автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Историко-этнографические аспекты традиционной должностной власти и управления в Бухарском эмирате XIX - начала XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соловьева, Оксана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Объект, предмет и задачи исследования.
Источники и литература.
ГЛАВА I. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ В БУХАРСКОМ
ЭМИРАТЕ.
1. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТОВ УПРАВЛЕНИЯ.
2. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО.
Макроуровень управления.
Мезоуровень управления.
Микроуровень управления.
3. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ УПРАВЛЕНИЯ.
Механизмы появления и смены лидеров.
Взаимосвязи между
главами институтов управления
Лидеры и их непосредственное окружение.
Лидеры и подчиненное население.
Подношения как звено в цепи взаимосвязей.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ.
1. ДОЛЖНОСТНАЯ СИЛА - СИЛОВОЙ ЛИДЕР.
Власть и насилие.
Виды наказаний.
Смертная казнь.
Зрелищный аспект публичных наказаний.
2. ДОЛЖНОСТНОЙ АВТОРИТЕТ - АВТОРИТЕТНЫЙ
ЛИДЕР.
Коэффициент авторитета.
Динамика коэффициента авторитета.
Власть и авторитет.
ГЛАВА III. ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ.
1. СИМВОЛЫ, СИМВОЛИЧЕСКИЕ ЗНАКИ
И ЗНАКИ ВЛАСТИ.
Символы власти.
Символические знаки власти.
Предметные символические знаки власти.
Знаки власти.
2. ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ СИМВОЛ ВЛАСТИ
И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ.
Предмет политической социализации.
Роль должностных символов в политической социализации.
Ритуалы смены верховной власти.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Соловьева, Оксана Анатольевна
Объект, предмет и задачи исследования
Этнополитология или политическая антропология представляет собой пограничную область знания, лежащую на стыке этнографии (культурной антропологии) и политологии, которая сформировалась в самостоятельную субдисциплину сравнительно недавно. Исследований, проведенных в этой области, т.е. с широким привлечением этнографических материалов при рассмотрении политических процессов, немного, что и делает актуальными работы по данной тематике.
Объектом изучения этнополитологии являются прежде всего общества доклассовые или пребывающие на разных стадиях перехода от до-классовости к классовости, а также государственные образования со сложившейся докапиталистической классовой структурой, каким являлся и Бухарский эмират XIX в. Он выбран в качестве объекта изучения данной работы.
Предметную область этнополитологии составляет в основном политическая культура. В целом под политической культурой следует подразумевать комплекс взаимоотношений между людьми по поводу власти и управления, сформировавшийся в ходе всей истории его политического развития. В настоящее время предметная область существенно расширилась за счет включения в нее проблем, касающихся соотношения традиционного и современного в указанной сфере общественной жизни.
Ключевым понятием в сфере политики является понятие власти. Она играет огромную роль в жизни каждого человека, который выступает то субъектом, носителем власти, то предстает адресатом разнообразных предписаний органов власти и управления. Любая социально5 политическая доктрина отводит проблеме власти и механизмам ее реализации центральное место. Это одна из основных категорий и одна из самых дискуссионных проблем политической науки, в том числе и этно-политологии. Изучение понятия власти приводит к выделению таких ее проявлений, как власть общественная и власть политическая. Первая существует на любой стадии развития человеческого общества. Политическая власть характеризуется способностью одного субъекта политики навязывать свою волю другому субъекту, используя различные методы и средства. Общественно-политическое устройство определяет разделение ресурсов власти, свободу действия и ее границы.
Целью настоящей работы является стремление внести посильный вклад в изучение традиционной политической культуры оседлого населения Средней Азии, а именно: охарактеризовать традиционное управление и должностную власть в Бухарском эмирате. По аналогии с политической властью, должностная власть может рассматриваться как способность одного субъекта политики (должностного лица) навязывать свою волю другому субъекту (нижестоящим в должностной иерархии или бездолжностным лицам), используя различные методы и средства, ограниченные в некоторой степени рамками должностных полномочий. Любое человеческое общество для нужд саморегулирования учреждает определенные институты управления, наделяя их властными функциями. В результате этого происходит деление на субъектов управления (носителей власти) и объектов властного воздействия.
Согласно поставленной цели в работе решаются следующие задачи: охарактеризовать специфику управления Бухарским эмиратом в XIX—начале XX вв., выделив основные уровни и институты власти; выявить механизмы взаимодействия политических и потестар-ных институтов управления; 6 проанализировать деятельность глав политических институтов, очертив границы их должностных полномочий; выделить ведущие методы управления; выявить и охарактеризовать основные виды символов и атрибутов власти.
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом XIX—начала XX вв.
Для выявления особенностей традиционной политической культуры эмирата широко привлекаются сравнительные материалы по Хивинскому и Кокандскому ханствам. Длительные контакты ирано- и тюркоязыч-ного населения в пределах одной историко-этнографической области, привели к своеобразию развития межэтнических и внутриэтнических связей в материальной и духовной культуре, в том числе и в сфере властных отношений.
Научная новизна работы определяется уже самим выбором темы, в результате чего ряд аспектов традиционной политической культуры Бухарского эмирата XIX—начала XX в. впервые становятся предметом специального монографического этнографического исследования. Как представляется, решение поставленных задач закладывает необходимую основу для дальнейших разработок в данной области, а также дает возможность понять и оценить современное политическое и экономическое развитие независимых государств Центральной Азии.* В настоящее время термин Средняя Азия вытесняется термином Центральная Азия. В мировой литературе в этот регион обязательно включается Советская Центральная Азия (Казахстан, Узебекистан, Таджикистан, Киргизия, Туркмения), Синьцзян, далее идут разночтения: включаются северные провинции Афганистана, Ирана, Пакистана и Индии, Монголия. В данной ра7
Источники и литература
При написании данной работы использовались источники различного характера, прежде всего те, в которых содержатся сведения по традиционной политической культуре Мавераннахра (букв, «то, что за рекой», вся территория за Амударьей, завоеванная арабами в средние века и названная ими Ма вара'ан-нахр).
1. Исторические хроники и трактаты. Содержащиеся в них сведения дают представление о формировании политических институтов управления в Средней Азии, что позволяет проследить их последующие изменения и функционирование в Бухарском эмирате XIX—начала XX вв. Среди подобных источников выделяется «Сиасет-намэ» [1949], книга о правлении вазира XI столетия Низам ал-Мулька. Вазир султанов Али-Арслана (1063—1072 гг.) и Малик-шаха (1072—1092 гг.) выступал за централизацию государственной власти. Далее, памятник XI в. «Благодатное знание» Юсуфа Баласагунского [1983], посвященный эпохе государства Караханидов. Ценным источником по истории Бухарского ханства является хроника начала XVIII в. «Убайдулла-наме» [1957], написанная бухарским историком Мир Мухаммед Амин-и Бухари. Она повествует о событиях 1702—1711 годов, предшествовавших правлению рассматриваемой нами мангытской династии. Использовались трактаты среднеазиатского мыслителя и общественного деятеля XIX в. Ахмада Дониша [1960, 1967]. В них представлена история правления мангытов, отмечается своеобразие политики каждого из эмиров. Заслуживает внимания труд М. Наршахи «История Бухары» [1897], а также хроника «Шейбаниада. История монголо-тюрков» [1849]. боте, посвященной традиционному управлению в Бухаре, используется термин Средняя Азия. 8
2. Письменные источники XIX в. — фактологическая основа исследования.
Работы обобщающего характера, посвященные Средней Азии. Это «Досуги в Туркестане» Г.А. Арандаренко [1889], «Сборник статей, касающихся до Туркестанского края» А.П. Хорошхина [1876], «Туркестанский край» С.Р. Конопки [1912], «Туркестанский край»
B.И. Масальского [1913]. Привекались сочинения, посвященные описанию отдельных ханств. Среди них «Очерки Бухарского ханства» Н.А. Маева [1875], несколько работ Д.Н. Логофета [1909; 1911-2; 1912], в частности двухтомник «Бухарское ханство под русским протекторатом» [1911-1]. Книга Н. Веселовского [1877] повествует об истории Хивы с древнейших времен до конца XIX в. Указанные произведения дают общую характеристику географических условий края, политического и экономического развития региона, содержат сведения о кочевом и оседлом населении, специфике их хозяйства и материальной культуры. Ценными в этом отношении являются материалы воспоминаний среднеазиатского писателя Садриддина Айни [1935; 1980; 1981]. В них представлена картина жизни населения Бухарского ханства XIX—начала XX в. Источник содержит сведения об отношении жителей к политике эмиров, методам их управления. В воспоминаниях имеются данные о деятельности различных должностных лиц, об отношениях между управляющими и подчиненными. В данном исследовании использованы описания
C. Айни общественной жизни столицы, отдельных городов и кишлаков.
Многочисленные описания, очерки и отчеты, составленные на основании рекогносцировок местностей, которые проводились российскими офицерами в период ведения боевых действий в различных районах Бухарского, Хивинского и Кокандского ханств, а также после частичного присоединения территории Средней Азии к России и установ9 ления протектората над Бухарой во второй половине XIX века. Сведения собирались по заданиям и планам Генерального Штаба России. Это работы полковника А. Галкина [1890; 1894] о Бухаре и Самаркандской области, отчет о поездке по бухарским и афганским владениям полковника Матвеева [1883; 1888], описание города Бухары подполковника И. Пославского [1891], очерки долины Амударьи и Зеравшана капитана Быкова [1880-1; 1880-2], сведения о Гиссарском крае капитана Лилиен-таля [1888; 1894], данные о Дарвазе капитана Кузнецова [1893], рекогносцировка равнинной части Бухарского ханства капитана Архипова [1884] и многие другие. Материалы публиковались в периодически издаваемых «Сборниках географических, топографических и статистических материалов по Азии». Значительная часть собранных сведений, датируемых, в основном, второй половиной XIX в., относится к Бухарскому, Самаркандскому, Каршинскому, Гузарскому, Китабскому, Шахри-сябзскому, Гиссарскому, Кабадианскому, Кулябскому, Бальджуанскому, Каратегинскому и Дарвазскому бекствам. Подготовленные для сбора данных, имевших, в первую очередь, военно-стратегическое значение, авторы этих трудов оставили ценнейшие сведения о численности и составе населения, его занятиях, административном устройстве государства. Необходимо подчеркнуть, что именно вышеперечисленная группа источников послужила основой для рассмотрения мезоуровня управления в Бухаре. Из фрагментарных описаний отдельных округов и областей извлечены имеющиеся в них сведения о правителях бекств и амлок-дорств, их должностных полномочиях и взаимосвязях с вышестоящей властью, а также отрывочные данные о местном управлении в крае. Работы участников дипломатических миссий, в которых достаточно подробно описывается их пребывание в Средней Азии. В XIX в. Россия вела активную внешнеполитическую деятельность на Востоке, в
10 том числе периодически отправляла посольства в Бухару и Хиву. Каждая миссия имела свои, продиктованные временем, задачи. Привлекались труды Е.К. Мейендорфа [1975], Н.В. Ханыкова [1843], М.М. Соловьева [1936], Н. Игнатьева [1897], Л.Ф.Костенко [1870-1; 1870-2; 1871[, С.А. Носович [1898], И.Л. Яворского [1882], В.В. Крестовского [1887]. В них содержатся сведения об институте верховной власти в ханствах Ма-вераннахра, приводится детальное описание этикета при дворе эмира и приемов у высших должностных лиц, подчеркивается отлаженная система подношений в сфере управления.
Публикации, носящие характер воспоминаний и путевых заметок о пребывании в Средней Азии. Они содержат много отрывочных сведений, касающихся вопросов традиционной власти и управления. Цели подобных поездок были различными (научные, политические, торговые). Сходен стиль изложения собранного материала. Следует отметить очерки Н.С. Лыкошина [1916], записи Ф. Назарова [1821], описание странствования Ф.Ефремова [1811], путевые заметки А.В.Нечаева [1914], М.Э.Никольского [1903], П.И. Пашино [1898], впечатления Г. Мозера [1888], очерки путешествия Е.Маркова [1901], результаты трехлетних поездок В.И. Липского [1902]. Публиковали свои воспоминания о Средней Азии и посетившие ее в XIX в. западноевропейцы [Борис, 1848; Hutton, 1875; Olufsen, 1911; Schuyler, 1876; Wolf, 1845]. В книгах указаны маршруты следования экспедиций, даны описания населенных пунктов, в том числе городов и их архитектуры. Сочинения пронизаны личными впечатлениями от увиденных эпизодов общественной жизни среднеазиатского населения.
Описания ханств русскими военнопленными. Среди них материалы А.И. Глуховского [1868] и A.C. Татаринова [1867], которые являлись членами дипломатической миссии в Бухару в 1865—1866 гг., све
11 дения о пребывании в хивинском плену П. Инфантьева [1916]. Материалы содержат данные о видах наказаний в ханствах, о политической обстановке в регионе. Многочисленные статьи, опубликованные в «Записках» и «Известиях» Русского географического общества. Источником послужили заметки в газете «Туркестанские ведомости» (издававшейся с 1870 по 1917 г.), а также в сборниках «Материалы для статистики Туркестанского края».
Дореволюционная литература содержит описание различных аспектов традиционной культуры населения Бухары, при этом большинство авторов были непосредственными участниками описываемых ими событий. Вышеуказанные труды не являлись еще тематическими или проблемными исследованиями.
3. Публикации периода XX в. Многие сведения извлекались прежде всего из трудов известного востоковеда В.В. Бартольда [1909; 1963; 1964]. Благодаря великолепному знанию ряда восточных языков, он написал фундаментальные работы по истории Средней Азии, в которых не обошел вниманием и этнографические сюжеты. Подробно исследуя арабское, монгольское, узбекское завоевания, В.В. Бартольд выявляет специфику каждого из них и показывает, как она отразилась в различных областях традиционной культуры народов Мавераннахра. Использовались и труды востоковеда A.A. Семенова [1924; 1929; 1948; 1952; 1954]. Его работы по социальному строю Бухары и административному устройству ханства в значительной степени основаны на личных наблюдениях и знании официального делопроизводства бухарских канцелярий и отдельных ведомств. Интересные этнографические сведения содержатся в полевых материалах М.С. Андреева [1924; 1925; 1929] и его совместной с О.Д. Чехович работе «Арк Бухары» [1972]. В монографии изложе
12 ны общие сведения об арке (дворцовом комплексе эмира в г. Бухаре), приведены схематические планы дворцовых помещений, имеются данные об институте верховного управления и ритуале смены власти эмира.
В 1930—1990-е гг. продолжается активный сбор полевых материалов и их обобщение. При написании работы использована литература данного периода. Привлечены статьи и монографии, касающиеся истории общественного быта узбеков [Мирхасилов, 1963; Ташбаева, Саву-ров, 1989], амляковой формы земельной собственности в Бухарском ханстве [Мирзаев, 1984], труды о социальных отношениях в Дарвазе [Латы-пов, 1958; Неменова, 1956], Кулябе [Колпаков, 1954], Ура-Тюбе [Мухта-ров, 1964], материалы по истории Кокандского ханства A.JI. Троицкой [1969]. Исследованию сельского управления в северных районах Узбекистана и элементов общинно-военной организации у узбеков посвящены работы PJL Рассудовой [1968; 1987]. Следует особо выделить монографию H.A. Кислякова «Патриархально-феодальные отношения среди оседлого сельского населения Бухарского ханства в конце XIX—начале XX в.» [1962]. В книге анализируются социально-экономические отношения среди оседлого населения Бухары.
Этнографическая литература по Средней Азии содержит в целом отрывочные сведения о местном управлении в регионе. Исключение составляют исследования О.А.Сухаревой [1955; 1958-1; 1958-2; 1958-3; 1965; 1966; 1976], в чьих статьях и монографиях, посвященных в основном городу Бухаре, анализируются внутригородская жизнь и быт квартальной общины, дается полная характеристика всех бухарских кварталов, прослеживается их история, рассматриваются роль и место аксакалов в системе квартального самоуправления. При этом автор широко привлекал не только собственные экспедиционные материалы, но и сведения письменных источников X—XV веков.
13
Работы о ремесленных организациях [Джаббаров, 1971; Пещерева, 1955; 1957; 1960; Сухарева, 1962; 1979; 1981; Турсунов, 1974] и мужских объединениях [Рахимов, 1990; Снесарев, 1963] использовались при исследовании вопросов взаимодействия политических и потестарных институтов управления.
Теоретической и методологической основой работы являются следующие публикации. При рассмотрении различных категорий и попытке выработки терминов и понятий, характеризующих среднеазиатскую действительность, использовались данные философских и политологических словарей и энциклопедий, материалы многотомного труда «Философия политики» [1993].
Из общетеоретических работ отечественных, западноевропейских и американских исследователей критически привлекались труды посвященные разработке концепции власти [Власть, 1989; Здравомыслов, 1994; Тоффлер, 1991; Bierstedt, 1950; Blau, 1964; French, Raven, 1959; Gerth, Vills, 1959; Lasswell, Kaplan, 1950; Parsons, 1963; Rogers, 1976; Wrong, 1968], труды о политическом лидерстве [Ашин, 1990; Блондель, 1992; Bass, 1981; Lasswell, 1960; Stogdill, 1974] и политической социализации [Шестопал, 1988; 1990; Dowse, Hugher, 1986; Easton, Dennis, 1969; Jennings, Niemy, 1981; Hyman, 1959], исследования, посвященные теории и практике насилия в общественной жизни [Бекер, 1994, Денисов, 1975; Дмитриев, 1994; Hartog, 1970; Straus, Hotaling, 1980].
Привлекались теоретические работы в области политической антропологии. Прежде всего использовались методологические разработки JI.E. Куббеля, изложенные в монографии «Очерки потестарно-политической этнографии» [1988], в которой рассмотрены предметная зона этой субдисциплины, ее понятийно-терминологический аппарат, понятия потестарной и политической культуры и их содержания, дан
14 краткий обзор развития политической антропологии в нашей стране и за рубежом. Значителен вклад в изучение данной сферы общественных отношений В.В. Бочарова. Основное внимание в рамках его работы «Власть. Традиции. Управление» [1992] уделяется исследованию роли традиций в политических культурах африканских государств, а также предпринята попытка на базе некоторых результатов, полученных в области исторического изучения психических процессов, реконструировать психологическую сторону политических отношений в доколониальных обществах Африки, а также проследить процесс их эволюции.
Привлечены материалы двух научно-теоретических семинаров, проводимых в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН под руководством В.В. Бочарова. Результаты первого из них («Этнические аспекты власти в современном мире», 1987— 1989 гг.) отражены в сборнике статей «Этнические аспекты власти» [1995], в котором на материалах различных этносов проанализированы механизмы включения традиций в новый политический контекст. Для данной работы наиболее значимыми оказались статьи P.P. Рахимова о концепции лидерства у таджиков [Рахимов, 1995, с.138—188] и Ю.М. Ботякова о традиционной политической культуре туркмен [Ботяков, 1995, с. 189—210]. Второй семинар («Этнические аспекты власти. Антропология насилия», 1996—1998 гг.) [Бочаров, 1996, с.391— 394] был посвящен изучению феномена насилия как общественного явления, а также механизмов влияния этнокультурных стереотипов поведения, связанных с агрессией и насилием, на современные полиИшваошювдлищсошедения и идеи статей, посвященных рассмотрению символов и атрибутов власти, их генезиса и функций в традиционной политической культуре [Бочаров, 1996-1; Попов, 1996]. Привлечены материалы коллективной монографии «Потестарность: генезис и эволю
15 ция» [1997]. Один из ее разделов написан Р.Я. Рассудовой и посвящен анализу структуры управления и потестарным институтам народов Средней Азии в ханское, «военно-народное» (царская Россия) и республиканское (СССР) правления.
Не остались без внимания недавно изданные труды, касающиеся вопросов человека и власти на Востоке. Например, это работы Ю.В. Павленко [1993], К.З. Ашрафян [1993], H.H. Крадина [1992; 1993], А.Б. Зубова [1990]. Проблема восточного деспотизма как особого социально-политического феномена давно привлекала внимание историков. Как известно, единодушного ответа на многие спорные вопросы до сих пор нет, хотя всегда подчеркивались отличия восточной государственности от западной, восточный деспотизм противопоставлялся гражданскому обществу и правовому государству.
Использовались материалы публикаций, в которых затрагиваются проблемы мусульманского права и религии, рассматриваются различные этнические процессы, происходившие в исламских странах [Ислам, 1984; Ислам, 1986; Керимов, 1978; Милославский, 1991; Пиотровский, 1987; Саидбаев, 1984]. В статьях и монографии Л.Р. Сюкияйнена [1985; 1986; 1987], посвященных мусульманскому праву, разрабатывается проблема власти в исламе, исследуются концепция халифата и современное государственно-правовое развитие стран арабского Востока.
Привлекались труды, характеризующие современную политическую ситуацию в Узбекистане и Таджикистане [Гражданские движения, 1990; Узбекистан, 1994, 1995]. В них содержатся программные документы гражданских движений, рассматривается деятельность различных культурных центров, общественных организаций, политических партий и клубов. Интересны работы по экономическому развитию стран Центральной Азии в 1990-е годы [Кузнецова, 1996; Растянников, 1996;
17
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-этнографические аспекты традиционной должностной власти и управления в Бухарском эмирате XIX - начала XX веков"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении суммируем основные результаты проведенного в данной работе исследования традиционной политической культуры Ма-вераннахра на примере Бухарского эмирата XIX—начала XX вв.
1. Должностная власть рассматривается как способность одного субъекта политики (должностного лица) навязывать свою волю другому субъекту (нижестоящим в должностной иерархии или бездолжностным лицам), используя различные методы и средства, ограниченные в некоторой степени рамками должностных полномочий. Должностное лидерство является частью политического.
В системе управления Бухарского эмирата выделено три основных уровня: а) макроуровень (институт верховной власти); б) мезоуровень (институт беков и амлокдоров); в) микроуровень (институт аксакалов) управления. Должность главы политического института представляла собой модель управления, сходную с ниже- и вышестоящими моделями.
Существовала предопределенность поведения лидеров всех рангов и предсказуемость методов и результатов их руководства, что не позволяло должностным лидерам какого-либо уровня власти перерасти в политического лидера.
Взаимодействие властных структур между собой, с одной стороны, и с управляемым ими населением, с другой, обеспечивало функционирование Бухарского эмирата как единого государственного организма.
2. Силовые методы были характерны для всей системы управления от верхнего ее уровня до нижнего, включая и выборную администрацию на местах, т.е. для всех лидеров, наделенных должностными полномочиями. Различные виды физических наказаний в Бухарском эмирате яв
202 лялись одним из вариантов взаимодействия институтов управления у управляемого населения посредством применения первыми физической силы. С точки зрения субъекта, объекта и общественного мнения эти явления воспринимались в качестве узаконенного традицией обоснованного и необоснованного насилия. Собственно физическим насилием у оседлого населения считались те формы нанесения человеку физического ущерба, которые расценивались как неузаконенное необоснованное насилие. Методы управления и действия властных структур не характеризовались населением как насилие.
3. Для каждого уровня политического управления был характерен определенный показатель или коэффициент авторитета. Он представлял собой сумму двух слагаемых: личностного коэффициента, который определялся авторитетом человека из системы управления, и должностного коэффициента, связанного непосредственно с занимаемым местом во властной вертикали. Имел место относительный коэффициент авторитета, характеризующий весь уровень управления, и абсолютный его показатель, присущий конкретному лидеру каждой из ступеней властной лестницы. На макро- и мезоуровнях управления основу коэффициента авторитета составлял должностной коэффициент, на микроуровне — личностный. В первом случае показатель личностного слагаемого не являлся решающим фактором подчинения людей должностному лицу. По отношению к государственным образованиям Мавераннахра уместно говорить об авторитете власти на всех уровнях управления, но не о власти авторитета. Должностная власть и авторитет выступают в роли синонимов. Должностная власть — это управление на основе должностного и личностного коэффициентов авторитета.
4. Выделена одна из ведущих статических систем политической символики и должностных символов в частности. Должностные симво
203 лы занимают автономное место среди многообразия властных символов и являются выразителем определенного должностного статуса в системе управления. Следует различать символы власти, знаки власти и символические знаки власти. Предлагаемое разграничение основано на функциональных различиях предметов и явлений, имеющих прямое или косвенное отношение к сфере управления.
К символам власти относились предметы и явления, отличительной особенностью которых являлось наличие у них только одной постоянной функции. Это показатель определенного количества властных полномочий лиц, задействованных в сфере управления, т.е. имеющаяся единственная функция выражалась только во властном коэффициенте.
Символические знаки власти не являлись только показателями властных полномочий. Это была лишь одна из нескольких функций подобных предметов и явлений, но при этом постоянная, т.е. они всегда характеризовались наличием властного коэффициента наряду с другими функциональными коэффициентами.
Отличительная особенность знаков власти состояла в том, что предметы или явления наряду со своей полифункциональностью не имели ни одной постоянной функции, каким бы то ни было образом связанной со сферой управления. Она могла оказаться лишь временной и возникала только при определенных обстоятельствах.
В работе предложена типология символических знаков власти. Выделены предметные, поведенческие, территориальные, вербальные, звуковые, астрологические знаки.
В числе значимых политических символов были поведенческие, которые оказывали влияние на политическую социализацию населения Бухарского эмирата. Ритуал смены верховной власти представлял собой
204 зрелищную сторону воздействия политического фактора на процесс политической социализации.
5. Этнический фактор не являляединственным определителем специфики традиционной политической культуры в ханствах Мавераннах-ра. Ведущее значение в регионе, где сосуществовали оседлый и кочевой образы жизни, приобрела хозяйственно-культурная ориентация населения.
Как представляется, комплексное исследование должностной власти и традиционного управления в Бухарском эмирате XIX—начала XX вв. закладывает необходимую основу для дальнейшего изучения специфики традиционной политической культуры Мавераннахра.