автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.03
диссертация на тему:
Ойконимы Бухарской области

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Найимов, Сади Нарзиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.03
Диссертация по филологии на тему 'Ойконимы Бухарской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Найимов, Сади Нарзиевич

ВВНЩЕНИЕ.8

ГЛАВА I. Историко-географический очерк Бухарского оазиса и проблемы формирования топонимии

Бухарской области .22

Краткие выводы .58

ГЛАВА П. Лексико-семантические и номинационные особенности ойконимов Бухарской области' . . 60

1. Принципы номинации ойконимов.66а) антропоойконимы.70б) этноойконимы.75в) неойконимы.94

2. Мсторико-этимологические пласты ойконимов Бухарской области . 98а) собственный пласт ойконимов . . . . . 109—III б) ойконимы Бухарской области и взаимосвязи языков . III— в) согдийские элементы в ойконимах Бухарской области . I2I-I

3. Краткие выводы . .128

ГЛАВА Ш. Грамматическая структура ойконимов Бухарской области . . 129простые ойконимы . 133б) сложные ойконимы . . 152в) составные ойконимы . . 162

Краткие выводы .163

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Найимов, Сади Нарзиевич

Сбор и систематизация узбекских собственных имен и исследование их специфических особенностей на подлинно научной основе начались в широких масштабах с 60-х годов нашего столетия. В результате этих работ было написано несколько кандидатских диссертаций, посвященных анализу отдельных аспектов узбекской антропонимии и региональной топонимии. Однако до сих пор отсутствуют работы, посвященные всестороннему освещению и обобщению лингвистических особенностей узбекской топонимии. В этой связи возникает необходимость всестороннего исследования узбекской региональной ономастики всей территории Узбекистана. В данную актуальную задачу, в частности, входит изучение топонимии Бухарской области.

Актуальность темы . Исследование особенностей ономастики тюркских языков - одна из актуальных проблем советской тюркологии.* Это высказывание имеет прямое отношение и к топонимии Бухарской области, которая до сих пор не являлась объектом специального лингвистического исследования.

Бухарская область и город Бухара имеют очень древнюю историю. В топонимии Бухарской области и города Бухары нашли отражение историческое прошлое данной территории, социально-экономические отношения, культурные и духовные воззрения народов и этнических групп, населявших ее.

Баскаков Н.А. ,Гаджиева Н.З., Кузнецов П.И., Соколов С.А. Теоретические проблемы и вопросы по тюркскому языкознанию, рекомендуемые для докторских и кандидатских диссертаций. Советская тюркология , 1981, №2, с.32-37.

В топонимии на этой территории содержатся весьма интересные языковые факты, характерные для населения, издревле являющегося двуязычным. В топонимии Бухарской области, в том числе и в ойконимах, обилие таких фактов очевидно. Однако научное познание и освещение их требует специальных лингвистических исследований.

История топинимов - это запечатленная история народа. Это в особенности отчетливо проявляется в ойконимии. Возникновение и появление ойконимов неразрывно связано с этническим составом местного населения, с процессами смешения и миграции различных этнических групп. Поэтому в основу возникновения ойконимов и их номинации легли социально-экономические и культурно-духов ные воззрения народов, проживавших в течение многих тысячелетий на данной территории. Большинство ойконимов, являясь древними фактами языка, ценны в качестве современных и живых свидетелей различных древних языков. Изучение лексического состава и грамматической структуры ойконимов доставляет важный научно-теоретический материал, который ценен для истории языка и диалектологии, для узбекской исторической лексикологии и лексикологии"тюркских языков. Топонимы Бухары вообще, в частности ойконимы не были объектом специального лингвистического исследования. Всем этим определяется актуальность темы данной диссертации.

Цели и основные задачи исследования заключаются в следующем:

- сбор и систематизация ойконимов на территории Бухары и Бухарской области;

- определение места и роли ойконимов в топонимической системе языка;

-освещение истории формирования ойконимов на изучаемой территории; \

- исследование особенностей возникновения и развития v ойконимов;

- выявление историко-этимологических пластов ойконимов, изучение лексико-семантических и этимологических особенностей ойконимов;

- исследование грамматической структуры ойконимов, определение типов и основных моделей образования ойконимов и др.

Материалы и источники исследования. В качестве объекта исследования в работе были выбраны ойконимы Бухарской области и г.Бухары. Материалы были собраны при помощи специальных анкет (вопросников)доставленных автором. Этим способом в течение восьми лет собраны названия кишлаков, аулов, поселков,городов и других населенных пунктов, расположенных на территории Бухарского*, Вабкентского, Шафриканского, Гиждуванского, Кызыл-тепинского, Навоийского, Навбахорского, Каганского, Каракульского, Алатского, Пешкунского, Рамитанского, Тамдынского и Кани-мехского районов Бухарской области. Кроме того, к исследованию привлечены материалы, встречающиеся на страницах научных трудов и местной прессы, а также научных экспедиций, в которых участвовал диссертант. В результате в течение I976-1982 гг. нами собрано около 3500 названий, которые стали объектом научного анализа данной диссертации.

Методика исследования. История возникновения и формирования лингвистических и этнолингвистических особенностей ойкони Наши материалы собраны до территориального разделения Бухарской области на две административные единицы - Навоий-скую и Бухарскую области в 1982 г. мов Бухарской области в работе освещается на основе учения марксизма-ленинизма о связи языка с обществом, о решающей роли бытия и условий жизни народа в определении его сознания, поэтому история ойконимов рассматривается в неразрывной связи с историей населявших данную территорию народов.

В выборе научно-теоретического аспекта работы и в определении ее методологической основы мы опирались на труды советских топонимистов и тюркологов, таких, как Э.М.Мурзаев, В.А.Жучкевич, А.В.Суперанская, А.П.Дульзон, В.А.Никонов, О.Т. Молчанова, Н.А.Баскаков, А.Н.Кононов, С.Н.Иванов, Э.Р.Т.енишев, К.М.Мусаев и др.

Ойконимы Бухарской области в работе анализируются в диахроническом и синхроническом планах. Благодаря этому история и этимология отдельных ойконимов в работе получили широкое освещение. Для установления принадлежности к тюркским языкам или таджикскому языку тех или иных названий, характерных для Бухарской области или для территории всей республики, а также топонимии других территорий, в ряде случаев был применен сравнительный метод исследования. При анализе лингвистических особенностей ойконимов мы опирались на труды известных узбекских ученых - А.Г.Гулямова, Ш.Ш.Шаабдурахманова, Ф.А.Абдуллаева, Ш.Р. Рахматуллаева, А.П. Ходжиева, М.Мирзаева, Х.Хасанова, С.Караева, Т.Нафасова и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-ойконимия Бухарской области и г.Бухары впервые явилась объектом специального лингвистического исследования;

- в работе освещена история возникновения и развития, изменения и обогащения ойконимов надданной территории;

- определены основные принципы и типы номинации объектов ойконимии;

- подробному анализу подвергнуты особенности формирования историко-этимологических пластов ойконимов, определены собственные и заимствованные пласты топонимов ив связи с этим изучена этимология отдельных ойконимов;

- изучены специфические грамматические особенности, лексикосемантическая структура, способы и модели образования ойконимов;

- собран богатый языковый и иеторико-этнографический материал по ойконимам изучаемого региона (более 3500 названий)которые представляют большую ценность не только для лингвистики, но и для истории, этнографии, географии, археологии и геологии Бухарской области.

Ня.уиня.я и практическая ценность работы. Диссертация имеет определенную теоретическую и практическую ценность. Ее основные выводы и научные рекомендации могут быть использованы при создании пособий по истории узбекского языка, по исторической лексикологии, диалектологии и при разработке теоретических и прикладных проблем ономастики, а также при составлении курсов лекций и спецкурсов по данным предметам. Наблюдения автора по истории и этимологии отдельных ойконимов и собранные нами материалы представляют определенную ценность для создания толковых и энциклопедических словарей. Работа, безусловно, окажет большую помощь при создании истории города Бухары и Бухарской области.

Апробация работы и публикация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в четырех опубликованных статьях и в одной брошюре. По отдельным разделам работы автор неоднократно выступал на конференциях молодых ученых Института языка и литературы им.А.С.Пушкина АН УзССР (в I960, 1981, 1982 гг).

Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения и библиографии.В качестве приложения дан алфавитный список ойконимов Бухарской области.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ойконимы Бухарской области"

165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Город Бухара и Бухарская область имеют очень древнюю и своеобразную историю, о чем свидетельствуют историческая наука и данные археологических исследований. Наши наблюдения над ойконимией этой территории показали, что в топонимии Бухарской области свое отражение нашли историческое прошлое, социально-экономические отношения, культурные и духовные воззрения народов, населяющих ее. В топонимии на данной территории содержатся весьма интересные языковые особенности, характерные для населения, издревле являющегося двуязычным Возникновение и развитие ойконимов здесь неразрывно связаны с этно-генетическим и этническим составом местного населения, с процессами смешения и миграции различных этнических групп.

Изучение лингвистических и экстралингвистических особенностей ойконимов Бухарской области дало нам возможность придти к следующим выводам.

1.Возникновение и развитие ойконимов Бухарской области тесным образом связаны с историко-культурной, политико-экономической жизнью, взаимосвязями и взаимоотношениями различных народов, проживающих в данном регионе.

2.Сложные исторические процессы оставили большой след в системе ойконимии Бухарской области. В ней отразились как древнейшие, так и современные пласты названий. Наиболее древними являются древне-согдийские, ирано-таджикские пласты, а также пласт тюркских названий. В топонимии региона также выделяются ойконимы монгольского, арабского,казахского, туркменского происхождения.

3.Исследование лексико-семантических и номинационных особенностей ойконимов показало, что названия мест образованы и от нарицательных, и от собственных имен.

Ойконимы, образованные от нарицательных имен имеют определенную, прозрачную семантику и обозначают: I)количественную характеристику объектов или их основных признаков (Бешкапа, Бешработ); 2) местонахождение или его особенности, связанные с этим признаком (Урта^ургон, Ю^ори Шир-бур); 3) объем и величину объекта (Катта Аргун, Кичик Бадан) ; 4) материал из которого состоит или построен объект (Тош^ишло^, Тошкуприк ); 5) цвет или цветовые особенности (О^сарой, О^работ) и др.

От собственных имен образованы антропоойконимы, топоой-конимы, этноойконимы.

4.Характерной особенностью ойконимов являются образование их в большинстве соучаев от этнонимов.

Как показал наш анализ, этноойконимы на изучаемой территории произошли от названий узбекских родов и родовых подразделений. Кроме того, имеется значительное число ойконимов, связанных с этническими названиями таджикского, туркменского, казахского, монгольского народов. Таким образом, лексическую систему ойконимов Бухарской области составляют собственные и заимствованные пласты названий. Основное ядро лексикона ойконимов составляет собственный пласт,т.е. названия тюркского происхождения, которые характеризуются определенными языковыми признаками.

5.Особую подсистему ойконимов Бухарской области составляют таджикские названия. Как показали результаты нашего исследования,семантика таджикских ойконимов, в большинстве случаев связана с физико-географическим признаком, объемом (размером), с местоположением объектов или они указывают на род занятий жителей или этническую принадлежность.

6.Изучение грамматических особенностей ойконимов показало, что они по структуре бывают простые, сложные и составные. Основными структурными моделями названий являются простые производные и сложные ойконимы. Простые корневые названия встречаются мало.

7.Основными путями образования ойконимов являются морфологический и синтаксический способы.

При образовании ойконимов морфологическим способом участвуют следующие морфемы: - ли (Аламли, Даргали); -лик// ли^ (Беглик, Тошлик); - ча ( Ари^ча, Найманча); - чи: (М-илти^чи, Тову^чи); - ак (Даштак, Кунжак); -ма . (1£урама); -ло1$ (Чирилло^, Тодшо^); ~Дор (Аламдор);

8.Ойконимы имеют своеобраные индикаторы: -^ишло^ (Тош-ipuuioip, -фургон (Жар^уррон), -^алъа (Тупро^алъа ), -ма^ал-ла, -обод , -хона и др., которые служат своеобразным ориентиром определения характера объекта.

9.Изучение лингвистических и экстралингвистических особенностей ойконимов и результаты аналогичных исследований имейг важное теоретическое и практическое значение не только для филологии, но и послужат интересам исторических, археологических, этнографических и географических исследований в будущем.