автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Исторический процесс трансформации доисламского религиозного сознания таджиков в исламское

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гуломов, Тоджиддин Мирзоалиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Автореферат по философии на тему 'Исторический процесс трансформации доисламского религиозного сознания таджиков в исламское'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический процесс трансформации доисламского религиозного сознания таджиков в исламское"

На правах рукописи

003490335

ГУЛОМОВ ТОДЖИДДИН МИРЗОАЛИЕВИЧ

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ТРАНСФОРМАЦИИ ДОИСЛАМСКОГО РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ ТАДЖИКОВ В ИСЛАМСКОЕ (НА ПРИМЕРЕ ХОРАСАНА И МАВЕРАННАХРА)

Специальность 09.00.13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 8 ЯНЭ

Душанбе-2009

003490335

Работа выполнена на кафедре историографии и архивоведения Таджикского национального университета

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Шамолов Абдулвохид Абдуллоевнч, доктор философских наук,

Амиршоев Нурмухаммад Курбонович, кандидат исторических наук

доктор философских наук Комилов Рустам Садуллоевич,

кандидат философских наук, доцент Абдуллоев Шерзот

Институт востоковедения и письменного наследия Академии наук Республики Таджикистан

Защита состоится «Д?» 2009 г в ■хз часов на

заседании Диссертационного совета К 047 005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Институте философии им академика А М Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им Индиры Ганди АН РТ (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских нау]

У

С.Х.Рахимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За годы, прошедшие после приобретения Республикой Таджикистан независимости, в стране произошли весьма важные сдвиги укрепилась национальная государственность, повысилась роль государства в преодолении социально-экономических трудностей, ускорились рыночные преобразования Вместе с тем возникли и новые проблемы - усложнился характер общественного развития, т е здесь обострились разнообразные противоречия, стало более тесным и многоаспектным взаимодействие внутренних и внешних факторов социально-экономического и политического развития, значительно расширился спектр идеологических и политических течений

Особенно же пристального внимания заслуживает процесс все большего вовлечения архаических традиционных структур в современное таджикское общество Примечателен и тот факт, что эти традиционные структуры начинают активно влиять на многие элементы, институты, отношения гражданского общества Как показывает 18-летний опыт развития республики, в условиях независимости, тенденция к регенерации традиционных структур на новой политической основе в современных условиях не падает, а, наоборот, усиливается И этот процесс конечно, требует глубокого анализа

Подчеркивая жизненность и известный универсализм влияния традиционных структур в современном Таджикистане, автор вместе с тем отмечает, что не они, а передовые демократические, светские и правовые формы общественных отношений определяют развитие страны Поэтому влияние и роль этих традиционных структур не могут рассматриваться в отрыве от конкретного характера государственной власти и современных идеологических течений в РТ Основные же тенденции взаимодействия государства и реального общества, традиций и современных явлений ярче и полнее всего проявляются в сфере идеологии и политики

Одним из наиболее важных проявлений растущего симбиоза «современности» и «традиций» в современном Таджикистане является укрепление социально-политических, идеологических и культурных позиций ислама, рост его влияния на внутреннюю политику и международные связи страны

Традиции ислама в историческом контексте РТ - это традиции религии и культуры синтетического типа, сочетающие в себе привнесенные элементы мусульманского культа, права, этики, мусульманской политической организации и элементы собственной культурно-этической и социально-политической традиции

В связи с вышеизложенным, в настоящее время особенно большую актуальность приобретает проблема анализа исторического процесса трансформации религиозного сознания и религиозного мировоззрения населения Хорасана и Мавераннахра и его объективных последствий как для региона, так и для всего Арабского халифата

Актуальность данной проблемы обусловлена также противоречивостью мнений ученых о распространении ислама и политике халифата Например, в трудах, изданных в 30-90 годы XX столетия наблюдаются или полное искажение или преуменьшенне объективных положительных последствий распространения ислама, преувеличение тиранического характера политики Арабского халифата и религии ислама. В этих трудах также пишется о сильном сопротивлении местных жителей арабским войскам Между тем в последнее время, наряду со многими положительными моментами в освещении этой проблемы, некоторые отечественные и исследователи ударились в другую крайность - отрицательны« характер завоеваний указанных регионов арабами практически просто игнорируется.

Автор отмечает, что приспосабливаясь к условиям Центральной Азии, ислам в то же время сохранял здесь свои универсалистские тенденции и интегрирующие функции Отсюда вытекает очень важное значение ислама как одной из основных форм социорелигиозной интеграции общества Наиболее активно роль исламской религии и культуры проявлялась и проявляется в периоды острых кризисов местных обществ, в частности, в эпоху насильственной ломки устоявшегося уклада жизни - в период Советской власти, и сейчас - во время трансформации или распада архаичных общественных структур

Актуальность проблемы объясняется и тем, что обращение в настоящее время населения Таджикистана к исламским ценностям все больше выступает как социально-психологическая реакция рядовых слоев населения на кризис традиционной культуры, как протест против внедрения западной массовой культуры, и других чуждых традиционному таджикскому обществу ценностей

Своевременность поставленных автором проблем обусловлена и тем, что без глубокого освещения истории ислама невозможно познать закономерности развития религиозного сознания, решить вопросы, связанные с модификацией процессов воспитания, образования, обучения, формирования культуры личности, всестороннего развития человека В данном случае периодов истории ислама является период трансформации доисламского религиозного населения Хорасана и Мавераннахра в VII-VIII вв представляется особенно показательным

Степень изученности проблемы В научной литературе имеются работы, посвященные исследованию проблем исторического процесса трансформации доисламского религиозного сознания в Хорасане и Мавераннахре, но они носят сугубо исторический характер Еще в эпоху средневековья, ряд исследователей попытались проанализировать этот процесс трансформации, изложив свое видение произошедшего в весьма интересных работах ■ Основа изучения данного вопроса была заложена Мухаммадом Джариром ат-Табари В его всемирно известной работе «Та'рих-ар-русул ва-л-мулук»1 («История пророков и царей») все исторические события изложены в строгой хронологической последовательности Поскольку жил в период распространения ислама, он как очевидец всего происходящего, достаточно подробно описал все исторические события с момента возникновения ислама вплоть до 913 года

Наряду с этим трудом можно назвать известную работу «Та'рихи Табари» («История Табари») Абуали Бал'ами2 - персидский перевод вышеназванного труда Мухаммада Джарира ат-Табари В ряде случаев Бал'ами своими комментариями дополняет книгу Табари

Следует также выделить работу «Та'рих-и Бухоро» («История Бухары») Абубачра Наршахи3 Этот труд отличается более подробным изложением некоторых исторических событий, первых походов арабов на Бухару, многократных нашествий арабского полководца Кутайбы ибн Муслима на этот город

О первых походах арабов на Хорасан и Мавераннахр, путях распространения ислама ценные сведения можно найти в работе «Футух-ал-булдон» («Завоевание стран») Ахмада ибн Яхья ибн Джабпра Балазурн'1

2 Балами Абуали Та рихн Табари - Душанбе, 1992

3 Наршамг Абубакр Таърихи Бухоро - Душанбе, 1979

Гардези в «Зайн-ал-ахбор»1 («Украшение событий») также посвятил отдельные разделы своей работы истории возникновення ислама, правления первых халифов, династии Омейядов и Аббасидов

Среди работ, написанных средневековыми исследователями, заслуживают внимание также известные географические источники, как «Джугрофие»2 Шахобиддина Абдулла Хофи, «Худуд-ал-олам мин-ал-Машрик-ила-л-Магриб»3 неизвестного автора, «Масолик-ал-мамолик»4 Абуисхака Ибрахима Истахри, «Сурат-ал-арз»5 Ибн Хаукала, а также «Лугатнома»6 иранского ученого Алиакбара Деххуда

Ценные сведения о вкладе персоязычних народов в развитие и распространения ислама можно найти в работах одного из первых исследователей персидско-таджикской этики, автора «Тахзиб-ул-ахлок»-а («Исправление права») Абуали Ибн Мискавейха Рази В своем трактате «Таджорибу-л-умам»7 он пишет о том, какую роль играл ислам в жизни народов Хорасана и Мавераннахра Интересные сведения по теме диссертации можно найти также в «Тазкират-ал-авлие»8 Фаридаддина Аттара Нишапури, «Ал-Фехрист»9 Мухаммада ибн Исхака Надима, «Та'рих»10 и «Мукаддима»" Абдуррахмана нбни Халдуна и «Ал-Камил фи-т-таърих»12 Иззуддина Али ибн Асира и др

В работе Иззудина ибн Асира «Ал-камил фи-т-та'рих»13 («Полный свод истории») говорится об особенностях распространения ислама в исследуемом регионе, вкладе иранцев в развитие этой религии и исламских наук. Взгляды Ибн Асира были развиты в работах Ибн Халдуна.

В исследовании истории верований и религий иранцев важнейшим источником является работа Абурайхана Бируни «Осор-ал-

1 'J У1 J ь jlla-VI (JJJ ¡jjl J (jjl ^JIJJI (JJ¡P J^

2 166 t>= 1370 o'jP flj °JJ l*^3j i n' Ь Ыj**. (.laU) ^jU ¿I лх. ^jll

3 252o> f1983 «líjjA1 u'jé j*»-" y Ji ¿ijiJl ^ ¡A«¡i J

4 356^-= 1 367 »«(j^-i* Jfi J LÍ^C- jbhlll» (jtj^J jUial £ Jjl i-£JUa1| íSXvt* ¡_$^iil Jjl (jbwl Jjl

5 370а^ • 1345'«JJ* tA*Лш c.1 JLíójI» JJ^J jbul y**. -u^.U^JVI J^LH'

6 600l>° (jV» 1353 '«jb>¿)> 20c « £ » '-•J^P- "4_Ui*] tiiAJ

7 «íí '1369 u' JV u-L.1 >1 Aj^j ^VIi-JjLiJ J Jb Jjl

8 294a" «jj""- J jfrj uJjjjá yU -i»»- UljV ¿J JJÜ I-JJS ¡j jjím jlLc. ¡_¡p¡h ja

^ 644o= * 1346 iU^ ^ "i ^L-oJ Cjmij^iII (jla-ujl (Jji Ut n

10 741 1363 •« Jjf5 '1 с i» ^»jl JUJJ ^jjíU^ o^-J1

" ЧЛЛ/МГ11 «u'jé^ ^ С LtiJJ^ ic.

12 «u-Jc- ¿LmJJ*» J Jíj 1 £ ubi» tjXic- JJ J ¡¿U i-SJJJ Jjjb ijjI Je- Ui^'j^

' ^ ¡J^. T ^ 1TV. -(«J^llaUjll« J^ü— ^CJjb J¡UJ|1 ^JJÍ

бокия»' («Памятники минувших лет»), в которой подробно .говорится о о религиозных взглядах древних иранцев и о причинах распространения среди них зороастрийской религии

Анализу некоторых аспектов исторического процесса трансформации доисламского религиозного сознания народов Хорасана и Мавераннахра посвятили свои работы и европейские востоковеды В данном контексте следует отметить труд Артура Кристенсена «Иран в эпоху Сасанидов»,2 в котором автор глубоко проанализировал социальный строй и налоговую систему Сасанидского государства Работы Сперси Сайкса «История Ирана»3 и Теодора Нелдеке «История иранцев и арабов в эпоху Сасанидов»4 также дают ценные сведения о социальной структуре и социальном положении населения в исследуемый период

Этому вопросу посвящены также работы Ричарда Фрая «Бухара достижение средневековья»5, «Наследие Центральной Азии»6 и «Наследие Ирана»7. Ричард Фрай особое внимание уделял древним верованиям и религиям иранцев, в частности древним богам Мавераннахра Автор утверждает, что на этой земле существовали культы таких богов, как Нана, Митра, Ахурамазда, Вайю, Рашну, Рамана, Шиме и Зурван О существовании культа Ахурамазды в Мавераннахре в других трудах по истории этого региона ничего не говорится

Также ученые, как Утокр Клима8, О Набунэст9, X С Набрек10 и Хинаян" в своих исследованиях также уделяли внимание вопросам религиозных верований иранцев Особую научную ценность в данном случае имеют работы О Набунэста, который большую часть информации почерпнул из древних источников по истории иранцев, а также из трудов ученых древней Греции, в частности Геродота

I Беру ни Абурайхон Осор-ул-бокия -Душанбе, 1990 -432 с

~ - VV Jk ^ ГГТ «(j'jp- -H^j L!**JJ (JIULJaji (jL*J ji (jljjl I tjjtmji .и¿j£

3 Т"Л» ^YTI tt-S-Ajil^jlj^i (jJ^bS (jfcb jaj (jii (jljyl £Jjlj (J^IJJJJJU u&jLi

^ (>3- ) TVO ifl&ijb '(jijp- l—ibjj (jJje jj jjULAu (jblJ jjUujc j (jLjlJjl £tjjij ^Jtu j^ljj

5 Olirio ioA J. j fie.» IJ JJJ /¿ly^ Jjoj Wi ijaulj Ujj5 J jjl Cjud 1 JjU (¿IjS J jUjj

6 Фрай P Мероси Осиеи Маркази - Душанбе, 2000

7 Фрай Р Наследие Ирана - М, Наука 1971

8 — \ХУ l^jlj^J- (Jjfa jJ^M^ J-* J* jjfiujl -

9 Wo > VV • Ijjjn ijjjS- tijlSju tajj ^jiljjl jii

' 1Y 1 Г о Я tjjl jfl. tj^jU > ■ jjl jjl (jU [jiJ i

II ГаV ц^а- \ ГТ 4 ij^ 1<JJi*- iS^i ' > 1 С Ч»1 ОЬЫ* CA^3 ^

Некоторые другие западноевропейские исследователи, такие как, С.Сурдел и Ж.Сурдел,' ГЭ.фон Грюнебаум2 и Август Мюллера3, в своих работах также подробно освещают историю возникновения ислама, дают ценные сведения о периодах правлениях праведных халифов, вторжении арабов в пределы Сасанидского государства

В работе В Р Буллета4 всестороннее исследуются вопросы принятия ислама иранцами в УН-1Х вв. Автор основное внимание уделил распространению ислама среди иранцев К сожалению, о распространении ислама среди восточных иранцев, особенно жителей Мавераннахра, он приводит очень скудные сведения

Об истории проникновения ислама в Мавераннахр некоторые данные имеются в работах советских исследователей, к примеру у В В Бартольда5

Важнейшими трудами по исследуемой проблеме являются труды И П Петрушевского,6 О Г.Большакова7, А.И Колесникова8 и Е А Беляева,9 в которых представлено найти много ценных фактов и сведений о трансформации доисламского религиозного сознания народов исследуемого региона в исламское.

В контексте изучаемой диссертантом темы особо следует сказать и об исследованиях иранских ученых Абдулазима Рнза11,'п Нафиси," Хасана Пирния и Аббаса Икбала12, Аббаса Халили ~ и Абулхусейна Зарринкуба14 Алаудцина Азари,15 Муртаза

1 Сурдел Д, Сурдел Ж Цивилизация классического ислама Екатеринбург, 2006

2 Грюнебаум Г Э Классический ислам М Наука, 1986

3 Мюллер А История ислама - М, 2004 Т 1-11

1Л - ^ Т"\ 1 *,_)! JлJ {^уил 4 £ ^ЗЬл олЯ У* ^ о1,) J J

5 Бартольд В В Работы по истории ислама и Арабского халифата Сочинения Т 6 М, 1966, Халиф Омар Противоречивые известия о его личной жизни Там же, Туркестан в эпоху монгольского нашествия Там же

6 Петрушевский И П Ислам в Иране в VII-XV веках М - Л, 1966

7 Большаков О Г История Халифата Ислам в Аравии -М, 1989 ТI История Халифата Эпоха великих завоеваний -М.1993 Т И

8 Колесников А И Завоевание Ирана арабами М Мысль, 1982

9 Беляев Е А Арабы, ислам и Арабский халифат в раннее средневековье - М, 196ь

"УоЛ , 1ГЧЛ ,JJ£ X ¡^ м ¿¡с. (.еЬ^

'' ^ ^ ^ .и-^- -Л (в&ииЬ и'«й-*- J ^ сАу и'-»1 и'.^ о-1^ Его

же

XVI --Ь ^ Г IТ ^Ь^с! ^J*a\JL¿ и ^ ^у^ии ^и^ лл^л (^иии

12 М1 Л V V. I и (Лл^ ^Ьс. \jjjj

13 ГТ« \ ТТ» ¡¿1- _)1 ли цХх. и1;К

** *1 До 1ГТГ (¿и ^

15 ^НУ.^ цл- J иЫ ¡у^ .а^1 ^

Мутаххари1 Джафара Муртаза Амули2 и Абдулгани Хасана3 Перечисленные выше ученые внесли неоценимый вклад в решение многих проблем, связанных с распространением ислама в Хорасане и Мавераннахре

В работе афганского исследователя Абдулхайя Хабиби «Афганистан после ислама»4 основное внимание также уделено вопросам распространения ислама в Мавераннахре и Хорасане и вкладу ученых, богословов и государственных деятелей в пропаганду ислама и развитие исламских наук в исследуемый период

Таджикские ученые также занимались изучением исследуемой автором проблемы Проделана определенная работа по изучению истории философской и общественно-политической мысли таджикского народа, издан целый ряд монографий и сборников, в которых, так или иначе анализируются некоторое аспекты данной темы Здесь следует назвать работы Б Г Гафурова,5 М С Асимова,6 Ш Абдуллоева,7 А М Багоутдинова ,8 Г Гоибова,9 А Джалилова,10 НКулматова," М К Мирбобоева,12 А Мучаммадходжаева,13

1 Мутаххари Муртазо Хадамоте мутакобила-е ислом ва Ирон -Душанбе, 1999

~ \ Ч ^ ГУ • i^^UJ l1A*jLu y*-eJJA ^ja*^ ^J^ai

^ 1 "Af^p- 1 Г^Г »(jlj^j ^jjUjij^ fllilrt jJ 1l IT.

4 1020 o- U-Í357 585,CK- uM357 «óW J^S 1 с ^ J <jm»al

5 Гафуров Б Г Таджики древнейшая, древчяя и средневековая история 2-изд -Душанбе, 19S9, Его м.е Таджикский народ в борьбе за свободу и независимость своей родина// Очерки из истории таджиков и Таджикистана. - Сталинабад, 1943 и др

6 Аснмов МС и др Философская и общественно-политическая мысль таджикского народа -Душанбе, 1974

7АбдуллоевШ Асосхои диншиноси - Душанбе, 2001

8 Багоутдинов АМ Очерки по истории таджикской философии Сталинабад, 1961, Избранные П|хлгзЕедешм в Ют вред ГА Ашуров - Душанбе, 1980

9 Гоибов Г Завоевание Хорасана Извлечение га сочинения «Футуху-л-булдон» Душанбе, 1987 Его же Ранние походы арабов в Среднюю Азию - Душанбе, 1989 - С 143

10 Ди алилов А Согд накануне арабского нашествия и борьба согдийцев против арабских завоевателей в первой половине VIII в - Сташгаабад, 1961 - С 165. Его же 11з истории культурной жизни предков таджикского народа i' таджиков в раннем средневеювье - Душанбе, 1973

'1 Кулматов Н Флхриддин Рози Краткий анализ философской концепции -Душанбе, 1980

|2МирбобоевМ Заметное о философах Мавераннахра и Хорасана в XV веке //Изв АН Тадж ССР Отдел общ наук 1983 №4

13 Мучаммадходжаев А Гносеология суфизма Отв Ред МР Раджабов -Душанбе, 1991

К.О.Олимова,1 М Р Раджабова,2 А С Садыкова,3 М Султанова,4 А Т.Турсунова,5 А.А Шамолова6 и др

Глубоко проанализировав многие из названных работ, автор в итоге пришел к выводу, что 'зачастую все они носят сугубо исторический характер и написаны в рамках методологии науки истории, в них, к .сожалению, нет глубокого философского анализа интересующих автора проблем Особо следует отметить и тот факт, что в этих работах имеют место весьма противоречивые точки зрения об исламе, Арабском халифате, о происходивших в регионе событиях и т д

В целом все эти спорные и нерешенные вопросы свидетельствуют о слабой изученности, а порой и не изученности многих проблем религиозной жизни Хорасана и Мавераннахра периода распространения ислама, трансформации религиозных верований Более того, до сих пор нет специальной работы, в которой бы глубоко и последовательно был проанализирован процесс трансформации доисламского религиозного сознания таджиков в исламское в Хорасане и Мавераннахре

Исходя из сказанного, и определяются цели, задачи и новизна настоящего исследования

Цель и задачи исследования Основной целью настоящего исследования является выявление причин, повлиявших на изменения за достаточно короткий исторический период религиозных взглядов ираноязычных народов, предпосылок принятия ислама ими и определение их вклада в дальнейшее развитие и совершенствование богословских и рациональных наук, в разработку законов шариата Диссертант также попытался глубоко проанализировать причины

' ОлимовКО Мировоззрение Санои -Душанбе, 1973

2РаджабовМ Фирдоуси и современность-Анализ мировоззрения - Душанбе, 1976

3 Садыков А С Этика Абунасра ал-ФарабиУ/ Вопросы истории философии - Душанбе, 1977

4 Султонов М Суфийская доктрина Али Хамадани - Душанбе, 1993

5 Турсунов А Т К дискуссиям вокруг концепции восточного ренессанса Культурологические аспекты//Памир, 1981 №10

6 Шамолов А А Философия теологии Газали - Душанбе, 2008, Жизнь и творческое наследие Абу Ханифы - Душанбе, 2009, Имоми Аъзам ва муносибати у ба калом Мероси Имоми аъзам ва фарханги исломй Душанбе, 2009, Политическая культура в Центральной Азии традиции и модернизация Таджикистан и современный мир Вестник № 1 (20) 2009, Абу Ханифа и политика Эпоха Имама А'зама и ее значение в истории культуры народов Центральной Азии и Ближнего Востока Душанбе, 2009, Мансубияти миллии Имоми Аъзам Абуханифа Жур Точикистон № 9-10,2009

сопротивления народов исследуемого региона арабам и„появления антиарабских движений (на основе средневековых источников)

Для достижения обозначенной цели автор поставил перед собой следующие задачи

- исследовать эволюционный процесс трансформации религиозных верований народов региона Хорасана и Мавераннахра в исследуемый период,

- обосновать значимость тенденции к ренеграции на новой политической основе традиционных доисламских структур общества исследуемого региона в условиях УП-УШ вв ,

- доказать жизненность и универсализм влияния исламских идей и структур на жизнь народов региона;

- изучить процесс становления, формирования и укрепления социально-политических, идеологических и культурных позиций ислама, рост его влияния на внутреннюю и внешнюю политику Хорасана и Мавераннахра,

- объяснить причины внедрения ислама в социально-политическую структуру, культуру и быт местного населения региона,

- выявить суть влияния ислама на этническое самосознание и этическую культуру таджиков;

- проанализировать значение ислама как одной из основных форм социорелигиозной интеграции народов Хорасана и Мавераннахра,

- выявить характерные особенности духовной, исторической социально-экономической ситуации Сасанидской империи в исследуемую эпоху,

- осветить сущность религиозных верований населения Хорасана и Мавераннахра в период зарождения и распространения ислама,

- определить вклад мыслителей исследуемого региона в становлении и совершенствование исламского законодательства и их роль в распространении ислама среди других народов;

- выявить особенности религии ислама в Хорасане и Мавераннахре

Научная новизна исследования. В диссертации впервые

- осуществлен всесторонний анализ имеющейся литературы о распространении ислама в Хорасане и Мавераннахре, глубоко изучен процесс трансформации доисламского религиозного сознании в исламское,

- изучено социально-экономическое, политическое и культурное положение народов региона в период распространения новой религии;

- показаны состояние и степень религиозных верований населения региона,

- выявлены причины распространения ислама в Хорасане и Мавераннахре,

- показаны место и роль иранских народов в систематизации исламского шариата и дальнейшем его распространении

На защиту выносятся следующие результаты, полученные в процессе исследования:

1. В результате философского анализа исторического процесса трансформации доисламского религиозного сознания таджиков в исламское, автором было выявлено, что изучению «исламского фактора» в общественно-политическом развитии Таджикистана в отечественной философской литературе до последнего времени не отводилось должного внимания

2. Приспосабливаясь к условиям Мавераннахра и Хорасана, ислам в то же время реализовал свои универсалистские тсченции и интегрирующие функции

3 Ислам в исследуемом регионе имеет значительную социально-религиозную и социально-культурную специфику. Можно говорить об исламо-центральноазиатских комплексах, которые отражают специфику местных верований, культов, социально-религиозных институтов и общностей, культурных традиций

4. Именно в исследуемом регионе сложились наиболее самобытные, устойчивые и тесные связи арабов с местным традиционным обществом.

5. Проникновение и первоначальное распространение ислама в Мавераннахре и Хорасане связано в целом с социально-экономическим и политическим положением этого региона, в частности с недовольством основной части населения Сасанидской империи ее политикой, обусловившей раздробленность этого государства

6. Недовольство большей части населения региона политикой династии Сасанидов по отношению к соседним странам, возникновение и распространение религиозного движения во главе с Мани свидетельствовали о нестабильной политической ситуации в стране

1 7. Для Сасанидского государства, в состав которого входили Мавераннахр и Хорасан, были характерны кастовые градации,

существование групп, этнокастового типа Народу, который был недоволен таким разделениям общества, идеи исламского равенства показались весьма привлекательными

8 В регионе до распространения ислама господствовала вера в различные силы, и эта вера поддерживалась различными по содержанию и характеру религиозными ритуалами и обрядами

9 В период утверждения ислама в исследуемом регионе религиозная жизнь переживала глубокий кризис - вместо веры в сознании людей господствовали религиозные предрассудки

10 Население региона уже начинало осознавать необходимость единобожия, учения Мани, Маздака, буддизма и культы местных богов уже не отвечали из духовным требованиям.

11 Военные походы в пределы Сасанидской империи в основном начались в период правления халифов Абубакра (633-63), Умара (634644), Усмана (644-756), Али (656-661), а также Омейядов и Аббасидов

12 Особенно активная борьба народов региона в защиту своих городов проходила в период правления первых четырех праведны халифов

13 Народы региона внесли свой огромный вклад в развитие и распространение ислама, совершенствование религиозного вероучения.

Теоретической и методологической основой диссертации являются принципиальные выводы и положения, содержащиеся в произведениях классиков философии и исследованиях специалистов по истории философской и общественно-политической мысли При исследовании проблемы автор опирался на исторпко-логнческий, сравнительный и системный методы анализа. Диссертация написана преимущественно на основе анализа персидских и арабских первоисточников, а также малоизученных текстов и трудов мыслителей мусульманского средневековья, переводов и соответствующих комментариев на русском и западноевропейских языках.

Теоретпко-методологнчеекая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы

- углубляют и расширяют существующие в современной философской и религиоведческой науке представление о процессе и сущности трансформации доисламского религиозного сознания, в исламское на территории Хорасана и Мавераннахра,

- способствуют более адекватному пониманию роли ислама в современной идейно-политической и духовной жизни стран исследуемого регнона,

- содействуют совершенствованию форм и методов критики различных концепций историко-философского и религиоведческого характера,

- способствуют созданию предпосылок «ретрадицнонализации» массового общественного сознания,

- содействуют научному пониманию распространения и укрепления позиции ислама и его роли в процессах этической консолидации и интеграции народов исследуемого региона

Основные положения н выводы, диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории религии и философии и дальнейшем изучении истории ислама Результаты исследования могут быть использованы также при чтении спецкурсов, соответствующих курсов по истории религии и философии, а также в лекционно-пропагандистской работе при освещении тем, связанных с исламом и мусульманской культурой

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в статьях автора, а также в его выступлениях на международных и республиканских конференциях По теме исследования автором опубликована монография «Распространения религии и религиозного мировоззнания ислама в Хорасане и Мавераннахре (VII-VIII вв)

Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры историографии и архивоведения Таджикского национального университета и Отдела философия религии Института философии имени академика А М Богоутдинова 22 09 2009 (протокол № 9), была одобрена и рекомендована к защите

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении работы подробно обосновываются актуальность, цели и задачи исследования, анализируется степень изученности темы, излагается научная новизна диссертации, говорится о ее структуре и практическом значении.

Глава I - «Социально-политические и духовные предпосылки распространения ислама в Хорасане и Мавераннахре» - состоит из трех параграфов В первом параграфе - «Место и роль религий в политической истории Хорасана и Мавераннахра» - диссертант исследует социально-экономическое и политическое положение

названного региона накануне зарождения и распространения новой религии ислама После анализа основных источников, указанных во введении работы, он приходит к выводу, что основная часть населения Сасанидской империи, недовольная правлением династии и ее внутренней политикой, принадлежит к числу первых неарабских народов, принявших ислам. Что же касается побед арабов в их борьбе против Сасанидских войск, то эти победы стали возможными только в результате политической раздробленности Сасанидской империи.

В исследуемый период после смерти Шахпура I Сасанидская империя подверглась многочисленным нападениям римлян, а в периоды кратковременного правления Хурмуза I, Бахрама I, Бахрама II и Бахрама III она уже потеряла свою былую мощь и величие В жизни государства сильно возросла роль зороастрийского духовенства, которое манипулировало правителями и в нужный момент возвело на трон своего ставленника Недовольство большей части населения политической линией правящих кругов, возникновение и распространение религиозного движения во главе с Мани свидетельствовали о нестабильной политической ситуации в стране

В этих условиях с север-востока существованию Сасанидской империи стали угрожать эфталиты. Сасанидский правитель Йездигирд II (438-457) потерпел поражения в трех предпринятых походах (443445) против эфталитов и потерял контроль над восточными владениями империи Другой Сасанидский правитель - Фируз - также трижды предпринимал военные походы против эфталитов, и был убит в сражения с ними

Социально-политическая нестабильность и тяжелое экономическое положение основной массы населения стали , причиной возникновения религиозного движения под названием мазцакизм. Призыв Маздака к равноправию и братству нашел поддержку среди широких обездоленных слоев общества

Однако именно в период его правления движение Маздака распространилось особенно широко Призыв Маздака к распределению богатств, к проведению реформ в сфере социальной жизни и особенно социальных отношений не отвечал интересам правящих классов, В итоге с помощью духовенства Шах Кубад подавил это религиозное движение, продолжавшиеся с 487 по 498 гг.

С приходом к власти Хусрава I (531-579) в стране началась реформа системы налогообложения и землепользования, которая получила поддержку со стороны крестьян и ремесленников После

присоединения к своим владениям Сирии и Антокии, Хусраву удалось в 540 году заключить мирное соглашение с Римской империей, в 555 г - с Китаем и в 560 г с Тюркским Каганатом

В 607 г по инициативе Хусрава Парвиза, другого представителя Сасанидской династии было принято решение о введении денежного налога взамен ранее существующего натурального 1 Далее он принял решение о трехкратном увеличении ставки налогообложения в денежной форме, что привело к резкому ухудшению экономического положения большей части населения страны Его период правления был самым тяжелым для народов империи Учитывая создавшееся положение, сын Хусрава Парвиза - Шируя (627-629), по совету главного визиря Фируза, предпринял попытку низвержения власти После захвата власти Шируя велел казнить не только отца, но и семнадцать своих братьев

Эти его действия оказали самое пагубное влияние на дальнейшее существование Сасанидской династии После смерти Шируя в течение 20 лет на сасанидском троне сменили друг друга более 10 правителей, что свидетельствовало о политической нестабильности страны

Во втором параграфе - «Социально-культурное состояние Сасанидской империи накануне распространения ислама» -проводится подробный анализ социально-экономического и культурного положения государства Сасанидов, структуры государственной власти и социальной иерархии общества

Как отмечает диссертант, для обществ Сасанидской империи в целом и Хорасана и Мавераннахра, в частности были характерны кастовые градации, существование групп кастового или этнокастового типа В этих регионах выделялись обширные зоны, где касты образовывали ремесленники Кроме ремесленных каст, здесь существовали также феодально-аристократические касты, касты жрецов, земледельцев и т д

При этом в Сасанидском государстве имела место строгая социальная иерархия, и переход из одного социального слоя в другой был практически невозможен Структура этой социальной иерархии включала бузургфармадара (главный визирь), духовенство (асуран)-первое сословие в социальной структуре, воинов (артишдаран) -военное сословие, сословие дабиран (секретарей), широкие слои

1 Пигулевская Н В, Якубовский О Ю, Петрушевсюш И П, Белинсмш О М, Струве Л В История Ирана Тегерн ,1354 -С 120

населения - вастриюшон, бозарганан (торговцы), кишаварзан (землепашцы), сан'атгаран (ремесленники), шахриен (городское население), шахрдаран (правители городов), бузурган (высшие деятели), азадаган (свободные), дехкани и кадхудаи (богатые крестьяне и сельские старосты)

Диссертант, анализируя статус каждого социального слоя, взаимоотношения социальных групп в обществе, особое внимание уделяет месту и роли каждой из них в жизни общества и государственном управлении

В третьем параграфе - «Духовно-религиозные поиски иранского общества до исламнзации» рассматривается состояние религии, религиозных верований и религиозной жизни общества в период до распространения ислама.

По замечанию диссертанта, особенностью жизни иранцев на протяжении многих веков до возникновения ислама являлась их вера в то, что в мире происходит вечная борьба двух начал - добра и зла, света и тьмы Эта вера сохранилась у иранцев еще с древних арийских времен До появления Зороастра и составления текстов Авесты в сознании иранских народов господствовала вера в различные силы, и подкреплялось эта вера многочисленными религиозными ритуалами и обрядами По словам Геродота, «воздвигать статуи, храмы и алтари [богам] у персов не принято Тех же, кто это делает, они считают глупцами, потому, мне думается, они вовсе не считают богов человекоподобными существами, как это делают эллины» 1

Уровень религиозности иранцев по сравнению с религиозной жизнью соседних народов был высоким В период возникновения и утверждения ислама религиозная вера иранцев переживала глубокий кризис - вместо веры в сознании людей господствовали религиозные предрассудки Например, в восточных частях Сасанидской империи, в том числе в Мавераннахре господствовал культ местных богов - Наны, Митры, Ахурамазды, Вайшу, Рашну, Раман, Йиме, Зурван, от Согда до берегов Каспия был распространен культ Дэси, в Самарканде и Бухаре население поклонялось золотым идолам и священному огню

Со временем население Сасанидского Ирана все более склонялось в своих духовных потребностях к единобожию, и, по мнению автора, именно по этой причине, иранцы одними из первых приняли ислам Выявляя и другие причины принятия ислама,

' Геродот История в девяти книгах Л, 1972 - С 54

17

диссертант подробно анализирует религиозную ситуацию, сложившуюся при Сасанидах.

Вторая глава - «Отказ от исламской дипломатии н крах империи Сасанидского Ирана» - состоит из трех параграфов В первом параграфе - «Падение юго-западной территории Ирана перед натиском исламской армии» - автор рассматривает процесс возникновения и' утверждения ислама, пишет о призыве пророка Мухаммеда к царям и правителям соседних стран и народов принять ислам, о первых завоевательных походах арабов в Иран, о причинах неудач Сасанидского государства, в противостоянии с арабами и борьбе народов Ирана против арабских завоевании В результате критического анализа этих проблем диссертант приходит к выводу, что в целом в 20-30-е годы VII в Сасанидская империя переживала период глубокого социального, экономического и морально-нравственного кризиса, страна была охвачена массовыми религиозными и социальными движениями и волнениями В итоге войны 30-40-х годов УП в привели не только к падению Сасанидской империи, но н к исламизации Ирана.

В труде ибн Асира «Ал-камил фи-т-та'рих» («Полный свод истории») есть сведение об отправке Мухаммадом своего посланника к иранскому шаху Хусраву, которое также встречается и в источниках «В шестом году хиджры (628 г н э) пророк Аллаха отправил к Хусраву своего посланника Абдуллаха ибн Хузафа Сахми».1

Более точные сведения - в «Таърихи Табари», где говорится, что в шестом году хиджры впервые пророк ислама отправил правителям восьми соседних с Аравией стран «своих посланников и призвал их к признанию единого Бога Первым посланником был Хатиб ибн Батла'а, который был направлен в сторону Кибта (Египта), правителем которой был Мукавкис Следующим был отправлен Шуджа' ибн Вахб к правителю Шама ал-Хорису , и восьмой посланник Абдоллах ибн Кузофа ас-Сахми был отправлен к правителю Аджама по имени Парвиз».2

В отправленном Парвизу послании, в частности, говорилось «прими ислам для своего спасения, в противном случае грех падает на тебе и готовься к войне со стороны Бога и его пророка»3

2 ШТ 1>э_и11ГУо \с ^

'тт^^^гуо г с ¿ук

После отрицательного ответа иранского шаха начались первые набеги арабов в пределы Сасанидской империи В период правления халнфа Абубакра в 633 г. арабские полководцы Абуубайда ибн Джаррах, Амр ибн Ас, Шурахбил ибн Хасан и Язид ибн Абусуфян предприняли военные походы в Шам, Палестину, Византию, большая часть арабских войск под предводительством Халида ибн Валида была направлена на покорение Хорасана

В период правления халифа Умара (634-644) военные походы арабов против Сасанидского государство были продолжены и до середине 40-х годов VII в. они покорили все территории до Северной Африки и Мавераннахра, а в период правления третьего праведного халнфа Усмана (644-656) были покорены Северная Африка, и северовосточные районы Хорасана

По замечанию диссертанта, в период правления Али (656-661) арабы не вели активную завоевательную политику в Хорасане, но при правлении Омейядов (661-750) ранее непокоренные регионы Хорасана уже полностью были подчинены арабам

В период правления Омейядов арабам удалось распространить ислам во всем Хорасане Последующим наместникам халифата, назначенным уже при Аббасидах, не удалось существенно продвинуться на Восток, за пределы Хорасана.

Большое внимание в работе автор уделяет вопросу о противостоянии иранцев и арабов, о борьбе иранцев за свою страну, о недовольстве широких масс населения Хорасана и Мавераннахра проводимой арабскими правителями политикой. Последние, устанавливая новые порядки государственного управления, жестоко обращались с местным населением.

Активная фаза борьба народов региона в защиту своих городов проходила в период правления первых четырех праведных халифов.. В, западных областях Ирана противостояние населения носило особенно ожесточенный характер, тем не менее, ислам здесь распространялся более быстрыми темпами, чем в других районах

Династия Омейядов проводила политику дискриминации населения Хорасана и Мавераннахра, заставляя выполнять его самую низкую работу Это происходило в условиях, когда многие иранцы активно участвовали в проводимой арабами «Священной войне» В итоге среди широких масс населения начались волнения,, Среди иранцев, принявших ислам, эти волнения получили название «движение шуубия» Его сторонники говорили, что они готовы принять

ислам, но не желают принимать арабское правление Движение шуубия распространилось в Хузистане и Мавераннахре и стало причиной восстаний под предводительством Гурака и Диваштича в Согде и Самарканде

По мнению диссертанта, главная причина недовольства населения региона заключалась в высоких ставках взимаемых налогов, в чрезмерной жестокости арабов по отношению к местному населению Ашрас правил под лозунгом «Сила арабского халифата заключается в исламе», но постепенно, по мере оскудения казны халифата он выдвинул другой лозунг «Сила арабского халифата заключается в налогах» После введения приказа об увеличении налогов население Тохаристана и Согда, руководимое Тюраком и Хорисом ибн Сурайджом в 728 г восстало против арабов Массовые волнения населения восточных областей Ирана привели к восстанию Абумуслима Хорасани, которому удалось низвергнуть власть арабских наместников в Хорасане, и привести к власти династии Абассидов Однако Абумуслим был убит После его казни начался второй этап борьбы народов Хорасана и Мавераннахра против арабских завоевателей

В 755 году в Рее поднял восстание Сумбади Муг, в 757 г Сайд Джуло выступил против правителя Хорасана Хапида ибн Ибрагима, Исхак Турк в 767 г и Устад Сис подняли восстание в Хорасане и Мавераннахре

Новая волна восстаний прошла в регионе в 776-777 г В этот период началась борьба населения Мавераннахра под предводительством Муканны и Юсуфа Барма В начале IX в произошли восстания под руководством Хамзы в Сиистане и Рафе ибн Лайса в восточных областях Хорасана

Арабы были вынуждены использовать местное население в борьбе против восставших, и за активное участие в подавлении восстаний выходец из Хорасана Тахир ибн Абдулла получил от арабов должность правителя Хорасана

Во втором параграфе этой главы - «История патриотического сопротивления народов Хорасана и Мавераннахра» - автор затрагивает проблемы распространения ислама среди населения Хорасана и Мавераннахра, выявляет и исследует причины перехода народов региона в ислам, их вклад в распространение ислама в регионе и среди других народов и стран, их участие в развитии исламских наук, усовершенствовании исламских норм законодательства и т д

Анализируя факторы, по влиявшие на распространение ислама в регионе, диссертант особо выделяет следующие

- деградация прежних религиозных верований, сект и течений;

- социально-экономическое положение народов региона,

- события политического характера,

- отсутствие единой объединяющей религиозной идеи в государстве Сасанидов,

- освобождение от налоговых обязательств,

- разложение государственного строя Сасанидов и системный кризис в государстве,

- старение нации и ее традиционно-нравственных основ,

- кастовая неравноправная система и полнейшее отсутствие социально справедливых отношений,

- недееспособная экономическая система,

- античеловеческая судебная и законодательная система,

- полное осознание исламского вероучения,

- привлекательность новой религии и ее мировой характер и т д

Акцентируя внимание на этих причинах, автор в частности, отмечает,

что социально-политическая раздробленность Сасанидской империи, породившая глубокий кризис в религиозной жизни Хорасана и Мавераннахра, жестокое подавление возникающих религиозных учений и уничтожение создателей стали причиной ослабления Сасанидов Большая часть населения региона жила в ожидании прихода мессии, личности, способной освободить их от социально-экономического и морального закабаления В итоге их спасителем стали ислам и его пророк, об освободительной миссии которого было сказано в Коране. «Это ведь только увещевание мирам»1.

По утверждению диссертанта, ко времени возникновения ислама и его распространения сначала на Аравийском полуострове, а потом среди соседних с арабами народов, зороастризм и другие религиозные учения уже ни могли удовлетворить духовные потребности общества. К тому же на принятие нового религиозного учения не могли не оказать влияния, кроме указанных выше факторов, и переселение огромной части арабского населения на восточные окраины халифата, покоренных в ходе продолжительных завоевательных походов арабов, ассимиляция арабов с не - арабским населением, близость исламского вероучения христианству и

'Коран Сура 81 «Скучивание», аят 27 / Пер И.Ю Крачковского Ростов-на-Дону, 2001 С 518

иудаизму, имевших много последователей не только на Аравийском полуострове, но и в Хорасане и Мавераннахре

В третьем параграфе - «Основные факторы нсламизацин населения Хорасана и Мавераннахра и ее историческое значение» -автор отмечает, что народы региона не только приняли ислам, но и внесли посильный вклад в развитие и распространение ислама, совершенствование религиозного вероучения, утверждение ислама во всех сферах жизни общества.

Великий мыслитель Ибн Халдун, высоко оценивая вклад народов исследуемого региона в развитие исламских наук и культуры, отмечает, что «большинство знаменосцев науки и культуры исламской уммы были аджамцы и в рациональных науках и в практических науках Если даже некоторые ученые были арабами, они были воспитаны учеными из Аджама Ни один народ так не усердствовал в овладении и развитии наук, как аджамцы»1.

Абдуррахман Риф'атпаша утверждает, что еще при жизни пророка ислама его ближайшими сподвижниками были семеро выходцев из Мавераннахра и Хорасана, это - Абдулла ибн Хузафа Сахми, Барро ибн Малик Ансари, Абуубайд ибн Джаррах, Салман Фарси, Маджзаа ибн Савр Садуси, Ну'ман Мукаррин Муджам и Фирузи Дайлам2

По сведениям Ибн Асира, пророк «ислама освободил из раи^.. мавали, одним из которых был Шукран Хабаши, в действительности он был из числа афганцев, и его настоящее имя Салех ибн Адо Вторым был Салман Фарси. Третьей была Сафина, бывшая рабыня Ум Салама, которую освободил Пророк с условием, что она будет заботиться о нем Сообщается, что ее звали Мехрон или Рибах и что она происходила из Аджама Четвертым был Ансах, из рода Сират. Он был дарбон (букв «охранник»), с ведома которого люди входили к Пророку. Он участвовал во всех битвах, в том числе при Бадре и Ухуде Следующим был Абузамира из рода Биштосп, освобожденный также Пророком»3

Более того, в науке кироат (чтение Корана), из числа семи чтецов Корана, имевших свою школу чтения священной книги, четверо были

1 Цит по п о=- '«.«£ л^» 1 1 с С*1 Ибни Халдун «Мукадцима» - С 543, 544

2 Абдуррахман Рафатпошо Гушае аз зиндагонии асхоби паембар (с) -Душанбе, 2006 С 21.35, 75.125, 148,180,346

3 386-387, ои-у«» 1 £ ^Гу! j ^с.

выходцами из Хорасана и Мавераннахра - это Осим, Нафе', Ибн Касер и Кисам

В число первых комментаторов Корана также входили выходцы из этого региона Мукатил ибн Сайрам, Сулейман ибн Мехрон А'маш, Фарра' Яхя ибн Знед Акта', Мукотнл ибн Сулейман Балхи, Абукасим ибн Умар Замаршахри Хорезми, Абизайдп Балхи, Ибн Валид, Абуаллии Фарси, Абулфарадж Нахрвани, Имам Фахри Рази и многие др Их комментарии к Корану сыграли исключительную роль в деле распространения, ислама среди неарабских народов, особенно тюркских

В первом веке возникновения и распространения ислама в его лоне появилось такое направление науки как фикх (наука о праве), которое должно было активно способствовать развития мусульманского вероучения Опираясь на Коран и Сунну, как каноническую основу исламского права, богословы создали в рамках ортодоксального суннитского ислама четыре наиболее известные и сохранившие свое влияние и поныне школы исламского права Их основателями были известные законоведы - имамы, по именам которых и были названы теолого-правовые школы - ханафиты, маликиты, шафииты и ханбалиты Из числа четырех основателей школы права двое были выходцами из Хорасана - это Ну'ман ибн Сабит ибн Завти ал-Марзбан (696-767) (известный как Абуханифа, или Имам А'зам), который был родом из окрестностей Кабула, и Ахмад ибн Ханбал Шайбани Мерви (780-855) из Мерва

Одними из первых знатоков хадисов были Яхья ибн Закария (ум в 700 г ) и Абдулла ибн Шайба (ум в 849 г ) Другой известный собиратель хадисов хорасанец Абузакарие ибни Яхья ибн Муайян Сарахсн (ум в 855 г) «своими руками написал тысячу тысяч хадисов»1

Основатель учения о хадисах также был выходцем из Мавераннахра -Имам Бухорн Его работа «Ал-джами ас-сахих» («Достоверный сборник») получил известность во всем мусульманском мире.

Великими знатоками науки «арабской грамматики» из исследуемого региона были Абубашир Амр ибн Усман Ибн Камбар Фарси, известный как Сабевапх Фарси, Абулхасан Сайд Ибн Мусаади Хоразми Балхи, Хаким Абдул\афс Сугдн, Абуали Фарси и Заджадж и др

Эти и многие другие представители Хорасана и Мавераннахра внесли огромный вклад не только в распространение ислама и развитие исламских наук, но и сыграли большую роль в развитии таких точных и рациональных наук, как медицина, астрономия, алгебра и метафизика, химия и риторика

1 776-778 о^ 2 с ^

Свою же! лепту они внесли и в формирование и развитие общественных наук, в том числе философии, теологии, этики, юриспруденции и т д

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы диссертации

Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1 Распространение религии и религиозного мировоззрения ислама в Хорасане и Мавераннахре (VII-VIII вв) - Душанбе, 2008 - 180 с

2 Первые походы арабов в Мавераннахр и начало распространения ислама среди населения региона//Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал) Серия гуманитарных и экономических наук. - Душанбе, № 4(30) 2006 - С 40-46 (на тадж яз)

3 Распад Сасанидского государства и завоевание арабами Хорасана и Мавераннахра//Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал) Серия гуманитарных наук Душанбе, № 4(36) 2007 - С50-59 (натадж яз)

4. Политическое положение Сасанидского шахиншахства накануне зарождения ислама //Материалы научно-теоретической конференции молодых ученых, повещенной 10-летию «Дня национального единства» Душанбе,2007 -СЛ40-146 (натадж яз)

5. Кризис религиозных верований в период распада Сасанидского государства//Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал) Серия гуманитарных наук Душанбе, № 1(41) 2008 - С 47-54 (на тадж яз)

6 Причины принятия ислама населением Великого Хорасана (в соавторстве с Н Амиршохи)//Вестник Таджикского государственного национального университета (научный журнал) Серия гуманитарных наук Душанбе,№1(41) 2008 -С.24-31 (натадж.яз)

7 Отражение арабских вторжений в Сасанидское государство и его падение в исторических источниках// Ма'рифати омузгор №2 2008 - С 40-42.(натадж яз)

8. Вклад таджиков (иранцев) в развитии исламских наук в VII-VIII вв.// Ма'рифати омузгор №4 2008 -С 33-36 (на тадж яз)

9 Как пришел ислам в Хорасан? (часть первая) http //www easttime i u \reganahtic\2\168 html 04 12 2008

10 Как пришел ислам в Хорасан9 (часть вторая) http //www easttime ru\reganalitic\2\l 70 html 17.12 200

Сдано в набор 1111 2009 г. Подписано в печать 12.11.2009 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.

ООО «Сармад-Компания» г Душанбе, ул 1 -й проезд Лахути 6