автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Историко-типологическое исследование глаголов с этимоном *MOGH - в германских языках.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Тейхман, Эрвин Анттивич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Историко-типологическое исследование глаголов с этимоном *MOGH - в германских языках.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тейхман, Эрвин Анттивич

Том I

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЖТОРЖО-ТШОЛОГШЕСКОГО

ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСЖИ РОДСТВЕННЫХ языков

§ I. Цели и задачи историко-типологических исследований

§ 2. Слово как единица системы языка.

§ 3. Грамматические и лексические средства выражения категории модальности

Выводы.

ГЛАВА П. СМЫСЛОВАЯ СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОВЦЕ

ГЕРМАЕСКОГО ПРЕТЕРИГ0-ПРЕЗЕНТН0Г0 ГЛАГОЛА xmagan В ДРЕВНЕГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКАХ (ГОТСКОМ,

ДРЕВНЕВЕРХНЕНЕМЕЦКОМ И ДРЕВНЕАНГЛИЙСКОМ)

Раздел X. Модальные значения претерито-црезентных глаголов ^magan, mugan л ma^an, выражаемые грамматическими формами изъявительного наклонения

§ I. Готский язык. . .' . . . , . . ;

§ 2. Древневерхненемецкий язык.

§ 3. Древнеанглийския язык.

Раздел 2. Модальные значения претерито-црезентных глаголов ^agan, mugan и ma^an, выражаемые грамматическими формами сослагательного наклонения

Выводы.

ГЛАВА Ш. СМЫСЛОВАЯ СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРЕ-ТЕРИГО-ПРЕЗЕНТНЫХ ГЛАГОЛОВ mugen В СРЕДНЕ

ВЕРХНЕНЕМЕЦКОМ и мшен в СРЕДНЕАНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ

Раздел I. Модальные значения претерито-презентных глаголов mugen и mowen, выражаемые грамматическими формами изъявительного наклонения

§ I. Средневерхненемецкий язык.

§ 2. Среднеанглийский язык

Раздел 2. Модальные значения претерито-презентных глаголов mugen и mowen, выражаемые грамматическими формами сослагательного наклонения.

Выводы.

ГЛАВА 1У. СМЫСЛОВАЯ СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МОДАЛЬНЫХ ГЛАГОЛОВ mogen В РАННЕНОВОВЕРХНЕНЕМЕЦКОМ И may В РАННЕНОВОАНГЛШСКОМ ЯЗЫКАХ

Раздел I. Модальные значения модальных глаголов mogen и may, выражаемые грамматическими формами изъявительного наклонения

§ I. Ранне нововерхненемецкий язык.

§ 2. Ранне новоанглийский язык.

Раздел 2. Модальные значения модальных глаголов mogen и may, выражаемые грамматическими формами сослагательного наклонения

Выводы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Тейхман, Эрвин Анттивич

Широкое внедрение историзма в исследовательскую црактику остается актуальной задачей для современного языкознания. От ее решения будут зависеть перспективы успешного развития его самых различных отраслей. "Методологическая значимость принципа историзма, огромная действенная сила которого была впервые продемонстрирована в творческом наследии классиков марксизма, - пишет Г.А.Климов, - стала к настоящему времени одной из аксиом" (Климов Г.А., 1983, с.З).

Принцип историзма, - пишет Б.М.Кедров, - отнюдь не означает изложения материала цросто в хронологической последовательности. Этот принцип цредполагает раскрытие внутренней закономерности связи явлений, согласно которой совершается сам процесс развития. Следовательно, под принципом историзма здесь понимается общая последовательность ступеней развития, закономерно сменяющих одна ДРУГУЮ» что не всегда и не во всех частностях совпадает со строгой хронологической последовательностью отдельных событий. Другими словами, в данном случае, как и в истории развития всей человеческой мысли, обнаруживается необходимость отступления от хронологии ради более четкого выявления подлинной исторической линии развития" (Кедров Б.М., 1961, с.7).

Характеризуя материалистическую диалектику как учение о развитии, - пишет H.G.Чемоданов, - марксизм-ленинизм подчеркивает, что вещи и их умственные отражения, по выражению Энгельса, необходимо рассматривать в их взаимной связи, в сцеплении, т.е. в системе, и шесте с тем в их движении, т.е. в возникновении и исчезновении или качественном преобразовании. Движущим фактором . при этом является борьба за преодоление внутренних противоречий, присущих каждому явлению" (Чемоданов Н.С., 1984, с.7).

Примером качественного преобразования может служить "взаимозависимость, т.е. системность фонетических и грамматических явлений языка, и шесте с тем их постоянные качественные преобразования, возникающие в результате столкновения различных форм, средств и тенденций выражения языкового содержания" (там же,с.8).

Каждый язык обладает своим, только ему присущим грамматическим строем и словарным составом. Семьи родственных языков, естественно, имеют черты сходства. Одной из таких черт для близкородственных немецкого и английского языков как представителей германской группы языков является наличие в них небольшой, но характерной группы слов - модальных глаголов, которые принято называть цретерито-ярезентными, так как морфологическим их отличием является построение црезентной парадигмы, тождественной построению парадигмы сильного цретерита. Возникновение этой категории, представленной во всех индоевропейских языках сходными по значению и частично лексически тождественными глаголами, объясняется первоначальным видовым значением сильного прошедшего как индоевропейского перфекта, обозначавшего законченное действие, результат которого наличествует в настоящем. У сильных глаголов форма результативного вида влилась в Систему црошедцпего времени. Но в значении этого вида была заложена и другая возможность: результат прошедшего действия существует в настоящем времени, а следовательно, и сама форма результативного вида могла при известных условиях цриобрести значение настоящего времени. Развитие значения настоящего времени цретерито-презентных глаголов, возникшего из результативного вида, можно показать на нескольких примерах: значение "знаю" развивается из значения "узнал"; значение "могу" - из значения "научился"; значение "имею" - из значения "приобрел" и т.д.

Если для русского языка, наряду с наклонениями и интонацией, характерно наличие модальных слов, словосочетаний и частиц, то для немецкого и английского типично очень пифокое распространение модальных глаголов, передающих самые различные оттенки модальности. В связи с этим изучение модальных глаголов в немецком и английском языках (и особенно при их сопоставлении) представляет большой научный интерес. Они выражают модальность в слове, именуя то или иное отношение, что заставляет нас расширить обычный, только грамматический план исследования модальности и поставить вопрос о лексических средствах ее выражения, о том, чем отличается модальность, выраженная лексически, от модальности, выраженной грамматически, а также о там, как лексическая и грамматическая модальности взаимодействуют не только в синхронном, но и в диахроническом плане в языках, генетически связанных. Само собой разумеется, что содержание категории модальности и формы ее обнаружения исторически изменчивы.

Природа модальных глаголов, их семантическая структура очень сложна и многогранна. Модальные глаголы itiogen в современном немецком языке и may в современном английском языке восходят к общегерманскому :• претерито-презентному глаголу Hmagan, имеющему этимологическую связь с индоевропейским глаголом с основой v> smogh- (Kmegh-, Hmagh-, sm*gh- ), которому приписывается значение "быть В состоянии", "иметь силу". (The American Heritage Dictionary., 1970, p.1527; Holthausen P., 1934, S. 66; Kluge P., 1975, S. 484; Origins. A Short Etymological Dictionary., 1978, p.388; The Oxford Dictionary of English Etymology, 1978, p.563;

Wilmanns W., 1906, S.94).

Семантически цретерито-презентные глаголы могут быть охарактеризованы как глаголы состояния. Обозначение состояния в настоящем в свою очередь является ведущим различительным признаком этой древней индоевропейской категории, представляющей ограниченную лекеико-грамматическую группировку (Сравнительная грамматика.,, 1966, с.'409-410).

Таким образом, модальные глаголы mogen и may входят в особую систему, характерную для английского и немецкого языков, обладающую как лексическими, так и грамматическими признаками.

К лексическим свойствам модальных глаголов mogen и may относятся их многозначность и их способность выступать в качестве синонимов по отношению к другим модальным глаголам.

К грамматическим признакам модальных глаголов mogen и may относятся следующие:

IV они цредставляют собой глаголы, которые шесте с другими модальными глаголами входят в определенную систему;

2. они входят в эту систему не только семантически, но и морфологически;

3.; они выражают абстрактные понятия, приближающиеся к грамматической абстракции наклонений, но выражают модальность более конкретно и дифференцированно, чем наклонения;

4. они нередко употребляются для выражения грамматических немодальных значений вопроса, переходности, условия, уступки, сохраняя при этом лишь чуть заметные оттенки своих первоначальных лексических значений.

В советском языкознании ряд исследований посвящен различным проблемам истории развития модальных глаголов, как, например, превращению модальных глаголов из древних полнозначных переходных глаголов в функциональные глаголы, служащие для выражения модальности (Каннер Л.М., 1953; Долгополова З.К., 1951), развитию в английском языке глаголов сап и may как основных глаголов, обозначающих возможность (Конюс Е.А., 1953), истории значений глаголов konnen и mogen в немецком языке ССтрук Т.М., 1965), анализу лексических способов выражения модальности (Борисова Т.В., 1951), анализу системы лексических значений и структурно-синтаксических функций глагола mogen в современном немецком языке (Ги-ланова Е.Е., 1973), воцросу о структурной роли модальных глаголов, об их участии в развитии аналитических конструкций и устойчивых словосочетаний с различной степенью грамматизации и идиома-тизации (Москальская О.И., 1961), роли модальных глаголов в системе межуровневых средств так называемого "поля модальности" (1Улыга Е.В., Шендельс Е.И., 1969), воцросу о системе значений модальных глаголов и их структурной многофункциональности (Дреня-сова Т.Н., 1968), типологии развития системы наклонений (Ермолаева Л.С., 1977), соотношению модальных глаголов и сослагательного наклонения в английском языке (Хлебникова И.Б.f 1968).

Большое количество исследований, посвященных модальным глаголам в немецком и английском языках, принадлежит и перу зарубежных германистов (Bech G., 1949; 1951; Bouma L., 1973; Kahl w., 1890; Kakietek P., 1972; Klaren G.A., 1913; Lebrun I., 1965; Lucae K., 1868; Standop E., 1957; Twaddell W.F., 1963; Welke K., 1964; 1965 (Dienen Modalverben .?);I965 (Untersuchungen zum System.).

Естественно, что структурная многофункциональность модальных глаголов позволяет подойти к их изучению с разных точек зрения.

Данная диссертация является опытом типологического исследования двух близкородственных языков и посвящена историко-типоло-гическому исследованию общегерманского претерито-презентного глагола ^magan, рассмотрению его рефлексов в немецком и английском языках в их историческом развитии. Сравнение изучаемых явлений всегда было одним из методов их познания. Использование сравнительно-исторических сопоставительных приемов контекстуально-семантического анализа, лингвистического описания и обобщения позволяют установить, например, факты совпадения и различия исследуемого языкового явления, а также отобразить действительные связи между данными языками."- Так, сравнение немецкого модального глагола mogen с английским модальным глаголш may позволяет определить ценность этих слов как членов систем различных (хотя и близкородственных) языков и вскрыть ряд дополнительных особенностей и различий в их семантике, не выделяемых при внутриязыковом анализе. Исторический подход помогает далее понять пути развития того или иного явления в современном языке. Несмотря на определенную общность семантических структур модальных глаголов mogen л may в современных немецком и английском языках, они обнаруживают шесте с тем и значительные различия как средства выражения лексической и грамматической модальности, сложившиеся в разные периоды их исторического развития. На значение принципа историчности, с одной стороны, и принципа сравнительного изучения языковых фактов - с другой, и указывает в "Анти-Дюринге" Ф.Энгельс следующими словами: ".материя и форма родного языка" становятся понятными лишь тогда, когда прослеживается его возникновение и постепенное развитие, а это невозможно,если не уделять внимания, во-первых, его собственным отмершим формам и, во-вторых, родственным живым и мертвым языкам" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., т.20, C.SSS).

Актуальность данного исследования определяется важностью изучения системного характера сочетании лексического значения с грамматическим общегерманского претерито-презентного глагола Hmagan в ходе его исторического развития в близкородственных немецком и английском языках, способности его выражать как лексическую, так и грамматическую модальность, выявления как функционального сходства, так и типологического нетождества исследуемых глагольных единиц.

Целью настоящей работы является поэтому описание и сопоставительный анализ общегерманского претерито-презентного глагола Kmagan и его рефлексов в ходе исторического развития немецкого и английского языков как части сопоставления лексико-семанти-ческих систем близкородственных германских языков.

В связи с намеченной целью в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

1. рассмотрение смысловой структуры и функционирования общегерманского претерито-презентного глагола Kmagan в различные исторические периоды развития немецкого и английского языков в синхроническом и диахроническом планах;

2. выявление сходства и различий смысловых структур в развитии общегерманского претерито-презентного глагола ^agan в близкородственных немецком и английском языках в синхроническом и диахроническом планах;

3. рассмотрение взаимосвязи лексического и грамматического значений указанного претерито-презентного глагола в его рефлексах в немецком и английском языках с точки зрения выражения лексической и грамматической модальности; 4. рассмотрение общегерманского претерито-презентного глагола smagan как структурно-обусловленного средства выражения грамматической модальности в разные периоды своего исторического развития.

Анализ смысловых структур и функционирования общегерманского претерито-презентного глагола Kmagan в ходе исторического развития проводился на основе примеров, взятых методом сплошной выборки из различных письменных памятников древне германской письменности^", из памятников средне верхненемецкого и среднеанглийского периодов и ряда произведений немецких и английских авторов ХУ-ХУП вв. (всего 112 названий, количество обработанных примеров составляет свыше 7,5 тысячи,из которых наиболее показательные включены в диссертацию - в текст и приложения). По возможности соблюдались хронологические и жанровые соответствия. 'исследуемых текстов, хотя в ряде случаев это оказалось затруднительным из-за несовпадения жанровых или хронологических характеристик, вызывавшего некоторые нарушения основного принципа отбора текстового материала. Включение в исследование письменного памятника готского языка объясняется следующим. Хотя готский язык и не связан непосредственно с немецким и английским языками, он имеет для исторической лексики и грамматики большое значение. Сохранившийся древнейший связный литературный памятник, существующий на германских языках, - перевод евангелий, сделанный в 1У веке готским епископом Вульфилой, позволяет во многих случаях восстановить более древние формы германской речи.

Методику исследования можно считать комплексной, так как в работе использовались методы контекстуально-семантического и сопоставительного анализа, лингвистического описания и обобщения, а также различные приемы анализа в зависимости от конкретных задач исследования: сопоставление, классификация, элементы статистического анализа.^

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно проводится системное исследование лексико-граммати-ческих особенностей общегерманского претерито-презентного глагола Hmagan и его рефлексов в двух близкородственных немецком и английском языках в синхроническом и диахроническом планах как одного из членов части микросистемы претерито-презентных глаголов, являющихся частью общей системы германского глагола.

При достаточной изученности исследуемого претерито-презентного глагола в его рефлексах древних периодов (в готском, древне

Метод статистических подсчетов применен в данном исследовании к выборочным данным (сопоставляемым глагольным единицам), главным образом, из литературных произведений, типичных для готского, немецкого и английского языков соответствующих эпох. Следовательно, приведенные цифровые данные и процентные соотношения не являются абсолютными, и хотя основаны на исследованном материале, однако мозут служить некоторым ориентиром. В тех случаях, когда структурные различия между языками незначите льны,что наблюдается при типологизировании близкородственных языков, наиболее информативные результаты даст количественное исследование: количественные отношения могут быть проявлением и следствием более существенных качественных признаков. верхненемецком и древнеанглийском языках), а также его современного состояния в немецком и английском языках,из поля зрения исследователей выпадали средние периоды развития этого глагола в двух близкородственных языках (как в синхроническом, так и диахроническом плане).

В то же время именно изменения в смысловой структуре и функционировании исследуемой языковой единицы, происшедшие в средневерхненемецком, ранненововерхненемецком, среднеанглийском и ранне новоанглийском языке, цредопределшш в конечном итоге современное состояние модальных глаголов mogen в немецком и в английском языках как средств выражения ими лексической и грамматической модальности.

Таким образом, включение в исследование средних периодов развития модальных глаголов mogen и may восполняет существенное, важное звено в историческом изучении этих глаголов.

Новым в историко-типологическом подходе к проблеме выражения грамматической и лексической модальности общегерманским претерито-презентным глаголом 5magan в его рефлексах в немецком и английском языках в указанные исторические периоды является и последовательное рассмотрение грамматических форм сослагательного наклонения. Ранее исследователи рассматривали их либо в общей системе средств выражения сослагательности данным'- наклонением (Хлебникова И.Б., 1971; Ермолаева Л.С., 1977, Типология развития системы.),либо ограничивались только тем или иным историческим периодом изучения (Мухин А.А., 1953; Паронян Н.М., 1953), либо каким-нибудь одним из близкородственных языков (Конюс Е.А.,1953; Каннер Л.М., 1953; Струк Т.М., 1965).

Научное и практическое значение результатов исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при разработке соответствующих разделов курса лекций и семинарских занятий по истории немецкого и английского языков,при исследовании других системных единиц близкородственных языков как в синхроническом, так и в диахроническом разрезах, при уточнении характеристик модальных глаголов mogen и may в этимологических и исторических словарях немецкого и английского языков, при практических занятиях по немецкому и английскому языкам.

Выводы теоретического характера могут быть учтены цри дальнейшем изучении претерито-презентных глаголов в германских языках.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение, списки условных сокращений, грамматических терминов, названий языков, диалектов и условных знаков, список условных сокращений названий использованных литературных памятников, библиографию, а также приложения и таблицы.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и задачи работы, указывается методика анализа.

В первой главе определяются основные теоретические понятия, используемые в диссертации. Многоаспектность исследования обусловливает определенную разноплановость теоретических положений: цели и задачи историко-типологических исследований, значение слова, слово как единица системы языка, грамматические и лексические средства выражения категории модальности.

Во второй главе в соответствующих разделах сопоставляемые глаголы подвергаются анализу в процессе их функционирования и исторического развития с 1У по XI в.

В третьей главе проводится анализ исследуемых глаголов в период с ХП по ХУ в.

В четвертой главе рассматриваются эти глаголы в ХУ1 и ХУП в.

Заключение содержит изложение основных выводов проведенного исследования.

Библиография включает произведения основоположников марксизма- ленинизма, список использованных лексикографических источников и глоссариев, а также научную литературу на русском и иностранных языках.

В приложениях и таблицах приводится дополнительный иллюстративный текстовой и цифровой материал, относящийся к соответствующим главам диссертации.

ШВА I. НЕКОТОРЫЕ ПРОБИЫ ЖТ0РЖ0-ТШ0Л0ГШЕСК0Г0 ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСЖИ РОДСТВЕННЫХ ЯЗЫКОВ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-типологическое исследование глаголов с этимоном *MOGH - в германских языках."

- 209 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Типологический подход к изучению родственных языков ставит перед Исследователем задачу определить отношение моделей, общих для исследуемых языков, к своеобразию систем каждого отдельного языка. Для этого оказывается необходимым определить сами единицы историко-типологического анализа, методику и критерии их выделения, специфику отдельных "уровней" языка и формы их взашодействия, соотношение смысловых и структурных моментов в определении единиц, выделяемых в пределах одного уровня языка, отношение синхронии и диахронии при сопоставительном анализе.

Типологическое исследование родственных языков должно проводиться как системный анализ языкового строя.

Системные связи, существующие в языках, могут быть показаны в условиях идеально взятого синхронного среза путем анализа закономерностей функционирования языка. Но особенно четко они проявляются в процессе формирования новых или перестройке старых рядов, т.е. в диахронии.

Для диахронической типологии родственных языков, какими являются немецкий и английский языки, сам факт их генетической общности определяет содержание и направление исследований. Наличие генетической общности, т.е. существование определенной исходной системы, определяет задачи этой разновидности типологических исследований.

Отправным пунктом сопоставления языковых процессов являлся в данном исследовании дошедший до нас письменный памятник готского языка 17 в., позволявший во многих случаях восстановить более древние формы германской речи.

В отличие от грамматики, где системные отношения сравнительно ясно обрисовываются, в лексике эти отношения менее очевидны из-за разрозненных и постоянно пополняемых и видоизменяемых слов. Сложность и трудоемкость исследований такого рода обусловили принятие двух ограничений, позволявших делить работу над системными отношениями в лексике на этапы.

Первое ограничение - выбор какой-нибудь определенной операционной единицы микросистемы в системе языка. Второе - выбор языков.

В проведенном исследовании указанные ограничения нагали свое выражение в выборе в качестве исходного материального элемента типологического анализа общегерманского претерито-презентного глагола ^agan, одного из членов микросистемы претерито-презент-ных глаголов, являющихся частью общей системы германского глагола, ив рассмотрении его рефлексов в двух близкородственных -немецком и английском языках.

Так как типологическое изучение лексики призвано исследовать наиболее существенные структурные признаки и тенденции развития лексико-семантической системы, данное историко-типологическое исследование проводилось в трех направлениях:

1) в определении функционирования исследуемой операционной единицы в каждом сопоставляемом языке в отдельности в синхронном плане;

2) в сравнении этих синхронных срезов в двух близкородственных языках;

3) в диахроническом сопоставлении трех следующих друг за другом периодов исторического развития двух близкородственных языков.

При сопоставительном анализе рефлексов общегерманского претерито-презентного глагола smagan в немецком и английском языках сравнение проводилось на морфологическом, лексико-семантическом и-синтаксическом уровнях, так как для выполнения поставленных задач должна была учитываться специфика различных сторон языковой системы.