автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
К. Д. Кавелин как фольклорист и этнограф

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гладких, Елена Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'К. Д. Кавелин как фольклорист и этнограф'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гладких, Елена Павловна

Введение. 3

Глава I. К.Д.Кавелин в истории фольклористики.

1. Биографическая справка. 15

2. Начало деятельности Кавелина как фольклориста. 20

3. Кавелин в Императорском Русском Географическом Обществе. 25

4. Кавелин - теоретик в области интерпретации фольклорно-этяографичееких явлений. 64

Глава И. Фольклорные записи Кавелина.

1, География фольклорных записей Кавелина и их временные рамки. 104

2. Коллекция Кавелина в "Собрании" П.В.Киреевского

1) Атрибуция записей. 118

2) Художественные особенности текстов. 158

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Гладких, Елена Павловна

Константин Дмитриевич Кавелин известен в первую очередь как историк, правовед, философ и один та лццеров либерально- демократического движения, «игравший важную роль в подготовке крестьянской реформы 1861 г. Деятельность его как фольклориста и этнографа остается малоизученной и не оцененной по достоинству. Сделать это представляется тем более важным, если обратить внимание на тот факт, что Кавелин в конце 30-х гг. XIX в. стоял "у колыбели" фольклористики. Он не только занимался сбором фолыслорно-этнографического материала, но и иродшжш! теорию его интерпретации на базе уже разработанной им для истории права методологии ("историко-юридическая" или "государственная" школа, школа "родового быта").

Эта сфера интересов исследователя до сих пор освещена недостаточно. К примеру, очень немногие современники исследователя писали о нем как о собирателе, этнографе и фольклористе-теоретике. Впервые о Кавелине как об одном го своих корреспондентов упомянул П. В. Киреевский в 1848 г. во введении к "Русским народным стихам",1 сообщив о доставленных им песнях тульских и нижегородских. В 60 - 70-е гг. имя Кавелина как собирателя было названо в издании собрания Киреевского2, подготовленного П.А.Бсссоновым.3

Работа Кавелина-редактора была также отмечена в предисловиях к "Этнографическим сборникам", изданным Императорским Русским Географическим Обществом (ИРГО).4 Некоторые данные о Кавелине-этнографе и действительном члене ИРГО содержатся в раде исторических юбилейных работ, посвященных деятельности этой научной организации.5 В 30 - 50 гг. его имя Русские народные песни, собранные Петром Киреевским. Часть I. Русские народные стихи//Чтения в Обществе истории и древностей российских при Московском университете. М,, 1848. № 9. С. 1-УШ. (даже - Народные стихи.)

1 Далее - Собрание.

3 Песни, собранные П.В.Киреевским. Издание Общества любителей российской словесности при Московском университете, М,, 1860-1862.4.1. В.1-4; М., 18631868.4.2. В.5-7; М., 1870-1874. Ч.З. В.8-10. (т. н. "Старая серия", далее - СС). Этнографический сборник, издаваемый ИРГО. СПб., 1853, Вып. 1; СПб, 1854. Вып. ¿.(далее - ЭС7, ЭС11).

5 Двадцатипятилетие ИРГО. СПб., 1871; Берг Л.С. Всесоюзное Географическое Общество за сто лет. М.;Л. 1946; Географическое Общество за 125 лет. Л., 1970 (далее-РГО. 125); Русское Географическое Общество. 150лег.СПб.;М. 1995. как активного сотрудника Этнографического Отделения Общества встречается в различных периодических изданиях этой организации. Об интересе Кавелина к изучению народного быта и о его работе в ИРГО писал известный путешественник П.П.Семенов-Тян-И1анский в своей книге "История полувековой деятельности Императорского Русского Географического Общества (1845 - 1893)",1 а также Пыпин в "Истории русской этнографии".2

Одним ш первых взаимосвязь и взаимовлияние работ Кавелина в области древнерусского права и этнографии отметил Н.Г.Чернышевский в 60-е гг. прошлого веха, заявив, что они "принадлежат к небольшому числу тех изысканий, на которые опираются господствующие ныне понятая о ходе и характере русской истории",3 После выхода в свет в 1858 г. первого четырехтомного собрания сочинений Кавелина в журнале "Отечественные записки" был напечатан отзыв К.Н.Бестужева-Рюмина на это издание.4 В последней, третьей часта этой рецензии автор характеризует теоретические взгляды Кавелина в области этнографии. Бестужев-Рюмин рассматривает их на материале статьи, написанной по поводу книга А. В. Терещенко "Быт русского народа".5 Это была первая попытка оценить вклад Кавелина в изучение народного быта. Основная мысль статьи Бестужева-Рюмина заключалась в том, что труды Кавелина в этой области имели решающее значение для истории науки, явившись новой, качественно более высокой ступенью теоретического осмысления "археологии" или "бытовой истории", как тогда называли этнографию.

Другой серьезной работой после рецензии Бестужева-Рюмина, характеризующей Кавелина как этнографа, была статья А.Н.Пыпина

1 Семенов-Тян-Шанский П.П. История полувековой деятельности Императорского Русского Географического Общества. 1845 -1895. СПБ., {далее ■ Семенов- Тян-Шанский. История) 1896. ТЛИ.

2Пышш А.Н. История русской этнографии. СПб., 1892. (далее - Пыпин. История эттграфии) Т. IV.

3Чернышевский Н,Г. Отзыв о К.Д.Кавелине как об ученом и историке//ИРЛИ. ф.119, оп.1, ед.хр.148, л.1 об.

4 Бестужев-Рюмин К.Н. Сочинения К.Кавелина//Отечесгаенные записки. СПб., 1860 г., август. С.59 - 89.

5 Кавелин К.Д. Быт русского народа. Соч. А.Терещенко. СПб., 1848// Современник. СПб., 1848. Кн.9 -12; также - Собрание сочинений К.Д.Кавелина. СПб., 1900. (далее - Собр. соя) T.IV. Этнография и правоведение. Стб.5 -166. (далее - Быт русского народа).

Новейшие исследования русской народности",1 которая позже влилась в его фундаментальный труд по истории отечественной этнографии.2 Это одна из самых ярких и глубоких характеристик деятельности Кавешша-фолыслориста. В этой работе, а также в известных "Характеристиках литературных мнений." Пыпин дал оценку его взглядов и впервые написал о значении исследований ученого в процессе становления этнографии как науки в России. Он особо подчеркивал, «ш> Кавелин в раэборе книги Терещенко "делает для своего времени замечательный опыт объяснения народного быта и преданий".3

Два года спустя в "Вестнике Европы" была напечатана статья М.И.Кулишера о Кавелине,4 в которой подробно рассматривались теоретические взгляды исследователя и давалась оценка его вклада в развитие отечественной фольклористики. По объективности статьи Пыпина и Кулишера представляют собой лучшее, что было написано о Кавелине-этнографе его современниками.

Автором самой полной биографии Кавелина, вышедшей в нескольких вьшусках "Вестника Европы" за 1886 г.,5 был его племянник, профессор Казанского университета историк Д.А. Корсаков. В те же годы он напечатал часть архива своего дади: эпистолярное наследие, рукописи публицистического характера, выступая как добросовестный комментатор. Об увлечении Кавелина этнографией Корсаков писал в предисловии к монографиям историка по крестьянскому вопросу",6 а также в примечаниях к четвертому тому Собрания сочинений.7 Комментируя этнографические работы, Корсаков

1 Пыпин А.Н. Новейшие исследования русской народности. Сороковые года; перелом в науке исторической и этнографии//Всстник Европы. СПб., 1883. № 3, март. С.265-305.

2 Пыпин, История этнографии. Т.Н.

3 Пыпин А.Н. Характеристики литературных мнений от двадцатых до пзгщцесятых годов. СПб., 1890. С.218.

4Кулишер М.И. Кавелин и русская этнография//Вестник Европы. СПб., 1885. № 8. С.657-665.

5 Корсаков Д.А. Константин Дмитриевич Кавелин. Материалы для биографии, из семейной переписки и воспоминаний//Вестник Европы. СПб., 1886. Кн.4, апрель, С.457-488; Кн.5, май. С.5-31; Кн.6, июнь. С.445-491; КиЛ, июль. С.21-38; Кн.6, август. С.539-564; Кн. 10, октябрь.С.731-758; 1887. Кн.2, февраль. С.608-645. (далее -Корсаков. Материалы)

6 Корсаков Д.А. Предисловие к трем неизданным монографиям К.Д.Кавелина по крестьянскому вопросу//Русская старина. СПб., 1887, февраль, {ранее - Корсаков. Предисловие I) С.433-450.

7 Корсаков Д А. Примечания к четвертому тому//Собр, соч. T. IV. Стб. 1321-1322. связывал содержащиеся в них идеи со взглядами исследователя на историю и крестьянский вопрос. С оценками Корсакова перекликаются и основные положения биографического очерка А. Чупрова.1

После смерти Кавелина современники крайне редко писали о его заслугах как этнографа, поскольку для общества конца 80-х гг. XIX - начала XX вв. были в основном актуальны его исторические, политические и философские труды. При этом, однако, надо отметать, что в дореволюционной историографии науки положение о важности вклада Кавелина в методологию этнографических исследований было само собой разумеющимся, общепризнанным фактом. Так, в Российском государственном историческом архиве в "Деле о чествовании памяти К.Д.Кавслина по случаю 25-летия со дня его смерти",2 датированном 1910 -1911 гг., среди других докладов есть упоминание о выступлении профессора А.М.Дьяконова, который говорил о заслугах Кавелина в русской истории и указывал на особую ценность его этнографических работ. Тем же годом датируется вступительная статья М.Н.Сперанского к первому выпуску "Песет, собранных П.В.Киреевским. Новая серия",3 где содержится частичное перечисление записей Кавелина,4 Дьяконов и Н.Нечаев, авторы статьи о Кавелине в словаре Брокгауза и Эфрона, отмечали важность его работ в области этнографии с точки зрения методологии исследования, имеющей целью "восстановление древнейших стадий народного быта".5 Тремя годами позже в одном из томов "Русского биографического словаря" была помещена статья Корсакова о Кавелине,6 в которой этот биограф, подобно авторам вышеупомянутой заметки, указывал на ценность его этнографических трудов в методологическом плане. В рецензии на Собрание сочинений, написанной три года спустя, Корсаков подчеркивая, что исследования Кавелина в этой области "доселе принадлежат к лучшим руководящим монографиям в этой. отрасли знаний", утверждал, что он ".еще на исходе сороковых годов дал массу Чупров А. К.Д.Кавелин (Биографический очерк)//Русские ведомости. М., 1885. 12 мая. №128. С. 1-2. г РГИА, ф.9, оп.2, ед.хр.356.

3 Далее - НС.

Сперанский М.Н. П.В.Киреевский и его собрание песен//НС. B.I. C.XXII - XXIII. s Дьяконов М.А, Нечаев В. Кавелин К.Д.//Энциклопедический словарь. СПб., 1894. T.XIIIa. С.803-809.

6Корсаков Д.А. Кавелин К.Д,//Русский биографический словарь. СПб., 1897. Т.8. С.358-373. любопытнейших указаний на доисторический быт славяноруссов и преподал научный метод для таких этнографических исследований. В своих научных выводах и предположениях в области этнографии он опередил научные знания своего времени.".1

Показательно, что в начале века в "Новом энциклопедическом словаре" статья

0 Кавелине была написана известным этнографом профессором М.М.Ковалевским, принадлежавшим к эволюционистам, с чьими взглядами перекликались идеи Кавелина. Ковалевский также отмечал значение этнографических изысканий Кавелина и их связь с его историческими исследованиями. Главной мыслью этой публикации является утверждение о том, что "Кавелин подходит к изучению крестьянского народного быта с задачами историка".3

В советское время заслуги Кавелина как этнографа и фольклориста оказались незаслуженно забытыми, что было, вероятно, связано с негласной установкой на замалчивание его имени или характеристикой его как реакционера в работах о жизни русского общества второй половины XIX в. Можно предположить, что главной причиной этому были крайне негативные оценки

B.И.Лениным политических взглядов Кавелина-идеолога умеренного либерализма.

Впервые после большого перерыва в середине 40-х гг. о Кавелине-фольклористе и этнографе упомянул М. К. Азадовекий в одной из статей по историк отечественной фольклористики. * Автор писал об историке в связи с его критикой теории заимствования. Именно Азадовскому принадлежит заслуга восстановления исторической справедливости в деле признания в советскую эпоху очевидных заслуг Кавелина как этнографа. В его "Истории русской фольклористики"4 давалась краткая характеристика работ исследователя в этой области и отмечался его вклад в создание особого направления в фольклористке, по своим основным принципам близкого к "государственной"

• Корсаков Д.А. Собрание сочинений Кавелина. СПб. Т.П1 и IV. 1899 и 1900// Исторический вестник. СПб., 1900, сентябрь. Отд.ХУ. С. 1083.

1 Ковалевский М.М. Кавелин К.Д.//Новый энциклопедический словарь. Под ред.

К.К.Арсеньева. Пг.» 1914. Т.ХХ. Стб. 270.

3 Азадовекий М.К. О построении истории русской фолыслористики//1 руды Восточно-сибирского государственного университета. Иркутск, 1944. Т.Н. Вып. 4.

C.113-136.

Азадовекий М.К. История русской фольклористики. М., 1958. Т.1.; М., 1963, Т.Н. школе (школе "родового быта") историографии. Азадовский характеризовал научные концепции Кавелина как "во многом предвосхитившие основные и центральные положения западноевропейской науки".1 Он же при оценке значения ИРГО в истории отечественной фольклористики писал о важности работа исследователя в этой научной организации.2 К этому пониманию Азадовским заслуг Кавелина была близка З.Д.Титова, которая посвятила свою диссертацию деятельности Эшографдаюекого Отделения. В ней автор упоминает о взаимосвязи его исторической концепции и неприятия теории заимствования" .3

Если говорить о современных исследованиях, посвященных Кавелину-теоретику в области этнографии, то работы такого плана начинают появляться приблизительно с середины 50-х гг., что, вероятно, было обусловлено политической "оттепелью". Так, краткая положительная оценка вклада Кавелина в историю отечественной этнографии как одного из представителей "либерально-западнического направления" в ряду исследователей "историко-юридической" школы дается в некоторых работах общетеоретического плана.4 Что касается более подробных характеристик, то в этой связи в первую очередь необходимо отметить отдельную главу в "Истории русской этнографии" С.А. Токарева,5 посвященную взглядам Кавелина. Из последних работ наиболее интересна книга А.Л.Топоркова о "мифологической" школе, в которой подробно анализируется полемика исследователя с А.Н.Афанасьевым 50-х гг.6

Конец 30-х - 40-е гг. можно назвать своеобразным поворотным моментом, когда был снят1 негласный запрет на анализ исторических и этнографических работ Кавелина, но вопрос о его вкладе в Собрание Киреевского долгое время Там же. С. 26,

2 Азадовский М.К. Значение Географического Общества в истории русской фольклористики//Очерки истории, русской этнографии, фольклористики и антропологии, (далее - Очерки) М., 1965. Вып.Ш. С.5-17.

3 Титова З.Д. Этнография в деятельности РГО1845-1917 гг. (Из истории этнографии в России). Автореферат диссертации на степень кандидата исторических наук. (Ленинградский университет имени Жданова) Л., 1954, «Гусев В.Е. Об изучении истории русской фольклорисшки//Известия АН СССР. Отделение литературы и языка. М., 1956. Т.ХУ. Вып.З. С.244; Баландин А.И. Мифологическая школа//Академические школы в русском литературоведении. М., 1975. С.38-39. г Токарев С.А. История русской эгншрафии (дооктябрьский период). М., 1966. С.272-273. Топорков А. Л.Теория мифа в русской филологической науке XIX века. М., 1997. оставался открытым и являлся своеобразным "белым пятном". Это касалось не только Кавелина - характерно, что в 30-е гг. после издания "Новой серии" исследователи упоминали коллекции А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, А.В.Кольцова, братьев А.М., Н.М. и П.М. Языковых, а об остальных же говорилось как о "десятках мелких и случайных вкладчиков".1 Имя Кавелина как собирателя появляется в работах фольклористов только спустя двадцать лет, что было связано с возникшим в то время интересом к Собранию Киреевекого.

С конца 50-х до второй половины 70-х гг. печатается род статей, посвященных различным коллекциям в составе Собрания. Нараду с констатацией содержания в нем большого количества неизданных песен высокой художественной ценности и большого научного интереса, которые остались за пределами публикаций, в них отмечается колоссальность архива Киреевского в количественном отношении, его нсразобранность. Авторы пишут о наличии большого количества опечаток и разного рода ошибок в "Старой" и "Новой Сериях" и подчеркивают важность научного переиздания Собрания; открывают новые имена ранее неизвестных корреспондентов и описывают их вклад. Как указывал С.А.Макашин, исчерпывающая характеристика и полная публикация Собрания потребовала бы многих томов и была "делом будущего, . одной из крупных эдиционно-текстологических задач современной фольклористики".2 Наиболее интересные исследования в этой области принадлежат перу А.Д.Соймонова,3 П.Д.Ухова4, Н.П.Борисова, Д.А.Валуева, А.Х.Востокова, А.В.Кольцова, П.М.Псревлесского,

1 Лернер И.О. Песенное собрание Петра Киреевского и Пушкин//ОР РНБ, ф.430, оп. 1, ед.хр.25. л. 1.

2 Макашин С.А. О новых материалах архива П. В.Киреевско1х>//Славянские литературы. VI Международный съезд славистов (Прага, август 1968). Доклады советской делегации. М., 1968. С.338.

3 Записи былин первой половины XIX века в собрании П. В. Киреевского//Русский фольклор. М.;Л., (далее - РФ) 1960. Т.V. С.367-381; К истории собрания

П.В.Киреевского (роль братьев Языковых в его создании)//Очерки, 1965. ТЛИ. С. 124-144; Вопросы текстологии и публикации фольклорных материалов из собрания П.В.Кирссвского//Принципы текстологического изучения фольклора. Л., 1966. {далее - Прющипьг) С.5-36; Киреевский П.В.Жраткий энциклопедический словарь. М., 1966. Т.З. С.418.

4 Ухов П. Д. Неизвестные материалы из собрания П.В.Киреевского/Л V Международный съезд славистов. М., 1958; Ухов П.Д. П.ИЛкушкип и А.Н.Афанасьев - издатели "Старой серии" песен П. В. Киреевского//Научные доклады Высшей школы. Серия филологическая. М., 1959. № 4. С. 169-173; Ухов П.Д. Неизданные материалы собрания П.В.Киреевского (резюме доклада)/ЯУ Международный съезд славистов. Материалы .дискуссии, М., 1962. Т.1. С,522-523,

А.С.Пушкина, A.M., Н.М. и П.М. Языковых, П.И.Якушкина и многих других собирателей. Особенно был велик интерес к биографии и записям последнего.1 В этой связи нельзя не упомянуть о предпринятой в 80-е гг. публикации коллекции Якушкина, подготовленной Власовой.2

Необходимо отметать тот факт, что коллекции Кавелина уделялось гораздо меньше внимания. Так, в одной из заметок Ухова конца 50-х гг. о сотрудничавших с Киреевским собирателях, имя историка не упоминается, хотя речь в идет о менее объемных коллекциях (Н.Борисов, Е.Томилин, В.Сопиков).3

Впервые в советскую эпоху о Кавелине как собирателе фольклора написали Баландин и Ухов, предваряя небольшой заметкой несколько ранее неопубликованных текстов из Тульской и Калужской губерний.4 Как известно, именно Ухову принадлежит заслуга многочисленных открытий (коллекции Н. В. Гоголя, А.В.Кольцова) при исследовании Собрания, в котором он обнаружил около 2000 неизданных песен. В ряду других он отметил и коллекцию историка, в которой нашел ряд неопубликованных записей. В том же томе "Литературного наследства" о Кавелине-корреспонденте Киреевского упоминается в разделе "Судьба песен, собранных П.В.Киреевским", принадлежащем перу тех же вышеупомянутых авторов.5 Об этом также в статье "П.В.Киреевский и собранные им песни" писали Г.Н.Парилова и Соймонов.6

Отдавая должное Ухову как исследователю, впервые серьезно заявившему о ценности коллекции Кавелина в Собрании, наряду с такими ее известными составляющими как, например, записи братьев Языковых и Якушкина, нельзя не упомянуть и о работах конца 60-х гг., где о ней как об общеизвестном факте i Базанов В.Г. П.И.Якушкин. Орел, 1950; Земяянова JI.M. О роли фольклора в литературной деятельности П,И,Якушкина//РФ.1958. T.III; Чернов Н.М. О дате рождения П.И.Якушкина//Иеторический архив. М., 1962. № 1; Баландин А.И. П.ИЛкушкин. М., 1969 и др. г Собрание народных песен П.В.Кирсевского. Записи П.И.Якушкина. (Памятники русского фольклора). Л., 1983. T.I.; Л., 1986. Т.Н. (далее - Якушкин I, Якугшшн II)

3 Ухов П.Д. Найдены тексты 2000 народных пссен//Яитсратура и жизнь. 1958, № 13.С.4.

4 Балацдин А.И., Ухов П.Д. К.КавслинШесни, собранные писателями. Новые материалы из архива П.В.Киреевского. Литературное наследство. М., 1968. Т. 79. (далее - ЯЯ75) С.559. s Там же. С.77-120. в Гам же. С. 9-76. упоминается уже в специальных текстологических исследованиях.1 При этом необходимо отметить, что несмотря на большой интерес в 60-е и 70-е гг. к истории Собрания и появление рада исследований о различных собирателях, которые приняли в нем участие,2 никто до сих пор не дал количественной и качественной характеристики коллекции Кавелина. Как можно заключить из научного наследия Ухова и его архивов, он, вероятно, предполагал в свое время заняться разработкой этого вопроса, но смерть, последовавшая в 1963 г., не позволила завершить начатое.

Что касается повторных изданий записанного историком материала, то здесь, к сожалению, можно привести только один пример. Его имя среди других корреспондентов знаменитого собирателя называет составитель сборника "Собрание народных песен П.В.Киреевского"3 В.И.Калугин. Под рубрикой "Песни, записанные К.Д.Кавелиным в Тульской губернии" он поместил около пятидесяти текстов из Старой и Новой Серий.

Также отдельные кавелинские тексты можно обнаружить в различных сборниках4, но до сих пор выпущенное Калугиным "Собрание" является единственным, хотя и неполным переизданием коллекции песен Кавелина.

Задачи исследования

Задача настоящей работы - воссоздать объективную картону становления Кавелина как этнографа-теоретика и показать связь созданной им научной

1 Лазутин С.Г. Композиция русской народной лирической песни//РФ. 1960. В. V. С.200-218 (частичное цитирование кавелинеких песен); Власова З.И.

Текстологические принципы издания русских народных песен в начале 20 века (по материалам "Новой серии")Шринципы. С. 37-71. 1 Соймонов А.Д. Записи былин первой половины XIX века в собрании П.В.Киреевского//РФ. 1960. T.V. С.367-381; Власова З.И. Коллекция лирических песен в собрании П.В.Киреевского (30-е гг. XIX века)//РФ. 1962. Т. VII. С.328-342.; Соймонов А. Д. К истории собрания П.В.Киреевского (роль братьев Языковых в его создании)//Очерки. 1965. T.IIL С.124-144; Соймонов А. Д. Вопросы текстологии и публикации фольклорных материалов из собрания песен П.В.КиреевскогоШринципы. 1966. С. 5-36; А.И.Баландин. К атрибуции "Песен" П.В.Киреевского (записи Н.П.Борисова)//Фольклор: Издание эпоса. М., 1977. С.238-265. з Собрание народных песен П.В.Киреевского. Составитель В.И.Калугин. Тула, 1986. (далее - Калугин).

4Исторические песни. Библиотека поэта. Малая серия. Л., 1951; Исторические песни XVIII века. Л.,1971 идр, концепции с предшествующими историческими работами, осветить деятельность Кавелина как фольклориста (собирателя-практика, редактора и издателя фольклорно-этнографических материалов) и этнографа-теоретика, оценить его вклад в становление российской этнографической науки и степень влияния на дальнейшее развитие отечественной этнографии. Также представляется важным дать характеристику его коллекции - с количественной и качественной стороны - в Собрании, поскольку его вклад до сих пор остается не оцененным но достоинству. С этой целью были изучены материалы Собрания, хранящиеся в следующих московских архивах: Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) и Отделе письменных источников Государственного исторического музея (ОПИ ГИМ). Наряду с печатными источниками, привлекались данные из хранилищ Петербурга: Российского государственного исторического архива (РГИА), архива Российской Академии Наук (РАН), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), архива Института Русской литературы (Пушкинского Дома) РАН (ИРЛИ) и архива Русского географического общества (РГО).

Апробация работы

Некоторые проблемы, рассматриваемые в данном исследовании, были доложены и обсуждены:

1. Доклад "К.Д.Кавелин - создатель исгорико-юридической школы русской фольклористики", Научная конференция молодых ученых и специалистов "Русская литература Х1-ХХ веков. Проблемы изучения". Организатор - Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом). 29 - 30.04.1992 г.

2. Доклад "Коллекция К.Д.Кавелина в собрании П.В.Киреевского." Фольклористические чтения, посвященные 185-летию со дня рождения П.В.Киреевского. Организатор - Государственный литературный музей И.С.Тургенева. Дом Т.Н.Грановского. г. Орел. 23.02.1993 г.

3. Доклад "Коллекция К.Д.Кавелина в собрании П .В.Киреевского". Научная конференция молодых ученых и специалистов "Судьбы отечественной словесности Х1-ХХ вв." Организатор - Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом). 20-21.04.1994 г.

4. Доклад "К.Д.Кавелин и крестьянский вопрос." Музейные чтения, посвященные 10-летию открытия Дома Т.Н.Грановского. Организатор -Государственный литературный музей И.С.Тургенева. Дом Т.Н.Грановского, г. Орел. 26.04.1995 г.

3. Доклад "История рода Кавелиных". Конференция "Элита российского общества XIX - начала XX в. Состав, отдельные судьбы, деловые и родственные связи". Организатор - Департамент гуманитарной подготовки Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. МА. Бонч-Брусвича. 19 - 21.05.1997 г.

4. Доклад "Юридическая" школа в истории русской фольклористики". Международная научная конференция "Наука о фольклоре сегодня: междисциплинарные взаимодействия". Организатор - Московский государственный университет им. Ломоносова. 29 - 31.10.1997 г.

Сттисоу рябот, опувлтговяягикпг по теме тргссдуг^пии:

1. К.Д.Кавелин - создатель историко-юридической школы русской фольклористики/УРусская литература Х1-ХХ веков. Проблемы изучения. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов. 29-30 апреля 1992 г. СПб., 1992. Сб.

2. Как милостыню просить (неизвестная запись духовного стиха из коллекции К.Д.Кавелина)//Живая старина. М., 1994, № 4. С.44-45.

3. Коллекция К.Д.Кавслшш в собрании П,В.Киреевского//Судьбы отечественной словесности XI-XX вв. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов. 20-21 апреля. СПб., 1994. С. 11.

4. Константин Дмитриевич Кавелин. 110 лет со дня смерти//Русская мысль. Париж, 1995, № 4078.18-34 мая. С. 13.

5. Учитель права и правды//Час пик. СПб.,1995, № 123.12 июля. С. 14.

6. К.Д.Кавелин в истории фольклорисгики//Русский фольклор. СПб., 1996. Т.29. С.86-97.

7. Константин Дмитриевич Кавелин и крестьянский вопрос//Грани, М., 1996, № 179. С.251-273.

8. Лев Александрович Кавелин (архимандрит Леонид)//Живая старина, М., 1997. №1. С. 18-19.

14

9. "Обильный источник для изучения русской народности." (К 145-летию выхода в сеет 'Этнографического сборникам/Живая старина. М., 1997. № 4. С.31-33.

10. Записи духовных сгахов К.Д.Кавелиным//Из истории русской фольклористики. СПб., 1998. Вып.4-5. С. 338-344.

11. История рода Кавелиных//Из глубины времен. СПб., 1999. Вып. 10. С,209-234,

Список библиографических сокращений: