автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Развитие отечественной научной информации в области исторических наук во второй половине XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бабенко, Василий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Развитие отечественной научной информации в области исторических наук во второй половине XX века'

Текст диссертации на тему "Развитие отечественной научной информации в области исторических наук во второй половине XX века"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи

БАБЕНКО Василий Николаевич

РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ОБЛАСТИ ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА (07. 00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования)

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Научный консультант -академик

ВИНОГРАДОВ Владимир Алексеевич

---- -—---

Прези*т,тг** т* а к* Рлг г.ми

т

шшение от

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................4

Глава I. Теория и методология научной информации в

области социальных и гуманитарных наук.............21

1. Теория научно-библиографической информации..........28

2. Проблемы реферирования научной литературы.............42

3. Теория и методика аналитической информации.............57

Глава II. Развитие научной информации в области

исторических наук в СССР (1945-1991 гг.)..............64

1. Формирование системы научной информации по общественным наукам.......................................................64

2. Научно-библиографическая информация

по истории...........................................................................72

3. Реферативные издания по отечественной и

всеобщей истории.............................................................105

4. Становление и развитие системы аналитических информационных изданий..............................................121

Глава III. Научная информация и российская

историческая наука в 90-е годы .............................136

1. Проблемы развития научно-библиографической информации по истории на этапе радикальной общественной трансформации.........................................137

2. Роль реферативной информации в научно-информационном обеспечении исторических исследований.....................................................................146

3. Аналитическая информация по истории .......................156

Глава IV. Научная информация в области исторических

наук и компьютерные технологии..........................169

1. Историческая информатика..............................................170

2. Базы и банки данных в исторических исследованиях .... 184

Заключение......................................................................................202

Приложения.....................................................................................220

1. Рубрикатор по истории, археологии и этнологии...........220

2. Список нормализованной лексики по истории, археологии и этнологии (фрагмент)................................235

3. Краткое описание некоторых баз данных по истории ... 242 Список источников и литературы..............................................250

ВВЕДЕНИЕ

Историческая наука прошла многовековой путь развития, в ходе которого исчезали цивилизации, государства и народы, совершались величайшие научные открытия. Казалось только историки, освещающие эти события, неизменно пользовались традиционными, проверенными длительным опытом, методами исследования. Однако XX век внес в этот процесс существенные коррективы. Во второй его половине появились электронно-вычислительные машины, создавшие новые возможности для совершенствования процесса обработки, хранения и поиска информации. Тем не менее, все более увеличивающийся поток информации и трудность ее эффективного поиска привели к тому, что время, затрачиваемое на поиск необходимых данных и их усвоение, в общем балансе рабочего дня исследователя постоянно возрастает. Процесс освоения новой информации и хотя бы поверхностное ознакомление с результатами важнейших научных исследований превратился в последние десятилетия в серьезную проблему и способствовал формированию новой разновидности научной деятельности - научно-информационной.

На важность данной области научной деятельности указывается в "Концепции реформирования российской науки на период 1998-2000 годов", утвержденной российским правительством 18 мая 1998 г. "Интенсивное использование информационных технологий в различных сферах жизнедеятельности существенно изменили, - отмечается в документе, - представление о месте и роли информации в современном обществе"1.

Характеризуя историю как науку, раскрывающую "многообразие форм движения общества" и позволяющую "разобраться в сложных путях, которые проходит человечество в своем развитии", - академик Е.М.Жуков подчеркивал, - что она "не может существовать без систематизации объективных знаний, без теоретического обобщения эмпирического материала, без проникновения в самую суть исследуемых явлений путем раскрытия управляющих этими явлениями внутренних законов" . Заметную роль в систематизации знаний и обобщении исторических источников и документов призвана сыграть научная информация как одно из важных направлений в теории и практике исторической науки.

Большой вклад в разработку проблем научной информации, места истории в системе наук и методов исследований внес академик

Концепция реформирования российской науки на период 1998-2000 годов (Постановление Правительства РФ № 453 от 18 мая 1998 г.) // Российская газета. -М., 1998. -С.4.

2 Жуков Е.М. Очерки методологии истории. - Изд. 2-е, испр. - М., 1987. -

С.5.

И.Д.Ковальченко3. Он отмечал, что "историческая наука по сравнению с другими конкретными общественно-гуманитарными науками выступает как наука комплексная, интегральная", и "имеет дело со всеми общественными явлениями, которые изучаются этими науками"4.

Анализируя причины кризиса российской исторической науки, А.О.Чубарьян отмечал, что "книги по истории, как и по другим отраслям знаний, печатают мизерными тиражами, и в большинстве российских регионов просто не имеют представления о тех исторических работах, которые уже вышли из-под пера историков-профессионалов", что в настоящее время практически "полностью нарушена и существовавшая система информации об изданных книгах"5. Это безусловно подтверждает необходимость комплексного исследования проблем исторической научной информации, без решения которых преодолеть кризисные явления в современной исторической науке России будет довольно сложно.

Информационная революция последней трети XX века превратила мир в единое информационное пространство, став одним из крупнейших переворотов в истории человечества. Она вызвала оживленные споры среди ученых относительно сути определения нынешнего века, который прежде называли "веком атома", "веком

3 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М.: Наука, 1987. - 439 е.; Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Современные методы изучения исторических источников с использованием ЭВМ: Учеб. пособие. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1987. - 87 с. и др.

4 Ковальченко ИД. Методы исторического исследования. - М., 1987. -

С.44.

5 Чубарьян А. О кризисе российской исторической науки // Независимая газета.-М., 1998. - № 11. - С.4.

кибернетики", "веком освоения космоса" и т.п. А.И.Арнольдов называет его веком информации, "все более ярко освещающим человечеству его историческое движение"6. Действительно, сегодня вряд ли можно найти, как отмечает А.К.Соколов, историка, "который будет оспаривать очевидные преимущества современной компьютерной технологии и связанного с нею процесса всеобщей информатизации", захватившего и область исторических знаний7. Современная компьютерная техника и соответствующие информационные технологии способствовали автоматизации процессов библиографической обработки литературы, созданию библиографических, фактографических, текстовых и гипертекстовых баз данных.

Особенностью современного этапа развития исторической науки в нашей стране является то, что наряду с освоением нового огромного массива недоступных ранее источников и переоценкой существовавших прежде исторических концепций историкам приходится осваивать новые компьютерные технологии. Без них невозможно осуществить эффективный поиск необходимой информации, объем которой возрастает лавинообразно. Кроме того, приходится также использовать в исследовательском процессе традиционные методы поиска и обработки научной информации. Следует отметить, что не все историки однозначно относятся к совмещению традиционных методов исследования и новых

6 Арнольдов А.И. Информация - глобальная ценность XXI века // Проблемы информациологии: Акад. сб. науч. тр. -М., 1997. - С.64.

7 Соколов А.К. "Медленная наука" // Новая и новейшая история. - М., 1997. - № 5. - С.90.

компьютерных технологий, так как последние, несмотря на их явные преимущества, вызывают сомнения относительно полной гарантии достоверности электронных источников информации и их эффективного применения в исторических исследованиях.

Актуальность темы исследования заключается в том, что достоверная и полная научная информация в области исторических наук является необходимой базой фундаментальных исторических исследований, её искажение или недостаточная полнота неизбежно приводят к фальсификации или ошибочному освещению тех или иных исторических событий. Важность изучения данной темы определяется также тем, что в связи с процессом деидеологизации исторических наук в нашей стране в конце 80 - начале 90-х годов стало появляться огромное количество публикаций, основанных на не всегда научно выверенных источниках информации. Именно научно-информационные издания по истории могут сыграть роль своебразных санитаров в очистке данного массива публикаций от случайных и политизированных, далеких от научной достоверности работ.

Актуальность исследования значительно возрастает в современных условиях, когда стали появляться не существовавшие до этого электронные носители и источники информации (CD-ROM, DVD-ROM, электронные журналы, электронные книги и др.), возникать такие исторические дисциплины, как квантитативная история и историческая информатика, уже успевшие занять свое место как в научно-информационном, так и в научно-методическом обеспечении исторических исследований. С усилением процесса интеграции техничеких и общественных наук возник ряд важнейших проблем, связанных с пересмотром традиционных методов

исторических исследований и заменой их новейшими компьютерными технологиями, которые способствуют значительному расширению возможностей поиска, обработки и хранения исторических источников, повышению оперативности использования разнообразной информации, но вызывают опасения у историков-традиционалистов, что со временем экспансия со стороны представителей информатики может привести к исчезновению истории как науки.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX века. Именно в этот период оформилось данное научное направление. Первоначально оно базировалось на библиографической информации, получившей значительное развитие как в плане научно-методического обеспечения, так и в подготовке разнообразных библиографических пособий. Послевоенное развитие научной информации в области исторических наук в нашей стране можно разделить на два этапа: 1) середина 40-х - начало 90-х гг.; 2) 90-е годы. Причем, первый этап предлагается подразделить на три периода: 1) середина 40-х - начало 70-х гг.; 2) начало 70-х - середина 80-х гг.; 3) середина 80-х - начало 90-х гг.

Первому этапу (середина 40-х - начало 90-х гг.) в развитии научной информации в нашей стране присущ динамизм становления новых направлений информационной деятельности в условиях довольно жесткого идеологического давления со стороны партийных и государственных органов в его начале и растерянность в обстановке глубокого политического и социально-экономического кризиса в СССР в конце 80 - начале 90-х гг. Первый период данного этапа характеризуется достаточно интенсивным развитием научно-библиографической информации, выразившимся в том, что с 1947

года начал выходить периодический текущий библиографический указатель по истории, археологии и этнографии, многие ежегодники, разнообразные ретроспективные указатели литературы, в подготовке которых наряду с крупнейшими библиотеками страны принимали участие известные академические институты и вузы. Следует отметить, что для ведущих историков страны в этот период не было зазорным часто выступать в качестве ответственных редакторов отдельных указателей литературы и авторов вводных статей. А это несомненно способствовало повышению качества и научной значимости данных изданий.

Второй период характеризовался началом издания периодического реферативного журнала по истории, предпринятого Институтом научной информации по общественным наукам (ИНИОН) АН СССР, а также планомерной подготовкой нескольких серий реферативных сборников, отражавших основные тенденции развития исторических наук в условиях "брежневского застоя". Важное значение на этом этапе начинает приобретать сотрудничество Центров научной информации академий наук союзных республик с ИНИОН как головным органом научной информации в СССР в области общественных наук. Значительное место в рамках данного сотрудничества отводилось подготовке совместных изданий и проведению научных конференций и семинаров по исторической проблематике.

Третий период хронологически совпадает с этапом перестройки и гласности в истории нашей страны, что не могло не сказаться на содержании и тематической направленности многих информационных публикаций по истории. В это время притерпели изменения схемы классификации многих библиографических,

реферативных и аналитических изданий. Широкое распространение получили такие виды информационных изданий, как сборники обзоров и аналитические обзоры, посвященные "белым пятнам" отечественной истории и ранее запретным темам.

Второй этап (90-е годы) развития научной информации проходит в новых геополитических условиях, когда на месте бывших союзных республик образовались независимые государства с претензиями на свое понимание и объяснение истории нашего некогда общего отечества. Этот этап характеризуется резким снижением финансирования со стороны государства научных исследований, что безусловно сказалось на полноте и оперативности научно-информационных изданий. В то же время ему присущ отчаянный поиск отдельными исследовательскими коллективами и историками оптимального выхода из сложнейшей ситуации путем применения в своих исследованиях новейших компьютерных технологий с сохранением основных традиционных методов исторического исследования.

Данная работа посвящена проблемам развития научной информации в системе исторических наук в нашей стране во второй половине XX века. В этот период сформировалось три основных направления в области научной информации: библиографическое, реферативное и аналитическое. До начала 70-х гг. наибольшее развитие получило библиографическое направление, т.е. целенаправленная подготовка тематических библиографических указателей по различным проблемам отечественной и зарубежной истории, а также научно-методическое обеспечение данной работы. С 1947 г. начинается выпуск текущих библиографических указателей

о

"Новая советская литература по общественным наукам" и "Новая иностранная литература по общественным наукам"9 серии "История. Археология. Этнография".

Реферативная информация по истории нашла свое организационное и научно-практическое воплощение в начале 70-х гг., когда ИНИОН АН СССР приступил к регулярному выпуску периодических подписных изданий - реферативных журналов "Общественные науки в СССР"10 и "Общественные науки за рубежом"11 серии "История". С этого времени берет свое начало и систематическая подготовка тематических реферативных сборников по истории.

Аналитическая информация, являясь высшей ступенью информационной деятельности, получила широкое распространение в 80-е гг., когда начали регулярно выпускаться отдельными изданиями аналитические обзоры и сборники обзоров по различным направлениям исторических наук.

8 Новая советская литература по общественным наукам: Библиогр. указ. История. Археология. Этнография / АН СССР. ИНИОН. - М., 1947 - 1992. (в 1992 г. - Новая отечественная литература по общественным наукам).

9 Новая иностранная литература по общественным наукам: Библиогр. указ. История. Археология. Этнография / АН СССР. ИНИОН. - М., 1947 - 1992.

10 Общественные науки в СССР: Реф. журнал. Сер.5. История / АН СССР. ИНИОН. -М., 1972- 1991.

11 Общественные науки за рубежом: Реф. журнал. Сер.5. История / АН СССР. ИНИОН. - М., 1972 - 1992.

Предметом изучения является созданный за эти годы в научных учреждениях и крупнейших библиотеках России комплекс научно-информационных изданий по истории: текущие и ретроспективные указатели, реферативные журналы и сборники, аналитические обзоры и сборники обзоров.

Теоретико-методологической основой исследования является метод исторического познания, принципы историзма, объективности и системности. В целях осуществления комплексного подхода в диссертации применялись и общие методы исторического исследования: конкретно-исторический и историко-сравнительный анализ, историческое описание и историческое моделирование.