 1924 ,1927
7 Например Калинин М И В И Ленин о защите социалистического Отечества М 1943, Гладков И Ленин и задачи фронта и тьпа в годы Гражданской войны М, 1943, Митин М В И Ленин о роли и задачах тыла в войне М , 1943, Шифман М Основные положения марксистско-ленинского учения о тыле Калинин, 1943
В начале 1950-х годов проблемы организации тыла и снабжения войск по предвоенным взглядам, вопросы транспортного обеспечения получают освещение в трудах, издаваемых военно-учебными заведениями8
В 1960-1980-е годы освещение проблем тылового обеспечения нередко приобретает характер кампаний, приуроченных к юбилейным датам в истории Советских Вооруженных Сил и их Тыла В 1958 году в свет выходит исторический очерк «Тыл Советской Армии за 40 лет»9 В 1968 году Военное издательство выпустило книгу «Тыл Советской Армии»10 Фактически это исправленный и дополненный вариант предыдущего труда Основное внимание авторы сосредоточили на изучении деятельности тыла Красной Армии в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также в послевоенный период Развитие системы тылового обеспечения РККА в 1920 — 1930-е годы не получило должного освещения В работе «Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Ч 1 Тыл Советской Армии накануне войны» раскрывается состояние тыла РККА в предвоенные годы11 Авторы анализируют принятую в тот период теорию тылового обеспечения, эффективность системы управления тылом, состояние материально-технической базы тыла в конце 1930-х годов В 1974 году авторским коллективом Военной академии тыла и транспорта было подготовлено и издано учебное пособие «История тыла»12 Данную работу отличает богатый фактический материал, четкое изложение материала, глубокие выводы Однако, как и в большинстве предшествующих трудов, в этом пособии основное внимание сосредоточено на изложении событий Гражданской и Великой Отечественной войн
К середине 1980-х годов был накоплен большой эмпирический материал, расширился круг источников, сформировались научные школы, повысилась квалификация научных работников, способных перейти от описания событий к глубоким историческим исследованиям опыта тылового обеспечения Красной Армии На страницах журнала «Тыл Вооруженных Сил» выходят статьи В В Высоцкого, В Ю Мессойли-ди, Ю Д Патыченко, Н Ф Полухина, В В Прилуцкого13 Они базировались на широкой источниковой базе, носили исследовательский характер Вместе с тем следует учесть, что данные работы были написаны в годы, когда КПСС, будучи правящей партией, определяла не только тематику публикаций по военной истории, но и их со-
8 Например История дорожной службы Советской Армии Л , 1953, История службы военных сообщений и железнодорожных войск Советской Армии Л , 1952, Таскаев Ф И Войсковой тыл Советской Армии по положениям до Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Л, 1952
9 Тыл Советской Армии за 40 лет / В К Высоцкий, А С Таралов К П Терехин М 1958
10 Тыл Советской Армии / В К Высоцкий, А С Георгиевский, В И Селиванов и др М 1968
11 Тыл Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в 6 ч Ч 1 Тыл Советской Армии накануне войны / Б В Башенин И А. Безруков, В К Высоцкий и др Л , 1963
12 История тыла / И С Карпушин, В А Крюков В Д Мелентьев и др Л, 1974
13 Высоцкий В В, Месойлиди В Ю В период восстановления // Тыл Вооруженных Сит 1987 № 5 С 15-19. Поту хин Н Ф , Патыченко Ю Д В годы индустриализации // Тыл Вооруженных Сил 1987 № 7 Прилуцкий В В Председатель Чрезкочснаба // Тыл Вооруженных Сил 1987 № 12
держание Поэтому многие факты в истории тыла РККА раскрываются в них без критической оценки и анализа В силу существовавших в тот период идеологических установок авторам не удалось дать объективную оценку мероприятиям военно-политического руководства СССР в области теории и практики тыла в межвоенный период Более критический характер носят работы М С Зинича и П Н Кнышевско-го14 Авторы проводят сравнительный анализ размеров заработной платы рабочих и денежного содержания начальствующего состава Красной Армии, исследуют уровень материально-бытового положения военнослужащих в конце 1930-х годов
Проблема развития тылового обеспечения РККА в межвоенный период получила дальнейшую разработку в научном труде «Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988)»15 Это первое комплексное историко-теоретическое исследование, обобщающее работу тыла вооруженных сил советского государства за семьдесят лет их существования В книге на основе архивных материалов и других источников показано, как развивались вооруженные силы, укреплялся их тыл, менялась его организационная структура, совершенствовались формы и методы работы Высоко оценивая данный труд, следует заметить, что межвоенный период освещен фрагментарно, основное внимание уделено деятельности тыла в годы Гражданской и Великой Отечественной войны Многие вопросы строительства и функционирования тыла РККА в 1920-1930-е годы не получили глубокого анализа и оценки Констатируя, что тыл является «связующим звеном между экономикой и войсками (силами)», авторы не вскрыли и не показали эту взаимосвязь
Развитие службы военных сообщений Красной Армии раскрывается в работах А В Добрякова, И М Пуговкина, Ю И Синягина, П Ф Махонько, и других16 На более высоком теоретическом уровне вопросы транспортного обеспечения исследованы в коллективном труде «Военные сообщения за 50 лет»17 Отдавая должное авторскому коллективу, следует отметить, что вопросы работы органов ВОСО в межвоенный период раскрыты не достаточно полно История железнодорожных войск нашла свое освещение в работах «Железнодорожные войска с 1851 по 1941 год » и «История службы военных сообщений и железнодорожных войск Советской Армии»18 К сожалению, межвоенный период в работе не получил должного освещения и критической оценки
Проблемы развития автомобильных войск разрабатывались в ряде коллективных трудов В монографии «Автомобильный транспорт в Великой Отечественной
14 Зинич М С, Кнышевский П Н Материальное положение населения и военнослужащих в довоенные годы // Армия и общество 1900-1941 гг статьи, документы М, 1999 С 229-251
15 Развитие Тыла Советских Вооруженных Сил (1918-1988) М, 1989
"Добряков А В Служба военных сообщений (за 40 лет)//Тыл и снабжение Советской Армии 1958 №2 С 54-61, Пуговкин И М,СинягинЮ И, Махонько П Ф Военные сообщения Л, 1979
17 Военные сообщения за 50 лет М , 1968
18 Железнодорожные войска с 1851 по 1941 год М, 1957, История службы военных сообщений и железнодорожных войск Советской Армии в2ч Ч 1 Л, 1952
войне, перспективы его развития и использования в современной войне»19 освещается состояние автомобильных войск на рубеже 1930-1940-х годов, раскрываются предвоенные взгляды на использование автомобильного транспорта в военных целях В работе «Автомобильная техника Автомобильные войска Автомобильная служба»20 показано развитие материальной части автомобильных войск, проанализированы принципы их деятельности в рассматриваемый период
В 1953 году авторским коллективом написан научный труд «История дорожной службы Советской Армии»21 В 1980 году с аналогичным названием издается работа П М Бойко22 Эти произведения дают определенную информацию о деятельности дорожной службы и дорожных войск в межвоенный период Однако многие аспекты их развития в 1920 — 1930-е годы остались не исследованы Также необходимо отметить, что данные работы написаны несколько десятилетий назад За это время изменилась социально-политическая обстановка в стране, расширилась источниковая база Все это требует новых методологических подходов к исследованию проблемы
Отдельные вопросы артиллерийского снабжения исследовались в работах, посвященных истории артиллерии23 Особо следует отметить фундаментальный научный труд «История отечественной артиллерии»24 В нем раскрываются основные этапы развития отечественной артиллерии, освещается история возникновения и развития материальной части, анализируется эволюция теоретических взглядов на боевое применение артиллерии, прослеживаются изменения организационно-штатной структуры артиллерийских соединений и частей Однако, практическая деятельность Главного артиллерийского управления и подведомственных ему учреждений по артиллерийскому снабжению войск не исследована и не раскрыта
На уровне диссертационных исследований проблема развития системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период не разрабатывалась Отдельные аспекты состояния снабжения Красной Армии продовольствием и вещевым имуществом в 1920-е годы нашли свое отражение в работах Н В Афанасьева, И Б Берхина и П Т Мокрякова, освещающих военную реформу 1920-х годов25 Теоретические взгляды на роль тыла в войне, а также практическая деятельность М В Фрунзе по ор-
19 Автомобильный транспорт в Великой Отечественной войне Перспективы его развития и использования в современной войне Л 1960
Автомобильная техника Автомобильные войска Автомобильная стужба М , 1982
л История дорожной службы Советской Армии в 2 ч Ч 2 Очерки по истории развития дорожной службы в Советской Армии / В Ф Доронин, А. А Калерт, Н А. Митин и др Л, 1953
Бойко П М История дорожной службы Советской Армии Л , 1980
^ Например Артиллерийское снабжение в Ветикой Отечественной войне 1941-1945 гг в 2 кн Кн 1 М , Тула, 1977, История артиллерии в 2 вып Вып. 2 М , 1954 Отечественная артитлерия 600 лет / Г Т Хорошилов Р Б Брагинский, А. И Матвеев и др М , 1986
24 История отечественной артиллерии в 8 т Т 3 Кн 8 М , Л, 1964
Например Афанасьев Н В Военная реформа 1924-1928 гг дис канд ист наук М, 1953, Берлин И Б Военная реформа в СССР в 1924-1925 гг дис д-ра ист наук. М 1954, Мокряков П Т Борьба большевистской партии за укрепление армии в период военной реформы (1924-1928 гг ) дис канд ист наук М , 1951
Зак 162 „
ганизации снабжения войск были проанализированы в диссертации И М Жерносе-ка26 Исходя из поставленных задач работа не затрагивала проблему тылового обеспечения армии Работа М В Веселова освещает военно-политическую деятельность И С Уншлихта, занимавшего в 1920-е годы должность главного начальника снабжений РРКА27 Однако эта страница биографии И С Уншлихта исследована и освещена неполно
В конце 1980-х годов историей создания и развития тыла Красной Армии в рамках докторской диссертации занимался Ю А Захаров Предметом его исследования стала деятельность Коммунистической партии по строительству и развитию тыла РККА в 1918-1941 годах28 В силу существовавших в этот период в исторической науке идеологических и методологических установок Ю А Захаров при разработке темы не смог преодолеть узость партийного принципа Вся история тыла Красной Армии изложена через призму партийного руководства без критического анализа деятельности ВКП(б) в области военного строительства Вместе с тем, необходимо признать, что среди диссертационных работ советского периода это наиболее полное и глубокое исследование проблемы развития тыла РККА в 1918-1941 годы
Второй (постсоветский) период развития историографии характеризуется расширением источниковой базы и отказом от политических стереотипов в изучении и освещении отечественной военной истории Вместе с тем, необходимо отметить, что развитие исторической науки в первой половине 1990-х годов носило сложный и противоречивый характер Анализ военно-исторической литературы показывает, что эти годы характеризуются снижением интереса к проблемам истории тыла вооруженных сил В первой половине 1990-х годов не вышло в свет ни одного крупного труда, в котором бы исследовался исторический опыт тылового обеспечения армии и флота
Вопросы материально-бытового обеспечения личного состава Красной Армии содержатся в работах А Ф Завгороднего29 Эти произведения написаны на обширной архивной базе Вместе с тем необходимо отметить, что объектом исследования А Ф Завгороднего были проблемы социальной защиты военнослужащих, поэтому вопросы продовольственного, вещевого и финансового довольствия, медицинского и квартирно-эксплуатационного обеспечения автор рассматривал через призму социальных проблем РККА
26 Жерносек И М Михаил Васильевич Фрунзе о роли и задачах тыла и снабжения в войне (по материалам боевой деятельности и военно-теоретическим трудам) дис канд ист наук Калинин, 1952
'7 Веселов М В Военно-политическая деятельность И С Уншлихта (1918-1930 гг) дис канд ист наук. М , 1991
28 Захаров Ю А. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению тыла Красной Армии (1918 г -июнь 1941 г) дис д-ра ист наукМ , 1990
29 Например Завгородний А. Ф 1) Деятельность Советов депутатов трудящихся по укреплению Красной Армии в 1921-1928 годы СПб, 1998, 2) Деятельность государственных органов и общественно-политических организаций по социальной защите военнослужащих Красной Армии и их семей в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг) СПб, 2001, 3) Социальная защита начальствующего состава Красной Армии и их семей в межвоенный период (1921 - июнь 1941 гг ) СПб , 2001
Развитие военной кооперации и ее роль в торгово-бытовом обеспечении РККА освещается л публикациях Ю В Братющенко30 Его работы отличает солидная ис-точниковая база и глубокий анализ проблемы Военная кооперация в 1920е годы играла важную роль в торгово-бытовом обеспечении войск и органично дополняла (а зачастую и заменяла) государственные и ведомственные структуры, предназначенные для удовлетворения повседневных потребностей военнослужащих Однако, по нашему мнению, в публикациях Ю В Братющенко присутствует определенная идеализация исторического опыта военно-кооперативного движения, что не совсем оправдано с позиций сегодняшнего дня
Отдельные аспекты снабжения войск в условиях рынка раскрываются в работе С А Соломатина31 Попытка осветить деятельность военной кооперации в 1920-е годы предпринята П И Вещиковым в статье «Кооперация по-прежнему современна Как в 20-е годы армия искала выход из кризиса»32 Ограниченный объем публикаций не позволил авторам провести глубокий и всесторонний анализ деятельности органов снабжения и обеспечения Красной Армии в рассматриваемый период Дискуссионными, на наш взгляд, являются и отдельные предложения авторов по использованию прошлого опыта в современных условиях
Празднование 300-летия Тыла Вооруженных Сил России, состоявшееся в 2000 году, способствовало активизации издательской деятельности В 1998 году В М Московченко, П И Вещиковым, А И Мейтиным был написан очерк об истории тыла Северо-Кавказского военного округа3' В книге удачно раскрыта деятельность как центральных, так и окружных органов тыла по снабжению и обеспечению войск К сожалению, межвоенный период представлен небольшим разделом
В работе П И Вещикова, А А Огуречникова и А В Шанина «Продовольственная служба Вооруженных Сил России»34 обобщена и проанализирована деятельность органов продовольственного снабжения армии и флота Работа выполнена на большом фактическом материале В книге приведены производственные показатели продовольственной службы, раскрыты мероприятия по созданию мобилизационных запасов продовольствия накануне Великой Отечественной войны Работу отличает критический характер и объективная оценка состояния продовольственного снабже-
30 Например Братющенко Ю В 1) Истории военной кооперации России в 2 ч СПб, 1995, 2) Очерки истории военной кооперации в России (1865-1935 гг) СПб, 2000, 3) «Отдельные работники, включая председателя правления, несут дисциплинарную ответственность » Почему не оправдали себя закрытые военные кооперативы // Военно-исторический журнал 2004 № 3 С 48-50
31 Соломатин С А. Рынок и снабжение армии исторический опыт обеспечения войск в России // Тыл Вооруженных Сил 1992 №8/9 С 12-14
32 Вещиков П И Кооперация по-прежнему современна Как в 20-е годы армия искала выход из кризиса // Красная звезда 1997 2 иютя
33 Московченко В M , Вещиков П И , Мейтин А. И Тыл Северо-Кавказского военного округа Ростов н/Д, 1998
34 Вещиков П И Огуречников А. А, Шанин А В Продовольственная стужба Вооруженных Сил России Краткая история M 1999
ния РККА, в 1920-1930-е годы Книга П И Чеснокова и Г П Бурмистрова «Исторический очерк о продовольственной службе»35 содержит ценную информацию об изменении организационно-штатной структуры продовольственной службы, о нормах питания военнослужащих Вместе с тем, работе присущи определенные недостатки продовольственная служба показана как изолированная от экономики структура, не освещена практическая деятельность службы, особенно в войсковом звене, содержание носит больше описательный, чем аналитический характер
В 2000 году авторским коллективом Военной академии тыла и транспорта был подготовлен и издан научный труд «История тыла российских вооруженных сил (ХУШ-ХХ вв )»36 На сегодняшний день это наиболее полная история тыла вооруженных сил России В четырех книгах нашли свое отражение основные этапы развития органов снабжения и обеспечения армии и флота Что касается проблемы развития тыла РККА в 1921-1941 году, то следует сказать, что авторы уделили ей недостаточное внимание Многие аспекты реформирования системы тылового обеспечения Красной Армии в 1920-е годы остались вне поля зрения исследователей В обобщенном виде показана деятельность тыла вооруженных сил и в 1930-е годы Недостаточно полно исследована проблема организации тылового обеспечения советских войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах в конце 1930-х - начале 1940-х годов Отсутствие критических подходов к исследованию истории тыла вооруженных сил не позволило авторам преодолеть традиционную оценку роли и места тыла в укреплении обороноспособности страны в рассматриваемый период, вскрыть существовавшие в теории и практике тыла противоречия Перечисленные выше вопросы требуют дополнительного изучения
В монографии П И Вещикова «Военное хозяйство — Тыл Вооруженных Сил России (ХУШ-ХХ вв )»37 обобщен опыт развития военного хозяйства русской армии - Тыла Вооруженных Сил России за трехсотлетнюю историю Большой исторический период, взятый ддя исследования, и ограниченный объем книги не позволили в достаточной степени глубоко проанализировать особенности развития системы тылового обеспечения Красной Армии в 1920-1930-е годы Вместе с тем, работа заслуживает внимания, так как позволяет сформировать представление об основных направлениях развития тыла РККА в межвоенный период
300-летие Тыла Вооруженных Сил России ознаменовалось появлением в военной печати большого количества статей38, в которых были предприняты попытки освещения его исторического пути Однако, эти работы носят в большей степени пропа-
35 Чесноков П И, Бурмистров Г П Исторический очерк о продовольственной службе СПб , 2000
06 История тыла российских вооруженных сил (ХУШ-ХХ вв ) в 4 кн СПб, 2000
37 Вещиков П И Военное хозяйство — Тыл Вооруженных Сил России (ХУШ-ХХ вв ) М 2003
38 Например Исаков В И Тыл Вооруженных Сил история и современность // Военная мысль 2000 № 1 С 70-76 Булгаков Д В Система материального обеспечения войск направления совершенствования // Военная мысль 2000 № 4 С 57-60
гандистский характер Авторы не ставили своей целью детальный анализ конкретных проблем тыла в те или иные периоды его развития
В 1992—2006 годы проблема развитии системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период на уровне кандидатской диссертации разрабатывалась Е А Бочковым39 Работа носила комплексный характер, охватывала все виды тылового обеспечения, но была ограничена рамками военной реформы 1921-1928 годов В 2004 году в Институте военной истории Министерства обороны РФ П И Вещиковым была защищена докторская диссертация, в которой была исследована история возникновения и развития военного хозяйства - Тыла Вооруженных Сил России за период с XVIII по XX век К сожалению, работа носит закрытый характер, и доступ к ней широкой научной общественности ограничен
Вторую группу литературы по проблеме исследования составляют произведения, раскрывающей общие вопросы военного строительства, определение места и роли тыла вооруженных сил в укреплении обороноспособности СССР в межвоенный период
Из литературы 1920-1930-х годов интерес представляют труды руководителей РККА К Е Ворошилова, С И Гусева, С С Каменева, Л Д Троцкого, В К Триан-дофилова, М Н Тухачевского, М В Фрунзе, Б М Шапошникова и других40 Ценность этих произведений заключается в том, что в них вопросы оборонного строительства освещаются людьми, занимавшими высшие посты в военно-политическом руководстве страны и определявшими военную политику СССР При этом необходимо отметить, что если произведения С С Каменева, Л Д Троцкого, М Н Тухачевского, М В Фрунзе и Б М Шапошникова носят аналитический характер, то статьи и выступления К Е Ворошилова и С И Гусева имеют ярко выраженную агитационно-пропагандистскую форму
Важным событием в военной историографии первых послевоенных лет стал выход книги А Б Кадишева «История советского военного искусства 1917-1940»41 В ней не только раскрывается сущность предвоенных теоретических взглядов на способы боевого применения войск, но и подробно освещается ход боевых действий во время вооруженных конфликтов на Дальнем Востоке (1938 г ), на территории Монголии (1939 г ), а также во время Советско-финляндской войны (1939-1940 гг ) Это по-
39 Бочков Е А Исторический опыт реорганизации системы -тылового обеспечения РККА в период 1921-1928 гг дис канд ист наук СПб 1999
40 Например Гусев С И Гражданская война и Красная Армия М , 1958 Каменев С С Записки о Гражданской войне и военном строительстве М , 1963, Триадаофшюв В К Характер операций современных армий М, 1932, Троцкий Л Д 1) Моя жизнь Опыт автобиографии в 2 т М, 1991, 2) Преданная революция М , 1991, Тухачевский М Н Избранные произведения в 2 т М , 1964, Фрунзе М В Избранные произведения М, 1977 Шапошников Б М Воспоминания Военно-научные труды М ,1982
41 Кадишев А Б История советского военного искусства 1917-1940 М , 1949
зволило диссертанту проанализировать эффективность работы органов тыла в реальной боевой обстановке
Работы второй половины 1950-х - первой половины 1980-х годов написаны в русле идеологических установок КПСС История Советских Вооруженных Сил рассматривалась в свете партийного руководства военным строительством42 Многие факты отечественной военной истории не получили принципиальной оценки в силу господствовавших в тот период в исторической науке принципов партийности и классовости К тому же необходимо отметить, что информация, на основе которой разрабатывались военно-исторические труды, носила дозированный характер, а доступ ко многим архивным фондам был закрыт для научной общественности Работу историков по объективному освещению событий прошлого значительно осложняла и цензура, исключавшая любую возможность выражения авторской позиции, отличной от официальной Тем не менее, в эти годы написано немало произведений, которые внесли существенный вклад в развитие советской исторической школы Среди них отметим работы И Б Берхина, В Н Конюховского и В Н Кузьмина, в которых исследованы вопросы военного строительства в СССР в межвоенный период43 К сожалению, они не затрагивали проблемы тылового обеспечения Красной Армии Лишь монография И Б Берхина частично раскрывала мероприятия по реорганизации снабжения РККА в рамках первой советской военной реформы
Из военно-исторической литературы 1960-1980-х годов следует отметить научный труд «Советские Вооруженные Силы история строительства»44 Это произведение наиболее полно освещает историю возникновения и развития вооруженных сил советского государства Произведение насыщено фактическим материалом и цифровыми данными Выводы фактологически и теоретически обоснованы И хотя вопросы тылового обеспечения в данной работе не рассматривались, она интересна для исследователя как источник информации по общим вопросам военного строительства в СССР в межвоенный период
Вышедшие в 1990 году публикации Б В Соколова об истории Красной Армии в межвоенный период45 написаны с привлечением новых источников Однако, по мнению диссертанта, работы носят дискуссионный характер, а авторские оценки и выводы не всегда обоснованы и аргументированы
42 Например Никитин Е Ф, Комал Ф Б Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в предвоенные годы (1938 - июнь 1941 гг ) М, 1982 Сувениров О Ф Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота (19211928 гг ) М 1976, Тельпуховский Б С КПСС во паве строительства Вооруженных Сил СССР М, 1983
43 Берхин И Б Военная реформа в СССР (1924-1925 гг ) М, 1958, Конюховский В Н Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921-1941 гг) М, 1958, Кузьмин Н Ф На страже мирного труда (1921-1949 гг) М, 1959
44 Советские Вооруженные Силы история строительства М , 1978
45 Например Соколов Б В 1) Красная Армия в межвоенный период (1921-1941 гг) М, 1990, 2) Красная Армия в межвоенный период//Защита Отечества 1990 №7 С 3-37
Различные аспекты военного строительства в СССР в межвоенный период неоднократно становились объектом диссертационного исследования советских историков Несмотря на многообразие тем докторских и кандидатских диссертаций, подготовленных за период с середины 1950-х - до начала 1990-х годов, вопросы тыла в них практически не рассматривались Работы Н В Афанасьева, О Н Дергачева, О Н Забегайло, А Д Зайцева, А П Крюковских, М Ю Ласкарева, Ф И Лысенко, В Н Мальцева и других авторов давали информацию по смежным проблемам46
В постсоветский период российскими историками предпринята попытка на новой методологической и источниковой основе переосмыслить события 1920-1930-х годов, в том числе и в области военного строительства В свет выходят солидные монографии47 и краткие журнальные статьи48 Военно-исторический труд «Сухопутные войска России история создания, становления и развития»49 рассказывает об истории сухопутных войск России со времен Древнерусского государства до начала XXI века В работе рассматриваются вопросы комплектования армии, оснащения ее вооружением и техникой, совершенствования организационно-штатной структуры войск, их обучения и воспитания, подготовки командных кадров Работа носит информативный характер, а сформулированные авторами выводы отличаются аргументированностью и объективностью
46 Афанасьев Н В Военная реформа 1924—1928 годов дис канд ист наук. М, 1953 Дергачев О Н Деятетьностъ Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии и Фтота в 1921-1928 гг дис канд. ист наук М 1981, Забегайло О Н Деятельность Коммунистической партии по воплощению в жизнь классового принципа в строительстве Красной Армии (1921-1928 гг) дис канд. ист наук М, 1982, Зайцев А. Д Деятетьность Коммунистической партии по дальнейшему укреплению Советской Армии в годы второй пятилетки дис канд ист наук М,1956 Крюковских А. П Военная реформа в СССР 1924-1925 гг (по материалам Ленинградского военного округа) автореф дис канд ист наук. Л, 1969 Ласкарев М Ю Деятельность Коммунистической партии по укреплению воинской дисциплины в Красной Армии (1921-1928 гг) дис канд ист наук. М , 1990, Лысенко Ф И Военная реформа 1924 - 1925 гг дис канд ист наук М, 1947 Мальцев В Н Деятельность Совета Труда и Обороны по осуществлению военной политики Коммунистической партии в период строительства социализма в СССР 1920-1937 гг автореф дис канд ист наук М , 1990, Мальцев Ю Д Деятельность Коммунистической партии по осуществлению военной реформы в войсках Красной Армии в Сибири и на Дальнем Востоке дис канд ист наук М , 1983, Смирнов А. Г Руководство Коммунистической партии деятельностью Советов по укреплению Красной Армии в 1924 - 1928 гг дис канд ист наук М , 1987
7 Например Золотарев В А. Военная безопасность Отечества М , 1998 , Млечин Л М 1) Русская армия между Троцким и Сталиным М 2002, 2) Иосиф Сталин, его маршалы и генералы М 2004, Черушев Н С Удар по своим Красная Армия 1938-1941 М , 2003
48 Например Анфилов В А Красная Армия за год до фашистской агрессии // Военно-исторический журнал 1996 № 4 С 18-23, Военная пенсионная, жилищная реформы сборник актуальных газетных публикаций СПб, 1997 Дессберг Ф, Кен О Н 1937 - 1938 Красная Армия в донесениях французских военных атташе // Вопросы истории 2004 № 10 С 22 - 42, Золотарев В А Военные реформы в России исторический опыт // Красная звезда 1997 27 30 мая, 3, б, 7, 20 24 июня, Лозбе-нев И Н Проблема экономии средств в Красной Армии в 1920-е гг // Актуальные вопросы российской военной истории СПб, 2001 С 161-163, Шлыков В В Бюджет и армия // Свободная мысль 1996 №8 С 15-28
49 Сухопутные войска России история создания становления и развития / А В Квашнин, Л С Золотое, В А. Виноградов и др М , 2001
Коренное преобразование военной организации, доставшейся Российской Федерации от Советского Союза, поставило на повестку дня вопрос осмысления исторического опыта отечественных военных реформ и использования его в современных условиях Правда, большинство работ носило публицистический характер, а военная реформа служила лишь определенным историческим фоном для авторского анализа российской действительности50 Глубоко и всесторонне военная реформа 1920-х годов исследована в работах В А Золотарева, В А Авдеева, А И Барсукова, Б М Каневского, А А Кокошина, М Н Осипова, Ю Ф Соколова, П М Шабардина, А В Шишова51
В 2003 году Институтом военной истории МО РФ был издан трехтомный труд «Отечественная военная история» Авторским коллективом проделана огромная работа по освещению многовековой истории вооруженных сил России Межвоенному периоду развития советских вооруженных сил посвящен второй том52 В целом, высоко оценивая данное произведение, следует сказать, что межвоенный период не получил цельного, всестороннего освещения в вышеназванном труде Также необходимо отметить, что вопросы тылового обеспечения РККА в нем не затрагиваются даже в общей постановке
Книга «На границе тучи ходят хмуро л53 посвящена советско-японскому вооруженному конфликту в районе озера Хасан (1938 г ) Ценность ее заключается в том, что в ней опубликованы архивные документы из фондов РГВА, в том числе и по вопросам тылового обеспечения войск Дальневосточного фронта Это позволило диссертанту значительно расширить свое представление о деятельности служб тыла соединений и частей в хасанской операции Вместе с тем, вызывает определенное замечание форма изложения архивных документов Из текста не понятно, что кроется под наименованием «итоговые документы по хасанским событиям» К сожалению, авторы не дают пояснения по этому вопросу, а научно-справочный аппарат отсутствует
В военно-историческом труде «Генеральный штаб российской армии история и современность»54 освещается история создания и развития центрального органа военного управления отечественных вооруженных сил Дли исследователя представляют интерес те материалы, где рассказывается о деятельности Центрального управле-
50 Например Военная реформа История и перспективы М, 1991, Иванов Л Г Еметин А С Опыт военной реформы // Военная мысль 1991 № 4 С 9-17, Клевцов В Г Социальные и организационные проблемы военных реформ 20-30-х годов // Армия и общество 1900-1941 гг статьи, документы М, 1999 С 138-184, Сафронов В Г Какой быть армии//Свободная мысль 1997 № 19 С 42-54, Серебрянников В В Армия социальные аспекты //Свободная мысль 1997 №> 5 С 13-25 2) Армия в меняющемся мире // Свободная мысль 1998 № 2 С 15-28
51 Отечественные военные реформы XVI-XX веков / В А. Авдеев А. И Барсуков, Б М Каневский и др М, 1995, Кокошин А. А Армия и политика Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль, 1918-1991 годы М 1995
52 Отечественная военная история в 3 т Т 2/3 М, 2003
53 На границе тучи ходят хмуро (к 65-летию событий у озера Хасан) Жуковский, М 2005
54 Генеральный штаб российской армии история и современность М, 2006
ния военных сообщений (ЦУП ВОСО). находившегося в подчинении Генерального штаба РККА
В книгах Г А Куманева — «Проблемы военной истории Отечества (1938-1945 гг)» и «Подвиг и подлог страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг»53 собраны статьи и очерки, написанные автором в различные годы В них освещаются общие проблемы истории фашистской агрессии против СССР Для диссертанта особый интерес представляют публикации, посвященные военно-экономическому потенциалу СССР в предвоенные годы, а также очерки о событиях Советско-финляндской войны (1939—1940 гг) Работы насыщены богатым фактическим материалом, содержат глубокие аргументированные выводы, и являются заметным вкладом в историческую науку
На уровне диссертационных работ проблемы развития Красной Армии в 19201930-е годы исследовались В А Арцыбашевым, В И Голиковым, В В Жарковым, С И Задонских, А В Кузиным, С Т Минаковым, Д Д Миненков и другими56 Однако в самостоятельной постановке вопросы развития и функционирования тыла РККА авторами не ставились и не рассматривались
Глубокое и всестороннее исследование проблемы тылового обеспечения Красной Армии невозможно без изучения экономической и социально-политической обстановки в стране в рассматриваемый период, без выявления причинно-следственных связей между тылом армии, с одной стороны, и промышленностью, сельским хозяйством, транспортом, финансовой системой государства, с другой
Третью группу литературы составляют труды, освещающие различные аспекты экономического и социально-политического развития СССР в 1920—1930-е годы
Библиографический анализ, проведенный диссертантом, показывает, что характер и содержание публикаций по исследуемой проблеме менялись в зависимости от изменения внутриполитической обстановки в стране Если в работах 1920-х годов в основном преобладали практические вопросы организации народного хозяйства страны в условиях рынка57, то в 1930-е годы большинство публикаций по социально-экономическим вопросам носит преимущественно пропагандистский характер Про-
55 Ктаанев Г А 1) Проблемы военной истории Отечества (1938-1945 гг ) М, 2007, 2) Подвиг и подлог страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М 2007
56 Например Арцыбашев В А Начальный период войны в представлениях командного состава РККА в 1921-1941 гг дис канд ист наук М 2004 Голиков В И История формирования стрелковых частей и соединений Красной Армии в Сибирском военном округе (1939—1943 гг ) дис канд ист наук Томск. 2005, Жарков В В Политическая работа в РККА (1929-1939 гг ) дис канд ист наук Ярославль, 2005, Задонских С И Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 годах сущность и эволюция дис канд ист наук М , 1992 Кузин А В Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922-1941 гг) дис д-ра ист наук Иркутск. 2004, Миненков Д Д Формирование и развитие частей тылового ополчения в СССР (1930-1937 гг) дис канд. ист наук Новосибирск. 2006
57 Например Вайнштейн А И 1) Вопросы бюджетного хозяйства М , 1929, 2) Цифры и факты об испо-тении бюджета М 1928 Вайнштейн А Л Частный капитал в народном хозяйстве СССР М , Л 1927
2 Зак 162
исходящие в СССР события рассматриваются в них как реализация «ленинского плана построения социализма» Со страниц печати исчезают вопросы предпринимательства, использования опыта хозяйственной деятельности, полученного в условиях многоукладной экономики
Работы «застойного» периода возвращают нас к «подвигу партии и народа» по реализации «ленинского плана социалистического строительства»58 Широко представлена в литературе этих годов сталинская модернизация, вошедшая в историю как индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства59
В 1У85-1991 годы появляются первые критические публикации об экономическом и социально-политическом развитии СССР в 1920-1930-е годы, о деятельности советского военно-политического руководства по укреплению обороноспособности страны накануне Великой Отечественной войны60 Переиздаются труды известных отечественных ученых-экономистов А И Вайнштейна, А Л Вайнштейна, Н И Бухарина, М М Маслова, М И Туган-Барановского, А В Чаянова61, а также работы о них62 В 1989 году начинается выпуск ежемесячного информационного журнала «Известия ЦК КПСС», на страницах которого публикуются документы из фондов партийного архива Их изучение позволило диссертанту более четко понять механизм принятия политических решений по хозяйственным и военным вопросам, уточнить многие факты отечественной истории
Постсоветский период историографии характеризуется не только расширением источниковой базы исследований, но их критическим содержанием В поле зрения историков попадают практически все сферы жизни советского государства и общества 1920-1930-х годов63 Особый интерес для научной общественности представляет
58 Например Дмитренко В П Нэп и построение социализма в СССР М, 1981, История Коммунистической партии Советского Союза в6тТ4Кн 1 М 1970, История советского рабочего класса
в 6 т Т 2 М, 1984, Поляков Ю Л, Дмитренко В П, Щербань Н В Новая экономическая политика разработка и осуществление М , 1982
59 Например Индустриализация СССР документы и материалы в 3 вып М, 1969 - 1971
60 Например Реабилитация политические процессы 30-50-х годов М , 1991, Страницы истории советского общества факты, проблемы люди М, 1989, Суровая драма народа М 1989
61 Например Бухарин Н И 1) Новый курс экономической политики 1921 г // Избранные произведения М, 1988 С 24-33, 2) Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз // Там же С 146-230, 3) Программный вопрос на VI конгрессе Коммунистического интернационала Доклад 9 августа 1928 года // Бухарин Н И Проблемы теории и практики социализма М 1989 С 189-217, Вайнтштейн А Л Цены и ценообразование в СССР в восстановительный период 1921-1928 гг М , 1972, Маслов П П Развитие сельского хозяйства до и после революции // Известия ЦК КПСС 1989 № 10 С 192219, Чаянов А В Записка о современном состоянии сельского хозяйства СССР по сравнению его с довоенным положением и положением сельского хозяйства капиталистических стран // Известия ЦК КПСС 1989 №6 С 210-219
62 Например Емельянов Ю В Заметки о Бухарине революция, история, личность М , 1989, Коэн С Бухарин Политическая биография 1888 - 1938 М 1988, Открывая новые страницы Международные вопросы события и люди М , 1989
63 Например Билимович А. Д Кооперация в России до, во время и после большевиков М 2005, Вы-лцан М А Сталинский продуктообмен и товарное производство «особого рода» в 1930-е годы // Экономическая история России Х1Х-ХХ вв современный взгляд М , 2001 С 122-131, Горинов М
нэп За истекшие полтора десятилетия этой проблеме посвящены сотни монографий, статей, диссертационных работ64
На рубеже 1980-1990-х годов выходят работы Д А Волкогонова, посвященные политическим вождям советского государства — В И Ленину, Л Д Троцкому, И В Сталину65 Данные публикации, подготовленные на богатом архивном материале, позволяют понять политическую обстановку рассматриваемого периода, уяснить механизм принятия политических решений
Особую ценность представляют сборники документов, изданные Международным фондом «Демократия»66, которые позволяют уточнить механизм функционирования экономики страны (в том числе и военной промышленности) в рыночных усло-
М Советская страна в конце 20-х - начале 30-х годов // Вопросы истории 1990 № 11 С 31-47, .(Значение реформы выходит далеко за пределы финансовой политики» Н Источник 2001 № 5 С 21—55 , Иванов В А, Коку ев СЕК вопросу о «сытых» годах в Ленинграде (снабжение населения города и практика его выживания) // Вестник Санкт-Петербургского университета Серия 2 (История) 2004 Выпуск 3/4 С 65-75 Кабанов В В Кооперация, революция социализм М, 1996, Кантор Ю 3 Военно-политические отношения советской России и Германии 1921-1939 гг автореферат дис д-ра ист наук СПб, 2006, Кочетков И В Зерновое производство в годы нэпа действительность и возможности Ü Экономическая история России XIX-XX вв современный взгляд М 2001 С 80-104, Мальченко В П Проблемы укрепления обороноспособности Советского государства в предвоенные годы и перестройка жизни страны в условиях начавшейся Великой Отечественной войны дис канд ист наук М , 1999, Осокина Е А. Кризис снабжения 1939-1941 гг в письмах советских людей // Вопросы истории 1996 № 1 С 3-23 Плеханов А М ВЧК - ОГПУ в годы новой экономической политики 1921-1928 М , 2006, Сахаров В А Борьба за лидерство в РКП(б) - ВКП(б) и «Политическое завещание» В И Ленина (1921-1929) дис д-ра ист наук. М, 2005, Симонов Н С Из опыта финансово-экономической реформы 1922-1924 гг // Нэп приобретения и потери М , 1994 С 99-120 , Трагедия советской деревни Коллективизация и раскулачивание 1927-1939 т 5 М, 2004, Формирование административно-командной системы (20-30-е годы) М , 1992, Филиппов И Т Продовольственная политика в России в 1917—1923 гг М , 1994, 20 лет неразгаданных тайн от Гражданской до Отечественной СПб, 2003
64 Например Багемский А М Новая экономическая политика (нэп) История и современность М , 1998, Виноградов С В Нэп опыт создания многоукладной экономики М, 1996, Гимпельсон Е Г Нэп и советская политическая система 20-е годы М, 2000 Голанд Ю Кризисы, разрушившие нэп Валютное регулирование в период нэпа М , 1998, Измозик В С , Лебина Н Б Нэп уточненная хронология (историко-антропологический аспект) // Россия в XX веке сборник статей СПб , 2005 С 60-81, Лапина С Н,ЛелюхинаН Д Советская экономика на завершающем этапе нэпа тенденции и перспективы развития//Нэп завершающая стадия Соотношение экономики и политики М,1998 С 5-22 Лапина С Н , Лелюхина Н Д, Федоровская Е С Государственная собственность и рынок опыт нэпа // Нэп приобретения и потери М, 1994 С 60-75, Лютов Л Н Обреченная реформа Промышленность России в эпоху нэпа Ульяновск. 2002 Неретина Л А Реорганизация государственной промышленности в 1921-1925 гг принципы и тенденции развития // Нэп приобретения и потери М, 1994 С 75-87, Орлов И Б Новая экономическая политика история, опыт проблемы М, 1999, ФайнЛ Е 1) Нэповский «эксперимент» над российской кооперацией//Вопросы истории 2001 №7 С 35-55, 2) Российская кооперация историко-теорегический очерк. 1861—1930 Иваново 2002, 3) Советская кооперация в тисках командно-административной системы (20-е годы) // Вопросы истории 1994 №9 С 35—47
fo Например Волкогонов Д А. 1) Ленин - политический портрет в 2 кн М, 1994,2) Сталин - политический портрет в 2 кн М, 1996, 3) Триумф и трагедия политический портрет И В Сталина в 2 кн М 1989,4) Троцкий - политический портрет в 2 т М, 1997
66 Как ломали нэп стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг в 5 т М , 2000, Россия нэповская /С А Павлюченков Д А Аманжалова, В П Булдаков и др М 2002
виях, определить характер отношений между промышленностью и военным ведомством, выявить противоречия между потребностями армии в материально-технических средствах и возможностями народного хозяйства страны по их производству и поставке вооруженным силам
Социально-экономическая жизнь СССР в 1920-1930-е годы нашла свое освещение и в трудах зарубежных ученых В работах Д Боффа, Р У Девиса, Э X Кара, III Фицпатрик, Д Хоскинга прослеживается борьба И В Сталина за власть, формирование тоталитарного политического режима в СССР, влияние политических факторов на внутреннюю и внешнюю политику советского государства67 Знакомство с альтернативными точками зрения полезно в целях формирования многомерного представления о событиях и фактах отечественной истории Вместе с тем, к работам западных исследователей необходимо относится критически Не всегда их выводы носят объективный характер К сожалению, дать глубокий историографический анализ оригинальных трудов современных зарубежных исследователей сложно в связи с тем, что большинство работ труднодоступно
Отдельно следует остановиться на работах, освещающих деятельность военно-промышленного комплекса (ВПК) СССР в межвоенный период До недавнего времени материалы по ВПК были закрыты В последние годы ситуация меняется, и по данной проблеме вышло немало интересных и содержательных научных трудов российских авторов С Н Аксенова, М О Грибова, Б И Зверева, А В Лосика, Н Н Мельникова, В В Прокопова, Н С Симонова, А Н Щербы и других68 Из зарубежных публикаций необходимо отметить монографию Л Самуэльсона «Красный колосс становление военно-промышленного комплекса СССР 1921-1941»69 Работа выходит
67 Например Боффа Д История Советского Союза в2т М, 1994, Дэвис Р У Советская экономическая реформа в исторической перспективе // Нэп приобретения и потери М , 1994 С 7-26, Kapp Э X Русская революция от Ленина до Сталина 1917-1929 / пер с англ М, 1990, Фицпатрик Ш ^Повседневный сталинизм Социальная история советской России в 30-е годы город / пер с англ М , 2001, 2) Сталинские крестьяне Социальная история советской России в 30-е годы деревня / пер с англ М , 2001 ХоскингД История Советского Союза (1917-1991) / пер с англ Смоленск, 2001
68 Например Аксенов С Н Производство боеприпасов в Советском Союзе в предвоенные годы 1937 - 1941 гг // Военно-исторический журнал 2007 № 3 С 26-29, Грибов М О Модернизация ВПК СССР научно-технический и социо-ку льтурный аспекты (на материалах Электростальского машиностроительного завода 1927-1954 гг) дис канд ист наук. М , 2005, Зверев Б И Военная индустрия в экономической жизни общества накануне фашистской агрессии // Армия и общество 1900-1941 гг М, 1999 С 192-228, Лосик А В , Щерба А Н Средства вооруженной борьбы как один из атрибутов человеческой цивилизации СПб, 2003 Прокопов В В Деятельность завода «Красное Сормово» по реализации проектов оборонной промышленности СССР (1929-1945 гг ) дис канд. ист наук. Н Новгород, 2006, Мельников Н Н Танковое производство на Урале в 1940-1945 гг история станов тения и развития дис канд ист наук Екатеринбург 2005 Симонов Н С Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы темпы экономического роста, структура организация производства и управление М, 1996, Щерба А Н Военная промышленность Ленинграда в 20-30-е годы СПб , 1999, Кен О Н Мобилизационное планирование и политические решения (конец 1920-х - середина 1930-х годов) СПб, 2002
69 Самуэльсон Л Красный колосс Становление военно-промышленного комплекса СССР 1921-1941 / пер с англ М, 2001
за рамки заявленной проблемы В ней прослеживается не только процесс создания оборонного комплекса Советского Союза в межвоенный период, но и анализируются влиявшие на него факторы Книга насыщена фактическим материалом и статистическими данными Выводы сформулированы предельно четко, достаточно объективно и аргументировано
Два десятилетия между Гражданской и Великой Отечественной войнами можно назвать «межвоенным периодом» лишь с определенной долей условности Они оказались нестабильными как для мирового сообщества в целом, так и для Советского Союза в частности Вооруженные конфликты и локальные войны с участием Красной Армии получили освещение и оценку в отечественной исторической литературе Однако, как показывает историографический анализ, большинство работ в основном рассматривали политические аспекты70 или ход боевых действий71 В работах зарубежных авторов72 вопросы тылового обеспечения РККА также оставались вне поля зрения Кроме того, некоторые работы зарубежных авторов тенденциозно освещают события межвоенного периода73
Проведя историографический анализ, автор приходит к выводу о том, что, несмотря на значительный вклад отечественных ученых в освещение истории тыла Красной Армии в межвоенный период, в исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых комплексно и всесторонне рассматривались бы вопросы развития системы тылового обеспечения РККА в 1921-1941 годах
70 Например Барышников В Н Вступление Финляндии во Вторую мировую войну 1940-1941 гг СПб , 2005 Барышников Н И Проблема безопасности Ленинграда в начале Второй мировой войны // 60 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (14-27 января 1944 г) уроки и выводы М 2005 С 315-320 , Барышников Н И , Барышников В Н Рождение и крах «териокского правительства» (1939-1940 гг) СПб Хельсинки 2003, Килин Ю М Взгляд из Карелии на «Зимнюю войну» // Международная жизнь 1994 Na 3 С 46-50, От войны к миpv СССР и Финляндия 1939 - 1944 гг СПб 2006, Петров Б Н От «революционной чесотки» к военной катастрофе // Военно-исторический архив 2001 №3(18) С 18-63 Широкорад А Б 1) Финляндия - Россия три неизвестные войны М , 2006, 2) Три войны «Великой Финляндии» М , 2007
71 Например Жилин П А. Победа на Халхин-Голе и ее влияние на развитие военного искусства // О войне и военной истории М 1984 С 91-99, Захаров М В Генеральный штаб в предвоенные годы М, 2005, «Зимняя война» работа над ошибками (апрель-май 1940 г) М, СПб, 2004, Мельтюхов М И Политика обеспечения национально-государственных интересов Советского Союза в Европе в преддверии Великой Отечественной войны (март 1939 - июнь 1941 гг) дне д-ра ист наук М 2004, Рипенко Ю Б Прорыв «линии Маннергейма» // Военно-исторический журнал 2006 № 5 С 44-49, Советско-финляндская война 1939-1940 в 2 т СПб, 2003, Советско-финская война 19391940 гг Хрестоматия Мн, 1999, Соколов Б В Тайны финской войны М, 2000 Смеляков Н Н «Зимняя война» // Военно-исторический архив 2002 № 3 (27) С 32-67, Смеляков Н Н «Зимняя война»//Военно-исторический архив 2002 №4(28) С 69-101, Чевела П П Итоги и уроки советско-финляндской войны // Военная мысль 1990 № 4 С 40-55
72 Например Паасикиви Ю -К Дневники Война - продолжение (11 марта 1941 - 27 июня 1944) / пер с фин СПб, 2004, Таннер В Зимняя война дипломатическое противостояние Советского Союза и Финляндии 1939-1940/пер с англ М 2003
73 Например Энгл Э Паананен Л 1) Зимняя война советское нападение на Финляндию 1939-1940 / пер с англ М , 2006, 2) Советско-финская война Прорыв линии Маннергейма 1939-1940 / пер с англ М, 2006
Актуальность проблемы, отсутствие ее целостного анализа, недостаточная степень разработанности позволили автору избрать объектом диссертационного исследования систему тылового обеспечения РККА, а его предметом — деятельность военно-политического руководства страны и органов военного управления по совершенствованию системы тылового обеспечения сухопутных войск РККА в межвоенный период (1921-1941 гг )
Цель исследования заключается в том, чтобы с современных позиций на основе критического анализа архивных документов и других источников комплексно изучить деятельность государственных и партийных органов, военного ведомства по развитию системы тылового обеспечения Красной Армии в 1921—1941 годах
В соответствии с целью исследования определены научные задачи
- провести историографический анализ изучаемой проблемы, дать развернутую характеристику источниковой базы исследования,
- уточнить содержание понятий «тыл вооруженных сил», «тыловое обеспечение», «система тылового обеспечения», «военная реформа» применительно к рассматриваемому периоду,
- изучить деятельность государства и военного ведомства по обеспечению в тыловом отношении демобилизации Красной Армии в начале 1920-х годов,
- проанализировать содержание мероприятий по реорганизации системы тылового обеспечения РККА в рамках первой советской военной реформы,
- определить тенденции развития системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период,
- выявить противоречия, существовавшие в области теории и практики тыла в рассматриваемый период, и способы их разрешения в конкретных исторических условиях,
- исследовать влияние экономических, социальных, политических и военных факторов на развитие системы тылового обеспечения РККА,
- изучить особенности функционирования системы тылового обеспечения войск в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений, а также при плановой экономике и командно-административных методах управления,
- исследовать опыт работы органов тыла РККА в локальных войнах и вооруженных конфликтах 1930-1940-х годов,
- на основе проведенного исследования сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по использованию исторического опыта при разработке и осуществлении мероприятий по совершенствованию системы тылового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, в обучении и воспитании кадров Тыла Вооруженных Сил в современных условиях
Хронологические рамки определены автором с начала 1921 года по июнь 1941 года, что является вполне обоснованным После окончания Гражданской войны и до
начала Великой Отечественной войны страна развивалась в условиях, хотя и нестабильного, но все-таки мира Вооруженные силы и их тыл содержались по штатам мирного времени Органы тыла решали задачи по обеспечению повседневной деятельности войск Работа тыла РККА в рассматриваемый период строилась на принципах, принятых для мирного времени Это позволяет рассматривать процессы, происходившие в рамках данного периода в единстве и диалектической взаимосвязи
Источниковую базу исследования составили как опубликованные документы, так и материалы федеральных и ведомственных архивов Весь этот массив условно можно разделить на восемь групп
К первой группе автор относит законодательные акты РСФСР и СССР, принятые органами государственной власти и управления в 1920-1930-е годы по вопросам экономического развития страны, военного строительства, финансирования, содержания и снабжения вооруженных сил74 Эти документы в основном сосредоточены в сборниках - «Декреты Советской власти» (в 12 томах), многотомном «Собрание узаконений (законов) и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР», «Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам» (в 7 томах), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» (в 18 томах) и др
Вторую группу источников составляют руководящие документы РКП(б) -ВКП(б) по хозяйственным и военным вопросам (постановления и решения съездов, конференций и пленумов Центрального комитета Коммунистической партии)75 Особенностью данной группы источников является их особый правовой характер Не являясь нормативными документами органов государственной власти и управления, тем не менее, они были обязательны для исполнения В условиях тоталитарного политического режима широко была распространена практика, когда по тем или иным вопросам принимались совместные постановления партийных и государственных органов, когда партийное решение дублировалось решением исполнительной власти
К третьей группе источников относятся приказы Революционного Военного Совета Республики (РВСР), Революционного Военного Совета СССР (РВС СССР), народного комиссара по военным делам, народного комиссара по военным и морским делам, народного комиссара обороны СССР, командующих войсками фронтов, военных округов и отдельных армий76 Эти документы являются юридической основой
74 Например Кодекс законов о льготах и преимуществах военносл; жащих и членов их семей Постановление ЦИК СССР от 24 октября 1924 г // Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР 1924 № 11, Постановление III съезда Советов Союза ССР (май 1925 г ) М , Л, 1926, Положение о Народном комиссариате по военным и морским делам СССР Постановление ЦИК СССР от 12 ноября 1923 г И Вестник ЦИК СНК и СТО СССР 1923 № 10, Экономические отношения советской России с будущими союзными республиками 1917-1922 документы и материалы М 1996
ъ КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза документы 1917-1981 М, 1981, Партийно-политическая работа в Красной Армии документы 1921-1929 М , 1981
76 Главный военный совет РККА. 13 марта 1938 г - 20 июня 1941 г документы и материалы М , 2004, «Зимняя война» работа над ошибками (апрель - май 1940 г) Материалы комиссий Главного военного совета Красной Армии по обобщению опыта финской кампании М , СПб 2004, Команд-
жизни и деятельности РККА, строительства и функционирования ее тыла в рассматриваемый период
Четвертую группу источников составляют подведомственные акты (положения, инструкции, циркуляры), издававшиеся центральными органами тыла РККА и публиковавшиеся в журналах, издаваемых военным ведомством77
В пятую группу источников автор включает труды руководителей Коммунистической партии, Советского правительства и военного ведомства - В И Ленина, И В Сталина, М В Фрунзе, К Е Ворошилова, М Н Тухачевского и др В их работах сформулированы теоретические положения по вопросам военного строительства, снабжения и обеспечения Красной Армии
Шестую группу источников составляют выступления, речи, статьи и мемуары военачальников, занимавших в Красной Армии руководящие должности - К Е Го-рецкого, С И Гусева, М В Захарова, Ю М Шейдемана, А В Хрулева и др Ценность данных публикаций заключается в том, что в них содержится большой фактический материал о деятельности подчиненных им управлений, соединений (частей) и заведений
К седьмой группе источников можно отнести статистические сборники, содержащие сведения о состоянии народного хозяйства СССР, а также отдельных его отраслей за 1920-1930-е годы78
Восьмую группу источников составили документы, хранящиеся в федеральных и ведомственных архивах Прежде всего, на их основе была исследована проблема и подготовлена диссертация
Многие архивные документы, использованные диссертантом, ранее не публиковались и не были известны широкой научной общественности В процессе работы автором изучены и проанализированы документы 650 дел из 57 фондов 9 центральных и региональных архивов
Исследование проблемы развития системы тылового обеспечения войск вне взаимосвязи тыла, экономики страны, политической и социальной сферы было бы неполным Поэтому диссертант уделил большое внимание изучению и анализу документов, характеризующих социально-экономическое развитие страны, влияние экономических, политических и социальных факторов на процесс строительства и функционирования тыла РККА в 1921—1941 годах
ный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг Структура и кадры центрального аппарата НКО СССР, военных округов и общевойсковых армий документы и материалы М , СПб, 2005, Реввоенсовет Республики протоколы 1920-1923 гг Сборник документов М , 2000
77 Например Временное положение о полковых тавках // Техника и снабжение Красной Армии 1923 №25/26 С 14-15, Циркуляр Всероссийского военно-кооперативного управления от 24 мая 1923 г № 29//Техника и снабжение Красной Армии 1923 №21 С 16
78 Например СССР деятельность СНК и СТО Сводные материалы 1 квартал (октябрь - декабрь) 1928-1929 гг М, 1929
В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) автором изучены и проанализированы документы, хранящиеся в 6 фондах фонд Р-130 «Совет Народных Комиссаров РСФСР (СНК РСФСР) - Совет министров РСФСР 1917-1991», фонд Р-1235 «Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (ВЦИК) 1917-1938», фонд Р-6751 «Совет Труда и Обороны при СНК РСФСР (СТО РСФСР)», фонд Р-3316 «Центральный Исполнительный Комитет СССР (ЦИК СССР)», фонд Р-5446 «Совет Народных Комиссаров СССР (СНК СССР) 1923-1946 Совет Министров СССР 1946-1991», фонд Р-5674 «Совет Труда и Обороны при СНК СССР (СТО СССР) 1923-1937»
В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) диссертантом изучены документы 9 фондов фонд 3429 «Высшие советы народного хозяйства РСФСР и СССР (ВСНХ РСФСР и ВСНХ СССР) 1917-1932», фонд 3986 «Центральный кооперативный совет (ЦКС) 1925-1928», фонд 4372 «Государственный плановый комитет СССР (Госплан СССР) Совета министров СССР 1921-1991», фонд 1562 «Центральное статистическое управление (ЦСУ) при Совете министров СССР 1918-1991», фонд 7733 «Министерство финансов СССР (Минфин СССР) 1917-1991», фонд 484 «Центральный союз потребительских обществ СССР (Центросоюз СССР) 19171991» В процессе работы в РГАЭ автором установлено, что основная часть документов по оборонной промышленности сосредоточена в фондах фонд 2097 «Учреждения по руководству оборонной промышленностью ВСНХ СССР 1918-1930», фонд 7515 «Народный комиссариат оборонной промышленности СССР 1936-1939», фонд 8157 «Министерство оборонной промышленности СССР (Миноборонпром СССР) 19391957» К сожалению, большинство документов вышеназванных фондов находятся на особом хранении и доступ к ним ограничен
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) автором изучены документы 3 фондов фонд 17 «Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС)», фонд 74 «Ворошилов Климент Ефремович (1881-1969)», фонд 558 «Сталин (наст Джугашвили) Иосиф Вессарионович (1878-1953)»
В Российском государственном военном архиве (РГВА) диссертантом изучены документы 16 фондов фонд 4 «Управление делами при народном комиссаре обороны СССР (быв Управление делами Реввоенсовета Республики, Управление делами Наркомата по военным и морским делам и РВС СССР) 1918-1941», фонд 5 «Секретариат главнокомандующего всеми вооруженными силами Республики (Главкома) 1918— 1924», фонд 7 «Штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии 1920-1935», фонд 9 «Политическое управление Красной Армии (быв Политический отдел РВСР, Политическое управление РВСР (ПУР), Политическое управление РВС СССР, Политическое управление РККА (ПУ РККА), Главное управление политической пропаганды Красной Армии (ГУПП КА)) 1918-1941», фонд 10 «Инспекция при Реввоенсовете СССР (быв Высшая военная инспекция, Военная и морская инспекция при РВСР, Инспек-
Зак 162
ция Красной Армии и Красного Флота) 1918-1924», фонд 20 «Главное артиллерийское управление (ГАУ) Красной Армии (быв Артиллерийское управление (АУ), Артиллерийское управление Управления снабжений РККА, Артиллерийское управление РККА) 1916-1941», фонд 21 «Управление артиллерии особого назначения (АОН) (быв Управление тяжелой артиллерии особого назначения (ТАОН)) 1918-1922», фонд 33 «Управление военных сообщений Штаба РККА (быв Управление военных сообщений (УП ВОСО), Центральное управление военных сообщений (ЦУП ВОСО), Центральное управление военных сообщений Штаба РККА) 1918-1930», фонд 34 «Санитарное управление Красной Армии (быв Главное военно-санитарное управление РККА, Военно-санитарное управление) 1917-1937, 1940», фонд 35 «Военно-санитарная инспекция при главнокомандующем всеми вооруженными силами Республики 1920 - 19234», Фонд 37 «Ветеринарное управление Красной Армии (быв Главное ветеринарное управление, Главный военно-ветеринарный отдел Наркомзема, Военно-ветеринарное управление РККА) 1918-1940», фонд 46 «Управление снабжений РККА (быв Центральное управление по снабжению армии (ЦУС), Управление главного начальника снабжений (главначснаб), начальник снабжений РККА, начальник снабжений РККА и РККФ) 1917-1930», фонд 47 «Военно-хозяйственное управление РККА (быв Главное военно-хозяйственное управление (ГВХУ), Военно-хозяйственное управление (ВХУ) Управления снабжений РККА) 1918-1935», фонд 50 «Главное управление по снабжению Красной Армии и Флота продовольствием и предметами первой необходимости (Главснабпродарм) 1919-1922», фонд 55 «Управление чрезвычайного уполномоченного Совета Труда и Обороны (быв Совета рабочей и крестьянской обороны) по снабжению Красной Армии (Чусоснабарм) 19181921», фонд 34980 «Коллекция документов советско-финляндской войны 19391940»
В Российском государственном архиве Военно-Морского Фчота (РГАВМФ) диссертантом изучены документы из 2 фондов и научно-справочной библиотеки РГАВМФ фонд Р-307 «Командование Краснознаменным Балтийским флотом», фонд Р-2108 «Революционный военный совет Каспийского моря» Большую ценность для исследователя представляют сборники приказов РВС Республики и РВС СССР, хранящиеся в научно-справочной библиотеке РГАВМФ В сборники включены несекретные приказы высшего военно-законодательного органа советского государства Наиболее информативны документы 1920-х годов В них содержатся положения об органах военного управления (в том числе и об органах тыла РККА), штаты управлений, частей, учреждений и заведений военного ведомства, ведомственные инструкции о порядке снабжения армии, нормы продовольственного и вещевого довольствия военнослужащих
В Государственном архиве Новосибирской об части (ГАНО) Диссертантом были изучены документы из 19 фондов фонд Р-1 «Сибирский революционный комитет
(Сибревком) 1919-1925», фонд Р-11 «Новосибирское областное управление статистики Госкомитета РСФСР по статистике 1925 - н в », фонд Р-12 «Плановая комиссия Запсибкрайисполкома (Запсибкрайплан) 1925-1937», фонд Р-32 «Сибирское отделение Центросоюза (Сибцентросоюз) 1920-1924», фонд Р-42 «Новосибирский областной союз потребительских обществ (Облпотребсюз) 1924 - н в », фонд 47 «Исполнительный комитет Западно-Сибирского краевого Совета депутатов трудящихся (Запсибкрайисполком) 1925-1937», фонд Р-1133 «Исполнительный комитет Новониколаевского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1921-1925», фонд Р-1137 «Новониколаевский (Томский) губернский революционный комитет (губревком) 1919-1920», фонд Р-1180 «Сибирская плановая комиссия (Сиб-план) 1920-1925», фонд Р-1138 «Новониколаевское губернское экономическое совещание (губэксо) 1921-1923», фонд Р-1228 «Исполнительный комитет Новосибирского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (окриспол-ком) 1925-1930», фонд Р-1296 «Новониколаевский губернский комиссариат по военным делам (губвоенкомат) 1921-1925», фонд Р-1328 «Сибирское статистическое управление Сибревкома 1920-1925», фонд Р-1960 «Исполнительный комитет уездного (Новониколаевского) совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Новониколаевской губернии 1921-1925», фонд Р-1989 «Статистический отдел Новосибирского окрисполкома (окрстатотдел) 1921-1930»
В процессе диссертационного исследования автором изучены документы, хранящиеся в Архиве штаба Ленинградского военного округа (.АШЛенВО) Наибольшую ценность представляют документы фонда 21 «Приказы РВС Республики РВС СССР, циркуляры НКВМ Приказы и циркуляры командующего войсками ЛенВО» Фонд имеет одно из наиболее полных собраний печатных приказов (несекретных и секретных) РВС Республики и РВС СССР Все приказы сгруппированы по годам и имеют алфавитно-предметный указатель, что позволяет более оперативно находить нужный документ Сборники приказов за 1920-1930-е годы содержат положения, регламентирующие права и функциональные обязанности высших должностных лиц и органов военного управления Кроме того, в сборники включены приказы, которые вводят штаты управлений, частей и учреждений военного ведомства мирного времени Это позволило автору составить схемы организационно-штатной структуры органов тыла РККА в рассматриваемый период Документы высших органов военного управления удачно дополняют приказы и директивы командующего войсками Петроградского (Ленинградского) военного округа Их изучение позволяет получить более полное представление о том, как реализовывались распоряжения центральных органов (РВСР, РВС СССР) на местах, понять суть мероприятий в области строительства армии и тылового обеспечения войск
В Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи {АВИМАИВ и ВС) автором изучены документы 4 фондов фонд Зр «Военно-
исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи 1918 - н в », фонд 6р «Артиллерийский комитет ГАУ 1918 - н в», фонд 7р «Главный научно-исследовательский артиллерийский полигон 1918 - н в », фонд 25 «Послужные списки офицеров»
В Архиве военно-медицинских документов (АВМД) автором изучено 12 дел из фонда 1 «Санитарное управление РККА» В основном это отчетно-информационные документы о деятельности военно-санитарной службы в период вооруженных конфликтов на Дальнем Востоке, в Монголии и во время Советско-финляндской войны
В общей сложности в работе нашли свое отражение документы из 32 фондов вышеназванных архивов Проводя анализ источников, автор учитывал, что документы имеют различную информативность и достоверность Выявление в различных архивах материалов по исследуемой или смежным проблемам позволило критически подойти к отбору и обобщению информации, формулированию выводов
К девятой группе источников диссертант относит рукописные материалы (машинописные экземпляры) о деятельности тыла РЕЖА в 1920-е - 1930-е годы, хранящиеся в библиотеке Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А В Хрулева Это, прежде всего, отчетные документы о работе служб и частей тыла Красной Армии во время Советско-финляндской войны 1939-1940 годов79
Таким образом, отечественная историческая наука располагает обширной ис-точниковой базой, позволяющей исследовать проблему развития системы тылового обеспечения Красной Армии в контексте экономического и социально-политического развития СССР в межвоенный период (1921-1941 гг )
Методологической базой диссертационного исследования является научная объективность, реалистический подход к анализу процессов и явлений отечественной истории, учет конкретных особенностей экономического и социально-политического развития страны и военной организации государства в рассматриваемый период
Характер задач, поставленных в диссертации, потребовал применения многообразных методов исследования Среди них общенаучные диалектический, логический, системно-функциональный, факторный и др Их применение позволило комплексно подойти к изучению проблемы, исследовать систему тылового обеспечения вооруженных сил в ее диалектическом развитии, выявить влияние экономических, социально-политических и собственно военных факторов на эволюцию тыла РККА Наряду с общенаучными методами автором широко были использованы и специальные методы исторической науки актуализации, периодизации, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический Их использование дало возможность определить тенденции в развитии системы тылового обеспечения,
79 Михеев А. Г Организация и работа тыла Северо-западного фронта в операции по прорыву линии Маннергейма [печ 1940], Отчет о работе отдела автотранспортной и дорожной службы штаба 9-й армии и подчиненных ему частей за период героического финского похода [печ 1940]
вскрыть имеющиеся противоречия в теории и практике тылового обеспечения в рассматриваемый период и выявить способы их разрешения, проанализировать деятельность органов тыла РККА в конкретно-исторических условиях, сформулировать научно обоснованные выводы и практические рекомендации
Научно-теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании и разработке научной проблемы - развитие системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период (1921-1941 гг), имеющей важное значение для отечественной истории Результаты комплексного исследования, полученные автором, позволяют более полно и объективно оценить деятельность органов государственного и военного управления РСФСР - СССР по совершенствованию системы тылового управления Красной Армии
Научная новизна работы заключается в следующем
во-первых, в диссертации на основе обобщения и интерпретации известных фактов, а также изучения и анализа ранее закрытых архивных документов проведен комплексный анализ крупной самостоятельной проблемы - развитие системы тылового обеспечения РККА в 1921-1941 годах,
во-вторых, на основе современных достижений исторической науки и новых методологических подходов диссертантом разработана оригинальная концепция изучения проблемы развития системы тылового обеспечения вооруженных сил РСФСР — СССР в межвоенный период (1921-1941 гг),
в-третъш, сформулированы авторские определения понятий «тыл вооруженных сил», «тыловое обеспечение», «система тылового обеспечения» и «военная реформа»,
в-четвертых, уточнены хронологические рамки реорганизации системы тылового обеспечения Красной Армии в рамках военной реформы, проведенной в РСФСР - СССР в 1920-е годы,
в-пятых, выявлены тенденции в развитии системы тылового обеспечения РККА на различных исторических этапах,
в-шестых, обобщен опыт работы служб и войск тыла по снабжению и обеспечению войск в конкретных социально-экономических условиях,
в-седьмых, выявлены противоречия в развитии системы тылового обеспечения РККА и способы их разрешения в рассматриваемый период,
в-восьмых, введены в научный оборот архивные документы, которые позволяют расширить и конкретизировать знания об одном из наиболее сложных и противоречивых периодов отечественной истории,
в-девятых, на основе проведенного исследования сформулированы выводы и положения, имеющие важное теоретическое и практическое значение для исторической науки
Основные положения, выносимые на защиту
1 Авторская концепция изучения проблемы развития системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период (1921-1941 гг)
2 Результаты анализа и авторские оценки деятельности высших государственных, военных и партийных органов по развитию системы тылового обеспечения РККА в 1921-1941 годах
3 Выявленные автором тенденции в развитии системы тылового обеспечения РККА на различных исторических этапах
4 Результаты анализа влияния экономических, социальных, политических и военных факторов на развитие системы тылового обеспечения РККА в 1920-1930-е годы
5 Обобщенный опыт работы военно-хозяйственных органов РККА по снабжению войск в условиях рыночной и плановой экономики
Практическая значимость исследования заключается
Во-первых, в приращении научных знаний по проблеме развития системы тылового обеспечения РККА в межвоенный период, что позволяет использовать результаты исследования при написании фундаментальных трудов по истории Отечества, Вооруженных Сил Российской Федерации и их Тыла
Во-вторых, обобщенный опыт функционирования системы тылового обеспечения РККА в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений 1920-х годов востребован сегодня при выработке мероприятий по реформированию Тыла Вооруженных Сил РФ
В-третьих, опыт эксплуатации местной экономической базы в интересах войск в 1920 - 1930-е годы может быть использован в практической деятельности органов тыла войскового звена Вооруженных Сил РФ
В-четвертых, результаты диссертационного исследования были использованы при разработке учебных и учебно-методических материалов по дисциплинам «Отечественная история», «История государственного и военного управления в России», «Военная история», «История военного искусства» и реализованы в образовательном процессе Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А В Хрулева
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, а также сорока приложений
Во введении раскрывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и научные задачи, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Научные основы исследуемой проблемы» излагаются теоретико-методологические принципы диссертационного исследования Формулируется и обосновывается авторская концепция развития системы тылового обеспечения РККА в 1921 - 1941 годах Уточняется понятийно-категориальный аппарат Раскрываются авторские определения понятий «тыл вооруженных сил», «тыловое обеспечение войск», «система тылового обеспечения вооруженных сил», «военная реформа» Здесь же конкретизируются хронологические рамки и определяются основные этапы военной реформы, проведенной в РСФСР - СССР в 1920-е годы
Проводя анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, автор на основе выработанных им конкретных критериев определяет основные периоды и этапы развития историографии, проводит классификацию научных трудов, дает характеристику наиболее значимых публикаций, освещающих деятельность государственных, партийных и военных органов по совершенствованию системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период
Отдельный параграф посвящен изучению источниковой базы В диссертации дается описание архивных фондов, общая и частная характеристика документов, использованных при исследовании проблемы
Проведя историографический анализ и изучив источниковую базу, диссертант приходит к выводу, что система тылового обеспечения РККА в межвоенный период (1921-1941 гг) в качестве самостоятельной проблемы научного исследования ранее не ставилась, а имеющие архивные материалы и опубликованные документы позволяют ее изучить в рамках диссертационной работы
Во второй главе «Реформирование системы тылового обеспечения войск в условиях сокращения и перевода РККА на мирное положение (1921-1923 гг.)» освещается деятельность военно-политического руководства страны по всестороннему обеспечению демобилизации вооруженных сил после окончания Гражданской войны, по изменению принципов содержания, снабжения и обеспечения армии в новых социально-экономических условиях
Исследование показывает, что установившаяся к концу Гражданской войны численность РККА не обеспечивала необходимую боевую способность Причина этого заключалась в чрезмерном росте ее тылов Из 5,5 млн человек, состоявших на довольствии в военном ведомстве, в частях и учреждениях тыла числилось 1,5 млн человек (27,3%)80 По данным А А Кокошина, в Красной Армии проходили службу
аоРГВА Ф 1 Оп 1 Д 92 Л 139
около 700-800 тыс бойцов, из них только 400-500 тыс - в боевых частях81 Таким образом, за каждым бойцом на фронте стояло десять едоков в тылу Такая армия потребляла огромные ресурсы, в то время как ее боевой потенциал был невелик На основании изучения архивных документов и открытых источников автор приходит к выводу, что сокращение вооруженных сил и перевод их на мирное положение было объективной необходимостью, обусловленной не только военно-политическими, но и социально-экономическими причинами
Освещая деятельность органов государственного и военного управления по демобилизации Красной Армии, диссертант показывает те трудности, с которыми столкнулось военное ведомство при отправке уволенных в запас красноармейцев к местам постоянного проживания Анализ источников показывает, что в результате семи лет непрерывных войн транспортная система России была практически уничтожена из 70 тыс верст железных дорог в европейской части страны 55 тыс (78,8%) было разрушено, более 60% локомотивов было выведено из строя82 В апреле 1921 года в политбюро ЦК РКП(б) даже обсуждался вопрос об отправке демобилизованных красноармейцев домой «пешим хождением»83
Для координации деятельности командования воинских частей, военно-санитарных органов и руководства железных дорог были созданы специальные комиссии84 В их обязанности входила проверка состояния воинских эшелонов, обеспеченности красноармейцев обмундированием и бельем, а также контроль за работой военных продовольственных пунктов, санитарных изоляционных пунктов и других учреждений, развернутых на железнодорожных станциях для обслуживания демобилизованных военнослужащих
Снабжение уволенных в запас военнослужащих продовольствием было возложено на учреждения Народного комиссариата продовольствия и военно-хозяйственные органы РККА Изучение источников позволяет сделать вывод о том, что экономические возможности государства позволяли организовать питание демобилизованных красноармейцев лишь в размерах минимальной потребности Неспособность государства и военного ведомства наладить полноценное продовольственное обеспечение демобилизованных красноармейцев заставило власть привлечь к решению этого вопроса кооперативные (в том числе и военно-кооперативные) организации, возродившиеся в стране в условиях нэпа
Оценивая деятельность органов государственного и военного управления по обеспечению демобилизации Красной Армии, автор приходит к выводу, что, несмотря на сложную социально-экономическую обстановку, поставленные задачи были
яКокошияА А Армия и политика М, 1995 С 95
82 Всемирная история Т 21 Мн 1997 С 70
83 Латышев А Г Рассекреченный Ленин М, 1996 С 84-85
84 РГАВМФ Научно-справочная библиотека Приказ РВСР от 29 января 1921 г № 205 // Сборник приказов РВС Республики за 1921 год
выполнены Почти 4,9 млн бойцов и командиров вернулись к мирной жизни Органы военного управления и службы тыла получили практический опыт организации перевозок крупных воинских контингенгов на большие расстояния, а также их продовольственного и санитарного обеспечения Этот опыт позднее был использован при демобилизации РККА после окончания Великой Отечественной войны (1941-1945 гг )
Прекращение активных боевых действий и перевод вооруженных сил на мирное положение, а также изменение социально-политической обстановки в стране в связи с введением нэпа обусловили необходимость реорганизации системы тылового обеспечения Красной Армии Исследовав проблему, автор приходит к выводу, что преобразования в области теории и практики тыла после окончания Гражданской войны были составной частью военной реформы, проведенной военно-политическим руководством страны в 1920-е годы
Основным направлением реформы в области тыла была реорганизация системы материального обеспечения армии Чрезвычайные органы снабжения (Чусоснабарм, Главснабпродарм и др ), существовавшие в годы войны и находившиеся вне юрисдикции РВС Республики, были ликвидированы Все вопросы продовольственно-фуражного и обозно-вещевого снабжения войск были переданы в ведение военного ведомства
Как показывает исследование, в начале 1920-х годов система управления материальным снабжением Красной Армии была централизована Все довольствующие органы были объединены под руководством главного начальника снабжений РККА Аналогичные мероприятия были осуществлены в окружном (фронтовом) звене По мнению автора, эти меры дали положительный результат, так как позволили более эффективно использовать ограниченные материальные и финансовые средства в интересах военного строительства
Рыночный характер экономики потребовал изменения принципов содержания и снабжения вооруженных сил Армия была переведена с бесплатного на платное обслуживание Был определен порядок финансирования расходов военного ведомства из общегосударственного бюджета и бюджетов местных органов власти
В деятельность военно-хозяйственных органов внедрялись принципы плановости, учета и отчетности Были установлены табельные сроки эксплуатации военного имущества Эти меры позволили придать системе материального снабжения определенную стройность и целесообразность
Вместе с тем, анализ источников позволяет автору сделать вывод о том, что в развитии системы тылового обеспечения РККА в начале 1920-х годов существовали определенные противоречия Наиболее существенным из них было противоречие между потребностями армии в материальных средствах (вооружении, боеприпасах, продовольствии, вещевом имуществе и др ) и возможностями экономики страны по обеспечению ими войск Проведенное исследование показывает, что данное противоречие
ЗЗак 162
не было разрешено в рассматриваемый период Материальное снабжение Красной Армии осуществлялось нерегулярно и в ограниченных размерах, исходя из финансовых и экономических возможностей государства
В третьей главе «Развитие системы тылового обеспечения РККА в условиях нэпа (1924—1928 гг.)» исследуются особенности функционирования системы тылового обеспечения войск при многоукладной экономике и рыночных отношениях, развития служб и войск тыла на втором этапе военной реформы (1924-1928 гг )
Важное место в работе занимает анализ влияния экономических и социально-политических факторов на военное строительство и развитие тыла Красной Армии в середине 1920-х годов Исследовав проблему, диссертант делает вывод о том, что внутрипартийная борьба между И В Сталиным и Л Д Троцким за власть стала катализатором военной реформы Недостатки в снабжении войск стали поводом для отстранения Л Д Троцкого от руководства вооруженными силами, а реорганизация системы тылового обеспечения РККА составила одно из направлений второго этапа военной реформы (1924—1928 гг )
Сущность военной реформы в области тыла заключалась в создании более простой, гибкой и надежно действующей в новых социально-экономических условиях системы обеспечения войск Проведенное исследование показывает, что жесткая централизация снабжения, оправдавшая себя в годы Гражданской войны, в обстановке нэпа стала неэффективной В условиях многоукладной экономики и рыночных отношений, когда государственный сектор в розничном товарообороте составлял 47,3%, а в валовой сельскохозяйственной продукции - всего 1,5%85, наиболее целесообразной была система обеспечения, сочетавшая централизацию с децентрализацией и позволявшая использовать через рынок материальные средства (прежде всего, продовольствие и фураж), находившиеся у частных и кооперированных производителей Войсковым частям были предоставлены широкие права по ведению хозяйственной деятельности и заключению договоров на поставку материальных средств
Основными предметами артиллерийского, военно-технического и вещевого имущества войска обеспечивались в мирное время централизованно Отдельные предметы обозно-вещевого имущества и предметы хозяйственного обихода войсковые части должны были заготовлять самостоятельно на местах Денежные средства, выделяемые на эти цели, зачислялись в амортизационный и хозяйственный фонды
Продовольственное обеспечение организовывалось по системе приварочных окладов86 Взамен продуктов приварочного довольствия (мяса, рыбы, жиров, подбол-точной муки, картофеля, овощей и специй), получаемых ранее войсковыми частями в натуральном виде, выдавались денежные средства, на которые военно-хозяйственные
85 Развитие тыла Советски* Вооруженных Сил 1918-1988 М, 1989 С 68
86 Под приварочным окладом понималась денежная сумма рассчитанная в установленном законодательством порядке и эквивалентная стоимости продуктов приварочного довольствия входивших в состав основного пайка военнослужащих -Е Б
органы должны были самостоятельно закупать продовольствие на местах87 Проанализировав архивные документы, автор приходит к заключению, что введение приварочных окладов и децентрализация продовольственного обеспечения армии носили противоречивый характер
Положительным итогом этого нововведения было удешевление продовольственного обеспечения РККА за счет сокращения расходов на централизованные заготовки, транспортировку и хранение материальных средств Так, например, в 1924 году экономия денежных средств составила более 1,5 млн рублей (в ценах того време-ни)*8 При этом почти 90% этой суммы составляли транспортные расходы Децентрализация продовольственного обеспечения позволила частям более рационально использовать продукты и разнообразить питание военнослужащих
Вместе с тем, исследование показывает, что система приварочных окладов имела и существенные недостатки Размеры приварочных окладов рассчитывались исходя из средней цены на продукты в регионе, но не выше размеров ориентировочного оклада, установленного ВХУ РККА для конкретного округа Нестабильность отечественного продовольственного рынка вела к росту цен на сельскохозяйственную продукцию Например, в 1924/1925 операционном году превышение рыночных цен над сметными составляло по мясу - 51,7%, по жирам - 35,8%, по овощам - до 28%89 Это осложняло заготовительную деятельность военно-хозяйственных органов и ухудшало качество питания военнослужащих
Исследовав проблему, автор приходит к выводу, что децентрализованная система материального снабжения армии была работоспособной в мирной обстановке, но неприемлемой в условиях войны Неконтролируемая заготовительная деятельность войск неизбежно ведет к опустошению материальных запасов в прифронтовых районах, создает трудности в снабжении материальными средствами гражданского населения и негативно влияет на отношение местного населения к армии По мнению диссертанта, децентрализация снабжения Красной Армии во второй половине 1920-х годов была вынужденной мерой, обусловленной экономическими причинами
Существенной реорганизации подверглись органы управления тылом В соответствии с приказом РВС СССР от 28 марта 1924 года № 446/96 в состав центрального военного аппарата входил начальник снабжений РККА с задачами снабжения армии всеми видами довольствия90 Ему были подчинены все центральные довольствующие управления, преобразованные из соответствующих главных управлений артиллерийского, военно-технического, военно-хозяйственного, строительного, военно-финансового и военно-химического Управления, ведавшие ранее техническими и
87 РГАВМФ Научно-справочная библиотека Приказ РВС СССР от 24 мая 1924 г № 674 // Сборник приказов Реввоенсовета СССР за 1924 год
88РГВА Ф 47 Оп 3 Д 124 Л 1
85 Подсчитано автором по ГАРФ Ф 5674 Оп 4 Д 406 Л 3
90 АШЛенВО Ф 21 Оп 44914 Д 29 Л 31
специальными войсками, теперь сохраняли за собой только функции снабжения Этим ликвидировалось их двойное подчинение по строевой линии - главкому, а по линии снабжения - главначснабу В связи с образованием общесоюзного Наркомата по военным и морским делам (НКВМ) постановлением СНК СССР от 3 декабря 1924 года были объединены хозяйственные аппараты военного и морского ведомств91 Начальнику снабжений РККА был подчинен флот в отношении снабжения (за исключением специального)92
Таким образом, исследовав проблему, автор приходит к выводу, что тенденция централизации управления тыловым обеспечением РККА сохранилась и получила свое дальнейшее развитие во второй половине 1920-х годов
В четвертой главе «Особенности функционирования системы тылового обеспечения Красной Армии в контексте экономического и социально-политического развития СССР (1929-1941 гг)» исследуются вопросы развития системы тылового обеспечения вооруженных сил в условиях формирования тоталитарной политической системы, огосударствления экономики и доминирования командно-административных методов управления народным хозяйством Анализируя эволюцию системы тылового обеспечения вооруженных сил в 1930-е годы, автор раскрывает влияние экономических и социально-политических факторов на военное строительство в СССР, развитие теории и практики тыла РККА
Проведенное исследование показывает, что в конце 1920-х - начале 1930-х годов в системе тылового обеспечения Красной Армии происходят очередные изменения Система управления тыловым обеспечением подвергается децентрализации Центральные довольствующие управления, ранее находившиеся в ведении начальника снабжений РККА, преобразуются в самостоятельные и переподчиняются различным должностным лицам Тем самым нарушается принцип единства управления тылом
Сама система тылового обеспечения все более приобретает централизованный характер Особенно это наглядно проявляется на примере системы материального снабжения Исследовав проблему, автор приходит к выводу, что реорганизация системы снабжения Красной Армии была тесно связана с теми экономическими и социально-политическими процессами, которые проходили в СССР в 1930-е годы
Централизация системы материального снабжения вооруженных сил в условиях свертывания нэпа, перехода от многоукладной экономики к государственно-монополистической и формирования командно-административной системы управления народным хозяйством была неизбежна Ликвидация мелких предприятий и выдавливание частника из сферы материального производства вели к сокращению заготовительной базы военно-хозяйственных органов Во многом это делалось искусст-
91ГАРФ Ф 5446 Оп 1 Д 81 Л 212 РГВА Ф 46 Оп 1 Д 523 Л 161
91РГАВМФ Научно-справочная библиотека Приказ РВС СССР от 16 сентября 1924 г N2 1166 // Сборник при-
казов Реввоенсовета СССР за 1924 год
венно Реализуя политическую установку ЦК ВКП(б) нарком по военным и морским делам К Е Ворошилов запретил военно-хозяйственным органам заключать договора на поставку материальных средств и оказание услуг с частными лицами В приказе РВС СССР от 9 декабря 1929 года № 384 подчеркивалось «Какая-либо то ни было заготовка органами снабжения РККА и войсковыми частями предметов продфураж-ного снабжения у частных организаций и лиц (посредников-торговцев) категорически запрещается»93 Это решение имело негативные последствия, так как частные предприниматели, как правило, работали в тех сферах (прежде всего, оказание коммунальных услуг - заготовка дров, уборка территории, вывоз нечистот и т п ), где государственные организации не проявляли активности или требовали за свои услуги большую плату, чем частник
Централизация системы материального снабжения Красной Армии была обусловлена и развернувшейся в 1930-е годы модернизацией страны Индустриализация народного хозяйства требовала концентрации материальных и финансовых средств Хозяйственная самостоятельность войсковых частей в этих условиях была нецелесообразной Переход к централизованным поставкам материальных средств (в частности, продовольствия) был обусловлен и ограниченными продовольственными ресурсами в стране в начале 1930-х годов Поэтому решение о государственном регулировании распределения продукции сельского хозяйства было вполне логичным, и в этом отношении армия не стала исключением
Экономической основой для централизации системы материального снабжения РККА стала индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства В лице государственных предприятий и колхозов (совхозов) военное ведомство получило крупных поставщиков материальных средств А командно-административные методы управления экономикой способствовали более простому решению вопросов, связанных с материальным обеспечением вооруженных сил
Оценивая мероприятия в области строительства и функционирования тыла РККА в первой половине 1930-х годов, следует сказать, что с точки зрения военной практики централизация снабжения войск имела положительное значение Войсковые части освобождались от несвойственных им хозяйственных функций, а личный состав получал возможность более полноценно заниматься боевой лодготовкой
В пятой главе «Тыловое обеспечение советских войск в вооруженных конфликтах и цокольных войнах (конец 1930-х — начало 1940-х годов)» проанализирована деятельность тыла РККА во время советско-японских вооруженных конфликтов на Дальнем Востоке (1938 г) и на территории Монголии (1939 г), а также в период Советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг )
На основе анализа архивных документов и опубликованных источников автор делает вывод о том, что работа тыла в боевой обстановке во многом осложнялась не-
93 АПШенВО Ф 21 Оп 49530 Д 131 Л 64
подготовленностью театров военных действий в оперативном и тыловом отношениях Как показывает исследование, в приграничных районах СССР транспортная сеть была неразвита, пропускная способность железных дорог была низкой, железнодорожные станции и морские пристани не имели необходимого погрузочно-выгрузочного оборудования, емкость складов была недостаточной, отсутствовала стационарная телефонная связь
В ходе исследования диссертантом вьивлено, что обеспечение войск в вооруженных конфликтах осуществляли органы тыла, содержавшиеся по штатам мирного времени и имевшие большой некомплект личного состава Это имело негативные последствия в боевой обстановке, так как приводило к нарушению снабжения частей боеприпасами, продовольствием, горючим и другими материальными средствами
Аналогичные проблемы встали перед тылом РККА во время Советско-финляндской войны Боевая практика потребовала не только развертывания управлений, частей и учреждений тыла до штатов военного времени, но и создание специального аппарата для координации деятельности органов тыла по обеспечению войск, действовавших севернее Ладожского озера Таким образом, вновь вьивилась потребность в централизации системы управления тыловым обеспечением войск Однако это не было сделано до начала Великой Отечественной войны (1941-1945 гг ) Лишь 1 августа 1941 года приказом наркома обороны СССР № 0257 была учреждена должность начальника тыла Красной Армии, в ведении которого были сосредоточены вопросы материального снабжения, транспортного, санитарного и ветеринарного обес-94
печения
Исследовав проблему, диссертант приходит к выводу, что боевая практика вооруженных конфликтов и локальных войн конца 1930-х - начала 1940-х годов в основном подтвердила правильность отечественных военно-теоретических взглядов на организацию тьшового обеспечения войск в боевой обстановке С учетом полученного опыта в руководящие документы по организации и работе тыла РККА были внесены изменения Вместе с тем, не все запланированные мероприятия были завершены до начала фашистской агрессии против СССР
В заключении подведены итоги исследования, проанализированы выявленные диссертантом противоречия и тенденции развития системы тылового обеспечения в межвоенный период, даны авторские оценки деятельности военно-политического руководства РСФСР - СССР по развитию тыла РККА в 1921-1941 годах, сформулированы выводы и практические рекомендации
Проведя историографический анализ проблемы, автор приходит к выводу, что в военно-исторической литературе доминирует односторонняя трактовка сущности тыла вооруженных сил как «совокупности сил и средств, предназначенных для тыло-
94 Русский архив Великая Отечественная война приказы народного комиссара обороны СССР, 22 июня 1941 г - 1942 г Т 13 (2-2) М, 1997 С 4Н2
вого обеспечения войск (сил)» По мнению диссертанта, эффективное функционирование тыла армии и флота возможно лишь при условии его тесной интеграции с экономикой страны и институтами общества Детерминированность системы тылового обеспечения состоянием промышленности, сельского хозяйства, транспорта и финансов не вызывает сомнений Вместе с тем, исследование показывает, что на ее развитие большое влияние оказывали и социально-политические факторы Автор предпринял попытку изучить систему тылового обеспечения РККА в контексте социально-экономического развития РСФСР - СССР в 1920-1930-е годы
В диссертации доказано, что состояние системы тылового обеспечения Красной Армии и тенденции ее развития в 1921-1941 годах определялись не только уровнем развития народного хозяйства, но и господствующими в обществе социально-политическими отношениями Особенно наглядно это проявилось на переломных этапах отечественной истории в начале 1920-х годов - при переходе от «военного коммунизма» к новой экономической политике, на рубеже 1920—1930-х годов - при свертывании нэпа и формировании государственно-монополистической экономики и командно-административных методов управления Именно в эти годы происходит организационно-штатная перестройка тыла РККА и меняются принципы его деятельности
По мнению автора, в развитии системы тылового обеспечения вооруженных сил существуют определенные исторические параллели Распад СССР и его Вооруженных Сил, изменение социально-экономической обстановки в России в начале 1990-х годов потребовали немало усилий для того, чтобы сохранить систему тылового обеспечения армии и флота, адаптировать ее к рыночным условиям, освоить конкурсный механизм закупок материальных средств и оказания услуг Как и в 1920-е годы органы тыла вынуждены были перестраивать свою работу в соответствии с многоукладным характером отечественной экономики, а руководству Министерства обороны РФ и Тыла Вооруженных Сил РФ - преодолевать узковедомственные интересы различных силовых структур при создании единой (сопряженной) унифицированной системы тылового обеспечения войск
Анализ источников и литературы позволяет сделать вывод о том, что деятельность партийно-государственного руководства РСФСР - СССР в 1921-1941 годах по совершенствованию системы тылового обеспечения РККА основывалась на достижениях отечественной военной науки, экономических возможностях страны и учитывала характер задач, решаемых вооруженными силами
Несомненной заслугой руководства страны и вооруженных сил является создание в 1920-е годы достаточно эффективной системы тылового обеспечения, адаптированной к условиям рынка и интегрированной в структуру многоукладной экономики Сочетание централизованных поставок и возможностей местной экономической базы позволили обеспечить армию в тыловом отношении при ограниченном финан-
сировании и слабости народного хозяйства страны Однако данная система была приемлемой лишь для условий мирного времени
Проведенное исследование показывает, что решение о централизации системы материального снабжения РККА в начале 1930-х годов было целесообразным и учитывало изменение экономической обстановки в стране Логическим продолжением этих мер был переход в 1935 году к полноценной схеме снабжения войск (центр -округ - корпус - дивизия - полк) Осуществление этих мероприятий имело важное значение для укрепления обороноспособности СССР, так как приближало систему тылового обеспечения Красной Армии к условиям военного времени
Исследовав проблему, автор выявил в системе тылового обеспечения РККА следующие тенденции
1) Тенденция увеличения потребности войск в материальных средствах и расширение номенклатуры предметов снабжения Данная тенденция имела устойчивый характер и проявлялась на протяжении всего рассматриваемого периода (1921—1941 гг ) Ее генезис заключается в появлении новых средств вооруженной борьбы, в изменении стратегии, оперативного искусства и тактики, а также в развитии производительных сил и увеличении возможностей экономики по выпуску продукции военного назначения
2) Тенденция непропорционального развития боевого и тылового компонентов вооруженных сил Анализ источников позволяет автору сделать вывод о том, что в межвоенный период в военном строительстве приоритет принадлежал боевому компоненту вооруженных сил Комплектование частей и учреждений тыла личным составом и техникой осуществлялось по остаточному принципу Техническая оснащенность служб и войск тыла значительно отставала от технической вооруженности обеспечиваемых ими частей
3) Тенденция централизации управления тыловым обеспечением войск Данная тенденция проявлялась в период 1921-1928 годов Как показывает исследование, в ведении главного начальника снабжений РККА были сосредоточены все вопросы материального снабжения вооруженных сил Централизация управления службами материального снабжения проходила в сложных условиях, порожденных как объективными причинами, так и личными амбициями отдельных должностных лиц
4) Тенденция децентрализации системы снабжения вооруженных сил Она проявлялась в сокращении номенклатуры материальных средств, поставляемых войскам централизованным порядком, в изменении законодательной базы и расширении экономических прав командования частей и органов тыла, в создании специальных фондов (хозяйственного, амортизационного, артельного) Данная тенденция существовала в 1920-е годы
На основе анализа источников автор приходит к заключению, что развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период находилось под
воздействием целого комплекса факторов - экономических, социальных, политических и военных
К экономическим факторам относятся
Состояние народного хозяйства страны (промышленности, транспорта, сельского хозяйства, финансовой системы) и его возможности по удовлетворению потребностей армии в вооружении, боеприпасах, продовольствии, вещевом имуществе, горючем и других материальных средствах, а также по транспортному, медицинскому, ветеринарному, квартирно-эксплуатационному и торгово-бытовому обеспечению Характер господствующих в обществе экономических отношений, определяющий принципы, формы и методы работы органов тыла с поставщиками военной продукции
К социально-политическим факторам относятся
По чаты ч еская система общества с присущей ей формой государственного устройства, политическими отношениями, нормами, принципами и идеологией В диссертации наглядно показано, как формирование тоталитарной политической системы в СССР в конце 1920-х годов привело к реорганизации не только военной организации государства, но и изменению системы тылового обеспечения РККА
Влияние военного фактора обусловлено тем, что тыл является составной частью вооруженных сил Совершенствование средств и способов вооруженной борьбы, организационно-штатной структуры войск неизбежно ведут к изменению системы тылового обеспечения Так, например, разработка в 1930-х годах теории глубокой наступательной операции (боя) потребовала повышения мобильности оперативного и войскового тыла Развитие авиации и артиллерии в армиях вероятных противников привело к изменению глубины тыловых районов
В период нэпа (1921-1929 гг ) деятельность военно-хозяйственных органов была ориентирована на максимальное использование местной экономической базы, заключение договоров с поставщиками на условиях максимальной выгоды для казны, сокращение расходов, связанных с транспортировкой, обработкой и хранением материальных средств В условиях многоукладной экономики и рыночных отношений органы тыла РККА достаточно успешно использовали опыт работы интендантского ведомства старой русской армии
В условиях плановой экономики и жесткой централизации управления (1930-е гг ) работа военно-хозяйственных органов свелась в основном к заказу и приему материальных средств от государственной промышленности и распределению имущества между потребителями Довольствующие органы и войсковые части лишаются хозяйственной самостоятельности и переводятся на централизованные поставки всеми видами довольствия В условиях государственно-монополистической экономики это имело определенное положительное значение войска освобождались от несвойственных им хозяйственных функций, концентрировались материальные и финансовые
Зак 162
средства, что позволяло снизить себестоимость продукции Негативным аспектом этой системы была чрезмерная централизация снабжения, исключающая любую инициативу и самостоятельность на местах
В качестве практических рекомендаций целесообразно осуществление следующих мероприятий
1 Направить в Штаб Тыла Вооруженных Сил РФ обобщенный опыт работы военно-хозяйственных органов РККА, в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений (1921-1928 гг )
2 Подготовить и провести научно-практическую конференцию на тему «Опыт тылового обеспечения войск в локальных войнах и вооруженных конфликтах XX-ХХЗ веков»
3 Федеральной архивной службе РФ, архивным учреждениям Министерства обороны Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности России продолжить работу по рассекречиванию архивных документов, относящихся к 19201930-м годам, и снятию ограничений для работы исследователей
4 В связи с приближающимся 70-летием начала советско-финляндской войны (1939-1940 гг ) подготовить и издать военно-исторический труд, объективно и всесторонне освещающий эти события
5 Подготовить и опубликовать сборники архивных документов, раскрывающих вопросы строительства и функционирования тыла РККА в межвоенный период (1921-1941 гг )
6 Предметом самостоятельных научных исследований на уровне кандидатских диссертаций могут стать темы
«Особенности содержания и снабжения территориально-милиционных формирований РККА в 1920-1930-е годы»,
«Тыловое обеспечение войск Красной Армии в советско-финляндской войне (1939-1940 гг)»,
«Подготовка кадров тыла Красной Армии в 1920-1930-е годы»,
«Специалисты интендантского ведомства русской армии в РККА исторические судьбы»
По теме диссертационного исследования опубликовано 29 работ общим объемом 69,3 п л
Монографии
1 Бочков Е А Снабжение Красной Армии в условиях нэпа 1921-1929 гг СПб , 2004 165 с (10,0 п л )
2 Бочков Е А Развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в период военной реформы 1921-1929 гг СПб, 2005 370 с (31,25 п л)
3 Бочков Е А Вооруженные конфликты и локальные войны с участием РККА (конец 1930-х - начало 1940-х гг) тыловое обеспечение войск СПб, 2007 175 с (11,0 п л)
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России для пубчикации результатов исследования диссертации на соискание ученой степени доктора наук
4 Бочков Е А Система снабжения Красной Армии после Гражданской войны //Военно-исторический журнал 2002 № 10 С 52-55 (0,6 п л)
5 Бочков Е А «Тяжелые условия быта, необеспеченность создают подавленное настроение начсостава » Как экономили на содержании командного состава РККА в 20-е годы прошлого столетия // Военно-исторический журнал 2003 № 6 С 32-35 (0,6 п л)
6 Бочков Е А Социально-экономические аспекты демобилизации Красной Армии в первой половине 20-х годов // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета Серия 2, история 2004 Вып 3/4 С 57-63 (0,7 п л )
7 Бочков Е А Обеспечение РККА вещевым и обозным имуществом в первой половине 1920-х годов // Военно-исторический журнал 2005 № 6 С 49-52 (0,7 п л )
8 Бочков Е А , Капшитар В Г Развитие системы тылового обеспечения РККА накануне Великой Отечественной войны//Военная мысль 2005 №9 С 58-67 (1,0 / 0,6 п л )
9 Бочков Е А Экономические, социально-политические и военные аспекты территориально-милиционного устройства вооруженных сил СССР в 1920-1930-е годы // Военно-исторический журнал 2005 № 12 С 32 - 34 (0,6 п л )
10 Бочков Е А Реорганизация обозно-вещевого и продовольственного снабжения РККА//Исторический архив 2006 №1 С 158- 168 (0,8 п л)
Коллективные монографии
11 Бочков Е А [и др ] История тыла российских вооруженных сил (ХУШ-ХХ вв) в 4 кн Кн 4 СПб, 2000 340 с (21,25/1,0 п л)
12 Бочков Е А [и др ] Военная академия тыла и транспорта исторический очерк СПб, 2000 270 с (16,9/1,2 п л)
Учебные пособия
13 Бочков Е А Тыловое обеспечение войск Дальневосточного фронта в советско-японском вооруженном конфликте у озера Хасан (июль - август 1938 г) СПб , 2007 60 с (3,75 п л )
Другие публикации
14 Бочков Е А Социально-экономические аспекты военной службы история и современность // Исторические и духовные традиции как основы развития Россий-
ского государства Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции СПб , 1999 С 271-278 (0,5 п л )
15 Бочков Е А Тыл Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны // Уроки Второй мировой войны и проблемы обеспечения мира в XXI веке Материалы международной научно-практической конференции, 27-28 апреля 2000 года СПб , 2000 С 81-83 (0,2 п л )
16 Бочков Е А Тыл Красной Армии в начальный период Великой Отечественной войны // Уроки истории Вторая мировая война Сборник научных трудов Первой международной научно-практической конференции «Уроки истории Вторая мировая война» СПб , 2000 С 192-197 (0,3 п л)
17 Бочков Е А Исторический опыт эксплуатации автомобильной техники в Красной Армии в начале 20-х годов // Материалы военно-научной конференции «Проблемы содержания запасов материальных средств и техники тыла в ВС РФ», 27 марта 2002 г в 3 т Т 3 СПб , 2002 С 15-20 (0,4 п л )
18 Бочков Е А О некоторых аспектах реформирования системы тылового обеспечения Красной Армии в межвоенный период // Вторая мировая и Великая Отечественная война актуальные проблемы социальной истории Материалы международной научной конференции, 28 - 31 мая 2002 г Майкоп, 2002 С 102-110 (0,6 п л )
19 Бочков Е А Реформа системы управления тылом Красной Армии в 1920-е годы // 200 лет Военному министерству 1802-2002 Материалы военно-исторической конференции СПб , 2002 С 129-134 (0,4 п л)
20 Бочков Е А, Казанцев В П Военная реформа 20-х годов XX века как проявление внутриполитической борьбы в СССР // Правовое государство и военная организация России история и современность Материалы всероссийской межвузовской научно-практической конференции, 19 мая 2004 года СПб, 2004 С 117-126 (0,6/ 0,4 п л )
21 Бочков БАК вопросу о материально-бытовом положении начальствующего состава Красной Армии в середине 20-х годов // Клио 2004 № 4 (27) С 45-52 (1,0 п л )
22 Бочков Е А Реформирование военной системы в контексте борьбы за власть в советском государстве в 1920-е годы // Актуальные проблемы теории и истории государства и права Материалы IV международной научно-теоретической конференции, 24 декабря 2004 г СПб , 2004 С 303-308 (0,4 п л )
23 Бочков Е А Тыл Красной Армии накануне Великой Отечественной войны // Царскосельские чтения Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 8-9 апреля 2005 г в 3 т Т 1 СПб , 2005 С 52-55 (0,2 п л )
24 Бочков Е А Некоторые аспекты подготовки органов тыла вооруженных сил СССР и Германии к войне // 60-летие Победы СССР в Великой Отечественной
войне 1941-1945 гг Материалы межвузовской научно-практической конференции, 15 апреля 2005 г СПб , 2005 С 83-88 (0,3 п л )
25 Бочков Е А Экономика страны и снабжение Красной Армии опыт работы военно-хозяйственных органов в первой половине 20-х годов XX века // Чтения по военной истории Сборник статей [Материалы международной научной конференции, 7-9 апреля 2004 г ] СПб , 2005 С 410-416 (0,4 п л)
26 Бочков Е А Состояние тыла вооруженных сил СССР в конце 30-х - начале 40-х годов // 60 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России Сборник научных статей региональной научно-практической конференции, 22 апреля 2005 года СПб , 2005 С 30-33 (0,2 п л )
27 Бочков Е А В преддверии войны некоторые аспекты развития системы тылового обеспечения Красной Армии в конце 30-х - начале 40-х годов // 22 июня 1941 года взгляд через 65 лет на начало Великой Отечественной войны Проблемы обеспечения безопасности на Северо-западе Российской Федерации Материалы военно-исторической конференции, 20 июня 2006 года СПб , 2006 С 81-87 (0,4 п л )
28 Бочков Е А Особенности содержания и снабжения территориально-милиционных соединений РККА (1920-1930-е годы) // Чтения по военной истории Сборник статей [Материалы международной научной конференции, 23-25 апреля 2005 г ] СПб , 2006 С 257-261 (0,4 п л )
29 Бочков Е А В преддверии войны развитие системы тылового обеспечения Красной Армии в конце 1930-х - начале 1940-х гг // Международная научно-практическая конференция «Военное дело России и ее соседей в прошлом, настоящем и будущем», 29-31 апреля 2005 г СПб , 2006 С 465-468 (0,4 п л )
Редактор и технический редактор О Б Селиванова Корректор МД Генхечъ
Сдано в набор 24 08 07 г Подписано к печати 24 08 07 г
Формат бумаги 60x90 '/|6 Объем 2,5 п л Зак Р 162
_Бесплатно_
Тип ВАТТ 2007 г