автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Историческое краеведение в Москве в 1920-1930-х годах
Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческое краеведение в Москве в 1920-1930-х годах"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РЮМ И НА Татьяна Давидокна
ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В МОСКВЕ и 1920-* 930-х годах
Специальность 07.00.02 — отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1995
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ —
доктор исторических наук, профессор Д. В. УШАКОВ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ —
на заседании Совета- Д 113.25.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Московском государственном открытом педагогическом университете (109004, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета.
доктор исторических наук, профессор, академик РАО
1 С. О. ШМИДТ
кандидат исторических наук Т. О.' РАЗМУСТОВА
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ —
Московский педагогический университет
час.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Совета кандидат исторических наук доцент
Д. АКАШЕВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы.В связи с общей демократизацией обществен-яой жизни и тенденцией более самостоятельного развития1 отдельных регионов страны с конца 1980-х годов стало возможным подлинное возрождение краеведения, вхождение его в новую фазу развития. Этот новый период исторического краеведения во многом сходен по размаху, задачам, характеру с движением 1920-1930-х годов. Особенно ярко это проявляется в деятельности москвоведоз: создан не только Союз краеведов России, но и Московское краеведческое общество, в Государственной исторической библиотеке вновь проводит свои заседания комиссия "Старая Москва", состоялся семинар-совещание при Московском отделении Всероссийского фонда культуры "Краеведение Москвы", курс "Москвоведение" введен в учебные планы столичных школ и ВУЗов.
Возобновилось издание трудов о памятниках истории и культуры Москвы - "Биография московского дома", "Биография московского памятника и другие серийные издания. Разработана программа даль^-нейаего развития мссквоведения,* в которой особо подчеркивается необходимость изучения наследия краеведов, прежде всего, "золотого десятилетия" по вопросам налаживания издательской деятельности и системы организации конференций, семинаров как важных условий дальнейшего развития краеведения и вовлечения в эту сферу как видных специалистов из научяо-исследовательских учреждений, так и сирокой общественности. Требует освещения для его использования сегодня опыт научно-исследовательской деятельности москвоведов 1920-19Х—х годов, работы по выявлению а охране московских памятников, экскурсионная, лекционная работа и т.д.
Историческому краеведения 1920-1930-х годов кы во многом обязаны сохранением традиций конкретно — историяэскшс исследований, т.к. в целсы в исторической науке этот период был периодом насаждения вульгарно-социологического подхода к истории. В большой степени возможность такого сохранения традиций объясняется взашо -связы) краеведения с "большой наукой" - академическими учреждениями и университетами, что способствовало привнесению научного начала в краеведнуг работу и использовании выводов и наблюдений краеведов в трудах широкой научной тематики.
I. См.: Краеведение Ыоскзы.-М. Д990
Таким образом, изучение истории исторического краеведения в Москве в 1920-1930-е годы необходимо для использования его достижений в науке и практического опыта по организации движения. Это обстоятельство обусловило выбор темы в хронологические рамки исследования.
Степень изученности темы. Первыми историками исторического краеведения были активные его участники. Так, например,в книгах А.Ы.Большакова и М.В.Муратова * содержатся не только рекомендации по вопросам краеведческой работы, но и очерки ее истории. Разработана периодизация истории краеведения, охарактеризованы особенности советского периода. Затем, после тяжелого кризиса краеведческого движения I929-I93I годов, наступает длительный период его историографического забвения. И только после некоторого изменения общественно-политической обстановки в стране в 1950-1960-е годы вновь стали появляться раоотн по истории исторического краеведения. Первыми были статьи П.И.Кабанова, А.В.Ушакова "О советском историческом краеведении" /1963г./ 2 и A.M.Разгона "Пути советскою краеведения" /1967г./ а также книга И.С.Юньева "Беседы о краеведении" /1966г./ 4 В этих работах приводятся сведения о руководящих органах и руководителях краеведения, о его структуре, сделан важный вывод об огромном значении опыта 1920-1930-х годов для использования его в возрождении исторического краеведения. Впервые проанализированы материалы краеведческой периодики, архивные материала НИИ музееведения, указано на взаимосвязь краеведения и музейного дела.
Важнейшим вкладом в разработку истории краеведения следует признать вышедшие в 1989-1990 годах статья С.О.Шмидта, в которых рассматривается история краеведения, дана характеристика понятий
1*См.: Большаков A.M. История краеведения.-Л. ,1929; Муратов М.В.
• Изучение цветного края: опыт введения в краеведение.-Ы., 1930
2.См.: Кабанов П.И., Ушаков A.B. 0 советском асторачесхом краеведения. //История СССР.-1963.-Л 3
3.Разгон А»M,Пути советского краеведения.//История СССР.-1967.4
4.См.: Юнъев И.С.Беседы о краеведении.-М.,1966
5.Си.: Шидт С.О. Краеведение - дело» значение которого не может быть преувеличено.//Памятники Отечества.>1989.-б I/I9/; он кв. "Золотое десятилетие" советского краеведения. //Отечество: краеведческий альманах.-В1Ш.1.-М. ,1990
"краеведение", "историческое краеведение", подчеркнута их комплексность, научность, историзм. Креме того, в этих обобщанЗще-про-граммного характера статьях определен план действий по созданию истории исторического краеведения: подготовка академического типа истории краеведения, работы по истории краеведения отдельных регионов, краеведческих обцеств, музеев и т.д. Необходимо подготовить обобщающего характера справочник об архивных фондах краеведческих организаций и краеведов, выявить материалы о собирании коллекций музеев, о первых организаторах исторического краеведения. В целом из этих статей следует, что степень изученности историй исторического краеведения в России остается пока еще далекой от запросов науки и жизни.
Особенно верно это для история москвоведенкя как важной часта исторического краеведения, хотя' первые работы по этой тематике появились уне в I96G-I9TO-x годах. С.Б.Филимонов провел работу по исс„тедозанпи архиза обществ по изучению Москвы и Московской области. Он показал, что в документальных материалах, отложившихся в деятельности москвоведческих организаций, сосредоточены ценные сведения по истории Москвы и ее окрестностей, отдельных райокоз я улиц, юс названий, зданий и сооружений, сведения о внешнем облике,.быте, достопримечательностях Москвы. Определена тематика докладов на заседаниях "Старой Москвы" и Культурно-исторической секта обиества изучения Мосчозской губернии /области/ и уточнена фамилии докладчиков и выступазак в прениях, составлены обзоры этих архивных материалов, именной и предметно - географический указатели. Выявлена малоизвестные историографические факты -тексты докладов, тезисов, изложение содержания научных сообщений многих деятелей науки и культуры и московских "старожилов". С.О. Шмидт в предисловии к одной из книг С.Б.Филимонова отметил, что его исследования "даэт клич ко многим дальнейшим изысканиям - и собственно историческим, и по истории литературы, театра, особенно архитектуры и градостроительства."2
3 1991 году л.В. Ивановой и с.О.Шмиягом впервые предпринято издание биографических очерков о москвоведах.^ Очерки расяоложе-
1.Cm. : Филимонов С.Б. Историко-краеведческие материалы архива об' сеств по изучению Москвы и Московского края~.-М. Д989
2.Там же.-С.5
3.См.: Краеведы Москвы.-Вып.1.-М.,1391
нн в хронологическом порядке с ХУ111 в. до наших дней, о большинстве Героев очерков специальные исследовательского характера работы написаны впервые. В их основе вводимые авторами сборника в научный оборот архивные материалы или воспоминания.
В статьях о москвоведах Л.С.Николаева,* С.Б.Филимонова,2 книгах А-М.Дубровского,** А.А.Формозовасведения © биографиях и творческом пути москзоведов приведены на широком Лоне развития общественной яизни и культуру страны в определенны]! период. Это дает возможность авторам проследить зависимость творческого пути от требований времени.
Отдельные вопросы истории москвовеления 1920-1930-х годов освещены в книгах и статытх А.К-Агашъшша,5 С.В.Куравлева,6 В.л.Коз-
7 К о
лова,' Г.Я.Тарле, С«Б.Филимонова и других авторов.
1ашш образом, круг литература, так или иначе затрагнвашей проблематику ыосквоведения, довольно, широк. Однако, некоторые проблемы остались неисследованными, не востребована значительная часть архивных материалов, относящихся к истории мооквоводеиая. Не совсем верным представляется, в частости, реаение в кмеюзейся литературе вопроса о прекращении существования исторического краеведения в Москве после закрытия общественных краеведческих органа-» заций. И в 1930-е годы москвоведы активно изучали историю города, его улиц, принимали участие в археологических изысканиях, в подготовке к изданию серии книг по истории московских $абрик и заводов. В самом конце 1930-х годов именно по их инициативе и при их непос-
ЬНиколаев П.ф.Историк Москвы П.В.Сытин.//Вопросы истории.-1986.-й з
2.См.: Ашюлинарий Васнецов.//куранты.41.,1983
3.ДСм.: Дубровский А.М. С.В.Бахрушш И его время.-M., 1992
4.Сн.: формрзов А-А. Историк Москвы И.Е.Забелин.-Ы. ,1984
5.См. : Акшшлин А.К. Судьба краеведов.//Вопроса истории.-1992.-й 6-7
6.См. : Журавлев C.B. Из опыта работы по созданию история московских предприятий в 19ЭО-е годы.//Краеведеш1е Москвы.41. ,1990
7.См. : Козлов В.Ф.Вопросы исторического краеведения в периодике. //Первая научная конференция по историческоыу краеведению.-Киев,19
8.См.: Тарле Г.Я.Ранние опыты организации собираняя материалов по истории фабрик а заводов.//История СССР.-1929.2
9.См. : вилимонов С.Б. Краеведческие организация КвгхшейскоЗ Россия в документальные памятники.-Ы. ,1991
редственном участии началась подготовка многотомной академической "Истории Москвы".
Источзшковую базу исследования составили три основные группы материалов: неопубликованное архивные документы, периодические краеведческие издания 1920-1930-х годов, публикации трудов москво-ведов того же периода. В первую группу входят материала фондов 402 - Музей старой Москвы и 134 - личный фонд П.Н.Миллера Отдела письменных источников Государственного исторического музея, личные фонды москзоведов В.Н.Бочкарева, Б.С.Земенкова, И.Н.Еучхова, И.П.Ыаикова, П.К.Миллера. П.З.Сытина, хранящиеся в Музее история г.Москвы, Московского областного бюро краеведения Ф.177 Отдела рукописей Российской государственной библиотеки, архива НИИ культурологии ран.
Наибольшую ценность для исследования представляют ф.402 и 134 Отдела письменных источников Государственного исторического музея /ОГК 1УМ/, а также личный фонд П.Н.Миллера Музея истории г.Москвы АКгМ/. Это прежде всего протоколы заседаний "Старой Москвы" за все время ее существования. Впервые эти протоколы по фонду Московского областного бюро краеведения ЛЮБК/ исследовал С.Б.Филимонов,* который определил тематику докладов, состазил список докладчиков и сделанных ими сообщений, а таете именной и топографический указатели к протоколам. В протоколах подробно излагался ход заседаний, описи поступлений в Музей старой Москвы Л!СМ/, списки лиц, посещающих заседания, подаривши или продавпих материалы музею. Содержатся сведения об архитектурных памятниках Москвы и Подмосковья, есть также описи предметов, выставленных во время докладов на заседаниях. Из других материалов этих фондов можно отметогь докладные записки и отчеты П.Н.Миллера о работе комссии и МСМ, таблицы московских домо- и землевладельцев по сословиям и частям города, сведения о приобретении коллекций для музея. Значительный комплекс, материалов ф.134 ОПИ 1Ш, характеризующий москвоведение 1920-1930-х годов, систематизирован по К разделам, в том числе: научно-исследовательские работы москвоведоз по истории Москвы, о ее реконструкции , материалы об участии москзоведов в строительстве метрополитена , об археологических раскопках в Москве, биографические ма-
1.См.: вилимонов С.Б. Историко-краеведческае материалы архива обществ по изучения Москвы и Московского края- /1917-1Э29гг./ -М.,1989
аэриалы и многие другие. В донде П.Н.Миллера МИгМ хранятся, в основном, материалы о деятельности Группы по изучению истории Москвы за 1939-1940 годы, большую научную ценность имеют его дневника за этот же период.
Среди других материалов этой группы разносторонним характером отложившихся документов выделяются материалы фонда 177 ОР Р1Б. Эти материалы осв-эдают практически все аспекты москвоведения в исследуемый период. Материалы архива НИИ культурологии РАН дополняют эту группу источников документами, связанными, в основном, с музееведением и методикой краеведения. Дополнительной является и коллекция личных, фондов МИШ.
Вторая группа источников представлена следующими периодическими зданиями: Центральное бюро краеведения /ЦБК/ издавало журналы "краеведение" /1923-1929 гг./, "Известия ЦБК" /1925-1929 гг./, "Советское краеведение" /1930-1936 гг./; в Москве выходил бюллетень "Мооковский краевед" /1927-1930 гг./ и журнал "Краевед-массовик" /1930-1931 тт./. Интерес для истории москвоведения представляв'.1 журнал "Коммунальное хозяйство" /1921-1932 гг./ и другая периодика.
Третья группа источников - "Труды" Общества изучения Московской губернии /области/, а также отдельные издания произведений москвоведов.
Цели и задачи исследования.Цель работы - изучение и освещение ошта развития исторического краеведения в Москва в 1920-1930-е годы. Задачами исследования является определение структуры и характера москвоведения в указанный период, анализ научно-исследовательской и практической деятельности москвоведов, выявление причин и характера потерь, понесенных москвоведением на рубеже десятилетий.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые показано вопреки существупцей точке зрения, что москвоведение не было тотально разгромлено на рубеже десятилетий, сумело выжить и нашло в новых жестких политических условиях адекватные формы развития. Огромную роль в этом сыграл П.Н.Миллер, имя которого практически не упоминалось в исторической литературе. Также впервые показан процесо эволюции москвоведения за весь период, за 1921 -1940 года, а зависимости от изменения политических условий, доказана активная роль москвоведов в подготовке уникального много?омни ка "История Москвы". Исследование позюлило, кроме того, выявить все возраставдую идеологическую зависимость старой интелли-
генции от властей уже в 1920-е голы, в период "золотого десятилетия."
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации сведения и выводы могут быть использованы при создании новых организационных форм москвоведения, при разработке учебных пособий по историческому краеведению, подготовке академического типа изданий, серий биографических очерков. Важную роль эти материалы могут сыграть в процессе преподавания москвоведения в школа? и ВУЗах столицы.
Структура диссертации. В истории москвоведения 1920-1930-х годов отчетливо выделяется два периода: 1320-е годы, названные в исторической литературе "золотым десятилетием", и 1930-е годы, время, когда, несмотря на административные меры и репрессии, все же удалось сохранить традиции москвоведения. В соответствии о данной периодизацией диссертация состоит из двух глав, главы делятся на параграфы с учетом поставленных а исследовании задач. Имеется введение, заключение, а также список использованных источников и литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится общая характеристика проблемы, обоснована актуальность и научная новизна темы, ее хронологические рамки и периодизация. Определены пели и задачи исслодования, дая обзор использованных источников и литературы.
В первой главе "МоскЕоведение в период "золотого десятилетия" /1920-е годы/" рассматривается развитие исторического краеведения в Москве в то время, когда оно стало частью бурно развивапнегося краеведения в России, а его структура - частью общей структур» краеведения. Тогда же были сформулированы основные понятия краеведения, которые раскрыты в работе.
Понятие "Краеведение" появилось в России в начале XX столетия и означало не только накопление знаний о "крае", но я юс распро -странение.1 В 1920-е годы, когда стремительное развитие краевед«.-чес кого движения вызвало интерес ученых к его теоретическим аспек-
I.Словарь русского языка.-Т.4.-Вып.9.-С1И,1916; Оиядт С.О. "Золотое десятилетие" советского краевецения.//Отечество: краеведческий альманах.-Выл. 1.-М. ,1990
там, это понятие определялось как наука и как метод изучения края,* а с изменением экономических задач, социально-политических условий развития общества на рубеже 1920-1930-х годов краеведение стали по нимать как форму участия масс в социалистическом строительстве путем изучения конкретного района с целью оказания помощи государственным к планирующим органам.2 Историчность этого понятия, его зависимость от общего хода развития государства и общества прояви — лись и в псследувдие исторические периоды - в годы "оттепели", в современных условиях, когда определение краеведения значительно расширилось: сказалась и общая демократизация жизни общества и новый, более высокий уровень научной подготовленности. В настоящее время краеведение определяется как наука и как форма научно-попу-ляризг.торской деятельности по изучению края, к которой причастны не только ученые-специалисты, но гораздо более широкий круг местных жителей. Академик Д.С.Лихачев определил краеведение как самый "массовый вид науки."3
Разделение краеведения по предмету исследования, выделение понятия "историческое краеведение", встречается рке в работах ученых 1920-1930-х годов, а наиболее полное выражение получало в исследованиях современной нам эпохи.4 Историческое краеведение нацелено на "ведение", т.е. знание, изучение истории какого-либо края, а историко-краеведческие исследования отличаются специфичностью форы организации и методов выявления фактического материала, больсой конкретностью и детализацией описания, многообразием асточниковой базы. Историческое краеведение как система знаний о прошлом края
1.Cm.: Большаков A.M. Введение в краеведение.-Л.,1929; Марр Н.Я. Краеведение.-Л. ,1925 и др.
2.См.: Пинкевич A.A.Предмет советского краеведения.//Советское краеведение.-I9X.-Ä 1-2;Толстов С.П. Введение в советское краеведение.-М.,Л. .1932 и др.
3.Лихачев Д.С. Любить родной край.//Отечество: краеведческий альманах.-1990.-1« I
4.См.: Водарский Я.Ксторическое краеведение: новый этад.//Обаествен-ные науки.-1983.-А 3; Кабанов П.И., ТЬаков A.B. 0 советском историческом краеведении.//История CCCP.-I9A3.-Ä 3; Разгон A.M. Пути советского краеведения. ///История СССР.-19^?.-* 4; Шмидт С.О. 0 роли ыосквоведения в развитая отечественного краеведения. //Краеведение Москвы.-М. ,1990 и др.
-Э-
в огромной степени восгштиваадая часть истории,* а историко-крае-ведческая культура - корневая культура человека, одни из оонов его нравственности, гражданственности.
Историческое краеведение в Москве имеет даннии традиция и отличается известными особенностями. Первыми описаниями Москвы были путевые записки ивостранцев об экзотической Московии,5* которые издавались за рубежом в ХУТ-ХУ11 веках. Ш11 век принес первые исторические сочинения о Москве, а в XX веке стали появляться москво-ведческие организации, занимаящяеся научно-исследовательской работой, созданием музеев и т.д. В 1920-1930-х годах по сравнении а предыдущими периодами гораздо более обширным стало само содержание понятия "москвоведение" - теперь важно было не только накапливать знания, но и применять их на практике: при переименовании улиц, реставрации исторических и архитектурных памятников, при строительстве метро и т.д. Москвоведеяие в это время приобрело характер широкого о6щссте«;:лг>гс движения.
В 1920-е ходы принимали участие в краеведной. работе и руководили ею виднейаие ученые и специалисты: С.Ф.Платонов, А.Е.Ферсман, Ю.В.ГЬтье, С.А.Ольденбург. Н.Я.Марр, А.В.Чаянов и многие другие. Это обеспечивало научный подход в работе основной "ассы краеведов а сохранение традиций конкретно-исторических исследований, т.к. в то время насаждалась вульгарно-социологическая традиция а изучении истории*
Замечательные результаты принес своеобразный симбиоз творчества ученых с деятельностью тысяч энтузиастов. Краеведом мог стать любой - была да только охота изучать родной край. Краеведение тогда отличала демократичность и самостоятельность, с ним была связана методика школьного образования. Многообразная краеведческая периодика определяла задача, основные темы исторического краеведения, круг источников по ним: ¿сгорая народонаселения я история города, история культуры, история революционного двяхегая и т.д. Было необходимо выявлять, собирать и учитывать, сохранять и использовать многочисленные памятники истории и культуры.
Многообразие задач, стоящих перед кразведениея, привело к тому, что в 1920-х годах была образованы юродские, волостные, уездные, губернские а республиканские обаества по изучению местного
1.Cm.: ц?/идт С.С. Предисловие.//краеведы !1осквы.-Вып.1.-М.,1991
2.См.: Сухман H.H. Иностранцы о древней Москве.-М.,1991
крал. Вов эту опстему возглавляло Центральное бюро краеведения /ЦБК/ при Президиуме АН, сознанное на I Всероссийской конференции по краеведению. Изучением отдельных районов занимались также музеи, экспозиции которых строились на краеведческом материале.*
Обаеотва, сегаши, кружки, музеи, ячейки так или плача занимавшиеся изучением истории Москвы, были разнообразны' по формам организации, количеству, остальному составу их участников. Объединял 2 их тот добровольный, общественный характер, который носила их работа. Одной из самых крупных краеведческих ■ ■огангзопий было общество по изучению Московской губернии /сЮТ/ с задачам координации усилий краеведов в изучении Москзк.^ члены Общества распределялись по секциям и комиоспям в соответствии со своими склонностями и знаниями. Количество членов Общества из года в год росло.' В 1926 г. в ОШГ вошла Комиссия "Старая Москва", имогат еще дореволюционную историю. Для изучения современного города со веема его многочисленными проблемами была создана секция "Новая Москва", изучением Москвы и ее истории занимался также Московский коммунальна музей.
Основным звеном в работе иосквоведческнх организаций была ка-учно-исследовательскея деятельность по подготовке доклапов к заседаниям секций в комиссий. Так, Культурно-историческая секция ОИМГ рассматривала общие вопросы изучения Москвы и Московской губернии, во экономики, ястогил отдельных сел и городов. На заседаниях сыхяш "Старая Москва" заслушталясь я обсуждались доклады более разнообразной гематикя - истории планировки, застройки Москвы, отдельных частей города, слобод, улиц, памятников архитектуры; о топографии, топонимике, планировке города; о разных видах источников, археологических находках; о великих русских писателях, кивших в Москве; об истории реведшионного и освободительного движения и т.д.
Из других видов работ, проводившихся москвэведами в этот период, следует отметить выявление и учет московских памятников. Задача обследования застройки Москвы и выявления пенных в архитектурном и историческом отношении сооружений стояла очень остро, т.к.
1.Cm.: Ушаков A.B. Научно-исследовательская работа музеев исторического -профиля. 1917-1959гг./Л|узейяое дело в СССР .Центральный музей ре во лкш . На учные труды. -Вып. 19.-М. ,1989
2.См.: Ольденбург С.«.Отчет ЦБК.//Краеведение.-1925.-Т.2.-С.20 З.ОР РГБ ф.177,к.7,д.10,лл.1-2
4«См.: Отчет ЙМГ за 1928г./А!осковский краевед.-1929.-Вып.1
наишшки историй г кутгуры могли бить уинчтолиш прао-ю по неведении. Заботой москьоьадса стала также реотаарыиш сооружений, определявших неповторимш! облик города - Китай-городской отыш, Сухарной башш, Красных ворот, :1 с пытки защитить ах от ницнигякь ыейся угрозы разруыеник, Кроме того, они проводили экскурсии по Москва, читали лекции о ее истории.
Заслуживает внимания организация и методика научно-иооледогш" ■сельской и практической деятельности москвоведов, такие ее отороии как открытость, коллективность в шю дон, комплексное использование источников. Представляется все же, что это десятилетие "золотым" было далеко не во всем. В частности, ужо тогда сказывалась излишняя идеологизация дви-шшг, с которой связаны разрушения дрисней топонимии; города.* В лекциях, беседах а экскурсиях истерическое прошлое Москвы освежалось несколько односторонне.^
Во второй главе "Развитие исторического краеведения ь Моокьа в 1930-е годы" отмечается, что в конца 1920-х годов москьоведание подверглось страшному удару со стороны властей. Краеведение Силе вообще уне одним из пережитков демократии, которая стала теперь неуместна, краеведческие организации были общественнша а поэтому не во все?л поддавались контролю. Московские историки-краеведы ниша ли еще и тем, что активно боролись за сохранение старой Москвы тогда, когда все острее отаиияйлся вопрос о ее реконструкции, а по существу об уничтожении.
С конца 1920-х годов растет недоверие к специалистам старой школы, к тем, кто получил образование до револшкя. Свидетельстве этому - "Шахтинское дело", процесс "Промпартил", "Трудовой кре -стьянской партии". А в 1930 году как ранее арестованные по разним поводам историки, так и находившиеся на свободе были привлечены к следствии по так называемому "А1саде;.ачг'Скому делу".3 Ленинградский ОГПУ в качестве филиалов легендарной монархической организации признал отделения ЦБК, что послужило поводом для разгрома краеведческого движения по всей стране. Качалась массовые аресты краеведов, были арестованы Н.П.Анциферов, С.В.Бахрушин, Д.О.Святский
1.См.: Миллер П.Н.,Сытин П.В. Происхождение названий улиц, переулков, площадей Москвы.-М. ,1938.--С.10-12
2.См.: Воблый И. Краеведческие вышки в ПКиО. /Московский краевед. -1930.-Вып.5 /13/; ОР Р1Б ф.177, к.9, д.70, Л.2
3.См.-.Акиньпшн А.Н.Судьба краеведов.//Вопросы история.-1992.-й 6-7
н многие другие. Их обвиняли в аполитизме, децентрализации науки, дворянстве, буржуазности, монархизме, мракобесии и даже великодержавном шовинизме.' В том, что не успели заинтересоваться жизнью вождя мирового пролетариата, что любовью к Родине хотят затушевать классовую ненависть, что поддерживали преступные связи с контрреволюционными учеными-экономистами - А.В.Чаяновым, Н.Д.Кондратьевда к др. Историческое краеведение как"гробокопательски-архивное" было признано ненухнвм и даче вредным, Историко-краеведческие организации закрывались или реорганизовывались, к руководству ими пришли люда, им--ещие опыт партийной работы, изменились цели и характер деятельности, определяемые теперь директивным письмом ИХ ЗКП/б/ от 13 ноября 1930г.2
Основными целями теперь стали изучение естественных производительных сил и достижение массовости краеведянх ячеек на фабриках и заводах. Некоторые "теоретики" от краеведения определяли краеведение чуть ли не как основное орудие социалистическою строительства.^ Естественно, что прежние организационные формы, как бы клу5ы по интересам, были признаны негодными. Основной единицей краеведческой организации становилась ячейка при &абаике, колхозе, школе. Вся сеть кружков возглавлялась районным бюро краеведения, его председателем назначался эав.культпропа РК ВКЛ/б/. Районные бюро краеведения подчинялись областным бюро, а те в свою очередь ЦБК при Наркомпросе.4 Ненужными и политически вредными были признаны периодические издания 1920-х годов.
Однако, несмотря на то, что распалась вся сеть низовых краеведческих организаций, москвоведение продолжало развиваться. Историко-краеведческие кружки, создаваемые на предприятиях, собирали материалы для составления истории фабрик и заводов, активные участники москвоведческих обществ 1920-х годов занимались научно-исследовательскими изысканиями по заказал Метростроя, была начата подготовка многотомной "История Москвы". Сохранением москвоведения е в 1930-е года мы во многом обязаны деятельности одного из самых
1.0Р Р1Б ф.177, к.2, Д.35, лл.1-3
2.Там же, к.10, д.28, лл.1-2
3.Толстов С.П. Основы советского краеведения. // Архив НИИ культурологии РАН, оп.б, Д.66
4.Постановление СНК РСХР * 395 от 30 марта 1931 г. //Краеведение на социалистической стройке.-М.,1934
активных москвовецов Петра Николаевича Миллера. Он пришел в "Старую Москву" практически с момента ее создания, после революции бил ее бессменным председателем, собирателем и хранителем Музея старой Москвы, инициатором многих начинаний комиссии. Он работал в комиснд по охране исторических памятников Моссовета, окраске домов в Москве и переименованию улиц. Состоял консультантом по истории Москвы в Детгизе и Московском рабочем, принимал участие в организации Пушкинской выставки и т.д., составил новый план Москвы, список его докладов, книг и статей по истории Москвы насчитывает 51 работу. По инициативе Петра Николаевича была начата работа по серьезному иоолс дованпю московского культурного слоя, а в 1939 г. он создал внештатную Комиссию по изучению истории Москвы я подготовке многотомного труда к 800-летнему юбилею города. Последней его работой, была организация составления хроника "Москва в Отечественной войне." Таким образом, 1930-е годы были тем временем, когда прекратили свою деятельность москвоведческяе организации, но"само москвоведениэ продолжало развиваться благодаря инициативе отдельных людей.
Одним кз таких людей был A.M.Горький. По его инициативе были предпринято изучение истории московских фабрик и заводов, которое приобрело довольно аирокий размах. Dim в конце 1929г. ЦБК объявил о конкурсе на лучшее монографическое описание фабрики или завода, подготовка материалов к конкурсу й участие в нем вошло одним из пунктов в "Типовой план работы краеведческого кружка на предлрия -таи." Кружковцы собирали не только архивные материалы по истории фабрик и заводов, но и записывали воспоминания ветеранов. Центрами по написании книг ИКЗ стали заводские редакция. И хотя после смерти A.M.Рэрького создание ИФЗ было прекращено, вез же был собран огромный историке—краеведческий материал.®
Применить на практике все богатство знаний, накопленных в 1920-е годы, москвоведгм дало возиояность строительство метро. В 1934-1935 годах были произведены оерьезнна археологические обследования по трассам метрополитена, составлена обякрная Справка по история Москвы для правительства.^
Последней историко-кравведчеокой работой в Москва баю созда-
1.Ca.: ОЛИ ШI ф.134. ДД.172,173
2.См. : Журавлев C.B. Из сяыта работЕ» по созданию истории московских предприятий.//Краевеаеппв Москва.-М.,1990
3.См. : ОНИ П2Й 4.131. яд.56,173
нив но инициативе П. Н. Миллера Группы пс подготовке многотомной "Истории Москвы." Это была обпествснная группа косквоведов, образованная при Институте истории АН СССР. Был составлен план издания, на открытых заседаниях Группы, как и в 1920-е годы, заслушивались и обсуждались доклады по истории Москвы, но эти доклады теперь готовились в зависимости от плана издания, а не личных инте -ресов москвовецсв. По-прежнему в работе Группы огромное внимание уделялось изучению источников и культурного слоя Москвы.'
Таким образом, 1930-е годы для исторического краеведения в Москве - период не менее насщенннй, чем предцествуидее десятиле -тие. Краеведение в это вре;ля перестало быть общественным движением, краеведческие общества были заменены бюрократическими бюро, поставленными под жесткий контроль партийно-государственного аппарата. Определчжими характеристиками движения стали массовость, вовлечение в него рабочих и крестьян вместо представителе;! интеллигенции, плановость, схематизация деятельности. Вместе с тел, благодаря усилиям теперь уке не обществ, а отдельных ученых, проявивших незаурядное упорство и организаторские способности, и в 1930-е годы в Москве удавалось продолжать лучшие традиции исторического краеведения.
В заключении подведены итоговые выводы изучения темы, сделаны соответствующие обобщения.
В условиях послереволюционной России, когда мероприятия новой власти были направлены на коренные преобразования во всех сферих жизни, историческое краеведение приобрело значение едва ли не главного хранителя культурных традиций и исторической памяти народа. В москвоведении того времени участвовали представители старой гуманитарной интеллигенции, что делало его ведутам в краеведении и превращало в особое направление отечественной исторической науки.
Многочисленные архивные документы, материалы периодики свидетельствуют о том, что в пору наивысшего расцвета, в 1920-1930-е годы, историческое краеведение в Москве в своем развития пережило два этапа или периода: 1921-1929гг. и 1929-1940 гг. Эти периоды отличаются друт от друга внешними условиями существования москвове-дения, структурой, характером деятельности, Обоснованием хроноло -гических pai.roк первого периода может быть работа I Всероссийской краеведческой конференции 1921 года и связанное с пей организаци-
ям. : МИгМ ф.8169, дд.1,2,423
ошюе офорлление движения. Второй этап начался с наступления властей против краеведов на рубеже десятилетий, поводом для которого послужили т.н. "Академическое дело", а закончился прекращением работы Группы по изучению истории Москвы в 1940г.
1920-е годы называют "золоти.! десятилетием" в развитии краеведения. Для москвоведения это справедливо лишь отчасти. Действительного всей стране возникали краеведческие общества, среди которых одним из самых крупных было Общество по изучению Московской губернии. Москвоведы занижались научно-исследовательской деятельностью, участвовали в работе многих комиссий Поссовета, выявляли, регистрировали * реставрировали исторические и архитектурные памятники в Москве, боролись за их сохранность, устраивали выстэеки, создавали музеи, проводили экскурсии и читали лекции.
Доклады по истории Москвы, разносторонние по тематике, опирающиеся на широк"!! круг источников и, что очень важно, предлагайте коллективные виводы, до сих пор являются часто единственными работами по той или иной теме. Многие из них можно рассматривать как образец исторического исследования. Больше всего москвовеяов занимало изучение истории планировки и застройки Москвы, отдельных частей города, слобод, улиц, московских памятников. лни исследовали топографию и топонимику Москвы, анализировали разные виды источников. Вместе с тем, уже в этот период стало проявляться действие внешних и внутренних факторов, негативно влияющих на москвоведенив. В частности работа обшеств, оекций и комиссий могла быть прекращена по воле властей /что и произошло на рубеже десятилетий/, а такие растущее подчинение господствующей идеологии нередко искажало результаты, смысл и содержание деятельности моекзоведов.
Во второй период, в 1930-е годы, общественный характер москво-ведческих организаций и, следовательно, невозможность поставить их под полный контроль тоталитарного государства, о<5щее наступление против дореволюционной интеллигенции, борьба москвоведов за сохранение памятников тогда, когда их стремились уничтожить в процессе реконструкции города, привели к закрытию москвоведческях организаций, к репрессиям против москвоведов. Но это еще не означало прекращения развития москвоведения.
Началось массовое движение по изучению истории фабрик и заводов Москвы, целью которого было издание езрия монографий ИФЭ.Моск-воведы прадеда огромную работу: подготоаиля методическое обеспечение, создавала не предприятиях краеведческие ячейки, кружки а музея, изучает архивы, собирала воспоминала* кадровик рабочих. Это
начинание А.и.Горького так и не удалось довести до конца, но накопленные знания все жо послужили ыа1ераалом для создания истории Москвы. Существенную пользу принесли москвоведы при строительстве в Москве метрополитена. ЗавершашеЗ фазой развития москвоведения в этот период стало собирание и осмысление всего накопленного за два десятилетия материала и работа по подготовке в конце 1930-х годов многотомной "Истории Москвы", первого и единственного издания такого масштаба.
Анализ развития исторического краеведения в Москве в исследуемый период позволяет выявить некоторые особенности выбора москво-ведами проблематики и методики исторических исследований. Основными формами работы для них являлись научные собпания, на которых заслушивались и обсуждались сотни докладов. Кроме собраний использовались также экспедиционные обследования, получила пирокое распространение практика записей устных рассказов участников или очевидцев событий. Для характеристики источников использовались публикация доклад, музейная экспозиция, печатные труды конкретно-исторического характера.
Апробация исследования. Диссертационное исследование явилось основой для подготовки выступлений на научных конференциях "Личные фонды и коллекции - источник сохранения национальной памяти России" в мае 1994г. в Москве я "Интеллигенция России: уроки истории и современность" в сентябре 1994г. в Иванове, было обсуждено на заседаниях кафедры отечественной истории Московского государственного открытого педагогического института.
По теме диссертации опубликованы следушие работы:
1.ЛИчные фонды москвоведов 1920-1930-х годов в Музее истории г.Москвы.//Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции "Личные фонды и коллекции - источник сохранения национальной памяти России", - ^ •
2.Московская интеллигенция и историческое краеведение в 1920-1930-х годах.//Интеллигенция России: уроки истории и современность.Тези-сы докладов научно-теоретической конференции.-¡¡заново. 199
3.К вопросу об историческом краеведении в Москве з 1920-1930-х годов. //Некоторые проблемы отечественной и зарубежной истории. Сборник научных работ аспирантов и соискателей.-Ч. ,1994'ЧД и-чЛ.
4.История Москвы - столицы России.Краткий курс л екни ."../а соавторстве/-«. ,1994-/о и.сЛ
/
Заказ 9 Тираж 100
Типография Росархива