автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Типы и структура ойконимов сибирских татар

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ниязова, Гульсина Мавлютовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Типы и структура ойконимов сибирских татар'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ниязова, Гульсина Мавлютовна

ВВЕДЕНИЕ

1 .Актуальность и новизна изучения тюркоязычной ойконимии

2.Степень изученности проблем тюркской топонимии

3.Цель и задачи описания тюркской ойконимической лексики

4.Регион и объект исследования

5.Источники и материалы, методы исследования ойконимов

Глава I. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОЙКОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СИБИРСКИХ ТАТАР

1.1. Общие замечания

1.2. Сельские поселения и жилища сибирских татар 16 1.3.Основные периоды развития ойконимической системы 18 сибирских татар

1.3. Современная система ойконимов и ее эволюция

Глава П. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ И ЛИНГВО-ЭТИМОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОЙКОНИМОВ ТОБОЛО

ИРТЫШСКИХ ТАТАР

2.1. Общие замечания

2.2. Система названий татарских населенных пунктов юга Тюменской области:

2.2.1. Татарские ойконимы Вагайского района

2.2.2. Татарские ойконимы Тобольского района

2.2.3. Татарские ойконимы Ярковского района

2.2.4. Татарские ойконимы Тюменского района и города Тюмени

2.2.5. Татарские ойконимы Нижнетавдинского района

2.2.6. Татарские ойконимы Ялуторовского района

2.2.7. Татарские ойконимы Аромашевского района

2.2.8. Татарские ойконимы Уватского района

2.2.9. Татарские ойконимы Исетского района

2.2.10. Татарские ойконимы Заводоуковского района

Глава III. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ 141 ФОНЕТИКИ, МОРФОЛОГИИ, СЛОВООБРАЗОВАНИЯ ЗЛ.Фонемика и морфемика татарской ойконимии юга Тюменской области

3.1.1. Общие замечания

3.1.2. Фонетическая структура татарских ойконимов

3.1.3. Морфолого-синтаксическая структура ойконимов

3.2. Словообразовательная структура татарских ойконимов

3.2.1. Неаффиксальный способ образования

3.2.2. Аффиксальные способы образования

3.2.3. Лексико-синтаксический способ образования

3.3. Лексико-семантическая классификация ойконимов сибирских татар

3.3.1 .Отапеллятивные ойконимы

3.3.2.0тантропонимные ойконимы

3.3.3 .Отэтнонимные ойконимы

Глава IV. ТОПОНИМИКА И ОБЩЕСТВО

4.1. Проблемы наименования и переименования географических объектов Тюмени и прилегающих территорий

4.2. Ойконим как культурно-исторический памятник сибирских 168 татар

4.3. Вопросы научной орфографии, транскрипции, транслитерации 171 татарских географических названий

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Ниязова, Гульсина Мавлютовна

§ 1. Актуальность и новизна изучения тюркоязычной ойконимии

Исследование татарского ономастикона Тюменской области является актуальной проблемой отечественной тюркологии. Актуальность исследования вытекает из необходимости ответить на ряд вопросов происхождения сибирских татар через познание условий, времени, принципов и закономерностей формирования системы географических имен.

Наше исследование «Типы и структура ойконимов сибирских татар (на материале Тюменской области)» является частью разрабатываемой учеными проблемы происхождения языка и формирования этой коренной этнической общности Сибири.

Сибирские татары живут в бассейне Иртыша, Средней Оби и их притоков. Рельеф здесь низменный, это южная часть Западно-Сибирской равнины. Протекающие тут реки - равнинные: Иртыш, Обь, Тура, Тобол, Ишим, Вагай, Тавда, Пышма, Агитка. Весной они полноводны, летом некоторые становятся мелководными, пересыхают. Здесь много озер, пресных и соленых. Очень много низинных травяных и засоленных болот. «Три природные зоны проходят через места компактного расселения сибирских татар - южная часть лесоболотной зоны, лесостепная, на юге Омской и Новосибирской областей - степная. Этот обширный и разнообразный по природным условиям край - родина сибирских татар», -пишет З.П. Соколова.

Территория Западно-Сибирской равнины в древности была заселена племенами саргатской археологической культуры. Они имели высокоразвитую металлургию, занимались скотоводством, земледелием, рыболовством, собирательством. Здесь проходили международные торговые караванные пути. По этой территории прокатывались волны кочевников, одна культура сменяла другую. Население, проживавшее по берегам Туры,

Тобола, Иртыша, с древнейших времен испытывало на себе перекрестное влияние мировых цивилизаций. У местного населения постепенно менялись религия, язык, традиции, этнические имена. Дцро этого населения сохранилось до наших дней, донеся из глубин истории географические названия объектов родной земли.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы и структура ойконимов сибирских татар"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развития татарской ойконимической системы Тоболо-Иртышья в целом традиционна для территории тюркоязычных народов. Анализ структуры географических названий, систематизация мотивирочных признаков, положенных в основу ойконимов, определение круга исходных лексем, на базе которых строилась ойконимия края, достаточно четко свидетельствует о выделении трех периодов становления татарской ойконимической системы в исследуемом регионе: а) начальная стадия формирования топонимикона сибирских татар до присоединения Сибири к Российскому государству; б) включение татарских топонимов в русскую топонимическую систему после присоединения к Российскому государству; в) сложение современной системы и структуры татарской ойконимии края.

Названия таатсрких населенных пунктов не менялись в течение столетий. Согласно Первой Всероссийской переписи 1897 г. юрты тоболо-иртышских татар сохранили те же названия, какие у них существовали в XYI веке.

Вместе с тем, с течением времени появлялись новые татарские поселения. Как свидетельствуют старожилы, местные татары не разрешали чужим безземельным бухарцам-сартам, татарам-переселенцам Поволжья вселяться в свои родные деревни. 17 ойконимов из 138, т.е. 12 %, не учтены в Первой Всероссийской Переписи населения 1897 г., являются относительно новыми.

О времени возникновения деревень с одноименным названием говорит наличие слов «новый», «старый»: Ново-Каишкуль, Ново-Атьялово, Ново-Булгар, Ново-Уфимка, др.

В процессе историко-лингвистического исследования ойконимической системы сибирских татар мы собрали, систематизировали, обработали большой ономастический материал. Из 1331 сельских поселений Тюменской области 138 являются татарскими, что составляет 10 %. По муниципальным районам они распределены следующим образом: Тобольский район - 31, Вагайский район - 36, Ярковский район - 21, Тюменский район - 15, город Тюмень -03 , Ялуторовский район - 11, Нижнетавдинский район - 14, Аромашевский район - 04, Уватский район -02 , Исетский район -01, Заводоуковский район -01.

В начальный период формирования ойконимической системы важную роль в жизни сибирских татар играли арабский и персидский языки. 85 % личных мужских имен, от которых образовывались отантропонимные ойконимы, были арабско-персидского происхождения. Фонетическая оболочка арабских и персидских имен подвергалась адаптации со стороны принимающего языка. Корпус антропойконимов несет те черты консонантизма, которые присущи тоболо-иртышскому диалекту сибирских татар: [ц]~[ч]; [п]~[б]; ш ] ~ [ ж, ], [ ч ] ~ [ ж, ],[с]~[з],[т]~[д],[к]~[х]. [Ь] = [0];[ф]>[п],[б]. Процесс «встраивания» нерусских ойконимов в русскую речь и язык деловой письменности сопровождается адаптационными изменениями, которые сводятся к субституции гласных и согласных.

В ойконимическом словообразовании активно участвует онимизованная апеллятивная лексика. По составу ойконимы являются одноосновными и двуосновными. Самой многочисленной группой в наших материалах являются двуосновные ойконимы с географическими номенами в составе. Ряд ойконимов образован с помощью апеллятивов «авыл», «юрты» (деревня). Нередко название связано с гидронимом. Стремление татар селиться вдоль рек отразилось на распространенности формантов, обозначающих исток, приток, устье реки. Апеллятив «куль» в неофициальных ойконимах свидетельствует о том, что данный населенный пункт расположен возле озера или устья реки.

Для ойконимии сибирских татар характерна многослойность: 56 населенных пунктов имеют двойные, 4 - тройные названия. Два и три названия - современное административное и традиционное национальное одно или два), которое используют сами жители. Последнее, разумеется, древнее и относится к этнонимам, онимам, отражающим имя основателя деревни, название этноса или социальной категории, к которой принадлежали первопоселенцы.

Многослойность в ойконимии сибирских татар объясняется сложным этногенетическим составом татарского населения Тоболо-Прииртышья.

Топонимическое словообразование осуществляется главным образом морфологическим способом, в котором суффиксальным путем образовано две трети всех названий. Доля участия в топонимопроизводстве префиксации и конфиксации незначительна. Количество аффиксов, участвующих в топообразовании ограничено. Самыми распространенными являются аффиксы -ЛЫ/-ЛЕ.

В соответствии с грамматической структурой ойконимы подразделяются на простые и сложные. Татарские ойконимы имеют ряд особенностей в системе морфологии. В номинации объектов ойконимического образования участвуют имена существительные, прилагательные, числительные. Приоритетное положение занимают имена прилагательные. Официальные русские ойконимы татарских населенных пунктов, как правило, выражены именами прилагательными. Несколько ойконимов представляют собой русские существительные. Группа официальных ойконимов получила название от водного объекта. Различные оценочные прилагательные образовали бинарные оппозиции: большие-малые, русские-татарские, верхние-нижние. Тройные оппозиции: большие-малые-средние; верхние-средние-нижние. В образовании официальных и неофициальных ойконимов участвуют порядковые числительные.

Корпус татарских ойконимов Тоболо-Иртышья с точки зрения мотивировочных признаков номинации объектов подразделяется на два типа: отапеллятивные и отономастические ойконимы.

Личные имена многих исторических лиц нашли отражение в топонимии сибирских татар: Бегишевские, Утяшевские и др.

В татарских ойкоиимах сохранились названия древних племен и родов. Отэтнонимные и микроэтнонимные ойконимы: Калмаклылар, Сагай, Дулепино, Томатские, Саургатские, Араповские, Сартовские, Башкурдинские, Бегитино, Бишкел, Тукман, Салаирские, Казаровские, Коллар, Карагайские, Матияровские, Байгара, Истяцкие, Эскалбинские.

Изучение источников и процесса формирования словарного состава ономастикона, реконструкция семантики ойконимов показали, что система названий сибирско-татарских юрт сложилась на базе тюркского языкового материала. В образованных ойконимах выделяются древнетюркский, арабско-персидский, смешанный татарско-русский этногенетические пласты.

В нашей работе впервые разработана система передачи татарских географических названий населенных пунктов в средствах массовой информации и в школьном преподавании татарского языка.

На основании изучения ойконимической системы сибирских татар можно проследить особенности заселения Западной Сибири. В настоящее время сибирские (тоболо-иртышские) татары проживают в татарских, русских, русско-татарских по составу населения селах и деревнях, городах Тюменской области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типы и структура ойконимов сибирских татар"

На правах рукописи

НИЯЗОВА Гульсина Мавлютовна

ТИПЫ И СТРУКТУРА ОЙКОНИМОВ СИБИРСКИХ ТАТАР

(наматериале Тюменской области)

Специальность 10.02.02. — Языки народов Российской Федерации (татарский язык)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена на кафедре общего языкознания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор

Алишина Ханиса Чавдатовна

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор филологических наук, профессор

Шайхулов Алмас Галимзянович

доктор филологических наук, главный научный сотрудник Баязитова Флера Саидовна

ГОУ ВПО «Казанский государственный педагогический университет»

Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 12-00 часов на заседании регионального диссертационного Совета № КМ 212.316.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Тобольском педагогическом институте им. Д. И. Менделеева по адресу: 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тобольского государственного педагогического института им. Д. И. Менделеева.

Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Ф. С. Сайфулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем отечественной тюркологии является комплексное исследование ономастики сибирских татар, в целом, и ойконимов, в частности.

Прошлое сибирских татар не нашло отражения в памятниках письменности, поэтому имена собственные, географические названия населенных пунктов становятся основным источником знаний об особенностях языка, ценным историческим свидетельством, позволяющим судить о лингвистических контактах, помогающим реконструировать этнические связи. Система ойконимов отражает следы древних миграций, культуру, быт племен и народов, населявших Западно-Сибирскую низменность в древности.

Предлагаемая работа «Типы и структура ойконимов сибирских татар» является частью разрабатываемой учеными проблемы происхождения языка и формирования этой тюркоязычной коренной этнической общности Сибири.

Цель диссертационного исследования — провести историко-лингвистический анализ ойконимической системы сибирских татар Тюменской области.

Задачи исследования конкретизируются следующим образом:

1. Выявить основные этапы формирования географических названий сибирских татар.

2. Дать комплексную лингвоисторическую, лексико-семанти-ческую, этимологическую, номинационную характеристику современной ойконимии сибирских татар.

3. Установить основные типы и способы образования ойконимов.

4. Выявить фонетическую, морфолого-синтаксическую организацию имен собственных.

5. Выделить этнолингвистические пласты ойконимии

6. Разработать и предложить орфографические нормы написания татарских ойконимов Тюменской области.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в качестве объекта исследования представлена ойконимичес-кая система тоболо-иртышских татар, проживающих на территории Тюменской области. В диссертации впервые, в соответствии с практической необходимостью, разработаны основы научной орфографии, транскрипции и транслитерации татарских назва-

ний сельских населенных пунктов для национальных средств массовой информации и школьного преподавания родного языка.

Методы исследования. Поставленные в работе цель и задачи во многом определили выбор методов, приемов, критериев и принципов историко-лингвистического исследования ойконимии. Основным является дескриптивный метод или метод лингвистического описания. Кроме того, использовались сравнительно-исторический, структурный (формантный и исследования основ), генетический (установление родства собственных имен), ареаль-ный (выявление ареалов сходных элементов собственных имен), стратиграфический, сопоставительный (сопоставление собственных имен различных языков), этимологический (применяется с ограничением), статистический (подтверждение активности моделей и тенденции их развития) методы.

Практическая значимость исследования. Предлагаемая работа может послужить основой для создания словарных статей «Большой Тюменской энциклопедии», над которой ведет работу Тюменский государственный университет, «Татарской энциклопедии», создаваемой в Институте Энциклопедии Академии Наук Республики Татарстан. Материалы диссертации могут быть использованы при написании одноязычных и двуязычных топонимических словарей различного уровня. Полученные выводы и результаты могут способствовать углублению исследований по языку, истории, этнографии, топонимике сибирских татар. Материалы диссертации и приложений послужат обогащению вузовского курса «Основы региональной ономастики», а также школьных факультативных занятий по ономастике края.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в пяти публикациях. По материалам исследования сделаны выступления на У! Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» (Тобольск, 2003), на У11 межрегиональной научно-практической конференции «Сулеймановские чте-ния-2004» (Тюмень, 2004), Всероссийской научной конференции «Роль Казанского университета в развитии культуры народов России» (Казань, 2004), Международной научно-практической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность» (Елабуга, 2004), ХУ1 Всероссийской научно-практической краеведческой конференции «Словцовские чтения-2004» (Тюмень-2004) и др.

Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре общего языкознания Тюменского государственного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, справочного аппарата, включающего список сокращений, список используемых в работе ой-конимов, библиографию.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и новизна изучения тюркоязычной ойконимии, степень изученности проблем тюркской топонимики, определяются цель и задачи описания тюркской ойконимической лексики, регион и объект исследования, описываются источники и материалы, методы исследования ойконимов.

В I главе «Формирование ойконимической системы сибирских татар и ее эволюция» дается характеристика сельских поселений татар. История развития татарской ойконимической системы Тоболо-Иртышья в целом традиционна для территории тюр-коязычных народов. Анализ структуры географических названий, систематизация мотивирочных признаков, положенных в основу ойконимов, определение круга исходных лексем, на базе которых строилась ойконимия края, достаточно четко свидетельствует о выделении трех периодов становления татарской ойконимической системы в исследуемом регионе:

I. 1394-1600 годы. Начальная стадия формирования топони-микона сибирских татар до присоединения Сибири к Российскому государству.

II. 1600-1917 годы. Включение татарских топонимов в русскую топонимическую систему после присоединения к Российскому государству.

III. 1917-2004 годы. Сложение современной системы и структуры татарской ойконимии.

Во II главе «Историко-географическое и лингвистическое описание ойконимов сибирских татар» характеризуется был ая и современная система расселения татар Тюменской области. Устанавливается общее количество татарских ойконимов по районам: Тобольский район — 35, Вагайский — 35, Ярковский — 24, Тюменский — 18, вошедшие в состав города Тюмени — 6, Ялуторовский — И, Нижне-тавдинский — 13, Аромашевский — 5, Уватский — 2, Исетский — 1, Завод оуковский — 1. Всего — 151.

Материал внутри каждого района расположен в алфавитном порядке, сами районы приведены по степени убывания количества населенных пунктов. Заголовочным словом словарной статьи является русское официальное наименование татарских юрт, зафиксированных в Материалах Всероссийской переписи населения 1897 г. Эта Перепись, впервые охватившая все поселения коренных тюрков То-боло-Прииртышья, наиболее полный официальный государственный документ для современных сибирских татар Тюменской области. В словарных статьях собран весь доступный краеведческий материал о населенном пункте — полевые экспедиционные записи, фольклор, фрагменты печатных публикаций в СМИ; научный материал — выдержки из словарей, монографий, энциклопедий.

Приведем пример:

1. «Сеитовские ю.- рч. Казбаевка, Эскалб. ин. вол. 26 хозяйств, 81 муж., 66 жен. (Патканов 1897). По информации старожилов, раньше здесь были лишь рыболовные и охотничьи угодья, а д. Сеиты располагалась на месте современной русской д. Мазурове, основанной Мансуром. В 8 км от владений Мансура были земли его родственника Казбая. В 3 км от д. Мансурау в д. Кызылкаш жил родственник по имени Кызылбай. Эти 3 деревни были татарские. С приходом Ермака люди, погрузив скарб в долбленые лодочки (кыйак), покинули обжитые места и отправились на северо-запад, в тайгу. В 2 км от современной д. Сеиты сделали первую остановку, 5-6 семей остались здесь жить. Сейчас это место, где сохранились старые могилы, называют Иске авыл. Остальные поплыли дальше и основали д. Тумат. Вторая группа попала на р. Лаймы и основала деревню Варыпкы, Еминавыл, Кускургуль. Те, кто жил в Иске авыл, возделывали пашню там, где сейчас Сеиты. Им было очень трудно пробираться через большое болото, поэтому бросили старое место /Иске авыл/ и перешли жить на новое /Яца авыл/. Между Сеитами и Олы Кул / озером Большим/ прорыли пятикилометровый канал. Деревню назвали Сеиты (Сеет) по имени первого жителя. Ясачных татар (плативших ясак в царскую казну) в армию не брали. Со временем построили мечеть. Молодежь училась в Турбинском, в Емба-евском медресе. В Сеитах известны роды: Салиман Ташук, Таш-тимир аймак, Абуталип, Сабит Мусагит, Мурат, Валика Тажди аймагы.

Комонимы с основой «сеит» распространены в Татарстане: Сеитово /В.Усл./, Новое Саитово /Мус/, Саитово /Тук./, Старое Саитово /Мус/. В Красноярском районе Астраханской области есть д. Сеитовка. На юге Тюменской области на карте 1850 г. отмечен остров Сеют /Ял./, микротопоним Сэет теп / с , Вг., Казанка/. Таким образом, ю. Сеитовские /Мазурово, Каз-баево, Кызылкаш или ю. Красноярские, Яр./ были основаны не позднее ХУ1 в.»

В III главе «Закономерности топонимической фонетики, морфологии, словообразования» в § 1 рассматривается «Фонетическая и морфологическая характеристика ойконимии сибирских татар».

Фонетический строй системы географических имен имеет особенности, присущие тоболо-иртышскому диалекту сибирских татар. На протяжении нескольких последних десятилетий ономастическая фонетика испытывает возрастающее влияние славянских языков.

Взаимодействие татарских говоров с русскими говорами в области топонимики выразилось в массовом заимствовании тюркских топонимов русским языком. Процесс включения нерусских ойконимов в русскую речь и язык деловой письменности сопровождается адаптационными изменениями, которые сводятся к субституции гласных и согласных.

Тюркские гласные, йотированные сочетания «у+татарский гласный» при переходе географических имен в русский язык, заменяются следующими русскими гласными: Гласная [А]

[а]>[е]: Йампай — Ембаево/Тм./, Рауты — Ревда/Ял./

[а]>[о]: Наскы — Носка /р., Тб./

Гласная[О]

[е]>[а]: Очир — Ачиры(Тб.), Иштж — Ис[т'а]цкие(Вг.), Кврбен — Карбино (Ув.);

[э]>[е]:Ицтер — Индери (Вг.), Сейет — Сеиты, Ланцш — Лемчай/Вг./, Ршцек — Ренчики/Вг./. [&]>[о]: Твпкен — Топ-кины /Тб./ Гласная [О]

[о]>[у]: Корштигзн — Куртюганы (Яр.), Сопра — Супра (Вг.), Кормаш — Курмаши/Вг./, Корманак — Курманаки/Вг./

[о]>[а]: Торбо - Турба (р., Тб.) Гласная [6]

[в]>[у]: Темен — [Т'у]менъ

[в]>[и]: Огв — Уки (Ув.), Квлвк — Кулики /Ял./ Гласная [У]

[у]>[о]: Кунтан — Конданы (Вг.), Тубылтора — Тобол-туры (Тб.)

[у]>[а]: Пурбар — Варвара (Яр.) Гласная [Y]

[у]>[у]: Уткерме — Уткарма (Ар.), Туре — Тура /р., Тм./ [у]>[о]: Кубвк - Кобяк (Вг.) Гласная [Ы]

[ы]>[у]: Тугыс, Тугысы — Тукуз (Вг.), Пумайыр — Пома[']у]р /р., Ял./, Кысыргул — Кускургуль /Нтд./

[ы]>[а]: Катымкуй — Катангуй(Вг'), Пышны — Пыгима/ р. Тм./, Цакцы — Чакча/р., Ял./

[ы]>[о]: Тубылтора — Тоболтуры (Тб.), [ы]>[и]: Ыщай-ыр — Ингаир (Вг.), Шыкча — Чикча /Тм./ Гласная [И]

[и]>[а]: Интрэй — Андреевское /Тм./

[и]>[е], Тирсук /Ял./ — Терсюк, Пиктвр — Бехтери/Вг./

Гласная [Е]

[е]>[а]: Нирде — Нерда (р., Яр., Тб.), Туре — Тура /р., Тм./, Тэуте — Тавда /р., Нтд./

[е]>[и]: Метке — Митъкинские, Еске — Иска /Нтд./, Тепкен — Топкины

Группа йотированных гласных:

[ju]>[u]: Салайыр — Салаирка(Тм.), Йышайыр — Ишаир (Вг.), Пайыш — Баишево (Вг.)

[je]>[u]: Йегэнле — Ингал (Ис.), Кайеш — Kaum куль (Яр.)

[}а]>[а]: Йабалак — Абалак (Тб.).

В начальный период формирования ойконимическои системы важную роль в жизни сибирских татар играли арабский и персидский языки. 85 % личных мужских имен, от которых образовывались отантропонимные ойконимы, были арабско-персидско-го происхождения. Фонетическая оболочка арабско-персидских имен подвергалась адаптации со стороны принимающего языка.

Корпус антропойконимов несет те черты консонантизма, которые присущи тоболо-иртышскому диалекту сибирских татар: [ц]~[ч];

Далее анализируется морфолого-синтаксическая структура татарских ойконимов. В номинации объектов ойконимического образования участвуют имена существительные, прилагательные, числительные.

В морфологическом отношении имена существительные характеризуются категориями падежа, принадлежности и категорией числа. Вторая категория — принадлежности — особенно ярко проявляется в топонимической системе. Немалую роль в морфологической характеристике имен существительных играют словообразовательные формы. В нашем материале ойконимы представляют собой татарские (Уба — холм, курган, Карагай — сосна, Урман — лес, Кала — город, столица) и русские существительные: Заимка, Камышевка, Крапива, Тальнички.

С точки зрения морфологической имя прилагательное грамматически не оформлено: не имеет формальных показателей, отличающих его от других частей речи. Исключение составляют производные прилагательные, имеющие словообразовательные аффиксы — лы, -кы. С точки зрения синтаксической имя прилагательное примыкает к существительному и выполняет функцию определения. В системе ономастики сибирских татар участвуют качественные и относительные прилагательные. Наиболее продуктивной является модель «Имя прилагательное качественное + апеллятив»: Иске порт, Иске авыл, Карт авыл, Яца авыл, Аргы авыл.

Названия татарских юрт в структурно-словообразовательном отношении оформляются по типу русских образцов: номенклатурное слово «юрты» + атрибутив1. Атрибутов, как правило, представлен посессивным прилагательным антропонимического происхождения. Например, юрты Ембаевские, юрты Сулейменс-кие, юрты Авазбакеевские и т.д.

Официальные русские названия татарских населенных пунктов, как правило, выражены именами прилагательными: Вер-

1 Фролов Н. К. О заселении Тюменского Зауралья по данным татарской топонимики // Научные труды! ТюмГу. Сб. 69. 1979.

шинские, Березовские, Берестянские, Осиновская, Осиновс-кие, Островские, Островные, Липовские, Листвянские, Подъемные, Веселые, Нагорные, Собачкинские, Красноярские, Новые, Боровские.

Различные оценочные прилагательные образовали бинарные оппозиции: большие — малые (Акияровские, Каскаринские, Ка-заровские, Матмасовские, Есаульские, Шайтановские, Кускургуль-ские, Карагайские, Уватские, Носкибашские юрты); зимние — летние (Сингульские, Ембаевские, Каскаринские); русские — татарские (Медянки, Сингуль); верхние — нижние (Ингальские, Манайские, Бехтеревские).

Интересно отметить бинарную оппозицию «би» («господин») — «кул» («раб»), ушедшую в историческое прошлое, но реально отмеченную на территории нынешнего Уватского района: (Би) Туртас — (Кул) Туртас.

Тройные оппозиции: большие — малые — средние (Красноярские), верхние — средние — нижние (Тарманские).

В топообразовании участвуют следующие числительные.

1. Количественные числительные: вштубэ < вчтубв < «Три холма» (Тм.) — Малая Каскара (Тм).

2. В образовании официальных и неофициальных ойконимов участвуют порядковые числительные: первые — вторые (Салы, Ва-гай, Еланские). «Первый», «Второй», «Третий» — неофициальные названия трех селений казанских татар в Нижнетавдинском р.

В § 2 анализируется «Словообразовательная структура татарских ойконимов». Неаффиксальным способом образуются ойконимы, состоящие из однокорневого слова:

/. онимизованные апеллятивы/существительные/ — Уба /Холм/ (Тб., Яр., Вг.); Саз /Болото/ (Нтд), Карагай /Сосна/ (Вг.), Кала /Столица/ (Яр.).

2. субстантивированные онимизованные числительные — Тугыс /Девять/ (Вг.)

3. субстантивированные глагольные формы — Сатылган/ проданный/ (Тб.)

4. древние ойконимы с затемненной семантикой — Нешшэ, Наццы, Твпкен (Тб.).

5. заимствованные русские онимизованные нарицательные существительные — Крапива, Талънички, Заимка.

Часть ойконимов сибирских татар образована аффиксальным способом:

1) Основа + аффикс -лы/-ле: Йегенле (Ис), Киндерле / Нтд/, Кугалы/Тм./, Вврмекле (Тб.), Квмешле (Вг.), Казан-лы (Вг.).

2)Основа + аффикс -лык/-лек: Цаплык/Тм./.

3)Основа + аффикс -цы/-це, -чы/-че:Лэцче (Тб.)

4)Основа + аффикс -чык/-чек: Ренчек/Рэнцек (Вг.)

5)Основа + аффикс -лар/-лвр: Калмаклар /Ял./, Сугыр-лар (Вг.), Коллар (Вг., Тб.).

6)Основа + заимствованные русские аффиксы -К, -СК, -ИН, -ОВ/-ЕВ:Казанка, Салаирка, Ахманка, Старицкие, Ша-таново, Казарово, Бегишево

7) Основа + два заимствованныхаффикса:-ОВ+К, -ЕВ+К, -ОВ+СК, ЕВ+СК. Например, Усмановка, Кучеметьевк,а. Кас-каринские, Матмасовские, Варварицские, Тураевские

Таким образом, количество аффиксов, участвующих в топооб-разовании ограничено. Самыми распространенными являются аффиксы -ЛЫ/-ЛЕ.

В сибирско-татарском ономастиконе широко распространен лексико-синтаксический способ образования ойконимов:

/. Топонимизация одноосновныхслов-гидронимов: Ис&п (Ял.)

2. Топонимизация двуосновных сочетаний, где обе основы являются географическими иоменами: Кулавыл/озеро+дерев-ня/(Ял.), Яланъяр/поляна+яр/ (Вг.), Кактамак/неглубокий водоем+устье/(Ял.), Урманбаш/лес+начало/(Нтд).

3. Топонимизация двуосновныхсочетаний с географическими номенами в составе:

• Топонимизация двуосновных сочетаний с древнетюркс-ким географическим иоменом «река» — «айыр» в составе: Ача-ир (Тб.), Ингаир (Тб.), Тахтаир (Тб.), Салаирка (Тм.), Йы-шайыр (Вг.), Пумайыр (Ял.), Угымайыр (Вг.), Йыгайыр/Ни-гайыр/ (Вг.)

• Топонимизация двуосновныхсочетаний с географическим номеном «озеро» — «кул» в составе: Кыткул, Ипкул (Нтд.), Аккул/Яр./, Кулавыл (Ял.), Кырынкул, Кыскыргул, Квсшкул, Каишкуль, Сингуль

и

• Топонимизация двуосновныхсочетаний с географическим номеном «залив» — «бурен» в составе: Тамбурян (Вг.)

• Топонимизация двуосновныхсочетаний с географическим номеном «деревня» — «авыл» в составе: Яцавыл (Тм.), Картавил /Вг./, Карагайавыл/Яр./, Кулавыл(Ял.), Ханавыл (Тб.), Абаул (Вг.), Туревыл (Яр.), Аргавыл (Нтд.)

• Топонимизация двуосновныхсочетаний с географическим номеном «тора» — «город» в составе: Тубылтора (Тб.)

• Топонимизация двуосновных сочетаний с заимствованным немецким географическим номеном «бург» — «город» в составе: Конченбург (Нтд.) в 1989 г. < Канченбург в 1952 г. < Канчебур (ские) в 1897г.

• Топонимизация двуосновных сочетаний с древнетюркс-ким географическим номеном «там» — «крыша, стена, здание в отличие от юрты» в составе: Тамбурян (Вг.)

• Топонимизация двуосновныхсочетаний с географическим номеном «начало» — «баш» в составе: Тэпкенпаш (Тб.). Ур-манбаш (Нтд), Наскыбаш (Тб.), Агытпаш (Вг.).

• Топонимизация двуосновныхсочетаний с географическим номеном «устье»,«впадениереки»—«тамак»:Кактамак (Ял.), «Остамак» (Тб.), Лайтамак (Тб.).

• Топонимизация двуосновныхсочетаний с географическим номеном «берег» — «яр» в составе: Акъяр (Тм.), Кысылъяр (Яр., Ял.), Яланъяр (Вг.),

• Топонимизация двуосновныхсочетаний с географическим номеном «горка» — «каш» в составе: Кысылкаш (Яр.),

• Топонимизация двуосновныхсочетаний с географическим номеном «холм» — «тубе» в составе: Оштубэ(Тм.)

• Топонимизация двуосновныхсочетаний с географическим номеном«ялан» — «поляна» в составе:Кучайлан (Тб.), Яланъяр (Вг.).

Самой многочисленной группой в наших материалах являются дву основные ойконимы с географическими номенами в составе.

В § 3 дается «Номинационная характеристика ойконимов сибирских татар». Вся совокупность географических названий населенных пунктов, анализируемая в работе, делится на:

1. Ойконимы, имеющие одно название в официальном и неофициальном обращении — 42%. Например, Ахманайские — Ахма-

най — Акманай, Куртюганские — Куртюганы — Корттиген, Тапкинбашские — Топкинбашева — Т&пкенбаш, др.

♦ Форма — одна, содержание — разное: Кулики (птицы) — Квлек (древнетюркский титул «принц», Митъкино (антропоним Митька) — Метка (залив, водоем), Комарово (существительное «комар») — Комарау (название горного ущелья в Таджикистане). Татарское название заимствовано и переосмыслено.

♦ Название дано на русском языке, заимствовано татарским языком и адаптировано: Одина — Утине.

2. Ойконимы, имеющие два названия в официальном и неофициальном обращении — 55%.

♦ Русские и татарские названия разные, но имеют одно происхождение (тюрко-татарское): Матмасы — Кугалы, Есаул — Уба авыл, Тарханы — Кала, Дулепино — Аккул, Авазбакеево — Калмаклар, Епанчино — Кучайлан, Казарово — Кырынкул, Утя-шево — Калым авыл, Юлташи — Ыщайыр, Чебурга — Кукрэнде, Янтык — Талымхан, др.

♦ Русское и татарское названия татарские, но имеют казанско-татарское и сибирско-татарское происхождение — Ирек (каз.) — Арткавыл (сиб.), Алга (каз.) — Уба (сиб.)

♦ Русское и татарское названия восходят к тюрко-татарским корням, но имеется дополнительный русский элемент — Ново-Атьялово — Атьял, Ново-Аптила — Квсэйкул, Ново-Нерда ~ Вацкы, Малая Каскара — Эштубэ.

♦ Названия-кальки — Краснояр — Кызылъяр, Юртобор — Карагай авыл, Вертинские юрты — Агытпаш авылы.

♦ Русские и татарские названия при переводе идентичны -Малые Акияры — Кече Акъяр, Нижний Ингал —Туб&нЙегвн-ле, Новые юрты — Яца авыл, др.

♦ Русское и татарское названия не совпадают по семантике -Осиново — Пумайыр, Ивашкина — Кыткул, Медянки — Са-тылган, Подъемка — Урман, Веселинские — Картавыл, Еланская — Квмешле, др.

3. Ойконимы, имеющие три названия в официальном и неофициальном обращении — 3 %. Сабанаковские — Носовские -Мурза-Иртышак, Сагантыковские — Сияутские — Тавды-аул, Мало-Карагайские — Кандуба — Макли, др.

В § 4 рассматривается «Лексико-семантическая классификация ойконимов сибирских татар». Корпус татарских ойконимов Тоболо-Иртышья с точки зрения мотивировочных признаков номинации объектов подразделяется на типы:

♦ Ойконимы, образованные от имен и фамилий или отантро-понимные (Кульмаметские, Матмасовские, Варваринские, Кас-каринские, Авазбакеевские, Сабанаковские, Баишевские)

♦ Ойконимы, образованные от этнонимов или отэтнонимные (Калмаклар, Сагай, Томатские, Араповские, Сартовские, Баш-курдинские, Салаирские, Байгара, Истяцкие)

♦ Ойконимы, образованные от сословных титулов (Тархан (Чечкино), Тарханы (Кала), Хан-авыл, Сеиты, Мурза-Ирты-шак, Карачино, Квлвк, Есаулово)

♦ Ойконимы, образованные от слов, характеризующих окружающую местность: отгидронимные по названию реки, озера, болота {Андреевские, Озернинские, Лайминские, Нердинские, Носкибашские, Вагайские, Агитские, Сингулъские, Уватские, Мотушевские, Носкинские, Тарманские, Ново-Кашикулъские); отапеллятивные (Урман, Саз, Карагай, Калым авыл, Уба, Ка-шавыл, У сак).

Далее характеризуются «Этнолингвистические пласты ойконимов сибирских татар» Сибирские татары имеют сложную этническую и этнокультурную структуру. В кыпчакской группе тюркских языков сибирские диалекты по грамматическим особенностям близки к кыпчакско-ногайской подгруппе. В области фонетической, главным образом, в системе вокализма, господствующими (для одних) и развивающимися (для других) являются татарские черты, а консонантизм диалектов сохраняет древне-тюркские особенности. В состав тобольских татар в историческом прошлом вошли ногайцы, среднеазиатские тюрки (в основном узбеки), частично казахи, казанские татары и чуваши. Эту группу татар образовали жители Тобольска и соседних селений по Тоболу и Иртышу, в основном несколько южнее Тобольска. Ой-конимическая лексика сибирских татар свидетельствует о лингвистических контактах с родственными (тюркскими) и неродственными (арабским, таджикским, обско-угорскими, самодийскими, русским) языками.

1. Тюркский пласт ойконимической лексики неоднороден. В нем вычленяется:

♦ древнетюркский слой (ойконимы с древнетюркской основой «аир/айыр>>, что означает река) — Балаир, Кашаир, Ишаир / Йышайыр, Пумайыр, Угымайыр, Ингаир/Ыщайыр, Салаир-ка/Салайыр, Ачиры/Ачаирские/Вмир. Ойконим, образованный с помощью древнетюркской фонетической формы гидронима: Иртыш (рус.) — Иртеш (совр. тат.) — бртеш (др. тюрк.): Улвртеш (уле — мертвый, Ортеш — Иртыш) — юрты Ста-рицкие.

♦ сибирско-татарский слой — Калым авыл, У6а, Кугалы, Ишт&к, Карагай авыл, Картавыл, Арткавыл.

♦ казанско-татарский слой — Урманбаш, Урман, Алга, Ирек, Казанлы, Болгар.

2. Русский пласт в собственно-татарских названиях населенных пунктов не отмечен. Для официального обозначения татарских поселений русский язык употреблялся также редко. Только 10 % официальных ойконимов восходят к русскому языку. Это такие, например, названия, как Ивашкина, Вершина, Стариц-кая, Андреевский, Краснояр, Веселинские, Еланская, Комаро-во, Тальнички, Митькино, Новенькие, Осиновская, Подъемка, Осиново.

3. Арабско-персидский пласт. Слова арабско-персидского происхождения привнесены в Сибирь бухарцами. Сюда относим ойконимы Регес, Рауты, Аманат, Ханавыл, Арапово, Манжел, Ртчек, Лдчек, Свлейман, Мецгвр, Бухара.

4. Тюрко-угорский пласт. Ойконимы этого уровня локализованы, в основном, на территории Заболотья: Ниццы, Вацкы, Наскы, Лемчэй, Юрмы, Нешшэ.

Изучение источников и процесса формирования словарного состава ономастикона, реконструкция семантики ойконимов показали, что система названий сибирско-татарских населенных пунктов сложилась до 1586 г. на базе тюркского языкового материала. В образованных ойконимах выделяются древнетюркский, сибирско-татарский, казанско-татарский, русский, арабско-пер-сидский, тюрко-угорский этногенетические пласты. Нарастает взаимодействие русского и татарского языков.

В ГУ главе «Топонимика и общество» в § 1 предпринимается попытка рассмотреть назревшие социолингвистические проблемы, связанные с вопросами наименования и переименования географических объектов Тюмени и прилегающих территорий. Далее в § 2 освещаются вопросы сохранения, введения в культурный оборот региона и пропаганды мемориальных географических названий. Эти названия — символы заметных событий в духовной жизни сибирских татар, они связаны с именами выдающихся личностей из числа сибирских татар.

В § 3 рассматриваются «Вопросы орфографии, транскрипции, транслитерации татарских географических названий».

Для развития речевой культуры и литературы на родном языке значительную роль может сыграть правильное употребление географических названий своего края на национальном языке. В частности, на страницах газеты «Янарыш» поднимают вопросы практического характера: как правильно написать тот или иной ойконим — Малцын или Манжел? Ембаево или Ямбай? Цаплык или Чаплык? Шыкца или Шыкча? Аслана или Каша-выл? Дулепино или Аккуль? В диссертации приводится реестр наиболее употребительных татарских ойконимов, в котором отражено произношение названия на языке-оригинале, предлагается орфографическая норма написания на татарском языке, дается форма русского названия населенного пункта.

При разработке правил правописания татарских ойконимов мы придерживаемся норм татарского литературного языка: вместо диалектного «Ц» употребляем <<Ч», вместо диалектных глухих согласных — звонкие согласные. Например, Агытпаш — Агытбаш авы-лы, Вецир — Ачир авылы, Канцабыр — Кенчебер авылы, Кучай-лан — Хущайлан авылы, Пурбар — Бурбар авылы, Рвнцек — Рвнчек авылы, Цаплык — Чаплык авылы, Шыкца — Шыкча авылы и т.д. Такой подход обусловлен тем, что на территории Тюменской области в средствах массовой информации, в школах и вузах функционирует татарский литературный язык.

В заключении диссертации формулируются основные выводы.

В процессе историко-лингвистического исследования ойконими-ческой системы сибирских татар мы проанализировали большой ономастический материал. Из 1541 сельских поселений Тюменской области 138 являются татарскими, что составляет примерно 9 %.

Система поселений сибирских татар сформирована на протяжении нескольких столетий. Самые древние из названий населенных пунктов упоминаются в сибирских летописях о начале исламизации края в 1394 г.

Ойконимы функционируют в условиях реального многоязычия. В настоящее время сибирские (тоболо-иртышские) татары проживают в татарских, русских, русско-татарских по этническому составу селах и деревнях, городах Тюменской области.

Языковой основой татарских ойконимов Тюменской области является тоболо-иртышский диалект сибирских татар, не имеющий утвержденной литературной нормы. Правописание татарских названий населенных пунктов нуждается в унификации. С этой целью мы выработали собственную концепцию передачи географических названий на письме.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1) Ниязова Г. М. Формирование ойконимии сибирских татар и основные этапы ее развития // Вестник Тюменского областного краеведческого музея. Тюмень, 2004. С. 16-22.

2) Ниязова Г.М. Словообразовательная структура ойконимов сибирских татар Тюменской области // Материалы Международной научно-практической конференции «Языки и литература тюркских народов: история и современность». Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2004. С. 134-140.

3) Ниязова Г. М. Лексико-семантическая структура ойконимов сибирских татар // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Славянские чтения-2004». Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. С. 68-75.

4) Ниязова Г. М. Закономерности топонимического словообразования в тюркских языках // Language and Literature http:// frgf.utmn.ru/jumal/№ 21/jurnal. htm. 2004.

5) Алишина X. Ч., Ниязова Г. М. Названия сельских поселений сибирских татар. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2004. 124 с.

Подписано в печать 17.11.04. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 734.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32; E-mail: izdatelstvo@utmn.ru