автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Историко-лингвистический анализ топонимов бассейна реки Уй - притока Иртыша

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шарифуллина, Лариса Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Историко-лингвистический анализ топонимов бассейна реки Уй - притока Иртыша'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шарифуллина, Лариса Владимировна

Введение

Оглавление

ГЛАВА 1. Из истории изучения топонимии отдельных регионов.

1.1. История изучения общих проблем топонимии России.

1.2. История изучения топонимии Западной Сибири и отдельных регионов (Башкирии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Крыма).

1.3. Общие сведения о Западной Сибири, Новосибирской и Омской областях и бассейне реки Уй.

1.4. История заселения территории Западной Сибири, Новосибирской и Омской областей и бассейна реки Уй.

ГЛАВА 2. Тюркский пласт топонимии бассейна реки Уй.

2.1. Гидронимы тюркского происхождения.

2.2. Ойконимы тюркского происхоэюдения.

2.3. Микротопоиимы тюркского происхождения.

2.4. Попытка этимологизации некоторых топонимов бассейна реки Уй на тюрко-татарской и финно-угорской основах.

ГЛАВА 3. Славянский (русский) пласт топонимии бассейна реки Уй.

3.1. Ойконимы русского происхождения.

3.2. Гидронимы русского происхождения.

3.3. Микротопонимы русского происхождения.

ГЛАВА 4. Структурно-словообразовательный анализ топонимов бассейна реки Уй.

4.1. Структурно-словообразовательный анализ тюркских топонимов бассейна реки Уй.

4.1.1. Аффиксальный состав тюркских топонимов.

4.1.2. Компонентный состав тюркских топонимов.

4.1.3. Морфологический состав тюркских топонимов.

4.1.4. Тип связи компонентов в тюркских топонимах.

4.2. Структурно-словообразовательный анализ русских топонимов бассейна реки Уй.

4.2.1. Компонентный состав русских топонимов.

4.2.2. Морфологический состав русских топонимов.

4.2.3. Способы образования русских топонимов.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Шарифуллина, Лариса Владимировна

Собственные имена все больше привлекают внимание ученых. Наука, изучающая имена собственные, называется ономастикой [от греч. onomastike (techne) - искусство давать имена] [ЛЭС 2008: 3169].

Ономастика имеет ряд разделов, которые традиционно выделяются в соответствии с категориями собственных имен, в соответствии с характером называемых объектов (топонимика, антропонимика, космонимика, астронимика, зоонимика, хрематонимика). Географические названия, представляющие собой особый слой лексики, называются топонимами (от греч. topos - «место, местность» и опута — «имя»). В реферируемом исследовании представлен опыт историко-лингвистического анализа топонимии бассейна реки Уй как целостной системы.

Актуальность исследования состоит в том, что оно, будучи посвящено топонимии еще не изученной территории, в совокупности с другими общетеоретическими трудами (В. А. Никонова, Э.М. Мурзаева, A.B. Суперанской, Е.М. Поспелова, Н.К. Фролова, Х.Ч. Алишиной, И.С. Карабулатовой, М.А. Сагидуллина) позволит составить единое представление о топонимии бассейна реки Уй - притока Иртыша.

Степень изученности. Исследования топонимии отдельных территорий имеют свою специфику, связанную с сосуществованием и взаимодействием разноязычных топонимических систем в целом. Данной проблеме уделяется все больше внимания в среде ученых-лингвистов. К s настоящему времени ряд исследователей: О.Т. Молчанова «Структурные типы тюркских топонимов Горного Алтая» (1982), Х.Ч. Алишина «Историко-лингвистическое исследование сибирских татар» (1999), А.К.Матвеев «Топонимия Урала как памятник языка и истории» (2001), М.А. Сагидуллин «Тюркские этнонимы в русской топонимии юга Тюменской области» (2002), P.A. Агеева «Гидронимия Русского Северо-Запада как источник культурно-исторической информации» (2004), Н.К. Фролов «Избранные работы по языкознанию: В 2 т. Т.2. Топонимика и этнонимика» (2005), Н.В. Лабунец «Русская географическая терминология в ситуации языкового контакта» (2007) и др. - занимаясь изучением топонимии отдельных регионов, доказывают, что каждая топонимическая система формировалась в течение ряда столетий в сложных географических, исторических и лингвистических условиях на территории, которая постоянно служила местом соприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и неродственных этносов. При этом географические названия изучаемой нами территории оставались вне поля зрения ученых-топонимистов.

Цель работы: определить основные черты топонимической системы бассейна реки Уй, притока Иртыша, с точки зрения языковой принадлежности, этимологии, исторических изменений, подвергнуть историко-лингвистическому анализу топонимы изучаемой территории.

Намеченная цель обуславливает необходимость решения следующих задач:

1. Выявить состав топонимических названий бассейна реки Уй.

2. Изучить своеобразие топонимии как языкового источника информации об истории и культуре жителей данного региона, истории языка.

3. Определить социально-экономические, историко-культурные предпосылки формирования топонимов данного региона.

4. Выявить этнолингвистические пласты топонимии на данной территории, опираясь на исторические факты, на данные археологии, географии.

5. Определить основные способы образования топонимов, типы их моделей.

6. Рассмотреть топонимию бассейна реки Уй в сравнении с топосистемой отдельных регионов.

Объект исследования - топонимика бассейна реки Уй - притока Иртыша. Бассейн реки Уй относится к территориям Новосибирской и Омской областей, входящих в состав Западной Сибири, которая также стала ареной многочисленных миграций различных народов, взаимопроникновения культур.

Как следствие миграции населения на данной территории, топонимическая система бассейна реки Уй сложна, так как имеет пласты, которые в течение веков наслаивались друг на друга, что привело ко многим изменениям (фонетическим, этимологическим, лексическим и др.). Не является чем-то исключительным тот факт, что рядом, буквально соприкасаясь друг с другом, существуют географические названия, относящиеся к разным языкам, возникшие в разное время, даже в разные столетия. Особенно это касается гидронимических топонимов, которых на данной территории большое множество.

Региональные исследования, проводимые нами, помогут дополнить, детализировать и связать историческое прошлое этого многонационального края и его топонимическую систему.

Предметом исследования являются структурно-семантические * особенности топонимов бассейна реки Уй в разные исторические периоды во всей совокупности семантических связей, парадигматические и синтагматические отношения всех системообразующих элементов топонимического пространства реки, особенности их функционирования. Выбор предмета исследования обусловлен историко-культурной и лингвистической ситуацией в России. Являясь частью территории России, топонимическое пространство бассейна реки Уй характеризуется типичными для этой зоны признаками.

Регион исследования. Иртыш берет начало на склонах Монгольского Алтая [Советская сибирская энциклопедия 1937: 666-675], по общей протяженности превосходит даже такие крупные реки, как Енисей и Обь. Уй - река в Новосибирской (Кыштовский район) и Омской (Седельниковский, Тарский районы) областях России, правый приток

Иртыша. Река Уй берет свое начало в Васюганье, в Иртыш впадает справа. Основные притоки — реки Шайтанка, Кейзесс, Каинсасс (правый), Каинсасс (левый), Исасс, Бобровка [Земля, на которой мы живем 2002: 199-200]. По берегам реки Уй и его притокам имеется одна деревня .с татарским и 29 деревень со славянским (русским) населением.

Источники исследования. Основной корпус исследования представляют топонимы, собранные автором в 2005-2009 годах (432 топонима, 225 из которых относятся к тюркской основе, а 207 - к русской) во время индивидуальных, целенаправленно проведенных экспедиций вдоль течения реки Уй и ее притоков, на территории трех районов: Кыштовского района Новосибирской области, Седельниковского и Тарского районов Омской области.

Кроме того, в работе используются факты, извлеченные из различных письменных источников: а) документов разного времени (архивных данных, памятников деловой письменности, списков населенных мест); б) карт разных лет; в) мифологических источников; г) научных исследований по ономастике, этимологии, географии, археологии и истории. Данные письменных источников дополняют полевой материал, служат базой для его корректировки и подтверждения этимологических версий.

Методологическую основу исследования составили научно-теоретические положения, разработанные видными учеными-ономастами такими, как В.А. Никонов, Э.М. Мурзаев, A.B. Суперанская, Е.М. Поспелов, P.A. Агеева. Богатая теоретическая база представлена в трудах ученых, занимающихся изучением топонимии отдельных регионов: О.Т. Молчановой; Н.К. Фролова, Х.Ч. Алишиной; Г.Ф. Саттарова, Л.Ш. Арсланова, Ф.Г. Гариповой, М.А. Сагидуллина.

Для установления параллелей и значений слов в других языках использовались словари В.В. Радлова «Опыт словаря тюркских наречий» (1893-1911), Э.Мурзаева и В.Мурзаева «Словарь местных географических терминов» (1959), Э.В. Севортяна «Этимологический словарь тюркских языков» (1974; 1976; 1980), В.И. Даля «Словарь живого великорусского языка» (1995), С.И. Ожегова «Толковый словарь русского языка» (1984), «Лингвистический энциклопедический словарь» (2008) и другие переводные, диалектологические, этимологические и топонимические словари тюркских, финно-угорских и других языков.

Методы исследования. Цели и задачи, поставленные в данной диссертации, требуют комплексного исследования топонимического материала, что обуславливает применение различных методов и приемов исследования: исторического, семантического, структурно-лингвистического, сравнительно-сопоставительного, описательного, этимологического, статистического и картографического.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой первое историко-лингвистическое исследование географических названий бассейна реки Уй - притока Иртыша. Определена стратиграфия топонимов, рассмотрены основные мотивы номинации, раскрыты лексико-семантические разряды и способы словообразования топонимов. Установлена общность топонимии территории бассейна реки Уй с топонимической системой Западной Сибири.

Теоретическая значимость. В работе на богатом фактическом материале осмыслены вопросы этимологии, семантики, функционирования топонимов бассейна реки Уй, что является важным как для изучения топонимики Западной Сибири, так и для ономастики в целом. Полученные выводы могут способствовать углублению исследований по ономастике, топонимике, истории Западной Сибири, так как в научный оборот вводится большой объем новых географических названий.

Практическая значимость работы заключается в том, что научные результаты исследования могут быть использованы при изучении топонимии других регионов Западной Сибири, при составлении текстов, изучающих историю Западной Сибири, при составлении программ спецкурсов и спецсеминаров по тюркской и русской ономастике, в практике вузовского и школьного преподавания, в учебной краеведческой работе, туристической и музейной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Топонимия бассейна реки Уй имеет два основных хронологических пласта: тюркский и славянский (русский). Анализ тюркских названий является основой исследования.

2. Рассматриваемая нами топосистема представляет собой организацию, обладающую определенным своеобразием развития. Динамично развиваясь, она сохраняет определенные модели на протяжении веков.

3. На организацию топонимического пространства бассейна реки Уй определенным образом повлияли экстралингвистические факторы: историко-культурное развитие данной территории и ее физико-географические особенности.

4. На основании характерной семантической мотивации топонимов, находящей отражение во внутренней их форме, создается возможность воссоздать топонимическую картину мира.

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на заседании кафедры татарского языка, литературы и методик преподавания Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева. Автор принимал участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006); «Казанская тюркская лингвистическая школа: традиции и перспективы» (Казань, 2008); «Занкиевские чтения» (Тобольск, 2007), «Проблемы диалогизма словесного искусства» (Стерлитамак, 2007). Основные результаты исследования представлены в 5 публикациях.

Структура диссертации. Задачи исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения. К работе прилагается список использованных работ, включающий 193 названия. В конце работы представлено приложение, содержащее материалы для словаря топонимов бассейна реки Уй. Прилагаются три карты-вклейки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-лингвистический анализ топонимов бассейна реки Уй - притока Иртыша"

Заключение

Анализ топонимии на территории бассейна реки Уй, изучение различных картографических, источниковедческих, архивных материалов позволили установить этапы формирования и функционирования терминов, что дало возможность провести лингвистический анализ географических названий бассейна реки Уй.

После исследования географических названий, представляющих собой топонимы, гидронимы, микротопонимы, можно прийти к выводу о том, что топонимия территории бассейна реки Уй включает в себя два пласта: тюркский и славянский (русский). Более ранним пластом, включающим в себя большее количество гидронимов, является тюркский. В тюркский пласт включен параграф, где рассматриваются топонимы, этимологизирующиеся на тюркско-татарской и финно-угорской основах. Скорее всего, это самые ранние топонимы по своему происхождению, поэтому их этимология не является определенной и однозначной. Данные топонимы представляют собой, прежде всего, названия водных источников, имевших для древнего населения первостепенное значение. Нужно сказать, что русский пласт включает в себя большее количество ойконимов, микротопонимов и небольшое количество гидронимов. Причиной тому стал процесс освоения русскими этих мест во второй половине XIX века, когда было основано большое количество поселений. Реки же, даже самые мелкие, уже имели свои названия, так как эти земли были ранее освоены тюркскими племенами, державшими их в качестве охотничьих угодий.

Лексико-семантические группы топонимии исследуемой территории отражают специфику окружающей среды и заселения исследуемого региона.

Подводя итог анализа топонимов тюркского происхождения, следует сказать, что наибольшее место в данном пласте занимают гидронимы, содержащие физико-географические апеллятивы и собственные признаки географических объектов, имеющиеся ойконимы тюркского происхождения являются в основном отгидронимными. Результат анализа подтверждает мнение о том, что земли бассейна реки Уй являлись охотничьими угодьями бухарцев, знавших особенности данной местности, что и нашло свое отражение в названиях.

Также следует сказать, что большая часть гидронимов относится к группе названий, отражающих атрибутивные признаки географического объекта, хотя имеются названия, в основе которых историко-культурные апеллятивы, этнонимы, антропонимы.

Можно сказать, что топонимия тюркского происхождения носила описательный характер. Чаще всего это бывает в топосистемах, которые только начинают свое формирование.

Среди ойконимов русского (славянского) происхождения преобладают следующие: отантропонимические ойконимы, ойконимы, отразившие особенности природных условий окружающей местности и самого населённого пункта, названия водных источников (гидронимы), названия церковных праздников и православных святых.

Следует отметить, что гидронимов русского происхождения на изучаемой территории гораздо меньше, чем ойконимов. При анализе гидронимов русского происхождения выяснилось, что большинство из них образовано путем переноса ойконима на водный объект. Некоторые из гидронимов несут в себе названия теперь уже не существующих деревень. Это еще раз убеждает в том, что чаще всего гидронимы более долговечны, чем ойконимы. Гидроним Бобровка служит напоминанием о том, что в этих местах были бобровые гоны, которые, к сожалению, не сохранились.

Микротопонимическая система территории бассейна реки Уй, заселенная славянскими народами, включает все жизненно важные объекты жизнедеятельности человека, а именно: различные водные источники (пруды, родники, ключи), буераки, леса, поля, овраги, болота, луга (делянки), холмы, возвышенности, собственность отдельных людей.

Обобщение выделенных нами мотивировочных признаков в сфере топонимии территории бассейна реки Уй позволило выявить общие и частные принципы номинации водных объектов и населённых пунктов, а также ряд топонимических моделей.

На протяжении всего течения реки Уй в настоящее время проживает в основном славянское население: украинцы, белорусы, русские - которое, взяв в употребление тюркские топонимы, изменило их фонетически, добавило аффиксы, свойственные русской топонимике. Тюркское население проживает лишь в одной деревне Юрто-Уйск. Зная это, мы обратились к исходным формам топонимов и словообразовательный анализ проводили именно на тюркских основах. Следовательно, можно сделать следующие выводы: наиболее активно употреблялись составные топонимы именной формы «прил.» + «сущ.» и «сущ. + сущ.». Часто вторая составляющая таких топонимов выходила из употребления, например, Ишеево вместо Ишэй авылы и т.д. Затем можно выделить простые безаффиксные и аффиксные топонимы. Глагольные формы не сохранились.

Структурный анализ тюркской топонимии на исследуемой территории показал, что по структуре топонимы региона являются простыми и составными. Составные топонимы образованы по типу 1 и 2 изафетов. В качестве определения употребляются имена существительные и имена прилагательные. Среди топонимов изучаемой территории практически в равной степени присутствуют как простые корневые, так и составные топонимы. Статистический анализ показал, что наиболее многочисленную группу топонимов составляют гидронимы, что объясняется наличием густой речной сети на данной территории.

Структурно-словообразовательная характеристика топонимии в целом обусловлена типом языка. Поэтому для тюркских агглютинирующих языков с суффиксацией типично использование таких топонимических структур, которое характеризуется постановкой детерминатива (географического термина) в постпозиции. Топонимы своеобразны по значению, структуре, употреблению и времени появления.

Структурный анализ русских топонимов на территории бассейна реки Уй, притока Иртыша, показал, что по структуре топонимы региона являются однословными и двусловными. В топонимии исследуемого района основным является суффиксальный топонимический тип. Со структурно-грамматической точки зрения наиболее продуктивной моделью в составе топонимов исследуемого района является модель с суффиксом -к-, Это можно связать с тем, что данный аффикс имеет значение «небольшая деревня», к каковым и относятся названия населенных пунктов, образованные от названий прежнего места жительства, от антропонимов, от религиозных названий, от этнонимов, от апеллятивов.

С помощью суффикса -к(а) образованы ойконимы от основ существительных и прилагательных.

На территории бассейна реки Уй названия с суффиксами -ое- или -ев-образованы обычно от фамилий, имен и прозвищ первопоселенцев.

Большинство названий с суффиксами -ое- , -ев- , -ин- выражают отношения принадлежности. Их распространенность объясняется заимочным расселением: многие названия заимок, полученные по имени и фамилии их владельцев, затем остались в наименованиях селений.

Старожилы и переселенцы часто давали наименования селениям по именам православных святых или по христианским праздникам: Ильинка, Благовещенка, Вознесенка, Спасск и др. В них использованы суффиксы -к- и -ск-. Такие названия появились еще в XVIII в., но особенное распространение получили со второй половины XIX в. На территорию бассейна реки Уй они были принесены переселенцами пореформенного времени.

Основные типы словообразования топонимов исследуемой территории такие же, как и в других смежных регионах: морфологический (различные способы аффиксации и сложения), морфолого-синтаксический, лексикосинтаксический и лексико-семантический. Из богатой палитры словообразовательных средств, которыми представлена топонимия территории бассейна реки Уй, доминирующим является суффиксация с разнообразным набором топоформантов.

Словообразовательный процесс в топонимии бассейна реки Уй определяется как внешними, социально-экономическими, историческими факторами, так и внутренними, а именно наличием собственных словообразовательных моделей того или иного языка.

Подводя итоги исследования, можно констатировать, что современная топонимия территории бассейна реки Уй формировалась в течение длительного времени. Анализ топонимии изучаемой территории показал, что названия населённых пунктов и водных источников представляют собой особым образом организованную систему, соотнесённую с местными географическими условиями и историей края.

Как известно, все географические названия имеют свой смысл, который с течением времени и вовсе стирается. Язык народа не является чем-то застывшим, он изменяется, развивается, некоторые слова исчезают совсем, некоторые меняют свой смысл. Благодаря названиям в наши дни звучат вышедшие из употребления, давно забытые слова родного языка, слова чужих и даже исчезнувших, «мёртвых» языков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-лингвистический анализ топонимов бассейна реки Уй - притока Иртыша"

На правах рукописи

Шарифуллина Лариса Владимировна

ИСТОРИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТОПОНИМОВ БАССЕЙНА РЕКИ УЙ - ПРИТОКА ИРТЫША

10 02 02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык) 10 02 01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□□3465436

Тобольск-2009

003465436

Работа выполнена на кафедре татарского языка, литературы и МП ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор филологических наук, академик

Закиев Мврфатых Закневич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Салимова Дания Абузаровна

кандидат филологических наук, доцент Сагидуллин Максим Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

Защита диссертации состоится «II» апреля 2009 г. в 14.30 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.316.01 по специальности 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык) в Тобольском государственном педагогическом институте имени Д И. Менделеева по адресу: 626150, г Тобольск, ул. Знаменского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТШИ им. Д И. Менделеева (г. Тобольск, ул. Знаменского, 58).

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ТГПИ им. Д.И. Менделеева «10» марта 2009 г.

Режим доступа: 1Шр:/Лу\у\у. КЛ^ ги/Мо/паика/азркапгига

Автореферат разослан «10» марта 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, (——-Р

доктор филологических наук, доцент Ф.С. Сайфулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Собственные имена все больше привлекают внимание ученых Наука, зучающая имена собственные, называется ономастикой [от греч onomastike echne) - искусство давать имена]1

Ономастика имеет ряд разделов, которые традиционно выделяются в оответствии с категориями собственных имен, в соответствии с характером азываемых объектов (топонимика, антропонимика, космонимика, стронимика, зоонимика, хрематонимика) Географические названия, редставляющие собой особый слой лексики, называются топонимами (от еч. topos - «место, местность» и опута - «имя») В реферируемом сследовании представлен опыт историко-лингвистического анализа опонимии бассейна реки Уй как целостной системы.

Актуальность исследования состоит в том, что оно, будучи посвящено опонимии еше не изученной территории, в совокупности с другими бщетеорегическими трудами (В А Никонова, Э М Мурзаева, В Суперанской, ЕМ Поспелова, НК Фролова, ХЧАлишиной, С Карабулатовой, М А Сагидуллина) позволит составить единое редставчение о топонимии бассейна реки Уй - притока Иртыша

Степень изученности. Исследования топонимии отдельных ерриторий имеют свою специфику, связанную с сосуществованием и заимодействием разноязычных топонимических систем в целом Данной роблеме уделяется все больше внимания в среде ученых-лингвистов К гастоящему времени ряд исследователей О Т Молчанова «Структурные ипы тюркских топонимов Горного Алтая» (1982), X Ч Алишина «Историко-ингвистическое исследование сибирских татар» (1999), А К Матвеев Топонимия Урала как памятник языка и истории» (2001), М А Сагидуллин Тюркские этнонимы в русской топонимии юга Тюменской области» (2002), А Агеева «Гидронимия Русского Северо-Запада как источник культурно-1сторической информации» (2004), НК Фролов «Избранные работы по зыкознанию В 2 т Т 2 Топонимика и этнонимика» (2005), Н.В Лабунец <Русская географическая терминология в ситуации языкового контакта» 2007) и др - занимаясь изучением топонимии отдельных регионов, оказывают, что каждая топонимическая система формировалась в течение яда столетий в сложных географических, исторических и лингвистических словиях, на территории, которая постоянно служила местом оприкосновения, взаимопроникновения и сосуществования родственных и еродственных этносов При этом, географические названия изучаемой нами ерритории оставались вне поле зрения ученых-топонимистов

Лингвистический энциклопедический словарь Этектронная версия - М иректмедиа Паблишинг, 2008 - С 3169

Цель работы: определить основные черты топонимической системы бассейна реки Уй, притока Иртыша, с точки зрения языковой принадлежности, этимологии, исторических изменений, подвергнуть историко-лингвистическому анализу топонимы изучаемой территории

Намеченная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

- выявить состав топонимических названий бассейна реки Уй,

- изучить своеобразие топонимии как языкового источника информации об истории и культуре жителей данного региона, истории языка,

- определить социально-экономические, историко-культурные предпосылки формирования топонимов данного региона,

- выявить этнолингвистические пласты топонимии на данной территории, опираясь на исторические факты, на данные археологии, географии;

- определить основные способы образования топонимов, типы их моделей,

- рассмотреть топонимию бассейна реки Уй в сравнении с топосистемой отдельных регионов

Объект исследования - топонимика бассейна реки Уй - притока Иртыша Бассейн реки Уй относится к территориям Новосибирской и Омской областей, входящих в состав Западной Сибири, которая также стала ареной многочисленных миграций различных народов, взаимопроникновения культур

Как следствие миграции населения на данной территории, топонимическая система бассейна реки Уй сложна, так как имеет пласты, которые в течение веков наслаивались друг на друга, что привело ко многим изменениям (фонетическим, этимологическим, лексическим и др) Не является чем-то исключительным тот факт, что рядом, буквально соприкасаясь друг с другом, существуют географические названия, относящиеся к разным языкам, возникшие в разное время, даже в разные столетия Особенно это касается гидронимических топонимов, которых на данной территории большое множество

Региональные исследования, проводимые нами, помогут дополнить, детализировать и связать историческое прошлое этого многонационального края и его топонимическую систему

Предметом исследования являются структурно-семантические особенности топонимов бассейна реки Уй в разные исторические периоды во всей совокупности семантических связей, парадигматические и синтагматические отношения всех системообразующих элементов топонимического пространства реки, особенности их функционирования Выбор предмета исследования обусловлен историко-культурной и лингвистической ситуацией в России Являясь частью территории России, топонимическое пространство бассейна реки Уй характеризуется типичными для этой зоны признаками

Регион исследования. Иртыш берет начало на склонах Монгольского лтая2, по общей протяженности превосходит даже такие крупные реки, как нисей и Обь Уй - река в Новосибирской (Кыштовский район) и Омской едельниковский, Тарский районы) областях России, правый приток ртыша Река Уй берет свое начало в Васюганье, в Иртыш впадает справа сновные притоки - реки Шайтанка, Кейзесс, Каинсасс (правый), Каинсасс евый), Исасс, Бобровка3 По берегам реки Уй и его притокам имеется одна еревня с татарским и 29 деревень со славянским (русским) населением

Источники исследования. Основной корпус исследования редставляют топонимы, собранные автором в 2005-2009 годах (432 понима, 225 из которых относятся к тюркской основе, а 207 - к русской) во ремя индивидуальных, целенаправленно проведенных экспедиций вдоль ечения реки Уй и ее притоков, на территории трех районов Кыштовского айона Новосибирской, Седельниковского и Тарского районов Омской властей

Кроме того, в работе используются факты, извлеченные из различных исьменных источников а) документов разного времени (архивных данных, амятников деловой письменности, списков населенных мест), б) карт разных ет; в) мифологических источников, г) научных исследований по ономастике, тимологии, географии, археологии и истории Данные письменных сточников дополняют полевой материал, служат базой для, его орректировки и подтверждения этимологических версий

Методологическую основу исследования составили научно-еоретические положения, разработанные видными учеными-ономастами акими, как В А Никонов, Э М Мурзаев, А В Суперанская, Е М Поспелов, А Агеева Богатая теоретическая база представлена в трудах ученых, анимающихся изучением топонимии отдельных регионов О Т Молчановой; .К Фролова, ХЧ Алишиной; ГФ. Саттарова, ЛШ Арсланова, Г Гариповой, М А. Сагидуллина

Для установления параллелей и значений слов в других языках юпользовались словари В В Радлова «Опыт словаря тюркских наречий» 1893-1911), Э Мурзаева и В Мурзаева «Словарь местных географических ерминов» (1959), ЭВ Севортяна «Этимологический словарь тюркских зыков» (1974, 1976, 1980), В И Даля «Словарь живого великорусского зыка» (1995), СИ Ожегова «Толковый словарь русского языка» (1984), (Лингвистический энциклопедический словарь» (2008) и другие переводные,

Советская сибирская энциклопедия -М, 1937 -Т 4 -Сгб 666-675 Земля, на которой мы живем Природа и природопользование Омского прииртышья /

ом природ ресурсов по Ом обт и др , Авербух С Д , Агеенко А А, Азарова Л В и цр , Отв ред ПлюхинВ Р -Омск Полиграф, 2002 -С 199-200

диалектологические, этимологические и топонимические словари тюркских финно-угорских и других языков

Методы исследования. Цели и задачи, поставленные в данно" диссертации, требуют комплексного исследования топонимическог материала, что обусловливает применение различных методов и приемо исследования исторического, семантического, структурно-лингвистического, сравнительно-сопоставительного, описательного, этимологического, статистического и картографического

Научная новизна исследования заключается в том, что работ представляет собой первое историко-лингвистическое исследование географических названий бассейна реки Уй - притока Иртыша Определена стратиграфия топонимов, рассмотрены основные мотивы номинации, раскрыты лексико-семантические разряды и способы словообразования топонимов. Установлена общность топонимии территории бассейна реки Уй с топонимической системой Западной Сибири

Теоретическая значимость. В работе на богатом фактическом материале осмыслены вопросы этимологии, семантики, функционирования топонимов бассейна реки Уй, что является важным как для изучения топонимики Западной Сибири, так и для ономастики в целом Полученные выводы могут способствовать углублению исследований по ономастике, топонимике, истории Западной Сибири, так как в научный оборот вводится большой объем новых географических названий

Практическая значимость работы заключается в том, что научные результаты исследования могут быть использованы при изучении топонимии других регионов Западной Сибири, при составлении текстов, изучающих историю Западной Сибири, при составлении программ спецкурсов и спецсеминаров по тюркской и русской ономастике, в практике вузовского и школьного преподавания, в учебной краеведческой работе, туристической и музейной деятельности

На защиту выносятся следующие положения:

1 Топонимия бассейна реки Уй имеет два основных хронологических пласта тюркский и славянский (русский). Анализ тюркских названий является основой исследования

2 Рассматриваемая нами топосистема представляет собой организацию, обладающую определенным своеобразием развития Динамично развиваясь, она сохраняет определенные модели на протяжении веков

3 На организацию топонимического пространства бассейна реки Уй определенным образом повлияли экстралингвистические факторы историко-культурное развитие данной территории и ее физико-географические особенности

. На основании характерной семантической мотивации топонимов, аходящей отражение во внутренней их форме, создается возможность оссоздать топонимическую картину мира

Апробация работы. Результаты данного исследования обсуждались на аседании кафедры татарского языка, литературы и методик преподавания Тобольского государственного педагогического института им Д И Менделеева Автор принимал участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства проблемы и перспективы» (Казань, 2006), «Казанская тюркская лингвистическая школа традиции и перспективы» (Казань, 2008); «Занкиевские чтения» (Тобольск, 2007), «Проблемы диалогизма словесного искусства» (Стерлитамак, 2007). Основные результаты исследования представлены в 5 публикациях

Структура диссертации. Задачи исследования обусловили композицию работы, которая состоит из Введения, четырех Глав, Заключения К работе прилагается список использованных работ, включающий 190 названий В конце работы представлено приложение, содержащее материалы для словаря топонимов бассейна реки Уй Прилагаются три карты-вклейки

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяется объект и предмет исследования, его задачи, аргумент;фуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются методы и принципы исследования, представлены сведения об апробации и структуре диссертации

В первой главе «Из истории изучения топонимии отдельных регионов» освещена история изучения общих проблем топонимии России, история изучения топонимии Западной Сибири и отдельных регионов (Башкирии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Крыма), кроме того, содержится общая характеристика Западной Сибири, Новосибирской и Омской областей и бассейна реки Уй с точки зрения географической и исторической.

Первый параграф «История изучения общих проблем топонимии России» При изучении топонимии мы опирались на научные труды таких ученых-теоретиков, как А В Суперанская, В А Никонов, Э М Мурзаев, ученых-тюркологов - ГФ Саттаров, ФГ. Гарипова, финно-угроведа -ЛШ Арсланова

Второй параграф «История изучения топонимии Западной Сибири и отдельных регионов (Башкирии, Казахстана, Киргизиии, Узбекистана, Крыма» Региональные исследования, проведенные Н К Фроловым, X Ч Алишиной, М А Сагидуллиным, Н В Лабунец, О Т. Молчановой,

А К Матвеевым, А М Малолетко, 3 А Мухаевой, Г Ф Сатаровым, Ф Г Гариповой, Л Ш Арслановым, Р 3. Шакуровым и др, указывают на существующие связи рассмотренных топонимических систем, исторически обусловленные миграционными процессами, проходившими на данных территориях

Третий параграф «Общие сведения о Западной Сибири, Новосибирской и Омской областях и бассейне реки Уй» Бассейн реки Уй, часть огромной территории Западной Сибири в составе Новосибирской и Омской областей, относится к таежной зоне с очень разветвленной речной системой

Четвертый параграф «История заселения территории Западной Сибири, Новосибирской и Омской областей и бассейне реки Уй» В историческое время район стал ареной многочисленных миграций различных народов, взаимопроникновения культур. Еще в древности рыбные озера и реки, богатые дичью угодья, луга и увалы привлекали охотников и скотоводов В средневековье территория юга Западной Сибири входила в состав различных кочевых империй - от Западно-Тюркского каганата до Сибирского ханства В регионе сложился этнос сибирских татар Именно в этот период происходит довольно плотное заселение пространства области, о чем говорят сотни археологических и исторических памятников (курганы в Усть-Ишиме, Тебенде, Айткулово и др) По сведениям исторических памятников, 400 лет назад немногочисленные группы татар обитали по берегам реки Тары и севернее ее по Иртышу4 По рекам Иртышу, Оби и их притокам в XIX в селились выходцы из Европейской России русские, украинцы, немцы, поляки, эстонцы, латыши

Следует подчеркнуть, что топонимика бассейна реки Уй нуждается в рассмотрении, изучении и систематизации, потому что хотя и есть отдельные работы, затрагивающие географические названия этой территории, но они носят разрозненный характер

Вторая глава «Тюркский пласт топонимии бассейна реки Уй» посвящена анализу ойконимов, гидронимов и микротопонимов тюркского происхождения, а также содержит в себе попытку этимологизации некоторых топонимов бассейна реки Уй на тюрко-татарской и финно-угорской основах

Тюркский пласт топонимии бассейна реки Уй формировался, по меньшей мере, 400 лет назад В XIX веке эта территория начала быстро заселяться русскими, украинцами, белорусами, поляками, латышами, финнами, немцами, которые включили в свой обиход географические названия Следствием данного исторического факта являются закономерные изменения географических названий, фонетические, лексические и прочие, что привело к трудностям в этимологизации

4 Колесников, АД «Омская пашня» Заселение и земледельческое освоение Прииртышья в 16-начале 20 веков Вып 1,2/ АД Колесников -Омск, 1999 -С 5-7

8

Топонимы территории бассейна реки Уй специально не изучались, но есть отдельные работы, где рассматриваются подобные топонимы, используемые на соседней территории Например, гидроним Атак встречается в Тарском, Тевризском и Седельниковском районах Омской области

При проведении анализа топонимов данной территории мы опирались на работы Э М Мурзаева («Словарь народных географических терминов», 1984, «Тюркские географические названия», 1996), А А Камалова («Башкирская топонимия», 1997) и др

Первый параграф «Гидронимы тюркского происхождения Исследование гидронимии предполагает изучение названий любого водного объекта, в том числе лимнонимов (название озер), потамонимов (название рек, ручьев), гелонимов (название болот, заболоченных мест) С помощью гидронимов можно объяснить происхождение названий многих других географических объектов

В результате анализа названий водных объектов стало понятно, что тюркский пласт гидронимов состоит из следующих лексических групп

1 Гидронимы, образованные от физико-географических апеллятивов Атак, речка, приток реки Уй Данное название объясняется с помощью тюркского слова отаг, отак «жилище, шалаш, шатер, юрта, стойбище, стан» Кустак, речка Гидроним образован от тюркского кыстак «зимовье»

2 Гидронимы, отражающие собственные признаки географического объекта

Баклянка, речка, протекающая в бассейне реки Уй Истинное значение данного гидронима помогает понять название поселка В. Баклянский, который на карте 1913 года, обозначен как В Биклянский Учитывая это обстоятельство, можно сделать вывод, что гидроним, давший жизнь ойкониму В Биклянский, происходил от тюркского бикле «запертый, закрытый».

Демьярка, речка. В татарском языке слово дым обозначает «сырость», в узбекском дгш - «влажность» Вторая часть слова яр в переводе с татарского языка обозначает «берег, обрыв»

Каргачи, речка, впадает в Уй Название данного топонима происходит от татарского диалектного слова карагач «лиственница»

Корнекуль, озеро Основа данного гидронима состоит из тюркского слова торна (татарское), туриа (узбекское) «журавль» и кул «озеро»

Куитра, левый приток реки Уй (Коэтра). Данный гидроним имеет два написания более раннее Коэтра (1913) и современное Кустра Учитывая более раннее написание, можно обратиться к тюркским словам кое «колодец» и тора «стоит» Таким образом, можем предположить, что гидроним Куитра (Коэтра) означает - река со стоячей водой, как в колодце

Сорта.7, небольшая речка, протяженностью 3 километра

В работе В В Радлова «Из Сибири», посвященной истории сибирских народов, обращает на себя внимание название деревни в Аялинской волости Инзес-Цортанлы5 Цортанлы это не что иное, как чуртанлы «имеющая щук или где водятся щуки» Название Сортал также происходит от слова чуртанлы Серукоеский угол, урочище в Седельниковском районе Данный топоним, скорее всего, образован от тюркского слова черек «грязный, гнилой» Топоним Серуковский угол, видимо, обозначает грязное, гнилое место. Сырцы, название небольшой речки в бассейне реки Уй Скорее всего, Сырцы - это искаженное название реки Сарысу, что в переводе с тюркского обозначает «желтая вода»

3 Названия, образованные от историко-культурных апеллятивов

Шайтанка, река впадает в Уй между селами Кейзес и Рагозино

С тюркских языков «шайтан» переводится как черт Топонимы с таким компонентом встречаются довольно часто Только у реки Уй два притока с названием Шайтанка- один впадает между Кейзесом и Рагозино, другой -между Юрто-Уйском и Седельниково

4 Названия, образованные от этнонимов

Щелкановка (1788), река в Тарском районе, находится в бассейне реки Уй В основу гидронима, возможно, положен этноним челканы Известно, что народ челканы проживает в Республике Алтай, говорит на челканском диалекте, который входит в северную (уйгуро-огузскую) группу диалектов алтайского языка (тюркской языковой семьи)

5 Гидронгшы, образованные от антропонимов

Шагирка, речка, впадающая в реку Кейзес Гидроним Шагирка по своему происхождению является отантропонимическим, так как образован от личного имени Шагир (Шакир) По воспоминаниям жителей д Бакино, ранее проживал в этих местах татарин Шагир (Шакир), его имя и является основой названия речки Шагирка

Второй параграф «Ойконимы тюркского происхождения» Названия населенных пунктов, представлены следующими лексическими группами

1. Ойконимы, образованные от физико-географических апеллятивов Уйа тамак (по-русски Усть-Уй) - деревня (Тарский район, Омская область) Тюрк Уйа тамак (устье реки Уй)

2 Ойконимы, отражающие собственные признаки географического объекта

5Радлов, В В Из Сибири Страницы дневника [Пер с нем ] / В В Радлов, [Примсч и послесл, с 640-682, С И Вайнштейна, АН СССР, Ин-т этнографии им Н Н Миклухо-Маклая] - М Наука, 1989 - С 119

Ышыклы (Речапово), уличное название деревни в Тарском районе Происходит от тюркского слова ыитк «убежище»6 Ышыклы «имеющий убежище

3 Ойкотшы, образованные от антропонимов

Ишеево, название деревни в Тарском районе Название образовано от имени тюркского происхождения Ишэй

Кайбаба, деревня в Седельниковском районе

Можно предположить, что ойконим состоит го имени Кай и апеллятива «баба». В казахском языке кай означает «село» Поэтому Кайбаба может быть селом деда.

4 Ойкотшы, образованные от гидронимов

Определенную группу имен изучаемой территории составляют отгидронимные ойконимы Хотя, судя по их значению, этот процесс мог быть и обратным.

Каинцасс, название деревни (нежилой) в Седельниковском районе Каргачи, название деревни в Тарском районе Кошкуль, название деревни в Тарском районе Кустра (Николаевка) Уличное название деревни в Седельниковском районе. Бочъшой Селим пос, при речке Колонсасе и Большом Селиме7 Тереупь Название деревни в Седельниковском районе Тузы Название (ныне не существующей) деревни в Седельниковском районе Н-Тунгузы Название деревни в Седельниковском районе Узлакский, пос (1913) Мачый Ултурай (Малиновка) Название деревни в Седельниковском районе Учуг (Лебединка) Название деревни в Седельниковском районе Шагирка (Бакино), уличное название села Бакино в Седельниковском районе Омской области

Следует сказать, что самое значительное место в тюркском пласте занимают гидронимы, содержащие физико-географические апеллятивы и собственные признаки географических объектов, имеющиеся ойконимы тюркского происхождения являются, за небольшим исключением, отгидронимными

Третий параграф «Микротопонимы тюркского происхождения» Тюркские названия мелких географических объектов составляют небольшую группу, что объясняется наличием в бассейне реки Уй лишь одной деревни с татарским населением

Тирмен туп, название возвышенности в деревне Уя авылы (Юрто-Уйска) Седельниковского района, обозначает «мельничный холм» Цыган

6 Севортян, Э В Этимологический словарь тюркских языков / Э В Севортян - М Наука, 1974 - С 675

1 Карта Тарского уезда Тобольской губернии Издание Пересе ченческого Управления, Тобольск, 1913

булэк, название места в лесу в деревне Уя авылы (Юрто-Уйска) Седельниковского района обозначает место, называемое «цыганской рощей» Уйр - название места в деревне Уя авылы (Юрто-Уйска) Седельниковского района В переводе с татарского уйр «стая птиц» Куз - название небольшого болотистого места в деревне Уя авылы (Юрто-Уйска) Седельниковского района Местные жители объясняют происхождение названия схожестью болотных кочек с глазами {куз) Скорее всего, болотце называется Куз, потому что посреди него есть место со стоячей водой

Основная часть топонимов тюркского происхождения бассейна реки Уй представлена гидронимами, топонимы включают в свой состав меньшее количество названий, самой малочисленной группой являются микротопонимы

Четвертый параграф «Попытка этимологизации некоторых топонимов бассейна реки Уй на тюрко-татарской и финно-угорской основах» Изучив собранные материалы по исследуемой территории, следует выделить топонимы с неоднозначной этимологией Они этимологизируются как на тюрко-татарской, так и финно-угорской основах Рассмотрим топонимы данного типа

Маинцас - приток реки Кейзес Киргизское мец «тысяча» в значении «множество», «много», тюркское саз «болото», минг - довольно многочисленное племя, живущее юго-восточнее Самарканда, тюркское мусн «шея» и саз «болото»

Каинсас, приток реки Уй Данный топоним уже рассматривался ранее На территории Новосибирской области имеется река Каинцасс, приток реки Чека Каинцасс - березовое болото (тюркское) Этот топоним можно объяснить и через кетское «каин» - множественное число от «кай» - гора, лось8. Мы склоняемся к первой версии гидроним состоит из слов тюркского происхождения «каен» береза и «саз» болото Следовательно, название реки переводится как «березовое болото» На этой территории имеется также приток реки Уй с названием Малый Каинсас

Каланцасс, приток речки Бобровка в Тарском районе и приток реки Уй в Седельниковском районе Гидроним образован от слов тюркского происхождения «калын» - толстый, густой и «саз» - болото Таким образом, Качынсаз - густое болото

Но вместе с тем, мансийское слово сос «речка»9 не позволяет сделать однозначный вывод о значении этих гидронимов Кейзес, речка, впадает в Уй

8 http //ytc hydro nsc ru/ytc/gosti/barabka.htmI

9 Мурзаев. Э M Словарь народных географических терминов / Э М Мурзаев - М, 1984 - С 517

В «Списке населенных мест по сведениям 1868-1869 годов» (1871) имеется следующая запись «Кизеский, выс каз. при рч. Кизее»10 Из данной записи следует, что первоначально речка Кейзес была зафиксирована как Кизея

Имея тюркскую основу, данный гидроним может иметь значение «плохая влага» Тюркское диалектное слово кэй «плохой, дрянной, хилый, слабый, худой» и уйгурское зэй «сырость, влага»

Объяснения конкретно гидронима Кейзес в исследованиях нет Но имеются объяснения подобных топонимов Например, Кезес, левый приток реки Пызас, левый приток реки Мрассу, объясняется из кетского кез — «налим» и зес - «река», Изес, правый приток Тартаса, имеет два варианта, объясняющих это название «и-сес» - солнечная речка, «ис-сес» — рыбная речка11.

Кшъчеть, речка, впадает в Уй

Также данный гидроним мог быть образован от тюркского кооч «река» и кетского чет «река» В крымско-татарском гочь, гель, гол - озеро, озерца, возникающие в котловинах и воронках после паводков, таяния снега, в киргизском кол — речная долина, рукав, приток, русло реки, река (киргизское)'2

Уй, река, протекающая на территориях Новосибирской и Омской областей, является притоком Иртыша Тюркское уй «дом», древнетюркское гуа «родственник», «гнездо, логово», монгольское уйага «лагерь», кыпчакское йаз - уйаз «низменность, низина», уяз «долина, пологость», общетюркское ой «уй, низменность, поле» Также карельское и финне кое} я, оя - ручей, речка

Уя авылы - деревня (Седельниковский район, Омская область) В основе названия тюркское словосочетание Уя авылы «деревня на берегу реки Уя»

Тюркский пласт топонимии бассейна реки Уй представляет собой систему названий, включающую, прежде всего, гидронимы, а также ойконимы и микротопонимы

Третья глава «Славянский (русский) пласт топонимии бассейна реки Уй» представляет топонимы славянского (русского) происхождения как

10 Тобольская губерния Список населенных мест по сведениям 1868 - 1869 годов / Изд центр стат ком М-ва внутр дел, Ред В Звиринский - СПб Тип внутр дел,

1871 - CCLXXII, С 109 "http //shrike рр ru/tounsm/altai-slov htm

12 Мурзаев, Э М Словарь народных географических терминов / Э М Мурзаев - М, 1984 - С 628

часть топонимической системы исследуемого края в лингвистическом плане, неоднородной по происхождению и времени возникновения

Первый параграф «Ойконимы русского происхождения» Ойконимическая система территории бассейна реки Уй, названия малых населенных пунктов, рассматривается с точки зрения семантики Специфика территории бассейна реки Уй определила своеобразие исследуемой ойконимической системы

Анализ изученного материала показывает, что образование русских ойконимов на данной территории происходило различными путями, и в своей основе онимы могут содержать

1) имена и фамилии русских первопоселенцев Баженово (село Тарского района Омской области), Мартюшево (село Тарского района Омской области), Седельниково (село Омской области), Тимофеевка (ныне не существующая деревня Седельниковского района Омской области), Львовка (деревня Седельниковского района Омской области), Нелюбино (село Седельниковского района Омской области) и др,

Ойконим Нелюбино - название села Седельниковского района Омской области От родственников, знакомых, поселившихся в 1862 году в Кейзесе, вятичи узнали, что к 1870 годам переселенцы неплохо обустроились на новом месте В 1870 году был отправлен на разведку Федор Нелюбин Он подтвердил рассказы о жизни в Сибири и подыскал очень красивое и удобное место для поселения на реке Каинцасс недалеко от впадения ее в реку Уй Позднее деревне и дали название по фамилии первопроходца и первопоселенца Нелюбина,

2) названия прежнего места жительства Кукарка (село Седельниковского района Омской области), Курляидский (поселок в Тарском уезде на карте Тобольской губернии 1913 года) и др

Ойконим Кукарка - название села Седельниковского района Годом основания селения можно считать 1897 год, когда на участок Балгун пришли переселенцы Вятской губернии Яранского уезда из торговой слободы Кукарка13;

3) коллективные прозвища места жительства Молодцово (деревня, находившаяся в Тарском районе Омской области), Неждановка (ныне нежилая деревня Седельниковского района Омской области)

Ойконим Молодцово - название деревни, находившейся в Тарском районе в километрах трех от Инцысса Деревня получила название в честь своих основателей, построивших деревню зимой, за что их и прозвали молодцами, а деревню Молодцово В 1920 году один из основателей, Алтынбаев Газиз, переехал в г Тара,

13 Ьйр //\vw\v ип1\усг отек 5и/от5кЛ^юп/5е(Зе1ткоуо/§1_6/5е<1е1 Ыт!

4) названия религиозных праздников и имена православных святых окровка (Букарева заимка, ¡890) (деревня (нежилая) в Седельниковском айоне Омской облласти), Благовещенка (Поперечная) (деревня, ныне

нежилая, в Седельниковском районе Омской области), Вознесенка (деревня в едельниковском районе Омской области) и др

Ойконим Благовещенка (Поперечная) - название деревни (ныне ежилой) в Седельниковском районе В 1898 году14 основана белорусами в ень Благовещенья, который приходится на 7 апреля, от чего и пошло название - Благовещенка Данную деревню также называли Поперечной из-за е местоположения (поперек относительно реки Уй);

5) указание на местоположение- Гатинское (деревня на карте обольской губернии от 1913 года), Межевная (деревня в Тарском районе мской области), Роднички (деревня в Тарском районе Омской области), рутологовка (деревня в Кыштовском районе Новосибирской области)

Ойконим Гатинское - название деревни на карте Тобольской губернии т 1913 года Название указывает на местоположение Гать - настил из "ревен или хвороста для проезда, прохода через болото или топкое место анные места изобилуют болотинами,

6) имена и фамилии деятелей советского периода' Качинина (деревня в Тарском районе Омской области), Максима Горького (поселок в Тарском 1 айоне Омской области)

Ойконим Максима Горького - название поселка в Тарском районе Происхождение ойконима связано с именем советского писателя Максима Горького,

7) названия-символы советской эпохи' коммуна «Красный пахарь» (населенный пункт (ныне не существующий) в Седельниковском районе Омской области) В тридцатые годы XX века, во время коллективизации крестьянских хозяйств, недалеко от с Кейзес была создана коммуна «Красный пахарь»,

8) этнонимы Эстонка (деревня в Седельниковском районе Омской области), Лифляндка (нежилая деревня в Тарском районе Омской области)

Ойконим Эстонка (1897) - название деревни в Седельниковском районе Данная деревня была основана в 189715 эстонцами, массовые переселения которых начались с середины XIX века в основном в результате их обезземеливания на родине16

14 Морозова, Н Ф Край мой отчий Седельниковский район (1924 - 1999) учеб пособ / Н Ф Морозова, Р С Шевченко - Омск ООИПКРО. 2000 - С 32

15 Морозова, Н Ф Край мой отчий Седельниковский район (1924- 1999) учеб пособ / Н Ф Морозова, Р С Шевченко - Омск ООИПКРО, 2000 - С 32

16 Народы России Энциклопедия / Гл ред В А Тишков - М, 1994 - С 425

15

9) пщронимы Кирпичное (деревня в Седельниковском районе Омской облласти), Становое (нежилая деревня в Седельниковском районе Омской области)

Ойконим Кирпичное - название деревни в Седельниковском районе, основанной в 1897 году украинцами В основе ойконима - название ручья Кирпичного.

10) признаки флоры Ельничное (деревня в Седельниковском районе Омской области), Крапивка (деревня в Тарском районе Омской области), Большая Черемшанка (деревня в Кыштовском районе Новосибирской области)

Ойконим Большая Черемшанка - название деревни в Кыштовском районе Новосибирской области, происходящее от растения черемша, по-другому медвежий лук

11) род занятий Сыщиково (деревня в Седельниковском районе Омской области) Это одна из самых первых русских деревень в урмане на берегу реки Уй

В 1786 г. из Ишимского уезда проник в урман на реку Уй и с позволения ясашных основал деревню Сыщикову Григорий Воронин с товарищами, которые по роду своих занятий были сыщиками, т е людьми, занимающимися поиском мест для новых населенных пунктов17

12) социальный термин Литковка (деревня в Тарском районе Омской области) Ойконим образован от социального термина «литы», «литки»

В «Юридическом словаре» дается такое толкование «Литы - слой полусвободного населения у германских племен франков и саксов (у лангобардов им соответствовали альдии, у англо-саксов - лэты)»18

Семантика образующих основ большинства ойконимов изучаемой территории позвсшяетраспределигь исследуемый материал по двум тематическим группам названия естественно-географического характера и названия культурно-исторического характера.

Самыми распространенными являются ойконимы, в основе которых лежат названия прежнего места жительства переселенцев и имена и фамилии русских первопоселенцев.

Второй параграф «Гидронимы русского происхождения» При разветвленной речной системе с множеством притоков, свойственной бассейну реки Уй, в количественном отношении гидронимы русского происхождения очень немногочисленны, что говорит об их позднем возникновении Анализ семантики названий водных объектов показал, что в

17 Колесников АД Омский и Тарский уезды в топографическом, историческом и экономическом описании 1788 года Монография /АД Колесников - Омск Изд-во СибАДИ, 2002 - С 141

18 http //die academic ru/contents nsi7lower/

х основе естественно-географические характеристики качественный состав оды (Кирпичный, Маслянка), растительный и животный мир местности Крапивка, Гальянское, Бобровка), антропонимы фамилии переселенцев Малышева), названия мест первоначального проживания (Яранка)

Третий параграф «Микротопоншт русского происхождения»

При изучении микротопонимов мы опирались на работы Э М Мурзаева и Е М Поспелова

Анализ микротопонимов позволил выявить элементы, входящие в структуру жизнедеятельности крестьян, переселившихся из России, елоруссии и Украины. Нами выделены следующие тематические группы

1 Водные источники- (деревня Неждановка), Родник (деревня Неждановка), Ключик (деревня Тимофеевка)

2 Делянки Уйская почяна (деревня Тимофеевка), Маркова дача (деревня Тимофеевка), Панковщина (деревня Сортал)

3 Лес. Бобровка (деревня Кукарка), Клин (село Кейзес), Редник (деревня Тимофеевка)

4 Рельеф местности Барсучья Гора (деревня Неждановка), Грива (деревня Тимофеевка, деревня Сортал), Круглая елань (между деревней Становой и деревней Тимофеевкой), Елань (деревня Тимофеевка, деревня Ильинка), Пал (деревня Ильинка)

5 Болота Кругленькое (недалеко от города Тара), Болото вверх речки (деревня В Тунгузы), Горелое болото (деревня Кукарка),

6 Собственность Соснина мельница (деревня Кукарка), Старуишчья Лука (Седельниковский район)

Данная система включает все жизненно важные объекты жизнедеятельности человека, а именно различные водные источники (пруды, родники, ключи), леса, поля, овраги, буераки, болота, луга (делянки), холмы, возвышенности, собственность отдельных людей

Исследование географических названий, представляющих собой топонимы, гидронимы, микротопонимы, позволяет прийти к выводу о том, что топонимия территории бассейна реки Уй включает в себя два пласта тюркский, славянский (русский) Более ранним пластом, включающим в себя большее количество гидронимов, является тюркский Также в этот пласт включена группа топонимов, что трактуются на тюркской и финно-угорской основах Скорее всего, это самые ранние топонимы по своему происхождению, поэтому их этимология не является определенной и однозначной Данный пласт также состоит, прежде всего, из названий водных источников, имевших для древнего населения важное значение. Русский пласт включает в себя большее количество ойконимов, микротопонимов и небольшое количество гидронимов

Четвертая глава «Структурно-словообразовательный анализ топонимов бассейна реки Уй». Словообразовательный анализ, как известно,

предполагает выяснение модели производного слова, установление факта и способа мотивации в процессе словопроизводства, т е описание словообразовательной структуры слова.

Современные исследования таких ученых, как В П Нерознак («Названия древнерусских городов», 1983), А В Суперанская («Что такое топонимия9», 1984), ЭМ. Мурзаев («Тюркские географические названия», 1996), НК Фролов («Избранные работы по языкознанию», 2005) и других, показали, что топонимия использует широкий круг способов словообразования, имеющихся в языке

Структурно-словообразовательный анализ топонимии изучаемой территории дает возможность отделить субстратные названия от исконных

Первый параграф «Структурно-словообразовательный анализ тюркских топонимов бассейна реки Уй» Анализ тюркских топонимов проведен с опорой на научные труды А А. Бонюхова (1972), О Т Молчановой (1982), ФГ. Хисамитдиновой (1992), А А Камалова (1997), ГФ Сатарова (1998), ФГ Гариповой (1998) и на дериватологические исследования ГХ Алпарова (1945), ВХ Хангильдина (1959), ДГ Тумашевой (1964), КС Сабирова (1969), ФС Фасеева (1969), ФА Ганиева (1974, 1982) и других

Итак, тюркские топонимы в структурном плане можно разделить 1) по числу компонентов - на простые и составные, 2) по наличию аффиксов - на безаффиксальные (корневые) и аффиксальные, 3) по составу - на именные и глагольные, 4) по способу связи - на изафетные и не изафетные По своему аффиксальному составу тюркские топонимы бассейна реки Уй делятся на корневые простые и аффиксальные простые топонимы

По числу компонентов топонимы делятся на простые и составные Простые топонимы, состоящие из одного слова, можно проиллюстрировать следующими примерами Атак, (Отаг, Отак), Ер маковка (Йырмак), Кустак (Кыстак), Тузовка, Тузинка (Туз), Уйр, Куз, Урманка (Урман), Учук и др, составные топонимы состоят из двух и более основ Сырцы (Сары су), Каргачи (Кара агач), Демъярка (Дым яр), Корнекуль (Торна куль), Кошкулъ, Тунгуска (Туц ус), Тирмен туп и др

Говоря о компонентном составе топонимов тюркского происхождения бассейна реки Уй, следует отметить преобладание простых и составных двухосновных топонимов

В качестве примеров корневых простых топонимов можно привести следующие Ермаковка (Йырмак) «река, речка, приток реки, залив, проток», Тузовка, Тузинка (Туз) «соль», Урманка (Урман) «лес», Шайтанка (Шайтан) «черт»

Аффиксальными простыми топонимами являются следующие В Биклянский (Бикле) «запертый, закрытый», Сортал (Чуртанлы) «имеющая щук», Ышыклы «имеющая убежище»

Аффикс -лы/-че Этот аффикс называют аффиксом обладания, наличия, качества, свойства, так как каждое имя с аффиксом -ш обычно выражает обладание предметом и качеством В древнетюркских письменных памятниках аффикс -лы/-ле употреблялся в форме -лыг «11§»19

Особую группу составляют топонимы с русскими суффиксами О русско-татарских языковых связях, проявляющихся и на уровне топонимии, подробно изложено в статье НК Фролова «О взаимодействии русского и татарского языков (на материале топонимии Тюменской области (2005))

Примеры топонимов, приобретших русские суффиксы: Ермаковка (Йырмак) «река, речка, приток реки, залив, проток», Тузовка, Тузинка (Туз) «соль», Тунгуска (Туцус) «мерзлая река», Урманка (Урман) «лес», Шайтанка (Шайтан) «черт», В Биклянский (Бикче) «запертый, закрытый» Функционируя в течение продолжительного времени в русскоязычной среде, практически все топонимы тюркского происхождения приобрели русские суффиксы, как это видно из примеров Но структурный анализ позволяет увидеть в них тюркские аффиксы, с помощью которых были образованы данные топонимы

По морфологическому составу компонентов тюркские топонимы на изучаемой территории являются именными, то есть состоящими из имен прилагательных и имен существительных

Сырцы (Сары су) «желтая вода», Каргачи (Кара агач) «лиственница», Демъярка (Дым яр) дым «сырость», яр «берег, обрыв», Тунгуска (Туц ус) «мерзлая река»

По типу связи компонентов выделены изафетные и не изафетные группы В изафете I основным средством связи между компонентами выступает обязательное соседство Подкрепляется связь еще и интонацией, а именно произнесением обоих компонентов с одним фразовым ударением

Кайбаба (Кай-баба) «дед Кай», Тирмен туп «мельничное дно», Цыган бучэк «цыганский куст», Уйа тамак (по-русски Устъ-Уй) «устье Уя»

В изафете 2 господствующее слово принимает аффикс притяжательности, а зависимое имя находится в неопределенном падеже

Уя авылы «деревня на берегу реки Уя», Ишеево (Ишэй авылы) «деревня Ишея»

После изучения структуры топонимов приходим к выводу в системе топообразования во всех тюркских языках обнаруживаются идентичные процессы, хотя они в каждом национальном языке происходят более или менее своеобразно

19 Севортян, Э В Этимологический словарь тюркских языков / Э В Севортян - М Наука, 1974 -С 171-172

Второй параграф «Структурно-словообразовательный анализ русских топонимов бассейна реки Уй» По структуре топонимы региона, в основном, являются однословными (деревня Лебединка) и двусловными (деревня Букарева заимка) В топонимии исследуемого района основным является суффиксальный топонимический тип Со структурно-грамматической точки зрения наиболее продуктивной моделью в составе топонимов исследуемого района является модель с суффиксом -к- Это можно связать с тем, что данный аффикс имеет значение «небольшая деревня», к каковым и относятся населенные пункты данной группы Среди онимов есть имена, образованные от

названий прежнего места жительства1 Лебединка < Лебедин, Мяделъское < Мядель, Тамбовка < Тамбов,

антропонимов (антропотопонимы) Орловка < Орлов, Львовка < Львова, Елизаровка < Елизарова, Христолюбовка < Христолюбов,

религиозных названий Благовещенка < Благовещенье, Вознесенка < Вознесенье, Покровка < Покров,

этнонимов Эстонка < эстонцы, Лифляндка < Лифляндия, апеллянтов Роднички < родник, Крапивка < крапива С помощью суффикса -к- образованы ойконимы от основ существительных- Орловка, Львовка, Елизаровка, Христолюбовка, Яранка, Кукарка, Лебединка, Саратовка, Тамбовка, Покровка, Благовещенка, Вознесенка, Роднички, Эстонка, Лифляндка, Крапивка, прилагательных Масчянка (масляный)

Словообразовательный процесс в топонимии бассейна реки Уй определяется как внешними, социально-экономическими, историческими факторами, так и внутренними, а именно наличием собственных словообразовательных моделей

В заключении диссертации приводятся основные выводы и результаты исследования.

• Топонимия бассейна реки Уй включает два пласта, тюркский, славянский (русский), что подтверждается исследованием ойконимов, гидронимов, микротопонимов

• Лексико-семантические группы топонимии исследуемой территории отражают специфику окружающей среды и заселения региона

• Словообразовательный процесс в топонимии бассейна реки Уй определяется как внешними, социально-экономическими, историческими факторами, так и внутренними, а именно наличием собственных словообразовательных моделей тюркских и славянских языков.

• Топонимия изучаемой территории представляет собой особым образом организованную систему, соотнесенную с местными географическими условиями и историей края

Региональные исследования топонимии позволяют сделать выводы о енетическом родстве тех или иных племен и народов, о направлениях шграции

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

Шарифуллина, Л В Топонимы как носители этнических признаков / В Шарифуллина // Ученые записки Казанской государственной академии етеринарной медицины им Н Э Баумана Т 187. Министерство сельского озяйстваРФ - Казань, 2006 -586 с -С. 566-578

Шарифуллина, Л В Русская топонимия бассейна реки Уй / В Шарифуллина // Вестник чувашского государственного университета -ебоксары ЧТУ, 2008 (в печати)

Другие публикации

Шарифуллина, Л В Варианты в этимологии тюркских топонимов мской области / Л В Шарифуллина Р Сохранение и развитие родных зыков в условиях многонационального государства проблемы и ерспективы Международная научно-практическая конференция (Труды и материалы В 2-х томах Т 2 / Под общ ред Р Р Замалетдинова - Казань Изд-воМастер Лайн, 2006 - 152с -С 140-143

Шарифуллина, Л В Причины изменения топонимов / Л В Шарифуллина / «Занкиевские чтения» Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тобольск ТГПИ им Д И Менделеева. 2007 - 299 с - С 200201

5 Шарифуллина, Л В Топонимы как свидетели истории родного края / Л В Шарифуллина // Проблемы диалогизма словесного искусства Сборник материалов/ Отв ред И Е Карпухин// Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция - Стерлитамак Стерлитамакская государственная педагогическая академия, 2007 - 302 с -С 110-112

6 Шарифуллина, Л В Топонимия Омской области / Л В Шарифуллина И Набережные Челны «Фэн Ьэм мэктэп» («Наука и школа») - №2. - 2008 -С 56-58

7 Шарифуллина, Л В Топонимы и исторический фактор / Л В Шарифуллина // Материалы международной научно-практической конференции «Казанская тюркская лингвистическая школа традиции и перспективы» - Казань ИЯЛИ - ТГГГ1У, 2008 (в печати)

Подписано в печать 02 03 2009 Тираж 120 экз Объем 1,5 уел-печ л Формат 60x90 1/16 Заказ №020

Издательство

Елабужского государственного педагогического университета 423604, г Елабуга, ул. Казанская, 89 Лиц №0317 от 20 10 2000