автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Историко-этимологический анализ гидронимии Ташкентской области Узбекистана

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Бабоходжаев, Рашид Хашимович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Автореферат по филологии на тему 'Историко-этимологический анализ гидронимии Ташкентской области Узбекистана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-этимологический анализ гидронимии Ташкентской области Узбекистана"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

—т—№-

На правах рукописи

БАБОХОДЖАЕВ Рашид Хашимович

ИСТОРИКО-ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИДРОНИМИИ ТАШКЕНТСКОЙ ОБЛАСТИ УЗБЕКИСТАНА

10. 02. 06 - тюркские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КАЗАНЬ - 1993

Работа выполнена на кафедре татарского языка Казанского ордена Ленина и ордена Трудового фасного Знамени государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

- заслуженный деятель науки Республики Татарстан, доктор филологических наук, профессор Г.Ф.Саттаров

- доктор филологических наук, профессор Л.К.Байрамова

/ г. Казань /

- доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЯЖ шени Г.Ибрагимова Ф.Г.Гарипова

/ г., Казань /

- Ташкентский государственный педагогический институт имени низами

Защ&та диссертации состоится

•■¿У»

1993 г.

&._часов на заседании специализированного совета

Д 053.29.04 по присуждению ученой степани доктора филологических наук в Казанском государственном университете имени В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, "ул. Ленина, 18, второй корпус, ауд. 1112."

С диссертацией можно ознакомиться ь Научной библиотеке имени Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан " -¿¿у 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор филологических наук

Х.Ю.ШННЕГУЛОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Начиная с 50-х годов XX века, когда ономастические исследования в Узбекистане цриобрели характер планомерных и последовательных научных изысканий, появляется большое количество статей, монографий, а также словарей, посвященных проблемам топонимии республики.

В начале своего развития топонимика занималась проблемами историко-этимологического, историко-этнического и географического характера. Начиная с 70-х годов она трансформировалась в самостоятельную лингвистическую науку. При этом она ухе не ограничивалась чисто лингвистическими методами. Были применены методы и приемы анализа, используемые в истории, географии и других науках.

История культуры народов Средней Азии начинается с глубокой древности. Фиксируя появление новых элементов в культуре, она позволяет говорить и о процессах этнического смешения, определяет этапы развития этногенеза с момента его сложения вплоть до завершения. В этом особое место занимает топонимия, и, в частности, гидронимия Узбекистана. Неслучайно, Чингиз Айтматов пишет:(То,что сделала многовековая узбекская культура для народов Средней Азии, - это можно сравнить с влиянием Византии на Древнюю Русь""1'.

Настоящая работа посвящена проблема« лингвистического и историко-этимологического анализа гидронимов Ташкентской области. Исследование является попыткой сочетания сугубо лингвистического подхода к гидронимии изучаемого региона с историко-этимологическим анализом последней.

Объектом исследования и описания диссертации явилась гидронимия Аккурганского, Зангиатинского, Ахангаранского, Бекабад-ского, Букинского, Бостанлыкского, Нижнечирчикского, Верхне-чирчикского, Среднечирчикского, Кибрайского, Пскентского, Ташкентского, Чиназского, Янгиюльского районов Ташкентской области.

Актуальность работы. Одной из задач, стоящих перед узбекскими лингвистами, историками, этнографами, географами,является полное изучение и описание всех топонимов, встречающихся

1 Айтматов Ч. Перестройка, и гласность - древо выживания//Прадца. 1988. -13 февраля.

на территории республики, в том числе и гидронимов.

Выбор данной теш в качестве самостоятельного исследования объясняется слабой изученностью в историко-лингвистическом аспекте названий водных объектов ташкентской области.

Изучение гидронимов Ташкентской области служит решению этой задачи, так как гидронимы - это не только факты истории, но и языка. Поэтому для лингвистики представляют научный интерес такие явления гидронимии исследуемого региона, как калькирование, мигрирование, метонимия, возникающие в силу действия экстралингвистичееких факторов.

Актуальность данной работы обусловлена еше и тем, что за годы советской власти многие географические названия, данные народом, исчезли, и только закон о статусе узбекского языка, принятый Верховным иоветом Республики Узбекистан 21 октября 1989 года,дает возможность восстановить историческую справедливость при наименовании географических объектов, а также вернуть старые, исконно народные названия.

Пель исследования заключается в выявлении гидронимической системы Ташкентской области, раскрытии структуры этой микросистемы узбекского языка. Известно, что-местные детализирующие географические названия являются терминами, и большей частью они не переводятся, так как обозначают те понятия,которые не встречаются на других территориях. Такие географические названия можно считать интернациональными.' Среди них особое место занимают орографические и гидронимические термины, такие,как: адир. тау. кыр. бархан, кум, сор, шур. арык. сай. дарья. хауз, кул, кудук и другие. В соответствии с целью, поставленной в диссертации, намечено решение следующих задач:

- сбор и систематизация гидронимов исследуемого региона;

- вифнтие причин возникновения гидронимов, определение особенностей гидронимии Ташкентской области по сравнению с гидро-нимией других территорий с тюркоязычным населением;

- выявление степени участия местных гидронимических номенклатурных терминов, их сравнительно-сопоставительный анализ;

- изучение лексико-семантических и номенклатурных особенностей гидронимов, выявление их основных семантических групп;

- раскрытие этимологии ряда гидронимов и др.

Методология и методика исследования, ипределяюшей методологией исследования послужили научно-теоретические положения, разработанные в трудах ученых лингвистов и ученых топонимис-тов. Работа выполнена в синхронно-диахроническом плане, в диссертации используется комплекс лингвистических методов и приемов, основными из которых являются сравнительно-исторический метод и этимологический анализ. Источниками для анализа гидронимов послужили адшшпетратпвно-территориалънне списки, карта Ташкентской области,- а также картотека гидронимов, составленная автором..

Научная новизна работы заключается в том, что данное исследование представляет собой первое комплексное историко-линг-вистическое рассмотрение гидронимов. гас1фываются типы и способы образования гидронимов, делается попытка выявления этимологии древних гидронимов, путем семантического анализа определяются лексико-семантические типы названий водных объектов, устанавливаются этнолингвистические пласты названий исследуемого региона.

Практическая значимость. Данная работа тлеет определенную теоретическую и црантическую ценность. Ее материалы могут быть использованы при описании истории Узбекистана, отдельные выводы вносят вклад в разработку таких вопросов, как сопоставительное изучение лексики тюркских языков, этническая история народов Средней Азии и Казахстана, материалы исследования найдут применение в сравнительно-исторической фонетике и.грамматике тюркских языков. Работа может служить источником при составлении этимологических и орфографических словарей гидронимов Узбекистана.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертационного исследования излагались на II ономастической конференции Узбекистана / 14-16 сентября 1989 г., г.Карши/, на III ономастической конференции Узбекистана / 21-34 сентября, 1991 г., г.Ургенч/, в сборнике научных трудов преподавателей-языковедов СПШ им.Г.Гуляма, / Ташкент, 1990 г./, на региональной конференции по ономастике, посвященной 70-летию профессора Ю.Д.Деиериева / Грозный, IS89 /, на III научно-практической конференции Азербайджана / Баку, 1992/, на науч-

но-практической конференции, посвященной проблемам становления узбекского языка как государственного / Навш, 1993 /.

структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех Ьпав, с соответствующими разделами и параграфами, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется круг задач, методология и методы исследования. Дается краткая историческая характеристика изучаемого региона, состояние и проблемы топонимии Узбекистана.

Узбекская топонимия стала объектом активного исследования, в основном регионального, за последние двадцать лет. Защищены кандидатские диссертации С.К;Караевым, Т.Н.Нафасовым, М.Н.Рама-зановой, Н.О.Охуновым, Н.Я.Мингбаевым, Ш.М.Кадыровой, С.С.Гу-баввой, докторская диссертация З.Д.Дусимовым. Топонимия Ташкентской области„с ее многовековой историей в этом плане представляет большой научный интерес.

Ташкент - один из древнейших городов мира. В 1983 году международная общественность отметила 2000-летие его истории. Это событие послужилц еще одним импульсом ко все более широкому и глубокому изучению богатейшего прошлого и настоящего столивд Узбекистана, многое в этом направлении достигнуто. Основные этапы истории населенных пунктов Ташкентского оазиса отражают многовековой, сложный и трудный путь его развития от относительно небольшого селения городского типа далекой древности до одного из крупных политических и юргово-ремеслен-ных городов средневековья с широкими хозяйственными и культурными связями.

Первые жители с эпохи ашель-мустье и верхнего палеолита осваивали для жилья пещеры, гроты и горные навесы,- устраивали открытые стоянки у берегов рек. Археологами изучены пещерные стоянки Обирахмат, Пальтау, Ходжикент, Акташ в верховьях реки Чирчик, открытое поселение Кульбулак в долине Ахангарана.

Первые земледельцы появились в регионе не ранее IX века

до нашей эры. Многообразие растительных зон Ташкентского региона создавало идеальные условия для развития комплексного хозяйства. Немало способствовала тому естественная расчлененная гвдросеть оазиса, сформировавшаяся на базе двух главных рек - Чирчика и Ахангарана.

Топонимия Ташкентского региона многослойна и разноязычна. Возникновение названий обусловлено конкретными историческими факторами: характером производства, торговлей, особенностью местного ландшафта. Многие гидронимы происходят от антропонимов а этнонимов.

В диссертации гидронимы переданы с учетом произношения местных жителей - узбеков, джекаютего кипчакского диалекта. Новые названия переданы в литературной форме.

Первая глава диссертации исследует историко-лингвистичес-кие и географические особенности формирования и развития гид-ронимии Ташкентской области.

Данная глава состоит из трех параграфов: географическое положение, иеторико-этнографический очерк территории изучаемого региона и стратификация гидронимов.

На севере Ташкентская область граничит с Казахстаном, а на юге с Кыргызстаном и Таджикистаном. На юго-востоке проходит граница с Наманганской областью, на востоке с Сырдарьинской областью.

Сам Ташкент состоит из двух частей - старого и нового. Для старого Ташкента характерно наличие малых улиц и тупиков. Издавна Ташкент делился на четыре части - "даха": Кукча, Сиб-зар, Шейхантаур, Бешагач. Каждая часть распадается на махал-ли и маузы /"урочища, местность"/. Названия некоторых махал-лей и маузов связаны с гидронимами, например: Кудукбоши, Буз-арик. Нолвонарик. Сариккул. Туркарик. Лабзакарик, Корасув. Жаркулок. Саурарик и многие другие.

Наблюдается определенная связь между некоторыми ойконима-ми и гидронимами. Ср.: город Ахангаран и река Ахангаран, город Чирчик и река Чирчик, поселок городского типа Чарвак - Чарвав-ское водохранилище, река Пснем - Пскёмский горный хребет.

Параграф второй посвящен историко-этнографическому очерку территории изучаемого региона.

Казахское и узбекское объединения слагались на территории огромного улуса Джучи на рубеже Х1У-Х7 вв. Первоначально в степях Дашти-Кипчака казахи и узбеки представляли собой единый народ. Одна часть тюркских племен Дашти-Кипчака осталась в последующие века в степях к северу от Сырдарьи. Эти племена стали называться."узбеки-казахи",' а потом просто казахами. Другая часть тюркских кочевых племен из Дашти-Кипчака, которая сохранила за собой название узбеков, к ХУ1 веку,заняла территории нынешнего Узбекистана. На этой территории уже жило оседлое-городское и земледельческое население, относящееся к еврп-пеидной расе. Узбеки, представлявшие собой лишь одну из многочисленных племенных групп,дали название всему национальному объединению. В связи с этим представляется справедливым следующее утверждение Д.Айтмуратова: "Название того или иного народа отнюдь не решает проблему этногенеза. Между тем, вплоть до недавнего времени широко был расцространен наивный и црими-тивный взгляд, что история узбекского народа, а следовательно, и их этногенез, надо рассматривать лишь с ХУ-ХУ1 вв., то есть со времени занятия узбеками-кочевниками территории нынешнего Узбекистана. В действительности же прямые потомки узбеков несомненно составляют весьма незначительную часть многочисленных этнических групп, вошедших в состав этих народов"^.

До прихода тюрков-узбеков в Среднюю Азию эту территорию издревле населяли древнеиранские и древнетюркские племена.

Таким образом, можно сделать вывод, что население Средней Азии и, в том числе, Ташкентского оазиса, задолго до переселения тюрков-узбеков из Дашти-Кипчака было очень пестрым в этническом и языковом отношениях.

§3. Стратификация гидронимов Ташкентской области. Как уже было отмечено, Средняя Азия являлась одним из древнейших центров человеческой культуры, ареной деятельности и борьбы различных народов. К памятникам истории такке относятся топл-ни:лнческке материалы, которые были оставлены разными народа-

1 Айтмуратоз Д. Тюркские' зтнониш. -Нукус, 1983. -С. 174.

ми в разные периоды. .

Ценные сведения о географических названиях Узбекистана содержат анонимное географическое сочинение X века "Худуд ал-алам", труды вццаюшихся среднеазиатских ученых / Бируни, Нар-шахи, Махмуд Кашгарий /, а также исторические сочинения типа "Жангнома" - "Книга о битвах", "Зафарнома" - "Книга о подвигах", "Абдулланома" - "Книга об Абдулле" и др. Значение этих источников состоит в том, что в них впервые упоминается, а иногда объясняется большое количество топонимов края.

В средневековых источниках наряду с ценными наблюдениями о происхождении географических названий можно найти немало народных этимологий и преданий: Самарканд - Семизкент - "жирный город" / т.е "большой" /, Фергана - Аз - хар - хона -"с кавдой семьи" / Махмуд Кашгарий, Ибн Хордатбек /.Хозарасп -хазар - асб - "тысяча крылатых коней" / Мукавдасий / и многие другие1.

Значительную часть топонимических терминов исследуемого региона составляют гидронимы. Среди этих гидронимов определенное- место занимают гидронимы древнейшего / реки Арыеь, Сырдарья, Чирчик /, раннесредневекового / Каратал арик, Дархан арик, Сарысу, Салар, Ушахты, Курама / периодов, являющиеся свидетелями далекого прошлого, переходящего из одной эпохи в другую, от одного поколения к другому.

В данной главе делается попытка проанализировать и определить пласт гидронимов исследуемого региона. Собранный комерияль-ный материал убедительно показывает на то обстоятельство, что среди гидронимов наиболее представленным является древнетюрк-ский пласт. Тюркские по происхождению имена представляют собой многие названия искусственных водоемов. Хронологически за тюркским пластом следует тюрко-монгольский пласт. Этот пласт представляют в основном имена собственные. В период арабского завоевания также сформировался определенный пласт географических названий. Иранский слой гидронимов по количеству и разнообразию представленных форм занимает ведущее место после тюркского. Самым поздним этнолингвистическим пластом в топони-

1 Караев С. Топонимика Узбекистана. - Ташкент, 1991. - С. 8.

мической системе Ташкентской области*являются славянские по происхоадению наименования.

Тюркский /древнетюркский/ пласт. К данному пласту мы относим все гидронимы в совокупности, которые могут быть объяснены на базе узбекского языка. К примеру: канал Ьеклар - /Яе-' гиюльский район/. Ср.: др.-тюрк. - "правитель, воадь". Бел - арык /Чиназский район/; Др.-тюрк. - "холм", "седловина горы". Атан арык /Аккурганский район/ - атан др.-тюрк. <2бт/7, - "холощенный верблюд". Щурсой - коллектор /Нижнечир-чикский район/ - др.-тюрк. ЗО^ - "соленый".

В гидронимах тюркского происхоадения нашли отражение ведущие особенности узбекских диалектов. Кроме того, в нах сохранились отдельные фонетические и морфологические явления, которые цредставляют собой ценный материал для истории языка.

Иранский пласт.Древнейшими топонимическими образованиями Средней Азии, по мнению Э.М.Мурзаева, являются иранские, которые сохранились е исходной или измененной форме?

Для Средней Азии характерны два слоя географических названий иранского происхоадения: древний /хорезмийский, согдийский/ и современный /таджикский/. Гидронимы, включенные в этот подпласт, имеют параллели на той территории Таджикистана, где население говорит на ягнобском языке. Факты дают основание сделать вывод о том, что из выявленных гидронимических пластов гвдронимы согдийско-ягнобского происхоадения могут рассматриваться как исторически самые древние.

Чарток сой - канал /Бекабадский район/. 1а£ - ср.ягн. чор - "узкое ущелье"."теснина", то^ - "низ", "низина".

Шох - отвод /Янгишьский район/ - "ветка, отвод от центрального арыка".

Многие географические названия в некоторых случаях на-ложились на иранские, бытовавшие до этого в народе.В результате в Средней Азии наблюдается двойная номенклатура. Например, согдийское Самджан - узб. ^оракул - "черное озеро", Са-федоб - узб. О^сув -"белая вода"?

Мурзаев Э.М. Очерки топонимики. -М., Наука, 1974. - С. 212.

Конкобаев К. Древнетюркская топонимия южной Киргизии. -

Фрунзе, Илим, 1980. - С. 38.

Иранские по происхождению гидронимы связаны с древней иранской и современной таджикской лексикой и географической терминологией.

Арабский пласт. В составе гидронимов исследуемого региона особенно широко представлены религиозные термины арабского происхождения, отражающее названия "священных мест", урочищ с могилами или кладбищами. Особенно широко распространены термины мулла, мозор. ходжа. Часто встречается термин работ - "крепость, предместье". Из других арабских терминов представлены наш, супа. Ср.: Арабмозор - арык /Кибрайский район/, Супа арык /г.Ташкент/, Анхор - арык /г.Ташкент/.

Славянский /русский пласт/. После завоевания Туркестана Россией, начинается активная миграция русскоязычного населения. Большой поток русскоязычных поселенцев естественно оказал влияние на появление славянских гидронимов. К этому периоду можно отнести названия каналов Романовский, Семилей-ка, Московский арык и др.

Во второй главе рассматриваются лексико-семантические особенности и этимология гидронимов Ташкентской области.

Лексико-семантическая классификация, как- один из методов, дает возможность точнее узнать семантику топонима. Для этого необходимо объединить в группы географические названия.

Исходя из лингвистических и экстралингвистических факторов, мы разделили гидронимы Ташкентской области на четыре большие семантические группы: I/ гидронимы, восходящие к гидрографическим апеллятивам; 2/ гидронимы, образованные 01 названий растений и животных; 3/ гидронимы - ойконимы; 4/ гвдро-нимы, связанные с а/ антропонимами, б/ этнонимами, в/ социально-политическими факторами.

Гцдронимы первой группы представлены названиями гвдро-объектов естественного происхоздения /реки, озера, ручьи, родники/ и искусственного происхоздения /каналы, арыки, водохранилища, колодцы к т.д./.

Сырдарья - это наиболее крупная река Ташкентской области. Вторая часть гвдронима даре - "дарья" имеет довольно прозрачную этимологию, общетюркское, переводится на русский язык "река", возможны и другие толкования этого термина. Гораздо

больше неясного в этимологии первого компонента гидронима -Сыр. По этому-вопросу среди исследователей до сих пор нет единого мнения. В.А.Никонов писал: "Современное название доку- ментировано лишь с Х1У в.; дарья в иранских языках Средней Азии "река", сыр ошибочно связывают с тюрк. - "желтый", вероятно, это следует искать в иранских языках, возможные значения - "много, обильный,'хороший"^ tto свидетельству М.А.Мамедова, в гвдронимии Азербайджана-встречаются географические названия с компонентом чыр/шыр, что означает в иран. /талышском языке/ "просачивающаяся из-под земли, скалы вода", "обильный

о

водопад . С.Кляшторный в своей статье "Яксарт - Сырдарья" пишет, что название "Яксарт", впервые выступающее в источниках, описывающих события 17 в. до н.э., относится к верхнему течению Сыр-Дарьи, этимологизируясь как "река истинного жемчуга": исчезновение этого названия связывается с постепенной ассимиляцией местных иранских языков с тюркскими языками... Название сыр - древнее сакское имя реки, относившееся первоначально к ее нижнему течению. На протяжение более чем двух тысячелетий это название не только сохранилось, но вместе с завоеванием Среднеазиатского междуречья узбеками, распространилось по всему течению реки /ХУ-ХУ1 вв./. ...Наименование сыр в форме "Силис" впервые зарегистрировано Плинием /река Яксарт, которую скифы зовут силисом, Александр и его воины приняли за Танаис/". Этимология сыр представляется сочетанием таджикских и узбекских говоров. Сир - "полноводье", "обилие воды"? Такая этимология перекликается с описанием Оырдарьи в сочинении арабского путешественника Фазллаха ибн Рузбихана аль Исфахани "Михманнаме - и Бухара". Х.Хасанов выдвинул предположение о том, что компонент стр/сыр - этнического происхождения. Эта . точка зрения была поддержана Н.Я.Ыингбаевым, который в топониме Сырдарья видвт название племени сирак - сир/сор/сыр^

Никонов В.А. Краткий топонимический словарь. -М., 1966.4!.402. Мамедов М.А. Лингвистический анализ географических названий в смешанных ареалах. -Ташкент, 1984. -С. 53. Кляшторный С.К. Яксарт. Сырдарья//Советская этнография, -1953.- §3. -С.189.

Мингбаев Н.Я. Топонимия Мирзачуля: Автореф.дис. ...канд. филол. наук. - Баку, 1989. -С. 7.

Не исключено, что слово сыр/сир по происховдению звукоподражание. Э.М.Мурзаев перечислил следующие фонетические варианты: шар/шор/шыр/чар/чор/сор/сыр/лор^ Поэтому есть основание предположить, что сыр/сир означает "река". Название реки Сыр-дарья в таком случае возникло в результате биноминации, которая была обусловлена взаимодействием тюркоязычных и ираноязычных племен. Такова наша точка зрения.

В топонимии известны случаи, когда большая река называется просто рекой или водой. Следы такого явления, возможно, сохранились в славянских названиях рек: Дон .Днестр, Дунай, Днепр, где регулярно повторяются комплексы звуков дн.

В настоящее время в Узбекистане довольно много озер /в том числе и отдаленных от реки иырдарьи/ носят название Кол-гансир, что можно перевести буквально "оставшаяся вода, река". Колган сир означает также и "старое русло реки".

Кора Култик. /Кара Кульдюк/ - канал /Чиназский район/. Оба компонента тюркского происхождения. Кара - "черный"."плохой", "злой", следует тут отметить, что капа не только означает "черная вода", "черная река", но и.каменная, "горная" в смысле не питьевая вода. Поэтому во многих тюркских языках,в частности, в узбекском, в языке азербайджанских тюрков этот термин имеет антоним ак + ст - "питьевая веща". Нельзя с полной уверенностью сказать, что гора Актак названа так, потому, что имеет белый цвет, а скала Каратак - черная гора. Такая номинация не всегда совпадает с реальным признаком географического объекта. Например, как пишет Г.Ф.Саттаров, топокомпонент аг/ак, #ора/кара в составе топонимов имеет значение "высокий, верхний", а не "белый" или "черный".

В данном случайна наш взгляд, приемлемым определением по отношению к гидрониму Коракултик /Кара Кульдюк/ является значение слова кара как "черный камень".Култик /Кульдюк/ - "залив моря или озера", преимущественно мелкий, закрытый. В татарской гидрснимии ь^лти:-; /култнк/ - "приток рзкн, залив".

Мурзаев Э.М. Апеллятивн я топонимах Средней Азии//Онсмас-т::ка Средней Аззи. - Сртнзе, 1580. -С. 202.

?

'** Саттаров Г.Ф. Слова"ак" и "кара" з татарской ономастике// Вопросы татарского языкознания. - Казань, книга 4, 1972. - С. 17.

ь-гидронимаческой системе Татарстана употребляется как апел-лятив и 1фомё того является элементом составных названий водных объектов, например: Кече култык йылгаси - приток реки майна" 1

а древнетюркском языке Колтик/култик употребляется в значении "залив, приток реки". В словаре В.В.Рздлова данный апеллятив имеет значение "залив"? Таким образом, КоракУлтик -"каменистый залив".

Слово канал заимствовано узбекским языком через русский Элемент кан црисущ многим индоевропейским языкам. По мнению В.И.Абаева, глагольная основа дан в иракских языках дает широкие возможности для развития значения "рыв5","копать", "насыпать", "источник", "колодец" и другие"? Ср. узб. конмок -"на -питься", уйг. кан - "источник", др.инд. ¿Ашг - "копать", "рыть" , перс. ' е - "источник".

многие гидронимы связаны с термином арик/арык.Нередко этот термин представляет собой компонент того или иного гидронима.

Арик - это искусственный канал. Древне тюркское агс<э -"ручей". То же значение термин имеет и в современных тюркских языках. Э.В.Севортян считает, что термин арик/арык этимологически восходит к корню ак - со значениями: "протекать.", "просачиваться"^

Гидронимы, образованные от названий растений и животных. В формировании гидронимов значительную роль играют характерные общие черты растительности и животного мира. Местности, отличавшиеся своей особой растительностью и животным миром, назывались по ее виду.

В Янгиюльском районе один из каналов носит название Туя-бугиз. Оба компонента гидронима - тюркского происхождения. Туя - "верблвд", буриз - "горло, глотка, гортань", т

Гарипова Ф.Г. Исследования по гвдронимии Татарстана. -М.,

Наука, 1991. - С.52. 2* Радлов В.В. Опыт словаря тюркских наречий. Т.1. -М.,1963.

- С. 439.

Абаев В.И. Этимологический словарь осетинского языка.-Т.I.

- С. 62.

Севортян Э.В. Этимологический словарь тюркских языков. 4,1,

Наука, 1974. - С. 58.

Гидр онимы-ой конкмы. Многие географические названия появляются в процессе переноса названий.

Название мелких населенных пунктов по принципу от более . 13вестного к менее известному - распространенный способ метонимии.

В диссертации также отмечается, что в гидронимш изуча-¡мой территории нашли отражение своеобразие общественно-по-штической и хозяйственной деятельности, быт, религиозные, ¡оззрения населения Средней Азии.

В третьей главе рассматриваются структурно-грамматичес-ше особенности гидронимов Ташкентской области.

С точки зрения способов образования гидронимы иссяедуемо-•0 региона могут быть подразделены на две большие группы: гростые и сложные гидронимы. Простые гвдронимы объединяются I следующие подгруппы: простые непроизводные и. простые прободные гидронимы.

Простые непроизводные гидронимы, в свою очередь,делятся [а следующие подтипы: I/ названия, состоящие из одного, коревого слова, или же обычные географические термины; 2/ гид-юнимы, названные по этнонимам в их чистой Форш; 3/ гидро-шмы, восходящие к антропонимам в их чистой форме; 4/ гид-юнимы, названия которых восходят к животным и растениям ¡ез формальных элементов. Простые производные гидронимы. I узбекском языке, как известно, широко распространен мор-юлогический способ образования новых слов. Данный способ еализуется в виде аффиксации.

Наряду с исконно узбекскими аффиксами в этом цроцессе ктивно участвуют и заимствованные - таджикские словообра-ювательные элементы.

К- гвдронимообразующим аффиксам в узбекском языке отно-ятся: -ли, -лы, —лик/—лик, -чи/-чик, -ма, -лар, -и, -иш. [сходной основой для образования гидронимов с данными аф-иксами могут быть имена существительные, прилагательные, целительные.

Значительная группа гидронимов содержит в своем составе 'аджикско-персидские- аффиксы. В исследуемом регионе в сос-'аве гидронимов выявлены следующие аффиксы: -обод, -«стон,

-кент, -хона, -дор, -кор, -каш. Следует отметить, что гидронимы с таджикско-персидскими аффиксами образуются главным образом от ойконимов / Янгиобод, Халкобсщ, Пскент, Шоликор, Зарбдор '/,

Сложные гидронимы. Структурный анализ гвдронимов показывает, что самый расцростракенши тип - это конструкция "определение +определяемое". Географический термин, ï.e. определяемое всегда является ведущим, а определение - подчиненным. При этРом определение может быть выражено именной и глагольной формами.

Исследование позволяет установить, что в структурном отношении гидронимы могут быть односоставными и двусоставными. Большинство названий - дзухкомпонентные.

По своему составу гидронимы подразделены на полные и алии тические в зависимости от номенклатурного термина. Морфолого-синтаксический анализ показывает, что эллиптированные названи подвергаются закону языковой экономии. Нередко эллипс-гидроним субстантивируется и за1фепляется как гидроним,

В заключении работы даны обобщения и изложены основные вы воды по исследованной теме.

Лексико-семантическая классификация гидронимов Ташкентской области показывает, что основным критерием ввдаления смысловых грунт является прямая, непосредственная связь географических названий с практической деятельностью человека. При этом большую роль играют и е сте ственно-ге ографич&ские особенности окружающей природы.

Местные гидрографические термины даре. арик. сой, кул, булок, кудук. сув играют значительную роль в номинации водных объектов исследуемого региона, участвуют в образовании сложных гвдронимов, определяя их смысловое содержание.

Сопоставление местных гидрографических терминов с другими тюркскими, монгольскими и иранскими формами показало, что множество терминов являются обще тюркскими или общетюркско-монгольскими.

Этимология большинства гвдронимов Ташкентской области прозрачна, т.е. живой разговорный язык местного населения не имеет расхождения с формами этих географических названий.

Названия водных объектов данного, региона возникают на базе лексики местных говоров узбекского языка.

Многовековые процессы пставили заметный след в гидрони-мии Ташкентской области. Анализ гидронимов показал, что в гидронимической системе исследуемого региона представлены следующие пласты: I/ древнетзсркский, 2/ тюркский, 3/ иранский, 4/ тюрко-монгольский, 5/ арабский, 6/ узбекский, 7/ славянский.

Основные изложения диссертации отражена в следующюс опубликованных работах:

1. Структурно-семантические особенности, русских топонимов Сырдарьинакой области // Ономастика Узбекистана, И республиканская научно-практическая конференция /г.Карши, 14-16 сентября, 1989/ -С. 19-20.

2. Топонимия в смешанных ареалах Узбекистана // - региональная конференция по ономастике, посвященная 70-летию профессора ш.Д.Дешериеза. - Грозный, 1939. -С. 49-йО.

3. Лексико-семантические особенности гидронамов Узбекистана. Ш республиканская научно-практическая конференция. - Ургенч, 1991. -€. 22-24.

4. Этнолингвистические пласты гидронимов Ташкентской области // Ономастика Азербайджана. Ш ономастическая конференция. - Баку, 1992. -С.57-58.

5.Йоркские этнонимы в составе географических названий. - Навои, 1993. 24.