автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Краеведческое движение в России 1917-1930 гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Киселев, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Краеведческое движение в России 1917-1930 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Краеведческое движение в России 1917-1930 гг."

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 908(470+571)

Киселев Александр Владимирович

Краеведческое движение в России 1917-1930 гг. (на материалах изучения истории сел)

Специальность 07.00.02 ■ Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерова 1996

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории Кемеровског государственного университета.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

академик ЛИП Дмитрий Васильевич Кацюба

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Анатолий Тихонович Топчий

кандидат исторических наук, доцент Виталий Иванович Бельков.

Ведущая организация - Барнаульский государственный педагогический университет.

Защита состоится "_20_"_декабря__1996 г. в 14.00 часов н;

заседании диссертационного совета К 064.17.02 по присуждению ученой степего кандидата исторических наук в Кемеровском государственном университете.

Адрес: 650043, г.Кемерово, ул. Красная, б, зал заседаний. С диссертацией можно ознакомиться в тучной библиотеке университета.

гМ" ис.■>

Автореферат разослан ' " И-0-> 1996 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современное историческое краеведение переживает период интенсивных научных изысканий. Актуализация его проблем вызвана ориентацией в масштабе страны на субьекты федерации,с возрождением и оживлением которых связывается: развитие общества в целом.

Непреходящая сила и ценность краеведения - в сохранении и передаче культурного потенциала, духовного наследия. Любовь к родному краю, знание его истории,-подчеркивает академик Д.С.Лихачев,-основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества '.

Всестороннее знание края - важнейший компонент школьного и вузовского обра-зования.Местный материал сносит в преподавание истории большую конкретность,

убедительность и наглядность, активизирует мыслительную деятельность, помогает бо-

2

лее осознанному усвоению сложных тем предмета .

Резкое повышение интереса к историческому краеведению объясняется кризисом методологии отечественной исторической науки. Монополия одной концепции породила схематизированное восприятие прошлого, образовала множество "белых пятен" и лакун. Преодоление кризисного состояния требует введения в научный оборот нового конкретного фактического материала, и в первую очередь,по истории городов и сел.

I

Исследование последних придает историческому знанию многогранность и глубину. "Изучение местной истории, - утверждал В.О.Ключевский,-дает готовый и наиболее обильный материал для исторической социологии" \ Правомерность научного интереса к истории деревень диктуется также их малой изученностью 4. Важность изучения сельских населенных пунктов определяется неадекватностью советской концепции аг-

1 Лихачев Д.С. Любить родной край и отечество // Отечество. Краеведческий альманах-1990.-Ш.-С.7.

2 Кацюба Д.В.Историческое краеведение в школе и вузе.-Кемерово, 1994,- С.23.

I 3 Ключевский В.О. Курс русской истории.Ч. 1. Лекция 1// Сочинения в 9-ти т.- М., 1987.-I Т.1.-С.36.

4 Кацюба Д.В. Содержание и методика полевой практики по историческому краеведению в университете и пединституте. -Кемерово, 1992.-С.62.

рарного развития жизненным реалиям в выделением, в силу этого, исторической наукой крестьянства в особое исследовательское поле

Исходя из вышесказанного, мы можем утверждать, что особое значение приобретает исследовательский опыт краеведов в познании локального объекта "село-крестьянское хозяйство". Тем более, что история краеведения, - как считает академик С.О. Шмидт, - доныне не написана2. Несомненный интерес представляет методология краеведческого движения,позволившая успешно исследовать то, что сейчас называют структурой повседневности3

Итак, исключительная роль исторического краеведения, в силу регионального характера развития государства, в изучении и сохранении культурного наследия, неразработанность истории и теории изучения села в 1917-1930гг. определяет актуальность темы диссертационногоисследования.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕМЫ.Общая характеристика исследовательского опыта по изучению истории села представлена в работе М.В.Муратова, в которой в качестве примера монографического исследования села приводятся труды Я.Яковлева, А.М, Большакова, М.Я. Феноменова, А.С.Говорова4. В центре внимания первых исследователей причины мощного подъема краеведения в послереволюционный период, эволюция организационных форм краеведческого движения 5, Главные этапы в развитии изучения родного края авторы связывали с работой краеведческих конференций, что вызывает у нас возражения. Особенно четко это проявилось

1 Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар// Отечественная история. -1993.-N2.-С .3 -28.

2 Шмидт С.О. "Краеведение - дело,значение которого не может быть преувеличено" // Памятники Отечества.-1989.-N1.-C. 17.

3 Шмидт С.О. О книге"Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники (1917 - 1929гг.)"// Филимонов С.Б. Краеведческие организации Европейской России и документальные памятники (1917-1929гг.).-М.Д991.-С.6.

4 Муратов М.В. Изучение местного края.Опыт введения в краеведение.-М.,1925.-С.55-59.

5 Большаков A.M. Введение в краеведение. - Л., 1929. Дзенс-Литовский А.И. и Абрамов A.C. Познание местного края.-Л.,1925.

в работе А.М.Большакова, выделявшего за десятилетие с 1917 по 1927 год три основных периода: 1917 - 1921 гг., 1921 - 1924 гг., 1924 - 1927 гт.

Во второй половине 40-х годов научно-исследовательская деятельность краеведов по изучению истории села в 20-х годах, несмотря на возрождение интереса к своей малой Родине в годы Великой Отечественной войны, так и не стала предметом исследования. Вышедшие работы профессоров Н.М. Коробкова и В.К. Янунского затрагивали общие вопросы истории краеведения2.

В середине 50-х годов, в условиях "оттепели", активизировавшей изучение родного края, отечественные историки проявляют значительный интерес к проблемам краеведческого движения. В статьях A.B. Ушакова и A.M. Разгона тема изучения села краеведами 20-х годов выдвигается в качестве исследовательской проблемы. Указав на важность изучения опыта краеведческой работы 20-х годов, А.В.Ушаков дал краткий и неглубокий анализ ведущих монографий о населенных пунктах3. A.M. Разгон подчеркнул необходимость осмысления многочисленных краеведческих программ по изучению истории сел 4. Приобретя статус научной проблемы, данная тема не получила серьезной разработки. Отрывочно научная деятельность краеведов по изучению сельских населенных пунктов освещалась в диссертации С.Б. Филимонова 5. Основное внимание в вышедших работах уделялось деятельности Центрального Бюро Краеведения (ЦБК), роли краеведения в просвещении, в деле охраны

1 Большаков A.M. Введение в краеведение. - Л.,1929.-С.131-138.; Толстое С.П. Введите в советское краеведение,- М-Л., 1932.- С.55.

2 Коробков Н.М. Изучение истории края. - М.,1946.; Ядунский В.К. Изучение местной истории в СССР. Обзор по РСФСР, УССР, БССР за послевоенные годи Н Вопросы истории.-1949,- N8,- С.74-112.

3 Ушаков А.В. Краеведение на службу советской исторической науке//Труды научно-исследовательского института музееведения.- М„ 1961.- Вып.5.- С.22-23.

1

4 Разгон A.M. Пути советского краеведения//История СССР.-1967. - N4.-С. 195.

1 Филимонов С.Б. Источники по истории исторического краеведения в РСФСР 1917-•929 гг..:Дис.... кавд. исгор. наук.-М.,1974.

памятников истории и культуры. Грани выделенных этапов и их содержание повторяли периодизацию историографов конца 20-х -начала 30-х годов \

Непосредственно историхо-краеведческие изыскания осуществлялись силами ученых местных университетов и пединститутов. Так, историческое, экономическое и общественно-политческое развитие Кемеровской области пашло отражение в трудах Заслуженного деятеля науки, доктора исторических наук, профессора З.Г. Карпенко, Заслуженного деятеля наук, академика А.И. Мартынова, академиков Н.П. Шуранова, Г.Г. Халиулина и др.2, Методология и методика, краеведческого познания в целом, и Кузбасса в частности, представлена в исследованиях профессора

1 Буринская E.H. Краеведческая библиография в РСФСР (1917-1928 гг.): Авто-реф.дис. ... канд. истор. наук,- Л, 1969.; Она же.Из истории советского краеведения (1917-1928ГГ.)// Новосибирская публ. научно-техн. б-ка: Сб. трудов.-НовосибирскД976.-Вып.ЗЗ.; Ионова О.В. Из истории строительства краеведческих музеев РСФСР// Труды научно-исследовательского института музееведения,- М., 1961,- Вып.5.; Кабанов П.И.,Ушаков A.B. О советском историческом краеведе-нии//История СССР,- 1963 - N3.; Круус Х.Х. Некоторые проблемы краеведческого движения// История СССР. - 1965. -N 2.; КацюбаД.В. Историческое краеведение в школе.- Кемерово,1970,- 4.1., Кемерово, 1973 - 4.2.; Сейненский А.Е. Проблемы краеведения в теории и практике общеобразовательной школы РСФСР (1917-1931 гг.): Дис. ... канд. лед. наук,- М., 1969.; ЮнъевИ.С. Возродить массовое краеведческое движение П Коммунист.-1969.-N3.; Милонов Н.П. Советское историческое краеведение к 50-летаю Октября и перспективы его развития. (Преимущественно на территории центральных районов РСФСР ) // Ученые записки.- Т. 198. Методика преподавания истории,- М., 1967,- Вып,3.

2 История Кузбасса.-Кемерово,1967.-Т.1.,Т.2.,Кемерово,1970.-Т.З.; Кузбасс.Прошлое настоящие будущее.-Кемерово, 1978.;Мартынов А.И. Историография археолгии Си-бири.-Кемерово, 1983.; Он же. История и палеаонтрополошя скифо-сибирского мира. - Кемерово, 1986.;Он же. Писаница иа Томи.-Кемерово,1988.; Шуранов Н.П. На угольном фронте. Кемерово, 1975.; Он же.50 лет Кемеровской области//Современные проблемы исторического краеведения. - Кемерово, 1993,- С.88-90.; Он же. Оборонный комплекс - неизвестная страница в истории Кузбасса // Историческое краеведение в школе и в вузе.-Кемерово,1994.-С.13-17.;Он же.Кузбасс фронту.-Кемерово, 1995.; Хадиудин ГГ-, Ерещ> ВД Историческая энциклопедия Кузбасса - новое комплексное нсторико-краеведческое ид9цедование//Историческое краеведение в школе и в вузе.-Кемерово, 1994.-С. 19-2J.

Д.В. Кацгобы >. Основательно исторический процесс Сибирского региона анализировался историками Томского университета2.

Начавшийся со второй половины 80-х годов процесс либерализации позволил историкам погрузиться в эпистемологические глубины исторического краеведения, выдвинув познание локальных структур на передовую линию науки. Всесоюзные конференции по историческому краеведению, состоявшиеся в Полтаве и Пензе, признали первоочередной задачей исторической науки разработку истории населенных пунктов и, в связи с этим, необходимость освещения и обобщения богатейшего исследовательского опыта краеведов 20-х годов3.

! Кацюба Д.В. Историческое краеведение в школе.-, 1970,- 4.1., Кемерово, 1973. -4.2.; Он же. К вопросу о методике изучения истории населенных пунктов Кузбасса II Краевед Кузбасса. - Новокузнецк, 1970,; Он же. История Кузбасса.Учебное пособие для 7-10 классов,- Кемерово, 1983.; Он же. Содержание и методика полевой практики по историческому краеведению в университете и пединсттуте.- 1992.; Он же. Метод наблюдения в краеведении и его педагогическое значение.- Деп. в ОЦНИ АПН СССР. 20.03.89. И 97-98.; Он же. Этнография и школа. - Кемерово, 1993.; Он же.Теория и практика исторического краеведения в школе и в вузе: Автореф.дис. ...д-ра пед.наук,- Челябинск, 1993.; Он же. Историческое краеведение в школе и в вузе,-Кемерово, 1994.; Он же. Методологические и методические аспекты изучения истории населенного пункта // Историческое краеведение в школе и в вузе.-Кемерово, 1994.; Кацюба Д.В., Николаев Р.В. Этнография народов Сибири,- Кемерово, 1994.

2 История Сибири. Учебное пособие // Ред.З.Я. Бояршинова,- 1987.; Топчий А.Т. Крестьянская реформа на государственных землях Западной Сибири,- Томск, 1976. Ок же.Крестьянская реформа в Сибири (1861-1899 гг.).- Томск,1979.

3 Водарский Я.Е. История и историческое краеведение ( Научные и практические проблемы, организация и координация историко-краеведческих исследований)// Первая Всесоюзная научная конверенция по историческому краеведению (г. Полтава, октябрь 1987 года).- Киев, 1987.-С. 15-16.; Он же. Актуальные вопросы изучения и издания переписей населения и хозяйственных описаний 16-17 вв. //Вторая Всесоюзная конференция по историческому краеведению.- Пенза, 1989.-С.8-9; Рыженко В.Г. Некоторые теоритические и методические аспекты исторического краеведения 1920-х гг.//Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению,-Киев,1987,-С.26-27.; Буша Н.Б. Особенности развития сибирских городов и состава их населения в годы восстановления народного хозяйства(1920 -1925 гг.) // Там же. С.65.; Шмидт С.О. Традиции отечественного краеведения, выявление и использование докумнтальных памятников /УТам же.С. 14.; Ковальский Н.П. Историческое краеведение и вспомогательные исторические дисцшшины//Там же.С.19-20.; Филимонов С.Б. Вопросы изучения истории городов и сел в изданиях Центрального Бюро Краеведении в 1920-х гг. // Вторая Всесоюзная конференция по историческому краеведению. -Пенза, 1989-С.64-65.

В.Г.Рыжешсо и В.Ф. Козлов, анализируя в своих докладах научно-исследовательскую работу краеведов 20-х годов, делают вывод, который мы полностью разделяем, - теория культурно-исторического краеведения богаче существующей практики, тем более, что в 30-х годах возобладал вульгарно-социологический подход Обсуждение теории и истории движения по изучению родного края продолжилось на первой Всероссийской научной конференции цо краеведению, состоявшейся в Кемерово, и научно-практической конференции проходившей в Барнау-

Глубокий анализ методологических основ исторического краеведения проведен в докладе профессора А.Т.Топчия. Особое внимание заслуживают следующие его положения: краеведение есть комплексное исследование локальных структур; центральным фактором в региональных изысканиях являются ментальные процессы; необходимость синтезацни концепций и ¡методов специализированных научных дисциплин 3. Современные краеведческие взыскания в области истории населенных пунктов энергично разворачиваются в Алтайском крае, Томской области4, в Мордовии, Коми

г Рыженко В.Г. Некоторые теоритические и методические аспекты исторического краеведения 1920-х гг.// Первая Всесоюзная научная конференция по историческому красведешао. - Киев,1987,- С.27.; Козлов В.Ф. Вопросы исторического краеведения в краеведческой периодике 1930-х гг.// Там же. С. 121.

2 Историческое- краеведение в школе в. вузе. Материалы первой Всероссийской научной Конференции (14-15 декабря 1994 г.).-Кемерово, 1994; Историческое краеведение: Теория и практика. Материалы Российской научно-практической конфеерн-ции.-Барнаул, 1996. , "

3 Топчий А.Т. Историческое краеведёние(предмет и метод) // Историческое краеведение: Теория и практика- Барнаул, 1996,- С.38-39.

4 Города и села Алтайского края:историческое наследие.-с.Павловск, 1993.; Щеглова Т.К. Исторический очерк сел Алтайского края // Алтайский сборник. -Барнаул, 1995,-Вып.16.- С.67-68.; Она же. Методологическое значение устной истории для изучения социопсихологического портрета крестьянсгва:крестьянское общество й власть (но устным источникам 80-90 г.г.)//Историческое краеведение:теория и практика. -Барнаул, 1996,- С.53-56,; Она же. Роль краеведческой практики в комплексной и систематической подготовке учителей - краеведов // Там же. С.126-130.; Яковлев Я. А. Тогур,- Томск, 1993,

5 Юрченков В.А. Историческое краеведение в Мордовской АССР//. Первая Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению. - Киев, 1987,- С.40-41; Мацук М.А. Изучение истории населенных пунктов Европейского Северо-Востока: итоги и задачи (на примере Коми АССР)// Там же. С.41

Из вышедших монографий научно-исследовательская деятельность краеведэв по обследованию сел в 20-х годах затрагивалась в трудах С.Б. Филимонова, посвященных источниковой базе краеведения Автор отмечает плодотворную рабогу Общества изучения Московской губернии в создании программ и инструкций, справедливо подчеркивая исключительную роль М Я. Феноменова в разработке первоначальных рекомендаций в обследовании крестьянского быта. Кратко характеризуется краеведческий опыт A.M. Большакова в социально-экономическом описании советского села 2. Теоретико-методологическая основа, как и сама краеведческая практика по изучению сельских населенных пунктов, не анализировалась С.Б. Филимоновым.

Наиболее обстоятельно концептуальные проблемы населенного пункта освещены профессором Д.В. Кацюбой. Выработанные им основополагающие посылхй являлись ориентирами в нашем исследовании. Новая историографическая концепция исторического краеведения представлена трудами академика С.О. Шмидта, в которых подробно рассмотрены особенности "золотого десятилетия", объективно охарактеризованы трагические события разгрома краеведческих научно-исследовательских обществ 3. В последнее время опубликованы ряд статей и защищены диссертации по истории отечественного краеведения. Интересна в этом ог-

1 Филимонов С.Б. Историко-краеведческие материалы архива обществ по изучению Москвы и Московского края. - М., 1989; Он же. Краеведение и документальные памятники (1917-1929гт.).- М., 1989; Он же. Краеведческие организации европейской России и документальные памятники (1917-1929 гг.).- М., 1991.

2 Филимонов С.Б. Краеведческие организации европейской России и документальные памятники (1917-1929гг.). - М., 1991,- С.122-123., С. 134-136. ,

Шмидт С.О. "Краеведение - дело, значение которого не может быть преувеличено "// Памятники Отечества.-1989.-Ш.-С.12-18; Он Же. О книге "Краеведение и документальные памятники (1917- 1929гг.)" //Филимонов С.Б. Краеведение и документальные памятники (1917-1929гг.),-М.,1989;Он же."3олотое десятилетие" советского краеве-цения//Отечество. Краеведческий альманах,-1990, -Nl.-C.H-27; Он же. Иакадемики сраевед (Михаил Николаевич Тихомиров (1893 -1965) // Москвичи-краеведы-VI, 1991,- Вып. 1.- С.216-236; Он же. Краеведение и документальные памятники,-

верь, 1992.

ношении работа H.H. Тагильцевой о научно-краеведческой деятельности в Уральском регионе в 1920-1930-е годы

Итак, анализ работ свидетельствует, что проблема истории изучения села краеведами 20-30-х годов, осознанная в конце 50-х-начале 60-х годов, стала предметом исторической науки только во второй половине 80-х годов. Неразработанность указанной проблемы обусловила ее выбор автором в качестве темы своего исследования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ избрано изучение истории села краеведами в 1917-1930гг.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Поскольку целостное представление о локальном познаваемом процессе требует осмысления многообразного краеведческого опыта, то анализ деятельности по изучению села в 1917-1930 гг. включает исследовательскую практику краеведов и местных обществ всей России.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования 1917-1930 гг., дающие возможность показать не только основные направления и этапы в развитии научно-исследовательской деятельности по изучению истории деревни, но и подъем краеведческого движения с 1917 года, расцвет краеведческих организаций в начале

1 Юрченков В.А. Региональная историография:российский опыт// Репгонологня.-1993,- N 1,- С.96-105; Рыженко В.Г. Личность в истории культуры России 1920-х гг. (к проблеме взаимосвязи научно-практических традиций "центра" и "провинции") // Проблемы истории науки и культуры России. - Омск, 1993,- С.4-26; филимонов С.Б., Чернов С.Н. - Историк и краевед// Отечество.Краеве/^ческий альманах.-1994,- N 5.-С. 178-189; Сколобан И.А. Из истории краеведения Западной Сибири // Отечество. Краеведческий альманах-1995.-N6. -С. 14-33; Труевцева С.Н. Роль императорского Русского географического общества в развитии музейного дела в Сибири // Культура и интеллигенция в России в эпоху модернизации (18-20 вв.)- Омск, 1995. -Т.2. -С.126-128.; Присенко Г.П. Общество по изучению тульского края. Традиции и новации в историческом краеведении (1925-1930 годы) // Там же., С.143-146.; Халиулина A.A. "Земля Кузнецкая" в летописях и трудах ученых (17-Н.20 вв.) -Кемерово, 1995.; Петрик Л.К. Историческое краеведение: объект,методология, метод И Российский, исторический журнал. -1996. -N 1.-С.22-28.; Захаров В.М. Развитие основных направлений , Саратовского исторического ■ краеведения в досоветский период (1826-1916): Афтореф..дис. ...кадц.ист.наук. - Саратов, 1990; Тагильцева H.H. История краеведческого движения на Урале в 1920-1930-е годы: Автореф. дис. ...д-ра ист.наук.-М.,1993.

второй половины 20-х годов, спад в конце 20-х годов и ликвидацию обществ в 1930 году.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методология историко-краеведческого познания села и научно-исследовательская деятельность краеведов по изучению истории сельского населенного пункта.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в раскрытии становления и развития краеведческого движения по изучению истории села. Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

• показать.что изучение села осуществлялось культурно-историческим и историко-производственным краеведением;

• установить подходы и принципы культурно-исторического и историко-производственного исследования села, причины их сходства и отличия;

• определить условия, которые привели к бурному краеведческому движению по изучению сел;

• показать, что краеведческое изучение села прошло два этапа: 1-ый с 1917 до середины 20-х годов, 2-ой со второй половины 20-х до 1930 года и раскрыть их содержание.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ диссертации составляет дуалистическое понимание действительности, фундаментальные принципы исторической науки-историзм, объективность,основополагающее начало историко-краеведческого познания - диалектика единичного, особенного и общего, с применением метода теоретического анализа документальных источников и опубликованной литературы, исторического и логического метода, а также историко-сравнительного метода.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ исследования составили многочисленные архивные материалы: Главнауки Наркомпроса РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ. Ф.2307); материалы Российского центра хранения, изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ. Ф.5, Ф.17); материалы Государственного архива Новосибирской области (ГАНО. Ф.1, Ф.2, Ф.217.); документы Государственного архива Томской области (ГАТО. Ф.р-26, Ф.р-28, Ф.р-480), Центра документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО. Ф. 1); документы Государственного архива Алтайского края (ГААК. Ф.2, Ф. 140).

Наряду с этим широко использованы опубликованные материалы 1-3 краеведческих конференций РСФСР и СССР, периодическая литература ЦБК - журналы "Краеведение " (Л.,1923-1929 гг., с 1930 года "Советское краеведение"), "Известия Центрального бюро краеведения" (М.-Л, 1925-1929гг.), монографии, статьи, пособия, программы-инструкции 1918-1930гг.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ состоят в том, что раскрыта эпистемология культурно-исторического и историко-производствеяного направления, указаны их особенности. Автором выяснено, что сущность культурно-исторического краеведения, в силу дуалистического ионимапия' действительности, состояла в антропологическом объяснении крестьянского хозяйства. Материалистический монизм, образовавший социально-экономическое осмысление локального, составлял суть историко-производствешгого изучения села. Установлены этапы в исследовании населенного пункта: в период с 1917 до середины 20-х годов зарождается социально-экономическое и активизируется антропологическое познание, изначально занимающие ведущие позиции; вторая половина 20-х годов до 1930 года - время наивысшего подъема и возникновения причин "падения" движения по историко-краеведческому Изучению сел, Диссертантом впервые проанализировано концептуальное содержание историко-краеведческой работы, что для современной ситуации в отечественной исторической науке, характеризующейся поисками методологического плана, весьма актуально, автором, введен в научный оборот малоизвестный фактический материал и не опубликованные ранее архивные документы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ заключается в том, что ее материалы могут быть использованы дан изучения истории науки, культуры и общественной жизни 1917-1930 гг., создания обобщающих исследований по истории краеведческого движения в России. Теория и практика историко-краеведческого исследования истории сельских5 населенных пунктов может найти применение в краеведческих организациях наших дней,Использована в изучении сел Российской Федерации, научной и учебно-воспитательной работе как в вузе, так и в школе. , ■

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее изученности, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, сформулирована цель и задачи диссертации, характеризуются методологическая основа и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ "РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КРАЕВЕДЕНИЯ В 19171930 ГГ." Автором раскрыта теоретико-философская система историко-краеведческого изучения сельского населенного пункта. В первом разделе анализируется концепция культурно - исторического направления, та формирование которой значительное влияние оказала исторшсо-теоришческая мысль В.О.Ключевского и М.М.Богословского \ заключающаяся в учете взаимосвязи общего и единичного, в раскрытии особенностей локального.

Исследовательская практика краеведов культурно-исторического направления 2 исходила из понимания локального объекта как целостно противоречивой структуры. В этом заключается концептуальный прорыв, достижение и особенность

1 Ключевский В.О. Методология русской истории//Сочипение в девяти томах. -М.,1989. -Т.6.-С.90-92.;Ботословский М.М. Областная история России, ее научное обоснование и современные задачи/Вопросы краеведения. - Нижлолиграф, 1923. -С.118-124.

2 Арапов В.П. Изучение крестьянского хозяйства. Краеведение//Приложение к журналу. Вопросы просвещения за 1925 г. - С.1; Говоров A.C. Монографии крестьянских хозяйств. Опыт изучения крестьянских хозяйств. - Самара, 1924. -С.5-17;Феноменов М.Я. Изучение быта деревни в школе. - М., 1925; Абрамов И. Ходосов А. Опьгг программы по изучению культурно-экономического состояния деревни// Краеведение. -1926 - N2- С.231-236; Клетнова E.H. Изучение родного края.-М., 1923- С.5; Орлова Е.Н-Программа-инструкция по изучению хозяйственного быта русского и туземного населения сибирского края.-Новосибирск, 1929.- С.4-5.;Шнейдер А.Р.Программа-инструкция по изучению форм хозяйства.-Новосибирск,1929.-С.8-15.; Бородкяга М.В. Деревня Иткар Томского края. Хозяйственно-бытовой очерк// Труды Томского краевого музея.-Томск,1927.-Т.1- С.70-94; ГАНО Ф.217. Оп.1. Ед.хр.241. Л. 12.; ГА-НО. Ф.217. Оп.1. Ед.хр.28. Л.20.

культурно-исторического познания. Мы разделяем указанную методологическую позицию. Краеведы, преодолев монизм, включили в теоретическую конструкцию многофакторность позтивизма, отражающую интегральную природу объекта. Исследовательским полем являлась триада - естественно-географические условия, экономика и быт1.

Поскольку единственным способом существования исторического бытия является человеческая деятельность, узловым фактором считались крестьянин, его быт. Человеческое содержание местной истории раскрывалось на основе идеографического построения неокантианства. Концепция последней воспринимала особенность конкретного как результат воздействия субъективного фактора, понимаемого в качестве связующего звена в комплексной структуре. Краеведы, таким образом, антропологически осмысливали региональную историю, фокусируя свое исследование на человеке во всех его проявлениях2. Само краеведение М.Я. Феноменов понимал как комплексное антропогеографическое изучение устанавливающее связь между деятельностью людей и географической средой - естественной и географической 3. Идеографизм неокантианства актуализировал индуктивность краеведческого познания 4.

Экономика, фактор объективных определений (возможности) обусловивший материализм, рассматривалась с позиций оргшгизациошю-нроизводственной школы A.B. Чаянова 5. Отказ от экономического детерминизма и признание человеческого

1 Феноменов М.Я. К истории забытого вопроса// Известия Центрального бюро краеведения. М., - 1926,- N10,- С.329.

2 Муратов М.Р. Изучение местного края. - М., 1925. -С.63.; Смирнов М.И. Переслав-щина. Источники и материалы краеведения, их систематизация и отбор. - Пере-славль-Залесский, 1921. - С.39.; ГАТО. Фр. 26. Оп.1. Ед.хр.15. Л. 197-198

3 Феноменов М.Я. Задачи губернского общества изучения местного края, в деле плановой организации краеведной работы//Краеведение.-1926.-N1.-С.153,158,162

4 Архангельский С. Локальный метод в исторической науке//Краеведение. - 1927. -N2,- С.189. . |

5 Чаянов A.B. Крестьянское хозяйство. - М., 1989. - С.283

начала в локальном процессе определило познание хозяйства села на млкроуровпе -конкретный крестьянский двор, что составляет отличительную черту культурно-исторического краеведения

Целостное восприятие местного общества зависело от полноты раскрытия содержания и взаимосвязи входящих в него компонентов, что с необходимостью предполагало использование различных научных дисциплин, т.е. полшцкциплинар-ность 2. Приоритет среди научных дисциплин, в силу антропологического видения социального, отдан этнографической науке, ее метод - непосредственное наблюдение - являлся основным в культурно-историческом обследовании \

Итак, автором установлено, что основа культурно-исторического краеведеши состояла в дуалистическом объяснении действительности, определившем сочетание различных теоретических положений - позитивизма, неокантианства, материализма. Многосторонняя методологическая ориентация позволила выработать краеугольные посылки, составляющие парадигму культурно-исторического исследования: многофакторность, антропологичность, полидисцишпшарность. Стержневое понятие парадигмы - синтез - свое логическое завершение нашел в эпистемологическом идеа-ле-всесторонпем, комплексном исследовании. Изучение деревни, - подчеркивал М.Я. Феноменов,- должно быть комплексным,так как важно выявить переплетение и взаимное влияние природы, хозяйства и быта 4. В научно-исследовательском процессе концепция реализовывалась через познавательные принципы: историзм, взаимосвязь

1 Говоров A.C. Монография крестьянских хозяйств. Опыт изучения крестьянских хозяйств. - Самара, 1924. - С.4; Феноменов МЛ. Обследование крестьянских хозяйств силами учащейся молодежи//Краеведение - 1925,-N1-2 - С.43; Попов С.И. Софринсшй волостной краеведческий кружок Московской губернии. - Сергеев, 1927,- С.25; ГАНО. Ф.217. Оп. 1. Ед.хр.28. Л. 14.

2 Шенберг Г.Г. Местная география,как основа краеведения// На новых путях краеведческой работы. - Л., 1926 - С. 34; Гревс И.М. История в краеведении// Краеведение. -1926. - N4-С.504; Феноменов М.Я. Задачи губернского общества изучения местного края в деле плановой организации краеведной работы // Краеведение. - 1926. - N2 -СЛ63.

3 Клеягова E.H. Изучение родного края. - М„ 1923. - С.20-21.

4 Феноменов М.Я. Задачи 1убернского общества изучения местного края в деле плановой организации краеведной работы//Краеведение.- 1926. -N2. -С-162.

общего, особенного и частного; объективность; совокупность источников; комплекс методов со стационарным и экспедиционным способом исследования.

Во второй разделе автором рассматривается историко-производственное краеведение. Выяснено, что философией последнего является материалистический монизм, представленный марксистской школой. В понимании основ марксизма у краеведов отсутствовала монолитность взглядов.

Вульгарная интерпретация исторического материализма характерна для Б. Ко-зо-Полянского, С.С. Перова, Д.С. Эратова и др. 1. Краеведы А.й. Дзенс-Литовский, В.К. Гринкевич и др. предполагали не догматический вариант, отрицающий гипертрофированный классовый подход и абсолютизацию экономического критерияг. Диалектический подход, нейтрализовав теоретико-методологический нигилизм ортодоксов, интегрировал марксистскую парадигму - формация - с альтернативными положениями 3. Считая экономику цементирующим началом в жизни местного общества, краеведы-марксисты учитывали в анализе локального действия различных факторов: природа, труд (экономика), человек, общество 4. Материалистический монизм,таким образом,сочетался с многофакторностью позитивизма.

1 Козо-Полянский Б. По поводу задачи краеведения// Народное хозяйство Центрально-Черноземной области. - Воронеж, 1925. - Кн.2,- С.167-172.; Леров С.С. Проблемы краеведения и пришиты краеведческой работы 1924 // Пути нового краеведения. -Вологда, 1928. - С.3-4.; Перов С.С. Методы краеведческой работы 1925 // Там же. -С.9-15.; Эратов Л.С. К методологии советского краеведения 1927 // Там же. С.41-44.; Г АРФ. Ф.2307. Оп.2. Ед.хр.33. Л.9.; ГАРФ. Ф.2307. Ол.17. Д.86. Л. 119

2 Большаков А.М. Введение в краеведение. - Прибой, 1929.; Дзенс-Литовский А.И. На новых путях краеведной работы. (Проблемы производственного краеведения) // На новых путях краеведной работы. -Л., 1926,- С.5-18.; Гринкевич В.К. Краеведение в школе.-Л.,1925.;ГАНО. Ф.217. Оп.1. Ед.хр.9. Л. 13.

3 Большаков A.M. Краеведческое изучение деревни. - Л-М., 1930. С.23., 25.; Гринкевич В.К. Краеведение и марксизм // На новых путях краеведной работы. - Л., 1926. -С.52-67.; ГАНО. Ф.217. Оп.1. Ед.хр.58. Л.1.

4 Дзенс-Литовский А.И. На новых путях краеведной работы// На новых путях краеведной работы. -Л., 1926. -С.7.; К изучению сельского района. Задачи, методика и построение работы. Программа предварительного описания района. -Новосибирск, 1929. -С.5.

Теоретическая открытость реализовала организационно-производственное изучение решающего фактора - экономика крестьянского хозяйства. Отталкиваясь от идей организационного плана, краеведы-марксисты акцентировали внимание на вопросе организации и техники, обеспеченности землей, живым инвентарем и рабочей силой, на вопросах бюджета '.

Формационное осмысление, с необходимостью предполагающее социальную характеристику сельского района, реализовывалось в классовом подходе. В трактовке краеведов-марксистов доктрина классовой поляризации деревни заменялась концепцией "среднего" крестьянина с признанием ограниченности процесса дифференциации 2 Крестьянин, его быт как элемент комплексной структуры, в рамках формации воспринимался в качестве объекта, лишенного соци&тыюй энергии. Краеведы-марксисты не видели в человеке субъекта, творящего свое бытие, оп только фактор производства. Отсюда исследовательская цель устанавливалась довольно узко -роль и значение человека в производственном процессе3.

Понимание многогранности регионального определило полидисциплинар-ность4. Широко использовался потепциал географии, экономики, этнографии. Приоритет, в силу материалистического монизма, отдан экономике,методам сплошного и выборочного обследования с использованием поселенного бланка и метода бюджетного обследования

Итак, нами выяснено, что парадигма историко-производствешюго направле-

' Большаков A.M. Краеведческое изучение деревни. - Л.-М., 1930.

2 Большаков A.M. Советская деревня (1917-1924гг.). Экономика и быт.-J ,1924,-С.5.; Большаков A.M. Краеведческое изучение деревни. - М.,1930.-С.33-34. К изучению сельского района. Задачи методика и построение работы. Программа предварительного описания,района. - Новосибирск, 1929. -С. 11.

3 Гринкевич Р.К. Краеведение и марксизм// На новых путях краеведной работы. -Л., 1926. - С.59.; Большаков A.M. Основные задачи краеведного изучения деревни II Краеведение,-1929.-N8.-С.452

4 Большаков A.M. Введение в краеведение.- Прибой, 1929.- С.28-29, 58.

5 К изучению сельского района.Задачи,методика и построение работы. Программа предварительного описания района - Новосибирск, 1929. -С. 11 .¡Большаков A.M. Краеведческое изучение деревни.-Л-М., 1930,- С.64., 68.

Iгая - формация - в диалектическом осмыслении краеведов-марксистов сочеталась с перспективными положениями: монизм с многофакторностью, полидисциплинарно-стью, объективным классовым подходом - пониманием крестьянства как целостности. Выработанные эпистемологические подходы осуществлялись принципами: историзм, взаимосвязь общего, особенного, единичного; объективность; совокупность источников; комплекс методов при стационарной и экспедиционной работе.

Однако, высокий уровень теоретического анализа реализовать не удалось. Главное препятствие - монизм - противопоставляющий друг другу материальное и идеальное,с отрицанием последнего. В результате человек если не выпадал из поля зрения краеведов, то отодвигался на задворки исследовательского процесса.

Не поняв антропологический характер локального, краеведы-марксисты сторонились изучать село на микроуровне - само крестьянское хозяйство, последнее рассматривалось преимущественно на макроуровне, т.е. на уровне территориального и административного деления (волость,район)

Философский монизм порождал четкую социальную направленность в позна-шш.Этот методологический прагматизм марксизма в условиях монопольно правящей коммунистической партии, диктовал темы волновавшие, в первую очередь, саму

партию. Всесторонность, таким образом,сдерживалась партийной ориентацией крае-2

ведов-марксистов .

В 30-х годах разработка методологических проблем исторического краеведения насильственно прерывается '.

1 Большаков А.М. Советская деревня (1917-1924г.г.). Экономика ибыт. -Л,1924,-С.12.; Он же. Краеведческое изучение деревни,- Л.-М., 1930. - С.29.

2 Черенков И. О массовой краеведческой работе в деревне // Коммунистическое про-' свещение. - 1929.- N1. - С.30.; ГАНО. Ф.217. Оп.1. Едхр.58. Л.1.

3 Пинкевич А.П. Предмет советского краеведения// Советское краеведение. - 1930. N1-2. - С.8-21.; Клабуновский И.Г. В борьбе за принципы советского краеведения// Советское краеведение. -1932. -N11-12. - С. 11-21.; КариычВ.Ф. Состояние советского краеведения и задачи краеведов-марксистов It Вестник коммунистической академии. -1931. - N8-9. - С.27-43,; Брянский М. Эклектизм под маской марксизма// Советское краеведеш1С.-1932,-N11- 12.- С.47-55.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "СОДЕЙСТВИЕ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ОБЩЕСТВ В ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ СЕЛ РОССИИ 1917-1930 ГГ." освещается процесс становления, развития и спада научно-исследовательской работы по изучению истории сельских населенных пунктов. Первый раздел дает характеристику краеведческих изысканий с 1917 до середины 20-х годов. Выяснено,что бурное развитие движения по изучению местного края вызвано социокультурными, социально-экономическими, социально-политическими, социально-психологическими условиями.

Автором установлено, что Первая Всероссийская конференция по краеведению, проходившая 10-20 декабря 1921 года в Москве, определила село в качестве важнейшего объекта региональных исследований 1.

Культурно-историческое понимание локального, изначально занимало ведущие позиции в изучении деревни. Первоначальный опыт данного направления представлен научными изысканиями краеведческих обществ: Культурно-просветительного общества в с.Талица (Московской губершш), Тулуновского общества краеведения в с. Тулунь (Иркутской губернии), Переславль-Залесского Научно-Просветительского общества, Костромского, Рыбинского, Иваново-Вознесенского научных обществ 2. В Сибирском регионе культурно-историческое изучение деревни считалось главной задачей Томского Института исследования Сибири3, Томского краевого музея, Ал-

1 ГАРФ. Ф.2307. Оп.2. Ед.хр.27. Л. 16.; ГАРФ. Ф.2307. Оп.2. Д.8. Л.6.; ГАРФ. Ф.2307. Оп.2. Ед.хр.ЗЗ. Л.8.; Богданов В.В. Культурно-исторические очерки отдельных районов, как результат накопления краеведных материалов// Вопросы краеведения. -Нюкйолиграф, 1923. - С. 129.

2 Попов С.И. Софринский волостной краеведческий кружок Московской губернии. -Сергиев, 1927. - С.З., С.6., С.П.; Сибирская Советская Энциклопедия в четырех томах. - Западносибирское отделение ОГИЗ. 1931. - Т.2. - С.980.; Виноградов B.C. Краткий обзор деятельности Тулуновского отдела Общества изучения Сибири и улучшения ее быта за пятилетие 1913-1918 года,- Иркутск, 1918,- С.8, С.9., С. 10.; Культ и народное сельское хозяйство. Из практики Переславль-Залесского научно-Просветительского общества// Краеведения. - 1923. - N2,- С.151.; ГАРФ. Ф.2307. Оп.2. Д.ЗЗЗ. Л. 170.; ГАРФ. Ф.2307. Оп.2. Д.118. Л.ЗЗ.; ГАРФ. Ф.2307. Оп.2. Д. 118. Л.86-89.

3 ГАТО. Фр.26. Оп.1. Ед.хр.2. Л.42.; ГАТО. Фр.26. Оп.1. Ед.хр.73. Лл.1-4.; ГАТО. Фр.26. Оп.1. Д.31. Л.153-156.

тайского отделения Русского Географического общества

В центре внимания краеведов культовые традиции сельского населения, архитектура старинных построек, изучение и сбор этнографических материалов, статисти-

2

ко-экономическии анализ крестьянского хозяйства .

Энергичная историко-краеведческая практика сопровождалась теоретическими разработками , определившими основные положения культурно-исторической концепции.

В первой половине 20-х годов, в связи с проводимой коммунистической партией новой экономической политикой, осуществляется марксистское обследование деревни3. Социально-экономическое описание проводилось в волостях Смоленской, Псковской, Московской, Тамбовской, Самарской, Курской губерний 4. В Сибирском крае крестьянское хозяйство рассматривалось в Омской, Енисейской, Иркутской и Томской губерниях5.

1 Сергеева Н.Я. Из истории Томского краеведческого музея // Труды государственного объединенного историко-архитектурного музея. - Томск, 1994. - Т.7. - С.10.; Октябрьская И.В., Асташкина Т.А. Из истории формирования этнографических фондов Томского краеведческого музея.коллекции и персоналии// Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. -Томск,1995.-Т.8,- С.76; ГААК. Ф.140. Оп.1. Ед.хр.22. Л.51.

2 Лукина Н.В. Шатилов М.Б. как этнограф// Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. - Томск, 1994. - Т.7. С.55.; ГАТО. Фр.26. Оп.1. Ед.хр.73. Л.6; РЦХИДНИ. Ф.5. Оп.1. Ед.хр.1630. Л.1-9.; Феноменов М.Я. Современная деревня. Опыт краеведческого обследования одной деревни (д. Гадыши Валдайского уезда Новгородской губернии).- Л-М.,1925,- Ч. 1., - 4.2.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.- М., 1983. -Т.2. - С.498-499.; РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп.бО. Ед.хр.452. Л. 1-8.

4РЦХИДНИ. Ф.17. Оп.бО. Ед.хр.452. Л.7.; Яковлев Я.А. Деревня как она есть. -М„ 1923.; Дорофеев Я. Деревня Московской губернии.-М., 1923.; ШохинА. Комсомольская деревня. - М., 1923.

5 ГАНО. Ф.1. Оп.З.Д.42.Л.34.; ГАНО. Ф.1. Оп.1.Д.388.Л.1.; ЦДНИТО. Ф.1. Оп.1. Д. 1245. Л.З.; ЦДНИТО. Ф.1. Оп. 1. Д. 1245. Л.37.; Гензель С. Сельское хозяйство Новониколаевской губернии в 1917-1923 год.-Новониколаевск, 1924.

Автором выяснено, что деятельность шртнйно-государственного аппарата по исследованию социально-экономической структуры образовало в краеведческом движении историко-производственное изучение местного края. Центром последнего являлся Тимирязевский научно-исследовательский институт

Историко-производственные изыскания проводились по проблемам живой ш-литической практики на селе, осуществляя сбор социально-экономического материала, раскрывающего процесс дифференциации крестьянских хозяйств 2

Диссертантом показано, что формирование историко-производствешюго направления сопровождалось стремлением государственно-политической иерархии подчинить себе изучение местного края, свести его к удовлетворешпо насущных хозяйственно-политических целей 3. Указанная тенденция присутствовала в работе Второй Всесоюзной конференции по краеведению (9-14 декабря 1924 г.), где в ходе дискуссий четко обозначились антропологическое и социально-экономическое видение населенных пунктов,оформив тем самым окончательно культурно-историческое и

4

историко-производственное направления .

Во втором разделе автором рассматривалась научно-краеведческая деятельность с начала второй половины 20-х годов до 1930 года.Указанный период является временем наивысшего подъема в исследовании локальных структур, и одновременно возникновения причин падения движения по изучению деревень.Раскрьшается творческий потенциал М.Я.Феноменова, чей трехлетний опыт изучения деревни Га-дыши нашел отражение в двухтомном труде "Современная деревня"5. Благодаря работам М.Я. Феноменова эпистемология культурно-исторического направления полу-

1 Толстов С. Введение в советское краеведение. - М-Л., 1932.; Пути нового краеведе-ния.Третьей Всероссийской Конференции по краеведению от Тимирязевского Института. - Вологда, 1928.

2 Большаков A.M. Советская деревня. (1917-1924гг.). Экономика и быт. - Л., 1924. С.9; Краеведческая работа в РСФСР. Краткий обзор по областям (краям) и АССР. -М., 1930.-С. 10,12.

3 Феноменов М.Я. Вторая Всесоюзная конференция по краеведению // Правда. -1925. - N12. - С.З.

4 ГАРФ. Ф.2307. Оп.2.Д.8.Л.6.; Дневник 2-ой Всесоюзной конференции по краеведению. - 1924. - N1., N3., N4.; Известия ЦБК. -1925,- N1.

5 Феноменов М.Я. Современная деревня. Опыт краеведческого обследования одной деревни. - Л.-М., 1925. - Ч. 1., 4.2.

чает исследовательские подходы, позволяющие реализовать целостное восприятие локального объекта Методологический арсенал М.Я.Феноменова широко использовался краеведами. Общества изучения Московской губернии, Софринским волостным' объединением, Костромским обществом, Череповецким краеведческим кружком, рязанскими и псковскими краеведами2.

Комплексный анализ сельского населенного пункта позволил раскрыть не только вопросы быта, народного творчества, но и показать природные богатства, орудия и способы работы самих крестьян, их хозяйственные навыки и организацию труда. Собранные краеведческие материалы, изложенные без прикрас и конъюнктурных соображений, являются весьма достоверным источником и для исследователей нашего времени.

Автором установлено, что в начале второй половины 20-х годов интенсивно развивается партшшо-государстветюе и историко-производственное исследование локальных структур. Социально-экономическая действительность деревень проанализирована Архангельским Губкомом РКП(б), Воронежским Губернским Исполнительным Комитетом. Десять комиссий Сибирского краевого комитета РКП(б) обследовали села уездов: Минусинского, Тарского, Каменского, Верхоленского, Хакасского, Рубцовского. Комиссия Томского губернского комитета РКП(б) рассмотрела

1 Феноменов М.Я. Изучение быта деревни в школе. - М.,1925.; Он же. Монографическое исследование истории отдельных деревень как очередная задача // Труды Воронежского университета. - Воронеж, 1925. - Т.1. - С.324-338. ; Он же. Значение монографического изучения деревни// Краеведение. 1926. - N3. - С.297-310.; Он же. Обследование крестьянского хозяйства силами учащейся молодежи // Краеведение. -1925.-N1-2,-С. 42-58.

2 Программы и инструкции по монографическому обследованию деревни. -Л., 1927.; Попов С.И. Софринский волостной краеведческий кружок Московской губернии. - Сергиев, 1927.;. Программа сборника "Наша Волость"// Методические письма. Письмо второе. Наша волость,- М., 1925.; Наша волость. Опыт проработки комплекса. Программа разработана 3-ей Гатчинской опытной станцией Рязанской губернии// Краеведение. Приложение к журналу. "Вопросы краеведения".- М., 1925.; Формуляр обследования крестьянского двора. Схема обследования деревни // Бюллетень Псковского губернского методического совета,- 1925. N 17. - С.15-19.

хозяйство 400 крестьянских дворов Анжеро-Судженского района

Проблемы исторнко-производственного изучения села наиболее ярко отразились в наушо-исследовательской деятельности A.M. Большакова 2. В качестве постоянного исследуемого объекта у А.М.Большакова выступает Горицкая волость Кимрского уезда Тверской губернии. Разработанная A.M. Большаковым теория и практика изучения села применялась в Сергаченском уезде Нижегородской губернии, Стрелецкой волости Орловского уезда, в Касимовском уезде Рязанской губернии, в Уральском регионе. Активно социально-экономические изыскания сибирских сел проводила крупнейшая краеведческая организация региона - Общество изучения Сибири \ Научной деятельностью ОИС руководил Совет в составе профессора М.А. Усова, Н.И. Грибанова, Н.Д. Бушмакина, Н.К. Ауэрбаха 4. Председателем Совета являлся В.Д. Вегман.

Опыт работы Общества изучения Сибири дал редкий пример творческого сочетания историко-производственных и культурно-исторических изысканий, гармонического союза научных работников и местных краеведов, их благотворного влияния друг на друга.

Социально-политические изменения в стране оживили ортодоксальное краеведение, которое попыталось, на Третьей краеведческой конференции РСФСР (11-14 декабря 1927 г.), поставить под жесткий контроль государства движение по изу-

1 Как живется деревне (материалы по выборочному обследованию Емецкой волости). - Архангельск, 1925. ; Тарадин И. Воронежская деревня. - Воронеж, 1926.; Гущин Н., Чижов В. Деревня сегодня. По Алексинскому району Тульской губернии. - М., 1928.; ГАНО. Ф.2. Оп.1. Д.1. Л.149.; ГАНО. Ф.2. Оп.7. Д.25. Л.1.; ГАНО.Ф.2. Оп.7. Д.31. Л.1.; ГАНО. Ф.2. Оп.7. Д.27. Л.1.; ГААК. Ф.2. Оп.6. Ед.хр.24. Л.2.; ГААК. Ф.2. Оп.2.Ед.хр.24.Л.44; ЦДНИТО. Ф.1. Оп.1. Д. 1245. Л.87-96.

2 Большаков А.М. Введение в краеведение.- Л., 1929 ; Он же. Основные задачи крае-ведного изучения деревни'// Краеведение-1929,- N8,- С.449-454.; Он же. Краеведческое изучение деревни.- Л.-М., 1930.; Он же. Очерки деревни СССР,- М.,1928.

3 Глотов C.B. Сергаческая деревня,- Нижний Новгород, 1929.; Бюллетень Орловского Губернского Бюро краеведения.-1927,- N2,- С.9-15; Известия ЦБК.-1925,- N3.-C.82.; Деревня Нелоба,- Свердловск, 1926; ГАНО. Ф.217. Оп.1. Ед.хр.183. Л.1.; ГАНО. Ф.217. Оп.1. Ед.хр.1. Л.4.

"ГАНО. Ф.217. Оп.1. Ед.хр.З. Л.25.

чешпо местного края . Культурно-историческое изучение искусственно вытесняется

историко-производственньм. Последнее приобретает утилитарно-партийный харак-

2

тер .

Губительную роль в судьбе краеведов, как в целом российской интеллеген-ции, сыграло выступление И.В. Сталина на форуме аграрников-марксистов, где лидер государства потребовал непримиримой борьбы с буржуазными и мелкобуржуазными теориями 3. Краеведческое движение подвергается разгрому, многие краеведы репрессированы, чему посвящены труды многих исследователей 4

1 Бюллетень 3 Всероссийской конференции.- 1927,- N6.- С.161-163, 163-164.; Пути нового краеведения. Третьей Всероссийской конференции по краеведению от Тимирязевского Института.- Вологда, 1928.; Известия ЦБК. - 1927. - N10.; Бахрушин С.В. Задачи исторического краеведения// Краеведение. - 1928. N3. С. 129-140.; Попов В.В. Вопросы общего и школьного краеведения на Третьей Всероссийской конференции по краеведению. - Верхнеудинск, 1928.

2 Дуншн Б.В. Общество краеведения в Борисовке// Советское краеведение.- 1930.-N10,- С.27.; Черенков И. О массовой краеведческой работе в деревне /7 Коммунистическое просвещение. - 1929. - N1.- С.30-33.; Шмидт С.О. Краеведение и документальные памятники,- Тверь, 1992. - С.63.

3 Сталин И.В. К вопросам аграрной политики в СССР (Речь на конференции аграрников-марксистов. 27 декабря 1929 г.) // Собр. соч.- М., 1949. - Т. 12,- С. 142., С. 143.

4 Акиньшин Л.Н. Судьба краеведов (конец 20-х начало 30-х годов)// Вопросы истории." 1992.-N6-7. - С.173-177.; Воспоминания Е.Н.Кушевой. Послесловие А.И.Клибанова//Отечественная история.-1993. N4. С.137.; Иванова Л. Общество изучения русской усадьбы// Отечество. Краеведческий альманах. -1990.-N1.-С .43.; Филимонов С.Б.Историко-краеведческие материалы архива обществ по изучению Москвы и Московского края.-М., 1989.-С.15.; Филимонов С.Б. М.И.Смирнов-переславский собиратель земли//Отечество. Краеведческий альманах.-1990. - Nl.-C.80.; Лексин Ю. Первый перелом: ( Беседа с С.Ю. Шмидтом, В.Ф. Козловым, С.Б. Филимоновым) //Знание-сила. 1988. - N11. - С.74.; Кузьмин А. Краеведение в Западносибирском крае// Советское краеведение.-1933. -N2,- С.52.; ГАНО. Ф.217. Опись фонда 217. Л.2.; Лихачев Д.С. Добрый язычник // Памятники Отечества. Альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - 1989. - N1. - С.39.; ГАРФ. Ф.2307. Оп.16. Д.51. Л.8.;Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. - Томск, 1995. - С.5.; Познанский В. В.Д. Вегман - Исследователь и революционер/Ютечество. Краеведческий альманах,-1990.-N1. - С.90.;Толстов С. Введение в советское краеведение. - М-Л., 1932. -С.43.; В.Г. За большевистскую бдительность в краеведении// Советское краеведение. - 1932.-N1.- С.7.; Клабуновский И.Г. против мелко-буржуазного краеведения // Советское краеведение.-1932.- N8-9.-С.32.;ГАРФ.Ф.2307.0п.17. Д.87. Л.48.; Брянский М. Эклектизм под маской марксиз-ма//Советское краеведение. - 1932. - N11-12. - С.55.

Последствия разгрома ощущались продолжительное время, окончательное преодоление их произошло в конце 80-х годов XX века.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ изложены основные выводы и итоги исследования:

I. Эпистемология сельского населенного пункта состояла из концепции культурно-исторического и историко-производственного краеведения. Многосторонняя методологическая ориентация культурно-исторического направления, раскрывая человеческое содержание конкретного (село), познавала его сущность. Материалистический монизм историко-производственной концепции, исключая антрополошчностъ, терял способность к целостному восприятию регионального. Объединяло два направления диалектичность их эпистемологай, отсюда и общность в подходах и , единство принципов.

Ii. История краеведческого изучения села с 1917 по 1930 годы прошла два этапа: первый с 1917 до середины 20-х годов; второй с начала 2-й половины 20-х годов до 1930 года. На первом этапе оформляется антропологическое и социально-экономическое объяснение локальных структур. Ведущие позиции занимает, имея глубокие академические традиции, культурно-историческое краеведение, историко-производственное складывается на базе партийно-государствегаюго анализа села. На втором этапе культурно-историческое и историко-производственное изучение села, наиболее ярко представленное научно-исследовательской деятельностью краеведов М.Я.. Феноменова и A.M. Большакова, переживает наивысший подъем. В начале 30-х годов краеведческое движение насильственно прекращается.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1. Методологические и исторические требования к изучению истории деревень . краеведами 20-30-х годов 20-в.(по материалам Западной Сибири)// Современные

проблемы исторического краеведения.- Кемерово, 1993. - С.147-149.

2. Практические вопросы краеведческой работы в сельской школе// Историческое краеведение в школе и в вузе. - Кемерово, 1994,- С.78-79.

3. Методология изучения истории деревни краеведами 20-30-х годов XX в. // Историческое краеведение в школе и в вузе,- Кемерово, 1994. - С.171-173.

4. Краеведческое изучение села в 20-х годах. Историография вопроса// Историческое краеведение в школе и в вузе.- Кемерово, 1994. - С.189-191.

5. Методология изучения деревни краеведами 20-х годов XX в. // Историческое краеведение: теория и практика,- Барнаул, 1996,- С.3-5.