автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историографические аспекты земельных отношений в Корее X-XIV веков по материалам "Составленной истории /Ко/ре"

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Курбанов, Сергей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Историографические аспекты земельных отношений в Корее X-XIV веков по материалам "Составленной истории /Ко/ре"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историографические аспекты земельных отношений в Корее X-XIV веков по материалам "Составленной истории /Ко/ре""

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

На правах рукописи

КУРБАНОВ Сергей Олегович

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОРЕЕ X—XIV ВЕКОВ ПО МАТЕРИАЛАМ «СОСТАВЛЕННОЙ ИСТОРИИ /КО/РЁ»

07.00.09 — «Историография, источниковедение и методы исторического исследования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САНКТ-ПЕТЕР15УРГ — 1992

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения Российской Академии наук.

Научный руководитель — Официальные оппоненты: —

доктор исторических наук, профессор Е. И. Кычанов.

доктор исторических наук М. В. Воробьев, кандидат исторических наук, доцент Л. В. Зенина.

Ведущая организация — НИИ «Музей антропологии и этнографии

им. Петра Великого (Кунсткамера)».

Защита состоится « 26 ъ сионЛ

_ 1992 г. в 11 часов на заседании специализированного совета Д.003.01.06 по защите диссертаций в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения Российской Академии наук по адресу: 191065, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан «

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

С. А. Школяр

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность теш. История Кореи I - Х1У веков, или династии Кор9, очень важна презде всего потому, что наиболее ярко представляет корейское классическое средневековое общество. Однако имеется небольшое количество исторических источников, дошедших до наших дней, на основании которых можно было бы изучать ее. При этом в наука накопалось уже достаточное количество проблем, связанных с историей Корй и требунщих разрешения, для чего крайне необходим поиск и ввод в научный оборот новых источников. "Составленная история До/р8" - таково название сочинения, на основе которого написана диссертация. - это труд практически неизвестный, не только европейской, но и дальневосточной науке. Он никогда не переводился на современные языки и не использовался в специальных исторических исследованиях. Таким образом, потребность изучения указанного источника очевидна.

С другой стороны, нет лучшего способа раскрыть характер какого-либо источника как показать эффективность его применения к исследованию конкретной проблемы. Для- этого была избраны некоторые вопросы земельных отношений в Кор8. Во-первых, поскольку речь идет о средних веках, то именно сельское хозяйство с системой землепользования в его основе определяло феодальную экономику. Во-вторых, в исторической науке, особенно корейской, имеется ряд социально-экономических проблем, как например вопрос о том, существовала ли при династии КорЭ так называемая "система равных полей", решению которых, способствует избранный, автором, диссертации источник. И, в-третьих, вопроса земельных отношений в Корее X - Х1У веков еще не получили достаточного

-4 ~

освещения в отечественной научной литературе.

Целт; е задача работы, таким образом, состоят в ток, чтобы определить тип источника, показать степень и характер его пригодности к изучению специальных исторических проблем, а также в решении тех вопросов земельных отношений в Корё, которые находят в источнике новое освещение по отношению к уке хорошо изученным памятниках: письменности. Обе на вид разрозненные задачи имеют крепкую взаимосвязь. Без понимания общего характера источника невозможно его правильное использование для решения специальных проблем. В свою очередь, практическое использование материалов источника является прекрасной иллюстрацией! его особенностей.

Научная новизна диссертации. Многоплановость поставленных задач определяет такую же многоплановость полученных результатов. Впервые в отечественном корееведении проделан научный анализ сочинения, являющегося по своей сути "неофициальной неоконфуцианской сокращенной идеологической компиляцией образцовой истории", показаны принципы составления такого сочинения, качество и относительное количество пового материала в сравнении с источником компиляции. В исторической части работы доказано, что в Корее X - Х1У веков скорее всего не было так называемой "системы равных полей". Кроме того, на основе анализа источника ввдвинут рад одиночных утверждений относительно отдельных аспектов земельной системы Корё, могущих быть полезными для других специальных исследований. Продемонстрировано, что так называемая "система чонсиква", регулировавшая раздачу чиновникам полей за службу во временное пользование, существовала лишь в первые два столетия династии, и что при этом имелась практика передачи по наследству или части этих полей, или должностей вместе с полученными ранее полями. На примере указа о налогообложении от

992 года проиллюстрировано, как использование "Составленной истории /Ко/рй" монет помочь при анализе различных вариантов одного докумонта. Показали взгляда :'ок Чо, автора сочинения, как на историю всей системы полой династии Корй, так л на теорию экономического упадка и процветания государства. 3 частности, продемонстрировал ого оригинальный, подход к проблеме первопричины развала системы полей.

Практическая пенность работы выранается в следующих аспектах:

- Методологический. Поскольку "Составленная история /Ко/рЭ" не является единственны!,! сочинением, написанным в яанре сокращенной идеологической компиляции, то как использование выведенных диссортантсм принципов обработки предшествующего исторического текста, так и общий подход к получению новой информации из текстов указанного типа шкет оказаться полезным для последувдих исследований но только корейских трудов, но и сочинений всего дальневосточного региона.

- Источниковедческий. Раскрывая характер неиспользовавшегося ранее источника, диссертация дает четкое определение того, в какого рода будущих исследованиях он может быть полезен. Таким образом, сочинение Мок Че наиболее эффективно при изучении истории общественной мысли Кореи, в частности конфуцианства, и менее продуктивно при работе над другими специальными проблемами.

- Исторический. Конкретные результаты анализа отдельных проблем земельных отношений в Корй, также как и историографический обзор настоящей диссертации могут быть использованы непосредственно как при написании научных трудов, так и при подготовке и чтении соответствующих лекций в высших учебных заведениях.

Методологическая основа диссертации. Большая часть работы построена на сопоставлении "Составленной истории /Ко/рЭ" /"Хви-

чхан Sea"/ и "КорБса" - официальной истории династии Корё, изданной за два с половиной столетия до написания изучаемого источника и послужившей предметом переработанной компиляции. При атом решались проблекы как источниковедческого, так и исторического характера. Помимо этого, проводился анализ отдельных фрагментов текста источника, а также некоторых базовых терминов» Для доказательства тех или иных положений, диссертант такге пользовался методом помещения рассматриваемого объекта в исторический контекст.

Источники и литература. Собственно основным источником для написания диссертации послужил главный предмет ее рассмотрения -частная история Корё, заново составленная Мок Че и переписанная начисто его учениками. Вторым важнейшим источником, без которого диссертация была бы невозможна, явилась официальная история Корё /"Корёса"/, изданная в начале ХУ века на основе хроник, составлявшихся на протяжении всего периода правления династии и избранная Мок Че в качестве объекта своей критической переработки.

Конечно, имеется еще ряд исторических источников, где так или иначе затрагивается история Корё и они упомянуты в тексте диссертации. Однако все они не имеют непосредственного отношения к "Составленной истории /Ко/рё" и практически не способствуют решению основных задач работы.

Что касается научной литературы, то здесь наибольшую помощь оказали исследования корейских и отечественных ученых, причем главным образом в связи с вопросами земельных отношений в Корее X - Х1У веков, поскольку проблемы средневековой историографии Кореи еще только начинают получать более подробное освещение в современном корееведе-нии. Западная литература была привлечена главным образом для иллюстрации отсутствия каких-либо

разработок в области средневековой корейской экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на следующих конференциях: ХУ /1989 г./ и ХУ1 /1991 г./ научные сессии по историографии и источниковедению стран зарубежной Азии и Африки, проводившиеся на восточном факультете Ленинградского государственного университета; ХХ1У /1989 г./ и ХХУ /1990 г./ годичные научные сессии Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР; межвузовская конференция: молодых ученых 1992 года Санкт-Петербургского государственного университета.

ГГо теме диссертации опубликованы статьи, перечень которых представлен в конце настоящего автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, разбитых на тематические параграфы и подпараграфы, заключения, а также приложения, в котором представлен перевод наиболее интересной части тома "Записи о продовольствии и материальных ценностях" сочинения Мок Че, совмещенный, в свою очередь, с аналогичным текстом из "КорЭса", подвергшемся сокращению и наиболее сильной переработке. Кроме того, в приложении имеется небольшая статья о велечине единица измерения площади полей "кёлъ" в период КорЗ. Завершает работу список использованной литературы. Общий объем диссертации - 206 страниц, машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации: необходимость изучения избранного источника, важность высвечивания с его помощью социально-экономической истории Кореи X -

Х1У веков. Кроме того, во введении определяются основные направления и задачи работы, пути подхода к изучаемому источнику, структура диссертации.

Первая глава "Историографический обзор литературы о земельных отношениях в Кора" начинается с вводного 6 1 _|10_характеде_ обао^а^, объясняющего некоторые ее особенности: а/ тематическая фрагментарность исторической части диссертации, затрагиващей не весь комплекс земельных отношений, а лишь те его аспекты, которые получают новое'освещение в "Составленной истории До/рй", обусловила такой же выборочный охват специальной литературы; б/ в главе нет особого рассмотрения точек зрения авторов на те или иные проблемы, поскольку все это имеется в исторических главах работы и вынесение их вне контекста изучения самих проблем представляется малоэффективным; в/ недостаточная укомплектованность отечественных библиотек литературой по теме, в особенности южнокорейской, также объективно сказалась на степени глубины обзора литературы.

1 2 ЛДитерат^ра непосредственно о земельных отношениях_в_ Ко£0^ посвящен описанию основных монографий по теме. Среди них -двухтомный, труд северокорейского академика Цак Сихйна /1960 -1961 гг./, монография крупнейшего в этой области южнокорейского специалиста Кан Чинчхоля /1983 г./, ряд близких по теме монографий советского корееведа Ю.В.Ванина /1962 и 1981 гг./. Что касается трудов японских историков, то они представлены в основном в виде статей, рассмотрению которых посвящена вторая часть параграфа. Среди них известны такие как Такэда Юкио, Хатада Така-си, Арии Томонори. Однако в последнее десятилетие в Японии наблюдается ослабление интереса к проблемам земельных отношений в Корб.

В том же параграфе кратко обрисовываются особенности китай-

ского корееведения, представленного в основном этническими корейцами и носящего в большинстве случаев практически! характер, направленный на сохранение корейской культуры в условиях проживания вне исторической родины. В параграфе указывается, также на то, что западноевропейская наука специальных работ об экономике Кор8 не дает.

В 1 3 ЧГатор.атурз,_тнадв_соПЕИкасшдцдяся_с_Д£обле-мам1_з£мельных_отнош9нзй_в_КорЗп диссертант вкратце описывает соответствувдие разделы из многотомных историй Кореи, изданных в Пхеньяне /1979 - 1983 гг./ и Сеуле /1984 г./, а также из менее объемных, общих историй. Здесь же очерчиваются особенности Западных общих исторических, сочинений, о Корее, как. изданных на рубеже XIX и XX веков, так и современных, в которых наибольшее внимание уделялось политическим событиям, в то время как проблемы средневековой экономики оставались в стороне.

Вторая глава "Источниковедческий анализ "Составленной истории /Ко/р9" состоит из 9 параграфов.

1 1 ^0_характвЕв_ана:рза2 раскрывает замысел главы и структуру изложения материала.

1 2 и его врег.щ" посвящен описанию исторического

контекста появления изучаемого труда, а также в общих чертах освещает жизненный путь автора. Мок Че - литературный псевдоним

п

корейского ученого и государственного деятеля по имени Хон Еха. Он родился в 1621 году в семье высокопоставленного сановника, в 33 года сдал государственный экзамен на получение гражданской должности, но служил лишь 5 лет и из-за придворной борьбы группировок большую часть жизни провел вне службы у себя.на родине, занимаясь наукой и литературой. Лишь в конце жизни он был снова возвращен ко двору, а через 12 лег после смерти был даже удосто-ин звания "почтенный учитель" за достижения в изучении класси-

- 10 -

чеокого конфуцианского канона. Однако его имя редко упоминается в современной научной литературе.

Из исторических событий ХУ11 века превде всего следует отметить захват Китая ыанчнурама и последующее подчинение Кореи "варварской" династии Цвн, из-за чего корейцы стали считать именно себя истинными продолжателями учения Конфуция. В свою очередь, это вызвало оживление неоконфуцаанства в стране. Возникновение и развитие нового идейного течения "сирхак" - за "реальные наука", в определении которого до сах пор еще кат единства, но которое, несомненно, носило реформаторский характер, такта способствовало усилению интереса к собственной истории.

В13 ^Исторпогра^чоская традд1щя_в_К2Р£0_и_т2УД Мок Че^ речь идет о двух типах исторических, сочинений - официальных и неофициальных. При этом диссертант на основании данных литературы производит разделение понятия "официальная история" и термина "чонса", который хотя и указывает на разновидность официального исторического сочинения, все же имеет более узкое значение -"образцовая история", которое определяется по трем признакам: а/ составление по "структуре королевских хроник и биографий" -"кичжончхе"; б/ описание как правило истории одной династии; в/ написание истории находящимися на государственной службе историографами, издание государством и утвервдение монархом.

Что касается сочинения Мок Че, то при первом знакомстве оно выглядит просто как неофициальная сокращенная компиляция с образцовой истории династии Корё - "Корёса". Однако в "Описании письменных памятников корейской культуры" О.П.Петровой /1956 г./ оно охарактеризовано как "критическое". Поиск причин такой характеристики диссертант начинает с авторского предисловия.

£ 4 "П£одааяови9_Цок_Ч0" рассматривает то, как оценивал сам автор "Составленной истории До/рё" /"Хвичхан ёса"/ свое произве-

дение. По его мнению лишь китайские исторические сочинения Образцовы, а корейские - неточны, грубы, вульгарны по языку. Однако без сомнения идеальным по форме и содержанию историческим трудом является "Тунцзянь ганму", который был составлен классическим представителем неоконфуцианства Чхсу Си путем критической переработки официальной истории, написанной ранее. Поэтому следуя образцу своего духовного учителя, Мок Че решил исправить недостатки предшествующего корейского историописания и создать новый "большой канон корейской истории", исправив при этом 1/10 часть текста "Корёса" и уменьшив 6/10.

В 15 ^0бище_сопоставление_"КоЕЙса2 ^Хвичхан_8са2 проведено сравнение этих двух источников на уровне общей структуры, с тем чтобы проследить реализацию на практике положений авторского предисловия, а также определить самые заметные особенности изучаемого источника. При этом диссертантом были выделены условные принципы, которыми руководстоввался Мок Че при переработке династийной истории:

1. Сохранение общей структуры и содержания.

2. Сокращение "ненужного" или "неправильного".

3. Изменение последовательности изложения.

4. Замена компонентов текста.

5. Добавление нового.

Все принципы разделены на более мелкие разновидности и проиллюстрированы конкретными примерами. Отчасти они отражают содержание авторского предисловия, где также указаны некоторые методы критической обработки "Корёса".

В £ 6 ^Сдавне1Щ8_раз12елов ^Записи о пр2Довольствии_и_мат£-Еиалънызс_ценностях1 в Ч^Дса"_и_"Зйичхан ёса" сопоставление идет уже на более конкретном, текстологическом уровне, что, с одной стороны, позволяет дать более глубокую характеристику

"Составленной истории /Ко/рЗ", а с другой — подготовить ее использование для рассмотрения проблем земельных отношений. При этом используется аналогичная иерархия принципов обработки предшествующего исторического текста. Это действительно иерархия. поскольку порядковый номер методаг-принципа одновременно указывает и на степень его применения. Так, в "Хвичхан ёса" болев всего похожести и менее всего добавлений, хотя именно эта часть в смысле информативном представляет наибольший интерес для исследователя.

Что касается сокращений, то Мок Че как правило изымает из перерабатываемого текста законченные сообщения - указы короля, прошения чиновников и т.д. И только в отношении так называемых "писем реформаторов" - петиций на высочайшее имя, написанных сановниками конца Х1У века с предложениями возродить старую, "хорошую" систему полей - он позволяет сделать редакцию внутри текста. В начале тома Л 16 "Записи о продовольствии и материальных ценностях" также есть предисловие, отличающееся от того, что можно найти в официальной истории династии /принцип добавления/. И первый раздел его, который называется "Упорядочение", тоже имеет некоторое количество оригинальных трактовок Мок Че. Однако остальная часть тома - это лишь сокращение законченных высказываний /указов/ целиком, которое практически никак не изменяет основного содержания, поскольку изъятое носит второстепенный характер. Таким образом, для изучения земельных отношений в Ко-рё наиболее интересными представляются именно указанные три оригинальные части - "письма реформаторов", предисловие и раздел "Упорядочение".

Кроме того, в параграфах 5 и 6 на ряде конкретных примеров иллюстрируется конфуцианский характер переработки текста, проделанной Мок Че, как например образование из "старых" биографий

- 13 -

"Kopffca" нового раздала "Конфуцианцы" и т.д»

В ¿ 7 ^двдамов^оЗон^о1що_к_пСосгсрлешюй_исторли анализируется предисловие издателя. Труд Мок Че увидел свет лишь спустя век после своего написания. Чон Чонно, также как и автор "Хвпчхан ёса", критикует предшествугацую корейскую историографию и прямо говорит о том, что именно "учитель" как раз и повторил в Корее то, что в Китае сделал Чжу Си, а именно: путем особой переработки и сокращения создал из исторической книги образцовый труд по политической этике.

1 8 ^О.названид трэда Мок Че2 посвящен рассмотрению различных вариантов названий изучаемого сочинения, встречащихся в литературе. Среди них наиболее значимыми являются два: "Составленная история /Ко/р8" - "Хвичхан ёса" и "Компиляция истории /Ко/-

п

рё" - "Sea хвичхан". Объяснив причины разного перевода бинома "хвпчхан", диссертант далее отмечает, что оба названия по-своему правомерны, поскольку выражают двоякую сущность труда: с точки зрения новой информации - он скорее компиляция, однако если подходить к нему, оценивая новые трактовки известного, то это -самостоятельное сочинение. Полная форма первого варианта названия - "История /Ко/рё, составленная частной школой Мок Че" -"Мок Че касук хвичхан ёса" - отражает факт участия в техническом оформлении сочинения и группы учеников Мок Че.

1 9 10_месте_"Хвичхая 8са"_в_т£адидионной корейской ист0£и-огтэайид" подводит итог всему предварительному ознакомлению с источником и дает определение его как "неофициальной неоконфуцианской сокращенной идеологической компиляции образцовой истории".

Третья глава "Обработка текста писем "рейорматошв" и некоторые аспекты земельных отношений в Корё. связанные с этим" также начинается с вводного ¿ 1 ^0_характej>e_pаботы над текстом писем", где отмечается, что поскольку в редактировании текста

посланий сановников Мок Че более всего использовал принцип сокращения, то наиболее продуктивным представляется изучение сокращений.

1 2 ^Со1щащешщ" открывается обзором типов сокращений, встречающихся в письмах "реформаторов". Таким образом, в их ток-сто можно найти стилистические сокращения, как например изъятие повторов или, скажем, таких "вульгарных" по мнению Мок Че выражений- как "земля, куда можно воткнуть шило". Другой тип сокращений — смысловой. При этом выделяются три его разновидности: а/ изъятие ссылок на Китай; б/ сокращения конфуцианского характера; в/ сокращения, содержащие информацию о земельной системе. Последняя, в данном случае, представляэтся наиболее важной, гак как имеет непосредственное отношение к теме диссертации. Однако поскольку таких сокращений достаточно много, то все они были сведены в два таблицы, занявших 4,5 машинописных страниц, где в левой их части был указан контекст, а в правой - содержание сокращенной информации. В первой таблице были собраны сокращения отдельных слов и словосочетаний, а во второй - больших: фрагментов текста.

1 3 2Инт£ргтретапая_сок£ан1енай" посвящен анализу изменения содержания писем "реформаторов" из-за изъятия определенных фрагментов текста из них, а также выяснению того, как это может по-новому высветить некоторые проблемы земельных отношений в КорЭ. Таким образом выяснилось, что, пожалуй, единственным постоянно повторяющимся сокращением является либо упоминание о так называемой системе "равных полей" /"кюнчжон"/, либо просьба восстановить ее. Очевидно, это ни что иное как отрицание автором "Хви-чхан 8са" факта ее существования. Для уточнения полученного результата диссертант обратился к обзору имеющихся точек зрения на эту довольно важную проблему, а также ввдвинул свою линию дока-

- 15 ~

зательства, отрицающую реальное существование этой системы в Корее X - Х1У веков и построенную в том числе на оригинальном предисловии к тому № 16 источника, где Мок Че не соглашается с тем, что государство Корё строило всю систему полей по образцу китайской династии Тан, где как раз по мнению большинства ученых и была пресловутая система "равных полей", и что утверждает официальная "Корёса". С другой стороны, был проведен лексический анализ слова "гаон", его употребление в словосочетаниях родственного с "кюнчжон" типа, привлечены примеры из истории сопредельных государств близкого хронологического периода. В результате были получены следущие выводы:

- Земельная система КорЗ не во всем копировала систему Тан. -В период Корё не было того, что в научной литературе понимается под системой "равных полай".

- Возможно, что система "равных полей" соотносится с комплексом законов о наделении землей крестьян.

- Однако в период КорЗ в экономической структуре государства присутствовало немало элементов, которые в отечественном востоковедении принято связывать с надельной системой.

- Под "уравнением" полей, по крайней мере в Корее X - Х1У веков, понималась не раздача всем одинаковых участков земли, а приведение практики землепользования в соответствие с существующим земельным законодательством.

Далее в § 3 была проведена интерпретация остальных сокращений единичного плана и сделаны предварительные замечания типа: "В государственных перевозках зерна плата.крестьянам за труд не составляла большой суммы. Или ее не было вообще, так как перевозки обеспечивались отработкой трудовой повинности". Всего -28 высказываний. Однако иг единичность и отрывочность не позволяет довести их до уровня доказанных, к тому же часто они слиш-

ком специальны. И тем на менее, все они могут послужить хорошим подспорьем в последугадих экономических исследованиях.

Четвертая глава "Предисловие и раздел "Упорядочение" тома "Записи о продовольствии и материальных ценностях" в связи с некоторыми специальными проблемами земельных отношений в Корё" открывается традиционным 1 1 210_характеде_текста а наяравлениях_ его анализу". Текст предисловия к тому № 16 в нем определяется как автономный от "Корёса" или авторский, а раздела "Упорядочение" - как смешанный, то есть частично непохожий на официальную историю Кор&. Все определения проиллюстрированы примерами.

1 2 2СпоЕно.е_в_указе_992_года о нодм^_нал:огооблогквщя21 обращает внимание на то, что в тексте указа, точнее в разных его изданиях, существуют разночтения - всего три основных варианта. Различив меаду цифрами первого и второго приводит к мысли о том, что второй - это как бы "подтертый", исправленный, первый. Однако в полуавтономном разделе "Упорядочение" тома В 16 "Составленной истории /Ко/рё" имеется еще и третий принципиально отличный вариант - "сокращение-исправление" второго "подтертого" варианта. Таким образом, использование в этом вопросе "Хвичхан ёса" позволяет сделать следующие выводы: очевидно, существовало два базовых варианта указа — изданный монархом и по непонятным причинам исправленный. Пока еще трудно сказать, почему это исправление имело место. Однако: а/ "исправленный" текст существует достаточно давно; б/ он не подвергается Мок Че сомнению, следовательно может быть более аутентичным. И, наконец, в любом случае, в исследованиях необходимо учитывать все варианты, чего до сих пор в научной литературе не наблвдалось.

1 3 ^0_наделш1^и_ч&новнИ£ов долями_за &пужбу2 посвящен интерпретации с привлечением изучаемого источника некоторых, проблем, связанных, с так называемой системой "чонсиква", согласно

- 17 -

которой чиновникам в соответствии с присвоенными категориями выдавались поля и леса для кормления на время службы, leca, однако, особой роли в системе не играли и выдавались не всем категориям чиновников.

Но прежде в параграфе решаются вопросы терминологии, а именно: бином "кончжон", который, в разных работах переводится то как "общественные поля", то как "государственные поля", то как "казенные поля" предлагается.употреблять в смысле "казенные поля", но чуть с более расширенным содержанием - "поля в конечном итоге находящиеся в ведении центральных органов власти". Доказательство проводится превде всего на основе лексикологического анализа и относится только к указанному биному, но никак но к иероглифу "кон" вообще.

Итак, в Корее X - Х1У веков чиновники получали поля за службу по системе "чонсиква", причем поля после смерти чиновника или в случав его отставки должны бшш возвращаться в казну. Все авторы, так или иначе писавшие об этой системе, единодушно утверждают, что каждый последующий указ о "чонсиква", - а издавалось их несколько,- означал сокращение норм выдачи полей. Однако проведенный диссертантом "поименный" анализ должностей в схожих указах разного времени дал удивительный результат. По меньшей мере 99 должностей из первого указа этого типа /998 г./ входят в текст последнего указа /1076 г./. И хотя нормы наделения соответствующих категорий, а было их всего 18, действительно сократились в последнем указе на один порядок, 70 должностей из этих 99, то есть не менее 1/3, повысили категорию наделения самое малое на одну, тем самым сохранив получаемые площади, а 26 даже увеличили их. А уменьшение норгл приходится лишь на новые по названию должности /в большинстве случаев/. И этот очевидный факт никак не отмечен в специальной литературе. Кроме того,

небезынтересно отметить еще и то, что почти все указы выходили с интервалом примерно равным сроку службы чиновника.

Далее автор диссертации обращается к принципам раздачи полей, доказывая на основе анализа текста источников, что термин "инпхум" обозначал личные, человеческие качества чиновника и противопоставлялся его рангу или "кванпхум", "кванте". Затем он показывает, обращаясь к тексту указов и соотнося их выход с историческим контекстом, что поначалу поля действительно раздавались как раз во многом исходя из "человеческих качеств" и влияние этого принципа сохранялось на всем протяжении издания указов.

Таким образом, постепенно диссертант приходит к выводу о том, что уже с самого начала должности с полями или шля сами по себе законно становятся наследственными. И это было связано не только с легальной системой "присвоения тени", разрешавшей наследование чиновникам 5 ранга и выше, так как тексты указов дают примеры перехода полей у более низких должностей.

Завершают рассуждение две цитаты и предисловия к тому й 16 и полуавтономного раздела "Упорядочение" с прямыми и косвенными примерами наследования полей, получаемых за службу. При этом Мок Че возводит такое положение вещей, недопустимое в принципе, к изначальному несовершенству законов, что отличается от позиции составителей официальной истории Корй.

Заканчивается § 3 рядом выводов, главный из которых состоит в следующем. Система "чонсиква" не просуществовала долго,-только X - конец XI века,- по причине того, что уже с самого начала в ней были заложены элементы, позволявшие передавать поля по наследству. С другой стороны, запутанность законов способствовала злоупотреблениям,и в конце-концов поля за службу стали частными владениями.

- 19 -

Пятая глава "О взглядах Мок Чв на историю развития замаявшее отношений в Ксфй". в отличие от предыдущих, посвящена проблемам общего порядка, но основана на том же авторском предисловии к тому й 16 "Составленной истории /Ко/рё" и частично на разделе "Упорядочение".

В 11 ^.1ок_Че об_эталах 2алвдт11я_сасгеш_полей^ дается краткое изложение взглядов автора "Хвичхан ёса" на историю земельной системы Корё. В принципе, они следуют традиционной конфуцианской схеме, когда считалось, что в начале династии люди были "простыми и мудрыми" и законы хорошо функционировали, но потом нравы постепенно становились хуже, законы нарушались, а система полей в конце-концов разрушилась. Однако есть у Мок Че и отличное замечание: система полей нормально функционировала не до конца XII века, как это сказано в "Корёса" и как считают большинство современных ученых, а только до времени правления короля Мунчжона /1047 - 1082 гг./. В частности, это утверждение отбрасывает назад срок фактического существования системы "чон-сиква" и хорошо ложится на результаты проведенного выше анализа, доказывая, что эта система существовала только тогда, когда регулярно выходили определяющие ее указы.

1 2 ^у^а_пода)да_к_кощ1ешщи_разЕЖвная системы полей" раскрывает оригинальный подход Мок Че к причинам развала системы полей, отличный от официального. Обе концепции представлены в диссертации схематически в виде таблицы и словесно могут быть сформулированы следующим образом. Официальная: "неправильные люди перестали соблюдать правильные законы, в результате чего и сами законы подверглись разрушению". Мок Че: "неправильные люди перестали соблюдать законы о полях, потому что с самого начала законы были несовершенны, хотя после установления династии государство все же процветало благодаря идеальным человеческим

качествам лкдей того времени, компенсировавшим это несовершенство законов".

Указанный оригинальный подход Мок Че обусловил и последующую непохожесть раздела "Упорядочение" из его сочинения на одноименный раздел "Корёса". Анализ этих.отличий позволил вывести и две концепции упорядочения. Официальная: упорядочение - это приведение реальной практики землепользования в соответствие с законами, установленными изначально. Неофициальная, Мок Че: упорядочение - это а/ становление новой системы полей, представляющей собой порядок по отношению к хаосу предшествовавшей династии; б/ исправление неправильного поведения людей в системе земельных отношений, причина которого в несовершенстве законов.

В£3 ^К£и2ита_н^п2аш^но£о_поведения_в_экономикех ида о некоторых конк£етнж_гщичанах дазрдаения_с&стеш_полей2 речь идет о том, как представлял Мок Че конкретные причины развала земельной системы. В целом, здесь не находится особых расхождений с официальной историей Корё, однако в систематическом порядке они излагаются впервые, будучи сгруппированы по категориям: а/ неправильная политика государства и б/ неправильное поведение подданных. Первая категория насчитывает 7 пунктов, вторая - 18.

1 4 Т/1ок_Че о ]трячанах_эконо™ческого процветания д 2шэдка_ государства" построен на материалах предисловия к тому "Записи о продовольствии и материальных ценностях" "Хвичхан ёса". Отмечая, что комплексный анализ взглядов автора "Составленной истории До/рё" требует также подхода с точки зрения конфуцианства, диссертант в трех схемах, состоящих; из компонентов /утверждений/, соединенных причинно-следственной связью, излагает точку зрения Мок Че на причины: а/процветания государства; б/обеднения богатого государства; в/ разрушения уже бедного государства. При этом делается .весьма любопытное наблюдение о том, что выстроен-

ныв схемы справедливы не только для корЗского или вообще средневекового общества, но и могут работать, будучи приложенными к проблемам современности.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и перечисляются основные выводы, полученные в ее исторической и источниковедческой частях:.

Затем определяются свойства "Составленной истории /Ко/рё" как источника материала для возможных исследований, а также основные принципы подхода к его практическому применению:

1. "Составленная история /Ко/рё" не является в большей своей части источником оригинальных сведений, которые могли бы послужить основой для самостоятельного исторического исследования.

2. Наиболее ценными в сочинении Мок Че представляются такие фрагменты текста, которые отличаются от образцовой династийной истории "Корёса", послужившей предметом компиляции.

3. Большую часть отличий "Хвичхан ёса" от "Корёса" составляют несовпадения конфуцианского плана.

4. При всем при том, что наиболее подробно рассмотренный в диссертации раздел сочинения Мок Че - том "Записи о продовольствии и материальных ценностях" прекрасно проиллюстрировал выдвинутые в основном корпусе работы предположения и дал некоторое количество нового материала, вряд ли он является показательным, так как для конфуцианства экономические вопросы всегда были вторичными относительно моральных, политических, идейных.

5. Следовательно, при последующем изучении "Составленной истории /Ко/рё большее внимание нужно обращать на такие разделы как "биографии" и т.п., где мотивы конфуцианского плана высвечиваются наиболее ярко. И кроме того, как показал опыт, одинаково интересны вводные части ко всем тематически самостоятельным разделам, так как именно здесь сосредоточено максимальное количество

авторского текста.

6. Таким образом, наибольшую эффективность обращение к указанному источнику будет иметь в том случае, когда исследователя будут интересовать вопросы корейского конфуцианства, в особенности неоконфуцианства ХУ11 века, или истории общественной мысли Кореи как таковой. Хотя и любая другая историческая тематика может получить в рассмотренном сочинении Мок Чв определенную порцию фактологической поддержки.

По теме диссертации опубликованы следугацие работы:

1. Особенности "Истории Корй" Мок Че как частной династийной истории. - Письменные памятники и проблемы истории культуры народов Востока. ХШ" годичная научная сессия 10 ИВ АН СССР, /доклады и сообщения/ 1389, часть 1. М., 1991. - 0,4 п.л.

2. Сокращения вторичного текста как источник фактического материала. - Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Межвузовская конференция молодых ученых. Тезисы докладов, часть 2. С-Лб, 1992. - 0,05 п.л.