автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт становления и эволюции пожарного дела в Восточной Сибири в 1814-1991 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Черных, Владимир Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт становления и эволюции пожарного дела в Восточной Сибири в 1814-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Черных, Владимир Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность темы и методология исследования.

2. Историография проблемы.

3. Обзор источников.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

1. Становление пожарного дела в 1814-1870-е гг.

2. Влияние пожаров 1879 года на совершенствование пожарного дела (1879-1917гг.).

3. Развитие пожарной охраны в 1917-1991 гг.

ГЛАВА II. КАДРОВОЕ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ.

1. Комплектование и подготовка кадров.

2. Использование научно-технических достижений в 1814-1917 гг.

3. Наука и техника в пожарном деле (1917-1991 гг.).

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЖАРНЫХ ОБЩЕСТВ (1880-1991 гг.).

1. Образование и предназначение добровольных пожарных обществ в 1880-1917 гг.

2. Страховые общества (1884-1921 гг.).

3. Добровольное пожарное движение в 1917-1991 гг.

ГЛАВА IV. РОЛЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В СОХРАНЕНИИ ЭКОЛОГИИ И ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. Борьба с лесными пожарами в XIX - начале XX вв.

2. Противопожарная защита лесов региона (1917-1991 гг.).

3. Экология и деятельность противопожарных служб.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Черных, Владимир Васильевич

1. Актуальность темы и методология исследования

Роль огня в истории человечества переоценить невозможно. Овладение огнем, процессами горения (одними из самых распространенных в природе) создало человеческую цивилизацию. Добывание огня трением впервые доставило человечеству господство над определенной силой природы и тем окончательно отделило человека от животного царства1.

Огонь положил основу человеческому хозяйству: поставил человека в условия постоянной деятельности, активности и напряжения. Огонь нельзя было отложить в сторону и забыть хотя бы на время, как можно было поступить с любым предметом, в том числе и с каменными орудиями. Огонь надо было поддерживать, чтобы он не погас. За ним надо было следить, чтобы он не воспламенил другие предметы. Огонь стал основой жилища, а также источником тепла и света, средством для приготовления пищи, защитой от хищников. Он служил средством обработки деревянных орудий охоты для придания им твердости путем обжигания. Огонь дал человеку возможность заселять различные широты земного шара. В том числе и отдаленные, с суровым климатом районы.

Внешнее проявление огня в виде пламени, сопровождающееся выделением тепла и излучением света, с древнейших времен у многих народов мира находило не только практическое применение, но также служило и продолжает служить человеку в его духовной жизни. Огонь многими народами до наших дней обожествляется, ему поклоняются, он живет в мифах, нередко огонь становится главным действующим «лицом» при совершении народных обрядов. Часто огонь служит символом, он является неизменным «участником» большинства народных праздников и торжеств.

Огонь, таким образом, стал величайшим другом человека в борьбе за существование как в обстановке домашнего обихода (источник тепла и света), так и в смысле его промышленного применения, т.е. использования его в виде механической, тепловой и электрической энергии.

Но вырвавшись из-под контроля человека на свободу, огонь становится неуправляемым и превращается в грозного врага - ПОЖАР. Появление пожара надо уметь предупреждать, не допускать, с пожаром необходимо уметь бороться, так как он приносит людям огромные потери и несчастья.

Россия всегда горела много. Старинные хроники пестрят описаниями бесчисленных пожаров и бедствий, принесенных огнем. Временами невозможно даже определить, от чего больше страдала земля русская - от нашествия иноземцев или от огня, ибо огонь часто подпирал меч, а нередко был страшнее меча. Нередко он становился самым мощным орудием для борьбы. Кто больше сжигал, тот и побеждал. Огнем истреблялось все: города и селения, годами нажитое добро, результаты усердного труда целых поколений, природные богатства и т.д. Особенно беспомощным перед огнем было сельское население. Деревянно-соломенные селения периодически выгорали через каждые десять лет2.

К концу XIX в. необходимость организованного на государственном уровне противодействия пожарам становится велением времени. Один из первых российских ученых, посвятивших свои изыскания пожарному делу, С.П. Власов (1789-1821 гг.) с болью писал царю Александру I: «Между несчастьями, угнетающими человеческий род, очень важное место занимают пожары. Они тем более несносны, что не избирают ни времени, ни места; часто в одну минуту пожирают то, на произведение чего потребно было несколько веков; разрушают благосостояние, трудами целой жизни снискавших оное; у неимущих отнимают последнее, приводят их в такое состояние, коего тягость чувствовать страждущему, а мне изобразить невозможно; обширные селения, даже цветущие города в запустение повергают»3.

Не щадил огонь и сибирские регионы. Страницы иркутских летописей пестрят описаниями пожаров. Многократно горели деревянные Иркутский, Нерчинский, Верхнеудинский, Братский и другие остроги, горели деревянные жилые дома, их группы и целые кварталы, горели храмы, торговые ряды, театры, выгорали полностью деревни, страшно горели леса. Примерно через 50 лет после присвоения Иркутску статуса города, в 1735 г., в Иркутске случился первый крупный пожар, истребивший центральную часть города. Наиболее трагичными для Иркутска были пожары 22 и 24 июня 1879 г., в результате которых выгорело две трети города. В 1861 г. выгорел весь центр города Читы, в 1879 г. та же участь постигла Верхнеудинск.

В начале XX в. считали, что с прогрессом материальной культуры, с развитием техники количество пожаров будет уменьшаться. В пользу этого предположения говорило улучшение планировки городов, применение огнестойких материалов в строительстве, повсеместный переход к более безопасному электрическому освещению, развитию водопроводных сетей и, наконец, сам прогресс техники предупреждения и тушения пожаров. Однако все получилось наоборот. Чем быстрее двигалась вперед научная и техническая мысль, чем динамичней росла промышленность и другие сферы человеческой деятельности, чем активнее развивалась социально-культурная область, тем острее становилась проблема пожаров и пожарной безопасности, тем сильнее переплетались в ней социальные, экономические и экологические проблемы. Проблема пожаров, начиная с XIX в., становится государственной проблемой, а со второй половины XX в. выходит на уровень глобальных проблем.

История региона отмечена крупными пожарами и в XX в. В 1917 г. в * результате боевых действий во время гражданской войны сгорели понтонный мост, школа прапорщиков, квартал от Ивановской до Тихвинской улиц, помещение газеты «Иркутская жизнь»; в 1941 г. детский сад № 3 в Улан-Удэ, в 1956 г. клуб в селе Красный Яр, унесший жизни 36 чел., в 1961 г. Кяхтинский райпромкомбинат и т.д.

Число пожаров и масштабы тяжелых последствий от них возрастали с промышленным освоением и увеличением населения региона, особенно в военные и послевоенные годы. Вот только несколько фактов по крупным пожарам: 1968 г. - сгорел лесопильно-мебельный цех фирмы «Байкал» и склады главного универмага в Иркутске; 1972 г. - крупный пожар на Ангарском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) - горели подземные железобетонные резервуары; 1989 г.- Жйлкинская нефтебаза; 1990 г.-автобусный парк г. Иркутска, Братский лесопромышленный комплекс, массовые пожары сельских населенных пунктов и садоводческих товариществ, массовые крупные лесные пожары; 1991 г.- больница в г. Иркутске.

Статистику крупных пожаров на объектах промышленного и иного общественного назначения дополняют промышленные и транспортные аварии с тяжелыми последствиями для жизни и здоровья людей и окружающей среды.

Ежегодно на земле возникает до 6 млн. пожаров, т.е. каждые 5-6 секунд происходит в среднем 1-2 пожаров. А так как среднестатистическая продолжительность пожара примерно около часа, следовательно, непрерывно и одновременно происходит 500-600 пожаров. Ежегодно на пожарах гибнет в среднем 50 тыс. человек, получают различные травмы свыше 6 млн.4

Ухудшение экономической ситуации в конце XX в. в России, политическая нестабильность в обществе ослабили внимание всех звеньев госаппарата и хозяйственных руководителей к проблемам пожаробезопас-ности. Реальные потери от пожаров резко возросли. Ежегодно от огня * лишаются жилья около 1 млн. человек. Уничтожается около 1 млн. кв. м площадей производственного и сельскохозяйственного назначения, сгорает до 2 млн. гектаров лесного фонда5.

Прямой урон от пожаров по стране в конце 1980-х гг. достиг 0,25 % от нашего валового национального продукта (ВНП). Это только непосредственный ущерб. Косвенный урон от пожаров, связанный с последствиями остановки транспорта, производства, нарушением хозяйственных и технологических связей и т.п. ещё больше, т.е. более 1% ВНП, как и во всех странах мира и имеет тенденцию постоянного роста6. Каждую неделю пожар разрушает или повреждает 1000-1500 квартир. В среднем по стране от пожаров сгорает 2-2,5 % вновь вводимой площади7, а количество о людей, погибающих на пожарах превышает 12 тыс. в год .

Условий для повышения огнеопасности окружающего нас мира немало. Прежде всего они связаны с появлением в промышленности, строительстве, в быту сотен тысяч новых веществ и материалов, созданных искусственно с помощью достижений химии и физики; широкое использование нефти и её производных, природного и искусственного газа; внедрение в производство сложных и энергоёмких технологических процессов. Большинство новых материалов и веществ выделяет при горении больше тепла, чем дерево, и в несколько раз больше ядовитых продуктов сгорания, среди которых угарный газ, пожалуй, самый безобидный. Современные технологические процессы, идущие нередко при весьма высоких давлениях и температурах, использующие высококалорийное сырьё, обладают крайне высокой потенциальной пожароопасно-стью. Потоки энергии, разлившиеся по всем сферам народного хозяйства, при малейшем ослаблении контроля рвутся на волю, превращаясь в пламя пожаров. Таким образом, чётко высвечивается, помимо экономической и социальной проблем, сопутствующих пожарам, проблема взаимоотношения человека и природы, т.е. экологическая проблема.

Антропогенные пожары, т.е. прямо или косвенно связанные с человеческим фактором (пожароопасной деятельностью человека или вмешательством его в предотвращение пожароопасных ситуаций), возникают в 99 случаях из 100. Последствия антропогенных пожаров непредсказуемы: радиационное и токсичное химическое заражение (и поражение) атмосферы, почвы, воды, растительности, животных организмов. Известны факты распространения загрязнения природной среды за пределы страны, в которой происходит пожар (например, авария и пожар на Чернобыльской АЭС; пожар на химическом предприятии в Швейцарии (г.Берн), с последующим сбросом в Рейн сильно токсичных веществ, отравивших реку, и выбросом отравляющих газов в атмосферу и др.9 При всём значительном общественном резонансе крупных пожаров основное число пожаров и человеческих жертв пожаров дают малозаметные, но многочисленные пожары в жилых домах, в том числе в современных жилых домах с высокой степенью огнестойкости строительных конструкций.

Развитая топливно-энергетическая, нефтехимическая, алюминиевая, лесная промышленность Восточной Сибири" представляет в случае пожара огромную опасность для экологии региона.

В течение 1980-х гг. XX в. в пожарной статистике Восточной Сибири наблюдались в основном отрицательные тенденции. В Иркутской, Читинской областях и Республике Бурятия проживало в эти годы около 3,5% населения России, но число пожаров, сумма материальных потерь от них и число человеческих жертв составляли около 6% от соответствующих показателей в среднем по стране, т.е. уровень пожарной безопасности в данных областях примерно в 2 раза ниже большинства административно территориальных единиц этого огромного региона.

Примером особой тяжести пожаров может служить обстановка в бурно развивающейся Иркутской области, пожарная статистика которой по удельным показателям (относительно численности населения) выглядит хуже средних показателей по России. Если население Иркутской области составляет 1,84% от населения России, то в конце 80-х г. в Иркутской области относительно России число пожаров (6496) составляло 2,15%, число погибших при пожарах людей (157) - 2,42%, число уничтоженных пожарами строений (1401) - 2,78%, число уничтоженных пожарами единиц автотранспортной техники (157) - 3,34%. Только по удельному числу погибших на пожарах животных (876) Иркутская область имеет показатель 1.62 (ниже среднего по России), что может быть объяснено слабым развитием животноводства в преимущественно промышленной области10.

Современное обострение проблемы пожарной безопасности, констатируемое как обобщенными статистическими данными, так и происшедшими в последние годы крупными авариями и пожарами с большими материальными и человеческими жертвами, объективно проявляется как неизбежное и закономерное следствие НТР и наметившаяся в стране тенденция к социально-экономическому застою. В то время, как нарастание положительных показателей социально-экономического развития страны замедлялось, на протяжении 70-80 х гг. неизменно возрастало количество пожаров и сумма ущерба от них.

Особую экологическую опасность представляют собой аварии или повреждения ключевых звеньев техносферы с сопутствующими им пожарами, к которым относятся, в первую очередь, электростанции различных типов - тепловые, атомные, гидравлические (в особенности их плотины и водохранилища), металлургические, химические, биотехнологические предприятия, нефте- и газопроводы, хранилища, транспортные средства, перевозящие токсичные, опасные вещества, и т.п. Рост числа промышленных и энергетических аварий за последние годы заставляет пересмотреть сложившиеся стереотипы в вопросах обеспечения их безопасности. Сейчас стало ясно, что использование даже самых эффективных мер производственной безопасности, современных методов контроля за пожаробезопасностью технологических процессов не обеспечивают абсолютную надежность производства крупных инженерных сооружений. Как бы ни мала вероятность пожаров, риск их существует всегда. Причем их масштабы все чаще выходят за пределы той страны, в которой имел место инцидент.

Весьма слабое представление имеем мы пока о последствиях лесных пожаров, в результате которых в атмосферу выбрасывается порядка 15-20 млн. окислов азота и огромное количество двуокиси серы11. Необходимо заметить, что окислы серы и азота в атмосфере - основные причины кислотных осадков, которые приводят к деградации лесов, окислению водоемов с последующей гибелью рыбы в них, подрывают здоровье людей и т.д. В результате сокращения лесов уменьшается количество кислорода в воздухе, происходят неисправимые изменения ландшафта, климата.

Научное значение данной работы может быть рассмотрено с двух позиций. Во-первых, она является первым комплексным исследованием, посвященным одной из профессиональных структур данного региона, а во-вторых, в условиях современной деидеологизации и утраты ценностно-нормативных ориентаций, данная диссертация сможет послужить одной из составляющих для выработки современной социальной идеологии. Доводом в пользу второго аспекта исторического значения является то, что сегодня вопрос об идеологии носит не только политический, но и профессиональный характер и в связи с этим история пожарного дела является тем камнем, на котором будет возведена идеологическая концепция деятельности пожарной охраны в современных условиях. Очень важным также для этого являются те работоспособные моменты традиций, выявленные в ходе данного исследования, ибо вне традиции нет устойчивого социально-культурного развития, обеспечивающего более высокий профессиональный рост во всех социальных сферах.

Данное исследование является также одним из важных шагов на пути повышения уровня гуманитарного знания среди представителей силовых структур современного российского общества, что также имеет немаловажное значение с точки зрения исторического развития и современности.

Рассмотрение истории пожарного дела на региональном уровне может также способствовать более адекватному представлению о социально-территориальном развитии России и Восточной Сибири в рассматриваемый период.

Таким образом, очевидно, что пожары - это общегосударственная проблема, от развития и состояния пожарного дела в стране зависит сохранность всех видов материальных ценностей на местах, а значит, и процветание и благосостояние нации. Поэтому обращение специалистов разных областей знаний к проблемам борьбы с пожарами имеет огромное социально-экономическое значение и представляет общечеловеческий интерес. Исторические исследования (которых, забегая вперед, практически нет), посвященные формированию и развитию пожарного дела, без сомнения, способствовали бы разрешению многих проблем пожаробезопасное™, выявлению того позитивного опыта, который накоплен за многовековую историю борьбы с пожарами.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующими факторами: во-первых: пожары и их последствия (как показано выше) имеют подчас межгосударственное значение; во-вторых: перенасыщенность отдельных регионов (в том числе Восточной Сибири) промышленными предприятиями с повышенной степенью риска при возможных авариях и пожарах требуют пристального государственного внимания и компетентного руководства размещением производительных сил, взаимосвязи общенационального и регионального развития; в-третьих: на примере конкретного региона - Восточной Сибири -представляется хорошая возможность проанализировать противоречивый характер размещения и развития производительных сил в исторической ретроспективе: от периода промышленного переворота (вторая половина XIX в.) до научно-технической революции (XX в.) и попытаться обозначить исторические, социально-экономические и экологические особенности исследуемой проблемы.

Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Иркутской и Читинской областей и республику Бурятия. Постановка пожарного дела в этих сибирских провинциях практически не отличалась от аналогичных структур губернского центра в XIX в. г. Иркутска, учитывая тот фактор, что они находились в его непосредственном административном подчинении. Сложившиеся связи, наработанные схожие формы и методы в становлении и развитии пожарного дела имели продолжение и в XX в., что позволяет рассматривать данную проблему в рамках Восточной Сибири, без Красноярского края.

Объектом непосредственного изучения является организация пожарного дела в Восточной Сибири в 1814-1991 гг.

Предметом исследования выступает анализ становления и эволюции пожарного дела Восточной Сибири, процесс зарождения пожарной охраны и её формирование, кадровое и научно-техническое обеспечение, роль местного самоуправления в решении противопожарных вопросов, а также практическая деятельность пожарной охраны в борьбе с огнем, профилактическая работа и выявление последствий от пожаров.

Многоплановость темы объясняет необходимость применения проблемно-хронологического метода исследования, который предполагает разделение её на ряд более конкретных проблем, каждая из которых на основании фактов рассматривается в хронологической последовательности. Хронологически исследование охватывает период с 1814 по 1991 гг. При определении временных рамок исследования автор исходит из того, что официальное образование пожарной охраны Иркутской губернии относится к 1814 г. Следовательно, организационная постановка пожарного дела ведётся с вышеуказанной даты, что и служит начальным периодом хронологических рамок исследования. Исследование ограничивается 1991 г., что объясняется кардинальными переменами, происшедшими в этот год в стране и обществе, требующими выработки концептуальных подходов, сужением информационного документального поля в силу того, что 90-е гг. не отложились в архивах. Все это позволяет рассматривать 90-е гг. не столько с исторических, сколько с социологических и политических позиций, что является объектом исследования иных дисциплин. Столь, на наш взгляд, продолжительный период позволяет наиболее объективно рассмотреть становление и развитие проблемы, сделать более основательные рекомендации и прогноз.

Вместе с тем, ориентируясь на целостное понимание и анализ исторического прошлого, характерные для современного знания, мы предполагаем во главу угла ставить выявление различных сторон, аспектов рассмотрения и расстановку акцентов при конкретном анализе отдельных проблем. Многоаспектность данного исследования побуждает нас к выявлению наиболее существенных и устойчивых влияний, которые обычно характеризуются как причины. Изучение опыта и проблем формирования и развития пожарного дела в Восточно-Сибирском регионе поставило нас в сложное положение: невозможно понять всего многообразия исследуемой проблемы, когда сама проблема требует коллективных усилий различных научных направлений в общих интересах её комплексного освещения. В связи с этим становится очевидной и необходимость выработки такого подхода к изучению вопросов формирования и развития пожарного дела, который носил бы междисциплинарный характер. С учетом усиливающихся интеграционных процессов в гуманитарных науках есть основание считать, что анализ исторического опыта формирования и развития пожарного дела Восточной Сибири целесообразно провести с использованием методического и методологического потенциала не только истории, политической истории, но и социальной географии, промышленного и гражданского строительства и экономических отраслей знаний.

Автором поставлена цель: в процессе настоящего диссертационного исследования рассмотреть основные тенденции и региональные особенности становления и эволюции пожарного дела Восточной Сибири, критически проанализировать, объяснить и обобщить исторические, политические и социально-экономические проблемы пожарного дела в исследуемый период.

В соответствии с этим определяются следующие задачи:

1. Исследовать основные факторы, которые влияли на процесс создания пожарной охраны Восточной Сибири, а также показать обусловленность её организации.

2. Дать анализ и интерпретацию основных направлений организации пожарного дела в Восточной Сибири. Определить степень научной разработки исследуемых проблем, историографическую базу.

3. Изучить процесс создания пожарных команд и различных обществ, обеспечивающих состояние пожаробезопасности Восточной Сибири и их непосредственную практическую деятельность.

4. Показать роль местного самоуправления в организации противопожарной безопасности региона.

5. Показать проблемы подготовки кадров для пожарной охраны и наметить пути их усовершенствования.

6. Выявить тенденции и особенности внедрения в пожарное дело достижений научно-технического прогресса (НТП).

7. Прояснить картину экологических последствий от пожаров и их влияние на здоровье людей, животный и растительный мир.

8. На основе анализа функционирования пожарной охраны Восточной Сибири в 1814-1991 гг. выработать конкретные предложения и рекомендации по более эффективной организации и деятельности пожарной охраны на рубеже нового тысячелетия.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

Во-первых: осуществлено первое комплексное научное исследование становления и эволюции пожарного дела в историографии истории Восточной Сибири.

Во-вторых: в результате исследования разработана целостная познавательная концепция, позволяющая прогнозировать дальнейшие пути совершенствования пожарного дела в Восточной Сибири.

В-третьих: исходя из общих закономерностей, в исследовании даны теоретические обоснования основных этапов формирования пожарного дела в Восточной Сибири.

В-четвертых: проведен анализ процесса возникновения пожарной охраны Восточной Сибири, практической деятельности пожарной охраны и местных органов власти по основным направлениям пожарного дела.

В-пятых: в исследовании сделана попытка реабилитации положительных традиций пожарной охраны и даны рекомендации по использованию их в современных условиях.

В-шестых: итоги исследования показывают значимость проблемы пожаробезопасности региона, вырастающей в национальную, решение которой возможно только на государственном уровне.

В-седьмых: проанализирована роль пожарной охраны региона в деле обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и повышения устойчивости функционирования объектов экономики.

В-восьмых: даны наиболее важные рекомендации для разрешения острых проблем пожарной охраны.

В-девятых: учитывая, что значимость темы будет возрастать, автор определил основные направления дальнейшего изучения этой сложной и многогранной проблемы, сформулировал ряд тем, ждущих своего анализа в будущих диссертационных исследованиях, а также рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности пожарной охраны и создание благоприятных условий для её деятельности.

Исследовательская процедура в значительной степени определяет метод. Наиболее приемлемым для нашего исследования мы считаем историко-сравнительный метод, при котором сопоставляются одновременные и разновременные явления в исследуемом регионе, а также их пространственно-временные характеристики. Данный метод позволяет раскрыть общность функциональных связей, социальных ролей, событий и фактов, имеющих разное происхождение, проводить сравнительный анализ событий прошлого с более поздним историческим опытом. Изучаемые явления сравниваются с образцом. Например, нам известно по документам, что в начале XX в. сибирские города и их общественные управления признавали иркутские полицейские пожарные команды за образец. Следовательно, в этом утверждении присутствует сравнение состояния иркутских пожарных команд и команд в других городах Сибири, не только объясняющее прошлое, но и отражающее иной качественный уровень настоящего. Как полагал академик 12

И.Д.Ковальченко , с помощью этого метода изучается происхождение и становление отдельных исторических явлений.

Интересы и задачи данного исследования требуют более детального анализа методологических проблем взаимодействия общества и природы. Выяснение закономерностей воздействия человека на природу, характеризующих его деятельность на протяжении многих тысячелетий - задача науки в канун нового тысячелетия. В том числе, актуален научный анализ негативных последствий, приносимых пожарами. Попытка решить эту проблему в историческом аспекте была предпринята в 60-х г. XIX в. американским ученым - географом Георгом Маршем. Он рассмотрел воздействие человека на животный и растительный мир (особенно на уничтожение лесов), пытаясь решать эту проблему в историческом аспекте, придавая ей практическую направленность13.

Ф. Энгельс, рассуждая о нарушении человеком природных связей, отмечал: «Какое было дело испанским плантаторам на Кубе, выжигавшим леса на склонах гор и получившим в золе от пожара удобрение, которое хватило на одно поколение очень доходных кофейных деревьев, - какое им было дело до того, что тропические ливни потом смывали беззащитный отныне верхний слой почвы, оставляя после себя лишь обнаженные скалы».14 Аналогичное отношение к природе мы наблюдаем и в XX в., причем никакие изменения социальных структур ситуации в этом вопросе не меняли. Тем не менее осознание бережного отношения к природе с учетом потребностей в ней не только настоящего, но и будущих поколений должно стать основополагающим принципом экономической политики любого государства.

Наука пока еще не может окончательно выяснить законы воздействия человека на природу, характеризующие его деятельность на протяжении столетий. Она определила лишь общие тенденции в этом вопросе. Однако само развитие событий на длительном протяжении, потребительское, бесконтрольное, хищническое и зачастую равнодушное отношение к природе (ее богатствам, окружающей среде жизни человека, недостаточное противодействие такой стихии как пожар и т.п.) оставляют огромные негативные следы на планете и на всей жизни человека.

Вопросы, поднимавшиеся учеными в XIX в., волнуют человечество в настоящее время еще в большей степени. Они обсуждаются в различных уровнях и под различными углами зрения: от мелких научных подразделений до международных союзов и институтов, и стали предметом обсуждения Организации Объединенных Наций. Это диктуется тем, что с развитием научно-технического прогресса (НТП) биосфера со все возрастающими темпами становится объектом повышенной эксплуатации человеком, что, в свою очередь, опосредованно связано с ростом пожароопасности окружающего нас мира. В решении этих проблем принимают участие и политики, и хозяйственники, и ученые всех отраслей науки и техники. Очевидно, что и историки не могут стоять в стороне от разработки этой актуальной проблемы. История, вооруженная новыми точными методами исследования, обязана сказать свое слово о том, как далеко зашел процесс деградации биосферы, какова социальная сущность проблемы "человек-природа", каково отношение к сохранению и созиданию биосферы в современных условиях, какие следует принять меры для обуздания социальных извращений, привнесенных человеческим обществом, развитием его производительных сил в природу.

В настоящее время много пишут о преобразовании биосферы. Человек создал мощную технику, сложные технологии, выход которых из повиновения, а это, к сожалению, встречается довольно часто, ведет к серьезным авариям, сопровождаемыми, как правило, пожарами. Выявить каковы негативные последствия этих катаклизмов, каковы пути преобразования биосферы - задача не из легких, но она должна решаться наукой. Для того, чтобы дать прогноз будущего биосферы, необходимо исследовать эволюцию представлений об этой проблеме наших предшественников, выяснить воздействие человека не только на биосферу в целом, но и на конкретные территориальные районы на различных этапах общественного развития.

Уместно вспомнить, как В.О.Ключевский в своем знаменитом курсе русской истории обращал внимание слушателей на некоторые природные процессы, развитие которых являлось результатом "человеческой непредусмотрительности" (уничтожение огромных лесных массивов путем сельскохозяйственных палов). В.О. Ключевский верно подметил, что природа отдельных районов России имеет недостаточную устойчивость к антропогенным воздействиям15.

Ученые дореволюционного времени хорошо понимали значение комплексного историко-географического подхода при исследовании динамики природной среды. Достаточно вспомнить А.И. Воейкова16, который на основании исследования исторических тенденций освоения территории Средней Азии сделал ряд интересных выводов о динамике природных условий и культурных ландшафтов, или В.В. Докучаева17, который использовал летописные сведения для обоснования константно

18 сти границ лесостепной зоны, или советского ученого JI.C. Берга , который мастерски применял исторические данные при анализе изменений различных ландшафтов, или современного историка Э.Г. Истомину19, высветившей социальную сторону проблемы взаимодействия человека и леса.

Исследуя взаимодействие общества и природы нельзя не опираться на методику историко-географического среза, географы его называют ещё диахроническим подходом. Используется он при изучении населения и расселения, экономического развития, освоения новых земель и т. п. Цель этого подхода заключается в том, чтобы связать исторические срезы и определить общие тенденции развития конкретного объекта за историческое время. Изучение сводится к анализу сквозной исторической стратификации, последний пласт которой - современная окружающая среда.

Применяя диахронический подход, мы решаем следующие задачи: во-первых, раскрываем генетические "корни" современных географических объектов, во-вторых, изучаем стадии и циклы их развития и изменения, в-третьих, даём прогноз их будущего развития.

В настоящее время над разработкой теоретико-методического фундамента проблемы взаимодействия общества и природы трудятся представители различных отраслей знаний. Однако в этом спектре проблем все ощутимей становится нехватка специалистов - историков, для которых объектами исследования должны стать прежде всего экономические, социальные и волюнтаристские последствия антропогенного вмешательства в природные комплексы. Рассмотрение этих проблем с позиций общечеловеческих ценностей потребует не только коренного изменения методических подходов к исторической науке, но и глубоких перемен в сложившейся диспропорции между естественноисторическим и общественным направлениями в истории.

Закономерным связям истории присуща объективность. Отсюда вытекает принцип объективности, предполагающий изучение объективных закономерностей, которые определяют процессы исторического развития; опору на факты в их истинном содержании, не искажая их и не подгоняя под заранее созданные схемы; рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, интерпретацию всех фактов в их совокупности, независимо от того подтверждают они доминирующее мнение или идут в разрез с ним.

Простейшим примером объективности может служить хронологическая необратимость исторических ситуаций. Несомненно, при наличии водопровода, технической оснащенности и т.п., грандиозный пожар в Иркутске 1879 г. не имел бы таких тяжелых последствий для города. Другим признаком закономерной исторической связи является её существенный, неслучайный характер. Неслучайные состояния истории вызываются логикой саморазвития объективных ситуаций, а не воздействием внезапных внешних импульсов.

Можно, конечно, считать, что майские массовые пожары 1990 г. в Иркутской области стали случайным следствием урагана, сильного ветра. Но возникает вопрос: все ли можно списать на разбушевавшуюся стихию и все ли было сделано, чтобы предотвратить трагедию?

Сопоставляя эти события, мы можем задаться вопросом: является ли случайным или закономерным явлением такое количество ошибок в силу неготовности пожарной охраны области по ряду причин противостоять трагедии. Поэтому одной из задач для исследователя станет законосообразность исторического процесса - нахождение в событийном пласте общественной жизни объективных, неслучайных связей, позволяющих объяснять исторические события, а не только «понимать» их мотивацию и т.д.

Не менее важным условием для цельного восприятия исторического процесса является применение принципа плюрализма, который служит средством эффективного постижения истины, так как предполагает использование всего многообразия мнений, не только полярных, но и всех оттенков и полутонов. Важно соблюдать и сравнительный метод, который предполагает синтез изучения политического и духовного, с целью отказа от приоритета узких полярных интересов, уступая этот приоритет более важным ценностям (гуманистическим).

Историческое исследование предполагает, прежде всего, применение принципа историзма, согласно которому осуществляется подход к источнику и к историческому факту, как к историческому явлению, так и с позиций позднейшего исторического опыта. Принцип историзма обязывает нас судить об эпохе не на основе сиюминутных политических критериев. Ту или иную эпоху можно понять, лишь руководствуясь менталитетом её времени, как и нас, ныне живущих, можно оценить лишь по законам исторических реалий сегодняшних дней, но с другой стороны историк в понимание прошлого неизбежно привносит и современный смысл. Об этом говорил ещё Ф. Ницше. История не должна и не может быть, по

ЛЛ

Ницше, чистой наукой . Принцип историзма позволяет вжиться в историю, понять мотивы поступков и оценить сами поступки исторических деятелей, увидеть и оценить их вклад и последствия их деятельности. Принцип историзма способствует объективному познанию в едином контексте прошлого, настоящего и будущего. Предвидеть будущее в развитии пожарного дела можно на основе выявления характерных изменений в его функционировании в настоящем. Вполне возможно, привлечение некоторых ориентиров и представлений о будущем для объяснения настоящего и прошлого в развитии пожарного дела.

Эффективным средством достижения результатов исследования, позволяющим наиболее адекватно представить процесс становления и эволюцию пожарного дела Восточной Сибири в его исторической динамике, на наш взгляд, является системный подход. Системный подход, основывающийся на комплексном методе исследования, сочетающем в себе органическое соединение анализа и синтеза, качественных и количественных характеристик позволяет выявить механизм становления и эволюцию пожарного дела Восточной Сибири во всем его многообразии и противоречивости.

Мы не разделяем мнение историков, которые свои исследовательские интересы склоняют к «важности» или «не важности» событий. Считаем, что необходимо рассматривать все события, придерживаясь четких хронологических рамок. Профилактический ремонт городского водопровода, каким бы прозаическим он не казался, не менее важен, чем какие-то героические события.

Диапазон историко-исследовательских методов может быть расширен междисциплинарными методами. Значение работ, находящихся на стыке наук, будет возрастать, т.к. интеграционный процесс заимствования каждой наукой исследовательских методов позволяет не только по-новому взглянуть на проблему в иной плоскости, но и зафиксировать познавательное значение при количественном подходе к проблеме.

Кроме того, всякое междисциплинарное исследование преследует цель включить решаемую в плане соответствующего предметного анализа задачу в рамки общенаучной методологии, предполагающей использование общенаучных понятий. В конкретном случае это такие понятия как "пожарность", "пожар", "пожарное дело" и т.п.

В ходе работы над темой возникла необходимость применения статистических, индуктивных, дедуктивных, традуктивных методов. Это открыло новые возможности в изучении исторической темы. Однако необходимо оговориться, что междисциплинарное взаимодействие не заменяет самого методологического анализа. Междисциплинарный характер исследования способствует употреблению, наряду с научными, и других специальных методов, что позволяет получить совершенно новые результаты на основе синтеза представлений, полученных путем применения подходов, существующих в других науках. В плане междисциплинарного исследования характер исторического исследования формирования и развития пожарного дела соприкасается с такими отраслями знания, как социология, история техники, архитектура. В этом, пожалуй, заключается главная особенность методологии в условиях междисциплинарности.

Чрезвычайно важное значение для исследования имел метод пожарной статистики, позволяющей отслеживать пожарное дело как непрерывный процесс изменений. Пожарная статистика даёт возможность представить состояние пожарного дела в прошлом и настоящем и наметить перспективы на будущее. Пожарная статистика выработала свои специфические методы исследования. К ним, в первую очередь, необходимо отнести массовое статистическое наблюдение, результаты которого заносят в документы первичного учета; сводка и группировка статистических данных по различным признакам; получение обобщающих показателей, характеризующих черты и свойства изучаемого явления, анализ этих данных и т.д.

Однако при сведении статданных нужно помнить, что это, как правило, усредненные показатели. Поэтому необходимо учитывать, что за средними цифрами, определяющими количество пожаров в каком-либо районе, кроется неудовлетворительная работа каких-то пожарных подразделений. Что требует конкретного изучения данных о пожарах для понимания причин повышения пожаробезопасности или относительно благополучного положения.

Что касается цели, которая преследуется из изучения статистической совокупности пожаров, то на наш взгляд, она заключается в обнаружении повторяемости, последовательности, что позволяет выявить определенные статистические закономерности, благодаря которым появляется возможность наметить конкретные мероприятия по управлению рассматриваемым процессом.

В ряде исследовательских ситуаций при изучении прошлого особый смысл имеет проблема прогнозирования. Использование прогноза характерно для исследовательских ситуаций, в которых имеется обилие относительно однородной количественной информации, содержащейся в однотипных источниках. В этом случае мы оставляем за собой право использовать только часть сведений, т.е. образовать в рамках исследовательской ситуации в соответствии с правилами статистики репрезентативную выборку, изучить ее и полученные выводы с существующими в статистике правилами распространить на всю известную, но необследованную совокупность данных.

Исторический процесс многовариантен, и для понимания различных его сторон приемлема различная методология: и диалектический материализм К.Маркса, и герменевтика Дильтея, и аналитическая философия Л.Витгенштейна и другие. Но приоритет при рассмотрении любого вопроса должен отдаваться гуманистическим ценностям. Сегодня, как никогда, наука и гуманистические ценности, должны дать единый ответ на вопрос о путях, на которые ни в коем случае нельзя ступать. В отношении снижения пожарной опасности это детальное продумывание таких вопросов, как размещение на узкой территории особо опасных производств; недопустимость сокращения подразделений пожарной охраны, какими бы финансовыми трудностями это не было бы продиктовано; оснащение пожарной службы современной пожарной техникой и средствами противопожарной защиты, позволяющими обеспечивать сохранение жизнедеятельности людей и окружающего нас мира. Объективная потребность в усилении регулирующей роли морально-нравственных начал все настойчивее проявляет себя и в отношении к экологической проблеме, тесно связанной с последствиями пожаров и т.д. Стремление следовать этим ценностям позволило нам глубже познать становление и развитие пожарного дела в Восточной Сибири, вскрыть коренные проблемы и противоречия, продумать возможные пути и способы их разрешения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт становления и эволюции пожарного дела в Восточной Сибири в 1814-1991 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование длительного периода от предпосылок формирования пожарного дела и создания первых пожарных команд в начале XIX в. до становления мощной централизованной противопожарной службы в конце XX в., позволяет отметить исторические особенности и тенденции. Как свидетельствует исторический опыт, складывание жесткой централизации обусловлено характером задач, выполняемых противопожарной службой, а также необходимостью принятия экстренных управленческих решений в экстремальных ситуациях.

Формирование и развитие пожарного дела в Восточной Сибири не всегда имело чёткие ориентиры. На разных исторических этапах происходило усиление одних его направлений и ослабление, в силу идеологических доктрин, экономических или меркантильных интересов, - других. Но несмотря на неровное отношение государства и местных властей к проблеме пожарного дела, в целом прослеживается поступательное его развитие. Необходимо отметить, что повышенное внимание к данной проблеме, как правило, связано либо с грандиозными пожарами, приносящими огромные экономические, социальные и экологические потери, либо в связи с индустриальным развитием региона, либо с урбанизацией. Причем каждая из этих причин имела свои особенности развития пожарного дела. Так, в результате самых крупных пожаров за всю историю Иркутской губернии, случившихся в 1879 г. в гг. Иркутске, Чите, Верхо-ленске, особое развитие получают такие стороны пожарного дела, как организация новых пожарных команд, их техническая оснащенность, 1 строительство водопроводов. Индустриальному развитию региона сопутствовало изобретение и внедрение соответствующих безопасности промышленных объектов, новых пожарных технологий. Промышленное же развитие, повысившее огнеопасность окружающего нас мира появлением огромного количества новых веществ и материалов, опосредованно подталкивало и к развитию противопожарной науки.

С урбанизацией связаны такие стороны пожарного дела, как вопросы правильной планировки улиц и объектов, исключающей, по возможности, дополнительный пожарный риск. Появление в строительстве материалов менее горючих, чем дерево, но более опасных по их вредному воздействию, происходящему при горении, на окружающую среду и человека, содействовали совершенствованию профилактики и тактики тушения пожаров, средств пожаротушения, способов их приготовления и подачи, новых систем передачи и обработки информации, приборов и норм автоматического обнаружения. Изученный исторический опыт показывает, что пожары, их последствия и борьба с ними становятся национальной проблемой. А пожары в лесах Сибири в силу их особого экологического значения являются всемирной проблемой.

Статистика убедительно показывает, что, как в XIX, так и в XX в., практически все пожары возникали по вине людей. Главной причиной этого является сложившиеся стереотипы, что пожар рядом и тем более по моей вине не случиться. Человек, создавший новую, во многом искусственную среду обитания, сам психологически к ней не приспособился.

Каждый крупный пожар в Восточной Сибири вызывал реакцию местных властей и общественности, направленную на устранение выявленных причин, однако в силу экономических, социальных, технических и организационных недостатков целенаправленное претворение в жизнь даже самых злободневных решений тормозилось, а часто и не реализовы-валосъ. Подтверждением тому является затянувшееся на 60-80 лет требование о преимущественном возведении каменных и огнестойких зданий, на 30 лет сооружение водопровода, на 30 лет открытие в Иркутске первого учебного заведения по подготовке пожарных специалистов и т.д.

Завершение оформления организационной структуры пожарной охраны Восточной Сибири относится к концу XIX в. В это время были определены штатные нормативы, началось строительство пожарных депо для пожарных команд, узаконены подчиненность и финансирование пожарных служб, складывается типовая структура пожарной команды.

Точкой отсчета в заметном улучшении пожарного дела Восточной Сибири стало принятие правительством в 1870 г. "Городского положения", в результате которого складывается система городского самоуправления, включавшего следующие институты: городское избирательное собрание, Городскую Думу и Городскую Управу. Заслугой этих институтов является целенаправленное решение противопожарных вопросов: создание пожарных команд, выделение средств на их содержание, разработка противопожарного законодательства на местном уровне и т.п. Однако как показал анализ их деятельности, компетенция городского самоуправления была строго ограничена рамками соответствующего города и отведенных ему земель. Положение 1870 г. четко не разграничило полномочия органов городского самоуправления и полицейского управления. Это существенно затрудняло деятельность самоуправления, так как отсутствие принудительной власти ставило его в прямую зависимость от полиции. В решении противопожарных вопросов это порождало часто недопонимание и, как следствие, порождало проблемы. Так, член городской управы, ответственный за пожарное дело, почти всегда находился в конфликтных отношениях с начальником пожарной команды. А экономия средств со стороны Городской Управы приводила зачастую к непродуманным и неубедительным решениям. В конфликт втягивались гласные Думы. Обоснованный контроль за деятельностью пожарных команд превращался в мелочную опеку. Все вопросы натыкались на административно-бюрократические препоны и порой не имели разрешения.

Несмотря на то, что законодательство признавало самостоятельность городского самоуправления, постановления городских дум те/1 не менее должны были быть представлены губернатору, обладавшего правом приостановить их исполнение как незаконных. Более того, важнейшие из постановлений, касающиеся пожарного дела, например, изменения планов и городов, строительство водопроводов, получения крупных замов и т.п. утверждались центральным правительством или соответствующим министерством. Все это тормозило и препятствовало развитие пожарного дела и требовало изменения статуса городского самоуправления по отношению к системе государственных учреждений, упрочения положения администрации, решающей противопожарные вопросы на местах.

Зависимость городского самоуправления от губернаторов и местной полиции сохранялась вплоть до 1917 г., что не способствовало в ряде вопросов улучшению пожарного дела.

В этот же период стали создаваться добровольные пожарные и страховые общества, ставшие серьезным подспорьем в деле противопожарной обороны.

Несмотря на то, что со второй половины восьмидесятых годов XX в. деятельность ДПО находится на спаде, тем не менее, думается, что у них есть будущее. Огромный опыт, давние традиции должны быть востребованы в новых условиях. Одним из важных направлений их деятельности могла бы стать помощь министерству по чрезвычайным ситуациям в обеспечении жизнедеятельности населения страны, тем более, что на своем историческом пути члены добровольных обществ очень часто выполняли схожие функции при пожарах, наводнениях и других экстремальных ситуациях.

Организационное оформление пожарной охраны Восточной Сибири, внимательное отношение к пожаробезопасности области губернатора Иркутска П.К.Граня, активная деятельность особой комиссии, ведающей при губернском управлении пожарными делами, умелое руководство пожарной охраной брандмейстеров П.М.Мякинина и Л.Ф.Домишкевича позволили в начале XX века поставить в Иркутске пожарную охрану так, что сибирские города и их общественные управления признавали иркутские полицейские управления за образец. В этот период и количество пожаров было небольшим, и ущерб от них по сравнению с предыдущими годами также был незначительным. Учитывая надежность пожаротушения, страховое общество сочло возможным снизить на 20 % в наиболее благополучных городских районах губернии платежи по страхованию имущества горожан от пожаров. Этот период (1890-1913 гг.) относительно благополучного для губернии состояния с пожаробезопасностью имеет быть право выделенным особо как пример того, чего можно достичь при объективной оценке проблемы и последовательного ее решения. Немаловажной особенностью, способствующей улучшению пожарного дела в эти годы, была также филантропическая помощь состоятельных людей губернии.

Количество пожаров прямо пропорционально численности населения на конкретной территории. Вполне естественно, что с увеличением количества населенных пунктов и численности их населения росло и число пожаров. Необходимо отметить, что как пожары в лесах, так и пожары в немногочисленных сельских населенных пунктах в XIX в. случались значительно реже, чем в наше время, и причина этого видится не только в меньшей численности населения, но и в формах собственности. Люди были более осторожны в лесу, в своем доме и в своем хозяйстве.

Ликвидация частной собственности при советской власти, появление у людей психологии отношения к государственной собственности, как к «ничейной», отразилось негативно на состоянии пожаробезопасности. Стремление советской власти компенсировать эту проблему силовыми методами, хотя порой и достигало своей цели, но те формы и методы, которыми это осуществлялось, порождали раздражение, и при ослаблении режима (после смерти И.В.Сталина) постепенно стали накапливаться негативные тенденции.

Определенные достижения в области развития пожарной науки и техники, подготовки кадров среднего и высшего звена для пожарной охраны региона, отчасти сглаживали их, но не разрешали. На рубеже 80-х гг. XX в., в связи с резким ухудшением морально-психологического состояния людей связанного с нестабильностью в обществе и государстве, произошло ухудшение обстановки с пожарами как в стране, так и в Восточной Сибири. Ухудшение положения с обеспечением пожарной безопасности в населенных пунктах и на объектах во многом связано и объясняется резким падением технологической, производственной и трудовой дисциплины, безответственным отношением к соблюдению требований пожарной безопасности на производстве и в быту.

Сложное экономическое положение многих отраслей производства, поиск любых резервов для выплаты заработной платы привели к резкому сокращению ассигнований на противопожарные мероприятия, сокращению служб охраны труда, в функции которых входили и вопросы пожарной безопасности. В последние годы стало массовым явлением сокращение численности и даже полная ликвидация объектовой пожарной охраны. Всё это отрицательно повлияло на организацию профилактики и тушения пожаров.

В сложной современной социально-экономической ситуации с особой силой проявилось отрицательное отношение отдельных граждан и коллективов к проблеме пожаров, постепенно сложившееся и ставшее устойчивым за годы советской власти. Это прежде всего равнодушие, безответственность в результате отчуждения людей от собственности, [Которую только собственник может заботливо охранять от пожара и прочих напастей. Это развившиеся в результате чрезмерной централизации и монополизации пожарной охраны как государственной службы, чрезмерное доверие государству как гаранту их безопасности и защищенности, в результате чего были утрачены хорошие традиции подниматься против пожара миром, зачастую решая проблему тушения ещё до прибытия пожарной части. С традициями утеряны и навыки борьбы с огнем. В случае возникновения пожара для состояния и поведения людей стали типичными растерянность и беспомощность. В результате недостаточной и искаженной информации о последствиях пожаров (число пожаров, число человеческих жертв пожаров, материальный ущерб, заражение окружающей среды) у населения и органов власти сложилось нереальное, сглаженное, приукрашенное представление о состоянии пожарной безопасности страны, территорий, государственных, общественных и личных хозяйств. Наконец, в стране отсутствует система противопожарного обучения и воспитания населения, которая в течение десятилетий подменялась недостаточно эффективной противопожарной агитацией и пропагандой.

Анализ последних лет показывает, что пожарная охрана Восточной Сибири по правовым, организационным, экономическим и техническим аспектам условиям и потребностям региона в деле пожарной безопасности не соответствует и с задачей по обеспечению безопасности людей, имущества и окружающей среды справляется с большим трудом. Наряду с объективными внешними факторами, значительная часть причин неудовлетворительного состояния дел с пожарами в Восточной Сибири обусловлена внутренним несовершенством противопожарной службы. Со стороны службы слаба профилактическая работа. Государственный пожарный надзор разменивается на малозначительную текучку. Служба чрезмерно централизована, унифицирована, монополизирована и по своей однообразной форме организации не соответствует внедряемому в России to гообразию форм собственности и выступает против целесобразного многообразия в своем развитии.

Отличительной чертой развития пожарной науки и техники в Восточной Сибири являлось её явное отставание от европейской части страны. Положение несколько стало исправляться с начала 80-х гг., когда в Иркутске был открыт факультет ВИПТШ, активизировали свою деятельность ИПЛ, БРИЗы, но внедрение научных достижений в практику по-прежнему остается одной из главных проблем. Анализ внедрения разработок в области пожарной науки и техники свидетельствует о наличии печальной закономерности по их невосприимчивости чиновниками структур, в обязанность которых входит их доведение до практики.

В научно-технических достижениях и разработках, проводимых ИФ ВИПТШ, ас 1993 г. ИВШ МВД РФ, ИПЛ явственно виден разрыв между наукой и практикой: наука не имеет сил и средств, чтобы внедрить свои результаты, взять их себе на вооружение.

Анализируя явления и процессы, происходящие в обществе и пожарной службе, следует больше внимания и усилий приложить для решения следующих проблем: во-первых, требуются более основательные исследования и разработки по методологии анализа опасности и оценки риска, в частности, применительно к страхованию от пожаров; во-вторых, нужно обратить особое внимание на крупные пожары и сконцентрировать усилия не на тушении, а на их предотвращении; в-третьих, в нашем регионе необходимо организованно и методически обеспечивать внедрение передового опыта и научно-технических достижений по предотвращению и тушению пожаров.

В Иркутске накоплен значительный опыт по подготовке пожарных кадров. Сложившийся за 30-ти летний период потенциал Сибирского центра подготовки кадров пожарной охраны, решаемые задачи по реализации общей, гуманитарной и социально-мировоззренческой составляющих образовательной парадигмы предопределяют сегодня задачи и направление деятельности коллектива. Они в том, чтобы принципы пожарной безопасности в их комплексе всегда приводились в соответствие с диалектично существующими и будущими противоречиями динамично развивающегося социума.

Свою специфику и определенную сложность имели и имеют лесные пожары. Как показывает опыт, переустройство лесного хозяйства не могло быть обособленно от общей экономической политики. По-прежнему необходимо более глубокое осознание экологического значения леса, а следовательно, и признания права человека хозяйствовать в лесу. Основные принципы нового лесоохранительного законодательства должны вписываться в общую систему рационального природопользования, а охране лесов от пожаров должно быть уделено особое место в лесоохра-нительной политике.

Задачи охраны окружающей среды в целом и деятельность пожарной охраны, как одного из важных компонентов защиты окружающего нас мира, в частности, не могут быть решены отдельно от общей социально-экономической, государственно-правовой и внутриполитической обстановки в стране , поскольку именно кризисное её состояние продуцирует и обостряет негативное влияние, если можно так выразиться, социально-техногенных факторов, в том числе, и крупных пожаров с серьёзными экологическими последствиями, обусловливающих эколого-техногенно зависимых заболеваний людей, мутаций и т. п.

В практическом отношении это означает, что не должны ни проектироваться, ни эксплуатироваться объекты - источники повышенной технологической опасности, если они не отвечают всё более распространяющейся в мире концепции устойчивого развития, направленной на обеспечение сохранности и поддержания как на региональном, так и на планетарном уровне природного и социального равновесия.

Экологический критерий при тушении пожаров ещё не стал определяющим, поэтому нередки случаи отравления людей и заражения окружающей среды. При тушении пожаров необходимо проведение обязательной предварительной экспертизы и оценки возможных экологических последствий. С этими функциями справилась бы специальная служба, организованная непосредственно при пожарной охране, что, на наш взгляд, повысило бы объективность её оценок экологической ситуации как наиболее заинтересованного в этом лица.

До середины XX в. основные функции безопасности жизнедеятельности населения и народно-хозяйственного комплекса обеспечивала пожарная охрана. С появлением системы гражданской обороны в шестидесятых годах и МЧС в 1989 г. произошло некоторое перераспределение функций в силу специфических особенностей каждой из этих служб. Однако по прежнему основным предназначением пожарной охраны являются вышеуказанные задачи, что отражает сложившуюся роль противопожарной службы. Исторический традиционализм пожарной охраны, о чем свидетельствует конкретное исследование, нашел яркое воплощение в идее защиты от пожаров населения, объектов народного хозяйства и природных ресурсов как общественного служения.

На основании материалов настоящего исследования, в котором обозначены исторические, гносеологические, социально-экономические и политические особенности проблемы, предлагаются, без учета приоритетов, следующие направления развития пожарной безопасности в Восточной Сибири:

1. Всемерно содействовать становлению в России новой государственности, в том числе на федеральном, территориальном и местном уровне, реализации многообразия форм государственной, общественной и частной (личной) собственности.

2. В соответствии с многообразием форм собственности разрабатывать и внедрять многообразные формы организации пожарной охраны при сохранении приоритета за подразделениями государственной (военизированной, профессиональной) противопожарной службы.

3. Мобилизовать государственные, предпринимательские и общественные источники финансирования для скорейшего завершения реставрационных работ и начала практической деятельности пожарно-технического центра передового опыта пожарной охраны.

4. Наряду с текущей противопожарной агитацией и пропагандой разработать и применять по области эффективную систему противопожарного обучения и воспитания населения и усиления пожарной безопасности в жилых домах.

5. Разработать и осуществить систему мер по возрождению традиций пожарного добровольчества и массового участия населения в предупреждении и тушении пожаров, особенно в малых городах, поселках и сельских населенных пунктах.

Таким образом, одним из видов опасностей, сопровождающих или вызывающих другие их виды, является опасность пожаров. Опыт истории становления и эволюции пожарного дела Восточной Сибири позволяет более явственно осознать всю значимость данной проблемы, увидеть возможные пути её решения и извлечь серьезные поучительные уроки.