автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Историческое сознание как социальный феномен и форма рефлексии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Бадретдинов, Вадим Зинафович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Историческое сознание как социальный феномен и форма рефлексии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бадретдинов, Вадим Зинафович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО

- ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.

§1. Методологические проблемы исследования феномена исторического сознания.

§2. Историческое сознание как социально — идеологический конструкт: исследование механизма рефлексии над исторической мыслью и сознанием прошлого.

Глава II. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И ТРАДИЦИЯ КАК

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ИСТОРИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ.

§1. Историческая память как общественный феномен и транслятор исторического сознания.

§2. Традиция как общественное явление и форма исторического сознания.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Бадретдинов, Вадим Зинафович

Актуальность темы исследования. Люди всегда интересовались своим прошлым, своей историей, что показывает значительную роль исторического сознания в жизни общества. Обращение к историческому опыту позволяло извлекать определенные уроки из прошлого, действенно решать возникающие перед обществом проблемы.

Конец XX - начало XXI века отмечен все возрастающим интересом к проблеме исторического сознания. Это связано с огромными политическими, культурными, экономическими изменениями, произошедшими в мире после распада Советского Союза, когда появилось множество независимых государств. Противоречивый, драматический этап в жизни всех государств на постсоветском пространстве привел к переосмыслению прошлого, попыткам переписывания истории. Все чаще и чаще звучит критика в манипулировании, деформации исторического сознания. Представление об историчности бытия общества стало доминирующим в сознании наших современников. Соответственно и изучение исторического сознания стало иметь самое непосредственное отношение к осознанию современного состояния общества, понимания причин кризисных явлений и поиску путей их преодоления.

Серьезные перемены в отечественной философской науке также обусловливают актуальность избранной темы исследования. Встает вопрос о методологии исследования исторического сознания как социального онтологического феномена и как теоретической и обыденной форм рефлексии. Это заставляет естественным образом иначе взглянуть и на гносеологические аспекты изучаемой проблемы.

Во второй половине XX в. историческое сознание стало предметом глубокого целенаправленного изучения. Вместе с тем выработанные в отечественной науке подходы к проблеме исторического сознания уделяли недостаточно внимания исследованию исторического сознания как явлению духовно-практической деятельности исторического субъекта, тому, что историческое сознание двуедино: это и механизм социально-исторического бытования, и форма рефлексии и саморефлексии эпохи, человечества в целом.

Историческое сознание представляет собой механизм осмысления обществом своего прошлого. Это сложный феномен, пронизывающий все сферы жизни общества. Философское осмысление развития общества не может считаться решенной без всеобъемлющего исследования его исторического сознания, которое в значительной степени определяло и определяет социальное поведение людей. Таким образом, философское осмысление исторического компонента общественного сознания является актуальной научной проблемой, имеющей также большое практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Рассматривая степень разработанности данной темы, следует отметить, что проблема осознания человеком прошлого, принадлежит к числу традиционных философских проблем и составляет предмет социальной философии. Однако различные теоретические аспекты исторического сознания исследовались представителями различных философских школ и направлений. Они внесли существенный вклад в разработку таких вопросов как сущность, структура, функции, генезис исторического сознания.

Проблема объективной детерминации познавательной деятельности историка впервые была поставлена Г.Ф.В.Гегелем1, а в дальнейшем развита 3

Б.Кроче" и Р.Коллингвудом .

Марксизм рассматривал индивидуальный духовно-исторический опыт в его зависимости от общественного бытия. Историческое сознание рассматривалось как специфическое духовное образование общественной жизни.

Гегель Г.В.Ф. Лекции по философии истории. - СПб.: Наука, 2000.

2Кроче Б. Теория и история историографии/Пер. с ит. И.М.Заславской. Послесл. Т.В.Павловой. - М.: Школа «Языки русской культуры», 1998.

3Коллингвуд Р.Дж. Идея истории // Коллингвуд Р.Дж. Идея истории. Автобиография. М.: «Наука», 1980.

В контексте постижения абсолютных ценностей рассматривали историческое сознание представители неокантианского направления Г.Риккерт1 и В.Виндельбанд .

Несколько иную интерпретацию получила проблема исторического сознания в работах В.Дильтея3, Э.Гуссерля4, М.Хайдеггера5. У В.Дильтея историческое сознание выступает как целерациональное «формообразование потока жизни». В феноменологии Э.Гуссерля историческое сознание рассматривается как формообразование духовно-исторического опыта, являющегося сферой укоренения всеобщих структур сознания. У М.Хайдеггера же историческое сознание выступает как конкретизация априорных структур экзистенциальной временности.

Существенный вклад в разработку различных аспектов исторического

6 7 сознания внесли такие выдающиеся классики как Р.Арон , Н.А.Бердяев , М.Блок8, П.Бурдье9, Дж.Вико10, Ф.Йейтс", Л.П.Карсавин12, Х.Ортега-и-Гассет13,

Риккерт Г. Философия жизни: Введение в трансцендентальную философию. Предмет познания; Философия истории; Философия жизни; О понятии философии. Киев: «Ника-Центр»; «Вист - С», 1998.

2Виндельбанд В. Прелюдии. - М: Кучково поле, 2007.

3Дильтей В. Категории жизни // Вопросы философии, 1995, № 10.С.129-143.

4Гуссерль Э. Картезианские размышления // Гуссерль Э. Логические исследования.

Картезианские размышления. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология. Кризис европейского человечества и философии. Философия как строгая наука. - Мн.: Харвест, M.: АСТ, 2000.-С.289-542.

5Хайдеггер М. Время и бытие. - М., 1993.

6Арон Р. Избранное: Введение в философию истории: Пер. с фр. - М.: ПЕР СЭ; СПб.:Университетская книга, 2000. 543с. - (Книга света). 7Бердяев Н.А. Смысл истории. М.: «Мысль», 1990. о

Блок М. Апология истории или ремесло историка. - М.: Наука, 1973. 9Бурдье П. Социология политики / Пер. с фр.- M.: Socio-Logos, 1993.

10Вико Дж. Основания новой науки об общей природе наций. - М.- Киев: «Refl- Book» -«ИСА»,1994.

J J

Иейтс Ф. Искусство памяти. СПб.: Университетская книга, 1997. 12Карсавин Л.П. Философия истории. М.,2007.

13Ортега-и-Гассет X. Нищета и блеск перевода // Дегуманизация искусства и др. работы. Эссе о литературе и искусстве. М.: Радуга, 1991. С.518-542.

П.Рикер1, П.Сорокин2, А.Тойнби3, П.Хаттон4, О.Шпенглер5, А.Шюц6, К.Ясперс7.

В контексте нашего исследования некоторый интерес представляют работы С.Московичи8, в которых рассматривается такая категория как «социальные представления». Последние включают в себя понятия, высказывания и объяснения, возникающие в повседневной жизни в процессе коммуникации.

Несмотря на то, что проблема осознания человеком прошлого, относится к числу традиционных философских проблем, само понятие «историческое сознание» в отечественной литературе появилось лишь в 1969 г. в статье Ю.А.Левады9.

В дальнейшем исследованием исторического сознания занимались с разных направлений. Историческое сознание как основу преемственности в развитии общества, как осознание исторической идентичности рассматривали Ю. А. Афанасьев10, М.А.Барг", А.В.Гулыга12, В.П.Яковлев13.

Рикёр П. Память, история, забвение / Пер. с франц. — М.: Издательство гуманитарной литературы, 2004.

2Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ.- М.: Политиздат, 1992.

3Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории: Сборник / Пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2003.

4Хаттон П. История как искусство памяти. СПб.: Владимир Даль,2004.

5Шпенглер О. Закат Европы: В 2т. - T.l./Пер. с нем. И. И. Маханькова. - М.: Айрис-пресс, 2003.

6Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом / Пер. с нем. и англ. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004.

7Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994.

Московичи С. От коллективных представлений - к социальным [1989] // Вопросы социологии. 1992.№2.- С.89-96.

9Левада Ю.А. Историческое сознание и научный метод // Философские проблемы исторической науки. М., 1969. С. 168-220.

10Афанасьев В.Г. Социальная информация. — М.: Наука,1994. пБарг М.А. Эпохи и идеи: Становление историзма. - М.: Мысль, 1987.

12Гулыга A.B. Искусство истории. М.: Современник, 1980. 1 з

Яковлев В.П. Социальное время. Ростов- н/Д: Изд-во РГУ, 1980.

Историческое самосознание общества, функции исторического

1 9 самосознания анализировали В.А.Ельчанинов , и Г.Т.Журавлев".

И.С.Кон3, А.И.Ракитов4, Б.Р.Могильницкий5 рассматривали историческое сознание как познавательное отношение к прошлому, показывающее роль исторической науки в историческом сознании. г п

Л.П.Репина , М.Ю.Парамонова фактически отождествляли историческое сознание с социальной памятью. Последнее положение не совсем правомерно, так как исторические события не только закрепляются в памяти, но еще и осмысливаются. Процесс постепенного становления и изменения форм о исторического сознания анализировал А.Самиев .

Несомненную помощь в исследовании данной проблемы также оказали сочинения: Д.М.Абдрахманова9, Д.М.Азаматова10, Р.Р.Асылгужина11, У.С.Вильданова12, Б.С.Галимова13, Д.Г.Давлетшиной14,

Ельчанинов В.А. Методологические проблемы исторической науки. Барнаул. 1990; Ельчанинов В.А. История - наставница жизни. - М.: Знание, 1981.

2Журавлев Г.Т., Меркушин В.П., Фомичев Ю.К. Историческое сознание: опыт социологического исследования// Вопросы истории, 1989. N2 С. 118-129.

3Кон И.С.Социология личности. - М.: Политиздат, 1967.

4Ракитов А.И. Историческое познание: Системно-гносеологический подход. - М., 1982.

5Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания. - Томск, 1978.

6Репина Л.П. История исторического знания. - М., 2006.

7Парамонова М.Ю. «Несостоявшаяся история»: аргумент в споре об исторической объективности // Одиссей. 1997. -М.: Наука, 1998. С. 336-358. о

Самиев А.Х. Генезис и развитие исторического сознания. - Душанбе, 1988.

9Абдрахманов Д.М. Трансформация государства и общества в условиях глобализации: модель Башкортостана: монография / Д.М.Абдрахманов, А.М.Буранчин. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2007.

10Азаматов Д.М. Проблема этнического и национального самосщзнания в современном обществе // Человек. Общество. Образование. - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 12-14.; Азаматов Д.М., Валеева A.C. Внутриличностные конфликты и социальные изменения.// Человек. Общество. Образование. Межвузовский сборник научных статей - Уфа: РИЦ БашГУ, 2006. -С. 31-38. файзуллин Ф.С., Асылгужин Р. Р. Этничность и этническая идентичность. Уфа. 2005.

12Вильданов У. С. Феномен мыслителя (от разума к мудрости): Монография / Урал Вильданов; Башк. гос. ун-т. - Уфа, 2004.

13Галимов Б.С., Васильева И.Г. Новые перспективы философского исследования проблемы духовного развития человека. — Уфа, 2001.

14Давлетшина Д.Г. Социальная память как основа нравственности человека. Автореферат кандидата философских наук. - Уфа,2006.

Н.И.Конрада1, А.Ф.Кудряшева2, А.В.Лукьянова3, Д.А.Нуриева4, С.М.Поздяевой5, А.Н.Портнова6, И.В.Рассадниковой7, З.Я.Рахматуллиной8, Ф.С.Файзуллина9, И.В.Фроловой10, В.С.Хазиева11, А.Р.Янгузина12.

Однако целостность исследования феномена исторического сознания предполагает учет того обстоятельства, что историческое сознание одновременно выступает и имманентной характеристикой самого непосредственного процесса общественной жизнедеятельности и рефлексивным феноменом. Именно этот аспект и является предметом нашего исследования.

Объект исследования - общественная жизнедеятельность как содержательный, развертывающийся во времени процесс, где люди одновременно и субъекты, и объекты процесса.

Предмет исследования - историческое сознание в двух взаимосвязанных аспектах: с точки зрения самого непосредственного процесса общественной жизнедеятельности и с точки зрения рефлексии в различных формах над этим процессом общественной жизнедеятельности.

Конрад Н. И. Запад и Восток: Статьи. М.:Наука,1966.

2Кудряшев А.Ф. Единство наук: основания и перспективы. - Свердловск: Издательство Уральского университета, 1988.

3Лукьянов A.B. Основы истории и философии религий в Зт.: Т.1.- Уфа: Издание ВЭГУ, 1995. 'Нуриев Д.А. Гносеологическое и методологическое основание категории «материя» - Уфа:

Издание Башкирского университета, 1995.

5Поздяева С.М. Человек и его мир. - Уфа: Издаиие Башкирского университета, 1996.

6Портнов А.Н. Язык и сознание: основные парадигмы исследования проблемы в философии XIX-XX вв./ Ивановский государственный университет. - Иваново: Ив. ГУ, 1994.

7Рассадникова И.В. Историческое познание. Социально-философский аспект: Автореф. канд. филос. наук. - Волгоград, 2003. 0

Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально - философский анализ). — Уфа: Издание Башкирского университета,2000.

9Файзуллин Ф.С. Этничность и этническая идентичность / Ф.С.Файзуллин, Р.Р.Асылгужин. Уфа: Гилем, 2005.

10Фролова И.В. Оправдание утопии: опыт социально-философской реконструкции. Уфа: РИО БашГУ, 2004.

Хазиев B.C., Шарипов P.A. Истина, образование, жизнь. - Уфа: БГПИ, 1998.-48с.; Хазиев

B.C. Роса истины. - Уфа: БГПИ, 1997.

1 ^

Янгузин P.P. Социальные аспекты философии суфизма. Уфа.2004.

Цель и основные задачи работы. Цель диссертации - исследование исторического сознания как предметной характеристики самого общественного исторического процесса и как формы осознания этого процесса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-выявить и определить методологические основания исследования исторического сознания как социального феномена;

-осуществить критический анализ концепций и подходов исследования исторического сознания, который представлен в рамках различных социально-философских школ и направлений;

- выявить характеристики и зависимости рефлексивного процесса историков эпохи как формы теоретической саморефлексии данной исторической эпохи и как формы рефлексии одной эпохи над другой;

- осуществить целостный анализ места и роли таких элементов исторического сознания как историческая память и историческая традиция.

Методологической основой исследования послужили, прежде всего, принципы и законы диалектики. Диссертация выполнена в контексте принципов историзма, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа. Анализируя процесс теоретической саморефлексии эпохи в лице историков, философов и идеологов эпохи, мы опирались на значительные наработки феноменологического подхода. Отметим также междисциплинарный характер работы. Обоснованность выводов равнообусловлена синтезом философско-методологической рефлексии и предметного исторического знания.

Научная новизна диссертации заключается в разработке научной концепции исторического сознания как важнейшей способности социального субъекта осмысливать свое прошлое и осуществлять свое настоящее.

Эта новизна конкретизируется в виде следующих положений:

- разработан методологический подход, дающий возможность раскрыть специфику исследования исторического сознания и исторического познания в рамках исследования различных социально-философских подходов; выводом анализа является, в частности, обоснование того, что достижение серьезных глубоких результатов возможно при условии, если исследование исторического сознания в его предметно-содержательном, идеологическом, историко-биографическом наполнении будет опираться на ясную, осознанную общефилософскую позицию в понимании закономерностей возникновения, изменения и развития исторического сознания как такового;

- обосновано, что историческое сознание, будучи непосредственной, имманентной характеристикой процесса жизнедеятельности общества, вступает в поле научно-теоретической, исторической рефлексии в абстрагированной, идеологически извлеченной форме;

- выявлен механизм рефлексии научно-теоретического уровня исторического сознания одной эпохи над историческим сознанием других, предшествующих эпох; в частности отметим, что идеально-типическое постижение представленного в памятниках прошлого исторического опыта мира предшественников и его интерпретация опираются на иные интерпретативные схемы, нежели те, какими бы пользовался мир предшественников в случае самоистолкования; доказано, что мотивы, замыслы, действия субъектов прошлых эпох можно понять, опираясь на современный опыт и схемы анализа хода исторических событий;

- определен механизм отбора и превращения какого-либо события прошлого (и настоящего) в историческую память, в динамический конструкт, обеспечивающий эмоциональное восприятие прошлого и формирующий идентичность социального сообщества;

-раскрыта взаимосвязь исторического сознания с традицией, которая не поглощается полностью исторической памятью; обосновано, что интерпретативные схемы исторического сознания рождаются из недр традиции; обнаружено, что исторические изменения традиционных способов коммуникаций сегодня не только способствуют развитию исторического сознания, но и резко повышают опасность политико-идеологических манипуляций в отношении прошлого и его осознания.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическое значение состоит в том, что здесь представлен социально-философский анализ исторического сознания как целостного общественного феномена, проанализированы непосредственные подходы к его изучению и предложены свои обоснования и выводы по данной проблематике. Эти результаты могут быть использованы методологической основой дальнейшего исследования исторического сознания.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения исследования могут быть использованы в рамках практического изучения и включения опыта прошлого в формы современной социальной жизнедеятельности. Основные разделы работы могут найти применение в вузовских курсах по социальной философии, онтологии и теории познания, социологии, а также при подготовке семинаров и спецкурсов по социальной философии.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: «Россия в мировом сообществе цивилизаций» (Пенза, 2007), «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы» (Омск, 2007), «Научно-технический потенциал Башкортостана: формирование, использование, перспективы» (Уфа, 2007), а также нашли отражение в 20 научных публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 229 наименований. Общий объём диссертации - 147 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческое сознание как социальный феномен и форма рефлексии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историческое сознание в традиционной отечественной литературе выступало и в значительной мере продолжает выступать как некое «зеркальное» отражение - фиксация прошлого. За этим стоит определенная, тяготеющая к монистическому взгляду на историю методология, с которой в настоящее время согласиться трудно. В свете исторических событий постсоветского времени стало особенно очевидно, что прошлое незавершенно, всегда открыто для новых интерпретаций. Само по себе, как завершенная данность (некая констатирующая хроника ряда прошлых событий) оно (прошлое) не обладает горизонтом, так как в нем нет модуса ожидания. Опыт о прошлом (и опыт прошлого) осуществляет себя через коммуникативные акты настоящего, через включенность в настоящее или свидетельствами ныне живущих современников - участников недалеко по времени отстоящих исторических событий, или на основании исторических документов и памятников, включенных в оборот современности.

Любая историческая эпоха социально, политически, идейно неоднородна; соответственно, историческое сознание также неоднородно. Поэтому, во-первых, в своей исследовательской установке мы изначально исходим из равноценности, взаимодополнительности исторических толкований и учений изучаемой эпохи. Во-вторых, современные философско-гуманитарные наработки позволяют констатировать, что исследовательская интерпретация прошлого опирается на иные интерпретативные концептуальные схемы, нежели те, которыми пользовался мир предшественников в случае самоистолкования. Исследователь исторического сознания в своей исторической интерпретации подходит к чужому «Я» (к «Я» иной эпохи) с заранее заданной (зачастую неотрефлектированной, для себя концептуально неосознанной) интенциональной схемой, в контексте которой истолковываются «реальные» намерения «другого», т.е. исследуемого сознания. Иначе говоря, исследователь исторического сознания внутри собственного конституирования предметности воссоздает деятельность иного, но контролируемого прошлого сознания. Ухватывая смысл переживаний и ход событий анализируемой эпохи, исследователь прошлого, как доминирующий субъект, движется и определяется собственными интенциональными установками, выявляя внутри и посредством них логику и предметное содержание изучаемой эпохи. В результате становится возможным творчески продуктивное раздвоение субъектности исследователя, так как появляется рефлексия на способность контроля чужих переживаний (переживаний субъекта исследователя прошлой эпохи) под углом зрения собственных конструкций. Возникает возможность выявления упорядоченности чужих действий через саморефлексию исследователя исторической эпохи.

Конечно, интерпретация - это не только продукт рефлексии отдельного индивидуального субъекта (историка, философа и т.д.); это онтолого-идеологическая форма видения, осознания и осмысления себя обществом на определенном этапе развития. Существенно различающим моментом здесь может быть уровень, глубина, пространственно - временной охват рефлексивной деятельности на уровне общественного сознания в целом или на уровне теоретической рефлексии определенного слоя общества.

Интерпретация - это всегда действие. Чтобы это отношение себя к себе стало «историей», необходимо транцендирование, предполагающее возможность выявления, определения себя в других и через других благодаря своим потенциям, знаниям и ресурсам. Это предполагает знание «другого», другой исторической эпохи и культуры. При этом этот «другой индивид», т.е. другая историческая эпоха перестает существовать в виде некоей автономной данности, а образует с современностью иерархическую общность. Именно здесь и именно таким образом происходит становление пространственных характеристик каждой из них в данном временном интервале и, тем самым, определяются границы, формы и ценностные характеристики существования современника во взаимосвязи и взаимообусловленности с субъектом прошлого исторического сознания. В результате и формируется историческое сознание, определяющее, характеризующее, что такое настоящее, что такое и как следует определять прошлое и какое содержательное наполнение может характеризовать будущее.

Итак, методология исследования исторического сознания направлена (должна быть направлена) на то, чтобы выявить, определить временное измерение субъекта исторического сознания, исходя из установки на себя как исторического преемника (как в контексте случившейся «общей» истории, так и в рамках наследия научно - теоретической мысли). Это не произвольный выбор того или иного временного отрезка, который субъект — исследователь считает для себя релевантным и с которым себя соотносит и определенным образом идентифицирует. Здесь происходит становление, консгитуирование именно его, данного наличного субъекта, исторического сознания. Поэтому за основу здесь берется биографическая соотнесенность субъекта. Знание о биографической наполненности исследуемого исторического сознания как характеристики прошлой эпохи здесь смыкается в некую иерархическую соотнесенность со своим ресурсным знанием. Полного совпадения реконструкции с самим изучаемым объектом достичь невозможно (это, скорее всего, ложная научная задача и цель), а вот формирование исторической преемственности и осознание себя как преемника, равно как и формирование некоего целостного исторического сознания здесь становится возможным. Иное историческое сознание в своей имманентности невыразимо; оно может рассматриваться только внутри и посредством авторского исследовательского воздействия. Прошлое современные исследователи конституируют как преемственность, проявляющую себя в виде общей истории и в наследии научно - теоретической школы. Угол зрения ценностного отношения является здесь, судя по всему, доминирующим.

Однако отметим то, что методология монистического подхода к истории с претензией на единственность объективной (т.е. истинной) интерпретации ограничена в том, что значимость самоинтерпретации прошлой эпохи здесь не принимается всерьез. Качественное своеобразие иной культуры и иной эпохи может быть, таким образом, значительно обеднено и искажено. Наконец, поливариантность и свобода интерпретации исключаются, так как жесткое конструирование (реконструирование) истории в угоду однажды и навсегда принятой схемы превращает прошлое лишь в объект реконструкции и интерпретации. Субъект — субъектное отношение современной интенциональной схемы исследователя и исторического сознания прошлого исключается.

Не менее важны для понимания исторического сознания такие его глубинные основания как историческая память и историческая традиция. Историческую память следует понимать как форму социальной памяти, которая представляет собой систему приобретенного исторического опыта; в дальнейшем она используется индивидами как активная способность вносить изменения в практики индивидов. Выражая опыт прошлого, память организуется в целую систему, позволяющую передать необходимые сведения наиболее действенным способом. Историческая память выступает в виде сложного духовного феномена, который позволяет обществу поступательно развиваться, формировать свою идентичность и обеспечивать преемственность, связь времен и поколений. Она выступает фундаментальным свойством человеческого общества.

Историческое сознание можно понять лишь исходя из традиции, в которой мы сами стоим. Историческое сознание, исходя из современного опыта, продвигается дальше в прошлое, анализирует и настоящее, строит прогнозы на будущее. В итоге оно влияет и на саму традицию, так как само становится в итоге ней. Познание прошлого в итоге все же зависит от уровня развития самого общества, а историческое сознание выступают здесь тем конкретным механизмом, с помощью которого этот процесс осуществляется.

История как процесс познания прошлого, включает отбор и сохранение исторического опыта. Способность людей хранить и осмысливать собственный опыт и опыт предшествующих поколений одно из важнейших качеств человека, отличающее его от животных. Строя осмысленные идеальные образы собственного прошлого, он формирует и личное самосознание и самоопределение, утверждает свое место среди других людей.

Необходимо также отметить значительные перспективы изучения данной темы. Осмысление исторического сознания в таких его аспектах как историческое самосознание, историческая идентичность, историческая саморефлексия в своей перспективе позволит глубже понять и изучить сам феномен исторического сознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческое сознание как социальный феномен и форма рефлексии"

На правах рукописи

БАДРЕТДИНОВ ВАДИМ ЗИНАФОВИЧ

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН И ФОРМА РЕФЛЕКСИИ

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

ии^47ЭВ42

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Уфа-2009

003479842

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,

Файзуллин Фаниль Саитович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Азаматов Дамир Мустафеевич кандидат философских наук, доцент Абдрахманов Данияр Мавлиярович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится «6» ноября 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.013.03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. З.Валиди 32, главный корпус, ауд.01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «30» сентября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, /р

доктор философских наук, профессор / А Г^/ / Поздяева С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Люди всегда интересовались своим прошлым, своей историей, признавая тем самым значительную роль исторического сознания в жизни общества. Обращение к историческому опыту позволяло извлекать определенные уроки из прошлого, действенно решать возникающие перед обществом проблемы.

Конец XX - начало XXI века отмечен все возрастающим интересом к проблеме исторического сознания. Это связано с огромными политическими, культурными, экономическими изменениями, произошедшими в мире после распада Советского Союза, когда появилось множество независимых государств. Противоречивый, драматический этап в жизни всех государств на постсоветском пространстве привел к переосмыслению прошлого, попыткам переписывания истории. Все чаще и чаще звучит критика в отношении манипулирования, деформации исторического сознания. Представление об историчности бытия общества стало доминирующим в сознании наших современников. Соответственно и изучение исторического сознания стало иметь самое непосредственное отношение к осознанию современного состояния общества, пониманию причин кризисных явлений и поиску путей их преодоления.

Серьезные перемены в отечественной философской науке также обусловливают актуальность избранной темы исследования. Возник вопрос о методологии исследования исторического сознания как социального онтологического феномена и как теоретической и обыденной форм рефлексии. Это заставляет, естественно, иначе взглянуть и на гносеологические аспекты изучаемой проблемы.

Во второй половине XX в. историческое сознание стало предметом глубокого целенаправленного изучения. Вместе с тем выработанные в отечественной науке подходы к проблеме исторического сознания уделяли недостаточно внимания исследованию исторического сознания как явлению духовно-практической деятельности исторического субъекта, тому, что историческое сознание двуедино: это и непосредственный органический процесс социально-исторического бытования, и форма рефлексии и саморефлексии эпохи, человечества в целом.

Историческое сознание представляет собой органический процесс осуществления и осмысления обществом своего прошлого и настоящего. Это сложный феномен, пронизывающий все сферы жизни общества. Философское осмысление развития общества не может считаться решенным без всеобъемлющего исследования его исторического сознания, которое в значительной степени определяло и определяет социальное'' поведение людей. Таким образом, философское осмысление исторического

компонента общественного сознания является актуальной научной проблемой, имеющей также большое практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматривая степень разработанности данной темы, следует отметить, что проблема осознания человеком прошлого и, одновременно, осознания себя в настоящем как исторического существа, принадлежит к числу традиционных философских проблем и составляет предмет социальной философии. Данная проблема имеет различные теоретические аспекты и последние по-разному ставились и исследовались представителями прошлых и современных философских школ и направлений. Все вместе они внесли существенный вклад в разработку таких вопросов как сущность, структура, функции, генезис исторического сознания.

Если обратиться к проблеме объективной детерминации познавательной деятельности историка, то в целостном виде она впервые была поставлена Г.В.Ф.Гегелем, а в дальнейшем развита Б.Кроче и Р .Коллингвудом.

К.Маркс рассматривал индивидуальный и общественный рефлексивный духовно-исторический опыт в его зависимости от общественного бытия. Историческое сознание рассматривалось как специфическое духовное образование общественной жизни, обусловленное доминирующими, прежде всего, социально - экономическими отношениями.

В контексте постижения абсолютных ценностей рассматривали историческое сознание представители неокантианского направления Г.Риккерт и В. Виндельбанд.

Несколько иную интерпретацию получила проблема исторического сознания в работах В.Дильтея, Э.Гуссерля, М.Хайдеггера. У В.Дильтея историческое сознание выступает как целерациональное «формообразование потока жизни». В феноменологии Э.Гуссерля историческое сознание рассматривается как формообразование духовно-исторического опыта, являющегося сферой укоренения всеобщих структур сознания. У М.Хайдеггера же историческое сознание выступает как конкретизация априорных структур экзистенциальной временности.

Существенный вклад в разработку различных аспектов исторического сознания внесли такие выдающиеся классики как Р.Арон, Н.А.Бердяев, М.Блок, П.Бурдье, Дж.Вико, Ф.Йейтс, Л.П.Карсавин, Х.Ортега-и-Гассет, П.Рикер, П.Сорокин, А.Тойнби, П.Хаттон, А.Шюц, К.Ясперс.

В контексте нашего исследования определенный интерес представляют работы С.Московичи, в которых рассматривается такая категория, как «социальные представления». Последние включают в себя понятия,

высказывания и объяснения, возникающие в повседневной жизни в процессе коммуникации.

Несмотря на то, что проблема осознания человеком прошлого и проблема понимания своего бытия как исторического явления относится к числу традиционных философских проблем, само понятие «историческое сознание» в отечественной литературе появилось лишь в конце 1960-х гг. в статье Ю.А.Левады. В дальнейшем исследование исторического сознания осуществлялось с разных позиций.

Историческое сознание как основу преемственности в развитии общества, как осознание исторической идентичности рассматривали Ю.А.Афанасьев, М.А.Барг, А.В.Гулыга, В.А.Ельчанинов, В.П.Яковлев.

Историческое самосознание общества, функции исторического самосознания анализировали Г.Т.Журавлев, А.М.Меркушин, ЮЛСФомичев.

И.С.Кон, А.И.Ракитов, Б.Р.Могияьницкий рассматривали историческое сознание как познавательное отношение к прошлому, показывающее роль исторической науки в историческом сознании.

Л.П.Репина, М.Ю.Парамонова фактически отождествляли историческое сознание с социальной памятью. Последнее положение вряд ли правомерно, так как исторические события не только закрепляются в памяти, но еще и осмысливаются. Процесс постепенного становления и изменения форм исторического сознания анализировал А.Самиев.

Несомненную помощь в исследовании данной проблемы также оказали сочинения: Д.МАбдрахманова, Д.М.Азаматова, Р.Р.Асылгужина, У.С.Вильданова, Б.С.Галимова, А.В.Гулыги, Д.Г.Давлетшиной, Н.И.Конрада, А.Ф.Кудряшева, А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева, С.М.Поздяевой, А.Н.Портнова, И.В.Рассадниковой, З.Я.Рахматуллиной, Ф.С.Файзуллина, И.В.Фроловой, В.С.Хазиева, А.Р.Янгузина.

Однако целостность исследования феномена исторического сознания предполагает учет того обстоятельства, что историческое сознание одновременно выступает и имманентной характеристикой самого непосредственного процесса общественной жизнедеятельности, и рефлексивным феноменом. Именно этот аспект и является предметом нашего исследования.

Объект исследования - общественная жизнедеятельность как содержательный, развертывающийся во времени процесс, где люди одновременно и субъекты, и объекты процесса.

Предмет исследования - историческое сознание в двух взаимосвязанных аспектах: с точки зрения самого непосредственного процесса общественной жизнедеятельности, т.е. с точки зрения осознания человеком себя как исторического существа и своей жизни как

исторического процесса, и с точки зрения рефлексии в различных формах над этим процессом.

Цель и основные задачи работы. Цель диссертации - исследование исторического сознания как предметной характеристики самого общественного исторического процесса и как формы осознания этого процесса.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить и определить методологические основания исследования исторического сознания как социального феномена;

- осуществить критический анализ концепций и подходов исследования исторического сознания, который представлен в рамках различных социально-философских школ и направлений;

- выявить характеристики и зависимости рефлексивного процесса историков эпохи как формы теоретической саморефлексии данной исторической эпохи и как формы рефлексии одной эпохи над другой;

- осуществить целостный анализ места и роли исторической памяти и исторической традиции в историческом сознании.

Методологической основой исследования послужили, прежде всего, принципы и законы диалектики. Диссертация выполнена в контексте принципов историзма, объективности, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, а также на значительные наработки феноменологического подхода.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором:

- разработан методологический подход, дающий возможность раскрыть специфику исследования исторического сознания и исторического познания в рамках различных социально-философских подходов; обосновано положение о том, что достижение серьезных результатов возможно при условии, если исследование исторического сознания в его предметно-содержательном, идеологическом, историко-биографическом наполнении будет опираться на ясную, осознанную общефилософскую позицию в понимании закономерностей возникновения, изменения и развития исторического сознания как такового;

- обосновано, что историческое сознание, будучи непосредственной, имманентной характеристикой процесса жизнедеятельности общества, вступает в поле научно-теоретической, исторической рефлексии в абстрагированной, идеологически извлеченной форме;

- выявлен механизм рефлексии научно-теоретического уровня исторического сознания одной эпохи над историческим сознанием других, предшествующих эпох; доказано, что идеально-типическое постижение представленного в памятниках прошлого исторического опыта мира предшественников и его интерпретация опираются на иные схемы, нежели

те, какими бы пользовался мир предшественников в случае самоистолкования; мотивы, замыслы, действия субъектов прошлых эпох можно понять, опираясь на современный опыт и схемы анализа хода исторических событий;

- определен механизм отбора и превращения какого-либо события прошлого (и настоящего) в историческую память, в динамический конструкт, обеспечивающий эмоциональное восприятие прошлого и формирующий идентичность социального сообщества;

- раскрыта взаимосвязь исторического сознания с традицией, которая не поглощается полностью исторической памятью; обосновано, что интерпретативные схемы исторического сознания рождаются из недр традиции; обнаружено, что исторические изменения традиционных способов коммуникаций сегодня не только способствуют развитию исторического сознания, но и резко повышают опасность политико-идеологических манипуляций в отношении прошлого и его осознания.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическая значимость состоит в том, что предложенная методология и социально-философский анализ исторического сознания как целостного общественного феномена могут быть использованы в качестве основы дальнейшего изучения исследуемого феномена.

Практическое значение работы заключается в том, что выводы и положения исследования могут быть использованы в рамках практического изучения и включения опыта прошлого в формы современной социальной жизнедеятельности. Основные разделы работы могут найти применение в вузовских курсах по социальной философии, онтологии и теории познания, социологии, а также при подготовке семинаров и спецкурсов по социальной философии.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационного исследования были апробированы на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: «Россия в мировом сообществе цивилизаций» (Пенза, 2007), «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы» (Омск, 2007), «Научно-технический потенциал Башкортостана: формирование, использование, перспективы» (Уфа, 2007), а также нашли отражение в 20 научных публикациях автора общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 229 наименований. Общий объём диссертации -147 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формируются его цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, определяется структура работы.

В первой главе «Историческое сознание как предмет социально-философского анализа» анализируется методология исследования феномена исторического сознания, а также рассматривается механизм рефлексии над исторической мыслью и сознанием прошлого.

В первом параграфе «Методологические проблемы исследования феномена исторического сознания» рассматриваются методологические основания исследования исторического сознания. Историческое сознание в традиционной отечественной литературе выступало и в значительной мере продолжает выступать как некое «зеркальное» отражение - фиксация прошлого. За этим стоит определенная, тяготеющая к монистическому взгляду на историю методология, с которой в настоящее время согласиться трудно. В свете исторических событий постсоветского времени стало особенно очевидно, что прошлое незавершенно, всегда открыто для новых интерпретаций. Само по себе, как завершенная данность (некая констатирующая хроника ряда прошлых событий) оно (прошлое) не обладает горизонтом, так как в нем нет модуса ожидания. Опыт о прошлом (и опыт прошлого) осуществляет себя через коммуникативные акты настоящего, через включенность в настоящее или свидетельствами ныне живущих современников - участников недалеко по времени отстоящих исторических событий, или на основании исторических документов и памятников, включенных в оборот современности.

Любая историческая эпоха социально, политически, идейно неоднородна; соответственно, историческое сознание также неоднородно. Поэтому, во-первых, в своей исследовательской установке мы изначально исходим из равноценности, взаимодополнительности исторических толкований и учений изучаемой эпохи. Во-вторых, современные философско-гуманитарные наработки позволяют констатировать, что исследовательская интерпретация прошлого опирается на иные интерпретативные концептуальные схемы, нежели те, которыми пользовался мир предшественников в случае самоистолкования. Исследователь исторического сознания в своей исторической интерпретации подходит к чужому «Я» (к «Я» иной эпохи) с заранее заданной (зачастую неотрефлектированной, для себя концептуально неосознанной) интенциональной схемой, в контексте которой

истолковываются «реальные» намерения «другого», т.е. исследуемого сознания. Иначе говоря, исследователь исторического сознания внутри собственного конституирования предметности воссоздает деятельность иного, но контролируемого прошлого сознания. Ухватывая смысл переживаний и ход событий анализируемой эпохи, исследователь прошлого, как доминирующий субъект, движется и определяется собственными интенциональными установками, выявляя внутри и посредством них логику и предметное содержание изучаемой эпохи. В результате становится возможным творчески продуктивное раздвоение субъектности исследователя, так как появляется рефлексия на способность контроля чужих переживаний (переживаний субъекта исследователя прошлой эпохи) под углом зрения собственных конструкций. Возникает возможность выявления упорядоченности чужих действий через саморефлексию исследователя исторической эпохи.

Конечно, интерпретация - это не только продукт рефлексии отдельного индивидуального субъекта (историка, философа и т.д.); это онтолого-идеологическая форма видения, осознания и осмысления себя обществом на определенном этапе развития. Существенно различающим моментом здесь может быть уровень, глубина, пространственно - временной охват рефлексивной деятельности на уровне общественного сознания в целом или на уровне теоретической рефлексии определенного слоя общества.

Чтобы отношение себя к себе стало «историей», необходимо трансцендирование, предполагающее возможность выявления, определения себя в других и через других благодаря своим потенциям, знаниям и ресурсам. Это предполагает знание «другого», другой исторической эпохи и культуры. При этом этот «другой индивид», т.е. другая историческая эпоха перестает существовать в виде некоей автономной данности, а образует с современностью иерархическую общность. Именно здесь и именно таким образом происходит становление пространственных характеристик каждой из них в данном временном интервале и, тем самым, определяются границы, формы и ценностные характеристики существования современника во взаимосвязи и взаимообусловленности с субъектом прошлого исторического сознания. В результате и формируется историческое сознание, определяющее, характеризующее, что такое настоящее, что такое и как следует определять прошлое и какое содержательное наполнение может характеризовать будущее.

Итак, методология исследования исторического сознания направлена (должна быть направлена) на то, чтобы выявить, определить временное измерение субъекта исторического сознания, исходя из установки на себя как исторического преемника (как в контексте случившейся «общей»

истории, так и в рамках наследия научно - теоретической мысли). Это не произвольный выбор того или иного временного отрезка, который субъект - исследователь считает для себя релевантным и с которым себя соотносит и определенным образом идентифицирует. Здесь происходит становление, конституирование именно его, данного наличного субъекта, исторического сознания. Поэтому за основу здесь берется биографическая соотнесенность субъекта. Знание о биографической наполненности исследуемого исторического сознания как характеристики прошлой эпохи здесь смыкается в некую иерархическую соотнесенность со своим ресурсным знанием. Полного совпадения реконструкции с самим изучаемым объектом достичь невозможно (это, скорее всего, ложная научная задача и цель), а вот формирование исторической преемственности и осознание себя как преемника, равно как и формирование некоего целостного исторического сознания здесь становится возможным. Иное историческое сознание в своей имманентности невыразимо; оно может рассматриваться только внутри и посредством авторского исследовательского воздействия. Прошлое современные исследователи конституируют как преемственность, проявляющую себя в виде общей истории и в наследии научно - теоретической школы. Угол зрения ценностного отношения является здесь, судя по всему, доминирующим.

Второй параграф «Историческое сознание как социально -идеологический конструкт: исследование механизма рефлексии над исторической мыслью и сознанием прошлого» посвящен феномену исторического сознания. По мнению соискателя, обращение к переживаниям «другого» происходит в качестве символических обозначений отражения нашей собственной интерпретации. Последняя направлена не на осмысление прошлых фактов и дел в их «чистоте», а на переживания людей другой эпохи с целью выявления значимых для современности выводов из прошлого. В этом случае происходит анализ не всех сегментов мотивационной интерпретации субъекта прошлого исторического сознания, а только в контексте отношения диалога исторических субъектов. Для этого обоюдные сопереживания соответствующим образом синхронизируются. Речь идёт не об истолковании переживаний современного человека по поводу той или иной исторической интерпретации, а о стремлении субъекта синхронизировать свое мироощущение с установкой на диалог с прошлым. Интерпретацию нельзя представлять просто в виде продолжения воли современного исследователя в человеке другой эпохи, а необходимо представлять через осознание, что субъект идёт по пути конструирования прошлой жизни. Это не говорит об одинаковом смысловом построении сторон прошлого и современности. Всегда должен быть предел: это, во-

первых, разные исторические субъекты, представляющие разные эпохи со своими темами и мотивами, во-вторых, данный исторический субъект изменил свои функции и структуру только в контексте взаимоотношения с современником как социальное существо, это будет продолжаться в ограниченных пространственно-временных рамках, в границах конкретного действия. Так создается историческое событие, соединяющее переживания и мысли разных эпох.

Свои жизненные ориентиры человек обретает через иятерсубьективность, выявляя через и посредством символов и значений, институциональные формы определения собственной интерпретации. Преобладающая совокупность решаемых проблем и их иерархия определяет, по каким ценностным ориентациям строится тот или иной порядок понимания исторических событий, что обусловливает деление их по институциональным признакам. Принадлежность к той или иной версии истории является экзистенциальным выражением жизненных ситуаций, которые выбираются как свойственные данному исследуемому субъекту. Когда человек ощущает свою возможность доминировать в значащих для него прошлых темах, он чувствует себя как дома (М.Хайдеггер) и, таким образом, рождается историческая идентичность.

Причину иной исторической интерпретации, естественно, можно искать и в субъективности оценок. Но человек может ошибаться, менять свою точку зрения и поэтому необходимо выявить через акт диалога исходную интенциональную установку на исторического партнёра и концептуальную деятельность последнего в модусе понимания позиции современника. Речь при этом идёт не просто о необходимости реагировать на позиции автора прошлой концепции как на субъекта, но и попытаться понять его переживания. Понимание исторической интерпретации возможно только исходя из субъективных переживаний, из целей человека и его смысловых построений.

На примере опыта СССР можно видеть, что одним из аспектов свободы человека является то, что он может выбирать, какую конкретную «историю» он предпочтёт и создаст на основании установленного порядка релевантности. Так, строя конкретное историческое взаимоотношение по этническим вопросам, человек может одновременно навязывать другому свои национальные или иные особенности, а также влиять в оценках интернационализма. Это приводит к появлению проблемы гармонизации межнациональных (межкультурных, межцивилизационных и т.д.) взаимодействий, где историческая интерпретация проявляется в виде «общей истории». Собственное самоопределение характеризуется, в свою очередь, стремлением расширить границы культуры соответствующей народности (культуры, цивилизации и т.д.). Но если того или иного

исторического индивида или отдельное сообщество принуждают к полному растворению в господствующей версии «истории», то в кризисные эпохи у них появляются тенденции исчезновения исторической идентичности. Такое размывание исторических начал приводит к появлению маргинального субъекта, который отождествляет свое понимание «истории» с оценками и характеристиками, навязанными извне, а, с другой стороны, идентифицирует себя только в некотором «безисторическом» состоянии.

В заключение первой главы соискатель делает выводы о том, что историческое сознание - это идеальное воспроизведение смысловых актов исторического процесса и его отдельных эпох путем построения временного измерения себя как исторического преемника и выявления общей биографии с предшественниками.

Вторая глава «Историческая память и традиция как структурные элементы исторического сознания» посвящена исторической памяти как транслятору исторического сознания, а также раскрытию взаимосвязи исторического сознания и традиции.

В первом параграфе «Историческая память как общественный феномен и транслятор исторического сознания» анализируется историческая память как социокультурный феномен.

Процессы взаимодействия и постоянного диалога пронизывают все стороны общества. Огромную роль в этих процессах играет историческая память. В настоящее время историческая память как социокультурное явление переживает особенно бурные изменения. Происходит кардинальная ломка взглядов на события прошлого, переоценка и пересмотр его итогов.

Историческая память, по мнению диссертанта, интересна тем, что в ней аккумулируется и выражается духовный опыт общества. Это и хранилище всего накопленного, в разных формах ассимилированного, и его оценка. Память в значительной мере представляет собой то, что и есть на самом деле общество. Индивид, теряя свою память в случае какой-нибудь физической или психологической травмы, теряет самого себя. Чувство заброшенности в мир оказывается ужасающим, а отсутствие опоры в нем действует на человека особенно угнетающе. Каждый человек чувствует непреодолимую потребность упорядочить мир. Он делает это с помощью своего сознания, создавая соответствующие смысловые образы и соотнося их со своей памятью. Задавая себе вопрос о том, что представляет собой историческая память, диссертант ставит фундаментальную проблему понимания обществом самого себя.

По мнению диссертанта, историческую память следует понимать как форму социальной памяти, которая представляет собой систему

приобретенного исторического опыта; в дальнейшем она используется индивидами как активная способность вносить изменения в структуры, которые порождают и организуют практики индивидов. Историческая память выражает опыт прошлого. Она организуется в целую систему, позволяющую передать необходимые сведения наиболее действенным способом. Историческая память очень тесно связана с историческим сознанием, для нее характерно эмоциональное восприятие событий. Она формирует самым непосредственным способом и коммуникационные связи в обществе, позволяет индивиду адаптироваться к социальному окружению, выработать свое мировоззрение, и в то же время она также служит фактором запоминания, сохранения и воспроизводства актуальной информации. Историческая память является не просто «хранилищем» или неким резервуаром информации, а представляет собой механизм воспроизведения прошлых структурированных практик. Она подвержена также серьезной манипуляции со стороны властных структур или тех или иных сиюминутных интересов со стороны определенных слоев населения. Общество не всегда стремится все запомнить, в ряде случаев оно стремится забыть тяжелую для себя информацию, подвергнуть ее вытеснению. Таким образом, историческая память выступает в виде сложного духовного феномена, который позволяет обществу поступательно развиваться, формировать свою идентичность и обеспечивать преемственность, связь времен и поколений. Она выступает фундаментальным свойством человеческого общества.

Историческая память есть то важнейшее связующее звено между поколениями, которое позволяет формировать историческое сознание. Рассматривая вопрос о наличии множества исторических памятей, »можно прийти к выводу о том, что они есть, прежде всего, фиксация идентичности субъекта. Запоминание направлено, прежде всего, на стабилизацию данной идентичности. Субъект старается запомнить то, что позволяет ему чувствовать себя преемником. Не случайно новый факт всегда анализируется из прошлого, хорошо зарекомендовавшего себя инструментария. Так и происходит постоянное развитие общества. Запоминая релевантные события, накапливая опыт, субъект, тем самым, строит единую биографию со своими предшественниками.

Второй параграф «Традиция как общественное явление и форма исторического сознания» посвящен проблеме функционирования традиции. В диссертации обосновывается тезис, что историческое сознание погружено в традицию. Тот или иной устоявшийся исторический опыт обнаруживает себя при столкновении с новым историческим событием. История всегда в некоторой мере остается органической связью прошлого и настоящего. Тенденция современного исторического сознания

заключается, тем не менее, в отходе от опоры на авторитет общепризнанной традиции. Современная культура демонстрирует не столь сильное благоговение перед прошлым и возлагает большие надежды на само будущее. Казалось бы это нонсенс, но все же данное явление вполне объяснимо. Прошлое, облаченное в нарратив, смягчает традицию, дает возможность конкурентной борьбе традиций. На современном информационном этапе развития общества данный момент усиливается многократно. Теперь власть традиций над обществом не столь тяжела.

Переход от устной к письменной форме передачи исторического опыта в свое время изменил и само историческое сознание. До возникновения рукописной культуры знание о прошлом передавалось, главным образом, через устные традиции. Изменения тем самьм было весьма сложно передавать, и они часто проходили не замеченными, автоматически включаясь в циклы мифологического времени. Еще более сложно было создавать альтернативные традиции. Отсутствие развитой письменной культуры вело в значительной степени к механическому повторению традиции, что тормозило создание каких-нибудь новых альтернатив. Возникновение письменной культуры привело к перевороту в развитии исторического сознания. Стали более точно, более подробно фиксироваться исторические события. Появлялись альтернативные взгляды, зафиксированные в документах, которые со временем превращались и в альтернативные традиции. Более того, начался процесс демократизации доступа к представлениям историков о прошлом, что особенно ярко стало выражаться, начиная с печатной культуры Нового времени.

Современное историческое сознание во многом изменилось из-за легкого доступа к репрезентациям прошлого. Информация стала очень доступна, мгновенно передаваема и восстанавливаема. При таких обстоятельствах информацией стало легче манипулировать.

Подвергнув радикальной рефлексии собственную традицию, по мнению диссертанта, исследователь исторического сознания может попытаться выяснить собственное положение при изучении объекта и построить свои смысловые проекты будущего. Традиция порождает ту или иную тематику отражаемых событий, служит основой познания. Критическое отношение к традиции позволяет понять власть прошлого над субъектом и выяснить границы ее влияния.

Так, можно полагать, что изменение способов коммуникации приводит к изменению исторического сознания. Каждую стадию сменяющих друг друга типов исторического сознания можно связать с различным отношением с собственной традицией. Устную культуру—с постоянным воспроизводством традиции, рукописную — с восстановлением прошлых

знаний, начало книгопечатания — с реконструкцией далекого прошлого, информационный этап — с изменением форм, из которых составлены идеальные образы прошлого. Это позволяет утверждать, что историческое сознание с самого начала порождается традицией. Анализ исторического сознания напрямую связан с исследованием его связи с традицией и с изменением этой связи.

Понимание традиции важно в том отношении, что историческое сознание основано, прежде всего, на построении временного измерения себя как исторического преемника, а также выявления общей биографии с предшественниками. У каждого субъекта исторического сознания имеется свое определенное «время». Это то «время», которое является доя него наиболее комфортным, то которое он чувствует «своим». Оно может не совпадать с реальным историческим временем, может вступать с ним в конфликт, но именно это ощущение принадлежности к данному временному отрезку и создает суть исторического сознания субъекта. В литературе данный феномен встречается достаточно часто в виде таких определений, как это «человек старых взглядов» или «мы - дети восьмидесятых» и т.д. Определение себя, принадлежащего к определенному отрезку времени происходит не произвольно, а связано со становлением идентичности субъекта. Последний выявляет на пути построения исторического сознания общую биографию со своими предшественниками. Субъект впитывает в себя все соответствующие этому моменты, такие как память о своем происхождении, связь с близкими и родными, взгляды общества, свое собственное мировоззрение и т.д. Это создает феномен исторического сознания, ощущения себя как субъекта, находящегося на временном отрезке истории и имеющего свой собственный взгляд на него.

Не менее интересна проблема столкновения традиций на современном этапе развития в мировом масштабе, характеризуя интенсивность развития исторического сознания. Этот феномен столь примечателен в том отношении, что одновременно происходит и процесс глобализации, исчезновения либо поглощения традиционных культур. Можно зафиксировать, таким образом, всю сложность процессов, происходящих в настоящее время. Столкновение традиций - это, прежде всего, столкновение различных идентичностей. Временная и историко-биографическая наполненность здесь резко различаются, а попытки соприкосновения рушатся из-за ряда радикальных элементов, имеющихся в каждом обществе. В то же время диалог традиций, культур крайне необходим, так как именно благодаря этому и происходит обогащение мировой культуры. Стоит также отметить, что различие традиций

выступает не злом, а необходимым элементом поступательного развития мирового сообщества.

Соискатель приходит к выводу, что историческое сознание - это духовный феномен, позволяющий обществу осознать свое прошлое, выработать на этой основе свою идентичность и определенное представление о настоящем и будущем. Исторический опыт пронизывает все сферы нашего духовного бытия, с усвоением его, обогащением общество получает дальнейший импульс к своему развитию.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и обозначены перспективы дальнейшей работы.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Бадретдинов В.З. Вопросы функционирования социальной памяти // Вестник Бурятского государственного университета. Научный журнал.№6.-Улан-Удэ,2008. С.68-70.

2. Бадретдинов В.З. Проблемы функционирования социальной памяти // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Научный журнал. Том 14. Специальный выпуск. Кострома,2008.С.235-237.

3. Бадретдинов В.З. Социальная память // Вестник Поморского университета. Научный журнал. Выпуск 7. Архангельск,2008. С. 46-48.

Другие публикации:

4. Бадретдинов В.З. Память и историческое сознание // Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы: сборник статей II международной конференции,- Омск: СИБИТ, 2007.-С.174-175.

5. Бадретдинов В.З.Социальная память и историческое сознание // Научно-технический потенциал Башкортостана: формирование, использование, перспективы: материалы республиканской научно-практической конференции. Уфа, 2007.-С.32-33.

6. Бадретдинов В.З. Цивилизационный и формационный подходы в историческом познании России и стран мира // Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность. III Международная научно-практическая конференция. Сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. С.29-32.

7. Бадретдинов В.З.Социальная память и историческое сознание: проблема взаимодействия // Национальные и языковые процессы в

Республике Башкортостан: история и современность: Информационно-аналитический бюллетень № 5-6. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ. - 2007. С.25-27.

8. Бадретдинов В.З., Файзуллин Ф.С. Социальная память и историческое сознание человека // Башкортостан: исторические и социальные парадигмы развития: Материалы республиканской научно-практической конференции молодых ученых (Уфа, 6 июня 2008 г.). -Уфа: Гилем, 2008. С.61-66.(0,212/0,106 пл.)

9. Бадретдинов З.А., Бадретдинов В.З. Власть и человеческое существование // Вестник Тамбовского государственного технического университета.2008.Том 14.№1. С.209-216.(0,6/0,3 п.л.)

10. Бадретдинов З.А., Бадретдинов В.З. Исторический ракурс кратологического понимания и собственность // Собственность и государство (Вопросы теории и практики): сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза,

2007.С.40-42.(0,124/0,062 п.л.)

11. Бадретдинов З.А., Бадретдинов В.З. Исторический ракурс власти в научном познании // Наука на рубеже тысячелетий: Сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции: 3031 октября 2007. - Тамбов: Издательство ТАМБОВПРИНТ, 2007. С.306-307.(0,006/0,003 п.л.)

12. Бадретдинов З.А., Бадретдинов В.З. Историчность и интерсубъективность властных связей // Власть, общество, личность: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции.-Пенза: РИО ПГСХА, 2007. С. 161-163 .(0,15/0,075 п.л.)

13. Бадретдинов З.А., Бадретдинов В.З. Исторические ценности и властный выбор // Философия ценностей: религия, право, мораль в современной России: Материалы IV международной научной конференции (Курган, 10-11 апреля 2008 г.). - Курган: Изд-во Курганского гос. университета,

2008. С.44.(0,13/0,0065 п.л.)

14. Бадретдинов З.А., Бадретдинов В.З. Наука и власть в историческом познании // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук: сборник статей Всероссийской научной конференции / под ред. Е.В.Дегтярева. ДЛ.Теплых. - Магниторск: МаГУ, 2008,-Вып. 3. -Т.2. С.33-37. (0,215/0,107 пл.)

15. Бадретдинов З.А., Бадретдинов В.З. Научное познание и власть // Наука и образование: Материалы VII Международной научной конференции (14-15 марта 2008): В 4ч. / Беловский институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный

университет». - Бедово: ООО «Канцлер», 2008.-Ч.4. С.359-362.(0,19/0,095 пл.)

16. Бадретдинов З.А., Бадретдинов В.З. Наука и власть в историческом процессе // Академический журнал Западной Сибири.-2007.- №5.-С.87-88.(0,16/0,08 пл.)

17. Бадретдинов З.А., Бадретдинов В.З. Общественная история и власть // Человеческий фактор: Общество и власть.-№ 4.-С.115-117.(0,3/0,15 п.л.)

18. Бадретдинов В.З., Бадретдинов З.А. Власть и историческое сознание // Современный научный вестник.-2007.-№ 7.С.56-60.(0,37/0,185 п.л.)

19. Бадретдинов З.А., Бадретдинов В.З. Историко-кратологический ракурс в системе образования // Философия отечественного образования: история и современность: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008.С.8-9.(0,2/0,1 пл.)

20. Бадретдинов З.А., Бадретдинов В.З. Историчность власти в системе федеративных отношений // Федерализм. Гражданское общество. Государство: Политические и правовые аспекты: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, С.9-11.(0,12/0,06 пл.)

Бадрстдинов Вадим Зинафович

ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН И ФОРМА РЕФЛЕКСИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 28.09.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,15. Уч.-изд. л. 1,14. Тираж 100 экз. Заказ 653.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.