автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сельскохозяйственные общества Тамбовской губернии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Свиридов, Владимир Владимирович
Введение.
Глава I. Предпосылки образования и условия деятельности сельскохозяйственных обществ
§1.1. Возникновение и особенности развития сельскохозяйственных обществ.
§1.2. Сельскохозяйственные общества: классификация и структура.
§1.3. Власть и сельскохозяйственные общества.
Глава II. Сельскохозяйственные общества Тамбовской губернии второй половины XIX века
§2.1. Правовое регулирование образования и деятельности сельскохозяйственных обществ.
§2.2. Состав и материальное положение сельскохозяйственных обществ
§2.3. Деятельность сельскохозяйственных обществ.
Глава III. Сельскохозяйственные общества Тамбовской губернии начала XX века
§3.1. Реформирование правовых основ деятельности сельскохозяйственных обществ.
§3.2. Состав и материальное положение сельскохозяйственных обществ
§3.3. Деятельность сельскохозяйственных обществ.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Свиридов, Владимир Владимирович
Актуальность настоящего исследования обусловлена ключевой ролью аграрного сектора производства в экономике Российского государства. Вместе с тем уровень развития отечественного сельского хозяйства и производительность труда сельских хозяев на протяжении многих веков оставляли желать лучшего. Как следствие этого XIX и XX в. изобиловали аграрными реформами. Реформаторская инициатива наталкивалась на косность и консерватизм деревни, воспитанной в традициях патриархального семейно-бытового и хозяйственного уклада. Помощником государства в его начинаниях выступали сельскохозяйственные общества (СХО), которые позволяли решать одну из главных проблем рационализации - осуществлять синтез западноевропейских новаций с национальными традициями хозяйствования.
Вопросы формирования системы СХО, их роли и значения в развитии аграрного сектора экономики Российской империи в последние годы привлекают все большее внимание исследователей. Современной исторической наукой преодолено отрицательное отношение к деятельности СХО, сформированное советской историографией, усматривавшей ее основные итоги в консервации крепостнического строя и сохранении доминирующих экономических и политических позиций дворянства в жизни сельской России.
СХО дореволюционной России сыграли важную роль в становлении агрономической науки и сельскохозяйственной практики. Они выработали широкий спектр форм и направлений работы по созданию научных основ для развития сельского хозяйства и пропаганде сельскохозяйственных знаний. В их числе - организация публичных лекций, издание и распространение среди населения печатной продукции, учреждение сельскохозяйственных выставок, испытание новейших образцов усовершенствованной земледельческой техники и передовых технологий на опытных полях и участках с последующим внедрением их в традиционный хозяйственный быт своего региона.
Накопленный обществами сельского хозяйства опыт аграрной рационализации явился важным фактором модернизации аграрного строя Российской империи, его перевода на буржуазно-капиталистические рельсы. Именно в этих «микроцентрах» российской рационализации второй половины XIX -начала XX вв. хозяйственный строй подчинялся строгому учету и регламентации, на смену трехполью приходил многопольный севооборот с новейшей аграрной технологией, использовался вольнонаемный труд. На протяжении многих десятилетий, методом проб и ошибок, общества вырабатывали наиболее оптимальную и жизнеспособную в условиях конкретного региона стратегию и тактику развития. Их опытные поля и имения являлись образцами «рачительного» и высокодоходного хозяйствования, на которые ориентировались землевладельцы и крестьяне. Своей деятельностью общества вносили существенные коррективы в сферу традиционного деревенского уклада и менталитета, способствовали развитию инициативы, предприимчивости, деловой и социокультурной активности селян.
Опыт деятельности дореволюционных СХО является чрезвычайно значимым в условиях развития в современной России рыночных отношений. Он учит, что остро сознаваемая государством и обществом потребность модернизации агропромышленного комплекса, создания новых организационно-правовых форм и структур, должна основываться на имеющихся традициях и историческом багаже реформирования традиционного аграрного строя, накопленного дореволюционными рационализаторами. Изучение истории образования и деятельности СХО, их роли и значения в реформировании аграрного строя позволит ликвидировать ряд «белых пятен» в отечественной социальной и аграрной истории.
Объектом настоящего диссертационного исследования явились общественные организации Тамбовской губернии, работавшие в области сельского хозяйства; предметом - основные направления, формы и методы деятельности СХО, нацеленные на улучшение отдельных отраслей сельского хозяйства и «сельской промышленности», модернизацию аграрного сектора экономики Тамбовской губернии.
Хронологические рамки работы ограничены периодом второй половины XIX - начала XX вв., явившимся временем возникновения в Тамбовской губернии системы СХО и развития деятельности этих организаций. Пореформенные годы характеризовались изменением ценностной ориентации российских помещиков, ростом их интереса к занятиям усовершенствованным сельским хозяйством на «рациональных основах», являвшимися ранее эпизодическим явлением. Данные хронологические рамки позволяют нам провести комплексное изучение всего процесса становления и деятельности СХО отдельно взятой губернии с момента их зарождения до постановки в качественно иные условия советского реформирования деревни. В определенных случаях логика решений поставленных в диссертации задач потребовала выхода за обозначенные хронологические рамки. Это относится главным образом к процессу возникновения частной инициативы в сфере сельского хозяйства, эволюции отношения к ней государственной власти.
Территориальные рамки исследования. Выбор в качестве объекта исследования Тамбовской губернии был обусловлен, прежде всего, тем обстоятельством, что она являлась одной из крупнейших аграрных областей России, где значительная часть населения была занята сельским хозяйством, и где были весьма развиты традиции дворянского и земского самоуправления.
Изучение СХО отдельно взятой губернии дает исследователю ряд преимуществ. Появляется возможность более глубокого и всестороннего анализа эволюции тамбовских обществ, выявления специфики основных этапов их деятельности. При таком подходе можно точнее оценить влияние СХО на содержание и уровень хозяйственной и общественной жизни губернии.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность СХО лежит на стыке ряда смежных дисциплин, таких как аграрная история, история экономической мысли, история науки и образования, история общественных организаций. В связи с этим история СХО привлекала внимание специалистов самых различных отраслей научного знания.
Некоторые аспекты деятельности СХО получили свое освещение в дореволюционных1, советских2 и современных3 исследованиях по истории российского кооперативного движения. В настоящий момент они особенно актуальны в связи с тем, что сельскохозяйственная кооперация является сегодня одной из альтернативных моделей организации обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая может содействовать решению многих проблем фермерского хозяйства.
Историография собственно СХО насчитывает длительную историю. Традиции их изучения стали закладываться параллельно с возникновением этих обществ в императорской России.
До 1917 г. было опубликовано значительное количество исследований по истории СХО. Историографию интересующего нас периода можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе мы отнесем работы, посвященные наиболее крупным общероссийским обществам, таким как Московское общество сельского хозяйства (МОСХ) и Вольное экономическое общество (ВЭО). Эти организации принадлежали к числу императорских, находились под пристальным вниманием власти и общественности, прежде всего благодаря наиболее высокому КПД их работы.4 Ос
1 Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России. Его теория и практика. Изд. 2-е. М., 1918; Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918 и др.
2 Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация. М., 1973.
3 Кооперация. Страницы истории. Выпуск 10. М., 2003; Сельскохозяйственная кооперация: теория, мировой опыт, проблемы возрождения в России. М., 1997.
4 См., например: Маслов С.А. Историческое обозрение действий и трудов Императорского Московского общества сельского хозяйства. Со времени его основания до 1846 г. М., 1846; Горбунов Н.П. Краткий обзор пятидесятилетней деятельности Московского общества сельского хозяйства с 1820 по 1870 гг. М., 1871; Перепелкип А.П. Историческая записка о 30-летней деятельности Московского общества сельского хозяйства и его президента И.Н. Шатилова. М, 1890; Он же. Историческая записка об учреждении Московского общества сельского хозяйства и воспоминания о действиях и деятельности Общества за новная масса вышеперечисленных исследований была написана членами самих организаций, в виде своеобразных отчетов и исторических обзоров их деятельности, которые обозначали этапы становления и развития данных структур, основные формы и виды их работы, оценивали вклад обществ в развитие научной теории сельского хозяйства, выработку российской национальной модели экономического развития.
К этой категории работ тесно примыкают официальные издания Департамента земледелия Министерства государственных имуществ (позднее -Министерства земледелия и государственных имуществ), знакомившие с мероприятиями правительства в области сельского хозяйства и попутно подводившие итоги деятельности СХО в реформировании аграрной сферы.5 Особо следует выделить публикации заведующего справочно-издательским бюро Департамента земледелия В.В. Морачевского, который на основе статистических данных пытался проанализировать деятельность СХО, показать ее значимость и эффективность.6
Одним из первых историографов СХО являлся С. Пахман. В своей работе «О значении и постепенном учреждении сельскохозяйственных обществ в России», изданной еще в 1855 г., указанный автор составил первую классификацию общественных организаций этого типа, в которую были включены как крупные общероссийские, так и небольшие региональные общества, определил задачи и истекшее 75-летие. М., 1896; Ходпев Л. С. История Императорского Вольного экономического общества с 1765 до 1865 г. СПб., 1865; Бекетов Л.Н. Исторические очерки 20-летней деятельности Императорского Российского Вольного экономического общества с 1865 по 1890 гг. СПб., 1890.
5 Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства государственных имуществ. 1837-1887. СПб., 1888. 4.1-5; Сельское и лесное хозяйство России. Всемирная Колумбова выставка 1893 г. в Чикаго. СПб., 1893; Обзор деятельности Министерства государственных имуществ (ныне Министерство земледелия и государственных имуществ) в царствование императора Александра III. 1881-1894 гг. СПб., 1901; Сельскохозяйственное ведомство за 75 лет его деятельности (1837-1912 гг.). / Сост. Г.К. Гинс и П.А. Шафранов. Пг., 1914.
6 Агрономическая помощь в России. / Под ред. В.В. Морачевского. Пг., 1914; Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., круг их деятельности. В последующий период СХО типологизировались в 1897 г., создателями Энциклопедического словаря Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона в 57 О томе этого издания , в 1902 г. Б. Андреевым в «Полной энциклопедии русского сельского хозяйства.»9.
На заре XX столетия появляется большое количество исследований о СХО, носящих научно-популярный характер. Основная цель таких работ состояла в популяризации сельскохозяйственных организаций и их рационализаторских инициатив. Они писались при поддержке государства либо самих обществ. Авторы подобных изданий - секретари СХО, агрономический персонал и иные лица, теоретически и практически подготовленные - ратовали за увеличение количества СХО, в особенности за счет небольших крестьянских организаций малого радиуса действия, пророча им большое будущее.10
Несмотря на такое разнообразие дореволюционных исследований, их ценность по большей части заключается в обилии представленного фактического материала. Авторы данных изданий являлись не только теоретиками, но в большинстве своем практиками и активными деятелями СХО. В этом была причина слабости и односторонности представляемого ими исторического материала. Деятели СХО в качестве авторов соответствующих изданий не могли не выступать в отношении прошлого своих организаций не иначе как
1911; Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах по данным на 1915 г. / Под ред. В.В. Морачевского. Пг., 1916.
7 Пахман С. О значении и постепенном учреждении сельскохозяйственных обществ в России. Казань, 1855.
8 Энциклопедический словарь / Изд. Ф. Брокгауз и И. Ефрон. Т.57. СПб., 1897. С.414-419.
9 Андреев Б. Общества сельскохозяйственные. // Полная Энциклопедия русского сельского хозяйства и соприкасающихся с ним наук. Т. VI. СПб., 1902. С.44-47.
10 Фридман М. Сельскохозяйственные общества в деревне. М., 1903; Маиоцков В. Как могут крестьяне сами себе помочь (о сельскохозяйственных обществах). М, 1907; Попов И.П. Как должны работать сельскохозяйственные общества. Казань, 1913; Щербатов А.Г. Значение и задачи сельскохозяйственных обществ. М., 1898; Сельскохозяйственные общества в деревне. / Под ред. Н.М. Студенова. Тула, 1904; Глебов А.В. (Меркулов) Сельскохозяйственные общества. Петроград, 1918. апологетами и панегиристами, что препятствовало всестороннему научному анализу данного направления общественной самодеятельности.
Советской историографии также не удалось преодолеть субъективного отношения к СХО, правда, этот субъективизм был уже иного рода и происхождения. В настороженном отношении историков данной эпохи к институту неполитических общественных организаций СХО не являлись счастливым исключением. При изучении общественных организаций господствовал классово-партийный подход, что во многом упрощало и искажало действительность. Исходя из убеждения, что в классовом обществе не должно быть бесклассовых и надклассовых организаций, историки предлагали примитивную схему деления всех обществ на «дворянские», «буржуазные», «рабочие» и «крестьянские», оценивая итоги и значение их работы исходя из их социально-классового состава. А поскольку общества XIX в. были организациями преимущественно дворянскими, то и результаты их работы всячески преуменьшались.
В силу вышесказанного советская историография СХО была невелика. Как и на дореволюционном этапе изучения проблемы, наибольшее внимание советские ученые уделяли деятельности крупных общероссийских обществ. Основная масса работ о МОСХе и ВЭО приходилась на 50 - 60-е гг. XX в. - время, когда власть стимулировала в обществе интерес к истории сельского хозяйства, причем они принадлежали перу не только историков, но и экономистов.11 Упоминания о дея
11 См., например: Голованова Л.Г. Московское общество сельского хозяйства: Очерки из истории русской общественно-агрономической мысли и сельского хозяйства в первой половине XIX в.: дис. . канд. ист.наук. М.,1953; Трусова Н.С., Блюмфельд О.А. Из истории возникновения и начальной деятельности Московского общества сельского хозяйства (1820-1830 гг.) // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. М., 1959. Сб.З. С.280-324; Пятницкая КН. Вольное экономическое общество и вопросы развития сельского хозяйства в конце XVIII и первой четверти XIX века: дис. . канд. ист. наук. Л., 1950; Орешкин В.В. Вольное экономическое общество в период разложения и кризиса феодально-крепостнической системы в России: дис. . канд. экон. наук. М., 1955; Он Dice: Вольное экономическое общество в России (1765-1917): Историко-экономический очерк. М., 1963; Бердышев А.П. Роль Вольного экономического общества в развитии научных основ сельского хозяйства в России: дис. . д-ра с/х наук. М., 1970. тельности СХО появляются и в первых работах по аграрной истории указанного периода.12
Среди работ советского периода, посвященных истории СХО, отдельного внимания заслуживают исследования Б.В. Тихонова и И.Т. Довженко13. Первый автор анализировал научную и просветительскую деятельность местных СХО сквозь призму их издательской работы. Второго исследователя интересовали преимущественно социально-экономические аспекты деятельности данных организаций. И.Т. Довженко в частности приравнивал СХО к кооперативам, пытался, основываясь на их все более широком распространении в предреволюционной России найти подтверждение ленинскому высказыванию, что кооперация «тем больше развивается, чем выше стоит страна на уровне капиталистического развития».
Особое значение в советской историографии проблемы имели работы А.Д. Степанского, вышедшие в 70-х - начале 80-х годов XX в.14, рассматривавшие историю СХО как одной из важных разновидностей добровольных ассоциаций императорской России. В них впервые в советской исторической науке была дана классификация и оценка деятельности СХО.
Основная масса советских исследователей оценивала роль СХО в целом положительно, хотя и была вынуждена в связи с существовавшей идеологической направленностью признать, что в условиях царизма и засилья
I л
Слободин В.А. О кризисе трехполья в России в XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. Таллинн, 1971. С. 280-296; Ясмаи З.Д. Попытки введения улучшенных сельскохозяйственных орудий в помещичьих хозяйствах второй половины XVIII века (по материалам «Трудов ВЭО») // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. М., 1961. С.246-255; Ковальченко ИД. Русское крепостное хозяйство в первой половине XIX в. М., 1967.
II
Тихонов Б.В. Обзор «Записок» местных сельскохозяйственных обществ 30-50-х годов
XIX века // Проблемы источниковедения. Т. 9. М., 1961. С.92-162; Довженко И.Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение // Историческая география России XII- начала XX в. М., 1975. С.207-216.
14 Степапский АД. История общественных организаций дореволюционной России. М.,1977; Он э/се. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-ХХвв. Учебное пособие по спецкурсу. М.,1980; Он о/се. Общественные организации в Роскрупного помещичьего землевладения эти общества не могли оказать существенного влияния на социально-экономическое и политическое положение страны.
На рубеже 80-90-х гг. XX в. наметился качественно новый этап в исследовании истории общественных организаций дореволюционной России в целом и истории СХО как их отдельной части. Его можно охарактеризовать как время поиска новых подходов к решению проблемы. В этот период появляются первые работы по истории региональных общественных организаций15.
Начало современного этапа исследования СХО было положено статьей В.Г. Чернухи, признавшей, что «история возникновения и деятельности сельскохозяйственных обществ, а тем более их роль в развитии русского сельского хозяйства изучены более чем слабо».16
Период 80 — начала 90-х гг. XX в. был знаковым и для исследования аграрной истории России. Интересующие нас работы можно условно разделить на две группы. К первой относились исследования, напрямую не касавшиеся истории СХО, однако повествующие об уровне и особенностях развития сельского хозяйства дореволюционной России и тем позволяющие составить представление об условиях и масштабе деятельности общественных ор
17 ганизаций данной сферы. Во второй половине 90-х гг. XX - в начале XXI сии па рубеже XIX-XX вв. Пособие по спецкурсу. М., 1982; Он же. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. Пособие по спецкурсу. М., 1987.
15 Козлов С.А. Ярославское общество сельского хозяйства в период кризиса феодализма: Дис. канд. ист. паук. Ярославль, 1988.
16 Чернуха В.Г. Сельскохозяйственные общества России в 60-70-е гг. XIX в. // Проблемы социально-экономической истории России. СПб., 1991. С.188-196.
17 Анфилюв A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904. М., 1980; Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов, 1982; Коваяьчепко И.Д., Литваков Б.М., Селупскал Н.Б. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1984; Ковальчепко И.Д. Моисеепко Т.Д., Селупская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1988; Громыко М.М. Мир русской деревни. М., \99\; Данилов В.П. Аграрные реформы и аграрная революция в России. // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. / Сост. Т. Шанин. М., 1992. С.310вв. интерес к новым исследовательским темам по истории сельского хозяйства лишь возрос. Различные аспекты аграрной истории России отражены в исследованиях В.П. Данилова, В.В. Кабанова, В.Г. Тюкавкина, JI.B. Милова и др.'8
К вышеозначенной группе исследований примыкает ряд региональных работ, посвященных аграрной истории Тамбовского края. Развитие рационального природопользования в крупных землевладельческих хозяйствах рассмотрено в диссертационном исследовании Е.В. Хмель.19 Состояние крестьянского хозяйства в начале XX в. исследовано С.А. Есиковым и К.В. Са-мохиным.20 Проблема изучения взаимоотношений власти и крестьянства на региональном уровне была поставлена в докладе B.JI. Дьячкова, С.А. Есико
21 ва, В.В. Канищева и JL Г. Протасова; изучению тамбовского крестьянства в период столыпинских преобразований посвящены работы Н.В. Токарева.22
322; Деревня Центральной России: история и современность: Тез. докл. и сообщ. науч.-практ. конф. (Калуга, декабрь 1993 г.). М., 1993.
18 Аграрные технологии в России IX-XX вв. XXV сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: Тез. докл. и сообщ. Арзамас, 10-13 сент. 1996. М., 1996; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): Мат-лы междунар. конф. М., 1996; Кабанов В.В. Крестьянская община и кооперация России XX века. М., 1997; Милое Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического прогресса. М., 1998; Тюкав-кип В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001; Россия сельская. XIX - начало XX века / Отв. редактор А.П. Корелин. М., 2004.
19Хмель Е.В. Формирование рационального природопользования в хозяйствах крупных землевладельцев Тамбовской губернии в к. XIX - и. XX в.: дис. канд. ист. наук. Тамбов, 2004.
20 Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX в. (1900-1921 гг.). Тамбов, 1998; Самохин К.В. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917 гг.). СПб., 2004.
21 B.JI. Дьячков, С.А. Есиков, В.В. Капгпцев, Л.Г. Протасов. Крестьяне и власть (опыт регионального изучения) // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): Мат-лы междунар. конф. М., 1996. С.146-154.
22 Токарев Н.В. Социально-правовые аспекты поземельного устройства тамбовской деревни в период столыпинских преобразований. // Землевладение и землепользование в
России. XXVIII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: Тез. докл. и сообщ. Калуга, 24-28 сент. 2002. М., 2002. С. 104-108. и др.
Вторая, небольшая группа работ по аграрной истории представлена исследованиями, имеющими непосредственное отношение к СХО.23 Особо здесь следует отметить содержательную монографию С.А. Козлова, признавшего СХО важным фактором модернизации аграрного строя Нечерноземного центра дореформенной России, показавшего их значимую роль в эволюции производительных сил и менталитета помещиков и крестьян указанного региона.
Во второй половине 90-х гг. XX в. - начале XXI в., в связи с повышением интереса исследователей к процессам формирования в современной России основ гражданского общества и правового государства, появилось большое количество научных изысканий, рассматривающих историю дореволюционных общественных организаций.24 Особо здесь следует отметить ряд содержательных работ А.С. Тумановой, посвященных образованию и деятельности общественных организаций императорской России, правительственной политике по отношению к ним.25
Современный этап развития отечественной историографии был отмечен пол/ явлением новых работ о жизнедеятельности крупных общероссийских СХО, а на
Коцонис Я. Как крестьяне стали отсталыми: сельская экономика, социальная агрономия и кооперативы в России (1905-1914). // Власть и наука, ученые и власть: 1880-е - начало 1920-х: Материалы международного научного коллоквиума. Спб. 2003. С.259-277; Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (Центрально-нечерноземные губернии). М., 2002.
2 Хаченьян A.JI. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX-XX вв.: автореф. дисс. . канд. ист. паук. Волгоград, 1999; Котляр Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. . канд. ист. паук. Владивосток, 2004; Зорин А.Н., Клюишна Е.В. Общественные организации городов // Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск, 2000. С.416-467; Гросул В.Я. Русское общество XVIII-XIX веков: Традиции и новации. М., 2003.
25 Туманова А.С. Самодержавие и общественные организации в России. 1905-1917 годы. Тамбов, 2002; Она же. Деятельность Министерства внутренних дел Российской империи по осуществлению свободы союзов. Тамбов, 2003; Она же. Общественные организации и союзы России в начале XX в. // Россия и современный мир. 2002. №3(36); Она же. Добровольные организации и общественность города Москвы в начале XX в. // Россия-XXI. М., 2005. Вып.1. С.96-121.
26 Бердышев А.П. Сто пятьдесят лет служения Отечеству (Из истории Вольного экономического общества). М., 1992-1993. Т. 1-4; Козлов С.А. 175 лет Московскому обществу рубеже XX-XXI вв. стали появляться первые исследования, повествующие об истории образования и результатах деятельности СХО отдельных регионов.27 Завершая анализ научной литературы, отметим, что, несмотря на значительное количество научных трудов, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, ее комплексное решение еще впереди. Изучение истории СХО отдельных губерний находится в самом начале. Существующие исследования характеризуются фрагментарностью. Как правило, они посвящены конкретному периоду в истории обществ, либо конкретной группе организаций. Настоящая работа призвана исследовать историю тамбовских СХО на обширном историческом промежутке, посредством введения в научный оборот новых источников, их современной интерпретации.
Цель настоящего исследования - изучение опыта аграрно-промышленной рационализации, накопленного в ходе деятельности СХО Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
В рамках исследования автор предполагает решение следующих задач: 1) изучение условий и предпосылок возникновения и развития тамбовских СХО; сельского хозяйства: традиции и новации // Науч. тр. Межд. союза экономистов и Вольного экономического общества России. Спб., 1996. Т. 3;Дударев М.И. Московское общество сельского хозяйства в общественном н кооперативном движении. (1895-1908 гг.).: дис. канд. ист.наук. М., 1997.
77
Козлов С.А. Сельскохозяйственные общества Европейской России и органы власти в дореформенную эпоху: Из истории взаимоотношений. // Российская государственность. Кострома, 1993. 4.1. С.80-98; Туманова А.С. Сельскохозяйственные общества Тамбовской губернии на рубеже Х1Х-ХХстолетий // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму: Сб. ст. Тамбов, 1998. Вып.2. С.39-52; Она же. Вопросы агропропаганды в деятельности сельскохозяйственных обществ Тамбовской губернии второй половины XIX -начала XX в// Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму ( вторая половина XIX - начало XX вв.): Сб. ст. Вып.З. Тамбов, 2000. С.31-40; Солодовникова Т.Н. История сельскохозяйственного кооперативного движения в Центрально-Черноземных губерниях России в конце XIX - начале XX веков: автореф. дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Бридня О.П. Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в. — 1920 г: дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2003; Пылъцииа М.В. История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян (конец XVIII - начало XX вв.): автореф. дис. канд. ист. наук. Воронеж, 2005.
2) разработка классификации общественных организаций Тамбовской губернии, действовавших в сфере сельского хозяйства;
3) выявление основных этапов развития частной инициативы в аграрной сфере Тамбовской губернии;
4) исследование правового статуса сельскохозяйственных организаций, характера их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, установление их места и роли в политической системе российского общества;
5) изучение содержания деятельности тамбовских СХО, преобладающих направлений и форм их работы, определение характера и степени их влияния на хозяйственную и общественную жизнь губернии;
6) рассмотрение сфер деятельности наиболее крупных, активно работавших организаций, изучение накопленного ими опыта аграрной рационализации;
7) анализ социального и профессионального состава тамбовских СХО, воссоздание облика провинциального общественника-рационализатора;
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп документов. К первой группе относятся нормативно-правовые источники. Поскольку правовые акты, регламентирующие деятельность СХО, были разбросаны по всему Своду законов, нами широко использовалось систематиче
28 ское собрание действующих законов Российской империи. После утверждения в 1898 г. Нормального устава для местных СХО законоположения, касающиеся обществ данной категории, были сосредоточены в Уставе сель
28 См., например: Устав о городском и сельском хозяйстве. // Свод законов Российской Империи. СПб., 1857. Т. XII. 4.2. ст.99; Устав сельского хозяйства. // Свод законов Российской империи. Т. XII. 4.2. СПб., 1886. ст. 12; Свод губернских учреждений. // Свод законов Российской империи. Т. II. СПб., 1892. ст.321; Устав о предупреждении и пресечении преступлений. // Свод законов Российской империи. Т. XIV. СПб., 1890. ст. 116-118; Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. //Т. XIV. СПб., 1890. ст.318-324. ского хозяйства.29 Кроме этого, отдельные циркуляры, распоряжения, затрагивавшие СХО и иллюстрирующие различные аспекты правительственного законотворчества по отношению к ним, размещались в официальных изданиях Министерства земледелия и государственных имуществ.30
Значимое место в источниковом арсенале нашего исследования занимает местная периодика, освещающая различные моменты становления и деятельности СХО, их социально-профессиональный и персональный состав, взаимоотношения с губернской администрацией. В ходе изучения темы нами были просмотрены материалы газет «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовский край», «Тамбовские отклики», «Тамбовский листок объявлений» и «Народная Нива».
Важными источниками нашего исследования явились статистические материалы: адрес-календари, памятные и справочные книжки Тамбовской губернии, обзоры и списки самих СХО.
Поскольку СХО заботились о гласности своей работы и публиковали многие документы, автором были просмотрены обширные материалы их делопроизводства: уставы, отчеты, протоколы собраний и др. Отдельным источником по истории СХО служат периодические печатные издания этих организаций, такие как журналы, газеты, а также материалы выполненные в форме «Трудов», «Записок» и т.д. Особо здесь следует отметить издаваемый с 1881 по 1886 гг. Обществом тамбовских сельских хозяев «Листок Общества тамбовских сельских хозяев», а также официальное издание Тамбовского сельскохозяйственного общества - «Тамбовская сельскохозяйственная жизнь» (1912-1916 гг.).
29 Устав сельского хозяйства. // Свод законов Российской империи. Т. XII. 4.2. СПб., 1903. ст.5, 12, 13,35,40-49.
30 См., например: Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., 1911; Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах поданным на 1915 г./Под ред. В.В. Морачевского. Пг., 1916.
Основу исследования составляют архивные материалы. Работа над диссертацией осуществлялась автором в двух архивохранилищах - Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) и Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО).
В ГАТО сохранилось значительное количество фондов, прямо или косвенно касающихся деятельности СХО. Среди них наибольшую ценность для автора представляли фонды Губернского по делам об обществах присутствия (ф.25) и Инспектора сельского хозяйства в Тамбовской губернии (ф.51). В указанных фондах хранятся уставы, отчеты, протоколы собраний, финансовые документы, труды членов обществ, которые освещали различные аспекты их текущей деятельности. В фонде Канцелярии тамбовского губернатора (ГАТО, ф.4) и Губернского предводителя дворянства (ГАТО, ф. 161) в основном сосредоточены документы, связанные с открытием и регистрацией указанных организаций. Небольшое количество дел о регистрации обществ начала XX в. находится в фонде Тамбовского окружного суда (ГАТО, ф.69). Особый интерес для нас представлял фонд Тамбовского сельскохозяйственного общества (ГАТО, ф. 176).
Значимое место в ряду источников данной работы принадлежит материалам Департамента полиции Министерства внутренних дел, осуществлявших надзор за регистрацией и работой СХО. Указанные источники сосредоточены в ф. 102 ГАРФа; это материалы 2-го, 4-го делопроизводств и Особого отдела Департамента полиции.
Степень сохранности и полноты архивных материалов по истории сельскохозяйственных общественных организаций Тамбовской губернии нельзя назвать удовлетворительной. Поскольку единого принципа комплектования этой группы источников не существовало, они оказались разбросанными по различным фондам, в которых основной массив интересующей нас информации также растворен среди огромного количества других дел. Все это сильно затрудняет их поиск и введение в научный оборот. Многие ценные для работы над темой материалы не сохранились.
Подводя итоги обзора источников и историографии, можно сделать вывод, что введение в научных оборот всех вышеперечисленных исторических источников, а также комплексное использование указанных выше историографических материалов, с учетом их особенностей и недостатков, позволяет с высокой долей достоверности воссоздать историю образования и деятельности СХО Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
Методология исследования. Многогранность предмета исследования обуславливает необходимость комплексного применения различных методов его изучения.
В своих рассуждениях автор опирается на принцип историзма, который позволяет изучить процесс складывания системы региональных СХО и развития наиболее крупных и влиятельных организаций на протяжении второй половины XIX - начала XX вв., выявить специфику и особенности отдельных периодов формирования этих организаций, условия их функционирования.
При практическом написании работы были использованы логический метод, дающий возможность разработать классификацию СХО; системно-структурный подход, способствующий определению роли и места СХО в развитии агропромышленного комплекса региона; метод контент-анализа, помогающий изучить большой массив периодики, мемуарной и монографической литературы и выбрать из этого многообразия информацию о характере и направлениях деятельности тамбовских СХО; социально-психологический метод, позволяющий дать всесторонние характеристики личностей наиболее активных деятелей СХО.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено комплексное изучение образования и деятельности тамбовских СХО в период глубинных трансформаций аграрного строя Российского государства. Значимыми их вехами явились ликвидация личной и ослабление экономической зависимости крестьян от помещиков в 1861 г., а также давшая импульс развитию товарного крестьянского хозяйства аграрная реформа П.А. Столыпина. Обе даты входят в хронологические границы нашего исследования, определяя его внутреннюю структуру, содержание основных этапов предпринимаемых усилий в области усовершенствования сельского хозяйства Тамбовской губернии и в истории СХО региона.
Работа выполнена на стыке социальной и аграрной истории. Изучением места и роли общественных инициатив в развитии аграрного сектора российской экономики создан задел для проведения других подобных региональных и всероссийских исследований. Новизна исследования определилась также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического материала.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1) изложенный в диссертации материал может быть использован при подготовке обобщающих монографических работ по истории СХО; в исследованиях по истории общественного движения и аграрного развития России; в вузовских лекциях по отечественной истории, спецкурсах и спецсеминарах по аграрной истории и историческому краеведению;
2) исследование и анализ организационного агропромышленного опыта, накопленного СХО и их наиболее активными членами - помещиками-рационализаторами, позволяет в современных условиях реорганизации сельского хозяйства страны выбрать более рациональные и оптимальные пути его дальнейшего развития и совершенствования;
3) рассмотрение роли и места различных категорий населения в создании и функционировании СХО, раскрытие побудительных мотивов их деятельности позволит создать модель поведения российского агропромышлен-ника, что поможет выработать социальные критерии оценки современного хозяйственника;
4) опыт взаимоотношений дореволюционных СХО с центральными и местными властями будет полезен для выработки политики государства в области модернизации сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности в современных условиях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие системы тамбовских СХО явилось ответом на вызов времени, было инициировано объективными потребностями модернизации традиционного аграрного строя, развития в стране товарно-денежных отношений и внешнего рынка. Образование обществ стало результатом возникшей и осознанной местной общественностью необходимости рационализации и интенсификации сельского хозяйства и его отдельных отраслей.
2. В истории тамбовских СХО следует выделить два основных этапа. Первый этап - вторая половина XIX в. - время существования крупных губернских обществ, являвшихся своеобразными научными сельскохозяйственными центрами, состоящими преимущественно из дворян и преследующими научно-просветительные цели. Второй этап приходится на начало XX в. и характеризуется стремительным ростом в губернии небольших мелкорайонных организаций, в составе которых доминировали крестьяне.
3. В рамках существующей в Тамбовской губернии системы СХО был осуществлен ряд рационализаторских инициатив и начинаний, имеющих важное значение для развития отдельных отраслей сельского хозяйства и «сельской промышленности» региона. Названные общества являлись своеобразными форпостами аграрного развития, которые целенаправленно и методично оказывали заметное воздействие на модернизацию первоначально помещичьего, а затем и крестьянского хозяйства, медленно, но неуклонно превращая «цитадель крепостничества» в один из центров отечественного товарного земледелия.
Апробация исследовании. Основные положения и выводы диссертации отражены в шести научных публикациях автора, изложены в докладах и выступлениях на межвузовской научно-практической конференции «Государство, право, общество: история и современное состояние» (Тамбов, 27 февраля 2004 г.), межрегиональной конференции «Социальная история Российской провинции» (Тамбов, 25-26 мая 2004 г.), международной научно-практической конференции «Прокуратура и институты гражданского общества в противодействии экстремизму и ксенофобии» (С.-Петербург, 1-2 февраля 2005 г.), всероссийской научной конференции «Модернизация права: российский и зарубежный опыт» (Пенза, 25-26 октября 2005 г.).
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы и источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельскохозяйственные общества Тамбовской губернии"
Заключение
Складывание в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. системы сельскохозяйственных обществ было вызвано объективными потребностями модернизации традиционного аграрного строя, явилось следствием развития в стране товарно-денежных отношений и внешнего рынка. Образование обществ стало результатом возникшей и осознанной местной общественностью необходимости рационализации и интенсификации сельского хозяйства и его отдельных отраслей, которые находились под влиянием традиционных экстенсивных методов хозяйствования, приводящих к истощению почв, вырубке лесов, снижению производительности труда и др.
Вдохновителями и организаторами первых тамбовских сельскохозяйственных обществ явились местные помещики-рационализаторы. В своих имениях методом проб и ошибок они выводили новые правила хозяйствования, осваивали и пропагандировали новые формы агрокультурной деятельности. Увлеченные отдельными европейскими сельскохозяйственными новациями, сельские хозяева быстро пришли к выводу о нецелесообразности, в некоторых случаях даже невозможности в полной мере применить их к российским экономико-хозяйственным и социально-культурным условиям.
Основываясь на изучении региональных особенностей, активисты сельскохозяйственных обществ стремились создавать свои правила игры. Между тем европейский опыт аграрного развития ими до конца не отвергался. Намечался своеобразный творческий симбиоз, сочетавший в себе национальные традиции и передовые западные новации.
Образование сельскохозяйственных обществ поощрялось государственной властью, сознававшей неспособность обеспечить надлежащий уровень аграрного развития страны и культурно-хозяйственного быта сельского населения. Правительственные чиновники инициировали образование первых обществ и патронировали их начинания, как в форме финансовой помощи, выделения выгодных кредитов, предоставления помещений под выставки и образцовые заведения (пасеки, опытные поля и др.), так и личного участия в деятельности организаций.
Происходившее в начале XX в. стремительное увеличение численности сельскохозяйственных организаций свидетельствовало о росте в обществе интереса к проблемам сельского хозяйства и о признании необходимости его рационального обустройства и реформирования. Состояние аграрного строя, сельскохозяйственное образование, деятельность ученых и рационализаторов - все эти проблемы активно обсуждались активистами сельскохозяйственных обществ того времени. Однако основная масса обществ не вырабатывала радикальных планов, предпочитая им будничную работу на ниве аграрной рационализации. Общества пытались найти пути развития российской деревни в рамках существовавшей экономической и общественно-политической системы.
Приоритетное положение аграрного сектора в экономике Тамбовской губернии, а также разнообразие отраслей сельского хозяйства, активно развивавшихся здесь, обусловило разделение СХО на общие, решавшие весь комплекс вопросов аграрного реформирования, и специальные, профилировавшиеся на отдельных видах и направлениях работы: пчеловодстве, плодоводстве, скотоводстве и др.
Численность членов сельскохозяйственных обществ была различной, от нескольких десятков до нескольких сотен человек. На протяжении изученного нами периода она имела тенденцию к росту. Однако, анализ деятельности данных обществ в более чем полувековой исторической перспективе, показал, что изменялся не только их количественный состав. Происходила демократизация сословно-профессионального состава и направленности организаций, которые прошли сложный путь от элитарных дворянских клубов научно-просветительного характера до широких общественных объединений, вбиравших в себя разнообразные слои населения и преследовавших многочисленные хозяйственные и культурные цели. Деятельность сельскохозяйственных обществ, различавшихся по числу членов, финансовым возможностям, задачам и др., была весьма разноплановой. Ощущавшаяся порой нехватка денежных средств, отсутствие поддержки и взаимопонимания со стороны местного населения сдерживали, но не меняли характера вводимых обществами аграрно-промышленных и просветительских начинаний.
В рамках существующей в Тамбовской губернии системы сельскохозяйственных обществ был осуществлен ряд рационализаторских инициатив и начинаний, имевших большое значение для развития отдельных отраслей сельского хозяйства и «сельской промышленности» региона. СХО являлись своеобразными форпостами аграрного развития, которые целенаправленно и методично оказывали воздействие на эволюцию первоначально помещичьего, а затем и крестьянского хозяйства, медленно, но неуклонно превращая «цитадель крепостничества» в один из центров отечественного товарного земледелия.
Сельскохозяйственные общества внесли вклад в развитие аграрной сферы Тамбовской губернии, перевод ее на рыночные рельсы. Они способствовали внедрению в сельский быт достижений агрономической науки, селекции, передовой сельскохозяйственной техники, создавали условия для выгодного сбыта произведенной продукции. Все это приводило к росту экономической мощности хозяйств, повышению плодородия почв и улучшению качества пород скота.
Усилиями основанного в 1873 г. Общества тамбовских сельских хозяев в губернии проводились регулярные хозяйственные конкурсные испытания и выставки. К достижениям действовавшего в начале XX в. Тамбовского сельскохозяйственного общества следует отнести устройство ряда губернских выставок и кооперативных совещаний, обсуждавших проблемы сельскохозяйственного развития области. Эта организация наладила в губернии активную научно-просветительскую работу по популяризации агрономических знаний среди населения. С началом Первой мировой войны Обществом были организованы многомиллионные продовольственные поставки в армию и налажена широкая общественная работа по оказанию помощи различным слоям населения. Деятельность организаций небольшого, уездного, масштаба (Ежовского, Ермишенского, Кадомского и др. СХО), носила более практический характер, была нацелена на организацию складов, прокатных и случных пунктов, опытно-показательных полей.
Большое влияние на определение стиля и методов деятельности сельскохозяйственных обществ оказывали их лидеры и наиболее активные члены. В процессе исследования был выявлен целый ряд лиц, внесших весомый вклад в развитие сельского хозяйства губернии. Среди них следует отметить руководителей сельскохозяйственных обществ (И.И Ознобишин, С.В. Вадков-ский, А.А. Ушаков) и ученых секретарей (П.П. Тихобразов, Н.Н. Бобынин, Н.А. Иванов, М.И. Хомский).
В процесс разработки теоретических и практических вопросов рационализации сельскохозяйственного производства тамбовские организации тщательно исследовали местные природные и климатические условия, анализировали национальный опыт ведения хозяйства. Общества внесли крупный вклад в распространение сельскохозяйственных знаний и последних достижений агрономической науки, собрали богатый материал о состоянии сельского хозяйства в различных районах губернии. Их членами была наиболее активная и деятельная часть населения: передовые дворяне-рационализаторы, земские агрономы и статистики, крестьяне, перестраивавшие свои хозяйства.
Своей деятельностью тамбовские сельскохозяйственные общества меняли сознание сельских жителей, воспитывали в них черты рачительного хозяина и формировали качественно новое отношение к собственности - не только как к средству поддержания существующего уровня жизни, но и как к источнику приумножения богатства и переустройства хозяйственной жизни земледельца на цивилизованных началах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельскохозяйственные общества Тамбовской губернии"
На правах рукописи
^ Свиридов Владимир Владимирович
I
Сельскохозяйственные общества Тамбовской губернии
(вторая половина XIX - начало XX вв.)
Специальность. 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тамбов - 2006
Работа выполнена на кафедре Российской истории Тамбовского государственного университета им Г Р Державина
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Туманова Анастасия Сергеевна
доктор исторических наук Акульшин Петр Владимирович
кандидат исторических наук, доцент Самохин Константин Владимирович
Ведущая организация: Саратовский государственный
университет
Защита состоится «22» апреля 2006 г. в 10 час на заседании диссертационного совета К212.261.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Тамбовском государственном университете им. Г Р Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, Советская 181и, аудитория 221.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г Р Державина.
Автореферат разослан «_» марта 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, , >/ г:
Г ¡А^м 1<л>-ь а^- Е.М. Мягкова
кандидат исторических наук, доцент
¿Л/7-
Актуальность настоящего исследования обусловлена ключевой ролью аграрного сектора производства в экономике Российского государства. Вместе с тем уровень развития отечественного сельского хозяйства и производительность труда сельских хозяев на протяжении многих веков оставляли желать лучшего. Как следствие этого XIX и XX в. изобиловали аграрными реформами. Реформаторская инициатива наталкивалась на косность и консерватизм деревни, воспитанной в традициях патриархального семейно-бытового и хозяйственного уклада Помощником государства в его начинаниях выступали сельскохозяйственные общества (СХО), которые позволяли решать одну из главных проблем рационализации -осуществлять синтез западноевропейских новаций с национальными традициями хозяйствования.
Вопросы формирования системы СХО, их роли и значения в развитии аграрного сектора экономики Российской империи в последние годы привлекают все большее внимание исследователей. Современной исторической наукой преодолено отрицательное отношение к деятельности СХО, сформированное советской историографией, усматривавшей ее основные итоги в консервации крепостнического строя и сохранении доминирующих экономических и политических позиций дворянства в жизни сельской России.
Накопленный обществами сельского хозяйства опыт аграрной рационализации явился важным фактором модернизации аграрного строя Российской империи, его перевода на буржуазно-капиталистические рельсы. Именно в этих «микроцентрах» российской рационализации второй половины XIX - начала XX вв. хозяйственный строй подчинялся строгому учету и регламентации, на смену трехполью приходил многопольный севооборот с новейшей аграрной технологией, использовался вольнонаемный труд. На протяжении многих десятилетий, методом проб и ошибок, общества вырабатывали наиболее оптимальную и жизнеспособную в условиях конкретного региона стратегию и тактику развития. Их опытные поля и имения являлись образцами «рачительного» и высокодоходного хозяйствования, на которые ориентировались землевладельцы и крестьяне. Своей деятельностью общества вносили существенные коррективы в сферу традиционного деревенского уклада и менталитета, способствовали развитию инициативы, предприимчивости, деловой и социокультурной активности
Опыт деятельности дореволюционных СХО является чрезвычайно значимым в условиях развития в современной России рыночных отношений Он учит, что остро сознаваемая государством и обществом потребность модернизации агропромышленного комплекса, создания новых организационно-правовых форм и структур, должна основываться на имеющихся традициях и историческом багаже реформирования традиционного аграрного строя, накопленного дореволюционными рационализаторами. Изучение истории образования и деятельности СХО, их роли и значения в реформировании аграрного строя позволит ликвидировать ряд «белых пятен» в отечественной социальной и аграрной истории.
Объектом настоящего диссертационного исследования явились общественные организации Тамбовской губернии, работавшие в области сельского хозяйства; предметом - основные направления, формы и методы деятельности СХО, нацеленные на улучшение отдельных отраслей сельского хозяйства и «сельской промышленности», модернизацию аграрного сектора экономики Тамбовской губернии.
Хронологические рамки работы ограничены периодом второй половины XIX - начала XX вв., явившимся временем возникновения в Тамбовской губернии системы СХО и развития деятельности этих организаций. Пореформенные годы характеризовались изменением ценностной ориентации российских помещиков, ростом их интереса к занятиям усовершенствованным сельским хозяйством на «рациональных основах», являвшимися ранее эпизодическим явлением. Данные хронологические рамки позволяют нам провести комплексное изучение всего процесса становления и деятельности СХО отдельно взятой губернии с момента их зарождения до постановки в качественно иные условия советского реформирования деревни.
Территориальные рамки исследования. Выбор в качестве объекта исследования Тамбовской губернии был обусловлен, прежде всего, тем обстоятельством, что она являлась одной из крупнейших аграрных областей России, где значительная часть населения была занята сельским хозяйством, и где были весьма развиты традиции дворянского и земского самоуправления.
Степень научной разработанности проблемы. Деятельность СХО лежит на стыке ряда смежных дисциплин, таких как аграрная история, история экономической мысли, история науки и образования, история общественных организаций. В связи с этим история СХО привлекала внимание специалистов самых различных отраслей научного знания.
Некоторые аспекты деятельности СХО получили свое освещение в дореволюционных1, советских2 и современных3 исследованиях по истории российского кооперативного движения. В настоящий момент они особенно актуальны в связи с тем, что сельскохозяйственная кооперация является сегодня одной из альтернативных моделей организации обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая может содействовать решению многих проблем фермерского хозяйства.
Историография собственно СХО насчитывает длительную историю. Традиции их изучения стали закладываться параллельно с возникновением этих обществ в императорской России
До 1917 г было опубликовано значительное количество исследований по истории СХО. Историографию интересующего нас периода можно условно разделить на несколько групп.
К первой группе мы отнесем работы, посвященные наиболее крупным общероссийским обществам, таким как Московское общество сельского хозяйства (МОСХ) и Вольное экономическое общество (ВЭО). Эти организации принадлежали к числу императорских, находились под пристальным вниманием власти и общественности, прежде всего благодаря наиболее высокому КПД их работы.4 Основная масса вышеперечис-
' Прокопович С.Н Кооперативное движение в России Его теория и практика Изд. 2-е М, 1918; Меркулов А. В Вопросы кооперативного движения в России Пг , 1918и др
1 Кабанов В.В. Октябрьская революция и кооперация М, 1973
3 Кооперация Страницы истории Выпуск 10 М, 2003, Сельскохозяйственная
кооперация' теория, мировой опыт, проблемы возрождения в России М, 1997
4 См, например Маслов С А Историческое обозрение действий и трудов Императорского Московского общества сельского хозяйства Со времени его основания до 1846 г М, 1846, Горбунов Н П Краткий обзор пятидесятилетней деятельности Московского общества сельского хозяйства с 1820 по 1870 гг М, 1871, Пере-пелкин А.П. Историческая записка о 30-летней деятельности Московского общества сельского хозяйства и его президента ИН Шатилова М, 1890, Он же Историческая записка об учреждении Московского общества сельского хозяйства и воспо-
ленных исследований была написана членами самих организаций, в виде своеобразных отчетов и исторических обзоров их деятельности, которые обозначали этапы становления и развития данных структур, основные формы и виды их работы, оценивали вклад обществ в развитие научной теории сельского хозяйства, выработку российской национальной модели экономического развития.
К этой категории работ тесно примыкают официальные издания Департамента земледелия Министерства государственных имуществ (позднее - Министерства земледелия и государственных имуществ), знакомившие с мероприятиями правительства в области сельского хозяйства и попутно подводившие итоги деятельности СХО в реформировании аграрной сферы 5 Особо следует выделить публикации заведующего справочно-издатсльским бюро Департамента земледелия В В. Морачевского, который на основе статистических данных пытался проанализировать деятельность СХО, показать ее значимость и эффективность.6
Одним из первых историографов СХО являлся С Пахман В своей работе «О значащи и постепенном учреждении сельскохозяйственных обществ в России», изданной еще в 1855 г., указанный автор составил первую классификацию общественных организаций этого типа, в которую были включены как крупные общероссийские, так и небольшие региональные общества, определил задачи и круг их деятельности.7 В после-
минания о действиях и деятельности Общества за истекшее 75-летие М, 1896; Ходнев А. С. История Императорского Вольного экономического общества с 1765 до 1865 г. СПб., 1865; Бекетов А.Н. Исторические очерки 20-летней деятельности Императорского Российского Вольного экономического общества с 1865 по 1890 гг СПб, 1890
5 Историческое обозрение 50-летней деятельности Министерства государственных имуществ. 1837-1887. СПб., 1888. 4.1-5; Сельское и лесное хозяйство России. Всемирная Колумбова выставка 1893 г в Чикаго СПб, 1893, Обзор деятельности Министерства государственных имуществ (ныне Министерство земледелия и государственных имуществ) в царствование императора Александра Ш 1881-1894 гг СПб, 1901; Сельскохозяйственное ведомство за 75 лет его деятельности (18371912 гг) /Сост Г.К. Гинс и П.А. Шафранов. Пг., 1914.
6 Агрономическая помощь в России / Под ред В В Морачевского. Пг , 1914. Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах / Под ред В В Морачев-скою СПб, 1911, Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах по данным на 1915 г /Под ред. В В. Морачевского. Пг., 1916.
7 Пахман С О значении и постепенном учреждении сельскохозяйственных обществ в России. Казань, 1855.
дующий период СХО типологизировались в 1897 г., создателями Энциклопедического словаря Ф А Брокгауза и И А Ефрона в 57 томе этого издания8, в 1902 г Б Андреевым в «Полной энциклопедии русского сельского хозяйства .. »9
На заре XX столетия появляется большое количество исследований о СХО, носящих научно-популярный характер Основная цель таких работ состояла в популяризации сельскохозяйственных организаций и их рац ионализаторских инициатив Они писались при поддержке государства либо самих обществ Авторы подобных изданий - секретари СХО, агрономический персонал и иные лица, теоретически и практически подготовленные - ратовали за увеличение количества СХО, в особенности за счет небольших крестьянских организаций малого радиуса действия, пророча им большое будущее.10
Несмотря на такое разнообразие дореволюционных исследований, их ценность по большей часта заключается в обилии представленного фактического материала. Авторы данных изданий являлись не только теоретиками, но в большинстве своем практиками и активными деятелями СХО. В этом была причина слабости и односторонности представляемого ими исторического материала. Деятели СХО в качестве авторов соответствующих изданий не могли не выступать в отношении прошлого своих организаций не иначе как апологетами и панегиристами, что препятствовало всестороннему научному анализу данного направления общественной самодеятельности
Советской историографии также не удалось преодолеть субъективного отношения к СХО, правда, этот субъективизм был уже иного рода и происхождения В настороженном отношении историков данной эпохи к институту неполитических общественных
8 Энциклопедический словарь / Изд Ф Брокгауз и И Ефрон. Т57 СПб., 1897. С.414-419.
9 Андреев Б Общества сельскохозяйственные // Полная Энциклопедия русского сельского хозяйства и соприкасающихся с ним наук Т VI СПб , 1902 С 44-47
10 Фридман М Сельскохозяйственные общества в деревне. М , 1903; Маноцков В Как могут крестьяне сами себе помочь (о сельскохозяйственных обществах) М, 1907, Попов И П Как должны работать сельскохозяйственные общества Казань, 1913, Щербатов А Г Значение и задачи сельскохозяйственных обществ М, 1898, Сельскохозяйственные общества в деревне /Подред НМ Студенова Тула, 1904; Глебов А.В. (Меркулов) Сельскохозяйственные общества Пг, 1918
организаций СХО не являлись счастливым исключением При изучении общественных организаций господствовал классово-партийный подход, что во многом упрощало и искажало действительность Исходя из убеждения, что в классовом обществе не должно быть бесклассовых и надклассовых организаций, историки предлагали примитивную схему деления всех обществ на «дворянские», «буржуазные», «рабочие» и «крестьянские», оценивая итоги и значение их работы исходя из их социально-классового состава. А поскольку общества XIX в были организациями преимущественно дворянскими, то и результаты их работы всячески преуменьшались.
В силу вышесказанного советская историография СХО была невелика Как и на дореволюционном этапе изучения проблемы, наибольшее внимание советские ученые уделяли деятельности крупных общероссийских обществ Основная масса работ о МОСХе и ВЭО приходилась на 50 -60-е гг XX в - время, когда власть стимулировала в обществе интерес к истории сельского хозяйства, причем они принадлежали перу не только историков, но и экономистов11 Упоминания о деятельности СХО появляются и в первых работах по аграрной истории указанного периода.12
Среди работ советского периода, посвященных истории СХО, отдельного внимания заслуживают исследования Б В Тихо-
11 См , например Голованова Л Г Московское общество сельского хозяйства' Очерки из истории русской общественно-агрономической мысли и сельского хозяйства в первой половине XIX в : дис . канд ист.наук. М ,1953, Трусова Н.С., Блюмфельд О А Из истории возникновения и начальной деятельности Московского общества сельского хозяйства (1820-1830 гг) // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР М, 1959 Сб 3. С 280-324; Пятницкая КН. Вольное экономическое общество и вопросы развития сельского хозяйства в конце XVIII и первой четверти XIX века: дис . канд ист наук Л , 1950; Орешкин В.В. Вольное экономическое общество в период разложения и кризиса феодально-крепостнической системы в России дис канд экон наук М, 1955; Он же-Вольное экономическое общество в России (1765-1917): Историко-экономический очерк М, 1963, Бердышев АЛ. Роль Вольного экономического общества в развитии научных основ сельского хозяйства в России: дис. . д-ра с/х наук М, 1970
12 Слободин В.А. О кризисе трехполья в России в XIX в. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы Таллинн, 1971 С 280-296, Ясман 3 Д. Попытки введения улучшенных сельскохозяйственных орудий в помещичьих хозяйствах второй половины ХУНТ века (по материалам «Трудов ВЭО») // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы М., 1961 С 246-255; Ковальченко И.Д. Русское крепостное хозяйство в первой половине XIX в М., 1967
нова и ИТ Довженко.13 Первый автор анализировал научную и просветительскую деятельность местных СХО сквозь призму их издательской работы. Второго исследователя интересовали преимущественно социально-экономические аспекты деятельности данных организаций И Т Довженко в частности приравнивал СХО к кооперативам, пытался, основываясь на их все более широком распространении в предреволюционной России найти подтверждение ленинскому высказыванию, что кооперация «тем больше развивается, чем выше стоит страна на уровне капиталистического развития».
Особое значение в советской историографии проблемы имели работы А Д Степанского, вышедшие в 70-х - начале 80-х годов XX в.,14 рассматривавшие историю СХО как одной из важных разновидностей добровольных ассоциаций императорской России В них впервые в советской исторической науке была дана классификация и оценка деятельности СХО.
Основная масса советских исследователей оценивала роль СХО в целом положительно, хотя и была вынуждена в связи с существовавшей идеологической направленностью признать, что в условиях царизма и засилья крупного помещичьего землевладения эти общества не могли оказать существенного влияния на социально-экономическое и политическое положение страны.
На рубеже 80-90-х гг. XX в. наметился качественно новый этап в исследовании истории общественных организаций дореволюционной России в целом и истории СХО как их отдельной части. Его можно охарактеризовать как время поиска новых подходов к
13 Тихонов Б.В. Обзор «Записок» местных сельскохозяйственных обществ 3050-х годов XIX века // Проблемы источниковедения. Т. 9. М., 1961 С 92-162, Довженко И Т Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение // Историческая география России ХП- начала XX в М, 1975 С 207-216.
14 Степанский АД История общественных организаций дореволюционной России М,1977, Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже ХЕХ-ХХвв Учебное пособие по спецкурсу М ,1980, Он же Общественные организации в России на рубеже XIX-XX вв Пособие по спецкурсу М., 1982, Он же История научных учреждений и организаций дореволюционной России Пособие по спецкурсу М., 1987
решению проблемы. В этот период появляются первые работы по истории региональных общественных организаций15
Начало современного этапа исследования СХО было положено статьей В Г Чернухи, признавшей, что «история возникновения и деятельности сельскохозяйственных обществ, а тем более их роль в развитии русского сельского хозяйства изучены более чем слабо».16
Период 80 - начала 90-х гг XX в. был знаковым и для исследования аграрной истории России Интересующие нас работы можно условно разделить на две группы. К первой относились исследования, напрямую не касавшиеся истории СХО, однако повествующие об уровне и особенностях развития сельского хозяйства дореволюционной России и тем позволяющие составить представление об условиях и масштабе деятельности общественных организаций данной сферы.17 Во второй половине 90-х гг. XX - в начале XXI вв. интерес к новым исследовательским темам по истории сельского хозяйства лишь возрос. Различные аспекты аграрной истории России отражены в исследованиях В П Данилова, В В. Кабанова, В.Г. Тюкавкина, Л.В. Милова и др.1*
15 Козлов С А Ярославское общество сельского хозяйства в период кризиса феодализма-Дис канд ист наук Ярославль, 1988
16 Чернуха В Г. Сельскохозяйственные общества России в 60-70-е гг XIX в // Проблемы социально-экономической истории России СПб., 1991 С.188-196.
17 Анфимов А.М. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881-1904 М., 1980, Кабытов ПС. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма Саратов, 1982, Ковальченко И.Д., Литваков БМ, Селунская НБ Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М, 1984; Ковальченко ИД. Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М, 1988, Громыко М.М Мир русской деревни М, 1991, Данилов В П Аграрные реформы и аграрная революция в России // Великий незнакомец- крестьяне и фермеры в современном мире / Сост Т Шанин М, 1992 С 310-322, Деревня Центральной России история и современность- Тез докл и сообщ науч -практ конф. (Калуга, декабрь 1993 г.) М, 1993.
18 Аграрные технологии в России 1Х-ХХ вв. XXV сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы-Тез докл и сообщ Арзамас, 10-13 сент 1996 М, 1996, Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв ) Мат-лы междунар конф М, 1996, Кабанов В В Крестьянская община и кооперация России XX века М , 1997, Милое Л.В Великорусский пахарь и особенности российского исторического прогресса. М , 1998, Тюкавкин В.Г Великорусское крестьянство и столыпин-
К вышеозначенной группе исследований примыкает ряд региональных работ, посвященных аграрной истории Тамбовского края. Развитие рационального природопользования в крупных землевладельческих хозяйствах рассмотрено в диссертационном исследовании Е В Хмель 19 Состояние крестьянского хозяйства в начале XX в. исследовано С А. Есиковым и К В Самохиным20 Проблема изучения взаимоотношений власти и крестьянства на региональном уровне была поставлена в докладе В Л Дьячкова, С.А. Есикова, В.В Канищева и Л Г. Протасова,21 изучению тамбовского крестьянства в период столыпинских преобразований посвящены работы Н.В. Токарева.22
Вторая, небольшая группа работ по аграрной истории представлена исследованиями, имеющими непосредственное отношение к СХО 23 Особо здесь следует отметить содержательную монографию С А Козлова, признавшего СХО важным фактором модернизации аграрного строя Нечерноземного центра дореформенной России, показавшего их значимую роль в эволюции производительных сил и менталитета помещиков и крестьян указанного региона
Во второй половине 90-х гг. XX в - начале XXI в , в связи с повышением интереса исследователей к процессам формирования в
екая аграрная реформа. М, 2001; Россия сельская XIX - начало XX века / Отв редактор А П. Корелин. М., 2004.
Хмель Е В. Формирование рационального природопользования в хозяйствах крупных землевладельцев Тамбовской губернии в к XIX - н XX в ■ дис. канд ист. наук. Тамбов, 2004.
20 Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX в (1900-1921 гг) Тамбов, 1998, Самохин К.В. Тамбовское крестьянство в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917гг.). СПб,2004
21 В.Л Дьячков, С А Есиков, ВВ. Канищев, Л Г. Протасов Крестьяне и власть (опьгг регионального изучения) // Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв.): Мат-лы междунар конф М, 1996 С. 146-154.
22 Токарев Н.В Социально-правовые аспекты поземельного устройства тамбовской деревни в период столыпинских преобразований // Землевладение и землепользование в России XXVIII сессия Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы Тез докл исообщ Калуга, 24-28 сент 2002 М,2002 С 104-108 идр
23 Коцонис Я Как крестьяне стали отсталыми' сельская экономика, социальная агрономия и кооперативы в России (1905-1914) // Власть и наука, ученые и власть-1880-е - начало 1920-х Материалы международного научного коллоквиума Спб 2003 С.259-277, Козлов С А Аграрные традиции и новации в дореформенной России (Центрально-нечерноземные губернии) М , 2002
современной России основ гражданского общества и правового государства, появилось большое количество научных изысканий, рассматривающих историю дореволюционных общественных организаций.24 Особо здесь следует отметить ряд содержательных работ А С. Тумановой, посвященных образованию и деятельности общественных организаций императорской России, правительственной политике по отношению к ним.25
Современный этап развития отечественной историографии был отмечен появлением новых работ о жизнедеятельности крупных общероссийских СХО,26 а на рубеже ХХ-ХХ1 вв. стали появляться первые исследования, повествующие об истории образования и результатах деятельности СХО отдельных регионов27
24 Хаченъян А Л Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже Х1Х-ХХ вв автореф дисс. канд ист наук Волгоград, 1999; Котляр Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв . автореф. дисс. ... канд ист наук Владивосток, 2004, Зорин А.Н, Илюшина ЕВ Общественные организации городов // Очерки городского быта дореволюционного Поволжья Ульяновск, 2000 С 416-467; Гросул В Я Русское общество ХУШ-Х1Х веков Традиции и новации. М, 2003
^ Туманова А. С. Самодержавие и общественные организации в России 19051917 годы Тамбов, 2002, Она же. Деятельность Министерства внутренних дел Российской империи по осуществлению свободы союзов Тамбов, 2003; Она же. Общественные орг анизации и союзы России в начале XX в // Россия и современный мир 2002 №3(36); Она же Добровольные организации и общественность города Москвы в начале XX в.//Россия-ХХ1 М.,2005 Вып 1. С.96-121.
26 Бердышев А П. Сто пятьдесят лет служения Отечеству (Из истории Вольного экономического общества). М, 1992-1993. Т 1-4, Козлов С А. 175 лет Московскому обществу сельского хозяйства, традиции и новации // Науч тр Межд. союза экономистов и Вольного экономического общества России Спб , 1996 Т 3\ДударевМИ. Московское общество сельского хозяйства в общественном и кооперативном движении (1895-1908 гг). дис канд. ист.наук. М., 1997
27 Козлов С.А. Сельскохозяйственные общества Европейской России и органы власти в дореформенную эпоху Из истории взаимоотношений // Российская государственность Кострома, 1993 Ч. 1 С 80-98, Туманова А С Сельскохозяйственные общества Тамбовской губернии на рубеже ХГХ-ХХстолетий // Тамбовское крестьянство от капитализма к социализму Сб. ст. Тамбов, 1998 Вып.2 С 39-52, Она же. Вопросы агропропаганды в деятельности сельскохозяйственных обществ Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX в// Тамбовское крестьянство от капитализма к социализму ( вторая половина XIX - начало XX вв )■ Сб ст Вып 3 Тамбов, 2000 С 31-40, Солодовникова ТН История сельскохозяйственного кооперативного движения в Центрально-Черноземных губерниях России в конце XIX - начале XX веков автореф. дис. . канд ист наук Воронеж, 1996, Бридня
Цель настоящего исследования - изучение опыта аграрно-промышленной рационализации, накопленного в ходе деятельности СХО Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв.
В рамках исследования автор предполагает решение следующих задач:
1) изучение условий и предпосылок возникновения и развития тамбовских СХО;
2) разработка классификации общественных организаций Тамбовской губернии, действовавших в сфере сельского хозяйства;
3) выявление основных этапов развития частной инициативы в аграрной сфере Тамбовской губернии;
4) исследование правового статуса сельскохозяйственных организаций, характера их взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, установление их места и роли в политической системе российского общества;
5) изучение содержания деятельности тамбовских СХО, преобладающих направлений и форм их работы, определение характера и степени их влияния на хозяйственную и общественную жизнь губернии;
6) рассмотрение сфер деятельности наиболее крупных, активно работавших организаций, изучение накопленного ими опыта аграрной рационализации;
7) анализ социального и профессионального состава тамбовских СХО, воссоздание облика провинциального общественника-рационализатора;
Источниковая база исследования включает в себя несколько групп документов. К первой группе относятся нормативно-правовые источники Поскольку правовые акты, регламентирующие деятельность СХО, были разбросаны по всему Своду законов, нами широко использовалось систематическое собрание действующих законов Российской империи28 После утверждения в 1898 г Нор-
О П Деятельность сельскохозяйственных обществ Предкавказья во второй половине XIX в - 1920 г дис канд. ист паук Краснодар, 2003, Пыльцина М..В. История сельскохозяйственных обществ Воронежской губернии и их влияния на производственную культуру крестьян (конец XVIII - начало XX вв) автореф дис канд ист. наук Воронеж, 2005
28 См, например: Устав о городском и сельском хозяйстве // Свод законов Российской Империи СПб, 1857 Т ХП. 4.2 ст 99, Устав сельского хозяйства // Свод
мального устава для местных СХО законоположения, касающиеся обществ данной категории, были сосредоточены в Уставе сельского хозяйства29 Кроме этого, отдельные циркуляры, распоряжения, затрагивавшие СХО и иллюстрирующие различные аспекты правительственного законотворчества по отношению к ним, размещались в официальных изданиях Министерства земледелия и государст-
30
венных имуществ.
Значимое место в источниковом арсенале нашего исследования занимает местная периодика, освещающая различные моменты становления и деятельности СХО, их социально-профессиональный и персональный состав, взаимоотношения с губернской администрацией. В ходе изучения темы нами были просмотрены материалы газет «Тамбовские губернские ведомости», «Тамбовский край», «Тамбовские отклики», «Тамбовский листок объявлений» и «Народная Нива».
Важными источниками нашего исследования явились статистические материалы адрес-календари, памятные и справочные книжки Тамбовской губернии, обзоры и списки самих СХО.
Поскольку СХО заботились о гласности своей работы и публиковали многие документы, автором были просмотрены обширные материалы их делопроизводства: уставы, отчеты, протоколы собраний и др. Отдельным источником по истории СХО служат периодические печатные издания этих организаций, такие как журналы, газеты, а также материалы выполненные в форме «Трудов», «Записок» и т.д.
Основу исследования составляют архивные материалы. Работа над диссертацией осуществлялась автором в двух архивохра-
законов Российской империи Т ХП 42. СПб, 1886 ст 12; Свод губернских учреждений // Свод законов Российской империи. Т П СПб , 1892. ст.321; Устав о предупреждении и пресечении преступлений. // Свод законов Российской империи Т XIV СПб., 1890. ст 116-118, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных //Т. XIV. СПб., 1890. ст.318-324
29 Устав сельского хозяйства // Свод законов Российской империи Т ХП Ч 2 СПб , 1903 ст 5, 12, 13, 35,40-49
30 См., например Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах / Под ред. В.В. Морачевского СПб , 1911, Справочные сведения о сельскохозяйственных обществах по данным на 1915 г / Под ред. В В Морачевского Пг, 1916
нилищах - Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) и Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО).
В ГАТО сохранилось значительное количество фондов, прямо или косвенно касающихся деятельности СХО Среди них наибольшую ценность для автора представляли фонды Губернского по делам об обществах присутствия (ф.25) и Инспектора сельского хозяйства в Тамбовской губернии (ф 51) В указанных фондах хранятся уставы, отчеты, протоколы собраний, финансовые документы, труды членов обществ, которые освещали различные аспекты их текущей деятельности. В фонде Канцелярии тамбовского губернатора (ГАТО, ф 4) и Губернского предводителя дворянства (ГАТО, ф.161)в основном сосредоточены документы, связанные с открытием и регистрацией указанных организаций Небольшое количество дел о регистрации обществ начала XX в. находится в фонде Тамбовского окружного суда (ГАТО, ф.69). Особый интерес для нас представлял фонд Тамбовского сельскохозяйственного общества (ГАТО, ф. 176).
Значимое место в ряду источников данной работы принадлежит материалам Департамента полиции Министерства внутренних дел, осуществлявших надзор за регистрацией и работой СХО. Указанные источники сосредоточены в ф 102 ГАРФа; это материалы 2-го, 4-го делопроизводств и Особого отдела Департамента полиции.
Подводя итоги обзора источников и историографии, можно сделать вывод, что введение в научных оборот всех вышеперечисленных исторических источников, а также комплексное использование указанных выше историографических материалов, с учетом их особенностей и недостатков, позволяет с высокой долей достоверности воссоздать историю образования и деятельности СХО Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв
Методология исследования. Многогранность предмета исследования обуславливает необходимость комплексного применения различных методов его изучения.
В своих рассуждениях автор опирается на принцип историзма, который позволяет изучить процесс складывания системы региональных СХО и развития наиболее крупных и влиятельных организаций на протяжении второй половины XIX - начала XX вв.,
выявить специфику и особенности отдельных периодов формирования этих организаций, условия их функционирования При практическом написании работы были использованы логический метод, системно-структурный подход и метод контент-анализа
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено комплексное изучение образования и деятельности тамбовских СХО в период глубинных трансформаций аграрного строя Российского государства Значимыми их вехами явились ликвидация личной и ослабление экономической зависимости крестьян от помещиков в 1861 г , а также давшая импульс развитию товарного крестьянского хозяйства аграрная реформа П А Столыпина Обе даты входят в хронологические границы нашего исследования, определяя его внутреннюю структуру, содержание основных этапов предпринимаемых усилий в области усовершенствования сельского хозяйства Тамбовской губернии и в истории СХО региона.
Работа выполнена на стыке социальной и аграрной истории Изучением места и роли общественных инициатив в развитии аграрного сектора российской экономики создан задел для проведения других подобных региональных и всероссийских исследований Новизна исследования определилась также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического материала.
Практическая значимость работы состоит в следующем
1) изложенный в диссертации материал может быть использован при подготовке обобщающих монографических работ по истории СХО; в исследованиях по истории общественного движения и аграрного развития России; в вузовских лекциях по отечественной истории, спецкурсах и спецсеминарах по аграрной истории и историческому краеведению;
2) исследование и анализ организационного агропромышленного опыта, накопленного СХО и их наиболее активными членами - помещиками-рационализаторами, позволяет в современных условиях реорганизации сельского хозяйства страны выбрать более рациональные и оптимальные пути его дальнейшего развития и совершенствования
Положения, выносимые на защиту:
1 Становление и развитие системы тамбовских СХО явилось ответом на вызов времени, было инициировано объективными потребностями модернизации традиционного аграрного строя, развития в стране товарно-денежных отношений и внешнего рынка Образование обществ стало результатом возникшей и осознанной местной общественностью необходимости рационализации и интенсификации сельского хозяйства и его отдельных отраслей.
2. В истории тамбовских СХО следует выделить два основных этапа Первый этап - вторая половина XIX в - время существования крупных губернских обществ, являвшихся своеобразными научными сельскохозяйственными центрами, состоящими преимущественно из дворян и преследующими научно-просветительные цели Второй этап приходится на начало XX в и характеризуется стремительным ростом в губернии небольших мелкорайонных организаций, в составе которых доминировали крестьяне
3. В рамках существующей в Тамбовской губернии системы СХО был осуществлен ряд рационализаторских инициатив и начинаний, имеющих важное значение для развития отдельных отраслей сельского хозяйства и «сельской промышленности» региона. Названные общества являлись своеобразными форпостами аграрного развитая, которые целенаправленно и методично оказывали заметное воздействие на модернизацию первоначально помещичьего, а затем и крестьянского хозяйства, медленно, но неуклонно превращая «цитадель крепостничества» в один из центров отечественного товарного земледелия.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в шести научных публикациях автора, изложены в докладах и выступлениях на межвузовской научно-практической конференции «Государство, право, общество, история и современное состояние» (Тамбов, 27 февраля 2004 г), межрегиональной конференции «Социальная история Российской провинции» (Тамбов, 25-26 мая 2004 г), международной научно-практической конференции «Прокуратура и институты гражданского общества в противодействии экстремизму и ксенофобии» (С -Петербург, 1-2 февраля 2005 г.), всероссийской научной конференции «Модернизация права: российский и зарубежный опыт» (Пенза, 25-26 октября 2005 г.).
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры Российской истории 11 У им. Г.Р. Державина
Основное содержание работы
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы и источников
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели и задачи исследования, определяется его научная новизна и практическая значимость, дается характеристика историографии и источниковой базы работы, содержится информация об апробации ее основных результатов.
Первая глава - «Предпосылки образования и условия деятельности сельскохозяйственных обществ» - состоит из трех параграфов
В первом параграфе - «Возникновение и особенности развития сельскохозяйственных обществ» - содержится анализ уровня развития сельского хозяйства и агрономических знаний в Тамбовской губернии в середине XIX в., исследуется состояние той среды, в которой зарождались и функционировали первые СХО
Образование обществ признается следствием осуществлявшейся в рассматриваемое время модернизации социальной, экономической и политической сфер жизни, происходившего перехода от аграрного к индустриальному обществу, в условиях которого сельское хозяйство перестало быть для населения только средством к существованию. В экономике Тамбовской губернии сельское хозяйство являлось ключевой отраслью. Между тем уровень его развития был низким. Архаичные методы и стиль хозяйствования были характерны для всех отраслей сельскохозяйственного производства губернии.
Изучение источников показало, что СХО были вызваны к жизни не только потребностью в них общественности, а именно -прогрессивно настроенных помещиков, но и правительственной инициативой СХО формировались в условиях государственного протекционизма частной инициативе, низкой общественной активности основной массы помещиков губернии и как следствие - эффективность их деятельности поначалу была невысокой.
Рубежный этап в развитии тамбовских СХО пришелся на 90-е годы XIX в., когда происходили ощутимые подвижки в менталитете помещиков региона, в их отношении к техническим и техно-
логическим усовершенствованиям Интерес к рационализаторской работе и сельскохозяйственному образованию охватил тогда и незначительной процент крестьян, которые, наглядно убедившись в разнице между своими урожаями и урожаями соседних земледельцев-новаторов, начали применять аграрные новации Все это способствовало росту числа СХО и активизации их работы.
Во втором параграфе - «Сельскохозяйственные общества-классификация и структура» - составлена классификация тамбовских СХО, исследовано их внутреннее устройство.
СХО подразделялись на «общие» (многопрофильные) и «специальные». Основная масса тамбовских СХО имела широкий профиль, занимаясь изучением и развитием различных отраслей аграрного производства На узкоспециальных работах специализировалась лишь небольшая часть организаций. Среди специализированных обществ преобладали пчеловодческие.
Помимо целевой направленности действий СХО, критериями для их классификации признаются территориальные рамки их работы (общества подразделялись на губернские, уездные, волостные, филиалы столичных СХО), их социально-правовой статус (ряд организаций имело титул императорских, включало в свой состав руководителей органов местного управления и самоуправления, дворянских собраний)
Важным признаком СХО является некоммерческая цель, что отличало их от сельскохозяйственных кооперативов, ставивших во главу угла получение прибыли Между тем грань между теми и другими была достаточно тонкой. СХО нередко именовали себя кооперативными организациями, занимались как агрикультурной работой, так и коммерческой (организацией производства, потребления, сбыта товаров и др.) Со временем по своим задачам и методам деятельности они все больше приближались к сельскохозяйственным кооперациям
По своей внутренней структуре СХО были близки с научными организациями Они включали в свой состав членов почетных, действительных и корреспондентов. В первую и третью категории членов избирались русские и иностранцы, зарекомендовавшие себя особыми знаниями и трудами на поприще сельского хозяйства В отношении третьей категории членов действовал также «территориальный ценз», обязывавший избирать корреспондентов из числа
сельских хозяев, проживавших за пределами района, входящего в зону деятельности общества.
В третьем параграфе - «Власть и сельскохозяйственные общества» - рассматриваются взаимоотношения обществ с центральной и местной властями, с органами самоуправления
В ходе освоения источниковой базы было выяснено, что СХО отличались высокой степенью лояльности к существующему политическому строю. Вера в непоколебимую мощь государства и в возможность привлечения государственной поддержки для решения своих задач была неотъемлемой частью общественно-политических воззрений их членов Руководители СХО налаживали конструктивные отношения с местной и с центральной администрацией. Их инициативы получали организационную и финансовую поддержку государственных структур.
В разделе описаны предпринимавшиеся правительством в середине 90-х гг. XIX в. попытки сделать СХО частью государственного аппарата, а именно - региональными органами Министерства земледелия и государственных имуществ. Они получили поддержку деятелей СХО.
Однако на рубеже Х1Х-ХХ вв со стороны активистов СХО все чаще стала раздаваться критика в адрес государства СХО являлись тогда одной из главных арен борьбы, которая развернулась вокруг экономической политики царского правительства: помещики упрекали бюрократов в чрезмерном поощрении промышленности и в недостаточном внимании к сельскому хозяйству Дальнейший разлад в отношениях агрономических организаций и государства наметился в начале XX в., в годы первой русской революции, что было связано с политизацией общественных организаций и их деятелей
Отмечается, что кредо СХО заключалось в поиске срединного пути, альтернативного бюрократическим и революционным методам решения аграрной проблемы. Поэтому даже в периоды роста в обществе политического противоборства противоречия данных организаций с властью не носили принципиального и затяжного характера.
Вторая глава - «Сельскохозяйственные общества Тамбовской губернии второй половины XIX века» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Правовое регулирование образования и деятельности сельскохозяйственных обществ» - исследуется практика государственной регламентации деятельности СХО и изменения в ней на протяжении второй половины XIX в
Основным юридическим актом, регулирующим правовой статус СХО, порядок их образования и деятельности, принципы взаимоотношений с органами власти, являлся устав. Уставы обществ XIX в подразделяются на две группы уставы, утвержденные до 1866 г. высочайшей властью, и уставы позднейшего происхождения, утвержденные министрами внутренних дел и государственных имуществ. Последние отличались более подробным определением функций обществ, их прав и обязанностей.
Сравнительное изучение уставных документов первых тамбовских СХО - Лебедянского общества сельского хозяйства (открыто в 1847 г.) и Тамбовского общества сельских хозяев (открыто в 1873 г.) - показало, что существенных изменений в правовом статусе СХО не произошло. Между тем процедура их учреждения упростилась, сократились сроки утверждения уставов, что стимулировало их рост
Лебедянское общество сельского хозяйства проходило достаточно сложную процедуру регистрации Разработанный учредителями устав должен был пройти рассмотрение Комитета министров, а затем направлялся на утверждение императора Процедура учреждения тамбовских СХО в 1860-1890-е гг. также была весьма трудоемкой Как показывала практика, между подачей заявления об образовании общества и первым его заседанием проходило не менее года.
Второй параграф диссертационного исследования - «Состав и материальное положение сельскохозяйственных обществ»
В уставах тамбовских СХО социальная принадлежность их членов не оговаривалась Однако на практике в них входили люди с определенным достатком, которые могли уплатить членские взносы, игравшие важную роль в экономическом благосостоянии организаций, а также поучаствовать в проводимых ими мероприятиях (выставках, ярмарках, устройстве образцовых хозяйств и др.).
Проведенное исследование сословного состава тамбовских СХО второй половины XIX в показало, что они являлись организациями дворян-землевладельцев Значительная часть членов обществ
имела собственные, довольно крупные и преуспевающие хозяйства, наглядно демонстрируя свою причастность к сельскохозяйственному производству
По представительности членского состава тамбовские СХО не уступали столичным собратьям. Их почетными членами значились аристократы, известные государственные и общественные деятели В число почетных членов Лебедянского общества сельского хозяйства входили министр государственных имуществ граф П.Д Киселев, президенты МОСХ и Сельскохозяйственного общества южной России князья С И. Гагарин и С И Воронцов, президент ВЭО принц П Г Ольденбург и вице-президент ВЭО князь В.В Долгоруков Покровителем Тамбовского общества сельских хозяев был вел кн. Николай Николаевич (старший), почетным членом - министр государственных имуществ П.А. Валуев.
Наиболее крупными тамбовскими организациями рассматриваемого периода являлись Лебедянское общество сельского хозяйства и Общество тамбовских сельских хозяев. Между тем число СХО и входящих в них членов являлось явно недостаточным для сельскохозяйственной губернии таких размеров, как Тамбовская. Начиная с 80-90-х гг XIX в наметилась тенденция ускоренного роста организаций этого профиля.
Среди источников формирования материальной базы тамбовских СХО важное место занимала филантропия. Факты проявления филантропии со стороны отдельных членов не носили единичного характера. Важной статьей доходов СХО являлись казенные дотации, как разовые, так и постоянные. После отмены крепостного права финансирование обществ со стороны государства возросло
В третьем параграфе - «Деятельность сельскохозяйственных обществ» - изучены основные виды и направления работы, проводимой СХО во второй половине XIX столетия
Выявлены и охарактеризованы основные направления деятельности СХО: устройство общих собраний, организация конкурсных испытаний сельскохозяйственных машин и оборудования, выставочная работа, приобретение современной сельскохозяйственной техники, выведение и покупка улучшенных сортов растений и видов животных и т.п.
Наиболее крупные и состоятельные СХО наладили выпуск печатных изданий в форме «Записок», «Трудов», «Обозрений дейст-
вий» и др. Лебедянское общество сельского хозяйства выпускало ежегодные «Записки», снискавшие себе популярность у местной публики. Общество тамбовских сельских хозяев регулярно публиковало журналы своих заседаний и издавало информативную газету «Листок Общества тамбовских сельских хозяев»
Тамбовские СХО поддерживали контакты со своими собратьями из других губерний Они проявлялись в совместной организации сельскохозяйственных съездов, конкурсов и выставок, в обмене печатной продукцией В своих действиях провинциальные общества старались опираться на опыт, накопленный крупными общероссийскими организациями: ВЭО, МОСХ и др
Связи СХО с государственными структурами упрочивались благодаря существовавшему праву предоставления в Министерство государственных имуществ своих ходатайств и предложений Тамбовские общества отвечали на поступавшие в их адрес запросы «О видах на урожай», которым правительственные ведомства уделяли особое внимание Общественные деятели придавали этой работе большое значение, обсуждали в ходе ее проведения не только местные хозяйственные, но и общегосударственные проблемы. Министерство прибегало к помощи СХО также при сборе текущих сельскохозяйственных сведений и статистических данных, исследовании состояния отдельных отраслей аграрного производства Контакты тамбовских СХО с Министерством были постоянными и обоюдопо-лезными.
Между тем в своей работе тамбовские общества XIX в нередко наталкивались на глухую стену непонимания со стороны своих земляков. Препятствием к активизации их деятельности служила также убежденность отдельных активистов обществ в возможности получения быстрых результатов, недопонимание того обстоятельства, что деятельность СХО была рассчитана на долгосрочную перспективу, зависела от многих факторов социально-экономического и политического порядка. Общества XIX в были призваны исполнять роль первопроходцев, взрыхлявших почву для будущего возделывания, тогда как собственно делатели появились позднее.
Третья глава - «Сельскохозяйственные общества Тамбовской губернии начала XX века» - состоит из трех параграфов. По своей структуре она аналогична второй главе. Вопросы правового положения, финансового состояния, членского состава, принципов и
методов деятельности тамбовских СХО рассматриваются на примере последующего исторического периода - завершающих лет существования царской монархии. Сопоставляя итоги деятельности СХО на протяжении второй половины XIX - начала XX вв., автор оценивает основные тенденции и перспективы их развития.
Первый параграф - «Реформирование правовых основ деятельности сельскохозяйственных обществ»
В нем показаны изменения в процедуре государственной регламентации образования и деятельности СХО, происшедшие в конце XIX - начале XX вв. Важной вехой явилось издание в 1898 г. Нормального устава СХО, обобщившего и модернизировавшего действующую практику учреждения СХО, упростившего процедуру их открытия. Из сложной цепочки инстанций, которые необходимо было пройти учредителям, изымалось одно из наиболее проблемных звеньев - министерское. СХО, бравшие за основу положения нормального устава, открывались губернаторами Процедура открытия СХО упрощалась, сокращались сроки.
Следующим шагом на пути реформирования законодательства явилось издание 4 марта 1906 г. «Временных правил об обществах и союзах», завершившее процесс передачи полномочий по утверждению уставов обществ из центра на места, в губернские по делам об обществах присутствия. Значимым этапом регламентации деятельности СХО явилось утверждение 7 мая 1911 г. доработанной редакции Нормального устава СХО.
Действующее законодательство обязывало местные власти контролировать практически все начинания СХО Очень многое здесь зависело от личности губернатора, его взглядов и пристрастий Контроль над деятельностью местных СХО осуществляли полицмейстеры, городские приставы и их помощники, в уездных городах - уездные исправники и становые приставы Они должны были по первому требованию губернатора предоставлять всю имевшуюся информацию о действовавших на вверенной им территории обществах.
Несмотря на это эффективного механизма контроля над местными СХО так и не было создано, как не было образовано органа, направляющего и координирующего деятельность данных организаций Департамент земледелия, по ведомству которого проходили все СХО, с этой задачей не справлялся.
Во втором параграфе - «Состав и материальное положение сельскохозяйственных обществ» - показаны изменения численности СХО, их социального и профессионального состава, финансового положения, происшедшие в начале XX в.
Изучение источников показало, что наиболее высокие темпы развития тамбовских СХО наблюдались в 1911-1915 гг. С началом Первой мировой войны происходит некоторое их снижение.
Изменения затронули сословный состав СХО. Если в XIX в. они на 90% состояли из дворян, то в начале XX в. в них начали преобладать крестьяне. Причем категория малоимущих крестьян, наиболее многочисленная в деревне, принимала наименьшее участие в деятельности СХО. В Тамбовской губернии в обществах участвовали главным образом крестьяне среднего достатка, владевшие от 4 до 12 дес. земли.
Руководящие посты в тамбовских СХО принадлежали представителям так называемой «сельской интеллигенции» (учителя, священники) и деятелям «экономической помощи населению» (агрономы, статистики, ветеринары) В ряде обществ ключевые позиции по-прежнему удерживали дворяне-землевладельцы
Однако на первые роли в большинстве тамбовских СХО в изучаемое время вышли профессионалы, которые посвящали себя исключительно сельскохозяйственным занятиям и имели специальное образование. Наиболее ярким примером может служить губернский земский агроном кандидат сельского хозяйства и гласный Тамбовского уездного земства П.П. Тихобразов. Земский агрономический персонал приглашался в уездные организации, однако там ощущалась острая нехватка специалистов.
Институт почетного членства в начале XX в своего значения не утратил. Тамбовские СХО по-прежнему стремились иметь в своем составе влиятельных лиц - губернаторов, губернских и уездных предводителей дворянства и др Наиболее представительным был состав крупных губернских обществ
Финансовое положение основной массы тамбовских СХО, в особенности небольших уездных организаций, в начале XX в было очень нестабильным Основными источниками денежных средств СХО являлись пособия Департамента земледелия, губернского и уездных земств, которых катастрофически не хватало Были среди тамбовских СХО и такие организации, которые успешно действова-
ли благодаря крупным пожертвованиям своих членов. Основная проблема, с которой сталкивались многие тамбовские СХО начала XX в , была материальной Имелись факты закрытия обществ в связи с недостатком финансирования.
В третьем параграфе анализируется деятельность тамбовских СХО в начале XX в , когда ввиду изменявшихся социально-экономических условий перед сельскими хозяевами были поставлены качественно иные задачи
СХО разрабатывали и внедряли новые методы и приемы работы Признаком времени стал рост численности специализированных обществ малого радиуса действий - уездных, волостных
За сравнительно небольшой промежуток времени начала XX в тамбовские СХО создали вокруг себя развитую инфраструктуру агрикультурных учреждений- случные пункты, библиотеки, опытно-показательные поля и участки, сельскохозяйственные склады, образцово-показательные пасеки, прокатные и зерноочистительные пункты, посреднические бюро, племенные рассадники, ежегодные выставки и др
Широкий резонанс приобретала деятельность открывавшихся при СХО опытно-показательных полей и сельскохозяйственных складов. Козловское опытное поле, принадлежавшее Козловскому сельскохозяйственному обществу, являлось по своим размерам одним из самых крупных в России.
Первостепенную роль в осуществлении СХО агрикультурной пропаганды играли ежегодные сельскохозяйственные выставки. Они устраивались Тамбовским и Козловским обществами сельского хозяйства, Тамбовским отделом Императорского Российского общества сельскохозяйственного птицеводства, Моршанским обществом сельского хозяйства, Ермишенским и Ежовским сельскохозяйственными обществами и др.
Наиболее универсальными и представительными были выставки, организуемые Тамбовским сельскохозяйственным обществом Особенно масштабной явилась выставка 1912 г Помимо решения научно-просветительных задач, сельскохозяйственные выставки приносили коммерческую пользу. Здесь можно было наладить связи с продавцами и покупателями сельскохозяйственного оборудования, приобрести племенные породы скота и др
Центром теории и практики рационализаторского движения губернии являлось Тамбовское сельскохозяйственное общество Проведение губернских выставок, интенсивная научно-просветительская работа, успешная организация многомиллионных продовольственных поставок в армию - вот далеко не полный перечень заслуг этой организации, свидетельствующий о ее роли и значении в общественной и экономической жизни региона.
Тамбовские СХО являлись незаменимыми помощниками органов местного самоуправления. Агрономические мероприятия, проводимые земствами, проигрывали в силу отсутствия в системе земских учреждений низшего звена - волостного земства. Роль подобной мелкой единицы примерялась к СХО малого радиуса действия Опыт работы тамбовского земства свидетельствует, что деятельность участковой агрономии достигала наибольшей продуктивности лишь в случаях, когда земские агрономы опирались на СХО Через СХО внедрялись новые методы и формы работы, они были наиболее восприимчивыми к агрономическим улучшениям В заключении подведены итоги исследования. Складывание в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. системы СХО было вызвано объективными потребностями модернизации традиционного аграрного строя, явилось следствием развития в стране товарно-денежных отношений и внутреннего рынка. Образование обществ стало результатом возникшей и осознанной местной общественностью необходимости рационализации и интенсификации сельского хозяйства и его отдельных отраслей, которые находились под влиянием традиционных экстенсивных методов производства, приводящих к истощению почв, вырубке лесов, снижению производительности труда и др.
Вдохновителями и организаторами первых тамбовских СХО явились местные помещики-рационализаторы В своих имениях они выводили новые приемы хозяйствования, осваивали и пропагандировали передовые формы агрокультурной деятельности. Увлеченные отдельными европейскими сельскохозяйственными новациями, они быстро пришли к выводу о нецелесообразности, а в ряде случаев и невозможности в полной мере применить их к российским экономико-хозяйственным и социально-культурным реалиям
В начале XX в наблюдалось стремительное увеличение числа СХО Состояние аграрного строя и государственной экономиче-
ской политики, развитие сельскохозяйственного образования, деятельность ученых и рационализаторов - все эти проблемы активно обсуждались их активистами. Общества пытались найти пути преобразования российской деревни в рамках существующей экономической и общественно-политической системы, посредством кропотливой реформаторской работы в сфере аграрной рационализации
Численность членов СХО Тамбовской губернии была различной, от нескольких десятков до нескольких сотен человек. На протяжении изученного периода она имела тенденцию к увеличению Происходила демократизация сословно-профессионального состава и направленности организаций, которые прошли сложный путь от элитарных дворянских клубов научно-просветительного характера до демократических объединений, вобравших в себя широкие слои населения и решавших разноплановые экономико-хозяйственные и культурно-просветительские проблемы. Ощущавшаяся нехватка денежных средств, отсутствие порой поддержки и взаимопонимания со стороны местного населения сдерживали, но не меняли характера проводимых обществами аграрно-промышленных и просветительских начинаний.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Свиридов В. В. Правовое положение сельскохозяйственных обществ в Российской империи // Труды Тамбовского филиала Московского университета МВД России за 2004 год. Вып. 7. Тамбов, 2004. С. 262-266. - 0,3 п. л.
2 Свиридов В В Социальный состав сельскохозяйственных обществ Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв // Социальная история российской провинции. Мат-лы межрегион науч. конференции (май 2004 г) / Отв. ред В В. Канищев. Тамбов, 2004. С 73-75.-0,1 пл.
3 Свиридов В В Административно-правовое регулирование образования и деятельности сельскохозяйственных обществ Тамбовской губернии XIX в. // Труды Тамбовского филиала Московского университета МВД России за 2004 год. Вып. 7. Тамбов, 2004 С. 172-180.-0,5 п л
4 Свиридов В В Роль сельскохозяйственных обществ второй половины XIX - начала XX вв в формировании институтов гражданского общества царской России (на материалах Тамбовской губернии) // Прокуратура и институты гражданского общества в противодействии экстремизму и ксенофобии Мат-лы междунар науч -практич. конф. 1-2 февраля 2005 г СПб, 2005. С. 161-164. - ОД п. л.
5. Свиридов В В. «Нормальный устав»: из истории возникновения и развития законодательной базы местных сельскохозяйственных обществ // Историко-правовой вестник Вып 1: Сб. науч. ст. / Отв. ред. A.C. Туманова. Тамбов, 2005. С. 258-263. - 0,2 п. л.
6. Свиридов В.В. Власть и сельскохозяйственные общества Российской империи: эволюция взаимоотношений, вторая половина XVIII - начало XX вв. // Реформирование права зарубежный и российский опыт' Мат-лы круглого стола по теоретическим аспектам модернизации права / Отв ред АЮ Саломатин Пенза, 2005 С HÖHT.-0,5 п л.
Подписано в печать 15.03 2006. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объём 1,45 л л. Тираж 100 экз Заказ 130
Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательско-полиграфическом центре ТГТУ 392000, Тамбов, Мичуринская, 112
¡
l(
¡
í
X
í
! i
i
i
! i
•
I
Я&&6А-
»-62 17
i