автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Ислам в контексте общественного сознания таджиков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мирзоев, Гаффор Джабборович
Введение. 3 —
Глава I. Особенности эволюции общественного сознания таджиков после принятия ислама
§1. Особенности становления исламского религиозного сознания таджиков. 16 2. Формирование нового менталитета таджиков в процессе интеграции доисламской и исламской культуры.39
§ 3.Взаимовлияние религиозного сознания и других форм общественного сознания у таджиков.49
Глава П. Религия в контексте национально-культурного образования современного Таджикистана @ 1. Место религии в современной социокультурной системе правового демократического общества. 62 —
12. Реформа религиозного сознания нации как условие общественного прогресса в современном обществе. 95 —
§ 3. Роль национально-религиозных обрядов и их упорядочения в формировании религиозного сознания таджиков.112—
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Мирзоев, Гаффор Джабборович
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития в мире в целом и в странах Центральной Азии в особенности вопрос о роли религии и религиозного сознания в процессе духовно-ценностных и политических изменений приобретает весьма актуальное значение. Происходящие изменения в области развития свободы, демократии, политических процессов и формирование новых экономических отношений опираются на традиционные формы мышления и мировоззрения народов этих стран. В силу этих обстоятельств стремление исследовать и понять специфику мышления, умонастроения и общественного сознания народа и духовную культуру общества вполне понятно. Ислам, выступая в качестве основной религиозной системы и формы общественного сознания в этой сфере, имеет особо важное значение. Он, оставаясь целостной мировоззренческой системой духовных, моральных и общественных ценностей, пытается выработать свое отношение к современным моделям общественного устройства.
Вопрос о роли религии в социально-духовном процессе общества, особенно для восточных стран, всегда был в центре внимания исследователей и ученых. Но для сегодняшнего Таджикистана в условиях перехода на путь демократизации общества и создания светского правового демократического государства изучение и исследование места религии в духовно-культурной жизни его народа, особенностей религиозного сознания населения и перспективы совместимости ислама и принципов демократии и свободы приобретают более важное значение в деле обеспечения единства и стабильности общества с преобладающим мусульманским населением.
Объективной реальностью нашего общества является то, что религиозное сознание у нашего народа остается основным и массовым сознанием. Исторически религия оказывала огромное влияние на формирование всех отраслей духовной культуры таджикского народа и его 3 общественного сознания. Исследования показывают, что игнорировать и тем более исключить столь важную и огромную величину из общественной жизни региона бессмысленно и порой опасно, между тем есть возможность и необходимость использовать ее богатый духовный и социальный потенциал в созидательном направлении. Односторонний атеистический и волюнтаристский подход к этому вопросу показал свою несостоятельность и даже наоборот, давал обратный резонанс, способствовал появлению религиозного экстремизма и радикализма. Радикальное противостояние религиозным явлениям и чувствам без учета специфики и особенности причины их проявлений дает пищу для появления агрессивной формы религиозного сознания.
Одновременно абсолютизация религиозного фактора в общественной жизни также влечет за собой отрицательные последствия. Мы считаем, что такой односторонний подход к изучению и анализу места религии в обществе приводит к ошибочным выводам и искаженным представлениям. Во-первых, это не дает нам объективного реального знания о сущности общественных явлений, что нежелательно, особенно для науки. Во-вторых, насильственное выдворение элементов религиозного сознания и его» в целом из контекста общественного сознания создает вакуум, и этот вакуум будет заполнен другими элементами и явлениями, порой очень опасными для общества. В-третьих, выдавая желаемое за действительное, мы не можем правильно предсказать и быть готовыми к дальнейшему ходу развития нашего общества во всех его многосторонних аспектах и проявлениях. Учитывая это, руководство Таджикистана в годы независимости с целью преодоления ошибок в отношении оценки роли религии в прошлом предприняло ряд мер, позволивших установить стабильность в обществе и способствующих новому научному осмыслению проблемы исламского фактора, как в республике, так и в Центральной Азии в целом. В выступлениях и статьях Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона затрагиваются основные принципы взаимоотношения государства и ислама, вопрос места религиозного сознания в системе национальной культуры.1
Правильный научный подход к данной проблеме дает нам возможность раскрыть сущность религиозных представлений и чувств, понять особенности и специфику трансформации религиозного сознания в переходный период жизни общества, найти точки соприкосновение религиозных, культурных, этических, национальных и государственных интересов и возможности их сосуществования. Научный подход создает условия для выявления и определения причин и форм возникновения таких негативных явлений, как религиозный фанатизм, экстремизм, радикализм, и определить пути преодоления этих явлений.
В культурно-духовной сфере и общественном сознании народа религиозные представления - это не случайные или ошибочные ветви, а закономерные явления, которые исходят из социально-исторической и духовной потребности населения. Для выявления и преодоления отрицательных форм проявления религиозного архаизма одних научно-рациональных опровержений его основ недостаточно, нужно ещё компенсировать эту духовную потребность человека другими „ формами общественного сознания. Пока эти потребности не будут удовлетворены другими формами общественного сознания и духовными ценностями, религия для части населения останется источником этических, психологических и социальных ценностей. Этой точки зрения придерживаются многие учёные и исследователи, в том числе её разделяли и ряд советских учёных.2
Нельзя не согласиться с Т.Саидбаевым, что каждая религия в соответствии с историческим прошлым и современным уровнем развития своих последователей, а также с особенностями собственных догматики и
1 См.: Эмомали Рахмон. Независимость Таджикистана и возрождение нации. Т.6. - Душанбе: Ирфон, 2006.-568 с.
2 См.: Андрианов Н.П. Эволюция религиозного сознания. - Л.: Лениздат, 1974. - С.34. культа, проявляется в своей неповторимой форме.1 Именно эти неповторимые формы и черты у каждого народа и последователей данной религии проявляются по-своему, удовлетворяя его духовные и социальные потребности. Если бы не было этих потребностей, то в религии не было бы и необходимости.
В данном диссертационном исследовании сделана попытка проанализировать специфику и особенности становления, развития и трансформации исламского религиозного сознания у таджиков, место религиозных представлений и ценностей в формировании умонастроения и мировоззрения таджикского народа, показать какое место занимают исламские ценности в системе его национальной культуры и общественного сознания в целом, а также роль ислама в укреплении национального государства, построении правового демократического общества и возможности реформирования религиозного сознания населения с учетом современного развития общества. Таким образом, по мнению автора, возможно определить перспективы трансформации духовной культуры и динамичного развития современного таджикского общества.
Степень изученности темы. Вопросу религии и религиозного сознания в обществе посвящена в целом огромное количество научно-исследовательских работ. Проанализировав эту литературу, мы пришли к выводу, что среди них очень мало обстоятельных специальных исследований, посвященных анализу места и особенностей религиозного сознания в современном контексте общественного сознания таджиков Многие аспекты этой проблемы разработаны слабо или не разрабатывались вовсе, некоторые из установившихся взглядов на отдельные аспекты проблемы, по нашему мнению, требуют уточнения или даже пересмотра. Хотя существуют работы по проблемам религии и религиозного фактора в таджикском обществе, но специальной работы, посвященной специфике религиозного исламского сознания у таджиков, не существует. Большинство
1 Сандбаев Т.С. Ислам и общество. - М.: Наука, 1984. - С. 7. 6 работ по проблемам религии и религиозного сознания, выполненных в советский и постсоветский периоды, носят идеологический характер. Однако это не означает, что ученые интересовались этой проблемой недостаточно. В своих работах обобщающего характера они все же касались отдельных сторон этой проблемы и пытались дать свою оценку. Многие из них затронули эту проблему косвенно в рамках других тематик, где отдельные их выводы и оценки имеют определенное значение для нашего исследования.
Значительный вклад в исследование проблем исламизации народов Средней Азии и Ирана внесли такие известные ученые с мировым именем, как В.В.Бартольд, Б.Г.Гафуров, А.М,Богоутдинов, а также Н.Н.Негматов, А.И.Колесников, Ю.Якубов и др.1
Большой вклад в исследование современных проблем религии и специфики исламского религиозного сознания внесли ученые советского и постсоветского периода, такие как М.Т.Степанянц, Л.Р.Полонская, А.А.Игнатенко, Т.С.Саидбаев, Н.С. Кирабаев, Е.А.Фролова, Д.М.Угринович, Б.С.Ерасов, Е.М.Примаков, В.Б.Кляшторина, Н.Н.Аширов, Г.Ж.Раимбекова, Р.М.Маджидов, Ш.Абдуллоев, С.Ахмедов, З.И.Левин, Ибни Курбон и др.2
1 Бартольд В.В. Работы по истории ислама и арабского халифата. - Соч. Т. 6. - М.: Наука, 1966; Гафуров Б.Г. Таджики: древнейшая, древняя и средневековая история. - М.: Наука, 1972; А.М.Богоутдинов. Очерки по истории таджикской философии. - Сталинабад, 1961; Негматов Н.Н. Государство Саманидов. - Душанбе: Дониш, 1977; Его же. Таджикский феномен: история и теория. -Душанбе, 1997; Колесников А.И. Завоевание Ирана арабами. - М.: Наука, 1982; Якубов Ю. Религия древнего Согда. - Душанбе: Дониш, 1966.
2 Степанянц М. Т. Мусульманские концепции в философии и политике. - М., 1982; Ее же. Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока. - М., 1974; Полонская JI.P., Вафа А.Х. Восток: идеи и идеология. - М. 1982; Игнатенко А.А. Философское наследие и современная идеологическая борьба в арабских странах // Философское наследие народов Востока и современность. - М., 1983; Саидбаев Т.О. Ислам и общество. - М., 1984; Его же. Ислам и современность. - М., 1985; Кирабаев И.С. Социальная философия мусульманского Востока. - М., 1987; Фролова Е.А. Наука и ислам. - Методологические проблемы изучения истории философии зарубежного Востока. - М., 1987; Угринович Д.М. Религия и общество. - М., 1971; Его же. О специфике религии. - М., 1961; Ерасов Б.С. Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся странах Азии и Африки. - М., 1982; Примаков Е.М. Ислам и общественное развитие стран зарубежного Востока // Вопросы философии. - 1980. - №8; Кляшторина В.Б. «Восток -Запад» в контексте современной иранской культуры. - М., 1985; Аширов Н.Н. Эволюция ислама в СССР. - М., 1972; Его же. Ислам и нации. - М., 1975; Раимбекова Т.Ж. Религия и политика Востока: проблемы взаимосвязи, специфика и тенденция развития. - Алматы, 1999; Маджидов P.M. Утверждение социалистического образа жизни в республиках-Советского Востока и его влияние на процесс секуляризации (на материалах Таджикистана): Автореф. дисс. . докт. философ, наук! - М., 1982; Абдуллоев Ш. Асосхон диншиносй. - Душанбе, 2001; Его же. Маъорифпарварй ва озодандешй. -Душанбе, 1994; Его же. Фалсафаи одамият. - Душанбе, 2003; Ахмедов С. Философия калама в современном исламе. - Дисс. . докт. философ, наук. - Душанбе, 2005; Левин З.И. Реформа в исламе: быть или не быть? - М.: Крафт+, 2005; Ибни Курбон. Дар дурохан фано ва эхёи миллати кадим. : Душанбе: Эр-граф, 2007 и др.
Немаловажное значение для религиоведческой науки и социальной философии представляют труды Ю.Ф.Борункова «Структура религиозного сознания», Н.А.Андрианова «Эволюция религиозного сознания», Н.С.Капустина «Особенности эволюции религии», и особенно работа Д.М.Угриновича «О специфике религии», касающиеся не только эволюции религии, но и характера трансформации и взаимовлияний религиозного сознания и других форм общественного сознания.1
Из числа зарубежных работ, в которых исследовалась интересующая л нас проблема, наибольшего внимания заслуживают работы В.Колларца , Стенли Эванса3 и Ширин Акинер4 и книга Монтгомери Уотта «Влияние ислама на средневековую Европу»5 (переведена на русский язык). А также серьезное значение имеют работы зарубежных исламских исследователей XX века, таких как Муртаза Мударриси, Муртаза Мутаххари, Али Шариат-!, Мухаммад аль-Газзали, Мухаммад Абузахра и др.6 Однако следует отметить, что перечисленные выше работы ограничиваются общими характеристиками интересующей нас проблемы и не дают полного и всестороннего раскрытия темы.
Весьма интересные и ценные для нашей работы сведения содержатся в материалах светско-исламского диалога в Таджикистане, во время проведения «круглого стола», организованного при поддержке Центра Исследования ОБСЕ и Фонда Фридриха Эберта, где видные ученые, представители Таджикской интеллигенции и духовенства изложили свои взгляды по поводу сосуществования в Таджикистане светского и
1 См.: Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. - М., 1971; Андрианов Н.Т. Эволюция религиозного сознания. - Л., Лениздат, 1974; Капустин Н.С. Особенности эволюции религии. - М., 1984; Угринович Д.М. О специфике религии. -М., 1961.
2 Kollars W. Religion in the Soviet Union. Landon, 1961.
3 Stanlay Evans. The churches of the USSR. Landon, 1944.
4 Shirin Akiner. Islamic peoples of the Soviet Union. - LONDON: Robert Hartnoll Ltd., 1985.
5 Монтгомери Уотт. Влияние ислама на средневековую Европу / перев. Н.И.Терлецкий и М.Резван. М.: Диля, 2000.
6 Муртазо Мударриси. Сайид Чдмолидцин ва андешахои у. Техрон, 1337 (на фарси); Муртазо Мутахарри. Хадамоти мутакобили ислом ва Эрон. Техрон (на фарси); Али Шариатй. Уммат ва имомат. Техрон, 1358 (на фарсн); Мухаммад Раззапи. Ал-ислом ал-муфтара алайхи байна аш-шуюайин ва-р-расмалиин. Ал-Кувайт, 1381 (на араб, яз.); Мухаммад Абузахра. Тар'их ал-мазахиб ал-исломия. Дар-ул-фикр ал-араби. Ал-Кувайт, 1379 (на араб.яз.). религиозного пластов.1 Но данные материалы охватывают в основном политико-правовую сторону религиозного фактора и не отличаются аналитическим характером. Это объясняется тем, что их авторов интересовал больше политический и социальный аспект данной проблемы.
Среди таджикских исследователей, затрагивающих в своих работах проблему места религиозного исламского сознания у таджикского народа, можно отметить труды таких ученых, как Ш.Абдуллоев, А.Рахнамо, гу
С.И.Шарипов, С.Ахмедов, Е.Одинаев и др. В последние годы в Таджикистане проблемами религии и специфики религиозного сознания успешно занимаются исламоведы Ш.Абдуллоев и Абдулло Рахнамо. Ш.Абдуллоев в своих работах: «Исломи муосир дар арсаи сиёсат ва идеология («Современный ислам на политической и идеологической арене»), «Фалсафаи одамият. Масъалаи инсон ва гуманизм дар адён» («Философия человечности. Проблема человека и гуманизма в религии»), «Мукдддима ба исломшиносй» («Введение в исламоведение») дает краткий, но содержательный сопоставительный анализ места и роли религии в контексте таджикской культуры. В его работах религия определяется как основной компонент культуры, а религиозное сознание как универсальная форма общественного сознания, которая активно влияет на все другие формы л общественного сознания. В следующей своей работе «Формирование таджикско-исламской культуры в эпоху Саманидов» («Ташаккули тамадцуни исломии точик дар ахди Сомониён») автор показывает, что формирование национального самосознания таджикского народа и его
1 Зайферт А.К., - Крейкемайер А. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ: Документы светско-исламского диалога в Таджикистане. - Душанбе, 2003; Построение доверия между исламистами и секуляристами - таджикский эксперимент. — Душанбе, 2004.
- Абдуллоев Ш. Маорифпарварн ва озодфикрй. - Душанбе, 1994; Его же. Фалсафаи одамият: -Душанбе, 2003; Абдулло Рахнамо. Хизби динй ва давлати дунявй. - Душанбе, 2009; Шарипов G.H. Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000; Ахмедов С. Философия калама в современном исламе: Автореф. дисс. докт. философ, наук. - Душанбе, 2005; Муминджонов X. Философские проблемы зороастризма. - Душанбе, 2000; Одинаев Я. Коран: философское, этическое, эстетическое учение. - Душанбе, 1990.
3 Абдуллоев Ш. Исломи муосир дар арсаи сиесат. ва идеология. - Душанбе: Ирфон, 1990; Его же. Фалсафаи одамият. Масъалаи инсон ва гуманизм дар аден. - Душанбе: Эр-Граф, 2003; Его же. Введение в исламоведение. - Душанбе: Ирфон, 1998. идентичности невозможно без участия религиозного исламского сознания и необходимо указать его место в контексте духовной культуры таджиков. По мнению автора, исламские нормы и ценности в эпоху принятия таджиками новой религии для их духовной сферы не были чуждыми и инородными, и поэтому культура и самоидентичность таджиков после принятия ислама не претерпели существенного изменения, а после кратковременного, по меркам истории, затишья трансформировались, обретя новое социокультурное пространство и новый уровень развития. Автор считает, что именно это новое социокультурное пространство в дальнейшем стало полем формирования таджиков как народности. Другой исследователь современного ислама Абдулло Рахнамо в своей работе «Х^изби динй ва давлати дунявй» («Религиозная партия и светское государство») впервые с. отечественной науке затрагивает в сущности одну из важнейших теоретических и практических проблем политической жизни современного Таджикистана - проблему деятельности политической партии религиозного характера в условиях светского государства. Автор, рассматривая идущие в современном Таджикистане политические процессы как показатель культуры стабильности, приводит теоретические, в том числе теологические, обоснования возможности сосуществования ислама со светским государством, что имеет актуальное значение не только для Таджикистана, но и для многих мусульманских стран. Но названные работы затрагивают проблемы нашего исследования частично, и не со всеми высказываниями авторов можно согласиться.
Здесь уместно напомнить о других подобных работах на территории республик СНГ и провести сравнительный анализ между этими работами. Например, в работе Р.Мухаметшина «Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке» рассматривается характер этноконфессиональных процессов в мусульманских регионах России. В работе «Роль религии в формировании южнославянских наций», выполненной под редакцией И.В.Чуркиной, а также работах Н.М.Емельянова
Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев» и М.М.Керимова «Ислам в системе национальной культуры вейнахов»1 прослеживается роль и специфика религий и конфессий в формировании национальных общностей отдельных народов. Эти публикации имеют большую научную ценность для проведения сопоставительно-аналитической работы в области нашего исследования. Об особенностях этих исследований мы будем говорить в нужном месте нашей работы.
Из числа отечественных исследований, затронувших проблему исламского фактора в современном развитии Республики Таджикистан, можно назвать работу С.И.Шарипова «Таджикистан: демократизация политических отношений».2 Данное исследование посвящено анализу социальных и политических процессов, происходящих в современном Таджикистане, исходя из этого, исламский фактор в нем рассматривается только через призму политического видения. Было бы не лишним рассматривать его как совокупность политического, этического, эстетического и культурного элементов.
Таким образом, краткий анализ существующей литературы по теме показывает, что хотя религиозный элемент в жизни нашего общества играет , огромную роль, но до сих пор проблема особенностей исламского религиозного сознания таджиков и характера его трансформации в современных условиях остается малоизученной и не разработанной, специальное целостное исследование по данной теме отсутствует. Всё это обусловило необходимость исследования данной проблемы в рамках истории и философии религий.
Цель и задачи исследования. Главная цель данной работы состоит в определении места исламского религиозного сознания в контексте общественного сознания таджикского народа и выявление механизмов
1 Мухаметдшн Р. Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX в. - Казань, 2005; Роль религии в формировании южнославянских наций / под ред. И.В.Чуркиной. - М.: Эдиторнолы УРСС, 1999, Емельянова Н.М. Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев: Автореф. дисс. канд. историч. наук. - М., 1998.; Керимов М.М. Ислам в системе национальной культуры вейнахов: Автореф. дисс. . канд. философ, наук. - Грозный, 1999.
2 Шарипов С.И. Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000.
11 функционирования религиозного сознания в сфере духовной и материальной культуры таджиков.
В соответствии с основной целью в исследовании решается ряд конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых необходимо выделить следующие:
- исследование особенностей становления и развития исламского религиозного сознания у таджиков как феномена духовной культуры;
- характеристика и определение места исламского религиозного сознания в контексте современного общественного сознания таджиков;
- раскрытие специфических черт эволюции религиозного сознания и его трансформаций, возможностей его реформирования в ходе социальных изменений общества;
- выявление места религиозных верований и норм в современном правовом демократическом обществе;
- выявление внутреннего потенциала умеренности и толерантности в исламе и возможностей его применения с целью создания противовеса религиозному экстремизму и радикализму.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые в философско-религиоведческой литературе:
- прослеживаются особенности современного религиозного сознания таджиков в контексте общественного сознания;
- более подробно и последовательно анализируются проблемы эволюции религиозного сознания и возможности его реформирования в контексте духовной культуры таджиков;
- определяются место и роль религии в современном- правовом демократическом светском обществе;
- выявляются причины и предпосылки появления религиозного экстремизма и радикализма и определяются методы и формы их предотвращения через использование внутреннего потенциала умеренности и толерантности ислама;
12
- выявляются особенности религиозного сознания во взаимовлиянии с другими формами общественного сознания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исторически исламская религия оказывала огромное влияние на формирование и развитие общественного сознания таджиков и всех сфер их духовной культуры в целом. Исламизация народов Средней Азии и Ирана в основном приобрела массовый характер не во время насильственного насаждения новой религии арабскими завоевателями, а после прихода к власти местных династий — Тахиридов, Саффаридов и Саманидов.
2. Со времени своего распространения в регионе исламское религиозное мировоззрение и ценности начали создавать основу духовной культуры и общественного сознания таджикского народа и всех народов Центральной Азии в целом. В структуре этой культуры, особенно на ранних этапах сс-развития, также сильны светские и рационалистические элементы, но они в той или иной форме были ориентированы на ислам, что исторически подтверждает совместимость религиозного и светского элемента в культуре таджикского народа.
3. Становление и формирование нового менталитета таджиков после образования их этнической общности происходило в процессе слияния и интеграции доисламско-арийской и исламской культур, которые оказали значительное влияние на их характер, образ жизни и мышление.
4. Начиная с середины XI века и в последующие века, особенно в период монголов, религиозное сознание таджиков и других народов Средней Азии начинает терять свои светские и рациональные элементы, а также свои толерантные качества. В нем начинают преобладать фатализм, нетерпимость и неприязнь к другим направлениям ислама и верованиям, что наблюдается и по сегодняшний день.
5. В современных процессах демократических преобразований, построения и укрепления национального государства ислам и религиозное сознание остаются влиятельным фактором общественно-политического пространства. Религиозное сознание остается основным и массовым сознанием населения и имеет большое значение в формировании национального самосознания.
6. Нынешнее состояние религиозного сознания таджиков и других центральноазиатских народов отличается традиционностью и консервативностью, в связи с чем влияние ислама не всегда имеет положительное значение. Наблюдается кризис религиозного сознания нашего народа, проявляющийся в несоответствии данного сознания уровню развития и реалиям современного общества. Исходя из этого, оно остро нуждается в реформировании и обновлении с учетом тенденций развития современного общества и происходящих в нем изменений.
7. Процесс реформирования религиозного сознания должен сопровождаться обновлением принципов и методов религиозного образования и просвещения в русле рационализации религиозного мышления, что имело место в исламе в эпоху таджикского ренессанса, т.е. в эпоху Саманидов. Начальным шагом в этом направлении можно считать процесс урегулирования и упорядочения религиозных и народных обрядов и обычаев в нашей республике.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический подход к явлениям общественной жизни, а также принципы исторического метода в изучении и исследовании духовных и социальных явлений. Существенным источником для автора послужили работы отечественных и зарубежных исследователей - религиоведов, философов, социологов, этнографов, культуроведов, искусствоведов, литературоведов — по проблемам религии и религиозного сознания, изложенные в монографиях; научных статьях, материалах периодической печати.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют определенное теоретическое и практическое значение. Оно дает цельное представление о специфике и перспективах развития религиозного сознания таджиков в системе общественного сознания в целом.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической работе при чтении лекционных курсов по истории религии и социальной философии, политологии, культурологии, спецкурса по проблеме «Место и роль религии в демократическом обществе», а также в практической деятельности государственных структур и религиозных организаций по ведению светско-исламского диалога.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в публикациях диссертанта, а также излагались в виде докладов на международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире» (г. Душанбе, 1997г.), на апрельской научно-практической конференции молодых ученых (г. Душанбе, 1999г.), на научной конференции «Философия в эпоху Саманидов» (г. Душанбе, 1999г.), на международном конгрессе «Имам Хомейни и духовное возрождение» (г. Москва, 2000г.), на научной конференции, посвященной году Имома А'зама Абуханифы, организованной комитетом молодежи, спорта и туризма г. Душанбе (2009 . г.), на теоретическом семинаре Института философии АН РТ, а также на лекциях спецкурса и семинарских занятиях для студентов Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино.
Диссертация обсуждена на совместном заседании Отдела истории философии таджикского народа и стран Востока и Отдела истории и философии религии Института философии им. академика A.M. Богоутдинова АН РТ и рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования определена ее главной целью и основными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ислам в контексте общественного сознания таджиков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к проблеме исламского религиозного мышления в контексте общественного сознания таджиков продиктовано теми социально-политическими и духовными преобразованиями, которые происходят в общественной жизни нашего народа в процессе построения правового демократического общества и укрепления национального государства. Для современного этапа развития постсоветских государств характерна активизация религии и религиозного сознания во всех областях общественной жизни и возрождение национальной культуры народов этих стран. В этом процессе важным моментом является определение соотношения национальных и религиозных интересов и ценностей, дабы определить особенности их сосуществования и трансформации в современных условиях. Исходя из этого мы проанализировали не саму религию ислама или общественное сознание и его формы в целом, а особенности, специфику исламского религиозного сознания у таджиков, ибс любая религия, исходя из своего исторического прошлого и уровня развития своих последователей, а также собственной догматики и культа, проявляется у каждого народа в своей неповторимой форме. Учитывая это, мы считали нужным рассмотреть не только современное состояние религиозного сознания таджиков, но и исторические предпосылки и особенности его становления и развития.
Таким образом, анализ данной проблемы приводит к следующим выводам:
1. В' культурно-духовной сфере и общественном сознании народа религиозные представления не являются случайными или ошибочными ветвями, а выступают как закономерные явления, которые исходят из социально-исторической и духовной потребности населения. Религиозное сознание таджикского народа тоже имеет свою историю и особенности становления и развития. Накануне распространения ислама в Средней
Азии и Хорасане из-за наслоения на зороастризм языческих культов, а также превращения его в религию аристократической верхушки народы данного региона, в том числе и предки таджиков, стояли перед опасностью буддизации или, скорее всего, христианизации. Политическая и духовная раздробленность Мавераннахра также диктовала необходимость единой объединяющей идеологии. Однако анализ источников показывает, что на первом этапе исламизации этих народов, при арабском присутствии, распространение ислама «мечом и топором» особого успеха не принесло. Массовый характер принятие новой религии приобретает только после ухода арабских завоевателей и прихода к власти местных династий — Тахиридов, Саффаридов и Саманидов, когда процесс исламизации приобрел мирный характер. Важным моментом в этом процессе является мирное ознакомление народов этого региона с основами новой религии, а также то, что ислам на деле показывал свое преимущество перед старыми религиями и верованиями.
2. После принятия ислама духовная культура и общественное сознание таджиков после короткого, по историческим меркам, временного затишья трансформировались, обретя новое социокультурное пространство и новый уровень развития. Именно это новое социокультурное пространство в дальнейшем стало полем формирования таджиков как народности. Формирование и становление нового менталитета таджиков происходит в процессе интеграции доисламско-арийской и исламской культур. Этот период характеризуется небывалым развитием экономики, науки и культуры, что позволило впоследствии именовать его периодом среднеазиатского ренессанса". Отличительной чертой ~ исламского религиозного сознания этой эпохи является его терпимость к другим верованиям и религиям, а также присутствие в нем светских и рационалистических идей. Однако стоит отметить, что даже самые рационалистические идеи в какой-то мере были ориентированы на исламскую религию. После прихода к власти Караханидов,
Газневидов, Сельджукидов и особенно монголов религиозное сознание таджиков и других народов Средней Азии начинает терять свои рационалистические и светские элементы, их место занимают суфийские мистические воззрения. В нем начинают преобладать фаталистические идеи, которые направлены только на потусторонней мир. Оно также в какой-то мере приобретает качества агрессивности и неприязни к другим верованиям и вероисповеданиям, что наблюдается до сих пор.
3. Религиозное сознание оказывает значительное влияние на формирование и развитие других видов общественного сознания народа, в частности, морали, философии, права, литературы, эстетики и др. Поэтому здоровое .и нормальное религиозное сознание, которое обеспечивает духовную потребность человека, способствует формированию и развитию всего общественного сознания в целом. И наоборот, неполноценное, парализованное религиозное сознание на уровне суеверия и ереси приведет к упадку духовности общества и станет причиной появления религиозного фанатизма и радикализма.
4. В современных социально-политических и культурных процессах стран Центральной Азии и особенно Таджикистана религия и религиозное сознание остаются весьма значимыми единицами общественно-политического и духовного пространства. Понятие «исламский фактор», которое некоторые исследователи трактуют слишком узко, имея в виду лишь его политический аспект,1 в действительности намного шире и объемнее по содержанию, чем понятие политического ислама. Ислам не только религия, но и образ жизни. Религиозное сознание для населении нашей республики остается и, видимо, в ближайшие несколько десятилетий будет оставаться основной и определяющей формой его общественного сознания и стержнем его духовной культуры. И от его
1 Малашенко А. Ислам и политика в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и
Кавказ. - 1999 - № 4 (8). - С 59. способности к адаптации к новым социальным реалиям во многом зависит успех в реализации тех задач, которые стоят сегодня перед страной и перед народом — построение правого демократического гражданского общества.
5. Необходимо реформирование и обновление религиозного сознания населения с учетом изменений и уровня развития современного общества. Этот процесс должен сопровождаться реформой в области религиозного образования в русле рационализации религиозного мышления, что, по нашему мнению, позволит предотвратить возникновение религиозного радикализма и экстремизма.
В своей диссертационной работе мы проанализировали лишь малую часть проблем, связанных с исламским религиозным сознанием таджикского народа и особенностями его становления и трансформации. Значительная часть проблем, связанных с данной тематикой, осталась вне поля нашего диссертационного исследования. Но происходящие в социальной жизни изменения, приведшие к изменению места и роли религии в ней, требуют, чтобы вся совокупность связанных с этим проблем стала предметом всестороннего изучения и анализа. Это необходимо для более отчетливого понимания перспектив социальных преобразований и обеспечения стабильного и безопасного развития общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислам в контексте общественного сознания таджиков"
Иа права* рукописи
МИРЗОЕВ ГАФФОР ДЖАББОРОВНЧ
ИСЛАМ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ТАДЖИКОВ (ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ)
Специальность: 09.00.13 - Религиоведение, философская
антрополог пя, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации иа соискание ученой степени канлидата философских наук
Душанбе - 2009
003492737
Работа выполнена и отделе истории и философии религии Института философии им. академика A.M. Богоутдинова Академии наук Республики
Таджикистан.
Научные руководители: член-корреспондент АН РТ, доктор философских наук Олимов Кароматулло; кандидат философских наук, доцент Абдуллоев Шерзот
Офнкнальные оппоненты: доктор философских наук Зиёев Хуршедджон
Махшулович;
кандидат философских наук Курбанов Абдуррахмон Шерович
Ведущая организация: Таджикский государственный медицинский университет им. Абуалн ибн Сино, кафедра философии и политологии
Г" /"""' у 2
Зашита состоится №(/ 2009 г. в _часов на заседании Дис-
сертационного совета К 047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Институте философии им. академика А.М.Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан, по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. И.Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33)
2!
Автореферат разослан « / /Л, r^vy^ey^x- 200«) г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор философских нау
С.Рахимов
\J
Общая характеристика диссертации
• Актуальность темы исследования. На современном этапе развития в мире в целом и в странах Центральной Азии в особенности вопрос о роли религии и религиозного сознания в процессе духовно-ценностных и политических изменений приобретает весьма актуальное значение. Происходящие изменения в области развития свободы, демократии, политических процессов и формирование новых экономических отношений опираются на традиционные формы мышления и мировоззрения народов этих стран. В силу этих обстоятельств стремление исследовать и понять специфику мышления, умонастроения и общественного сознания народа и духовную культуру общества вполне понятно. Ислам, выступая в качестве основной религиозной системы и формы общественного сознания в этой сфере, имеет, особо важное значение. 0)1, оставаясь целостной мировоззренческой системой духовных, моральных и общественных ценностей, пытается выработать свое отношение к современным моделям общественного устройства.
Вопрос о роли религии в социально-духовном процессе общества, особенно для восточных стран, всегда был в центре внимания исследователей и ученых. Но для сегодняшнего Таджикистана в условиях перехода на путь демократизации общества и создания светского правового демократического государства изучение и исследование места религии в духовно-культурной жизни его народа, особенностей религиозного сознания населения и перспективы совместимости ислама и принципов демократии и свободы приобретают более важное значение в деле обеспечения единства и стабильности общества с преобладающим мусульманским населением.
Объективной реальностью нашего общества является то, что религиозное ознание у нашего народа остается основным и массовым сознанием. Истори-ески религия оказывала огромное влияние на формирование всех отраслей духовной культуры таджикского народа и его общественного сознания. Исследования показывают, что игнорировать и тем более исключить столь важную и громную величину из общественной жизни региона бессмысленно и порой пасно, между тем есть возможность и необходимость использовать ее богатый уховный и социальный потенциал в созидательном направлении. Односто-энний атеистический и волюнтаристский подход к этому вопросу показал зою несостоятельность и даже наоборот, давал обратный резонанс, способст-эвал появлению религиозного экстремизма и радикализма. Радикальное про-тостояние религиозным явлениям и чувствам без учета специфики и особен-эсти причины их проявлений дает пищу для появления агрессивной формы глигиозного сознания.
Одновременно абсолютизация религиозного фактора в общественной жизни 1кже влечет за собой отрицательные последствия. Мы считаем, что такой односго-энний подход к изучению и анализу места религии в обществе приводит к оши-эчным выводам и искаженным представлениям. Во-первых, это не даег нам объ-стивного реального знания о сущности общественных явлений, что нежелательно, юбенно для науки. Во-вторых, насильственное выдворение элементов религиоз-
ного сознания и его в целом из контекста общественного сознания создает вакуум, и этот вакуум будет заполнен другими элементами и явлениями, порой очень опасными для общества. В-третьих, выдавая желаемое за действительное, мы не можем правильно предсказать и быть готовыми к дальнейшему ходу развития нашего общества во всех его многосторонних аспектах и проявлениях. Учитывая это, руководство Таджикистана в годы независимости с иелыо преодоления ошибок в отношении оценки роли религии в прошлом предприняло ряд мер, позволивших установить стабильность в обществе и способствующих новому научному осмыслению проблемы исламского фактора, как в республике, так и в Центральной Азии в целом. В выступлениях и статьях Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона затрагиваются основные принципы взаимоотношения государства и ислама, вопрос места религиозного сознания в системе национальной культуры.1
Правильный научный подход к данной проблеме даст нам возможность раскрыть специфику религиозных представлений и чувств, понять особенности трансформации религиозного сознании в переходный период жизни общества, найти точки соприкосновения религиозных, культурных, этических, национальных и государственных интересов и возможности их сосуществования. Научный подход создает условия для выявления и определения причин и форм возникновения таких негативных явлений, как религиозный фанатизм, экстремизм, радикализм, и определить пути преодоления этих явлений.
В культурно-духовной сфере и общественном сознании народа религиозные представления --это не случайные или ошибочные ветви, а закономерные явления, которые исходят из социально-исторической и духовной потребности людей. Для выявления и преодоления отрицательных форм проявления религиозного архаизма одних научно-рациональных опровержений его основ недостаточно, нужно ещё компенсировать эту духовную потребность человека другими формами общественного сознания. Пока эти потребности не будут удовлетворены другими формами общественного сознания и духовными ценностями, религия для части населения останется источником этических, психологических и социальных ценностей. Этой точки зрения придерживаются многие учёные и исследователи, в том числе её разделяли и ряд советских учёных.'
Нельзя не согласиться с Т.Саидбаевым, что каждая религия в соответствии с историческим прошлым и современным уровнем развития своих последователей, а также с особенностями собственных догматики и культа, проявляется в своей неповторимой форме/' Именно эти неповторимые формы и черты у каждого народа и последователей данной религии проявляются по-своему, удовлетворяя его духовные и социальные.потребности. Если бы не было этих потребностей, то в религии не было бы и.необходимости.
В данном диссертационном исследовании сделана попытка проанализировать специфику и особенности становления, развития и трансформации исламского религиозного сознания у таджиков, место религиозных представлений и ценностей в
1 См : Эхюм;|лп Рахмоп. Не;:1|т:и\10Пь Т ;|джнкиа;|н;1 к чофождснис жшнм. Т ом шестой. - Душанбе: Ирфо! . 21КЯ 568 с.
: Си : Лклрипнои Н.П. Эполипнк |хтпюто! о со шанмя. -Л.; Лени ¡д;п. I ''"М С. ; С;:;1..I .('. 11слпм н обмк'П мо. ■ М : 11;|\ ка. 19М. ■■ С. 7,
формировании умонастроения и мировоззрения таджикского народа, показать какое место занимают исламские ценности в системе его национальной культуры и общественного сознания в целом, а также роль ислама в укреплении национального государства, построении правового демократического общества и возможности реформирования религиозного сознания населения с учетом современного развития общества. Таким образом, по мнению автора, возможно определить перспективы трансформации духовной культуры и динамичного развития современного таджикского общества.
Степень изученности темы. Вопросу религии и религиозного сознания в обществе посвящена в целом огромное количество научно-исследовательских работ. Проанализировав эту литературу, мы пришли к вьизаду, что среди них очень мало обстоятельных специальных исследований, посвященных анализу места и особенностей религиозного сознания в современном контексте общественного сознания таджиков. Многие аспекты этой проблемы разработаны слабо или не разрабатывались вовсе, некоторые из установившихся взглядов на отдельные аспекты проблемы, по нашему мнению, требуют уточнения или даже пересмотра. Хотя существуют работы по проблемам религии и религиозного фактооа в таджикском обществе, но специальной работы, посвященной специфике религиозного исламского сознания у таджиков, не существует. Большинство работ по проблемам религии и религиозного сознания, выполненных в советский и гост советский периоды, носят идеологический характер. Однако это не означает, что ученые интересовались этой проблемой недостаточно. В своих работах обобщающего характера они все же касались отдельных сторон этой проблемы » пыталась дать свою оценку. Многие из них затронули эту проблему косвенно при рассмотрении других вопросов, где отдельные их выводы и оценки имеют определенное значение для нашего исследования.
Значительный вклад в исследование проблем нсламнзации народов Средней Азии и Ирана внесли такие известные ученые с мировым именем, как В.В.Бартольд, Б.Г.Гафурс-в, А.М.Богсутдинов, а также Н.Н.Негматов, А.И.Колесников, Ю.Якубов и др.1
Большой вклад в исследование современных проблем религии и специфики исламского религиозного сознания внесли ученые советского и постсоветского периода, такие как М.Т.Степанянц, Л.Р. Полонская, А.А.Игнатенко, Т.С.Саидбаев, И.С. Кирабаев, Е.А.Фролова, Д.М.Угринович, Б.С.Ерасов, Е.М.Примаков, В.Б.Кляшторина, Н.Н Аширов, Г.Ж.Раимбекова, Р.М.Маджидов, Ш.Абдуллсев, С.Ахмедов, З.И.Левин, Ибни Курбон и др.2
1 Ьартольд В.В. Работы по истории ислаи арабского халифата. -- Соч. Т. 6. - М.: Наук..]. 1966: Гафурон Б.Г'. Таджики: древнейшая. древняя и срсдневековат история. - М,: Наука. 1972: Ьотоутлинсв A.M. Очерки по истории Таджикской философии,- Сталинабад: Тнджиклосихлат. 1961: Иегмттсв H.H. Госуд; peino Саманидов. - Душанбе: Дониш. 1977: Его же. Таджикский феномен: история и теория. - Душанбе. 1997: Колесников Л.И. Завоевание Ирана арабами. ■ М-: Наука. 19У2: Якубов 10. Религия ;ц>езнего Согдл. - Душам 5е: Дотшат. 19(:6.
- Стсланянл М. Т. Мусульманские конделпии а философии и политике. - M.. 19К-: Ее же. Ислам в фн/юсофскои и общественной мысли зарубежного Восюка. - М,. 1974, Полонская Л.Г. Еафа Д.Х. Восток: идеи и идеология, - M, Î9K'.!: Игнатен-ко А.Л. Философское наследие и современная идеологическая борьба в арабски* странах// Фмоссфское наследие народов Востока и современность. - M.. 19ЬЗ: Саиабаев Т.С. 1 клал н естество. - М„ |9::1: Гго же. Ислам и современтосчь. - М„
,:J'.o. Ки] абаев И.С. Социальная фачигифил мусу.льманского D :стока. - М„ 1987: Фролова 1..Л. Наука и ислам - Методологические проблемы изучения истории 'I :. юсофлн чарубежного востока. - M 19S7: У'гриновач Д.М. Религия и общеа во,
- М„ 197 : Гго же. О специфике религии. - М.. 1961: Ерасов B.C. Социально-культурные градитти i и общественное сочна-|жс î рачни кающихся странах Ачии и Африки. - М.. ; Примаков E.Vt. lie 1ам и общее! пел нос рачвн nie с ¡ран та рубеж-
Немаловажное значение для религиоведческой науки и социальной философии представляют труды Ю.Ф.Борункова «Структура религиозного сознания», Н.Л.Андрианова «Эволюция религиозного сознания», Н.С.Капустина «Особенности эволюции религии», и особенно работа Д.М.Угриновича «О специфике религии», касающиеся не только эволюции религии, но и характера трансформации н взаимовлияний религиозного сознания и других форм общественного сознания.'
Из числа зарубежных работ, в которых исследовалась интересующая нас проблема, наибольшего внимания заслуживают работы В.Колларца2, Стенли Эванса3 и Ширин Акинер4 и книга Монтгомери Уотта «Влияние ислама на средневековую Европу»5 (переведена на русский язык). А также серьезное значение имеют работы зарубежных исламских исследователей XX века, таких как Муртаза Мударри-си, Муртаза Мутаххари, Али Шариати, Мухаммад апь-Газзали, Мухаммад Абу-захра и др.'1 Однако следует отметить, что перечисленные выше работы ограничиваются общими характеристиками интересующей нас проблемы и не дают полного и всестороннего раскрытия темы.
Весьма интересные и ценные для нашей работы сведения содержатся в материалах свегско-исламского диалога в Таджикистане, во время проведения «круглого стола», организованного при поддержке Центра Исследования ОБСЕ и Фонда Фридриха Эберта, где видные ученые, представил ели Таджикской интеллигенции и духовенства изложили свои взгляды по поводу сосуществования в Таджикистане светского и религиозного пластов,7 которые охватывают в основном политико-правовую сторону религиозного фактора.
Среди таджикских исследователей, затрагивающих в своих работах проблему места религиозного исламского сознания у таджикского народа, можно отметить труды таких ученых, как Ш.Абдуллоев, А.Рахнамо, С.И.Шарипов, С.Ахмедов, Е.Одииаев и др.8 В последние годы в Таджикистане проблемами
ного Востока // Вопросы философии. - 19Ш. - N"8: Кляшторинп li b «Восток ■ Запад» и контексте современной иранской культуры. - М.. 1485: Ашнров H.H. Эволюция ислама в СССР. - М.. 1972: 1-го же. Ислам и нации. - \1.. 1975: Раимбекова Т.Ж. Религия и политик;) Востока: проблемы взаимосвязи. специфика и тенлениня рачниыя. - Ллмлгы. J999. M.lt+h.k.vj КМ. Утверяаение социалистического образа жизни ö республиках Советского Востока и его влияние "а процесс секуляризации (на материалах Таджикистана): Автореф. дисс. ... локт. философ. наук. - M.. 19S2: Абдуллосв 111. Асосхои диншиносн. - Душанбе. 2001: Его же. Маъорифпарварй ва ою.ландсл:й. - Душанбе. 1994: Его же. Фалсафаи одамият. -■ Душанбе. 2003: Ахмедов С. Философия калама в современном исламе, - Дисс, ... докт. философ, паук. - Душанбе. 2005: Левин З.И. Реформа в исламе: быть или не быть? - М : Крафт+. 2005: Ибни Курбон. Дар дурохаи фапо ва зхёи ми.лтаги кадим. - Душанбе' Эр-|"раф. 2Ш7 и др.
1 См.: Борупков 10.Ф. Структура религиозного сознания. - М., 1971: Андрианов Н.Т. Эволюция религиозного созна-
ния. - Л.. Лениздат. 1974: Капустин 11..С. Особенности эволюции религии. М.. 1984: Угринович Д.М. О специфике религии. ~ ¿VI.. 1961
: Koüan VV. Religion in the Soviet Union. Landon. 1961.
Stanlay F.vans. I'he cluirches of the USSR. Landon. 1944. ' Shirin Akirier blamic peoples of the Soviet Union. - LONDON: Robert Hartnoll Ltd.. 19S5.
Монтгомери Уотт. Влияние ислама ни средневековую Европу/ пере в, Н.И.Терлепк мй и М.Резван. М.: Диля. 2000.
6 Муртаза Мударриси. Сайид Намолиддин ва. андешахои у. '1 ехрон 1337 (на фарси): Муртазо Мутаххари. Хадамоти мутакобили ислом ва Эрой. Техрон (на фарси): Али Шариати. Уммат ва имомат. Техрон. 1358 (на фарси): Мухаммад Газзали. Ал целом ал-муфтара алайхи байна аш-шуюайин ва-р-расмалиин. Ал-Кувайт. 1381 (на араб, яг): Мухаммад Абузахра. Тар'их ал-мазахиб ал-исломия. Дар-ул-фикр ал-араби. Ал-Кувайт. 1379 (на араб.яз.).
1 Зайферт А К Крейксмайер А. О совместимости политического ислама и безопасности в нросмранстве OCCL: /документы светско-исламского диалога в Таджикистане. - Душанбе. 2003: Построение доверия между исламистами и секу зяршдами ■ таджикский зкеперимент. - Душанбе. 2004
s Дбдуллоев 111. Мнорифпарварй ва озолфикрй. - Душанбе. 1994: Гго же. Фалсафаи одамият. - Душанбе. 2003: А6-дулло Рахпамо. Хизби лини ва лавлати лунннм. - Душанбе. 20U9: Шарапов С.И I аджикистан' демократизация по-лищческнх оиюшенин. - Душанбе. 2000: Ахмедов С. Философия калама в современном исламе: Днгорсф. дисс. ...
религии и специфики религиозного сознания успешно занимаются исламоведы Ш.Абдуллоев и Абдулло Рахнамо. Ш.Абдуллоев в своих работах: «Исломи муосир лар арсаи сиёсат ва идеология («Современный ислам на политической и идеологической арене»), «Фалсафаи одамият. Масъалаи инсон ва гуманизм дар адён» («Философия человечности. Проблема человека и гуманизма в религии»),
«Мукаддима ба иыомшиноси» («Введение в исламоведение») дает краткий, но содержательный сопоставительный анализ места и роли религии в контексте таджикской культуры. В его работах религия определяется как основной компонент культуры, а религиозное сознание как универсальная форма общественного сознания, которая активно влияет на все другие формы общественного сознания.' В следующей своей работе «Формирование таджикско-исламской культуры в эпоху Саманидов» («Ташаккули тамаддуни исломии тоцик дар ахди Сомоннён») автор показывает, что формирование национального самосознания таджикского народа и его идентичности невозможно без участия религиозного исламского сознания и необходимо указать его место в контексте духовной культуры таджиков. По мнению автора, исламские нормы и ценности в эпоху принятия таджиками новой религии для их духовной сферы не были чуждыми и инородными, и поэтому культура и самоидентичность таджиков после принятия ислама не претерпели существенного изменения, а после кратковременного, по меркам истории, затишья трансформировачись, обретя новое социокультурное пространство и новый уровень развития. Автор считает, что именно это новое социокультурное пространство в дальнейшем стало полем формирования таджиков как народности. Другой исследователь современного ислама Абдулло Рахнамо в своей работе «Х,изби динй ва давлати дунявй» («Религиозная партия и светское государство») впервые в отечественной науке затрагивает в сущности одну из важнейших теоретических и практических проблем политической жизни современного Таджикистана - проблему деятельности политической партии религиозного характера в условиях светского государства. Автор, рассматривая идущие в современном Таджикистане политические процессы как показатель культуры стабильности, приводит теоретические, в том числе теологические, обоснования возможности сосуществования ислама со светским государством, что имеет актуальное значение не только для Таджикистана, но и для многих мусульманских стран. Но названные работы затрагивают проблемы нашего исследования частично, и не со всеми высказываниями авторов можно согласиться.
Здесь уместно напомнить о других подобных работах на территории республик СНГ и провести сравнительный анализ между этими работами. Например, в работе Р.Мухаметшина «Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана в XX веке» рассматривается характер этноконфессиональных процессов в мусульманских регионах России. В работе «Роль религии в формировании южнославянских наций», выполненной под редакцией И.В.Чуркиной, а
дом. философ, наук. - Дуланбе. 2005: Мучинджонов X. Философские проблемы юроаслричма. -- Душанбе. 2000: Одинаен Я. Коран: философское, личсское. кгегическое у/сине. - Душанбе. 1990.
1 А Од у ' теп Ш. Исломи муоснр дар арсаи сиесат ва идео101 ня. - Душанбе: Нрфон. 1 Гдо же. Фалсафдн одамият. Масъалаи ннсои гза гуманизм лар ален, - Душанбе: ЭрТ раф. 200.'': 1ло же, Виеленне в исламоасдение. - Душанбе: Нрфон. 1<>№.
также работах 11.М.Емельянова «Ислам как фактор формирования этнорелигиозной идентичности у кабардинцев» и М.М.Керимова «Ислам в системе национальной культуры вейнахов»' прослеживается роль и специфика религий и конфессий в формировании национальных общностей отдельных народов. Эти публикации имеют большую научную ценность для проведения сопоставительно-аналитической работы в области нашего исследования.
Из числа отечественных исследований, затронувших проблему исламского фактора в современном развитии Республики Таджикистан, можно назвать работу С.И.Шарипова «Таджикистан: демократизация политических отношений»." Данное исследование посвящено анализу социальных и политических процессов, происходящих в современном Таджикистане, исходя из этого, исламский фактор в нем рассматривается только через призму политического видения. Было бы не лишним рассматривать его как совокупность политического, этического, эстетического и культурного элементов.
Таким образом, краткий анализ существующей литературы по теме показывает, что хотя религиозный элемент в жизни нашего общества играет огромную роль, но до сих пор проблема особенностей исламского религиозного сознания таджиков и характера его трансформации в современных условиях остается малоизученной и не разработанной, специальное целостное исследование по данной теме отсутствует. Всё это обусловило необходимость исследования данной проблемы в рамках истории и философии религий.
Цель и задачи исследования. Главная цель данной работы состоит в определении места исламского религиозного сознания в контексте общественного сознания таджикского народа и выявление механизмов функционирования религиозного сознания в сфере духовной и материальной культуры таджиков.
В соответствии с основной целью в исследовании решается ряд конкретных и взаимосвязанных задач, среди которых необходимо выделить следующие:
- исследование особенностей становления и развития исламского религиозного сознания у таджиков как феномена духовной культуры;
характеристика и определение места исламского религиозного сознания в контексте современного общественного сознания таджиков;
раскрытие специфических черт эволюции религиозного сознания и его трансформаций, возможностей его реформирования в ходе социальных изменений общества;
выявление места религиозных верований и норм в современном правовом демократическом обществе;
- выявление внутреннего потенциала умеренности и толерантности в исламе и возможностей его применения с целью создания противовеса религиозному экстремизму и радикализму.
1 Мухаметшин Р. Ислам в общественной и политическом /киши татар и Татарстана в XX в - Г(К)5: Роль ре-
лити в формировании южнославянских нации I под ред. Н.В.Чуркитж. - М.: Эдигормолы VPCC. 191>): Гмельянова U.M. 1 1с.та.м как фактор формирования ^гнорслигиочнои идеи тчностн у кабардинцев: Автореф. л и ее. ... канд. исто-рич. на\к. - М.. 1 "''Iii: Керимов ММ. Иола а в систем; национальном культуры вейнахов: Двтореф. лисе. ... канд. философ, наук. - 1'ро1ный. : ')'>'•)
: Шарапов С'.Н. Таджикистан: демократизация политических онюшений. - Душанбе. 2UIH)
Научили новизна днсссрташш заключается в том, что в работе впервые в философско-религиоведческой литературе:
- прослеживаются особенности современного религиозного сознания таджиков в контексте общественного сознания;
более подробно и последовательно анализируются проблемы эволюции религиозного сознания и возможности его реформирования в контексте духовной культуры таджиков;
определяются место и роль религии в современном правовом демократическом светском обществе;
выявляются причины и предпосылки появления религиозного экстремизма и радикализма и определяются методы и формы их предотвращения через использование внутреннего потенциала умеренности и толерантности ислама;
- выявляются особенности религиозного сознания во взаимовлиянии с другими формами общественного сознания.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исторически исламская религия оказывала огромное влияние на формирование и развитие общественного сознания таджиков и всех сфер их духовной культуры в целом. Исламизация народов Средней Азии и Ирана в основном приобрела массовый характер не во время насильственного насаждения новой религии арабскими завоевателями, а после прихода к власти местных династий - Тахиридов, Саффаридов и Саманидов.
2. Со времени своего распространения в регионе исламское религиозное мировоззрение и ценности начали создавать основу духовной культуры н общественного сознания таджикского народа и всех народов Центральной Азии в целом. В структуре этой культуры, особенно на ранних этапах ее развития, также сильны светские и рационалистические элементы, но они в той или иной форме были ориентированы на ислам, что исторически подтверждает совместимость религиозного и светского элемента в культуре таджикского народа.
3. Становление и формирование нового менталитета таджиков после образования их этнической общности происходило в процессе слияния и интеграции доисламско-арийской и исламской культур, которые оказали значительное влияние на их характер, образ жизни и мышление.
4. Начиная с середины XI века и в последующие века, особенно в период монголов, религиозное сознание таджиков и других народов Средней Азии начинает терять свои светские и рациональные элементы, а также свои толерантные качества. В нем начинают преобладать фатализм, нетерпимость и неприязнь к другим направлениям ислама и верованиям, что наблюдается и по сегодняшний день.
5. В современных процессах демократических преобразований, построения и укрепления национального государства ислам и религиозное сознание остаются влиятельным фактором общественно-политического пространства. Религиозное сознание остается основным и массовым сознанием
населения и имеет большое значение в формировании национального самосознания.
6. Нынешнее состояние религиозного сознания таджиков и других центральноазиатских народов отличается традиционностью и консервативностью, в связи с чем влияние ислама не всегда имеет положительное значение. Наблюдается кризис религиозного сознания нашего народа, проявляющийся в несоответствии данного сознания уровню развития и реалиям современного общества. Исходя из этого, оно остро нуждается в реформировании и обновлении с учетом тенденций развития современного общества и происходящих в нем изменений.
7. Процесс реформирования религиозного сознания должен сопровождаться обновлением принципов и методов религиозного образования и просвещения в русле рационализации религиозного мышления, что имело место в исламе в эпоху таджикского ренессанса, т.е. в эпоху Саманидов. Начальным шагом в этом направлении можно считать процесс урегулирования и упорядочения религиозных и народных обрядов и обычаев в нашей республике.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический подход к явлениям общественной жизни, а также принципы исторического метода в изучении и исследовании духовных и социальных явлений. Существенным источником для автора послужили работы отечественных и зарубежных исследователей -- религиоведов, философов, социологов, этнографов, культуроведов, искусствоведов, литературоведов - по проблемам религии и религиозного сознания, изложенные в монографиях, научных статьях, материалах периодической печати.
Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют определенное теоретическое и практическое значение. Оно даст цельное представление о специфике и перспективах развития религиозного сознания таджиков в системе общественного сознания в целом.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической работе при чтении лекционных курсов по истории религии и социальной философии, политологии, культурологии, спецкурса по проблеме «Место и роль религии в демократическом обществе», а также в практической деятельности государственных структур и религиозных организаций по ведению светско-исламского диалога.
Апробация работы. Основные положения диссертации освещены в публикациях диссертанта, а также излагались в виде докладов на международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире» (г. Душанбе, 1997г.), на апрельской научно-практической конференции молодых ученых (г. Душанбе, 1999г.), на научной конференции «Философия в эпоху Саманидов» (г. Душанбе, 1999г.), на международном конгрессе «Имам Хомейни и духовное возрождение» (г. Москва, 2000г.), на научной конференции, посвященной году Имома А'зама Абуха-нифы, организованной комитетом молодежи, спорта и туризма г. Душанбе (2009 г.), на теоретическом семинаре Института философии АН РТ, а также на
лекциях спецкурса и семинарских занятиях для студентов Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали нби Сино.
Диссертация обсуждена на совместном заседании Отдела истории философии таджикского народа и стран Востока и Отдела истории и философии религии Института философии им. академика A.M. Богоутдинова АН РТ и рекомендована к защите (Протокол № 6 от 9 октября 2009 года).
Структура диссертационного исследования определена ее главной целью и основным» задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность диссертации, указывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, основные положения, выносимые на защиту, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации - «Особенности эволюции общественного сознания таджиков после принятия ислама» - состоит из трех параграфов. В первом параграфе - «Особенности становлении исламского религиозного сознания таджиков» - кратко освещены социально-экономические и политические предпосылки принятия и история распространения исламской религии в Мавераннахре и Хорасане, а также проанализированы основные особенности становления нового религиозного мировоззрения у народов этого региона. Отмечается, что появление повой религии не было последствием только внутри-аравийского социально-экономического и духовного кризиса, а во многом было связано с всеобщей потребностью или, по крайней мере, потребностью части человечества в ногой религии. Кризис рабовладельческого строя, сильный экономический упадок, превращение христианства в защитника интересов правящих классов, устаревшие моральные устои зороастризма, защищавшие изживший сословный строй древнего Ирана и не отвечавшие потребности времени — всё это вместе взятое диктовало необходимость поиска новой идеологии и новой системы взаимоотношений между людьми. Мавераннахр накануне арабского завоевания переживал состояние политической раздробленности, которая характеризовалась огромным количеством самостоятельных и полусамостоятельных владений, противоборство которых препятствовало их социально-духовному развитию. На этих территориях действовали представители различных религий и вероисповеданий. Помимо зороастризма, который в Средней Азии не стал государственной религией, гак как единого государства там не было, и был пронизан местными языческими культами, уживавшимися с культом огня,1 получили распространение манихейство, маздакнзм, христианство и буддизм. Народы Средней Азии, в том числе предки таджиков накануне арабского завоевания из-за несоответствия зороастризма потребностям времени стояли перед возможностью буддизации или., скорее всего, христианизации. Политическая и духовная раздробленность Мавераннахра диктовала нсобходи-
К). lYihniii.ipLi.ih it Coi :ni. ■ Душанбе: Допит 19% - С. 16 !.
мость единой объединяющей идеологии, которой и стал в результате арабского завоевания именно ислам.
Диссертантом выделяются три этапа распространения ислама на этих территориях. Первый этап - это насильственная исламизация сверху, «мечом и топором», которая особого успеха в деле распространения новой религии не имела. Она носила больше характер грабительской военной экспансии, нежели исла-мизации как таковой. Хотя в этот период наблюдаются и другие методы привлечения к новой религии, в частности экономические. Второй этап характеризуется мирным процессом без чужеземного давления и присутствия с приходом к управлению в этом регионе местных правителей, таких как Тахирнды, Саф-фариды и Саманиды. Этот период (IX - X пв.) является эпохой расцвета развития и веротерпимости Средней Азии. Третий этап начинается после X века, с приходом Караханидов, Газневидов и Сельджукидов, и в это время сильны влияние исламского мистицизма, нетерпение к древним иранским верованиям и обычаям. Процесс становления и формирования исламского религиозного сознания у таджиков и их предков начинается с упорного кровавого сопротивления и продолжается до мирного и добровольного принятия ислама. Одной из особенностей Мавераннахра и Согда является то, что исторически народы этого региона были консервативны в отношении своей религии. Они, как известно из истории, сильно сопротивлялись даже зороастризму, несмотря на то что эта религия была арийской по происхождению и возникла в Восточном Иране. Но все-таки некоторые факторы и положения новой, исламской, религии способствовали ее естественному распространению среди народов данного региона. Одним из таких факторов, облегчающих распространение ислама среди народностей Средней Азии и Ирана, было то, что в исламе и раннем зороастризме были какие-то общие положения, которые ислам частично заимствовал у зороастризма и которые уже закрепились в историческом сознании народов этого региона. Например, понятие единобожия, вера в потустороннюю жизнь, в конец мира и Судный день, представление о мосте Сират (пули Сирот) и т.д. Также для них не были в новинку и некоторые мусульманские обряды, такие как ежедневная пятикратная молитва, обязанность давать подаяние и др. Другими словами, в исламской религии они нашли много своих отчужденных и потерянных идеалов и символов. Возможно, эти моменты способствовали тому, что народности Средней Азии и Ирана, хотя долгое время сопротивлялись принятию ислама, в течение довольно короткого срока проникли в его сущность и внесли огромный вклад в развитие исламских наук и исламской культуры в целом. Одновременно такие положительные стороны новой религии, как равенство всех мусульман, предоставление свободы рабу-единоверцу, отмена кровородственных браков, которые были популярны в древнем Иране, демократизм и широкий доступ к получению знаний и многие другие, способствовали ее распространению.
В данном параграфе делается вывод, что реальный шаг в деле распространения исламской религии был сделан с приходом к власти местных правителей и без чужеземного вмешательства. Не арабские военачальники и гарнизоны, а ха-нафитские богословы, суфийские шейхи, исмаилитские дои приложили много усилий для действительного распространения ислама в этом регионе. Началь-
ный период ислама характеризуется относительной толерантностью и терпимостью к разным религиям и вероисповеданиям, что, видимо, являлось предпосылкой развития и процветания науки и культуры. Но, к сожалению, религиозное сознание среднеазиатских народов, п том числе таджиков, начиная с XI века и особенно с приходом монголов начинает терять свои рационалистические элементы и качества толерантности, тем самым в нем начинают преобладать фатализм, нетерпимость и направленность только в потустороннюю жизнь, что продолжается почти до сегодняшнего дня.
Во втором параграфе - «Формирование нового менталитета таджиков в процессе интеграции доисламской и исламской культуры» - сделана попытка проанализировать формирование ментальности таджиков в ходе слияния доисламской и исламской культур. Отмечается, что хотя арабы одержали военно-политическую победу, они не смогли противостоять культурной экспансии народов Ирана и Мавераннахра. Они во многих отношениях, особенно в вопросах государственного и административного управления, делопроизводства, городского (оседлого) образа жизни, науки, культуры и т.п., подверглись мощному влиянию этой древней цивилизации. В то же время иранские народы, в том числе таджики, войдя в новое исламское пространство, получили возможность ближе познакомиться с культурными достижениями других народов и цивилизаций, одновременно открывая для них сокровищницу своей культуры. По мнению исследователей, это взаимовлияние стало основой культурного синтеза в Средней Азии и на Ближнем Востоке IX - X вв.,' который способствовал дальнейшему развитию и процветанию общества.
Эти процессы не могли не повлиять на формирование и становление новых личностных качеств, характера и ментальности носителей этой культуры. Наука и культура в этот период не были анонимными, они создавались конкретными людьми, имена которых запечатлела история науки. Только лишь первые сто лет исламского периода развития народов Средней Азии дали истории гораздо больше крупных ученых и исторических личностей, внесших свою лепту в развитие культуры, чем вся более чем двухтысячелетняя цивилизация доисламского Ирана. Характерным для начальных этапов исламской культуры в Хорасане и Мавераннахре является то, что хотя ислам уже был доминирующей религией, но долгое время в этом регионе еще шла конкуренция и взаимодействие местной домусульманской и мусульманской культур.'
Это переплетение и взаимовлияние двух начал - древнеиранских культурных традиции и новых исламских - повлияло не только на развитие культуры в целом, но и на формирование менталитета таджиков, которые именно в этот период стали складываться в качестве народа на базе этнических образований их предков - согдийцев, бактрийцев, хорезмийцев, ферганцев и других народностей, проживавших на территории Хорасана и Мавераннахра. Таким образом, в процессе взаимодействия двух начал - местной домусульманской и мусульман-
' Гафуро:* I. I Таджики. Древт-ма^я. древняя и средневековая история. Душимое: Ирфкш. : Д'Д - ('.".) ' Исгм:пои I ( !! Госудлрст но С'аманидор ,'дд д ,Ч.".'Д,Д ! -С, I !
ской культур - образовалась и развивалась таджикская культура, складывались менталитет и самосознание таджиков.
В диссертации подчеркивается, что господствовавшая свобода мнений обеспечила возможность возникновения и развития наряду с исламской теологией различных школ, течений и направлений философской мысли, среди которых наиболее влиятельными были исмаилизм, суфизм, калам, перипатетизм, «друзья материи» («асхоби хаюло») и др. Между этими направлениями шла свободная и открытая дискуссия по различным вопросам философии и теологии. Среди этих течений была довольна сильна рационалистическая и светская направленность, но характерно, что самые рационалистические элементы этой культуры в той или иной форме были ориентированы на исламскую религию. В общем, по мнению многих исследователей, исламские принципы и положения не противоречили, а соответствовали духу и воззрениям народов Средней Азии и Ирана, и, вероятно, это в определенной степени позволило им освоить их, не утратив при этом своей самобытности и идентичности.'
В данном параграфе делается вывод, что с принятием ислама иракские и среднеазиатские народности, выйдя из своего узкого этнического пространства, вошли в более широкую культурную сферу, где получали больше возможностей повлиять на мировую цивилизацию. В отличие от некоторых других народов, которые ассимилировались и растворились в исламской и арабоя зычной культуре, они смогли сохранить свой язык и культурную самобытность, поднявшись на новую ступень развития. Новая исламская сфера способствовала культурному развитию проживавших па этой территории народностей, формированию таджикского (фарси) языка, а также играла важную роль в формировании психологии и мировоззрения жителей этого региона. Именно эти обстоятельства способствовали после прихода к власти местных династий образованию в этот период таджикског о народа.
Анализу проблемы взаимоотношений религиозного сознания с другими видами общественного сознания посвящен третий параграф - «Взаимовлияние религиозного сознания п других форм общественного сознания у таджиков». В нем диссертант, продолжая анализ формирования и особенностей исламского религиозного сознания таджиков, отмечает, что пока религиозное сознание в истЬрическом аспекте не войдет в контакт и взаимоотношение с другими формам» духовной деятельности народа., оно не становится частью этой культуры и не является полностью сформировавшимся. Автор согласен с исследователями, которые считают религиозное сознание не просто отдельным видом, а универсальной и самодостаточной формой общественного сознания, которое оказывает значительное влияние па формирование и трансформацию других форм общественного сознания, таких как мораль, философия, прг.во, литература, эстетика, архитектура и др." Он разделяет мнение, что высшие человеческие и духовно-нравственные ценности именно в религии приобретают
1 Aô.iy i j [II. 7'n:ii!!ïi,y-,.' т;1мадл\ии ис.томпи гочик .шрахдн Оомоннен //Фалсафа лар ахдн Сомониён. - Душанбе: Дониш. 1999.-С. 155.
2 Абдулдосв 1IJ, Ислсм ва ласти маыкшии чочеа. м авва.т. Таиосуби дин ва муданннт И И звестия АН ВТ. Серия: философии и правоведение. 1992, - \л. - С.
форму сакральности и этим же объясняет::« прочность и устойчивость религиозных представлений и положений. Нет ни одной стороны духовной и материальной культуры человечества, где невозможно было бы найти отпечатки религиозного элемента. Более того, исламская религия регламентирует все сферы общественной жизни, и ее влияние в формировании и развитии общественного сознайся своих носителей ощущается сильнее, чем в любой другой религии. Автор согласен с мнением таджикского ученого М.Шакури, что исторически религия влияла на формировании всех видов сознания и духовной культуры таджиков и особенно отчетливо это влияние видно в области морали и литературы.' Религиозные мотивы, образы и идеалы впаяны в ткешь произведений таджикских классиков, начиная от Рудаки и до Ахмада Дсшиша. Наполнение художественного, в частности лирического, произведения мистическими и ко-раническими образами, параллелями характерно для творчества почти всех предстает елей таджиксксм /ереидекой классической ли/ ературы. Ч то касается соотношения .морали и религии в общественном сознании таджиков, то исторически религиозный элемент сыграл важную роль в формировании их нравственных устосв. Представители таджикскэ-персидской философии, такие как Фараби, Абуали ибн Сино, Насир Хусрав, Насриддин Туси и др., нравственность рассматривали как компонент религии и считали ее формой самосовершенствования личности и средством приобретения человеком счастья. На бытовом уровне религиозный элемент играет важную роль в формировании моральных устоев таджикского общества, особенно в становлении и развитии семейных отношений. Религиозные установления стали частые обычаев и традиций, влияя на поведение членов семьи и форму отношений между ними. Общечеловеческие моральные понятия и категории на уровне массового сознания таджиков иногда переплетаются с религиозными и понимаются как тождественные им.
Однако если религиозное мышление играло положительную роль в формировании и развитии таких видов общественного сознания как мораль, право, литература, эстетика и др., то в отношении изобразительного искусства, во всех его видах, этого не наблюдается. Оно в какой-то мерс стало причиной отсталости, неполноценности и замкнутости этого элемента культуры у таджиков ввиду запрета на изображение человека, животных и птиц. Хсся некоторые выдающиеся художники, несмотря на этот запрет создали неповторимые художественные произведения, в особенности миниатюру.
Обобщая и подытоживая все сказанное, диссертант приходит к выводу, что религиозное сознание занимает важное место в структуре всего общественного сознания таджиков. Оно находится в определенном соотношении с другими видами сознания членов общества. Здоровое и нормальное религиозное сознание, которое обеспечивает духовную потребность человека, способствует формированию и развитию всего общественного сознания в целом. И наоборот, неполноценное, парализованное религиозное сознание на уровне суеверия и ереси приведгт к упадку духовности общества и станет причиной появления религи-
Шаь:ури VI. Тктиюол и;! млншносии ичгимоиву маънави. ■ Душанбе. 199е). < '.99.
15
озного фанатизма и радикализма. Одновременно такое ненормальное религиозное сознание очень трудно поддается реформированию и трансформации, в чем очень нуждаются мусульманские общества.
Вторая глава исследования называется «Религия в контексте иациональ-ио-культурного образования современного Таджикистана». В нервом параграфе этой главы - «Место религии в современной социокультурной системе правового демократического общества» - прежде всего отмечается, что в современных условиях становления и развития независимых государств в постсоветском пространстве попытки республик центральноазиатского региона построить правовое демократическое общество без учета психологии, умонастроений, специфики и традиций местного населения, в сознании которого исламские установки занимают ключевое место, особого успеха иметь не будут.
По мнению автора, в силу того, что эти республики не имеют достаточного исторического опыта в реализации институтов демократии и защите прав человека, для них очень важно определение возможности совмещения исламских положений и принципов с принципами демократии и свободы человека в современном обществе. В этом процессе важное значение имеют особенности религиозного сознания пародов этих республик и его способность адаптироваться к современным реалиям развития общества. В работе утверждается, что для большинства стран Центральной Азии, и особенно Таджикистана, религия и религиозное сознание до сих пор остаются основным и массовым видом сознания коренного населения. Для основной части его религиозные атрибуты и ценности порой выступают как формы национальной идентичности и имеют серьезное значение в процессе возрождения национальной культуры. Таким образом, контуры присутствия религиозного элемента в этих обществах очевидны, и возникает вопрос, насколько возможно направить потенциал религии в созидательное русло. Анализ социально-политических изменений и практика последних десятилетий в этих республиках, а также опыт некоторых развитых мусульманских стран, таких как Турция, Малайзия, Филиппины и другие, дают автору основание утверждать, что использовать положительный потенциал исламской религии в современном правовом демократическом обществе реально. Для этого, прежде всего, необходимо - и это мнение разделяют и другие исследователи1 - изучить и правильно определить причины активизации ислама на современном этапе, определить место и роль религиозного элемента в национальной культуре исследуемых народов, выявить точки совместимости исламских принципов и постулатов с демократическими нормами современного общества.
В работе отмечается, что политическая и общественная активизация в современном правовом гражданском обществе присуща не только исламской религии, религия играет не последнюю роль даже в западной модели такого общества. По утверждению авторов «Основ политологии» А.И.Демидова и
1 См.: Раимбекоиа Г.Ж. 1'с 1,::::я по ппнка Восток:): проб темы тнаниоспя ;и. специфики и тенденции раиштня. \ :-«;иы. 1094. С. 1М-.
А.А.Федосеева, религиозная христианская традиция не утратила значения даже в современную эпоху и лишь видоизменяла формы своего проявления, приспосабливая религиозные идеи и доктрины к новым условиям. Она поддерживала и укрепляла веру людей в возможность установления справедливого общества на земле и по сей день накладывает своеобразный отпечаток на политическую культуру своих приверженцев.1 Также история формирования гражданского и политического общества в США свидетельствует о том, что религиозные верования американцев в гораздо большей степени, чем другие факторы, оказываю! влияние на формирование их общественных отношений. Особенно характерен в данном отношении протестантизм, сыгравший существенную роль в становлении буржуазно-капиталистического строя и формировании демократического общества в странах Запада и в частности Америки, что отмечали и другие исследователи, в частности Макс Вебер.2 Русская православная церковь тоже в последние годы делает очень многое в деле укрепления национального самосознания и духовного развития граждан своей страны. Таким образом, если в самых развитых странах Запада построение устоев демократического государства и гражданского общества не обошлось без активного влияния и участия религиозного фактора, то идея построения в странах Центральной Азии правового демократического гражданского общества с исключением религиозного исламского элемента или преподнесением религии как негативно-дестабилизирующего фактора в лучшем случае выглядит как вариант новой утопии постсоветского общества. Конечно, в ходе этого процесса религиозное сознание населения этих стран подлежит серьезному реформированию и адаптации к новым социальным условиям.
Автор на основе других исследований3 отмечает, что аналогичные попытки использовать религиозный потенциал в решении современных социокультурных проблем наблюдаются почти во всех регионах СИГ, где большинство населения составляют мусульмане.
Анализируя роль религии в современных общественных условиях, диссертант утверждает, что необходимость ее участия в социальных процессах исходит прежде всего из тех функций, которые она выполняет в обществе. Именно эти ее функции - мировоззренческая, коммуникативная, познавательная, регулятивная, компенсаторская, культуротранслирующая, интегрирующая и другие - приобретают важное значение в новых социальных условиях, особенно в процессе построения национального государства, и делают ее востребованной в современном обществе.
Обобщив все сказанное, диссертант делает вывод, что в современных социально-политических и культурных процессах стран Центральной Азии и особенно Таджикистана религия и религиозное сознание остаются весьма значи-
1 Демидов А.И.. Федосеев A.A. Основы политологии; Учебное пошбие. - Мд Высшая школа. 1905. - С.20
:См.: Вебер М. Г]ро1ес1.1нтская лика и дух каииталичма// Вебер М. И ¡бранные прошведения: Нерсз. с немен. /соег,.
pßut. pe.l н д;>;дсс. 10 ¡1, ¡.дд. дддд - Мд Hporfx-cc. J 990. - Г. 61 ~ 20N.
1 Мухамепиин Г. Ислнч в обшестсннои и политической жидни татар и Татарстана в XX веке. - Кадннь: Пиарское
книжное издательство. 2005. Керимов М.М. Ислам в системе наенональной культуры всинахов: Авгорсф. лисе. ...
канд. философ, наук. - Грозный. 1099; Емельянова Н.М. Нстам как фактор формирования лноролмгиочной идею тнчности у кабардинцев: Лвюреф дисс. ... канд ИС1 наук. М . .'''.'К Сулпппалмена А. Центральная Алия и исламский мир II К'Д.с' .д и мироьое сообщество. - !Од5 - Д С. 50 - и др.
мыми единицами общественно-политического и духовного пространства. Религиозное сознание для населения РТ остается и, видимо, в ближайшие несколько десятилетий будет оставаться основной и определяющей формой его общественного сознания и стержнем его духовной культуры. От его способности к адаптации к новым социальным реалиям во многом зависит успех в реализации тех задач, которые стоят сегодня перед страной и перед народом - построение правого демократического гражданского общества.
Во втором параграфе второй главы - «Реформа религиозного сознания наннн как уел они с общественного прогресса в современном обществе» -отмечается, что проблема обновления религиозного мышления для сегодняшних обществ с преимущественно мусульманским населением становится одной из наиболее важных проблем. В отличие от советского периода, сегодня реформа религиозного сознания рассматривается не в плане ликвидации или ограничения сферы влияния религии или стремления загнать ее в угол, а н плане содействия тому, чтобы религиозное восприятие соответствовало современному развитию общества, внутренний потенциал религии был направлен в созидательное русло с целью предотвращения отрицательных форм ее проявления, таких как фанатизм, радикализм и экстремизм. Анализ состояния религиозного сознания населенна цснтралыюазиЕптких республик, в том числе таджиков, дает диссертанту основание утверждать, что оно отличается консервативностью и традиционностью и переживает кризис несоответствия уровню и реалиям современного развитого общества. При всем этом оно остается влиятельным фактором в культурно-общественной жизни этих государств. Исходя из интеллектуальной слабости и низкого уровня религиозного мышления населения влияние религии в республиках Центральной Азии не всегда приобретает положительное значение. Таким образом, необходимость обновления религиозного сознания в этих.условиях становится очевидной. Автор отмечает, что вопросу обновления религиозного сознания мусульман посвящено много исследований1, и оно не означает механического приспособления традиционного вероучения к изменившимся историческим условиям. Обновление религиозного сознания следует понимать прежде всего как реформирование традиционных средневековых догматических религиозных представлений, снятие него внешнего формализма, бытового суеверия, конфессионального фанатчзма и бездумного подражания установившимся религиозным или национально-религиозным традициям и обычаям. Здесь важное'значение имеет выдвижение на первый план ряда основополагающих учений и положений религии, которые на уровне массового религиозного сознания оставались незамеченными, пребывая как бы на заднем плане. Таких, например, как иджтиход - исламское требование о необходимости социальной активности верующего; требование человеческого самопознания как необходимого условия человеческого богопо-знания; утверждение ответственности человека в этой земной жизни; положе-
1 См.: Степаиинц М.Т. Мусульманские концепции в фллософни и политике XIX - XX вв. - М.: Паука. ¡-Ж: Малуш-ко|! В.Г.. Хромова К.А. Поиска путей реформации к (.еламс: опыт Ирана. - М.: Наук:). 1991: Левин З.И. Реформа в исламе: быть или не бшь? - Мл Крлфг+. 2905.
ния о справедливости и веротерпимости и т.д. Необходимо ориентировать сознание верующего не на потусторонний мир, а на посюсторонний мир.
По мнению автора, в мусульманских странах в XX) веке, как и в конце XX века, в социально-политическом плане ожидается дальнейшая активизация с развитием нижеследующих тенденций:
активизация политического ислама и исламских организаций в направлении выработки основы политической доктрины ислама в соответствии с требованиями социально-экономических и политических реалий;
поиск оптимального варианта взаимоотношения и взаимодействия религии и государства;
попытки синтеза религиозного и научного мировоззрений, а также адаптирования светских принципов государственного управления к религиозному сознанию граждан.
Автор не согласен с бытующим в западной и восточной литературе скептическим взглядом на возможности реформирования исламского сознания и считает такое реформирование осуществимым.
В работе подчеркивается, что религиозно-реформаторское движение в исламе, начатое Джамолиддином Афгани, Мухаммедом Адбо, Абдурахманом Каво-киби, поддерживалось и Ахмадом Допишем, Мухаммедом Икбалом1 и др. В этом направлении важное значение имеет определение того, что именно будет меняться и кто будет менять. Стоит отметить, что здесь имеется в виду реформирование именно исламского сознания и представлений, а не тех или иных коранических положений или устоев ислама. Таким образом это понимает и к этому стремится и часть передового духовенства, но, к сожалению, реформа религиозного мышления намного сложнее, чем любая социально-экономическая реформа.
В заключение данного параграфа диссертант приходит к выводу, что реформирование и обновление религиозного сознания населения республики необходимо проводить с учетом особенностей их религиозной традиции и уровня развития современного общества. Этот процесс должен сопровождаться реформой в области религиозного просвещения и образования в русле рационализации религиозного мышления, что позволит предотвратить возникновение радикализма и экстремизма.
В третьем параграфе второй главы - «Роль национально-религиозных обрядов и их упорядочения в формировании религиозного сознания таджиков» - диссертант отмечает, что упорядочение и урегулирование религиозных и народных традиций и обрядов является важным этапом в деле реформирования религиозного сознания народа. Одной из причин неорганизованности и' излишней расточительности при проведении национально-религиозных обрядов, что побудило правительство к принятию закона об их урегулировании, является низкий уровень религиозной образованности населения и суеверные наслоения в его сознании.
1 См.: Ахмад Махдуии Донжн Рисола с мухтасарс ;п таърихн са.пан.пи хонадонн мтнпиия. - Сгаликобод. 'г)'::!. Мухаччнд Икбот. 'Уч.'н фикри дини дар истом. - Душанбе. 109"
Обычаи, обряды, традиции и ритуалы являются частью национальной культуры нашего народа и его повседневной жизни. Автор не согласен с мнением некоторых исследователей', которые отделяют религиозные обряды и обычаи от народных традиций и ритуалов как якобы отличающиеся по смыслу и по происхождению. По мнению диссертанта, между ними нельзя провести четкую границу ввиду того, что национально-народные традиции, сливаясь с религиозными ценностями, приобретают сакральность и легитимность. Никогда национальные и народные традиции и обычаи не были отделены от религиозных представлений. Они, приобретая именно в религии узаконенный характер, начинают выступать в роли регулятора жизни людей, в роли неписаного нравственного закона и способа передачи социального опыта и традиций последующим поколениям.
Автор указывает, что обычаи и обряды таджикского народа формировались и развивались в рамках двух исторических цивилизаций - арийской и исламской. Значительная их часть является продуктом исламского периода. Но, к сожалению, многие из них с течением времени и под воздействием различных факторов утратили свои первоначальные цели, смысл и свелись к организации угощений и поглощению яств. В работе отмечается, что еще имелись обычаи советского периода, но, исходя из идеологии того времени, они не всегда уживались с религиозными представлениями. Народный, бытовой ислам среди мусульман Центральной Азии, в том числе и Таджикистана, имел и имеет больше церемониально-обрядовый характер, чем мировоззренческий. Этот характер ограничивается именно рамками гражданско-религиозных. обрядов, таких как обрезание, похороны и посленохоронные обряды. Несоблюдение обычаев и обрядов, распространившихся в нашем обществе, считается признаком отчуждения от ислама, неуважения традиций предков и рассматривается как немусульманское поведение. Эти обряды сами по себе стихийно служат в деле воспроизводства религии. Отмечается, что в нынешних условиях нашего общества одной из основных сфер противостояния исламских консерваторов и возрожден-цев является именно проблема ритуалов и обрядов.
Подытоживая сказанное в этом параграфе, диссертант приходит к выводу, что народные и религиозные обряды и обычаи занимают важное место в общественной жизни нашего народа и их упорядочение является своевременным и важным шагом в деле оздоровления и реформирования религиозного сознания и улучшения уровня жизни населения страны.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы диссертации.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Особенности религиозного сознания в процессе развития современного Таджикистана // Тезисы международного семинара «Влияние общественного мнения на развитие прав человека и развитие демократии в современном мире». - Душанбе, 1095. - С. 38-41.
1 Рул не в В. А. Древо -ки ¡пи: об истоках наролных и религиозных обрядов. Л.: Ленйиаг. 1989. - С.?.
20
2. Религия и реформа религиозного сознания мусульман с точки зрения Му-хаммада Икбала // Материалы научной конференции «Роль молодых ученых в развитии науки». - Душанбе, 1999. - С. 47-52. (На тадж. яз.)
3. Религиозно-конфессиональный фактор в социальной жизни эпохи Саман идо в // Фалсафа дар ахди Сомониён. - Душанбе: Дониш, 1999. — С.293-298. (На тадж. яз.)
4. Аятолла Хомейни и возрожденческие идеи ислама в XX веке // Тезисы международного конгресса «Имам Хомейни и духовное возрождение». - М., 2000. - С. 37 - 38.
5. Ислам и национальное самосознание // Известия АН Республики Таджикистан. Отделение общественных наук. - 2006. - № 3. - С. 66 - 71.
6. Соотношение религиозного и национального сознания в современных процессах стран Центральной Азии // Известия АН Республики Таджикистан. Серия: философия и право. - 2009. - №. 3. - С. - 115 - 119.
7. Место религиозного элемента в контексте других форм общественного сознания таджиков // Известия АН Республики Таджикистан. Серия: философия и право. - 2009. - №. 4. - 0,5 п/л.
Разрешено к печати 12.11.09 Сдано в печать13.11.09 Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Заказ № 107.Тираж - 100 экз. Отпечатано в типографии «Дониш», ул. Айни, 121, корп. 2