автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт революционного сотрудничества Советской России и народной Монголии на основе пролетарского интернационализма

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бурнинов, Дмитрий Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт революционного сотрудничества Советской России и народной Монголии на основе пролетарского интернационализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурнинов, Дмитрий Борисович

Введение.

Глава 1 ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА.

Глава 2 ПРОЛЕТАРСКИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ - ОСНОВА РЕВОЛЮЦИОННОГО СОДРУЖЕСТВА НАРОДОВ

РОССИИ И МОНГОЛИИ.

Глава 3 ВЛИЯНИЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 г. В РОССИИ НА НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В

МОНГОЛИИ.

Глава 4 ПОБЕДА НАРОДНОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ПЕРВЫЕ РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ

ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В МОНГОЛИИ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Бурнинов, Дмитрий Борисович

Актуальность проблематики диссертационного исследования обуславливается прежде всего переходом современного мира в качественно новое, по сравнению с недавним историческим прошлым, состояние.

Во-первых, иной стала общая конструкция международной арены. Международная система по существу превратилась в монополярную (в мире осталось лишь одна сверхдержава — США).

Во-вторых, СССР, как мировая сверхдержава перестал существовать. Вместе с ним прекратил существование социалистический лагерь и разрушилась организация Варшавского договора, что привело к расширению и усилению НАТО.

Нынешняя система международных отношений характеризуется крайней нестабильностью. Если в условиях «холодной войны» основным источником конфликтов было деление мира на Восток и Запад, то> в современных условиях источником конфликтов является чудовищная пропасть в развитии между богатыми и бедными странами. Интересы региональных «центров силы» Юга все чаще сталкиваются с интересами богатого Севера. Международный терроризм практически стал нормой международной жизни.,Все чаще внутренние проблемы ряда стран стали решаться «цветными» революциями, активно подталкиваемые и субсидированные извне, что приводило, как правило, перерастанию революционных связей в контрреволюционные цепи.

Все это обуславливает актуальность и необходимость изучения и переосмысления с новых практических и методологических позиций исторического опыта взаимоотношений современной России со странами на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке. Среди них несомненный интерес представляет исследование многогранной проблематики революционного содружества Советской^ России и Народной Монголии, которые практически почти одновременно осуществили успешные революции, кардинально изменившие существовавший у них государственный и общественно-политический строй. Исследование опыта данного содружества, его положительных и негативных сторон позволяет избегать ошибок прошлого и помогает в разработке оптимальной модели в кризисных ситуациях.

Серьезный аспект актуальности проблематики данного диссертационного исследования определяется также необходимостью всестороннего анализа процесса восстановление старых связей и развития новых форм сотрудничества Российской Федерации и Монголии на основе интернационализма, интернационализации межгосударственных политических, партийных, общественных, научных и культурных взаимоотношений.

Актуальность проблематики диссертации в значительной мере обусловлена возросшим в современных условиях научно-историческим и общественно-политическим интересом к международному положению и внешнеполитическим позициям и деятельности Российской Федерации' в системе многополярных мировых отношений. Среди них заметное место принадлежит российско-монгольским взаимоотношениям в условиях определения новых, принципиально отличных от советских, направлений позиции и деятельность Российской Федерации, как правопреемника Советского Союза. В этой связи очевидна необходимость всестороннего анализ процесса восстановления старых многогранных, в том числе и рассматриваемых в диссертации, связей и развития новых форм сотрудничества Российской Федерации и Монголии. Это и понятно, так как многие элементы традиционной культуры Монголии, в том числе* и ламаистской религии с ее философией, идеологией и монастырями рассматривались в' пылу революционного энтузиазма только как «наследие проклятого феодального прошлого», как справедливо-писал бывший президент Монголии Очирбат П1.

1 См. «Правда», 1991 г., II нюня

Вместе с тем, президент справедливо писал, что: «Сегодняшний облик народного хозяйства определяется новыми отраслями. В начале 1990 г. в производстве национального дохода промышленность занимала 48 процентов, строительство - 11,5 процента. За 70 лет численность населения Монголии утроилась, вдвое увеличилась продолжительность жизни, в целом ликвидирована неграмотность»1.

При этом, дополним (уже от себя) о гарантиях военной безопасности монгольской народной государственности, о значительной роли Советского Союза в дипломатическом признании Монголии, как суверенного государства на международной арене. Не видеть в экономической, политической, дипломатической, военной, научной и культурной помощи значительно значимости Советского Союза - быть или совершенно неграмотным человеком, или злостным фальсификатором истории Советско-монгольских отношений, в том числе и революционного сотрудничества.

Между тем, определенные круги современного монгольского общества все меньше и вспоминают щедрую помощь.северного соседа. Говорят о другом, а именно - кто кому должен, утверждая об огромном долге СССР. Хорошо, что говорят не народные массы, а лишь отдельные представители средств массовой информации.

В этой связи, подчеркнем, что в своем выступлении на специальном заседании сессии Великого Государственного Хурала Монголии 14'ноября 200 года президент Российской Федерации В.В. Путин официально заявил, что: «Мы* искренне помогали вашему народу создавать национальную экономику. В системе внешнеполитических приоритетов Росси вашей* стране отводится особое место. Ценим,- что и вы сохраняете курс на приоритетные отношения с нашей страной.

Хочу отметить — сегодня у нас нет проблем, которые бы нас разъединяем. Мы накопили уникальный опыт тесного сотрудничества-в самых разных

1 «Правда», 1991 г., 11 нюня. областях. Десятки тысяч монгольских граждан получили образование и профессиональную подготовку в нашей стране. Многие прекрасно говорят по-русски и даже знают, любят русские песни.

Тысячи россиян работали в Монголии строителями, геологами, врачами. Служили в составе военного контингента, имеют монгольских друзей — однокашников, просто добрых знакомых. Это - наше общее богатство и мы должны его сохранить»1.

Истоки данных отношений были заложены в революционных связях еще во времена подготовки, проведения и победы Октябрьской революции 1917 г. в России и народной революции 1921 г. в Монголии.

В этом отношении заслуживает серьезного внимания научно обоснованный вывод выдающегося ученого-историка современности Э.Х. Карро о том, что: «Русская революция 1917 года была поворотным пунктом в истории человечества, и вполне вероятно, историки будущего назовут ее величайшим; событием XX века. Историки; еще очень долго будут спорить и резко расходиться в:своих оценках ее, как это было в; свое время с Великой французской революцией; Одни; будут прославлять русскую революцию как историческую веху в освобождении человечества от гнета,, другие —проклинать как преступление и катастрофу. Русская; революция была первым; открытым вызовом капиталистической системе, которая в Европе к концу XIX столетия достигла; своего! апогея»?.

От себя дополним, что русская? революция; стала феноменом' XX века, характерной;для нее-широкой.? всесторонней поддержкой трудящихся масс и прогрессивной частью; интеллигенции- весьма; многих стран мира и регионов молодого? Советского государства в самые тяжелые годы его зарождавшейся истории - гражданской войны и иностранной военной интервенции.

1 «Монголия сегодня», 2000 г., 16 ноября (еженедельная монгольская независимая газета на русском языке).

2 Kapp Э.Х. Русская революция от Ленина до Сталина 1917-1929 г.г. (перевод с английского Черняховский Л.В.)-М., i960

В обосновании актуальности темы отметим, что Октябрьская революция 1917 г. в России, как нам представляется, не исчерпывается ни определением «большевистский переворот» (хотя и он имел определенное место), ни противоречивыми событиями Октября 1917 г. (хотя им принадлежит в революции решающая роль), ни ныне отвергнутым понятием «Великая Октябрьская социалистическая революция» (хотя оно и не лишено логики, значимости, последствий и идеологических реалий). Современная российская, как в целом, мировая историография в основном оперирует терминами «Октябрьская», «Русская» революция в широком смысле понятия «революция», что, как представляется, не принижает и тем более не снимает огромного исторического значения октябрьских событий 1917 г. в России.

В современной постсоветской России которая стала более открытой для иностранных граждан, проблемы существования и деятельности иностранных диаспор, их отношение к российской действительно остается не менее актуальной, нежели проблематике данного диссертационного исследования. В этом отношении, как известно, в Советской России в тяжелые годы гражданской войны и военной интервенции также находилось значительное количество иностранных граждан. Работа с ними советских органов и организаций представляет существенный интерес (как политический, так и практический), что повышает научную актуальность рассматриваемой проблематики.

Данному положению способствует обстоятельство, что ныне в Российской Федерации не сложилось общезначимая идеология, или, как принято говорить, концепция национального и государственного строительства. Между тем, в условиях разочарования части современного российского общества, как в ориентирах эпохи «развитого социализма», так и в импортированных ценностях «рыночно-индивидуального плана», ее внимание привлекают традиционалистские цели консервативного характера и либерально-централистического направления. Носителями подобных идей легитимного государственного начала стали выступать даже отдельные общественные организации Российской федерации. В этой связи актуальность темы диссертации возрастает с учетом серьезной значимости исторического опыта Октябрьской революции 1917 г. в России и революционного содружества Советского государства и Народной Монголии.

Наконец, актуальность проблематики диссертационного исследования возрастает еще и потому, что в условиях перестройки темы, связанные с идеологией, политика и практикой осуществления пролетарского интернационализма, между народной пролетарской солидарностью, по существу замалчивались в российской исторической науке. Разумеется, не может быть объективным единое понимание и толкование исторического процесса, особенно когда они исходят от государственной идеологии и политического руководства страны (независимо от того или иного общественно-политического и государственного устройства). Вместе с тем, в жизни всегда есть основополагающие моменты и явления, требующие от людей определенного единодушия в оценках, поскольку в противном случае под угрозой оказывается сама основа, на которой зарождается гражданский мир и согласие. Ио мнению диссертанта к их числу относится и взвешенная научно-объективная оценка революционного сотрудничества Советской России и народной Монголии в ходе революционной борьбы, трудящихся масс за свое социальное и национальное освобождение от оков феодализма и капитализма.

Исходя из актуальности проблематики диссертационного исследования, автор поставил перед собой в-качестве цели исследования: осуществить с позиций современных требований российской исторической науки, с учетом' степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемой проблемы (спорных и бесспорных), конкретный и всесторонний-анализ возникновения, становления и развития революционного содружества Советской России и Народной Монголии на основе пролетарского интернационализма и международной солидарности трудящихся масс в Л 917—1921 гг.

Для достижения поставленный цели автор определил решение следующих исследовательских задач:

- анализ и обобщение массива источников и монографических исследований;

- изучение влияния Октябрьской революции 1917 г. в России на развитие национально-освободительного движения в Монголии;

- исследование процесса возникновения, становления и развития революционного содружества народов Советской России и Народной Монголии;

- освещение результативности революционного советско-монгольского содружества.

При этом, деление общих задач предусматривает рассмотрение и освещение таких конкретных вопросов, как организационные, агитационно-пропагандистские и военные аспекты и пожекты революционного сотрудничества Советской России и Народной Монголии.

Хронологические, рамки диссертационного исследования составляют: октябрь 1917 г. (победа революции в России; установление Советской власти) - ноябрь Л924 г. (провозглашение Монголии Народной Республикой).

Научная новизна диссертации, состоит прежде всего в том, что нова сама постановка проблемы возникновения, становления, развития и результативности российско-монгольского революционного содружества в тяжелейшие годы гражданской- войны и военной интервенции, первых лет существования нового государственного и общественно-политического строя. Это революционное содружество стало одним из ярких проявлений пролетарского интернационализма, международной* солидарности народных масс в рассматриваемые годы.

В:этой связи:

1. В диссертации впервые в современной российской историографии проведен комплексный анализ свободного и независимого от политической ^ идеологической конъюнктуры специфики исторического процесса, возникновения, становления и развития революционных контактов, связей и содружества двух народов. В этом отношении новизна исследования состоит в том, что автор рассматривает вопросы идеологии, политики и практики с позиций объективности, учитывая плюрализм мнений и подходов в изучении исследуемой темы, раскрывая и используя исторический опыт с учетом его современной значимости.

2. Принципиальная новизна диссертации обуславливается обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе трудов и публикаций, посвященных конкретным проблемам пролетарского интернационализма, истории международной солидарности народных масс. В этой связи исследован ряд вопросов, связанны с уточнением понятного аппарата пролетарского интернационализма, его принципов и лозунгов, осуществления и развития.

3. Привлечение широкого круга различных источников (архивных и опубликованных, прессы и мемуаров), часть которых впервые введена1 в научный оборот, дало возможность уточнить или изменить ряд устоявшихся в исторической литературе формулировок,, обосновать или уточнить оценки тех или иных событий, фактов, сведений цифровых и иных данных. В частности, уточняется-роль белогвардейских войск барона Унчерна в борьбе против Советской власти и народной революции Монголии.

4. О новизне научных подходов при рассмотрении вопросов диссертационного исследования свидетельствует проведенный автором общий анализ путей развития* социальной и классовой активности различных слоев.народных масс Советской России и Народной Монголии во всей сложности и противоречивости этого многогранного процесса в условиях революционных свершений. В этой связи автор отказался от советских традиционных и в значительной мере трафаретных оценок и определенный и их односторонней ориентации.

5. Научный интерес представляет новый показ автором всестороннего развития революционного сотрудничества двух стран и партий в его противоречивости и взаимной необходимости, в обоюдном убеждении их долговечности, с учетом объективных и субъективных факторов, стечений международных обстоятельств.

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования состоят в следующих положениях:

- проведен анализ степени научной изученности заявленный проблемы исследования, который позволил установить, что при наличии определенных наработок по истории советско-монгольских отношений, социальные исследования комплексно раскрывающих революционное сотрудничество при подготовке и проведению революций, несмотря на появившиеся в 90-х гг. новые подходы к его изучению, сравнительно с прошлым, отказа от односторонности, прямолинейности, непримиримости и тенденциозности в описании, практически отсутствуют;

- выделены основные факторы, определявшие содержание и высокую результативность революционного сотрудничества Советской России и Народной Монголии, РКП (б) и МНРП.

- определена специфика революционного сотрудничества двух определенных стран на основе пролетарскогоингернационализма;

- исследованы в общих чертах такие практически ранее не изучавшиеся вопросы, как соотношение национальных и интернациональных интересов народных масс; соотношение объективных и субъективных факторов интернационалистического и национально-освободительского движения в исследуемой проблеме.

Теоретическая? и. практическая' значимость, диссертационного исследования состоит в углублении и расширении знаний по недостаточно разработанным сюжетам и аспектам Отечественной истории, которые до настоящего времени носят спорный и противоречивый характер. В современных условиях сложного и весьма неординарного складывания межнациональных и международных отношений, партийно-политических связей, блоков и соглашений представляется целесообразным использование основных положений результатов исследования при решении проблем внутрипартийного строительства и международной деятельности российских политических партий и движений. А выводы и обобщения могут быть полезны при осуществлении гармонизации национальных и интернациональных интересов в условиях развития российского федерализма, как для» государственных структур, так и для общественно-политических организаций многонационального российского общества.

Материалы диссертации могут представлять известный, интерес для исследователей-историков, политологов, юристов и специалистов гуманитарных наук, изучающих проблемы как Отечественной, так и Всемирной истории при подготовке конкретных и специальных монографических публикаций, посвященных в особенности историш советского и монгольского^ общества XX' века.

Содержание диссертации* представляет интерес для чтения, лекций и спецкурсов^ проведения семинаров и спецсеминаров- в высших учебных и средних специальных учебных заведениях, а также при написании учебников, учебных и методологических пособий в системе образовательных учреждений.

Достоверность, диссертационного/ исследования пoдтвepждaeтcяf совокупностью г многочисленных источников, на которых базируются* выводы, и обобщения»диссертации; введением» в научный- оборот новых ранее неизвестных, недостаточно-изученных и неизученных документальных материаловшз архивов Российской Федерации; использованием непубликовавшихся мемуаров и новых документальных публикаций.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации опубликовано в трех публикациях, общий объем которых составляет около 4-х печ. листов. Автор принимал участие в научной работе Центра социально-политического и гуманитарного образования и кафедры истории Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Здесь же проходили: обсуждение тем исследования, содержания рукописей диссертации и брошюра, рекомендации и защита. Отдельные положения диссертации нашли отражения в лекциях, прочитанных в Монгольском филиале РЭА им. Г.В. Плеханова (Улан-Батор), в выступлениях на различных конференциях, круглых столах и дискуссиях, состоявшихся в Российской Федерации и Монголии.

Автор также принимал участие в «Плехановский чтениях», ежегодно проводившихся в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии «Основных источников» и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт революционного сотрудничества Советской России и народной Монголии на основе пролетарского интернационализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации показано, что пролетарский интернационализм является составной частью международного революционного движения, основой международного коммунистического и рабочего движения. Вместе с тем, он является ведущей предпосылкой реализации национальных и интернациональных интересов народных масс в национально-освободительном движении. В этой связи в диссертации показано, что революционное содружество Советской России и Народной Монголии сложилось под влиянием российской Октябрьской революции 1917 г. и созвучности ее идей революционной и национально-освободительной борьбе монгольского народа против чисто местных феодалов и зарубежных колонизаторов.

2. В диссертации отмечено, что современная эпоха, наполненная богатыми и сложными общественно-политическими и социально-экономическими явлениями, духовно-нравственными, идеологическими и религиозными конфликтами, представляет собой эпоху великой по-своему историческому значению, самой глубокой по содержанию, самой многострадальной по объему решаемых задач социальной революции, эпоху перехода всех народов, независимо от ступени и степени их развития, к новому, более высокому общественно-политическому и государственному строю.

При этом, под исторической эпохой' следует понимать - сравнительно длительный и качественно своеобразный период истории, выделяемый на основе определенной суммы объективных признаков, характеризующих тот или иной отрезок всемирной истории в соответствии с ведущей для данного времени тенденцией общественно-политического развития.

В этой связи в.диссертации указано, что независимо от политической; идеологической, социально-экономической и другой какой-либо установки или каких-либо» взглядах на всемирно-исторический процесс, начало этому переходу положила Октябрьская революция 1917 года в России, впервые в мире утвердившая власть народных масс во главе с рабочим классом в государственной форме Республики Советов.

3. В результате Октябрьской революции 1917 года Россия стала Советским государством, выступившим в защиту завоеваний революции от внутренней и внешней контрреволюции. В этой борьбе Советская Россия была не одинока. Она встретила всемирную поддержку со стороны народных масс зарубежных стран. Эта международная поддержка была проявлена в различных формах и видах революционной борьбы: от вооруженной защиты Советской власти от внутренней и внешней контрреволюции зарубежными гражданами, находившимися в рассматриваемые годы в Советской России, до свершения революций в своих странах. Одной из таких стран была Монголия.

4. Содержание диссертации свидетельствует, что в становлении и развитии революционного содружества советского и монгольского народов не было «экспорта революции», как это утверждали зарубежные историки и определенная часть,российских исследователей, отрицательно оценивающих роль ,и значение Октябрьской революции 1917 г. в России на-мировое развитие революционной борьбы народных масс за свое социальное и национальное освобождение от империализма.

В этой-связи.в.диссертации обращается'внимание на то, что такой фактор интернационалистского движения и международной революционной солидарности, в коммунистическом, рабочем и национально-освободительном движении, как «экспорт революции в российской и зарубежной историографии остается» не выясненным. Что же касается революционного содружества советского и монгольского народа, то здесь «экспорта революции» не было. Были содружество и помощь в революционной борьбе трудящихся масс против своих угнетателей, что, разумеется, неверно определять как «экспорт революции».

Между тем, в современных условиях исследование и дальнейшее* изучение интернационалистской проблематики, в том числе и проблематики данного диссертационного исследования практически почти приостановлено. Причин этому много, но их анализ не входит в круг вопросов, рассматриваемых в диссертации. Однако, как представляется, независимо от причин, дальнейшая разработка указанной проблематики продолжает оставаться одной из задач современной исторической науки. Продолжает оставаться в силу того, что историография данной проблематики и ее конкретно-исторических тем на протяжении многих десятилетий находилась в фокусе ожесточенной идейно-политической борьбы, продолжает оставаться и в настоящее время, отличаясь при этом (как, впрочем, и ранее) высокой степенью идеологизированности. Об этом, в частности свидетельствует опыт современных «оранжевых», «цветочных» и иных подобных революций, осуществленных в ряде суверенных государств и регионов мирового сообщества, политическая борьба различных политических сил и движений, возникших в ходе их подготовки и проведения. 5. Основой становления и развития революционного содружества Советской России и Народной Монголии являлся пролетарский интернационализм. Однако, до настоящего времени в советской, в российской, в монгольской истории при определении сущности и раскрытии содержания пролетарского интернационализма существует много неточностей и неясностей, нет четкого и обоснованного понятийного аппарата, как в исторической и политической литературе, так и в официальных документах советского времени (в современных официальных документах о пролетарском интернационализме ничего не говорится) международного коммунистического и рабочего движения. Так, без объяснений и определений в исторической литературе говорится: О'лозунге и лозунгах, о принципе и принципах, об идеях пролетарского интернационализма. По существу все смешано в единое целое понятие без точного и четкого определения — пролетарского интернационализма.

В этом отношении с целью уточнения ряда положений, относящихся к широкому пониманию сущности пролетарского интернационализма, были высказаны в обобщенном виде самостоятельные соображения, разумеется, не претендующие на их абсолютизацию. Их следует рассматривать дискуссионными, высказанными в условиях плюрализма, как самостоятельную точку зрения на ряд спорных вопросов и до конца нерешенных вопросов по одной из проблем исторической науки.

Прежде всего представляется, что можно и нужно говорить и писать о принципе пролетарского интернационализма (в единственном числе). Если существуют многие принципы (или несколько принципов), то их следует определить, обосновать и сформулировать (что не сделано ни в советской, ни в российской, ни в монгольской историографии). Что же касается идеи пролетарского интернационализма, то ее следует рассматривать как одну из многочисленных идей марксизма-ленинизма. Далее, в отношении понятия «идеология интернационализма» и «идеология пролетарского интернационализма» отметим, что указанные понятия' по смыслу идентичны. Отметим лишь, что^ идеология пролетарского интернационализма является по существу составной частью идеологии марксизма-ленинизма. Наконец,,о лозунгах пролетарского интернационализма необходимо сказать, что в различных исторических условиях действовали и различные лозунги. В" принципе же к рассматриваемому в диссертации времени были определены два общеизвестных лозунга: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и «Пролетарии всех стран и угнетенные народы, соединяйтесь!»

В целом же исследование такой сложной проблемы, как разработка понятийного аппарата, в частности, по вопросам пролетарского интернационализма, возможна лишь совместными усилиями историков, философов, экономистов, политологов и даже психологов. Поэтому в диссертации высказаны лишь отдельные самостоятельные суждения, связанные с понятийным аппаратом пролетарского интернационализма.

6. Анализ опубликованной исторической литературы позволяет сделать общий вывод о том, то к настоящему времени проведена значительная изыскательная работа, в результате которой был поднят огромный пласт материалов, посвященных изучению истории взаимоотношений СССР и Монголии за все годы их возникновения, становления и развития, вплоть до 90-х гг. XX века. Достижения в области разработки данной проблемы исторической науки очевидны. Вместе с тем, в серьезном уточнении нуждается исследование постоянных тесных связей КПСС и МНРП, являвшихся старейшими партиями международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движений. Они были и пионерами в разработке и осуществлении социалистического и народно-демократического строительства в условиях капиталистического, в основе своей враждебного, окружения.

В течение рассматриваемого в диссертации времени РКП (б) и МНРП были единственными правящими партиями в своих странах, что налагало на них обязанности чрезвычайной сложности, ответственности и трудности. В возникших новых условиях всемирной истории наличие крепнувшего Советского государства открывало перед монгольским народом перспективы революционного, а вместе с ним национального и социального процесса. Социально-историческое и революционно-национальное содержание и важнейшие особенности складывавшихся отношений советского и монгольского народов состояли в том, что:

Во-первых, они были основаны на принципах равенства, невмешательства во внутренние дела, уважения национального суверенитета и территориальной целостности.

Во-вторых, они воплощали собой союз двух революционных сил, который в социально-историческом аспекте непрерывно обогащался и развивался. При этом, в хронологических рамках диссертационного исследования этот союз представлял собой пролетариат Советского государства и монгольское аратство, имел демократическое содержание. Опираясь на него мон г гольский народ, совершил антифеодальную, антиимпериалистическую народную революцию, а затем постепенно начал продвижение к социалистическому строительству.

В-третьих, они стали реальным воплощением исторически необходимой помощи социалистического государства слаборазвитому народному демократическому государству в его становлении и развитии. Цель этой помощи состояла в ликвидации отсталости монгольского народа с тем, чтобы монгольское общество поднялось до уровня передовых. Именно поэтому эта помощь включала в себя содействие в антиимпериалистической борьбе, завоеванию и укреплению национальной независимости, демократию государственной безопасности.

В-четвертых, они были построены на принципе взаимопомощи, которая с течением времени всемерно развивалась и охватила широкую гамму экономических, политических, идеологических и культурных отношений и сферу военной обороны.

В-пятых, они цементировались и обеспечивались политическим и идеологическим сотрудничеством РКП (б) и МНРП. Это сотрудничество зародилось как дружба между коммунистической и революционно-демократической партиями на основе пролетарского интернационализма.

7. Как известно, Советское государство впервые во всемирной истории приступило к разрешению национального вопроса путем создания добровольного объединения народов многонациональной и многоконфессиональной России в равноправный братский союз на основе равенства и суверенности всех народов, их права на свободное самоопределение, вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, отмены всех и всяких национальных и национально-религиозных привилегий и ограничений, свободного развития национальных меньшинств и этнических групп.

Вместе с тем Советское государство открыло новую эпоху и в области международных отношений. В этой связи, уже в начале 1918 года Советское правительство впервые обратилось к правительству автономной Монголии с предложением установить равноправные взаимоотношения. В августе 1919 года Советское правительство вновь обратилось со специальным воззванием к правительству и народу автономной Монголии, в котором подчеркивалось, что Советская власть отказалась от всех договоров с японским и с китайским правительством относительно Монголии. Идеи, заложенные в указанных документах, сыграли огромную революционизирующую роль. Позиция Советского государства, выраженная в этих документах, полностью перечеркнула политику царизма и российской буржуазии в отношении Монголии, и окончательно убедила передовых представителей Монголии в правильности их ориентации на Советскую Россию. Именно благодаря идеям и опыту Октябрьской революции 1917 г. в России монгольские революционеры начали усваивать суть социальной революции, сделали выводы для своей политической деятельности и определили основные направления в решении задач по завоеванию независимости и свободы Монголии1. Убедительным доказательством этого, как показано в диссертации, стала- народная революция в Монголии, совершившаяся в новых исторических условиях после победы. Октябрьской революции 1917 г. в России, и открывшаяся, перед монгольским народом перспективы^ исторического развития в условиях когда была установлена революционно-демократическая диктатура и власть народных масс.

8». В этом отношении в диссертации подчеркнуто, что еще в 1916 году В.И. Ленин в работе «О карикатуре на марксизм, писал: «Мы всегда советовали и всегда будем советовать всем угнетенным классам всех угнетенных стран, колоний в, том числе, не отделяться от нас, а как- можно теснее сближаться и сливаться с нами. Мы все усилия приложим, чтобы с монголами, персами, индийцами, египтянами сблизится и слиться, мы считаем своим долгом и своим, интересом сделать это, ибо иначе социализм в.Европе будет непрочен».1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 30, с. 120.

При этом, в диссертации особенно отмечается предвидение В.И. Ленина о том, что угнетенные народы Азии вместе с пролетариатом европейских государств станут великой силой революционного преобразования мира. В.И. Ленин писал, что на смену загнивающей буржуазии Европы идет европейский пролетариат и молодая демократия азиатских стран. «Пробуждение Азии и начало борьбы за власть передовым пролетариатом Европы знаменуют открывшуюся в начале XX века новую полосу всемирной истории» — подчеркивал В.И. Ленин. Именно поэтому он требовал освобождения всех, без какого-либо исключения, колоний и неполноправных народов, указывая и разъясняя, что освобождение колоний есть не что иное, как самоопределение наций, «Мы русские рабочие и крестьяне, - утверждал В.И. Ленин, - не будем насильно удерживать ни одной из невеликорусских земель или колоний (вроде Туркестана, Монголии, Персии)».1

Политическим выражением союза советского народа, революционного пролетариата капиталистических стран и национально-освободительного движения угнетенных народов является пролетарский интернационализм, последовательная, реальная и практическая, солидарность и взаимопомощь всех революционных потоков в достижении общих целей, органическое сочетание интернациональных задач и национальных целей на принципиальной основе непримиримой борьбы с капитализмом, империализмом. Подчеркивая, что интернациональное сплочение рабочего класса есть одно из важнейших условий его освобождения, К.Маркс и Ф. Энгельс, как известно выдвинули великий интернациональный призыв: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Этот призыв обусловлен тем, что интернациональное единство рабочего класса было в рассматриваемые годы важнейшим фактором развития мирового революционного процесса. Оно также обуславливалось общностью классовых интересов и целей рабочих, которые невозможно было осуществить без совместной борьбы и взаимной поддержки в международном мае/

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 22, с. 305. штабе.

Вместе с тем из марксовой идеи интернациональной солидарности в рассматриваемые годы вырос боевой призыв единства народов всех трудящихся масс: «Пролетарии всех стран и угнетенные народы, соединяйтесь!», который нашел свое яркое и убедительное подтверждение в революционном содружестве Советской России и Народной Монголии на основе пролетарского интернационализма против объединенных вооруженных внутренней и внешней контрреволюции в рассматриваемые годы. В этом призыве, одобренном В.И. Лениным, более точно отражалась изменившаяся после победы Октябрьской революции 1917 г. в России историческая обстановка, более глубоко и широко толковался пролетарский интернационализм, как идеология и политика рабочего класса и всех трудящихся, боровшихся против политического, колониального и экономического гнета эксплуататоров в эпоху общего кризиса капитализма и развития мирового революционного процесса. В диссертации данное положение показано на примере революционного содружества Советской России и Народной Монголии в 1917 - 1924 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт революционного сотрудничества Советской России и народной Монголии на основе пролетарского интернационализма"

На правах рукописи

Бурнинов Дмитрий Борисович

□03489339

4

ИСТОРИЧЕСКИ ОПЫТ РЕВОЛЮЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА СОВЕТСКОЙ РОССИИ И НАРОДНОЙ МОНГОЛИИ НА ОСНОВЕ ПРОЛЕТАРСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА (1917 -1930 ГГ.)

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 / пси 7Рлп

— к и

Москва - 2009

003489339

Работа выполнена на кафедре истории Российской экономической академии им. Г В Плеханова

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор

исторических наук, профессор Устинов Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Македонская Вера Александровна

Ведущая организация: Институт Востоковедения РАН

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212 196.09 при Российской экономической академии им Г В. Плеханова по адресу. 117997, Москва, Стремянный переулок, 36, корпус 3, ауд 543

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова

Автореферат разослан «¿¿Ч 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор Купцов В П.

кандидат исторических наук, доцент Суздалева Татьяна Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается, прежде всего, переходом современного мира в качественно новое, по сравнению с недавним историческим прошлым, состоянием

Во-первых, иной стала общая конструкция международной арены Международная система по существу превратилась в монополярную (в мире осталась лишь одна сверхдержава - США).

Во-вторых, СССР, как мировая сверхдержава перестал существовать Вместе с ним прекратил существование социалистический лагерь и разрушилась организация Варшавского договора, что привело к расширению и усилению НАТО,

Нынешняя система международных отношений характеризуется крайней нестабильностью. Если в условиях «холодной войны» основным источником конфликтов было деление мира на Восток и Запад, то в современных условиях источником конфликтов является чудовищная пропасть в развитии между «богатыми» и «бедными» странами. Международный терроризм практически стал своеобразной нормой международной жизни Все чаще внутренние проблемы ряда стран начали решаться «цветными» резолюциями, активно подталкиваемые и субсидированные извне

Все это обуславливает актуальность и необходимость изучения и переосмысления с новых практических и методологических позиций исторйческого опыта взаимоотношений современной России со странами на Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке Среди них несомненный интерес представляет исследование многогранной проблематики революционного содружества Советской России и Народной Монголии, которые практически почти одновременно осуществили успешные революции, кардинально изменившие существовавший у них государственный и общественно-политический строй

Серьезный аспект актуальности проблематики данного диссертационного исследования определяется также необходимостью всестороннего анализа процесса восстановления старых связей и развития новых форм сотрудничества

3

Российской Федерации и Монголии на основе интернационализации межгосударственны, политических, партийных, общественных, научных и культурных взаимоотношений

Актуальность проблематики диссертации в значительной мере обусловлена также возросшим в современных условиях научно-историческим и общественно-политическим интересом к международному положению и внешнеполитическим позициям и деятельности Российской Федерации в системе многополярных мировых отношений. Среди них заметное место принадлежит российско-монгольским взаимоотношениям в условиях определения новых, принципиально отличных от советских, направлений позиции и деятельность Российской Федерации, как правопреемника Советского Союза

Исходя из актуальности проблематики диссертационного исследования, автор поставил перед собой в качестве цели исследования: осуществить с позиций современных требований российской исторической науки, с учетом степени разработки отдельных аспектов и сюжетов рассматриваемой проблемы (спорных и бесспорных) как конкретный и всесторонний анализ возникновения, становления и развития революционного содружества Советской России и Народной Монголии на основе международной солидарности трудящихся масс в 1917-1924 гг.

Для достижения поставленной цели автор определил решение следующих исследовательских задач:

- анализ и обобщение массива источников и монографических исследований,

- изучение влияния Октябрьской революции 1917 г. в России на развитие национально-освободительного движения в Монголии,

- исследование процесса возникновения, становления и развития революционного содружества народов Советской России и Народной Монголии,

- освещение результативности революционного советско-монгольского содружества

При этом, решение общих задач предусматривает рассмотрение таких конкретных вопросов как организация революционного сотрудничества Советской России и Народной Монголии

Хронологические рамки диссертационного исследования составляют: октябрь 1917 г (победа революции в России, установление Советской власти) - ноябрь 1924 г (провозглашение Монголии Народной Республикой)

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в том, что сама постановка проблемы возникновения, становления, развития и результативности российско-монгольского революционного содружества в тяжелейшие годы гражданской войны и военной интервенции, первых лет существования нового государственного и общественно-политического строя Это революционное содружество стало одним из ярких проявлений пролетарского интернационализма, международной солидарности народных масс в рассматриваемые годы.

В этой связи1

1 В диссертации впервые в современной российской историографии проведен комплексный анализ свободного и независимого от политической и идеологической конъюнктуры специфики исторического процесса возникновения становления и развития революционных контактов, связей и содружества двух народов В этом отношении новизна исследования состоит в том, что автор рассматривает вопросы идеологии, политики и практики с позиций объективности, учитывая плюрализм мнений и подходов в изучении исследуемой темы,раскрывая и используя исторический опыт с учетом его современной значимости

2 Принципиальная новизна диссертации обуславливается обновлением тех методологических подходов, которые ранее лежали в основе трудов и публикаций, посвященных конкретным проблемам пролетарского интернационализма, истории международной солидарности народных масс В этой связи исследован ряд вопросов, связанных с уточнением понятийного аппарата пролетарского интернационализма, его принципов и лозунгов, осуществления и развития.

3. Привлечение широкого круга различных источников (архивных и опубликованных, прессы и мемуаров), часть которых впервые введена в научный оборот, дало возможность уточнить или изменить ряд устоявшихся в исторической литературе формулировок, обосновать или уточнить оценки тех или иных событий, фактов, сведений цифровых и иных данных В частности, уточняется роль руководителя белогвардейских войск барона Унгерна в борьбе против Советской власти и народной революции Монголии

4 О новизне научных подходов свидетельствует проведенный автором общий анализ путей развития социальной и классовой активности различных слоев народных масс Советской России и Народной Монголии во всей сложности и противоречивости этого многогранного процесса в условиях революционных свершений В этой связи автор отказался от советских традиционных и в значительной мере трафаретных оценок и определений и их односторонней ориентации

5 Научный интерес представляет новый показ автором всестороннего развития революционного сотрудничеств, двух сторон и партий в его противоречивости и взаимной необходимости, в обоюдном убеждении их долговечности, с учетом объективных и субъективных факторов, стечений международных обстоятельств

Наиболее значимые результаты диссертационного исследования состоят в следующих положениях.

- проведен анализ степени научной изученности заявленнойпроблемы исследования, который позволил установить, что при наличии определенных наработок по истории советско-монгольских отношений, специальные исследования комплексно раскрывающих революционное сотрудничество при подготовке и проведении революций, несмотря на появившиеся в 90-х гг новые подходы к его изучению, сравнительно с прошлым, отказа от односторонности, прямолинейности, непримиримости и тенденциозности в описании, практически отсутствуют;

- выделены основные факторы, определяющие содержание и высокую результативность революционного сотрудничества Советской России и Народной Монголии, РКП(б) и МНРП,

- определена специфика революционного сотрудничества двух сопредельных стран на основе пролетарского интернационализма;

- исследованы в общих чертах такие практически ранее не изучавшиеся вопросы, как соотношение национальных и интернациональных интересов народных масс: соотношение объективных и субъективных факторов интернационалистского и национально-освободительного движения в исследуемой проблеме

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении знаний по недостаточно разработанным сюжетам и аспектам Отечественной истории, которые до настоящего времени носят спорный и противоречивый характер А выводы и обобщения могут быть полезны при осуществлении гармонизации национальных и интернациональных интересов в условиях развития российского федерализма, как для государственных структур, так и для общественно-политических организаций многонационального российского общества.

Материалы диссертации могут представлять известный интерес для исследователей-историков, политологов, юристов и специалистов гуманитарных наук, изучающих проблемы как Отечественной, так и Всемирной истории при подготовке конкретных и специальных монографических публикаций, посвященных в особенности истории советского и монгольского общества XX века

Содержание диссертации представляет интерес для чтения лекций и спецкурсов, проведения семинаров и спецсеминаров в высших учебных и средних специальных учебных заведениях, а также при написании учебников, учебных и методических пособий в системе образовательных учреждений

Достоверность диссертационного исследования подтверждаются совокупностью многочисленных источников, на которых базируются выводы и обобщения диссертации, введением в научный оборот новых ранее неизвест-

ных, недостаточно изученных и не изученных документальных материалов из архивов Российской Федерации; использованием неопубликовавшихся мемуаров и новых документальных публикаций

Апробация результатов диссертационного исследования Основное содержание диссертации опубликовано в четырех публикациях, общий объем которых составляет около 6-ти печ листов Автор принимал участие в пропаганде научной работы через Центр социально-политического и гуманитарного образования и кафедру истории Российской экономической академии им Г В Плеханова. Здесь же проходили обсуждение темы исследования, содержания рукописи диссертации и научных работ, рекомендация к защите Отдельные положения диссертации нашли отражение в лекциях, прочитанных в Монгольском филиале РЭА им Г В.Плеханова (Улан-Батор), в выступлениях на различных конференциях, круглых столах и дискуссиях, состоявшихся в Российской Федерации и Монголии

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформированы задачи исследования, определены хронологические рамки, показана научная новизна, изложены наиболее значимые результаты диссертации, отмечены ее теоретическая и практическая значимость, указаны достоверность и апробация диссертационного исследования.

Глава I. «Историография» и методология исследования Источниковая база посвящена рассмотрению и анализу лишь тех публикаций, которые имеют принципиальное значение для содержания проблематики Данное положение объясняется тем, что полная историография рассматриваемой проблематики из-за ее значительного объема и содержания может быть составлена лишь коллек-

тивными усилиями историков, международников и политологов

В главе же прежде всего отмечено, что для изучения исторического опыта революционного сотрудничества Советской России и Монголии в рассматриваемые годы важное значение имели труды партийных деятелей СССР и Монголии1 Это и понятно, так как они являются основой обоснования международной солидарности в революционном содружестве двух определенных государств

Оценивая общее состояние историографии советско-монгольских отношений, подчеркнем, что среди подготовленных совместными усилиями советских и монгольских исследователей-историков, экономистов и обществоведов, прежде всего, следует назвать 2-е и 3-е издания «Истории Монгольской Народной Республики»

Всестороннее изучение и обобщение огромного исторического материала, привлечение новых ранее неизвестных источников, позволило авторам дать в издании, опубликованном в 1983 г. во многом новую обстоятельную и последовательную трактовку ряда важных вопросов исторического прошлого Монголии

В частности, на большом фактическом материале авторы всесторонне проанализировали внутренние и внешние предпосылки народной революции 1921 г. упорную и ожесточенную борьбу монгольского народа против иностранных интервентов и внутренней контрреволюции, за упрочнение народной власти и ликвидации класса феодалов.2

В связи с 60-летием Монгольской народной революции советско-монгольская историческая литература пополнилась рядом крупных исследований обобщающего характера Среди них выделяется монография «История советско-монгольских отношений», подготовленная Институтом востоковедения АН СССР и Институтом истории АН МНР3

Монография представляет собою обобщающий труд по истории взаимоотношений двух стран. В его введении подчеркивается, что «советско-

1 См Ленин В И Поли Собр соч, Чойболсан Избранные статьи и речи - М, 1961 и др

2 См История Монгольской Народной Республики М, 1983

1 См История советско-монгольских отношений - М, 1981

монгольские отношения являются одним из самых ярких проявлений процесса соединения пролетарского движения с борьбой народов за национальное освобождение и социальный прогресс, объективно закономерного для эпохи, открытой Октябрьской революцией, что для их успешного развития не могло быть другой альтернативы, кроме претворения в жизнь принципов пролетарского социалистического интернационализма» (см стр 113)

Необходимо указать и на публикацию других крупных изданий, внесших существенный научный вклад в исследуемую проблематику1 В них был раскрыт, проанализирован и обобщен опыт революционного преобразования отсталой феодально-колониальной страны в динамично развивающееся государство

Разумеется, в кратком историческом обзоре автореферата диссертации практически не представляется возможным проанализировать всю опубликованную литературу Поэтому отметим, что анализ изученной диссертантом исторической литературы позволяет сделать общий вывод о том, что к настоящему времени проведена значительная изыскательская работа, позволившая поднять огромный пласт материалов и осветить многие вопросы истории советско-монгольских отношений за весь период их возникновения, становления и развития, вплоть до 90-х гг XX в Достижения в области разработки проблемы истории советско-монгольских отношений очевидны. Их сущность заключается в следующем

- сравнительно подробно рассмотрены положения о пролетарском и социалистическом интернационализме;

- обобщены общие положения о некапиталистическом пути развития МНР и роли Советского Союза в его осуществлении,

См Революционный переход Монголии к социализму -М -Улан-Батор, 1984, Экономические и социальные проблемы некапиталистического пути развития МНР - М, 1984, СССР - МНР сотрудничество н сближение (к 60-летию Монгольской народной революции) - М, 1981, Роль и значение помоши международного коммунистического движения в становлении и развитии МНРП - М, 1991 идр

- дан анализ возникновения, становления и развития советско-монгольских отношений и роли КПСС и МНРП в их претворении в жизнь;

- определены главные политические, экономические, научные и культурные предпосылки связей, взаимодействия и взаимопомощи СССР и МНР;

- раскрыты формы и методы руководства КПСС и МНРП в становлении, развитии и совершенствовании советско-монгольских отношений

Вместе с тем, укажем, что предстоит дальнейшее исследование истории советско-монгольских отношений В этой связи отметим, что фундаментальные исследования по истории революционного сотрудничества советского и монгольского народов на основе международной солидарности по-существу отсутствуют Много исторической литературы по теме диссертационного исследования в основном лишь опосредованно относится к исследуемой проблематике, что вызывает ряд принципиальных вопросов Так, несмотря на кажущуюся фундаментальность разработки положений о пролетарском интернационализме, до сих пор не разработан его понятийный аппарат. В серьезном уточнении нуждается исследование количественных и качественных показателей революционной помощи Советской России монгольскому народу

В основе методологии диссертационного исследования лежат научные принципы как основополагающие положения исторической науки, и методы, как способы изучения исторических закономерностей через их конкретные проявления в виде событий и фактов При этом, под закономерностями автор понимает наиболее устойчивые, повторяющиеся в определенных условиях связи явлений этапов исторического процесса, характеризующих поступательное развитие истории

Автором применены следующие принципы научного исследования- объективность, историзм, социальный подход к изучению истории

При подготовке диссертации автор использовал два общих метода исторический и логический

Кроме указанных двух общих методов использовались специфические исторические методы, которые как бы конкретизировали первые два Среди них такие, как: хронологический, хронологически-проблемный, проблемно-хронологический, ретроспективный

Источниковая база исследования учитывала то, что в условиях нового политического и исторического мышления расширяются взгляды на истолкование исторических источников, особенно тех из них, что длительное время скрывались в специальных хранилищах, были недоступны широкому кругу исследователей Учитывая, что ранее принятая классификация источников устарела, а новая еще не разработана и не имеет еще общепринятых стандартов, определены следующие группы источников, использованных при подготовке диссертации 1) документы и материалы архивов; 2) документальные публикации; 3) периодическая печать; 4) мемуары

При этом, автор считает необходимым заметить и обратить внимание на то, что сама классификация источников, их группировка не должны рассматриваться какформально-логическаяобязанность исследователя, а как теоретико-методологическая и методическая задача, решение которой потребует выявления природы источников, их структуры, изучения объективных свойств, как отражения закономерности их образования, исторической эволюции тицов, видов и форм источников

В этой связи, автор исходит из объективной природы источника и возможности восстановления по ним реального исторического процесса

Автор не случайно предпослал предисловие анализу источниковой базы диссертационного исследования. Оно было необходимо, прежде всего, для определения авторской позиции по отношению к современному состоянию российского источниковедения, к пониманию места, роли и значения источников в исследовании исторических проблем, особенно тех из них, которые не нашли достаточно широкого освещения в исторической литературе, или по

ним существуют различные, а зачастую противоположные точки зрения, взгляды и оценки

В целом, автором были изучены и использованы документы и материалы 17-ти фондов трех государственных архивов Российской Федерации, 24-х фундаментальных публикаций (законодательных актов, программных документов, тематических сборников документов и материалов,

28-ми наименований периодических изданий (отдельные номера центральных и местных газет и журналов), 12-ти книг мемуаров и сборников воспоминаний партийных и государственных деятелей, активных участников борьбы за власть Советов и победу народной революции в Монголии Наиболее ценные документальные материалы по рассматриваемой проблематике хранятся в Российском государственном архиве современной политической истории (РГАСПИ), в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и в Российском государственном военном архиве (РГВА), Особенно содержательны документы и материалы РГАСПИ, в частности, его фонды ЦК РКП(б), Совета народных комиссаров и Совета труда и обороны (ф.19), Дальневосточного бюро ЦК РКП(б) (ф 372), Воспоминания деятелей революции (ф 70), Общество старых большевиков (ф 124), Документы, присланные в адрес В И Ленина (ф. 461) Так, материалы Отделов ЦК РКП(б) по составу и содержанию представляют различные циркуляры, инструкции, информационные письма и сводки, обзоры и документы совещаний, текущие материалы различного характера, переписка с организациями по многим вопросам конкретного характера.

Среди материалов ГАРФ несомненный научный интерес представляет фонд Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (ф 1235) Хранящиеся в фонде докладные записки, обзоры, информационные письма, телепрограммы, запросы, различная переписка и другие документальные материалы

содержат важные, подчас неизвестные или малоизвестные, сведения, раскрывающие принципы и методы революционного сотрудничества двух сопредельных стран.

В РГВО частично использованы документы, отражавшие революционное сотрудничество в борьбе против контрреволюционных вооруженных сил Советской России и народной Монголии.

Серьезную источниковую основу диссертации составили документальные публикации1, периодическая печать2 и мемуарная литература3

Глава П. «Пролетарский интернационализм - основа революционного содружества народов Советской России и Монголии» посвящена анализу общности интересов и солидарности рабочих и трудящихся различных народов, проявляющихся в их психологии, идеологии и социальных интересов. Глава не случайно посвящена вопросам и положениям пролетарского интернационализма и международной солидарности трудящихся масс Несмотря на солидную разработанность данных вопросов и положений в исторической и политической литературе, многие из них до настоящего времени носят спорных характер К примеру, равнозначно говорится о принципе (одном) и о принципах (многих), о лозунге (одном) и о лозунгах (многих) пролетарского интернационализма, не обоснованы понятия социалистического интернационализма В литературе встречаются одновременно. «идея», «призыв», «идеология», политика, «знамя пролетарского интернационализма» В этой связи диссертант высказывает свою точку зрения на поставленные вопросы В главе также уточняется утверждение о том, что впервые идея пролетарского интернационализма была

1 См, например, Сборник «Декреты Советской власти», тг 1-10 - М, 1957-1980, Сборник законов постановлений и положений правительства Монгольской Народной Республики - Улан-Батор, 1941, Сборник документов и материалов «Советско-монгольские отношения 1921-1936 гг - М, 1975, Сборник документов и материалов «Из истории гражданской войны в СССР» в 3-х томах - М, 1960-1961, Сборник документов и материалов «Боевое содружество трудящихся зарубежных стран с народами Советской России» - М, 1957

2 См, «Вопросы истории», «История СССР», феволюционный Восток», «Правда», «Амурская правда» и др

3 См, Лазо С Воспоминания и документы - М, 1938, Лхагвасурэн Ж Годы, проникшие в память - Улан-Батор, 1984 и др

высказана К Марксом и Ф. Энгельсом в «Манифесте Коммунистической партии» В «Манифесте» вообще отсутствуют слова «пролетарский интернационализм».

Наконец, практически вся историческая и политическая литература , посвященная советско-монгольским отношениям подчеркивала, что эти отношения строилисьнаоснове пролетарского интернационализма. В этом отношении, как представляется, для уточнения, а главное, для полного и всестороннего определения и анализа истории революционного сотрудничества Советской России и Народной Монголии поставленные вопросы и положения нуждаются в уточнении и выяснении их сущности

Глава Ш. «Влияние Октябрьской революции 1917 г. в России на национально-освободительное движение в Монголии» посвящена рассмотрению одного из наиболее результативных воздействий идей Октябрьской революции 1917 г в России на зарубежные страны Учитывая разнохарактерность и противоречивость политических оценок проявления международной солидарности с Октябрьской революцией 1917 г, автором сделаны подсчеты, о том, что поддержку идей Октября проявили народные массы 48 ведущих государств, колониальных и зависимых стран1. Однако столь массовое проявление международной солидарности в защиту Октябрьской революции не смогло заставить правительства и правящие круги отказаться от участия в антисоветских заговорах и в конкретном итоге от вооруженной интервенции в Советскую .Россию. Тем не менее, международная солидарность с Октябрьской революцией способствовала консолидации революционных элементов в рабочем и национально-освободительном движении. Ярким доказательством этого стали революционное движение в Монголии.

В главе показано влияние первых советских декретов и Конституции на создание фундамента революционного сотрудничества Советской России и

' Сведения выявлены автором в бюллетенях РОСТА (Российское телеграфное агентство при ВЦИКе), отложившихся в фондах РГАПИ (ф ЦК РКП(б), ф Комиссии ВЦИК и СНК по делам Туркестана), в газетах, хранящихся в Государственной библиотеке Российской Федерации и в Бибтаотеке бывшего Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, частично заимствованы из публикаций советской исторической литературы

Монголии и раскрывается значимость первых контактов революционно настроенных монголов с представителями Советской власти, в частности, с С.Г ЛазоиБ.З Шумяцим

Вместе с тем, в главе уделено серьезное вниманий началу развития национально-освободительного движения в Монголии и расширению революционных связей с Советской Россией. С одной стороны, закрытие монгольским правительством Богодогечена границы с Советской Россией и ввод китайских войск на территорию Монголии. С другой - разгоравшаяся гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке («колчаковщина», «семеновщина», «унгер-ковщина»)

Тем не менее, как показано в главе, под влиянием идей Октябрьской революции национально-освободительное движение в Монголии продолжало активно развиваться В этой связи в главе характеризуется позиция феодальных кругов и рядового аратства, анализируется политическая деятельность Сухе-Батора Дамдины и Зойбалсана Хорлогийна Большое внимание уделяется исследованию первых монгольских революционных организаций. Показано значение встречи В И. Ленина и его бесед с представителями Народной Монголии, их беседы о сотрудничестве с ответственными работниками партийных, советских и военных организаций Большое внимание уделено освещению вопросов создания и первых шагов деятельности МНРП.

В главе раскрывается воздействие Коминтерна на монгольские,революционные события Это тем более важно, прежде всего, потому, что вокруг проблем истории Коминтерна велась и продолжает вестись острая идеологическая борьба Антикоминтерновская историография различных оттенков черпает оценки и «материалы из книг и статей Троцкого и его сторонников Общим для всех этих направлений является отрицание исторической значимости и необходимости возникновения Коминтерна и его деятельности.

Диссертант же подчеркивает, исходя из проблематики диссертационного исследования, что Коминтерн, наряду с проблемами международного коммунистического и рабочего движения, придавал огромное значение развертывав-16

шемуся национально-освободительному движению Монголии.

Глава IV. «Победа народной революции и первые революционно-демократические преобразования в Монголии» посвящена анализу многих принципиальных вопросов истории революционной борьбы монгольского народа за цивилизованное развитие своей страны Среди них, прежде всего, отметим создание Временного народного правительства, организацию вооруженных сил на базе кувы партизанских отрядов, разгром и изгнание из страны китайских интервенционистских сил, совместную советско-монгольскую вооруженную борьбы с белогвардейскими подразделениями под командованием Унгер-на, находившихся на территории Монголии.

В этой связи укажем, что уже через три дня после начала своего функционирования Временное народное правительство 13 марта 1921 г официально обратилось к руководству Советской России за помощью в борьбе с белогвардейцами. Советское правительство направило на помощь монгольскому народу для совместной борьбы с белогвардейцами 35-ю дивизию 5-ой армии численностью до 7 500 бойцов, командиром и комиссаром которой был Нейман К А, 35-й кавалерийский полк под командованием Рокоссовского К К, численность которого составляла около 1000 человек, другие части 5-ой армией, которыми командовал Матиясевич М С Кроме того, советские подразделения Красной Армии были пополнены партизанским отрядом Щетинкина П Е, насчитывавшим около 500 партизан, 2-ой Сретенской кавалерийской бригадой Народно-революционной армии (НРА) Дальневосточной республики, численностью около 700 сабель; пограничным батальоном НРА ДВР в составе 500 сабель Наряду с указанными вооруженными формированиями Советской России И Дальневосточной республики, в район Верхнедудинска преобразились- 5-ая Кубанская кавалерийская дивизия и в долину реки Иркутска - 26-я Златоустов-ская стрелковая дивизия Общее командование было возложено на командира 35-ой дивизии Неймана К.А. Вместе с советскими войскамик боям готовились монгольские революционные войска во главе с Сухэ-Батором

Не останавливаясь на подробном освещении боевых действий, отметим

лишь, что несмотря на тяжелые условия (нехватка транспорта, ограниченность продовольствия и воды), советско-монгольские войсковые соединения за 10 суток с боями прошли около 350 км И 6-го июля освободили Ургу. А через два дня в Ургу прибыли Временное народное правительство и ЦК партии

Как показано в главе одним из первых шагов Временного правительства в области социальной политики стало принятое в марте 1921 года решение об отмене права частной собственного на землю Это решение, носившее ярко выраженный антифеодальный характер, сыграло огромную роль в деле подрыва экономических основ феодализма и утверждения всенародной государственной собственности на средства производства Тем самым подавляющие массы монгольского аратства освободились от феодально-клерикальной зависимости от феодалов и духовенства.

Наконец в главе указано, что вскоре после победы революции в Монголии, расширяя революционные связи и укрепляя сотрудничество, Советская Россия и Народная Монголия юридически укрепила советско-монгольские отношения. 5-го ноября 1921 г. в Москве было подписано Советско-монгольское соглашение об установлении дружественных отношений между РСФСР и Монголией Соглашение было заключено по инициативе Советской России

Соглашение объявляло недействительными все договоры и согласия между царской Россией и Монголией Правительство РСФСР и Народное правительство Монголии признали друг друга единственно законным правительством в соответствующей стране и договорились об установлении дипломатических отношений, а также об определении советско-монгольской границы Обе стороны обязались не допускать пребывания и формирования на своей территории организаций и групп, враждебных другой стороне Советское правительство передавало Народному правительству Монголии принадлежавшие РСФСР в Монголии телеграфные сооружения и аннулировало дореволюционный долг Монголии правительству России в размере 5 млн рублей золотом

В заключении сформированы основные выводы и обобщения Главным из них является вывод о том, что революционное содружество Советской Рос-

сии и Народной Монголии сложилось под влиянием Российской Октябрьской революции 1917 г. и созвучности ее идей революционной и национально-освободительной борьбе монгольского народа против гнета местных феодалов и зарубежных колонизаторов

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1. Бурнинов ДБ. Российско-монгольское сотрудничество в начале 20-х годов. (Краткий исторический обзор)//Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета 2009 №2 0,2 п л (из перечня ВАК)

2 Бурнинов Д.Б. Некоторые страницы из истории российско-монгольских отношений в первые годы победы Народной революции в Монголии //Ученые записки Московского государственного социального университета. 2009. №3 0,3 п л. (из перечня ВАК)

3 Бурнинов ДБ Из истории российско-монгольского сотрудничества в 1917 - начале 20-х годов XX века М, РЭА им Г В Плеханова. 2008 . 4пл

4 Бурнинов ДБ. Победа народной революции в Монголии и первые революционные преобразования в стране. М, РЭА им Г В.Плеханова. 2008 2пл

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 123