автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Лексико-семантическая мотивированность слов со значением "огонь" в германских языках

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Галаева, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Лексико-семантическая мотивированность слов со значением "огонь" в германских языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Галаева, Марина Николаевна

Введение.

Глава

1.1 Вопрос о номинации в лингвистике. Метод «слов и вещей».

1.2 Основные проблемы этимологического анализа. Преформанты. Явление семантического синкретизма в индоевропейских языках.

1.3 О важности учета омонимии в этимологических исследованиях.

1.4 Табу и метафора в становлении языковых значений в сакральной лексике.

1.5 Особенности мифологического мышления.

Мифологические образы.

Выводы к главе 1.

Глава

2.1 Символизм огня у древних народов.

2.2 Коннотации понятия огня в германских языках.

1 огонь — праздник — пир, застолье.

2 огонь — середина, центр - мир, Вселенная.

3 огонь-речь, звук-литься.

4 гореть — брать, взять - воровать.

5 огонь - чистый (очищение огнем).

6 огонь — божественное чудо.

7 огонь - Бог, молчать (Бог как «молчащий»).

8 огонь, гореть-таинство, тайна.

9 огонь - страх.

10 огонь-змея.

11 огонь - язык - род, народ - другой.

12 огонь — летать - птица.

13 огонь - вода - жизнь.

14 огонь - мужское начало.

15 огонь,гореть - резать - подниматься вверх, вздыматься -выгибаться, гнуться.

16 огонь, гореть - целый, невредимый, неискаженный.

17 огонь, гореть - имущество, богатство.

18 огонь, гореть - куча, гора (вместилище души и огня) - верх.

19 огонь - свободный.

20 огонь - дух, душа.

21 огонь - низ - лежать, располагаться внизу.

22 огонь-старый.

23 огонь-судьба.

24 огонь-неутомимый-двигаться.

25 огонь-зрение.

26 огонь - холод - стыд.

27 огонь - внутренние органы.

Выводы к главе 2.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Галаева, Марина Николаевна

Настоящая работа посвящена изучению взаимосвязи слов со значением «огонь, гореть» с основными символами языческого культа. Анализируется группа слов, обозначающих огонь, либо процессы, с ним связанные (гореть, зажигать и т.п. и их эквиваленты) в германских языках с целью выявления их первоначальных значений. Основным инструментом этого анализа является сравнительно-этимологическое исследование с привлечением материала древнегерманских языков (на индоевропейском фоне). Исследуются межъязыковые синонимы как в древних, так и в новых языках.

Труды по мифопоэтике огня весьма немногочисленны. Отдельные моменты подвергались рассмотрению в работах таких ученых отечественной школы, как Д.Н.Овсянико-Куликовский (1883, 1885, 1887, 1909, 1914), В.И.Абаев (1952, 1957, 1986), Т.В.Гамкрелидзе (1972, 1984), В.В.Иванов (1984), А.Ф.Лосев (1982), В.Н.Топоров (1981, 1983, 1987, 1997), А.С.Мельничук (1978, 1984, 1991), Н.И.Толстой (1983, 1987), А.Е.Аникин (1981), О.М.Фрейденберг (1978). В своем исследовании мы также опираемся на труды О.Н.Трубачева, Ю.С.Степанова, М.М.Маковского, В.В.Левицкого и ряда других исследователей. Вместе с тем следует отметить, что работы, в которых всесторонне изучался бы и систематизировался фактический материал по данной проблеме, практически отсутствуют. Следом за М.М.Маковским мы в данном диссертационном исследовании исходим из множественной этимологии, разработанной В.И.Топоровым, т.е. допускаем одновременное существование нескольких (иногда -многих, первоначально метафорических) семасиологических связей в истории того или иного значения.

Большинство этимологических исследований в настоящее время ограничивается описанием тех или иных лексических единиц или их групп, не ставя задачу воссоздать определенный процесс или взаимосвязанный ряд процессов, в частности, внутриязыковых, культурно-социальных, межъязыковых, в их целостности, а также, что важнее, установить определенные причинные отношения и связи этих процессов. С точки зрения формы слова не учитывается важность такого явления, как преформанты, их роль в развитии отдельных слов. Под преформантами мы в данной работе понимаем согласные, которые ставились перед слоговыми или неслоговыми корневыми гласными или их сочетаниями (*ai-; *au-; ei- и т.д.), то есть начальные элементы корня. Преформанты не меняют значения слова. Например, ср. *(gh)er- «гореть», *(k)er < *er-/*ar- «гореть», *(u)er-; *(r)eg- > *eg-/*ag-, др.-англ. (l)ieg- «огонь», но *(u)eg-; *(bh)ok- «гореть, огонь», *(d)heg- «гореть»; *(k)el- > *al-/*el-, *(p)el- «гореть», а также *(gh)el-, *(t)el-; (p)euuer- < *eus «гореть», а также *au, *eu- «гореть».

Фонетические связи и морфология индоевропейского языка интенсивно исследовались на протяжении последних 150-200 лет. Семантической же реконструкции уделялось значительно меньше внимания [Гамкрелидзе-Иванов 1984]. Поэтому толкования реконструированных форм в словарных статьях, например, в индоевропейском этимологическом словаре [Pokorny, 1959] и более поздних работах с учетом последних этимологических разработок не всегда выглядят достаточно обоснованными.

Актуальность данного исследования заключается в том, что разработка данной темы позволит выявить ранее не известные германские этимоны, не приводившиеся в этимологических словарях. В работе устанавливаются принципиально новые лексико-семантические универсалии, что делает необходимым пересмотр существующих взглядов на древнегерманскую ментальность и открывает широкие возможности сравнительно-сопоставительного анализа. Под лексико-семантическими универсалиями нами понимаются законы соотношения, порядка следования и эволюции значений в индоевропейских языках. Иными словами, это лексико-семантические константы, то есть переходы значений в истории слова. Древние представления сохраняются в языке в виде внутренней формы слова, интерпретация которой требует исследования соответствующей историко-культурной основы и понятийного поля. Поэтому актуальность проведенного исследования связана также с необходимостью обоснования семантических изменений культурными традициями.

Новизна данной работы проявляется в том, что изучается пласт германской лексики, который ранее не подвергался этимологическому анализу в таком ракурсе, в каком это делается в работе. Выявляются принципиально новые этимоны германских слов.

Общей методологической основой исследования послужили положения диалектической философии о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, о социальной сущности феномена культуры, логической теории значения и смысла. Данное исследование проводится в рамках сравнительной этимологии с учетом новых методов этимологического исследования, которые были сформулированы в работах А.С.Мельничука и М.М.Маковского. Таковыми, в частности, являются метод учета преформантов и табуирующих отрицаний в развитии значения слова, метод комплексного этимологического анализа, предусматривающего критерии совместимости фонетических и семантических изменений, а также множественной этимологии, предложенной В.Н.Топоровым. Исследование проводится с обязательным учетом фактов истории культуры и древних символов. Устанавливается взаимосвязь между мифологическим и языковым уровнями. Тот или иной переход значений подтверждается примерами аналогичного перехода в том же языке или в родственных языках не материале разнообразных корней.

Цель данной работы - выявление коннотаций понятия огня в германских языках (на индоевропейском фоне). Под коннотациями мы понимаем, в соответствии с традициями мифопоэтической школы, различные значения, которые возникают в процессе истории слова. Для исследования привлекается материал индоевропейской мифологии. Исследование строится на учете древней символики.

Методом сплошной выборки из этимологических словарей был выделен ряд германских лексем, имеющих отношение к понятиям «огонь, гореть», которые являются предметом исследования, их параллели в других индоевропейских языках (общим числом около 500 единиц), а также индоевропейские корни с преформантами и без (около 70), к которым эти лексемы восходят. Всего было проанализировано около 10 ООО единиц с учетом фактического материала, привлеченного не только из германских, но и из других индоевропейских языков.

Мы принимали за основу древнеанглийские слова, имеющие параллели в других германских языках. Для более полного и глубокого анализа мы также используем данные и некоторых других индоевропейских языков, что позволило нам получить достаточно достоверные результаты. Источником фактического материала для нас послужили этимологические и толковые словари, основными из которых являются следующие: Buck C.D. "А Dictionary of Selected Synonyms in the Principal Indo-European Languages" (1949); Pokorny J. Indogermanisches Etymologisches Wörterbuch (1969); The American Heritage Dictionary of Indo-European Roots (1985) и др., а также большое количество словарей символов. Предлагаемые нами этимологические решения носят, безусловно, вероятностный характер и, вследствие этого, могут быть видоизменены и уточнены.

Научная ценность проведенного исследования заключается в том, что в диссертации разрабатываются аспекты такого направления в этимологических исследованиях, которое может помочь упорядоченному и систематизированному изучению словарного состава языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при чтении лекций по лексикологии, истории английского и других германских языков, в практике создания словарей разных типов, а также могут служить дополнением к существующим лексикографическим источникам.

Результаты и концепция диссертации прошли апробацию на международной конференции «Актуальные проблемы германистики и романистики» в 2002г. Основное содержание диссертации отражено в двух публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1) В настоящей работе впервые на большом фактическом материале используется теория преформантов в индоевропейском и германском корне, выдвинутая А.С.Мельничуком и М.М.Маковским. Если в традиционной этимологии преформанты обычно не выделяются, а ищется корень, включающий в себя элемент, в действительности являющийся преформантом, то в настоящей работе на основе учета преформантов выделяются совершенно другие корни, что позволяет дать новую этимологию рассматриваемым германским лексемам.

2) На основе использованных автором новых этимологических методик, предполагающих учет преформантов и табуирующих отрицаний в структуре германского корня, применения множественной этимологии, исследования изменения и соотношения значений на основе фактов истории и культуры индоевропейцев в работе предлагается ряд новых авторских этимологий слов со значениями «огонь, гореть» в германских языках.

3) Выявленные автором германские этимоны являются новыми по сравнению с теми, которые приводятся в этимологических словарях.

Характер исследуемого материала и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, перечня основной использованной литературы и лексикографических источников, а также списка сокращенных и полных названий использованных языков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Лексико-семантическая мотивированность слов со значением "огонь" в германских языках"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

Нам удалось выявить более 30 коннотаций понятия огня в германских языках с привлечением материала других индоевропейских языков. По нашему мнению, можно условно разделить их на две группы:

1) огонь - элемент языческого культа германцев: огонь - праздник - пир, застолье; огонь - середина, центр — мир, Вселенная; огонь - речь, звук (молитва) - литься; огонь - брать, взять - воровать; огонь - чистый; огонь - божественное чудо; огонь - Бог, молчать; огонь - тайна, таинство; огонь - страх, ужас; огонь - хвойное дерево;

2) огонь в повседневной жизни германских народов: огонь - змея; огонь - язык - род, семья, народ; огонь - летать - птица; огонь - вода - жизнь; огонь, гореть - резать - подниматься вверх, вздыматься; огонь, гореть - куча, гора; огонь - имущество, богатство; огонь - мужское начало; огонь - свободный; огонь - располагаться внизу, лежать - низ, нижний мир; огонь - старый; огонь - судьба; огонь - дух, душа; огонь - богатство - хлеб на корню; огонь - неутомимый - двигаться; огонь - зрение; огонь - холод - стыд; огонь - внутренние органы.

Соотношения, объединенные в первую группу, демонстрируют ритуальную значимость огня как неотъемлемого элемента языческого культа. Коннотации этой группы укладываются в прототипическую ситуацию - то есть прототип жизненной ситуации, в которой рождается ритуал, прототип знакового взаимодействия (Ю.В.Монич). Огонь воспринимается как посредник между людьми и божествами. На алтаре, священном, сакральном месте (огонь - середина, центр - мир, Вселенная) ему приносятся жертвы в виде молитв (огонь - речь, звук -литься) и особых опьяняющих напитков, способствующих активизации поэтических потенций. Именно огонь доносит до богов жертвоприношения (огонь - божественное чудо), он «берет» жертву, принимает ее. Страх перед божественным занимает на последнее место в культовом действии. Огонь выступает здесь и как очищающее начало.

Соотношения другой группы демонстрируют значимость огня как элемента повседневной жизни древнего человека. С точки зрения множественной этимологии синкретизм значений «огонь - мужское начало» и «огонь - женское начало»; «огонь - вздыматься, подниматься вверх» и «огонь - располагаться внизу, лежать», то есть вертикаль и горизонталь, может также быть объяснен с точки зрения языческого культа. Как божество огонь мог объединять в себе противоположности, образуя единое целое. В одном и том же понятии могут существовать одновременно две стороны бинарных оппозиций. «Огонь» мог представлять для человека и благо, и зло, и такие противоположные значения исходят из одного и того же этимологического гнезда. Бинарность противопоставлений играла большую роль (ср. «живая вода» - «мертвая вода»).

Выявленные нами соотношения «огонь - страх, ужас» и «огонь -хвойное дерево» являются принципиально новыми, прежде не этимологизировавшимися в словарях.

При анализе соотношений значений мы исходили из того, что исходным пунктом их формирования является ритуал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей работе, посвященной исследованию слов со значением «огонь; гореть» в германских языках (на индоевропейском фоне), мы старались проследить соотношение между метафорическим изменением значений слов и обычаями, верованиями и способами мышления древнего человека. Обычно не только значение, но и форма слова тесно связана с основными установками языческого общества (это отражается, например, в табуировании слов - появления в словах преформантов и табуирующих отрицаний). Многократное наслоение метафор приводит к утрате исходного значения (этимона). Основным инструментом нашего анализа было сравнительно-этимолдогическое исследование. Мы ставили перед собой задачу раскрыть потенциальную связь между семантическими изменениями и культурными традициями. Мы считаем, в соответствии с мифопоэтической традицией, что пути развития определенных значений в языке можно проследить, только опираясь на факты индоевропейской культуры.

В данной диссертации мы предприняли попытку продемонстрировать, каким, на наш взгляд, образом элементы человеческой культуры влияют на язык, в частности, на становление значений и образование метафор. В древности существовало особое отношение к слову: считалось, что словом можно убить, наложить чары. Поэтому период язычества - это классический период создания метафор, причем строились они не так, как в наше время, а согласно верованиям язычников.

В своем исследовании мы опирались на гипотезу о семантическом синкретизме, то есть объединении в одной словоформе противоположных значений. При анализе значений германских слов и индоевропейских корней, к которым они восходят, мы, вслед за академиком В.Н.Топоровым, исходим их множественной этимологии, или признания возможности изначального существования нескольких метафор того или иного понятия. На притяжении своей истории одно и то же слово может иметь несколько этимологических связей, то есть несколько этимологий одного и того же слова могут оказаться верными, особенно принимая во внимание метафоризацию значений.

Учет омонимии позволяет выявить этимологию слов с наибольшей вероятностью, дает возможность проследить этимологические связи изучаемых слов на основе фонетических законов. Слова, имеющие формальное несемантическое сходство, на самом деле часто могут иметь непосредственные этимологические связи. С другой стороны, слова, которые традиционно считаются омонимами, не имеющими в своем значении ничего общего, оказываются с мифопоэтической точки зрения всего лишь разными значениями полисемантического слова. Многие из корней в словаре Ю.Покорного, который послужил источником большого количества примеров для нашего исследования, выступают как омонимы, хотя на самом деле таковыми не являются и могут интерпретироваться как единый корень, с преформантами или без.

Всего нами было выделено 23 германских лексемы, обозначающие понятия «огонь, гореть» в германских языках. Сопоставляя эти лексемы с их параллелями в других индоевропейских языках, мы установили, что они восходят к определенным индоевропейским корням. Большинство из этих них являются преформантными образованиями от небольшого числа исходных корней: *ег-/ *аг-; *eg- / *а§-; *е1- / *а1-; *еи- / *аи-. Все эти исходные корни имеют одно и то же значение - «гореть». Большинство из обнаруженных нами преформантных образований традиционно считается омонимичными формами с различными значениями. Однако нам, опираясь на учение М.М.Маковского о преформантах, удалось установить, что все они восходят к одним и тем же индоевропейским корням со значением «гореть». Поскольку мы придерживаемся точки зрения о ритуальном происхождении языка, то объясняем это тем, что огонь играл исключительно важную роль в жизни древних германцев. Примеры из индоевропейской мифологии помогают это доказать (древние германцы также относятся к индоевропейским народам).

На основе древней символики мы выявили новые исходные метафоры (этимоны) германских слов со значением «огонь; гореть» и установили более 30 коннотаций понятия огня в германских языках (на индоевропейском фоне). Анализ полученных коннотаций позволил разделить их на две группы: огонь как элемент языческого культа и огонь как элемента повседневной жизни германских народов.

Выявленные нами этимоны являются новыми по сравнению с теми, которые приводятся в этимологических словарях. При установлении германских этимонов мы особое внимание уделяем учету преформантов, анализу структуры древнего слова с точки зрения мифопоэтической традиции, теории ритуального происхождения языка. Слова со значением «огонь; гореть» относятся к так называемой сакральной лексике, которая включает в себя важнейшие реалии первобытного сознания, которые приобретают в его свете мифологизированный смысл. Для наиболее достоверных результатов нашего исследования мы обращались к работам Д.Н.Овсянико-Куликовского, Дж. Фрезера, а также других исследователей языческих культов. Именно в этих работах мы почерпнули необходимые культурно - исторические данные. Также нами были использованы словари символов.

Становление значения того или иного слова - это сложный и неоднородный процесс, поэтому невозможно придерживаться однозначных, прямолинейных и непротиворечивых этимологий.

Этимологии, предлагаемые нами, открыты для обсуждения, уточнения и могут быть изменены. Конечно, нам удалось рассмотреть не все коннотации понятия «огонь» в германских языках, это представляет перспективу дальнейшего исследования в это направлении.

СПИСОК СОКРАЩЕНННЫХ И ПОЛНЫХ НАЗВАНИЙ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЯЗЫКОВ авест. - авестийский англ. - английский арм. - армянский бол г. - болгарский вед. - ведийский голл. - голландский (=нидерландский) гот. - готский греч. - греческий дат. - датский др.- англ. - древнеанглийский др.-в.-нем. - древневерхненемецкий др.-греч. - древнегреческий др.-инд. - древнеиндийский др.-ирл. - древнеирландский др.-сакс. — древнесаксонский др.-сев. - древнесеверный (= древнеисландский) др.- прусск. - древнепрусский др.-фризск. - древнефризский и.-е. - индоевропейский ирл. - ирландский исл. - исландский кельт. - кельтский лат. - латинский латышек. — латышский литов. - литовский нем. - немецкий новоирл. - новоирландский русск. - русский русск. диал. - русский диалектный санскир. - санскрит ср.-англ. - среднеанглийский ср.-в.-нем. - средневерхненемецкий ср.-н.-нем. - средненижненемецкий ст.-слав. - старославянский тох. - тохарские языки (А и В) фр. - французский швед. - шведский уэлльск. — уэльский (=валл. - валлийский) хет.