автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Историческое развитие гиперо-гипонимических отношений в английском языке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческое развитие гиперо-гипонимических отношений в английском языке"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московский государственный лингвистический университет
На правах рукописи ФОКИНА Марина Михайловна
ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГИПЕРО-ГИПОНИМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02.04 — германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва — 1993
/ - >
$ ■< • * ,
/
РаЗога выполнена на кафедре лексикологии английского языка Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.
кандидат филологических наук, профессор Князева Г.Ю. доктор филологических наук, доцент Тарасова И.П.; кандидат филологических наук, доцент Резвецова М.Д. Московский государственный институт международных отношений.
нлучяый руководишь -
ОСИЦШШЫЕ ОШСНШТЫ:
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ -
Защита диссертации состоится " § " ^уТ/гА-^'_ 1993 г.
J / в^с
в /7 ~ час, на заседании специализированного совета К 053.17.01 ш присзвдешю ученой степени кандидата филологических наук в московском государственном лингвистическом университете по адресу: 119800, ¡Ьсква, ГСП-З, Остоженка, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
.Автореферат разослан " £ " 1993 года.
Ученый секретарь специализированного совета
Н. И. О свети «скак
Реферируемая диссертация посвящена исследованию историческо-•о развитая гиперо-гипонимических отношений в английском, языке на [римере отдельной лексической микросистемы, состоящей ии наимено-1аний орудий труда, выраженных конкретными существительными (НОТ); иименозаний действий с помощью орудий труда, выраженных глаголам (НДОТ/гд/), и наименований подобных действий, выраженных абст->актными существительными (НДОТ/сущ/) •
Проблема семантической организации лексики, а в данной рабо-е объединение лексических единиц в родовидовые иерархии рассмат-иваегся как один из важнейших видов структурами лексики на осно-е смысловых отнопений, занимает одно из. ведущих мест в комплексе' сследований, посвященных системности словарного состава язнка.
В последнее время исследование иерархической организации лек-икона на основе родовидовых отношений приобретает особую важность связи с повышенным интересом в лингвистике к вопросам семантиче-кого картирования лексики и -опосредованной связи языка и его от-
г
ельных элементов'с экстралингвистической действительностью.
Актуальность исследования определяется той важной ролью, ко-оруга играет гиперо-гипонимические отношения в лексико-семантиче-кой системе языка, в семантической классификации лексикона, в осгроении языковой картины мира и в лексикографическом представ-ении семантической информации. Актуальным представляется диа-ронный подход к избранной проблеме, так как он позволяет глубже рокиннуть в суть языкового явления, проследить его в развитии, также выявить закономерности и специфические особенности.
Научная новизна работы заключается в том, что в отличие от ¡sex имеющихся исследовалий по гиперо-гипониюга, рассматривавших то явлеаю на материале современных (английского и русского) ззкоз, представленная диссертация является диахронным исследова-
- вием, состоящем аз анализа гиперо-пшонимической структурами избранной лексики трех синхронных срезов: древнеанглийского, среднеанглийского и иовоанглийского.
Впервые на конкретном материале прослеживается не только эволюция гиперо-пшонимической структуры отдельной лексической микросистемы во времени, но и взаимосвязь подобного процесса с развитием система способов номинации как одного из факторов преобразования данного типа системной организации лексики.
Новым можно считать и выбор в качестве материала исследова-' ния лексической микросистемы, которая включает в себя три совокупности лексических единиц, принадлежащих к разным лексико-граммати-чесхим классам, о цель» определения специфики проявления в них гиперо-гипонимичеошх отношений.
Б работе предлагается новый подход к гиперо-гкаокишческой с труктурации как к одном; из важнейших принципов семантической организации лексики, лежащих в основе построения языковой картины мира, а также новый подход к .гшеро-гипонимяческиы отношениям как к универсальным смысловын связям, играющим превалирующую роль, в систематизации лексики. -
Теоретическая значимость реферируемой диссертации заключается в возможности использования результатов проведенного исследования в дальнейшей разработке общих проблем системной организации лексики, построении языковой картины мира. В работе предлагается . ряд понятий, необходимых для рассмотрения и исследования гиперо-гипонимических отношений между лексическими единицами, а также для организации лексики на основе данных смысловых отношений. Теоретическая ценность работы определяется и тем, что ее результаты способствуют выявлению типологии гипонимов и проникновению в механизмы и закономерности эволюции гиперо-гипонимических структур
- 2 -
отдельных лексических микросистем. Проведенное исследование способствует углубленно познаний об эволюции способов я средств номинации в английском языке.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что получен-мне в ходе исследования данные могут быть использованы в лекционных курсаЗс и на семинарских занятиях по лексикологии английского языка, в спецкурсах по исторической лексикологии, в особенности при рассмотрении эволюции системных отношений и внутренних структур в лексической семантике. Собранный в результате анализа материал может найти грименение в лексикографической практике, в частности, при создании идеографических словарей и переиздании толко-знх словарей с историческими справками. Процедура анализа может $ыть применена для изучения семантических классификаций лексики, >волюции внутренних структур лексических микросистем в английском [ других языках разных периодов.
'^елыо данной работы является исследование исторического раз-шиш гиперо-пшонишческих структур рассматриваемых созокупнос-■ей номинативных единиц английского языка, щхшадлежаидх к разным ексико-грамматическим классам.
Достижение этой цели предусматривает решение следующих кон-ретных задач:'
1) анализ гиперо-гипокимических отношений в пределах трех рупп номинативных единиц разных лексико-грамматяческих классов древнеанглийском языке; ,'
2) изучение динамика гиперо-гйпошшческих структур избран-IX групп в средне- и новоангяийскяЯ периода;
3) определение способов номшадии, участвовавших в образоза-я■номинативных единиц, располагающихся на различных ярусах родо-довой иерархии в древнеанглийском языке, и установление соотно-
тения между этими языковыми средствами внутри данной системы;
4) выявление роли различных способов номинации в количественных и качественных преобразованиях исследуемых структур в последующие периоды;
5) раскрытие роли неязыковых факторов в динамике гиперо-гапо-нимических структур исследуемых групп.
Материалом исследования послужили языковые единицы, принадлежащие к пласту английской общеупотребительной лексики: наименования орудий труда и наименования действий, совершаемых с их помощью. В общем семантическом плане данные-номинативные единицы относятся к широкому семантическому полю, которое можно обозначить как "человеческая трудовая деятельность". В лексико-грамматическоы плане данные номинативные единицы распадаются на три группировки: конкретные существительные, глаголы и абстрактные существительные.
Всего в рамках исследования были проанализированы 1069 наименований: в древнеанглийском языке 132 НОТ и 125 БДОТ, в среднеанглийском языке 254 НОТ и 187 НДОТ, в вовоанглийском языке 473' НОТ и 169 НДОТ.
Методы. В диссертации используется метод компонентного анализа словарной дефиниции, а также■элементы количественной оценки данных. При отборе материала исследования использовался метод ступенчатой идентификации Ш.Балли.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уже на раннем этапе развития английского языка группы'НОТ и НДОТ представляли собой неэлементарные структуры; гиперо-гипони-мические отновения по-разному проявлялись в группах номинативных вдиниц различных лексико-грамматических классов.
2. На протяжении истории развития английского языка происходит усложнение и углубление гиперо-гипонимических структур избран- 4 -
ных групп номинативных единиц; этот процесс в группах номинативных единиц, принадлежащих к разным лексико-грамматачесг.'им классам, имеет свои особенности.
3. На разных этапах развития английского языка меняется роль различных способов номинации в динамике гиперо-гшогав/юческой структурами лексических группировок.
ВкЕеяазвакнке цели и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, одной теоретической главы, двух исследовательских глав и заключения, а также списка литературы, лексикографических источников и приложения.
Во Введении формулируется актуальность и новизна исследования, его цель и задачи.
В первой главе проводится краткий обзор существующих взглядов на гиперо-гипонимические отношения, их роль в систематизации лексики, их место в системе парадигматических семантических отношений; обосновывается правомерность и актуальность изучения гиперо-гипонимических отношений и иерархий, построенных на их основе, в общеупотребительной лексике; рассматривается типология гипонимов; предлагается толкование ряда тер!Яшов и понятий, используемых в данной работе.
• Вгорай и третья главы диссертации посвящены непосредственно анализу языкового материала - групп НОТ и НДОТ в древне-, средне-I новоангляйском языке на основе предложенного во введении подхода к рассмотрению гиперо-гипонимических отношений в общеупотребительной лексике.
В Заключении содержится ряд основных выводов из проведенного ^следования.
Приложение представляет собой глоссарий древнеанглийских и реднеакглийских НОТ и НДОТ, встречающихся в тексте и рисунках
- 5 -
• диссертации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры и секции лексикологии английского язЬка МГЛУ (1988 г., 1989 г. и 1992 г.). По теме диссертации был сделан доклад на конференции молодых ученых. (ЮТИЯ им. М.Тореза - май 1988 г.)
* ♦
Предметом проведенного исследования явилась системная организация лексики английского языка на основе гиперо-гипонямических отношений и ее эволюция на протяжении всех периодов английского языка.
За исходное положение в данной работе принимается тезис о системности материального мира, соченной посредством человеческого мышления в языке, в особенности, в его плане содержания.
Исследование шло по линии выявления гиперо-гишшмических структур избранных фрагментов английского лексикона, рассмотрения исторического развития данных структур и установления характера влияния на эволюции исследуемых родовидовых иерархий тцких факторов, как система способов номинации и зкстраликгшстичеекая действительность .
В представленной диссертации конкретное воплощение получила идея о том, что гиперо-гипонишчесхие отношения как один из видов смысловых парадигматических связей, представляющих собой "каркас" лексической семантики, а также семантические структуры лексики на их основе изменяются, развиваются во времени вместе с остальными элементами языковой системы.
Родовидовые отношения иерархической подчиненности наиболее характерны для лексической семантики, под которой подразумевается
- 6 -
воя область смысловых отношений лексических единиц, своеобразие типов их группировок и характер взаимодействия друг с другом.
Выявление гиперо-пшонимических структур отдельных участков лексики производится путем фронтального анализа значения номинативных единиц с использованием метода ступенчатой идентификации, разработанного И.Баллл (Ш.Балли : 1961, 130) и нашедшего примелете в ряде диссертационных исследований. Этот принцип сводится к отысканию слов-идентификаторов и является интуитивным, но он,опирается на коллективную интуицию носителей язнка, отраженную в словарях. "
Частично интуитивный, субъективный характер присущ также и гиперо-гипонимической структурами лексики, что находит свое отра-иение в возмсяности выделения рада признаков, служащих основанием да разграничения семантики лексических единиц и их классификации 5 зависимости от избранных критериев. При разных классификационно целях лексические единица могут по-разному объединяться, одаа-:о это говорит не столько о субъективности выбора систематизируй- ■ ¡их признаков, сколько о многогранности и сложности отражаемых яв-[ёний действительности, и'существовании в языке пересекающихся и слагающихся друг на друга классификационных систем.
При выявлении пшеро-гипонимической структурами;! лексики вак-;о уяснить, что является единицей классификации. Б данной работе ризнается целесообразным сведение многозначности слова к условной монимии, согласно которой традиционно считающееся многозначным . лово распадается на ряд однозначных единиц, или лексико-семанти-еских вариантов,слова. В терминах теории номинации, а именно в гом ракурсе рассматривается лексика з представленном исследовании, снятие лексико-секантический вариант может быть приравнено к по-ятию номинативная единица.
Являюь одним из основным типов структурной организация лексики, гиперо-гипонишческая иерархизация в значительной степени связана с классификацией предметов и процессов реальной действительности. Замечено, что преображение материального мира приводит на только к количественным изменениям в словарном составе языка, ко и к качественным сдвигам в системной организации лексики в целом и отдельных ее участков. "Языковая структура - продукт исторического формирования и развития языка в непрерывной связи с развитием общества, трудовой деятельности и общественного сознания." (Дешериев Ю.Д. : 1988, 19).
Однако семантические классификация на основе гиперо-гипоними-ческкх отношений обнаруживают целый ряд таких особенностей, которые определяются свойствами конкретного языка, внутриязыковыми системными отношениями-. Характер вычленения звеньев реальной действительности в языке, способы их группировки зависят от наличия в языке соответствующих наименований. Кроме того, "семантическое пространство языка на разных^его уровнях населено с разной плотностью и имеет различную глубину отражения мира" (Дешериев Ю.Д.: 1988 , 73). Все это обусловливает ватсность и своевременность изучения гкперо-гипонимических отношений в каждом отдельном языке.
Гйперо-гипонимические отношения являются одним из важнейших типов парадигматических смысловых отношений. Другие виды семантических связей слов - синонимические, оппозитивные и партитивные - . образуют не глобальные оемантические структуры, а семантические микросистемы на отдельных участках лексикона. Кроме того, только родовидовые группировки имеют структурное строение, включая в себя наименования разноуровневых понятий.
В данном исследовании предлагается определение гиперо-гипони-мических отношений как глобального и универсального типа парадиг-
- 8 -
матических связей между лексическими единицами на семантическом уровне, основанного на родовидовом различении понятий, которые по вертикали вступают в отношения включения узких, частных понятий в широкие, общие, а по горизонтали - в отношения несовместимости.
Гиперо-гапонимия представляет собой многомерное явление, что не позволяет отождествлять гиперо-гипонимяческие отношения и отношения включения, или инклюзии. Многомерность родовидовых отношений в лексической семантике состоит в градации иирокообъемнкх единиц, которые в избранном семантическом пространстве могут располагаться по горизонтали я вертикали. Отношения включения являются одномерными отношениями, а именно, отношениями.между разнообъемнымк, то есть располагающимися на разных ярусах иерархии, гипонимами но вертикали .
Многомерность пшеро-гипонимии по вертикали связана с иерархичностью членов родовидовой группировки, то есть их распределением.по^ярусам гяперо-гипонимйческой структуры. Многомерность по горизонтали связана с обобщающей способностью гиперонима, то есть способностью объединять, систематизировать, выстраивать в виде
I ,
иерархии отдельные группы лексических единиц. Обобщающая способность гиперонима определяется процентным отношением числа гипонимов, то естЬ членов данной родовидовой группировки, к общему числу единиц всей лексической группы.
Ранее данная характеристика приписывалась лишь гипероталу, то есть носителю родовой семы. В данном исследовании предлагается рассматривать объединяющую способность и гипонимов, располагающихся на втором, третьем и других ярусах, но являющихся з го же ззремл вершинами отдельных ветвей, или блоков обцей иерархии.
• 3 соответствии с этой характеристикой гипероним или гипоним
может быть полным, то есть с объединяющей способностью, равной
- 9 -
• 100$, частичным, то есть с объединяющей способностью менее 100%, а такте смежным, то есть таким, семантика которого может включать .в себя более узкие понятия не одной лексической группировки, а двух смежных.
В зависимости от систематизирующих признаков один и тот же гипероним ига гипоним может объединять разное число подчинявшихся еку членов родовидовой группировки, отсюда можно говорить об объединяющей способности не только.гипонима или гиперонима, но и сь'стематизлруюдего признака или комплекса систематизирующих признаков.
Поскольку обобщающая способность гипонима зависит от "правильного" выбора систематизирующих признаков, з работе вводится и используется понятие "порог обобщающей способности", который определяет наименьший процент объединенных в родовидовой иерархии членов лексических группировок, ниже которого использование данных признаков в роли систематизирующих считается неправомерным.
Аналитическая часть работы представлена исследованием эво;ло-шш гшеро-гшонимических структур и влияния языковых и внеязыко-вых факторов на данный процесс отдельно по группам наименований (орудий труда и действий с помощью орудий труда).
В результате анализа гиперо-гипокимических отношений между НОТ з древнеанглийском языке выявлено, что гиперо-гипонишческая структура данного участка лексики представляет собой множественную семиярусную иерархию, конфигурация которой, глубина и ширина, ее развертывания зависят от выбора систематизирующих признаков, определяемых в конечном счете семантикой исследуемых НОТ. Выявленная иерархия отличается тем, что комплекс иерархически расположенных признаков не является общим для всех блоков структуры - это
объясняется разнообразием семантических признаков, заложенных в
- 10 -
семантике НОТ при акте номинации. Однако при всем разнообразии признаков tac выбор конечен, так как одни и та же признаки повторяются в разных блоках и на разных ярусах гиперо-гяпогвшическоЗ структуры.
Анализ гипаро-лшоншгееской структуры группа НОТ в среднеанглийском языка показал, что в период )Ш-Х1У вв. в денной родовидовой иерархии произойди как количественное, так и качественные изменения. Количественные изменения в гиперо-гипоникичеохой структуре, которые заключались а появления наименований новых видовых понятий, повлекли за собой качественные преобразования, связанные с формированием новых группировок, го есть блоков гиперо-гипонш/дче-ской структуры (например, во главе с КОТ grepel - "any tool for clutching or squeezing"), и увеличением числа ярусов надоаой конкретизации гиперонима исследуемой родовидовой группировки.
Сравнительный анализ гипаро-гипонкмической структуры группы НОТ в современном английском языке и соответствующей иерархии в среднеанглийском языке пока&ал, что развитие родовидовой организации избранного участка лекекки шло в направлении значительного увеличения численности членов исследуемой родовидовой группировки и «
роста иерархии в пжрину, что сопровождалось "выравниванием" гиперо-гипонимической структуры. 'i'an, происходило завершение формирования подгрупп НОТ,'находившихся з среднеанглийский период в зачаточно:,: состоянии, появление новых подгрупп, логически допоянивидх белее крупные группировки, а такие заполнение пустых "клеточек" -ао глазе отдельных блоков иерархии существующими в- созрзмеином английско:/. языка номинативными средствами. Так, в новоанглийсккД период заметно преобразилась подгруппа наименований орудий труда во глава с ГИПОНИМОМ drill - "any implement with cutting edi-es for boring holno, drilling"; во-первых, место нулевого члена заняла номинативная едк--
кипа, образованная в новоэнглийский период в оезультате коязеренп;
- II -
во-дторж, кз малочисленной подгруппы КОТ, состоящей н среднеанг-лийокий период кз 2-3 наименований, данная совокупность номинативных единиц цргвраткласъ в окончательно оформившееся иерархически организованное единство.
ari.ll (У ярус)
си'-сг
Gimlet reamer
а h
Л о с о й да
"EaSd/breaat drill (УI ярус)
Слезет отметить гот факт, что при таком количественном и качественном росте сохраняется универсальность к постоянство семантических признаков, выступающих в роли систематизирующих в различных блоках и на различных ярусах гиперо-гипонямической структуры.
Результатом первого этапа анализа родовидовой иерархии наименований действий с помощью орудий труда, проведенного на материале древнеанглийского языка, явилось обоснование мысли о том, что специфика проявления гиперо-гкпонимических отношений •определяется не столько принадлежностью к определенное лексико-граыаасичеокойу классу, сколько спецификой понятая, лежащего в оскоЕв семантики номинативной единицы, то есть спецификой объекта ношшации. '
Так, несмотря на принадлежность к-классу существительных, наименования дсйстикй с помощью орудий труда, выраженные айстракт-ьики существительными, проявляет гораздо больш чзрт схоазсти в
плане гицеро-пшокимпческой структурами: с глкгольнок группой по-
■ -12 -
добных наименований, нежели с именной группой наименований орудий труда.
В среднеанглийский период абстрактные существительные, обозначающие действия с помощью орудий труда и являющиеся в подавляющем большинстве отглагольными существительными на -1пе, -ипк, постепенно приобретают глагольный характер и начинают совпадать по значению с герундием, вследствие чего они теряют свои специфические черты и все более уподобляются глагольным образованиям в плане их гиперо-гипонимической структурами. До этой причине, начиная со среднеанглийского периода, исследование гипвро-гипоними-ческих отношений в группа НДОГ проводится на материале глагольных номинативных единиц.
Анализ исторического развития гиперо-гипонимической структуры группы НДОГ/гл/ показывает, что качественные и количественные преобразования в данной родовидовой иерархии, носят несколько иной характер, 'чем л гиперо-гипонимической структура группы НОТ. Если эволюция именной иерархии шла в направлении постоянного увеличения численности членов родовидовой группировки, прзимуще ств еиного роста иерархии в ширину и незначительного роста в грубину, то эволюция гиперо-гипонимической структуры группы НДОТ/гл/ не представляет собой однонаправленный и равномерный процесс. Так, значительный прирост родовидовой группировки дДОТ/гл/ в среднеанглийский период, вызвавший ростглагольной иерархии в ширину, "дорациванае" в глубину многих блоков иерархии, находившихся в древнеанглийском языке в зачаточном состоянии, сменился незначительным уменьшением числа членов родовидовой группировки в новоангликский период, что явилось следствием такого же уменьшения общего числа НДОТ/гл/. При этом объем гиперо-гипонимической структуры в ширину и глубину, под ко- 13 -
которым подразумевается число блоков и ярусов иерархия, остался таким же.
Что касается признаков, выступающих в роли систематизирующих в различных блоках и на различных ярусах иерархии, то в основном они остались неизменными. Однако заметно увеличивается зона действия такого признака, характеризующего действие, как "используемое орудие труда". Если в среднеанглийский период он выступает в роли систематизирующего в одной подгруппе на ярусе У гиперо-гипо-нимической структуры и объединяет 9 ЦЦОТ/гд/, то в новоанглийский период он выполняет ту же роль в девяти подгруппах на ярусе Ш иерархии и охватывает непосредственно 31 НДОТ/гл/; при этом не учитывается число членов гиперо-гипонимической структуры, находящихся на нижерасположенных ярусах блоков иерархии, выделенных при помощи признака "орудие труда". Такое явление в гиперо-гипоними-ческой структурации НДОТ/гл/ .связано с эволюцией системы способов номинации, а именно, с появлением конверсии.
На основании сравнительного ечализа взаимосвязи эволюции именной и глагольной родовидовой иерархии с развитием системы способов номинации, действующих в пределах соответствующих групп, были-выявлены некоторые закономерности. Так, в общем плане, гиперо-гипоинмическая структура группы НОТ отличается от подобной структуры группы НДОТ/гд/ большей степенью мобильности и равномерным характером развитая по всем блокам иерархия.
Развитие гаперо-гипокимической структуры группы НОТ в рассматриваемых исторических периодах происходит на фоне значительного преобразования системы способов номинации, принимавших участие в формировании членов именной родовидовой группировки. Речь идет не столько о появлении новых способов номинации, присущих отдельным историческим периодам развития английского языка, сколь- 14 -
ко о перераспределении продуктивности способов номинации, переходящих из древнеанглийского в среднеанглийский и затем в новоанглийский яэнк. . -
3 отличие от именной иерархии гиперо-гипонимическая структура группы НДОТ/гп/ является в диахроняом плана более консервааив-ной, что связано с более стабильным характером эволюции системы способов номинации, породивших равно- и разнообъемные по семантике члены данной группы. Несмотря на появление в средне- и новоанглийский периоды новых способов лексической номинации, остаются и такие, роль которых в формировании группы КДОТ/гл/ отличается заметным постоянством, например: кориеобраэование (древнеанглийский, среднеанглийский и новоанглийский периоды), префиксация (древнеанглийский и среднеанглийский периоды), заимствование (среднеанглийский и 'новоанглийский периоды).
Кроме того, "консерватизм" системы номинации, действующей в пределах родовидовой группы НДОТ/гд/. проявляется в меньшей степени "обновления" состава средств номинации. Так, если в новоанглийский период (по сравнению со'среднеанглийским) состав группы НОТ сменился на 82%, то состав группы НДОГ/гдЛв этот же период сменился, лишь на 37/2. .
Однако результаты исследования обнаруживают, хотя и немногочисленные , примеры сходства глагольной и именной родовидовых групп в плане взаимосвязи эволюции гиперо-гипонямической структуры с эволюцией системы способов номинации. Данное сходство объясняется некоторыми общими закономерностями развития глагольной и именной словообразовательной систем и действиями общих для всей лексики языка экстралингвистических факторов. Например, в среднеанглийский период как в формировании родовидовых группировок НОТ и НДОТ/гд/.
так я в эволюции присущих им глперо-гипошшических структур значи-
- 15 -
тельную роль сыграло заимствование, что явилось следствием больного влияния на английский язык французского языка в результате нормандского завоевания Англии и установления тесных культурных, торговых и других контактов между народами Англии и Франции.
Выявленные в исследовании гиперо-гипонимические структуры рассматриваемых лексических групп, которые заполнены номинативными единицами, находящимися в' отношениях подчиняяще-подчинаемой субординации, свидетельствуют об излишней категоричности некоторых утверждений о том, что гиперо-гипонимические отношения характерны лишь для терминологии и научного лексикона. Именно в лексических группах общеупотребительного языка родовидовые отношения между языковыш единицами проявляются во всем многообразии, во всех своих специфических для единиц различных классов и разрядов особенностях.
Для избранных групп наименований как для отдельных фрагментов общеупотребительной лексики характерны некоторые отклонения, а именно, случаи асимметрии и "неправильности" в плазе гиперо-ги- . понимической структурации. Во-первых, не все члены групп НОТ и НДОТ/гл/ нашли себе место в соответствующих пшеро-гипонимическах структурах, о чем свидетельствует тот факт, что во главе исследуемых иерархий стоят гиперонимы с объединяющей способностью менее 100%'. Во-вторых, во главе отдельных блоков гшеро-гипонимических структур обнаруживаются незаполненные "клеточки", или лакуны. Роль отсутствующих гиперонимов выполняют условные единицы, получившие в данной работе название "нулевые члены". Примечательно, что число и место расположения нулевых члеков в иерархии есть явление временного характера; оно свидетельствует о незавершенности, неразвитости гиперо-гипонимических структур. В процессе эволюции
языка и его структуры число нулевых членоЕ, то есть "незапоянен-
- 16 -
них клеточек" в иерархии, сокращается в результате появления в языке новых способов номинации, таких, как конверсия, аналитическое словообразование. В новоанглийский период число нулевых членов в исследуемых иерархиях существенно сокращается благодаря аналитическому словообразованию, в результате которого облегчается переход свободных словосочетаний в разряд; сложных наименований.
В имеющихся работах по гиперо-гипонимии отмечалось, что сетка родовидовых отношений между лексическими единицами отдельной микросистемы имеет вид дерева с гиперонимом во главе и пучком расходящихся линий, соединяющих гипероним с подчиняющимися ему гипонимами, которые, в свою очередь, также могут быть соединены отношениями родовидовой подчиненности с гипонимами следующей степени конкретизации. Проведенный анализ позволил выявить более сложное проявление гиперо-гипонишческих отношений между номинативными единицами, которое схематически можёт быть изображено в виде расходящихся-сходящихся пучков линий. Данный случай имеет место в родовидовой иерархии группы НДОТ/гл/, когда две соседние ветви частично накладываются друг на друга} и местом их перекрещивания являются гипонимы, которые в силу своеобразия своей семантики одновременно относятся к двум подгруппам НДОТ/гл/.
fashion. , form. , shape.
coraplanen slikien
preяsin conpreasen
bameren beten. mallen rammin malt in
fashion.!, form1, shape^ - "form, mould"; complanen, slikien - "make level by pressing"! pressin, compressor» - "press, shape by pressing"!'beten^, smfSien, forRen^ - "shape(metal; by hammering, beating ata forge-, ^
beten2 - "belabour with blows"? homoren - "work with hanimer"s beten^ - "beat cloth ill cleaning"! malien - "strike, work with mall"5 maltin - "work: with malt") raminin - "work, strike т/ith a ram".
В результате анализа был выявлен исторический процесс накопления номинативных единиц, входивших в лексические группы НОТ и НДОТ, в том числе и в исследуемые'родовидовые группировки. Изменение лексического состава исследуемых групп сопровождалось эволюцией их внутренних семантических структур, основанных на родовидовых отношениях. Однако эволюция родовидовых иерархий не носила такого "революционного" характера, как преобразования в корпусе номинативных единиц рассматриваемых групп, и характеризовалась большей степенью преемственности.
Общим направлением эволюции исследуемых гиперо-гипонимичес-ких структур является тенденция к эквонимии, что вызвано стабильным ростом наименований новых орудий труда и действий с их помощью, а также появлением в языке на определенном этапе его развития большого числа заимствованных номинативных единиц для обозначения как новых, так и существовавших ранее орудий труда.
Незначительный рост гяперо-гипонимических структур избранной лексики в глубину связан с качественными изменениями в иерархиях: появлением новых видовых понятий, которые привели к образованию новых уровней видовой конкретизации пшерон/ма, выравниванием и пропорциональным развитием всех блоков иерархий, заменой'нулевых членов, временно заполнявших лакуны в гипера-гишшмических структурах, новыми средствами номинации.
Исследование показало, что нггболее месильной частью выявленных иерархий оказались ккжние ярусы, где располагается носители наиболее частных, конкретных понятий. В большей степени нижние яру- 18 -
си гиперо-гяпонимг;естал структур подвержен!) количественным изменениям: прибыванию новых номинативных единиц, отмиранию старых единиц, замене одних средств номинации другими для выражения одних и тех же понятий.
Наиболее "стойкими", консервативными являются верхние ярусы иерархии, где находятся выразители наиболее обеих, широких понятий родовидовых группировок. Обновление средств номинации, располагающихся на этих ярусах, не вызвано появлением новых понятий; новых группировок, новых блоков гиперо-гипонимических структур.
Средние ярусы родовидовых иерархий, хотя и уступают нижним ярусам по степени обновления средств номинации, являются той частью гиперо-гипонимической структура, которая наиболее подвержена качественным изменениям: образованию наименований новых видовых понятий и новых видовых группировок, а также перегруппировкам уже существующих членов иерархий и переходу гипонимов с одного яруса на другой.
Являясь самой подвижной подсистемой языка, лексическая семантика, з частности один из основных видов семантической организации лексики - гиперо-гипошмическая счруктурация, находится в тесной, хотя и не в прямой взаимосвязи с миром материальной действительности и наиболее чувствительна к его изменениям. Рост техники, развитие производительных сил отражаются не .только на объеме лексики, но и на ее системной организации. Так, рост исследуемых гиперо-гипонимических структур в ширину (тенденция к эквонимии).и в глубину (увеличение числа ярусов родовидовой иерархии), а также "достраивание" структуры, выравнивание и пропорциональное развитие всех блоков во многом, как показал анализ, обусловлены эволюцией соответствующей области экстрадингвистической действительности.
Если развитие общества и рост производительных сил и техники
- 19 -
являются внешним фактором эволюции гиперо-гипонимических структур исследуемых групп, то внутренним факторы является развитие системы способов номинации английского языка с ее особенностями, присущими отдельным лексико-грамматическим глассам языковых единиц. Предварительная гипотеза о взаимосвязи эволюции родовидовых иерархий-отдельных лексических груш и системы способов номинации в английском языке подтвердилась, хотя и не полностью. С одной стороны, в избранной микросистеме общеупотребительной лексики не наблюдается прямой взаимосвязи отдельна способов номинации, участвовавших в формировании членов исследуемых родовидовых группировок, с определенным ярусом гиперо-гипошмической структура.
С другой стороны, выявлено определенное соотношение между отдельными способами номинации и количественными/качественными изменениями в гиперо-гипонидаческой структурации исследуемой лексики. Так, увеличение роли заимствования в среднеанглийский период на фоне относительного сокращения сферы действия способов исконной номинации в пределах рассматриваемой лексической микросистемы нашло свое выражение не только в изменении соотношения заимствованных и исконно английских слов, но щ в различной степени влияния вышеуказанных способов номинации на эволюцию исследуемых родовидовых иерархий в данный исторический период.
Если количественные изменения в гиперо-гипонимических структурах групп НОТ и ВДОТ/гд/ в среднеанглийском языке явились результатом действия как способов исконной номинации, так и заимствования, то качественные преобразования в исследуемых иерархиях связаны в подавляющем большинстве с появлением заимствований. Заимствованные единицы, выражащие новые видовые понятия, служат основанием для образования новых подгрупп НОТ и НДО'Г/гл/, а также для увеличения иерархии в глубин?.
В результате проведенного анализа стало очевидным, что в синхронном аспекте лексико-грамыатические характеристики избранных номинативных единиц отдельной лексической микросистемы не являются определяющий фактором, влияющим на их гиперо-гипонимическую структурации; родовидовая организация исследуемой лексики определяется в основном спецификой семантики номинативных единиц, набором семантических признаков, то есть, в конечном счете, соотнесенностью избранной лексики с соответствующим фрагментом понятийной картины мира.
Представленное историческое исследование позволяет сделать вывод о том, что в диахронном аспекте гиперо-гипониыические структуры групп НОТ и НДОТ/гл/ развиваются по законам, определяемым принадлежностью входящих в них единиц к тому или иному лексико-грамматичбскому классу и спецификой способов номинации, присущих данному классу языковых единиц;'одной из основных движущих сил эволюции исследуемых родовидовых иерархий остается развитие соответствующей области окружающего мира, нашедшей свое отражение в понятийной картине мира, а через нее - и в плане содержания языка, то есть в лексической семантике.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: . _ ,
1. Гиперо-гипонимические отношения в древнеанглийском языке // Семантические механизмы в системе лексической номинации и в актах коммуникации. - Ы., 1989. -0,3 п.л. (Тр./ ШШ им.'М.Тореза; вып. 335),
2. Влияние экстралингвистического фактора на эволюцию семантической организации лексики // Когнитивные и коммуникативные аспекты английской лексики. - М., 1990. -0,5 п.л. (Тр./ь'.ГЛУ; вып.357).