автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Становление и развитие организационных форм молодежного движения в России (1917—1922 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие организационных форм молодежного движения в России (1917—1922 гг.)"
ПЕРМСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУД|ЙР|5Т^ЕН^ьт УНИВЕРСИТЕТ им. А. М. ГОРЬКОГО
- 5 СЕН т
На правах рукописи
Морозов Николай Иванович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИР ОРГАНИЗОВАННЫХ ФОРУ МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СИИ (1917—1922 гг.)
Специальность 07.00.01
История общественных движеи. и политических партий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пермь 1994
Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете на кафедре истории.
Научные руководители: ___
доктор исторических наук, профессор [ Ю. А. Черных, { доктор исторических наук, профессор М. Г. Суслов.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В. А. Сулемов, кандидат ¡исторических наук, доцент Л. Ю. Кожевникова.
Ведущая организация: Пермский государственный педагогический университет.
Защита состоится « Я » сентября 1994 г. в 15.00 на заседании специализированного совета К 063.59.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете им. А. М. Горького по адресу: 614600, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского университета им. А. М. Горького.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированно"" ------
доктор исторических наук, п р О ф££ с &р
Суслов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Происходящие в России политические преобразования связаны с осмыслением исторического опыта. Как в начале века, так и сейчас в ломке устаревших общественных отношений очень активную роль играла молодежь. Без нее не происходило ни смены политических ^режимов, пи последующих социальных преобразований. Энергия молодежи, ее темперамент, стремление к протесту, самоутверждению, отрицанию старого порождали такое специфическое социальное явление, как молодежное движение. Оно сказывало значительное возде/ктвие на ход исторические событий, на все политические силы общества.
Участие молодежи в общественной жизни осуществлялось в неорганизованных и в организованных формах. В первом случае подразумеваются стихийные действия отдельных гругтн молодежи, во втором — деятельность конкретных молодежных объединений ;и организаций.
В нынешних условиях важно изучить, как складывались и развивалась объединения и организации молодежи, показать историческую преемственность ряда современных направлений в молодежной среде и тем самым помочь использованию исторического' опыта, а также не допустить ошибок прошлого. В овяз'и с этим большое научное, практическое и познавательное значение приобретает освещение процесса формирования молодежных организаций в стране. Необходимость исследования темы вызвана не только ее важностью и актуальностью, по и недостаточной разработанностью в исторической науке.
Хронологические рамки исследования. При выборе периода автор руководствовался рядом обстоятельств. Весной 1917 г. начинался процесс-организационного оформления ряда молодежных объединений, возникших до Февральской революции, а также образования новых молодежных структур.
Конечная граница исследования определена началом 1923 г. К тому времени в.общих чертах оформилась политическая ещетема советского общества, в которую в качестве «полноправного» элемента смог «вписаться» лишь Россий-
1 Зак 572 ' 1
ский коммунистический союз молодежи (комсомол). К этому времени основная масса других объединений и организаций молодежи прекратила свою легальную деятельность или резко ослабила ее, находясь на пути к окончательной ликвидации.
iB течение исследуемого времени имели место процессы, оказывавшие значительное воздействие и влияние на формирование молодежных структур. К ним следует отнести принципиально новое решение национального вопроса и регулирование межнациональных отношений, определение тенденций развития всего общества, отдельных социальных институтов, государства, а также 'молодежного движения в целом- и отдельных организованных форм его в частности.
Территориальные рамки данной работы очерчены в основном границами нынешней Российской Федерации. Это сделано из-за некоторого.снижения интереса к истории прежних национальных окраин, ставших ныне независимыми государствами, а также из-за отсутствия возможности работать в архивах на их территории. Кроме того, автор не стремился к выявлению региональных особенностей, поскольку история местных молодежных организаций изучена лучше.
Историография проблемы. Уже в последней четверти XIX века дворянские историки (А. П. Малышшский, С. С. Татищев и др.) в своих работах начали затрагивать проблемы молодежного движения и революционной активности молодежи. С. С. Татищеву, например, принадлежит неопубликованный труд по истории революционного движения в России в 1861 —1881 гг. Будучи представителем официально-охранительного направления в исторической науке, С. С. Татищев видел корни молодежных волненлш в «испорченности» юношей и девушек, а потому оправдывал репрессии самодержавия против революционной молодежи/ Вместе с тем, используя для написания своей работы предоставленные ему III Отделением материалы, он затронул и механизм образования кружков учащейся молодежи в столице России и ряде городов Российской империи.
Дореволюционные историки либерального направления (М. К. Лемке, В. Я- Богучарский и др.) в отличие от дворянских авторов, в своих работах по истории освободительного движения в России писали о революционном движении и об участии в нем молодежи с большей симпатией. В частности, они рассматривали влияние социально-экономического положения рабочей молодежи на ее восприимчивость к революционным идеям. В русле этого подхода внимание уделялось вовлечению передовей молодежи в революционные кружки и
ее последующей деятельности в них. Особо следует выделить вышедший в 1884 г. фундаментальный труд Е. Н. Андреева 1 с анализом -положения детей и подростков на предприятиях России, где данная проблема рассматривалась очень' обстоятельно.
С. Герц, В. Динзе, Н. Емельянов, А. Исаев, А. Пиленко, С. Скворцов и другие либеральные исследователи- при рассмотрении движения учащейся молодежи попытались дать периодизацию среднешколыюго движения и классификацию его форм. Рассматривали они и влияние студенческих кружков на формирование организаций учащейся молодежи.
■ Особенно большое внимание уделялось молодежному движению в революционно-демократическом' лагере. О нем писали многие, начиная с А. И. Герцена, П. Лаврова, П. Н. Ткачева и заканчивая Н. Н. Батуриным, Г. Е. Зиновьевым, М. Н.'Лядовым, М. С. Ольминским, Л. Д. Троцким и другими. Здесь не только откликались на выступления молодежи, поддерживая ее протест против произвола властей, но н прямо отстаивали право детей и подростков на раннее вовлечение в политику и активное участие в революционной деятельности. При всем различии в подходах к роли народных масс в истории все авторы видели в молодежи активную движущую силу.
Против столь расширительного подхода выступали авторы известного сборника «Вехи». Они утверждали, что участие в революционной деятельности ведет к деградации личности молодого человека, что радикализм молодежи «только усиливает реакцию», а «духовная пэдократия (господство детей) есть величайшее зло нашего общества».
Сразу после Февральской революции к проблемам молодежного движения пришлось обращаться не историкам, а функционерам политических партий. В статьях и брошюрах, появившихся до октября 1917 г., на основе обобщения опыта деятельности ряда молодежных союзов, эти авторы высказывали своеобразные «методические указания» относительно принципов создания организаций молодежи и подходах к данной проблеме политических партий. В этом ряду особо следует выделить работы Н. К. Крупской и М. Пилецкой2.
Несмотря па внимание исследователей к молодежи, в дооктябрьский период не было создано трудов по проблемам
1 Андреев Е. Работа малолетних в России и Западной Европе.—Вып. I,—Спб., 1884.
2 Крупская Н. К. Как организоваться рабочей молодежи // Правда. — 1917.—23 мая (5 июня); Пилецкая М. Социал-демократия и рабочая молодежь,— Пг., 1917.
1* 3
становления организованных' форм молодежного движения. Но и само движение молодежи, и первые попытки его анализа стали тем основанием, на котором базировалась вся послеоктябрьская историография данной проблемы.
Следовательно, историография избранной нами темы берет свое начало после Октябрьской революции. Историографический обзор, с нашей точки зрения, целесообразно сделать, выделив два основных периода: советский и постсоветский. Первый включает в себя время с 1917 т. до начала 1990-х гг., второй — с начала 1990-х гг. по настоящее время. В свою очередь; советский период историографии можно условно подразделить на три этапа: с 1917 г. до середины 1930-х гг., с середины 1930-х гг. до начала 1960-х гг., с начала 1960-х гг. до конца 1980-х гг.
Первые работы, в которых затрагивались интересующие нас проблемы, создавались,' как правило, участниками и активистами молодежного движения. Часто они носили характер воспоминаний, дополненных фактическим материалом, взятым в периодической печати и мемуарной литературе.
После создания в 1921 г. Истомола — комиссии по изучению истории Коммунистического союза молодежи и юношескому движению, собирание и изучение материалов приобретает' более -целенаправленный характер. Уже в 20-е — 30-е годы появляются работы, посвященные юношескому движению на Урале, в Поволжье, на Дону, в Сибири, в Новгородской, Нижегородской губерниях и других местах. Все эти работы имеют особую ценность из-за содержащегося е них фактического материала.
Тогда же стали предприниматься попытки осмыслен«? юношеского движения в России в целом 3. Однако на первы? порах исследователи, как правило, ограничивались изучени ем движения среди рабочей молодежи и подростков, связан ных с промышленным производством. Лишь с серединь 1920-х годов, когда за изучение его взялись работники цен тральных органов ВЛКСМ, стали более серьезно прорабаты ваться формы организации молодежи в иных социальны; группах. Для работ А. Борисова, В. Гессена, А. Кирова О. Рывкина, Л. Шацкина, А. Шохина характерно заметно« повышение уровня аналитичности исследований.
Процесс возникновения предкомсомольских организации здесь рассматривался уже как результат сложного социально экономического положения рабочего юношества, его обще ствешюго и политического неравноправия, воздействия раз
3 Юношеское движение в России, — Вып. 1. — М. — Л., 1922.
4
личных политических сил, а т'акже ряда конкретных исторических обстоятельств. Характерно, что всеми авторами приводились примеры существования «непролетарских» молодежных союзов и организаций. Они обнаруживались среди фабричного и крестьянского юношества, однако специальным изучением таких организаций авторы не занимались.
Заметно возрос уровень анализа проблем в работах региональных .комсомольских работников, которые издавались во второй половине 1920-х годов. В таких работах, как «Десять лет Уральского комсомола», «Первое десятилетие Нижегородской организации комсомола», «Пять лет комсомола Забайкалья» и других их авторы вплотную подходят к осмыслению социального и политического фона, на котором шло развитие не только предкомсомольских кружков и союзов, но и самого комсомола. В этих и других работах предпринимались '.попытки выяснения причин самой возможности существования организаций молодежи, чьим политическим ориентиром являлась не РКП (б), а другие партии.
В конце 20-х — начале 30-х годов исследователи стали подходить к уров'ню теоретического осмысления проблемы возникновения комсомола. Наибольший интерес с данной точки зрения представляет для нас статья А.. Шохина «Закономерность в развитии юношеского пролетарского движения».
После опубликования в 1931 г. известного письм-а И. В. Сталина «О некоторых вопросах истории большевизма» в журнале «Молодежь и революция» появилась статья с характерным названием «За большевистскую историю юношеского движения», где фактически содержалось указание покончить с разномыслием, «радикально переработать» уже созданную литературу по молодежному движению. Исследование проблем становления и развития молодежных организаций резко пошло па убыль. Исключением явились несколько работ, среди которых по уровню исследования проблемы выделялась книга О. Рывкина «Очерки по истории ВЛКСМ. На заре движения».
Количество работ, посвященных молодежному движению в среде ^крестьянской и учащейся молодежи, а также уровень теоретического осмысления проблемы возникновения в этой среде молодежных организаций значительно уступали тому, что был достигнут при изучении организаций рабочей молодежи. До середины 30-х годов вышло лишь несколько работ, непосредственно посвященных крестьянской молодежи и от-
дельным аспектам организованного движения >в среде учащейся, главным образом студенческой молодежи4.
По уровню анализа проблемы организации крестьянской молодежи следует выделить особо работу А. Шохина «Рабоче-крестьянская молодежь в Октябрьской революции», хотя она и не посвящена непосредственно сельскому юношеству. В сравнении с ней ни «Очерки» под редакцией В. Г. Бого-раз-Тана, ни брошюра Б. В. Федорова не привносят ничего нового в понимание процесса образования молодежных организаций в деревне, хотя н помогают прояснить влияние общественно-политической ситуации в стране в послефевраль-ский период на молодежь.
Аналогичным образом складывалась ситуация с изучением возникновения объединений и организаций учащейся молодежи. В статьях Г. Шидловского, Любимова, Н. А. Бух-биндера лишь констатируется наличие организованных форм молодежного движения в гимназиях и высших учебных заведениях, рассматриваются отдельные организации студенческой молодежи, партийные симпатии студентов, роль некоторых политических партий в деле организационного оформления студенческих объединений и организаций.
В это время весьма слабо исследовался процесс возникновения общественных объединений молодежи, не носивших ярко выраженного политического характера, в частности, военно-спортивных объединений и организаций. Лишь в работе «Физическое оздоровление и воспитание молодежи» содержатся весьма незначительные разделы информационно-описательного характера, затрагивающие данный аспект проблемы.
Следует также отметить, что определенный вклад в изучение становления и развития организованного молодежного движения внесли общественные и политические деятели, которые прямо или косвенно соприкасались с ним при его формировании. Наибольший интерес здесь представляет статья II. К. Крупской «Как организоваться рабочей молодежи». В ней в общих чертах были намечены принципиальные подходы, которые позднее легли в основу организационно-политического строения РКСМ. Они уточнялись затем в выступлениях В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого, Н. И. Бухарина и других руководителей Коммунистической, партии и Советского государства. В дальнейшем такие установки часто играли
4 Комсомол в деревне. Очерки. — М. — Л., 1927; Федоров Б. Б. Комсомол в деревне. — М. — Л., 1927; Кулешов Я. Из истории движения среди учащихся средних учебных заведений. — М., 1931; Ученические социал-демократические организации до революции. — М. — Л., 1925.
определяющую роль в выборе конкретных форм молодежного движения, а впоследствии и в подходах исследователей к его изучению.
На втором этапе развития советской исторической науки внимание исследователей к интересующей пае проблеме резко ослабло. Со второй половины 30-х годов почти прекратилась публикация работ, посвященных истории молодежного движения. Большими тиражами издавалась литература популярного, мемуарного и методического характера, которая давала очень мало нового для понимания процесса возникновения и развития тех или иных организованных форм молодежного двшкення.
Определенный прогресс был достигнут в изучении молодежных объединений и организаций, создававшихся во время гражданской войны при участии Всевобуча и РКСМ. Этой проблематике был посвящен раздел в вышедшей в 1848 г. работе И. Г. Чудинова «Физическая культура в годы гражданской ЕОЙНЫ».
Положение начало заметно меняться на третьем этапе советской историографии, т. е. с начала 60-х годов и до конца 80-х. В соответствии с идеологическими установками, принятыми на XX—XXII съездах КПСС, произошло некоторое «уравнивание в правах» рабочей, учащейся и крестьянской молодежи. Перераспределение интереса исследователей стимулировало и их работу по изучению зарождения, становления и дальнейшего развития юношеских организаций в среде студенчества, учащейся молодежи, а также деревенского юношества.
Крайнюю сложность изучения объединений молодежи из селе в первые послереволюционные годы отмечал Ю. И. Ла-дехин в своей статье о коммунистическом движении среди крестьянской молодежи. Ему удалось показать стремление сельского юношества к организации и выявить роль коммунистов деревни в данном процессе. При этом было отмечено, что изучение вопроса затруднено очень малым количеством источников и достоверной информации,
Значительно лучше шло изучение организованных форм молодежного движения в среде студенческой и отчасти учащейся молодежи. Рассматривая становление высшей школы в послереволюционный период, М. И. Матвеев, И. М. Лейбе-ров, В. Л. Соскип, Л. А. Шилов, В. Г. Чуфаров и другие исследователи рассматривали и . политические аспекты деятельности объединений и организаций студенчества в высшей школе в целом и отдельных высших учебных заведениях.
Появился у исследователей интерес и к проблемам проведения молодежью своего свободного времени, что привело к началу изучения доеуговых, культрно-просветительных и спортивных объединений и организаций, существовавших в 1917—1922 гг.5.
Но и в это время продолжали доминировать работы, где рассматривалась история коммунистического союза молодежи на общероссийском и региональном уровнях. Наибольший интарес при всех различиях в «качестве исполнения» для нас представляют очерки истории областных комсомольских организаций, выходившие 'в 70-х годах. Стремясь выявить особенности возникновения комсомола в том или ином регионе России, авторы этих работ порой достаточно определенно освещали сюжеты, связанные с деятельностью некоммунистических организаций молодежи. При этом во многих случаях показывались пути и направления эволюции таких союзов.
В 70-е—80-е годы в полной мере проявляет себя наметившаяся еще в начале 30-х тенденция к абсолютизации роли КПСС в процессе возникновения организованных форм молодежного движения. Само оно все более отождествлялось с комсомолом, а партийное руководство этой организацией стало рассматриваться в качестве единственного или наиболее важного фактора для возникновения союза и его последующего развития. Такой подход оказывался безусловно доминирующим, вне зависимости от предмета исследования, выбираемого авторами появлявшихся работ.
В трудах, которые изданы в более позднее время, хотя тема партийного руководства комсомолом и доминировала, начинают оформляться и другие подходы. Авторы, помимо роли КПСС, выявляют и иные факторы, влиявшие на становление и развитие молодежных организаций в стране. Среди них и воздействие других политических сил6.
Среди диссертационных исследований следует .выделить весьма содержательные работы А. Я. Лейкина и В. Н. Его-шиной. Эти авторы показывают, что некоторая часть молодежи России находилась под влиянием не коммунистической, а других партий, являясь членами их молодежных органи-
5 Физическая культура и свободное время трудящейся и учащейся молодежи. — Вып. I, II, III. — М., 1972; Комсомол и спорт. — М., 1978 и др.
6 Лейкин А. Я., Динес В. А. За интернациональное единство молодежи. Из истории борьбы КПСС с буржуазными и мелкобуржуазными националистическими партиями за молодежь. 1917—1925 гг. — Саратов, 1988; Рогозин И. .И. Политическая борьба за молодежь России. — 1903— 1917 гг. — М., 1989; Крапивин М. Ю. Непролетарские партии России в борьбе за молодежь. 1917—1925 гг. — Ч. I: — Волгоград, 1990 и др.
заций (секций, союзов). Попутно рассматривался и механизм возникновения некоторых молодежных организаций, анализировались причины .восприимчивости молодых людей к пропагандистской деятельности ряда политических сил.
Работы М. А. Крапивина, В. А. Орехова, Е. П. Володарской в той или иной степени посвящены возникновению отдельных молодежных организаций .и объединений в различных регионах страны. Хотя в них авторы и исследуют более широкий спектр организованных форм молодежного движения, основное внимание уделяется политической активности юношества и организациям с ярко выраженной политической направленностью. Неизбежным следствием этого становится неоправданное умаление роли церкви и религиозных организаций в деле создания тех или иных юношеских структур.
Наряду с историками на данную тему писали философы 7 и юристы 8. Однако первых интересовали социально-политические, а вторых — политико-правовые аспекты процесса развития организованных форм молодежного движения. И те, и другие, подобно историкам, анализировали в основном положение коммунистического союза молодежи в политической системе советского общества. Но принципиальным «дефектом» такого подхода и в том, и в другом случаях является его статичность и безальтернативность. При всей глубине собственно философского или правоведческого рассмотрения проблемы не допускается даже гипотетического варианта альтернативных молодежных организаций. Это снижает ценность данных работ.
С начала 90-х годов, по мере изменения общественно-политической ситуации в стране, меняется и положение с изучением процесса становления и развития организованных форм молодежного движения. В принципе, можно констатировать начало нового, постсоветского периода не только в изучении проблем молодежного движения, но и во всей исторической науке.
Однако для литературы начала этого периода 9 характер-
7 Ильинский И. М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. — М., 1981; Коржихина Т. П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к социализму. — М., 1983 л др.
8 Перевалов В. Д. Теоретические проблемы политико-правового развития ВЛКСМ в советской политической . системе. — Свердловск, 1984 и др.
8 В тисках сталинщины: трагедия комсомола.—М., 1991; Очерки истории ВЛК.СМ: в поисках истины. — М. — Саратов, 1991; Проблемы молодежного движения: истоки, опыт, перспективы. — М. — Воронеж, 1991 и др.
ны не столько научная глубина, аналитический подход и новые концепции, сколько эмоциональная окрашенность. В связи со сменой общественного строя меняются взгляды, подходы и оценки к проблемам организации молодежи. Иногда воззрения авторов приобретают диаметрально противоположную направленность. В первую очередь это относится к воздействию на молодежное движение со стороны КПСС. Если ранее в нем усматривалась необходимость, залог успешной деятельности союзов молодежи, то сейчас видятся диктат, подавление, 'подчинение молодежи и иные, исключительно негативные моменты.
Тем не менее, литературу начала 90-х годов нельзя трактовать однозначно. Позитивным здесь является то, что авторам работ удалось избежать прежней «лакировки» коммунистического союза молодежи, одосторонне положительных оценок его деятельности. В ряде случаев весьма успешно показаны отрицательные последствия воздействия комсомола на формирование творческой индивидуальности молодых дюдей, проявления идеологической «зашоренности» и т. д.
Нестандартные оценки и обобщения, оригинальные суждения, объективные характеристики трудов зарубежных авторов, содержащиеся в названных публикациях, являются хорошими предпосылками для дальнейшего изучения организованных форм молодежного движения. Объективности ради следует отметить, что в работах 90-х годов присутствует пока скорее постановка проблем, нежели их решение.
Исследователям постсоветского периода придется обратить внимание на те факты и явления, которые ранее не замечались, замалчивались или игнорировались. Следовательно, можно ожидать в будущем появления работ, где история молодежного движения в России найдет свое достаточно полное и всестороннее освещение.
Следует также отметить, что в постсоветский период наметилась отчетливая тенденция к сближению взглядов и оценок нашей отечественной историографии с зарубежной. Западные исследователи G. Blondel 10, R. Gripp п, J. S. Reshe-tar 12, изучавшие государственное устройство СССР, историю молодежного движения в России 13 и другие проблемы, основ-
10 Blondel G. Comparing Political system, — N. Y. Washington, 1973.
11 Gripp R. The Political system of Communism.—N. Y.—Toronto, 1973.
12 Reshetar J. S. The Soviet Polity. Goverment and Politics in the Soviet Union. — N. y. — L„ 1978.
13 Fisher R. Pattern for the Soviet youth. — L„ 1966; Kassof A. The Soviet youth program. — N. y., 1965; Cornell R. Revolutionary, vanguard. The early years. — Toronto, 1982 etc.
ное внимание сосредотачивали на взаимоотношениях ВЛКСМ и КПСС, приходя при этом к выводу о «задавленности» комсомола -партией, насвободе молодежи и т. д.
Можно констатировать, что в течение 1920—1980-х годов внимание исследователей в основном было направлено на изучение пролетарского, а. затем коммунистического молодежного движения. Другие течения в молодежной среде, организации и объединения молодежи некоммунистической направленности, рассматривались лишь с позиций борьбы с ними КПСС и комсомола за установление своего доминирующего влияния среди молодежи.
Из-за указанных причин в советской историографии почти нет работ, полно и объективно отражающих возникновение и деятельность скаутских и религиозных организаций, а также молодежное движение на территориях, где" существовали небольщевистские правительства. Кроме того, буквально единицами исчисляются работы, посвященные деятельности крестьянской, солдатской (призывники, новобранцы), нерусской молодежи. Нет работ по женскому молодел<пому движению.
Практически неизученной остается тема проникновения революционных и либеральных идей в молодежную среду, выработки определенных нравственных черт и психологических качеств, присущих участникам молодежных объединений и организаций. Не известно, следовательно, каким образом данные факторы влияли на формирование молодежных организаций.
Наша историография только выиграла бы от более внимательного отношения к молодежному движению в целом, что позволило бы устранить догматический подход к нему, результатом и следствием которого являлось искажение и известное «спрямление» реального исторического процесса.
Историография темы свидетельствует, что проблема становления и развития организованных форм молодежного движения нуждается во всестороннем и многоплановом исследовании, отражающем современное состояние исторической науки. Учитывая степень изученности проблемы, автор определил предмет, цели и задачи данной диссертационной работы.
Предметом исследования являются организованные формы молодежного движения в среде рабочей, крестьянской и учащейся молодежи.
Целью диссертации автор ставит анализ процесса возникновения, становления и'развития объединений и организаций молодежи с 1917 г. до 1923 г.
Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:
— продолжить изучение темы;
— исследовать процесс образования молодежных объединений и организаций в различных социальных" слоях и группах российского общества;
— выявить тенденции в развитии организованных и неорганизованных форм молодежного движения;
— показать влияние политических партий, общественных движений ¡и других факторов на развитие молодежного движения.
Методологической основой данного исследования стали труды отечественных и зарубежных мыслителей, но автор отдает предпочтение ключевым элементам диалектико-мате-риалистического подхода к изучению общественных явлений.
Основными методологическими принципами явились принципы историзма, объективности и научности. Они предполагают объективный анализ истории молодежного движения и выступлений молодежи России в борьбе за свои права и интересы. Объективность как тео]ретико-методологический принцип предполагает исключение односторонности в оценке событий, фактов и явлений, социальных групп, общественных организаций и политических партий.
При написании диссертации использовался широкий арсенал общенаучных методов (анализ и синтез, индукция и дедукция, метод классификации), а также специально-исторические методы (синхронизации, ретроспективный, хронологический др.).
Создание данной работы потребовало привлечения широ-, кого круга различных источников. Все источники, используемые в диссертации, могут быть подразделены на группы:-1) документы и материалы государственных органов, политических партий, общественных движений и молодежных, религиозных и других организаций; 2) периодическая печать, включающая государственные, партийные и молодежные издания; 3) воспоминания участников молодежного движения; 4) переписка членов молодежных организаций.
Для выявления численности различных категорий молодежи, особенностей ее социально-экономического положения, грамотности были привлечены различные статистические материалы. . -..,..
Интересы отдельных слоев и групп молодежи, молодого поколения в целом нашли свое отражение в различных правовых а^тах, принимавшихся органами государственной власти. К ним следует отнести постановления Временного
правительства, Совета народных комиссаров, Совета Труда и Обороны, Постановления ВЦИК и др.
Важнейшим источником по исследуемой проблеме явились документы и материалы политических партий. Это программы и уставы, различные воззвания, материалы съездов, заседаний центральных комитетов. Часть их была опубликована еще в начале века в общих сборниках.
Кроме того, автором данной работы исследовались выступления, речи, публикации государственных и общественных деятелей, лидеров политических партий, других современников и участников событий, отражающих под углом зрения исследуемой проблемы ситуацию в то время.
Однако материалы и документы, опубликованные в сборниках, статистические данные, официальные документы политических партий и общественных организаций отнюдь не раскрывают всей широты исследуемой нами проблемы. Основу источниковой базы данного исследования составили материалы центральных и местных архивов, в частности Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ, Центра хранения документации молодежных организаций (ЦХДМО), Центров документации новейшей истории (ЦДНИ) городов Ижевска, Краснодара, Омска, Томска, а также материалы -Пермского областного государственного архива новейшей истории и общественно-политических движений (ПОГАНИ и ОПД).
Материалы архивов позволяют уяснить, каким образом шел процесс формирования организованного молодежного движения па общероссийском !и региональном уровнях. К сожалению, анализ информации в ряде случаев затруднялся слабой сохранностью представленных материалов, их фрагментарностью, а также малограмотностью авторов и лиц, составлявших некоторые документы, из-за чего они не поддаются однозначной трактовке. Извлечение необходимой информации ¡иногда было затруднено также угасанием отдельных текстов и крайне низким качеством бумаги, на которой они выполнены.
При проведении данного исследования автором были привлечены также материалы государственных архивов Омской (ГАОО), Пермской (ГАПО), Ростовской (ГАРО), Свердловской (ГАСО), Томской (ГАТО) областей, Краснодарского края (ГАКК) и Удмуртской республики (ЦГА УР). В них исследовались различные материалы, связанные с деятельностью религиозных конфессий, государственных органов и ряда общественных объединений. Содержащаяся в архивах информация позволяет полнее выявить " отдельные
проблемы молодежи, уточнить и конкретизировать некоторые аспекты интересующей нас проблемы.
Существенно обогатить фактическую базу исследования помогло широкое использование материалов центральной и местной периодической печати самых разных идейко-иолити-ческих направлений. Нами цросмотрено более 40 наименований изданий. В связи с плохой сохранностью архивных материалов по отдельным периодам молодежного движения значение периодической печати как источника резко .возрастает.
Важный комплекс источников — материалы молодежной печати. В газетах и журналах, выпускавшихся молодежными организациями и группами, содержится богатая информация о настроениях и взглядах молодых людей, их политических симпатиях и т. д. Эти издания сторонников различных партийных направлений содержат обилие фактов, взаимодополняющих и уточняющих сведений.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на общероссийском фоне 'изучается возникновение массового организованного молодежного движения в период экстремального развития страны, когда «столкнулись» несколько моделей общественного устройства и происходило изменение политической организации общества. Исследован механизм воздействия внешних и внутренних факторов на становление организованных форм молодежного движения, влияние социальных интересов на характер и специфику молодежных организаций рабочей, крестьянской и учащейся молодежи. Выявлены тенденции развития организованных и неорганизованных форм молодежного движения в России на разных этапах исторического развития, их зависимость от времени, места и социальной среды. - Прослежена эволюция различных форм молодежного движения, «столкновение» альтернативных вариантов их развития. Рассмотрено взаимодействие организованных форм движения молодежи с другими составляющими общественного процесса и влияние молодежных организаций на экономическое, социальное и политическое положение в Российском обществе. Раскрыт механизм становления организованных форм молодежного движения как специфического социального института. Показано соотношение стихийных и организованных форм молодежного движения, степень влияния на него различных политических сил. Проанализированы сильные и слабые стороны молодежных организаций, степень их воздействия на молодежь в различных социальных группах и слоях. Отмечено минимальное влияние субъективного фактора на развп-
тие организованных форм молодежного движения в стране, значительная предопределенность конкретного варианта, реализовавшегося в России. Прослежен процесс огосударствления молодежных организаций, вытеснение непролетарских молодежных организаций и их сопротивляемость этому. Выявлено наличие системных, внесистемных и межсистемных молодежных организаций.
Апробтция работы. Диссертация выполнена на кафедре истории Пермского государственного технического университета. Основные положения работы нашли отражение ,в тезисах, статьях и выступлениях на научных конференциях в-1989—1994 гг
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глап, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, метод, цели и задачи исследования, даны историографический обзор и анализ источников.
В пергой главе «Возникновение молодежных организаций, их характерные черты и особенности» рассматриваются истоки молодежного движения в России н появление предпосылок для создания организованных форм его. Отмечается, что в стране непосредственно перед Февральской революцией имелись лишь единичные организации молодежи, часть из которых действовала нелегально. При этом определенными традициями участия в революционно-демократическом движении обладала учащаяся молодежь (студенты, старшеклассники). Именно среди них динамика создания- молодежных организаций сразу после февраля 1917 г. была максимальной.
Революция, предоставив возможность организации для молодежи из всех социальных групп и слоев, выявила наличие многих проблем, волновавших студентов, старшеклассников, молодых рабочих и крестьян. Тем самым закладывались основы для широкого развития организаций корпоративного типа. При этом та же Февральская революция показала, что в обществе достаточно сильными были и клерикалистские тенденции. Их отражением и воплощением в молодежном дзижешш явилась деятельность религиозных организаций (Христианской Ассоциации Молодых Людей (ИМКА), иных сектантских союзов, а также религиозных кружков, создававшихся служителями православной церкви,
В работе рассматривается ситуация, сложившаяся в религиозных кружках и союзах после февраля 1917 г. Отмечается неоднородность молодежного движения, имеющего религиозную направленность, а также его внутренняя диффе-ренцнрованность. Приоритет здесь принадлежал сектантам западного происхождения, а -наиболее эффективно, действо: вала ИМКА. В главе прослеживаются причины подобной ситуации, подробно освещается работа Петроградского и Московского отделений Ассоциации, а также рассматривается деятельность других религиозных молодежных организаций. Отмечена тенденция к усилению работы всех религиозных молодежных структур.
В главе подробно рассматривается также механизм создания студентами и старшеклассниками организаций для решения «профессиональных» проблем в разных регионах страны, в рамках как одного, так и нескольких учебных заведений, вскрыты причины лояльного отношения администрации учебных заведений к таким организациям. Показано и отношение к ним со стороны различных политических партий.
Изученный материал свидетельствует, что гораздо более слабо прослеживается корпоративное движение в среде рабочей и тем более крестьянской молодежи. «Профессиональные» организации молодых рабочих возникли на ряде крупных промышленных предприятий России, а в деревне организованное молодежное движение в это время было ограничено культурно-досуговыми организациями. В главе показано, что деревенские организации молодежи имели «подчиненный» характер, т. е. ситуация в них менялась вслед за изменением положения в городах.
В работе рассматривается механизм радикализации взглядов участников «профессиональных» организаций и постепенное их вовлечение в политическую борьбу. Это непосредственно связано с неэффективностью действий Временного правительства, по разрешению запросов и проблем молодежи, а также из-за все возрастающего воздействия политических партий па молодежные организации. В главе анализируются формы и методы работы политических партий и властных структур, направленные на стимулирование или противодействие тем или иным слоям и группам молодежи в деле создания и последующего развития их организаций.
Детально анализируются подходы к формам организации молодежи, имевшиеся у различных партий. Отмечается, что фактически все партии, за исключением РСДРП (б), завышали требования к молодежи ¡в процессе ее организации, что
не способствовало созданию массового организованного молодежного движения. Такая цель становилась реально достижимой лишь для большевиков. Рассмотрены также проблемы влияния на становление молодежных организаций уровня грамотности, психологических особенностей молодежи, ■степени сформированное™ ее классового самосознания.
Проверенное в главе ¡исследование позволяет сделать вывод, что основной тенденцией >в развитии молодежных организаций от февраля к октябрю 1917 г. становилось нарастание партийно-политической определенности их и усиленное вовлечение в политическую борьбу.
Во второй главе «Организованные формы молодежного движения в политической системе Российского общества» рассматривается положение, в котором оказались молодежные объединения и организации в условиях поляризации политических сил после Октябрьской революции. Изученные документы и материалы свидетельствуют, что «линия раздела» в организованных формах молодежного движения прошла между большевиками и всеми остальными политическими партиями.
В работе показано, что политичсск ая дифференциация затронула все молодежные организации, потребовав однозначного определения своей общественно-политической позиции. Такая задача в первую очередь была очень трудна для молодежных союзов большевистской ориентации, в которых сразу после октября 1917 г. находилось немало «чуждых» элементов. Автором выявлен уникальный факт, когда в одном из социалистических союзов рабочей молодежи на Урале были даже молодые рабочие-кадеты. Такая ситуация связана с экономическими и социальными проблемами России в конце 1910-х годов («отходничество», появление слоя «новых рабочих» в условиях I м.тровои войны). Показаны причины, впоследствии породившие серию последовательно возникавших однотипных оппозиционных течений в Российском коммунистическом союзе молодежи.
.В главе исследуется ситуация, сложившаяся в молодежных организациях, ориентировавшихся не на партию большевиков. Отмечается, что до начала иностранной военной интервенции и гражданской войны ' процессы укрепления комсомола и ослабления других молодежных союзов шли почти синхронно. С началом интервенции, при.ликвидации Советской власти в ряде регионов России положение изменилось. В работе показано, что отношение к политически не-отдифференцироваиным организациям молодежи (культурно-просветительные кружки и т. п.) было негативным с обе-
2 Зак. 572 1 7
их противоборствующих сторон. На конкретном материале рассматриваются и анализируются причины этого. Отмечено, что до 1920 г. социалистические партии не создавали из-за своего неустойчивого положения массовых" молодежных организаций ни при Советской власти, ни в районах белого движения.
В главе детально рассматриваются подходы к организации молодежи, имевшиеся у различных демократических правительств в 1918—1919 гг. Анализируются причины, почему реальные преимущества в своей деятельности в это время смогла получить ИМКА и другие сектантские молодежные организации, а также кружки, организованные при приходах русской православной церкви. Отмечено, в частности, что высокоэффективной деятельности Христианской Ассоциации Молодых Люден в 1918—1919 гг, способствовала щедрая материальная поддержка из-за рубежа, достигавшая 12 млн. золотых рублей. В результате отделения Ассоциации возникли почти во всех крупных городах Дальнего^ Востока и Сибири.
Одновременно рассмотрено положение, в котором оказался комсомол во время интервенции и гражданской войны. Показан сложный и весьма противоречивый характер воздействия этих факторов на коммунистическую организацию' молодежи. В частности, документы и материалы позволяют сделать вывод, что очень значительный вклад в тенденцию к огосударствлению союза внесла именно'экстремальная военно-политическая ситуация,, сложившаяся в стране в это время.
Автор выделяет в главе 1920 г., когда наметились изменения в социально-экономической и общественно-политической ситуации в стране, показывая воздействие этих изменений на все организованные формы . молодежного движения. Допускаемая многоукладность экономики при сохранении идейного и политического господства РКП (б) вела к тому, что рамки деятельности всех некоммунистических молодежных организации были чрезвычайно узкими, а малейший выход за них давал основание властным структурам применять против них респрессивные меры. Именно в таких условиях протекала деятельность всех молодежных союзов и групп (за исключением РКСМ) в начальный период новой экономической политики. Их активная деятельность в 1920— 1922 гг. не могла быть терпимой более или менее длительное время со стороны правящего политического режима.
В работе также нашли отражение вопросы.идейной борьбы внутри молодежных организаций, между ними и между
политическими партиями за влияние на молодежь в условиях новой экономической политики.
Проведенное в главе исследование показывает, что шансы на включение в политическую систему российского общества сохранял лишь комсомол, все более превращавшийся по мере своего развития в «государственную» молодежную организацию.
В заключении диссертации кратко сформулированы итоги проведенного исследования, обобщены его результаты, перечислены проблемы, требующие дальнейшего решения. В частности, следует особо выделить воздействие национального фактора на радикальный характер организованного молодежного движения в России, роль интеллигенции в этом процессе, влияние материальной поддержки молодежных организаций со стороны российской буржуазии на характер и перспективы их последующего развития.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
1. Марксизм и либеральное народничество в период подготовки I съезда РСДРП // I съезд РСДРП и местные партийные организации. — Пермь, 1988. С. 35—38.
2. Пассивность как состояние и ферма выражения общественно-политической активности // Социальная активность рабочей молоделш: состояние, проблемы и пути их решения. —Пермь, 1991. — С. 88—93.
3. Плюрализм организованных форм молодежного движения в России: истоки и практика реализации // XXVII научно-техническая конференция по результатам научно-исследовательских работ, выполненных в 1988—1990 гг. — Пермь, 1991. — С. 163—164.
4. Комсомол в условиях НЭП и перестройки // Тезисы докладов научно-практической конференции. — Пермь, 1991. —С. 99—103.
5. Изучение проблем молодежи в 20-е — 30-е гг. // Молодежь России: историко-соцнологпческий аспект. — Челябинск, 1991. — С. 33—38.
6. Иллюзорные представления в молодежной политике КГ1СС II Судьбы идеологии в современном обществе. — Свердловск, 1991. — С. 171 — 173.
2- - 19
7. Политическая социализация молодежи России в 1917— 1922 гг. и варианты ее реализации // Проблемы и тенденции развития Верхнекамского региона: история, культура, экономика. — Березники, 1992. — С. 50—52.
8. Молодежные культурно-просветительные организации и их взаимоотношения с комсомолом в 20-е годы // Образование на Западном Урале. — Березники, 1993.—С. 31—33.
К печати 11. 8, 9.4 г, Форм, бум. бОХ^'Л» Печ. л. 1,25
Тираж 100 экз. Зак. 572
Типография ПВВКИУ