автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историография молодежного движения в России, февраль 1917 г. - начало 1930-х гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Морозов, Николай Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Историография молодежного движения в России, февраль 1917 г. - начало 1930-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Морозов, Николай Иванович

Введение

Глава I Генезис «молодежного направления» в литературе и политической публицистике 1917 - начала 3 0-х гг.

§ I. Институциализация «историко-молодежного» направления в отечественной исторической науке: формирование исследовательских центров в России и за рубежом.

§ II. Изучение возникновения объединений и организаций молодежи в дооктябрьский период.

§ III. Отражение проблем молодежного движения в послеоктябрьское время.

Глава II Анализ процесса формирования объединений и организаций молодежи России в историографии 30-х - середины 50-х гг.

Глава III Становление и развитие организованного молодежного движения в России и в СССР в историографии второй половины

50-х-80-х гг.

§ I. Центры исследований истории молодежного движения в

СССР.

§ II. Отражение в литературе процесса формирования политизированных организаций молодежи в послереволюционной

России.

§ III. Освещение проблем развития молодежного движения и молодежных организаций в Советской России.

Глава IV Молодежная проблематика в постсоветский период: социокультурный акцент в новых исследовательских подходах

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Морозов, Николай Иванович

Необходимость обращения к опыту истории особенно отчетливо ощущается в периоды глубоких кризисов и трансформаций общественных систем. Социальная востребованность исторической науки в таких условиях не может не возрастать. В конце 80-х - 90-е гг. XX века, когда перестал существовать Советский Союз и российское общество в очередной раз подверглось коренным изменениям, сложилась именно такая ситуация. Исторические знания в новых условиях становились весьма эффективным средством поиска путей дальнейшего развития страны, инструментом изменения общественного сознания и важным источником формирования современной политической культуры жителей России.

Однако в условиях системной трансформации общества не может обойтись без качественного обновления и сама историческая наука, что возможно лишь при условии объективного изучения и всестороннего осмысления ее собственной истории. Поэтому призываемая для решения этих задач историография, занимающаяся изучением истории исторической науки и являющаяся своеобразным ее экспертом, призвана оценивать содержание исторических знаний, процесс их формирования и итоговые результаты, а также определять перспективы исследовательской деятельности и технологии их реализации.

В преломлении к избранной теме ее актуальность непосредственно связана с общественно-политическими потребностями современной российской действительности, которая характеризуется не только достаточно интенсивным партийным строительством, но и возникновением самых разнообразных общественных движений и активизацией движений уже существующих. В них, как правило, в значительной мере представлена молодежь, поскольку она и в перестроечный, и в постперестроечный периоды быстрее, нежели более старшие поколения, улавливала и улавливает требования времени и острее реагирует на несоответствие общественных потребностей устаревшим формам их реализации.

Постепенно активизируется сегодня и собственно молодежное движение, представляющее собой способ самодеятельного участия молодого поколения в разрешении социальных проблем и противоречий, затрагивающих как общественно значимые, так и специфически молодежные интересы посредством определенных форм социальной активности в коллективе1.

1 Если участие молодежи в общественной жизни осуществляется посредством стихийных действий отдельных половозрастных групп в рамках всего молодого поколения или хотя бы достаточно широких масс молодежи, при отсутствии системы координации, то имеют место неорганизованные формы молодежного движения. Они яв

Принципиальная однотипность ситуации в среде молодежи в настоящее время и в послереволюционные годы диктует настоятельную необходимость обращения к истории и историографии молодежного движения в 1917 г. - начале 1930-х гг. Без этого в принципе невозможно получить целостное представление о современном состоянии движения в Российской Федерации . Тем более нельзя оценить перспективный общественно-политический потенциал имеющихся сегодня в нашей стране молодежных структур. Все это заставляет вновь и вновь обращаться к историческому опыту российского молодежного движения первой трети XX века, когда оно было очень интенсивным.

Значимость его изучения определяется и той ролью, которую оно, в конечном итоге, сыграло в истории нашей страны, а также перспективами, которые при определенных условиях могут открыться перед ним и в постсоветской России.

Не менее важны и чисто академические задачи, связанные с созданием исторических трудов нового поколения, максимально свободных как от политической конъюнктуры, так и от идеологической предвзятости, трудов, учитывающих достижения мировой исторической мысли и основанных на разнообразных и достоверных источниках. Полноценное освещение революционных событий 1917 г., гражданской войны, иностранной военной интервенции, первого крупного идейно-политического кризиса Советской власти в 1921 г., а позднее — модернизационного процесса в нашей стране во всех его составляющих невозможно без знания подлинной истории молодежного движения.

Опыт российского молодежного движения крайне неадекватно воспринимался и в большевистской России, и в СССР, и за его пределами. В течение десятилетий в советской историографии представления о российском молодежном движении после 1917 г. сводились чаще всего к своеобразному аналогу комсомольско-пионерской деятельности. Процесс формирования объединений ляются, как правило, основой для последующего возникновения и деятельности различных молодежных организаций.

Неорганизованные формы молодежного движения весьма слабо поддаются изучению, поскольку конкретной и достоверной информации о них исключительно мало.

Если же воздействие молодежи на общество и его социальные институты координируется посредством создания объединений и организаций для защиты тех или иных интересов всего молодого поколения или достаточно широких слоев и групп молодежи, то имеют место организованные формы молодежного движения. Их можно подразделить на объединения и организации.

2 В данной диссертации не рассматривается история и историография молодежного движения в бывших национальных республиках Союза ССР, ставших ныне независимыми государствами. Это сделано, во-первых, в силу специфики протекавших там процессов, и, во-вторых, из-за наличия специальной историографической литературы и исследований. и организаций молодежи виделся при этом лишь как возникновение коммунистического союза молодежи (комсомола) под руководством коммунистической партии и последующее видоизменение его деятельности под контролем той же КПСС. При этом исследователей совершенно не смущало то обстоятельство, что даже в лучшие для него годы ВЛКСМ в принципе не мог охватить и половины молодежи страны, не говоря уже о рубеже 1910-х - 1920-х гг., когда в нем состояло ничтожное меньшинство российского юношества.

Тем не менее, подобная «партийно-комсомольская» трактовка событий в историко-комсомольских и историко-партийных работах позволяла долгое время достаточно эффектно демонстрировать триумфальное движение партии большевиков «от победы к победе» в деле организации молодежи. Особая значимость при рассмотрении соответствующих периодов истории комсомола придавалась ликвидации так называемых «ложных друзей молодежи», т.е. некоммунистических молодежных союзов, что позволяло в очередной раз подкреплять правоту известного тезиса лидера большевистской партии В.И. Ленина о том, что практическая деятельность большевиков - взрослых и молодых -«по богатству опыта не имеет себе равной в свете» .

Абсолютизация известного ленинского положения о «ложных друзьях молодежи», придание ему позднее теоретико-методологического характера отрицательно влияли на развитие исторической и историографической мысли в ходе изучения молодежной проблематики. Но фактическое вынесение в исторических трудах всех составляющих российского молодежного движения за рамки собственно молодежного движения как такового и сведение его к одному лишь комсомолу, равно как и представление некоммунистических организаций молодежи в резко негативном свете отражали все же не исторические реалии, а политическую заданность и известную ограниченность советской исторической науки.

Концептуальная схема, в которой коммунистический союз молодежи противопоставлялся остальным сегментам молодежного движения, отражает лишь определенный этап развития отечественной историографии и раскрывает, конечно же, лишь часть такого сложного и неоднозначного социального явления как молодежное движение вообще и российское молодежное движение исследуемого периода в частности.

Накопленный историографический опыт, значительный корпус разнообразных источников, доступность новейших теоретико-методологических разработок определили возможность и обусловили необходимость изучения отечественной историографии молодежного движения в нашей стране.

3 Ленин В.И. Детская болезнь «левизны» в коммунизме. Полн. собр. соч. Т. 41. С. 8.

При подготовке диссертационной работы учитывалась степень разработанности избранной темы в отечественной историографии. Комплексный историографический анализ развития молодежного движения в послефевральской России не являлся ранее предметом специального исследования. Вместе с тем, проблематика социальной активности российской молодежи под историческим углом зрения находила свое отражение в основном в многочисленных работах по истории и историографии партийно-политической деятельности.

В отечественной историографии в изучении проблем, связанных с темой диссертации, выделяются следующие периоды: 1) отечественная литература советского времени: 1917 г. - конец 1980-х гг.; 2) новейшая отечественная историография (начало 1990 х-гг. - 2000 г.).

Отслеживать движение учащейся молодежи и факты ее участия в революционной борьбе еще до 1917 г. начали политические деятели и лидеры общественных организаций. Об этом явлении писали очень многие, начиная с А.И. Герцена, П.Н. Ткачева, П.Л. Лаврова и заканчивая Н.И. Бухариным, Г.Е. Зиновьевым, В.И. Лениным и Л.Д. Троцким4. Однако в этой среде не столько откликались на выступления молодых людей и их (выступления) отражение в и и г"" партийной публицистике, сколько стимулировали подростков и молодежь к более активному участию в революционной деятельности.

Против подобного отношению к молодежному движению выступали авторы известного сборника «Вехи». С.Н. Булгаков утверждал, что политическая активность наносит вред личности молодого человека, что радикализм молодежи «только усиливает реакцию», а «духовная пэдократия (господство детей) есть величайшее зло нашего общества»5.

Примерно в это же время началось и изучение молодежного движения, хотя оно еще не было вполне четко отдифференцировано от революционно-освободительного движения, а отдельные имевшиеся молодежные союзы действовали нелегально. Еще дореволюционные исследователи (В.Я. Богучарский, А.П. Малыиинский, С.С. Татищев, М.К. Лемке, Е.Н. Андреев6 и даже жандарм

4 См.: Герцен А.И. К развитию революционных идей в России. Лондон, 1857; М., 1906; Ткачев П.Н. Избранные литературно-критические статьи. M.;JI., 1928; Лавров П.Л. Исторические письма. М., 1879 - 1880; Бухарин Н.И. К вопросу о поколениях в партии. Статья в «Правде». // Избранные произведения. Саратов, 1990. С. 80 - 97; Он же. О коммунистическом воспитании молодежи в условиях НЭПа // Там же. С. 35 - 61 и др.; Зиновьев Г.Е. Основные задачи Ленинского комсомола. М., 1924 и др.; Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. // Полное собр. Соч. Т. 41. С. 298 - 315 и др.; Троцкий Л.Д. Вопросы быта: эпоха культурничества и ее задачи. М., 1923; Он же. Поколение Октября. М.;Пг., 1924 и др.

5 Булгаков С.Н. Героизм и подвижничество // Вехи. М., 1909. С. 43 - 44.

6 См.: Богучарский В.Я. (Яковлев В.Я.) Из истории политической борьбы в 70-х и 80-х гг. XIX века. Партия «народной воли»: ее происхождение, судьба и гибель. М., 1912; Лемке М.К. Очерки освободительного движения «шестидесятых годов». СПб., 1908; Татищев С.С. История социально-революционного движения в России 1861 - 1881 гг. СПб., 1882 и др. ский историк, полковник и позднее генерал А.И. Спиридович ) в своих трудах эпизодически касались отдельных вопросов освещения истории российского молодежного движения в литературе. Однако основы историографического осмысления его истории и предложенные концептуальные подходы не использовались при изучении молодежного движения в послефевральской России.

Во всех вышеперечисленных трудах присутствовали отдельные элементы историографического анализа, хотя в условиях накопления информации о проблеме они не могли иметь отчетливо выраженного характера. Историографические знания в этот период были «растворены» в общем потоке общественно-политической мысли.

Таков в самых общих чертах не начальный, но «подготовительный» этап развития историографии истории организованного молодежного движения в нашей стране.

При анализе советской литературы, отражавшей историю молодежного движения и его отдельных сегментов, в диссертации учтены несколько важных обстоятельств. Во-первых, являясь частью советской исторической науки, ис-торико-партийные, а в их рамках и историко-комсомольские знания формировались в общем русле теоретических, методологических, источниковедческих и конкретно-исторических принципов и подходов, а потому не могли не нести на себе отпечатка как ее достижений, так и ее недостатков. Во-вторых, истори-ко-комсомольская литература и историко-комсомольские сюжеты вообще имели ярко выраженную политическую направленность и использовались как средство идеологического воздействия правящей партии и комсомола на сознание советской молодежи и всех советских людей. В-третьих, при всей своей догматичности и политической запрограммированности историко-партийная мысль была неразрывно связана с отечественной историографией XX столетия, без учета влияния которой на весь историорграфический процесс невозможно его объективное изучение. По весьма точному замечанию известного специалиста в области историко-партийной историографии А.А. Кулакова, для исследователя важно понять, «что в советской литературе (концептуальные, теоретические идеи, содержащиеся в них оценки событий и пр.) стало явлением политической мысли ушедшей эпохи, а что следует отнести к тем несомненно положительным результатам исторической науки, которые могут быть развиты современными научными подходами к истории»8.

7 См.: Спиридович А.И. Революционное движение в России. Вып. 1 - 2.СПб.;Пг., 1912 -1916.

Кулаков А.А. Вопросы зарождения российской социал-демократии в советской литературе // Исторический опыт взаимодействия российской и германской социал-демократии. М., 1998. С. 26.

Легализация существовавших и появление новых молодежных объединений и организаций после февраля 1917 г., сразу же попадавших в орбиту жесткой политической борьбы, создали реальные условия для превращения их истории в часть истории соответствующих политических структур, но кратковременность периода между февралем и октябрем 1917 г. довольно быстро привели к превращению истории молодежного движения в одну из более или менее четко очерченных составляющих историко-партийной науки.

Важную роль при этом играло то обстоятельство, что в ходе своего становления советская историография российского молодежного движения не могла - в силу ряда причин - опереться на имевшиеся дореволюционные наработки; изучение истории движения начиналось фактически «с чистого листа». Новые исследователи во многом сохранили, однако, как содержательные подходы молодых «профессиональных революционеров» к исторической науке, так и тональность литературы: здесь доминировали ленинско-болыпевистские воззрения на характер организации молодежи, сочетавшиеся с теоретической поверхностностью в осмыслении проблем и пропагандистской направленностью, со значительной фактологической слабостью, с непременной полемической заостренностью и нетерпимостью к идейным противникам.

Одновременно с этим инерционность большевистских традиций проявилась в индивидуальности авторов и относительно свободном выражении авторских позиций. Такая преемственность была возможна лишь и прежде всего в силу личностного фактора, поскольку кадровую основу первых советских историков молодежного движения составляли в большинстве своем активисты молодежных подпольных организаций большевистской ориентации.

Характерной чертой 20-х гг. являлось широкая публикация воспоминаний участников молодежного движения и документальных материалов по его истории, выпуск историко-комсомольских журналов («Молодежь в революции», «Юный коммунист», многочисленных региональных периодических и непериодических изданий).

Анализ историко-комсомольской литературы 20-х гг. свидетельствует, что, несмотря на ее схематизм и популяризаторство, довольно слабую источ-никовую базу и упрощенные теоретические воззрения, в ней были затронуты многие важные проблемы изучения российского молодежного движения. При этом подавляющая часть первых послеоктябрьских трудов имела учебно-пропагандистскую направленность, в которой, вместе с тем, накапливались и исследовательские составляющие.

Следует особо отметить, что именно в 20-е гг. стала складываться традиция сводить историю молодежного движения к истории одной лишь молодежной организации - комсомола и на протяжении долгого времени - с начала 20-х и вплоть до конца 80-х гг. - исследователи в Советской России, а позднее в

СССР, под молодежным движением подразумевали чаще всего исключительно комсомол.

Становившаяся официальной, «комсомолоцентрическая» концепция российского молодежного движения в России, базировавшаяся на одной методологической основе, была изначально более (но не абсолютно) однородной. Ее формирование в конце 1910-х - первой половине 1920-х гг. происходило в условиях непосредственного сосуществования с развивавшимся (и подавлявшимся) движением молодежи, что находило свое выражение в статьях и книгах истмольских исследователей, в публикациях историков-«антирелигиозников». По данным, приведенным в газете «Комсомольская правда», только за время 1918 - начала 1930-х гг. авторами, работавшими по линии Истмола, было написано около 400 книг и брошюр, а количество опубликованных за это же время в журналах и сборниках статей, посвященных тем или иным аспектам истории отечественного молодежного движения после февраля 1917 г., исчисляется несколькими тысячами9. Позднее количество публикаций по молодежной проблематике продолжало увеличиваться.

Своеобразной разделительной линией в этом громадном объеме статей и монографий о молодежном движении в нашей стране с самого начала была принадлежность авторов к советской (фактически с 1917 г. и до конца 1920-х гг., а потом и вплоть до 1990-х гг.) - или эмигрантской историографии, причем к последней следует отнести и труды, увидевшие свет на территориях, где Советская власть в ходе иностранной военной интервенции и гражданской войны была временно ликвидирована. Это обусловило подчас и полярную противоположность оценок и выводов относительно российского варианта движения молодежи после февраля 1917 г., о его происхождении и перспективах. Следует, впрочем, отметить, что в некоторых моментах позиции советской и эмигрантской историографии были изначально близки (констатация явно недостаточной подготовленности молодежи России к самоорганизации, рассмотрение крестьянской молодежи как наиболее консервативной среди всех других категорий юношества и т.п.).

Складывание в 20-е гг. эмигрантских концепций молодежного движения во многом определялось тем, что исследователи за рубежом не были скованы идеологической заданностью, что привело к формированию нескольких течений в историографии молодежного движения. Наиболее проработанной из них является социал-демократическая (меньшевистская) концепция.

В целом следует отметить, что к концу 20-х гг. в многочисленных публикациях формирование российского молодежного движения рассматривалось в неразрывной связи с социально-политическими процессами в России, развити

9 См.: Комсомольская правда. 1987. 22 декабря. ем рабочего и крестьянского движений, излагалась история существования предкомсомольских организаций, был поставлен вопрос о периодизации истории комсомола, затронуты отдельные проблемы истории некоммунистических объединений и организаций молодежи.

Изучение как общих немногочисленных работ по истории молодежного движения, так и специальных исследований, касающихся истории коммунистического движения молодежи, показывает, что уже в 20-е гг. в общих чертах формируется «комсомолоцентрическая» концепция российская молодежного движения, тенденциозная по форме и фальсификаторская по сути.

Определяющим фактором развития историко-комсомольской литературы 30-х - второй половины 50-х гг. стало окончательное складывание «комсомо-лоцентрической» концепции развития молодежного движения по аналогии с «краткокурсовой» историей коммунистической партии. История ВЛКСМ была сведена к своеобразному аналогу истории ВКП(б), а молодежное движение со своей историей и факторами, влиявшими на его возникновение и развитие, почти перестало существовать трудах историков.

Начало этому было положено в письме И. Сталина «О некоторых вопросах истории большевизма» , а окончательное оформление антинаучных в своей основе представлений об истории молодежного движения в нашей стране произошло в целом ряде апологетических историко-комсомольских трудов. «Комсомолоцентрическая» концепция истории молодежного движения включала в себя, по существу, лишь один тезис: российское молодежное движение в том виде, в каком оно существует, есть наиболее оптимальный вариант реализации социальной активности молодых людей. Все некоммунистические сегменты движения лишались в литературе права на существование, как ранее они были лишены его на практике.

Ни о какой науке в подобного рода трудах речи уже не шло: был создан весьма эффективный пропагандистский инструмент для воспитания молодежи СССР в духе полного и абсолютного единомыслия. Заметные изменения претерпели в это время все составляющие научной деятельности: содержание публикаций, терминологический аппарат, оценочные критерии, отношение к кадрам исследователей. За время 30-х - первой половины 50-х гг. произошло очень существенное сужение историографического пространства. Особенно это было заметно в области исследовательских работ: право на публикацию получали главным образом произведения идеологического и пропагандистского характера, в которых содержались чаще всего лишь комментарии истории ВЛКСМ в духе «Краткого курса».

См.: Сталин И. О некоторых вопросах истории большевизма // Соч. Т. 13. С. 84 - 102.

После XX съезда КПСС были сделаны первые шаги в преодолении откровенных искажений истории комсомола, предкомсомольских организаций и всего движения российской молодежи. Но отказ от сталинской по сути своей интерпретационной схемы не мог привести к качественным изменениям историографического процесса, поскольку «краткокурсовые» схемы и соответствующие им стандарты в целом все же сохранялись: никуда не исчезли ни догматизм в теории, ни одномерно-прямолинейный подход к восприятию исторического процесса, ни жесткие рамки партийных и комсомольских директив, ни идеологический контроль над исследовательской деятельностью.

Исследование историко-партийной историографии середины 50-х гг. -второй половины 80-х гг. и соответствующих историко-молодежных сюжетов свидетельствует, что несмотря на некоторые новации, в неприкосновенности оставались главные теоретико-методологические конструкции: доминирование ленинских воззрений на характер организации молодежи и наиболее эффективные формы реализации ее социальной активности в обществе, приоритетность и универсальность коммунистического союза молодежи и категорическое неприятие «ложных друзей молодежи». Все изучение истории молодежного движения выглядело как аналогия освоения советскими учеными «ленинской концепции партии нового типа».

В многочисленных публикациях, так или иначе касавшихся истории молодежного движения, неявно воспроизводился механизм изучения истории партии большевиков, каждый из элементов которого становился важным направлением исследовательской деятельности историков. Рассмотрению и изучению подлежали: нелегальная политическая деятельность молодежи и предшественники комсомола; борьба партии большевиков за организацию молодежи в 1917 г.; противодействие «ложным друзьям»; III съезд комсомола как веха, определившая роль этого молодежного союза на историческую перспективу в качестве «помощника и резерва» КПСС; вклад В.И. Ленина в определение стратегических перспектив деятельности комсомола и т.д.

Вместе с тем происходит резкая интенсификация историографического процесса, что выразилось в значительном увеличении количества выпускаемой литературы, начавшейся разработке таких направлений историко-комсомольских знаний, как методология, историография, источниковедение, в открытии новых исследовательских центров; в подключении к освоению исто-рико-молодежной проблематики гражданских историков и других специалистов гуманитарного профиля.

В поле зрения советских историков комсомола оказалась и зарубежная историография российского молодежного движения, которая, впрочем, вне зависимости от авторства — эмигрантская или же собственно западная — оценивалась не иначе как «фальсификаторская». Однако сам по себе факт приобщения к мировым историческим знаниям, хотя и в искаженном виде, выглядел достаточно показательным, косвенно свидетельствуя об истощении исследовательского потенциала «комсомолоцентрической» историографии.

В преломлении к истории российского молодежного движения все эти новации вели к постепенным изменениям теоретико-методологических ориентиров в исторической литературе, хотя формально концептуальные подходы к «молодежной истории» оставались неизменными. При этом происходило обогащение исследователей новым фактическим и документальным материалом, получало распространение комплексное рассмотрение проблем истории молодежного движения и отдельных его направлений, хотя пока еще под сугубо «комсомольским» углом зрения. Начали изучаться крестьянские, ученические, а затем и некоммунистические молодежные организации, а также национальные, социально-психологические, организационно-правовые, международные и иные аспекты историко-молодежной проблематики. Результатом накопления новых историографических фактов стало постепенное приближение к более объективным представлениям об истории российского молодежного движения.

Оригинальные труды И.М. Ильинского, A.M. Королева, В.К. Кривору-ченко, А.Я. Лейкина, М.М. Мухамеджанова, В.К. Перевалова, Б.А. Ручкина11 и других исследователей демонстрировали стремление дать более глубокое и объективное видение истории молодежных организаций, преодолеть стереотипы комсомолоцентризма, рассмотреть процесс возникновения и последующего развития российского молодежного движения в контексте международного молодежного движения, в неразрывной связи его с социально-экономическим, культурным, общественно-политическим развитием российского общества, выявить общие тенденции и особенности возникновения отдельных молодежных союзов.

Эти первые труды могли превратиться в реальные историографические факты, качественно влияющие на отечественную историческую науку, только в условиях кардинальной трансформации всей советской общественно-политической организации, что произошло лишь в конце 80-х — начале 90-х гг.

В условиях порожденных перестройкой изменений в политической и духовной жизни советского, а позднее российского общества заметно возрос интерес к истории России, истории политических партий в целом и их молодеж

11 См.: Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М., 1981; Королев A.M. Партия и комсомол. Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом. М., 1976; Криворученко В.К. Коммунистический союз молодежи в политической системе социалистического общества. М.,1987; А.Я. Лейкин А.Я. Против ложных друзей молодежи. М., 1980; Мухамеджанов М.М. Молодежь и революция ( У истоков международного революционного движения молодежи). М., 1972; Перевалов В.К. ВЛКСМ в политической системе развитого социализма (политико-правовые основы деятельности). Красноярск, 1985 и др. ных организаций в частности. Активизировалась и историографическая мысль в области изучения прошлого политических партий России. В рамках этой проблематики определенный интерес возник и к их молодежной политике. Предметом самостоятельного изучения стали отдельные политизированные формирования молодежи.

В это же время появились и публикации, в которых подвергались крити

12 ке старые концептуальные подходы . В них впервые были выделены типичные недостатки прежней историографии истории молодежного движения: педантично-догматическое восприятие идей лидера большевиков В.И. Ленина относительно молодежного движения, внеисторичный подход к его произведениям, изображение В.И. Ленина как теоретика, не способного ошибаться в принципе, в том числе и в отношении молодежи, и, наконец, подвергся критике собственно «комсомолоцентризм» как результат подобного подхода. Конечным итогом подобных подходов, как было признано, являлось искаженное представление о самом процессе возникновения и последующего развития молодежного движения и его основных направлений и течений.

Наметилась на рубеже 80-х — 90-х гг. и постепенная тенденция к отказу от комсомолоцентрической интерпретации истории российского молодежного движения. Во многом, впрочем, это являлось следствием отказа от «большевизации» истории. А.А. Галаган, Гостев Р.Г., В.В. Долгов, В. К. Криворученко,

13

М.Ю. Крапивин и другие авторы обратили внимание на то, что российское молодежное движение необходимо рассматривать в единстве всех его составляющих и одновременно с этим как сложный, специфический и динамично развивающийся социальный институт, что комсомолоцентризм как признание исторической правоты лишь одного из направлений молодежного движения играет в исследовательской практике негативную роль и что история каждого из направлений движения может быть адекватно отражена лишь с позиций одинакового отношения к каждому из них.

Перестроечные изменения в политике потребовали пересмотра и переосмысления теоретических и методологических принципов исторических исследований, расширения источниковой базы, изменения научного инструментария. В среде обществоведов сформировалось мнение о «кризисном состоянии исторической науки». В ходе дискуссий в качестве доминирующей выявилась тенденция восприятия «научного кризиса» не как упадка, а как естественного

12 См.: Алексеев А.А. Предисловие // Молодежное движение в России. М., 1993. С. 4 - 7.

13 См.: Галаган А.А. Гостев Р.Г., Криворученко В.К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы. М., 1991; Долгов В.Н. Проблемы единства комсомола во внутрипартийной борьбе 20-х гг. М., 1989; Криворученко В.К. Молодежная политика КПСС: сущность, отказ от догм, перспективы. М., 1990; Он же. Ленин, партия, молодежь. М., 1990; Он этапа роста науки и ее внутреннего совершенствования. Первостепенное значение в этом смысле приобрела проблема «методологического поиска» как явления, характерного для всей мировой исторической науки, когда на смену универсальным теориям общественного развития приходят модели многовариантности, локальности и неравномерности, дистанцированные от идеологии, политики и конкретных социальных проектов. В новых методологических подходах центральное место отводится самому историку, его профессиональной самоидентификации, способности выйти за весьма узкие рамки специализации и освоить по ли дисциплинарные подходы к прошлому14.

Смена парадигм в изучении истории российского молодежного движения произошла в 90-х гг., что было обусловлено расширением источниковой базы за счет включения в научный оборот ранее недоступных для ученых документальных материалов, обращением к современным теоретическим и методологическим идеям, выделением новых аспектов исторического анализа, возможностью для исследователя свободно выражать свое мнение.

Выход в свет ряда работ, непосредственно посвященных российскому молодежному движению15, позволяет вести речь о качественных изменениях в историографическом процессе. Отказ от доминанты классового и иных догматических подходов в них дал возможность исследователям сосредоточить свое внимание не только на организационной структуре молодежных союзов, но и на психологических, социокультурных, этических характеристиках студенческой, учащейся, а в несколько меньшей мере и крестьянской молодежи, входившей в молодежные структуры различных политических ориентаций, принципиально изменив, таким образом, подход к проблематике. же. Трагедия комсомола: в тисках сталинщины. М., 1991; Крапивин М.Ю. Непролетарские партии России в борьбе за молодежь. Волгоград, 1990.

14 См.: Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки. // Вопросы истории . 1991. №2-3; Данилов В.П. Современная российская историография: в чем выход из кризиса. // Новая и новейшая история. 1993. № 6; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах. // Новая и новейшая история.1995. № 1 и др.

15 Молодежное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы. 4.1 .История возникновения молодежного движения, его развитие и монополизация комсомолом. Рязань, 1992;Соколов В.И. Молодежное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы. Часть II. Вехи истории ВЛКСМ: триумфы и трагедии (Критический анализ) Рязань, 1993;Соколов В.И. Молодежное движение в России: история, современность, перспективы и проблемы. Часть III. Альтернативное, неформальное движение молодежи в СССР. Возрождение множественности в молодежном движении России (20-е - 90-е гг.). Рязань, 1994;Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) второй половины XIX - XX века: очерк. Часть 1. М., 1996; Часть 2. М., 1997; Постников Е.С. Российское студенчество в условиях новой экономической политики. Тверь, 1996 и др.

В диссертации выделяются качественно новые составляющие изменившихся представлений об истории молодежного движения в нашей стране, которые выявились в новейшей исторической литературе: российское молодежное движение являлось одним из наиболее политизированных и радикальных среди всех других общественных движений, в том числе и по сравнению со странами Запада; формирование существовавшей в СССР модели молодежного движения происходило под влиянием целого ряда факторов, среди которых значительную роль играли традиции революционно-освободительного движения в России; преобладающую роль в молодежном движении играли молодые интеллигенты, и именно они наиболее последовательно отстаивали самые радикальные способы общественного переустройства; очень значительными для широкого охвата и организации молодежи были возможности у сектантских молодежных союзов; с самых первых дней своего существования комсомол был «запрограммирован» на ликвидацию своих «оппонентов» в молодежном движении; превращение комсомола из организации передовой революционной молодежи в «ведомство по контролю и унификации социальной активности» молодых людей также было неизбежным.

Касаясь фактической стороны истории комсомола и других сегментов молодежного движения, новейшая литература во многом является преемницей тех идей, которые были высказаны в отечественной историографии XX века. При этом в трудах исследователей постсоветского периода происходит активное развитие таких идей.

Весьма специфическое сведение молодежного движения до одного единственного унифицирующего инструмента, каким стал ВЛКСМ в советском обществе, видится неизбежным следствием сочетания принципиально несовместимой идейно-политической доктрины с условиями российской действительности.

Таким образом, появившиеся в 90-е гг. издания, в которых затрагивается история российского молодежного движения, определяют качественно новые элементы отечественной историографии, что связано с поиском ее концептуального обновления, использованием современных методологических подходов и изучением нового корпуса источников.

Историография как важная отрасль исторической науки проходит сейчас через достаточно сложный период обретения новых теоретических и методологических основ, поиска современных концептуальных воззрений, освоения новейших методов исследовательской деятельности.

В преломлении к проблематике развития российского молодежного движения общая оценка состояния историографической разработки темы не может не определяться рядом факторов: во-первых, влиянием наследия советской историографии, во-вторых, содержанием новейших историографических разработок.

Советская историографическая литература не могла не нести на себе отпечатка кризисных явлений советской исторической науки в целом: теоретического и методологического догматизма, идеологической запрограммированности и партийной апологетичности - и все это серьезнейшим образом влияло на творческие начала и научную объективность трудов советских историографов. Главной для них являлась задача изучения процесса освоения историками ленинского учения о партии нового типа, ее деятельности в различных сферах и под этим углом зрения происходило также и историографическое освещение и осмысление истории комсомола. Вместе с тем, работа по обобщению огромного количества преимущественно историко-партийных исследований давала возможность систематизировать их и выделять этапные работы, поставить проблему периодизации историографического процесса, создать предпосылки для разработки теоретико-методологических, источниковедческих и методических аспектов историографии.

В диссертации обращено внимание на отсутствие разночтений в определении начального этапа историографии российского молодежного движения. Этим учитывается и содержательная сущность историографических исследований, и включенность самой историографии в структуру исторической науки. Процесс накопления историографических знаний не мог быть и не был одномоментным и прямолинейным — в отношении отдельных организаций молодежи некоторые элементы историографии появляются уже на этапе их нелегального существования и обнаруживаются в трудах самых разных авторов.

Так, уже в 1920-е гг., по мере увеличения литературы по историко-молодежной тематике и появлявшейся необходимости в ее систематизации, были изданы несколько библиографических справочников. Ничего, кроме самого общего подразделения книг о молодежных организациях и молодежном движении по жанрам и направлениям, с весьма краткими и поверхностными аннотациями, такие справочные издания не давали.

Со второй половины 1920-х гг. положение несколько меняется: на страницах журналов «Молодой большевик» и «Юный коммунист», в периодических изданиях «Комсомольская летопись» и «Молодежь в революции», а также в некоторых других газетах и журналах комсомола начинают публиковаться тематические подборки и критические обзоры литературы по истории молодежного движения и отдельных молодежных организаций. Зачастую эти публикации были достаточно резкими по тональности, но особой резкостью отличались статьи Г. Аблегаза, Н. Брянского, А. Горлова, С. Кэмрада16 и др., когда авторы рассматривавших те или иные интерпретации истории российского молодежного движения в эмигрантских изданиях.

Аналогичные по характеру обзоры литературы и весьма краткий обзор работ, касавшихся истории ряда религиозных молодежных организаций, давал на своих страницах журнал «Антирелигиозник» - орган «Союза воинствующих безбожников».

В подавляющем большинстве публикаций история изучения отдельных молодежных союзов, а тем более направлений и течений в молодежном движении, явно рассматривались под углом зрения борьбы с ними комсомола, за ликвидацию в молодежном движении всех его некоммунистических составляющих. Анализ, выполнявшийся непрофессиональными историками, чаще всего акцентировавшими внимание лишь на социально-классовой природе тех или иных молодежных союзов, вел к тому, что уже в процессе генезиса историографии исследуемой нами проблемы, вместо изучения истории российского молодежного движения в целом начинала исследоваться лишь история коммунистического союза молодежи.

В полной мере такой подход к историографии исследуемой проблемы проявился с начала 30-х гг., хотя упоминать об историографии истории российского молодежного движения вплоть до середины 50-х гг. не следует по ряду причин. С начала 30-х и вплоть до середины 50-х гг. в качестве историографических трудов выступали «проработочные» публикации в периодических изданиях ВЛКСМ, в которых в крайне негативном ключе упоминались отдельные авторы первых работ по истории комсомола и молодежного движения, а также функционеры комсомола, принимавшие активное участие в написании истории союза.

Лишь со второй половины 50-х гг. в нашей стране начинают постепенно складываться условия для перехода к научной разработке истории организованного молодежного движения и его отображения в научной и научно-популярной литературе.

Кроме того, вести речь об историографии как вполне самостоятельной отрасли исторической науки, где существует собственный строгий научный и понятийный аппарат, источниковая база и кадры профессиональных исследователей, возможно лишь тогда, когда не только теоретически обоснованы, но и

16 См.: Аблегаз Г. Враги о комсомоле // Молодой большевик. 1931. № 9; Брянский Н. О чем каркал ворон // Юный коммунист. 1928. № 15/16; Горлов А. Устряловские мечты и комсомольская действительность // Молодой большевик. 1926. № 9; Кэмрад С. Старый знакомый (Сплетники о комсомоле) // Юный коммунист. 1928. № 2 и др. практически реализованы в конкретных трудах ее структурные составляющие, что реально обозначилось в СССР лишь в 60-х гг.

Именно тогда и в последующее двадцатилетие, несмотря на все издержки, ошибки и просчеты советской историко-партийной науки явно обозначилась устойчивая тенденция активизации историографической деятельности. Зримым проявлением этого стало издание разнообразной историографической литературы, в которой можно выделить - как наиболее значимые для изучения истории комсомола и молодежного движения - несколько направлений:

-труды, касающиеся широких обобщений развития историко-партийных знаний;

-литература, посвященная теоретическим и методологическим основам истории КПСС и ее историографии;

-работы, связанные с историографическим изучением различных аспектов истории большевистской партии, в том числе и по организации молодежи.

Необходимо также отметить, что не только «историко-молодежные» историографические труды затронули те или иные аспекты историографии отдельных молодежных организаций разных политических направлений в 1917 г. - начале 1930-х гг. Из-за специфичности молодежного движения как социального явления и наличия в нем множества «точек соприкосновения» с различными секторами общественной жизни, отдельные его "грани" оказались отраженными в историографических трудах, посвященных: а) общественно-политическому развитию России и СССР и большевистской партии17; б) отдельным регионам страны18; в) социальным группам и классам общества19.

1 <7

См.: Зак Л.М., Лельчук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР. Историографический очерк. М., 1971; Партия и Великий Октябрь. Историографический очерк. М., 1976;Вопросы историографии и источниковедения истории партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1975; Очерки по советского общества. М., 1965; Нечаев М.Г. Борьба за претворение в жизнь ленинского Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви на Урале (Историография вопроса) // Великий Октябрь и социалистическое строительство на Урале и в Сибири в переходный период (проблемы историографии и источниковедения): Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Тюмень, 12 декабря 1987 г. Тюмень, 1987; Он же. Борьба с церковной контрреволюцией на Урале в 1917 - 1919 гг. (Историография вопроса) // Историография гражданской войны на Урале: Тезисы межвузовской научной конференции. Челябинск, 1985; Соскин В.Л. Высшая школа Сибири в период строительства социализма. Этапы и историография // Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири (1917 - 1937 гг.). Новосибирск, 1980 и др.

18 Историография Советской Сибири. Новосибирск, 1967; Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (1917 - 1937 гг.) Свердловск, 1980 и др.

19 Ермакова Э.В. Историография рабочего класса СССР. (1917 - 1936 гг.). Владивосток, 1983; Историография крестьянства Советской Сибири. Новосибирск, 1976; Камынин В.Д. Историография истории рабочего класса Урала переходного периода (1917 - 1937 гг.)и др.

Являясь историографическими работами обобщающего характера, все эти труды приоритетное внимание уделяли освещению истории изучения коммунистического молодежного движения и в особенности - собственно коммунистического союза молодежи, поэтому объект исследования в них оказывался существенно зауженным. В такого рода исследованиях история изучения различных некоммунистических сегментов отечественного молодежного движения после февраля 1917 г. почти не отразилась даже в «спроецированном» виде, а относящееся к комсомолу принципиально не отличалось от изложенного в публикациях проблемного характера.

20

В историко-комсомольских трудах И. Конаха, А. Мельникова и других исследователей освещались проблемы формирования историко-комсомольской историографии, ее ведущей тематики, раскрывалась официальная концепция комсомольской истории, определялся круг историко-партийных источников, среди которых первостепенное значение уделялось произведениям классиков марксизма-ленинизма, документам КПСС и в меньшей мере ВЛКСМ, трудам руководителей КПСС и ВЛКСМ. Появились и специальные историографические труды, освещавшие взаимоотношения двух этих организаций . Естественно, что авторы вышеотмеченных публикаций - Н.В. Трущенко, В.А. Зубков, С.А. Педан - не могли не касаться в историографическом плане в той или иной мере и вопросов истории некоммунистических сегментов молодежного движения.

Несколько позднее в историко-комсомольской историографии появились и довольно малочисленные специальные историографические труды, освещавшие роль в истории молодежного движения неполитических молодежных

22 структур (B.C. Волков, В.И. Голдин, А.И. Кривенький) , а в 80-х гг. и «ложных друзей молодежи» - т.е. непролетарских, мелкобуржуазных и национали

20

См.: Конах И., Мельников А. Об изучении и разработке насущных вопросов истории комсомола. // Молодой коммунист. 1958. № 3 и др.

21 См.: Трущенко Н.В. Партийное руководство комсомолом (1918 - 1920 гг.): Источниковедение и историография. Горький, 1970; Зубков В.А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи: Историографический очерк(1918 - июнь1941 гг.)Л., 1978;Педан С.А. Партия и комсомол (1918 - 1945 гг.).Историографический очерк. Л., 1979.

97

См.: Волков B.C. Коммунистическая партия и студенчество в период строительства социализма в СССР. (К историографии проблемы). // Великий Октябрь и молодежь. Л., 1978; Он же. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенчества в период строительства социализма ( К историографии проблемы). // Руководство коммунистической партией идейно-политическим воспитанием интеллигенции в период строительства социализма и коммунизма. Свердловск, 1981; Голдин В.И. Ленинский комсомол - помощник Коммунистической партии в подготовке высококвалифицированных специалистов (1928 -1937 гг.).( К историографии вопроса). // Великий Октябрь и молодежь. Л., 1978; Кривенький А.И. Проблема взаимоотношений РКСМ и союза учащихся-коммунистов в историко-партийной литературе. // Историография истории ВЛКСМ. 4.1. М., 1975; Он же. Комсомол и интеллигенция ( К историографии проблемы).// Вопросы истории ВЛКСМ. М., 1980 и др. стических молодежных организаций. Это - преимущественно статьи В.Н. Его-шиной, А.Я. Лейкина, В.Н. Роденкова и других авторов.

Отличительной особенностью историографической литературы этого периода было то, что в ней более или менее явно доминанта публикаций фиксировалась на овладении историками комсомола «ленинским творческим наследием», что являлось прямым следствием целевой запрограммированности советской исторической науки, ее ориентацией на абсолютизацию роли В.И. Ленина и руководимой им партии в том числе и в создании единственной молодежной организации в Советской России.

В целом же можно утверждать, что в историографических трудах, появившихся в 60-е — 80-е гг., и в той или иной мере связанных с историей российского молодежного движения исследуемого периода, были предприняты попытки анализа процесса изучения истории молодежных организаций. В этих работах произошел отказ от наиболее одиозных интерпретаций истории молодежного движения в духе «Краткого курса»; был дан историографический анализ трудов некоторых первых историков молодежного движения, хотя при этом и сохранялись «фигуры умолчания»; наметилась тенденция к изучению событий, касавшихся истории молодежного движения в непосредственной зависимости от социальных, политических, экономических процессов в российском обществе в начале XX века; рассматривались и были подвергнуты историографическому анализу труды о молодежи, созданные в эмиграции. Впрочем, применительно к эмигрантской историографии следует отметить сохранявшееся у советских авторов резко негативное отношение к ней.

К сожалению, с середины 80-х гг. интерес к истории и историографии ВЛКСМ стал ослабевать, а вместе с этим стали уменьшаться и возможности для историографического анализа истории «конкурентов» комсомола в молодежной среде. Подобная неоднозначная ситуация являлась ярким свидетельством порочности и неэффективности сложившейся в СССР системы организации научных исследований, когда результативность научной деятельности напрямую зависела от политического курса руководства страны и необходимости его идеологического обеспечения.

С начала 90-х гг. происходит явная и динамичная деболыневизация истории, в ходе которой переплелись сложный поиск современных теоретико

23

См.: Егошина В.Н. Борьба коммунистической партии за молодежь против меньшевиков, эсеров, националистов и их юношеских организаций в 1921 - 1925 гг. ( К историографии вопроса) // Историография истории ВЛКСМ. М., 1979; Лейкин А.Я. Исторический опыт борьбы КПСС за молодежь с буржуазными и мелкобуржуазными партиями и союзами. Историография проблемы // Партийное руководство комсомолом. Л., 1981; Роденков В.Н. Борьба большевиков против влияния непролетарских партий и союзов на трудящуюся молодежь в годы гражданской войны. Историография проблемы.// Идейно-воспитательная работа КПСС. Л., 1986 и др. работы. методологических принципов исследовательской деятельности и попытки отхода от советской историографической традиции24. Заметным событием в процессе постепенного утверждения новых концептуальных подходов при стремлении воспроизвести реальную, а не схематизированную историю общественно-политической деятельности в России, включая сюда все партии, в том числе и большевистскую во всех аспектах ее деятельности, стало появление трудов, построенных на исследовании всего массива историографических источников через их объективный и критический анализ.

В работе «Историография истории политических партий России» и в историографическом обзоре фундаментального издания «История политических партий России» (авторы обеих работ - А.И. Зевелев и Ю.П. Свириденко) была поставлена цель раскрытия истории исторической науки «в общем контексте деятельности политических партий и движений на фоне историографических традиций в стране».

На обновление процесса историографического познания определенное влияние оказали коллективные монографии «Советская историография» М., 1996 (под общей редакцией Ю.Н. Афанасьева), «Историческая наука в России в XX веке» М., 1997 (ответственный редактор Г.Д. Алексеева), сборник научных статей «Исторические исследования в России. Тенденции последних лет». М.,1996 (под редакцией Г.А. Бордюгова).

Авторы исследований едины во мнении относительно воспроизводства советской исторической наукой модели советского общества и превращении ее в замкнутую систему, лишенную внутреннего потенциала «для развития, обновления и реформирования». В итоге неизбежным становился глубокий познавательный кризис, проявившийся в гносеологической, концептуальной и даже организационной сферах. Общим для всех вышеотмеченных работ является стремление к выявлению «болевых точек», ведущих тенденций отечественной историографии и к выявлению ее роли в становлении современных исторических знаний.

Вместе с тем названные исследования отличаются широким спектром оценочных характеристик отечественной исторической науки, от определения ее как «репрессивной науки» («Советская историография») до стремления вычленить и сохранить «все то ценное и перспективное, что создавалось в прошлом коллективными усилиями историков и историографов для исследования отечественной истории» («Историческая наука России в XX веке).

Появление во второй половине 90-х гг. крупных историографических трудов, где предприняты попытки осмысления сложных и противоречивых

24 Одной из первых публикаций такого рода стала работа: Наше Отечество. Опыт политической истории. М., 1991. процессов развития отечественной исторической науки через новейшие познавательные технологии, свидетельствует о принципиальных изменениях позитивного характера, происходящих в современной российской историографии. Аналитическая работа по изучению историографического прошлого и настоящего представляется как вполне закономерный этап в создании современных концепций и методологий исторического исследования. Историографические труды последних лет представляют собой важный шаг на пути приближения к реализации своего рода сверхзадачи, которую призвана решать историография - стать катализатором дальнейшего эффективного развития исторических знаний.

В преломлении к проблематике российского молодежного движения уровень ее научного освещения в новейших научных разработках определяется пока лишь содержанием историографических обзоров нескольких монографий, рядом диссертационных исследований, научными статьями и тезисами выступлений в региональных непериодических изданиях. Определенный интерес представляет историографический обзор, содержащийся в диссертационном

25 исследовании В.И. Соколова , в котором по новаторски оценивается вклад в изучение историко-молодежной проблематики эмигрантских авторов и западных исследователей. Диссертант дал взвешенную историографическую оценку труда предшествующих историков, объективно анализируя их достижения и просчеты. Здесь же «по горячим следам» дается оценка современному этапу изучения проблемы, причем отмечается многообразие подходов, объясняемое различиями в идейно-теоретических и политико-идеологических позициях исследователей.

Заслуживают внимания и историографические статьи М.В. Мнухина и Е.С. Постникова, в которых в рамках истории изучения российского студенчества анализируется история изучения студенческого движения в России в 1917

26 г. и в первое послереволюционное десятилетие .

Все это позволяет констатировать, что историографическое изучение историко-молодежной проблематики в последнее десятилетие по существу застопорилось, хотя в осмыслении с современных теоретико-методологических позиций нуждается вся историография молодежного движения в нашей стране.

Целостный системный анализ историографии истории российского молодежного движения в период его становления пока не проведен. Попытка

25

См.: Соколов В.И. Российское молодежное движение: от многообразия к унитаризму. (1917- 1925 гг.): Дисс. .д-раист. наук. М., 1996.

26 См.: Мнухин М.В. Российское студенческое движение в марте-октябре 1917 г.: историография и проблемы изучения. // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов научной конференции, Т.1. Иваново, 1995. С.275 - 276; преодоления этой, безусловно негативной ситуации предпринята автором данной диссертационной работы в монографиях «Становление и развитие молодежного движения и молодежных организаций в России (1917 г. - начало 1930-х гг.). (Историография проблемы)». Пермь, 1997; «Становление и развитие молодежного движения и молодежных организаций в России (1917 г. - начало 1930-х гг.): Взгляд эмигрантских авторов». Пермь, 1998, в других публикациях диссертанта.

Таким образом, историография истории российского молодежного движения как важная отрасль отечественной историографии еще не существует, но научная необходимость в ее оформлении обозначилась уже вполне отчетливо. Исходя из всего сказанного ранее о сложившейся историографической ситуации с историей российского молодежного движения и возник замысел о необходимости проведения комплексного многопланового историографического исследования по всей проблематике изучения молодежного движения отечественной историографией за все время ее существования. Реализации этой задачи и посвящена диссертация.

Объектом исследования в диссертации являются труды отечественных исследователей, в которых нашла отражение история молодежного движения и отдельных молодежных структур в России в 1917 г. - начале 1930-х гг.

Предмет исследования - закономерности сложного и противоречивого процесса развития научной мысли по исследуемой проблеме.

Территориальные рамки диссертационного исследования включают в себя Российскую Федерацию в ее нынешних границах.

Хронологические рамки диссертационного исследования: 1917 г. - конец 1990-х гг.

Начальная дата обусловлена тем, что на страницах российских изданий первые оценки молодежных объединений и организаций давались практически одновременно с их появлением или легализацией. Конечная дата исследования определяется тем, что изучение истории молодежного движения и отдельных молодежных организаций продолжается до настоящего времени. Выбор именно этих хронологических рамок позволяет выявить не только объем накопленных при изучении проблемы знаний, но и вклад в ее изучение всех поколений отечественных исследователей.

В соответствии с хронологически-проблемным принципом анализа литературы в диссертации выделяется четыре историографических периода в рамках предсоветского (в данной работе не рассматриваемого), советского и постсоветского этапов в изучении темы: февраль 1917 - конец 1920-х гг.; начало

Постников Е.С. Российское студенчество в 1917 - 1927 гг. Историография вопроса. // Там же. С. 137- 139.

1930-х гг. - середина 1950-х гг., вторая половина 50-х гг. - конец 80-х гг., с 1992 г. по настоящее время (2000 г).

Анализ литературы по периодам позволил показать не только процесс накопления и приращения знаний, особенности изучения проблематики на каждом из историографических этапов, но также рассмотреть прямое и косвенное воздействие на историческую науку и разработку темы ряда факторов.

Цель диссертации: раскрытие механизма изучения, накопления, формирования и приращения историографических знаний по проблематике молодежного движения в нашей стране в отечественной литературе и общественно-политической публицистике. Задачи диссертации:

- изучить деятельность научно-исследовательских центров; -рассмотреть изменение методологической ориентации отечественной историографии в процессе изучения темы;

- проанализировать основные этапы эволюции и периодизацию отечественной историографии молодежного движения;

- проследить влияние политических процессов на изучение исследуемой проблемы;

- выявить региональную специфику научных исследований применительно к интересующей нас проблеме.

Методологической основой диссертационного исследования является диалектическое понимание исторического процесса и возможности его познания применительно к теме исследования. Современные представления включают в методологию принципы, способствующие познанию сущности предмета и интерпретации фактических данных. Основу подхода автора диссертации составили апробированные принципы историографического анализа, предполагающие необходимость раскрытия общественно-политических условий развития исторической науки, социально-политической основы концепций авторов, их методологических установок, источниковой базы и т.д. Диссертант исходил из традиционно ставящейся перед методологией историографии задачи установления преемственности в развитии исторической мысли; обнаружения соотношения историографического факта и источника; констатации объективного вклада историков и их трудов в становление исторической науки; познания в историографических фактах и другом историографическом материале общего, особенного и единичного; выявления критериев периодизации на основе объективных и субъективных факторов и т.д.

Исходные эпистемологические установки, общие направления изучения темы определяют ведущие принципы научного исследования:

- историзм;

- объективность;

В применении к историографии историзм означает необходимость рассматривать историческую науку как явление, порождаемое условиями определенного этапа общественного развития и так или иначе отражающее его. Отсюда следует, что историческое произведение необходимо изучать с учетом конкретно-исторических условий его появления, а качество труда автора оценивать по сравнению с предшествующим, а не последующим уровнем достигнутого исторического знания. В содержании принципа историзма внимание следует акцентировать на признании любых по направленности изменений социальной реальности (прогрессивные, регрессивные, циклические), признавая самоценность и самодостаточность любого этапа исторического развития.

В основе методологического видения автора находится принцип плюрализма, означающий свободу выбора методологической ориентации, и, соответственно, взаимодействие различных познавательных средств. Научный плюрализм применительно к теме исследования воспринимается как благоприятное условие для создания разнообразных моделей исторического развития и для поиска различных путей достижения наиболее точных результатов исследовательской деятельности с целью максимально близкого приближения к исторической истине через приращение новых знаний. Плюрализм в области методологии означает только это и не рассматривается нами как инструмент для выработки «множественности научных истин».

Новые научные парадигмы миропонимания дают возможность познания через категории многовариантности, альтернативности, системности, возрастания роли и влияния личностного фактора и т.д.

Современный уровень развития отечественной исторической науки дает возможность расширения методологического арсенала исследователя за счет изучения и применения многовекторных подходов, разрабатываемых мировой и отечественной историософской мыслью. К ним относятся: формационный, цивилизационный, синергетический, социокуольтурный, социоестественный, модернизационный и т.д. Использование их для осмысления исторических и историографических явлений ведет к тому, что в конечном итоге в общественной жизни признается действенность целого ряда детерминант (социально-экономический фактор, национально-религиозный фактор, иррациональные моменты и т.д.) и практически отвергается социальная пристрастность исследователя. Учитывается также, что в историческом движении может иметь место и закономерность, и альтернативность.

Применение диалектики, гносеологических и логических принципов методологии к историографическому процессу позволяет осуществить всесторонний целостно-системный и конкретно-исторический анализ развития научной мысли по интересующей нас проблеме во взаимосвязи с объективноисторическими условиями и субъективно-личностными факторами, влияющими на ее появление и функционирование.

Стремление реализовать одну из важнейших целей историографического исследования — изучить процесс приращения знаний - и достижения при этом достоверных научных результатов обусловило выбор методов научного поиска. Среди них: а) общенаучные:

- классификации,

- индукции и дедукции,

- анализ и синтез;

- структурно-системный - используемый для комплексного рассмотрения сформировавшихся концепций и анализа взглядов представителей различных идейных направлений с целью выявления их идентичности (тождественности) либо противопоставлений (расхождений). б) специально-исторические методы:

- диахронный, используемый для выявления качественных характеристик и своеобразия научных знаний в их развитии в различные историографические периоды;

- сравнительно-исторический, используемый для сопоставления неизвестных либо ранее неизученных фактов с уже введенными в научный оборот;

- синхронный, используемый для выявления взаимосвязи и взаимозависимости между изменениями взглядов исследователей и сменой конкретной исторической обстановки;

- ретроспективный, используемый для выяснения степени обоснованности позиции исследователя, с учетом его возможностей использовать определенный круг источников, методологических принципов и идейных воззрений и теоретических установок;

- проблемно-хронологический, используемый для изучения эволюции концептуальных воззрений.

Сочетание данных методов при использовании методологических принципов объективности и историзма дает, на наш взгляд, возможность реализации разработки избранной нами темы как с точки зрения возможности анализа концептуального содержания идей и воззрений, нашедших отражение в литературе, так и выделения основных тенденций историографии и общего, особенного и единичного в ней в процессе ее развития.

Источниковой базой диссертационного исследования служили опубликованные работы. Весь массив*27 историографических источников, использованных в диссертации, может быть подразделен на следующие группы:

I. Научная литература по проблеме в целом и отдельным ее аспектам, различающаяся по: а) характеру (обобщающие труды, посвященные молодежному движению в нашей стране; работы, освещающие его историю в те или иные периоды в России или в отдельных ее регионах и местностях; исследования, отражающие развитие отдельных сегментов молодежного движения или путь, пройденные теми или иными организациями молодежи; публикации источников по истории молодежного движения и истории отдельных молодежных организаций (как историографический источник позволяет выявить степень полноты использования материала в исследованиях, принцип отбора и передачи текстов, содержание и уровень комментариев и т.п.))**28; б) жанру (монографии, брошюры, статьи, авторефераты докторских и кандидатских диссертаций); в) происхождению (произведения российских исследователей досоветского, советского и постсоветского времени, а также работы историков в республиках бывшего Союза ССР, ставших ныне независимыми государствами; труды отечественных исследователей, изданные ими в эмиграции или вне пределов Советской России и Советского Союза).

II. Научно-популярная, пропагандистская и учебная литература по разнообразной проблематике, так или иначе затрагивающей движение молодежи и историю ее организаций. Данная группа историографических источников ценна не столько сюжетной стороной, сколько отражением существовавших во время ее создания общественных взглядов и авторских концепций. На наш взгляд, необходимо согласиться с мнением М.А. Варшавчика, полагавшего, что научно-популярная, пропагандистская и учебная литература всем своим содержанием характеризуют состояние науки, а также отражает существовавшие на каждом этапе взгляды на актуальность тех или иных проблем29.

27

Поскольку этот массив очень объемен, то подробно анализировались лишь те работы, которые являются наиболее значимыми для историографического процесса.

28 Привлекались также труды, отражающие историю политических партий и общественных организаций, характеризующие революционно-освободительное, национальное движения, а также отдельные социальные слои, классы и группы российского общества. Но как историографический источник они использовались только в том случае, когда несли концептуальную нагрузку. лЛ 1

См.: Варшавчик М.А. Об источниках изучения историографии истории КПСС. // Вопросы истории КПСС. 1973. № 11. С. 103.

III. Публицистика. Некоторые ученые не склонны относить литературу подоб

30 ного характера к историографическим источникам . Мы в принципе не можем согласиться с такой позицией. Здесь безусловно прав Е. А. Косминский, утверждавший, что основные тенденции развития исторической науки «.чаще приходится улавливать не столько в творчестве крупных историков, сколько в

31 общей атмосфере в периодической литературе, в дискуссиях» .

Действительно, публицистические произведения содержат постановку вопроса в первоначально еще недостаточно мотивированной и подкрепленной фактическим материалом форме. На это вполне справедливо указывали В.В. Алексеев и К.И. Зубков: при разработке новых тем и сюжетов публицистика выступает порой как первичная форма осмысления материала (выделено

32 33 нами — Н.М.), за которой «подтягиваются» академические дисциплины .***

IV. Периодические издания (журналы, бюллетени, сборники) - содержат элементы историографии исследуемой проблемы. Теоретические, политические, пропагандистские, партийные (КПСС, РСДРП, ПСР), молодежные и общеисторические периодические издания несут в себе сведения о разного рода историографических фактах (статьях, сообщениях, конференциях, заседаниях проблемных советов). В них затрагиваются вопросы развития молодежного движения или другие проблемы, отражающие в то же время и некоторые аспекты возникновения и последующей эволюции объединений и организаций молодежи, равно как и движения в целом.

V. Рецензии. Полной ясности в том, что представляет рецензия на научный труд, не существует до настоящего времени. Одни ученые относят ее к историографическому факту34, другие - к разновидности историографических ра

1С бот , третьи полагают, что рецензии, являясь самостоятельным видом жанра историографии, представляют собой к тому же еще «строительный материал»

30 См.: Там же. С. 102.

31 Косминский Е.А. История средних веков. М,, 1963. С. 10.

32 См.: Алексеев В.В., Зубков К.И. Критика современной буржуазной историографии индустриального освоения Сибири. Новосибирск, 1985. С. 12. зз разстнь1с публикации по различным аспектам истории отечественного молодежного движения использовались нами в минимальной мере, поскольку чаще всего они написаны «на злобу дня» и носят подавляющем большинстве случаев сугубо информативный характер.

34 См.: Кулешов С.В. О типологии историографии историко-партийных источников // Методологические проблемы историко-партийной историографии. М., 1984. С. 41.

35

См.: Петряев К.Д. Вопросы методологии исторической науки. Изд.2-е, перераб. Киев, 1976. С. 159; Спирин J1.M. О некоторых вопросах разработки теоретических и методологических проблем истории КПСС. // Вопросы истории КПСС. 1979. № 1. С. 108; Сахаров A.M. Методология истории и историографии (Статьи и выступления). М., 1981. С. 91. для крупных исследований по истории исторической науки36. Четвертые склонны расценивать рецензионное творчество как сугубо библиографическое явление, имеющее информационный характер37.

Представляется, что в рассматриваемом вопросе права М.В. Нечкина. С ее точки зрения, рецензия имеет чрезвычайно много аспектов и оценить ее однозначно непросто, но несомненно одно: рецензия - один из самых показательных историографических источников. При этом - источник нередко спорный и э о малодостоверный . Причина этого кроется в субъективизме, проявляющемся, во-первых, в информационно-хвалебном или хвалебно-информационном характере39, а во-вторых, в «благородном в основе своей стремлении рецензента превзойти автора в случае возникновения разногласий мерой приближения к

40 истине» .

Тем не менее, в рецензиях фокусируется почти все наиболее значимое в исторической литературе. Именно в них чаще всего «скрещиваются» разные точки зрения, взгляды, мнения, концепции, методологии и идеологии.

VI. Критические обзоры литературы и публицистики по проблемам молодежного движения и различным аспектам развития молодежных организаций, а также специфические журнальные выступления, касающиеся вопросов научной жизни, издательской деятельности научных учреждений и т.п.

VII. Источники, отражающие творческий путь крупных ученых, занимавшихся вопросами истории молодежных организаций, т. е. биографические материалы, документы об участии в общественно-политической деятельности, подготовительные материалы к историческим исследованиям, эпистолярное наследие.

VIII. Кандидатские и докторские диссертации. Используя их в качестве историографических источников, следует отметить, что диссертации - это рукописи, но рукописи особого рода, поскольку они включены в систему научной аттестации. Поэтому - и здесь следует согласиться с С.С. Кулешовым41 - диссертации можно привлекать в качестве историографических источников, причем в двух случаях: 1) когда высказанные в них положения, не нашедшие в силу тех или иных причин отражения в опубликованных работах, несут концептуаль

36 См.: Варшавчик М.А., Спирин JI.M. О научных основах изучения истории КПСС. М., 1978. С. 135.

См.: Маслов Н.Н. Некоторые актуальные вопросы методологии историографии истории КПСС // Методологические проблемы историко-партийной историографии (Материалы научной конференции). М., 1984. С. 14 - 15.

38

См.: Методологические и теоретические проблемы истории исторической науки. Калинин, 1980. С. 137, 138.

39 Там же. С. 137 - 140.

40 Тавризян Г.М. Рецензия на метод или метод рецензии // Вопросы философии. 1990. № 12. С.168.

41 См.: Кулешов С.В. О типологии историографических историко-партийных источников // Методологические проблемы историко-партийной историографии. М., 1984. С. 40 - 41. ную нагрузку и новое понимание рассматриваемой проблемы; 2) когда основные труды автора выполнены на языке, недоступном широкому кругу читателей, а их научные результаты имеют принципиальное значение для историографии.

IX. Архивные материалы - дают ценные сведения о проблемах, стоявших перед исследователями при изучении ими организованного молодежного движения в России, но главное - соответствующие документы позволяют уточнить некоторые спорные моменты и восстановить картину основных направлений исследования движения молодежи в разные годы. В диссертации использовались материалы Центра хранения документации молодежных организаций (ЦХДМО) и Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) - главным образом для уточнения некоторых спорных моментов истории некоммунистических молодежных организаций.

Исследуя проблему, мы не могли не обратиться к анализу документов КПСС и Советского правительства, а также коммунистического союза молодежи - в первую очередь отчетных докладов ЦК ВЛКСМ - по вопросам, так или иначе касавшихся молодежного движения, что дало возможность выяснить факторы, влиявшие на развитие историографии, ускорявшие или тормозившие ее развитие, раскрыть задачи, стоявшие перед историками в разное время.

Изучая источники, мы стремились использовать и в любом случае не игнорировать труды, которые «не внесли ничего нового в науку», поскольку представляется верной точка зрения A.M. Сахарова, согласно которой сам факт наличия подобных публикаций суть историографический факт, свидетельствующий либо об устойчивости известных концепций, их общепризнанности, или же о консерватизме тех или иных концепций, замедляющих движение нау

42 а ки вперед» . А исключение из круга исследовании «не вносящих ничего нового работ», - полагает A.M. Сахаров, - затрудняет объективную оценку и тех работ, которые создают новое в науке, потому что степень новизны можно определить лишь в сопоставлении с тем, что господствовало в науке в период появления нового»43.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историография молодежного движения в России, февраль 1917 г. - начало 1930-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ свидетельствует, что генезис российского молодежного движения и формирование исторических представлений по его проблематике представляют собой два взаимосвязанных и взаимозависимых процесса. Первые элементы историографических представлений по исследуемой проблематике стали формироваться во время зарождения массовых молодежных организаций в центре России и отдельных ее регионах.

Сложная и во многих отношениях противоречивая история российского молодежного движения нашла свое отражение во всей отечественной историографии, в которой тесно переплетаются - но в разных сочетаниях -агитационно-пропагандистские, идейно-политические и собственно научно-исследовательские составляющие. По мере отдаления от исследуемых событий меняется и значение каждой из этих составляющих. Если в рамках первого историографического периода несомненно преобладающей была агитационно-пропагандистская компонента, то второго - идейно-политическая с элементами научно-исследовательской, а третьего - собственно научно-исследовательская с элементами идейно-политической. В постсоветской историографии научно-исследовательская и идейно-политическая составляющие занимают пока почти равное положение, но можно предположить, что первая уже скоро будет — и чем далее, тем сильнее - доминировать над второй.

Попытка полного отказа от агитационно-пропагандистской и идейно-политической составляющих и выделение лишь собственно научно-исследовательской пока не имела успеха ни в одном из историографических периодов.

Поскольку литература и публицистика по истории российского молодежного движения за все годы освоения историко-молодежной проблематики являлись одним из средств идейно-политического воздействия на молодое поколение страны, и средством выработки направлений практической деятельности молодежных организаций, политическая целесообразность так или иначе присутствовала во всем массиве отражающей этот процесс информации. Историография российского молодежного движения не только отражала все перипетии его появления и последующей эволюции, но и оказывала весьма активное воздействие на эти процессы. Особенно наглядно историографическое влияние проявлялось в экстремальные и кризисные периоды общественно-политического развития.

Уровень теоретического овладения проблематикой молодежного движения был весьма невысок в рамках первого историографического периода. Одной из главных причин такого положения являлась прервавшаяся историографическая традиция. Дореволюционные историки в силу разных обстоятельств оказались исключенными из процесса научного освоения истории молодежного движения. В роли его историков - отчасти помимо своей воли - оказались главным образом представители той части российской молодежи, которые получили за время нелегальной политической деятельности некоторое представление о марксизме и которые они позднее пытались реализовать на практике применительно к возникавшим молодежным организациям без какого-либо учета российских реалий.

В среде этих литераторов были сильны идеи мессианства, жертвенности, условности ценности человеческой жизни при достижении высоких целей классовой борьбы. Все это сочеталось с сильными традициями русского революционаризма, значительно усиленного психо-возрастной спецификой. Все это умножало радикально-силовые категории мышления и в процессе организации молодежи России после февраля 1917 г., и позднее, что и нашло соответствующее отражение в литературе и публицистике первого историографического периода.

Оппозиционная, и в первую очередь меньшевистская, историография находилась на гораздо более высоком научно-теоретическом, а зачастую и литературном уровнях. Однако отрыв от реалий российской жизни и абсолютизация положений классического марксизма приводили не столько к познанию истины в истории молодежного движения, сколько становились инструментом в отстаивании собственных партийно-политических воззрений и оправдании прежних неудач в деле организации молодого поколения.

Для оппозиционной историографии было характерно использование исторических трудов для доказывания правомерности своих представлений относительно сущности и форм политической ситуации в России. Поэтому в публикациях чаще всего не удавалось соблюсти баланс между объективностью исторических событий, так или иначе связанных с историей социальной активности молодежи, и политическим прагматизмом, в результате чего в работах зарубежных авторов появлялось и упрощенчество, и схематизм и откровенная фальсификация процессов в молодежной среде.

В трудах, увидевших свет в годы первого историографического периода, были поставлены и с разной степенью полноты решены проблемы социально-политических предпосылок молодежного движения, его классовой природы, роли различных категорий молодых людей в процессе создания организаций, его организационные формы, их эффективность, конкретная модель молодежного движения и т.д.

Параллельно выделялись тематические предпочтения в изучении конкретно-исторических сюжетов истории российского молодежного движения: роль первых предкомсомольских организаций, организаций культурнического толка, создания комсомола, его III съезда, и т.д. Большинство вопросов истории движения излагалось в достаточно общем виде, детализация их анализа лишь начиналась. Источниковая база первых исторических работ была весьма ограниченной, а историософская основа -поверхностной.

Переломным событием, качественно изменившим историографический процесс, стал конец 20-х гг. и монополизация молодежного движения одной организацией - комсомолом. Первый историографический период на этом закончился; при сохранении некоторых базовых черт литературы прежнего периода (теоретико-методологические установки, содержание публикаций, тематические и жанровые особенности, политическая заостренность и т.д.), в рамках второго историографического периода почти полностью исчезает оценочная характеристика процесса развития молодежного движения, если она хотя бы немного отличается от ставшей официальной «комсомолоцентрической концепции» истории комсомола и всего молодежного движения.

Почти полностью ликвидируется в исследуемое двадцатипятилетие творческая свобода исследователей, и резко усиливается единообразие восприятия истории ВЛКСМ как единственно приемлемой формы организации молодежи. Собственно молодежное движение в работах исследователей практически перестает существовать, а весь процесс его эволюции сводится к разнообразному воздействию коммунистической партии на молодежь.

В постановке проблем и тематике исследований наблюдается жесточайшая унификация, и абсолютное большинство публикаций написано по одной и той же схеме на базе упрощенного классового подхода. Позиции и организации, не вписывающиеся в рамки политической заданности, подвергаются резкой критике. Все это в конечном итоге вело к мифологизации реальной истории молодежного движения, хотя большого негативного значения это уже не имело: литература и публицистика данного периода являлись не более чем инструментами для идейно-политической обработки молодежи.

Третий историографический период на качественно более высоком уровне повторяет применительно к исследуемой проблематике сущностные характеристики первого историографического периода с тем принципиальным отличием от него, что тенденции историографического процесса приобретают диаметрально противоположное направление: исследователи постепенно обретают творческую свободу в рамках одного подхода, а к концу 80-х гг. - и в рамках нескольких подходов и даже методологий. Подлинного научного «рывка» в изучении истории молодежного движения третий историографический период не мог дать в принципе, но создал значительные предпосылки для развития историографии в качественно новых условиях, возможность для которых создавала «перестройка».

Постсоветский этап историографии в строго научном смысле оценить нелегко - пока произошла лишь принципиальная смена исследовательских парадигм: доминирующим при изучении истории молодежного движения стал либерально-эволюционный подход, исповедующий антикоммунистические ценности. Именно поэтому весьма эффективно анализируются сегодня те проблемы, которые ранее не ставились лишь потому, что в принципе не могли быть поставлены из-за политических ограничений. Но реальной плюрализации подходов в деле познания истории молодежного движения пока не произошло, и это создает далеко не самые оптимальные условия при изучении исследуемой проблемы.

Всестороннее исследование отечественной историографии российского молодежного движения закладывает необходимый фундамент для последующего изучения темы «Историография молодежного движения» в более широком плане.

Обращение к современным теоретико-методологическим разработкам и новейшим технологиям научной деятельности дают возможность выделить наиболее перспективные направления в исследовании темы. К ним относятся:

- теоретический анализ возможностей изучения молодежного движения в рамках цивилизационной, модернизационной и культурантропологической проблематики;

- выявление оптимального сочетания разнообразных исследовательских подходов к изучаемой проблеме;

- анализ влияния политических процессов в стране на исследовательскую деятельность исследовательских учреждений и отдельных исследователей.

Историографический анализ советской, эмигрантской и новейшей отечественной литературы и публицистики, осуществленный в диссертации, показывает, что назрела необходимость написания на базе современных научных достижений и новейших концептуальных подходов обобщающей фундаментальной истории российского молодежного движения, включающей весь период существования массовых молодежных объединений и организаций после февраля 1917 г. Сюда следует включить:

- выявление и исследование оппозиционных течений в рамках как светских, так и религиозных молодежных структур;

- рассмотрение процессов в аполитичных молодежных организациях на фоне и в контексте развития всего молодежного движения и даже несколько шире - общественных движений;

- анализ истории разного рода группировок в молодежной среде, которые ранее традиционно относилось к сфере так называемого девиантного поведения молодежи и рассматривались исключительно под уголовно-криминальным углом зрения.

Несомненно, что для решения поставленных задач в научный оборот должны быть вовлечены закрытые ранее архивные материалы МВД и КГБ, а сами исследования подобного рода должны иметь полидисциплинарный характер и выполняться «на стыке» всех гуманитарных наук с привлечением специалистов высокой квалификации при несомненной координации их усилий историками.