автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Историко-культурные основания и содержание концепта "русский европеец" (на материалах биографии и эпистолярия И.С. Тургенева)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологических наук Карантаеева, Ирина Львовна
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата культурологии
Научный руководитель: доктор культурологии, профессор И.А. Едошина
Кострома
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава I. Структурно-семантическое содержание концепта русский европеец»
§ 1. Диалог культур как основание для формирования феномена русский европеец»
§ 2. Генезис и содержание концепта «русский европеец» .^
§ 3. Содержание концепта «русский европеец» в историкокультурном контексте.
3.1. Черты «европеизма» в личности И.С.Тургенева.
3.2. Черты «русскости» в личности И.С.Тургенева.
Глава II. Репрезентация концепта «русский европеец» в эпистолярии и мемуарах И.С. Тургенева.
§ 1. Формы репрезентации личности писателя в контексте диалога культур.
§ 2. Социокультурное содержание концепта «русский европеец»
§ 3. «Европеизм» И.С. Тургенева: язык и национальный характер
Введение диссертации2010 год, автореферат по культурологии, Карантаеева, Ирина Львовна
В диалоге культур России и Европы на протяжении всей истории важная роль принадлежала людям, которые служили проводниками русской и европейской культур, способствуя их взаимообогащению.
С середины XIX века в русской культуре появляется словосочетание «русский европеец». Так характеризуется тип людей, чьи жизнь и творчество в равной степени признаются достоянием и отечественной, и зарубежной культуры. Сама идея русского европеизма - это вариант идеологии выживания в меняющемся мире, сохранения индивидуальности, «самости» как основы личности. Именование «русский европеец» отражает определенные стороны диалога культур России и Европы.
Актуальность исследования определяется спецификой I культурологии как особой отрасли гуманитарного знания в силу ее интегративного содержания и заключается в двух аспектах: теоретическом и эмпирическом.
Актуальной и заслуживающей несомненного внимания представляется проблема структурно-семантического наполнения концепта «русский европеец» и его проявления в историко-культурном и личностном аспектах. Теоретическое описание содержания концепта пополнит понятийный аппарат культурологии.
Концепт «русский европеец» формируется в процессе диалогического взаимодействия русской и европейской культур, исследование его историко-культурных основ способствует уточнению самого понятия «диалог культур». Репрезентация содержания концепта на примере личности И.С.Тургенева, представленной через его эпистолярное и мемуарное творчество, помогает выявить значение феномена «русский европеец» как своеобразного связующего звена в истории взаимоотношений культур России и Европы, и прежде всего Франции, в XIX веке.
Степень научной разработанности проблемы
Изначально словосочетание «русский европеец» встречается в текстах авторов, исследующих суть таких явлений культурной жизни, как славянофильство и западничество, русскость и европеизм, изгнанничество и эмиграция (А.И. Герцен, Н.Я. Данилевский, К.Д. Кавелин, Н.М. Карамзин, М.Н. Катков, H.H. Страхов)1, в литературных, мемуарных и эпистолярных размышлениях русских писателей и мыслителей (А. Григорьев, Ф.М. Достоевский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Г.П. Федотов)2, в некоторых исследованиях, посвященных диалогу культур.
Как явление культуры «русский европеец» исследуется в работах В.К. Кантора3, который пользуется этим понятием, но не ставит целью его теоретическое описание. Автор выявляет в российском и европейском культурно-историческом пространстве выдающихся представителей России, которых можно назвать «русскими европейцами».
В определенной степени «русский европеец» актуализируется в работах, посвященных жизни и творчеству И.С. Тургенева, как совместившего ценности Европы и России в личности и литературе, в частности, в исследованиях Н.П. Генераловой4, Ю.В. Лебедева5, f> 7 5?
П.Н. Сакулина , зарубежных исследователей А. Бурмейстера , П. Бранга , А. Гранжара9, М. Кадо10, А. Звигильского11, Ф. Фламан12 и др. Тем не
См., например: Герцен А.И. О развитии революционных идей в России // Герцен А.И. Сочинения в 9-ти томах. Т. 3. - М.: Гос. изд-во худож. лит-ры, 195в\ Данилевский Н.Я. Россия и Европа. СПб., 1871. // Философия от античности до современности. - M.: DirectMedia, 2004; Кавелин К.Д. Наш умственный строй. - М.: Правда, 1998; Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях// Карамзин Н.М. Сочинения в 2-х т. T. 1.-JL: Худож. лит., 1984.
2 См.: Григорьев А.А. Сочинения. В 2-х т. Т. 2. Статьи; Письма / Сост. и коммент. Б. Егорова. - М.: Худож. лит, 1990; Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинении. В 30-ти т. Т. 26. - JL: Наука, 1984; Соловьев B.C. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, со включением краткой повести об Антихристе. // B.C. Соловьев. Сочинения. В 2 т. - Т.2. - М.: Мысль, 1988.
3 Кантор В.К. Феномен русского европейца (культурфилософские очерки). - М., 1999; Кантор В.К. Русский европеец как явление культуры. - М., 2001.
4 Генералова Н.П. И.С. Тургенев: Россия и Европа. Из истории русско-европейских литературных и общественных отношений. - СПб.: РХГИ, 2003.
5 Лебедев Ю.В. Тургенев. (ЖЗЛ. Сер. биогр.; Вып. 706) - М.: Мол. гвардия, 1990; Лебедев Ю.В. Жизнь Тургенева (Всеведущее одиночество гения). - М.: ЗАО Центрполиграф, 2006, и др.
6 Сакулин П.Н. На грани двух культур. И.С.Тургенев. - М.: Издание т-ва «Мир»,*1918.
7 Bourmeyster A. Tourguéniev, l'Européen, d'après sa correspondance // Cahiers Ivan Tourguéniev, Pauline Viardot, Maria Malibran. - № 26. - Paris, 2002. P. 97-110.
8 BrangP. Tourguéniev et l'Allemagne // Cahiers Ivan Tourguéniev, Pauline Viardot, Maria Malibran. -№7.- Paris, 1983. P. 73-82.
9 Granjard H. Ivan Tourguénev et les courants politiques et sociaux de son temps. - Paris : Institut d'études slaves de l'Université de Paris, 1954. менее, содержание самого концепта «русский европеец» не уточняется, а лишь констатируется как существующий в культурном пространстве факт.
Литературное творчество Тургенева, его биография, его влияние на мировой литературный процесс, общественная деятельность писателя в контексте русско-европейских литературных связей многосторонне изучены в работах отечественных и зарубежных авторов, в частности, М.П. Алексеева, Д.Д. Благого, Н.В. Богословского, В.Н. Боровицкой, Г.Э. Винниковой, Н.П. Генераловой, В.М. Головко, И.М. Гревса, Б. Зайцева, В.И. Кулешова, Г.Б. Курляндской, М.Г. Ладария, Ю.В. Лебедева, Н.П. Сакулина, а также исследованиях Ж.И. Аскеровой, О.В. Белопуховой, Т.М. Денисовой, Н.М. Малышевой, Э.Р. Савиной13 и др., что дает обширную базу для анализа исследуемого феномена.
В нашей работе привлекается внимание к тем фактам личной и литературной биографии писателя, а также мемуарным и эпистолярным свидетельствам, которые помогают выявить проявление существенных черт, составляющих содержание исследуемого культурного феномена.
Эпистолярное наследие И.С. Тургенева, тщательно собираемое, издаваемое и комментируемое в России, во Франции14 и других странах, как правило, с целью объяснения литературного творчества писателя,
10 CadotM. Le rôle d'I.S. Tourguéniev et de Louis Viardot dans la diffusion de la littérature russe en France// Cahiers Ivan Tourguéniev, Pauline Viardot, Maria Malibran.-№ 5. - Paris, 1981. P. 51 -61.
11 ЗвигилъскийA. Иван Тургенев и Франция / Сб. статей. Пер. с фр. Сост. В.Р.Зубова, Е.Г. Петраш. - М.: Русский путь, 2008.
12 Flamant F. Tourgueniev et la langue française // Cahiers Ivan Tourguéniev, Pauline Viardot, Maria Malibran. - № 5. - Paris, 1981. P. 42 - 50.
13 АскероваЖ.И. Тургенев как мыслитель. - Автореф. дис. . канд. филос. наук. 09.00.03 -МГУ им. М.В. Ломоносова, М., 1996; Белопухова О.В. Мотивы шиллеровских баллад в романах И.С. Тургенева 1850-1860 гг. - Дис. . канд. филол. наук. 10.01.01 - КГУ им. Н.А.Некрасова, Кострома, 1998; Денисова Т.М. Проблема восприятия творчества И.С.Тургенева немецкими писателями века//Дис. канд. филол. наук. 10.01.01 - КГУ им. Н.А.Некрасова, Кострома, 1999; Малышева Н.М. И.С.Тургенев в критике и литературоведении конца XIX -начала XX века. -Автореф. дис. . канд. филол. наук. 10.01.01. ЛГУ им. А.А. Жданова. - Л., 1984; Савина Э.Р. И.С. Тургенев во французской критике 1850-1880-х годов. - Автореф. дис. . канд. филол. наук. 10.01.01 - КГУ им. Н.А.Некрасова, Кострома, 2003.
14 См.: Тургенев И.С. Полное собрание сочинений и писем в 30-ти томах. Письма в 18-ти томах. - М.: Наука, 1982-1991(издание продолжается); Tourguénev I. Nouvelle correspondance inédite. / Introduction et notes par A. Zviguilsky. - Paris : Librairie des cinq Continents, Tome 1 - 1971, 401 p. ; tome II - 1972, 122 p.; Cahiers Ivan Tourguéniev, Pauline Viardot, Maria Malibran / Bulletin de l'Association des amis d'Ivan Tourguéniev, Pauline Viardot et Maria Malibran. Rédaction : A. Zviguilsky. - Paris, Musée Ivan Tourguéniev, 1977-2002. рассматривается в данном исследовании как самостоятельный объект изучения личностной рефлексии и непосредственного проявления особенностей ментальности Тургенева как участника русско-европейского культурного диалога. В данном аспекте лингвокультурологический анализ базируется на трудах М.П. Алексеева, П.Р. Заборова, А.Я. Звигильского, Е.В. Кокуниной15.
Основной проблемой диссертационного исследования является содержание, описание и введение концепта «русский европеец» в понятийный аппарат культурологии.
Цель исследования: определение структурно-семантического содержания концепта «русский европеец» на примере его репрезентации в личности и эпистолярии И.С. Тургенева. Задачи исследования:
- уточнить дефиницию концепта «русский европеец» и выявить его структурно-семантические составляющие в культурно-историческом контексте;
- определить, какое место в диалоге русской и европейской культур занимает концепт «русский европеец»;
- определить культурно-философский опыт И.С. Тургенева как основание для " восприятия европейской истории и культуры, обозначить общеевропейские социокультурные ценности как основу для осмысления писателем социальных явлений российской действительности; -представить мемуарно-эпистолярные рефлексии И.С. Тургенева как способ репрезентации личности в диалоге культур;
- актуализировать роль личности И.С. Тургенева как «русского европейца» в диалоге русской и европейской культур XIX века;
- выявить роль родного и иностранного языка в определении национального самоосознания И.С. Тургенева как «русского европейца».
15 См.: Кокунина Е.В. Переписка как опосредованный диалог: лингвопрагматический аспект (На материале переписки И.С. Тургенева и его повести "Переписка") [Электронный ресурс] : Дис. . канд. филол. наук : 10.02.01 - Череповец, 2005.
Объектом исследования является эпистолярное и мемуарное творчество И.О. Тургенева как форма репрезентации «русского европейца».
Предмет исследования - структура и содержание концепта «русский европеец».
Методологическим основанием диссертационного исследования являются феноменология как дескриптивный метод и герменевтика, разработанные в трудах Б.Т.Алексеева16, Х.-Г. Гадамера17, Э.Гуссерля18, М. Хайдеггера19 и позволяющие представить исследуемый концепт в его становлении и развитии.
Для придания изучаемому явлению культуры понятийного статуса основополагающими явились работы Д.В. Власова, В.В. Колесова, Ю.С. Степанова, а также идеи Р. Декарта, Ж. Делёза, Дж. Лакоффа,
9П
С.С. Неретиной, X. Ортега-и-Гассета . Для определения структурно-семантического наполнения концепта «русский европеец» использован структурно-функциональный метод.
При определении диалога культур как историко-культурного основания формирования концепта «русский европеец» актуальными являются труды М.М. Бахтина21, B.C. Библера22, М. Кагана23, предметом которых является диалог культур. В процессе работы были изучены и
16 Алексеев Б, Т. Процессуальный подход к семантике и герменевтика // Философия о предмете и субъекте научного познания / Под ред. Э.Ф. Караваева, Д.Н. Разеева. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2002. С.9-22 -http://anthropology.ru/ru/texts/alekseev/phsubi 01.html
17 Гадамгр Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. — М.: Прогресс, 1988.
18 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии./ пер. с нем. A.B. Михайлова. - М.: 1999; Гуссерль Э. Феноменология / Статья в Британской энциклопедии. Перевод, предисловие и примечания В.И.Молчанова.-Журнал «Логос», 1/1991. С.12-21.-http://www.philosophv.ru/librarv/husserl/gus phen.html
14 Хайдеггер М. Бытие и время. - http://vvww.filosofa.net/book-107-page-8.html
20 См.: Власов Д. В. Логические и философские подходы к построению теоретической модели образования понятия // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение», № 1, 2009. -http://zpu-iournal.ru/e-zpu/2009/l/Vlasov; Колесов В.В. Философия русского слова. - СПб.: ЮНА, 2002; Степанов Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. Изд. 2-е. - М.: Академ проект, 2001; Культурология. Энциклопедия. В 2-х т. Т.1.-М.: РОССПЭН, 2007. С.985- 989.
21 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Художественная литература, 1979.
22 БиблерВ.С. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1990; БиблерВ.С. Михаил Михайлович Бахтин, или Поэтика и культура.-М.: Прогресс, 1991.
Каган М.С. Философия культуры. Спб., 1995. проанализированы исследования, посвященные межкультурной коммуникации России и Западной Европы, таких авторов, как М.П. Алексеев24, Л.Г.Веденина25, И.А.Едошина26, Е.А. Куфен27, Ю.М. Лотман28, В. Парсамов29, Т.А.Сабурова30, Г.А.Тиме31 и др. В процессе осмысления изучаемого явления в контексте историко-культурных связей изучены исследования Н.П. Генераловой, В.К. Кантора, В.Г. Щукина32.
В соответствии с задачами исследования осуществляется сравнительно-типологический анализ особенностей и мировоззренческих основ национальной ментальности на основе работ Г.Д. Гачева , Б.Е. Гройса', В.Гумбольдта , Н.Я Данилевского , И.А. Едошиной , Д. Жозефа38, В.В. Колесова39, А.Ф. Лосева40, Р. Тарнаса41 и др.
24 Алексеев М.П. Русская культура и романский мир. - JL: Наука, Ленинградское отделение, 1985.
25 ВеденинаЛ.Г. Франция и Россия: диалог двух культур./ Учебное пособие по лингвострановедению. (на франц. яз.) - М.: Интердиалект+, 2000.
26 Едошина И.А., Головкина О.Б. Идея евразийства в пространстве культуры России // Россия: Европа и Азия: Истоки, история и уроки цивилизационного дрейфа. Материалы международной научной конференции. - Кострома, 2000. С. 13 - 21.
27 Куфен Е.А. Французы и русские в конце XVIII - первой половине XIX в.: динамика взаимовосприятия культур // Дис. . канд. культурол. наук. 24.00.01 - М.: РГБ, 2003.
28 Лотман Ю.М. Современность между Востоком и Западом // Знамя, 1997, №9.
29 Парсамов В. Диалог культур и национальная идентичность: Россия - Запад. -http://wwv.iriss.ru/attachdownload7obiect id =000150073740& attachjd =000550
30 Сабурова Т.А. Европа в пространственных представлениях русской интеллигенции первой половины XIX века // Международная конференция «Россия - Тургенев - Европа ». - М.: Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, 2003. С.11-16.
31 Тиме Г.А. Творчество И.С.Тургенева и немецкая литературно-философская мысль XVIII-XIX вв. (генетический и типологический аспекты)-Автореф. дис. . доктора филос. наук. 09.00.03, 10.01.01 -Санкт-Петербургский Государственный университет, СПб., 1995.
32 Щукин В.Г. Русское западничество сороковых годов XIX века как общественно-литературное явление. - Krakow: Nak. Uniw. Jagiellouskiego, 1987; Щукин В. Размышления о русском европеизме // Evropa (Европа), 1 (1 )/2001, С. 65-82. -www.ceeol.com/aspx/getdocument.aspx?logid-5&id
33 Гачев Г.Д. Национальные образы мира: Курс лекций. - М., 1998 и др.
34 Гройс Б.Е. Поиск русской национальной идентичности // Вопросы философии,- 1992. № 9. С. 52-60.-http://ec-deiavu.ru/g/Groys Russian ldentity.html
35 Гумбольдт В. Язык и философия культуры /Сост., общ. ред. и вст. статья А.В Гулыги и Г.В. Рамишвили. -М.: Прогресс, 1985.
36 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - СПб., 1871.
37 Едошина H.A. Человек в пространстве культуры: (Монографические размышления). -Кострома: Изд-во КГУ. - 1999; Едошина И.А. Европейский менталитет XIX века (попытка реконструкции) // Вестник КГПУ им. H.A. Некрасова. - Кострома, 1996. - № 1. С. 106 - 111; № 3. С. 62-67.
38 Жозеф, Джон. Язык и национальная идентичность.(Пер. с англ. А.Смирнова) //Логос, №4 (49), 2005. С. 20-48.
В исследовании используются методы историко-биографического, культурологического, лингвистического, литературоведческого анализа, приемы контекстуального анализа, предполагающего интерпретацию и обобщение историко-культурных фактов и определение семантических полей смыслов концепта.
Источниковую базу исследования составили биографические материалы, эпистолярий и воспоминания И.С. Тургенева и его современников в России и Европе.
Научная новизна исследования
- впервые осуществляется комплексное культурологическое описание концепта «русский европеец»;
- выявлены и обобщены культурфилософские источники в генезисе концепта «русский европеец»;
- обозначено структурно-семантическое содержание исследуемого концепта;
- концепту «русский европеец» придан понятийный статус, что уточняет понятийный аппарат культурологии;
- впервые концепт «русский европеец» исследуется монографически на материале эпистолярного и мемуарного творчества И.С.Тургенева.
Положения, выносимые на защиту: 1. «Русский европеец» может быть определен как самостоятельный концепт в понятийном аппарате культурологии, содержащий представление о включенности творческой личности в диалог русской и европейской культур с сохранением национальной идентичности. В развитии европейского культурного диалога XIX века концепт «русский европеец» наполняется социокультурным содержанием и обретает смысловую основу в процессе национального самоопределения.
39 Колесов В.В. Русская ментальность в языке и тексте. - СПб., 2006.
А0ЛосевА.Ф. Бытие-имя-космос.-М.: Мысль, 1993.
41 Тарнас, Ричард. История западного мышления / Пер. с английского Т.А. Азаркович. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1995.
2. «Русский европеец» является сложным по структуре и содержанию феноменом, в котором оксюморонная связь компонентов «русскости» и «европеизма» обеспечивает единство и полисемию этих компонентов. Структурно-семантическая составляющая концепта «русский европеец» предполагает включенность национального менталитета в общеевропейское культурное пространство как организующий фон непрерывного социокультурного процесса.
3. Динамика концепта «русский европеец» обусловлена распространением творческой деятельности личности на социально значимые сферы ее культурного бытия и стремлением к достижению имманентных содержательных форм, что формирует понятийные характеристики русского европейца с точки зрения его образованности, философской рефлексии, нравственных установок, личностной и социальной самодетерминации, творческой деятельности.
4. Личность И.С. Тургенева в аспекте типологии «русского европейца» актуализируется в диалоге русской и европейской культур XIX века благодаря ее многосторонней социальной активности и творческой деятельности. Культурно-философский опыт И.С. Тургенева сложился на основе полученного им европейского образования, усвоения культурного наследия европейской цивилизации, основ русской и европейской ментальности благодаря владению европейскими языками.
5. Одной из форм репрезентации «русского европейца» И.С. Тургенева в диалоге культур является его эпистолярное и мемуарное творчество, в котором личность проявляется не опосредованно через размышления персонажей литературных произведений писателя о российской и европейской действительности, а напрямую, через собственные рефлексии Тургенева, обращенные к его отечественным и зарубежным собеседникам.
6. Разносторонняя одаренность и историзм мышления, определившие личностное достоинство И.С. Тургенева, способствовали проявлению его таланта в разных видах творческой активности, что феноменологически и герменевтически определило творчество писателя как своеобразное связующее звено в диалоге русской и европейской культур XIX века. 7. Глубокое усвоение И.С. Тургеневым русских и европейских культурных ценностей определило личностную ментальность писателя, который, мастерски владея русским и иностранными языками, стал полноправным участником европейского культурного диалога, сохранив при этом привязанность к своему отечеству, родной культуре, родному языку, т.е. стал европейцем, оставшись русским. Теоретическая значимость
- Данное исследование представляет описание феномена «русский европеец» в качестве концепта, что способствует формированию понятийного аппарата культурологии.
- Осуществляется комплексное культурологическое описание концепта «русский европеец» в социокультурной динамике.
- Уточняется понятие диалога культур как историко-культурного основания концепта «русский европеец».
- Определено структурно-семантическое наполнение концепта и его содержательные формы в лингвистическом, феноменологическом и герменевтическом аспектах.
Личный вклад диссертанта заключается в том, что осуществлено монографическое исследование концепта «русский европеец». В исследовании представлено содержание нескольких франкоязычных источников, не публиковавшихся на русском языке. Научно-практическая значимость
- Материалы исследования расширяют представление о значении жизни и творчества И.С.Тургенева в процессе формирования диалога русской и европейской культур.
- Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании диссертаций, дипломных и курсовых работ, спецкурсов по истории культуры и страноведению.
- С социокультурной точки зрения, систематизированные и обобщенные в исследовании факты актуализируют аутентичные эпистолярные тексты И.С. Тургенева, являющие образец франкоязычной речи эпохи Флобера, Мериме и Ж. Санд, что может иметь практическую значимость, в частности, для студентов и школьников, изучающих иностранные языки, и использоваться в курсах стилистики и интерпретации текста.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории культур Костромского государственного университета (2005 - 2008 гг.), апробировались в докладах и тезисах на международных, региональных и межвузовских научных конференциях: Научно-практическая конференция «Коммуникативные проблемы языка и культуры» (Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, ноябрь 2005 г.); Международная научно-практическая конференция «Межкультурное взаимодействие: проблемы и перспективы» (Кострома, КГУ им. H.A. Некрасова, сентябрь 2006 г.); XVIII Всероссийские Тургеневские чтения (Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», январь 2007 г.); Международная научная конференция «Василий Розанов и русская литература» (Кострома, КГУ - КГТУ, май 2007 г.); Международная научная конференция «И.С. Тургенев: вчера, сегодня, завтра. Классическое наследие в изменяющейся России» (С.-Петербург - Орел - Москва: Петербургский этап: «И.С. Тургенев и мировая литература», ИР ЛИ РАН, сентябрь 2008 г.); Первая межрегиональная научно-практическая конференция «От Ипатьевского монастыря к Ипатьевскому дому: смысл и уроки истории» (Кострома, 16-17 июля 2010 г.).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка, содержащего 255 наименований. Общий объем диссертации 169 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-культурные основания и содержание концепта "русский европеец" (на материалах биографии и эпистолярия И.С. Тургенева)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В русско-европейском межкультурном диалоге XIX века складывается и обретает смысловую основу концепт «русский европеец», который наполняется социокультурным содержанием в процессе полемики о национальном самоопределении.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что концепт «русский европеец» является самостоятельной единицей в понятийном аппарате культурологии и содержит представление о включенности творческой личности в диалог культур с сохранением ее национальной идентичности. Структурно-семантическое содержание концепта основано на оксюморонной связи компонентов «русскости» и «европеизма» в процессе национальной самоидентификации личности, ставшей участником социокультурного диалога.
На основе выявленных содержательных характеристик мы определяем концепт «русский европеец» как:
- явление, в котором отразились социокультурные процессы, связанные с усвоением европейской культуры на основе диалога, равноправными участниками которого стали представители русской нации;
- явление, обладающее ему присущей динамикой и стремящееся к достижению имманентных содержательных форм, например, в творчестве;
- явление, содержательные формы которого могут быть структурированы в трех аспектах: лингвистическом - как инструментарии диалога культур; феноменологическом - как результатах этого диалога; герменевтическом - как содержании этих результатов.
Динамика концепта «русский европеец» обусловлена распространением творческой деятельности личности на социально значимые сферы ее культурного бытия (история, государственное устройство, социум, культура, мышление, творчество, общение) и стремлением найти самовыражение в содержательных формах творчества.
Владение различными языками явилось лингвистическим инструментарием включенности в межкультурный диалог. Понятийные характеристики «русского европейца» формируются феноменологически, отражая особенности его образованности, философской рефлексии, нравственных установок, личностной и социальной самодетерминации, творческой деятельности, проявляющихся в процессе культурного диалога. Результаты творческой деятельности «русских европейцев» проявляются в разных сферах культуры, что отражает герменевтический аспект описанного концепта.
В аспекте типологии «русского европейца» актуализирована личность И.С. Тургенева, культурно-философский опыт и творческая деятельность которого сложились на основе диалогического общения русской и европейской культур XIX века. Через концепт на примере И.С. Тургенева как «русского европейца» показано, что национальная идентичность оказывается в непосредственной зависимости от интенсивности культурного диалога, где национальная специфика культуры рельефнее выступает через личность ее представителей. Многогранное проявление таланта Тургенева позволило определить его деятельность как своеобразное связующее звено в культурном диалоге XIX века.
Мемуарное и эпистолярное творчество И.С. Тургенева представлено как форма непосредственного участия «русского европейца» в диалоге культур, где личность проявляется в ее многогранности и целостности, определяется круг и стиль общения, способы рефлексии, отражающие особенности национальной ментальности, а также универсальность восприятия социокультурного мира и включенность в процессы его развития. С этой точки зрения исследование привлекает внимание к аутентичным текстам эпистолярия Тургенева как самостоятельному виду творчества, позволяющему читателю вступить в непосредственный диалог с Тургеневым.
Современная действительность актуализирует роль личности типа «русский европеец» в межкультурном общении. Идея русского европеизма - это вариант идеологии выживания в меняющемся мире, сохранения индивидуальности как основы личности, обладающей национальными чертами. Творческая деятельность «русских европейцев» способствует сближению культур, что подразумевает не их ассимиляцию или смешение, а готовность к постижению их самобытности. «Русский европеизм» позволяет осознать значимость каждой национальной культуры в мире и показывает путь к пониманию красоты, значимости, ценности культур других народов, формирует уважение к их уникальности. В этом проявляется культуросохраняющая роль концепта «русский европеец».
Представленное исследование определило, что лингвистический аспект концепта «русский европеец» - владение языками как способ мышления и общения - детерминировал участие И.С. Тургенева в диалоге русской и европейской культур. Этот же аспект выявил суть «русского европеизма» Тургенева: в языке и ментальности писатель сохранил цельность своего русского национального характера, остался русским, став европейцем. Эта черта натуры Тургенева была особо отмечена представителями европейских культур. Механизм же перехода посредством иностранного языка в другую ментальность пока мало изучен и может быть предметом дальнейшего исследования концепта для уточнения его лингвистического аспекта. Эпистолярий Тургенева как непосредственная форма репрезентации рефлексии писателя на русском и иностранных языках является богатым и интересным материалом для такого исследования. Кроме того, оригинальные иноязычные тексты писем И.С. Тургенева являются образцом эпистолярной прозы представителя европейской интеллигенции XIX века и представляют интерес для изучения в курсах лингвострановедения, стилистики и интерпретации текста.