автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Историк Д.А. Корсаков (опыт изучения жизни и творчества)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Историк Д.А. Корсаков (опыт изучения жизни и творчества)"
0.1
КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В.И.УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА
На правах рукописи МУХАМАДЕЕВ Альберт Ильич
ИСТОРИК Д. А. КОРСАКОВ (ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА)
07.00.09 - историография, источниковедение
и методы исторического исследования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КАЗАНЬ - 1992
Работа выполнена на кафедре отечественной история до 21 века Казанского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор И.П. Ермолаев
Официальные оппонента - доктор исторических наук,
профессор В.А. Муравьёв
- кандидат исторических наук, доцент В.В. Астафьев ..
Ведущая организация - Санкт-Петербургское отделение
Института истории России РАН
Защита состоится "^2." ОПре^Л 1992 г. в № час на заседании специализированного ^Совета К.053.29.09 по присуждению учёной степени кандидат^ исторических наук в Казанском ордена Ленина и ордена Трудового фасного Знамени государственном университете иыени В.И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Ленина, 18, корп.П, ауд.Ш2.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотек» имени Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
О'*
Автореферат разослан " ^" '^¿р1992 г.
Учёный секретарь специализированного Совета кандидат исторических наук,
доцент Р.Г. Кашафутдинов
г.г^-Г >
^ <■ - " I I. ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
^¿ ■^■фтвош ИСЭДСТОМщ ■ Дмитрий Александрович Кэрса-"ттов-(-1843-1919) - студент, впоследствии профессор Казанского университета, специалист по отечественной истории. Он автор нескольких монографий, десятков статей и рецензий, хранитель и публикатор научного наследия К.Д. Кавелина, наставник многих учёных, внёс заметный вклад в историческую науку второй половины Ш - начала Ж веков. В то же время личность и творчество этого учёного остаются до сих лор вне историографического изучения, хотя его труды используются достаточно часто благодаря обилию фактического материала и приоритетности многих выводов.
Назрела необходимость отойти от фрагментарных и обзорных подходов к противоречивой и неоднозначной личности Корсакова, его жизненный путь и вклад в отечественную историческую науку нувдается в комплексном исследовании.
В центре его научных интересов было изучение проблем политической истории Вэссии. Вопросы дворянской оппозиционности, попытки реформирования верховной власти, взаимоотношения государства и личности, судьбы конституционных движений в отечественной истории постоянно занимали место в исследованиях Корсакова.
Восприняв идеи государственной школы в историографии, он~развивал их в своеобразной трактовке, ориентированной на рассмотрение исторического процесса в его многообразии, отойдя от узких историко-правовых аспектов. Именно это позволило ему уловить сопряженность общественно-политической борьбы 2УШ века с коренными вопросами государственного устройства современной учёному России, перспективами её развития в .дальнейшем. Изучение наследия Корсакова позволяет выявить переплетение исторических поисков и реалий идейно-политических столкновений в пореформенный период.
Поэтому представляется оправданным сосредоточить внимание на анализе концепции политической истории России ХУШ века у Д.А. Корсакова и её влиянии на развитие историографии данной проблематики, ибо творчество учёного даёт обильный материал для этого.
На протяжении сорока лет Корсаков работал в Казанской университете, став одним из видных представителей историческо! науки. Обращение к изучению его творческого пути даёт возможность определить основные тенденции в исследовании отечественной истории и её преподавания в Казанской университете во второй половине 112 - начале.31 веков. В начале следующего века университет отпразднует своё 200-летие и монографическое исследование .жизни и творчества Корсакова, десятилетиями теснейшим образом связанного с ним, приобретает особую актуальность,
Стедень изучвЕРэоти. Творчество Д.А. Корсакова привлекал! внимание современных профессиональных историков, труды его использовались последующими поколениями учёных, в том числе и в наше время, однако специального исследования жизни и творчества историка до сих лор нет. Выбрав тему для диссертации, мы убедились в том, что разнохарактерные источники и -специальная литература дозволяют предпринять опыт изучения жизненного и творческого пути Корсакова.
Источники разделены нами на две условные группы: I) материалы, связанные с жизнью и деятельностью Корсакова; 2) опубликованное и рукописное наследие Корсакова.
Среди первой группы источников выделяются воспоминания A.A. Бирюкова, A.C. Гадасского,. К.В. Лаврского, раскрывающие атмосферу жизни Казанского университета на рубеже 1850-х -1860-х годов и рисующие Корсакова как студента.
Важное значение имеет переписка родителей историка, его жены и других членов семьи.
Многочисленные рецензии на труды учёного, информация оценочного плана в периодике и трудах современных ему историков, составили ещё Ъдин вид источников.
В самостоятельный вид источников отнесена нами разнообразная служебная документация, связанная с учёбой Корсакова в Казанском университете, защитой магистерской и докторской диссертаций, работой в архивах, преподаванием и деятельностью в Советах историко-филологического факультета и университета, на должности декана факультета, а также на различных выборных должностях и в качестве члена-корреспондента Российской академии наук.
Ко второй группе источников относится прежде всего большое число печатных (около 300) и рукописных трудов историка, посвященных различным проблемам отечественной история и представленных в форме книг, статей, рецензий, отзывов, выступлений, лекций и т.д. Сюда же примыкают многочисленные публикации документов с комментариями, составляющие одну из характерных особенностей научного наследия Корсакова.
Фсле его смерти личный архив был рассеян. Поиски разрозненных частиц архива представляли значительные сложности.В результате удалось выявить отдельные фрагменты архива в восемнадцати архивохранилищах страны (среди них ЦГА Татарстана, ОР ИКШ, ОР ГЕЙ, OPPK HEI, ЛО Архива АН СССР, Архив 10Ш АН СССР).
В них были выявлены рабочая библиография, выписки из источников, черновые и подготовительные записи к научным работам, конспекты лекций, правленная корректура. Весь этот комплекс, наряду с рукописями самих трудов, демонстрирует творческую лабораторию учёного, методику сбора и использования фактического материала, этапы осмысления проблематики и построения концептуальных обобщений.
Значительный интерес представляет коллекция документов личного происхождения: дневники, передиска, мемуары. Особого внимания заслуживает эпистолярное наследие Корсакова, продолжавшаяся- десятилетиями переписка с К.Н. Бестуяевыы-Ешиным, С.А. Белокуровым, А.П. и Н.П. Барсуковыми, А.Ф. и И.А. Бычковыми, К.Д. Кавелиным, H.A. Поповым, А.Н. Паниным, H.A. и H.H. Фарсовыми, С.Н. Шубинским и многими другими - неотъемлемая часть исследовательского процесса историка.
Большинство источников личного происхождения впервые вводится в научный оборот. Они были извлечены из нескольких архивов (ЦГАДД, ЦГАОР, ЦГАЛИ, ЦГИА, ОШ ШМ, ОШ ТОМ Татарстана и др.).
Ислольэоваяная дитёратура подразделена наш на три группы.
Первая группа - специальная (историографическая и конк-ретйо-историческая) литература, которую представляется целесообразным классифицировать вокруг двух больших тем:
-5 -
а) публикация, затрагивающие различные аспекты аизни и творчества Корсакова, использование которых необходимо для понимания реалий общественно-политической и культурной жизни России второй половины XII - начала И веков, университетских и научных взаимоотношений; воссоздания многомерной действительности, окружавшей Корсакова и влиявшей на формирование и развитие его личности и научных представлений;
б) литература, посвященная изучению конкретно-исторической проблематики - вопросам, находящимся в сфере исторических поисков Корсакова. Обращение к этим трудам позволяет представить место историка в процессе исторического познания,выявить момент развития и оригинальности в его творческом наследии.
Вторая группа - историко-философская, философская, социологическая и методологическая литература. Сюда же включаем историко-юридическую литературу, необходимую яри рассмотрении развития правовых представлений и форм государственного устройства на различных этапах отечественной истории.
Третья группа - справочяо-библиографическая литература, без которой невозможно комплексно исследовать избранную тему.
Степень изученности темы позволяет определить новизну представленной диссертации. Она состоит в том, что в результате привлечения широкого комплекса архивных источников и малоизвестных публикаций, анализа разнообразной литературы исследовано творческое наследие и жизненный путь Корсакова.
Изучение источников и литературы выдвинуло основную Ьс-следощтедьскув проблематику, состоящую из трёх больших проблем.
Корсаков начал формироваться как историк ещё на студенческой скамье, время его учёбы приходится на общественный подъём, охвативший всю Россию и, в частности, Казанский университет, его самостоятельная деятельность как профессионального историка приходится на 1870-е - 1910-е годы, следовательно, первая из основных исследовательских задач состоит в том, чтобы раскрыть этапы жизненного пути Корсакова со студенчески) лет и до избрания членом-корреспондентом Российской академии наук.
Разумеется, что различные коллизии, которые встречались
на жизненном пути Корсакова, в той или иной степени влияли на
- 6 -
его мировоззрение, на формирование теоретических взглядов и сказывались в практической работе профессора Казанского университета. Поэтому £юрая исследовательская задача состоит в том, чтобы изучить взгляды Корсакова на ряд проблем отечественной истории, сосредоточив особое внимание на рассмотрении его крупных работ, посвященных Северо-Восточной Руси 1Х-М веков и политической истории России ХШ столетия, разнообразных историографических трудов. При решении этой задачи необходимо выявить концептуальные подходы историка и проследить их эволюцию с учётом состояния историографии и его общественно-политических взглядов.
Работы Корсакова, различные по характеру (монографии, статьи, рецензии, отзывы и пр.), привлекали внимание его современников и последующих историков, представляют значительный интерес и в настоящее время. Таким образом, третьей основной исследовательской задачей является выяснение места и роли в отечественной историографии, с учётом объективных и субъективных оценок его научного творчества.
Сформулированные выше задачи позволяют определить данной диссертации, которая состоит в том, чтобы, раскрыв этапы жизни и творчества Корсакова, определить его место в отечественной историографии.
Цдучно-дракти^еская значимости» исследования заключается в том,.что его результаты могут быть использованы при создании- обобщающих работ по истории исторической науки, в исследованиях политической истории России ХШ столетия, при рассмотрении развития общественной мысли пореформенного периода, а также очерков истории отечественной науки в Казанском университете.
Материалы диссертации могут быть использованы (частично уже используются) яри чтении общих и специальных курсов для студентов исторических факультетов, могут привлекаться для составления библиографического словаря, посвященного отечественным историкам и для других справочно-информационных целей.
Руруктурз диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЩИ
Ро.введеввд обоснована актуальность темы, охарактеризована степень её изученности, определена основная исследовательская проблематика, сформулированы задачи и цель диссертации, указана её научно-практическая значимость.
Глздд первэд - "Становление Д.А. Корсакова как профессионального историка" - состоит из трёх параграфов. Она носит прежде всего библиографический характер'. В ней рассматриваются формирование и развитие исторических и политических взглядов учёного, изучаются его первые шаги в науке, преподавательская деятельность в Казанском университете, участие в работе различных научных обществ.
В дер^м параграфе показаны условия, в которых происходило становление личности Корсакова. Его отец генерал-майор АД. Корсаков был потомственным дворянином и придерживался консервативных взглядов, что проявилось, в частности, в период реформы 1861 года. Мать Д.А. Корсакова - в девичестве С.Д. Кавелина - находилась в доверительных отношениях со своим родным братом, известным учёным и общественным деятелем К.Д. Кавелиным, во многом разделяла его взгляды и поддерживала тесные связи с западническими кружками петербургского дворянства .
После рождения сана Дмитрия (1843 г.) семья переехала в Казань. У Корсаковых постоянно бывал определённый круг преподавателей Казанского университета и духовной академии. Среди них С.В. Виевский, В.И. Григорович, А.П. Щапов. Ими были рекомендованы студенты этих учебных заведений в качестве домашних учителей Дмитрия Корсакова.
Оживление в обществе, в частности и в Казанском универ- • слтете, после Крымской войны 1853-1856 годов, активизация культурной жизни, перипетии подготовки и проведения реформы 1861 года оказали безусловное влияние на молодого Корсакова, пробудили его янтерес к истории и политической жизни,России.
В 1860 году он поступил в Казанский университет, отличавшийся в то время демократическим настроением студенчества. Эти настроения в определённой степени оказали воздействие и на студента первого курса'Дмитрия Корсакова.
- 8 -
Волнения крестьян Казанской губернии в ответ на реформу 1861 года привела к размежеванию в обществе. Корсаков не включился в активную борьбу, которую вела студенты в защиту крестьян. Он отходит от общественного движения и сосредоточивает своё внимание на учёбе, одновременно проявляя интерес к научным изысканиям.
Летом 1861 года в Казань приехал его дядя К.Д. Кавелин. Он оказывает сильное влияние на студента Корсакова, завязывается дружба, продолжавшаяся до последних дней жизни Кавелина.
Окончив в 1864 году университет, Корсаков отказывается от подготовки магистерской диссертации и решает посвятить себя практической деятельности,. становясь чиновником.
Карьера канцелярского служащего (продолжавшаяся три года) не удовлетворяет Корсакова, и в 1869 году он подаёт в отставку, собираясь заняться научно-педагогической работой.
Зо втором дараграфд главы речь идёт о первых шагах Корсакова на научном поприще. Своё внимание он остановил на проблемах этнического развития и политической истории СевероВосточной Руси 1Х-Ж веков. Магистерская диссертация историка на тему "Меря и Ростовское княжество" была защищена в 1872 году.
На выбор тематики диссертации, и решение отдельных её аспектов оказал значительное влияние К.Д. Кавелин. Работая в петербургских и московских библиотеках, Корсаков устанавливает контакты с такими видными учёными, как К.Ы. Бестужев-Рюмин, Д.Й. Иловайский, Н.И. Костомаров, С.М. Соловьёв. Анализ первого крупного труда Корсакова позволяет установить, что каждый из этих асуорикбв в той или иной степени оказал влияние на-формирование концепция по выбранной им теме.
Отличительной чертой молодого исследователя, проявившейся с первых шагов в науке, было тщательное скрупулёзное отношение к источниковоыу материалу, сочетавшееся с критическим подходом к литературе.'В то же время для творческой манеры Корсакова характерно стремление к широким обобщениям, выявлению определяющих тенденций в различных сторонах общественной жизни.
Изучение выявленных источников показало йэрсакову, что
рассматривая ростово-суздальскую землю следует раскрывать политические и экономические аспекты истории этого региона в непосредственной связи с процессами этногенеза и колонизащи.
Такой подход к теме свидетельствовал об определённой научной зрелости магистранта Корсакова, понимавшего необходимость и важность комплексного подхода, использования данных археологии, этнографии, лингвистики и других дисциплин для воссоздания многомерной исторической реальности.
В результате анализа различных источников Корсаков делает предположения о районе проживания народа мери, родстве языка этого племени с языком мордвы и мари, близости их религиозных и бытовых традиций. Он считает, что в итоге сложного и длительного процесса смешения мери, других местных народов, а также славянских поселенцев, появилась великорусская народность. , •
Научная значимость выводов диссертанта, с одной стороны, и спорность некоторых положений - с другой, подчёркивались в откликах оппонентов и рецензентов труда Корсакова.
Представляет интерес предложенная историком схема колонизационного движения, которая, опираясь на наблюдения Соловьёва, дополняет и развивает их применительно к конкретному региону. По мнению Корсакова, первичной, древнейшей колонизацией является "вольная", производимая "охочим людом". Затем следует колонизация "княжеско-военная", идущая параллельно с "монастырской", укрепляющей положение "насельников" на новых землях. .
Историк считает, что в процессе хозяйственного развития происходит смена колонизационных потоков: "вольная" колонизация является основой "земледельческо-хозяйственной", а последняя вызывает "промышленно-торговую". Корсаков приходит к выводу о столкновении "княжеско-военной" колонизации с "земледельческо-хозяйственной", объясняя этим.противостояние "старых" и "новых" городов.
События политической истории ростово-суздальской зешш 1Х-Ж веков рассматриваются Корсаковым в контексте образования основных элементов общественного строя, которые, по его мнению, определили впоследствии сущность государственного устройства Московского царства. Он высказывал суждение о том,
что организующими началами этого строя стали единовластие и его борьба с боярством, колонизационное движение, сориентированное на восточные земли.
Заслуживает внимания характеристика Корсаковым эпохи от Андрея Боголюбского до Ивана Калиты как времени, когда едва ли не доминирующее место в общественной жизни занимает борьба родовых и государственных начал. В целом эта мысль не была новой (её проводил ряд историков государственной школы), но Корсаков сумел расставить свои акценты, которые уже тогда нашли положительные отклики в научном мире.
Таким образом, первое серьёзное исследование Корсакова свидетельствовало, что в Казанском университете формируется перспективный учёный, обративший на себя внимание ведущих специалистов в области отечественной истории.
Одновременно с научными изысканиями Корсаков начал вести педагогическую работу на кафедре русской истории Казанского университета. В третьем параграфе первой главы прослеживаются этапы и характерные особенности преподавательской деятельности учёного, продолжавшейся более сорока лет.
Имеющиеся в нашем распоряжении источники давали возможность более полно показать эту сторону работы Корсакова, но рамки диссертации позволили раскрыть данный сюжет в значительной степени фрагментарно.
Коллеги. Корсакова, работавшие в Казанском университете, признавали, что он приносил несомненную пользу студентам.Будучи замечательным лектором, Корсаков излагал материал доходчиво, аргументированно, построение его лекций отличалось логичностью и художественностью. Эти качества, проявившиеся ещё на начальном этапе преподавательской работы, затем совершенствовались. Лекционному делу в студенческой аудитории он всегда придавал большое значение и к каждой лекции готовился серьёзно и ответственно, о чём свидетельствуют материалы личного архива. Большой популярностью пользовались лекции профессора Корсакова, которые он посвящал проблемам, интересовавшим саше широкие круги слушателей.
Корсаков был не только опытным лектором, у него проявились незаурядные организаторские способности в период подготовки и проведения 17 археологического съезда в Казани (1877),
создания Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете (1878 г.). Он состоял действительным членом многих исторических научных обществ, активно участвовал в их заседаниях. На протяжении всей творческой жизни профессор Корсаков считал своим долгом не просто представлять родной университет на российских археологических съездах и иных учёных собраниях, а всячески способствовать их успешной работе.
В немалой степени с именем Корсакова связано становление и развитие "Учёных зашсок" Казанского университета по историко-филологическому факультету, редактором которых он был долгие годы, сумев превратить их в серьёзное научное издание,много сделавшее для поднятия авторитета исследователей-гуманитариев университета как в России, так и за рубежом.
Особенно ярко организаторский талант Корсакова раскрылся в деятельности по руководству кафедрой русской истории и на должности декана историко-филологического факультета.
Корсаков внимательно и серьёзно присматривался к студентам-историкам и почти безошибочно определял тех из них, которые могли бы готовиться к профессорскому званию, Характерной чертой Корсакова как педагога было заботливое, бережливое и в то -ке время высоко требовательное отношение к своим ученикам. Среди них были люди различных убеждений, по разному сложился их жизненный путь, но все они сохранили искреннюю признательность своему учителю. Среди учеников-профессора Корсакова назовём прежде всего В.И. Огородникова, П.Г. Архангельского' (ставшего первым научным руководителем М.В. Нечкиной), И.А. Стратонова, В.И. Пономарёва (преподававшего на истфилфаке Казанского университета до середины 1950-х годов).
Значительные заслуги Корсакова в развитий отечествен- ■ ной науки способствовали тому, что в 1905 году он был избран членом-корреспондентом Российской академии наук.
Одним из сложных вопросов является определение общественно-политической позиции учёного. Ваё в юные годы, отойдя от политической борьбы, Корсаков сколько-нибудь активного участия в политической жизни России не принимал, хотя разделял многие представления либеральной интеллигенции. Он не находился. в оппозиции к существующему общественному строю, но представлять его как апологета российского самодержавия (та-
кое мнение в литературе встречается) оснований нет.
Шчти всю свою сознательную жизнь Корсаков как профессионал-историк посвятил изучению политической истории России ХУШ века, поэтому нам представляется естественным рассмотреть его концепцию об основных- политических процессах этого времени в отдельной, второй главе диссертации. Она, как и первая глава, также состоит из трёх параграфов..
Корсаков известен прежде всего как автор исследования "Воцарение императрицы Анны Иоановнн", эта фундаментальная работа была представлена и защищена как докторская диссертация в 1880 году. В ней отразились основные концептуальные подходы Корсакова к политической истории ХУШ столетия, рассмотрению которых посвящен цервый параграф главы.
Над докторской диссертацией Корсаков работал тщательно и упорно, концепция труда сложилась не сразу, претерпела значительные изменения. Дело было не только в том, что он лостепен-зо овладевал собранными источниками,но и в происходивших в об-аественной жизни России второй половины 1870-х годов серьёзных ¡обытиях.
Известно, что вначале внимание Корсакова привлекала личность А.П. Волынского, роль которого в политической борьбе зторой четверти ХУШ века была достаточно заметной» На первом этапе историк поставил перед собой, казалось бы, не очень угожную задачу - написать биографический очерк о Волынском, ю вскоре он понял, что вокруг этой личности формировались шределёяные группы дворянства и фигура Волынского отдельно >т расстановки политических сил рассматриваться не может.
Придя к такому выводу, Корсаков начал сосредоточивать ¡нимание на изучении именно этих политических сил, то есть :аыа логика исследования толкала учёного от биографического 1черка одной личности к анализу расстановки политических сил шутри дворянства. Это был важный поворот в творчестве Корса-:ова, плодотворность и правильность которого подтвердили ре-¡ультаты дальнейших исторических поисков.
Большое внимание Корсаков уделял работе в архивах. Преодолев значительные сложности, он сумел получить доступ в го-ударетвенные архивы к фондам, ранее закрытым для исследова-аяей. Кропотливая работа с большим массивсм документов (имея-
но Корсаков впервые ввёл в научный оборот подлинный экземпляр "разодранных кондиций", большинство шляхетских проектов 1730 года и многое другое), сочеталась с критическим анализом предшествующей историографии.
О верховниках (о событиях 1730 года) писали и до йэрсако ва, что же он внёс нового в изучаемую проблематику? По мнению историка, выступление верховников было явлением не случайный, это не эпизод, а проявление определённой тенденции в политических стремлениях представителей родовитого дворянства, направленных на ограничение самодержавия российского государя.
Попытка охраничения самодержавной власти была серьёзным явлением в политической истории России и истоки этой попытки уходят ко временам складывания самодержавия. Вместе с тем содержательная сторона планов такого ограничения в 1730 году носила, по мнению Корсакова, своеобразный характер, ибо ограничение самодержавия предполагалось осуществить путём "выработки прочных оснований государственного устройства". Всякая попытка ограничения верховной власти со стороны господствующих слоев являет собой оппозицию внутри служилого сословия по отношению к самодержавию. Такие подходы со. стороны Корсакова представляли определённую новацию и на рубеже 1870-х - 1880-х годов были весьма актуальны. •
Когда Корсаков сформулировал своё понимание характера политической борьбы 1730 года и выразил его в докторской диссертации и ряде статей, оно было встречено неоднозначно. Одна часть историков СИД. Дитятил, Н.й. Костомаров и др.) поддержала идеи Корсакова, другие (Н.П. Загоскин, С.С. Шашков и др.;
- выступили с критикой, в одних случаях по существу, в других
- из-за отсутствия должной аргументации выдвинутых учёным положений.
Таким образом, вокруг концепции Корсакова возникла полешка, о стран и не всегда лицеприятная. Историк отстаивал свою позицию и имел для этого достаточно оснований.
Во-первых, он уловил новую расстановку политических сил, когда наступил момент объективного сближения интересов "родословных людей" и среднего дворянства, направленных на законодательное ограничение самодержавия. В стране сложилась ситуация, которая характеризовалась как хрупкое равновесие внутри
господствувдето класса, всё зависело от того, каким образом и кем оно могло быть нарушено.
Во-вторых, Корсаков показал, что такая сила была в лице мелкого дворянства, которое, заботясь об усилении своих позиций, возлагало надежды на неограниченное самодержавие и поддержало его. Эти выводы составляли основной смысл концепции Корсакова.
Занимаясь анализом расстановки политических сил среди дворянства, Корсаков не мог не обращать внимания на отдельные личности, игравшие заметные роли в политической истории страны, рассматривая их деятельность сквозь призму своей концепции. В портфеле учёного накопился большой материал о видных представителях дворянства, в той.или иной степени связанных с российским троном и влиявших на политику верховной власти.
Биографические очерки Корсакова первоначально публиковались в распространённых исторических журналах, обеспечивавших им самый широкий круг читателей, тем более что использование разнообразного и малоизвестного фактического материала в этих очерках гармонировало с живым и образным языком изложения.Сам учёный придавал большое значение популяризации своих исторических взглядов. В 1891 году большинство очерков, заново отредактированных историком, вошло в сборник "Из жизни русских деятелей 2УШ века", который самим автором расценивался как своеобразное дополнение и развитие концепции, сформулированной в докторской диссертаций.
Рассмотрению этой стороны творческого наследия Корсакова посвящен вдорой цараграФ главы. Героями очерков Корсакова были: Дртедай Петрович" Волынский, Дмитрий Михайлович Голицин, Василий Никитич Татищев, Никита Иванович Панин и другие видные политические деятели. Познавательное значение этих очерков сочеталось с их концептуальной цельностью. Главное, во имя чего создавалась эта галерея русских государственных деятелей ЗУ! века, заключалось в том, чтобы показать безусловное влияние представителей крупного дворянства на политическую жизнь страны и раскрыть, что удавалось им осуществить и в чём а почему они терпели неудачу.
Диализ причин успехов и поражений этих политиков, думается нам, одна из сильных сторон данных очерков. Через иссле-
дование деятельности конкретных личностей в реальных условиях Корсаков пытался обосновать свою концепцию политической истории России ХЭД века, выявить характерные тенденции общественного развития. Общим в трактовке Корсаковым различных деятелей, ставших объектами его исторических разысканий, является их стремление к реформам, осуществляемым эволюционным путём, желание соединить отечественную специфику с западными формами лр едста вк т ель но й монархии.
Разумеется, нельзя требовать от Корсакова полного отхода от идеалистических позиций, в ряде случаев он преувеличивал субъективную роль того или иного деятеля, но в целом он воссоздавал объективную картину жизни и деятельности сложных и неоднозначных государственна мужей.
В этих очерках историком внимательно прослеживается повторяемость идей, берущих начало в политическом движении 1730 года и заключающихся в требовании постепенного преобразования высших правительственных учреждений в учревдения представительные. Таким постоянством Корсаков обосновывает своё мнение о их объективном созвучии потребностям общественного развития России,
Насыщенные фактическим материалом биографические очерки Корсакова активно используются в работах современных историков.
Последний параграф второй главы посвящен изучению полемики вокруг концепции Корсакова и рассмотрению её дальнейшей судьбы, в которой, на наш взгляд, можно выделить четыре этапа
Первый этап охватывает 1880-е годы, когда система взглядов, вырисовывавшаяся в. трудах историков,привлекла к себе внимание и стала фактом не только научной, но и общественной жизни. В многочисленных рецензиях и отзывах она анализировалась с различных исторических и общественно-политических позиций, вызывая резкую критику .со стороны революционной демократии и одобрение либеральной интеллигенции.
Первую позицию чётко отразил С.С. Шашков, категорически выступивший против характеристики "затейки" верховников и проектов шляхетства как конституционных движений. По его мнению, не было различия в планах противоборствовавших политических сил, ибо все они стремились к олигархии, которая не мог-
ла ничего принести народу, кроме вреда, а потому и хорошо, что переворот не удался.
Совершенно с иных позиций дана оценка взглядов Корсакова профессором Харьковского университета И.И. Дитятиным, известным специалистом по государственному устройству России ХУШ века. ЕЬ его мнению, концепция Корсакова основана на глубоком изучении источников. Дитятин солидаризируется с мнением Корсакова о стремлении большинства политических течений в событиях 1730 года к ограничению самодержавия и введению "твёрдого основания положительных законов".
Второй этап связан с использованием обильного фактического материала, введённого в научный оборот Корсаковым,и привлечением его концептуальных выводов при создании обобщающих трудов и философском осмыслении отечественного исторического процесса. Хронологически он охватывает 1890-е - 1910-е годы. На этом этапе единства в оценке концепции Корсакова также не было.
В работах П.Н. Милюкова развивается лрепставленяе о планах верховников как попытке установления в России конституционной монархии, хотя до некоторым частным аспектам он дискутирует с выводаш Корсакова. С критикой таких подходов выступил A.C. Алексеев, видевший в борьбе вокруг воцарения Анны Иоановнн желание отдельных лиц, близких к верховной власти, удовлетворить свои эгоистические и честолюбивые желания, свои амбиции. н
М.М. Богословский поддержал идеи Корсакова, дойдя в обобщениях дальше последнего. Он считал, что конституционные движения были характерны для"России уже в ХУЛ веке. Работа Богословского была впервые опубликована в 1905 году и переиздана в 1918 году. Интерес к истории российского конституционного движения в эти переломные годы в стране был повышенный.
П.Б. Струве писал в том же 1918 году о "роковом определяющем характере" событий 1730 года для политических судеб России, так как победа самодержавия над конституционным движением окончательно утверпяла традицию независимости верховной власти от "культурных классов" общества. Струве пршо указывал на использование в своих размышлениях ценных фактических сведений и теоретических построений, содержащихся в трудах
Корсакова. Подчеркнём то, что такие представления были восприняты зарубежной историографией.
Третий этап охватывает 1920-е - середину 1980-х годов и отмечен обращением к работам Корсакова как фактографическому и справочному пособию. Б это же время делаются попытки определить место историка в отечественной науке, появляются первые развернутые источниковедческие (Г.А. Протасов) и историографические (С.М. Троицкий) оценки трудов Корсакова.
Четвёртый этап продолжается с середины 1980-х годов по настоящее время. О возрастающем интересе к политической истории России ДТП, 212, IX веков свидетельствует появление целого ряда работ. Многие традиционные представления подвергаются переосмыслению, в частности вновь ставится проблема нереализованной в 1730 году альтернативы политического развития страны. Возникают предпосылки для объективного изучения явлений политической истории и определения в этой связи реального места и роли Корсакова в отечественной историографии.
В третьей.главе - "Д.А. Корсаков - историк исторической науки и мемуарист" - основное внимание сосредоточено на Корсакове как историографе. Он был одним из зачинателей разработки университетского курса отечественной историографии. Корсаков понимал, что без изучения концепций и построений, предпринятых предшествующими поколениями учёных, невозможно осмыслить процессы исторического развития. Начал он со скрупулёзного собирания материалов и обогащения своей творческой лаборатории, об этом хорошо свидетельствует личный архив историка .
Первые попытки создания лекционного.курса отразились в подготовленном Корсаковым "Введении в науку русской истории",-прочитанном в 1880/1881 учебном году и сразу же литографированном. Над вариантами лекционного курса историк работал постоянно и читал его на протяжении тридцати лет (1880-1910 гг.). Разумеется, что он вносил в свои лекции изменения и в силу углубления понимания значения того или иного историка, и с учётом достижений исторической и-историко-философской науки. Само время также оказывало .влияние на концепцию этого курса л историографических взглядов Корсакова в целом, особенность! которых являлся полемический настрой историка, проявившийся в
ряде дискуссионных публикаций.
В лекциоявом курсе и в многочисленных рецензиях и отзывах Корсаков не просто излагал ту или другую точку зрения учёных, но в большинстве случаев вступал в полешку и высказывал свои воззрения, стремясь их всячески аргументировать. Примером тому якляется его полемика с М.О. Кояловичем, которого он упрекал в субъективизме и тенденциозности. Корсаков не мог принять и восхваления Кояловичем славянофильских взглядов на отечественную историю, сочетавшихся с резкой критикой западников. Сам Корсаков относил себя к лоследователям государственной школы и считал личным долгом защитить её от необъективной, как он представлял, критики. Развёрнутая критическая рецензия учёного стала заметным историографическим фактом, равно как и полемика с Н.П. Лихачёвым, когда Корсаков выступил с критикой узкоспециального характера исследований Лихачёва, отразивших существенную тенденцию исторической нау- ' ки второй половины XII века. По мнению Корсакова, такой подход вёл к отказу от необходимых обобщений и выявления причинно-следственных связей в процессе социально-политической жизни общества.
Анализ историографического наследия Корсакова позволяет заключить, что он обладал большой эрудицией, профессиональной компетентностью и стремился, несмотря на авторитет отдельных учёных,- в том числе и К.Д. Кавелина, к которому испытывал особое уважение, твёрдо отстаивать свою точку зрения. Корсаков высоко ценил труды Кавелина, стал хранителем его архива и первым биографом. Многочисленные публикации различных документов Кавелина с обширными комментариями Корсакова (включая фундаментальное четырёхтомное собрание сочинений) стали явлением в общественной визни. В то же время ряд положений, высказанных Кавелиным, его смупал, с некоторыми он был не согласен, о чём говорил и писал при кизни и после смерти Кавелина .
Корсаков работал много и упорно, писал монографии, статьи, отзывы-рецензии и вёл обширную переписку, кроме того, он'придавал большое значение мемуарам как своих современников (редактируя и публикуя их), так и своим собственным, йлу принадлежит ряд мемуарных этюдов и воспоминаний, основанных
на личных дневниковых записях, которые он считает возможным публиковать при жизни.
Мемуарное наследив Корсакова является также важным историографическим источником, интерес его заключается и в том, что в нём он пытается воспроизвести и дать оценки важным событиям, имевшим место в предрефорыенное и пореформенное время в России. Прежде всего его интересовал такой кардинальный вопрос, как отмена крепостного права и расстановка политически сил в период решения этой судьбоносной проблемы. В оценке отмены крепостного права он стоит на позициях российского либерализма, об общественном движении этой эпохи говорит более скромно, а иногда и глухо, в этом проявляется его определённая робость. Обращение к черновым и подготовительным материалам для опубликованных мемуаров и переписке Корсакова проясняет его более сокровенные мысли, свидетельствующие о сознательном отстранении от открытой общественной борьбы.
.Корсаков любил Казанский университет и посвятил ему сво! воспоминания, которые не раз широко использовались историкам! в своих исследованиях.
Сохраняют свою значимость мемуарные очерки Корсакова о К.Д. Кавелине, Н.И. Костомарове, С.М. Соловьёве и других современных ему деятелях науки и'культуры.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования.
Богатое и разнообразное творческое наследие Д.А. Корсакова, большая часть которого дошла до нас, даёт в руки историков обширный источниковый материал, свидетельствующий- о многогранном таланте Корсакова-исследователя и вместе с тем позволяющий дать ему реальную оценку и определить место в отечественной историографии.
Объективный подход к изучению жизни и творчества Д.А.КЬ] сакова должен предостеречь исследователей от тенденциозных оценок, как позитивных, так и негативных.
.Ддробация результатов исследования и публикации по теме Основные положения диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Казанского университета 1988, 1989, 1990, 1991, 1992 годов; на республиканской научно-практической коы ференцш "Молодёжь и история" (Казань, 1990 г.); на Чтениях,
посвященных памяти ¿.Я. Станиславского (Ыосква, 1991 г.); на Чтениях памяти В.Б. Кобрина (Шсква, 1992 г.). Статья, опубликованная по теме диссертации, вошла в рекомендательный указатедь "Новая литерйтура в помощь историку" (М., 1991. Й 4. С.18).
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Мухаыадеев А.И. Разрядный приказ 2У1 в.: Полешка между Н.П. Лихачёвым и Д.А. Корсаковым //Рещшзы исторического мышления. Проблемы отечественной историй периода феодализма. Чтения, посвятённые памяти АД. Станиславского: Тезисы докладов и сообщений.- М., 1991.- С.181. .
2. Ыухаыадеев А.И. Д.А. Корсаков о характере политического движения 1730 года //Актуальные вопросы отечественной и всеобщей истории,- Казань, 1991,- С.3-9.
3. Ыухамадеев А.И. Цроблемы политической истории России ХУШ века в трудах Д.А. Корсакова /Казан.гос.ун-т.- Казань, 1991.- 15 е.- Деп. в ИНИОН АН СССР 23.09.91, » 45366.
4. Мухамадеев А.И. Проблемы истории феодальной России в переписке Д.А.' Корсакова //Проблемы отечественной истории и культуры периода феодализма. Чтения памяти В.Б. Кобрина: Тезисы докладов и сообщений.- М., 1992.- С.130-131.