автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Исторический опыт трансформации гуманитарной науки в России во второй половине XX - начале XXI века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чернышева, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Факторы и особенности становления новой отрасли гуманитарного знания в послевоенный период.
1.1 .Зарождение когнитивной науки в послевоенном мире.
1.2. Развитие науки как фактор ее трансформации.
1.3. Формирование новых академических дисциплин.
ГЛАВА ВТОРАЯ
Становление и развитие новой отрасли гуманитарного знания в России.
2.1. Становление и развитие когнитологии в СССР.
2.2. Формирование отечественной школы когнитивной лингвистики в постсоветский период.
2.3 Опыт региональных и научных школ на примере дальневосточной.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Чернышева, Анна Сергеевна
Характерной чертой развития современной науки является интеграция различных областей знания. Гуманитарные науки и являются исключением - ведь многие проблемы, возникающие с развитием человечества, нельзя решить в рамках одной научной дисциплины.
Еще с древних времен ученые задумывались о связи мышления, языка и речевой деятельности человека. Лингвисты XVIII - начала XIX веков стали предпринимать первые попытки выявить функции языка как посредника между человеком и окружающей его реальностью. Трансформация гуманитарного знания во второй половине XX века представляет собой уникальное явление в истории науки. Именно в это время ученые всего мира обратили свое внимание на изучение проблем соотношения языка и мышления, затрагивающие многие области науки и практики. Кризис дескриптивной лингвистики в языкознании, несостоятельность бихевиоризма в психологии, исследования нарушений речи у военных после Первой и Второй мировых войн, развитие искусственного интеллекта указывали на то, что наука того времени не могла найти ответы на поставленные перед ней вопросы в рамках существующих подходов. В 50-е годы XX века очевидным для ученых разных областей гуманитарного знания стало то, что накопленные знания о механизме функционирования языка требуют более глубокого изучения, что без углубленного исследования этого механизма не возможен серьезный прорыв в психологии. Все это способствовало появлению нового направления в гуманитарных исследованиях -когнитивной науки - науки о знании и познании, о восприятии человеком окружающего мира. В рамках этого гуманитарного направления на долю лингвистики выпала важная роль - выявить то, как посредством языковых выражений человек отражает свои познания о мире.
При изучении любой научной дисциплины исторический аспект является неоспоримо важным. Еще великий русский ученый В. И. Вернадский обращал внимание на то, что изучение опыта предыдущих поколений позволяет раскрыть содержание, проблемы и перспективы развития любой науки.1 История науки о языке позволяет объективно оценивать новые идеи в лингвистике как отрасли гуманитарной науки, основываясь на том, что было известно ранее и позволяет переосмыслить лингвистические теории в тесной связи с процессом развития человечества. Исторический анализ развития когнитивной лингвистики отражает выдающиеся достижения не только гуманитарных, но и естественных наук XX века, позволяет выявить причины возникновения новой отрасли гуманитарной науки, что обеспечивает более глубокое понимание необходимости ее существования и важности проводимых исследований. Несмотря на то, что когнитивная лингвистика является молодой наукой, данный подход к изучению языка является особенно актуальным в современном мире.
Изучение истории зарождения и формирования когнитивной лингвистики позволяет выделить ее в отдельную академическую дисциплину и показать степень развития данной отрасли современного языкознания. Изучение истории становления и развития новой отрасли гуманитарного знания в лице когнитивной лингвистики позволяет выявить общее и особенное в развитии науки, исследовать исторический опыт трансформации гуманитарной науки в сложных условиях конца XX- начала XXI века.
Степень разработанности проблемы
Для понимания степени разработки и самой постановки проблемы исторической трансформации гуманитарной науки и, в частности, когнитивной лингвистики, представляется крайне важным обратить внимание на постановку этого вопроса представителями важнейшей гуманитарной науки - философии. Общепринятым и ставшим достоянием учебной литературы по философии науки стал анализ философских идей XX века, которые привели к лингвистическому повороту в области философии и философии науки: Г. Фреге и Б. Рассел в своих работах подчеркивали философскую значимость формального языка логики. Дж. Остин полагал, что любая изоляция философии от языка крайне обедняет ее, т.к. любое философское положение обладает иллокутивной1 силой, и чтобы это понять нужно, обращаться к потенциалу лингвистики. М. Хайдеггер считал, что человек и вещи открываются навстречу друг другу, они не просто существуют, а эк-зистируют. Язык - это не просто выговаривание человека, а его сказ, он представляет собой подлинность мира в той мере, в которой он себя показывает. В. Гумбольдт рассматривал язык не просто как размеренное л средство понимания, а как подлинный мир . Таким образом, в гуманитарной науке конца XX - начала XXI века сложилось понимание глубокой связи лингвистики с другими отраслями гуманитарной науки.
Непосредственно историографию проблемы трансформации гуманитарной науки во второй половине XX - начале XXI на примере когнитивной лингвистики можно условно разделить на два относительно самостоятельных направления.
Первое из них связано с общими исследованиями истории становления и развития отечественной науки. Среди исследований этого направления следует выделить монографии по истории науки второй половины XX века3, в которых рассматриваются общие закономерности развития науки, выделяются предпосылки развития и формирования новых научных направлений в науке как важной сфере социальной практики. Однако проблемы становления и развития новых отраслей гуманитарного знания на стыке нескольких гуманитарных направлений, к числу которых относится и когнитивная наука и ее часть - когнитивная лингвистика, пока не были предметом исторических исследователей.
1 Иллокутивный - относящийся к характеру воздействия речевой деятельности. 5
Появление первых исследований по истории становления когнитивной лингвистики, которая была признана научным сообществом в качестве самостоятельной академической дисциплины лишь в конце 80-х годов, относится к середине последнего десятилетия XX века.
Авторами первых исследований по истории когнитивной лингвистики были ученые, сами работающие в этой области и сегодня являющиеся признанными авторитетами когнитологии. Первое обобщение процесса становления нового научного направления в России нашло отражение на страницах главного отечественного лингвистического издания - журнала «Вопросы языкознания». В 1994 г. на его страницах была опубликована статья Е. С. Кубряковой «Начальные этапы становления когнитивизма: лингвистика - психология - когнитивная наука»4, главное внимание в которой было уделено анализу предпосылок к возникновению когнитивной науки в целом. Автор подчеркнул важность практических потребностей для возникновения нового направления в науке, от которого первоначально требовались ответы на вполне конкретные вопросы. Новое научное направление сформировалось как результат совместного научного поиска психолога Дж. Миллера и лингвиста Н. Хомского, в следствие чего и возникло новое направление в психологии - психолингвистика, а в языкознании начался период, получивший название генеративного. Е. С. Кубрякова так же рассматривает вопрос, впервые поставленный Н. Хомским, о том является ли лингвистика частью когнитивной психологии. Сам Н. Хомский положительно отвечал на этот вопрос, полагая, что лингвистику следует рассматривать как неотъемлемую часть когнитивной психологии, и что сама лингвистика должна пересмотреть предмет своего исследования и заняться, прежде всего, знаниями говорящих. Е. С Кубрякова полагает, что данная позиция во многом сближает роль лингвиста и психолога в изучении данной проблематики.5 Статья Е.С. Кубряковой является первой публикацией, посвященной проблеме становления нового научного направления в гуманитарной науке. Ее нельзя назвать собственно историческим исследованием проблемы, но вопрос о предпосылках формирования нового направления ею был поставлен впервые.
В 1996 г. в том же журнале была опубликована статья П. Б. Паршина «Теоретические перевороты и методологический мятеж в лингвистике XX века»6. В ней поставлена проблема возникновения новой парадигмы в лингвистических исследованиях XX века. По мнению П. Б. Паршина, изменения, претерпеваемые лингвистикой за последние десятилетия внутренне неоднородны. Часть из них, более эффектная, продолжает линию теоретических переворотов, тогда как другие являются более скромными с точки зрения своего облика, но более фундаментальными с точки зрения лингвистики как исследовательского начинания.7
К числу наиболее радикальных по своим претензиям инноваций в лингвистике последней четверти XX века автор относит когнитивную лингвистику. В статье названы этапные работы для данного направления -труды Дж. Лакоффа и М. Джонсона, Р. Джакендоффа, Л. Талми, Ч. Филлмора, У. Чейфа и др. Все эти исследования являются индивидуальными исследовательскими программами, среди которых П. Б. Паршин определяет общие методы, при помощи которых проводятся лингвистические исследования в рамках когнитивной лингвистики. К ним относятся методы исследования сверхглубинной семантики, фреймы, ментальные пространства, семантико-грамматические суперкатегории, концептуальные выводы и т.д. Данные методы являются не столько введением нового исследовательского инструментария, сколько снятием запрета рассмотрение новых «далеких от поверхности» теоретических, о модельных конструктов. Автор подчеркивает, что индивидуальные исследовательские программы далеко не тождественны и степень представленной в них методологической составляющей так же не одинакова.
П. Б. Паршин подчеркивает и тот факт, что когнитивная лингвистика - это выяснение лингвистической реальности психологических гипотез, их лингвистическое обоснование, т.е. применение лингвистической методологии к психологической теории.
В середине 90-х годов XX века стали появляться исследования, в которых впервые рассматривались определенные этапы формирования когнитивной лингвистики. К ним в первую очередь следует отнести статьи Е. С. Кубряковой «Эволюция лингвистических идей во второй половине XX века»9 и Е. В. Рахилиной «Когнитивная семантика: История. Персоналии. Идеи. Результаты»10.
Е. С. Кубрякова ставит своей целью отразить очевидные изменения, коснувшиеся теоретических аспектов лингвистики во второй половине XX века, осветить особенности генеративного периода в языкознании, описать суть и характер «хомкианской революции» ее влияние на дальнейшее развитие лингвистики. I
Как отмечает автор, в обзорных работах историографического характера прослеживалась тенденция относить все успехи современной лингвистики к генеративной грамматике. По мнению Е. С. Кубряковой, ни одно лингвистическое явление не вызывало в истории науки такого резонанса как генеративная грамматика, а ее создатель стал самым «атакуемым» лингвистом. Примерно с конца 50-х годов XX века данная теория предопределяла за рубежом основное направление лингвистических исследований, благодаря чему в истории языкознания период 1964-1975 гг. именуется генеративным.
Е. С. Кубрякова выделяет пять отличительных черт новой парадигмы знания:
1) провозглашение приоритета гипотетико-дедуктивного подхода к языку взамен чисто эмпирического, индуктивного;
2) помещение в центр грамматики уже не фонологии и морфологии, а синтаксиса и синтаксических отношений;
3) положение о творческом, креативном характере языка и необходимости изучать именно эту сторону деятельности говорящего;
4) признание семантического компонента как неотъемлемого компонента грамматики и грамматического описания языка;
5) рассмотрение языка как феномена ментального, феномена психики человека.
Она подчеркивает, что с момента своего возникновения трансформационно-генеративная грамматика была ориентированна на разрушение старых постулатов и представлений о языке, была «парадигмой разрыва», однако последующая эволюция данной парадигмы в 80-е годы XX века привела к сближению позиций разных школ, их интеграции и во многом определила новые перспективы в изучении языка.
Е. С. Рахилина рассматривает такой раздел когнитивной лингвистики как когнитивная семантика. Автор подчеркивает, что, не смотря на некую общность взглядов, точек зрения и даже иногда методов исследования, в данной области нет ни признанного лидера, ни уже готовой модели.
Ее работа состоит из трех разделов, первый из которых посвящен истории когнитивной семантики2. Предпосылками для возникновения данного раздела лингвистики послужила генеративная грамматика Н. Хомского. Однако попытки сохранить идею автономного синтаксиса, по возможности отгородиться от семантического компонента, привели к тому, что большая часть учеников Н. Хомского оказались «диссидентами» его теорий. Как утверждает Е. В. Рахилина, когнитивная
2 Семантика - раздел языкознания, изучающий значение единиц языка, прежде всего слов. лингвистика возникла как альтернатива генеративному подходу Н. Хомского. С другой стороны именно ему принадлежат слова о том, что задача лингвистики - это изучение когнитивных способностей человека, а семантика (как и грамматика в целом) - часть психологии. Эта идея никак не была реализована в практике моделей Н. Хомского, однако, главная общая мысль, объединившая когнитивную лингвистику в новое направление та, что языковые способности человека - это часть его когнитивных способностей.
Во втором разделе Е. В. Рахилина рассматривает основные теории в рамках когнитивной семантики, к которой автор относит работы Р. Джэкендоффа, Л. Талми, Р. Лэнгекера, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Ч. Филлмора. Таким образом, внутри лингвистики когнитивный подход естественным образом предполагает главенство семантики, которая определяет поведение лексем, их частей и сочетаний, конструкций, предложений и т.д.
В 2004 г. вышла в свет еще одна статья Е. С. Кубряковой «Об установках когнитивной науки и актуальных проблемах когнитивной лингвистики»11, в которой описывается взаимодействие когнитивной науки и когнитивной лингвистики. Автор считает крайне важным показать историю зарождения и становления когнитивной науки и ее связи с лингвистикой, что позволяет понять смысл и содержание актуальных проблем современной лингвистики и гуманитарной науки в целом.
С точки зрения истории науки Е. С. Кубрякова рассматривает некоторые предпосылки возникновения когнитивной науки. У ее истоков находятся теории Дж. Миллера в психолингвистике и трансформационная грамматика Н. Хомского. Еще одной предпосылкой является осмысление опыта войны как величайшего потрясения века, и как источника появления новых технологий. Опыт войны, по ее мнению, указал на ограниченность формулы «стимул - реакция» в бихевиоризме, заставлявший считать научными лишь непосредственно наблюдаемые явления.
Помимо этого, в работе выделены обстоятельства, которые способствовали развитию когнитивных исследований в России. В советской лингвистике весь период с 60-х годов XX века характеризовался несколькими важными чертами: неприятием основной частью советского лингвистического сообщества популярной на Западе генеративной грамматики; созданием собственной версии формальных грамматик. Сложившееся в советской лингвистике ономасиологическое направление и теория номинации по сути дела подготовили почву для распространения когнитивного подхода в СССР. Все перечисленные направления формировались в соответствии с собственными традициями, а зарубежные концепции не всегда принимались «советским языкознанием».
Когнитивная наука и когнитивная лингвистика развивались в тесном содружестве друг с другом, они не только взаимообогащали друг друга, но и выработали исходную систему взглядов, получивших название когнитивизма. Однако постепенно когнитивная лингвистика начала вырабатывать свои собственные методики. По мнению Е. С. Кубряковой это отразилось в заимствовании терминологического аппарата из смежных гуманитарных наук, например, психологии, возрастании интереса к изучению процессов концептуализации и категоризации мира, а так же самого понятия когниции.
Таким образом, когниция - это центральное понятие когнитивной науки, сочетающее в себе значение двух латинских терминов - cognition и cogitation - оно передает смысл «познание», «познавание» (т.е. фиксируя как процесс приобретения знаний и опыта, так и его результаты), а так же «мышление», «размышление». Чаще всего оно обозначает познавательный процесс или же совокупность психических (ментальных, мыслительных) процессов - восприятия мира, простого наблюдения за окружающим, категоризации, мышления, речи и пр., служащих обработке и переработке информации, поступающей к человеку либо извне, по разным чувственно-перцептуальным каналам, либо уже интериоризированной и реинтерпретируемой человеком.
Разные дисциплины в составе когнитивной науки занимаются разными аспектами когниции. Лингвистика изучает языковые системы знаний, философия - общими проблемами когниции и методологией познавательного процесса, нейронаука изучает ее биологические основания, психология вырабатывает экспериментальные методы и приемы изучения когниции.12
Исторические аспекты становления и развития когнитивной лингвистики нашли свое отражение и в интернет-изданиях. В частности, в он-лайн энциклопедии «Кругосвет» размещена статья П. Б. Паршина «Когнитивная лингвистика», в которой отражены такие аспекты как источники, повлиявшие на возникновение данной науки и этапы ее формирования 13.
П. Б. Паршин рассматривает возникновение когнитивной лингвистики в конце 1950-х годов как один из эпизодов общего методологического сдвига. Составными частями этого фундаментального сдвига были возникновение генеративной грамматики Н. Хомского с ее понятием «глубинной структуры». В статье четко выделены три источника когнитивной лингвистики:
1) научные исследования классиков XIX в. - А. А. Потебни, Г. Штейнталя, В. Вундта о взаимоотношении науки о языке с наукой о человеческой психике;
2) лингвистическая семантика;
3) искусственный интеллект, который является предметом когнитивной науки, изучающей устройство и функционирование человеческих знаний.
Автор выделяет основные труды зарубежных и отечественных лингвистов, ставших этапными для формирования данной отрасли языкознания. Помимо этого, в работе называются семь направлений, по которым на данный момент ведутся исследования внутри дисциплины:
1) процессы производства и понимания естественного языка;
2) принципы языковой категоризации; 3) типы понятийных структур и их языковых соответствий; 4) когнитивно-семантические суперкатегории; 5) пространственные отношения и типы концептуализации движения в языке; 6) телесный базис человеческого сознания и языка; 7) метафорические и метонимические отношения в языке.14
К числу историографических фактов следует отнести учебную литературу по когнитивной лингвистике. Первый курс лекций по когнитивной лингвистике вышел в свет в 2000 г. в издательстве Тамбовского государственного университета, вышел первое учебное издание15. Его основой стал лекционный курс профессора Н. Н. Болдырева, читавшийся студентам английского отделения факультета романо-германской филологии и аспирантам лингвистических специальностей Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина с 1998 г.
Его появление было обусловлено необходимостью восполнить пробелы в существующих учебниках по целому ряду вопросов, связанных с современными тенденциями развития гуманитарных исследований. В пособии представлены основные научные теории по проблемам концептуализации, категоризации, формирования языковых значений с позиции когнитивной грамматики, фреймовой и прототипичной семантики, а так же ономасиологического подхода к изучению языка. В основном приводятся теории западных лингвистов, таких как Р. Лэнекер, Ч. Филлмор, Дж. Лакофф и др. Автор указывает на такие предпосылки возникновения когнитивной лингвистики, как искусственный интеллект и осмысление опыта Первой и Второй мировых войн.
В 2004 г. было опубликовано учебное пособие В. А. Масловой «Введение в когнитивную лингвистику».16 В нем рассматриваются основные теоретические и методологические установки современной лингвистики. Особое внимание уделяется рассмотрению моделей концептов русской культуры, разработанных Ю. С. Степановым, Е. С. Кубряковой, В. Н. Телия, В. Б. Касевичем. Помимо этого, автор выделяет три источника возникновения когнитивной лингвистики: когнитивную науку, когнитивную психологию и лингвистическую семантику. Несмотря на постановку многих проблем, исторический анализ развития когнитивной лингвистики с точки зрения трансформации гуманитарной науки во второй половине XX - начале XXI вв. не является полным, поскольку не отражен процесс трансформации самой дисциплины из нового научного направления в самостоятельную академическую дисциплину, признанную научным и педагогическим сообществом.
Зарубежные авторы, активно работающие в области когнитивной науки, пока не уделяют особого внимания изучению ее истории. Пожалуй, одной из наиболее известных работ является сборник статей, посвященный известному психолингвисту Дж. Миллеру.17 Однако в помещенных в сборник статьях затрагивается период зарождения когнитивной науки в целом, что можно рассматривать как предпосылку к возникновению когнитивной лингвистики.
Бельгийский лингвист Д. Герартс предложил свою периодизацию
1 с становления и развития данной отрасли гуманитарного знания , выделив три этапа: начальный этап (1977-1987 гг.); этап расширения (1987-1997 гг.); этап укрепления (1997-2007 гг.) и современный этап внутреннего кризиса и конфликта. Нужно отметить, что все эти исследования рассматривают лишь зарубежную науку и не затрагивают российскую.
Анализ исследований по проблемам исторического развития новых направлений гуманитарного знания, их постепенной трансформации в самостоятельные академические дисциплины, одной из которых является и когнитивная лингвистика, позволяет сделать вывод о том, что эти проблемы пока не стали предметом самостоятельных исторических исследований, что предопределило постановку целей и задач нашего исследования.
Целью исследования является изучение процесса трансформации гуманитарной науки от зарождения новых научных направлений до их постепенного превращения в самостоятельные академические дисциплины.
Достижение поставленной цели осуществляется через решение таких задач как:
- выявление внешних и внутренних факторов и предпосылок возникновения новой исследовательской парадигмы;
- анализ процесса превращения нового научного направления в получившую всеобщее признание академическую дисциплину; выделение основных форм научной коммуникации, способствовавших исторической трансформации традиционного гуманитарного знания;
- обобщение достижений основных научных школ и выявление характерных их особенностей, в том числе и региональных.
Объектом исследования выступает гуманитарная наука и ее часть
- когнитивная лингвистика как абсолютно новая междисциплинарная область знания.
Объектом исследования выступает гуманитарная наука и ее часть
- когнитивная лингвистика как абсолютно новая междисциплинарная отрасль знания.
Предметом исследования является исторический опыт трансформации гуманитарной науки, который исследуется на примере развития когнитивных исследований и когнитивной лингвистики, в частности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 1950-х годов по настоящее время. Выделение нижней хронологической границы исследования обусловлено тем, что именно с этого времени началось формирование предпосылок для появления когнитивной науки, что впоследствии привело к формированию когнитивной лингвистики.
Теоретико-методологическая основа исследования Теоретической основой исследования стали положения о науке как важнейшем социальном институте общества, который развивается под влиянием целого ряда социальных, экономических, технических и политических факторов. Для анализа процесса трансформации гуманитарной науки, научных достижений отдельных научных школ использовались предложенное Р. Мертоном понятие «этос науки». Оно служит для объяснения успеха процедур обоснования научного знания и признания данного знания как блага и ценности. Первую, внутреннюю цель науки, Р. Мертон связывал с методологической рациональностью, достигаемой при помощи процедурной эффективности метода, вторую -с существованием особой научной морали, где добытое по правилам знание рассматривается как правильное и хорошее19.
В своем исследовании автор опирался на понятие исторического опыта, сформулированное академиком В. В. Алексеевым, который рассматривает исторический опыт как часть исторического знания, ретроспективную оценку прошлого в его отношении к последующему развитию и итогам этого развития с позиций современной социальной практики.20
При разработке истории когнитивное лингвистики автор опирался на сформулированное в отечественной науке положение о когнитивной лингвистике как о лингвистическом направлении, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - система знаков, играющих роль в репрезентации и в трансформации информации.21
С точки зрения методологии исследование является междисциплинарным, выполненным в межпредметной социальной истории и истории науки. В его основе лежит совокупность всеобщих, общенаучных и специальных научных (историко-научных) методов. Всеобщие или философские методы исследования позволили определить направление исследования непосредственно процесса становления и развития когнитивной лингвистики: от всеобщего (когнитивная лингвистика вообще) к особенному (когнитивная лингвистика в России) и от него к частному (история зарождения отдельных научных школ и направлений). Применение общенаучных методов исследования (индукции и дедукции, анализа и синтеза) дали возможность рассмотреть процесс зарождения и трансформации отдельных идей и положений. Например, преобразование парадигмы, сформированной в рамках трансформационной грамматики Н. Хомского в положения когнитивной лингвистики, влияние нейропсихологии, психолингвистики, искусственного интеллекта на трансформацию гуманитарной науки. Наконец, специальные (историко-научные) методы применялись для выявления специфики формирования когнитивной лингвистики как самостоятельной академической дисциплины. Историко-генетический метод применялся для выявления факторов зарождения и трансформации основных теорий; сравнительно-исторический - дал возможность выявить особенности американской и российской школы когнитивной лингвистики. На основе проблемно-хронологического метода выделены основные периоды исторической трансформации гуманитарной науки и превращения когнитивной лингвистики в самостоятельную отрасль знаний. Среди специальных методов исследования нами применен и метод историко-научного интервьюирования, относящийся сегодня к развивающемуся направлению «устной истории». В частности, такое интервьюирование было проведено с основателем и руководителем дальневосточной школы когнитивной лингвистики д.ф.н. профессором, М. Г. Лебедько.
В исследовании научных школ автор брал за основу определение и критерии научной школы, разработанные А. Н. Антоновым. Под научной школой понимается организованная, и управляемая научная деятельность на основе совместного труда, объединенного исследовательской программой. Одной из наиболее характерных черт является наличие, по крайней мере, двух поколений ученых, работающих в русле программы школы. Что же касается социальной структуры школы, то в ней выделяются два компонента: лидер научной школы и члены школы.
Применение совокупности методов опиралось на основные принципы историко-научного исследования - научности, точности и корректности.
Источниковая база
Междисциплинарный характер исследования позволил применить при систематизации источников классификацию известного историка науки и техники С. В. Шухардина, выделявшего среди историко-научных источников письменные, к которым следует отнести научную литературу, патенты и авторские свидетельства, рукописи, проектные документы, < акты испытаний и отчеты НИР, мемуары ученых и пр.)23. Именно письменные источники стали основой изучения процесса исторической трансформации гуманитарной науки, в частности ,когнитивной лингвистики. К этой группе источников относятся в первую очередь сами труды классиков когнитивной лингвистики; монографии, а также статьи современных авторов, опубликованные в научных периодических изданиях «Вопросы языкознания», «Известия АН СССР» (серия литературы и языка), «Вестник Московского университета»; материалы научных конференций разного уровня; семинаров и школ по проблемам когнитивной лингвистики, например, материалы международных конгрессов и школ-семинаров по когнитивной лингвистике; а так же учебная литература как отражение процесса превращения когнитивной лингвистики в академическую дисциплину. В общепринятой классификации эти источники относятся к числу опубликованных.
К числу письменных источников по истории гуманитарной науки следует отнести и такой специфический вид неопубликованных источников как отчеты по темам НИР. В частности, сохранившиеся в текущем архиве ДВГУ (кафедра истории английского языка), отчет по проекту «Взаимодействие языков в контексте межкультурных коммуникаций стран Тихоокеанского бассейна» 2006 г., выполненный под руководством д.ф.н. профессора М.Г. Лебедько; отчеты кафедры истории английского языка института иностранных языков Дальневосточного государственного университета (ныне Дальневосточного федерального университета). Эти источники содержат важную историческую информацию, позволяющую выявить основные этапы становления дальневосточной школы когнитивной лингвистики.
Интенсивное развитие информационных технологий в современных условиях порождает новые способы хранения и распространения информации, в том числе и исторической и научной. Сегодня Интернет стал, по сути, новой информационной средой исторической науки24. Среди Интернет-ресурсов, представляющих интерес для изучения истории гуманитарных наук и когнитивной лингвистики, в частности, особого внимания заслуживает информация, представленная на официальных сайтах вузов: Тамбовского государственного университета, Дальневосточного государственного университета и Воронежского государственного университета. Важнейшими источниками при проведении исследования стали официальные сайты журнала «Cognitive linguistics», Проекта «FrameNet», а так же официальный сайт Российской ассоциации лингвистов-когнитологов.
На сайтах высших учебных заведений представлена информация о работе научных школ, отражены основные результаты научных исследований, а так же представлены перечни диссертаций, защищенных в рамках работы этих школ. Официальный сайт журнала «Cognitive linguistics», так же доступный в сети Интернет, позволяет проанализировать его содержание и выявить публикации по исследуемой проблематике. В рамках проекта «FrameNet», организованного одним из классиков когнитивной лингвистики Ч. Филлмором, проводится масштабное он-лайн описание английского лексикона. Цель проекта зафиксировать семантические и синтаксические комбинаторные возможности каждого слова в каждом значении. На сайте Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (PAJIK) доступна информация о работе организации, официальном журнале «Вопросы когнитивной лингвистики», проводимых конгрессах, тренингах и семинарах.
Наличие всемирной информационной сети облегчает доступ к информации по истории науки и ее отдельный направлений. Так, например, можно получить доступ к полнотекстовым версиям выпусков научных журналов, выявить материалы о развитии научных школ и проводимых конференциях.
Выявленные источники составляют источниковую базу исследования, которая оказалась достаточной для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.
Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественной науке исследований, в которых бы изучался исторический опыт трансформации гуманитарной науки в целом и на примере становления ее отдельных направлений, в частности. В данной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения процесса зарождения, формирования и развития когнитивной лингвистики как отражение общих закономерностей развития отечественной гуманитарной науки во второй половине XX - начале XXI в.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и чтении курсов «История и философия науки» для аспирантов и магистрантов, учебных курсов по истории языкознания, а также для проведения историко-научных исследований.
Апробация работы
Основные положения исследования прошли апробацию на региональных научных конференциях: Х-ой Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Предпосылки к развитию когнитивной лингвистики». 24-27 апреля 2008 г. (г. Владивосток) и Всероссийской научно-практической конференции «Влияние генеративной грамматики Н. Хомского на формирование когнитивной лингвистики» .15 апреля 2010 г. (г. Уфа), а также в 5 публикациях автора, в том числе в журнале «История науки и техники», включенном в перечень ВАК.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, общим объемом 161 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт трансформации гуманитарной науки в России во второй половине XX - начале XXI века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс трансформации гуманитарной науки во второй половине XX века привел к смене научной парадигмы, изменению структуры гуманитарной науки как социального явления и появлению новых дисциплин.
На данный процесс оказало влияние целый ряда внешних факторов. Осмысление опыта Второй мировой войны положило начало исследованиям в разных областях знания. Вклад русских физиологов и нейрофизиологов заключался в изучении рефлексов человека, проблем формирования и нарушения речи у детей и больных афазией. Благодаря подобным исследованиям возникли такие направления в психологии как бихевиоризм, нейрофизиология и социальная психология. В последствии как альтернатива бихевиоризму появилась психолингвистика. Исследования в области математики, возникновение первых компьютеров и появление искусственного интеллекта так же сыграли свою роль.
К внутренним факторам можно отнести методологический кризис в гуманитарной науке. Этот кризис в лингвистике проявился как кризис структурализма и одного из его направлений дескриптивизма. С точки зрения структурализма язык изучался как форма, а не как внутреннее содержание, существовала жесткое разграничение между языковой компетенцией и употреблением языка. В начале 50-х годов XX века и бихевиоризм, и структурная лингвистика оказались неспособными дать ответы на вопросы о функционировании речи.
Таким образом, благодаря совокупности внешних и внутренних факторов были созданы благоприятные условия для появления нового направления в гуманитарных исследованиях - появление когнитивной науки.
Являясь «зонтиковой» дисциплиной, когнитивная наука объединяет в себе не просто две смежные области знания, а представляет собой уникальное явление в науке в целом. Эта уникальность заключается в том, что когнитивная наука объединяет как гуманитарные, так и технические дисциплины в рамках общего, когнитивного подхода к изучению мыслительной деятельности человека.
На развитие гуманитарной науки в целом, и когнитивной лингвистики, в частности, огромное влияние оказали исследования выдающегося американского ученого Н. Хомского. В 1957 г., благодаря выходу книги известного американского лингвиста Н. Хомского «Синтаксические структуры». В ней он представлял язык как механизм порождения бесконечного множества предложений с помощью конечного набора грамматических средств, а именно глубинной и поверхностной грамматических структур. Трансформационная теория оказала огромное влияние на психологию и лингвистику. В истории языкознания период 1957- 1964 гг. получил название «хомкианской революции».
Сам Н. Хомский считал лингвистику частью психологии. В начале 50-х годов XX века в гуманитарной науке преобладали теории структурализма и бихевиоризма, согласно которым применялся формальный подход к исследованию языка. Это был период полного игнорирования человеческого фактора. Для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, лингвистике пришлось объединяться с другими науками, такими как психология, философия и т. д. Подобная интеграция произошла благодаря новаторским исследованиям Н. Хомского, предложившего новую парадигму в гуманитарной науке.
В конце 60-х годов XX века ученики Н. Хомского Дж. Лакофф, Дж. Макколи, Дж. Росс, П. Постал и др. разрабатывают модель порождающей семантики, которая шла в противовес интерпретивной семантике генеративной грамматики. Таким образом, некоторые из последователей трансформационной теории отошли от ее идей и стали проводить собственные исследования.
Итак, трансформация гуманитарной науки и как следствие возникновение когнитивной науки, привели к появлению новой отрасли -когнитивной лингвистики.
Работы в области порождающей семантики способствовали появлению первых лингвистических исследований в рамках когнитивизма. В 1975 г. была опубликована статья Дж. Лакоффа и Г. Томпсона «Представляем когнитивную грамматику», в которой впервые был употреблен данный термин. Соответственно с 1975 г. началось развитие когнитивной лингвистики. Такие ученые как Дж. Лакофф, Р. Лангэкер, Л. Талми, Ч. Филлмор, У. Чейф проводили наиболее заметные исследования. В ходе их работы был сформирован терминологический аппарат, основные положения, цели и задачи когнитивной лингвистики. Однако нужно подчеркнуть тот факт, что их исследования носили достаточно разрозненный характер, но на данный момент они являются классиками данной науки.
В 1989 г. когнитивная лингвистика получила свое официальное признание в научном сообществе. В весной того же года Дуйсбурге (Германия) состоялась Первая международная конференция по когнитивной лингвистике, организованная Р. Дирвеном, на которой было запланировано создание Международной ассоциации когнитивной лингвистики. С 1990 г. стал выходить журнал «Cognitive linguistics», обобщающий основные результаты исследований.
Трансформация гуманитарного знания и возникновение новой научной парадигмы не прошли бесследно не только для лингвистики. Появился целый ряд новых научных дисциплин, к которым можно отнести когнитивную психологию, антропологи и социологию.
Формирование когнитивной лингвистики в России происходило несколько иным образом, нежели в США, где данное направление зародилось. Если в 60-70-х годы XX века западные лингвисты проявляли активный интерес к генеративной грамматике Н. Хомского, то в СССР, в силу господствующей идеологии, этот интерес имел явно негативный характер. Данная теория считалась «неправильной». Во многом благодаря В. А. Звегинцеву и созданной им серии «Новое в лингвистики» трансформационная грамматика стала известна широкому кругу советских читателей. Он был, пожалуй, единственным лингвистом в СССР, который активно следил за развитием наиболее прогрессивных теорий и неоднократно подчеркивал важность «хомкианской революции».
Однако, не смотря на негативную критику западных теорий, кризис структурализма, сильное идеологическое влияние на развитие науки в СССР в целом, мировая тенденция апоцентризма не оставила в стороне советскую лингвистику. Ученые стали разрабатывать собственные теории, которые сыграли роль предпосылок для формирования когнитивной лингвистки в России. Это исследования Ю. Д. Апресяна, И. А. Мельчука и А. К. Жолковского, А. А. Уфимцевой, В. Г. Гака, Е. С. Кубряковой, В. Г. Колшанского.
В конце 80-х годов XX века данные исследования приобрели монографический характер. С 1987 г. началась публикация серии монографий под общим названием «Роль человеческого фактора в языке». В течение пяти лет были опубликованы три коллективных и одна авторская монография. Данные публикации явились обобщением накопленного опыта исследований советских лингвистов, проводимых с 60-х годов XX века, о взаимодействии языка и речи.
Непосредственное знакомство советских читателей с когнитивной лингвистикой произошло в 1985 г., благодаря В. И. Герасимову. Он представил обзор работ зарубежных когнитивистов. Позже, в 1988 г. вышел выпуск серии «Новое в зарубежной лингвистике», где так же были представлены оригинальные статьи ведущих исследователей.
Таким образом, разработка лингвистических теорий в рамках ономасиологического направления, в силу информационной изоляции и идеологизации советской гуманитарной науки, послужила «фундаментом» для формирования российской версии когнитивной лингвистики. В ходе работы над монографиями сложился коллектив не просто постоянных авторов, а уже появились признанные лидеры в разработке соответствующей проблематики. Огромный вклад в развитие данного направления был сделан Е. С. Кубряковой.
В начале XX века можно говорить о наличии российской версии когнитивной лингвистики. Одна из ее особенностей заключается в том, что с конца 80-х годов XX века исследования носили изначально коллективный характер, в отличие от западных лингвистов-когнитологов, которые работали над индивидуальными исследовательскими программами. Это позволило выработать одну общую направленность в дальнейшей научной разработке проблематики и сформировать собственную школу. Еще одна ее особенность заключается в синтезе и интеграции разных подходов к изучению явлений языка: когнитивного, семиотического и дискурсивного. Это позволяет преодолеть узость зарубежного когнитивизма и известную ограниченность теории речевых актов в сфере коммуникативной лингвистики, изучения картины мира и категоризации человеческого опыта.
Для успеха развития науки очень важна доступность результатов исследований, передача накопленного опыта и вовлечение молодых ученых. Для достижения этих целей была создана Российская ассоциация лингвистов-когнитологов. Ею проводятся различные мероприятия, такие как международные конгрессы по когнитивной лингвистике, семинары по повышению квалификации, конкурсы аспирантских работ. Для апробации научных исследований Ассоциацией издается журнал «Вопросы когнитивной лингвистики».
О степени развития научного направления свидетельствует наличие научных школ. В начале XXI века можно говорить в существовании двух научных школ, объединяющих исследователей в области когнитивной лингвистики. Одной из первых и наиболее фундаментальных является научная школа «Когнитивная лингвистика. Взаимодействие мыслительных и языковых структур» под руководством доктора филологических наук, профессора Н. Н. Болдырева, созданная на базе Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина. Школа работает с 1997 г.
В июне 2003 г. была официально зарегистрирована научная школа «Когнитивные аспекты взаимодействия языка и культуры в синхронии и диахронии. Проблемы межкультурной коммуникации». Руководителем научно-педагогического коллектива и создателем школы стала доктор филологических наук, профессор М. Г. Лебедько. Школа создана и работает на базе Дальневосточного государственного университета (ныне - Дальневосточный федеральный университет).
Таким образом, в результате трансформации гуманитарного знания во второй половине XX века, произошедшей в США, произошла смена научной парадигмы. Ученые стали изучать язык и мышление не раздельно друг от друга, как это было раньше, а совместно. Результатом данных изменений стало появление новых наук, одной из которых является когнитивная лингвистика. Зародившись в США, она нашла всеобщее признание во всем мире. На данный момент в России эта область гуманитарного знания представляет уникальное самостоятельное и активно развивающееся направление.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт трансформации гуманитарной науки в России во второй половине XX - начале XXI века"
На правах рукописи
V
ЧЕРНЫШЕВА АННА СЕРГЕЕВНА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ТРАНСФОРМАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ НАУКИ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владивосток, 2011
005007731
Работа выполнена на кафедре истории и политологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского.
Научный руководитель: Доктор исторических наук, доцент
Беляева Наталья Анатольевна
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор
Сонин Виктор Владимирович
Кандидат исторических наук, доцент Прилуцкая Елена Кузьминична
Ведущая организация: Сибирский федеральный университет
Защита состоится^'Рянваря 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.056.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56-а, ауд. 403.
С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации -фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65-6.
Объявление о защите и текст автореферата размещены на сайте ВАК и официальном сайте ДВФУ по адресу: http://uml.wl.dvgu.ru
Автореферат разослан « Й » 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
М.Б. Сердюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Характерной чертой развития современной науки является интеграция различных областей знания. Гуманитарные науки не являются исключением, поскольку многие проблемы, возникающие с развитием человечества, нельзя решить в рамках одной научной дисциплины.
Трансформация гуманитарного знания во второй половине XX века представляет собой уникальное явление в истории науки. Именно в это время ученые всего мира обратили свое внимание на изучение проблем соотношения языка и мышления, затрагивающих многие области науки и практики. Кризис дескриптивной лингвистики в языкознании, несостоятельность бихевиоризма в психологии, достижения в исследования нарушений речи у военнослужащих после Первой и Второй мировых войн, а также начавшиеся исследования в области искусственного интеллекта - все указывало на неспособность науки того времени найти ответы на поставленные перед ней вопросы в рамках существующих подходов. В 50-е годы XX века очевидным для ученых разных областей гуманитарного знания стало то, что более глубокого изучения требуют накопленные знания о механизме функционирования языка, что без углубленного исследования этого механизма не возможен серьезный прорыв в науке. Все это способствовало появлению нового направления в гуманитарных исследованиях - когнитивной науки - науки о знании и познании, о восприятии человеком окружающего мира. В рамках этого гуманитарного направления важная роль выпала на долю лингвистики- выявить то, как посредством языковых выражений человек отражает свои познания о мире.
При изучении любой научной дисциплины исторический аспект является неоспоримо важным, поскольку изучение опыта предыдущих поколений позволяет раскрыть содержание, проблемы и перспективы развития любой науки.' Исторический анализ трансформации гуманитарного знания отражает выдающиеся достижения не только гуманитарных, но и естественных наук XX века, позволяет проанализировать причины и увидеть сам процесс возникновение новых направлений в науке, а затем на его основе и процесс расширения спектра самостоятельных академических дисциплин. Примером такой трансформации может служить, в частности, когнитивная наука - молодое направление, развитие которого стало возможным благодаря достижениям в таких областях гуманитарного знания как психология, теория высшей нервной деятельности, языкознание. Исторический анализ трансформации когнитивной науки позволяет выявить общее и особенное в развитии науки в целом и гуманитарной науки, в частности.
1 Труды по всеобщей истории науки/В. И. Вернадский. 2-е изд. М.: Наука, 1988. С. 22
Степень разработанности проблемы. Историографию проблем трансформации гуманитарной науки во второй половине XX - начале XXI вв. можно условно разделить на два относительно самостоятельных направления. Первое связано с изучением истории становления и развития отечественной науки в целом. Среди исследований этого направления следует выделить монографии по истории науки второй половины XX века2, в которых рассматриваются общие закономерности развития науки, выделяются предпосылки формирования новых научных направлений в науке как важной сфере духовной жизни общества. Проблемы становления и развития новых отраслей гуманитарного знания на стыке нескольких гуманитарных направлений, к числу которых относится и когнитивная наука и ее часть -когнитивная лингвистика, пока не были предметом исторических исследователей.
Второе направление в историографии возникло в середине последнего десятилетия XX в., когда был накоплен значительный опыт развития новых направлений в науке, возникших в первые послевоенные десятилетия. Одной из наиболее разработанных стала история становления и развития такого направления гуманитарной науки, как когнитивная лингвистика, представлявшая собой сферу междисциплинарного взаимодействия, и признанная к тому времени научным сообществом в качестве самостоятельной академической дисциплины. Историками нового научного направления стали исследователи, сами работающие в этой области и сегодня являющиеся признанными авторитетами когнитологии. Первое обобщение процесса становления нового научного направления в России нашло отражение на страницах главного отечественного лингвистического издания - журнала «Вопросы языкознания». В 1994 г. здесь была опубликована статья Е.С. Кубряковой, в которой главное внимание было уделено анализу предпосылок возникновения когнитивной науки в целом3. Автор подчеркнула важность практических потребностей для возникновения нового направления в науке, от которого первоначально требовались ответы на вполне конкретные вопросы. Новое научное направление сформировалось как результат совместного научного поиска психологов и лингвистов, в результате чего возникло новое направление в психологии - психолингвистика. Е.С. Кубрякова рассматривает вопрос, впервые поставленный американским когнитолошм Н. Хомским, о том является ли лингвистика частью когнитивной психологии. Сам Н. Хомский положительно отвечал на этот вопрос, полагая,
2 Мамзин A.C. История и философия науки. СПб.: Питер, 2008; Машковская Т.О. Федеральные и региональные особенности развития российской науки (середина 50-х - 90-е годы) / Т.О. Машковская, Н.П. Шуранов. - Кемерово : Кемеровский обл. ин-т усовершенствования учителей, 1998.; Феномен науки в XX веке/ред. Р.Г. Стронгин. Н. Новгород: Изд-во Нижегор. госуниверситета, 1999.
3 Кубрякова Е. С. Начальные этапы становления когнитивизма: лингвистика - психология - когнитивная наука // Вопросы языкознания. 1994. № 4. С. 34- 47.
что, являясь частью когнитивной психологии, когнитивная лингвистика должна пересмотреть предмет своего исследования и заняться, прежде всего, знаниями говорящих. Е.С. Кубрякова отмечает, что данная позиция во многом сближает лингвистов и психологов4. Ее статья стала первой публикацией, посвященной проблеме становления нового направления в гуманитарных исследованиях. Ее нельзя назвать собственно историческим исследованием проблемы, но вопрос о предпосылках формирования нового направления ею был поставлен впервые.
В 1996 г. в том же журнале была опубликована статья П.Б. Паршина, в которой анализировался процесс возникновения новой парадигмы в лингвистических исследованиях XX в. как неотъемлемой части гуманитарного знания5. П.Б. Паршин, считает, претерпеваемые лингвистикой за последние десятилетия изменения внутренне неоднородными - часть из них, более эффектная, продолжает линию теоретических переворотов, тогда как другие кажутся более скромными, но реально являются более фундаментальными с точки зрения нового исследовательского начинания.6 К числу наиболее радикальных по своим претензиям инноваций в гуманитарных исследованиях последней четверти XX в. автор относит когнитивную лингвистику, уделяя внимание этапным исследованиям данного направления -трудам Дж. Лакоффа и М. Джонсона, Р. Джакендоффа, Л. Талми, Ч. Филлмора, У. Чейфа и др. Все они являются индивидуальными исследовательскими программами, использовавшими такие методы когнитивной лингвистики как исследование сверхглубинной семантики, фреймы, ментальные пространства, семантико-грамматические суперкатегории, концептуальные выводы и др. Все эти методы означали не столько введение нового исследовательского инструментария, сколько снятие запрета на рассмотрение новых «далеких от поверхности» теоретических, модельных конструктов.7 Автор подчеркивает, что индивидуальные исследовательские программы далеко не тождественны и степень представленной методологической составляющей в них так же не одинакова. Когнитивная лингвистика - это выяснение лингвистической реальности психологических гипотез, их лингвистическое обоснование, т.е. применение лингвистической методологии к психологической теории.
В середине 90-х годов XX в. стали появляться исследования, в которых впервые рассматривались определенные этапы формирования когнитивной лин-
4 Там же. С. 41
5 Паршин П. Б. Теоретические перевороты и методологический мятеж в лингвистике XX века. // Вопросы языкознания. 1996. № 2. С. 19 - 43.
6 Там же. С. 29
7 Там же. С. 30
гвистики как нового направления в гуманитарных исследованиях. К ним в следует отнести статьи Е.С. Кубряковой8 и Е.В. Рахилиной9.
Е.С. Кубрякова поставила своей целью отразить очевидные изменения, коснувшиеся теоретических аспектов лингвистики во второй половине XX в., осветить особенности генеративного периода в языкознании, описать суть и характер «хом-кианской революции», ее влияние на дальнейшее развитие лингвистики. По ее мнению ни одно явление не вызывало в истории науки такого резонанса как генеративная грамматика, а ее создатель Н.Хомский стал самым «атакуемым» ученым. Примерно с конца 50-х годов XX в. эта теория предопределяла за рубежом основное направление лингвистических исследований, благодаря чему в истории языкознания период 1964-1975 гг. именуется генеративным.
Е.С. Кубрякова выделила отличительные черты новой парадигмы гуманитарного знания, среди которых необходимость изучения творческую, креативную сторону деятельности говорящего; рассмотрение языка как феномена психики человека. Она подчеркнула, что с момента своего возникновения трансформационно-генеративная грамматика была ориентирована на разрушение старых постулатов и представлений о языке, была «парадигмой разрыва», однако ее последующая эволюция в 80-е годы XX в. привела к сближению позиций разных школ и их интеграции, что во многом определило новые перспективы в изучении языка.
Е.С. Рахилина рассматривает такой раздел когнитивной лингвистики как когнитивная семантика.10 Ее работа состоит из трех разделов, первый из которых посвящен истории когнитивной семантики. Предпосылками для возникновения данного раздела лингвистики послужила генеративная грамматика Н. Хомского. Однако как утверждает Е.В. Рахилина, когнитивная лингвистика возникла как альтернатива генеративному подходу Н. Хомского. С другой стороны именно ему принадлежат слова о том, что задача лингвистики - это изучение когнитивных способностей человека, а семантика (как и грамматика в целом) является частью психологии. Эта идея никак не была реализована в практике моделей Н. Хомского, однако, главная общая мысль, объединившая когнитивную лингвистику в новое направление та, что языковые способности человека - это часть его когнитивных способностей.
8 Кубрякова Е.С. Эволюция лингвистических идей во второй половине XX века (опыт па-радигмального анализа) // Язык и наука конца XX века: сб. статей. М.: Рос. гос. гуманит. ^н-т, 1995. С.144 -238.
Рахилина Е.В. Когнитивная семантика: История. Персоналии. Идеи. Результаты.// Семиотика и информатика. Вып. 36. М„ 1998. С. 274 - 323.
10 Семантика - раздел языкознания, изучающий значение единиц языка, прежде всего слова.
В 2004 г. вышла в свет еще одна статья Е.С. Кубряковой, посвященная взаимодействию когнитивной науки и когнитивной лингвистики". По мнению автора изучение истории зарождения и становления когнитивной науки и ее связи с лингвистикой позволяет понять смысл и содержание актуальных проблем современной лингвистики и всей гуманитарной науки в целом. Е.С. Кубрякова указывает на некоторые предпосылки возникновения когнитивной науки. У ее истоков находятся теории Дж. Миллера в психолингвистике и трансформационная грамматика Н. Хомского. Важной предпосылкой является осмысление опыта войны как величайшего потрясения века и как источника появления новых технологий. Опыт войны, по ее мнению, указал на ограниченность формулы «стимул - реакция» в бихевиоризме, заставлявший считать научными лишь непосредственно наблюдаемые явления. Помимо этого, Е.С. Кубрякова выделяет обстоятельства, которые способствовали развитию когнитивных исследований в России. В советской науке весь период с 60-х годов XX в. характеризовался неприятием основной частью научного сообщества генеративной грамматики, созданием собственной версии формальных грамматик. Почву для распространения когнитивного подхода в России подготовили ономасиологическое направление и теория номинации. Все перечисленные направления формировались в соответствии с собственными традициями, а зарубежные концепции не всегда принимались советскими исследователями. Когнитивная наука и когнитивная лингвистика развивались в тесном содружестве друг с другом, они не только взаимообогащали друг друга, но и выработали исходную систему взглядов, получивших название когнитивизма. Однако постепенно когнитивная лингвистика начала вырабатывать свои собственные методики. По мнению Е.С. Кубряковой это отразилось в заимствовании терминологического аппарата из смежных наук, например, психологии, интерес к изучению процессов концептуализации и категоризации мира, а так же самого понятия когниции.
В статье П.Б. Паршина, размещенной в он-лайн энциклопедии «Кругосвет», отражены такие аспекты истории когнитивной науки как источники, повлиявшие на возникновение данного направления и этапы его формирования п. П.Б. Паршин относит начало когнитивной лингвистики к концу 50-х годов, рассматривая его как один из эпизодов общего методологического сдвига в гуманитарной науке в послевоенный период. Составной частью этого фундаментального сдвига было возникновение генеративной грамматики Н.Хомского. В статье четко выделены три источника когнитивной лингвистики: 1) взаимоотношения науки о языке с наукой о человеческой психике; 2) лингвистическая семантика; и 3) искусственный
" Кубрякова Е. С. Об установках когнитивной науки и актуальных проблемах когнитивной лингвистики. // Известия АН. Серия литературы и языка. 2004. Т.63. № 3. С. 3 - 12.
12 Паршин П. Б. Когнитивная лингвистика [электронный ресурс] - адрес доступа www.krugosvet.ru/articles. - дата обращения 30.07.2008
интеллект, который является предметом когнитивной науки, изучающей устройство и функционирование человеческих знаний. Автор выделяет основные труды зарубежных и отечественных лингвистов, ставших этапными для формирования данного направления.13
Фактами историографии следует признать учебные пособия по когнитивной лингвистике, первое из которых было опубликовано в 2000г.14 Их появление обусловлено необходимостью восполнить пробелы в учебной литературе по целому ряду вопросов, связанных с современными тенденциями развития лингвистики. В основу данного издания был положен лекционный курс профессора H.H. Болдырева, прочитанный студентам английского отделения факультета романо-германской филологии и аспирантам лингвистических специальностей Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина с 1998 г. Автор дает характеристику основных достижений когнитивной лингвистики, рассматривает предпосылки для появления этого направления, среди которых - искусственный интеллект и осмысление опыта Первой и Второй мировых войн.
В 2004 г. было опубликовано учебное пособие В.А. Масловой15, в котором рассматриваются основные теоретические и методологические установки современной лингвистики. Особое внимание уделено рассмотрению моделей концептов русской культуры, разработанных отечественными исследователями. Автор выделяет три источника возникновения когнитивной лингвистики: когнитивную науку, когнитивную психологию и лингвистическую семантику.
Зарубежные авторы, активно работающие в области когнитивной науки, пока не уделяют особого внимания изучению ее истории. Пожалуй, одной из наиболее известных работ является сборник статей, посвященный известному психолингвисту Дж. Миллеру. В вошедших в сборник статьях затрагивается период зарождения когнитивной науки в целом16.
Бельгийский лингвист Д. Герартс предложил свою периодизацию становления и развития данной отрасли гуманитарного знания, выделив три этапа: начальный этап (1977-1987 гг.); этап расширения (1987-1997 гг.); этап укрепления (19972007 гг.) и современный этап внутреннего кризиса и конфликта17. Нужно отме-
13 Паршин П. Б. Когнитивная лингвистика [электронный ресурс] — адрес доступа www.krugosvet.ru/articles. - дата обращения 30.07.2008.
14 Болдырев Н. Н. Когнитивная семантика: курс лекций по английской филологии. Тамбов: Изд-во Тамб. ун-та, 2000.
15 Маслова В. А. Ведение в когнитивную лингвистику: учеб пособие. М.: Флинта, 2004.
16 The making of cognitive science: Essays in honor of George Miller // Ed. By W. Hirst. Cambridge (Mass), 1988
17 См.: Скребцова Т. Г. Конференция «История когнитивной лингвистики» // Вопросы языкознания. 2009. № 6. С. 153-155
тить, что все эти исследования рассматривают лишь зарубежную науку и не затрагивают российскую.
Анализ исследований по проблемам исторического развития новых направлений гуманитарного знания, их постепенной трансформации в самостоятельные академические дисциплины, одной из которых является и когнитивная лингвистика, позволяет сделать вывод о том, что эти проблемы пока не стали предметом самостоятельных исторических исследований, что предопределило постановку целей и задач нашего исследования.
Целью исследования является изучение процесса трансформации гуманитарной науки от зарождения новых научных направлений до их постепенного превращения в самостоятельные академические дисциплины.
Достижение поставленной цели осуществляется через решение таких задач
как:
- выявление внешних и внутренних факторов и предпосылок возникновения новой исследовательской парадигмы;
- анализ процесса превращения нового научного направления в получившую всеобщее признание академическую дисциплину;
- выделение основных форм научной коммуникации, способствовавших исторической трансформации традиционного гуманитарного знания;
- обобщение достижений основных научных школ и выявление характерных их особенностей, в том числе и региональных.
Объектом исследования выступает гуманитарная наука и ее часть - когнитивная лингвистика как абсолютно новая междисциплинарная область знания.
Предметом исследования является исторический опыт трансформации гуманитарной науки, который исследуется на примере развития когнитивных исследований и когнитивной лингвистики, в частности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 50-х годов XX века по настоящее время. Выделение нижней хронологической границы исследования обусловлено тем, что именно с этого времени началось формирование предпосылок для появления когнитивной науки, что впоследствии привело к формированию когнитивной лингвистики.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали разработанные в современной науке положения о науке как особой сфере духовной жизни общества, о внешних и внутренних факторах ее развития. Для анализа процесса трансформации гуманитарной науки, научных достижений отдельных научных школ использовались предложенное Р.Мертоном понятие «этос науки». Оно служит для объяснения успеха процедур обоснования научного знания и признания данного знания как блага и ценности. Первую, внут-
рентою цель науки, Р. Мертон связывал с методологической рациональностью, достигаемой при помощи процедурной эффективности метода, вторую - с существованием особой научной морали, где добытое по правилам знание рассматривается как правильное и хорошее. «Набор четырех институциональных императивов -универсализма, коммунизма, бескорыстия и организованного скептицизма - составляют этос современной науки».18
В своем исследовании автор опирался на понятие исторического опыта, сформулированное академиком В.В. Алексеевым, который рассматривает исторический опыт как часть исторического знания, ретроспективную оценку прошлого в его отношении к последующему развитию и итогам этого развития с позиций современной социальной практики19.
При изучении исторического опыта трансформации гуманитарной науки на примере когнитивной лингвистики автор опирался на сформулированное в отечественной науке положение о когнитивной лингвистике как о научном направлении, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - система знаков, играющих роль в репрезентации и в трансформации информации.20
В исследовании научных школ автор брал за основу определение и критерии научной школы, разработанные А.Н. Антоновым: под научной школой понимается организованная и управляемая научная деятельность на основе совместного труда, объединенного исследовательской программой. Одной из наиболее характерных черт является наличие, по крайней мере, двух поколений ученых, работающих в русле программы школы21.
В основе диссертационного исследования лежит совокупность всеобщих, общенаучных и частно-научных (историко-научных) методов. Всеобщие (философские) методы позволили определить направление исследования непосредственно процесса становления и развития гуманитарной науки: от всеобщего (когнитивная лингвистика вообще) к особенному (когнитивная лингвистика в России) и от него к частному (история зарождения отдельных научных школ и направлений). Применение общенаучных методов (индукции и дедукции, анализа и синтеза) дали возможность рассмотреть процесс зарождения и трансформации отдельных идей и по-
18 Merton, Robert К. Social Theory and Social Structure. New York, The Free Press, 1957. -p. 552-553.
" Алексеев B.B. О теории и практике использования исторического опыта // Россия и Китай на дальневосточных рубежах. Благовещенск, 2001. С. 176-188.
20 Когнитивные исследования в зарубежной психологии: Хрестоматия / В. А. Пищалыш-кова, Е. В. Лукашевич, А. Г. Сонин. Барнаул.: Изд-во Алт. ун-та, 2001. С. 35
21 Антонов А. Н. Преемственность и возникновение нового знания в науке. - Изд-во Московского университета, 1985 г. - 170 с.
ложений в рамках нового направления гуманитарного знания. Например, преобразование парадигмы, сформированной в рамках трансформационной грамматики Н. Хомского в положения когнитивной лингвистики, влияние нейропсихологии, психолингвистики, искусственного интеллекта на формирование когнитивной науки. Наконец, специальные (историко-научные) методы применялись для выявления специфики формирования когнитивной лингвистики как самостоятельной академической дисциплины. Историко-генетический метод применялся для выявления факторов зарождения и трансформации основных теорий; сравнительно-исторический - дал возможность выявить особенности отдельных научных школ и направлений российской школы когнитивной лингвистики. На основе проблемно-исторического метода выделены основные периоды формирования когнитивной лингвистики как самостоятельной отрасли гуманитарной науки. Среди историко-научных методов нами применен и метод историко-научного интервьюирования, относящийся к развивающемуся направлению истории науки - «устной истории». В частности, такое интервьюирование было проведено с основателем и руководителем дальневосточной школы когнитивной лингвистики д.ф.н., профессором М.Г. Лебедько.
Применение совокупности методов опиралось на основные принципы истори-ко-научного исследования - научности, точности и корректности.
Эмпирически исследование опиралось на самостоятельную источниковую базу. При систематизации источников применена классификация, C.B. Шухардина, выделявшего среди других групп историко-научных источников письменные, к которым следует отнести научную литературу, рукописи, акты испытаний и отчеты НИР, мемуары ученых и пр.).22 Именно письменные источники составили основной массив источников.
К этой группе источников относятся в первую очередь сами труды классиков когнитивной науки; научные монографии, а также статьи современных авторов, опубликованные в таких научных периодических изданиях, как «Известия АН СССР» (серия литературы и языка), «Вестник Московского университета», «Вопросы языкознания» и др.; материалы научных конференций разного уровня; семинаров и школ, в частности, материалы международных конгрессов и школ-семинаров по когнитивной лингвистике; а так же учебная литература как отражения процесса превращения когнитивной лингвистики в академическую дисциплину.
К числу письменных источников следует отнести и отчеты НИР, в частности, отчет по проекту «Взаимодействие языков в контексте межкультурных коммуни-
22 Шухардин C.B. Основы истории техники. Опыт разработки теоретических и методологических проблем. М, 1961. С. 173, 174-175.
каций стран Тихоокеанского бассейна», выполненный под руководством д.и.н. профессора М.Г. Лебедько; отчеты кафедры истории английского языка института иностранных языков Дальневосточного государственного университета, отложившиеся в текущем архиве кафедры истории английского языка и отражающие региональные аспекты трансформации гуманитарной науки.
Интенсивное развитие информационных технологий в современных условиях порождает новые способы хранения и распространения информации, в том числе и историко-научной. Сегодня Интернет стал по сути новой информационной средой исторической науки23. Среди Интернет-ресурсов, представляющих интерес для изучения трансформации гуманитарной науки во второй половине XX - начале XXI вв. и ее направления в лице когнитивной лингвистики, особого внимания заслуживают официальные сайты Тамбовского государственного университета, Дальневосточного государственного университета, Воронежского государственного университета; журнала «Cognitive linguistics», Проекта «ФреймНэт», а так же официального сайта Российской ассоциации лингвистов-когнитологов.
На сайтах высших учебных заведений представлена информация о работе научных школ, отражены основные результаты научных исследований, а также представлены списки диссертаций, защищенных в рамках работы этих школ. В рамках проекта «ФреймНэт», организованного одним из классиков когнитивной лингвистики Ч. Филлмором, проводится масштабное он-лайн описание английского лексикона с целью зафиксировать семантические и синтаксические комбинаторные возможности каждого слова в каждом значении. На сайте Российской ассоциации лингвистов-когнитологов доступна информация о работе организации, официальном журнале «Вопросы когнитивной лингвистики», проводимых конгрессах, тренингах и семинарах.
Наличие всемирной информационной сети облегчает доступ к информации по истории науки. Так, например, можно получить доступ к полнотекстовым версиям выпусков журнала «Cognitive linguistics», отследить информацию о развитии научных школ и проводимых конференциях, что необходимо для выявления особенностей становления и развития отечественной научной школы.
Выявленные источники составляют источниковую базу исследования, которая оказалась достаточной для достижения поставленной цели и решения исследовательских задач.
Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественной науке исследований, в которых бы изучался исторический опыт трансформации гуманитарной науки в целом и на примере становления ее отдельных направлений,
23 Ушмаев А.Н. Internet как новая информационная среда исторической науки: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02.- Ставрополь, 2002.
в частности. В данной работе впервые предпринята попытка комплексного изучения процесса зарождения, формирования и развития когнитивной лингвистики как отражение общих закономерностей развития отечественной гуманитарной науки во второй половине XX - начале XXI в.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и чтении курсов «История и философия науки» для аспирантов и магистрантов, учебных курсов по отечественной истории, истории науки и культуры, а также для проведения исто-рико-научных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из новых научных направлений в гуманитарных исследованиях, возникших в послевоенный период, является когнитивная лингвистика. Ее развитие является отражением исторического опыта трансформации гуманитарной науки в целом.
2. «Хомкианская революция» в гуманитарных науках послужила началом новой парадигмы научного знания.
3. Особый «зонтиковый характер» когнитивной науки и ее междисциплинарная природа отражают общий процесс трансформации гуманитарного знания. Научные исследования в этой области, появление научных журналов, ассоциаций, проведение конференций дает основание для признания когнитивной лингвистики в качестве самостоятельной научной дисциплины.
4. Предпосылками к возникновению российской версии нового направления в гуманитарных исследованиях послужили теории советских лингвистов, разработанные в рамках ономасиологического направления. На основании научных достижений зарубежных исследователей и теорий, разработанных отечественными учеными, в России сложилась собственная версия когнитивной лингвистики, сформировались самостоятельные научные школы.
Апробация научных результатов. Основные положения исследования прошли апробацию на региональных научных конференциях: X Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2008 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (Уфа, 2010 г.), а также в пяти публикациях автора, в том числе в журнале Перечня ВАК:
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка общим объемом 161 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Во введении обосновывается актуальность и новизна исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы, теоретико-методологической основы и источниковой базы, определяются объект и предмет исследования, его хронологические рамки, ставятся цели и задачи.
Первая глава «Факторы и особенности становления новой отрасли гуманитарного знания в послевоенный период» структурно разделена на три параграфа. В первом параграфе «Зарождение когнитивной науки в послевоенном мире» описываются внешние и внутренние факторы, под влиянием которых произошла трансформация гуманитарного знания. Проявлением данной трансформации стало зарождение когнитивной науки. Она является «зонтиковой» дисциплиной, объединяющей в себе не просто смежные области знания, а представляющей собой уникальное явление в истории науки в целом. Эта уникальность заключается в том, что когнитивная наука объединяет как гуманитарные, так и естественно-научные дисциплины в рамках общего, когнитивного подхода к изучению мыслительной деятельности человека.
Появление внешних факторов было обусловлено осмыслением опыта Второй мировой войны. Она была не только величайшим потрясением века, но и источником появления новых технологий. Следует отметить вклад русских физиологов и нейрофизиологов в изучение рефлексов человека, проблем формирования и нарушения речи у детей и больных афазией с точки зрения медицины. Благодаря этим исследованиям возникли такие направления в психологии как бихевиоризм, нейрофизиология и социальная психология.
Предпосылкой к появлению нового научного направления стали исследования искусственного интеллекта. Первый эксперимент в области машинного перевода, в ходе которого было переведено шестьдесят фраз с русского на английский язык, состоялся 7 января 1954 г. в США и получил название «Джорджтаунский эксперимент». Хотя из-за недостатка финансирования и незначительных результатов проект был заморожен, ученым удалось выявить ряд проблем, на решение которых следовало обратить внимание.
Внутренний фактор развития гуманитарного знания появился в 50-е годы XX в. Он заключался в методологическом кризисе двух таких отраслей гуманитарной науки как психология и лингвистика. В психологии зашло в тупик популярное в то время направление бихевиоризма. Как альтернатива бихевиоризму возникла психолингвистика. В лингвистике наступил кризис структурализма и одного из его направлений дескриптивизма, получившего особое развитие в США. В рамках этого направления язык изучался как форма, а не как внутреннее содержа-
ние; существовало жесткое разграничение между языковой компетенцией и употреблением языка. Таким образом, в начале 1950-х годов и бихевиоризм, и структурная лингвистика оказались неспособными дать ответы на поставленные жизнью вопросы о функционировании речи.
Трансформация гуманитарного знания во второй половине XX века привела к появлению когнитивной науки, которая должна ответить на вопросы о взаимосвязи и функционировании языка, речи и мышления.
Второй параграф «Развитие науки как фактор ее трансформации» посвящен рассмотрению такого явления в гуманитарной науке как «хомкианская революция», вследствие которой появилась новая парадигма научного знания.
Автором новой парадигмы был выдающийся американский исследователь Н. Хомский. Результатом трансформации гуманитарного знания во второй половине XX в. стало появление психолингвистики. На ее формирование во многом повлияли исследования Н. Хомского, который считал лингвистику частью психологии. В начале 50-х годов XX в. в гуманитарной науке преобладали теории структурализма и бихевиоризма, для которых был характерен формальный подход к исследованию языка. Это был период полного игнорирования человеческого фактора. Для того, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, лингвистике пришлось объединяться с другими науками - психологией, философией и др. Подобная интеграция произошла благодаря новаторским исследованиям Н. Хомского, предложившего новую парадигму в гуманитарной науке.
Первой новой теорией из его разработок была генеративная грамматика, появившаяся в 1957 г. Суть теории заключалась в том, что язык представлялся как механизм порождения бесконечного множества предложений с помощью конечного набора грамматических средств, а именно глубинной и поверхностной грамматических структур. Трансформационная теория оказала огромное влияние на психологию и лингвистику. Безусловно, сама идея была не нова, но целостная теория был разработана впервые. Именно генеративная грамматика задала новый виток развитию лингвистики и психологии. Язык перестали рассматривать, как нечто абстрактное, существующее отдельно от человека, его стали изучать как сложный процесс мыслительной деятельности, суть которой нужно понять. В истории гуманитарной науки период с 1957 г. по 1964 г. получил название - «хомкианской революции».
Безусловно, начальный вариант трансформационной грамматики постоянно изменялся и дорабатывался, у Н. Хомского возникло большое число учеников и последователей, не только с США, но и во всем мире. В конце 60-х годов ученики Н. Хомского Дж. Лакофф, Дж. Макколи, Дж. Росс, П. Постал и др. разработали модель порождающей семантики, которая шла в противовес интерпретивной семан-
тике генеративной грамматики. Таким образом, некоторые из последователей трансформационной теории отошли от ее идей и стали проводить собственные исследования.
Работы учеников Н. Хомского привели к возникновению ряда новых исследований, выполненных в русле когнитивизма. В третьем параграфе «Формирование новых академических дисциплин» приводится характеристика основных научных разработок. В 1975 г. была опубликована статья Дж. Лакоффа и Г. Томпсона «Представляем когнитивную грамматику», в которой впервые был употреблен данный термин. С этого времени началось собственно развитие когнитивной лингвистики. Такие ученые как Дж. Лакофф, Р. Лангэкер, Л. Талми, Ч. Филлмор, У. Чейф проводили наиболее заметные исследования. В ходе их работы был сформирован терминологический аппарат, основные положения, цели и задачи когнитивной лингвистики. Однако их исследования носили разрозненный характер.
В 1989 г. когнитивная лингвистика получила свое официальное признание в научном сообществе. Весной этого года в г. Дуйсбург (Германия) состоялась, организованная Р. Дирвеном, Первая международная конференция по когнитивной лингвистике (МАКЛ), на которой было запланировано создание Международной ассоциации когнитивной лингвистики. С 1990 г. стал выходить официальный журнал ассоциации «Cognitive linguistics», обобщающий основные результаты исследований. Анализ содержания журнала за период с 1990 г. по 2004 г., позволяет сделать вывод о том, что когнитивная лингвистика превратилась из лингвистического направления, зародившегося в США, в международную дисциплину. Подтверждение данного факта мы видим на страницах журнала «Cognitive linguistics», круг авторов которого увеличивается год от года одновременно с развитием проблематики публикаций. Анализ журнала позволяет нам сделать вывод об усилении связи когнитивной лингвистики с такими областями гуманитарного знания как психология, антропология и социология.
Вторая глава «Становление и развитие новой отрасли гуманитарного знания в России» посвящена исследованию процесса зарождения, формирования и развития когнитивного направления в отечественной лингвистике. В первом параграфе «Становление и развитие когнитологии в СССР» приводится анализ факторов, повлиявших на формирование когнитивной лингвистики в России. Этот процесс происходил несколько иным образом, нежели в США, где данное направление зародилось и получило свое дальнейшее развитие. Если в 60-70-х годы XX века западные лингвисты проявляли активный интерес к генеративной грамматике Н. Хомского, то в СССР, в силу господствующей идеологии, этот интерес имел явно негативный характер. Данная теория считалась «неправильной». Во многом благодаря В.А. Звегинцеву и созданной им серии «Новое в лингвистике» трансформа-
ционная грамматика стала известна широкому кругу советских ученых. Он был, пожалуй, единственным лингвистом в СССР, который активно следил за развитием наиболее прогрессивных теорий и неоднократно подчеркивал важность «хомкиан-ской революции». Однако, несмотря на негативную критику западных теорий, кризис структурализма, сильное идеологическое влияние на развитие науки в СССР в целом, мировая тенденция апоцентризма не оставила в стороне советскую лингвистику. Ученые стали разрабатывать собственные теории, которые стали предпосылками для формирования когнитивной лингвистки в России.
Одна из них - «смысл-текст» Ю.Д. Апресяна, И.А. Мельчука и А.К. Жолковского - стала советской альтернативой генеративной грамматике Н. Хомского. Еще одно направление - ономасиологическое - разрабатывалось A.A. Уфимцевой, В.Г. Гаком, Е.С. Кубряковой, В.Г. Колшанского. Ими были изучены проблемы се-миологического описания лексики, разработана теория речевой номинации, применен морфологический анализ в синхронии и диахронии, исследован феномен «картина мира», которые создали основу для российской школы когнитивной лингвистики.
В конце 80-х годов XX века эти исследования вышли на монографический уровень. С 1987 г. началась публикация серии монографий под общим названием «Роль человеческого фактора в языке». В течение пяти лет были опубликованы три коллективных и одна авторская монографии, которые явились обобщением результатом исследований советских лингвистов, проводимых с 60-х годов XX века в области взаимодействия языка и речи.24
Непосредственное знакомство советских читателей с когнитивной лингвистикой произошло в 1985 г., благодаря В.И. Герасимову, который представил обзор работ зарубежных когнитивистов.25 Позже, в 1988 г. вышел первый выпуск серии «Новое в зарубежной лингвистике», где так же были представлены оригинальные статьи ведущих исследователей.26
24 Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира / Б. А. Серебренников, Е.С. Кубрякова, В. И. Постовалова и др. М.: Наука, 1987. 216 с.
Серебренников Б. А. Роль человеческого фактора в языке: Язык и мышление. - М.: Наука, 1988.-242 с.
Человеческий фактор в языке: язык и порождение речи. - М.: Наука, 1991. - 240 с. Человеческий фактор в языке: коммуникация, модальность, дейксис. - М.: Наука, 1992. -281 с.
25 Когнитивные исследования в зарубежной психологии: Хрестоматия / В. А. Пищальни-кова, Е. В. Лукашевич, А. Г. Сонин. -Барнаул.: Изд-во Алт. Ун-та, 2001. - 200 с.
26 Новое в зарубежной лингвистике. Вып. ХХШ. Когнитивные аспекты языка.: Перевод с англ. / Сост., ред., вступит, статья В. В. Петрова и В. И. Герасимова. - М.: Прогресс, 1988. -320 с.
Таким образом, разработка лингвистических теорий в рамках ономасиологического направления, в силу информационной изоляции и идеологизации советской гуманитарной науки, послужила «фундаментом» для формирования отечественной когнитивной лингвистики. В ходе работы над монографиями сложился коллектив постоянных авторов, которые занимались разработкой соответствующей проблематики.
Во втором параграфе «Формирование отечественной школы когнитивной лингвистики в постсоветский период» дана характеристика развития когнитивной лингвистики в современной России. Среди большого числа публикаций российских лингвистов-когнитологов нужно выделить работы Е.С. Кубряковой, которая внесла огромный вклад в развитие данного направления. Ее исследования сосредоточены не только на изучении лингвистических аспектов, но и на рассмотрении проблем становления науки.
На сегодняшний день с полным основанием можно говорить о существовании российской версии когнитивной лингвистики. Одна из ее отличительных черт заключается в том, что исследования изначально носили коллективный характер, в отличие от индивидуальных исследовательских проектов западных лингвистов-когнитологов. Это позволило выработать общую проблематику и сформировать собственную научную школу. Ее особенность заключается в синтезе и интеграции разных подходов к явлениям языка: когнитивного, семиотического и дискурсивного, которая преодолевает узость зарубежного когнитивизма и известную ограниченность теории речевых актов в сфере коммуникативной лингвистики, изучения картины мира и категоризации человеческого опыта. Данная характеристика является общей для когнитивных исследований в России в целом, более детальное изучение проблематики проводится в рамках научных школ и научных направлений.
Для успеха развития науки очень важна доступность результатов исследований, передача накопленного опыта и вовлечение молодых ученых. Для достижения этих целей была создана Российская ассоциация лингвистов-когнитологов (РАЛК). Ею регулярно проводятся международные конгрессы и конференции, семинары по повышению квалификации, конкурсы аспирантских работ и др. Для апробации научных исследований Ассоциацией издается журнал «Вопросы когнитивной лингвистики».
О степени развития научного направления свидетельствует наличие научных школ. К началу XXI столетия в России в рамках нового научного направления сложилось всего две научных школы. Одной из первых и наиболее фундаментальных является научная школа «Когнитивная лингвистика. Взаимодействие мыслительных и языковых структур», под руководством доктора филологических наук,
профессора H.H. Болдырева, созданная на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Школа работает с 1997 г.
Работа еще одной научной школы описывается в третьем параграфе «Опыт региональных научных школ на примере дальневосточной». Это школа «Когнитивные аспекты взаимодействия языка и культуры в синхронии и диахронии. Проблемы межкультурной коммуникации», зарегистрированная в июне 2003 г. Руководителем научно-педагогического коллектива и создателем школы стала Мария Григорьевна Лебедько - доктор филологических наук, профессор. Школа создана на базе Дальневосточного государственного университета (ныне Дальневосточный федеральный университет). Ее научно-исследовательская деятельность может быть оценена как весьма продуктивная. Участниками школы проведены теоретические исследования, результаты которых были успешно воплощены на практике. В течение тринадцати лет защищены 20 кандидатских диссертаций, что является важным показателем эффективности работы научного коллектива. О высоком признании значимости проводимых исследований свидетельствует сумма выигранных российских и зарубежных грантов в 1 млн. рублей. Получение же 2006 г. гранта Министерства образования и науки РФ и объединение двух научных направлений «Лингвоконтактология» (руководители д.ф.н. 3. Г. Прошина, к.ф.н. Л. П. Бонда-ренко) и «Когнитивная лингвистика и межкультурная коммуникация» (руководитель д.ф.н. М. Г. Лебедько) говорит о большом потенциале школы и о перспективах дальнейших исследований.
В заключении обобщены основные результаты исследования, которые можно свести к следующим положениям:
Внутренние (кризис самой науки) и внешние (изменения в социальной и технической сферах) факторы послевоенной эпохи способствовали зарождению новых междисциплинарных направлений в гуманитарных исследованиях. Важнейшим из них, объединившим усилия исследователей в разных областях естественных и гуманитарных наук, стала когнитивная наука как наука о восприятии человеком окружающего мира. В рамках когнитивной науки (когнитологии) сформировалось новое направление когнитивная лингвистика. Появление когнитивной науки следует признать исходным моментом исторической трансформации гуманитарной науки во второй половине XX вв.
В середине 50-х годов XX века американский ученый Н. Хомский разработал теорию, которая позволила изучать языковую способность в рамках лингвистических правил. Данное явление получило название «хомкианской революции». В результате своих исследований ученый предложил новую парадигму научного знания. Ее суть заключается в том, что язык следует рассматривать как то, с чем человек рождается, как инстинкт, а не как приобретенный навык. Идеи Н. Хомского
подвигли других ученых на открытие новых направлений в изучении языка - от науки о развитии ребенка и восприятии речи до неврологии и генетики.
В 60-е годы XX века ученики Н. Хомского продолжили исследования в области врожденной природы языка. Эти исследования сформировали основную теоретическую и методологическую базу в русле нового когнитивного направления в лингвистике. Создание Международной ассоциации когнитивной лингвистики, выход журнала «Cognitive linguistics» и учебных пособий позволяет говорить о когнитивной лингвистике как о признанной научным сообществом академической дисциплине.
В период с середины 50-х до середины 80-х годов XX в. проходил процесс «закладки фундамента» для российской когнитивной лингвистики. Ее зарождение происходило под влиянием целого ряда факторов. Важнейшим из них стала общая информационная изоляция СССР, способствовавшая тому, что идеи классиков когнитивной лингвистики становились достоянием отечественной науки гораздо позже, когда они уже пережили пик популярности на Западе. Отечественные ученые стали исследовать конкретные лингвистические проблемы в рамках ономасиологического направления, теории номинации и др. Отличительной чертой отечественных исследований стал их коллективный характер, а преобладающей формой апробации научных результатов - коллективная монография.
Анализ работ отечественных лингвистов-копштологов дает основание для вывода о существовании российской версии когнитивной лингвистики. Ее особенностью является синтез и интеграция разных подходов к явлениям языка: когнитивного, семиотического и дискурсивного, которая преодолевает узость зарубежного когнитивизма и известную ограниченность теории речевых актов в сфере коммуникативной лингвистики. Следует отметить глубокий интерес исследователей к проблемам изучения картины мира и категоризации человеческого опыта. Огромный вклад в развитие отечественной когнитивной лингвистики был сделан Е.С. Кубряковой. Главным центром изучения когнитивной лингвистики в России является Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, на базе которого проводится большое число научных мероприятий и работает научная школа «Когнитивная лингвистика. Взаимодействие мыслительных и языковых структур» под руководством Н.Н. Болдырева.
В российских вузах проводится большое число исследований в области когнитивной лингвистики. В рамках этого нового направления в гуманитарных исследованиях сложились самостоятельные научные школы, среди которых наиболее известны научные школы в Тамбовском и Дальневосточном государственных университетах.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Чернышева А.С. Когнитивная лингвистика в России: к вопросу о предпосылках формирования научного направления // История науки и техники. 2010. № 7. С. 66 - 74.
Публикации в других научных изданиях
2. Чернышева А.С. Становление когнитивной лингвистики по материалам журнала «Cognitive Linguistics» // Вестник Морского государственного университета. Вып. 24. Обществоведческие науки. Владивосток: Изд-во МГУ им. адм. Г.И. Невельского. 2008. С. 67-73.
3. Чернышева А.С. Предпосылки к развитию когнитивной лингвистики// Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России: материалы X Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 24-27 апреля 2008 г.: В 6-ти кн. Кн. 1. Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2008. С. 276-278.
4. Чернышева А.С. Дальневосточная школа когнитивной лингвистики // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2009. №1 (5). С. 67-71.
5. Чернышева А.С. Влияние генеративной грамматики Н. Хомского на формирование когнитивной лингвистики // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков: материалы Всероссийской научно-практической конференции. 15 апреля 2010 г. В 3-х частях Ч. 2. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. С. 197-201.
ЧЕРНЫШЕВА Анна Сергеевна
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ТРАНСФОРМАЦИИ ГУМАНИТАРНОЙ НАУКИ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 12.12.2011. Формат 60 х 84/16. Бумага писчая. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 690 Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г.И. Невельского 690059 г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а