автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Россия и ЮНЕСКО

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Пермякова, Лариса Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Россия и ЮНЕСКО'

Текст диссертации на тему "Россия и ЮНЕСКО"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

61 12-23/244

На правах рукописи

ПЕРМЯКОВА ЛАРИСА ГЕННАДЬЕВНА

РОССИЯ И ЮНЕСКО: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор В.М. Татаринцев

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ................................................................................. 3

ГЛАВА I. Роль ЮНЕСКО в системе международных культурно-гуманитарных отношений.

1.1. Предпосылки создания, этапы формирования и структура ЮНЕСКО............................................................................. 14

1.2. Концептуальные и практические основы развития взаимоотношений России и ЮНЕСКО..................................................................... 38

ГЛАВА II. Взаимодействие России и ЮНЕСКО на международном культурно гуманитарном направлении.

2.1. Подходы к осуществлению культурно-гуманитарной деятельности в политике России......................................................................... 51

2.2. Основные аспекты программной деятельности ЮНЕСКО в Российской Федерации............................................................................... 68

ГЛАВА III. Содержание и эффективные совместные усилия России и ЮНЕСКО в реализации согласованных задач сотрудничества.

3.1. Состояние и перспективы осуществления совместных проектов в сфере образования, культуры, науки, информации и коммуникации............. 90

3.2. Инновационные направления формирования взаимосвязей и механизмы повышения эффективности взаимодействия России и ЮНЕСКО................................................................................. 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................... 116

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

126

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап международных гуманитарных отношений характеризуется всеобщей глобализацией различных областей жизнедеятельности человека. Как следствие, культурно-цивилизационное многообразие мира все больше воздействует на формирование полицентричной системы глобального управления, задает вектор ее развития. Императивом времени становится межцивилизационное согласие, которое невозможно без признания множественности моделей развития и равных прав различных систем ценностей.

С одной стороны глобализация содействует взаимопроникновению и взаимообогащению национальных культур, с другой — способна поставить под угрозу культурную самобытность стран и народов. В связи с этим неоднозначным форматом глобальных процессов особое значение приобретают коллективные усилия по налаживанию межкультурного диалога, посредником в осуществлении которого могут стать международные структуры, чья роль на арене международных гуманитарных отношений в данном контексте значительно усиливается. Безусловно, сегодня глубокий анализ ситуации в мире немыслим без учета гуманитарного аспекта взаимодействия участников данных отношений, с использованием новейших достижений в области информационных технологий.

Вместе с тем, глобальные трансформации гуманитарного взаимодействия не могут рассматриваться в отрыве от политических процессов, в которых культура становится своеобразным проводником наднациональных интересов. Современная дипломатия, по существу, занимается коренными вопросами национальной жизни — от обеспечения безопасности в ее современном, "глобальном" прочтении до вопросов экономического развития.

Сообразно предмету претерпевает серьезные изменения и метод ведения дел в международных отношениях. Это уже не иерархические конфигурации, апофеозом которых стало разделение мира на два противостоящих блока в

период холодной войны, а многовекторная дипломатия, предполагающая гибкие формы взаимодействия различных групп государств в целях обеспечения совпадающих интересов. Речь отныне идет — или, по крайней мере, должна идти — не о борьбе против кого-то, не о "сдерживании" кого-то, а о коллективных усилиях за что-то, за вполне конкретные интересы, общие для международного сообщества в целом или для определенного круга государств1.

Многие исследователи, признают, что завершается доминирование Запада в мировой политике, экономике и финансах, а вместе с ним и очередной этап глобализации, вдохновлявшийся идеями и практикой западных стран. Поневоле возникает вопрос: как это должно сказаться на предмете и методе дипломатии? Ведь формирующаяся полицентричная международная система будет испытывать на себе воздействие различных мироощущений и ценностных систем. Неоднородность или культурно-цивилизационное многообразие мира ставит в повестку дня поиск уже в более широком кругу государств общего знаменателя как основы международного сотрудничества.

В данном контексте привлекательно выглядит позиция ЮНЕСКО, усилия которой направлены на привлечение как можно большего числа государств-членов к реализации важнейшей политической задачи современности — предотвращения раскола мира по цивилизационному признаку через развитие диалога между культурами и цивилизациями, а также международное культурно-гуманитарное сотрудничество и публичную дипломатию.

В последние годы развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества прочно занимает одно из ключевых мест во внешнеполитической деятельности Российской Федерации. И внешние эксперты, и представители исполнительной и законодательной власти признают необходимость использования гуманитарного направления для создания благоприятного имиджа государства за рубежом, способствующего успешному проведению политических, гуманитарных или экономических акций.

Официальный веб-сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации/ www.mid.ru.// Лекция Министра иностранных дел России С.В.Лаврова «О предмете и методе современной дипломатии» в рамках «Золотой коллекции» журнала «Международная жизнь», 17 сентября 2009 года

«Жесткая сила» России — военная, экономическая, с недавних пор и энергетическая хорошо известна всему миру. А вот «мягкую силу» необходимо наращивать, придавать ей современный формат, использовать инновационные методы и инструменты для ее совершенствования.

В работе делается вывод, что Российская Федерация может с большей эффективностью использовать потенциал ЮНЕСКО для решения стоящих перед государством вопросов международного культурно-гуманитарного сотрудничества, а также для продвижения собственных внешнеполитических интересов посредством придания инновационного формата российской «мягкой силе».

В диссертации показывается, что ЮНЕСКО обладает значительным потенциалам формирования и укрепления несиловых методов влияния, которые сейчас нужно активно использовать Российской Федерации, ведь чем сильнее страна привлекает своей культурой, политическими идеалами и программами публичной дипломатии, тем выше ее удельный вес в мировой политике.

В среднесрочной перспективе ЮНЕСКО может и должна сыграть центральную роль в формировании нового имиджа международных культурно -гуманитарных отношений, основанного на взаимопроникновении и взаимообогащении мировых культур и цивилизаций. Именно поэтому, потенциал организации весьма востребован на нынешнем историческом отрезке, когда Россия вновь заняла свое место на глобальной стратегической и экономической карте.

Актуальность выбранной темы определяется значимостью и спецификой сотрудничества России с ЮНЕСКО, включая содействие решению задач комплексной модернизации всех сфер жизни, выявление новых векторов развития взаимосвязей РФ с данной международной структурой в целях реализации собственных национальных интересов, прежде всего в культурно-гуманитарной сфере, в вопросах естественных, социально-гуманитарных наук, коммуникации и информации. Не меньшее значение имеет поиск возможностей в рамках сотрудничества России с ЮНЕСКО для укрепления взаимосвязей РФ

в культурно-гуманитарной сфере со странами СНГ, в реализации проектов, совершенствовании форм, методов и использования ресурсов данной международной организации.

Степень научной разработанности проблемы. Историографический анализ рассматриваемого предмета, а также проблематика культурно-гуманитарных процессов были сделаны на основе изучения значительного объема российской и зарубежной научной литературы. При этом следует особенно подчеркнуть тот факт, что анализ взаимодействия Российской Федерации и ЮНЕСКО в области культурно-гуманитарного сотрудничества был проведен впервые. В структуре историографии по исследуемой теме значительный вес занимают некоторые работы отечественных авторов, в которых изучается роль образования в воспитании молодежи в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества. Вместе с тем представляется целесообразным подчеркнуть, что во многих этих работах деятельность ЮНЕСКО рассматривалась достаточно узко, и в основном под углом зрения «философии культуры мира и демократии». Это, прежде всего, работы Ф.М. Бурлацкого, A.C. Грачева, И.М. Ильинского, В.Б. Ломейко, Т.Т. Тимофеева, А.О. Чубарьяна, A.B. Шестопала и др.

Количество доступных российских источников, посвященных данной теме, остается незначительным. Среди немногочисленных публикаций можно отметить сборник статей «ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность», изданный Бюро ЮНЕСКО в Москве, под редакцией Р.Ройтера 2. Настоящее издание подготовлено в виде статей и состоит из четырех частей: «Одна организация — множество аспектов», «Хроника ЮНЕСКО», «Документы, факты и цифры» и «Приложения». Необходимо признать, что издание является первой книгой подобного рода, опубликованной на русском языке. Данную публикацию отличают всесторонний обзор деятельности ЮНЕСКО, анализ работы Организации, критические и конструктивные замечания о прошлом и настоящем опыте сотрудничества России и ЮНЕСКО. В процессе подготовки

2 Ройтер В. ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность / Ройтер В., Хюфнер К. - М.: Рудомино, 2002 г.

данного исследования особый интерес представляли работы, посвященные современному этапу развития Организации. Наиболее обстоятельным образом вопрос о роли ЮНЕСКО в условиях современных глобальных процессов

о

рассматривается в монографии под названием «What UNESCO for the future?»

При подготовке диссертации автор опирался на мемуарную литературу, в частности такие источники информации о генезисе Организации, как мемуары бывших Генеральных директоров Дж.Хаксли, А.М.М'Боу, Ф.Майора, К.Мацууры воспоминания российских дипломатов Ю.В. Дубинина, Н.М. Канаева, Г.В. Уранова и других дипломатов и специалистов-международников.4 Такие работы представляются особенно важными, поскольку позволяют ознакомиться со «взглядом изнутри». Заметное место в историографии занимает литература, издаваемая Бюро ЮНЕСКО в Москве. Главным образом интерес здесь представляют доклады об итогах деятельности Бюро за прошедшее двухлетие.

Некоторые аспекты исследуемой темы частично рассматриваются в докторских и кандидатских диссертационных работах, посвященных, главным образом, вопросам работы ЮНЕСКО в области образования. К такой категории можно отнести работы А.Т. Белековой, H.H. Брынзова, H.A. Долгиной, О.Н. Желновой, О.В. Золототрубовой, М.А. Ляшенко, A.C. Скачкова5

3 What UNESCO for the future? Forum of reflections / UNESCO; Coordinated by Pierre Sane. - Paris: UNESCO Publishing, 2006.

4 Дубинин Ю.В. Дипломатическая быль (записки посла во Франции) / Ю.В.Дубинин. - М.: РОССПЭН, 1997; Дубинин Ю.В. Амбахадор! Амбахадор!: Зап. посла в Испании / Ю. В. Дубинин. - М., Росспэн, 1999; Дубинин Ю.В. Дипломатический марафон / Ю.В.Дубинин. - М.: Авиарус - XXI, 2005; Канаев Н.М. ЮНЕСКО - 40 лет / Н.М.Канаев, Г.В.Уранов. - М.: Знание, 1986; Канаев Н.М. Дорогами ЮНЕСКО. Воспоминания дипломата / Н.М.Канаев. - М., Международные отношения, 2006; Кашлев Ю.Б. ЮНЕСКО и Советский Союз / Ю.Б. Кашлев. - М., Изд-во агентства печати Новости, 1986; М'Боу A.M. Время народов: сборник статей. Пер. с фр. / A.M. М'Боу. - М.: Международные отношения, 1985; Мацуура К. Фактор надежды. Ни один человек не является островом. Избр. / К.Мацуура. - M.: Новая элита, 2002; Уранов Г.В. ЮНЕСКО: к 40-летию деятельности / Г.В.Уранов. - М.: Международные отношения, 1986; Wilson Howard Е.. The development of UNESCO / Howard E. Wilson.-NY: International conciliation, 1947.

5Белекова А.Т. Проблемы и перспективы деятельности ЮНЕСКО в контексте современных международных отношений. Автореф. дис.канд.полит.наук./ МГИМО (У) МИД России - M., 2008; Брынзов И.И. Миротворческая деятельность международных педагогических организаций (История становления и развития 1945-1995): Автореф. дис.канд. ист. наук. - М., 2000; Долгина H.A. Становление и развитие ассоциированных школ ЮНЕСКО: Историко-педагогический аспект. Автореф. канд. пед. наук. - М., 1993; Желнова О.Н. Политические аспекты гуманитарного сотрудничества в современном мире: Автореф. канд. полит, наук. - М., 2000; Золототрубова О.В. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки (1954-1987 гт.): Автореф. дис. канд.ист.наук / Рос.ун-т дружбы народов. - M., 1996; Ляшенко М.А. Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования : Вторая половина XX века : автореферат дис. канд.ист. наук / Моск. гуманитар.-соц. акад. - М., 2001; Скачков A.C.

Значительную помощь в концептуально-теоретическом осмыслении характера и сути эволюции современных международных отношений и внешней политики, в контексте которых развиваются культурно-гуманитарные связи Российской Федерации, оказали работы (среди которых особо следует отметить исследования научной школы Дипломатической академии МИД России) таких российских ученых, как: Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, С.С.Жильцов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, О.П.Иванов, А.С.Капто, К.Н.Кулматов, А.В.Митрофанова, Т.Н.Мозель, В.М.Татаринцев, Г.А.Рудов, Г.Н.Смирнов, В.Г. Соколенко, В.В.Штоль, А.Д.Шутов,и др. 6

В то же время как в российской, так и в зарубежной политологии уделялось много внимания научной разработке понятий и концепций, составляющих теоретическую основу исследования таких, как «культурно -гуманитарное сотрудничество», «мягкая сила», «публичная дипломатия», «культурная дипломатия» и т.п. В работе, в частности, были использованы труды зарубежных политологов Дж. Ная «The Powers to Lead: Soft, Hard, and

Политика ЮНЕСКО в сфере развития современных мировых культур: автореферат дис.канд.нолит.наук /' Дипломатическая академия МИД России. - М., 2007.

6 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. International Relations in the XXI Century / Е.П. Бажанов, Н.Е. Бажанова. M., 2011; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. T. 13. М., 2001-2002; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды М., 2004; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. M., 2010; Бурсов А.В., Петренко Е.Л., Сироткин В.Г., Смирнов Г.Н. Политология. М., 2006; Жильцов С.С, Воробьев В.П., Шутов А.Д. Эволюция политики России на постсоветском пространстве. Учебное пособие. М., 2010; Задохин А.Г., Митрофанова А.В. Глобализация и глобальные проблемы человечества (методология анализа). М., 2003; Задохин А.Г. Политика интернационализации: модернизация по-японски // Мир и политика. 2011. № 2; Капто А.С. На изломе века: записки политика и дипломата. М., 2006; Кулматов К.Н .Мир в начале XXI века (Размышления российского дипломата и ученого). М., 2006; Кулматов К.Н., Митрофанова А.В. Региональные аспекты международных отношений. М., 2010; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений. М., 2000; Алчинов В.М. СНГ-Россия-Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции. М., 2008; Пономарёва Е.Г. Проект будущего для России. М., Научный эксперт, 2011; Примаков E.M. Мир после 11 сентября. М., 2002; Рудов Г.А. Я сердцем русский, духом евразиец., 2002; Рудов Г.А. Перезагрузка по-американски, или попытка возврата к «новому мышлению» по-горбачёвски?// Мир и политика, №2(41), 2010; Татаринцев В.М. Двусторонние отношения России со странами СНГ. - М.: Восток-Запад, 2011. Татаринцев В.М. Содружество Независимых государств в начале XXI века: проблемы и перспективы. М.: Научная книга, 2007; Шутов А.Д. Выбранные статьи. М., 2009; Геополитические проблемы евразийского пространства / ред. кол.: К.Н.Кулматов, В.Ф.Ли, Г.А.Рудов, АА.Волохова, А.В.Митрофанова. М., 2006; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Инновационные направления современных международных отношений / А.В. Бирюков, Е.С. Зиновьева, А.В. Крутских и др.; Под ред. А.В. Крутских и А.В. Бирюкова. М., 2010; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2002.

Smart», Я. Коласа, а также С.Хантингтона « Culture Matters: How Values Shape

n

Human Progress», M. Леонарда «Public Diplomacy» и других.

В диссертации систематизируются данные о международных культурно-гуманитарных отношениях Российской Федерации, начиная с советского периода, также сквозь призму эволюции культурно-гуманитарного аспекта международных отношений показано взаимодействие России с ЮНЕСКО.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Россия и ЮНЕСКО"

Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

Пермякова Лариса Геннадьевна

РОССИЯ И ЮНЕСКО: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 б ДПР Ш

Москва - 2012

005019632

Диссертация выполнена на кафедре Внешней политики России и актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель: ТАТАРИНЦЕВ Василий Михайлович

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: МОЗЕЛЬ Татьяна Николаевна

доктор политических наук, профессор

ВАСИЛЕНКО Елена Владимировна

кандидат политических наук

Ведущая организация: Российский университет дружбы

народов (РУДН)

Защита состоится 2012 г. в и часов на заседании

диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: Б. Козловский пер., д. 4., г. Москва

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: Остоженка, д.53/2, г. Москва

Автореферат разослан «Ус? ъСЬПрьСиЛ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук

С.С. Жильцов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ:

Актуальность выбранной темы определяется значимостью и спецификой сотрудничества России с ЮНЕСКО, включая содействие решению задач комплексной модернизации всех сфер жизни, выявление новых векторов развития взаимосвязей РФ с данной международной структурой в целях реализации собственных национальных интересов, прежде всего в культурно-гуманитарной сфере, в вопросах естественных, социально-гуманитарных наук, коммуникации и информации. Не меньшее значение имеет поиск возможностей в рамках сотрудничества России с ЮНЕСКО для укрепления взаимосвязей РФ в культурно-гуманитарной сфере со странами СНГ, в реализации проектов, совершенствовании форм, методов и использования ресурсов данной международной организации.

Объектом исследования является механизм взаимодействия Российской Федерации и ЮНЕСКО, а также пространство сотрудничества, включающее направления, сферы, новые стороны взаимоотношений, позволяющие содействовать решению, как внутренних задач России, так и реализации ее установок на международной арене.

Предметом исследования становится сущность и содержание сотрудничества, формы, методы, пути и средства развития взаимосвязей России и ЮНЕСКО.

Актуальность избранной для диссертационного исследования темы и состояние теоретического анализа деятельности Организации позволили автору следующим образом определить цель диссертации: выявление нынешнего состояния, значимости, результативности сотрудничества в комплексе на базе сформированных и находящихся в процессе формирования направлений взаимоотношений России с ЮНЕСКО.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

• изучить роль ЮНЕСКО в системе международных культурно-гуманитарных отношений, включая этапы создания, формирования и структурную характеристику организации, а также концептуальные и практические основы взаимоотношений России и ЮНЕСКО;

• исследовать подходы к осуществлению культурно-гуманитарной деятельности в российской политике, включая анализ динамики реализации совместных проектов России и ЮНЕСКО в сфере образования, культуры, науки, информации и коммуникации;

• обозначить те стороны взаимодействия с ЮНЕСКО, где Россия может использовать потенциал Организации с большей долей эффективности;

• определить инновационные направления сотрудничества и механизмы повышения эффективности взаимодействия России и ЮНЕСКО;

• дать оценку результатов сотрудничества России с ЮНЕСКО;

• определить перспективы и дополнительные резервы в развитии взаимоотношений РФ и ЮНЕСКО, содействующих решению российских внутригосударственных задач;

• показать, какое влияние оказывает развитие взаимосвязей РФ и ЮНЕСКО на формирование позитивного имиджа нашего государства на международной арене;

• раскрыть значимость сотрудничества России с ЮНЕСКО для дальнейшего углубления отношений РФ со странами СНГ, особенно в сфере культурно-гуманитарных взаимосвязей и контактов;

• выявить вклад РФ в международное культурно-гуманитарное сотрудничество в рамках участия в программной деятельности ЮНЕСКО.

Источниковая база исследования и степень научной разработанности проблематики. Историографический анализ рассматриваемого предмета, а также проблематика культурно-гуманитарных процессов были осуществлены на основе, прежде всего, материалов Исполнительного совета и Генеральной конференции ЮНЕСКО, официальных документов РФ, соглашений, подписанных между Россией и ЮНЕСКО, ключевых выступлений официальных лиц данной Организации, руководителей Российской Федерации, а также изучения значительного объема российской и зарубежной научной литературы. При этом следует особенно подчеркнуть тот факт, что анализ взаимодействия Российской Федерации и ЮНЕСКО в области культурно-гуманитарного сотрудничества был проведен впервые. В структуре историографии по исследуемой теме значительный вес

занимают некоторые работы отечественных авторов, в которых изучается роль образования в воспитании молодежи в духе мира, взаимопонимания и сотрудничества. Вместе с тем представляется целесообразным подчеркнуть, что во многих этих работах деятельность ЮНЕСКО рассматривалась достаточно узко, и в основном под углом зрения «философии культуры мира и демократии». Это, прежде всего, работы Ф.М. Бурлацкого, А.С.Грачева, И.М.Ильинского, В.Б.Ломейко, Т.Т.Тимофеева, А.О. Чубарьяна, А.В.Шестопала и др.

Количество доступных российских источников, посвященных данной теме, остается незначительным. Среди немногочисленных публикаций можно отметить сборник статей «ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность», изданный Бюро ЮНЕСКО в Москве, под редакцией Р.Ройтера1. Настоящее издание подготовлено в виде статей и состоит из четырех частей: «Одна организация — множество аспектов», «Хроника ЮНЕСКО», «Документы, факты и цифры» и «Приложения». Необходимо признать, что издание является первой книгой подобного рода, опубликованной на русском языке. Данную публикацию отличают всесторонний обзор деятельности ЮНЕСКО, анализ работы Организации, критические и конструктивные замечания о прошлом и настоящем опыте сотрудничества России и ЮНЕСКО. В процессе подготовки данного исследования особый интерес представляли работы, посвященные современному этапу развития Организации. Наиболее обстоятельным образом вопрос о роли ЮНЕСКО в условиях современных глобальных процессов рассматривается в монографии под названием «What UNESCO for the future?».2

В работе уделяется определенное внимание мемуарной литературе: автор обращается к таким источникам информации о генезисе Организации, как мемуары бывших Генеральных директоров Дж.Хаксли, А.М.М'Боу, Ф.Майора, К.Мацууры, воспоминания российских дипломатов Ю.В.Дубинина, Н.М.Канаева, Г.В.Уранова и других дипломатов и специалистов-международников.3 Такие работы

1 Ройтер В. ЮНЕСКО: Цели, структуры, деятельность / Ройтер В., Хюфнер К. - М.: Рудомино, 2002 г.

2 What UNESCO for the future? Forum of reflections / UNESCO; Coordinated by Pierre Sane. - Paris: UNESCO Publishing, 2006.

3 Дубинин Ю.В. Дипломатическая быль (записки посла во Франции) / Дубинин Ю.В. - M.: РОССПЭН, 1997; Дубинин Ю.В. Амбахадор! Амбахадор!: Зап. посла в Испании / Дубинин Ю. В. - М., Росспэн, 1999; Дубинин Ю.В.

представляются особенно важными, поскольку позволяют ознакомиться со «взглядом изнутри». Заметное место в историографии занимают официальные материалы, изданные Бюро ЮНЕСКО в Москве. Главным образом интерес здесь представляют доклады об итогах деятельности Бюро за прошедшее двухлетие.

Некоторые аспекты исследуемой темы частично рассматриваются в докторских и кандидатских диссертационных работах, посвященных, главным образом, вопросам работы ЮНЕСКО в области образования. К такой категории можно отнести работы А.Т.Белековой, И.И.Брынзова, Н.А.Долгиной, О.Н.Желновой, О.В.Золототрубовой, М.А.Ляшенко, А.С.Скачкова 4

Значительную помощь в концептуально-теоретическом осмыслении характера и сути эволюции современных международных отношений и внешней политики, в контексте которых развиваются культурно-гуманитарные связи Российской Федерации, оказали работы (среди которых особо следует отметить исследования научной школы Дипломатической академии МИД России) таких российских ученых, как: Е.П.Бажанов, Н.Е.Бажанова, С.С.Жильцов, А.Г.Задохин, Т.А.Закаурцева, О.П.Иванов, А.С.Капто, К.Н.Кулматов, А.В.Митрофанова, Т.Н.Мозель,

Дипломатический марафон /Дубинин Ю.В. - М.: Авиарус - XXI, 2005; Канаев Н.М. ЮНЕСКО - 40 лет / Канаев Н.М., Уранов Г.В. - М.: Знание, 1986; Канаев Н.М. Дорогами ЮНЕСКО. Воспоминания дипломата / Канаев Н.М. - М., Международные отношения, 2006; Кашлев Ю.Б. ЮНЕСКО и Советский Союз / Ю.Б. Кашлев. - М., Изд-во агентства печати Новости, 1986; М'Боу A.M. Время народов: сборник статей. Пер. с фр. / М'Боу А.М. - М.: Международные отношения, 1985; Мацуура К. Фактор надежды. Ни один человек не является островом. Избр. / Мацуура К. - М.: Новая элита, 2002; Уранов Г.В. ЮНЕСКО; к 40-летию деятельности / Уранов Г.В. - М.: Международные отношения, 1986; Wilson Howard Е.. The development of UNESCO / Howard E. Wilson. - NY: International conciliation, 1947.

4Белекова A.T. Проблемы и перспективы деятельности ЮНЕСКО в контексте современных международных отношений. Автореф. дис.канд.полит.наук./ МГИМО (У) МИД России - М., 2008; Брынзов И.И. Миротворческая деятельность международных педагогических организаций (История становления и развития 1945-1995): Автореф. дис.канд. ист. наук. - М., 2000; Долгана H.A. Становление и развитие ассоциированных школ ЮНЕСКО: Историко-педагогический аспект. Автореф. канд. пед. наук. - М., 1993; Желнова О.Н. Политические аспекты гуманитарного сотрудничества в современном мире: Автореф. канд. полит, наук. - М., 2000; Золототрубова О.В. Советский Союз и деятельность ЮНЕСКО в области подготовки национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки (1954-1987 гг.): Автореф. дис. канд.ист.наук / Рос.ун-т дружбы народов. - М., 1996; Ляшенко М.А. Политика и деятельность ЮНЕСКО в области образования : Вторая половина XX века : автореферат дис. канд.ист. наук / Моск. гуманитар.-соц. акад. - М., 2001; Скачков A.C. Политика ЮНЕСКО в сфере развития современных мировых культур: автореферат дис.канд.полит.наук / Дипломатическая академия МИД России. - М., 2007.

В.М.Татаринцев, Г.А.Рудов, Г.Н.Смирнов, В.Г. Соколенко, В.В.Штоль, А.Д.Шутов, и др.5

В то же время, как в российской, так и в зарубежной политологии уделялось много внимания научной разработке понятий и концепций, составляющих теоретическую основу исследования таких, как «культурно-гуманитарное сотрудничество», «мягкая сила», «публичная дипломатия», «культурная дипломатия» и т.п. В работе, в частности, были использованы труды зарубежных политологов Дж. Ная «The Powers to Lead: Soft, Hard, and Smart», Я. Коласа «International Intellectual Cooperation. The League Experience and the beginning of UNESCO», С.Хантингтона «Culture Matters: How Values Shape Human Progress», a также Марка Леонарда «Public Diplomacy» и других.6

Концептуальную базу диссертации составляют:

5 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. International Relations in the XXI Century / Е.П. Бажанов, Н.Е. Бажанова. М., 2011; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М., 20012002; Бажанов Е.П. Современный мир. Избранные труды М., 2004; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Куда идет человечество? О тенденциях международных отношений в XXI веке. М., 2009; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М., 2010; Бурсов А.В., Петренко Е.Л., Сироткин В.Г., Смирнов Г.Н. Политология. М., 2006; Жильцов С.С, Воробьев В.П., Шутов А.Д. Эволюция политики России на постсоветском пространстве. Учебное пособие. М., 2010; Задохин А.Г., Митрофанова А.В. Глобализация и глобальные проблемы человечества (методология анализа). М., 2003; Задохин А.Г. Политика интернационализации: модернизация по-японски // Мир и политика. 2011. № 2; Капто А.С. На изломе века: записки политика и дипломата. М., 2006; Кулматов К.Н .Мир в начале XXI века (Размышления российского дипломата и ученого). М., 2006; Кулматов КН., Митрофанова А.В. Региональные аспекты международных отношений. М., 2010; Мозель Т.Н. Теоретические основы международных отношений. М., 2000; Пономарёва Е.Г. Проект будущего для России. М., Научный эксперт, 2011; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М., 2002; Рудов Г.А. Я сердцем русский, духом евразиец. 2002; Рудов Г.А. Перезагрузка по-американски, или попытка возврата к «новому мышлению» по-горбачёвски?// Мир и политика, №2(41), 2010; Соколенко В.Г. «Глобальное государство капитала • на пути в ноосферу», М., 2005; Татаринцев В.М. Содружество независимых государств в начале XXI века. Проблемы и перспективы. М., 2007; Татаринцев В.М. Двусторонние отношения России со странами СНГ. М. 2011; Шутов А.Д. Выбранные статьи. М., 2009; Геополитические проблемы евразийского пространства / ред. кол.: К.Н.Кулматов, В.Ф.Ли, Г.А.Рудов, АА.Волохова, А.В.Митрофанова. М., 2006; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999; Инновационные направления современных международных отношений / А.В.Бирюков, Е.С. Зиновьева, А.В. Крутских и др.; Под ред. А.В. Крутских и А.В. Бирюкова. М., 2010; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2002.

6 Joseph S. Nye. The Powers to Lead: Soft, Hard, and Smart. New York: Simon and Schuster, 2008; Kolasa Jan. International Intellectual Cooperation. The League Experience and the beginning of UNESCO. - Wroclaw, 1962; Laurence E. Hunison, Samuel P. Huntington . Culture Matters: How Values Shape Human Progress. //New York: Basic Books, 2000; Mark Leonard, Catherine Stead, Conrad Smewing. Public Diplomacy. // London: The Foreign Policy Centre, 2002.

1) официальные документы и законодательство Российской Федерации — Концепция внешней политики Российской Федерации, Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества, Концепция участия Российской Федерации в содействии международному развитию, Стратегический курс России с государствами-участниками Содружества Независимых Государств. Официальные выступления политических лидеров и государственных деятелей России, отражающие важнейшие тенденции развития культурно-гуманитарного направления внешней политики РФ. Среди них выступления и официальные заявления Президента России Д.А. Медведева, Министра иностранных дел России С.В.Лаврова;

2) официальные и рабочие документы ЮНЕСКО: Международные конвенции и договоры ЮНЕСКО, в частности: Конвенция об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения 2005г.; Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972г. Материалы сессий Генеральной конференции и Исполнительного совета ЮНЕСКО, двухлетние Программы и бюджеты ЮНЕСКО, среднесрочные стратегии ЮНЕСКО, декларации, планы действий. Материалы первой и второй группы составляют основу диссертационного исследования. На них базируется аргументация, обобщения и выводы, касающиеся вклада ЮНЕСКО в реализацию и развитие культурно-гуманитарных отношений Российской Федерации;

3) материалы международных научных конференций и семинаров, а акже многосторонних исследований, инициированных и проведенных под эгидой ЮНЕСКО;

4) выступления и интервью политиков, государственных деятелей, руководителей ООН и ЮНЕСКО, касающиеся вопросов международных культурно-гуманитарных отношений. Среди них выступления бывшего Генерального секретаря ООН П.де Куэльяра, бывших Генеральных директоров ЮНЕСКО Фредерико Майора и Коитиро Мацууры и нынешнего Генерального директора Ирины Боковой. Ссылки на данные источники помогают аргументировать и актуализировать фактологический и оценочный материал диссертации;

5) материалы периодической печати, интернет ресурсы и сообщения информационных агентств;

6) личный опыт работы диссертанта в качестве менеджера проектов кластерного Бюро ЮНЕСКО в Москве.

Методологической основой исследования является междисциплинарный подход (подразумевающий использование общенаучных методов познания, а также специальных методов политологических, исторических, правовых исследований) к анализу объекта исследования. Данный подход позволил провести объективный анализ внешнеполитических аспектов развития культурно-гуманитарных отношений России и ЮНЕСКО как в историческом контексте, так и в текущий период, проследить эволюцию данных отношений, дать оценку их эффективности и предложить варианты их дальнейшего усовершенствования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предпринята новаторская попытка всестороннего обобщения и структурирования кульурно-гуманитарного сотрудничества Российской Федерации с ЮНЕСКО в нынешних условиях. Раскрываются содержание, форма и методы содействия со стороны ЮНЕСКО в решении задач, стоящих перед Россией в сфере науки, образования, культуры, окружающей среды и в целом в совершенствовании культурно-гуманитарного сотрудничества на международной арене. На основе обширной фактологической базы автор рассматривает преимущества и недостатки, обозначает инновационные направления сотрудничества РФ и ЮНЕСКО, а также предлагает варианты повышения результативности их взаимодействия, в частности в совершенствовании форм и методов «мягкой силы» используемых нашим государством для формирования и укрепления положительного образа России на международной арене. При этом автор стремится показать возможности использования данного сотрудничества для решения задач модернизации, внедрения инноваций в различные сферы жизни РФ.

Практическая значимость. Выводы данного исследования могут быть использованы в работе государственных и негосударственных структур, отвечающих за информационную политику, взаимодействие со СМИ, культурные и академические связи, международные обмены, контакты с соотечественниками,

проживающими за рубежом, и молодежную политику, а также за улучшение международного имиджа России. Результаты диссертационного исследования будут использованы автором в процессе подготовки спецкурсов по публичной дипломатии и специализированным учреждениям ООН. Кроме того, автор считает целесообразным выдвинуть предложение о создании на базе одной из кафедр Дипломатической академии МИД России кафедры ЮНЕСКО, которая в дальнейшем сможет присоединиться к международной сети Кафедр ЮНЕСКО с тем, чтобы обеспечить дополнительные возможности для обмена опытом и осуществления академической мобильности преподавателей и студентов Академии.

Необходимо отметить, что важным аналитическим компонентом исследования стали личные наблюдения автора во время работы в кластерном Бюро ЮНЕСКО в Москве, а также в ходе участия в международных конференциях по линии ЮНЕСКО: Партнерский форум Бюро ЮНЕСКО в России (Москва, ноябрь 2009г.), Всемирная конференция ЮНЕСКО по Воспитанию и образованию детей младшего возраста (Москва, сентябрь 2010г.), Региональная конференция «Повышение эффективности программ для подростков и молодежи в странах Восточной Европы и Центральной Азии» (Алматы, апрель 2011г.). Кроме того, была проделан анализ документов, ставших доступными для автора в ходе работы на внутреннем портале Организации в Интернете.

Апробация диссертационного исследования. Настоящая диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Внешней политики России и актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России (февраль 2012 г.), где обсуждалась специалистами Дипломатической академии и научными сотрудниками ряда других высших учебных заведений (МГИМО (У) МИД России, РУДН и др.) и была рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано четыре работы, в том числе три из них в журналах, рецензируемых ВАК.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Структура работы, детерминированная целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, научная новизна; определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его теоретико-методологические основы и эмпирическая база, а также теоретическое и практическое значение вынесенных на защиту основных положений диссертации.

Первая глава посвящена вопросам гуманитарного сотрудничества на примере деятельности ЮНЕСКО и политике Организации в сфере укрепления концепции «культуры мира». В данной главе рассматривается общий механизм функционирования ЮНЕСКО, определяются ее задачи, функции и структура.

Автор подчеркивает, что в нынешних условиях широкий по своим масштабам круг заинтересованных сторон, партнеров и сетей, стремится непосредственно и активно участвовать в работе ЮНЕСКО: правительственные и неправительственные организации, государственные и частные партнеры. Это существенное преимущество, обеспечившее успешность проведения всемирных саммитов ЮНЕСКО, на которых правительства и гражданское общество находят различные формы конструктивного диалога. ЮНЕСКО сумела расширить осуществляемое ею сотрудничество за пределы сети своих традиционных партнеров, которых можно назвать «семьей ЮНЕСКО»: национальные комиссии, клубы и ассоциации, национальные комитеты межправительственных программ и специализированные сети, такие как Сеть ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО. Сотрудничество распространяется и на новых участников и партнеров, включая частный сектор. Такое разнообразие партнеров и форм партнерских связей значительно усиливает возможности Организации.

Автор уделяет особое место рассказу о позитивной роли руководителя Организации и особенно подчеркивает, что нынешний Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова свободно владеет русским языком, обучалась в Советском Союзе и это, несомненно, придает особый характер взаимоотношениям с

представительством России в ЮНЕСКО и страной в целом. Делается вывод, что все это обеспечивает некоторое преимущество России в деле укрепления позиции российского государства в ЮНЕСКО.

В первой главе автор также описывает меры, предпринятые Генеральным директором в связи с последствиями принятия в члены Организации Палестинской автономии и протестными мерами США, которые повлекли сокращение бюджета Организации на 20%. Руководство ЮНЕСКО сообщило о создании нового экстренного внебюджетного фонда, в который будут приниматься пожертвования от организаций и частных лиц. Как заявила Генеральный директор Ирина Бокова, ЮНЕСКО "должна служить всеобщей платформой, мостом между культурами". "Палестинский народ, как все народы региона, имеет право защищать свою самобытность, сохранять собственную культуру и наследие", — отметила госпожа Генеральный директор.

Далее в работе осуществляется краткий исторический экскурс с целью анализа эволюции взаимоотношений России и ЮНЕСКО, где автором рассматривается начало их сотрудничества в период с 1954 года, когда СССР вступил в ЮНЕСКО, до 80-х годов. Говорится о первоначальном нежелании Советского Союза участвовать в деятельности Организации. Данная линия относительно вступления в Организацию, была обусловлена негативным отношением руководства Советского Союза к «чрезмерной политизации ЮНЕСКО».

Вопросы продвижения и реализации политических и идеологических интересов советского государства были в тот период приоритетными для деятельности СССР в ЮНЕСКО. В качестве важнейшей задачи ЦК КПСС определил дальнейшее укрепление политических и идеологических позиций СССР и братских социалистических стран. Второй по значимости задачей называлось эффективное использование возможностей Организации в интересах борьбы за мир, разоружение и разрядку. На третьем месте в иерархии приоритетов стояла пропаганда преимуществ реального социализма и достижений Советского Союза. И лишь в области фундаментальных и естественных наук, удавалось сохранить дух интеллектуального сотрудничества. В целом автор отмечает, что механизм советского участия в ЮНЕСКО, в значительной степени сориентированный на

реализацию, прежде всего, политико-идеологических интересов тоталитарного в тот период государства, позволял добиваться почти исключительно пропагандистских результатов вместо реального вклада в развитие отечественных систем образования, науки, культуры, коммуникации.

Однако с переменами в СССР и началом эры перестройки в значительной мере изменилось отношение его руководства к ЮНЕСКО. Каналы данной Организации открыли широкие возможности выхода на международную арену российским деятелям науки, культуры, образования. После распада Советского Союза этот курс был продолжен Российской Федерацией.

Отказ от позиции идеологической конфронтации позволил России выстроить ровные, конструктивные взаимоотношения с основными, наиболее влиятельными группами государств-членов. В настоящее время это дает возможность реально воздействовать на формирование общей атмосферы и основных направлений деятельности ЮНЕСКО. С 2009 по 2012 годы Исполнительный совет ЮНЕСКО возглавляла Э.В. Митрофанова, постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО. Это обеспечило лидерство нашей страны в деятельности Организации по всей повестке ее работы. На самый высокий уровень в период российского председательства вышли политические контакты с ЮНЕСКО. Подтверждением тому явилась встреча Президента России Д.А.Медведева с Гендиректором И.Боковой в рамках Мирового политического форума в Ярославле в 2011 году. Во время встречи Президент России и Генеральный директор ЮНЕСКО уделили особое внимание проблематике использования достижений в сфере образования, науки и культуры для обеспечения устойчивого развития Российской Федерации, а также вопросам проведения в Санкт-Петербурге в 2012 году 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для реализации поставленных целей ЮНЕСКО использует ряд инструментов, среди которых важную роль играет управление с ориентацией на конкретные результаты (УКР). Сложные процессы — такие, как развитие, — сопряжены с социальными преобразованиями, что эти процессы изначально являются неопределенными, трудными, не вполне контролируемыми, и, следовательно, никто не может нести за них ответственность. Тем не менее, эти трудные вопросы требуют

соответствующих ответов от профессионального сообщества, и, в частности, от многосторонних организаций — способности надлежащим образом отчитываться перед заинтересованными сторонами, извлекать уроки из уже накопленного реального опыта, выявлять позитивные виды практики и понимать, в каких областях необходимы улучшения.

Цель разработанного ЮНЕСКО подхода УКР состоит в том, чтобы реагировать на упомянутые задачи путем определения четких ожидаемых результатов для программных видов деятельности и проектов, установления показателей эффективности и соответствующих целевых показателей, которые позволяют отслеживать и оценивать прогресс на пути достижения ожидаемых результатов и совершенствования отчетности Организации в целом, а также тех лиц, кому она поручена. Внедрение и применение управления с ориентацией на конечные результаты (УКР) являлось одним из главных элементов процесса реформы Организации.

Делается вывод, что политика ЮНЕСКО способствует стабилизации международной ситуации в условиях обостряющегося межкультурного и межрелигиозного конфликта посредством воспитания чувства терпимости к проявлениям противоположной культуры. Одним из ключевых моментов этой части исследования является анализ вклада ЮНЕСКО в построение системы современной культурной дипломатии, а также конкретных форм экспертной, методологической и финансовой помощи, осуществляемой Организацией. При этом в работе отмечается, что политика ЮНЕСКО в сфере укрепления принципов «культуры мира» и продвижения принципов «нового гуманизма» предполагает реорганизацию политического и социального мышления, стимулирование культурного плюрализма и гармоничное межкультурное взаимодействие.

Вторая глава исследования посвящена анализу сотрудничества и взаимодействия России и ЮНЕСКО на международном культурно-гуманитарном направлении. Стоящие перед мировым сообществом и Российской Федерацией глобальные задачи придают культурно-гуманитарным связям особое значение. Ключевой задачей внешней политики России, как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент России Д.А.Медведев, является достижение конкретных,

понятных гражданам результатов, создание благоприятных внешних условий для всестороннего внутреннего развития страны, качественной модернизации ее экономики.

Для руководства любого государства улучшение имиджа страны в глазах мирового сообщества остается одной из наиболее приоритетных задач. В работе говорится о том, что Российской Федерацией предпринят ряд шагов, обуславливающих структурный подход к решению данной задачи. Так, в 2007 году был создан фонд «Русский мир», в 2008 году начало активную работу Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Президентом Российской Федерации подписаны распоряжении о создании Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова и Российского совета по международным делам (РСМД). Важной вехой в развитии публичной дипломатии стал первый в истории России документ, регламентирующий данное направление международных отношений — 18 декабря 2010 года Президент России Дмитрий Медведев утвердил «Основные направления политики Российской Федерации в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества».

Обозначенные меры предприняты руководством Российской Федерации для решения ряда проблем в сфере культурно-гуманитарного сотрудничества, рассмотренных в диссертации. К таким проблемам относятся стимулирование у жителей других стран желания познакомиться с российской культурой и распространение русского языка как в ближнем, так и в дальнем зарубежье, а также поддержка наших соотечественников. В работе акцентируется внимание на вопросе разработки долгосрочной информационно-пропагандистской стратегии по формированию позитивного облика России в мире, в особенности посредством новых информационно-коммуникационных технологий. К сожалению, в настоящее время очевиден технологический диспаритет медиа-арсеналов не в нашу пользу.

Особое внимание автор уделяет эволюции глобальной информационной инфраструктуры. Подчеркивается актуальность развития кириллического сегмента в Интернете, а также распространения и популяризации англоязычного содержания отечественных сетевых ресурсов. Автор отмечает, что в последнее время

наблюдается стабильный рост числа граждан, которые используют Интернет, и в частности ресурсы Web 2.0. Развитие Интернета и трансформация его ресурсов изменили суть современной публичной дипломатии. Её программы переносятся в киберпространство, а ключевой целевой аудиторией становятся миллионы граждан, которые являются участниками множества социальных онлайн ресурсов. В настоящий момент важно использовать возможность выстраивания системной работы с данной аудиторией, формирование позитивного образа российского государства на пространстве Интернет.

Автор подчеркивает, что привлекательный образ страны автоматически содействует формированию комфортного инвестиционного климата и в той или иной мере способствует развитию национальной экономики. Работа в этом направлении представляется вкладом в формирование имиджа России с точки зрения инновационных достижений в СНГ. Поддержка и развитие подобных инновационных наукоёмких проектов — это неоспоримый вклад в укрепление компонентов «мягкой», даже скорее «умной» силы России, как подчеркивается в исследовании, необходимо продолжать работу на данном направлении.

На основе обстоятельного рассмотрения данного аспекта автор приходит к выводу, что проблема формирования национальных арсеналов «мягкой силы» непосредственно затрагивает фундаментальные вопросы российской политической, социально-экономической и культурной действительности, через решение которых можно осуществлять дальнейшее формирование отечественной публичной дипломатии.

В современных условиях диалог России с мировым сообществом и трансляция собственных взглядов, ценностей и убеждений открывается через международно-признанные сети культурного сотрудничества, в частности в расширении и совершенствовании партнерства и развития направлений взаимоотношений с ЮНЕСКО. Автором отмечается, что сотрудничество с данной важной международной структурой позволяет использовать ее каналы для создания более благоприятных условий в деле укрепления позитивного имиджа на мировой арене, соответствующего как объективным задачам новой России, так и ее достижениям. Используя трибуну крупнейшей гуманитарной организации и активно влияя на

принятие документов и рекомендаций этого форума, наша страна имеет реальную возможность прямого воздействия на международное сообщество и продвижения своих взглядов в рамках данной Организации.

В работе затрагивается также вопрос, как программная деятельность ЮНЕСКО способствует реализации перечисленных задач. В частности, используя обширный фактологический материал, автор диссертации обстоятельно анализирует программную деятельность ЮНЕСКО в Российской Федерации на основных ее направлениях — в сфере образования, естественных и социально-гуманитарных наук, культуры, коммуникации и информации. Рассмотрение каждого из направлений сопровождается выводами о том, каковы конкретные положительные результаты программной деятельности ЮНЕСКО в целях содействия реализации интересов России.

В третьей главе диссертации рассматриваются вопросы сотрудничества России и ЮНЕСКО в области конкретных проектов, реализованных на территории Российской Федерации. В качестве примеров выбраны знаковые совместные проекты РФ и ЮНЕСКО. Автор анализирует результаты осуществления проектов с точки зрения формирования новых возможностей использования «мягкой силы» Российской Федерации на международной арене.

В частности, в области образования раскрывается характер реализации проекта, касающегося содействия в восстановлении и развитии системы образования в Чеченской Республике.

В сфере естественных наук изучен проект «Живая Волга» нацеленный, на повышение уровня информированности местных сообществ и органов власти о биоразнообразии водных и водно-болотных экосистем Волги, осознания их ценности, а также понимания принципов устойчивого развития.

В сфере культуры охарактеризован и оценен своими последствиями проект по восстановлению и реконструкции Государственного Академического Большого Театра «Большой - ЮНЕСКО».

В области социально-гуманитарных наук рассмотрен ряд проектов по биоэтике — междисциплинарному направлению, ориентированному на изучение и

разрешение моральных проблем, порожденных новейшими достижениями биомедицинской науки и современных биотехнологий.

Направление коммуникации и информации представлено проектом «Содействие развитию независимых и плюралистических СМИ».

Подводя итоги взаимодействия России с ЮНЕСКО в практическом плане можно говорить о следующих основных преимуществах:

1. Участие российских экспертов в различных специализированных органах и программах ЮНЕСКО позволяет не только получать ценную научно-практическую информацию и перенимать опыт других стран, но и оказывать влияние на формирование международной стратегии в области образования, науки, культуры, коммуникации и информации, на решение актуальных проблем глобального характера.

2. Использование каналов ЮНЕСКО даёт определенные возможности для формирования положительного образа России в мире и укрепления международных позиций страны через демонстрацию её достижений в областях компетенции ЮНЕСКО.

3. Сотрудничество с ЮНЕСКО может более активно использоваться и для решения важных внутриполитических задач утверждения демократии, формирования правового государства, профилактики этнических и социальных конфликтов.

4. Все большие масштабы приобретает наращивание кооперации с ЮНЕСКО на уровне российских регионов.

В завершении автором оцениваются возможные пути оптимизации участия России в ЮНЕСКО в целях реализации национальных интересов страны; выдвинуты предложения относительно перспектив взаимодействия России с ЮНЕСКО.

В Заключении подводятся общие итоги исследования.

Библиография представлена списком документов и источников, а также литературой на русском и иностранных языках.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Участвуя в различных специализированных органах и программах ЮНЕСКО, российская наука не только получает ценную научно-практическую информацию и перенимает опыт других стран, но и оказывает влияние на формирование международной стратегии в области образования, науки, культуры и информации, на решение актуальных проблем глобального характера. Тем самым укрепляется авторитет России в академическом международном сообществе.

2. Использование каналов ЮНЕСКО даёт определенные возможности для формирования положительного образа России в мире и укрепления международных позиций страны через демонстрацию её достижений в областях компетенции ЮНЕСКО. Так, например, полезным инструментом для повышения имиджа стали регулярные презентации российских регионов в штаб-квартире ЮНЕСКО, в организации которых принимает самое активное участие Постпредство России при ЮНЕСКО. Мероприятия подобного характера, безусловно, носят положительный характер для формирования позитивного образа России за рубежом.

3. Сотрудничество с ЮНЕСКО может достаточно активно использоваться и для решения некоторых внутриполитических задач, в частности профилактики этнических и социальных конфликтов. По существу речь идет о формировании широкого общественного движения на базе нравственных идеалов ЮНЕСКО, таких, как терпимость, взаимное уважение и диалог культур и т. д. При этом, важное значение имеет традиционно высокий авторитет, привлекательный образ Организации, укрепившийся в России. ЮНЕСКО стремится к взаимодействию с международными НПО, активно вовлекая их в реализацию своей программной деятельности по самым различным направлениям международного гуманитарного сотрудничества. ЮНЕСКО уже имеет ряд российских НПО в качестве постоянных партнеров, и необходимо расширять этот положительный опыт. При этом надо иметь в виду, что такое взаимодействие обусловлено не национальным, а действительно международным характером общественной деятельности.

4. Кооперация ЮНЕСКО с российскими регионами имеет значительный потенциал и востребованность. Башкортостан, Татарстан, Югра, Саха (Якутия),

Ярославская область уже накопили значительный опыт в этом отношении, который, безусловно, будет полезен и другим субъектам Российской Федерации. В то же время, требуется усиление системного, планового подхода в осуществлении взаимодействия с Организацией всех ведомств Российской Федерации, занимающихся вопросами компетенции ЮНЕСКО. Возникает необходимость избегать хаотичного реагирования российских ведомств и организаций на предложения и запросы, поступающие от ЮНЕСКО и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Не вызывает сомнений, что, опираясь на деятельность существующих профильных комитетов при Национальной Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, российские участники сотрудничества с ЮНЕСКО могут успешно решать проблему долгосрочного планирования своего взаимодействия с Организацией, его финансового и кадрового обеспечения.

Кроме того, во взаимодействии с ЮНЕСКО требуется более активное участие российских бизнес-структур, в первую очередь, в формате имиджевого инвестирования в различные интеллектуальные проекты.

Необходимо эффективнее использовать преимущества прочного взаимопонимания, установившегося в последнее время с руководством ЮНЕСКО. В том числе, настойчивее добиваться демократизации механизмов функционирования созданной при Генеральном директоре ЮНЕСКО Группы высокого уровня по вопросам мира и диалога культур, более предметно ставить вопрос о налаживании контактов ЮНЕСКО с Русской православной церковью в целях обогащения содержания межкультурного диалога.

Для повышения эффективности взаимодействия России и ЮНЕСКО предлагается использовать следующие механизмы.

Углубление сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО), находящегося в Москве. Миссия института — это направление усилий на содействие в преодолении цифрового разрыва в образовании и создании инклюзивных обществ знаний путем укрепления национального потенциала в области информационных технологий с целью расширения доступа к образованию и обучению на протяжении всей жизни. В настоящее время ИКТ все

шире применяются во многих сферах жизнедеятельности современного общества. ИИТО использует в работе опыт и арсенал инструментов многих стран мира для использования ИКТ в системе высшего образования для разработки учебных курсов и проведения учебных занятий, организации общения студентов с преподавателями, для создания учебных материалов и лекций, а также публикации результатов научных исследований. Данный инструментарий может быть с успехом использован Российской Федерацией в вопросах преодоления барьеров ограниченности информационных знаний общества, что в конечном итоге могло бы способствовать формированию привлекательного и позитивного образа нашего государства на международной арене.

Россия располагает немалыми возможностями для использования обширного опыта Бюро ЮНЕСКО в Москве, а особенно в работе Страновой команды ООН в таких странах, как Азербайджан, Армения, Беларусь и Молдова, в разработке Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ). ЮНЕСКО может более тесно сотрудничать с Российской Федерацией в вопросах подготовки и реализации программ содействия международному развитию (СМР), которые постепенно становятся новым направлением внешнеполитической деятельности данной Организации. В силу накопленного опыта на данном направлении, она может оказать реальное содействие России в вопросах формирования, институционализации и функционирования национальной системы СМР, фундаментом которой служит Концепция участия Российской Федерации в СМР.

Совместные программы российских и других зарубежных НПО могут стать дополнительным измерением российской общественной дипломатии. Здесь ЮНЕСКО располагает возможностями, чтобы предоставить такой ресурс как Программа сетей УНИТВИН / кафедр ЮНЕСКО. Данные структуры являются основной частью «Всемирного плана межвузовского сотрудничества и академической мобильности», принятого на 26й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1991 г. На сегодняшний день программа парного и сетевого сотрудничества университетов на уровне кафедр ЮНЕСКО (УНИТВИН) насчитывает 715 кафедр ЮНЕСКО по всему миру в 126 странах-членах программы,

53 из них находятся на территории России. Сеть УНИТВИН — один из важнейших видов межсекторальной деятельности в области образования. Итоги работы за прошедшее десятилетие дают основание утверждать, что программа УНИТВИН — одна из наиболее плодотворных инициатив Организации, которая и сегодня приветствуется всей вузовской и научной общественностью мира. Это готовые платформы для претворения в жизнь программ публичной дипломатии в самой прогрессивной среде — в среде учащейся молодежи, пассионарной, открытой для контактов и представляющей будущую элиту общества.

Существенную помощь в популяризации русского языка может принести также более тесное сотрудничество Российской Федерации по линии проекта Ассоциированные Школы ЮНЕСКО. Проект был инициирован в 1953 году и на 2011 год объединял 9000 образовательных учреждений в 180 странах. Это — один из наиболее успешных и долговременных проектов организации. Ассоциированные школы представляют собой «живую» систему, своеобразную площадку, которую можно использовать для развития культурно-гуманитарных связей в целом, а также для реализации проектов российской публичной дипломатии. Помноженные на ресурсы информационно-коммуникационных технологий и выведенные на пространство Web 2.0 возможности данной системы могут стать действенным инструментом российских внешнеполитических ведомств, выходящих на международную арену в распространении русского языка во многих странах мира, среди разных возрастных групп и категорий населения, начиная с дошкольного образования, начальной, средней школы, учреждений профессионально-технического образования и заканчивая программами подготовки учителей.

России важно учитывать то, как активизировалась деятельность ЮНЕСКО по продвижению глобальных ориентиров и фундаментальных ценностей. Тем более, что сегодня ее востребованность лишь возрастает, Организация генерирует импульсы согласия, толерантности и открытости, добивается принятия консенсусных решений для целого ряда проблем общецивилизационного звучания. Используя свои уникальные возможности, ЮНЕСКО при поддержке и участии России может вносить еще больший вклад в углубление межцивилизационного и межкультурного диалога, в поощрение культурного разнообразия, в сохранение

национальной самобытности, в отстаивание этических норм в оценке достижений научно-технического прогресса, оказывать содействие в профилактике экстремистских и радикальных взглядов, все еще имеющих место в современном мире. Углубление сотрудничества России с ЮНЕСКО позволит еще успешнее решать комплексные задачи, совершенствуя формы и методы взаимодействия, нацеленные на выработку умений по созданию инновационных подходов к реагированию на вызовы современности.

Сотрудничество России с ЮНЕСКО остается одним из приоритетных направлений внешней политики нашего государства, которое участвует в большинстве научных проектов организации, выступает с инициативами по углублению межкультурного и межрелигиозного диалога в ее деятельности.

Сформулированные рекомендации и предложения могут способствовать дальнейшему повышению эффективности взаимодействия России и ЮНЕСКО, чтобы придать давнему и плодотворному сотрудничеству новый импульс и способствовать реализации наших интересов на международной арене.

Основные положения исследования отражены диссертантом в публикациях:

1. Пермякова Л.Г. Бюро ЮНЕСКО в Москве: знаковые даты и проекты./ Л.Г. Пермякова // Дипломатическая служба. 2011. № 6. С. 42-46.

2. Пермякова Л.Г. Россия и ЮНЕСКО: сотрудничество в инновационной сфере./ Л.Г. Пермякова // Дипломатическая служба. 2011. № 6. С. 39-46.

3. Пермякова Л.Г. Международное гуманитарное сотрудничество Российской Федерации и актуальные проблемы современности. / Л.Г. Пермякова// Материалы круглого стола «Россия и мировой политический процесс» // Дипломатическая академия МИД РФ, кафедра политологии и политической философии. 2012. С. 45-56

4. Пермякова Л.Г. Из истории сотрудничества России и ЮНЕСКО./ Л.Г. Пермякова // Вестник Томского государственного университета. История. 2012. №2(18) С. 56-62.

Заказ № 139-П/03/2012 Подписано в печать 27.03.2012 Тираж 70 экз. Усл. п.л.1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru ; е-таИ:info@cfr.ru