автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Образование и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в годы первой российской революции

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Вострикова, Влада Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Образование и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в годы первой российской революции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образование и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в годы первой российской революции"

РГБ ОД

* 1% Г. 7:2

[ I I 4 , ! I \-Jx- ■

На правах рукописи

Вострикова Влада Владиславовна Образование и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в годы первой российской революции

Специальность 07. 00. 02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Орел- 1998

Работа выполнена на кафедре истории России Орловского государственного университета.

Научные руководители : доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Чапкевич Евгений Иосифович; кандидат исторических наук, доцент Белых Евгений Леонидович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Карпачев Михаил Дмитриевич;

доктор исторических наук,

профессор Гинев Владимир Николаевич

Ведущая организация : Российский независимый институт

социальных и национальных проблем

Защита диссертации состоится « » ¿{гуЪ&ЬЬ 1998 года в « * » часов на заседании диссертационного совета К 113. 26. 03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Орловском государственном университете по адресу: 302015, г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан « ¿'^» «.-¿¿с'Л>ргмОу 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ист. наук, доцент

Т. И. Кононова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение истории российских политических партий является одной из ключевых проблем отечественной науки. Вне исследования этой темы невозможно глубокое осмысление социально-политической жизни России начала XX века, причин и сущности революционного процесса 1917 года, событий последующих лет.

До недавнего времени история российской многопартийности рассматривалась с позиции марксистско-ленинской теории, предполагавшей анализ любого события прошлого с точки зрения классовой борьбы. Политизация и идеологизация науки нанесла огромный вред объективному освещению процесса складывания и функционирования политических партий и движений. Перед российскими исследователями встала задача переосмысления политической истории России.

Однако помимо чисто научного интереса изучение деятельности политических партий приобретает сегодня важное практическое значение. В условиях становления многопартийной системы, построения правового государства многочисленные партии современной России, их лидеры, историки, политологи все чаще обращаются к анализу опыта функционирования политических партий начала XX века. Особое внимание привлекают проблемы генезиса партий, восприятия их идей различными социальными слоями, поскольку завоевание широкой общественной поддержки является необходимым условием превращения партии во влиятельную политическую силу.

Значительный практический интерес представляют сегодня выдвигавшиеся политическими партиями в начале XX века и не осуществившиеся в России модели развития и, прежде всего, либеральная модель переустройства России, тем более, что некоторые ее элементы пытаются воплотить современные реформаторы. Ведь, как справедливо заметил В.В. Шелохаев, нереализованное в одних исторических условиях вполне может быть востребовано в других1.

Особую научную и политическую значимость приобрело сегодня обращение к истории общественно-политического развития отдельных краев и регионов России, ибо провинция во многом определяла судьбу тех или иных идей, а следовательно, и политических сил, стоящих за ними. История любой политической партии может быть до конца осмыслена лишь при условии изучения деятельности ее местных организаций. Этот подход полностью разделяется и зарубежными исследователями феномена российской многопартийности. Так, немецкий историк Р. Рексхойзер считает, что необходимо "освободиться от петербургского угла зрения и склонности к общим словам о провинции", поскольку решение целого ряда проблем истории партий " можно найти лишь ... на одном единственном пути: в серии локальных и региональных исследований, проводящихся в сравнительном аспекте"2.

' Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996. С. 4.

2 Цит. по.: Нарский И. В. Русская провинциальная партийность : политические объединения на Урале до 1917 года. Автореф. дис. д-ра ист. наук. Челябинск, 1995. С. 14-15.

Заметный след в политической истории России конца XIX - начала XX века оставило общественно-политическое развитие губерний Центрального Черноземья. Здесь функционировали отделения почти всех российских политических партий, в том числе и конституционно-демократической. Научный интерес к изучению ее деятельности в Черноземье обусловлен тем, что кадеты играли значительную роль в общественной и интеллектуальной жизни региона. Исследование истории местных кадетских партийных организаций позволит выявить специфику работы либералов в районе, где большинство населения составляло крестьянство, и дать более глубокое объяснение причин провала их тактики в аграрном вопросе. В целом рассмотрение деятельности кадетов в черноземных губерниях в годы первой российской революции будет способствовать уточнению и обогащению общероссийской картины партийной работы, корректировке общих представлений на базе выявления региональной специфики.

Таким образом, научная и практическая актуальность изучения деятельности конституционно-демократической партии в черноземных губерниях очевидна.

Историография проблемы. Научное изучение истории конституционно-демократической партии началось сравнительно недавно. Немногочисленные работы советских историков по этой тематике, написанные до начала 60-х годов, носят скорее публицистический, чем научный характер и в основном не опираются на документальную основу. Для них характерно освещение истории кадетов с односторонней позиции классово-партийных взглядов пролетариата как партии классовых врагов, контрреволюционеров и пособников самодержавия. В силу этого деятельность кадетов получила в таких работах прямолинейную и однозначно отрицательную оценку, объективное исследование зачастую подменялось эмоциями.

Изучение истории конституционно-демократической партии активизировалось в 70-90-е годы. В исследованиях советских и российских историков нашли отражение различные аспекты ее деятельности. Однако и в это время часть работ по истории кадетской партии была написана под углом разоблачения ее позиции и враждебности интересам рабочего класса и делу революции1. Вместе с тем, начиная со второй половины 70-х годов, появляются работы JI.M. Спирина, Н.Г. Думовой, К.Ф. Шацилло, В.В. Шелохаева, B.C. Дякина и ряда других авторов, в которых история кадетов рассматривается не под рубрикой "Борьба большевиков против", а как самостоятельный и полноценный объект исследования2. Усилиями этих

1 Белая В. А. Борьба Ленина против политической идеологии кадетов в годы реакции 1907-1910 г.г. Ростов-на-Дону, 1975; Киреев Н. П. Борьба Ленина против партии кадетов в 1905-1910 г.г. М., 1972.

1 Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России / начало XX

века- 1920 г./. М., 1977; Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром / октябрь 1917-1920 г.г./. М., 1982; Шацилло К. Ф. 1905 год. М., 1980; Шелохаев В. В. Кадеты-

историков была изучена проблема становления и эволюции российского либерализма на рубеже XIX - XX веков, процесс формирования кадетской партии, ее социальный состав, проанализирована идеология ее политических лидеров. Все работы этого периода опираются на солидную источниковую базу и отличаются от предшествующих попыткой объективного анализа истории кадетской партии на различных этапах ее деятельности. Последнее особенно характерно для исследований 90-х годов, открывших новый период в историографии конституционно-демократической партии1. Однако указанные авторы рассматривали деятельность Партии народной свободы в масштабе всей страны и главным образом ее центральных органов, не уделяя специального внимания истории региональных организаций, хотя вышеназванные исследования и содержат ряд сведений по губерниям Черноземного Центра. Так, в монографии Л.М. Спирина приведена численность некоторых провинциальных кадетских групп Черноземья, а в коллективной монографии "Непролетарские партии России" отражены факты деятельности местных кадетов в период избирательных кампаний в I и II Государственные думы2. Более подробные сведения о кадетах Черноземного Центра дал В.В. Шелохаев в монографии "Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 годов". В этом исследовании указаны время создания и численность, местных кадетских организаций, затронут вопрос об их социальном составе3. Но эти сведения отрывочны, малочисленны и не позволяют составить целостного представления по проблеме функционирования кадетских групп в губерниях Черноземного Центра. Однако следует отметить, что работы

B.В. Шелохаева имели большое значение для понимания природы конституционно-демократической партии.

В 90-е годы появился ряд работ, посвященных либеральному движению в Черноземье. Значительный вклад в изучение этой проблемы внес воронежский историк М.Д. Карпачев. Его перу принадлежат статьи по истории конституционно-демократической партии в Воронежской губернии, в которых дан анализ процесса формирования местных кадетских групп, их численности, программных установок4. Большое внимание уделил М.Д. Карпачев деятельности кадетов, их взаимоотношениям с администрацией, роли в общественно-политической жизни Воронежского края. Совместно с А. Н. Акиныыиным Карпачевым был исследован персональный состав воронежской организации конституционно-демократической партии, выявлено социальное

главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 г.г. М., 1983; Он же. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

1 См.: Шелохаев В. В. Либеральная модель... М., 1996.

2 См.: Спирин Л. М. Указ соч. С. 118; Непролетарские партии России. Урок истории / под ред. Минца И. И. /. М., 1984.

3 См.: Шелохаев В. В. Кадеты-главная партия... С. 68, 71, 78, 303.

4 Карпачев М. Д. О роли кадетов в общественно-политической жизни Воронежского края // Политические партии. История и современность. Тез. докл. и сообщ. Орел, 1994.

C. 110-113.

положение 223 кадетов /почти 70% от общего числа членов партии в губернии/1. Это позволило дать характеристику социального состава местных кадетских групп, проследить его динамику в 1905 - 1917 г. г. Воронежскими историками восстановлены биографии наиболее видных местных либеральных деятелей. В частности, М.Д. Карпачевым в соавторстве с Л.М. Искрой написана статья о лидере воронежских кадетов А.И. Шингареве, в которой освещены основные вехи его биографии, политические взгляды, дана оценка известному труду Шингарева о положении воронежского крестьянства2.

Деятельность кадетских партийных организаций в Курской губернии в годы первой российской революции изучил В.Ю. Байбаков3. Ему же принадлежит первое специальное исследование комплекса проблем истории кадетской партии в губерниях Черноземного Центра в 1905-1907г г.4 В сокращенном варианте оно опубликовано в книге « История политических партий Центрального Черноземья», подготовленной курскими историками5. В.Ю. Байбаковым рассмотрен процесс зарождения и развития движения либеральной буржуазии в конце XIX - начале XX веков, образование, организационная структура, социальный состав местных кадетских групп, а также деятельность кадетов в годы первой российской революции. Работа имеет солидную источниковую базу, многие краеведческие данные введены в научный оборот впервые. Однако несмотря на несомненные достоинства исследования В.Ю. Байбакова, некоторые аспекты истории кадетских партийных организаций черноземных губерний остались изучены недостаточно. В частности, целесообразно более подробное рассмотрение социального состава местных кадетских групп, его сравнение с составом центральных организаций. Дополнительного анализа требует проблема социальной базы конституционно-демократической партии в губерниях Черноземья, ибо судьба партии напрямую зависела от степени ее популярности среди населения. Для ответа на этот вопрос необходимо исследование социальной структуры населения региона с привлечением дополнительных статистических источников и, прежде всего, материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

Значительный научный интерес представляет также вопрос о программах местных кадетов, ибо они имели некоторую специфику по сравнению с центральной. Программные установки кадетов Черноземья изложены в работе В.Ю. Байбакова фрагментарно, а целый ряд положений

1 Карпачев М. Д., Акинынин А. Н. Персональный состав воронежской организации партии кадетов / 1906-1917///Там же. - С. 113-115.

2 Карпачев М. Д., Искра Л. М. Либерал А. И. Шингарев и его «Вымирающая деревня». В кн.: Общественное движение в Черноземном Центре России в XVII- начале XX века. Воронеж, 1990. С. 64-71.

3 Байбаков В. Ю. Партия кадетов в Курской губернии в начале XX века // Архивная находка. Вып. 1. Курск, 1992. С. 4-8.

4 Байбаков В.Ю. Создание и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья / 1905-1907/ Дис. канд. ист. наук. Курск, 1993.

5 История политических партий Центрального Черноземья / под ред. Полнсра Л. С./. Курск, 1995.

оказался не затронут. Кроме того, по некоторым вопросам программы и тактики возможно проследить динамику взглядов либералов, что позволит определить, какое влияние оказывало на последних изменение обстановки в стране. Слабо изученной в работе В.Ю. Байбакова осталась проблема отношения местных кадетов к другим политическим партиям. Географические рамки Черноземного Центра целесообразно расширить за счет включения Орловской губернии, кадетские группы которой не получили освещения в диссертации В.Ю. Байбакова.

Таким образом, история кадетских партийных организаций Центрального Черноземья в годы первой российской революции изучена не полностью, целый ряд ее аспектов нуждается в специальном исследовании.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ деятельности кадетских партийных организаций Черноземного Центра, ее характера и значения в годы первой российской революции. Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:

- определить время образования, территориальное размещение, организационную структуру и динамику численности кадетских групп в Черноземье в годы первой российской революции;

- изучить изменение социального состава кадетских организаций на протяжении революции 1905 - 1907 г. г.;

- выявить особенности программ местных кадетов, представления о путях их реализации;

- проследить основные формы и методы воздействия кадетов на население, определить степень его успешности;

- исследовать отношение местных кадетов к другим политическим партиям, практику их взаимодействия и борьбы;

- раскрыть взаимоотношения кадетских организаций черноземных губерний и местной администрации, формы контроля и нейтрализации партийной работы со стороны властей;

- осветить динамику влияния кадетов на общество на основе анализа хода и результатов избирательных кампаний в I и II Государственные думы.

Хронологические и территориальные рамки диссертации охватывают годы первой российской революции, которая явилась особым периодом в истории России в целом и конституционно-демократической партии в частности. Важность изучения именно этого этапа деятельности кадетов обусловлена тем, что первые годы становления партии во многом определили ее дальнейшую судьбу. Выбор верхней хронологической границы - середина 1907 года - связан с 3-июньским государственным переворотом, который открыл новую страницу в истории России и деятельности конституционно-демократической партии, в том числе и ее местных организаций. Территориально объект исследования ограничен четырьмя губерниями: Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской. Выбор именно этих губерний обусловлен сходством характера деятельности конституционно-демократической партии в их пределах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка изучения социального состава кадетских организаций на основе широкой программы, включающей следующие характеристики членов партийных формирований : пол, происхождение, возраст, национальность, образование, материальное положение, занятие. Были составлены списки членов кадетских групп Черноземья и по возможности выявлены персональные социальные позиции. На этой основе в диссертации удалось полнее и глубже, чем это было ранее, раскрыть облик представителей конституционно-демократической партии в Центральном Черноземье, а также сравнить социальный состав провинциальных и центральных кадетских групп.

Новым стало соотношение социального состава партийных организаций с социальным составом населения с целью выяснения степени поддержки кадетов со стороны различных слоев населения. Этот метод дает в руки исследователя ориентировочные статистические данные, позволяющие отказаться от иллюстративного изложения при анализе социальной базы Партии народной свободы.

В диссертации в научный оборот впервые введены данные о кадетских партийных организациях Орловской губернии, поскольку в работах В.Ю. Байбакова Центрально-Черноземный регион ограничен Воронежской, Курской и Тамбовской губерниями. Новым является также более конкретное и объемное изучение программных установок местных кадетов, сравнение их с соответствующими положениями центральной программы. Более подробно, чем у предшественника, рассмотрен вопрос об отношении кадетов Центрального Черноземья к другим политическим партиям, практика их взаимодействия и борьбы, особенно в ходе избирательных кампаний в I и II Государственные думы.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов, подготовке учебных пособий по отечественной истории, чтении академического курса по региональной истории и спецкурса по истории политических партий, для написания дипломных и курсовых работ.

Методологическая основа. В основу исследования положены принципы объективности и историзма. Они предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явления в развитии и в контексте исторической обстановки. При изучении социальных проблем в диссертации имеет место социологический подход, включающий использование различных стратификационных критериев при рассмотрении социальной структуры населения.

Источниковой базой исследования стали партийные документы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (фонд 523 - конституционно-демократическая партия, фонд 579 - фонд П.Н. Милюкова). Особый интерес представляла переписка местных партийных групп с центральными органами партии и, прежде всего, с Московским отделом Центрального комитета. Кадетские комитеты черноземных

губерний периодически направляли в его адрес отчеты о своей деятельности, содержавшие довольно полный ее анализ, а также сведения о социальной принадлежности членов партии, взаимоотношениях с местной администрацией. МО ЦК собирал информацию о провинциальных группах с помощью анкет и опросных листов. Эти источники являются весьма ценными, поскольку благодаря единой форме, позволяют произвести сравнительный анализ социального состава, а также некоторых аспектов деятельности кадетских групп черноземных губерний.

Важнейшим источником исследования стали протоколы заседаний Центрального комитета конституционно-демократической партии и совещаний кадетского руководства с представителями местных отделов1. Они подробно раскрывают ход организационного становления провинциальных кадетских комитетов и групп, их социальный состав, имевшиеся в их распоряжении средства воздействия на массы, финансовое состояние комитетов. Представление о положении партии на местах, а также о позиции кадетских групп черноземных губерний по программным и тактическим вопросам дают документы партийных съездов и конференций (списки делегатов, протоколы заседаний, резолюции). Основные задачи деятельности местных групп определяют циркуляры ЦК, направлявшиеся в провинцию, которые также сохранились в архивных фондах.

Для выяснения политической позиции лидеров кадетов черноземных губерний большое значение имело изучение протоколов заседаний парламентской фракции Партии народной свободы в I и II Государственных думах, а также стенографических отчетов заседаний народного представительства, зафиксировавших выступления кадетских депутатов Черноземья.

Деятельность конституционно-демократической партии находилась под пристальным вниманием различных правительственных инстанций, архивные документы которых составляют весьма ценный комплекс источников. Сюда следует отнести материалы Департамента полиции (ГАРФ, фонд 102). Важные сведения также содержат документы органов власти черноземных губерний: канцелярий губернаторов, губернских жандармских управлений, охранных отделений, судебных органов, находящиеся в местных архивах (Государственном архиве Воронежской области, Государственном архиве Курской области, Государственном архиве Орловской области, Государственном архиве Тамбовской области). Необходимо отметить, что в местных архивах именно в этих фондах сосредоточены сведения о конституционно-демократической партии в годы первой российской революции. Отдельных фондов этой партии не сформировано.

Помогая восстановить и уточнить общую картину деятельности кадетов, документы органов власти вместе с тем в ряде случаев предоставляли весьма ценную информацию по некоторым ее аспектам. Это касается прежде всего вопросов отношения администрации чернозёмных

1 Протоколы ЦК конституционно-демократической партии /1905-1911/. М., 1994. Т.1.

губерний к местным отделениям конституционно-демократической партии и социального состава последних. При сборе сведений о членах Партии народной свободы определенное значение имели жандармские документы слежки, а также анкеты, заполнявшиеся обвиняемыми в противоправительственной деятельности. В них зафиксированы данные о происхождении, занятиях, возрасте, образовательном уровне, имущественном состоянии кадетов. Документы архивов органов власти сообщают и об общественных настроениях, степени популярности кадетов в массах.

В качестве источников использовались и материалы периодической печати того времени. Следует прежде всего отметить издания местных кадетских групп: газеты «Воронежское слово», «Елецкий край», «Тамбовский голос». Заслуживает внимания и провинциальная печать прогрессивного направления, в частности, газета «Орловский вестник». На страницах газет сохранились сведения о методах воздействия кадетов черноземных губерний на население, особенно в период избирательных кампаний в I и II Государственные думы, и программных установках местных партийных групп.

Необходимые для написания данной работы материалы содержатся в центральной кадетской прессе : газете «Речь» и журнале «Вестник Партии народной свободы». В рубрике «Жизнь провинции» в них освещалась работа местных кадетских организаций, а публиковавшиеся в специальном разделе письма позволили составить представление о настроениях населения на местах и степени популярности кадетских лозунгов. И в центральной, и в провинциальной прессе печатались статьи лидеров кадетов Черноземья, которые раскрывают их позицию по программным и тактическим вопросам.

Информацию такого рода представляют также непериодические издания местных кадетских комитетов: листовки, брошюры, воззвания. А протоколы заседаний местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности и материалы кружка «Беседа», выходящие за хронологические рамки данного исследования, позволили проследить динамику политических взглядов либералов Черноземья.

Для формирования представления о политической атмосфере начала XX века в центре и на периферии использовалась мемуарная литература, в частности, воспоминания П.Н. Милюкова, A.A. Кизеветтера, В.А. Маклакова, A.A. Корнилова, М.М. Винавера, В.А. Оболенского и др..

Роль вспомогательных источников выполняли различные статистические материалы конца XIX - начала XX века, которые использовались для характеристики социальной структуры населения черноземных губерний. Это прежде всего материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, изданные особой серией в начале XX века. В состав серии вошли выпуски по каждой губернии. Помимо этого было привлечено периодическое статистическое издание «Ежегодник России» за 1904 - 1907 гг., погубернские сборники «Статистика землевладения» и некоторые другие материалы.

Использованные источники разнятся по степени достоверности. Как правило, наиболее достоверная информация содержится в партийной и государственной документации конфиденциального характера, переписке местных кадетских групп с центральным руководством, местных и центральных органов власти. Материалы, создававшиеся для широкого использования - газеты, журналы, брошюры, листовки, воззвания - были преимущественно рассчитаны на пропагандистский эффект, в угоду которому факты нередко искажались. Критический сравнительный анализ содержания источников и их комплексное использование позволяет решить поставленные в работе задачи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Все главы диссертации построены по проблемному принципу.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, ее хронологические и территориальные рамки, формулируется цель и задачи исследования, обозначается его источниковая база и методологическая основа, анализируется современный уровень изученности проблемы в отечественной историографии.

Первая глава «Становление кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья России» состоит из двух разделов.

В первом разделе дана характеристика социальной структуры населения Черноземного центра на рубеже XIX- XX веков. Она в значительной мере была обусловлена уровнем экономического развития Черноземья, являвшегося одним из основных аграрных регионов Российской империи. Свыше 80% населения здесь составляло крестьянство. Абсолютное большинство крестьян находилось в крайне тяжелом экономическом положении. Главной причиной этого был недостаток земли. Мизерные размеры крестьянских наделов резко контрастировали с размерами дворянских владений, которые включали 20% всех земель в Черноземье. Большая часть их находилась в руках латифундистов. Крестьянство, страдавшее от малоземелья, было объективно заинтересовано в проведении аграрной реформы и могло стать социальной опорой той политической силе, которая предложила бы решение земельного вопроса, удовлетворяющее его. Однако крайне низкий образовательный уровень и политическая безграмотность делали эту категорию населения восприимчивой к популистским лозунгам, толкали на использование насильственных форм борьбы.

Пролетариат в Черноземье, ввиду неразвитости промышленности, был малочисленным. В населении губерний на долю рабочих приходилось всего 2% (в Орловской губернии - 3,4%).

Среди городских жителей, составлявших 8-12% населения губерний, преобладали средние городские слои. Самой малочисленной их категорией была интеллигенция. Ее особенность в Черноземье - весьма незначительный процент высокооплачиваемой цензовой интеллигенции.

От основной массы населения интеллигенцию отделяла четкая грань, в частности, в общекультурном плане.

В качестве одной из главных характеристик большинства населения черноземных губерний можно назвать крайне низкий уровень политической культуры. Формирование последней затруднялось отсутствием гражданских прав и свобод. Жители Черноземья, как и все подданные Российской империи, были заинтересованы в политических изменениях в стране, и поэтому требование демократизации существующего строя могло найти достаточно широкий отклик в различных слоях населения. Даже среди находившегося в привилегированном положении дворянства этот лозунг встречал сочувствие. Либерально настроенные представители этого сословия, активно работавшие в земствах, выступали за расширение прав органов местного самоуправления, за создание правового государства, являясь питательной средой для возникновения либеральных партий.

Анализ социальной структуры населения Черноземья позволяет сделать вывод о том, что большинство жителей региона было объективно заинтересовано в экономических и политических изменениях. Это дало возможность различным политическим партиям, в том числе и кадетской, в годы первой российской революции найти себе сторонников. Вместе с тем, особенности социального состава населения в значительной мере предопределили успехи и неудачи провинциальных кадетов.

Во втором разделе рассматривается образование, территориальное размещение, организационная структура, динамика численности, а также социальный состав и база кадетских партийных групп черноземных губерний.

В нем показано, что в конце XIX- начале XX века в Черноземье, как и во всей России, шел процесс идейно-политической и организационной подготовки создания либеральной партии. Центром либерального движения были земства.

Установлено, что после конституирования кадетской партии ее отделы возникли во всех черноземных губерниях. Удалось выявить 24 кадетские организации, из них - 4 губернские, 1 городскую, 18 уездных, 1 районную. Факты свидетельствуют, что наиболее активно процесс их создания проходил в октябре-ноябре 1905 года (возникло 8 организаций - 33%) и в период выборов в I Государственную думу - в январе-апреле 1906 года (возникло 7 организаций - 29%). Это соответствовало процессу, проходившему во всероссийском масштабе.

Все кадетские организации Черноземья могут быть отнесены к городским, ибо их деятельность за пределы городов не выходила. Кроме того, между партийными группами отсутствовали тесные связи в масштабах каждой губернии, что определило самостоятельность их действий.

Кадетские организации Черноземья, будучи местными отделами партии парламентского типа, состояли из небольшого количества партийных функционеров и массы сочувствующих, которые активизировались в период выборов. Это обстоятельство, а также слабо

налаженный учет членов затрудняют установление численности кадетских групп. Всего, по данным И.Н. Киселева, А.П. Корелина и В.В. Шелохаева, в годы первой российской революции организации Партии народной свободы Черноземья насчитывали 1 614 человек1. Наибольшее количество членов партии имелось в Воронежской (535 человек) и Орловской (471 человек) губерниях, в Тамбовской губернии их было 388, в Курской - 220. Самыми многочисленными были группы кадетов в губернских центрах, поскольку именно здесь сосредотачивалась основная масса интеллигенции, являвшейся главной социальной опорой кадетов.

Следует отметить, что приведенные цифры отражают количество партийных функционеров. Число сочувствующих определить невозможно, но результаты выборов в I Думу в Воронежской, Курской, Орловской губерниях свидетельствуют о том, что оно было весьма значительно. Так, в Курске оно оценивалось в 2 500 человек, что в 25 раз превышало количество членов партии2.

Анализ изменения численности местных кадетских организаций позволяет сделать вывод, что в Черноземье, как и в стране в целом, приток в партию шел особенно интенсивно весной 1906 года. Обратный процесс набирает силу после роспуска I Думы, что обусловливалось разочарованием части населения результатами работы первого народного представительства, с одной стороны, и ужесточением правительственных репрессий, с другой. Тенденция постепенного сокращения численности наблюдалась вплоть до 3 июня 1907 года, когда начался массовый выход из партии, что привело к распаду большинства уездных кадетских групп.

Реконструкция социального состава кадетских организаций произведена на основе персональных характеристик их членов. Удалось выявить социальные позиции 123 кадетов в Курской, Орловской и Тамбовской губерниях. По Воронежской губернии использованы выводы М.Д. Карпачева и А.Н. Акиньшина3. Анализ социального состава кадетских групп губерний Черноземного Центра показывает, что от 60 до 80% их членов составляли представители разночинской интеллигенции, особенно значителен среди них был удельный вес служащих земского и городского самоуправления, врачей, учителей, юристов. Это подтверждает сложившийся в российской исторической науке взгляд на конституционно-демократическую партию как на партию интеллигенции. Однако в отличие от столичных партийных организаций, в местных группах было очень мало представителей высокооплачиваемой цензовой интеллигенции : адвокатов, частнопрактикующих врачей, инженеров, литераторов, редакторов газет. Отсутствовала и такая категория как профессора и преподаватели высших учебных заведений (исключение составлял В. Е. Якушкин), поскольку в губерниях Черноземья высших учебных заведений не было. По этой же причине в состав местных кадетов не вошли и студенты.

1 Киселев И. Н., Корелин А. П. , Шелохаев В. В. Политические партии в России в 19051907 г.г.: численность, состав, размещение / количественный анализ/ // История СССР, 1990. № 4.С.77-78.

2 ГАРФ.Ф. 523. Оп. 1. Д.382. Л.З, 4.

3 Карпачев М. Д., Акиньшин А. Н. Указ. соч.

Немного в кадетских группах насчитывалось предпринимателей, причем это были в основном средние и мелкие промышленники.

Местным кадетам не удалось привлечь в ряды своей партии значительного количества ремесленников, приказчиков, священников, рабочих и крестьян. Неудача кадетской агитации среди крестьян объясняется прежде всего умеренностью их аграрной программы. Кроме того, крестьяне из-за малограмотности, низкой политической культуры не смогли воспринять многие либеральные идеи. Сказалось также традиционное недоверие крестьян к интеллигенции и неумение кадетских агитаторов вести планомерную и постоянную работу в крестьянской среде.

Пятая часть членов конституционно-демократической партии в Черноземье приходилась на долю дворян. Однако их удельный вес среди руководителей и наиболее активных деятелей кадетских организаций был больше почти в 2 раза. Данные социального состава воронежского и курского губернского комитетов подтверждают вывод В.В. Шелохаева о ведущей роли либеральных помещиков в губернских комитетах партии.

По национальному составу в кадетских группах черноземных губерний преобладали русские. Очень мало в рядах кадетов насчитывалось женщин. Здесь сказалось скептическое отношение либералов к их участию в политической жизни. В Партию народной свободы вступали в основном лица 30-50 лет, однако встречались и люди более пожилого возраста.

Уровень грамотности провинциальных кадетов составлял 80-90%, тогда как соответствующий показатель для населения губерний был чуть выше 16%. Весьма значителен среди членов кадетской партии процент лиц с высшим образованием.

Анализ социальной базы провинциальных партийных групп позволяет сделать вывод, что ее основу составила интеллигенция, являвшаяся среди других категорий населения региона самой малочисленной. Интеллигенция, будучи наиболее образованной частью общества, в значительной мере освобожденной от традиционных стереотипов, оказалась подготовленной для восприятия либеральных идей. На первом месте у нее стояло стремление к перестройке политических отношений, а именно эти позиции были особенно сильны в программе Партии народной свободы.

Вместе с тем, кадетам удалось привлечь симпатии и других слоев общества. Однако это расширило социальную основу местных групп незначительно, сделав ее неоднородной и противоречивой, поскольку составлявшие ее элементы преследовали различные цели. Кадетам приходилось прилагать массу усилий для удержания старых и привлечения новых сторонников.

Во второй главе «Программы кадетских партийных организаций черноземных губерний в годы первой российской революции» рассматриваются программные установки провинциальных кадетов. В ней показано, что кадетские группы черноземных губерний, пользуясь допускавшейся в партии свободой мнений по некоторым вопросам, подвергли ряд положений центральной программы корректировке с учетом местных особенностей.

Как и руководство партии, провинциальные кадеты признавали необходимость проведения в России системных реформ, которые бы охватили все стороны жизни. Однако особое внимание они уделяли социальным преобразованиям и, главным образом, разрешению аграрного вопроса. Его выдвижение на первый план было обусловлено прежде всего тем, что регионом действия кадетских групп являлись губернии, большинство населения которых составляли крестьяне, а аграрный вопрос стоял здесь очень остро.

Кадеты Черноземья заняли более. радикальную позицию, чем руководство партии, по целому ряду положений аграрной программы. Многие провинциальные кадеты выступали против исключения из категории принудительно отчуждаемых частновладельческих земель, на которых хозяйство велось интенсивными методам, ибо, с их точки зрения, это нанесло бы ущерб самому принципу ограничения помещичьего землевладения. Среди орловских кадетов были сторонники частичной конфискации помещичьих земель. Курские кадеты заняли наиболее радикальную позицию по поводу определения размеров компенсации помещикам за землю. Они считали, что сумма оценки земли должна быть обратно пропорциональна площади владения, что фактически означало выравнивание размеров выкупа и сильно затрагивало интересы владельцев латифундий. Аграрный проект орловской группы предусматривал снижение предела неотчуждаемой помещичьей земли до 150 десятин для черноземной полосы, тогда как центральная программа устанавливала предел в 500 десятин. И фактически за рамки либеральной модели вышло требование национализации земли, нашедшее достаточно широкую поддержку в местных кадетских группах.

Радикализм аграрных требований провинциальных кадетов был прежде всего обусловлен чрезвычайно сложной социально-экономической ситуацией в Черноземье, хотя тот факт, что среди них был относительно невелик процент помещиков, тоже сыграл определенную роль.

Кадеты Черноземья выступили против насильственного разрушения крестьянской общины, но полностью поддержали переселенческую политику П.А. Столыпина.

Политическая программа местных кадетских организаций фактически дублировала центральную с той лишь разницей, что особый акцент ставился на те требования, которые непосредственно затрагивали жизнь провинции. В частности, большое внимание уделялось положениям о гражданских правах и политических свободах, а также вопросу о мелкой земской единице.

Успех преобразований провинциальные кадеты ставили в прямую зависимость от реформы народного просвещения, причем на первый план выдвигалось развитие начального и среднего образования. Это было обусловлено низким уровнем грамотности и образования большинства населения региона.

В качестве пути для реализации программных требований кадеты Черноземья признавали мирные средства борьбы.

Программные установки местных кадетов легли в основу их деятельности, предопределив выбор ее форм и методов.

Третья глава «Деятельность конституционно-демократической партии в губерниях Центрального Черноземья» состоит из двух разделов.

В первом разделе исследуются формы и методы воздействия партийных комитетов на население. В нем показано, что основной формой их деятельности была агитационно-пропагандистская. Сам ход событий первой российской революции вынудил кадетов сочетать пропаганду партийной программы с агитацией за кандидатов в Государственную думу, поскольку предвыборная кампания не прекращалась в течение двух лет.

Наиболее важным каналом проведения идейного влияния на население являлась печать. Печатные органы имелись у губернских организаций Воронежа и Тамбова («Воронежское слово» и «Тамбовский голос») и у трех уездных групп - брянской («Брянский голос»), елецкой («Елецкий край») и козловской («Козловская жизнь»). Большими партиями транспортировались в черноземные губернии центральные кадетские издания : газета «Речь» и журнал «Вестник Партии народной свободы». В агитационно-пропагандистских целях местные кадеты широко использовали партийную литературу : воззвания, брошюры, листовки. Способы ее распространения были разнообразны: раздача на собраниях и митингах, при обходе квартир избирателей, рассылка по почте.

Хорошо налажена была у кадетов устная пропаганда. Они устраивали митинги и собрания, выступали с публичными лекциями, докладами разной тематики. В провинцию приглашались известные кадетские ораторы. Так, зимой-летом 1906 года черноземные губернии посетили В.А. Маклаков, A.A. Кизевеггер, А.Н. Максимов, A.M. Колюбакин.

Для ведения планомерной идеологической работы кадеты открывали политические клубы. Постоянным полем деятельности кадетских комитетов были непартийные организации: различные союзы, общества, народные библиотеки, в которых либералы стремились занять ключевые посты. Активно работали кадеты в органах местного самоуправления.

Выбор средств воздействия на массы определялся рядом обстоятельств и, в первую очередь, спецификой социальных характеристик той или иной группы населения. Учитывая низкий образовательный уровень, слабую политическую культуру большинства жителей Черноземья, кадеты пытались преподнести свои программные установки в упрощенной доступной форме. Это касалось прежде всего агитации среди крестьян. Однако значительных успехов кадеты в крестьянской среде не добились.

Именно борьба за сторонников определяла характер взаимоотношений кадетов с другими политическими партиями. Кадеты должны были выделять то, что их отличает, а не то, что их объединяет для пропаганды своей программы в массах. Жесткость кадетской критики усиливалась тем более, чем правее в политическом спектре находилось партийное образование.

Отношения с местной администрацией, от которых во многом зависела степень активности кадетов, характеризовались взаимным

недоверием, перераставшим зачастую в открытый конфликт. Ставка властей на репрессивные меры, возобладавшая после роспуска I Думы, значительно затрудняла работу кадетских групп.

Несмотря на трудности объективного и субъективного характера, кадетам черноземных губерний в годы первой российской революции удалось занять свою нишу в провинциальном политическом спектре, привлечь сторонников из различных социальных слоев. Это доказали ход и результаты выборов в I и П Государственные думы.

Второй раздел главы посвящен изучению деятельности кадетов в ходе выборов в I и II Думы. В борьбе за голоса избирателей кадеты использовали все доступные легальные средства. Однако вторая избирательная кампания проходила в обстановке ужесточения правительственных репрессий и более активного вмешательства властей.

Несмотря на административное давление, кадетам черноземных губерний удалось провести в народное представительство своих депутатов: в I Думу - 17 / 39% от общего числа депутатов от Черноземья/, во II Думу -13 / 30%/.Решающую роль в обоих случаях сыграла поддержка со стороны городской курии. Выборы подтвердили, что основной социальной опорой кадетов в черноземных губерниях были средние городские слои. Успеху кадетов способствовало заключение тактического соглашения с левыми политическими силами.

Однако при сравнении хода и результатов двух избирательных кампаний прослеживается тенденция падения влияния конституционно-демократической партии среди некоторых групп населения и, главным образом, крестьянства. Часть кадетского электората весной 1907 года склонилась влево. Основной причиной этого было разочарование деятельностью I Думы, не решившей социальных проблем, и тактикой кадетской фракции.

В Государственных думах депутаты-кадеты от черноземных губерний вели активную работу в составе фракционных и думских комиссий, выступали с трибуны народного представительства. 3-июньский государственный переворот создал в стране качественно иную политическую ситуацию, в деятельности конституционно-демократической партии наступил новый период.

В заключении сформулированы основные выводы исследования. Главные из них состоят в следующем.

В развитии кадетских групп Черноземья можно выделить три периода.

Содержанием первого (конец 1905 - начало 1906 гг.) было активное организационное строительство, наибольший размах агитационно-пропагандистской работы в массах, достижение определенного успеха на выборах в I Государственную Думу.

Второй период истории кадетов Черноземья начался с роспуском первого народного представительства. Он характеризуется наступлением кризиса кадетских комитетов и групп на фоне усиления репрессий властей. Кризис проявился в сокращении численности кадетских отделов, развале организационных структур, осложнении финансового положения.

Конец 1906 - май 1907 гг. можно считать третьим периодом деятельности кадетских организаций Черноземного Центра. Несмотря на гонения администрации, им удалось выйти из состояния кризиса к началу выборов во II Государственную думу. Благодаря гибкой тактической линии в избирательной кампании кадеты достигли компромисса с политическими силами, находившимися левее их в партийном спектре. Это явилось одним из обстоятельств, позволивших кадетам направить своих депутатов во II Думу.

Однако возникнув в обстановке острого системного кризиса, местные кадетские партийные группы и сами представляли собой своеобразное кризисное явление.

Недостатки организационной структуры местных кадетских групп (слабая связь между ними в масштабах губернии, наличие, по сути, одного типа организаций - городских, упрощенный прием в члены партии, невнимание к финансовой базе) снижали эффективность их деятельности.

Но более наглядно эта «кризисность» проявилась в социальной базе местных кадетов. Несмотря на их попытки привлечь на свою сторону широкие слои населения, основной опорой кадетов стала малочисленная в Черноземье интеллигенция. Узость социальной базы в конечном итоге не позволила кадетам заявить о себе как о массовой политической силе. Одной из причин того, что кадеты Черноземья не получили массовой поддержки, было их стремление занять центр провинциальных политических сил. Но эта позиция в условиях структурного кризиса начала XX века была обречена на неудачу. В социально-политической сфере кризис отразился в преобладании радикальных настроений и движений. В результате кадеты оказались между двух огней : их «били» и справа, и слева.

Местные кадеты внесли весомый вклад в разработку ряда программных положений партии, в частности, проекта о мелкой земской единице. Однако их основные теоретические изыскания были направлены на поиск решения аграрной проблемы. Они пытались учесть нужды крестьянства черноземных губерний, предлагали более радикальное решение назревших в аграрном секторе региона проблем, чем ЦК партии. Но декларируя защиту интересов крестьянства, кадеты не поступились своими идеалами. Они не выдвинули таких лозунгов, которые бы привлекли большинство крестьян Черноземья, имевших крайне низкий уровень жизни.

Кадеты не только были приверженцами западных ценностей, но и пытались применять тактику, свойственную западным либеральным партиям. Партия народной свободы была задумана как партия парламентского типа, и ее местные организации создавались и действовали с учетом этого. В итоге кадеты Черноземья, ориентировавшиеся на легальные методы борьбы, оказались практически не способны работать в условиях роспуска Дум и репрессий властей. Однако, несмотря на ряд просчетов и неудач, провинциальные кадеты всей своей деятельностью способствовали пробуждению сознания людей, росту их социально-

политической активности, что само по себе явилось важным успехом кадетов.

Кадетские организации черноземных губерний оставили заметный след в истории партии в целом. Их лидеры (А. Шингарев, П. Долгоруков, В. Якушкин, Ф. Татаринов, А. Стахович, Д. Перелешин, В. Долженков) являлись либеральными деятелями общероссийского масштаба.

Думается, что изучение состава и деятельности партийных организаций кадетов в черноземных губерниях в период первой российской революции может стать отправной базой для исследования их истории в 1917 году, когда Партия народной свободы играла заметную роль в революционных событиях и предлагала социалистическим партиям эволюционный путь движения за торжество демократии в России.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Образование и деятельность организаций кадетов в Орловской губернии в период первой российской революции // Политические партии. История и современность: Тез. докл. и сообщ. Орел, 1994. С. 103-107.

2. Татаринов Ф.В. - лидер орловских кадетов // В сб.: Актуальные проблемы гуманитарных наук. Орел, 1997. С.15-17.

3. Кадетские партийные организации Центрального Черноземья: образование, организационная структура, численность и социальный состав. Орел, 1998. 58 с. Деп. в ИНИОН РАН 5.03. 98, № 53 330.

4. Аграрные преобразования в России глазами кадетов.- Сдано в печать в сб. «Социально-экономические проблемы Центральной России на рубеже веков». Объем - 0,5 п.л..

Отпечатано в ОГУ.

Подписано в печать 17.03.98. Тираж 100 экз.