автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История библиотечного дела в Горно-Бадахшанской автономной области (Памира)

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гуломшоев, Силемоншо Акимшоевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История библиотечного дела в Горно-Бадахшанской автономной области (Памира)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гуломшоев, Силемоншо Акимшоевич

Введение.3

Глава I. Установление Советской власти на Памире и образование библиотечного дела в ГБАО 1919-1945 гг.

1 Из истории книги и книжной культуры в дореволюционном

Бадахшане (Памира).12

2 Становление и развитие библиотечного дела в 20-30 годы .46

3 Библиотечное дело ГБАО в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).61

Глава И. Развитие библиотечной системы ГБАО в 1946- 2005 гг.

1 Расширение сети библиотек и централизация библиотечной системы (ЦБС) в ГБАО 1946 - 1990гг.69

2 Библиотеки ГБАО в годы независимости Республики Таджикистан.101

3 Библиографическая деятельность в ГБАО.114

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гуломшоев, Силемоншо Акимшоевич

Актуальность исследования. В советской истории культурного развития Республики Таджикистан важную роль сыграли библиотеки, которые способствовали всестороннему и гармоническому развитию личности, совершенствованию образования и рациональной организации проведения досуга различных групп населения. Среди множество документов в этом направлении важными были Постановление «О подготовке библиотечного дела» от 7 июня 1918 г., декреты «Об охране библиотек и книгохранилищ» от 17 июля 1918 г., «О централизации библиотечного дела в РСФСР» (3 ноября 1920 г.), «О библиотечном деле в СССР» от 27 марта 1934г., Постановление ЦК КП(б) и СНК Таджикской ССР «О расширение сети библиотек и улучшении организации библиотечного дела в Таджикистане»1 (14.06. 1934г.), «О работе красных чайхан» (31.03.1937г.), «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» (22.09.1959г.), «О повышение роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом процессе» (08.05.1974г.)3, которые требовали расширения сети библиотек и планомерного размещения их в целях распространения книг среди населения и удовлетворения возрастающего стремления трудящихся к знаниям.

После обретения государственной независимости одной из важнейших задач для нашей республики стало всестороннее изучение истории таджикского народа в целом и его культуры в особенности. В этом контексте исследование проблемы библиотечного дела, истории библиотек, истории книги стало актуальным. История библиотечного дела в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) специально не изучалась.

Библиотека (от греческого слова ЫЫю - книга и Жеке - хранилище), культурно-просветительное и научно-вспомогательное-учреждение, организующее общественное пользование печатной продукцией.

1 История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг. ).-Т. I .-Душанбе: Дониш, 1979-С.210

2 Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924-1941гг.-Т. 1,- Душанбе: Ирфон, 1966,- С.423-445.

3 История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.).-Т.2.- Душанбе: Дониш, 1983.-С. 323. 3

Библиотеки систематически занимаются сбором, хранением, пропагандой и выдачей читателям произведений печати, а также информационно-библиографических работ. В зависимости от своего назначения, состава книжных фондов и методов работы библиотеки делятся на следующие типы: массовые, научные и специальные.

Библиотеки в нашем обществе являются одним из важных звеньев культурного строительства. Как социальные институты они - могучее средство идейного воздействия на сердца и умы людей. Библиотеки на протяжении всей истории играли важную роль в решении задач культурного строительства, воспитании человека в обществе. В книгах, периодических изданиях и других аудиовизуальных средствах, составляющих фонды библиотек, аккумулируется высокий уровень естественнонаучных знаний, общественных отношений и художественной культуры. Являясь неотъемлемой частью материальной базы культуры, библиотеки служат мощным средством передачи научных знаний и эстетических ценностей, надежным каналом информации во всех сферах человеческой деятельности. Они содействуют становлению и формированию гармонически развитой личности.

Библиотека как научно-воспитательное учреждение, организующее общественное пользование произведениями печати, возникла на определенной стадии исторического развития, когда возникла потребность в разделении труда и дальнейшем развитии производительных сил, что обусловило необходимость накопления, хранения, и передачи знаний, обобщения народного опыта, всей суммы духовных ценностей. Главной целью библиотек всегда было удовлетворение культурных запросов, обеспечение интеллектуальных нужд общественного производства.

Правительство Республики Таджикистан в ряде программных документов, в частности «Конституции Республики Таджикистан» (6 ноября 1994г.), Законе Республики Таджикистан «О Культуре» (13 декабря 1997г.), Законе Республики Таджикистан «О Просвещении» (14 мая 2004г.), Законе

Республики Таджикистан «О библиотечной деятельности» (1 августа 2003г.), «Концепции развития культуры Республики Таджикистан» (30 декабря 2005г.), уделяет серьёзное внимание деятельности учреждений культуры, и в частности библиотек, эффективному решению поставленных задач, качественному и коренному улучшению всей работы библиотечной сети.

В статье 14 Закона Республики Таджикистан «О библиотечной деятельности» отмечается, что «В основе государственной политики в области библиотечного дела лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемьях в библиотеках и предоставляемых в пользование».1

История библиотечного дела таджиков имеет древнюю историю. Иранские народы на протяжении всей своей письменной истории отличались не только высоким искусством создания книг разного жанра, но и культурой хранения, а также пропагандой содержавшихся в них знаний. В этом плане Бадахшан (Памир) не мог остаться в стороне от книготворчества и их хранения. История появления книги в этой горной местности берет своё начало, согласно сохранившимся источникам, в VIII в. л

732г.) н.э. правление Имом Мухаммед Бакира. Этот факт получил неоспоримое доказательство только после присоединения Бадахшана к России, после победы Великой Октябрьской Революции. К сожалению, показатель уровня интеллектуального развития местного населения не стал объектом исследовательского изучения.

Степень изученности. Русские учёные первыми приступили к исследованию разных проблем, в частности истории книги, вопросов отношения местного населения к бережному хранению книг и пропаганде содержавшихся в них знаниях. В этой связи следует особо отметить роль

1 Закон Республики Таджикистан «О библиотечной деятельностей» //Ахбори мачлиси Олии Нумхурии Точикистон. -2003.- № 8.-С. 81

2 Дафтари Ф. Исмаилиты: истории и убеждение /Пер. с англ. А.Махмадназаров. -М.: Ладомир,1999.-С.564.

1 9 1 русских учёных К.И.Абрамова, О.С.Чубарьяна, В.В.Серова, Е.Н.Шмелова4, а также среднеазиатского исследователя А.Г.Касымовой5 и многих других, которые посвятили данной теме свои публикации. В них они рассмотрели вопросы становления и развития библиотечного дела в СССР, и в том числе в Средней Азии. В некоторых из них имеется информация о библиотечной деятельности ГБАО.

Следует также отметить вклад в изучение библиотечного дела отечественных исследователей З.М.Шевченко6, С.И. Сулаймонова7, А.Х.Рахимова8, Р.Шаропова9, Дж.Ш.Шерматова10, Б.С.Холова11,

10 1/1 •• 1С

Ш.К.Тошева , З.Шорахматова , С.Р.Мухиддинова , Ёрова Ф ,

16 17

Л.Козыревой К.Г.Авгонова и других, исследования которых посвящены изучению истории библиотечного дела, книжного обслуживания и библиографической работе в нашей республике. З.М.Шевченко в своей работе «Из истории библиотечного дела в Таджикистане», об развитию библиотеки ГБАО, отмечает следующее: «Постепенно книги начали

1 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. -М.: Книга, 1980,- 352 с.

2 Чубарьян О.С. Общее библиотековедение. Изд.2, перераб. и дополн. -М.: Книга, 1968.-269 с.

3 Серов В.В. Совершенствование системы библиотек в развитом социалистическом обществе. -М., 1981.271 с.

4 Шмелева E.H., Даулетова H.K. Из истории библиотечного дела в Казакстане: Библиотеки дореволюционного Казакстана. -Вып.1.- Алма-Ата, 1975.-38 с.

5 Касымова А.Г. История библиотечного дела в Узбекистане.- Ташкент: Укитувчи, 1981.-169 с.

6 Шевченко 3.M. Из истории библиотечного дела в Таджикистане.- Душанбе: Дониш, 1968.- 134 с.

7 Сулаймонов С.И. Библиотечное обслуживание высокогорных районов страны. Проблемы организации: Автореф. дисс. канд. пед. наук. -М., 1983.-16 с.

8 Рахимов А.Х. Система библиографической информации в помощь развитию общественных наук. История, состояние и перспективы развития (на примере Тадж. ССР): Автореф. дисс.канд. пед. наук.-Л.,1982.-16с.

9 Шаропова Р. Библиографияи адабии точик (Таджикская художественная библиография).- Душанбе, 1988.-200 с.

10 Шерматов Дж.Ш. Сельская библиотека как субъект правого воспитания молодёжи. Условия совершенствования работы (на примере Тадж.ССР): Автореф. дисс. .канд.пед. наук.- М., 1986.-16 с.

11 Холов Б. Библиотечное строительство в Таджикистане: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. -Л., 1988.-16 с.

12 Тошев Ш.К. Литературно-художественная рекомендательная библиография как средство интернационального и патриотического воспитания детей и подростков (на примере Тадж.ССР): Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - M., 1989,- 16 с.

13 Шорахматов 3. Пути оптимизации комплектования фондов сельских библиотек в условиях многоязычная (на примере Таджикистана): Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1991.-16 с.

14 Мухидинов С.Р. Библиографирование персидско-таджикской миннатюры (культурно-исторической и теоретико-методической аспекты): Авторф. дисс. .канд. пед. наук.-М.,1993.-16 с.

15 Ёров Ф. История библиотечного дела в Бухарском эмирате (вторая половина XIX- начало XX вв.).-Душанбе, 1997.- 124 с.

16 Козыревой Л. Книжное дело Таджикистана. История книг. Печать. Библиотечное дело. Библиографоведение (1924-1974 гг.): Библиогр. указатель,- Душанбе, 1980. -304 с.

17 Авгонов К.Г. Библиотечное образование в Республике Таджикистан: (сущность, факторы формирования, состояние и пути дальнейшего совершенствования). -Душанбе, 1998.-126 с. проникать в отдаленные уголки Таджикистана. Летом 1925г. по решению ЦК КП(б) Узбекистана была открыта библиотека и Центральный клуб на Памире. Для библиотеки была подобрана соответствующая литература на таджикском и киргизском языках».1 «.Достаточно сказать, - пишет С. Сулаймонов,- что в ГБАО - типичном высокогорном регионе, библиотеками охвачено всего лишь около 20% населения. Главная проблема, которая стоит в библиотечном обслуживании жителей высокогорья, заключается в том, чтобы поднять количественные и качественные показателя библиотечной работы. Если ранее на территории области не было ни одной библиотеки, то теперь сложилась разветвленная сеть библиотек, главным образом государственных массовых. За годы Советской власти многократно выросли их фонды».

Что касается истории книги и библиотечного дела в ГБАО, то, если не считать в той или иной мере значимости работ таких ученых, как

З.М.Шевченко, М.Назаршоев3, Р.Масов и Абулхаев4, Н.Назаршоев5, и обобщенное работы: «Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924-1941гг.»6, «История культурного строительства в Таджикистане (19177 8

1977гг.)» , «Очерки по истории Советского Бадахшана» и «История Горно-Бадахшанской автономной области»9 в целом в той или иной мере освещены отдельные вопросы данной проблематики, она и поныне остаётся неисследованной.

По сей день не издано ни одной книги, в которой бы специально исследовалась история областных библиотек ГБАО, за исключением

1 Шевченко 3.M. Из истории библиотечного дела в Таджикистане,- Душанбе: Дониш, 1968.- Q.21.

2 Сулаймонов С.И. Библиотечное обслуживание высокогорных районов страны. Проблемы организации: Автореф. дисс. канд. пед. наук. -М., 1983.- С.3,7.

3 Назаршоев M.H., Назаршоев Н.М. Сохтмони маданй дар Бадахшони совета (Культурное строительство в советском Бадахшане). -Душанбе: Ирфон, 1985.-152 с.

4 Масов P.M., Абулхаев Р.А. Чароги маърифат (Культурное возрождение Таджикистана).- Душанбе: Ирфон, 1985.-С.39-56.

5 Назаршоев Н.М. Культурное строительство в Горно-Бадахшанской Автономной Области в условиях развитого социализма: Дисс. .канд. ист. наук. -M., 1982.-С.40.

История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг,).-Т. 1 .-Душанбе: Дониш, 1979.- 670с.

7 История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.).-Т. 1.- Душанбе: Дониш, 1979.- 280 е.; Т.2.-Душанбе: Дониш,1983.-470с.

8 Очерки по истории Советского Бадахшана.-Душанбе: Ирфон, 1981-382 с.

9 История Горно-Бадахшанской автономной области.-Т.2 - Душанбе, 2005-493с. вышеуказанных работ, где были освещены отдельные вопросы этой проблематики.

Учитывая этот пробел, в данной диссертационной работе поставлена цель осветить становление и развитие библиотек Бадахшана, вопросы совершенствования их работы, роста числа квалифицированных кадров, проблему комплектования книжных фондов, форм и методов организации обслуживания читателей.

В настоящее время, когда Республика Таджикистан прочно встала на путь независимости и построения демократического общества, библиотеки наряду со средствами массовой информации стали основным очагом обеспечения информацией местных жителей. Особо возросла роль библиотек области, которые играют важную роль в культурно- эстетическом воспитании и в целом, образовании народа.

Цель исследования комплексное изучение истории письменного наследия, становления и развития библиотечного дела в ГБАО и обобщение тенденции его развития, выявление механизма совершенствования библиотечной системы области.

В соответствии с этой целью, в диссертационной работе ставятся следующие задачи:

- изучение истории разных форм письменности, книжной культуры, а так же материалов для изготовления книг в Бадахшане;

- исследование взаимосвязей между культурными, письменными центрами Бадахшана и другими регионами Таджикистана;

- выявление процесса создания первых библиотек на территории Бадахшана и развитие библиотечного дела в годы Советской власти;

- анализ специфики и особенностей формирования, использования библиотечных ресурсов в условиях высокогорных районов ГБАО;

- определение приоритетных направлений развития библиотечного дела на современном этапе; разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию библиотечного дела в ГБАО.

Предметом исследования является история книги и библиотек, их современное состояние, проблемы развития (сеть библиотек, их фонды, библиотечные кадры), библиотечного обслуживания ГБАО.

Источниковедческой базой исследования послужили документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан, Государственный архива ГБАО, Архив Министерства культуры Республики Таджикистан, Центральной научной библиотеки Академии наук Республики Таджикистан им. И.Ганди, Государственная Книжная Палата, Национальной библиотеки Республики Таджикистан им. А.Фирдоуси, Областной библиотеки ГБАО им. Ленина, ЦБС районных, сельских и детских библиотек ГБАО.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды русских дореволюционных и советских ученых о культуре и книжном деле. Важными основами научного анализа стали положения тех работ, в которых рассмотрены различные аспекты, документы и материалы руководящих органов по проблемам организации библиотечного обслуживания населения. В работе использованы труды историков Д.Л.Иванова1, И.Минаева2, А.А.Бобринского,3 В.В.Бартольда4, А.А.Семенова5, М.С.Андреева, Л.В.Ошанина6, Б.И.Искандарова, М.Назаршоева, Н.Назаршоева, Р.Масова, X. Пирумшоева, и др., а так же отдельные публикации Л.Г.Козыровой, З.М.Шевченко, С.Сулаймонова, в которых рассматриваются проблемы библиотечного дела в разных регионах, архивные документы. При анализе материалов применялся ряд методов:

1 Иванова Д.Л. Путешествие на Памир.-СПб.-1884.-267 с.

2 Минаев И. Сведения о странах по верховьям Аму-дарья,- СПб., 1897.- С. 18

3 Бобринский А. Секта исмаилья. -М.,1902.-18с.; Бобринский А. Горцев верховое Панжа (ваханцы и ишкашимцы). -М., 1908.-150 с.

4 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Т.2.- 1900.-573 с.

5 Семенов A.A. Из области религиозных верований Шугнанских исмаилитов //Мир ислам.-T.l.- 1912.-525 с.

6 Ошинин Л.В. Иранские племена западного Памира. -Т.1.- Ташкент, 1937.-235 с. исторический, аналитический, статистический, что позволило придать работе большую объективность.

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, 2090 -е годы XX века, период наиболее быстрого и масштабного развития библиотечного дела в ГБАО. Именно в этот период начинается строительство и расширение школьных, детских, сельских и централизация библиотечной системы.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование является первым комплексным исследованием по истории появления письменного наследия, книги и развития библиотечного дела в ГБАО. В нем выявлены тенденции развития библиотечного строительства в самом высокогорном регионе Центральной Азии и отдалённом крае бывшего Советского Союза, дана оценка достигнутых результатов, представлены рекомендации по дальнейшему развитию.

Воспроизведение общей картины строительства библиотечного дела в Горном Бадахшане, служит развитию знаний об истории библиотечного дела в Республике Таджикистан, и в СНГ. Впервые в научный оборот введены новые архивные материалы и ряд других источников, представляющих большую ценность для изучения истории письменного наследия и библиотечного дела в ГБАО.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в отделе древней, средней и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан. Основное содержание диссертации отражено в ряде публикаций, в частности научных статьях, тезисах докладов республиканских научных конференций. Отдельные ее положения апробированы в виде лекций прочитанных автором на библиотечном факультете Таджикский государственный институт искусств им. М.Турун-заде. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История библиотечного дела в Горно-Бадахшанской автономной области (Памира)"

Заключение

Прогресс, развитие и подъём культуры каждого общества зависит от уровня знаний его населения (жителей). Таджикский, как другие иранские народы в процессе продолжительного исторического формирования, внесли большой вклад в книжную культуру мировой цивилизации. В Бадахшане жители которого имеют иранское этническое происхождение, книжная культура появилась в первой половине VIII в.

В Горном Бадахшане, одном из самых высокогорных мест в мире, долины горы и берега реки населены разноязычными жителями иранского происхождения, из которых каждый имеет свои собственные традиции, обычаи и язык, внес свой весомый вклад в развитие цивилизации и культуры таджиков. Бадахшанцы жили на этой территории с древнейших времен. Здесь проходил Шелковый путь, способствовавший развитию не только торговли, но и культуры, культурных отношений с Китаем и другими странами Востока и Запада. Многие караваны из Китая, Египта, Рима и Византии приезжали в Бадахшан и наряду с другими товарами привозили сюда книги, бумагу, перья и другие письменные принадлежности.

С древних времен люди жили в Бадахшане в условиях изоляции. Не зря здешние ущелья называли «ловушкой народов». Одни пришли сюда тысячи лет назад с Ирана, другие -потомки местных древних племён, третьих вытеснили из Афганистана. С древних времен во все времена, когда появлялись вольнолюбивые и свободомыслящие люди, которые противостояли правителям и чиновникам, их выселяли, часто они поселялись в труднодоступных горных местах Бадахшана и считали эти места своей Родиной. Поэтому до сегодняшнего дня в Бадахшане насчитывается около 35-ти племен и кланов, среди них: кыргызы, бадахшанцы, мунджанцы, чатрорцы, ваханцы, племя ринцы, ишкашимцы, язгулямцы, рушанцы, баджувцы, племя хуфцы, бартангцы, шугнанцы и т.д.

Каждый из них имеет свои особенные обычаи и традиции, и даже говорят на 10 языках.

Бадахшан пережил нашествие многих завоевателей до конца XIX в., времени присоединения к России. Памир являлся единственным районом Средней Азии, который был присоединен к России исключительно мирным путем и присоединение Памира к России считалось важным событием, имевшим прогрессивное политическое и историческое значение в конце XIX века. С этого времени книги как важнейшие источники получение знаний перестали быть собственностью отдельных лиц и стали доступными для всех жителей Памира, хотя до присоединения к России на территории Памира книжная культура существовала ещё в период раннего средневековья.

В книжную культуру прежде всего составляли письменность, чернила, бумага, перья, рукописные книги. Даже до приезда Насира Хусрава часть населения Бадахшана читала различные рукописные книги. Многое в книжной жизни жителей Бадахшана было связано с жизнью и творчеством классика персидско-таджикской литературы Хаким Насира Хусрава (10041088 гг.). В Бадахшане Насир Хусрав открыл собственную школу, пропагандировал книги и самое замечательное то, что призывал население к собиранию рукописных книг, в том числе по философско- религиозному учению. Книжная культура с другой стороны в Бадахшане была связана с распространением исмаилитского учения, а также знания и образования среди народов данного региона, ибо, среди многочисленных рукописей на Памире преобладали религиозные сочинения.

Особенностью переписки и распространения книги на территории Бадахшана является то, что вместо бумаги иногда использовали дощечки, белую ткань, коровью и баранью шкуру и другие. По некоторым сведениям традиция изготовления бумаги в Бадахшане берет начало предположительно с период средневековья. Во второй половине XIX века в Язгуломе выделывалась бумага из хлопка. Здесь сохранились книги, написанные на данной бумаге. Разным способом в других кишлаках

Бадахшана жители сами изготавливали бумагу из различных предметов, которая сохранилась до наших дней. Изготовление чернил имело свою особенность. Для написания книг готовили специальную сажу из дыма можжевельника (арча). Изготовление чернил заложило основу для появления пера.

До установления Советской власти разными путями в Бадахшане было собрано более 10 тысяч экземпляр разных книг. Многие местные правители, ишаны, поэты по наследству получали небольшие личные библиотеки. В библиотеках хранились разные рукописи и книги, изготовленные местными мастерами и писарями, каллиграфами.

Несмотря на угнетение бадахшанцы, талантливые сыновья народа Абду-Самад (Язгулом), Саидджафар (Поршенев), Силтоли (Шохдара) и Муборак (Вахан) разными способами изготовляли бумагу, чернила, чернильницы, тростник (карандаш) и другие необходимые материалы. Среди населения грамотные люди занимали очень почетное и важное место: Благодаря таким грамотным духовным лидерам (ишанам), поэты и образованные люди до нашего времени сохранили личные библиотеки и редкие рукописи.

Книга-источник знания, источник эмоционального воздействия, мощное идеологическое средство. Как орудие идеологии она оказывает огромное влияние на формирование политических, моральных, правовых, эстетических идей и воззрений. В жизни человеческого общества письмо играло и играет совершенно исключительную роль. Письмо является важнейшим средством общения между людьми и средством передачи мыслительного материала, накапливаемого и передаваемое человечеством от одного поколения к другому.

Народ Бадахшана всегда жаждал знаний, ценной вещью считалась книга. Тех, у которых была какая-нибудь книга, очень уважали. Люди почитали только хлеб и книгу, так как одна из этих вещей - источник материального существования, а другая - источник морального богатства.

Даже у кровати больного, беременной женщины, или новорожденного ребёнка, которого оставляли одного, клали книгу, Это свидетельствует о почтении народа к книге, как к святому объекту.

Во время праздников и народных гуляний, во время свадеб и скорби, читали стихи и легенды Хафиза, Насира Хусрава, или же пересказывали рассказы из книг, а иногда пели их, для того, чтобы все присутствующие знали их. Для того, чтобы стать образованным и совершенствовать свои знания, бадахшанцы оставляли Родину. В поисках знания они уезжали в другие города (Бухара, Самарканд, Чатрор) и другие страны, государства, центры исмаилизма. По возвращению на родину они привозили разные книги, но их было мало. Писари своим красивым почерком переписывали старые книги. Эти книги передавали своим потомкам и хранили их. Таким образом они сохранились до наших дней.

В дореволюционном Бадахшане книга стоила очень дорого, и не каждый был в состоянии купить даже одну. Иногда книгу обменивали на одного или двух рабочих быков.

Первыми книгами в Бадахшане были книга имома Мухаммада Бакира (4-й имам шиитов 732-765 гг.) «Уммулкитоб» и книга имам Джафари Садик (5-й имам шиитов) «Худжат ул имам». «Уммулкитаб» (это одна из самых священных и самых тайных книг Бадахшанских исмаилитов). Происхождение, форма и содержание этой книги в основном заключает в себе ответы имама Мухаммада ал-Бакира на вопросы учеников о сравнении их религии с первоначальными формами исмаилизма.

После присоединения Памира и Бадахшана к России (23.08.1885 г.), книги стали доступны всем жителям Бадахшана, появилась первая русско-туземная школа, открытая с помощью русских пограничников в Хороге в 1909 году.

По сведению Советских историков и исследователей до победы Октябрьской Революции 95% населения горного края были неграмотными. Но, несмотря на это, книги имелись у отдельных людей (10000), но общественной библиотеки, как таковой, не существовало. Только с Октябрьской Революцией в Бадахшане появились первые массовые библиотеки, которые обслуживали народ. Бадахшанцы не имели в прошлом ни научных учреждений, ни ВУЗов ни сколько-нибудь развитой сети культурно-просветительных учреждений.

Октябрьская революция связала судьбу Бадахшана, и бадахшанцев с судьбой великого русского и других народов. Становление советской власти в Горном Бадахшане создала новые возможности в экономическом и культурном развития региона. За годы советской власти за короткий срок была ликвидирована неграмотность, введено всеобщее обязательное среднее образование. Так, как культурно-просветительные учреждения находились в ведение Комиссариата народного образования Таджикистана, многое зависело от развитием данной отрасли. Народное образование в Бадахшане находилось на низком уровне, по сути приходилось создавать систему народного образования на пустом месте. Здесь существовало лишь несколько духовных школ.

Интенсивное народное образование в Бадахшане начинает развиваться с 1923 г. Потом были открыты школы, школы - интернаты в различных районах области. В ходе культурной революции в годы довоенных пятилеток была ликвидирована неграмотность среди населения. Всему этому способствовала работа культурно- просветительных учреждений в том числе библиотек. Открытие первых библиотек явилось большим событием в культурной науки области. Особенно заметны были работы красных чайхан в деле ликвидации неграмотности, приближении книги и периодики к населению. Они заменяли функции библиотек. В них имелись книги, газеты и справочная литература, там проводились беседы, читательские конференции. Красные чайханы, вновь созданные библиотеки являлись важными очагами получения знаний, центрами проведение агитационно-пропагандистской и культурно -просветительской работы среди населения области в 20-40-е годы XX века.

Партия и правительство Таджикистана в начале 30-х годов заботилась о расширении сети библиотек, комплектовании фондов литературы на местных и русском языках, организации передвижных школьных библиотек. До начала Великой Отечественной войны был заложен фундамент для широкой пропаганды книги среди населения, важнейшим очагом которых являлся библиотека.

Большую агитационно - пропагандистскую работу выполняли библиотеки в период Великой Отечественной войны, которая потребовала решительной перестройки и активизации работы всех очагов культурно-политического просвещения: библиотек, чайхан-читален, клубов, театров, музеев и других учреждений культуры.

Задача библиотек ГБАО в годы Великой Отечественной войны заключалась в том, чтобы воспитывать массы в духе патриотизма, любви к родине, ненависти к немецко-фашистским захватчикам. Обобщение опыта, выявление специфических особенностей его развития обогащает историю культуры, служит идейно-политическому воспитанию трудящихся.

Отечественная война против немецко-фашистских захватчиков вызвала коренные изменения во всей идеологической, воспитательной и массовой работе библиотек. ЦК КП(б) Таджикистана обеспечил перестройку массово-политической и агитационной работы, ставшей важнейшим средством мобилизации всех сил тружеников тыла на выполнение заказов фронта. Укрепление морально-политического единства и дружбы народов, интернациональное и политическое воспитание составляли главное содержание библиотечной работы Горного Бадахшана. Библиотеки в горах являлись единственным очагом культуры, опорным пунктом массово-политической работы среди трудящихся масс.

В период Великой Отечественной войны библиотеки Горного Бадахшана внесли ощутимый вклад в укреплении экономической и оборонной мощи Советского государства. Они помогли тысячам людей включиться в созидательный труд, освоить новые профессии,

131 пропагандировали образцы трудового героизма, передовой производительный опыт. Это беспрецедентный опыт полного подчинения всей деятельности библиотек задачам повышения обороноспособности, укрепления тыла.

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на многие трудности: нехватку специалистов, финансов, топлива, одежды, пищи, новые книги и материалы, библиотеки беспрерывно обслуживали читателей. Библиотекари вели пропаганду героических подвигов в тылу и на фронте среди читателей, проводили многие разнообразны массовые мероприятия среди населения (лекции, доклады, беседы, громкие читки, читательские конференции, организовывали стенды, фотомонтажи, витрины, книжные выставки в которых находили свое отражение любовь к Родине, героизм, людей на фронте и в тылу). Библиотекари широко использовались центральные и местные газеты при составлении стендов, плакатов и альбомов. Библиотеки активно способствовали пропаганде инициативы в создании общенародного фонда обороны, сбору теплых вещей, подарков фронтовикам и инвалидов.

С окончанием Великой Отечественной Войне начался период ликвидации тяжелых последствий восстановления народного хозяйства в том числе библиотечной деятельности.

Партия и правительство республики проявляли постоянную заботу об улучшение работы библиотек, обеспечении ими новой литературы и библиотечном строительстве. В результате почти в каждом районе ГБАО были открыть библиотеки с читальными залами и передвижными библиотеками. Уже в 1947 году в ГБАО функционировало 20 массовых библиотек, 42 колхозных и 20 красных чайхан. В этом году была основана и областная библиотека с 20 тысячным книжным фондом. Передними были поставлены задачи широкой пропаганды лучшей литературы среди населения, проведения различных мероприятий, доставки книг в труднодоступные районы, увеличение числа книжных фондов, журналов и газет.

Библиотеками стали практиковаться различные методы пропаганды книги, такие как читательские конференции, обзоры книжных новинок, оформление книжно - иллюстративных выставок и т.д.

Для широкой мобилизации библиотечной общественности на улучшение обслуживания населения книгами и периодической печатью был созван (в 1961 г.) первый съезд библиотечных работников Таджикистана, основным вопросом которого являлись задачи доведения книги до каждого населенного пункта, до каждого жителя, вплоть до высокогорных районов ГБАО.

Укрепился материально - технической базы библиотек, строились новые библиотеки. В условиях ГБАО особое значение придавали передвижным библиотекам, пунктам выдачи книг и книгоношество. Несмотря на все этого, многие население пункты, находящие в труднодоступной местности не получали нужную литературу и периодику из-за бездорожья и отдаленности.

Приведенные данные показали, что в библиотеках отдельных районов области регулярно проводились беседы, лекции, читательские конференции, библиографические обзоры, вечера отдыха, вечера вопросов и ответов. А они способствовали увеличению число читателей, выдаче литературы, улучшению качества обслуживания. Много внимание уделяли детской книги.

В области уделяли внимание повышению уровня квалификации библиотечных работников библиотек всех уровней (областной, районной, сельской). Многие библиотекари проходили краткосрочные курсы повышения квалификации библиотечных работников. Большой вклад в подготовку квалифицированных библиотечных работников сыграли Республиканское культурно - просветительное училище (сейчас Колледж культуры . им. П.Буйдакова в районе Рудаки) и Таджикской государственный Института искусств им. М.Турсун-заде.

Партия и правительство Таджикистана уделяли большое внимание повышению уровня библиотечного обслуживания населения. С 1974 по 1980 гг. проводили централизацию государственных массовых библиотек, ставшую новым этапом в развитии библиотечного дела. Централизация в ГБАО началась после принятия Постановления Совета Министеров Таджикской ССР от 10 марта 1975 г. «О переводе государственных массовых библиотек на централизованную систему». Библиотеки превращаются в центры идеологической, информационной и культурно -просветительной работы в условиях высокогорья.

В период строительства социалистического общества быстро шло библиотечное строительство в разных районах ГБАО. Если 1946 году 42 библиотеки с 64 тысяч экз. книг обслуживали читателей, то в 1990 г. это число увеличилось до 188 библиотек с 1376 тысяч фондом.

После приобретения независимости Республики Таджикистан встала на путь демократических преобразований. Культура стала одним из основных институтов духовного развития населения Таджикистана. Однако распад Советского Союза негативно отразился на деятельности культпросветуч-реждений области, особенно библиотек. Сокращались ассигнования на развитие библиотек, получение литературы из республик бывшего СССР. Гражданская война нанесла непоправимый ущерб строительству библиотек, комплектованию и обслуживанию населения. Постепенная нормализация политическо- экономической обстановки Таджикистана, повлияло на развитие библиотек области. Несмотря на трудности библиотеки обеспечивали потребителей необходимой литературой и периодической печатью в конце 90-х годов XX в. Они проводили массовые мероприятия в том числе читательские конференции, книжные выставки, беседы, посвященные заметным событиям в общественной жизни республики. Несмотря на все трудности (недостаток новых книг, периодических изданий, бибтехники, отсутствие электричества, и мизерную заработную плату) они сохранили ценный книжный фонд, читателей, принимали активное участие в политической и культурной жизни страны. В течение 15-лет некоторые библиотеки по известным причинам не производили ремонт в помещении. Несмотря на все недостатки, библиотеки ГБАО сыграли большую роль в пропаганде миролюбивой политики Президента Республики Таджикистана.

Библиографическая деятельность является неотъемлемой частью библиотеки. Библиографическое обслуживание в библиотеках способствовало не только поиску и характеристике нужной литературе, но и оказало помощь в проведении библиографических обзоров, «дней информации», «дней специалиста». Результатом деятельности ученых, библиографов явилось составление капитальных библиографических указателей, ставших основой библиографической деятельности ГБАО. Рассмотренные указатели стали не только библиографической редкостью, но и незаменимыми источниками по изучению природы, истории, культуры, литературы и искусства. В этих библиографических указателях отражена ценнейшая литература по политической, экономической, социально- культурной жизни ГБАО с конца XIX в. до обретения независимости.

С древних времен по сей день многие ученые мира писали об истории и неповторимой природе Бадахшана. После присоединения Средней Азии к России в Советском Союзе наряду с другими науками развивалась и библиография. Особенно важна прикнижная библиография, составленная Бертельсом, Бакоевым, Агаханянцом, Синьковской, Турсуновой, Щербаковой и др. Однако, до сих пор не составлен полный свод библиографии Бадахшана. Это дело будущего. В настоящее время составление научно-вспомогательных указателей для ученых является важным шагом в изучении и обобщении существующей литературы о ГБАО в Республике Таджикистан и за ее пределами.

135

После обретения независимости Республикой Таджикистан в библиотеках ГБАО существовало множество проблем, в том числе проблемы с электричеством, топливом и даже пищей. Надо признать, что во всех библиотеках ГБАО существуют много проблем, которые мешают развитию отрасли.

Для улучшение создавшейся ситуации необходимо принять следующие меры:

-Совершенствовать научно-методическую работу: как связующего звена между теории и практикой библиотечного дела;

-координировать деятельности библиотек различных ведомостей по созданию краеведческий библиографии; -усилить маркетинговую деятельность в библиотеках; -Принять конкретные мере по адаптацию библиотек в условиях рыночной экономики, техническое перевооружение различных процессов библиотечной работы, обеспечить областные, районные библиотеки новыми компьютерными технологиями и подключить их к Интернету;

- открыть факультет культуры и искусства при Хорогское Государственном Университете, обращая особое внимание на подготовку специалистов в этой области;

- организовать депозитарный фонд литературы для хранения малоисполь-зуемых и ветхих изданий;

- так, как в настоящее время 80-85% состава фондов библиотек составляет литература на русском языке, осуществлять комплектование фондов преимущественно на родном языке;

- произвести ремонт в библиотеках области;

- укрепить штаты библиотек профессиональными библиотекарями и библиографами;

- увеличить всем работникам библиотек заработную плату;

- обеспечивать новыми книгами и необходимой библиотечной техникой все библиотеки;

- создать в центральных библиотеках районов и в областной библиотеке зал периодики и фонд редких книг. Надо в областной библиотеке им. Ленина открыть отдел редких книг (ценных книг), музей рукописей (Памироведение), и здесь собирать литературу по экономике, истории и культуре ГБАО.

Областная библиотека должна получать: а) контрольный и обязательный экземпляр всех выпускаемых книг и периодических изданий в ГБАО; б) обязательный экземпляр книг и журналов, издаваемых в Республике Таджикистан; в) собрать книги о Бадахшане, опубликованные в странах СНГ и зарубежных странах. Целесообразно в самой областной библиотеке создать музей книг и других письменных предметов.

Следует создать Ассоциацию библиотек ГБАО для поддержки библиотек при комплектовании фондов, повышения квалификации работников библиотек, обеспечения информационных потребностей потребителей библиотек.

Развитие книжного и библиотечного дела в Бадахшане будет содействовать пропаганде книг среди населения края.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История библиотечного дела в Горно-Бадахшанской автономной области (Памира)"

На правах рукописи

ГУЛОМШОЕВ СИЛЕМОНШО АКИМШОЕВИЧ иизОБЭ 183

ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В ГБАО

(Советский и постсоветский периоды)

Специальность: 07. 00. 02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Душанбе - 2007

003069183

Работа выполнена в Институте истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Пирумшоев X.

доктор исторических наук, доцент Мухиддинов С.Р.

доктор исторических наук, профессор Хотамов Н.Б.

кандидат педагогических наук, доцент, Шерматов Дж.Ш.

Ведущая организация: кафедра истории Таджикского

государственного педагогического университета им К Ш Джураева.

Защита диссертации состоится /О L 2007 г в /3 часов на заседании Диссертационного совета Д 047 008 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук, при Институте истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии Наук Республики Таджикистан (734063, г Душанбе, проспект Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им Индиры Ганди АН Республики Таджикистан

Автореферат разослан "_ УО " СХ-Нр eu$t— 2007 г Ученый секретарь

Диссертационного совета, ХГ)

кандидат исторических наук, Л?

доцент -^^rgggyj^ Гафуров A.M.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В истории развития Республики Таджикистан важную роль сыграли библиотеки, которые способствовали всестороннему и гармоническому развитию личности, совершенствованию образования и рациональной организации проведения досуга различных групп населения После обретения республикой государственной независимости одной из важнейших задач науки стало изучение истории таджикского народа и его культуры В этом контексте исследование проблем библиотечного дела, истории библиотек и книги приобрело особую актуальность История библиотечного дела в Горном Бадахшане специально не изучалась Имеется лишь ряд работ, в которых приведены данные информационного характера В связи с этим изучение истории библиотечного дела Горного Бадахшана требует от исследователей привлечения многочисленных источников, а так же всестороннего анализа научных публикаций исторического, теоретического, литературного, справочного характера, материалов по истории культуры и искусства

Библиотеки на протяжении всей истории играли важную роль в решении задач культурного строительства, воспитании человека В книгах, периодических изданиях и других аудиовизуальных средствах, составляющих фонды библиотек, аккумулируется уровень естественно-научных знаний, общественных отношений и художественной культуры Являясь неотъемлемой частью материальной базы культуры, библиотеки служат мощным средством передачи научных знаний и эстетических ценностей, надежным каналом информации во всех сферах человеческой деятельности Они содействуют становлению и формированию личности, ее идеалов, принципов Главной целью библиотек всегда было удовлетворение культурных запросов, обеспечение интеллектуальных нужд общества

Все это побудило автора впервые взяться за комплексную разработку проблемы истории библиотечного дела в Горном Бадахшане

Степень научной разработанности проблемы Иранские народы внесли важный вклад в искусство создания книг разного жанра, культуру и систему их хранения, а также пропаганде знаний В этом плане Бадахшан (Памир) не мог остаться в стороне от книготворчесгеа История появления книги в этой горной местности берет свое начало, согласно сохранившимся источникам, в VIII в (732г ) в период прав-

ления Имома Мухаммеда Бакира1 К сожалению, эта проблема, как и уровень интеллектуального развития местного населения до сих пор не стали объектом научного изучения

Русские ученые первыми приступили к исследованию разных проблем, истории книги, вопросов отношения и бережного хранения книг местным населением и пропаганды содержавшихся в них знаний в различных республиках после образования СССР. В этой связи следует особо отметить работы русских ученых К И Абрамова2, О С Чубарьяна3, В В Серова4, Е Н Шмелова5, а также среднеазиатского исследователя А Г Касымовой6 и многих других, которые посвятили данной теме свои публикации В них они рассмотрели вопросы становления и развития библиотечного дела в СССР, в том числе в Средней Азии. В некоторых из них имеется информация о библиотечной деятельности в ГБАО

Следует также отметить вклад в изучение библиотечного дела отечественных исследователей 3 М Шевченко7, С И Сулаймонова8, АХ Рахимова9, РШаропова10, Дж Ш Шерматова", Б С.Холова12,

I Дафтари Ф Исмаилиты. истории и убеждение /Пер с англ А Махмадназа-ров.-М Ладомир, 1999 -С.564

Абрамов К И История библиотечного дела в СССР -М Книга, 1980 - 352 с.

3 Чубарьян О С Общее библиотековедение. Изд 2, перераб и дополн -М Книга, 1968-269 с

4 Серов В В Совершенствование системы библиотек в развитом социалистическом обществе. -М, 1981.-271 с

5 Шмелева Е Н, Даулетова Н К Из истории библиотечного дела в Казахстане Библиотеки дореволюционного Казахстана Вып 1 - Алма-Ата, 1975-38 с

6 К^сошова А Г История библиотечного дела в Узбекистане - Ташкент. Уки-тувчи, 1981 -169 с

7 Шевченко 3 М Из истории библиотечного дела в Таджикистане - Душанбе Дониш, 1968- 134 с

8 Сулаймонов С И Библиотечное обслуживание высокогорных районов страны Проблемы организации- Автореф дис канд пед наук-М, 1983.-16 с

9 Рахимов А X Система библиографической информации в помощь развитию общественных наук История, состояние и перспективы развития (на примере Тадж ССР) Автореф дис канд пед наук -J1, 1982 -16с

10 Шаропова Р Библиографияи адабии точик (Таджикская художественная библиография) - Душанбе, 1988 - 200 с

II Шерматов ДжШ Сельская библиотека как субъект правого воспитания молодежи Условия совершенствования работы (на примере Тадж ССР) Автореф дис канд пед наук - М , 1986 -16 с

12 Холов Б Библиотечное строительство в Таджикистане Автореф дис канд пед наук -JI, 1988 -16 с

3 Шорахматова1, С Р Мухиддинова2, Ерова Ф3, Л Козыревой4 К Г Ав-гонова5 и других, исследования которых посвящены изучению истории библиотечного дела, книжного обслуживания и библиографической работе в нашей республики 3 М Шевченко в свой работе «Из истории библиотечного дела в Таджикистане», о развитию библиотек ГБАО, отмечает следующее «Постепенно книги начали проникать в отдаленные уголки Таджикистана Летом 1925г по решению ЦК КП(б) Узбекистана была открыта библиотека и Центральный клуб на Памире Для библиотеки была подобрана соответствующая литература на таджикском и киргизском языках» 6

Что касается проблемы истории книги и библиотечного дела в Горном Бадахшане, то, если не считать значимости работ таких ученых, как ЗМ Шевченко, МНазаршоев7, РМасов и Абулхаев8, ННазаршоев9, С Сулаймонов10, в целом она и поныне остается неисследованной

Таким образом, до настоящего времени не проведено ни одного исследования, в котором бы были поставлены и всесторонне изучены такие вопросы, как история библиотек и книжной культуры Горного Бадахшана

Актуальность проблемы диктуется тем обстоятельством, что в период, когда Республика Таджикистан прочно встала на путь независи-

1 Шорахматов 3 Пути оптимизации комплектования фондов сельских библиотек в условиях многоязычная (на примере Таджикистана) Автореф дис . канд пед наук-М , 1991,- 16 с

" Мухидинов С Р Библиографирование персидско-таджикской миниатюры (культурно-исторической и теоретико-методической аспекты) Авторф дис канд пед наук -М , 1993 -16 с

3 Ёров Ф История библиотечного дела в Бухарском эмирате (вторая половина XIX- начало XX вв ) - Душанбе, 1997 - 124 с

4 Козыревой Л Книжное дело Таджикистана. История книг Печать Библиотечное дело Библиографоведение (1924-1974 гг) Библиогр указатель - Душанбе, 1980-304 с

5 Авгонов К Г Библиотечное образование в Республике Таджикистан (сущность, факторы формирования, состояние и пути дальнейшего совершенствования) -Душанбе, 1998 -126 с

6 Шевченко 3 М Из истории библиотечного дела в Таджикистане - Душанбе Дониш, 1968-С 27

7 Назаршоев МН, Назаршоев КМ Сохтимони маданй дар Бадахшоии совегй (Культурное строительство в советском Бадахшане) -Душанбе. Ирфон, 1985 -152 с.

8 Масов Р М, Абдулхаев Р А Чароги маърифат (Культурное возрождение Таджикистана) - Душанбе- Ирфон, 1985 -С 39-56

9 Назаршоев Н М Культурное строительство в Горно-Бадахшанской Автономной Области в условиях развитого социализма Дис. .канд ист наук-М, 1982-С 40

10 Сулаймонов С Состояние и проблемы культурно досуговых учреждений Бадахшана//Паемномаи фарханг (Вестник культура) - 2001 -№5 - С 103-113

мости и построения демократического общества библиотеки наряду со средствами массовой информации стали важным механизмом формирования нового социума Особо возросла роль библиотек области, в политико-социальном, культурно-идеологическом, эстетическом аспектах, и в целом, образовании народа

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является комплексное изучение истории становления и развития библиотечного дела в ГБАО, обобщение тенденций его развития, выявление влияющих фактор особенностей и механизмов совершенствования библиотечной системы области, вопросы роста числа квалифицированных кадров, проблема комплектования книжных фондов, форм и методов организации обслуживания читателей

В соответствии с поставленной целью, в диссертации ставятся следующие задачи:

- изучение истории разных форм письменности, книжной культуры, а так же материалов для изготовления книг в Бадахшане (бумага, чернила, тростник и другие) как основа формирование и развитие библиотек;

- прослеживание взаимосвязей между книжными центрами Бадах-шана и другими регионами Таджикистана,

- выявление процесса создания первых библиотек на территории Бадахшана и развитие библиотечного дела в годы Советской власти,

- анализ специфики и особенностей использования библиотечных ресурсов в условиях высокогорных районов Горного Бадахшана,

- определение приоритетных направлений развития библиотечного дела на современном этапе;

- представление рекомендаций по дальнейшему совершенствованию библиотечного дела в Горном Бадахшане

Предметом исследования является история книги и библиотек, их современное состояние, проблемы развития их сети, фондов, подготовки кадров, библиотечного обслуживания Горного Бадахшана

Источниковедческой базой исследования послужили документы фондов библиотеки и архив А А Семенова в Институте истории, археологии и этнографии им АДониша Академии наук Республики Таджикистан, Центральной научной библиотеки Академии наук Республики Таджикистан им И Ганди, Центрального Государственного архива Республики Таджикистан, Государственная Книжная Палата, Национальной библиотеки Республики Таджикистан им А Фирдоуси, Областной библиотеки ГБАО им Ленина, ЦБС районных, сельских и детских библиотек ГБАО

Теоретической и практической базой исследования послужили программные, законодательные документы Республики Таджикистан, в частности «Конституция Республики Таджикистан» (6 ноября 1994г), Закон Республики Таджикистан «О культуре» (13 декабря 1997г), Закон Республики Таджикистан «О просвещении» (27 декабря 1993 , 14 мая 2004г.), Закон Республики Таджикистан «О библиотечной деятельности» (1 августа 2003г), «Концепция развития культуры Республики Таджикистан» (30 декабря 2005г.) В них уделено внимание деятельности учреждений культуры, и в частности библиотек, эффективному решению поставленных задач, качественному и коренному улучшению всей работы библиотечной сети

Анализ имеющейся научной литературы позволил выявить тенденции становления и развития библиотечного дела в Горном Бадахшане, определить социально-культурные факторы библиотечного обслуживания, его значение на современном этапе развития Республики Таджикистан Такой подход дает возможность показать социально-культурную роль библиотечного образования, как в теоретическом, так и в практическом плане, проанализировать^Процесс становления и развития библиотечного образования, определить условия дальнейшего совершенствования библиотечного дела в соответствии с уровнем экономического и научно-технического развития

Теоретико-методологическая основа исследования. Важными основами научного анализа стали положения, документы и материалы руководящих органов по проблемам организации библиотечного обслуживания населения В работе использована методика историков Д Л Иванова1, И Минаева2, А А Бобринского,3 В В Бартольда4, А А Семенова5, М С Андреева,6 Л В Ошанина7, Б И Искацдарова, М Назаршоева, Н Назаршоева, Р Масова, X Пирумшоева, М А Бубновой, Т.Г Абаевой и др, а так же Л Г Козыровой, 3 М Шевченко, С Сулаймонова, Дж Шерматова, 111 Тошева, С Мухидцинова, в которых рассматриваются проблемы библиотечного дела в разных аспектах При анализе материалов применялся ряд методов-

1 Иванова Д Л Путешествие на Памир -1884 -267 с

2 Минаев И Сведения о странах по верховьям Аму-дарья - СПб , 1897 - С 18

3 Бобринский А Секта исмаилья -М , 1902 -18с , Горцев верховое Панжа -М , 1908- 150 с

4 Бартольд В В Туркестан в эпоху монгольского нашествия Т 2 - 1990 -573 с

5 Семенов А А Из области религиозных верований Шугнанских исмаилитов //Мир ислам Т 1 - 1912 -525 с

6 Андреева М С Таджики долины Хуф (Верховья Аму-дарьи) Вып I -Сталинабад, 1953 -247 с

7 Ошинин Л В Иранские племена западного Памира Т 1 - Ташкент, 1937 -235 с

исторический, аналитический, статистический, что позволило придать работе большую объективность

Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, 20-90 -е годы XX в., то есть период наиболее быстрого и масштабного развития библиотечного дела в ГБАО Именно в этот период начинается строительства и расширение массовых, школьных, детских, сельских библиотек и проблема централизация библиотечной системы

Научная новизна. Диссертационное исследование является первым комплексным исследованием по истории книги и развития библиотечного дела в Горном Бадахшане В нем выявлены тенденции развития библиотечного дела в самом высокогорном регионе Центральной Азии, дана оценка достигнутых результатов, обобщены как позитивные, так и негативные моменты в развитии библиотек. Воспроизведение общей картины строительства библиотечного дела в Горном Бадахшане служит развитию знаний по истории библиотечного дела в Республике Таджикистан и в СНГ. Впервые в научный оборот введены новые архивные материалы и ряд других источников,.представляющих большую ценность для изучения истории библиотечного дела в Горном Бадахшане

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные его материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории таджикского народа, а так же чтение спецкурса для студентов ВУЗов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании отдела новейшей истории и отдела древней, средневековий и новой истории Института истории АН РТ Основное содержание диссертации отражено в ряде публикаций в научных статьях, тезисах докладов республиканских научных конференции Отдельные ее положения апробированы в виде лекций, прочитанных автором на библиотечном факультете ТГИИ им. М Турсун-заде По теме диссертации опубликовано 9 работ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются степень новизны работы, ее методологические основы, а также теоретическая и практическая значимость

Первая глава «Установление Советской власти на Памире и образование библиотечного дела в ГБАО (1919-1945 гг)» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «#з истории книги и книжной культуры дореволюционного Бадахшана (Памира)», рассматривается, история появления и распространения книги на территории Горного Бадахшана

Книжная культура в Горном Бадахшане, имеет древнюю историю и восходит к VIII веку нашей эры

Знатные люди имели много книг, как например, «Уммулкитоб» Имома Мухаммеда Бакира, книгу имама Джафара Садика «Худжат ул имам» и др Все это свидетельствует о том, что до приезда Носира Хусрава (XI в ) часть населения Бадахшана читали эти книги

Известный ученый-исмаилит, писатель, проповедник Носир Хус-рав в Бадахшане выбрал для проживания местность Юмган и до конца жизни (1004-1088г), те почти четверть века жил и творил здесь Он создал много ныне известных всему миру произведений, среди которых «Сафарнома» («Книга путешествия»), «Зод-ул-мусофирин» («Путевой припас путников»), «Рушноинома» («Книга света»), «Саодатно-ма» («Книга счастья»), «Шаш фасл» («Шесть разделов»), «Джомеъ-ул-хикматайн» («Свод двух мудростей»), «Хон-ул-ихван» («Трапеза братьев»), «Кушоиш ва рахоиш» («Развязывание и освобождение»), «Ваджхи дин» («Лик веры») и др

В Бадахшане Носир Хусрав открыл собственную школу, пропагандировал знания, призывал к собранию и коллекционированию книг В этом он не был одинок, у него было несколько учеников и сторонников Хотя в Бадахшане книги были распространены еще задолго до приезда Носира Хусрава, его следует считать создателем первой библиотеки в Бадахшане Благодаря ему здесь начал осуществляться обмен и перевозка книг Так как основой библиотечного дела в Бадахшане стала литература исмаилит-ского учения, здесь были собраны преимущественно религиозные книги, трактаты о религиозных сектах в исламе

Традиция изготовления бумаги в Бадахшане предположительно берет свое начало в эпоху средневековья, но из - за отсутствия данных точно определить дату ее возникновения невозможно По сведению М С Андреева «во второй половине XIX столетия в Язгуляме (Ванч-ский район-С Г ) выделывалась бумага из хлопка, который вызревал в двух язгуламских селениях - Мотраун и Будун Мастером, единственным во всех Язгуляме, был Абду-Самад, живший в селении Андарбаг (умер в конце XIX в ) Выделку бумаги он видел в Ванче, где этим занимался такой же кустарь-одиночка, каким впоследствии стал он сам Ванчский мастер Али-Шир работал в одиночестве, отрываясь от других своих занятий для выделки бумаги, когда в ней появлялась нужда Абду-Самад приспособил у себя незамысловатый инвентарь для выделки бумаги и работал от случая к случаю пишущих было немного, и бумаги

требовалось мало За один день работы он изготавливал листов десять бумаги Материалом служил исключительно хлопок, либо новый, выщипанный из коробочек (хлопок сеялся сорта «гуза», с нераскрываю-щимися коробочками), либо иногда вата старых износившихся стеганых халатов В Язгуляме имеются целые книги, написанные на его бумаге Со смертью Абду-Самада выделка бумаги в Язгуляме прекратилась» 1

Поэт, ученый, художник и искусный мастер второй половины XIX

- начала XX вв уроженец Вахана Муборак ибни Абдуллах наладил в своем хозяйстве производство бумаги, (его произведения написаны на бумаге собственного производства) Бумага 7 цветов, которую он изготовлял, более 130 лет сохраняла свое качество 18 книг Муборака, которые были изготовлены им самим, сохранились до наших дней Обложки книг из персикового дерева, покрыты шкурой козы или оленя

В кишлаке Поршнев в селении Пахор поэт Саидджафар изготовлял бумагу из тутовника С целью совершенствования своих знаний, он уезжает в Бухару, где в течение трех лет работает в мастерской по изготовлению бумаги Именно там он и освоил ремесло, перед тем как приехать в Бадахшан До тридцатых годов XX века потомок поэта -Саидджафара, Шоламов Шамсиддин занимался изготовлением бумаги, но ее объем и качество производства оставляли желать лучшего.

В конце XVIII в житель кишлака Хидорджев Рошткалинского района Силтоли, получив начальное образование у своих родителей, уезжает в Бухару для продолжения учебы в медресе, затем он переезжает в Пакистан, где успешно заканчивает обучение в одном из самых влиятельных медресе того времени и возвращается в Бадахшан Правитель Мунджана узнаёт о приезде Силтоли и приглашает его к себе в Афганистан в качестве наставника и преподавателя своих детей Он принимает приглашение правителя и несколько лет работает при его дворе в качестве преподавателя Затем возвращается в Бадахшан и привозит огромное количество книг, а также несколько станков для изготовления бумаги и печати В доме Охониезова Козидуста в кишлаке Верхний Бидиз Рошткалинского район хранится его рукопись «Хотами Той», книга «Эмир Хамза», собрание сочинений Шамси Табрези

- в доме Тайибова Джамшеда в кишлаке Хидорджев Рошткалинского района Таких примеров можно привести не мало

Бадахшанцы учились в разных странах и по возвращению на родину привозили с собой много книг Например, Мухаббатшах, известный философ XVIII века, учился в медресе города Кабула и привез с собой

1 Андреев М С Таджики долины Хуф (Верховья Аму-дарьи) Вып 2 -Сталинабад. 1958-С 211-213

в Бадахшан несколько книг «Ваджхи дин» (Лик веры), «Равшанино-ма» («Свет книги»), «Саодатнома» («Книга счастья») и «Зод-ул-мусофирин» («Свод двух мудростей»)

Его сын Шофитур Мухаббатшохзода (1869-1959гг) учился в медресе города Бухары, откуда привез в Бадахшан книги для созданной им библиотеки Она до сих пор существует в кишлаке Синдев Рошткалин-ского района и включает 1500 наименований ценных книг, 50 из которых Шофитур переписал сам почерками насх и настаълик

Город Бомбей в Индии являлся местом жительства имамов - ис-маилитов Шаха Хасаналишаха, Шаха Али Шаха и Султана Мухам-медшаха Руководители и духовные лидеры исмаилитского течения Бадахшана, посещая Индию, встречались с ними и привозили с собой много различных книг Например, одна из них «Нисаб» Шейха Саъди была переписана Улфатша Хукуматшахом в Бомбее в 1858/1859 гг

Одним из основных средств доставки книг в Бадахшан были караваны с которыми путешественники и купцы приезжали в Бадахшан из Индии, Китая, Египта, Рима и Византии и наряду с другими товарами привозили книги, бумагу, перья, другие письменные принадлежности Взамен увозили с собой драгоценные камни рубин, лазурь и сапфир Так, например, книгу «Маснави» Джалалиддина Руми привезли из Бомбея в 1914 году в Бадахшан, и ее обменял на двух быков житель кишлака Барсем Шугнанского района Бокиршо Махмадшоев 1

После присоединения Бадахшана к России начальники Памирского отряда стали играть немаловажную роль в развитии библиотечного дела Например, капитан А Е Снесарев в течение 2 лет своей работы на границе издал четыре книги «Краткий очерк Памира» (1902г ), «Памир» (1903г), «Северо-Индийский театр» в 2-х томах и «Горная Бухара»2 Они так же содействовали открытию библиотек в ГБАО

Известный русск! П ученый-ботаник Н И Вавилов, который приехал н Памир в 1916 году, писал об отряде русских пограничников в Хороге следующее «В собрании офицеров можно было видеть пианино («Беккер»-С Г), которое с огромным трудом было привезено из города Оша в Хорог (1914г -С Г) вручную и на лошадях Здесь есть и библиотека, а также место, где можно жить по европейски в течение нескольких дней»3

1 Ахмедов Б Олами китобхои ачоиб (Мир интересных книг) // Анис - 1999 -№3-4 - С 95

2 Гаврилюк А., ЯрошенкоВ Памир Фотоальбом - М Планета, 1987-С 98-100

3 Ярошенко В . Гаврилюк А Памир Фотоальбом - М Планета, 19С7 - С 102103, Ярошенко В , Гаврилюк А Памир Очерк // На суше и на море 1986 - М Мысл, 1986-С 61-64

Таким образом, до установления Советской власти в Бадахшане было собрано более 200 тысяч наименований разных книг Многим местным правителям, ишанам, поэтам по наследству доставались небольшие личные библиотеки В них хранились рукописи и книги, изготовленные местными мастерами и писарями, каллиграфами

В втором параграфе «.Становление и развитие библиотечного дела в 20-30 годы XX в » рассматривается организация библиотечного дела в указанный период

Согласно решению ЦК КП (б) Узбекистана от 11 июня 1925 года были открыты библиотека и центральный клуб в Бадахшане. В работе культурно - просветительских учреждений большую роль сыграли красные чайханы. В них устраивали читку газет, проводили мероприятия по ликвидации неграмотности взрослого населения и тд Тоже самое можно сказать о красных юртах, которые существовали в условиях Восточного Памира, и имели книги, газеты, справочники

В 1931 году на нескольких верблюдах была привезена в Хорог первая типография 2 сентября 1931 г был отпечатан на двух языках (таджикском и русском) первый номер областной газеты «Бадахшони Сурх» («Красный Бадахшан»), орган обкома КП(б) и облисполкома ГБАО 1 Газета выходила один раз в пятидневку тиражом в 250 экземпляров Выход первой газеты явился крупным культурным событием в политической жизни Бадахшана, так же как строительство новой автотрассы Ош-Хорог 14 июня 1934 года (740 км)

Через шесть лет открылась автотрасса Душанбе-Хорог протяженностью 567 км, которая была создана в течение 104 дней 2 Все это способствовало быстрому росту библиотечного дела Перед началом Великой Отечественной войны всего в ГБАО насчитывалось 60 красных чайхан Первейшей задачей культурного строительства в Бадахшане являлась ликвидация неграмотности населения в короткий срок

В 1935 году на основе фонда маленькой библиотеки (1925г), открылась Хорогская городская библиотека, а 18 июня 1936 года появились детские библиотеки В организации детских библиотек в Бадахшане оказывал помощь ЦК ЛКСМ Таджикистана, который направил в г Хорог 100 укомплектованных детских книг на таджикском языке

К концу 30-х годов XX в. библиотеки заявили о себе как о важном социальном институте, способном пропагандировать новый образ жизни Из года в год росла их роль в пропаганде политических идей и литературы для широких масс читателей Если в 1937 году во

1 Лукницкий П Таджикистан -М . Молодая гвардия, 1951 -С 343

2 Лукницкий П Сирана По-Ми-Ло //Крыша мира - Душанбе Ирфон, 1965 -С 13-16

всей области работало 3 клуба, 2 библиотеки, 2 кинопередвижки, то уже в 1940 году насчитывалось 50 колхозных и районных клубов, а также 50 библиотек

Третий параграф «Библиотечное дело ГБАО в период Великой Отечественной Войны (1941-1945гг)» содержит информацию о деятельности библиотек в данный период Великая Отечественная война (ВОВ) внесла свои коррективы в развитие библиотечного дела в Таджикистане и, в частности Бадахшане Библиотеки поддерживали тесную связь с защитниками нашей Родины Уходящие на фронт воинские части получали в дар небольшие библиотечки, которые комплектовались из художественной и политической литературы на таджикском и русском языках Специально библиотечки отправлялись в военные госпитали, призывные пункты, детские дома для эвакуированных детей и тд Для раненых бойцов-таджиков, которые находились на излечении в госпиталях различных городов страны, отправлялись книги преимущественно на родном языке

1 Интенсивно велась библиографическая работа Справочно-библиографическим отделом были подготовлены картотеки «Великая Отечественная война Советского Союза», «Таджикистан в годы Великой Отечественной войны», «Защитники Родины», «Список героев» и др , которыми пользовалось большое количество читателей Библиотекой выполнены письменные библиографические справки. «Фашизм -враг народов», «Таджики - герои Отечественной войны», «Героический труд колхозников» и т д В годы войны было составлено большое количество рекомендательных списков литературы, которые использовали городские и районных библиотеки

На столе посетитель всегда находил центральные и местные газеты Здесь же открывались тематические книжно-иллюстративные выставки, представлялись выступления руководителей партии и правительства

Особую роль в городской библиотеке г Хорога и центральной районной библиотеки играла наглядная агитация

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на многие трудности, нехватку специалистов, финансов, топлива, одежды, пищи, поступали новые книги и материалы беспрерывно, библиотеки обслуживали читателей Библиотекари вели пропаганду героических подвигов в тылу и на фронте среди читателей, проводили разнообразное массовые мероприятия среди населения (конференции, лекции, доклады, беседы, организовывали стенды, фотомонтажи, книжные выставки) Работники библиотек широко использовали центральные и местные газеты при составления стендов, плакатов и альбомов, что способство-

вало пропаганде общенародного фронта обороны, сбору теплых вещей, подарков фронтовикам и инвалидов

Вторая глава «Развитие библиотечной системы ГБАО в 19462005 гг.» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Расширение сети библиотек и централизация библиотечной системы в ГБАО 1946-1990 гг» подробно освещает состояние, развитие сети массовых библиотек и централизацию библиотечной системы (ЦБС) в ГБАО

Война нанесла огромный ущерб народному хозяйству, образованию, культуре и в том числе библиотечного дела Для восстановления и обеспечения дальнейшего развития, требовались огромные усилия всего народа Бадахшана Начался новый период- период ликвидации тяжелых последствий войны, восстановления народного хозяйства, отраслей культуры, дальнейшего неуклонного подъема библиотечного дела

В ноябре 1944г в республике был организован Комитет по делам культурно-просветительных учреждений при Совете министров Таджикской ССР 1 Комитетом были разработаны новые положения о клубах, избах-читальнях и библиотеках

В 1949 г. уже в Шугнанском районе работали три колхозных клуба, одна красная чойхана, три колхозных и государственные-массовые библиотеки, имеющие 15665 экз книжного фонда, которые обслуживали 931 читателя Среди работников библиотек и культпросветучре-ждений развернулось социалистическое соревнование за лучшую организацию работы и обслуживание населения

После подведения итогов социалистического соревнования за 1946г Совет Министров и ЦК КП(б) Таджикистана присудили переходящее Красное знамя Комитета по делам культурно — просветительных учреждений и денежную премию в сумме 3 тысяч рублей Хорогской городской библиотеке 2

23 января 1947г СНК Таджикской ССР принял Постановление «О мерах по укреплению районных и сельских библиотек», которым наметил конкретные меры по улучшению библиотечной работы В нем ставилась задача организации в 1947-1948 гг в каждом районном центре библиотеки с читальным залом, передвижным фондом и детским отделением, предоставления им соответствующих помещений и необходимого оборудования В 1947г в ГБАО работали 42 колхозные биб-

1 Чашни тиллой Ба ифтихори 50-солагии Вазорати фарх,анг (Золотой люблей К 50-летию Министерство культуры) - Душанбе Ирфон, 2004-С.19

2 Шевченко 3 М Из истории библиотечного дела в Таджикистане - Душанбе Дониш. 1968 - С 133

лиотеки, 20 массовых библиотек и 20 красных чайхан 1 5 января 1947 г в г Хор эге на основе городской библиотеки открыли областную библиотеку, которая имела 20 тысяч экз книг и 2 работника

Только в 1951 г в Ванчском районе обслуживали читателей 14 библиотек, из них 1 массовая, 11 школьных библиотек и 2 читальни- чайханы 2 Быстрыми темпами шло строительство библиотек в Бадахшане В 195бг в Шугнанском и Мургабском районах открылись новые библиотеки с большим фондом художественной и политической литературы Таким образом, быстро расширялась библиотечная сеть в Шугнанском районе В 1960 г насчитывалось 1 районная детская библиотека, 10 сельских библиотек, 3 колхозных библиотек с 39441 экз книжного фонда Услугами библиотек пользовались 6142 читателей Из всех культпросветработников области в 1959г только 1 человек был с высшим библиотечным образованием, многие не имели даже • среднего образования.

Указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР от 9 мая 1957 года было учреждено почетное звание «Заслуженный библиотекарь Таджикистана» Данное почетное звание впервые получили жители ГБАО заведующие областной детской библиотеки С Акимшоева в 1958г и областной библиотеки им В И Ленина О Аладусгова в 1961 г

В 1959 г уже в области функционировали 58 библиотек с книжным фондом около 300 тысяч экземпляров, а в 1977 г- 154 массовых библиотек с книжным фондом 1,1 млн экземпляров Их услугами пользовались 75 тысяч читателей3 Кроме массовых библиотек появились ведомственные библиотеки

В 1960г в г Хороге была построена библиотека при Доме политического просвещения КП Горно - Бадахшанского обкома с 4080 единицами фонда на русском и таджикском языках Здесь имелись микрофильмы, алфавитный каталог и читательский зал на 30 мест4

В целчх широкой мобилизации библиотечной общественности на улучшение обслуживания населения книгой в январе 1961 г был созван первый съезд библиотечных работников Таджикистана Съезд разработал широкую программу укрепления материальной базы, упорядочения финансирования, расширения существующей сети библио-

1 Масов Р М , Абдухаев Р А Чароги маърифат (Культурное возраждение Таджикистан) -Душанбе Ирфон, 1985 - 124 с

2 Пирумшоев X Ванн Очерки илмй-оммавй (Ванч Научный популярный очерк) -М 2004 -С 130

3 Бадахшони Совети - 1977 - 8 июля

4 Библиотеки СССР общественно - политического, филологического и искусствоведческого профиля Справочник.-М Книга, 1969-334 с

тек, совершенствования системы комплектования книжных фондов и улучшения библиографической работы Особое внимание съезд уделил вопросу доведения книги до каждого населенного пункта, до каждого жителя края

В 1961г. на базе Городской библиотеки (1935г ) образовалась областная библиотека с 125000 книжного, журнального и газетного фонда на русском (96000) и на таджикском языке (25000 единиц хранения) Библиотека имела читальный зал на 40 мест, и систематический каталог В нем хранился редкое издание о ГБАО 1

Начиная с 1961 г оказание методической и практической помощи в работе библиотек ГБАО, взяла на себя Государственная республиканская библиотека (ныне Национальная библиотека) им Фирдоуси В 1962г. в Рушанский, Ванчский, Калаи-Хумбский и Шугнанские районы области были командированы старшие библиографы республиканской библиотеки

Для улучшения методического руководства и оказания практической помощи сельским библиотекам по приказу Министерства культуры Республики от 3 июля 1965г Хорогская областная библиотека им Ленина стала центром методической и практической работы библиотек области В ней начали проводиться кустовое семинары и практикумы Работники и методисты области много раз выезжали в районы и оказывали помощь на местах Большой известностью в распространении положительного опыта в эти годы пользовалась библиотека сельсовета Вишхаре в кишлаке Курговат (Калай-Хумского района), которой заведовал М Газоев Библиотека обслуживала 5 кишлаков Курговат, Пошхарв, Тогмай, Шозак, Гож Население этих кишлаков составляло около 250 человек, из них 85 являлись постоянными читателями библиотеки Эти населенные пункты обслуживали М Газоев и 14 книгоношей При библиотеке существовал совет из 7 человек, который проводил литературные вечера, читательские конференции

В 1967 г в области была проведена переаттестация работников клубов и библиотек Основная цель переаттестации — подбор, расстановка и обучение кадров культпросветучреждений Из 182 работников клубных учреждений и библиотек 12 не прошли аттестацию и были заменены2 Многие культпросвет-работники после переаттестации начали поступать в высшие и средние учебные заведениях Повысился уровень квалификации библиотекарей Из 112 работников областной, районных и сельских биб-

1 Библиотеки СССР- Справочник. -М Книга, 1973 -С 300

1 Архив УК исполкома ГБАО Отчет работы за 1967 год

лиотек высшее образование имели 2, среднее специальное - 62, общее среднее-41, и неполное среднее образование 7 человек1

В честь 100-летия со дня рождения В И Ленина был проведен Всесоюзный общественный смотр работы библиотек Одним из победителей этого смотра стала библиотека кишлака Ванкалъа Шугнанского района В 1973г этой библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы» 2

Значительная работа проводилась по популяризации литературы За девять месяцев 1970 года было проведено 78 бесед, вечеров, лекций, читательских конференций, встреч, библиографических обзоров 3 В жилых микрорайонах города, на предприятиях и стройках, в геологических партиях и отдаленных животноводческих фермах были организованы передвижные библиотеки, книжный фонд которых обновлялся каждые десять дней

Однако в эти годы в работе библиотеки, наряду с успехами имелось немало нерешенных проблем Например, около половины библиотек еще не имели читальных залов, книжные фонды оценивались по количеству единиц без учета содержания имеющейся литературы и информационных потребностей населения. Из-за этого в библиотеках накопилось много ненужной и устаревшей литературы, утратившей свою научную и практическую значимость Управление культуры области слабо занималось подготовкой библиотечных работников Например, в Калаи-хумбской библиотеке из 14 работников 6 имели среднее специальное образование В Мургабском районе из 20 работников только 1 человек имел среднее специальное образование В некоторых библиотеках вместо специалистов работали водители, плотники, электрики и даже колхозники Это нанесло большой ущерб культуре ГБАО К сожалению, тогда руководство области не обратило должного внимания на развитие библиотечного дела, считая его второстепенной проблемой, особое внимание уделяя театрально -зрелищным учреждениям.

Областная библиотека с 1965г. находилась в маленьком здании, а в 1972 года она переехала в старое здание гостиницы, неприспособленное для книг. Переселение библиотеки продолжалось в течение года и разрушило годичный план мероприятий Гостиница была поделена между областной библиотекой им. В И Ленина и музыкальной шко-

1 Алидустова О О кадрах библиотекарей // Бадахшони совета - 1968 -2 авг

" Бадахшони Совета -1974 -27 нояб

3 Махмудов К Забота о читателях // Бадахшони Совета -1971 -22 окт

лой 1 В такой обстановке находились центральные библиотеки районов и кишлачных филиалов

Широкую программу по искоренению недостатков в деятельности библиотек наметило Постановление ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе» от 8 мая 1974 года Постановлением ЦК КПСС было поручено Советам Министров союзных и автономных республик, краевым и областным исполкомам Советов народных депутатов провести в 1974-1980 годах централизацию государственных массовых библиотек путем создания на базе городских и районных библиотек единой сети с общим штатом, книжным фондом, централизованным комплектованием и обработкой литературы

Централизация в республике и ГБАО началась после принятия Постановления Совета Министров Таджикской ССР от 10 марта 1975 г «О переводе государственных массовых библиотек на централизованную систему» 2 Основными задачами методической деятельности библиотек становятся повышение уровня работы библиотек как идеологических и научно-информационных учреждений, внедрение нейтрализации, выработка комплекса мероприятий по улучшению использования книжный фондов и др

При подготовке централизации в условиях ГБАО оправдало себя создание методических групп, куда входили наиболее квалифицированные работники отдела Эти группы работали по отдельным наиболее важным для ЦБС района направлениям подготовке книжных фондов и каталогов к централизации, создание справочного аппарата и др На базе 148 ранее разрозненных библиотек стали действовать 1 областная, 6 районных и 1 городская библиотеки

Таким образом, в советский период быстро развивалось библиотечное обслуживание разных районов ГБАО Если в 1946 году 42 библиотеки имели 64 тысяч экз книг, то в 1990 г 188 библиотек располагали 1376 тысяч фондом ГБАО по числу лиц с высшим образованием (на 10 тысяч жителей) занимал первое место среди субъектов Советского Союза

Во втором параграфе «Библиотеки ГБАО в годы независимости Республики Таджикистан» рассматриваются состояние, проблемы и перспективы развития библиотечного дела в ГБАО после обретения страной независимости

Новый этап в истории Республики Таджикистана и ГБАО начинается с 9 сентября 1991 года После обретения независимости, Таджи-

1 Шанбезода X Кадри китоб ва баъзе саргардонихо //Маориф ва маданият -1972 -15 авг

2 Об идеологической работе КПСС Сб документов - M. 1977 - С 82

кистаи пострадал от гражданского конфликта и стихийных бедствий Гражданская война нанесла экономике страны ущерб в размере более семи миллиардов американских долларов

16 ноября 1992 года в древнем городе Худжанде состоялась ХМ сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, имевшая судьбоносное значение для молодого таджикского государства 6 ноября 1994 года народ Таджикистана избрал Президентом Республики Таджикистан Э Рах-монова и принял Основной Закон - Конституцию независимого таджикского государства, что открыло новую веху в истории демократических преобра юваний и кулыурно-просветительных учреждений

1 сентября 1993 года при Хорогском государственном университете была открыта библиотека на базе библиотеки Дома политпросвещения Она имела 5 сотрудников и обслуживала 1048 читателей, из них 260 представителей профессорско - преподавательского состава, сотрудников и 788 студентов Фонд библиотеки составлял 40792 экземпляров книг, журналов и газет на таджикском, русском, английском и немецком языках Больше половины фонда 24000 экз (67%) составили книги на английском языке. Библиотека имеет алфавитный каталог и современную компьютерную технику, активно участвует в жизни университета

С 1993 по 1995 год ГБАО находился в политическом, экономическом кризисе Естественно, обслуживание в библиотеках ухудшилось Но, несмотря на все трудности, в них проводили конференции, организовывали книжные выставки и беседы к «50-летию Победы в ВОВ», «70-летию образования ГБАО» и других важных событий

Тогда из 192 библиотек ГБАО работали, 8 городских и районных центральных библиотек (Хорогский, Дарвозский, Ванджский, Рушан-ский, Шугнанский, Рошткалинский и Мургабский районы), 13 городских и районных, детских библиотек (Дарвоз, Вандж, Рушан, Барру-шан, Сипондж, Шугнан, Рошткалъа, Тусьян, Ишкошим, Мургаб, Хорогская центральная детская библиотека, Шошхорог и Бархорог (Верхний Хорог)) они имеют 157888 экземпляров книг и обслуживают 15148 читателей, общая книговыдача составляет 123690

Экономическом кризис не мог не сказаться на развитии библиотечного дела в ГБАО Библиотекари в месяц получают зарплату в размере от 3 до 8 американских долларов 1 Это явно недостаточно Поэтому лучшие специалисты переходят на другую работу

1 Носиров М Фарханг бояд дар хизмати халк бошад [Мусохиба бо мудири шуъбаи фарханги нох.ияи Ишкошим М Носиров / Мусохиб К Шарифзод]= (Культура должен быт в служба народа [Беседа с зав отдел культура Ишко-шимского район М Носралиева /Побеседовал К Шарифзаде]) //Адабиет ва санъат - 2001 - 13 июля

В течение многих лет помещения библиотек оставались без ремонта, оборудование и мебель в них устарели Библиотеки редко получают новые книги, журналы и газеты Даже некоторые центральные библиотеки районов не получают областную газету «Бадахшан», а республиканские журналы и газеты приходят только в областную библиотеку Из-за недостатка финансовых средства в центральной библиотеке Рошткалъинского, Шугнанского, Ишкошимского и других районов почти десять лет не получали библиотечной техники, бумаги, клея, формуляров, инвентарных книг, дневников и других необходимых материалов Например, в 2002г фовд детской библиотеки Ишкашимского района составлял 7000 экземпляров Почти десять лет по причине недостатка финансов, она не получала ни одной новой книги, и некоторые книги были утеряны читателями, другие испорчены грызунами 1

В настоящее время областная библиотека ГБАО им В И Ленина находится в не приспособленном здании бывшей гостиницы на территории 536 кв м и имеет отдел комплектования и обработки литературы, библиографическо -методический отдел, отдел обслуживания, читальный зал, зал периодики, книгохранения и архив Фонд библиотеки составляет 183863 экз книг, из них 148335 экз на русском, 35220 экз -на таджикском и 240 экз на другим языках В библиотеке работают 19 сотрудников, из них 9 человек имеет высшее специальное, 2 - высшее педагогическое и 7- среднее специальное образование Иногда областная библиотека не получает обязательный контрольный экземпляр, даже областных и районых газет ГБАО «Бадахшан», «Маърифати Шугнон», «Оинаи зиндаги», «Шохдара», «Паеми Рушон», «Зиндаги», «Дарвоз», другие Слабо работает депозитарный* отдел областной библиотеки и многие редкие ветхие книги порою исключаются из основного фонда библиотеки Это не в пользу читателя В областной библиотеке отсутствует МБА и слабо функционирует краеведческий (памироведение) отдел, а в других районных библиотеках вообще отсутствуют уголки краеведения

В областных и центральных районных библиотеках не функционируют нестационарные отделы обслуживания. В последние годы не осталось ни одного библиобуса В высокогорных условиях, некоторые кишлаки находятся на расстоянии 5-10 км от библиотеки и не каждый читатель может посещать библиотеку Очень бедна техническая база областных и центральных районных библиотек. Даже областная библиотека не имеет компьютера и другую современную технику. Почти

1 Чоршанбиева М Вазъи китобхонахои бачагона (Состояние детские библиотеки) // Зиндаги (Жизнь) -2003 - 12 апр , 28 май

* Фонд которая по течение времени устарелый по содержание

все помещения библиотек области являются неприспособленными помещениями для хранения книг За все время специально для библиотек не было построено ни одно1 о здания в ГБАО

До 1 января 2005 года в ГБАО функционировали 185 библиотек системы Министерства культуры с общим книжным фондом в 1223602 экземпляров, из них 582807 экз на таджикском, 582054 -на русском, 58468 -на кыргызском и 273 экз книга- на других языках. Из общего числа библиотек 7 являются райоными, 161 сельскими, 10 сельскими детскими, 1 городская центральная библиотека, 2 городскими филиалами, 2 детскими городскими библиотеками, 1 детской областной и 1 областной библиотекой им. В.И Ленина. В целом они обслуживают 93190 читателей

В последние годы в библиотеках ГБАО возникла проблема с кадрами Из общего числа 280 библиотечных работников 58 человек с высшим специальным образованием, 14 -с высшим педагогическим, 3 человека -с неполным высшим, 135 -со средним специальным и 73 человек -с общим средним образованием работают в 185 библиотеках системы Министерства культуры Республики Таджикистан В Мургабе го 20 библиотекарей только 4 (20%) имеют среднее специальное и 16 (80%) общее среднее образование.

В третьем параграфе «Библиографическая деятельность в Горном Бадахшане» представлена история библиографии Таджикистана и Бадахшана

Большой вклад в изучение библиографии Средней Азии внесли В В Бартольд, А А Семенов, А А Бобринский, А Бертельс, А Г Бис-нек и др Основным видом текущей библиографии до революции были списки «Новые книги» В одном из таких списков в 1900 г были опубликованы сведения о работе А А Семенова - «Материалы для изучения наречия горных таджиков Центральной Азии» (1900г) и А А Бобринского - «Орнамент горных таджиков Дарваза» (1900г )

Тематическая библиография по материалам Средней Азии впервые была составлена А А Семеновым. В 1911г им был опубликован «Библиографический указатель по ковровым тканям Азии», в 1918 г - «Описание исмаилитских рукописей», в 1926г- «Лицевые рукописи Бухарской Центральной библиотеки», а также «Каталог рукописей исторического отдела Бухарской центральной библиотеки», «Восточные рукописи в библиотеке покойного В В Вельяминова-Зернова» ( 1919г ) и др

Многие сведения о книгах и библиографии Бадахшана приведены в «Библиография Таджикистана»1, которую составил П П Иванов в 1926 г В указатель входили «Материалы библиографии по антропологии и этнографии Казахстана и среднеазиатских республик»2, «Библиография по Средней Азии»3 (1271 наименований), «Библиография»4 Бес-ника, «Этнография народов Памира»5 В 30-е годы XX в началась разработка библиографии Таджикистана

С целью сбора и изучения псмаилитских рукописей Институт народов Азии АН СССР и Отдел востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан в 1959 г организовали экспедицию в Бадахшан Перед ней была поставлена задача собрать в ГБАО различные ценные рукописные памятники На протяжении пяти сезонов экспедиция собрала 117 рукописей и редких литографий, содержащих более 300 рукописей включая копии, в том числе около 30 уникальных рукописей исмаилитского трактата XIII в После окончания работы экспедиции А Бертельс и М Бакоев составили «Алфавитный каталог рукописей, обнаруженных в Гсгоно-Бадахшанской Автономной области экспедицией 1959-1963 гг» В этой библиографии приводятся сведения о 253 наименованиях редких рукописей Указатель состоит из инвентарного номера, номера индекса, указателя редких и уникальных рукописей и именного указателя на русском и персидском языках

В 1968 г вышел в свет первый выпуск «Библиография Памира»7, в которую вошла естественно-научная литература, изданная с 1920 по 1964гг Выпуск включил в себя 1826 названий работ в алфавитном порядке В 1972г О Е Агаханянц и А С Синьковская выпустили биб-

' Библиография Таджикистана Опыт систематического указателя книг, статей и заметок на русском и западноевропейских языках о Таджикистане / Сост ПП Иванов -Ташкент, 1926-41+28 с

2 Материалы для библиографии по антропологии и этнографии Казахстана и среднеазиатских республик / Сост Е А. Вознесенская, А Б Пиатровский - Л , 1927 -С 218 - №№ 2425-2544 (АН СССР).

3 Виткинд Н Я Библиография по Средней Азии / Под ред А В Шестакова -М , 1929 - 165 с

4БесникАГ Библиография//Библиография Средней Азии 1955, №8-9

5 Бесник А Г, Зельдович Н М Этнография народов Памира Список литературы на русском языке // Советская этнография Сборник статей Вып 3 -М -Л АН СССР - 1940-С 121-146

6 Бертельс А Е , Бакаев М Алфавитный каталог рукописей, обнаруженных в Горно-Бадахшагской Автономной области экспедицией 1959-1963 гг - М Наука, 1967 - 118 с

7 Агаханянц О Е, Синьковская А С Библиографию Памира Вып 1- Душанбе Дониш, 1968 -165с

лиографический указатель «Библиография Памира Природа Дореволюционные исследования»1 Он включает в себя отечественную литературу по природе Бадахшана за период с 1835 по 1919гг В настоящий выпуск включено 321 название работ, опубликованных за 130 лет

В 1986г. Центральная научная библиотека Академия наук Таджикской ССР приступила к созданию четырехтомного библиографического указателя по истории таджикского народа с древнейших времен по 1983 года В тома первый2 и второй1 «История Таджикистана» включено 4911 названий по исторической науке на русском языке Существенные изменения происходили в деятельности библиотек районов ГБАО С участием этих библиотек проводились различные комплексные мероприятия и создавались отделы библиографии

В ГБАО первый библиографический указатель под названием «Молодые писатели Бадахшана»4 подготовлен методическим отделом областной библиотеки им В И Ленина (А Чарогабдолов) в 1990 году В него вошли 600 наименований произведений 18 молодых поэтов и писателей Бадахшана в алфавитном порядке

В 2004 г сотрудники Центральной научной библиотеки Академии наук Республики Таджикистан опубликовали указатель «Библиография Памира» (1925-1976 гг )5 Ее цель представить всю имеющуюся литературу о Горно-Бадахшанской Автономной области за 1925-1976 гг В этом указателе 5874 наименовании книг, статей из сборников, периодических изданий, рецензий на таджикском и русском языках, а также названия диссертаций и авторефератов диссертаций, защищенных по материалам Горно-Бадахшанской Автономной области Указатель снабжен вспомогательными указателями списком условных обозначений и принятых сокращений, списком использованной литературы, географическим и именным указателями на русском, таджикском и узбекском языках С периода средневековья по сей день многие ученые писали об истории и неповто-

1 Агаханяни О Е, Синьковская А С Библиография Памира Природа Дореволюционные исследования - Душанбе Дониш, 1972.-56 с

2 История Таджикистана (Библиографический указатель советской литературы 1917-1983) Т 1 -История, Исторической науки Вспомогательные исторические дисциплины Антропология. Этнография -Душанбе Дониш, 1986 -348 с

3 История Таджикистана (Библиографический указатель советской литературы 1917-1983) Т 2 - Археология Вспомогательные указатели - Душанбе Дониш, 1986-376 с

4 Адибони чавони Бадахшон (Молодые писатели Бадахшпана) Нишондихандаи шархихолии библиографи (Биобиблиографический указатель) / Сост А Чарогабдолов - Душанбе, 1990 -47 с

5 Библиогрфия Памира/Сост Л.В Турсунова, Н Г Щербакова-Душанбе, 2004 - 890с

римой природе Бадахшана Однако, до сих пор не составлен полный свод библиографии Бадахшана Это дело будущего

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из содержания диссертации, даны практические рекомендации и предложения по развитию и совершенствованию сети культурно- просветительных учреждений и библиотечного дела в целом

Для улучшение создавшейся ситуации необходимо принять следующие меры.

- следует отправлять абитуриентов для поступления на библиотечный факультет ТГИИ им М Турсун-заде, обращая особое внимание на подготовку специалистов в этой области,

- открыть факультет культуры и искусства при Хорогское Государственном Университете,

- следует открыть курсы повышения квалификации для работников библиотек при Областной библиотеке им Ленина,

- производить обмен специалистами в области библиотечного дела и информации как в стране, так и за ее пределами,

- принять чрезвычайные меры для улучшения жилищных и бытовых условий работников библиотек;

- обеспечить областные, районные библиотеки новыми компьютерными технологиями,

- центральные библиотеки необходимо подключить к Интернету,

- организовать депозитарный фонд литературы для хранения мало-используемых и ветхих изданий,

- произвести ремонт в библиотеках области,

- укрепить штаты библиотек профессиональными библиотекарями и библиографами,

- увеличить всем работникам библиотек заработную плату,

- обеспечивать новыми книгами и необходимой библиотечной техникой все библиотеки,

- создать в центральных библиотеках районов и в областной библиотеке зал периодики и фонд редких книг Надо в областной библиотеке им Ленина открыть отдел редких книг (ценных книг), музей рукописей (Памироведение), и здесь собирать литературу по экономике, истории и культуре ГБАО

Следует создать Ассоциацию библиотек ГБАО для поддержки библиотек при комплектовании фондов, повышения квалификации работников библиотек, обеспечения информационных потребностей потребителей библиотек

Развитие книжного и библиотечного дела в Бадахшане будет содействовать пропаганде книг среди населения края

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Развитие библиотечного дела Бадахшана в 1960-1980 гг // Джаббор Расулов -выдающийся государственный и общественный деятель -Душанбе, 2003 - С 63-65 (на тадж языке)

2. Сокровищница знаний - Душанбе Ирфон, 2006 - 78 с (на тадж языке)

3. Памир глазами иностранцев // Труды Технологического Университета Таджикистана - Душанбе Ирфон, 2003 -Вып 9-С 95-101

4 Бадахшан и землепроходцы [Исторический обзор] // Илм ва хаёт (Наука и жизнь) - 2003 - № 1-3 - С 44-45 (на тадж языке)

5 Изучение Бадахшана //Илм ва хает (Наука и жизнь) - 2003.- № 79 - С 13. (на тадж языке)

6 История книжного дела в Бадахшане // Наследие предков -2004 -№7.- С.71-80. (на тадж. языке).

7. Культурно- просветительские учреждения Бадахшана в годы Великой Отечественной войны // Культура Педагогический Колледж Сб науч и науч - методич статей - Душанбе, 2005 - С.49-51 (на тадж. языке)

8 История библиографии Бадахшана // Известия Академии наук республики Таджикистан Отд общест наук - 2006 -№4 - С 1-6

9 Библиотечное дело Бадахшана в период независимости // Фар-ханг (Культура) - 2006.- № 6 - С 25-26 (на тажд языке)

Печать офсетная, Формат 60x84/16. Тираж 100 экз.

Отпечатано в УИП «Кишоварз» Душанбе, ул. Гипрозем, 17