автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Историко-этимологическое исследование названий эмоций в русском языке XI - XVII вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гамаюнова, Юлия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Историко-этимологическое исследование названий эмоций в русском языке XI - XVII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гамаюнова, Юлия Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования

Выводы

Глава 2. Типы семантического переноса семантические модели) в названиях эмоций

2.1. Эмоция как психологическая категория

2.2. Наименования эмоций страха

2.2.1. Метафора в названиях эмоций страха

2.2.2. Метонимия в названиях эмоций страха

2.3. Наименования эмоций грусти

2.3.1. Метафора в названиях эмоций грусти

2.3.2. Метонимия в названиях эмоций грусти

2.4. Наименования эмоций гнева

2.4.1. Метафора в названиях эмоций гнева

2.4.2. Метонимия в названиях эмоций гнева

2.5. Наименования эмоций стыда

2.5.1. Метафора в названиях эмоций стыда

2.5.2. Метонимия в названиях эмоций стыда

2.6. Наименования эмоций радости

2.6.1. Метафора в названиях эмоций радости

2.6.2. Метонимия в названиях эмоций радости

Выводы

Глава 3. Лингвокультурологическое исследование символического переноса в названиях эмоций

3.1. Механизм формирования переносного (эмоционального) значения в процессе семантического переноса

3.2. Лингвокультурологический фон формирования эмоционального значения

Выводы .•. •

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гамаюнова, Юлия Ивановна

Актуальность исследования. Диссертация посвящена исследованию качественных изменений в структуре значений слов - наименований, эмоций (далее НЭ), зафиксированных в памятниках письменности XI - XVII вв., в их историческом развитии, механизма формирования переносного (эмоционального) значения, а также выявлению (на базе этимологического анализа) основных символов лингвокультурологического поля эмоций. НЭ исследуются в двух аспектах: историко-семасйологическом (собственно лингвистическом, предполагающем изучение языковых процессов) и лингвокультурологическом (в рамках которого явления реальной действительности анализируются с позиции их соотнесенности с языком или другими семиотическими системами). Таким образ.ом, заявленный комплексный подход находится в русле современного "укрупнения" объекта науки о языке [Кондратьева, 2002], ориентации лингвистики на человека и синтеза собственно лингвистических методов с методами других, смежных наук.

НЭ представляют собой семантически самодостаточную, гомогенную, синтагматически и парадигматически организованную группу, органически входящую в более широкую тематическую группу психологических явлений и процессов, относящуюся к так называемой лексике «невидимых миров».

Лексическая группа НЭ представляется недостаточно изученной. Собственно лингвистическое исследование НЭ осуществлялось на двух уровнях: синхронном, нацеленном на лексикологическое описание НЭ как современных языковых фактов, и диахронном (историко-этимологическом и историко-лексикологическом), направленном на особенности формирования переносного значения и изменение характеристик семантической валентности изучаемых единиц языка.

Так, лексикологическому описанию валентности глаголов чувств (в том числе НЭ бояться, страшиться, печалиться, кручиниться, разгневаться) на синхронном срезе XVII в., употребленных в списках песен о Степане Разине, посвящена работа З.М.Петеневой [Петенева, 1968]. Н.И.Шапиловой [Шапилова, 1968, 1974] была исследована группа глаголов внутреннего психического состояния и системные отношения внутри нее. С точки зрения теории коммуникации к лексике эмоций обращались Е.М.Вольф [Вольф, 1988, 1989, 1996], Н.В.Витт [Вигг, 1964, 1984], В.И.Шаховский [Шаховский, 1998]. Все многообразие лексических средств обозначения эмоций в современном русском языке анализируется в монографии Л.Г.Бабенко [Бабенко, 1989].

На фоне синхронных исследований работы по. изучению лексики эмоции в диахронном аспекте представляются более многочисленными. Традицию группового подхода к историко-семасиологическому описанию НЭ заложил Б.Л.Ларин. Гипотеза, выдвинутая исследователем в статье «Из славянобалтийских лексикологических сопоставлений (стыд - срам)» о закономерностях объединения в древних обозначениях аффектов и наименованиях эмоций [Ларин, 1977а], нашла подтверждение в более поздних работах других авторов. Так, И.П.Петлевой была описана группа слов со значением «бояться» [Петлева, 1984], ряд славянских слов со значением «скорбеть, горевать, тосковать» [Петлева, 1992]. Гнездовой подход при этимологическом исследовании НЭ (этимологическое гнездо: «глухой - глупый глумиться») был применен Т.Г.Аркадьевой [Аркадьева, 1989]. Этимологическому анализу подвергались также фрагменты семантического поля «эмоции»: слова - кручина «скорбь» [Меркулова, 1979], струхнуть «испугаться» [Куркина, 1997], назола «злость» [Куркина, 1995]; семемы -«гневный» в лексемах с корнями яр-, юр-, буй- [Ларин, 19776], «радость» в дериватах с корнем зноб- [Одинцов, 1976], семантическое поле печали [Вертелова, 2002].

Лексикологическое исследование языкового материала с позиций истории позволяет проследить характер качественных изменений в структуре значений НЭ в их динамическом движении [Попова-Шенкевец, 1968], изучить зависимость современной сочетаемости слова и его прежней валентности [Буряков, 1979].

В современном языкознании наиболее перспективным представляется изучение лексики «невидимых миров» в когнитивном и лингвокультурологическом аспектах, то есть в рамках антропоцентрической парадигмы. Однако на фоне работ, посвященных проблеме Человека й Языка, исследования лексической группы НЭ малочисленны. Так, ■ описанию концептуальных представлений об эмоциях, закрепившихся и выраженных в синхронной валентности НЭ, употребляемых во фразеологических и устойчивых сочетаниях, посвящены работы В.Ю.Апресян, Ю.Д.Апресяна [Апресян, 1993,1995], Д.О.Добровольского [Добровольский, 1990, 1996, 1997]. Культурная семантика славянского * уеяе/- рассматривалась Н.И.Толстым, С.М.Толстой [Толстой, 1997], др. русск. ТЪСКА - Э.Г.Шимчук [Шимчук, 1991]. Н.Д.Арутюновой был проанализирован лингвокультурный и аксиологический фон употребления НЭ стыд [Арутюнова, 1997], А.Вежбицка - эмоциональные стереотипы и их вербальное выражение в русском, английском й немецком языках [Вежбицка, 1996, 1999, 2001], А.В.Рябковой - фреймы радость - печаль [Рябкова, 2002], Димитровой Е.В. - русский концепт "тоска" и его проникновение во французскую лингвокультуру [Димитрова, 2001].

Для современных работ по исследованию механизма формирования переносного значения характерно стремление выявить общие качественные изменения в структуре значений слов, проявляющиеся в функционировании отдельных наименований как членов определенной лексической группы. В то же время лексическая группа НЭ, зафиксированных в памятниках древнерусской и старорусской письменности и представленных в «Словаре русского языка XI - XVII вв.», до сих пор не являлась предметом специальных исследований, хотя необходимость такого анализа очевидна, поскольку изучение наименований эмоций как членов обширной лексической группы позволяет установить общие закономерности процесса развития переносного значения.

В последние десятилетия увеличилось количество работ, в которых исследование механизма формирования переносных значений протекает как анализ основных приемов вербализации лексики "невидимых" миров -метафоризации и метонимизации. В рамках данного направления метафора и метонимия рассматриваются не только как стилистические средства создания образности, но и как способы осознания мира, отражающие универсальные и специфические черты внеязыковой действительности. До настоящего времени историко-этимологическая информация совокупно с данными лингвокультурологии практически не использовалась при описании основных символов эмоциональной культуры.

Таким образом, исследование качественных изменений в структуре значений слов НЭ и механизма формирования переносного значения, несмотря на глубокую проработанность, представляется актуальным для современного языкознания, особенно с позиций исторической семасиологии и лингвокультурологии.

Научная новизна нашей работы состоит в следующем:

1. Впервые лексическая группа НЭ русского языка XI - XVII вв. исследуется в полном объеме.

2. Привлечение к анализу обширной группы НЭ позволило осуществить моделирование и типологизацию эмоциональных значений, выявить тенденции, характерные для их развития.

3. Впервые на материале «Словаря русского языка Х1-ХУП вв.» выявляются пути формирования символов лингвокультурологического поля эмоций.

4. Разработаны принципы и составлен «Историко-этимологический словарь наименований эмоций в русском языке XI - XVII вв.», отличительными особенностями которого являются: а) гнездовой принцип построения; б) хронологическое расположение словарных статей (в зависимости от того, в какую эпоху языкового развития анализируемые корни получили эмоциональное значение); в) схематическое отображение в каждой словарной статье семантического переноса (метафорического или метонимического).

Теоретическая значимость работы определяется, во-первых, тем, что в ней анализируются закономерности семантического развития языковых единиц, объединенных в одну лексическую группу. Во-вторых, этимологическая реконструкция лексической группы НЭ дала возможность осуществить комплексный анализ лексических единиц, что позволяет прогнозировать пути формирования новых эмоциональных значений. В-третьих, теоретически значимыми представляются осуществляемые в диссертации наблюдения о метафоре и метонимии как основных типах вербализации эмоций в истории языка, обусловленных особенностями ассоциативного мышления (аналитизм или синкретизм) языковой личности различных исторических эпох. В-четвертых, данные этимологического и лингвокультурологического анализа лексики эмоций могут быть использованы в исследованиях по психологии как для уточнения механизма протекания эмоций, так и для уточнения их классификации.

Практическая значимость исследования. Выводы и материалы работы могут быть использованы в спецкурсах по этимологии, семасиологии и лингвокультурологии, а также при составлении этимологических и историко-этимологических словарей русского языка.

Объектом исследования является лексическая группа НЭ, зафиксированных в памятниках древнерусской и старорусской письменности и представленных в «Словаре русского языка XI - XVII вв.» [СРЯ], предметом -механизм формирования эмоционального значения.

Источником материала исследования послужил «Словарь русского языка XI - XVII вв.» (его вышедшие 25 выпусков, буквы А - С). Путем сплошной выборки были извлечены наименования эмоций, анализируемые в нашей работе как лексико-семантическая группа (далее ЛСГ). При отборе материала мы руководствовались следующими критериями:

1. Состав лексических единиц, входящих в ЛСГ НЭ, определили качественные характеристики эмоции как объекта исследования в психологии (подробнее об этом см. на стр. 34-38).

2. Исследовались только имя существительное и глагол. Выбор лексем данной частеречной принадлежности мотивирован семантической закрепленностью в русском языке именно за этими частями речи эмоционального значения.

3. Источниками для «Словаря русского языка XI - XVII вв.» послужили памятники письменности XI - XVII веков различных регистров (книжных и некнижных): нравоучительные сборники, житийная литература, богослужебные книги, естественно-научные труды, исторические произведения, юридические памятники, актовые материалы, грамоты, переписка, путешествия, послания и т.п. Следовательно, характер лексики, отраженной в «Словаре русского языка XI - XVII вв.» (и соответственно в пашей работе) разнообразный: это слова и книжные (церковнославянские), и разговорные, что для нашего исследования не имеет существенного значения, поскольку, как убедительно показал В.М.Живов при анализе культурно-языковой ситуации в России XVIII века, «. и языковая практика, и языковое сознание, складывающиеся веками, строились на объединении словарного материала книжной традиции и разговорного языка» [Живов, 1996, с. 56]. Не случайно в пору нормализаторской деятельности ' в петровскую эпоху (при формировании литературного языка нового типа) возникали большие затруднения в «квалификации слов как церковнославянских и русских (разговорных)» [Там же, с. 57].

Всего было выявлено 90 словообразовательных гнезд (321 наименование эмоций).

Для установления этимологии (внутренней формы) НЭ использовались этимологические и историко-этимологические словари (см. список условных сокращений), а также материалы статей, посвященных историкоэтимологическому изучению НЭ [Аркадьева, 1989; Куркина, 1995; Куркина, 1997; Ларин, 1977а; Ларин, 19776; Меркулова, 1979; Одинцов, 1976; .Петлева, 1984, Петлева, 1992 и др.]. Для более детальной этимологической разработки привлекался «Словарь русских народных говоров» [СРНГ], а также «Словарь живого великорусского языка» В.И.Даля [Даль].

Цель исследования - выявить тенденции, характерные для возникновения и развития эмоциональных значений, и пути формирования символов лингвокультурологического поля эмоций.

Задами исследования:

1. Выявить внутреннюю форму каждого НЭ и описать мотивировочные признаки (далее МП).

2. Построить на основе обобщения МП семантические модели, в соответствии с которыми возникли НЭ, и представить их типологию.

3. Определить у анализируемых слов (корней) время (период) возникновения эмоционального значения (далее ЭЗ) для выявления особенностей формирования переносного значения в тот или иной период развития языка.

4. Проанализировать механизм развития эмоционального значения для выявления особенностей метафорического и метонимического переносов.

5. Исследовать характер соотношения первичного и переносного значений в НЭ с целью уточнения лексического значения некоторых НЭ и выделения основных символов лингвокультурологического поля эмоций.

6. Разработать принципы и создать в соответствии с ними «Историко-этимологический словарь названий эмоций в русском языке Х1-ХУ11 вв.».

Методы исследования. В работе был использован комплекс методов лингвистического анализа: приемы этимологического анализа - семантическая реконструкция с целью выявления внутренней . формы синхронно не мотивированных НЭ; метод семантических параллелей" - на этапе проверки выдвигаемой этимологии; компонентный анализ - с целью выявления характера соотношения первичного и переносного (эмоционального) значения; приемы ономасиологического анализа - сравнение формируемого денотативного (эмоционального) значения с психологическим описанием денотата (реалии - эмоции); приемы семантического анализа, сложившиеся в рамках лингвокультурологии, - с целью вскрыть на материале НЭ особенности соотношения эмоций и символов, посредством которых эмоция закрепляется в культуре (и языке); лексикографический метод - на этапе описания лексического значения НЭ и составления историко-этимологического словаря лексики эмоций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка условных сокращений (в том числе словарей) и приложения. В приложение помещен «Историко-этимологический словарь названий эмоций в русском языке XI - XVII вв."

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-этимологическое исследование названий эмоций в русском языке XI - XVII вв."

Выводы

На основании вышеизложенного можно сделать ряд выводов:

1. В результате этимологического анализа была установлена внутренняя форма, отражающая связь в диахронии первичного и переносного значения и являющаяся основой семантических моделей. Проведенный компонентный анализ позволяет говорить о том, что в процессе семантического переноса актуализируются сходные элементы семантической структуры (семы и группы сем). Это объясняется, по-видимому, связью между представлениями об эмоции и опосредованной психикой реальной действительностью. Выбор лексемы для наименования эмоции обусловлен объективными качествами той или иной эмоции, а потому выбирается слово для ее презентации в языке, семная сторона которого содержит сходные характеристики - интегральные семы. Так, эмоция гнева в представлении человека, которое отразилось в языке (и которое подтверждается исследованиями психологов), это бурнопротекающая, сопровождающаяся каким-то разрушением и содержащая в себе сверх -, анормальность. Поэтому значение "эмоция гнева" развивается по тем моделям, в которых актуализировались семы: процессуальность (процесс), разрушение, избыточность (сверхнорма). Характер связи между значениями (то есть границы наименования) обусловлены условиями коммуникации, в соответствии с которыми "языковая личность" будет черпать сходные для имятворчества явления из конвенционального круга знаний, поскольку индивидуальный жизненный опыт отражает коллективно осознанные характеристики мира.

Таким образом, компонентный анализ показал, что в системе "обозначающее - обозначенное" выявляется строгая корреляция, а следовательно, и зависимость между фрагментом реальной действительности, вербализированным в первичном (прямом) значении, и определенной эмоцией. То есть эмоции частично упорядочиваются и понимаются как некие явления например, грусть как огонь, боль, марево; стыд как холод и т.д.), что подтверждается идиоматическими выражениями: серг^е болит, душа горит, на глазах пелена - о грусти; щеки горят - о стыде и т.д.

2. Метонимия представляет собой более реальный и зримый (чем метафора) механизм взаимодействия двух семантических структур. «Метонимические операции в области языка не предполагают, согласно В.Б.Шкловскому, отношения к происходящему, но только регистрацию и поведенческий стереотип на уровне рефлекса» [Колотаев, 1998, с. 12]. Осознаваемая связь между формой и содержанием (в том числе между причиной и следствием) и закрепляется аналитически через метонимию. Однако подобная закрепленность могла иметь место только в том случае, если обозначаемая посредством метонимии деталь была типична для эмоции, то есть выражение эмоции (или причина эмоции) должно было быть не ситуативным, случайным, а маркером, выразителем устоявшейся связи, указывающим на соблюдение принятых в обществе норм поведения. Человек должен был проделать сложную мыслительную операцию, чтобы воплотить в одно понятие предельно формальную связь двух явлений, объединить дискретные (разобщенные) элементы - эмоцию и ее проявление (или эмоцию и ее причину / состояние). Метафорическое наименование включает в свою структуру некое эмоциональное отношение к сравниваемым явлениям, поскольку в выборе "обозначающего" "языковая личность", несмотря на некоторые языковые ограничения, проявляет определенную степень субъективизма.

3. Со временем связь исходного значения с переносным может перестать ощущаться как живая, мотивированность наименования исчезает, когда носитель языка перестает связывать соотносимые в семантическом переносе явления, тогда метафора и метонимия переходят в разряд генетических (по сути становятся номинативной единицей). Этимологический анализ позволяет выявить исходное значение и интегральные семы, связывающие это значение с переносным. Однако эта особенность характерна не для всех наименований эмоций. Мы предполагаем, что в метонимических наименованиях, выражающих связь "эмоция - выражение (внешнее проявление)", обозначающее "закрывает" собой обозначаемое. Использование слов рыдать в значении «грустить», смеяться - в значении «радоваться», торопеть - в значении «испугаться» позволяет говорить о том, что эмоциональное значение все еще является переносным в лексической структуре "обозначающего". В этом случае мы можем утверждать, что наименования данного типа будут обозначать в языке эмоции только до тех пор, пока они отражают фактическую, существующую в действительности смежность.

4. Механизм экономии языковых средств приводит к тому, что одна и та же эмоция может проявляться в разных формах, а одна и та же форма выражения эмоции (например, «течение слез») может закрепляться в языке за лексемами с разными корнями (например, так- / плач- и рыд-). Факт закрепления за одной формой нескольких значений и способность значения передаваться несколькими знаками свидетельствует о метафоре и метонимии как о явлениях синтагматики, когда определенный фрагмент миропредставлений выражается на поверхностном (языковом) уровне в нескольких единицах.

5. Выявление культурных символов на материале наименований эмоций грусти и радости обусловлено хронологическим периодом развития эмоциональных значений в данных НЭ. Только древнейшие эмоциональные обозначения сохраняют в своей семантической структуре элементы синкретического освоения мира.

Заключение

В заключении представим выводы обобщающего характера, связанные с достижением основной цели исследования выявление тенденций в наименовании эмоций, семантическом развитии лексических единиц -названий эмоций в русском языке, формировании символов лиигвокультурологического поля эмоций.

Оязыковление эмоции происходит путем осмысления ее основных свойств и качественных характеристик сходных или.сопоставляемых с эмоцией явлений. Направление поиска адекватного для вербализации эмоции в языке обозначения определяется согласно нескольким параметрам. Тип семантического осмысления эмоции (метафорический или метонимический) зависит прежде всего от характера мышления. Синкретизм как доминанта символического осмысления действительности предполагает использование метафоры, поскольку именно в процессе метафоризации для словесного выражения выявляются особенные, характерные признаки обозначаемого явления, актуализируемые затем совокупно с чертами сходных явлений как нерасчлененное единство. То есть эмоция, существовавшая до этого только в виде непредметной, трудно определяемой сущности, получает особое вещественное обозначение. Наименование эмоций путем метонимического переноса предполагает меньшее обращение к конкретным признакам денотата и направлено на поиск его типичных качеств. Мотивировочные признаки: "причина", "состояние" или "внешнее выражение" - представляют своего рода маркеры - зримые и осязаемые эквиваленты. Чем типичнее знак, выражающий ту или инуЕО эмоциео, тем больше узнаваемость эмоции, закрепленной за этим знаком. Метафоризация и метонимизация в языке осуществляются как актуализации конвенциональных элементов смысла. Однако и среди этих коллективно осознанных элементов "языковая личность" производит отбор некоторых признаков. То есть процесс семантического переноса ограничивается определенным (конечным) числом семантических моделей, количество которых задается представлением о наборе объективных свойств денотата. Каждое из этих свойств может быть актуализировано и положено в основу нового наименования. Можно предположить, что семантический перенос происходит как процесс взаимодействия участков этих представлений - каких-либо свойств. Отдельное наименование в этом случае представляет собой вариативную актуализацию определенного смыслового образования и реализацию одной семантической модели, выделяемой для данной (конкретной) эмоции или для той или иной лексико-семантической группы в целом. Следовательно, большая степень однородности механизма метафоризации или метонимизации будет характеризовать наименования одного типа эмоции.

Метафорический и метонимический процессы основываются на суждениях о сущностной структуре именуемого объекта или явления. Одновременно с поиском вербального обозначающего происходит анализ объема конгруэнтного понятия, поскольку основная функция метафоры и метонимии - «сделать объект доступным для нашей мысли» [Ортега-и-Гассет, 1990, с. 72]. По всей видимости, набор сруктурных характеристик сопоставляемых явлений и способ их взаимодействия определяются национально-временными, лингвокультурными и ментальными свойствами "языковой личности". Изменение одного из мотивирующих факторов ведет к перестройке приоритетных характеристик в системе "обозначаемое -обозначающее". Поэтому степень регулярности некоторых семантических моделей, закрепляющих в языке определенный способ взаимодействия двух явлений или объектов, с течением времени может меняться. Так, в силу смены основ мировидения (с синкретизма на аналитизм) можно предположить, что семантический перенос, свойственный периоду "дологического мышления", будет характеризоваться все меньшей продуктивностью. А модели, в основе которых лежит аналитизм как прием символического освоения мира, будут регулярно подтверждаться вновь возникающими наименованиями.

Как мы уже отмечали, процесс возникновения нового наименования осуществляется как поиск адекватного и сходного своей сущностной структурой явления. Следовательно, выбор конгруэнтного словесного обозначения задает набор определенных семиотических и символических ассоциаций, причем обусловливается не только его качественный, но и количественный состав. То есть "рождение" нового слова может произойти только при полном совпадении всех параметров "обозначаемого" и "обозначающего": семантической структуры, фрагментов смысловых представлений и символического фона. Причем отношения между членами пары "обозначаемое - обозначающее" являются взаимонаправленными, поскольку появление новой языковой единицы мыслится в виде долговременного процесса. На первом его этапе "рождаемое" значение входит в семантическую структуру исходного значения в качестве его периферийного оттенка. Затем осуществляется расширение и уточнение лексического значения за счет актуализации потенциальных элементов, перевода этих имплицитных смыслов в эксплицитные. После этого "обозначаемое" мыслится как омоним [ср.: Черемисина, 2000] и лишь после разрыва интегральных сем или нейтрализации всех ядерных элементов связи между структурными элементами некогда нерасчлененного звукового и смыслового комплекса "обозначаемое" получает статус языковой единицы.

Будучи объективно обусловленными, семантические модели могут быть описаны как схема возможного развития новых эмоциональных значений. Выявленные особенности формирования переносных значений и лингвокультурологического фона с большой степенью вероятности позволяют предсказывать этот процесс. Может быть спрогнозирован тип семантического переноса (метафорический или метонимический), тип семантической модели и круг лингвокультурных ассоциаций.

Дальнейшая разработка проблем, представленных в диссертационном исследовании, может быть продолжена в рамках сопоставительного языкознания. Привлечение материала других языков позволит создать "Историко-этимологический словарь НЭ индоевропейского и праславянского языков", выявить национальные отличия лингвокультурологического поля эмоций. Исследование этой проблемы возможно также с точки зрения синхронии. Эксперимент как метод обнаружения "языковой памяти" позволит установить: оказывает ли влияние затемнение внутренней формы на синхронные экспликации слова.